Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм пяти генов, ассоциированных с широко распространенными и социально значимыми заболеваниями, в популяциях восточных славян
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожекбаева, Жанна Мухамеджановна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм пяти генов, ассоциированных с широко распространенными и социально значимыми заболеваниями, в популяциях восточных славян"

Цели и задачи исследования.6

Научная новизна.7

Практическая значимость.8

Апробация работы.9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1: Популяционно-генетические исследования.10

1.1.1 .Популяционно-генетические исследования: филогенетические и медицинские аспекты.10

1.1.2. Популяционная генетика восточных славян.15

1.2. Структурно-функциональные характеристики исследуемых генов.18

1.2.1 Гены человека, определяющие устойчивость к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД).19

1.2.2. Структура и функции гена аполипопротеина АРОЕ в связи с проблемой адаптации.25

1.2.3 Ген рецептора дофамина DRD4: медико-генетические особенности, ассоциированные с мажорными аллелями .28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.33

2.1. Материалы.33

2.2. Методы.33

2.2.1. Выделение ДНК.33

2.2.2. ПЦР-амплификация.35

2.2.3. Использованные растворы и реактивы.40 f 2.2.4. Статистический анализ данных.40 I

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.42

3.1. Определение частот ВИЧ-протективных аллелей CCR5delta32,

CCR2-64I и SDF1-3 'А в выборках русских, украинцев и белорусов, и расчет относительного риска развития СПИД у ВИЧ-инфицированных в этих популяциях.42

3.1.1 Типирование аллеля CCR5delta32 и частот ВИЧ/СПИД протективных генотипов по л оку су CCR5.42

3.1.2. Типирование аллеля CCR2-64Iи определение частот ВИЧ/СПИД протективных генотипов по локусу CCR2.45

3.1.3. Типирование аллеля SDF1-3 'А и определение частот ВИЧ/СПИД протективных генотипов по локусу SDF1.47

3.1.4. Сопоставление установленных частот трех аллелей у восточных славян с популяциями мира .49

3.2. Оценка относительного риска RH для русских, украинцев и белорусов.50

3.3. Определение частот аллелей и генотипов гена АРОЕ в выборках русских, украинцев и белорусов и исследование распределения частот аллелей этого гена в популяциях мира.54

3.3.1. Распределение аллелей и генотипов гена АРОЕ в выборках русских, украинцев и белорусов.54

3.3.2. Распределение частот аллелей гена АРОЕ в популяциях мира.56

3.4. Типирование аллелей по VNTR- локусу гена DRD4 в выборках из популяций России и сопредельных стран.61

3.4.1. Типирование и частоты VNTR аллелей гена DRD4 в выборках из популяций России и сопредельных стран.61

3.4.2. Анализ эмпирически установленного распределения частот генотипов по VNTR-локусу гена DRD4 на соответствие равновесному распределению Харди-Вайнберга.64

4. ВЫВОДЫ.69

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.70

ПРИЛОЖЕНИЯ.83

БЛАГОДАРНОСТИ.100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

После завершения секвенирования полного генома человека [Collins et al., 2003] и 17 миллионов его полиморфных участков исследования разнообразия генома человека вышло на новый уровень исследований в генетике и геномике.

Актуальность исследования спектра и частот полиморфных ДНК-маркеров в популяциях объясняется тем, что эти маркеры стали основой реконструкции филогении человека как вида, истории и генетической структуры популяций человека. Другое актуальное направление исследований полиморфных ДНК-маркеров — определение связи выявленных генотипических черт индивида с его фенотипическими признаками. Эти признаки могут быть нейтральными или практически важными, например - болезнями человека. Риск развития болезни связан (ассоциирован) как с присутствием определенных аллелей генов у индивида, так и с общим генетическим фоном, на котором эти аллели проявляются. Количественная оценка связи носительства данного аллеля (генотипа) с вероятностью развития заболевания на данном генетическом фоне различна для разных народов и поэтому должна решаться как задача самостоятельная для всех народов большой численности. Практические выводы из таких исследований важны как основа медицинских рекомендаций для индивидов и необходимы для принятия обоснованных решений на уровне системы общественного здравоохранения.

Объектом исследования в диссертации явились выборки русских, украинцев и белорусов. Представители этих народов составляют основную часть населения нашей страны, что сделает результаты работы потенциально наиболее полезными.

Генетические исследования популяций восточных славян проводились ранее с использованием биохимических маркеров [Рычков и др., 2000], а в последнее время и с использованием однородительски наследуемых ДНК-маркеров [Orekhov et al., Малярчук, 2001; Малярчук и др., 2001; 5

Хуснутдинова, 2003; Khusnutdinova et al., 1999; Лимборская и др., 2002]. Лишь немногие аллели аутосомных генов, важные для развития распространенных и социально значимых заболеваний, исследовались в популяциях восточных славян.

В диссертационной работе исследуются частоты аллелей генов CCR2, CCR5, SDF1, определяющих устойчивость к развитию СПИДа; аллели гена АРОЕ ассоциированные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, липидного обмена и болезни Альцгеймера; а также аллели гена DRD4, ассоциированные с рядом неврвно-психических заболеваний и развитием алкогольной и наркотической зависимостей. Каждый из исследованных аллелей не только ассоциирован с указанными выше фенотипами, но и является причинным для них, что делает изучение их частот особенно значимым и актуальным. Каждое из указанных заболеваний является либо широко распространенным либо социально значимым, что определяет актуальность выбора этих аллелей как объекта диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является характеристика в общепопуляционных этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов частот аллелей ряда генов, определяющих предрасположенность к широко распространенным заболеваниям (сердечно-сосудистые и нервно-психические заболевания), а также устойчивость к такому социально значимому заболеванию как СПИД.

Задачи работы

1. В выборках русских, украинцев и белорусов определить частоты встречаемости аллелей CCR5delta32, CCR2-64I и SDF1 З'А , снижающих вероятность развития и интенсивность прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов и рассчитать коэффициенты относительного риска (RH) развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов в каждой из этих выборок.

2. В выборках русских украинцев и белорусов определить частоты встречаемости аллелей е2, еЗ и е4 и генотипов по гену АРОЕ, ассоциированному с предрасположенностью к развитию сердечно сосудистых заболеваний, к заболеваниям липидного обмена и к болезни Альцгеймера. Сформировать базу данных о частотах этих аллелей в популяциях мира и охарактеризовать географическое распределение этих частот.

3. В выборках из популяций России и сопредельных стран определить частоты VNTR-аллелей и генотипов по гену DRD4, которые являются факторами риска развития алкоголизма и других видов зависимостей, а также ассоциированы с рядом неврвно-психических заболеваний.

4. Сформировать и разместить в сети Интернет базу данных о частотах аллелей исследованных генов, определенных в диссертационной работе и собранных в открытых публикациях.

Научная новизна

Впервые установленные трехлокусные генотипы (CCR5delta32, CCR2-64I и SDF1 З'А) для каждого индивида в этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов. Данные о трехлокусных генотипах отсутствовали до настоящей работы даже для общих выборок населения России, Украины и Беларуси, а для украинцев и белорусов не были известны и частоты аллелей CCR2-64 и SDF1 3 'А .

Впервые рассчитаны коэффициенты относительного риска (RH) развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов для русских, украинцев и белорусов.

Впервые на этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов установлены частоты аллелей е2, еЗ и е4 гена АРОЕ.

Сформирована база данных о частотах этих аллелей в популяциях всего мира и охарактеризовано географическое распределение этих частот. На основе этих данных предложена гипотеза об участии аллелей еЗ и s4 в адаптации к геоклиматическим факторам.

Впервые на этнически однородных выборках народов России и сопредельных стран определены частоты VNTR-аллелей и генотипов по гену DRD4.

Впервые (в т.ч. и для общих выборок) обнаружено нарушение равновесия Харди-Вайнберга в отношении одного из аллелей гена DRD4: наблюдается избыток гомозигот аллелю 2R Предложена гипотеза о брачной ассортативности как причине избытка гомозигот 2R в выборках.

Практическая значимость

Создана и размещена в Интернете база данных частот аллелей CCR5delta32, CCR2-64I, SDF1 3 'А, а также аллелей гена АРОЕ(е2, еЗ, е4) и VNTR аллелей гена DRD4. Все эти данные получены на этнически однородных выборках и поэтому в соответствующих популяциях являются наиболее корректной основой для оценки риска развития заболеваний, ассоциированных с данными аллелями. Объектом исследования в диссертации явились выборки русских, украинцев и белорусов: представители этих народов составляют основную часть населения нашей страны, что сделает результаты работы потенциально наиболее полезными.

Рассчитанные коэффициенты RH являются основой для принятой в мире оценки вероятности развития и интенсивности прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных лиц среди русских, украинцев и белорусов.

Гены АРОЕ и DRD4 ассоциированы с развитием предрасположенности ко многим широко распространенным мультифакторным заболеваниям: к сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям липидного обмена и болезни Альцгеймера (АроЕ), а также к ряду нервно-психических заболеваний и алкоголизму, наркомании и являться референтными для исследования ассоциаций по каждой из этих болезней у русских украинцев и белорусов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. I Украинский конгресс по клинической генетике с международным участием "Метаболические наследственные заболевания". Украина, Харьков, 1-4 октября, 2003.

2. Научная конференция "Актуальные проблемы генетики", посвященная 115-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. ИОГен РАН, 20-21 февраля, 2003 г.

3. Семинар "Молекулярные и клеточные основы генетических процессов" ИОГен РАН, 31 марта 2004 г.

Работа выполнялась в рамках плановых работ ИОГен РАН по темам:

ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники" в разделе "Технология живых систем" в подразделе "Биология" по контракту "Базы данных о генофондах человека, животных, растений и микроорганизмов 2002-2004 гг.

РГНФ 02-06-00157а. Выявление и характеристика этнической специфичности генетических факторов повышенного риска развития зависимостей от психоактивных веществ у россиян. 2002 - 2004 гг.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Кожекбаева, Жанна Мухамеджановна

выводы

1. В этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов определены частоты аллелей CCR5delta32, CCR2-64I и SDFl-3'А, снижающих вероятность развития и, интенсивность прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов. Частота встречаемости этих аллелей составила соответственно: у русских - 0,15; 0,12 и 0,21; у украинцев - 0,11; 0,07 и 0,18; у белорусов - 0,12; 0,08 и 0,26. Доля индивидов, не несущих ни одного из 3 протективных аллелей, составила 49% среди русских, 65% среди украинцев и 61% среди белорусов.

2. На основе частот трехлокусных генотипов рассчитаны коэффициенты относительного риска (RH), которые составили 0.82 — 0.88 для вероятности развития СПИДа и 0.79-0.85 для смерти в течение 15 лет после сероконверсии у ВИЧ-инфицированных индивидов в исследованных популяциях.

3. В этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов определены частоты аллелей е2, еЗ, е4 и соответствующие генотипы по гену АРОЕ. Частоты каждого из этих аллелей лежат внутри значений, характерных для народов Европы. Сформирована база данных о частотах этих аллелей в популяциях всего мира и охарактеризовано географическое распределение этих частот. На основе этих данных предложена гипотеза об участии аллелей еЗ и е4 в адаптации к геоклиматическим факторам.

4. Определены частоты VNTR-аллелей и генотипов по гену DRD4 у 544 индивидов из этнически однородных выборок народов России (русские, башкиры, татары, мордва) и сопредельных стран (казахи и украинцы). Во всех выборках мажорным является аллель 4R (64%-87%). Частота аллеля 7R в изученных выборках падает от 7% у украинцев до 1% у башкир; у мордвы и казахов данный аллель отсутствует.

Распределение частот генотипов по аллелю 2R гена DRD4 отклоняется от равновесного распределения Харди-Вайнберга: в пяти выборках из семи исследованных наблюдается избыток гомозигот по аллелю 2R. Выдвинута гипотеза о том, что причиной нарушения равновесия является брачная ассортативность.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм пяти генов, ассоциированных с широко распространенными и социально значимыми заболеваниями, в популяциях восточных славян"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ им. Н.И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

КОЖЕКБАЕВАЖанна Мухамеджановна

Полиморфизм пяти генов, ассоциированных с широко распространенными и социально значимыми заболеваниями, в популяциях восточных славян

Специальность 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена в лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Николай Казимирович Янковский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Галина Ефимовна Сулимова Александр Николаевич Петрин

Ведущая организация:

Институт цитологии и генетики СО РАН

Защита диссертации состоится "- " — 2004 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д.002.241.01 при Институте общей

генетики им. Н.И.Вавилова РАН по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, ул. Губкина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук Г.Н. Полухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Актуальность исследования спектра и частот полиморфных ДНК-маркеров в популяциях объясняется тем, что эти маркеры стали основой реконструкции филогении человека как вида, истории и генетической структуры популяций человека. Кроме того, полиморфные ДНК-маркеры - основа связи выявленных генотипических черт индивида с его фенотипическими признаками. Эти признаки могут быть нейтральными или практически важными, например - болезнями человека. Риск развития болезни связан (ассоциирован) как с присутствием определенных аллелей генов у индивида, так и с общим генетическим фоном, на котором эти аллели проявляются. Количественная оценка связи носительства данного аллеля (генотипа) с вероятностью развития заболевания на данном генетическом фоне различна для разных народов и поэтому должна решаться как задача самостоятельная для всех народов, особенно народов большой численности.

Объектом исследования в диссертации явились выборки русских, украинцев и белорусов. Лишь немногие аллели аутосомных генов, важные для развития распространенных и социально значимых заболеваний, исследовались в популяциях восточных славян.

В диссертационной работе исследованы частоты аллелей генов CCR2, CCR5, SDF1, определяющих устойчивость к развитию СПИДа; аллели гена АРОЕ ассоциированные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, липидного обмена и болезни Альцгеймера; а также аллели гена DRD4, ассоциированные с рядом неврвно-психических заболеваний и развитием алкогольной и наркотической зависимостей. Каждый из исследованных аллелей не только ассоциирован с указанными выше фенотипами, но и является причинным для них, что делает изучение их частот особенно значимым и актуальным. Каждое из указанных заболеваний является либо широко распространенным, либо социально значимым, что определяет актуальность выбора этих аллелей как объекта диссертационного исследования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1

. ¿чате

Цели исследования

Целью диссертационной работы является характеристика в

общепопуляционных этнически однородных выборках русских, украинцев и

белорусов частот аллелей ряда генов, определяющих предрасположенность к

широко распространенным заболеваниям (сердечно-сосудистые заболевания и алкоголизм), а также устойчивость к такому социально значимому заболеванию как СПИД.

Задачи исследования

1. В выборках русских, украинцев и белорусов определить частоты встречаемости аллелей ССК5ёеНа32, ССК2~641 и 8Б¥1-3'А , снижающих вероятность развития и интенсивность прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов, и рассчитать коэффициенты относительного риска ^Н) развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов в каждой из этих выборок.

2. В выборках русских, украинцев и белорусов определить частоты встречаемости аллелей е2, еЗ и е4 и генотипов по гену АРОЕ, ассоциированному с предрасположенностью к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, нарушениям липидного обмена и к болезни Альцгеймера. Сформировать базу данных о частотах этих аллелей в популяциях мира и охарактеризовать географическое распределение этих частот.

3. В выборках из популяций России и сопредельных стран определить частоты ""Ш^-аллелей и генотипов по гену ВЯБ4, которые являются факторами риска развития алкоголизма и других видов зависимостей, а также ассоциированы с рядом неврвно-психических заболеваний. Сформировать базу данных о частотах этих аллелей в популяциях мира и охарактеризовать географическое распределение этих частот.

Научная новизна

Впервые установленные трехлокусные генотипы (CCR5delta32, CCR2-64I и SDF1 ЗА) для каждого индивида в этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов. Данные о трехлокусных генотипах отсутствовали до настоящей работы даже для общих выборок населения России, Украины и Беларуси, а для украинцев и белорусов не были известны и частоты аллелей CCR2-641 и SDFl-3'A.

Впервые рассчитаны коэффициенты относительного риска ^^ развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов для русских, украинцев и белорусов.

Впервые на этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов установлены частоты аллелей е2, еЗ и е4 гена АРОЕ. Сформирована база данных о частотах этих аллелей в популяциях всего мира и охарактеризовано географическое распределение этих частот. На основе этих данных предложена гипотеза об участии аллелей еЗ и е4 в адаптации к геоклиматическим факторам.

Впервые на этнически однородных выборках народов России и сопредельных стран определены частоты УКГО-аллелей и генотипов по гену ВЯБ4.

Впервые обнаружено нарушение равновесия Харди-Вайнберга в отношении одного из аллелей гена DRD4: наблюдается избыток гомозигот аллелю R2. Предложена гипотеза о брачной ассортативности как причине избытка гомозигот R2 в выборках..

Практическая значимость

Рассчитанные коэффициенты RH являются основой для принятой в мире оценки вероятности развития и интенсивности прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных лиц среди русских, украинцев и белорусов.

Гены АРОЕ и DRD4 ассоциированы с развитием предрасположенности ко многим широко распространенным мультифакторным заболеваниям: к сердечнососудистым заболеваниям, нарушениям липидного обмена и болезни Альцгеймера (АроЕ), а также к ряду нервно-психических заболеваний и алкоголизму, наркомании и другим видам зависимостей (DRD4). Полученные в работе данные

будут являться референтными для исследования ассоциаций по каждой из этих болезней у русских, украинцев и белорусов.

Создана база данных частот аллелей CCR5deltaS2, CCR2-64I, SDF1 ЗА, а также аллелей гена АРОЕ(е2, еЗ, е4) и УОТЯ аллелей гена DRD4. Представители исследованных народов составляют основную часть населения нашей страны, что сделает результаты работы потенциально наиболее полезными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. I Украинский конгресс по клинической генетике с международным участием "Метаболические наследственные заболевания". Украина, Харьков, 1-4 октября, 2003.

2. Научная конференция "Актуальные проблемы генетики", посвященная 115-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. ИОГен РАН, 20-21 февраля, 2003 г.

3. Семинар "Молекулярные и клеточные основы генетических процессов" ИОГен РАН, 31 марта 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы (161 ссылка, из них 121-зарубежные работы) и 5 приложений. Работа изложена на 100 страницах, содержит 15 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Для изучения в диссертационной работе были выбраны гены, важные с точки зрения медицинской эпидемиологии, для которых известны частоты аллелей в популяциях мира, но они не изучены в популяциях восточных славян. Это гены CCR5, CCR2, SDF-1 (устойчивость к развитию СПИДа); АроЕ (предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям липидного обмена, болезни Альцгеймера); DRD4 (предрасположенность к нарко - и алкогольной зависимости).

Материалом для исследования распределения аллелей CCR5delta32, CCR2-641 и SDF1-3 А и АРОЕ генов послужили образцы крови неродственных индивидов из трех этнических групп: русских, украинцев, белорусов, на основе данных о национальной принадлежности предков двух поколений и о месте рождения. Материал был собран с соблюдением процедуры информированного согласия.

Образцы крови украинцев (103 чел.) были собраны совместно с проф. Е. Я. Гречаниной (Харьковский Центр клинической генетики и пренатальной диагностики, Украина). Образцы крови белорусов (127 чел.) были собраны совместно с д.м.н. СП. Фещенко (НИИ наследственных и врожденных заболеваний, Минск, Беларусь). Образцы крови русских (83 чел.) были предоставлены проф. В.А. Спицыным (ВНМГЦ РАМН).

Для исследования распределения аллелей генов DRD4 использовали дополнительно популяционные образцы ДНК русских, татар, башкир, мордвы и казахов, предоставленные проф. Э.К. Хуснутдиновой (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН).

Генотипирование локусов CCR2, SDF1 и АРОЕ проводилось путем ПЩР-ПДРФ анализа. Локусы CCR5 и DRD4 генотипировались при помощи электрофоретического анализа продуктов ПЦР-амплификации. Предварительно было установлено соответствие ПЦР-продукта нуклеотидной последовательности исследуемых генов путем прямого секвенирования амплифицированных фрагментов с помощью вертикального электрофореза (Sequi-Gen Sequencing Cell, фирма BIO-RAD, США).

Для подсчета стандартной ошибки использовалась формула: Sp=V(p(l- p)/2N), где р - частота каждого аллеля, a 2N - количество хромосом. Статистические оценки проводили с помощью критерия и точного теста Фишера с использованием программных пакетов "Статистика" и "SPSS".

Для оценки относительного риска (RH) использовалась формула: RH=E W,p„ где Wj - генотип-специфичный RH, р, - частота группы трехлокусных генотипов, для которых коэффициент риска одинаков и равен w, . Суммирование производилось по четырем группам генотипов согласно [Winkler et al., 1998; Su, 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Определение частот ВИЧ-протективных аллелей CCR5delta32 CCR2-64I и SDF1-3*A в выборках русских, украинцев и белорусов, и расчет относительного риска развития СПИД у ВИЧ-инфицированных в этих популяциях

CCR5, CCR2 и SDF1 - гены, для которых показана роль в ВИЧ-инфекции и развитии СПИДа. Аллели CCR5delta32, CCR2-64I и SDFl-3'A этих генов ассоциированы с повышенной устойчивостью к развитию СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов, а гомозиготы по CCR5deltaS2 не восприимчивы к инфицированию ВИЧ.

Аллели CCR5deltaS2, CCR2-64I соответствуют делеции и точечной замене в кодирующей части генов соответствующих рецепторов хемокинов, что непосредственно связано с их функциональностью как рецепторов ВИЧ. Аллель SDFl-3'A не затрагивает кодирующую часть гена SDF1, но меняет уровень его экспрессии, что влияет на скорость развития СПИДа у ВИЧ инфицированных. Таким образом, данные аллели являются не только ассоциированным с указанными фенотипическими особенностями, но являются и причинными для них, что делает изучение их частот особенно значимым и актуальным.

1.1. Генотипирование аллеля CCRSdelta32 и частот ВИЧ/СПИД протективных генотипов по локусу CCR5 (Таблица 1).

Частота аллеля CCR5delta32 у русских составила 15%, у украинцев 11%, что совпадает с данными, опубликованными ранее для этих популяций. У белорусов частота этого аллеля составила 12%, что несколько ниже опубликованной оценки 16%, однако различия находятся в пределах статистической ошибки.-Выявленные различия между исследованными выборками не превышают пределов статистической ошибки.

Таблица 1. Распределение частот генотипов и аллелей локуса CCR5 в

исследованных выборках русских, украинцев и белорусов.

Популяции Численность выборки Частота генотипов, % (N) Частота аллелей и стат.ошибка (± sD) Х2(Р)

+/+ +/del del/del + del32

Русские 94 70.2 (66) 28.7 (27) 1.1(1) 0.85±0.03 0.15±0.03 1,03 (0.31)

Украинцы 103 79.6 (82) 19.4 (20) 1.0(1) 0.89±0.02 0.11+0.02 0,02 (0.89)

Белорусы 125 77.6 (97) 20.0 (25) 2.4(3) 0.88±0.02 0.12+0.02 0,94 (0.33)

Гомозиготы по мутации CCR5delta32 найдены в каждой популяции: по 1 индивиду у русских и украинцев, и 3 индивида у белорусов (что соответствует частоте 1-2%). Гомозиготы по мутации CCR5delta32 устойчивы к инфицированию ВИЧ при половом контакте, но не при инъекционном пути инфицирования.

Сумма гомо- и гетерозигот по аллелю CCR5delta32 составляет у русских 30%, украинцев - 20% и белорусов - 22%. Можно ожидать, что развитие СПИДа у них будет замедлено.

1.2 Генотипироваиие аллеля CCR2-641 и определение частот ВИЧ/СПИД протектнвных генотипов по локусу CCR2 (Таблица 2).

Транзиция G-A в гене хемокинового рецептора CCR2 также замедляет развитие СПИДа у ВИЧ-инфицированных. В ПЦР-ПДРФ анализе после расщепления рестриктазой Bsal наблюдается исходный амплифицированный фрагмент в случае аллеля G, фрагмент меньшего размера в случае аллеля А, и два фрагмента в случае гетерозиготы G/A.

Таблица 2. Распределение частот генотипов и аллелей локуса ССЛ2 (дикий тип - G и ВИЧ-протективный аллель ССЛ2-641 - А) в исследованных выборках русских, украинцев и белорусов.

Популяции Численность выборки Частота генотипов, % (К) Частота аллелей и стат.ошибка (± О х2(р)

О/О О/А А/А О А

Русские 103 77.7 (80) 20.4 (21) 1.9(2) 0.88 ±0.02 0.12±0.02 0,25(0.61)

Украинцы 100 87.0 (87) 13.0(13) 0 0.93 ±0.02 0.07±0.02 0,44(0.51)

Белорусы 127 84.2(107) 15.0(19) 0.8(1) 0.92±а02 0.08±0.02 0,04 (0.84)

Частота аллеля ССЛ2-641 у русских составила 12%, что совпадает с опубликованными ранее данными для выборки москвичей. Для украинцев и белорусов частоты аллеля ССЛ2-641 впервые определены в данной работе. Они составили 7% и 8% соответственно.

Период между сероконверсией и проявлением симптомов СПИДа пролонгирован у носителей аллеля ССЛ2-641 как в гомо-, так и в гетерозиготном состоянии. Доля носителей аллеля ССЛ2-641 (сумма гомо- и гетерозигот по аллелю ССЛ2-641) составляет у русских 22%, украинцев - 13% и белорусов - 16%. У таких индивидов проявление симптомов СПИД после сероконверсии должно быть отсрочено.

1.3. Типирование аллеля БВН-З'Л и определение частот ВИЧ/СПИД протектнвных генотипов по локусу SDF1 (Таблица 3).

Транзиция О - А в некодирующей области гена меняет уровень его

экспрессии, что в гомозиготном состоянии приводит к задержке развития СПИДа у ВИЧ инфицированных.

У русских частота аллеля ЗБЖ1-3'А составила 20%, что совпадает с частотой, опубликованной для выборки москвичей. Для популяций украинцев и белорусов частоты аллеля ЗБЖ1-3'А впервые определены в данной работе и составили 18% и 26% соответственно. Различия по частоте аллеля между изученными выборками статистически незначимы.

Таблица 3. Распределение частот генотипов и аллелей локуса SDF1 ^ в аллеле дикого типа и А в протективном аллеле SDF1-3 'А) в исследованных выборках русских, украинцев и белорусов.

Популяции Численность выборки Частота генотипов, % (К) Частота аллелей и стат.ошибка (± вр) Х2(Р)

О/О О/А А/А О А

Русские 102 60.8 (62) 36.3 (37) 2.9(3) 0.79±0.02 0.21 ±0.02 0.87 (0.35)

Украинцы 103 67.0 (69) 30.1 (31) 2.9(3) 0.82±0.03 0.18±0.03 0,03 (0.87)

Белорусы 127 52.0 (66) 43.3 (55) 4.7(6) 0.74±0.03 0.26±0.03 1,73 (0.19)

Гомозиготы по аллелю SDF1-3 'А выявлены во всех исследованных выборках - 2,3 и 6 индивидов у русских, украинцев и белорусов, соответственно.

1.4. Оценка относительного риска (КИ) развития СПИД и смерти от СПИД для русских, украинцев и белорусов (Таблица 4).

На основе частот трехлокусных генотипов, эмпирически определенных у русских, украинцев и белорусов, рассчитаны значения, относительного риска развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных и смерти от СПИДа согласно генотип-специфичным оценкам относительного риска. Значение ЯНспид указывает долю инфицированных индивидов, у которых в течение 15 лет после сероконверсии разовьется СПИД, а RH смерти - долю инфицированных индивидов, для которых ожидается летальный исход в течение 15 лет.

В изученных нами популяциях значения RH попадают в интервал 0.79 -0.88, что лежит внутри значений RH для народов Европы (0.75-0.93).

У белорусов и украинцев значения относительного риска соответствуют средним для народов Европы. У русских значения относительного риска

немного ниже, чем у большинства европейских народов. Это связано с тем, что у них сочетаются относительно более высокие частоты протективных аллелей CCR5delta32 и SDFJ-3'A. Таким образом, эпидемиологические оценки частоты развития СПИД у ВИЧ-инфицированных русских несколько более благоприятны, чем для большинства народов Европы.

Табл. 4. Расчет коэффициентов риска ЯНспид и RHcmep™ у русских, украинцев и

белорусов.

Популяция Группа генотипов Число индивидов Pi СПИД Смерть

Wj RH SE Wj RH SE

Русские 1 43 0,50 1 0,50 1 0,50

2 42 0,48 0,65 0,31 0,6 0,28

3 2 0,02 0,63 0,01 0,23 0,01

4 0 0 0,55 0 0 0

Всего 87 1,00 0,82 0.03 0,79 0.03

Украинцы 1 66 0,65 1 0,65 1 0,65

2 33 0,32 0,65 0,21 0,6 0,19

3 3 0,03 0,63 0,02 0,23 0,01

4 0 0 0,55 0 0 0

Всего 102 1,00 0,88 0.02 0,85 0.03

Белорусы 1 77 0,61 1 0,60 1 0,60

2 44 0,34 0,65 0,22 0,6 0,21

3 5 0,04 0,63 0,03 0,23 0,01

4 1 0,01 0,55 0,01 0 0

Всего 127 1,00 0,86 0.02 0,82 0.02

р, - частота генотипов данной группы

W, - генотип-специфичные коэффициенты риска (приведены согласно Winkler et al., 1998).

2. Определение частот аллелей и генотипов гена АРОЕ в выборках русских, украинцев и белорусов и исследование распределения частот аллелей этого гена в популяциях мира.

Всего существует три общераспространенных аллеля гена АРОЕ: аллель е4, еЗ И е2. Аллель е4 является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

В выборках русских, украинцев и белорусов установлены частоты аллелей и генотипов локуса АРОЕ (табл. 5).

Таблица 5. Частоты генотипов и аллелей гена АРОЕ в исследованных популяциях русских, украинцев и белорусов.

Популяции

N

Число индивидов с данным АроЕ-геногипом

(частота генотипа)

е2/е2 е2/еЗ е2/е4 еЗ/еЗ еЗ/е4 е4/е4 е2 еЗ е4

Русские 74 1.3 (1) 16.2 (12) 9.5 (7) 60.8 (45) 9.5 (7) 2.7 (2) 0.14 ±0.029 0.74 ±0.036 0.12 ±0.028 13.1 (0.004)

Украинцы 96 0 20.83 (20) 5.2 (5) 60.4 (58) 12.5 (12) 1.04 (1) 0.13 ±0.024 0.77 ±0.030 0.1 ±0.027 4.5 (0.212)

Белорусы ПО 0 18.2 (20) 4.5 (5) 64.5 (71) 11.8 (13) 0.9 (1) 0.11 ±0.021 0.8 ±0.027 0.09 ±0.02 5.2 (0.157)

Частота аллелей стат.ошибка (±

и

Выявленные у русских частоты аллелей близки к опубликованным. Так, для аллеля е4 установленная в данной работе частота составляет 12%, тогда как по опубликованным данным у русских Башкирии частота этого аллеля 10% (Мустафина и др., 2001), а у жителей Москвы (преимущественно русских) - 12% (Коровайцев и др., 2001)

У украинцев и белорусов частоты аллелей АРОЕ установлены впервые. Во всех трех исследованных выборках, как и других популяциях мира, преобладает аллель еЗ (его частота составила 74-80% в изученных популяциях) и генотип еЗ/еЗ (0.60-0.64).

К началу работы было известно, что частота аллеля е4 в европейских популяциях коррелирует с широтой местности, в которой популяции находятся. Широтный градиент частоты аллеля может указывать на вовлеченность аллеля в адаптацию к гео-климатическим факторам. Для проверки справедливости гипотезы о широтном распределении аллеля е4 мы собрали информацию о частотах е4 и других аллелей АРОЕ для 134 выборок, включая исследованные нами выборки. Эти выборки представляли все континенты.

Рис. 1. Распределения частоты аллеля гена АРОЕ*е4 относительно широты.

На рисунке 1 представлено распределение частот аллеля е4 для 134 автохтонных популяций. Минимальная частота аллеля е4 (3-5%) и максимальная частота аллеля еЗ (до 90% и выше) обнаруживается в выборках из различных автохтонных популяций обитающих на одной и той же широте: как следует из гистограммы рассеяния (рис. 1) эта широта примерно соответствует расположению Северного Тропика (Тропика Рака).

Распределение частот аллеля е4 относительно Тропика Рака довольно симметрично - частоты этого аллеля растут и к северу и к югу от него. Корреляция

между частотой аллеля и широтой сильная и значимая. Коэффициент корреляции Спирмана между частотой аллеля е4 и широтой составил гИо=0.67 (р<0.001) для популяций севернее Тропика Рака, что, в частности, соответствует данным по широтному распределению частот е4 в европейских популяциях [Ма81апа Ы а1.. 1998]. Для популяций южнее Тропика Рака коэффициент корреляции составил Ло =0.46 (р<0.001). При увеличении широты на каждые 20 град, частота аллеля е4 возрастает в среднем на 10% в Северной подвыборке и на 20% в южной подвыборке.

Частоты аллеля в популяциях, расположенных на одной широте, одинаковы (американские индейцы, популяции Африки и Азии). То есть частоты аллеля е4 имеют широтное распределение во всех Частях Света и не являются следом миграции.

Широтное распределение частоты аллеля еЗ представляет собой зеркальное отображение распределения для аллеля е4 (рис. 12). Коэффициент корреляции между частотой аллеля и широтой составил для популяций

севернее Тропика Рака и для популяций южнее этого Тропика.

Для аллеля е2 какие-либо географические тенденции в распределении не выявлены

Изложенное выше дает основание выдвинуть гипотезу об участии аллелей еЗ и е4 гена аполипопротеина Е в адаптации к климатическим факторам.

3. Типирование аллелей по УУПК- локусу гена 1)1(1)4 в выборках из популяций России и сопредельных стран.

Ген дофаминового рецептора Б4 (ОКБ4) - один из первых генов, для которого была продемонстрирована ассоциация с личностными особенностями в пределах нормы, а также с развитием таких заболеваний как алкоголизм, наркомания и других зависимостей.

Установлены генотипы по данному локусу у индивидов в 7 выборках, представляющих народы России и сопредельных стран. Это две выборки русских Центрального региона, башкиры, татары и мордва, а также украинцы и казахи (всего 544 индивида). Результаты приведены в таблице 6 и в таблице 7.

Таблица 6. Генотипы по УЬТЯ локусу гена БЖП4 обнаруженные в исследованных выборках и абсолютное число их носителей.

Генотип Число индивидов с данным генотипом

Украинцы Русские Русские Татары Башкиры Мордва Казахи Всего

п= 100 (ЦР) п=83 (ВУР) п=46 п=83 п=108 п=48 п=76 544

Я2/Я2 5 6 6 4 5 - 1 27

Я2/Я3 - - 1 2 4 - - 7

Я2/Я4 6 11 1 5 12 6 11 52

И2/К5 - - - - 1 - - 1

К2/К7 1 - - 1 - - - 2

Я3/Я3 - 3 2 3 4 1 1 14

Я3/Я4 2 2 1 4 12 4 3 28

Я3/Я5 - - 1 - 1 - - 2

Я3/Я8 1 - - - - - - 1

Я4/ЯИ - 1 - - - - - 1

Я4/Я4 60 49 26 57 62 36 59 349

Я4/Я5 - 5 3 2 1 - 11

Я4/Я6 11 1 - - 2 - - 14

Я4/Я7 6 5 - - - - - 11

Я4/Я8 5 2 - - - - - 7

Я5/Я5 - 1 1 2 2 - 1 7

Я6/Я6 - 1 - - - - - 1

Я6/Я7 - - - - 1 - - 1

Я7/Я7 3 1 2 2 - - - 8

Всего обнаружено 8 аллелей и 19 генотипов, частоты которых сильно различаются между выборками. В исследованных популяциях, как и во всем мире, мажорным является аллель К4 (65% - 87%). Частота этого аллеля у народов Западной Европы составляет 61-71%, а у народов Азии несколько выше - 76-96%. Популяции европейской части России в этом отношении занимают промежуточное положение, тогда как частота аллеля у казахов соответствует таковой в популяциях Азии.

В изученных нами выборках частота аллеля Я7 падает от 7% у украинцев до 1% у башкир, а у казахов и мордвы аллель отсутствует. Это соответствует распределению аллеля в евразийских популяциях с более высокой частотой на

западе и низкой на Востоке. Аллель R2 представлен во всех евразийских популяциях с частотой от 5 до 18%.

Таблица 7. Частоты аллелей "УЭТК локуса гена DRD4 в исследованных выборках.

Популяция Число индивидов Аллели

Я2 Я3 Я4 Я5 Я6 Я7 Я8 яи

Украинцы 100 0,085 0,015 0,750 0 0,055 0,065 0,030 0

Русские ЦР 83 0,138 0,048 0,723 0,012 0,018 0,042 0,012 0,01

Русские ВУР 46 0,152 0,076 0,641 0,087 0 0,044 0 0

Татары 83 0,096 0,072 0,760 0,042 0 0,030 0 0

Башкиры 67 0,125 0,116 0,703 0,037 0,02 0,005 0 0

Мордва 48 0,063 0,063 0,864 0,010 0 0 0 0

Казахи 76 0,078 0,039 0,868 0,013 0 0 0 0

Анализ соответствия распределения генотипов равновесию Харди-Вайнберга был проведен в отношении генотипов по наиболее частым аллелям - R4 и R2.

Табл. 8. Расчет статистической значимости превышения частоты гомозигот R2IR2.

Популяция (Ы) частота аллелея тт*Я2 Ожидаемые Наблюдаемые

Частота гомозигот Я2/Я2 Число индивидов Частота гомозигот Я2/Я2 Число индивидов а*

Украинцы (100) 0,085 0,007 0,7 0,05 5 <0,001

Русские 129 «0,001

Русские ЦР (83) 0,138 0,019 1,6 0,073 6 0,001

Русские ВУР (46) 0,152 0,023 1,1 0,13 6 <0,001

Башкиры 108 0,125 0,016 1,7 0,046 5 0,012

Татары 83 0,096 0,009 0,76 0,048 4 0,001

Казахи 76 0,086 0,007 0,56 0,013 1 0,452

Мордва 48 0,063 0,004 0,2 0 0 1,000

Всего 544* 0,107 6,0 4,96 27 «0,001

Значимость согласно точному тесту Фишера (двустороннему).

Для аллеля R2 мы объединили индивидов в три крупные группы: соответствующие гомозиготам R2/R2; любым гетерозиготам с одним аллелем R2; в третью группу вошли генотипы без аллеля R2. Как видно из табл. 8, число гомозигот R2/R2 достоверно выше ожидаемого согласно точному тесту Фишера. Превышение наблюдается в пяти выборках (две выборки русских, украинцы,

татары и башкиры) из семи проанализированных, а также по объеденному массиву из всех 7 выборок.

При таком же анализе по аллелю R4 распределение было близко к равновесному, хотя небольшой избыток гомозигот наблюдался и для этого аллеля.

Превышение частоты гомозигот можно объяснить техническими ошибками генотипирования, повышенной выживаемостью гомозигот и смертностью гетерозигот, либо брачной ассортативностью. Технические ошибки были исключены повторным генотипированием гомозигот R2/R2 с нанесением продуктов ПЦР-амплификации на один гель в соседних дорожках.

Гипотеза превышения частоты гомозигот за. счет дифференцированной смертности должна быть отвергнута, так как для того чтобы объяснить наблюдаемое превышение частоты гомозигот R2/R2 в 3-7 раз по сравнению с ожидаемым, надо предположить гибель по крайней мере 70% особей по причине гетерозиготности по данному локусу, что представляется маловероятным.

Выявленный феномен может быть объяснен брачной ассортативностью, то есть повышенной вероятностью выбора носителем аллеля R2 в качестве брачного партнера индивида с тем же аллелем. У человека известна брачная ассортативность по ряду фенотипических признаков. Это соматические признаки, например, рост и нарушения слуха, и признаки, связанные с психологическими особенностями, например асоциальное поведение, аффективные нарушения и вариации психологических особенностей в пределах нормы.

Таким образом, возможно, что брачная ассортативность по аллелю R2 гена DRD4 лежит в основе выявленного в популяционном исследовании превышения частоты гомозигот R2/R2 по сравнению с ожидаемым для равновесного распределения Харди-Вайнберга. Подтверждение или опровержение этой гипотезы наиболее целесообразно в исследовании на уровне семейного анализа в этнически гомогенных группах, так как на выбор брачного партнера могут влиять как генетические детерминанты, так и культурные особенности индивидов. Таким образом, возможно, что брачная ассортативность по аллелю R2 гена DRD4 лежит в основе выявленного превышения частоты гомозигот R2/R2 по сравнению с ожидаемым для равновесного распределения Харди-Вайнберга.

Выводы.

1. В этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов определены частоты аллелей СС1(5<1е1{а32, ССЛ2-64! и 8БР1-3'А, снижающих вероятность развития и интенсивность прогрессии СПИДа у ВИЧ-инфицированных индивидов. Частота встречаемости этих аллелей составила соответственно: у русских - 0,15; 0,12 и 0,21; у украинцев - 0,11; 0,07 и 0,18; у белорусов - 0,12; 0,08 и 0,26. Доля индивидов, не несущих ни одного из 3 протективных аллелей, составила 49% среди русских, 65% среди украинцев и 61% среди белорусов.

2. На основе частот трехлокусных генотипов рассчитаны коэффициенты относительного риска (КН), которые составили 0.82 - 0.88 для вероятности развития СПИДа и 0.79-0.85 для смерти в течение 15 лет после сероконверсии у ВИЧ-инфицированных индивидов в исследованных популяциях.

3. В этнически однородных выборках русских, украинцев и белорусов определены частоты аллелей е2, еЗ, е4 и соответствующие генотипы по гену АРОЕ. Частоты каждого из этих аллелей лежат внутри значений, характерных для народов Европы. Сформирована база данных о частотах этих аллелей в популяциях всего мира и охарактеризовано географическое распределение этих частот. На основе этих данных предложена гипотеза об участии аллелей еЗ и е4 в адаптации к геоклиматическим факторам.

4. Определены частоты УЭТК-аллелей и генотипов по гену DRD4 у 544 индивидов из этнически однородных выборок народов России (русские, башкиры, татары, мордва) и сопредельных стран (казахи и украинцы). Во всех выборках мажорным является аллель R4 (64%-87%). Частота аллеля R7 в изученных выборках падает от 7% у украинцев до 1% у башкир. У мордвы и казахов аллель R7 не обнаружен.

Распределение частот генотипов по аллелю R2 гена DRD4 отклоняется от равновесного распределения Харди-ВаЙнберга: в пяти выборках из семи исследованных наблюдается избыток гомозигот по аллелю R2. Выдвинута гипотеза о том, что причиной нарушения равновесия является брачная ассортативность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ж. М. Кожекбаева, С. А. Боринская, Т.В. Тяжелова, В. А. Спицин, В. А. Гусар, Е. Я. Гречанина, С.П. Фещенко, Н. К. Янковский. Полиморфизм некоторых генов, связанных с общераспространенными заболеваниями, в трех восточнославянских популяциях I/ I Украинский конгресс по клинической генетике с международным участием "Метаболические наследственные заболевания". Украина, Харьков, i4 октября, 2003. С. 209-2i0.

2. Ж.М. Кожекбаева, Е.В. Горбунова, М.В. Соколова, Е.Б. Юрьев, Т.Т. Тяжелова, С.А. Боринская, Н.К. Янковский Изменчивость тандемных повторов гена DRD4 в этнических группах Европейской части России || (сборник материалов конференции "Актуальные проблемы генетики "). Россия, Москва, февраль, 2003. С. 3б.

3. С.А.Боринская, Ж.М. Кожекбаева, Е.В.Горбунова, М.В.Соколова, Е.Б.Юрьев, Т.В .Тяжелова, Е.Я.Гречанина, Э.К.Хуснутдинова, Н.К Янковский. Исследование полиморфизма гена DRD4 в популяциях России и сопредельных стран. Генетика. Т. 40. Н. б. Стр. 835-840. 2004.

Работа выполнялась в рамках плановых работ ИОГен РАН по темам:

ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники" в разделе "Технология живых систем" в подразделе "Биология" по контракту "Базы данных о генофондах человека, животных, растений и микроорганизмов.

РГНФ 02-0б-00!57а. Выявление и характеристика этнической специфичности генетических факторов повышенного риска развития зависимостей от психоактивных веществ у россиян.

Список используемых сокращений.

VNTR (Variable Number of Tandem Repeat) - варьирующее число тандемных повторов

RH (relative hazard) - относительный риск

CCR5 (CHEMOKINE, CC MOTIF, RECEPTOR 5) - ген хемокинового рецептора CCR5

CCR2 (CHEMOKINE, CC MOTIF, RECEPTOR 2) - ген хемокинового рецептора CCR2

SDFi (STROMAL CELL-DERIVED FACTOR i) - альтернативное название гена хемокина CXCLi2 (CHEMOKINE, CXC MOTIF, LIGAND i2)

АРОЕ (APOLIPOPROTEIN Е) - ген аполипопротеина Е

DRD4 (DOPAMINE RECEPTOR D4) - ген рецептора дофамина D4

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 614. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.