Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние мутантных аллелей генов CCR5, CCR2 и SDF1 человека на ВИЧ-инфекцию
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябов, Григорий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Вирус иммунодефицита человека первого типа.
1.1. Строение вириона ВИЧ-1.
1.2. Вирусные белки и их роль в жизненном цикле ВИЧ-1.
1.3. Деление вируса на подтипы.
1.4. Эпидемия ВИЧ-1-инфекции в России.
Глава 2. Хемокиновые рецепторы как корецепторы проникновения
ВИЧ в клетку.
2.1. Взаимодействие ВИЧ-1 с клеткой.
2.2. Хемокиновая система регуляции.
2.2.1 Классификация хемокинов.
2.2.2. Роль хемокинов в организме человека.
2.2.3. Хемокиновые рецепторы используемые ВИЧ-1.
2.3. Хемокиновый рецептор CCR5.
2.3.1. Организация гена хемокинового рецептора CCR5.
2.3.2. Структура хемокинового рецептора CCR5.
2.3.3. Возможные варианты использования хемокинового рецептора CCR5 в терапии ВИЧ-инфекции.
Глава 3. Мутации генов хемокиновой системы регуляции, оказывающие влияние на ВИЧ-инфекцию.
3.1. Мутации в гене хемокинового рецептора CCR5, оказывающие влияние на ВИЧ-инфекцию.
3.1.1. Делеция в открытой рамке считывания гена хемокинового рецептора CCR5.
3.1.2. Другие мутации гена хемокинового рецептора CCR и его лигандов.
3.2. Мутации других генов хемокиновой системы регуляции, оказывающие влияние на ВИЧ-инфекцию.
3.3. Гаплотипы гена хемокинового рецептора CCR5.
3.4. Описание групп, исследовавшихся при изучении роли мутаций влияющих на вероятность заражения и развитие ВИЧ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 1. Материалы и методы.
1.1. Метод получения «грубых» лизатов мононуклеарных клеток периферической крови.
1.2. Метод детекции мутантного аллеля гена CCR-5.
1.3. Метод детекции мутантного аллеля гена CCR-2.
1.4. Метод детекции мутантного аллеля гена SDF1.
1.5. Метод детекции полиморфизма CCR5-59029A/G, располагающегося в промоторной области гена CCR5.
1.6. Электрофоретический анализ препаратов ДНК.
1.7. Серологический метод определения подтипов вируса иммунодефицита человека первого типа.
1.8. Использование метода сравнительной электрофоретической подвижности гетеродуплексов для определения подтипа вируса.
1.9. Амплификация нуклеотидных последовательностей области р24 гена gag.
1.10. Определение и анализ нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК.
1.11. Статистическая обработка данных.
1.12. Сбор эпидемиологических данных.
1.13. Формирование группы «контактных» наркоманов.
Глава 2. Изучение вспышки ВИЧ-инфекции в гЛысьва
Пермской области.
2.1. Необходимая информация о г. Лысьва.
2.2. Эпидемиологическая характеристика вспышки ВИЧ-инфекции в г. Лысьва, среди лиц практикующих внутривенное введение психоактивных препаратов.
2.3. Особенности употребления психоактивных препаратов в г.Лысьва.
2.4. Обнаружение и характеристика группы «контактных» наркоманов -наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем, но оставшихся серонегативными.
2.5. Формирование двух контрольных групп: группы
ВИЧ-инфицированных и группы здоровых доноров.
Глава 3. Характеристика вируса, вызвавшего эпидемию в гЛысьва.
3.1. Анализ сывороток, полученных от ВИЧ-инфицированных наркоманов г.Лысьва, методом иммуноферментного анализа.
3.2. Генотипирование образцов ДНК, полученных от ВИЧ-инфицированных наркоманов г.Лысьва, методом сравнительной оценки электрофоретической подвижности гетеродуплексов для генов env и gag.
3.3. Анализ первичной структуры областей гена gag, кодирующих участок белка р24, вариантов ВИЧ-1, выделенных в г.Лысьва.
Глава 4. Изучение распространения мутантных аллелей генов
CCR2, CCR5 и SDF1 среди группы здоровых доноров.
Глава 5. Изучение распространения мутантных аллелей генов
CCR2, CCR5 и SDF1 среди ВИЧ-инфицированных наркоманов и группы «контактных».
5.1. Изучение распространения мутантных аллелей генов CCR2,
CCR5 и SDF1 среди ВИЧ-инфицированных наркоманов.
5.2. Изучение распространения мутантных аллелей генов CCR2,
CCR5 и SDF1 в группе «контактных».
5.2.1. Выделение двух подгрупп в группе «контактных» наркоманов.
5.2.2. Изучение распространения мутантных аллелей генов CCR2, CCR5 и SDF1 среди группы «контактных» наркоманов и двух выделенных подгрупп.
5.3. Сравнение распределений мутантных аллелей генов CCR2, CCR5 и SDF1 в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и «контактных» наркоманов.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние мутантных аллелей генов CCR5, CCR2 и SDF1 человека на ВИЧ-инфекцию"
Актуальность проблемы. Вирус иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1) активно изучается исследователями разных стран с момента его открытия в 1983 г. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день эффективные способы борьбы с этим опасным заболеванием отсутствуют. В то же время, начиная с 1996 г., в литературе стали появляться данные о генетической устойчивости некоторых индивидов к заражению ВИЧ-1. Было показано, что мутации в генах хемокиновых рецепторов, используемых вирусом как корецепторы при проникновении в клетку, влияют на вероятность заражения. Первой обнаруженной мутацией была делеция в гене CCR5 (CCR5A32). Было установлено, что люди, гомозиготные по этому делеционному аллелю, обладают повышенной устойчивостью к заражению ВИЧ-1 (Dean et al. 1996; Liu et al., 1996; Samson et. al., 1996). Позднее появились сообщения о других мутациях, потенциально способных влиять не только на вероятность заражения, но и на течение заболевания (McDermott et al., 1998; Magierowska et al., 1999; Winkler et al., 1998). Однако необходимо отметить, что данные о возможной роли большинства мутаций (за исключением делеции CCR5A32) зачастую противоречивы. Более того, связь между сочетаниями мутантных аллелей в разных генах, отвечающих за функционирование иммунной системы человека, и возможностью инфицирования ВИЧ-1 практически не исследована.
Основным подходом к изучению влияния мутаций или аллельных полиморфизмов на возможность заражения ВИЧ-1 служит анализ генотипов предварительно отобранных и тщательно охарактеризованных групп лиц, подвергавшихся опасности заражения, но оставшихся не зараженными. В настоящий момент существуют такие группы неинфицированных людей, вступавших в половые контакты с ВИЧ-инфицированными без использования презервативов (Aarons et al. 1997, Dean et al., 1996; Winkler et al., 1998), а также реципиентов крови или ее продуктов, контаминированных вирусом (Dean et al. 1996; Salkowitz et al., 2001; Wilkinson et al. 1998). Необходимо отметить, что во всех перечисленных выше работах исследовалось влияние мутаций в геноме человека на возможность заражения ВИЧ-1 подтипа В. В связи с этим, представляло интерес выяснить возможную роль мутаций в генах хемокиновой системы CCR5, CCR2 и SDF1 при парентеральном пути передачи вируса в среде лиц, практикующих внутривенное применение психоактивных препаратов. При этом изучаемая группа подвергалась риску заражения вирусом подтипа А, что особенно важно в условиях распространяющейся в Российской Федерации эпидемии ВИЧ-1 среди наркоманов, вызванной именно этим вариантом ВИЧ-1 (Бобков и др., 1998).
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение влияния мутаций генов CCR5, CCR2 и SDF1 и их сочетаний на возможность заражения ВИЧ-1 лиц, практикующих внутривенное введение психоактивных веществ.
В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Выявление группы лиц с общим источником заражения, основным фактором риска заражения которых явилось внутривенное употребление психоактивных препаратов.
2. Генетическая характеристика вируса, вызвавшего эпидемию.
3. Наблюдение за ходом эпидемии, выделение группы наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения вирусом, но остававшихся не заразившимися («контактной» группы), и мониторинг этой группы на протяжении трех лет.
4. Изучение частот встречаемости аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G в группе здоровых доноров.
5. Изучение частот встречаемости, аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G среди «контактных» лиц и ВИЧ-инфицированных наркоманов.
6. Сравнение значений частот встречаемости, аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G, полученных в группах ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров, с аналогичными значениями, полученными для группы «контактных» наркоманов.
Научная новизна работы. В результате проведенной работы были определены частоты встречаемости аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G среди здоровых доноров жителей Российской Федерации. Была обнаружена и охарактеризована группа «контактных» наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 подтипа А парентеральным путем, но остававшихся не зараженными. Получены данные о влиянии мутаций CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и CCR5-59029A/G полиморфизма, а также их сочетаний на вероятность заражения при парентеральном пути передачи ВИЧ-1 подтипа А.
Практическая ценность.
1. Полученные частоты встречаемости мутаций CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G среди здоровых доноров могут быть использованы в качестве стандартных значений при дальнейшем изучении различных групп, подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, а также для оценки генетической устойчивости популяции.
2. Обнаруженная и охарактеризованная группа наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, но оставшихся неинфицированными, может быть использована для дальнейшего изучения генетических факторов, влияющих на вероятность заражения ВИЧ-1.
3. Полученные данные о протективной роли гомозиготного состояния аллеля CCR5A32 и сочетаний мутантных аллелей CCR5A32 и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A/CCR5-59029А при парентеральном пути передачи вируса на заражение ВИЧ-1 могут использоваться при оценке генетической устойчивости популяции при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Рябов, Григорий Сергеевич
выводы
1. Частота встречаемости аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и CCR5-59029G среди здоровых доноров составляет 0,100 (95% доверительный интервал ±0,031), 0,119 (±0,034), 0,204 (±0,044) и 0,400 (±0,051), соответственно.
2. Вспышка ВИЧ-инфекции в г.Лысьва среди лиц, практикующих внутривенное применение психоактивных препаратов, возникла из одного источника и была вызвана вариантом ВИЧ-1 подтипа А, характерным для этой группы риска в России.
3. Выявлена и охарактеризована для долговременного наблюдения группа лиц (п=75), подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем, но оставшихся не инфицированными.
4. Генотип CCR5A32/CCR5A32 сообщает высокий уровень устойчивости к заражению ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
5. Частота встречаемости сочетания мутаций CCR5A32 и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии в группе «контактных» лиц была достоверно выше по сравнению с двумя контрольными группами здоровых доноров и ВИЧ-инфицированных наркоманов (р=0,049 и р=0,030, соответственно), что свидетельствует о протективном эффекте данного сочетания мутаций при заражении ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенных исследований была впервые обнаружена и охарактеризована группа «контактных» наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения вирусом, но остававшихся не заразившимися (п=75). От исследованных ранее групп, также состоящих из не заразившихся ВИЧ-1 людей, ее отличает ряд факторов.
В первую очередь это высокая степень гомогенности как по возрасту, так и по этнической принадлежности, что позволяет уменьшить как генетическую, так и социальную гетерогенность, препятствующую выявлению генетических признаков влияющих на заражение ВИЧ-1. Во-вторых, все члены группа «контактных» наркоманов, неоднократно подвергались риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем. В аналогичных работах исследовалась устойчивость к заражению ВИЧ-1 при риске заражения половым путем или при переливании контаминированной вирусом крови или ее компонентов. Также необходимо отметить, важность исследования устойчивости к ВИЧ-1 подтипу А, что особенно актуально, поскольку, не менее 93% всех случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране вызваны именно этим подтипом. Более того, изучение представителей европеоидной расы, инфицированных штаммом ВИЧ-1, характерным для Африканского континента, представляет особый интерес, так как в последнее время отмечается резкий рост числа случаев ВИЧ-инфекции, вызванных вариантами ВИЧ-1 подтипов, отличных от В, в Европе и США. Можно предположить, что африканские варианты вскоре могут начать доминировать и в этих странах, в первую очередь, из-за массовой миграции населения в направлении Юг-Север. Все это делает изучение наследственных факторов, влияющих на инфицирование вариантами ВИЧ-1 подтипов, отличных от В, важным моментом исследования. Таким образом, обнаруженная и охарактеризованная группа наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, но оставшихся не инфицированными, является уникальной и может быть использована для дальнейшего изучения генетических факторов влияющих на вероятность заражения ВИЧ-1.
В работе были получены значения частот встречаемости мутаций CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G среди здоровых доноров, которые могут быть использованы в качестве стандартных значений при дальнейшем изучении различных групп, подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, а также для оценки генетической устойчивости популяции. Значения частот встречаемости мутантных аллелей трех последних мутантных аллелей были определены впервые на территории Российской Федерации.
Полученные данные о протективной роли гомозиготного состояния аллеля CCR5A32 и сочетаний мутантных аллелей CCR5A32 и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A/CCR5-59029A могут использоваться при оценке генетической устойчивости популяции при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем. Это особенно важно в условиях эпидемии ВИЧ-1-инфекции на территории Российской Федерации, где основным фактором риска заражения в настоящее время является практика внутривенного применения психоактивных препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние мутантных аллелей генов CCR5, CCR2 и SDF1 человека на ВИЧ-инфекцию"
На правах рукописи
Рябов Григорий Сергеевич
ВЛИЯНИЕ МУТАНТНЫХ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОВ ССЯ5, ССЯ2 И БВГ1 ЧЕЛОВЕКА НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ
03.00.03 - молекулярная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в ГУ вирусологии им. Д И. Ивановского РАМН. Научные руководители:
доктор биологических наук Бобков Алексей Филиппович кандидат медицинских наук Зверев Сергей Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кущ Алла Александровна кандидат биологических наук Шадрина Мария Игоревна
Ведущая организация - ГУ ЦНИИ эпидемиологии Минздрава РФ
Защита диссертации состоится « ( » 2004г.в/^часовна заседании
Диссертационного совета Д 001.020.01 в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН по адресу: Москва, 123098, ул. Гамалеи, 16.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Косякова HП
2004-4 27454
Актуальность проблемы. Вирус иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1) активно изучается исследователями разных стран с момента его открытия в 1983 г. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день эффективные способы борьбы с этим опасным заболеванием отсутствуют. В то же время, начиная с 1996 г., в литературе стали появляться данные о генетической устойчивости некоторых индивидов к заражению ВИЧ-1. Было показано, что мутации в генах хемокиновых рецепторов, используемых вирусом как корецепторы при проникновении в клетку, влияют на вероятность заражения. Первой обнаруженной мутацией была делеция в гене CCR5 (CCR5A32). Было установлено, что люди, гомозиготные по этому делеционному аллелю, обладают повышенной устойчивостью к заражению ВИЧ-1 (Dean et al. 1996; Liu et al., 1996; Samson et. al., 1996). Позднее появились сообщения о других мутациях, потенциально способных влиять не только на вероятность заражения, но и на течение заболевания (McDermott et al., 1998; Magierowska et al., 1999; Winkler et al., 1998). Однако необходимо отметить, что данные о возможной роли большинства мутаций (за исключением делеции CCR5A32) зачастую противоречивы. Более того, связь между сочетаниями мутантных аллелей в разных генах, отвечающих за функционирование иммунной системы человека, и возможностью инфицирования ВИЧ-1 практически не исследована.
Основным подходом к изучению влияния мутаций или аллельных полиморфизмов на возможность заражения ВИЧ-1 служит анализ генотипов предварительно отобранных и тщательно охарактеризованных групп лиц, подвергавшихся опасности заражения, но оставшихся не зараженными. В настоящий момент существуют такие группы неинфицированных людей, вступавших в половые контакты с ВИЧ-инфицированными без использования презервативов (Aarons et al. 1997, Dean et al., 1996; Winkler et al., 1998), а также реципиентов крови или ее продуктов, контаминированных вирусом (Dean et al. 1996; Salkowitz et al., 2001; Wilkinson et al. 1998). Необходимо отметить, что во всех перечисленных выше работах исследовалось влияние мутаций в геноме человека на возможность заражения ВИЧ-1 подтипа В. В связи с этим, представляло интерес выяснить возможную роль мутаций в генах хемокиновой системы CCR5, CCR2 и SDF1 при парентеральном пути передачи вируса в среде лиц, практикующих внутривенное применение психоактивных препаратов. При этом изучаемая группа подвергалась риску заражения вирусом подтипа А, что особенно важно в условиях распространяющейся в Российской Федерации эпидемии ВИЧ-1 среди наркоманов, вызванной именно этим вариантом ВИЧ-1 (Бобков и др., 1998).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение влияния мутаций генов ССИ5, ССИ2 и 8ВИ и их сочетаний на возможность заражения ВИЧ-1 лиц, практикующих внутривенное введение психоактивных веществ. В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Выявление группы лиц с общим источником заражения, основным фактором риска заражения которых явилось внутривенное употребление психоактивных препаратов.
2. Генетическая характеристика вируса, вызвавшего эпидемию.
3. Наблюдение за-ходом эпидемии, выделение группы наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения вирусом, но остававшихся не заразившимися («контактной» группы), и мониторинг этой группы на протяжении трех лет.
4. Изучение частот встречаемости аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей ССЯ5Л32, ССИ2-641, 8БН-3'А и полиморфизма ССИ5-59029Л/0 в группе здоровых доноров.
5. Изучение частот встречаемости, аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей ССИ5Л32, ССИ2-641, 8БН-3'А и полиморфизма ССИ5-59029Л/0 среди «контактных» лиц и ВИЧ-инфицированных наркоманов.
6. Сравнение значений частот встречаемости, аллельных состояний и сочетаний мутантных аллелей ССЯ5Л32, ССИ2-641, 8БР1-3'А и полиморфизма ССК5-59029Л/0, полученных в группах ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров, с аналогичными значениями, полученными для группы «контактных» наркоманов.
Научная новизна работы. В результате проведенной работы были определены частоты встречаемости аллелей ССК5Л32, ССИ2-641, 8ВН-3'Л и полиморфизма ССИ5-89029Л/0 среди здоровых доноров на территории Российской Федерации. Была обнаружена и охарактеризована группа «контактных» наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 подтипа А парентеральным путем, но остававшихся не зараженными. Получены данные о влиянии мутаций ССИ5Л32, ССИ2-641, 8ВН-3'Л и ССИ5-59029Л/0 полиморфизма, а также их сочетаний на вероятность заражения при парентеральном пути передачи ВИЧ-1 подтипа А.
Практическая ценность.
1. Полученные частоты встречаемости мутаций ССИ5Л32, ССИ2-641, 8ВН-3'Л и полиморфизма ССК5-59029Л/0 среди здоровых доноров могут быть использованы в качестве стандартных значений при дальнейшем изучении различных групп,
подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, а также для оценки генетической устойчивости популяции.
2. Обнаруженная и охарактеризованная группа наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, но оставшихся неинфицированными, может быть использована для дальнейшего изучения генетических факторов, влияющих на вероятность заражения ВИЧ-1.
3. Полученные данные о протективной роли гомозиготного состояния аллеля CCR5A32 и сочетаний мутантных аллелей и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии на фоне: полиморфного варианта CCR5-59029A/CCR5-59029A при парентеральном пути передачи вируса на заражение ВИЧ-1 могут использоваться при оценке генетической устойчивости популяции при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вспышка ВИЧ-инфекции в г.Лысьва. среди лиц, практикующих внутривенное применение психоактивных препаратов, возникла из одного источника и была вызвана вариантом ВИЧ-1 подтипа А, характерным для этой группы риска в России.
2. Выявлена и охарактеризована группа лиц (п=75), подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем, но оставшихся не инфицированными.
3. Генотип CCR5A32/CCR5A32 сообщает высокий уровень устойчивости к заражению ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
4. Сочетание мутаций CCR5A32 и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии сообщает высокий уровень устойчивости к заражению ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
Апробация работы состоялась 18 декабря 2003 года на совместном заседании отдела молекулярной вирусологии и совета по предварительной экспертизе диссертационных работ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН. Материалы диссертации были доложены на 8-й Европейской конференции по клиническим аспектам и лечению ВИЧ-инфекции (г. Афины, 2001 г.) и на научно-практической конференции "ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты с парентеральным механизмом заражения: Эпидемиология, Профилактика, Диагностика, Клиника, Лечение" (г. Суздаль, 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения, заключения, выводов и
списка литературы, включающего 213 библиографических ссылок. Работа изложена на 132 страницах, включая 21 рисунок и 14 таблиц.
Экспериментальная часть
Материалы и методы. В данной работе нами было сформировано и исследовано три группы лиц. Первую группу составили ВИЧ-инфицированные (п=114) выявленные на территории Пермской области в период с 1996 г. по 2000 г. Вторую группу составили здоровые доноры (п=186). Третья группа была обнаружена во время проведения эпидемиологического расследования вспышки ВИЧ-инфекции в г. Лысьва Пермской области среди лиц, практикующих внутривенное употребление психоактивных веществ. В данную группу, вошли наркоманы, употреблявшие психоактивные вещества совместно с ВИЧ-инфицированными, но оставшиеся не зараженными (группа «контактных» наркоманов; п-75).
Для всех трех исследуемых групп были определены аллельные состояния мутаций CCR5A32, «Ж2-641, SDFl-3'A и полиморфизма CCR5-59029A/G. Детекция мутаций CCR5A32 проводилась с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Присутствие мутантного аллеля CCR5 оценивали по появлению меньшего фрагмента, размером 157 нуклеотидных пар, который выявлялся либо одновременно с фрагментом дикого типа (гетерозиготное состояние мутантного аллеля) либо без него (гомозиготное состояние мутантного аллеля).
В случае мутаций «Ж2-641, SDFl-3'A и полиморфизма CCR5-59029A/G, представляющих собой точковую замену одного нуклеотида на другой, полученные ПЦР фрагменты обрабатывались специфической эндонуклеазой, вносящей или не вносящей разрыв в зависимости от наличия или отсутствия замены. В случае мутации CCR2-641 использовалась эндонуклеаза Fok I, SDFl-3'A - Mspl и в случае полиморфизма CCR5-59029A/G - эндонуклеаза МЫ.
Для серологического анализа сывороток крови ВИЧ-инфицированных наркоманов были использованы 2 синтетических олигопептида, гомологичные основному нейтрализующему эпигону gpl20 ВИЧ-1 - PI (RKSIHIGPGRAFYATGD), реагирующий с сыворотками, полученными от пациентов, инфицированных вариантами вируса подтипа В и Р2 (RTSVRIGPGQVFYKTGD), реагирующий с сыворотками, полученными от пациентов, инфицированных вариантами вируса подтипа A (Cheingsong-Popov, et aL, 1994). Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием синтетических пептидов проводили по ранее описанному методу (Bobkova й а1., 2001).
Для определения подтипов генов env и gag ВИЧ-1 использовали метод оценки электрофоретической подвижности гетеродуплексов. Оценку результатов проводили, сравнивая электрофоретическую подвижность гетеродуплексов, образованных в результате отжига анализируемого образца со стандартными продуктами ПЦР подтипов А-Н (Delwart et al., 1993; Heyndiickx et al, 2000).
Фрагменты ДНК, соответствующие области гена gag ВИЧ-1, с координатами 1348- 1881 (координаты приведены для нуклеотидной последовательности гена gag ВИЧ-1 штамма НХВ2) были амплифицированы с помощью ПЦР с использованием двух пар праймеров: 5'-GACACCAAGGAAGCTCTAGATAA-3'/5'-
AGACAGGCTAATTTTTTAGGGA-3' - для первого раунда и 5'-ATGCTGAACATAGTGGGGGQACACC-3'/5'-AGCAAGGGTTTTGGCTTGAGG€-3' для второго.
Для определения нуклеотидных последовательностей обоих цепей ДНК ВИЧ-1 использовали коммерческий набор dRhodamin Terminator Cycle Sequecing Kit (Perkin Elmer, Великобритания). Нуклеотидные последовательности определялись с помощью автоматического секвенатора (ABI Prism 310 Genetic Analyser, Perkin Elmer, Великобритания). Полученные нуклеотидные последовательности обрабатывали с помощью Editview 1.0.1 программы (Macintosh, США). Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей проводили с помощью метода «ближайших соседей» с использованием программы Mega2 (Arizona State University, США).
Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «Basic Statistics» и «Nonparametric Statistics» из пакета STATISTICA (StatSoft Inc., Tulsa, USA). Первая программа использовалась при описании полученных распределений близких к нормальным, а также расчета среднего значения, медианы распределения, стандартного отклонение и 95% доверительного интервала. Вторая программа использовалась для определения статистической достоверности отличия полученных долей мутантных генотипов в исследуемых группах. Для оценки использовался односторонний критерий Фишера, уровень статистической значимости был определен как 0,05.
Сбор и обработку эпидемиологических данных, проводили совместно с заведующим лабораторией Пермского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом кандидатом медицинских наук С.Я.Зверевым и врачом лаборатории Ю.И-Аликиной. Выявление факторов риска, возможных мест заражения, а также эпидемиологических связей между ВИЧ-инфицированными проводили на основе опроса пациентов при сборе эпидемиологического анамнеза. Во время исследования
проводилась регистрация всех случаев ВИЧ-инфекции, выявленных в г.Лысьва, с указанием Ф.И.О., даты рождения, пола, места жительства, причин обследования, дат первого положительного результата на антитела к ВИЧ методом ИФА и иммуноблота, потенциального источника заражения, также фиксировались факторы риска заражения и сопутствующие заболевания (гепатиты В и С и др.). На основе полученных данных были составлены цепочки, отражающие эпидемиологические связи между пациентами.
1. Изучение вспышки ВИЧ-инфекции в гЛысьва Пермской области
1.1. Эпидемиологическая характеристика вспышки ВИЧ-инфекции в гЛысьва,
среди лиц практикующих внутривенное введение психоактивных препаратов.
Нами была обнаружена и исследована вспышка ВИЧ-инфекции в городе Лысьва Пермской области. В результате проведенного эпидемиологического расследования был установлен первый ВИЧ-инфицированный житель города, им стал пациент № 62 (номера лиц с диагнозом "ВИЧ-инфекция" даны в порядке их регистрации на территории Пермской области), мужчина 1978 г. рождения. Предположительным местом инфицирования № 62 была Тверь, где он употреблял наркотики совместно с местными жителями в период службы в армии с ноября 1996 г. по ноябрь 1998 г. Одновременно с ним, по-видимому, заразился его сослуживец, выявленный 27 ноября 1998 г. под № 59. После прохождения воинской службы пациенты № 59 и № 62 возвратились в Лысьву, где пациент №.62, продолжая внутривенное употребление психоактивных веществ, явился источником инфекции еще для двух человек (пациенты № 77 и № 84). Далее эпидемия продолжала распространяться, и на начало июня 1999 г. количество ВИЧ-инфицированных в Лысьве составило 26 человек. Схема распространения эпидемии ВИЧ-инфекции на начало июня 1999 г. в г.Лысьва представлена на рисунке 1 А. Поскольку до регистрации этих пациентов случаи ВИЧ-инфекции в г.Лысьва не выявлялись, по-видимому, все последующие случаи ВИЧ-инфекции были связаны между собой. Эпидемия ВИЧ-инфекции в городе продолжала развиваться, и в мае-июне 1999 г. было зарегистрировано максимальное количество ВИЧ-инфицированных. Затем в эпидемии наметился спад, а, начиная с апреля 2000 г., выявлялось уже не более одного инфицированного в месяц. Общее число ВИЧ-инфицированных в городе к 30 ноября 2000 г. составило 72 человека, из которых, по крайней мере, 60 были, по данным эпидемического расследования, инфицированы из одного источника. Схема распространения эпидемии, по данным на конец ноября 2000 г., представлена на рисунке 1Б.
Рис. 1А. Схема распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в г.Лысьва на начало июня 1999 г. ВИЧ-инфицированные.
С ) - ВИЧ-инфицированная женщина I | - ВИЧ-инфицированный мужнина
- - совместное употребление наркотиков
• - половые контакты
Рис 1Б Схема распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в гЛысьва на 30 ноября 2000 г
- номера на схеме обозначают ВИЧ - инфицированных, пронумерованных в порядке их регистрации на территории Пермской области • - половые контакты
- - совместное употребление наркотиков
{ - помечены ВИЧ-инфицированные, от которых был получен клинический материал
1.2. Обнаружение и характеристика группы «контактных» наркоманов -наркоманов, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем, но оставшихся серонегативными.
За весь период проведения исследования с 1999 г. по 2003 г. практически единственным психоактивным препаратом, употребляемым внутривенно в Лысьве, являлся кустарно изготовляемый из маковой соломки жидкий опиат-содержащий наркотик, известный под названием "ханка". Употребление данного наркотического вещества представляет собой групповую акцию, сопряженную с высоким риском заражения при условии, что хотя бы один из ее участников вирусоноситель. Таким образом, все остальные потребители, кроме ВИЧ-позитивного, «контактировали» с ним и подвергались риску заражения. Лица, характеризующиеся таким риском заражения, но оставшиеся не инфицированными, составили группу «контактных» наркоманов. Под совместным употреблением наркотиков в данной работе подразумевается наличие хотя бы одного из перечисленных ниже факторов: а) использование группой потребителей наркотиков одного общего шприца или иглы для внутривенного введения наркотических веществ; б) распределение готовых для употребления наркотиков из общей емкости; в) промывание использованных шприцев в одной общей емкости с целью их дальнейшего применения; г) использование цельной крови для контроля качества (по отсутствию гемолиза) кустарно приготовленного раствора наркотика.
Схема, отражающая возможные эпидемиологические контакты, связанные с совместным употреблением психоактивных веществ, между ВИЧ-инфицированными и «контактными» наркоманами, по данным на начало июня 1999 г., представлена на рисунке 2. Рисунок представляет собой схему распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в г.Лысьва (Рис. 1А), дополненную сведениями о 36 «контактных» наркоманах, принимавших психоактивные вещества совместно с ВИЧ-инфицированными, выявленных на начало июня 1999 г. (здесь и далее номера «контактных» наркоманов даны в соответствии с базой данных Пермского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом). По мере развития эпидемии ВИЧ-инфекции число «контактных» увеличивалось. Однако постепенно темпы вовлечения новых лиц в эпидемический процесс замедлились, и после августа 1999 г. появление новых лиц в группе «контактных» мы отмечали уже крайне редко. Дополнительно, параллельно с ростом числа «контактных» наркоманов, с июля 1999 г. начался обратный процесс: группа «контактных» наркоманов начала сокращаться за счет того, что некоторые ее члены становились ВИЧ-инфицированными. Однако в начале 2000 г. ситуация окончательно стабилизировалась, и изменения в составе этой группы прекра-
Рис. 2. Схема распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в г.Лысьва на начало июня 1999г. ВИЧ-инфицированные и "контактные" наркоманы.
) | ( 3 - "контактные" наркоманы (м/ж)
-ВИЧ-инфицированные наркоманы (м/ж)
- - совместное употребление наркотиков
• - половые контакты
тились. Размер группы «контактных» на этот момент составил 75 человек. Начиная с этого момента, ни один член этой группы не был идентифицирован до настоящего времени как серопозитивный.
1.3. Формирование двух контрольных групп: группы ВИЧ-инфицированных и группы здоровых доноров.
В процессе работы нами было сформировано две контрольные группы ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров. В группу ВИЧ-инфицированных вошли 114 человек, 38 из них было заражено в результате эпидемии ВИЧ-инфекции в г.Лысьва. Число ВИЧ-инфицированных наркоманов было увеличено за счет тех, кто был выявлен в других городах Пермской области (п=76) в период с 1996 г. по 1999 г. Группа, здоровых доноров была составлена из 186 человек, без хронических заболеваний и не находящихся в близком родстве.
2. Характеристика вируса, вызвавшего эпидемию в гЛысьва -
2.1. Анализ сывороток, полученных от ВИЧ-инфицированных наркоманов гЛысьва, методом иммуноферментного анализа.
Образцы сывороток были получены нами в период с 1999 г. по 2000 г. от 38 ВИЧ-инфицированных (26 мужчина и 12 женщин) - жителей г. Лысьва. Результаты анализа показали, что 33 из 38 сывороток (86,8%) принадлежали к серотипу А. Остальные 5 сывороток не реагировали ни с одним из двух пептидов. Поскольку в 1999-2000 гг. на территории России среди наркоманов циркулировали варианты ВИЧ-1, относящиеся только к двум подтипам гена env - А и В, которые легко дифференцируются с помощью УЗ-ИФА, можно было предположить, что вспышка ВИЧ-инфекции в г.Лысьва была вызвана вариантом ВИЧ-1 подтипа А.
2.2. Генотипирование образцов ДНК, полученных от ВИЧ-инфицированных наркоманов гЛысьва, методом сравнительной оценки электрофоретической подвижности гетеродуплексов для генов env и gag.
Полученные данные серотипирования были подтверждены результатами анализа 21 образца (включая 5 не серотипированных образцов) с помощью метода сравнительной оценки электрофоретической подвижности гетеродуплексов для генов env и gag, как описано в Материалах и методах. Исследования показали, что все исследуемые образцы вируса имели генотип gagA/envA Так же необходимо отметить, что среди исследованных образцов пять было получено от пациентов, для которых не
была установлена эпидемиологическая связь с основной вспышхой (№№ 82, 83,97,99, 299), однако все они также обладали генотипом gagA/envA.
2.3. Анализ первичной структуры областей гена gag, кодирующих участок белка р24, вариантов ВИЧ-1, выделенных в гЛысьва.
Для пяти ВИЧ-инфицированных обнаруженных в г.Лысьва (№№ 59, 74, 76, 80 и 88), нами был проведен анализ первичной структуры областей гена gag с координатами 1373-1861 (координаты приведены для нуклеотидной последовательности гена gag ВИЧ-1 штамма НХВ2). Данный участок, содержит 489 нуклеотидов и кодирует внутреннюю последовательность белка р24 с 64 по 22S аминокислоту.
Нами было проведено сравнение исследуемых нуклеотидных последовательностей гена gag между собой и с контрольными последовательностями, выделенными от наркоманов, зараженных российским вариантом вируса gag-подтипа А, выявленными на территории Белоруссии (гМогилев) - AF414006, Украины (rJCnee) - AF413987 и России - AF193277 (г.Калининград), а так же с образцами подтипа А, выделенными из Кении - A_KE.Q2317 и Сенегала - A_SE.SE8131. Также при сравнении использовался образец B_US.DH123, относящийся к подтипу В.
Исследования показали, что образцы № 74, 76, 80 полностью идентичны, № 88 отличается от них одной нуклеотидной заменой, а № 59 - двумя, генетическая вариабельность в пределах группы составила 0,24 (стандартное отклонение 0,21, 95% доверительный интервал располагается в промежутке от 0,09 до 0,39). Максимальное значение составило 0,6, минимальное - 0,0.
Далее группа нуклеотдных последовательностей, полученных из Лысъвы, сравнивалась с группой контрольных последовательностей образцов вируса gag-подтипа A (AF414006, AF413987, AF193277), выделенных ранее от наркоманов на территории СНГ. Среднее значение генетической вариабельности между этими двумя группами нуклеотидных последовательностей 1,00, что достоверно указывает (р=0,01) на то, что эпидемия ВИЧ-инфекции в Лысьве вызвана ВИЧ-1 подтипа А, характерным для Восточной Европы. Для сравнения, среднее значение генетической изменчивости между лысьвинскими последовательностями и вариантами ВИЧ-1 подтипа А из Кении и Сенегала составило 8,10.
Эти данные подтверждаются результатами филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей, представленными на рисунке 3. Видно, что нуклеотидные последовательности гена gag, выявленные у наркоманов Лысьвы, в 1000 независимых построениях из 1000 образуют общую ветвь с ранее опубликованными
нуклеотидными последовательностями вариантов ВИЧ-1 подтипа А, выделенными в странах СНГ.
Рис. 3. Сравнение нуклеотидных последовательностей областей гена gag, кодирующих участок белка р24. Цифрами на ветви указано число независимых построений из 1000, при которых данные последовательности оказывались на одной ветви филогенетического дерева; приведены значения, превышающие 950. Анализ проводился с помощью метода ближайших соседей из пакета Mega 2.
Аминокислотные последовательности гена gag, кодирующие участок белка р24, представлены на рисунке 4. Результаты анализа показывают высокую степень гомогенности исследованных образцов, принадлежащих к подтипу А. Было обнаружено всего две аминокислотные замены: в образце № 88 аланин заменен на валин в положении 77, а в образце № 59 пролин была заменен на серии в положении 206.
Таким образом, на основании серологического анализа и генотипирования образцов нами было установлено, что эпидемия ВИЧ-инфекции в Лысьве была вызвана вирусом подтипа А. Анализ нуклеотидных последовательностей показал, что вирус, вызвавший данную вспышку, представляет собой вариант подтипа А, выявленный ранее в этой группе риска в нашей стране, а также в других странах СНГ.
Consensus A: AAMQMLKDTXNEEAAEWDRLHPVHAGPIPPGQMREPRGSDIAGTTSTPQEQIGWMTGNPPIPVGDIYKRWIILGLNKIVRM
Cons. IUDs A: ----------------------AQ---F----------------------------S
59. ----------------------AQ---F----------------------------S
74. ----------------------AQ---F----------------------------S
76: ----------------------AQ---F----------------------------S
80: ----------------------AQ—F----------------------------S
88: -------------V--------AQ---F----------------------------S
Consensus A: YSPVSILDIKQGPKEPFRDyVTDRFFKTLRAEQATQDVKNVJMTETLLVQNANPDCKSILRALGAGATLEEMMTACQGVGGPG
Cons. IUDs A: ---------R---------------------------------------------T------P------------------
59: ---------R---------------------------------------------T------S------------------
74. ---------r---------------------------------------------T------P------------------
76: ---------R---------------------------------------------Г------P------------------
80:---------R---------------------------------------------T------P------------------
88; ---------R---------------------------------------------T------P------------------
Рис. 3. Аминокислотные последовательности области гена gag, кодирующей участок белка р24, обнаруженные в образцах №№ 59, 74 76, 80 и 88 ВИЧ-инфицированных наркоманов г.Лысьва. Приведен консенсусный вариант подтипа А и консенсусный вариант IDU-A созданный на основе последовательностей, ранее выделенных от наркоманов, зараженных российским вариантом вируса gag-подтип. A (AF414006, AF413987 и AF193277).
3. Изучение распространения мутантных аллелей генов CCR2, CCR5 и SDF1 среди группы здоровых доноров
На первом этапе генетических исследований было необходимо выяснить распространенность мутантных аллелей СС155А32, ССЯ2-641, 80Р1-3'А и полиморфизма ССЯ5-59029А/0 в контрольной группе здоровых доноров (п=18б). Полученные значения представлены в таблице 1, для каждого значения рассчитан 95% доверительный интервал.
Таблица 1. Частоты встречаемости мутаций ССЯ5Д32, СС!12-<>41, ЗОП-З'Аи полиморфного варианта ССК5-590290 в группе здоровых доноров.
Мутации (количество проанализированных образцов) Частота встречаемости мутации 95% доверительный интервал
CCRSA32 (п=180) 0,100 ±0,031
CCR5-59029G (п=175) 0,400 ±0,051
CCR2-64I (п=176) 0,119 ±0,034
SDFl-3'A(n=162) 0,204 ±0,044
Примечание, п - объем выборки.
Следующим изученным параметром было распределение аллельных состояний мутаций CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'А и полиморфизма CCR5-59029A/G.
Полученные значения представлены в таблице 4 (вместе со значениями, полученными для двух других исследуемых групп). Как видно из таблицы, в группе здоровых доноров представлены все аллельные состояния изученных нами мутации.
Поскольку гены CCR2 и CCR5 располагаются на хромосоме в непосредственной близости один от другого (8 тпн.), мутации CCR5A32, CCR2-64I и полиморфный вариант образуют сочетания и определенным образом сцеплены
между собой, образуя четыре гаплотипа: 1) мутация CCRSA32 на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A (далее обозначаемый как R5A) 2) мутация CCR2-64I на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A (R2A) 3) отсутствие мутаций CCR5A32 И CCR2-641 на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A (R0A) 4) отсутствие мутаций
ССЯ5Л32 И СС112-641 на фоне полиморфного варианта ССЛ5-590290 (КОй). Так
гомозиготное состояние мутации ССЯ5Л32 является гаплотипом К5Л, располагающимся на двух хромосомах (обозначается далее как К5Л/К5Л). Распределение гаплотипов, полученное в группе здоровых доноров, представлено в таблице 2.
Таблица 2. Распределение гаплотипов образованных мутациями СС115Д32, ССЯ2-641 и полиморфизмом ССК5-59029Л/0 в группе здоровых доноров.
Гаплотипы Здоровые доноры Процентное содержание
ROA/ROA 24 13,7%
R0A/R0G 52 29,7%
R0G/R0G 27 15,4%
R5 A/ROA 15 8,6%
R5A/R0G 16 9,1%
R2 A/ROA 20» 11,4%
R2A/R0G 18 10,3%
R5A/R2A 2 1,1%
R5A/R5A 1 0,6%
Общее количество N=175 100%
Примечание п - объем выборки.
* - один человек из двадцати обладает генотипом Я2Л/К2Л (т.е. мутацией ССЯ2-641 в гомозиготном состоянии).
Таким образом, нами были получены данные о частотах встречаемости и распределениях аллельных состояний мутаций ССЯ5Д32, ССК2-641, БОРКЗ'А и полиморфного варианта ССК5-59029АЛ5 1в группе здоровых доноров. Анализ показал,
что полученные значения не демонстрируют существенных отличий от аналогичных значений, полученных для белого населения Европы и США (Dean et aL, 1996; McDermott et al., 1998; Samson et. al., 1996; Smith et al., 1997; Winkler et al., 1998). Также было исследовано распределение гаплотипов, образованных мутациями CCR5Ä32 и CCR2-64I и полиморфизмом CCR5-59029A/G в группе здоровых доноров. Частоты, определенные для тех гаплотипов, которые, можно было сопоставить с ранее опубликованными данными, также существенно не отличались от соответствующих цифр, полученных для людей европеоидной расы в Европе и США (Gonzalez et al., 1999).
4. Сравнение распределений мутантных аллелей генов CCR2, CCR5 и SDF1 в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и «контактных» наркоманов.
Как было указано выше, нами были описаны и генетически охарактеризованы следующие группы: группа ВИЧ-инфицированных (n=114), группа здоровых доноров (n=186) и группа «контактных» наркоманов (n=75). Сравнение частот встречаемости аллелей в исследуемых группах приведено в Таблице 3.
Таблица 3. Частоты встречаемости мутаций и
полиморфного варианта CCR5-59029G в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и «контактных» наркоманов.
Мутации Частота встречаемости мутации (95% доверительный интервал)
ВИЧ- инфицированные Здоровые доноры «Контактные» наркоманы
CCR5A32 0,104 (±0,042) 0,100 (±0,031) 0,144 (±0,057)
CCR5-59029G 0,394 (±0,07) 0,400 (±0,051) 0,300 (±0,077)
CCR2-64I 0,114 (±0,046) 0,119 (±0,034) 0,121 (±0,053)
SDFl-3'A 0,176 (±0,063) 0,204 (±0,044) 0,178 (±0,064)
Как следует из данных таблицы, значения частот распространения мутантных аллелей ССЯ2-64!, 8ЭР1-3'Л и варианта ССЯ5-590290 для всех исследованных групп,
практически одинаковы. Ни одно из отличий не является достоверным (р>0,5, во всех случаях).
Следующим изученным параметром было распределение аллельных состояний
мутаций ССК5Д32, ССК2-641, БОБ 1-3*А и полиморфизма СС115-59029А/0 в
исследуемых группах. Полученные значения представлены в таблице 4. Как следует из данных таблицы, процентные соотношения гетерозиготных аллельных состояний и состояний «дикого типа», варьируют незначительно. Ни одно из отличий не является достоверным (р>0,5, ВО всех Случаях). Дальнейший анализ данных показывает, что статистически достоверными являются только отличия по количеству носителей гомозиготных состояний аллеля Данные, характеризующие степень отличия,
между разными исследуемыми группами приведены в таблице 5.
Таблица 5. Сравнение числа обладателей гомозиготного СС115А32 генотипа в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и группы «контактных» наркоманов.
Сравниваемые группы ВИЧ-инфицированные (п=101) Здоровые доноры (п=180) «Контактные» наркоманы (п=73)
ВИЧ- инфицированные (п=101)
Здоровые доноры (п=180) 0(0%У1(0,6%) р=0,64 -
«Контактные» наркоманы (п=73) 0(0%)/4(5,5%) р=0,029 1(0,6%)/4(5,5%) р=0,025
Примечание. Оценивается достоверность разницы числа обладателей гомозиготного генотипа в исследуемых группах. В каждой ячейке таблицы количества
обладателей гомозиготного генотипа в группах соотнесены друг с другом как
А(%УБ(%) (где А и Б - абсолютные значения лиц - носителей соответствующего аллельного состояния в группах по вертикали и горизонтали, соответственно), на следующей строке дано значение р по критерию Фишера, И - объем выборки.
18
Таблица 4. Аллельные состояния ССЯ5А32, ССИ2-641, ББРЬЗ'А мутаций и полиморфизма ССЯ5-59029АЛЗ в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и «контактных» наркоманов.
Мутация Дикий тип* Гетерозигота Гомозигота
ВИЧ-инфици-рованные Здоровые доноры «Контактные» наркоманы ВИЧ-инфицн- рованные Здоровые доноры «Контактные» наркоманы ВИЧ-инфицированные Здоровые доноры «Контактные» наркоманы
ССЯ5Д32 80 (79,8%) 145 (80,6%) 56 (76,7%) 21 (20,8%) 34 (18,9%) 13 (17,8%) 0 1 (0,6%) 4 (5,5%)
ССЯ5: 59029А/0 35 (36,8%) 62 (35,4%) 33 (47,8%) 45 (47,4%) 86 (49,1%) 30 (43,5%) 15 (15,8%) 27 (15,4%) 6 (8,7%)
ССЯ2-641 73 (79,3%) 135 (76,7%) 50 (75,8%) 17 (18,5%) 40 (22,7%) 16 (24,2%) 2 (2,2%) 1 (0,6%) 0
БОР 1-3'А 46 (64,8%) 99 (61,1%) 45 (64,3%) 25 (35,2%) 60 (37%) 25 (35,7%) 0 3 (1,9%) 0
Примечание.
* - Под диким типом в случае полиморфизма ССЯ5-59029АЛЗ подразумевается генотип ССЯ5-59029А/ССЯ5-59029А обозначаемый как «аа».
Как следует из данных таблицы, полученные различия для обладателей гомозиготных состояний аллеля (ХЖ5Д32 в группе «контактных» наркоманов и остальных исследуемых групп статистически достоверны Это означает, что гомозиготный CCR5A32 генотип действительно обладает протективными свойствами при передаче ВИЧ-1
Помимо частот встречаемости мутаций ССК5Л32, ССК2-641, вОРЮ'А и полиморфизма CCR5-59029A/G и аллельных состояний, нами были рассмотрены гаплотипы, образованные сочетаниями аллелей с
полиморфизмом CCR5-59029A/G Данные об обнаруженных гаплотипах представлены в таблице 6
Таблица 6 Распределение гаплотипов образованных мутациями СС115А32. (ХЖ2-641 и полиморфизмом CCR5-59029A/G в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и «контактных» наркоманов
Гаплотипы ВИЧ-инфицированные Здоровые доноры «Контактные» наркоманы
R0A/R0A 14 (15,7%) 24 (13,7%) 12(18,5%)
R0A/R0G 23 (25,8%) 52 (29,7%) 20 (30,8%)
ROG/R0G 15 (16,9%) 27 (15,4%) 6(9,2%)
R5 A/ROA 9 (10,1%) 15 (8,6%) 3 (4,6%)
R5A/R0G 8 (9%) 16 (9,1%) 4 (6,1%)
R2A/R0A 10**(11%) 20*(11,4%) 6 (9,2%)
R2A/R0G 10(11%) 18(10,3%) 6 (9,2%)
R5A/R2A 0 2(1,1%) 4 (6,1%)
R5A/R5A 0 1 (0,6%) 4(6,1%)
Общее количество N=89 N=175 N=65
Примечание п - объем выборки, * и *• - один и два человека обладают гаплотипом 1*2АЛ12А (т е мутацией ССЙ2-641 в гомозиготном состоянии)
Как видно из данных таблицы, некоторые процентные соотношения варьируют в исследуемых группах достаточно сильно. Однако при поиске сочетания, обладающего протективными свойствами, мы должны учитывать, что его частота в ряду от ВИЧ-инфицированных (группы, не выдержавшей отбора), через группу здоровых доноров (не подвергавшихся отбору) к группе всех «контактных» наркоманов (группа созданная отбором) должна расти. Именно такую картину мы видим в случае гомозиготного состояния мутации которое отсутствует у ВИЧ-инфицированных, составляет
0,6 процента в группе здоровых доноров и достигает 5,5% в группе «контактных» (См. таблицы 4, 5). Однако дальнейший анализ представленных в таблице значений показывает, что существует еще одна комбинация мутантных аллелей, распределенная аналогичным образом. Это гаплотип К5Л/К2Л (совокупность мутаций ССЖ5А32 и ССЯ2-641 в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта ССЯ5-59029Л/ССК5-59029Л). Он отсутствует в группе ВИЧ-инфицированных, составляет 1,1 процента в группе здоровых доноров и достигает 6,1% в группе «контактных». Статистические значения, характеризующие степень отличия приведены в таблице 7.
Как следует из данных таблицы, полученные различия в частотах встречаемости гаплотипа R5A/R2A среди «контактных» наркоманов и остальных исследуемых группах, статистически достоверны. Это означает, что гаплотип R5A/R2A, включающий аллельные состояния СС115Л32/ССК5 И ССК2-641/ССЖ2 на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A/CCR5-59029A, действительно обладает протективными свойствами при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
Таким образом, в данной главе нами были описаны и генетически охарактеризованы следующие группы: группа ВИЧ-инфицированных группа
здоровых доноров (п=18б) и группа «контактных» н ар к ом ан^вй^р д н о кр атн о подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, но оставшихся не зараженными. В результате сравнения было обнаружено, что группа «контактных» наркоманов характеризуется высоким процентом гомозиготных состояний мутации достигающем 5,5% в
группе «контактных». Это означает, что гомозиготное состояние мутации действительно обладает протективными свойствами при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем. Дальнейший генетический анализ группы «контактных» лиц позволил показать, что сочетание мутаций в гетерозиготном-
состоянии на фоне полиморфного варианта CCR5-59029A/CCR5-59029A (гаплотип R5A/R2A) также обладает протективными свойствами при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
Таблица 7. Сравнение числа обладателей гаплотипа R5A/R2A (совокупность мутаций в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта в группах ВИЧ-инфицированных, здоровых доноров и группы «контактных» наркоманов.
Сравниваемые группы ВИЧ-инфицированные (п=89) Здоровые доноры (11=173) «Контактные» наркоманы (п=65)
ВИЧ- инфицированные (п=89)
Здоровые доноры (п=173) 0(0%)/2(1,2%) р=0,43
«Контактные» наркоманы (п=65) 0(0%)/4{6,2%) р=0,030 2(1,2%)/4(6,2%) $=0,049
Примечание. В таблице оценивается статистическая достоверность разницы числа обладателей гаплотипа R5A/R2A в исследуемых группах В каждой ячейке таблицы количества обладателей гаплотипа R5A/R2A в группах соотнесены друг с другом как (где А и Б - абсолютные значения лиц - носителей соответствующего аллельного состояния в группах по вертикали и горизонтали, соответственно), на следующей строке дано значение р, рассчитанное по критерию Фишера, оценивающее достоверность различия обладателей гомозиготного генотипа в группах, выборки.
Обсуждение
Изученная нами эпидемия в г. Лысьва является примером вспышки ВИЧ-инфекции, возникшей из одного источника и вызванной попаданием вируса в среду наркоманов, внутривенно употребляющих психоактивные вещества. Как показали наши исследования, ее вызвал российский вариант вируса подтипа А. В пользу этого говорят как данные серотипирования, так и результаты анализа, полученные с помощью метода сравнительной оценки электрофоретической подвижности
гетеродуплексов для генов env и gag. Результаты прямого определения нуклеотидной последовательности области р24 гена gag также подтвердили эти данные и показали высокую степень генетической гомогенности вируса внутри группы лысьвенских образцов (генетическая вариабельность составила 0,24, стандартное отклонение 0,21). По данным эпидемиологического расследования, все ВИЧ-инфицированные, обнаруженные в г.Лысьва являлись наркоманами, заразившимися в результате внутривенного приема психоактивных препаратов.
Важнейшим и необходимым моментом работы было обнаружение среди наркоманов г.Лысьва, группы лиц, неоднократно подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1, но остававшихся не заразившимися - «контактная» группа (Пг=75). В эту группу входили наркоманы, неоднократно употреблявшие психоактивные вещества совместно с ВИЧ-инфицированными. Правомочность выделения подобной группы, как устойчивой к заражению ВИЧ-1, была подтверждена в дальнейшем генетическим анализом. Так в работах, проведенных предыдущими исследователями, сообщалось, что важным фактором, свидетельствующим о том, что члены группы действительно подвергались риску заражения и их устойчивость может быть объяснена генетическими факторами, является высокое процентное содержание людей -обладателей гомозиготного состояния мутации CCR5A32 (обычно от 4 до 15%; Dean et al., 1996; Salkowitz et al, 2001; Gonzalez et aL, 1999). Таким образом, обнаруженный высокий процент гомозиготных состояний мутации обнаруженный в группе
«контактных» наркоманов (5,5%), подтверждают результаты эпидемиологических наблюдений и показывают, что члены этой группы действительно подвергались высокому риску заражения ВИЧ -1.
На следующем этапе исследований для изучения протективной роли мутаций CCR5A32, CCR2-64I и SDFl-3'A, а так же полиморфного варианта CCR5-59029A/G необходимо было провести сравнение полученных результатов с контрольными группами ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров. Однако на момент исследования данные о распространении мутаций и полиморфного варианта
CCR5-59029A/G в России отсутствовали, сведения имелись только по частоте встречаемости мутантного аллеля CCR5A32 (Асеев и др., 1997; Галеева и др, 1998; Соломинский и др., 1997; Казеннова и др., 1998; Шадрина и др., 2000; Voevodin et aL, 1998; Yudinetal., 1998).
Нами было исследована группа, состоящая из 186 здоровых доноров (п=186), полученные данные о частотах аллелей
мы сравнили с аналогичными данными, полученными ранее. Частота встречаемости
мутации CCR5A32 составила 0,100 (95% доверительный интервал ±0,031), что соответствует частотам, полученным ранее на территории Российской Федерации. Ближайшее значение было получено для жителей Москвы (0,095, р=О,57) (Казеннова и др., 1998), частоты, полученные для остальных регионов России, чуть выше и располагаются в промежутке от 0,11 до 0,13 (Асеев и др., 1997; Соломинский и др., 1997; Voevodin et al., 1998; Yudin et al., 1998). Полученная нами частота также сходна (р>0,5) с аналогичными значениями, рассчитанными для белого населения Европы и США (0,092,) (Samson et al., 1996) Частота встречаемости аллеля CCR2-64I составила 0,119 (95% ДИ ±0,034). Это значение так же близко (р>0,5) к данным, полученным для белого населения США (Smith et al., 1997). С другой стороны полученное значение несколько выше аналогичного значения полученного для Дании (0,06, р=0,15) (EugenOlsen et al., 1998), и Бельгии (0,074, р=0,11) (Struyf et al., 2000). Однако для Греции частота мутации CCR2-64I составила (0,146, р=0, 10) (Papa et al., 2000), что превосходит полученное нами значение. Частота мутации в гене SDF1 составила 0,204 (95% ДИ ±0,044), что практически аналогично (р=0,95) данным, полученным для белого населения США (0,211) (Winkler et al, 1998). Частота встречаемости полиморфного варианта CCR5-59029G составила 0,4 (95% ДИ ±0,051), что так же идентично (р>0,5) рассчитанным ранее для белого населения США (0,43) (McDermott et al., 1998). Таким образом, данные о частотах встречаемости аллелей и
CCR5-59029G не показывают существенных отличий от значений, полученных ранее для представителей европеоидной расы в США и некоторых странах Европы.
В результате анализа распределения мутаций в группах ВИЧ-инфицированных (п=114), здоровых доноров (п=186) и «контактных» наркоманов (п=75) было установлено, что статистически достоверными в исследуемых группах являются только отличия по количеству носителей гомозиготных состояний аллеля (гашютип
R5A/R5A). Данный генотип отсутствует, как и следовало ожидать, у ВИЧ-инфицированных, составляет 0,6 процента в группе здоровых доноров и достигает 5,5% в группе «контактных». Достоверность имеющихся различий составила р=0,029 и р=0,025 при сравнении всей группы «контактных» наркоманов с группами ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров (См. таблицу 5).
Как было указано ранее, в работах других исследователей уже отмечалось, что генотип CCR5A32/CCR5A32 сообщает устойчивость к заражению ВИЧ-1, однако эти данные были получены для полового пути передачи вируса (Dean et al., 1996). Парентеральный путь заражения изучался при анализе только групп людей, которым была перелита контаминированная вирусом кровь или ее отдельные продукты (Dean et
а1. 1996; Salkowitz et эй., 2001). Данные о протективной роли этого генотипа при передаче вируса при совместном приеме психоактивных препаратов внутривенно, через контаминированный раствор наркотика или оборудования для его изготовления или употребления, в литературе отсутствовали. Полученные нами данные показывают, что гомозиготный генотип действительно обладает протективными
свойствами при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
Далее нами был проведен анализ гаплотипов, образованных сочетаниями мутаций ССК5А32 И ССЕ2-641 С ССЯ5-59029АУО полиморфизмом, в исследуемых группах. Оказалось, что гаплотип R5A/R2A (совокупность мутаций ССЖ5Д32 И ССЯ2-641 в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта
59029А), демонстрирует- распределение, сходное с распределением гомозиготного состояния аллеля ССК5А32, снижающего вероятность заражения ВИЧ-1. Так гаплотип R5A/R2A отсутствовал в группе ВИЧ-инфицированных, составлял 1,1 процента в группе здоровых доноров и достигал 6,1% в группе «контактных». Достоверность имеющихся различий составила р=0,030 и р=О,049 при сравнении всей группы «контактных» наркоманов с группами ВИЧ-инфицированных и здоровых доноров (См. таблицу 7).
Как следует из данных таблицы, полученные различия в частотах встречаемости гаплотипа R5A/R2A среди «контактных» наркоманов и остальных исследуемых группах статистически достоверны. Это означает, что сочетание мутаций ССК5Л32 и CCR2-64I в гетерозиготном состоянии на фоне полиморфного варианта ССЯ5-59029А/ССЯ5-59029А (гаплотип R5A/R2A) действительно обладает протективными свойствами при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем.
Полученные данные о протективной роли гомозиготного состояния аллеля и сочетаний мутантных аллелей в гетерозиготном
состоянии на фоне полиморфного варианта могут
использоваться при оценке генетической устойчивости популяции при передаче ВИЧ-1 парентеральным путем. Это особенно важно в условиях эпидемии ВИЧ-1-инфекции на территории Российской Федерации, где основным фактором риска заражения в настоящее время является практика внутривенного применения психоактивных препаратов.
Выводы
1. Частота встречаемости аллелей CCR5A32, CCR2-64I, SDFl-3'A И CCR5-59029G
среди здоровых доноров составляет 0,100 (95% доверительный интервал ±0,031), 0,119
соответственно.
2. Вспышка ВИЧ-инфекции в гЛысьва среди лиц, практикующих внутривенное применение психоактивных препаратов, возникла из одного источника и была вызвана вариантом ВИЧ-1 подтипа А, характерным для этой группы риска в России.
3. Выявлена и охарактеризована для долговременного наблюдения группа лиц (п=75), подвергавшихся риску заражения ВИЧ-1 парентеральным путем, но оставшихся не инфицированными.
4. Генотип ССИ5Д32/ССЯ5Д32 сообщает высокий уровень устойчивости к заражению ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
5. Частота встречаемости сочетания мутаций в гетерозиготном состоянии в группе «контактных» лиц была достоверно выше по сравнению с двумя контрольными группами здоровых доноров и ВИЧ-инфицированных наркоманов
что свидетельствует о протективном эффекте данного сочетания мутаций при заражении ВИЧ-1 подтипа А при парентеральном пути передачи.
Список публикаций по теме диссертации
1. Ryabov GS, Kazennova EV, Zverev SYa, Bobkov AF, Pokrovsky W, Weber JN. The homozygous CCR5A32 genotype accounts for high resistance of some injecting drug users (IDUs) to HTV-1 infectioa ХУШ European conferens on clinical aspects and treatment of HTV infection. Athens, Greece, 28-31 October 2001. Abstract P31. 2.. Рябов Г.С., Казеннова Е.В, Зверев СЯ., Покровский В.В., Бобков А.Ф. Генетический полиморфизм и ВИЧ-инфекция: генотип CCRSÄ32/CCR5A32 обеспечивает высокий уровень устойчивости при парентеральной передаче вируса. Тезисы научно-практической конференции- "ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты с парентеральным механизмом заражения: Эпидемиология, Профилактика, Диагностика, Клиника, Лечение". 13-15 ноября 2001 года, Суздаль.
3. Г.С.Рябов, Е.В.Казеннова, А.Ф. Бобков. Частота встречаемости аллелей CCR2-64I и SDF1-3,A, влияющих на развитие симптомов при ВИЧ-инфекции, среди жителей пМосквы. Генетика (2002), 2:278-280.
4. Г.С.Рябов, Е.В.Казеннова, Л.Б.Корепанова, Е.А-Мальцева, В.В.Жалнин, Л.А-Красникова, С.Я.Зверев, В.В.Покровский, А.Ф.Бобков, ДясИВебер. Изучение вспышки ВИЧ-инфекции в городе Лысьва Пермской области: гомозиготный генотип CCR5A32/CCR5A32 обеспечивает высокий уровень устойчивости при парентеральной передаче вируса. Вопросы вирусологии (2002), 4:13-16.
5. А.Ф.Бобков, Е.В.Казеннова, Л.М.Селимова, ТАХанина, КН.Ладная, М.Р.Бобкова, А.В.Кравченко, Г.С.Рябов, А.Л.Суханова, Е.В.Буравцова, В.В.Покровский, Дж.Н.Вебер. Молекулярно-вирусологические особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в России и других странах СНГ. Вестник РАМН (2003), 16:83-85.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 90 экз. Заказ 116. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.
»-21 33
РНБ Русский фонд
2004-4 27454