Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние минеральных удобрений на строение и формирование древесины сосны в связи с типами леса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на строение и формирование древесины сосны в связи с типами леса"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ4 РОССИЙСКОЕ ФЕДЕРАЦИИ - ПО ВЫСШЕЛ1У ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА -т-эд--

- 'г ОПТ На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Ирина Ивановна

Влияние минеральных удобрений на строение и формирование древесины сосны в связи с типами леса

03.00.16 — Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

Москва —

1993

Работа выполнена да кафеДре лесоводства и лодсочки леса Московского госуда!рствбН«аго университета vieca.

Научный -руководитель — академик РАСХН, доктор

-сел ьс Moixoa я йатвени ы х наук, профессор И. С. Мелехов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйсгп&енньи

iHaiyiK, профессор А. Я. Любав -екая, ¡кандидат биологических наук Н. А. Костенчук.

Ведущая организация — Российский проекгшо-изыска-

тальский институт «Росгипро-лес».

Защита состоится « ЛЖ'» октября 1993 пода на заседании специализированного совета Д.053.31.05 при Московском

государственном университете леса в . /Р. . час ЛО. мин., аудитория 313.

Отзывы «а автореферат В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ прош,м направлять по адресу: 141001, Мытищи-1, Московской облнети, Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

С дисоарта-цией можно ознакомиться в библиотеке Московского государстввиного университета леса.

Автореферат разослан « <&>» ¿-Р/С/Т!Л¿f^. 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических-наук, доцент Е. Г. КУЛИКОВА.

Подп. в печать 9-6-93 Объем 1 п. л. Зак. 364 Тир. 100

Типография МГУЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' "

Актуальность темы определяется возрастающими потребностями з древесине сосны высокого качества, получаемой в результате интенсивного лесовыращиваНия. При этом одним из важных и роприятий может быть внесение минеральных удобрений, для чего необходимо решение некоторых вопросов по эффективному их использованию в разных типах леса с целью получения древесины с оптимальными для большинства ее потребителей показателями макро- и микроструктуры годичных слоев.

Цель работы - изучить влияние минеральных удобрений на формирование и анатомическое строение древесины сосны, определить оптимальные виды, дозы удобрений с учетом типов 'леса, возраста насажден^,—классов Крафта деревьев, обеспечивающие получение древёсины с наилучшей структурой годичных слоев.

Научная'новизна. Установлено влияние разных видов и доз минеральных удобрений на анатомическое строение древесины сосны в связи с типами леса, классами роста и развития (по Крафту) деревьев. В удобренных сосняках разного возраста изучена деятельность камбия и вегетационная динамика формирования годичных слоев. В разных типах леса за период действия удобрений изучена динамика основных анатомических показателей качества древесины: ширины годичного слоя, процента поздней дре- ' весинц, числа слоев в 1 см, количества рядов трахеид в годичном слое, диаметра, толщины стенок трахеид. Впервые/в разных типах леса выявлена взаимосвязь длины трахеид с видами и дозами удобрений. Определен выход целлюлозы иа древесины удобренной .сосны. ,

Практическая ценность работы. На основании проведенных . исследований сделаны выводы и разработаны рекомендации по применению минеральных удобрений в разных типах леса при целевом -выращивании древесины сосны с определенными показателями макро- и микроструктуры. ' ' --В результате авиационных испытаний и исследований разработана новая технология.внесения удобрений в лесные насаждения : с помощью вертолетов (Ка-26 и'Ми-2), отвечающая требованиям охраны природа Она прошла производственную проверку в 0Ш1Х0' "Русский лес" и Заморском опытно-механизированном лесхозе на общэй площади 150 га.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной ра-' боты докладывались на Всесоюзной школе молодых ученых по современным проблемам защитного лесоразведения и охране природы (Минск, 1987) , на Мэвдународной научно-технической конференции "Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии" (Гомель, 1989), на конференции "Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР" (Гомель, 1990), на Симпозиуме Координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Мэсква, 1990), на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Охрана и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1990), на Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), на научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов В1ШШ (Пушкино, 1987, 1988),.на совещании Координационного совета по проблемам древесиноведения (Петрозаводск, 1992), на ежегодных научно-технических конференциях Московского лесотехнического института (Москва, 1987-1993).

; Публикации. По теме, диссертации опубликовав 12 научных работ.

На защиту выносятся: выявленные закономерности изменения (в пространстве и во времени) показателей макро- и микрострук-' туры древесины сосны в• связи с видами, дозами используемых удобрений и некоторыми лесоводственными факторами: типами леса, возрастом насаждений, классами деревьев по Крафгу. "

Личный вклад. Научное обоснование, программа и методика . исследований, закладка пробных площадей в Московской области, сбор экспериментального материала, проведение лабораторных работ, постановка авиационных опытов, математическая обработка и анализ полученных ;данных выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов й рекомендаций, списка литературы, включающего 313 русских и 93 иностранных названий и 17 приложений. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Целевое выращивание древесины определенных свойств и,качества с применением различных лесохозяйственных приемов, в том числе и минеральных удобрений, вызывает научный интерес к этой проблеме. Большой вклад в решение ее анатомических аспектов внесли Л. А. Яценко-Хмелевский (1954,1961,1974), А. Я Лю-бавская (1969,1982), О. И. Полубояриноз (1971,1974,1976,1980, 1991) ,В. Zobel (1961,1981), G. S. Kl em (1967,1968,1972), Н. Po Ige (1985), E. Енчев, Г. Влъскова (1989) и другие исследователи. В Скандинавских странах, CEA успешно выращивается древесина с заранее заданнЕМи-качествами, хотя впервые эта задача 'была поставлена, сфбрмулирована и обоснована в нашей стране й. С. Мелеховым (1932, 1934).

Влияние удобрений на строение древесины сосны наиболее полно изучено в молодых и средневозрастных лесных плантациях и в лесных культурах (Сляднев, 1971,. 1972; Матюшина, Коржицкая, Козлов, 1972, 1974, 1976; Вярбила, 1983; Гелес, Щубин, Коржицкая, 1986, 1987; Левкина; 1984; Smith et al., 1978; Senft et al., 1981; Zobel', '1981; Jorsa, Brix, 1989; Lackner, 1990) и в меньшей степени во взрослых естественных лесных насаждениях -(Меле," 1974; Звирбуль, Некрасова, Полубояринов, 1976; Паршев-ников, Серый, Хабарова, 1976; Годовалов, 1979;"Серый, 1980; Кищэнко, 1985; Ondro, Constantino, 1990 и др.). Выявлено также, что в ряде случаев удобрения высоко рентабельны в приспевающих и спелых насаждениях (Победов, ,1975, 1986). Опиты е удобрением лесов показывают, что изменения в анатомических показателях древесины зависят от экологических факторов и технологических режимов внесения удобрений. Однако не все вопросы -качества древесины удобренных насаждений в равной степени изу- ■ чены полно, имеется много противоречий относительно; характера, изменений структуры древесины сосны, . во многих исследованиях. не учитывались типы леса, классы Деревьев (по Крафту), возраст; насаждений, другие показатели. ' • л

Анализ научных данных по рассматриваемой проблема свидетельствует об ее штуальности и необходимости дальнейших, исследований влияния разных видов и доз минеральных удобрений на основные показатели качества древесины с учетом типов леса

и других лесоводственных и экологических факторов.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью изучения влияния удобрений ка строение и формирование древесины сосны в связи с типами леса в условиях Московской и Костромской областей программой исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

¡1. Изучить влияние удобрений на макроструктуру древесины сосны (ширину годичного слоя, процент поздней древесины).в связи с,типами леса и возрастом насаждений.

' . 2. Установить зависимость строения древесины сосны разных категорий деревьев (в частности классов Крафта) от доз . и видов минеральных удобрений.

3. Изучить сроки пробуждения камбия и продолжительность формирования годичного слоя удобренных насаждений в течение вегетационного периода

4. Исследовать динамику формирования годичных слоев сосны за 6 лет действия удобрений.

6. Рассмотреть влияние удобрений с учетом типов леса на длину и поперечные размеры (толщину стенок и диаметры) трахеид.

6. Определить выход целлюлозы ,из древесины удобренной сосны.

7. Разработать технологию внесения минеральных удобрений с помощью вертолетов Ка-26 и Ми-2, . отвечающую природоохранным требованиям.

Для выполнения намеченной программы исследования проводились по этапам: внесение удобрений, полевые, ' лабораторные исследования, математический анализ результатов. Каждому этапу соответствовала определенная методика

Внесение минеральных удобрений в виде гранулированной аммиачной селитры (34% Н) в сорняки Московской области проводилось вертолетом Ка-26, оборудованным центробежным разбрасывателем. Основным методом исследований были авиационно-полевые опыты. Все подготовительные и экспериментальные работы в лесу и на временном аэродроме выполнялись согласно Инструкций, Наставлений и Указаний гражданской авиации.

Закладка пробных площадей и ручное внесение удобрений: карбамида (46% М), гранулированного суперфосфата (20% Р^су и хлористого калия (54% 1С,0 ) в брусничный, • лишайниковый, долго-мошный сосняки Костромской . области проводились в мае 1982 г

лабораторией экологического прогнозирования ВНКИХлесхоза. В каждом типе леса с трехкратной повторностью испытывались 4 вида (N, Р, К, NPK) по 3 дозы (100,150,200 кг/га д. в. ) удобрений (Мзлыпуков, 1988).

Закладка пробных площадёй в Московской области и таксационная характеристика опытных участков в Московской и-Костромской областях проводились нами по принятой в таксации методике (ОСТ 56.69.83). Типы леса определялись в соответствии с методическими указаниями ЕЁ Сукачева, С. ЕЗонна (1961), И. С. Мелехова (1976, 1980), Л.П.Рысина (1969, 1982) . Подбор модельных деревьев проводился по классификации Крафта из средних ступеней толщины каждого класса с учетом темпов роста деревьев до удобрения. Из деревьев V кл изучался Va ,'V^ не включался в расчет. Образцы-древесины брались на высоте 1,3 м. фи' исследовании активности камбия и динамита формирования годичных слоев в течение 3 вегетационных периодов (1987, 1988,1989) использовался метод И. С. Мелехова (1948).

Фиксацию образцов древесины, приготовление из них микропрепаратов проводили по' общепринятой в ботанической.микротехнике методике (Црозина, ' i960) . Строение древесины сосны изучалось с учетом методических указаний А. А. Яценко-Хмелевского (1954, 1961), И. С. Мэлехова (1932, 1934, 1948, 1949, 1979) , < ЕЕ.Вихрова (1949), Е.С.Чавчавадзе (1979). Измерение показателей макроструктуры (ширины годичного слоя с разделением на раннюю и позднюю зоны, сердцевинных лучей) и микроструктуры древесины сосны (числа рядов ранних и поздних трахеид, толщины их стенок и диаметров в радиальном и тангенциальном направлениях) выполнялось в основном с помощью микроскопа МБР-1 и шкалы окуляр-микрометра ШВ-1-15х, а также использовались микрофотографии и негативные пленки,. выполненные с микропрепаратов. Длина трахеид измерялась с помощью анализатора длины во- -локон FS-100 после мацерации древесины по методике Г. Н. Горбачевой (1975), основанной на варке древесины, ;, применяемой в. ЦБП. Содержание целлюлозы в образцах древесины удобренных деревьев определялось путем варки древесины азотно-спиртовым способом. • ' ' • ;

. Экспериментальные материалы обрабатывались методами вариа-. ционной статистики è ¡использованием дисперсионного, и рег>\ рессионного анализов (Плохинский, 1961; Свалов, 1977). Текущий прирост деревьев по 'запасу древесины определяли по методу. ЕЕЗагреева (1981) через площадь боковой поверхности деревьев.

При математическом анализе применяли ЭШ ЕС 1027 и персональный компьютер.

Для изучения влияния удобрений на строение и формирование древесины сосны с помощью вертолета Ка-26, оборудованного центробежным разбрасывателем, удобрено 100 га лесных насаждений в Московской области. Заложены 21 пробные площади. В 3 типах ле-. са: сосняках брусничном, лишайниковом и долго.мошюм Костромской области обследовано 117 опытных участков (ВШЖХлесхоза). На пробных площадях подобрано 1993 модельных дерева, взято 5954 " образцов древесины, приготовлено 6000 микропрепаратов, сделано 500 микрофотоснимков. Определена структура 44333 годичных сдоев,- Выполнено около 222 тыс. измерений основных анатомических элементов. Кроме того, сделано более 2 млн. измерений длины ранних и поздних трахеид. Проведено 18 опытных варок образцов древесины сосны для получения целлюлозы.

' 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в двух различных лесораститель-ных районах: в зоне хвойно-широколиственных лесов (Московская область, опытно-производственное лесохозяйственное объединение ' "Русский лес") и в подзоне южной тайги (Костромская область, Чернолуховский опытный лесхоз ВШШлесхоза). В обоих районах исследования климат умеренно-континентальный с теплым летом и холодной зимой, основная - почвообразующая порода - различной , мощности песок.

Объекты исследований в Московской области расположены ' на приокских древних террасах Москворецко-Окской равнины (Иваненко, "1962). В районе исследований распространены вереско-лишайниковые боры,' а . для склонов речных долин характерны сложные сосняки с липой и дубом (Рысин, 1975). Преобладают свежие (В2) и сухие (В|) дерново-слабоподзолистые песчаные и супесчаные почвы.

Объекты исследований Костромской области относятся к Ун- . женско-Камскому округу южной тайги,, к сосновым лесам Унженской низменности (Курнаев, 1973, 1982). На сосновые насаждения приходится 63,9 7. покрытой лесом площади. Преобладающими типами леса являются сосняки, вересковые, лишайниковые и зеленомошные , (брусничные,, черничные (свежие), кисличные), травяные, долго-но иные, сфагновые. Для зеленомошных типов леса характерны

свежие условия произрастания (В2), для лишайникового - сухие (Aj -Bj), дерново- средне- и слабоподзолистые песчаные и супесчаные почвы; для долгокошгого - сырые условия произрстания (В^), глеевые, слабо дренированные песчаные почвы. Изучаемые типы леса: сосняки брусничный, лишайниковый представлены спелыми (90-100 лет) древостоями, сосняк долгомошный-приспева^ш (70 лет) древостоем.

4. ИЗМЕНЕНИЕ РАДИАЛЬНОГО"ПРИРОСТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОСТРУКТУРЫ ГОДИЧНЫХ СЛОЕВ СОСНЫ В УДОБРЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

Изменения в макроструктуре годичных слоев удобренных дре-востоев в значительной-степени определяются типом леса, в котором они произрастают, это подтверждают исследования, проведенные в сосняке брусничном (Pinetum vacciniosum), сосняке лишайниковом (Pinetum cladinosum), сосняке долгомошном (Pinetum polytrichosum) Костромской области.

Из рассматриваемых типов леса наибольший положительный эффект от- удобрений отмечен в сосняке брусничном. В этом типе леса все изучаемые удобрения (в разной степени ■ в зависимости от вида и дозы) способствуют увеличению ширины годичного слоя (ШГС) и процента поздней древесины.'. Наиболее существенное/. улучшение ■ показателей макроструктуры древесины сосны при использовании азотных (N) и полных (NPK) ' удобрений,' которые увеличивают ШГС до 0,978-1,205 мм или на 76,9-117,9%, процент поздней древесины - до 39,1-43,9% или на 8,3-30,7% и ' снижают число слоев в 1 см в 1,7-2,0 раза до 9-11 шт/см по сравнению с. контролем. Фосфорные и калийные' удобрения способствуют повышению радиального прироста соответственно до 0,751-0,843 мм или на 35,8-52,4% и до 0,803-0,995 мм или на 45,2-79,9%, увеличению процента поздней древесины до 37,1-39,6% или на 10,417,9% и уменьшению числа годичных слоев в 1 см в 1,4-1,9-раз до 9-14 шт/см. Азотные и полные, удобрения за 6 лет их . действия обеспечивают получение дополнительно 20-33 м3/га древесины сосны; фосфорные и калийные - 8-21 м3/га . Для полных, фосфорных и калийных удобрений оптимальной является доза 200 кг/га д. в. , для азотных - 150 кг/га д.в., когда увеличение ШГС сопровождён, ется значительным помпвением доли поздпей древесины.

В сосняке лишайииковом восполнение недостатга азота"в почве путем внесения азотных удобрений является наиболее эф1-'

фективным мероприятием по улучшению роста и качества древеси: иы сосны. В этом типе леса азотные удобрения вызывают положительные изменения в радиальном приросте и его структуре: увеличивают ШГС до 0,827-0,931 мм или на 41,9-59,7%, процент поздней древесины до 40,3-43,ОХ или на 13,2-20,8% и снижают число слоев в 1 см в 1,4-1,5 раз до 12 шт/см. Полные удобрения не влияют на структуру годичного слоя, но увеличивают его ширину до О,671-0,880 мм или на 14,9-50,9% и уменьшает число слоев в .1 см; в 1,3-1,4 раза до 12-13 шт/см. Азотные и полные удобрения за 6 лет способствуют продуцированию 5-19 м3/га дополнительного прироста древесины сосны. Фосфорные и калийные удобрения только в дозе 200 кг/га д, в. влияют на структуру годичных слоев Р200 повышает в годичном слое процент поздней древесины до 42,0% или на 18%; К200 уменьшают ШГС до 0,475 или :¡a 18,5%, процент поздней древесины - до 32,1% или на 9,8% и увеличивают число слоев в 1 см в 1,3 раза до 23 шт/см.

В сосняке долгомошном удобрения в меньшей степени влияют на ШГС и вызывают другой характер изменений в структуре древесины сосны по сравнению с ранее рассмотренными типами леса: N150 повышают ШГС до 1,603 мм или на 18,8% и. не влияют на его струстуру; N200 увеличивают ШГС до 1,679 мм или на 24,5% и снижают процент поздней древесины до,36,6% или на 10,3% , а (NPK)150 уменьшают этот показатель до 33,7% или на 17,4% , в' ' то время как на контроле он составляет 40,8%. Азотные удобр^-;1ия в дозах 150. и 200 кг/га д. в. за 6 лет. позволяют получить дополнительно соответственно 10 и 12 м^/га древесины сосны.

В результате исследования макроструктуры годичных слоев удобренных сосняков установлено, что изменения в ШГС и проценте поздней древесины зависят от тина леса, вида и дозы вносимых удобрений. Для оценки влияния этих факторов и их взаимных ■ сочетаний на показатели макрострутурн древесины сосны был проведен трехфакторный дисперсионный анализ, который показал, что наибольшее влияние на ШГС и процент поздней древесины оказывает сочетание двух факторов: . типа леса и дозы удобрений, доля их участия из всех учитываемых факторов составила соответственно 30,0 и 18,Ж.. Довольно значительное и достоверное действие на изучаемые показатели оказывает вид и доза удобрений, сила их влияния составляет соответственно на ШГС 12,3 и 9,0 %, на процент поздней древесины - 13,7 и 12,5%. Вшнше других факторов менее значительно. . ■

В результате исследования содержания серцевинных лучей в

древесине сосны с разных типах леса установлено, что этот показатель связан с шириной годичного слоя. С увеличением ШГС пропорционально возрастает число серцевшишх лучей, по их доля в общем объеме не меняется.

Исследования в сосняке брусничном (Костромсгая область) влияния удобрений на макроструктуру годичных слоев у деревьев разных классов Крафта показали,что они по-разному реагируют ни удобрения.

Для деревьев I кл оптимальными являются азотные и полные удобрения в минимальной дозе 100 кг/га д. в. , которые существенно повышают ШГС (га 82,2-84,6%) и процент поздней древесины, но уменьшают число слоев в 1 см (в 1,6-1,.8 раз ) до критического уровня (7 шт/см), ниже которого качество древесины ухудшается (Нерелыгипг1964).- С увеличением дозы их эффект снижается. Фосфорные и калийные удобрения в дозе 200 кг/га д. в. у деревьев I кл существенно повышают радиальный прирост, но не влияют на его структуру (рис.1).

Наиболее отзывчивы на удобрения деревья II и III кл. У 11 ¡и почти все удобрения улучшают структуру древесины сосны (увеличивают ШГС и процент поздней древесины), но наиболее эф-феетивны азотные и полные в дозах 150 и 200 кг/га "д. п. (рис.1). У деревьев III кл также самые широкие годичные слои формируются в опытах с азотными и полными удобрениями, действие которых возрастает с. повышением дозы Увеличение процента поздней древесины вызывают N150 (на 20,3%)"и (ЙРК)200 (на 9,9 %), при этом число слоев в 1 см уменьшается почти в 2 раза до 13-15 шт/см (средний, показатель для сосны). ! Отрицательное влияние на структуру годичных слоев деревьев III iut оказывают калийные удобрения в 'дозе 200 кг/га д. в., которые снижают процент поздней древесины (на 13,8 %). ' '

Деревья IV-V кл почти не реагируют на удобрения, ; только несколько снижают количество слоев в I ей, то есть дополнительное минеральное питание, получаемое деревьями этих классов с удобрениями, уже не улучшает их рост и не влияет На строение древесины сосны.

Для оценки влияния 'класса Крафта, вида и дозы удобрений на показатели макроструктуры был проведен трехфагегорний

Влияние видов и лоз минеральных удобрений на макроструктуру годичных слоев сосны у деревьев разных классов Крафта

ОГС.нн

Контроль К200 Р200 (/УРК)М0

- > >

>

к>схьа

(//РК)150 С//РК)200 Л/100

2

//150 /угоо

4.

I

1 !! ¡и т< | и ш т I н ш 1Н | п ш т I н ш 1Н

Классы Крафта ширина годичного слоя (ШГС), им ;

I II щ \н I н иш 1 п ш т . I II пик

- процент поздней древесины (ПД), %

Рис. I

дисперсионный анализ. Он подтвердил значительное влияние естественной дифференциации деревьев в лесу (классов Крафта) па ШГС и процент поздней древесины, доля участия которой составила соответственно 31,7 и 31,9%, довольно существенное влияние вида удобрений соответственно 13,5 и 14,0%, а тага® сочетания вида с дозой удобрений соответственно 9,4 и 10,0%.

Учитывая особенности распределения деревьев по классам Kpa'iva II-III кл приходится больная половина деревьев в лре&остсчг) длк зсого гпсахдрнкя сосяякп брусничного оптимальны*:« яплптоя //150 и {/УРК)Ю0.

б. ЬДИЯНИВ УДОБРЕНИЙ ЯЛ ДйНЛШШУ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДИЧНЫХ СЛОЕВ СОСНЫ

Вал'шм показателем качества древесины является равномерность ее строения. Исследования динамики радиального прироста и его структуры показали, что изменения в этих показателях зависят от типа леса, вида, дозы удобрений и климатических факторов. .

В результате анализа строения древесины сосны за 6 лет действия удобрений в разных типах леса (Костромская область) установлено, что в большинстве опытов с удобрениями формируется древесина менее равномерного строения по сравнению с контролем в результате значительных перепадов в ШГС и проценте поздней древесины. В динамике радиального прироста и его структуры удобренных деревьев имелись две противоположные тенденции: первая была связана с увеличением элементов макроструктуры в первые 3 года после удобрения (1982-1984), вторая- с их снижением в последующие годы (1985-1987), особенно в 1985 г. В 1985 г.(4 год после удобрения) в августе сложились неблагоприятные климатические условия: высокая температура воздуха; особенно во второй декаде месяца (+32°С), 'недостаток влаги в течение декады (2,4.мм) и всего месяца (41,4 мм), значительно снизившие ШГС и процент поздней древесины в большинстве опытов с удобрениями. Но некоторые удобрения уменьшают отрицательное влияние засухи и способствуют формированию более равномерных' годичных слоев по сравнению с другими вариантами опыта.; К та-' ким результатам в сойняке брусничном привели N150, .(NPK)200 и; Р150; в . сосняке лишайниковом - азотные удобрения, особенно N200, Р200 и (N'PK) 200; в сосняке долгомошном - Р150. А К200 в. сосняке лишайниковом усилили негативное влияние засухи в 1985г*

в этом году они снизили 111ГС (на 32,2%) по сравнению с кон- " тролем (рис. 2).

Некоторые удобрения влияет на динамику структуры древесины сосны. Положительные изменения в этом показателе вызывают N200 в сосняке брусничном, они способствуют в течение 6 лет формированию равномерных годичных слоев с большим участием в них поздней древесины (рис. 2) .Отрицательно действуют на содержание процента поздней древесины в годичном слое в сосняке лишайниковом К200, снижающие его, особенно на 3 год после удобрения (на 26,8%), и (NPK)KOO, вызывающею формирование менее равномерной структуры древесины по сравнению с контролем (рис. 2).

' Продолжительность действия удобрений на радиальный прирост и процент поздней древесины в сосняке брусничном составляет 6 лет, в сосняке лишайниковом и долгомошном - 5-6 лет. Зависимость ШГС и процента поздней древесины от продолжительности действия удобрений в некоторых опытах • в разных тинах ■ леса представлена в таблице.

В.одних опытах с удобрениями между ШГС и процентом поздней древесины существует тесная, прямая связь (г=0,60-0,93)г в сосняке брусничном с азотными (N100 и N200), полными, фосфорными, калийными удобрениями во всех дозах; в сосняке лишайни-\ ковом с азотными"и полными во всех дозах , в сосняке долгомошном с'азотными (N100 и N150) удобрениями. В других опытах эта ^вязь слабая и в некоторых случаях обратная: в сосняке брусничном с N150 (г=0,34)-, в сосняке лишайниковом с фосфорными и калийными удобрениями во всех дозах (г=0,10-0,36), в сосняке долгомошном с N200,(NPK)150, Р150, К1Б0 (г=-0,28-0;16).

В результате исследования динамики формирования годичных слоев в удобренных средневозрастных и спелых древостоях сосняков брусничных Московской области установлено, что на азотные удобрения реагирует только часть деревьев (20-30%) разных классов Крафта. В средневозрастном насаждении это деревья I, II кл (12,5-20,7%) и III-V кл (24,8-30,0%), в спелом - III-V кл (12,7-23,4%).

Продолжительность действия азотных удобрений в сосняках Московской области составляет 5 лет. • У деревьев, отреагировавших ла удобрения, изменений в структуре годичных слоев не происходит, а их ширина существенно увеличивается в средневозрастном сосняке: у Г кл на 39,0-62,9% (на-2-4 годы после удобрения), у II кл на 11,5-33,0% (в первые 4 года после удобре-

Зависимость показателей макроструктуры годичных слоев сосны от продолжительности действия удобрений в сосняках брусничном ( I ), лишайниковом С II ), долгомосном С III )

C/VPK)200

II

/У200 •^-^онтр.^^

ШГС.мм

1.2

1.0.

0,9.

0,6

0.7-

0.6

0,5 0,4 0,3 '¿Контр. К200 t "

Л/200

Контр.

//200

ОТ

ИГС.мн 2,0»

1,4

1А 1.7j

1,6. 1,5,

1,4.

I,? 1,2.

1,1.

i.a

0,9. О

I

сл

123456 1 2 3 4 5 6 12

годи после удобрения

_ - яирина^одичного слоя С ЕГО ), «и; — — - процент поздней древесины,С ЦД ),%

Рис. 2

Таблица

Зависимость показателей макроструктуры от продолжительности действия удобрений в разных тинах леса

Варианты

опыта

Уравнение регрессии

.Шока- !Крите-!ьнтеж !рий !счязи !эначи-!(Гг(},) ! мости р

Сосняк брусничин!! У j=-0,086+1,052х-0,259х2+0,019х3

/VI50

(/УРЦЮО У1= 0,11+0,752х-0,10IX' PI50 . Контр. /V200 Контр.

2,п nnov3_,0j003x4

У2=0,749-0,073Х+0,017х' У j=0,554+0, 001х+0,016х'й+0,002х' У2=33,037+6,294Х-0,966х2 У2=30,98-0,09х+2,836х2+0,067х3-0,387х'

Сосняк лишайниковый Ут=0,686-0,029х-0,052х2+0 ,003х3+0, ОЮх'

Уj=0,069+0,7х-0,108х

Контр.

N200 х ... ..

{AÍ?К)300 У2=30,023+75 ,822Х-22,605х2+1, Э94х' /V200 °

Контр. К200

2

У2=26,248+14,16х-2,084х 'Уи=35,151-1,89х+0,324х2+0,244хс'-0,Ю5хч

PI50

/VI00

/У200

Контр.

Контр.

/V200

У2=38,642-4,56х+0,

С0С1ШК долгомошный yj=0,7I4+0,I65x У j=0,43+1,127х-0,362х2+0,035х3 Ут=0,567+0,753х-0,103х2 У2=0,76 9+0,40IX-0,054х2 У 2=54,05+5,285х-0,775х2 У.,=21,324+11,56х-1,659х2

Г[ =0,81

а =о,?з

¡1 =0,74 П =0,01

=0,88 =0,79

Ч =0,87 а =0,84 ч =0,71 ^ =0,91 ^ =0,85 ti =0,75

Г- =0,98 а =0,74 l{ =0,61 II =0,84 <1=0,82 ^•-0,68

19,1Ь 17,13 14,64 18,02 18,12 11,51

33,16

42,95

44,81 ■

27,27

24,12

16,25

75,62 33,99 60,48 73,18 16,59 54,09

Примечания: -ширира "годичного слоя, мм; Ч2 -процент

поздней древесины, .

2. Связь существенна р вероятностью 0,95 (Рф^т). Рт-9,6.

ния), у III кл на 13,2-40,9% (в течение 5 лет действия удобрений); в спелом сосняке: у II кл на 27,9% (на 3 год после, удобрения), у IIÍ кл на 27,8-98,6% (в течение 4 лет действия удобрений), у деревьев IV-V кл на 31,8-37,52 ( в первые 2 года после удобрения). Рее классы Крафта , кроме III кл, в средневозрастном насаждении оказались более отзывчивыми нв удобрения, чем в спелом, lio в связи с тем, что деревья, отреагировав::''1 на удобрения, составляют меньшую часть в насаждениях, иччт -ния в радиальном приросте в целом по насаждениям - оказались несущественными по сравнению с контролем.

Изучение активности и продолжительности деятельности камбия в течение вегетационного периода на деревьях, отреагировавших на удобрения, показало, что азотные удобрения способствуют более раннему пробуждению камбия (на. 7-10 дней). Средняя продолжительность работы камбия в разные годы меняется от 113 до .141 дней. В большинстве случаев деятельность .камбия заканчивается в третьей декаде (20-25) сентября; к этому сроку уже прекращается образование новых клеток, но до 1-5 октября продолжается процесс утолщения стенок поздних трахеид. Удобрения в некоторые годы (на 4 год после их внесения) способствуют более позднему (на 8-12 дней) окончанию работы камбия..

Азотные удобрения влияют на темпы формирования древесины. С начала вегетации и до конца июня интенсивность работы камбия в удобренных и контрольных опытах одинаковая, но с первой декады июля деятельность камбия в удобренных древостоях активнее, в результате этого формируются более широкие годичные слои за счет увеличения в них количества ранних и поздних трахеид. При этом соотношение между шириной ранней и поздней древесины в годичном слое в удобренных и контрольных вариантах не • изменяется.

6. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ГОДИЧНЫХ СЛОЕВ • В УДОБРЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

Удобрения в зависимости от типа леса вызывают различные изменение в размерах, количестве и соотношении ранних и поздних трахеид. Исследования влияния удобрений на строение древесины сосны в разных типах леса Костромской области показали, что наиболее существенное улучшение качества древесины в результате положительных изменений в микроструктуре годичных слоев происходит в сосняке брусничном. В этом типе леса все

виды и дозы удобрений вызывают значительное увеличение количества рядов трахеид, особенно поздних,'за счет этого происходит повышение ШГС и содержания процента поздней древесины.

Существенно улучшают поперечные размеры ранних и поздних трахеид полные, калийные удобрения (во всех дозах) и фосфорные в дозе 100 кг/га д. в. Полные удобрения по сравнению с контролем увеличивают: толщину стенок поздних трахеид в радиальном направлении до 6,1-6,2 мкм или на 13,0-14,8% и ранних трахеид в тангенциальном направлении до 2,5-2,6 мкм или на 13,6-18,2%; тангенциальные диаметры ранних ( до 35,5-37,0 мкм) и поздних трахеид (до 32,7-34,7 мкм) на 3,8-9,1%; радиальный диаметр поздних трахеид до 22,9-23,6 мкм или на 9,4-10,8%. Р100 повышают размеры стеноп (на 8,7-15,9%) и диаметров ( на 8,3-12,7%) трахеид. Калийные удобрения способствуют утолщению стенок ранних и поздних трахеид на 7,2-18,2%. Азотные удобрения положительно действуют на поперечные размеры поздних трахеид, они во всех дозах вызывают увеличение их диаметров в тангенциальном направлении до 33,5-35,1 мкм или на 5,3-10,4%, а N150 и N200 способствуют формированию более толстых стенок трахеид (на. 9,3-11,1%) по сравнению с контролем. • На контроле в среднем за 6 лет радиальная и тангенциальная толщина стенок ранних трахеид соответственно составляет 2,3 и 2,2 мкм, поздних - 5,4 и 7,9 мкм; радиальные и тангенциальные диаметры ранних трахеид соответственно 39,5 и 34,2 мкм, поздних - 21,3 и 31,8 мкм.

Во всех вариантах опыта с удобрениями в сосняке брусничном происходит увеличение длины поздних трахеид до 3,01-3,25 мм-на 5,2-13,6%. по сравнению с контролем, в котором . длина поздних трахеид составляет 2,86 мм;'\а'ранних трахеид -2,58 мм. Длина ранних, трахеид в одних случаях повышается (N200 до 2,79 мм или на 6,5 %, (НРК) 200 до 2,84 мм или на 8,4% •, К200 до .2,85 мм или на 8,8 %), в других - остается без изменений (N100, ¡N150), в третьих - уменьшается (Р200 до 2,53 мм или на 3,8%). В сосняке брусничном наиболее длинные трахеиды (3,02-3,25 мм) формируются в опытах с азотными и полными удобрениями в дозе 200 кг/га д..в. Влияние удобрений па поперечные размеры трахеид проявляется на второй год , а\на длину - в первый год после их внесения и продолжается в течение 5 лет.

В сосняке лишайниковом удобрения вызывают неоднозначные изменения в анатомических показателях качества древесины. Положите льн о влияют на микроструктуру годичных слоев азотные удобрения , особенно N100, N150 и Р200./Они увеличивают коли-

честЕО трахеид'в годичном слое в большей степени га счет поздних трахеид, в результате чего повышают ШГС и процент поздней древесины. Азотные удобрения (N100, N150) вызывают тангенциальное утолщение стешж поздних трахеид (до 8,45-8,50 .мкм или на 13,4-14,1%), а N100 увеличивают их радиальный диаметр (до 23,4 мкм- или 14,0%), ¡ю не влияют на длину трахеид. Рггг способствуют существенному утолщению стенок ранних и поздни-трахеид на 13,7-14,8%, радиальному повышению диаметра поздпчх трахеид на 13,7%, увеличению длины ранних (на 5,6%) и поздних (на 7,1%) трахеид. \

Полные удобрения в.сосняке лишайниковом повышают ШГС за счет возрастания в нем числа ранних и поздних трахеид, у ранних трахеид несколько увеличивают толщину стенок (на 9% в опыте с (МРК)ЮО ) и тангенциальный диаметр (на 4,4-10,9% . в опытах с (ИРК)100 и (МРК)200 ). Калийные удобрения в этом типе леса отрицательно влияют на некоторые показатели микроструктуры древесины: снижают длину ранних трахеид до 2,45 мм или на 8,9% и поздних-до 2,82 мм или на 8,4 %; число трахеид, особенно поздних, в годичном слое, , что приводит к уменьшению ШГС и процента поздней древесины. Но положительно влияют на поперечные размеры трахеид: увеличивают тангенциальную толщину стенок ранних (до 2,30-2,35 мкм) и поздних (до 8,4-8,6 мкм) трахеид на 7,8-15,4% и радиальный диаметр поздних трахеид (до 23,2-23,5 мкм) на 13,2-14,6% (в опытах с К100 и К150). В контрольном древостое сосняка лишайникового в среднем за 6 лет в радиальном и тангенциальном направлениях толщина стенок ранних трахеид составляет соответственно 2,2 и 2,1 мкм, поздних - 5,1 и 7,4 мкм, диаметры ранних трахеид соответственно 38,0 и 33,9. мта, поздних - 20,5 и 32,2 мкм, длина ранних трахеид равна 2,69 мм, поздних - 3,08 мм.

Внесение удобрений в сосняке лишайниковом вызывает постепенное повышение размеров трахеид в течение 5 лет, максимал1л лые поперечные размеры трахеид;отмечены на 2 год, а длины трахеид - на 3 год действия удобрений.

В сосняке долгомошном в отличие от других типов леса удобрения в меньшей степени вАияют на количество, соотношение ранних и,поздних трахеид в годичном слое, их диаметры и длину, но во всех вариантах опыта увеличивают толщину стенок трахеид (на 3,5-4,8%). Некоторые изменения в количестве и соотношении ранних и поздних трахеид в годичном слое в сторону увеличения первых вызывают азотные (во всех дозах) и полные удобрения в

дозе 150кг/гад,в. Удлинению ранних трахеид до 2,79-2,83 мм или на 3,3-4,8% способствуют N2D0 и (NPH) 150. На контроле длина ранних трахеид составляет 2,70 мм; радиальная и тангенциальная толщина стенок ранних трахеид соответсвенно 2,3 и 2,1 мкм, поздних 7 5,6 и 7,3 мкм.

Изменения в строении древесины влияют на содержание в ней целлюлозы. В результате улучшения макро- и микроструктуры годичных слоев сосны после удобрения ( в опыте с N200 в сосняке брусничном Костромской области) выход целлюлозы увеличивается на 2,14%.

ВЫВОДЫ

1". В условиях южной тайги Костромской области одноразовое внесение минеральных удобрений вызывает различные изменения в основных анатомических показателях качества древесины сосны: ширине годичного слоя , проценте поздней древесины, количестве и соотношении ранних и поздних трахеид, толщине стенок, диаметре и длине трахеид. Эти изменения выражаются определенными закономерностями. •

2. Влияние удобрений на строение древесины сосны зависит от типа леса. Наиболее значительное улучшение структуры годичных слоев удобренных древостоеп происходит в сосняке брусничном, менее существенное в сосняке долгомошнбм, в сосняке лишайниковом удобрения в зависимости от вида и дозы вызывают гак положительные, так и отрицательные изменения в показателях макро- и микроструктуры годичных слоев.

3. В сосняке брусничном азотные;-' полные, фосфорные, калийные удобрения положительно влияют на анатомические показатели древесины сосны, из них оптимальными являются азотные и полные удобрения в дозах 150 и 200 кг/га д. в. Они повышают ШГС, процент поздней древесины, способствуют формированию равномерных годичных слоев с оптимально их содержанием в 1 см, увеличивают диаметр,.толщину стопок и длину трахеид.

4. В сосняке лишайниковом азотные удобрения, особенно п дозе 200 кг/га д. п. . -увеличивал1 ШГС, процент поздней древесины, способствуют Формированию древесины равномерного строения. Фосфорные удобрения л дозе ;200 кг/га д. в. яовыщают долю поздней древесины в годичном слое,- увеличивают диаметр, 'толщину стенок и длину трахеид. Калийные удобрецйя, особенно в . дозо 200 кг/г а д. в., снижают ШГС, процент поздней древесины, длину

трахеид, но вызывают утолщение стенок ранних и поздних трахеид.

5. В сосняке долгомошном некоторое повышение радиального прироста вызывают азотные удобрения в дозах 150, 200 кг/га д.в. Азотные удобрения в дозе 200 и полные в дозе 150 кг/га д. в. снижают долю поздней древесины в годичном слое "и незначительно увеличивают длину ранних трахеид. Во всех вариантах опыта, кроме N200, удобрения способствуют ' утолщению стенок ранних и поздних' трахеид.

6. Продолжительность действия удобрений в сосняке, брусничном до 6 лет, лишайниковом ц долгомошном - до 5-G лет. Наибольшее увеличение !юктоаг?№й макро- и микроструктуры древесин'-! сосны происходит на 2-3 года; после удобрения.

7. Некоторые виды и дозы удобрений в зависимости от типа леса, г течение '5 лет увеличивав перепады в ПИТО и содерганчи процента поздней древесины, ухудшая тем самым качество древесины. В сосняке брусничном к'таким результатам приводят; (NPK)IOO, Р200, К100, K1D0, К200; з сосняке лишайниковом: (NPK) 100; К150; в сосняке долгомошном: N100, N150, (NPK) 150, К150.

Формированию древесины сосны равномерного строения с оптимальной структурой и числом слоев в 1 см способствуют в сосняке брусничном N150 и N200, в сосняке лишайниковом —N100, N200. "

8. Азотные удобрения в сосняках брусничном (N150) и лишайниковом (N200) снижают отрицательное действие высокой температуры и недостатка влаги на радиальный прирост и его структуру.

9. Характер изменений в структуре годичных слоев удобренных сосняков зависит от классов Крафта. В большей степени реагируют на удобрения деревья II, III кл, в меньшей степени - I кл. Удобрения не влияют на строение древесины деревьев IV-V кл. Для II и III кл наиболее эффективны азотные и полные удоб--рения в дозах 150, 200 кг/га д. в., для I кл-эти же удобрения'В

' дозе 100 кг/га д. в. Они способствуют улучшению структуры древесины: увеличивают ШГС и процент поздней древесины. В целом для Bceijo насаждения (сосняка брусничного) с учетом классов Крафта оптимальным является внесение азотных удобрений в дозе 150 и полных, в дозе 100 кг/га д. в.

10. Удобрения в зависимости от их вида, ' дозы и типа леса позволяют получить дополнительный прирост: в сосняке брусничном до 14-33 мЗ/га, в сосняке лишайниковом 5-19 м^/га, в сосняке долгомошном 10-12 м3/га.

11. Положительные изменения в макро- и микроструктуре древесины сосны (в опыте Ь N200 в сосняке брусничном ) способствуют увеличению выхода целлюлозы на 2,14% .

12. В сосняках брусничных хвойно-широколиственных лесов Московский области одноразовое внесение азотных удобрений мало эффективно. Они незначительно изменяют ШГС у меньшей части деревьев (20-30 X) разных классов Крафта в средневозрастном древостое: у I, II кл- 12,5-20,7%, III-V кл - 24,8-30,0% и в спелом древостое у Щ-У.кл - 12,7-23,4%.

13. Действие азотных удобрений на радиальный прирост деревьев, отреагировавших на удобрения, проявляется в течение 4-5 лет, наибольших значений он достигает на 2 год -после их внесения.

14. Азотные удобрения у части деревьев в насаждении увеличивают интенсивность деятельности :самбия и способствуют удлинению периода его активности за счет более ранней реактивации (на 7-10 дней) и более позднего окончания его работы (на 8-12 дней).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования влияния минеральных удобрений на строение и формирование древесины сосны в разных тинах леса ' позволили сделать следующие рекомендации.

В условиях южной тайги (Костромская область):

1. В сосняке брусничном для получения максимального запаса древесины высокого качества: равномерного строения, с оптимальной ШГС, большим содержанием' поздней древесины, . с толстостенными, широкими и длинными трахеидами рекомендуется

■ внесение азотных и полных удобрений в дозе 200 кг/га д. в. Если не предъявляется строгих требований и размерам трахеид, то эффективно применение азотных удобрений в дозе 150 кг/га д. в.

2. В сосняке лишайниковом для получения наибольшего дополнительного прироста древесины равномерного строения с оптимальной ШГС и высоким содержанием процента поздней древесины целесообразно внесение азотный удобрений в дозе. 200 кг/га д. в:

Если гласной задачей ставится получение не максимального запаса, а высококачественной древесины с ^оптимальными показателями макро- и микроструктуры Годичных/ слоев, то рледует использовать фосфорные удобрения в дозе 200 кг./га д. в.

В сосняке лишайниковом',не рекомендуется применение калий-

ных удобрений, особенно в дозе 200 кг/ra д. в., которые снижают ШГС и процент поздней древесины.

3. В сосняке долгомошном перед внесением минеральных удобрений рекомендуется проведение осушительной лесомелиорации.

В условиях хвойно-широколиственных лесов (Московская область) : •

4. На основании наших исследований с одноразовым внесением аммиачной селитры (N140) в сосняки Московской области и исследований ВНШЛМа с двухразовым удобрением средневозрастных сосновых насаждений, ч проведенных в этих :se условиях, в зоне хвойно-широколиственных4 лесов юга Московской области следует проводить двухкратное внесение азотных или полных удобрений в дозах 100-160 кг/га д. в.

.5. Для внесения минеральных удобрений на небольших лесных площадях (50-100 га) целесообразно применение вертолета Ка-2б, оборудованного центробежным разбрасывателем, который при двойном перекрытии удобряемых полос обеспечивает высокую производительность, равномерный рассев удобрений, а также отвечает природоохранным требованиям.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Авиационное внесение минеральных удобрений в лесные насаждения на базе вертолета Ка-26. -М. : ЦБПТИлесхоз, 1988-N5 /199/. -С. 120.

2. Новая технология внесения минеральных удобрений в лесные насаждения. //Тез. докл. Всесоюз. школы молодых ученых и специалистов по современным проблемам защитного лесоразведения и охраны природы /Минск, 19-25 октября 19в?г/.- Волгоград:

ВНИАЛМИ, 1987.-С. 104-105.

3. Новое в технологии авиационного внесенния минеральных удобрений в лесные насаждения с применением вертолетной техники. //Повышение плодородия лесных почв. -М.: ВШШЛМ, 1989. -С. 95-108; соавт. А. Б. Воронкова.

4..Удобрения как фактор изменения строения древесины. // Достижения науки и техники в области ресурсосбережения' и экологии^ Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. 23-26 октября 1989. -Гомель; Полеспечать, 1989. -С. 119-120.

5. Влияние удобрений на строение древесины в сосняке брусничном. // Изв. вузов. Лесн. журн.-1989. - N6.-С. 127-130.

6. Влияние азотных удобрений на структуру древесины

сосны. // Научные труды / ЩИ.- 1989.-Вып.210.-С.'55-58.

7. Макроструктура древесины сосны 6 удобренном сосняке лишайниковом. // Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР: Тез. докл. конф. молодых ученых Западного отделения ВАСХНИЛ. -Гомель: БелНИМХ, 1990. -С. 117-119.

8. Формирование структуры годичных слоев под влиянием азотных удобрений в сосняке лишайниковом. // Научные труды / Ш1ГИ. - 1990. Вып. 223. - С. 23-25.

9. Анатомическое строение древесины сосны в удобренном насаждении. // Строение, свойства и качество древесины: Симпозиум Координационного совета по современным проблемам древесиноведения, 13-17 ноября 1990 . - Москва - Мытищи : МИГ К , 1990.- С. 40-45.

10. Макроструктура годичных слоев сосны в разных типах леса в результате внесения минеральных удобрений. // Научные труды / ШГГИ.- 1990.-ВЫП. 234.- С. 38-41.

11. Удобрения и микростроение древесины в сосняке лишайниковом. // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов: Тёэ. докл. Второй Всесоюзн. .научно-тех- . нич. конф. - М. : ШГШ, 1991. - 4.2. - с, 169-171.

12. №жростроение древесины сосны в сосняке брусничном в результате внесения азотных и полных удобрений.// Охрана и рациональное использование лесных ресурсов: Тез. докл. конф; молодых 'ученых И специалистов. -М.: ШГГИ, 1991. - С. 81-85.