Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль Дальфи, Али Хасан Джасим

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. б

Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика климатических и почвенных условий.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Характеристика почвы.

2.2. Методика проведения исследований

2.2.1. Характеристика сортов пшеницы Сете Церрос бб и Овиачик 65.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТИПИЧНОМ СЕРОЗЕМЕ

3.1. Фазы развития сортов пшеницы

3.1.I. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие пшеницы на типичном сероземе

3.2. Элементы структуры урожая пшеницы сорта Сете

Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе.

3.3. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе.

3.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна и соломы пшеницы на типичном сероземе.

3.4.1. Влияние минеральных удобрений на качество зерна.

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЛУГОВОЙ ПОЧВЕ

4.1. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие пшеницы на луговой почве.

4.2. Элементы структуры урожая сорта Сете

Церрос 66 и Овиачик 65 на луговой почве.

4.3. Влияние минеральных удобрений на урожай пшеницы

Сете Церрос 66 и Овиачик 65 на луговой почве

4.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна и соломы пшеницы на луговой почве.

4.4.1. Влияние минеральных удобрений на качество зерна пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Современный этап развития СССР ставит перед сельским хозяйством конкретные задачи - наиболее полное обеспечение растущих потребностей населения продуктами продовольствия.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I93I-I935 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено наиболее полное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В СССР, наряду с увеличением производства мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции идет процесс непрерывного развития зернового хозяйства и его главной продукции - гтлени-цы.

В проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду партии предусмотрено "довести среднегодовое производство зерна до 238-242 млн.т. Увеличить производство и закупку проса, гречихи, ржи, пшеницы твердых и сильных сортов, а также кукурузы и зерно - фуражных культур".

В десятой пятилетке в СССР среднегодовой валовый сбор зерна составил 205 млн.тонн, к 1990 году предусмотрено произвести зерна в стране до I тонны на человека.

Ежегодно пшеницу на земном шаре убирают с площади 230 млн. га. В СССР пшеница занимает около 60 млн.га, в том числе яровая-39,8 и озимая - 18,7 млн.га, при средней урожайности соответственно 13,0 и 29,8 ц/га.

Пшеница является ведущей продовольственной культурой мира. Пшеничным хлебом питается около 70 % населения Земли. Он обладает высокими питательными и вкусовыми качествами. Из пшеницы получают крахмал, спирт, клейковину, декстрин, клей. Зерновые отходы и остатки от помола - отруби идут на корм скоту, птиц. Отруби ценятся как концентрированный корм, так как в них содержится много белка, крахмала и других питательных веществ. Зерно пшеницы содержит в среднем сырого белка 13,3$, жира - 2,Ъ%, минеральных веществ - 1,1%, клетчатки - 2,3%, углеводов - 68,7$, воды - 12.,0%, а также ферменты и витамины. В килограмме муки содержится витамина Bj - 2,7 мг, В2 - 0,83 мг, РР - 39,3 мг. Хлеб из пшеничной муки содержит ценные для человеческого организма соединения Са, Р, Ре. Пшеница - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Она представлена большим разнообразием видов. Наиболее распространены два вида - мягкая пшеница (ХмФ™*1 ) и твердая пшеница (7^ Ml/CHM ).

Важнейшим показателем развития зернового хозяйства является повышение урожайности зерновых культур.

Не малых успехов в решении поставленных партией задач добились земледельцы Узбекистана. За период I98I-I935 гг. намечено довести среднегодовой валовый сбор зерна в Узбекистане до 2,8 - 3 млн.тонн. В зерновом балансе республики особое место занимает пшеница. Урожайность зерна пшеницы в Узбекистане в 1981 году в среднем составила на орошаемых землях 23 ц/га.

В соответствии с особенностями местного климата в Средней Азии вырабатывалась совершенно своеобразная по комплексу морфологических и физиологических показателей географически обособленная экологическая группа сортов мягкой пшеницы.

Как правило, местные сорта пшеницы характеризуются скороспелостью и требовательностью к теплу в последних фазах вегетации и ценными свойствами, как жаростойкость, засухоустойчивость. В настоящее время в Узбекистане районированы следующие сорта мягкой пшеницы: Кзыл Шарк, Сурхак 5888, Безостая I, Сете Церрос

66, Интенсивная, Узбекская орошаемая, Красновоцопацская 210, Тезпишар 512, Инна 66, Грекум 439 и сорта твердой пшеницы: Леу-курум 3, Овиачик 65.

Из вышеуказанных районированных сортов пшеницы в республике Сете Церрос 66, Инна 66, Овиачик 65 относятся к инорайонным, то есть мексиканским. Следует отметить, что ряд сортов пшеницы мексиканской селекции возделываются в Иракской республике.

Перед земледельцами сейчас стоит ответственная задача - в ближайшем будущем увеличить урожайность зерновых культур, в частности за счет правильного применения системы удобрений.

Следует отметить, что в конце десятой пятилетки под зерновые культуры вносилось минеральных удобрений около 57$ общей их потребности.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий требует их .учета при использовании удобрений.

Правильно распределить миллионы тонн различных видов удобрений и получать от них наибольшую пользу можно на основе изучения агрохимических свойств почв, биологических возможностей культуры и экономической эффективности удобрений.

Удобрения должны не только повышать урожайность культур, но и улучшать плодородие почвы, сохранять ее свойства. В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Аль Дальфи, Али Хасан Джасим

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Сопоставив данные опыта Сете Церрос бб, проводимые на типичном сероземе и луговой почве, то можно заметить, что:

1. Продуктивная кустистость возрастает на сероземе до 1,32 шт при внесении JnI^P^&j г на сосуд (вариант 15). А на луговой почве при внесении N 3^3% достигает 1,55 шт, т.е. продуктивная кустистость больше на сероземной почве с большой дозой калийных удобрений.

2. Масса растений на сероземе при внесении NjPjKj- составила 3,34 г, а на луговой почве при этих же дозах - 4,00 г (вариант 14). На луговой почве лучшая масса 4,40 г в варианте 9, где было внесено по 2 г азота и фосфора на сосуд.

3. Вес соломы в варианте 13 на сероземе составил 2,45 г,где N3P3, на луговой почве при той же дозе - 1,72 г. Но с применением hiи на луговой почве вес соломы увеличился до 2,91 г (вариант 7).

4. Длина главного колоса на сероземной почве более лучшая, длина колоса на сероземе составляет в варианте 7, где /У jP^ -3,40 см, а на луговой, при тех же дозах - 7,56 см. Самая лучшая длина колоса на луговой почве была в варианте 12, где ^ 3Р3 -8.27 см.

5. Из сравнения веса и количества зерен в главном колосе можно заметить, что количество зерен на сероземе и луговой почве было лучшим в варианте 9 - NgPg. сеР°земе при этих же дозах количество зерен составило 44,93 шт, а на луговой - 47,64 шт.

Вес зерен при этом составило - на сероземе I г, а на луговой 1,32 г, т.е. на луговой почве при дозах N^Pg вес зеРен лучше, чем на сероземной почве.

Лучший вес зерен оказался в варианте II - 1,71 г на луговой почве, где а количество зерен - 43,01.

6. Зысота пшеницы на сероземной почве выше в варианте 9 -71,63 см, где /\1 ^^ и на луговой почве - 70,30 см N jPg риант 8).

7. Масса 1000 зерен на сероземе лучше в варианте б составила 29,3 г при а на пУг0в0й почве в варианте 16 - 26,6 г при Ь/ 3Р3К3.

Значит луговой почве требуется больше минеральных удобрений в виде фосфора и калия.

8. Большое количество белка накопилось в зерне на луговой почве. На варианте 16 - Д/ 3Р3К3 количество достигло до 15,99$, а на типичных сероземах - 15,73$.

9. Количество крахмала среднее по годам на сероземе под действием удобрений возрастает от 60,24 до 63,84 (вариант 13 -j\lз?з)> а на луговой почве, наоборот, убывает от 65,05 (контроль) до 61,71 (вариант 16 -/V 3Р3К3).

10. Лизин больше накапливается на сероземной почве.

По данным опыта Овиачик 65, проведенные на типичном сероземе и луговой почве можно отметить, что:

1. Масса растений при применении минеральных удобрений увеличивается. Самая эффективная доза азотно-фосфорных удобрений по

3 г на сосуд, а калийных удобрений по 2 г (вариант 15) составило 3,95 г на сероземе и 2,45 г на луговой почве.

2. Вес соломы увеличивается при дозах А/3^*3^2 3,0 г риант 15) на сероземе, а на луговой почве (вариант 14 - Н3^3%) вес соломы составил 1,89 г.

3. Длина главного колоса увеличивается до 5,19 см (вариант 9 a на лУг0в0й почве, где /V3P3 (вариант 13) составила

6,35 см.

4. Высота растений увеличивается до 60,2 см (вариант 4 -l\f3) под действием азотных удобрений на сероземе, а на луговой почве вариант II - N -j-P^ под действием удобрений дал прибавку на 27,7 см больше рост чем на контрольном варианте.

5. Продуктивная кустистость пшеницы под действием удобрений постепенно увеличивается. При hi 3Р3К2 она достигает - 2,06 шт на сероземе, а на луговой почве - 1,54 шт (вариант 15).

6. Количество и вес зерен главного колоса при внесении удобрений увеличивается. Количество зерен в варианте 16 достигло 26,35 шт при дозах /V3P3K3, а на луговой почве в вариантах 4 и 9 при дозах /\| з и hi ^2 соответственно составило 25,62 и 25,38 шт.

7. Вес зерен в главном колосе самый большой при дозахД/3Р3К3 в варианте 16, где достигло 0,62 г на сероземе и на луговой почве в варианте 14, где составило 0,68 г.

8. Под действием азотных удобрений масса 1000 зерен достигла 22,45 г (вариант 15) на сероземе, а на луговой почве в варианте 3 и 9 соответственно 24,94 г (N3) и 24,87 г (N

9. Количество белка в зерне Овиачик 65 с применением удобрений повышалось. Лучшим результатом на луговой почве в варианте 16 - N 3Р3К3 - 18,54 $.

На сероземе, при тех же дозах - 17,78$. Это лучший результат на сероземной почве. А за 1983 год лучший вариант на луговой почве - 19,62$.

10. Из сравнения данных крахмала можно заметить, что лучший результат на сероземной почве за 1982 год вариант 2 - Д/ j -61,88 и за 1933 год - лучший на сероземной почве вариант 2

60,16 $.

II. Количество лизина на сероземной почве - мг/100 г составило - 0,644$ (вариант 13 - N 3Р3). А на луговой, при тех же дозах - 0,578$ - лучший результат на луговой почве.

За 1933 год - мг/100 г - лучший вариант 2 - N j - 0,916$ также на типичном сероземе.

ПРЕД 0ЖЕНИЯ ПРО ИЗ ВОДСТЗУ

1. На сероземно-оазисных и лугово-оазисных почвах сорт Сете Церрос 66 хорошо отзывается на внесение удобрений.

2. Сорт Сете Церрос 66 наиболее приемлем для ярового посева, чем Овиачик 65.

3. Под влиянием удобрений повышается урожай и изменяется их качество.