Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние модифицированного клеточного ксенотрансплантата на индукцию защитных белков в поврежденном миокарде
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабушкина, Инна Викторовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПОВРЕЖДЕННОГО
СЕРДЦА (обзор литературы).
1.1. Защитные эффекты адаптации к стрессу. Ишемическое повреждение сердца. Феномен ишемического прекондиционирования
1.2. Роль белков теплового шока в адаптации к стрессу.
1.3. Клеточная трансплантация, роль белков теплового шока в защитном эффекте трансплантации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика приготовления суспензий клеток сердца неонаталь-ного кролика.
2.2. Общая характеристика эксперимента.
2.3. Методы лабораторного контроля.
2.4. Методы морфометрического исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И АНТИБИОТИКА НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА В СУСПЕНЗИИ КЛЕТОК СЕРДЦА НЕОНА
ТАЛЬНОГО КРОЛИКА.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО КЛЕТОЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА НА МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ.
4.1. Влияние трансплантации суспензий неонатальных клеток сердца с низким и высоким уровнем БТШ на динамику развития патологического процесса в сердце.
4.2. Трансплантация суспензий клеток сердца неонатального кролика при повреждении сердца в условиях заблокированных внутриклеточных механизмов защиты миокарда.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние модифицированного клеточного ксенотрансплантата на индукцию защитных белков в поврежденном миокарде"
Актуальность проблемы
Непрерывное нарастание в современном мире стрессовых воздействий на организм приводит к изменению функции сердца, состояние которой определяет здоровье и работоспособность как у человека, так и у животных [32, 59, 74, 87]. В связи, с чем поиск новых способов защиты миокарда от ишемиче-ского повреждения остается актуальным на протяжении многих десятилетий.
По данным литературы известно, что клеточная органоспецифическая трансплантация ограничивает повреждение органов при стрессе [6, 77, 84, 94, 102]. Обсуждаются разные теории механизмов действия клеточного трансплантата: трансдифференцировка, или слияние с клетками хозяина, мобилизация клеток-предшественниц, находящихся в самом миокарде, ангиогенез, стабилизация внеклеточного матрикса [5, 8, 24, 34, 35, 36, 43]. Кроме того, установлено, что одним из таких механизмов является стимуляция регенерации поврежденных тканей реципиента ростовыми факторами эмбриональных и неонатальных органоспецифических клеток, среди которых наиболее изученными являются фактор роста гепатоцитов и фактор роста эндотелия сосудов [1, 44, 111, 153, 155]. С другой стороны, известно, что трансплантация ксеногенных клеток сердца сопровождалась опережающим приростом внутриклеточных стресс-белков в поврежденном органе [1,3].
Вместе с тем в ряде экспериментальных исследований показано, что увеличение уровня белков теплового шока (БТШ) в органах может защищать их от повреждений. Защитная роль БТШ была выявлена в исследованиях, как на культурах клеток, так и in vivo. На уровне сегодняшних представлений белки теплового шока многими авторами расцениваются как часть внутриклеточной стресс-лимитирующей системы, способствующей защите клетки от повреждения [49, 59, 145, 183]. Белки этого класса обладают шаперонной активностью, т. е. принимают участие в правильной укладке полипептидных цепей (фолдинге) в нормальных и, особенно, в экстремальных условиях (таких, как тепловой шок, воздействие сильных оксидантов, интоксикации, ишемии, воспалении и т.д.) [133, 145, 146, 162, 175].
Существует предположение, что позитивный эффект клеточной трансплантации при патологии определяется в том числе и содержанием в трансплантате белков с шаперонной активностью. В пользу этой гипотезы свидетельствует ряд исследований, который демонстрирует способность БТШ70 проникать через модельные мембраны [117, 141, 165]. Экзогенные БТШ участвуют в целом ряде важных регуляторных каскадов в организме и выполняют сигнальные функции [26, 129, 135, 171]. В ряде работ был выявлен защитный эффект экзогенных белков теплового шока [140, 166]. Кроме того, в работе С.А. Афанасьева было показано, что интрамиокардиальная трансплантация модифицированных мезенхимальных стволовых клеток с повышенным пулом БТШ70 и БТШ60 оказывала положительный эффект при постинфарктном ремоделировании за счет увеличения количества выживших клеток трансплантата [2].
Мы предполагаем, что белки теплового шока, содержащиеся в клеточном трансплантате, могут являться важными агентами, определяющими восстановление функций поврежденного органа.
Однако не исключается и другой вариант: специфическая активация собственной системы синтеза стрессовых белков трансплантируемыми клетками или выделяемыми ими агентами.
В связи с этим, целью исследования явилось - изучение влияния модифицированного клеточного трансплантата с разным уровнем БТШ для выяснения их роли в механизмах защиты поврежденного сердца.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать разные способы модификации клеточного трансплантата, оказывающие влияние на содержание БТШ в суспензиях клеток сердца не-онатального кролика т уИго.
2. Изучить влияние трансплантации суспензий неонатальных клеток сердца с низким и высоким уровнем БТШ на динамику развития патологического процесса в сердце и содержание стресс-белков в поврежденном миокарде.
3. Изучить особенности течения адреналинового повреждения миокарда у экспериментальных животных при трансплантации суспензий неонатальных клеток сердца в условиях системной блокады белкового синтеза при помощи циклогексимида.
Научная новизна
Впервые показано, что добавление ампициллина в дозе 0,003 мг/мл в среду инкубации суспензий неонатальных клеток сердца приводит к снижению базового уровня белков теплового шока в клетках.
Трансплантация ксеногенных неонатальных клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока приводит к существенному увеличению уровня цитозольного пула БТШ70 в поврежденном миокарде по сравнению с опытами в контрольной группе и экспериментами с использованием немодицифированного трансплантата.
Сниженное содержание белков теплового шока в трансплантате сопровождается значимым падением уровня БТШ70 в поврежденном миокарде экспериментальных животных по сравнению с другими исследуемыми группами.
Введение трансплантата с повышенным содержанием БТШ обеспечивает более значительную защиту миокарда от повреждения, что проявляется в виде сохраненной активности ЛДГ-1 и КК и меньшим некротическим поражением миокарда.
В условиях предварительного системного подавления белкового синтеза путем введения циклогексимида трансплантация немодифицированных неонатальных клеток сердца сопровождается более ранним восстановлением продукции БТШ и ограничением деструктивных процессов в миокарде, наблюдаемых в модельных экспериментах в этих условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инкубация суспензий клеток сердца при 42°С повышает содержание белков теплового шока, а добавление в среду инкубации антибиотика снижает содержание этого белка.
2. Введение модифицированного трансплантата с повышенным содержанием БТШ приводит к существенному увеличению уровня общего пула БТШ70, большей сохранности активности ферментов и меньшему повреждению миокарда у экспериментальных животных. Эти явления отмечались как при сравнении результатов трансплантации немодифицированных суспензий клеток сердца, так и в опытах без трансплантации. Трансплантация суспензий клеток сердца с пониженным содержанием БТШ70 отличалась от групп сравнения только падением уровня стресс-белков в миокарде.
3. В условиях исходно подавленного белкового синтеза трансплантация немодифицированных клеток у экспериментальных животных с повреждением сердца обеспечивает более ранний подъем уровня БТШ в миокарде и меньшее повреждение в данной группе, в сравнении с опытами, проведенными в тех же условиях без трансплантации.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Клеточный трансплантат с разным уровнем метаболической активности, отражением которого может быть содержание белков теплового шока, оказывает различное по своей выраженности влияние на один и тот же патологический процесс в организме реципиента. Трансплантат с заведомо высоким уровнем белков теплового шока оказывает более выраженный протекторный эффект, чем трансплантат с низким уровнем данных белков.
При разной исходной реактивности миокарда один и тот же трансплантат оказывает различное действие на защитные внутриклеточные стрессбелки и ферменты, но обеспечивают одинаковый характер выраженности воспалительного процесса, что свидетельствует о том, что кроме белков теплового шока, в клеточном трансплантате имеются другие вещества, оказывающие протекторный эффект.
Это свойство органоспецифического трансплантата, имеющего разный уровень метаболической активности, может быть использовано в экспериментальной практике на различных моделях повреждения органов.
Апробация основных положений работы
Материалы диссертации представлены на II съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007); III международной конференция «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2007); ежегодной научной конференции «Фундаментальные науки — медицине» и научно-практической конференции «Новые материалы и методы для медицины» (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования и общей характеристики эксперимента, две главы ре
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бабушкина, Инна Викторовна
выводы
1. Инкубация суспензий клеток сердца неонатального кролика при повышенной температуре (42° С) позволяет повысить уровень БТШ70 и БТШ72 в 2 раза. Инкубация суспензии клеток сердца с добавлением в питательную среду антибиотика (Ampicillin) снижает уровень БТШ70 и БТШ72 в 2,5 и 4,2 раза, соответственно, по сравнению с базовым содержанием изучаемых белков.
2. Применение трансплантата с повышенным содержанием уровня БТШ (температурная модификация) снизило площадь очагов некроза в среднем на 10% в сравнении с немодифицированным трансплантатом и опытами с введением клеток сердца с пониженным содержанием БТШ (модификация ампициллином) через трое суток от начала эксперимента. Кроме того, в опытах с температурной модификацией трансплантата отмечался меньший отек кар-диомиоцитов в сравнении с адреналиновым повреждением миокарда (на 34,9 %,р < 0,05).
3. Полученный кардиопротекторный эффект в группе с трансплантацией сердечных клеток с температурной модификацией был связан с более высоким уровнем накопления БТШ70 в миокарде животных через сутки от начала эксперимента, чем в других группах (в группе с температурной модификацией уровень БТШ70 составил 3,68 (3,58-3,75) у.е., в группе с базовым содержанием стресс-белков - 3,52 (3,41-3,57) у.е., с пониженным — 2,89 (2,79-2,95) у.е. (р < 0,05)).
4. В группе с трансплантацией клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока течение патологического процесса в сердце сопровождалось более высокой активностью ферментов в миокарде на третьи сутки: активность ЛДГ1 была выше в сравнении с группами с базовым и пониженным содержанием белков теплового шока на 1,27 и на 0,85 мкмоль/мг белка в мин; активность КК была выше на 2,14 и 2,26 мкмоль/мг белка в мин, чем у отмеченных групп (р < 0,05), и восстановлением соотношения пиру-ват/лактат до нормальных значений, что не наблюдалось в сравниваемых группах.
5. Трансплантация немодифицированных суспензий клеток сердца в условиях предварительного подавления белкового синтеза (циклогексимид) у животных при повреждении сердца сопровождалась менее выраженной альтерацией миокарда к третьим суткам эксперимента, чем у животных без трансплантации (площадь некроза была на 15,4 % ниже, чем у животных без трансплантации; р < 0,05). При этом активность ферментов в миокарде и уровень БТШ70 в нем были выше чем у животных сравниваемой группы уже к 16 часу наблюдения (ЛДГ1 на 8,1 %, ЮС на 30,3 %, БТШ70 на 9,4 % соответственно; р < 0,05).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований могут быть использованы:
1. Полученные результаты исследований можно использовать при написании учебников, учебных пособий и монографий. В учебном процессе на ветеринарных факультетах при изучении хирургии, терапии, анатомии, гистологии, морфологии и патофизиологии животных, а также в вузах при изучении циклов биологических наук.
2. В экспериментальной и ветеринарной практике для разработки способа коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экспериментальных исследованиях показано, что увеличение уровня белков теплового шока (БТШ) в органах может защищать их от повреждений. Защитная роль БТШ была выявлена в исследованиях, как на культурах клеток, так и in vivo [49, 59, 145, 183].
Существует вероятность того, что позитивный эффект клеточной трансплантации при патологии определяется в том числе и содержанием в трансплантате белков с шаперонной активностью. Однако не исключается вариант позитивного эффекта клеточной трансплантации при патологии, который может быть связан со специфической активацией собственной системы синтеза стрессовых белков в поврежденном органе другими компонентами клетки.
В данной работе нами было показано, что трансплантация ксеногенных неонатальных клеточных суспензий сердца с разным уровнем белков теплового шока (БТШ) обеспечивает различные по своему характеру функциональные и структурные изменения в поврежденном органе.
Было установлено, что уровень белков теплового шока в суспензиях неонатальных клеток сердца можно модифицировать путем изменения температурного режима инкубации или добавлении в среду инкубации антибиотика (ампициллина). Инкубация суспензий неонатальных клеток сердца при температурной модификации повышала содержание БТШ70 в 2 раза, а БТШ72 в 1,9 раза, в сравнении с базовым содержанием. Инкубация неонатальных клеток сердца с ампициллином (в дозе 0,003 мг/мл среды инкубации) сопровождалась снижением количества БТШ70 в 2,5 раза, БТШ72 в 4,2 раза, в сравнении с базовым уровнем. Повышение уровня белков теплового шока в суспензиях неонатальных клеток сердца может свидетельствовать о высокой синтетической и функциональной активности процессов, происходящих в сердечных клетках. Низкий уровень БТШ является маркером низкой синтетической активности в суспензиях клеток сердца.
Таким образом, полученные данные в эксперименте in vitro дали возможность провести сравнительный анализ результатов, полученных на животных с трансплантацией клеток, имеющих высокое и низкое содержания БТШ, т. е. с повышенной и пониженной белково-синтетической активностью.
Исследование содержания БТШ70 в миокарде опытных животных показало, что максимальное значение фиксировалось к первым суткам наблюдения в группе с трансплантацией клеток, модифицированных высокой температурой, как в сравнении с контролем (адреналиновое повреждение миокарда), так и с животными с трансплантацией немодифицированных клеток. Мы полагаем, что существенное увеличение уровня общего пула БТШ70 в поврежденном миокарде на первые сутки способствовало большей сохранности кардиомиоцитов за счет более эффективного функционирования механизмов ренатурации поврежденных, неправильно свернутых или агрегированных белков, восстанавливая тем самым активность жизненно важных макромолекул [70,71, 137, 142].
К третьим суткам наблюдалось достоверное снижение БТШ70 во всех группах по сравнению с группой животных с адреналиновым повреждением миокарда. Однако самый низкий уровень БТШ70 был выявлен у экспериментальных животных с трансплантацией клеток, модифицированных нагреванием. По-видимому, необходимость в большой продукции стресс-белков в этой группе утрачивалась в связи с тем, что они выполнили свою защитную функцию. Содержание БТШ72 в группах с трансплантацией клеток на первые сутки ниже по сравнению с контролем.
Ранее нами было показано, что трансплантация неонатальных клеток сердца вызывала опережающий подъем уровня стресс-белков по сравнению с вариантом «повреждение без трансплантации» к 16 ч от начала эксперимента и затем наработка этих белков падала к первым суткам [3]. Тем не менее, сравнительный анализ показал, что в группе с трансплантацией клеток, модифицированных высокой температурой, содержание БТШ72 на первые сутки было выше, чем в группах с базовым и пониженным уровнями БТШ. Это может свидетельствовать о том, что к 16 часу у данных животных содержание белков теплового шока было наибольшим. К трем суткам содержание этих белков во всех группах с трансплантацией ниже, чем в контроле.
Хотелось бы обратить внимание на содержание БТШ70 и БТШ72 в миокарде животных с введением клеток, инкубированных с ампициллином. В первые сутки трансплантация суспензий клеток сердца с пониженным содержанием БТШ сопровождалась значимым падением уровня БТШ70 в сравнении с опытами на животных с трансплантацией суспензий клеток сердца с базовым содержанием БТШ и контрольными опытами. В этот же срок содержание БТШ72 в миокарде животных этой экспериментальной группы не отличалось от опытов с трансплантацией суспензий клеток сердца с базовым содержанием белков теплового шока.
Во всех группах с трансплантацией клеточного материала активность креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы в миокарде была достоверно выше, чем в группе контроля (адреналиновое повреждение миокарда). Самая высокая активность КФК и ЛДП наблюдалась в группе с температурной модификацией, что свидетельствовало о большей сохранности активности этих ферментов у экспериментальных животных. В то же время в условиях трансплантации клеток, инкубированных с ампициллином, и в группе с трансплантацией немодифицированных клеток активность данных ферментов не имела существенных различий.
Как показали исследования, наибольшая степень повреждения миокарда наблюдалась в контрольной группе, о чем свидетельствуют выраженная клеточная инфильтрация, увеличение сосудистого индекса и отека миокарди-альных волокон и площадь некроза. В то время как ксенотрансплантация клеточных суспензий сердца с повышенным уровнем БТШ на этом фоне (при повреждении миокарда) значительно модифицировала интенсивность воспалительного процесса в миокарде. В этих условиях отмечались менее выраженная сосудистая гиперемия и отек миокардиальных волокон. Следует отметить, что площадь очагов некроза в миокарде животных этой экспериментальной группы была в 1,27 раза ниже, чем в контрольной группе и в 1,15 раза ниже, чем в группе с трансплантацией немодифицированных клеток.
Степень повреждения миокарда в условиях трансплантации клеток, инкубированных с ампициллином, и в группе с трансплантацией немодифицированных клеток не имела существенных различий.
Таким образом, можно предположить, что положительный эффект ксе-нотрансплантации суспензий клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока может быть связан с влиянием экзогенных БТШ трансплантата, проникающих через мембраны клеток и выполняющих сигнальные функции [26, 129, 135, 171].
С другой стороны, инкубация суспензий клеток сердца при повышенной температуре приводит к повышению их метаболической активности и накоплению различных регуляторных веществ. Данный факт не исключает специфическую активацию синтеза собственных белков теплового шока в поврежденном органе другими компонентами клетки, не связанными с синтезом стресс-белков. Результаты, полученные на животных с трансплантацией клеток, инкубированных с ампициллином, также свидетельствуют в пользу вышеупомянутого факта. Очевидно, что добавление в среду инкубации ампициллина приводило не только к снижению уровня стресс-белков, но и других белков. Полученные результаты позволили получить новые сведения о механизмах позитивного действия клеточного трансплантата, но в то же время, в ходе исследований возникли вопросы, требующие дальнейшего подробного изучения. В частности, необходимы исследования содержания в суспензиях клеток сердца факторов белковой природы, порождающих активацию накопления БТШ при трансплантации.
Чтобы выяснить какую роль в защите клеток поврежденного органа играют внутриклеточные защитные механизмы миокарда и экзогенные БТШ трансплантата, было важно отделить влияние этих двух механизмов. С этой целью было проведено исследование влияния клеточного трансплантата на внутриклеточные механизмы защиты поврежденного органа в условиях системного подавления белкового синтеза в миокарде.
Как показали наши исследования, предварительное подавление белкового синтеза в миокарде животных при введении адреналина усугубляло течение патологического процесса, о чем свидетельствовали морфологические изменения и снижение активности миокардиальных ферментов в ткани сердца. На всех контрольных точках исследования уровень содержания стресс-белков у животных с предварительным подавлением синтеза белка значимо ниже, чем в контрольной группе (адреналиновое повреждение миокарда). Логично предположить, что большая степень повреждения миокарда (особенно в ранние сроки) связана с тем, что циклогексимид блокировал синтез эндогенных белков теплового шока.
Трансплантация немодифицированных суспензий клеток сердца в условиях предварительного подавления белка сопровождалась более ранним восстановлением содержания БТШ70 (к 16 часу эксперимента) до значений у интактных животных. Также при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного белкового синтеза отмечались меньшая площадь некрозов и отек миокардиальных волокон, более сохранная активность ЛДГ1, в сравнении с группой без трансплантации.
Важно отметить, что у здоровых животных введение циклогексимида приводило к снижению уровня БТШ70 вплоть до восьмого часа наблюдения, при этом исходный уровень восстанавливался к 16 часам. При повреждении миокарда подавление синтеза белка привело к более длительному восстановлению уровня БТШ70, до нормальных значений он восстановился через 72 часа от начала эксперимента. Трансплантация суспензий клеток сердца привела к более раннему восстановлению содержания БТШ70, уже к 16 часу эксперимента.
Полученные данные еще раз подчеркивают регуляторный механизм действия ксенотрансплантации суспензий неонатальных клеток сердца. Поскольку в условиях подавленного синтеза белка, более раннее восстановление собственного синтеза стресс белков возможно лишь в случае триггерного влияния на рецепторный и генетический аппараты поврежденных клеток.
Веществами, оказывающими такой эффект, могут являться как БТШ, имеющиеся в трансплантате, так и другие биологически активные вещества. В проведенных ранее исследованиях выявлено, что имплантируемые неона-тальные клетки содержат в своем составе активные антиоксидантные соединения, это витамины А и Е, микроэлементы, участвующие в активации ферментов антиоксидантной защиты клетки, глутатион и система его ферментов [1, 19]. Высокое содержание в неонатальных клетках сердца белково-пептидных компонентов, также свидетельствует о возможности регуляторно-го воздействия на поврежденные клетки [104, 105].
По-видимому, температурное воздействие на клетки сердца приводит к повышению метаболической активности клеток, что приводит, с одной стороны, к накоплению уровня стресс-белков и вероятно к накоплению регуляторных белково-пептидных компонентов. Полученные нами результаты позволяют нам предположить, что стресс-белки и белково-пептидные компоненты в трансплантате посредством триггерного или рецепторного влияния на геном клетки могут вызывать более раннюю экспрессию синтеза защитных бешеов, либо прямо воздействовать на цитоплазматические белки. Повышение уровня стресс-белков в органе способствует сохранению нативной конформации белков, в том числе ферментов, и приводит к ограничению повреждения миокарда.
Полученные в ходе эксперимента результаты позволили разработать концептуальную схему саногенетического эффекта модифицированного клеточного трансплантата (рис. 11). о о
Экспрессия генов выработки внутриклеточных БТШ X I о >5 я
Л X X ш
0) а со о 1=
Прямое действие на цитоплазматические белки
Усиление синтеза защитных белков теплового шока
Защита ядерных и цитоплазматических белков от протеолиза
Ограничение повреждения рибосом, мембран и мембранных белков
Ренатурация клеточных белков
Сохранение активности ферментов
Рис. 11 Ограничение повреждения органа
- Концептуальная схема саногенетического эффекта модифицированного клеточного трансплантата.

Автореферат диссертации по теме "Влияние модифицированного клеточного ксенотрансплантата на индукцию защитных белков в поврежденном миокарде"
На правах рукописи
Бабушкина Инна Викторовна
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО КЛЕТОЧНОГО КСЕНОТРАНСПЛАНТАТА НА ИНДУКЦИЮ ЗАЩИТНЫХ БЕЛКОВ В ПОВРЕЖДЕННОМ МИОКАРДЕ (экспериментальное исследование)
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2011
4851926
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» и Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии Сибирского отделения РАМН.
Научный руководитель доктор ветеринарных наук,
профессор Ильина Ольга Петровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Сиразиев Ромазаи Закарьянович
кандидат ветеринарных наук, доцент Курятова Елена Вячеславовна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Красноярский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 14 июня 2011 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины и зоотехники в аудитории 1(а) 5 корпуса по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ.
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО ДальГАУ
www.dalgau.ru
Автореферат разослан /3 _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лерепелкина Л. И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Непрерывное нарастание в современном мире стрессовых воздействий на организм приводит к изменению функции сердца, состояние которой определяет здоровье и работоспособность как человека, так и животных (Пшеиникова М.Г., 2000; Меерсон Ф.З., 2001; Колесниченко И.С. с соавт., 2008; Никольская В.М., 2011), в связи с чем поиск новых способов защиты миокарда от ишемического повреждения остается актуальным на протяжении многих десятилетий.
В экспериментах на животных были продемонстрированы лечебные эффекты органоспецифической трансплантации клеток. Однако саногенетические механизмы влияния этого трансплантата исследованы недостаточно.
По данным литературы, известно, что клеточная органоспецифическая трансплантация ограничивает повреждение органов при стрессе (Репин B.C. с соавт., 1998; Сухих Г.Т., 1998; Берсенев A.B., 2003; Потапов И.В. с соавт., 2003; Онищенко H.A. с соавт., 2004). Обсуждаются разные теории механизмов действия клеточного трансплантата: трансдифференцировка, или слияние с клетками хозяина, мобилизация клеток-предшественниц, находящихся в самом миокарде, ангиогенез, стабилизация внеклеточного матрикса (Лазарев С.М. с соавт., 2007; Беленков Ю.Н. с соавт., 2008; Кругляков П.В. с соавт., 2008; Шумаков В.И. с соавт., 2009).
Кроме того, установлено, что одним из таких механизмов является стимуляция регенерации поврежденных тканей реципиента ростовыми факторами эмбриональных и неонатальных органоспецифических клеток, среди которых наиболее изученными являются фактор роста гепатоцитов и фактор роста эндотелия сосудов (Шваб О.В. с соавт., 1998; Lee M.S. et al., 2004; Рунович А. А. с соавт., 2005; Лепехова С.А., 2009; Liu К.Х. et al., 2009). С другой стороны, известно, что трансплантация ксеногенных клеток сердца сопровождалась опережающим приростом внутриклеточных стресс-белков в поврежденном органе (Рунович A.A. с соавт., 2005; Бадуев Б.К. с соавт., 2009).
Вместе с тем в ряде экспериментальных исследований показано, что увеличение уровня белков теплового шока (БТШ) в органах может защищать их от повреждений. Защитная роль БТШ была выявлена в исследованиях как на культурах клеток, так и in vivo. На уровне сегодняшних представлений белки теплового шока многими авторами расцениваются как часть внутриклеточной стресс-лимитирующей системы, способствующей защите клетки от повреждения (Малышев И.Ю. с соавт., 1998; Меерсон Ф.З., 2001; Hut Н.М. et al., 2005; Yao S. et al.. 2007).
Существует предположение, что позитивный эффект клеточной трансплантации при патологии определяется в том числе и содержанием в трансплантате
белков с шаперонной активностью. В пользу этой гипотезы свидетельствует ряд исследований, который демонстрирует способность БТШ70 проникать через модельные мембраны (Negulyaev Y.A. et al., 1996; Harada Y. et al., 2007). Экзогенные БТШ участвуют в целом ряде важных регуляторных каскадов в организме и выполняют сигнальные функции (Evdonin A.L. et al., 2006; Calderwood S.K. et a!., 2007; Евдонин A.JT. с соавт., 2009; Pockley А.С. et al., 2009). В ряде работ был выявлен защитный эффект экзогенных белков теплового шока (Guzhova I.V. et al., 1998; Novoselova T.V. et al., 2005). Кроме того, в работе С.А. Афанасьева было показано, что интрамиокардиальная трансплантация модифицированных мезенхимальных стволовых клеток с повышенным пулом БТ11170 и БТШ60 оказывала положительный эффект при постинфарктном ремоделировании за счет увеличения количества выживших клеток трансплантата (Афанасьев С.А. с соавт., 2008).
Мы предполагаем, что белки теплового шока, содержащиеся в клеточном трансплантате, могут являться важными агентами, определяющими восстановление функций поврежденного органа.
Однако не исключается и другой вариант: специфическая активация собственной системы синтеза стрессовых белков трансплантируемыми клетками или выделяемыми ими агентами.
В связи с этим целью исследования явилось изучение влияния модифицированного клеточного трансплантата с разным уровнем БТШ для выяснения их роли в механизмах защиты поврежденного сердца.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Исследовать разные способы модификации клеточного трансплантата, оказывающие влияние на содержание БТШ в суспензиях клеток сердца неона-тального кролика in vitro.
2. Изучить влияние трансплантации суспензий неонатальных клеток сердца с низким и высоким уровнем БТШ на динамику развития патологического процесса в сердце и содержание стресс-белков в поврежденном миокарде.
3. Изучить особенности течения адреналинового повреждения миокарда у экспериментальных животных при трансплантации суспензий неонатальных клеток сердца в условиях системной блокады белкового синтеза при помощи циклогексимида.
Научная новизна
Показано, что добавление ампициллина в дозе 0,003 мг/мл в среду инкубации суспензий неонатальных клеток сердца приводит к снижению базового уровня белков теплового шока в клетках.
Трансплантация ксеногенных неонатальных клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока приводит к существенному увеличению уровня цитозольного пула БТШ70 в поврежденном миокарде по сравнению с
опытами в контрольной группе и экспериментами с использованием немодици-фированного трансплантата.
Сниженное содержание белков теплового шока в трансплантате сопровождается значимым падением уровня БТШ70 в поврежденном миокарде экспериментальных животных по сравнению с другими исследуемыми группами.
Введение трансплантата с повышенным содержанием БТШ обеспечивает более значительную защиту миокарда от повреждения, что проявляется в виде сохраненной активности ЛДГ-1 и КК и меньшим некротическим поражением миокарда.
В условиях предварительного системного подавления белкового синтеза путем введения циклогексимида трансплантация немодифицированных неона-тальных клеток сердца сопровождается более ранним восстановлением продукции БТШ и ограничением деструктивных процессов в миокарде, наблюдаемых в модельных экспериментах в этих условиях.
Теоретическая н практическая значимость работы
Клеточный трансплантат с разным уровнем метаболической активности, отражением которого может быть содержание белков теплового шока, оказывает различное по своей выраженности влияние на один и тот же патологический процесс в организме реципиента. Трансплантат с заведомо высоким уровнем белков теплового шока оказывает более выраженный протекторный эффект, чем трансплантат с низким уровнем данных белков.
При разной исходной реактивности миокарда один и тот же трансплантат оказывает различное действие на защитные внутриклеточные стресс-белки и ферменты, но обеспечивают одинаковый характер выраженности воспалительного процесса, что свидетельствует о том, что кроме белков теплового шока, в клеточном трансплантате имеются другие вещества, оказывающие протекторный эффект.
Это свойство органоспецифического трансплантата, имеющего разный уровень метаболической активности, может быть использовано в экспериментальной практике на различных моделях повреждения органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инкубация суспензий клеток сердца при 42 °С повышает содержание белков теплового шока, а добавление в среду инкубации антибиотика снижает содержание этого белка.
2. Введение модифицированного трансплантата с повышенным содержанием БТШ приводит к существенному увеличению уровня общего пула БТШ70, большей сохранности активности ферментов и меньшему повреждению миокарда у экспериментальных животных. Эти явления отмечались как при сравнении результатов трансплантации немодифицированных суспензий клеток сердца, так и в опытах без трансплантации. Трансплантация суспен-
зий клеток сердца с пониженным содержанием БТШ70 отличалась от групп сравнения только падением уровня стресс-белков в миокарде. 3. В условиях исходно подавленного белкового синтеза трансплантация немо-дифицированных клеток у экспериментальных животных с повреждением сердца обеспечивает более ранний подъем уровня БТШ в миокарде и меньшее повреждение в данной группе, в сравнении с опытами, проведенными в тех же условиях без трансплантации.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на II съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007); III международной конференция «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2007); ежегодной научной конференции «Фундаментальные науки—медицине» и научно-практической конференции «Новые материалы и методы для медицины» (Новосибирск, 2008); Всероссийской конференции «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования и общей характеристики эксперимента, две главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и указателя литературы; иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 116 работ отечественных и 72 - зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» и Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии Сибирского отделения РАМН.
В соответствии с решаемыми задачами работа состояла из двух этапов: модификация суспензий клеток сердца неонатального кролика и экспериментальные исследования на животных. Модификация клеточного трансплантата осуществлялась путем воздействия на неонатальные клетки сердца высокой температуры или добавления в среду инкубации ампициллина в дозе 0.003 мг/мл среды инкубации.
Эксперименты проведены на 197 беспородных белых крысах-самцах массой тела 180—250 г в осенне-зимний период. Возраст животных был не менее 6 месяцев. Животных содержали в условиях вивария при свободном доступе к воде и пище соответственно нормативам ГОСТа «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ», все документы, регламентирующие работу вивария, имелись на протяжении всего времени исследования (виварий I категории, вет. удостоверение 238 № 0015220 от 25 марта 2009 г., служба ветеринарии Иркутской области).
Опыты на животных выполнялись в соответствии с правилами гуманного обращения с животными, которые регламентированы «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных Приказом МЗ СССР № 742 от 13.11.84 г. «Об утверждении правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» и № 48 от 23.01.85 г. «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных», а также основывались на положениях Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации от 1964 г., дополненной в 1975, 1983 и 1989 гг.
При проведении первой части эксперимента мы решали следующую задачу: изучить влияние ксенотрансплантата с низким и высоким уровнем БТШ на динамику развития патологического процесса в сердце и содержание стресс-белков в поврежденном миокарде. Распределение животных на группы в зависимости от характера воздействия представлено в таблице 1.
Контрольной группой исследования являлась группа адреналинового повреждения миокарда (КГА). По методике Грабара - Ольха - Бледиса (1961) крысам подкожно вводили БоМо АёгепаПгп 1пус1гоЫог1сИ 0,1%рго муесИотЬия из расчета 0,5 мл 0,1% раствора однократно в область правого бедра. Через 10 минут после инъекции адреналина подкожно в область левого бедра вводили физиологический раствор в объёме 0,5 мл.
Экспериментальным животным, которые вошли в опытные группы (ОГ), также моделировали адреналиновое повреждение миокарда и через 10 минут после инъекции адреналина подкожно в область левого бедра вводили неонатальные клеточные суспензии сердца кролика (скс) в дозе 500 тыс. клеток в 0,5 мл физиологического раствора: немодифицированные скс (ОГнк), скс инкубированные 3 часа при 37 °С (ОГ,7), скс инкубированные 1,5 часа при 42 "С, затем еще 1,5 часа при 37 °С (ОГ42), скс инкубированные 1,5 часа при 37 °С с добавлением ампициллина в дозе 0,003 мг/мл среды инкубации (ОГАМП).
Таблица 1 - Дизайн эксперимента
Воздействие на животных Обозначение групп п
1 часть эксперимента
Адреналиновое повреждение миокарда Немодифицированные суспензии клеток сердца (СКС) ОГнк 17
СКС 3 часа при 37 °С ог37 18
СКС 1,5 часа при 42 °С, затем еще 1,5 часа при 37 "С ОГ42 17
СКС 1,5 часа при 37 "С с ампициллином в дозе 0,003 мг/мл среды инкубации ОГ/щп 18
Сроки выведения из эксперимента: 1-е и 3-е сутки
II часть эксперимента
Предварительное подавление синтеза белка - ОГц 25
Адреналиновое повреждение миокарда - ОГца 30
Трансплантация немодифицированных СКС ОГцдт 33
Сроки выведения из эксперимента: через 8 ч, 16 ч, 1 и 3 суток
Контроль
Адреналиновое повреждение миокарда КГА 33
Интактные животные 6
Во второй части экспериментальной работы исследуемые параметры изучались на фоне блокады белкового синтеза, что позволит изучить влияние ксено-трансплатггации на индукцию внутриклеточных механизмов защиты на фоне исходно подавленного синтеза белков в поврежденном органе. Во всех случаях использовалась модель адреналинового повреждения миокарда. Для подавления синтеза белка, как было уже сказано выше, животным за 3 ч до введения адреналина проводилась однократная внутрибрюшинная инъекция циклогексимида в дозе 0,15 мг/100 г веса животного.
Животным ОГцЛ подкожно вводился адреналин на фоне предварительной блокады синтеза белка, ОГцлт - подкожное введение адреналина и суспензии неонаталь-ных клеток сердца в тех же условиях, т.е. на фоне подавленного синтеза белка.
Циклогексимид в используемой дозе вводился здоровым животным (ОГц) Группа животных, которая была выведена через 3 часа после инъекции циклогексимида, являлась исходной точкой данного этапа исследования.
Выведение животных из эксперимента в условиях стандартной модели повреждения миокарда осуществлялось через 24 и 72 часа (ОГнк, ОГ37, ОГ42, ОГдмп), при исследованиях на фоне подавленного синтеза белка — через 8,16,24 и 72 часа после введения адреналина (КГД, ОГц, ОГЦА, ОГцАТ).
Метод получения суспензий неонатальных клеток сердца
Суспензии клеток получали из сердца новорожденных кроликов (1-2 суток от момента рождения) по методике А.Б. Борисова (1988). Сердце перед извлечением перфузировали бескальциевым раствором Кребса-Рингера с добавлением 0,1% коллагеназы (тип I, Worthington), 0,1 % гиалуронидазы и 1% бычьего сывороточного альбумина. Препарированный орган фрагментировали и ресуспендировали в растворе ферментов 0,1% коллагеназы и 0,1% гиалуронидазы.
Полученную клеточную суспензию сердца оценивали на жизнеспособность (витальность) по окраске трипановым синим в камере Горяева. Оставшуюся суспензию подвергали центрифугированию, ресуспендировали в среде Игла с 10% эмбриональной телячьей сывороткой (Германия) и инкубировали в чашках Петри в СО,-инкубаторе фирмы «Forma Scientific» (США). При этом применяли различные режимы инкубации в зависимости от поставленных задач.
Уровень БТШ70 и БТШ72 определяли в суспензиях клеток сердца контрольных серий эксперимента: в немодифицированных суспензиях клеток сердца (НСКС) и в суспензиях клеток сердца, инкубированных 3 часа при 37 °С (СКС„) (данная серия эксперимента введена в качестве температурного контроля).
Также был определен уровень данных стресс-белков в суспензиях клеток сердца, подвергнутых температурной модификации: при инкубации суспензий клеток сердца в течение 1.5 часов при 42 °С (СКС41) и при инкубации суспензий клеток сердца в течение 1,5 часов при 42 °С, а затем при дальнейшей инкубации 1,5 часа при 37 °С (СКСШ7). В качестве второго модифицирующего воздействия мы использовали антибиотик -суспензии неонатальных клеток сердца инкубировали с ампициллином в дозе 0,003 мг/мл среды инкубации в течение 1,5 часов при 37 °С (СКСДМП).
Перед проведением процедуры трансплантации производилась отмывка суспензии клеток сердца от культуральной среды раствором 0,9% NaCI и осуществлялась дополнительная оценка жизнеспособности клеток сердца. На этом этапе витальность клеточного трансплантата составляла 60 % (количество целых клеток). Количество клеток в инъецированной дозе определялось из расчета 2,5 х 105 кл/кг веса животного.
Биохимические исследования
В сердечной ткани экспериментальных животных изучали содержание общего пула цитозольных белков теплового шока с молекулярной массой 70 кДа (включает БТШ72 и БТШ73 - индуцибельную и конститутивную формы БТШ70), индуцибельную форму БТШ72, активность креатинкиназы (КК) и лактатдегидрогеназы 1-го типа (ЛДГ-1), содержание пирувата и лактата.
Содержание БТШ70 и БТШ72 определялось с использованием электрофореза по метод)' Лэммли (Laemmli, 1970) с помощью прибора Mini-PROTEAN II («Bio-Rad», США), согласно инструкции производителя, для чего суммарный белок переносили на нитроцеллюлозную мембрану (иммуноблоттинг) и в последующем для выявления БТШ70 и БТШ72 применяли первичные антитела («Sigma» и «StressGen») на
консервативную для белков этого семейства последовательность. Для последующей детекции этих антител применяли вторичные антитела (Sigma), конъюгированные с щелочной фосфатазой, и окрашивали мембраны в растворе ВС1Р/ NBT.
Полуколичественный анализ содержания белка на мембранах проводили с помощью программы Gel Analysis (Россия). Для определения достоверной картины изменения уровня содержания БТШ рассчитывался коэффициент изменения интенсивности окраски (у.е.), определяющий, во сколько раз интенсивность окраски белкового пятна в опытном варианте больше средней интенсивности окраски пятна контрольного варианта. При определении содержания БТШ70 и БТШ72 в неонатальных клетках сердца использовали среднюю интенсивность пятен белка в нативных клетках сердца (БТШ70 - 0,98 (0,93-1,06); БТШ72 - 0,96 (0,93-1,07)). Для аналогичного расчета в тканях сердца крыс опытных групп в качестве контроля использовали среднюю интенсивность окраски белковых пятен у интактных животных (БТШ70- 1,00 (0,98-1,02); БТШ72- 1,04 (0,65-1,30)).
Активность ферментов КК, ЛДГ-1 оценивали кинетическими экспресс-методами на спектрофотометре ROKI («Ольвекс», Россия) с помощью готовых наборов реактивов (P.Z. CORMAY (Польша, Германия) и Biocon Diagnostik (Германия)) по методикам, рекомендованным Немецким обществом клинической химии (Oliver I.T., 1955; Wroblewski F. et al., 1955). Содержание пирувата определяли по Умбрайту (Камышников B.C., 2004), содержание лактата определяли с помощью стандартных наборов реактивов «Biocon» (Германия) (Bablok W. et al., 1988).
Морфологическое исследование
Для изучения морфометрических показателей использовали стандартные серийные срезы миокарда левого желудочка, перпендикулярные продольной оси сердца, с помощью видеосистемы «Quantimet 5501W» фирмы «Leica QWinl6» и программного пакета «Leica QWinlö».
Для контроля морфометрических изменений в сердце рассчитывались: сосудистый индекс (рассчитывали в 10 срезах, исходя из средней суммарной площади просвета сосудов - S среза 10000 мкм2); клеточный индекс (рассчитывали в 10 срезах, исходя из среднего суммарного количества клеток инфильтрата при той же площади одного среза); площадь поперечного сечения мышечных волокон (мкм2 в 30 полях зрения каждого из 10 срезов) и площадь некроза (мкм2 в 30 полях зрения каждого из 10 срезов)..
Методы статистической обработки результатов
Полученные данные в сравниваемых группах анализировали непараметрическим методом с использованием U-критерия Манна - Уитни и критерия Крускала - Уоллиса, коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Различия считались достоверными при р < 0,05. Данные представляли в виде медианы с верхним и нижним квартилями (25-й и 75-й процентили). Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета программ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание белков теплового шока в суспензиях неонатальных клеток сердца при их модификации
Основной задачей, которую мы решали на данном этапе исследований, была оценка различных способов модификации, оказывающих влияние на содержание белков теплового шока в суспензии клеток сердца неонатального кролика.
С нашей точки зрения, модификация клеточного трансплантата позволит использовать суспензии клеток сердца с разным содержанием белков теплового шока в эксперименте in vivo и в ходе дальнейшего исследования ответить на вопрос о том, влияет ли содержание стресс-белков в трансплантате на механизмы защиты поврежденного сердца. В связи с этим было проведено исследование влияния различных температурных режимов и инкубации с добавлением антибиотика на содержание БТШ70 в суспензиях клеток сердца новорожденных кроликов.
Анализ содержания цитозольного пула БТШ70 (включающего конститутивную и индуцибельную формы) в суспензиях клеток контрольных серии экспериментов показал, что количество данных белков не отличалось между собой и составляло 0,98 и 1,04 у.е. соответственно (табл. 2).
Таблица 2 - Содержание БТШ70 в суспензиях неонатальных клегок сердца при температурной модификации и добавлении в среду инкубации антибиотика
Серии экспериментов Вид модификации п Содержание БТШ70 (у. е.)
1 Контроль НСКС 6 0,98(0,93-1,06)
2 СКС37 6 1,04 (0,99-1,06)
3 Температурная модификация СКС42 6 2,04к;* (2,01-2,06)
4 СКС4237 6 1,98к;* (1,95-2,05)
5 Воздействие антибиотиком СКСамп 6 0,40К;* (0,35-0,46)
Примечание: к - р < 0,05 - в сравнении с 1-й серией экспериментов; * -р < 0,05 - в сравнении со 2-й серией экспериментов (по критерию Манна - Уитни); НСКС - немодифицированные суспензии клеток сердца; СКСу - суспензии клеток сердца инкубированные 3 часа при 37 'С; СКС42 - суспензии клеток сердца инкубированные в течение 1,5 часов при 42 'С; СКС4237 - суспензии клеток сердца инкубированные в течение 1,5 часов при 42 'С, а затем 1,5 часа при 37 'С; СКСАМП - суспензии клеток сердца инкубированные с добавлением ампициллина. Далее обозначения групп те же.
В суспензиях клеток сердца, подвергнутых температурной модификации, наблюдалось достоверное увеличение уровня БТШ70 практически в два раза в сравнении с базовым уровнем в клетках контрольных серий экспериментов.
Напротив, добавление в среду инкубации суспензий клеток сердца сопровождалась значительным снижением уровня БТШ70 в сравнении с контролем (табл. 2).
Как видно из таблицы 3, уровень индуцибельной формы БТШ70 (БТШ72) был достоверно выше в первой серии в немодифицированных суспензиях клеток сердца (0,96 у.е.), в сравнении с суспензиями клеток сердца, инкубированными при 37 °С (0,64 у.е.).
Максимальное содержание БТШ72 обнаружено в суспензиях клеток сердца, подвергнутых дозированному тепловому воздействию. При этом в клетках четвертой серии экспериментов уровень БТШ72 повышался наиболее значимо и составлял 1,95 у.е.
Уровень данных стресс-белков в суспензиях клеток сердца, инкубированных с антибиотиком, был также значительно ниже, чем в контроле (табл. 3).
Таблица 3 - Содержание БТШ72 в суспензиях неонатальных клеток сердца при температурной модификации и добавлении в среду инкубации антибиотика
Серии экспериментов Вид модификации п Содержание БТШ72 (У- е.)
1 Контроль НСКС 6 0,96 (0,93-1,07)
2 СКС37 6 0,64k (0,49-0,80)
3 Температурная модификация СКС42 6 1,31k:* (1,03-1,34)
4 СКС4237 6 1,95k;* (1,87-2,06)
5 Воздействие антибиотиком СКСдмп 6 0,23k;* (0,15-0,29)
Примечание: к-р< 0,05 -в сравнении с 1 -й серией экспериментов; *-р< 0,05в сравнении со 2-й серией экспериментов (по критерию Манна -Уитни).
Таким образом, инкубация суспензий клеток сердца при высокой температуре или в присутствии ампициллина позволяет направленно изменять содержание стресс-белков в клетках. Полученные данные позволили дифференциально подойти к решению второй задачи и использовать в дальнейших экспериментах /« vivo клеточные трансплантаты с повышенным, пониженным и базовым уровнями белков теплового шока.
3.2. Влияние модифицированного клеточного трансплантата на механизмы защиты миокарда при повреждении
Существующие литературные данные, свидетельствующие о защитной роли белков теплового шока, как на культурах клеток, так и в эксперименте, и данные о высоком базовом содержании этих белков в суспензиях неонатальных клеток сердца позволили нам выдвинуть гипотезу о том, что позитивный эффект клеточной трансплантации при патологии определяется в том числе и содержанием в трансплантате белков с шаперонной активностью.
В эксперименте на модели адреналинового повреждения миокарда мы провели исследование модифицированных клеточных суспензий сердца с повышенным, пониженным и базовым содержанием белков теплового шока.
Исследование содержания эндогенного уровня БТШ70 в миокарде опытных животных показало, что максимальное значение фиксировалось к первым суткам наблюдения в группе с трансплантацией клеток, модифицированных высокой температурой, в сравнении как с контролем, так и с животными с трансплантацией немодифицированных клеток (рис. 1).
К третьим суткам наблюдалось достоверное снижение БТШ70 во всех группах по сравнению с группой контроля. Однако самый низкий уровень БТШ70 был выявлен у экспериментальных животных с трансплантацией клеток, модифицированных нагреванием. По-видимому, необходимость в большой продукции стресс-белков в этой группе утрачивалась в связи с тем, что они выполнили свою защитную функцию.
Напротив, в миокарде животных с введением клеток, инкубированных с ампициллином (ОГдмп), уровень БТШ70 был значимо ниже, чем в контроле (КГД), и составлял 2,89 (2,79-2,95) у.е. (р < 0,05). Возможно, добавление в среду инкубации суспензий клеток сердца ампициллина приводит к накоплению регуляторных пептидов, оказывающих влияние на снижение эндогенного уровня БТШ70. Однако механизм данного явления не ясен и требует дальнейшего изучения.
1.8 2.0 2.2 2,4 2.8 2.6 5.0 3.2 3.4 3.6 Э.е 4,0 5 4 5 в 7 8 9 10 II
1. е. У-«.
Рис. 1 - Содержание БТШ70 (а) и БТШ72 (б) в миокарде крыс в условиях трансплантации модифицированных суспензий клеток сердца.
В контрольной точке трое суток содержание данного белка в исследуемой группе не отличалось от группы с трансплантацией немодифицированных клеток.
Содержание БТШ72 в группах с трансплантацией клеток на первые сутки ниже по сравнению с контролем. Тем не менее, сравнительный анализ показал, что в группе с трансплантацией клеток, модифицированных высокой температурой, содержание БТШ72 на первые сутки было выше, чем в группах с базовым и пониженным уровнями БТШ (рис. 1). К третьим суткам содержание этих белков во всех группах с трансплантацией ниже, чем в контроле. При этом в группе с введением клеток с повышенным уровнем БТШ уровень эндогенных индуцибельных стресс-белков был минимальным и составлял 3,82 у.е. (ри<0,05).
Как видно га таблицы 4, во всех группах с трансплантацией клеточного материала активность креатинкиназы и лактатдегидрогеназы-1 в миокарде была достоверно выше, чем в группе контроля (адреналиновое повреждение миокарда) (р < 0,05).
Таблица 4 — Влияние модифицированного клеточного ксенотрансплантата на активность лактатдегидрогеназы-1 и креатинкиназы (мкмоль/мг белка в мин)
в миокарде крыс
Группы животных Лактатдегидрогеназа-1 Креатинкиназа
1-е сутки 3-й сутки 1-е сутки 3-й сутки
Интактные животные 5,86 (5,82-5,90) 17,16(17,05-17,25)
КГА 4,01 0 (3,76-4,16) 4,28 0 (4,21-4,57) 13,59" (13,25-13,78) 12,99" (12,63-13,40)
ОГнк 5,11 к;и (5,02-5,40) 4.42" (4,23-4,63) 16,33к;и (16,06-16,59) 14,90" " (14,66-15,33)
ОГ37 4,54 и;к;* (4.49-4,91) 4,89 и;к;* (4,59-5,00) 16,39 и;К (16,05-16,65) 16,69 ";к;* (16,32-16,90)
ОГ42 5.56 к:*:м (5,43-5,84) 5,69 к:*;м (5,51-5,81) 15,44 *' " (15,36-16,16) 17,04к; (16,62-17,11)
ОГдмп 5,06 к;м'" (4,88-5,46) 4,84к;и (4,69-4,97) 16,28К;и (16,11-16,35) 14,78к; (14,73-15,08)
Примечание: КГД - группа с адреналиновым повреждением миокарда; ОГнк -трансплантация немодифицированных суспензий клеток сердца; ОГ42 - трансплантация суспензий клеток сердца с повышенным содержанием БТШ; ОГдмп - трансплантация суспензий клеток сердца с пониженным содержанием БТШ; к-р< 0,05 в сравнении с группой КГД; * -р < 0,05 в сравнении с группой ОГнк;^ -р < 0,05 в сравнении с ОГ37;0 - р < 0,05 в сравнении с группой «интактные животные» (по критерию Манна - Уитни).
Самая высокая активность КК и ЛДГ, наблюдалась в группе с температурной модификацией, что свидетельствовало о большей сохранности активности этих ферментов у экспериментальных животных (табл. 4). В то же время в условиях
трансплантации клеток, инкубированных с ампициллином, и в группе с трансплантацией ^модифицированных клеток активность данных ферментов не имела существенных различий.
В группе контроля отмечалась наибольшая степень повреждения миокарда, о чем свидетельствовали выраженная клеточная инфильтрация, увеличение сосудистого индекса, отека миокардиальных волокон и площадь некроза. В первые сутки эксперимента в данной группе отмечались острые расстройства кровообращения в виде полнокровия сосудов, небольшие группы кардиомиоци-тов были с признаками некроза, отмечались очаговая фрагментация клеток, выраженная очаговая эозинофилия цитоплазмы, очагово - «тени» или отсутствие ядер. Площадь зон некроза составила 563,24 (493,14-626,35) мкм2. Некроз в миокарде левого желудочка носил более распространенный характер. Клеточный индекс составлял 41,67 (32,94-69.28) у.е., при этом количество нейтрофилов в воспалительном клеточном инфильтрате преобладало над мононуклеарным компонентом.
У животных через трое суток после введения адреналина степень расстройства кровообращения в сравнении с предыдущим сроком не отличалась. Гемодинамические расстройства носили преимущественно перифокальный характер вокруг множественных зон некроза и заключались в расширении капилляров, венозном и капиллярном полнокровии и точечных очаговых кровоизлияниях. Среди клеток инфильтрата также преобладают нейтро-филы, значительную часть по-прежнему составляют мононуклеарные клеточные элементы - лимфоциты и макрофаги. Площадь сформированных некрозов контрактурного и цитолизного типа составила 2115,59 (2054,342205,18) мкм2.
Развитие адреналинового повреждения у животных, которым введение адреналина сочеталось с трансплантацией неонатальных кардиомиоцитов, по своему качеству мало чем отличалось от результатов в контрольной группе. Однако интенсивность воспаления при трансплантации была значительна меньше.
Важно отметить, что в группе с трансплантацией клеточных суспензий сердца, модифицированных высокой температурой, наблюдался меньший отек миокардиальных волокон в сравнении с группой контроля (р < 0,05). Площадь поперечного сечения кардиомиоцитов в данной группе в первые сутки эксперимента составляла 286,25 (225,55-319,09) мкм2, в третьи сутки-303,99 (260,82-314,51) мкм2, в группе контроля в исследуемые сроки - 381,56 (314,20^10,02) мкм2 и 410,20 (326,35^136,17) мкм2 соответственно.
Следует отметить, что площадь очагов некроза в миокарде у животных при введении им клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока при повреждении миокарда была в 1,27 раза ниже, чем в контрольной группе, и в 1,15 раза ниже, чем в группе с трансплантацией немодифицированных клеток (р < 0,05) (рис. 2).
кг* Г....... ■ Я
ОГик 0 ЯШ
ОГзг 0 1
ОГн ИЗ ШШтШШ 1 суш 3 сутки
ОГмй Г?.....п ■ •
400 600 1600 1800 2000 2200 ЫКМ1
Рис. 2 - Площадь некроза в миокарде экспериментальных животных при трансплантации модифицированных суспензий клеток сердца.
Степень повреждения миокарда в условиях трансплантации клеток, инкубированных с ампициллином, и в группе с трансплантацией немодифицированных клеток не имела существенных различий.
Таким образом, трансплантация суспензий клеток сердца с повышенным уровнем белков теплового шока экспериментальным животным оказывала больший протекторный эффект в сравнении с трансплантацией клеток с базовым содержанием данных белков и сопровождалась значимым повышением эндогенного пула цитозольных БТИ.170.
Мы предполагаем, что своевременное повышение уровня этих защитных белков способствовало более эффективной защите миокарда от повреждения, что проявлялось в большей сохранности ферментной системы миокарда, отвечающей за энергообеспечение миокарда, и ограничении площади очагов некроза.
Напротив, сниженное содержание белков теплового шока в трансплантате сопровождалось значимым падением уровня БТШ70 в поврежденном миокарде, по сравнению с опытами на животных с трансплантацией суспензий клеток сердца с повышенным и базовым содержанием БТШ и контрольными опытами. Тем не менее, показатели, характеризующие повреждение сердечной мышцы свидетельствуют о том, что снижение содержания БТШ в клетках трансплантата уменьшает, но не снимает полностью положительный эффект трансплантации клеток. Следовательно, в реализации защитных механизмов трансплантации суспензий сердечных клеток важную роль играют и другие механизмы, кроме экзогенных белков теплового шока. Для выяснения этого механизма необходимо исследование содержания в суспензиях клеток сердца веществ белковой природы, оказывающих регуляторное воздействие на поврежденный орган.
3.3. Трансплантация суспензий клеток сердца меонатального кролика при повреждении сердца в условиях заблокированных внутриклеточных механизмов защиты миокарда
Чтобы выяснить, какую роль в защите клеток поврежденного органа играют внутриклеточные защитные механизмы миокарда и экзогенные БТШ трансплантата, было важно отделить влияние этих двух механизмов. На данном этапе исследования было важно оценить влияние клеточного трансплантата на внутриклеточные механизмы защиты поврежденного органа в условиях системного подавления белкового синтеза в миокарде.
В миокарде животных опытной группы с подавленным синтезом белка (ОГц) содержание стресс-белков было ниже, чем у интактных животных в первые часы эксперимента (р < 0,05) (рис. 3). Самый низкий уровень БТШ70 наблюдался к 3 часам наблюдения и составлял 0,89 (0,88-0,90) у.е., у интактных животных уровень БТШ70 составлял 1,00 (0,98-1,02) у.е.
у.е.
1.14
1.10
1.06
1.02
0.98 0,04
О.вО
а, а®
Рис. 3 - Содержание БТШ70 в миокарде здоровых животных с подавленным синтезом белка.
Точка 3-го часа являлась исходной в нашем исследовании, поскольку в других опытных группах моделирование повреждения миокарда и ксенотрансплантация суспензий клеток сердца проводилась на фоне подавленного белкового синтеза.
Через 8 часов от исходной точки в миокарде животных данной группы содержание БТ1И70 не изменилось и было ниже уровня стресс-белков у интактных животных, восстановление уровня БТШ70 произошло к 16 часам эксперимента и имело тенденцию к увеличению в последующие сроки исследования.
Предварительное подавление белкового синтеза с помощью циклогексимида у животных с адреналиновым повреждением миокарда существенно ухудшало течение данного процесса. Об этом свидетельствовали еще более низкий
коэффициент отношения пируваг/лактат и существенно менее выраженная активность ферментов ЛДГ1 и КК в миокарде во все сроки исследования, чем в контроле (адреналиновое, повреждение миокарда) (р < 0,05) (рис. 4, 5).
Т-.
.............."""......
.......
О КГл
-» ОГц» «•«Ар
0, 0,12
0.06 0,64 £1,82
£
■О
♦ «Ж» >8»К лог» *">«*
•Фг
-I
Рис. 4-Динамика активности ЛДГ-1 (а) и соотношения пируват/лактат в миокарде экспериментальных животных при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного синтеза белка: КГД - адреналиновое повреждение миокарда; ОГцд - адреналиновое повреждение миокарда в условиях подавленного синтеза белка; ОГцдт - трансплантация суспензий немодифицированных клеток сердца при повреждении миокарда в условиях подавленного синтеза белка. Далее обозначения групп те же.
14
-О КГ* ^шшныснзадеть«? ■* ОГш «.ЯНГШИШ) •■¿х- ОГтт
10
1
"Т
I часое 16 часов 24 часа 72 часа
Рис. 5 - Динамика активности КК в миокарде экспериментальных животных при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного синтеза белка.
В то же время трансплантация неонатальных клеток сердца животным на фоне предварительного подавления синтеза белка оказывала иной эффект. В
этом случае выявлялась более высокая активность ферментов ЛДГ1 и КК в миокарде к 16 часам в сравнении с вышеуказанными группами (рис. 4, 5). В последующие сроки активность ферментов была ниже, чем в контроле, но выше, чем в аналогичной группе без трансплантации.
Кроме того, в миокарде животных с повреждением миокарда, как и следовало ожидать, циютогексимид блокировал синтез белков теплового шока, о чем свидетельствуют данные, приведенные на рисунке 6. На всех контрольных точках исследования уровень содержания стресс-белков в данной группе значимо ниже, чем в контроле. При трансплантации суспензий клеток сердца к 16 часам наблюдался больший уровень содержания БТШ70 в сравнении с аналогичной группой без трансплантации (р < 0,05) (рис. 6), что свидетельствует о более ранней индукции защитных механизмов в миокаопе животных этой гпуппы.
у.е.
5,2
2,4
2.0
1,2
0,8
0,4
черазчжяпошг 8 часов 16 часов 24 часа 72 часа
&ведешя цщжтиундэ
Рис. 6 - Содержание БТШ70 в миокарде экспериментальных животных при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного синтеза белка.
Установлено, что предварительное подавление синтеза белка приводило к более выраженному повреждающему действию адреналина на миокард, о чем свидетельствовали морфологические изменения в миокарде (рис. 7).
Так, площадь очагов некроза к 16 часам была значимо выше, а в последующие сроки имелась тенденция к дальнейшему увеличению некротического повреждения, которое к 72 часам сопровождалось существенно выраженным отеком миокардиальных волокон в сравнении с группой животных с адреналиновым повреждением миокарда (р < 0.05).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что в условиях предварительного подавления синтеза белка в клетках сердца введение адреналина сопровождалось значительным ухудшением патологического процесса в миокарде.
Важно отметить, что у экспериментальных животных с трансплантацией клеток определялись меньшие площадь повреждения и отек миокардиальных волокон, чем в сравниваемых группах (рис. 7). Наиболее существенно эти эффекты проявлялись через 72 часа от начала эксперимента, в этот срок площадь некроза в миокарде была на 15,4 %, а отек миокардиальных волокон - на 27,4% ниже, чем в группе без трансплантации (р < 0,05).
о «Г.
* ОГц. т *
"V öfbir _ ^ ' •
...................... / X
1 ■■■■ Ж 24ЧЙСЙ ''I чг^ j
Рис. 7 - Динамика изменения площади кардиомиоцитов (а) и площади очагов некроза (б) в миокарде экспериментальных животных при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного синтеза белка.
Таким образом, трансплантация ^модифицированных суспензий клеток сердца в условиях предварительного подавления белка сопровождалась более ранним восстановлением содержания БТШ70 (к 16-му часу эксперимента) до значений у интактных животных. Также при трансплантации суспензий клеток сердца в условиях подавленного белкового синтеза отмечались меньшая площадь некрозов и отек миокардиальных волокон, более сохранная активность ЛДГ1, в сравнении с группой без трансплантации.
ВЫВОДЫ
1. Инкубация суспензий клеток сердца иеонатального кролика при повышенной температуре (42 °С) позволяет повысить уровень БТШ70 и БТШ72 в 2 раза. Инкубация суспензии клеток сердца с добавлением в питательную среду антибиотика (Ampicillin) снижает уровень БТШ70 и БТШ72 в 2,5 и 4,2 раза соответственно, по сравнению с базовым содержанием изучаемых белков.
2. Применение трансплантата с повышенным содержанием уровня БТШ (температурная модификация) снизило площадь очагов некроза в среднем на 10 % в сравнении с ^модифицированным трансплантатом и опытами с введением клеток сердца с пониженным содержанием БТШ (модификация ампициллином) через трое суток от начала эксперимента. Кроме того, в опытах с температурной модификацией трансплантата отмечался меньший отек кардиомиоцитов в сравнении с адреналиновым повреждением миокарда (на 34,9 %; р < 0,05).
20
3. Полученный кардиопротекторный эффект в группе с трансплантацией сердечных клеток с температурной модификацией был связан с более высоким уровнем накопления БТШ70 в миокарде животных через сутки от начала эксперимента, чем в других группах (в группе с температурной модификацией уровень БТШ70 составил 3,68 (3,58-3,75) у.е., в группе с базовым содержанием стресс-белков-3,52 (3,41-3,57) у. е., с пониженным - 2,89 (2,79-2,95) у.е. (р < 0,05)).
4. В группе с трансплантацией клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока течение патологического процесса в сердце сопровождалось более высокой активностью ферментов в миокарде на третьи сутки: активность ЛДГ1 была выше в сравнении с группами с базовым и пониженным содержанием белков теплового шока на 1,27 и на 0,85 мкмоль/мг белка в мин; активность КК была выше на 2,14 и 2,26 мкмоль/мг белка в мин, чем у отмеченных групп (р < 0,05), и восстановлением соотношения пируват/лактат до нормальных значений, что не наблюдалось в сравниваемых группах.
5. Трансплантация ^модифицированных суспензий клеток сердца в условиях предварительного подавления белкового синтеза (циклогексимид) у животных при повреждении сердца сопровождалась менее выраженной альтерацией миокарда к третьим суткам эксперимента, чем у животных без трансплантации (площадь некроза была на 15,4 % ниже, чем у животных без трансплантации (/? < 0.05)). При этом активность ферментов в миокарде и уровень БТШ70 в нем были выше чем у животных сравниваемой группы уже к 16 часу наблюдения (ЛДГ1 — на 8,1 %, КК - на 30,3 %, БТШ70 - на 9,4 % соответственно (р < 0,05)).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты исследований можно использовать при написании учебников, учебных пособий и монографий. В учебном процессе на ветеринарных факультетах при изучении хирургии, терапии, анатомии, гистологии, морфологии и патофизиологии животных, а также в вузах при изучении циклов биологических наук.
2. Результаты исследований могут быть использованы в экспериментальной и ветеринарной практике для разработки способа коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Бадуев, Б.К. Изменение содержания белков теплового шока при трансплантации ксеногенных неонатальных клеток в условиях адреналинового миокардита / Б.К. Бадуев, A.A. Рунович, Ю.И. Пивоваров, Т.Е. Курильская, Г.Б. Боровский, В.К. Войников, A.C. Сергеева, И.В. Бабушкина // «Фундаментальные науки - биотехнологии и медицине»: матер, междунар. конф. - Новосибирск, 2006 - С. 67.
*2. Бабушкина, И.В. Эндогенная защита миокарда: роль белков теплового шока в механизмах прекондиционирования / И.В. Бабушкина, A.A. Рунович, ПБ. Боровский, В.К. Войников и др. // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2006. - № 5. - С. 27-31.
3. Бабушкина И.В. Индукция синтеза белков теплового шока в суспензии неонатальных клеток сердца / И.В. Бабушкина, A.A. Рунович, Г.Б. Боровский, Т.Е. Курильская и др. // Материалы II съезда кардиологов Сибирского федерального округа. - Томск, 2007. - С. 13.
4. Бадуев, Б.К. Влияние трансплантации ксеногенных неонатальных клеток на изменение содержания белков теплового шока при остром повреждении миокарда I Б.К. Бадуев, А. А. Рунович, Г.Б. Боровский, В.К. Войников, И.В. Бабушкина и др. // Ш международная конференция «Фундаментальные науки - медицине»: сб. тез. науч-практ. конф. - Новосибирск, 2007 - С. 100.
5. Бабушкина, И.В. Оценка влияния гипертермии и антибиотика на содержание белков теплового шока в суспензии неонатальных клеток / И.В. Бабушкина, Б.К. Бадуев, A.C. Сергеева, Г.Б. Боровский // III международная конференция «Фундаментальные науки - медицине»: сб. тез. науч-практ. конф. - Новосибирск, 2007 - С. 99.
6. Бабушкина, И.В. Влияние трансплантации ксеногенных неонатальных клеток сердца с измененным содержанием белков теплового шока на степень защиты поврежденного сердца/ И.В. Бабушкина, Б.К. Бадуев, Г.Б. Боровский Т.Е. Курильская и др. // Сб. трудов ежегод. науч. конф. «Фундаментальные науки-медицине» и науч.-практ. конф. «Новые материалы и методы исследования». - Новосибирск, 2008-С. 189-190.
7. Войников, В.К. Исследование роли БТШ при действии трансплантации на рспаративные процессы в условиях патологии сердца и печени / В.К. Войников, Б.К. Бадуев, Г.Б. Боровский, С.С. Голубев, И.В. Бабушкина и др. // Сб. трудов ежегод. науч. конф. «Фундаментальные науки - медицине» и науч.-практ. конф. «Новые материалы и методы исследования». - Новосибирск, 2008. - С. 191-196.
*8. Бадуев, Б.К. Влияние клеточной трансплантации на индукцию белков теплового шока в поврежденном сердце / Б.К. Бадуев, Г.Б. Боровский, В.К. Войников, С.С. Голубев, И.В. Бабушкина и др. // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2009. -№ 3. -С. 149-153.
9. Бабушкина, И.В. Роль белков теплового шока в адаптации миокарда к повреждению / И.В. Бабушкина, Т.Е. Курильская, Ю.И. Пивоваров, Г.Б. Боровский и др. // Всероссийская конференция «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды»: мат. Всерос. науч. конф. - Иркутск, 2009. — С. 45—48.
10. Бабушкина, И.В. Течение адреналинового миокардита в условиях трансплантации неонатальных клеток сердца с повышенным содержанием белков теплового шока / И.В. Бабушкина, Г.Б. Боровский, Т.Е. Курильская, Ю.И. Пивоваров и др. // Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция с междуна-
родным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов»: сб. тез. науч-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 19-20.
*11. Бабушкина, И.В. Воздействие модифицированного клеточного трансплантата на течение адреналинового повреждения миокарда / И.В. Бабушкина, Т.Е. Курильская, Ю.И. Пивоваров, Г.Б. Боровский и др. // Бюллетень ВосточноСибирского научного центра СО РАМН. - 2010. - № 5 (75). - С. 217-221.
*12. Бабушкина, И.В. Характер влияния клеточной трансплантации на течение патологического процесса в условиях подавления белкового синтеза в организме / И.В. Бабушкина, Т.Е. Курильская, Ю.И. Пивоваров, Г.Б. Боровский и др. // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - Иркутск. -2010.-№6(76), Ч. 1.-С. 156-159.
Примечание: * - издания, рекомендованные ВАК для публикации результатов исследований
БТШ - белки теплового шока
СКС - суспензии клеток сердца
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
КК - креатинкиназа
У.Е. - условные единицы
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
BCIP - 5-bromo-4-chloro-3-indolilphosphate (5-бромо-4-хлоро-3-индолилфосфат)
NBT - nitroblue tetrazolium chloride (нитроголубой тетразолиум хлорид)
Подписано в печать 29.04.2011. Бумага офсетная. Формат 60х841/-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 064-11.
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ