Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние минисателлитной ДНК на частоту гомологичной рекомбинации ДНК в соматических клетках в культуре
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марченко, Борис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Цели и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Генетическая рекомбинация в эукариотических клетках.

1.1.1 Модели гомологичной рекомбинации.

1.1.2 Особенности гомологичной рекомбинации в соматических клетках.

1.1.3 Горячие точки рекомбинации.

1.2 Повторяющиеся последовательности в геномах эукариот. Минисателлиты.

1.3 Мутации в минисателлитах.

1.3.1 Современные подходы к выявлению мутаций.

1.3.2 Внутрилокусные мутации в минисателлитах.

1.3.3 Модели возникновения внутрилокусных мутаций в минисателлитах.

1.4 Биологическая роль минисателлитов.

1.5 Рекомбинация в прилегающих к минисателлитным локусам районах уникальной ДНК.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Бактериальные штаммы и трансформация бактерий.

2.2 Генно-инженерная техника.

2.3 Минисателлитная ДНК.

2.4 Плазмиды.

2.5 Клеточные культуры и трансфекция соматических клеток.

2.6 Получение препаратов ДНК.

2.7 Детекция продуктов рекомбинации методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.8 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты.

3.1 Конструирование тестерных плазмид.

3.2 Выбор клеточной линии и метода трансфекции.

3.3 Измерение частот экстрахромосомной межплазмидной рекомбинации в экспериментах по постоянной трансформации клеточных культур.

3.4 Подтверждение восстановления полноразмерного гена пео в клеточных клонах, устойчивых к G418, полимеразной цепной реакцией.

3.5 Измерение отношений числа копий различных фрагментов гена пео в геномной ДНК трансформированных клеток, устойчивых к антибиотику G418.

3.6 Изменения длины GVR-фрагмента (ПЦР со специфическими праймерами) в геномной ДНК клеток, устойчивых к антибиотику G418.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние минисателлитной ДНК на частоту гомологичной рекомбинации ДНК в соматических клетках в культуре"

Минисателлитами называют геномные локусы, образованные прямыми повторами ДНК, с длиной повторяющейся последовательности 6-100 п. н., в которой иногда содержится «коровый» мотив, сходный с Chi-последовательностью - сигналом общей рекомбинации в клетках E.coli (Chi-подобный сайт) (Jeffreys et al., 1985а). Характерной особенностью минисателлитов является высокая частота мутаций, изменяющих число повторов в локусе (гипервариабильность), что делает их уникальными по информативности генетическими маркерами при картировании генома (программа «Геном человека»), анализе родословных и в судебной медицине. Определенные мутации в некоторых минисателлитах ассоциированы с раком и наследственными болезнями (Марченко, Подгорная, 1998; Djian, 1998). Мутационная нестабильность минисателлитов основана на повышенной частоте гомологичной рекомбинации. Предполагается, что рекомбиногенная активность минисателлитов может затрагивать прилегающие к ним районы уникальной ДНК, где может происходить индукция гомологичной рекомбинации (Jeffreys et al, 1985а; Jarman, Wells, 1989).

Это предположение было подтверждено для минисателлитов, которые имеют Chi-подобные сайты. При этом использовался подход, основанный на совместном введении в клетки плазмид, содержащих неперекрывающиеся делеции в гене селективной устойчивости и последующем отборе на селективной среде клонов клеток, в которых активность гена восстанавливается (Smith, Berg, 1984). По соседству с геном устойчивости в плазмиды были встроены минисателлитные последовательности, рекомбиногенная активность которых оценивалась по изменению частоты появления клонов клеток, устойчивых к селективному агенту. В таких экспериментах было показано, что присутствие в плазмидах минисателлита с Chi-подобными сайтами повышает частоту восстановления гена селективной устойчивости (Wahls et al., 1990).

Оставался открытым вопрос, изменяется ли частота рекомбинации в районах уникальной ДНК, прилегающих к минисателлитам без Chi-подобных сайтов.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы была сформулирована д.б.н. O.K. Глебовым (ЦИН РАН, Salk Inst. Biol. Studies, USA) - изучение влияния минисателлитной ДНК без Chi-подобных сайтов на частоту гомологичной рекомбинации в прилежащих районах уникальной ДНК. В качестве минисателлитного фрагмента была выбрана клонированная последовательность GVR (Genomic Variable Region) (Rogaev, 1989). Исследуемая последовательность GVR образована двумя различными минисателлитами (аро и tau) без Chi-подобных сайтов, образующими устойчивую пару в геномах различных организмов. Тестерные плазмиды конструировали на основе челночного вектора pSVltteo.

Рекомбинацию оценивали по частоте восстановления селективного гена пео из дефектных копий с неперекрывающимися делециями.

Решали последовательно следующие задачи:

1. Сконструировать тестерные плазмиды для оценки рекомбиногенной активности ранее не исследованных минисателлитных ДНК без Chi-подобных сайтов.

2. Определить с помощью сконструированных плазмид рекомбиногенную активность минисателлитов в различных клеточных линиях и отобрать те, в которых эта активность максимальна. В результате предварительных исследований была отобрана клеточная линия LM (трансформированные легочные фибробласты мыши).

3. С помощью ПЦР выявить рекомбинантные продукты в клетках устойчивых к антибиотику клонов и провести их анализ.

Научная новизна работы

Согласно данным, полученным для минисателлита с Chi-подобными сайтами, наличие минисателлитной вставки хотя бы в одной из рекомбинирующих плазмид повышает частоту восстановления тестерного гена, а в случае, когда минисателлитная последовательность находится в обеих рекомбинирующих плазмидах, частота восстановления тестерного гена еще выше (Wahls et al., 1990). Основным механизмом восстановления тестерного гена был признан соматический кроссинговер (далее в тексте кроссинговер).

Настоящая работа имеет следующие особенности: а) исследуемая последовательность GVR образована двумя различными минисателлитами (аро и tau) без Chi-подобных сайтов, образующими устойчивую пару в геномах различных организмов; б) в ПЦР анализе использовали геномную ДНК всей популяции 0418-устойчивых клеток, полученных в результате одного эксперимента.

Впервые описан «асимметричный» эффект присутствия минисателлитной вставки без Chi-подобных сайтов в одной из рекомбинирующих плазмид, проявляющийся в падении или повышении числа устойчивых к антибиотику клонов, в зависимости от комбинации плазмид при котрансфекции.

Результаты указывают на возможную роль генной конверсии в формировании продуктов рекомбинации. Недавно было показано, что генная конверсия - основной механизм мутирования минисателлитов в половых клетках человека и высших млекопитающих (Buard, Jeffreys, 1997), однако до сих пор отсутствовали подобные данные для соматических клеток, как нормальных, так и опухолевых (Jeffreys, Neumann, 1997).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Марченко, Борис Евгеньевич

Выводы

1. Последовательность GVR содержит два негомологичных минисателлитных локуса без Chi-подобных сайтов.

2. Для оценки влияния минисателлитной последовательности на частоту рекомбинации в прилегающей уникальной ДНК в соматических клетках высших эукариот на основе челночного вектора pSV2w£0 сконструирован набор плазмид, содержащих последовательность GVR и различные делеционные варианты тестерного гена пео.

3. Частота восстановления гена пео зависит от присутствия в плазмидах последовательности GVR. В тех случаях, когда при котрансфекции последовательность GVR присутствует в сочетании только с одним из делеционных вариантов гена пео, наблюдается зависимость частоты восстановления гена пео от взаимного расположения делеции в тестерном гене пео и последовательности GVR, названная «асимметричным» эффектом.

4. Для объяснения «асимметричного» эффекта предложена гипотеза о том, что присутствие последовательности GVR в плазмидах направляет генную конверсию таким образом, что GVR-содержащая плазмида становится акцептором (реципиентом) генетической информации.

В заключение хочу выразить признательность и благодарность своему научному руководителю к.б.н. Ольге Игоревне Подгорной и зав. Отделом клеточных культур д.б.н., профессору Георгию Петровичу Пинаеву за руководство и всестороннюю поддержку; Банку клеточных культур за методическую помощь; к.б.н. Ю.В. Кураш и к.б.н. Т.В. Кисляковой за помощь в предварительных исследованиях, обсуждение результатов и плодотворную дискуссию; к.б.н. И.М. Спивак за оппонирование и рецензирование на предзащите, а также всех коллег, проявлявших интерес к этой работе.

Также выражаю свою благодарность д.б.н. Е. И. Рогаеву за предоставленный GVR-фрагмент, к.б.н. С. Р. Романову за плазмиды pSV2#i<wDL (pSV2nmiN) и pSV2«^DR (pSV2n«wiSK) и д.б.н. О. К. Глебову за идею этой работы.

Работа финансировалась грантами DOE Human Genome Program (USA) и Open Society Institute (Soros Foundation).