Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника, возделываемого на черноземе обыкновенном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хвостиков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ПОДСОЛНЕЧНИКОМ

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ

ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

4.1. Динамика минерального азота в почве под подсолнечником 3.

4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под подсолнечником

5. НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В 52 ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ

6. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ 65 ПОТЕНЦИАЛ

7. УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА

8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА МАСЛИЧНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

9. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

10. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ВЫВОДЫ 88 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника, возделываемого на черноземе обыкновенном"

Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура в Российской Федерации. В Ростовской области площадь посева подсолнечника в последние годы достигает 1,0-1,3 млн. га. Подсолнечник как и другие культурные растения, в течение вегетационного периода активно потребляет питательные вещества. Дефицит их негативно влияет на рост и развитие растения, снижает урожайность и качественные характеристики семян. Недостаточное количество элементов питания в почве восполняют внесением удобрений, эффективность которых зависит от условий произрастания подсолнечника. В настоящее время данные по влиянию разных видов и доз минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника и накопление им элементов питания недостаточны и противоречивы, что определяет значимость и актуальность проведенных исследований.

Цель исследований: изучить отзывчивость подсолнечника на внесение различных видов, доз минеральных удобрений и их влияние на продуктивность.

Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние удобрений на водно-пищевой режим почвы в течение вегетации подсолнечника.

2. Установить действие и последействие удобрений на накопление сухого вещества и элементов питания, урожайность и качество подсолнечника.

3. Определить баланс элементов питания при применении удобрений.

4. Выявить оптимальные уровни содержания элементов питания в почве и растениях в связи с продуктивностью подсолнечника.

5. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективности применения удобрений.

Научная новизна: впервые на черноземе обыкновенном установлена высокая эффективность азотно-калийных удобрений при их использовании под подсолнечник, определены оптимальные значения доступных форм азота, фосфора и калия в почве для различных уровней продуктивности подсолнечника. Дана оценка действия и последействия, систематически внесенных удобрений в севообороте.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные параметры содержания в почве элементов питания и доз удобрений позволили повысить урожайность подсолнечника на 14-33%.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Экономический эффект от внедрения подтверждены экспериментальным материалом, математической обработкой и результатами производственной проверки.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 2004-2006 гг., на международной конференции молодых ученых и специалистов «Агротехнологии в современном земледелии» во Владимирском НИИСХ (г. Суздаль, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Реализация результатов исследований

Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Аксайская Нива» (Ростовская обл., Аксайский район, п. Российский).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 182 источника, в т. ч. 16 зарубежных авторов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 48 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хвостиков, Юрий Анатольевич

1. в результате более экономного использования влаги снижалось

относительно контроля ее потребление на образование единицы сухого

вещества семян подсолнечника: от действия удобрений в дозах N90P90K90 на

38%, от систематического внесения в среднем за 20 лет на 1 гектар

севооборотной площади 6,5 т навоза + N42P30K23, в том числе N40P40 под

подсолнечник - на 28% в I севообороте и от 4,5 т навоза + N30P34K27 на 10% во

П-м севообороте. 2. Содержание минерального азота в почве под подсолнечником с

преобладанием нитратной формы на контроле без удобрения низкое

изменялось от 11,0-14,4 в начале вегетации до 2,8-10,2 мг/кг в конце ее. Проведение азотной подкормки в дозе N90 на фоне Р90К90 при основном

внесении повышало его содержание к фазе 8-10 листьев в слое 0-30 см более,

чем в 2,8 раза, при систематическом внесении с органо-минеральньщи

удобрениями в среднем за 20 лет в дозе 74 кг - в 2 раза. 3. Содержание подвижного фосфора в почве на контроле без удобрения

составило 14,6 мг/кг. Фосфорные удобрения Р40 в пересчете на 100 кг д. в. увеличили содержание Р2О5 в пахотном слое почвы на 15, Р90 - на 16 мг/кг. 4. Обменного калия в пахотном слое почвы на контроле без удобрения

имелось 318 мг/кг. Калийные удобрения К40 в пересчете на 100 кг д. в. увеличили его на 17, К90 - на 20 мг/кг. При систематическом внесении калия

в составе органических и минеральных удобрений в дозе 55-61 кг д. в. содержание обменного калия в почве было практически одинаковым с

содержанием на варианте Р90 краткосрочного опыта. 5. Накопление сухой растительной массы подсолнечника и

потребление им элементов питания в начале вегетации происходило

замедленно, наиболее интенсивно - в межфазный период 8-10 листьев -

цветение. Такое накопление сухого вещества и фосфора продолжалось до

полной спелости семян, азота и калия - до фазы цветения растений. Применение удобрений в сравнении с контролем без удобрений

способствовало формированию большей растительной массы подсолнечника,

повышало в ней процентное содержание элементов питания и их

потребление. При этом эффективность удобрений значительно больше в

начале вегетационного периода и резко снижалась в дальнейшем. 6. Без внесения удобрений при максимальной величине площади

листовой поверхности - 151-155 тыс. м^га и фотосинтетического потенциала

1.4 м^*дн./га удобрения в оптимальных дозах повышали эти показатели

соответственно на 34-39 и 43-50%. 7. При урожайности маслосемян подсолнечника на контроле 19,4 ц/га

азотные удобрения в дозе N40, азотно-фосфорные N40P40 и азотно-калийные

N40K40, полное N40P40K40 обеспечивали ее увеличение на 14-18%,

повышенные дозы этих удобрений (90 кг д. в.) - на 22-33%. Изменения

урожайности от Р40, К40, Кдо незначительны. При систематическом внесении

4.5 т навоза + N30P34K27 и 6,5 т навоза + N42P30K23 на 1 гектар севооборотной

площади урожайность возрастала на 25-27% при урожайности на контроле

19,4-20,1 ц/га. 8. Баланс всех элементов питания на контроле отрицательный. Положительный баланс азота оказался при внесении удобрений в составе

которых был азот, фосфора - от фосфорных, калия - от калийных удобрений

раздельно и с другими видами в различных комбинациях. 9. Коэффициент биоэнергетической эффективности на контроле

составил - 3,1, снижаясь до 3,0 при внесении удобрений в дозах Р40, К40,

больше - от остальных видов, доз и сочетаний - до 2,3-2,8 и даже до 2,1. 10. Окупаемость единицы прямых затрат единицей прибавки прибыли

наибольшей была на вариантах с внесением азотных удобрений раздельно и

совместно с калийными - 3,1-3,4, систематическое внесение органо минеральных удобрений на 2 варианте при возделывании подсолнечника

обеспечило получение окупаемости, равной 1,7-2,2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется при

содержании в пахотном слое чернозема обыкновенного минерального азота и

подвижного фосфора менее 28-30 мг/кг почвы внесение под подсолнечник

азотно-фосфорных или азотно-калийных удобрений в дозе 90 кг д, в. на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника, возделываемого на черноземе обыкновенном"

На прав^хр^кЪ^Щси "111

ХВОСТИКОВ Юрий Анатольевич

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВОЗДЕЛЫВАЕМОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Специальность 06 01 04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Персиановский 2007

Работа выполнена в «ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Лабынцев Александр Валентинович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Степовой Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Егоров Николай Николаевич

Ведущее предприятие ГНУ «Всероссийский НИИ зерновых культур им И Г Калиненко» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « » 0/7<Рр/У?Щ)1 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, Ростовская область, Октябрьский район, п Персиановский, Дон ГАУ, тел , факс 8-86360-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « А 0 » ^ггуу 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Фетюхин И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура в Российской Федерации В Ростовской области площадь посева подсолнечника в последние годы достигает 1,0-1,3 млн га Подсолнечник как и другие культурные растения, в течение вегетационного периода активно потребляет питательные вещества Дефицит их негативно влияет рост и развитие растения, снижает урожайность и качественные характеристики семян Недостаточное количество элементов питания в почве восполняют внесением удобрений, эффективность которых зависит от условий произрастания подсолнечника В настоящее время данные по влиянию разных видов и доз минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника и накопление им элементов питания недостаточны и противоречивы, что определяет значимость и актуальность проведенных исследований

Цель исследований: изучить отзывчивость подсолнечника на внесение различных видов, доз минеральных удобрений и их влияние на продуктивность Основные задачи исследований:

1 Изучить влияние удобрений на водно-пищевой режим почвы в течение вегетации подсолнечника

2 Установить действие и последействие удобрений на накопление сухого вещества и элементов питания, урожайность и качество подсолнечника

3 Определить баланс элементов питания при применении удобрений

4 Выявить оптимальные уровни содержания элементов питания в почве и растениях в связи с продуктивностью подсолнечника

5 Определить биоэнергетическую и экономическую эффективности применения удобрений

Научная новизна: впервые на черноземе обыкновенном установлена высокая эффективность азотно-калийных удобрений при их использовании под

подсолнечник, определены оптимальные значения доступных форм азота, фосфора и калия в почве для различных уровней продуктивности подсолнечника Дана оценка действия и последействия систематически внесенных удобрений в севообороте

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные параметры содержания в почве элементов питания и доз применения удобрений позволили повысить урожайность подсолнечника на 14-33% Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Аксайская Нива» на площади 400 га (Ростовская обл, Аксайский район, п Российский)

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 2004-2006 гг, на международной конференции молодых ученых и специалистов «Агротехнологии в современном земледелии» во Владимирском НИИСХ (г Суздаль, 2004 г ) По материалам диссертации опубликовано 4 работы, включая 1 в центральном издании \

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, спиека используемой литературы, включающего 182 источника, в т ч. 16 зарубежных авторов Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 48 приложений

1. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность внесения удобрений при возделывании подсолнечника изучали в 2004—2006 гг в краткосрочном опыте и стационаре Б лаборатории агрохимии и минерального питания растений государственного научного учреж-

дения Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии) Содержание гумуса в пахотном слое почвы 4,0-4,2%, общего азота 0,22-0,^5%, валового фосфора 0,17-0,18, калия 2,3-2,4 % Содержание минерального азота и подвижного фосфора низкое, обменного калия - повышенное Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,1-7,3) Схемы применения удобрений представлена в таблицах 1, 2

Таблица 1 - Схема краткосрочного опыта

1 Контроль 8 Контроль

2 Рдо 9 ИадРдо

3 Р90 10 N9(^90

4 К40 11 N40^0

5 К-90 12 N90^0

6 N40 13 ^4оР4оК.4о

7 N90 14 ^9оР9оК-9о

Таблица 2 - Схема опыта в стационаре Б

I севооборот II севооборот

Внесено вариант

0 1 2 3 0 1 2 3

за 20 лет на 1 га севооборотной площади без уд о бре ния 6,5 навоза+ К42РзоК2з 8,6 т навоза + М62Р34 К32 14,2 т навоза + N8 6 без удо бре ния 4,5 т навоза + ^0Рз4К27 6,2 т навоза + ^оР4оКз4 9,9 т навоза+ N36

под подсолнечник ^4оР40 М60 N40 1^4оР40 N40 -

Метод исследования - полевой, лабораторно-полевой, лабораторный По-вторность полевых опытов трехкратная Площадь делянок в стационаре Б общая - 194,4 м2, учетная - 38 м\ в краткосрочном опыте общая - 60 м2, учетная - 31,5 м2 В опыте возделывался гибрид подсолнечника Гарант

Отбор образцов и их анализы выполняли по следующим методикам - отбор проб почвы - ГОСТ 28168 - 89, влажность почвы термостатно-весовым методом - ГОСТ 28268-89, содержание аммонийного азота - ГОСТ

26489 - 85, содержание нитратного азота - ГОСТ 26488 - 86, содержание подвижного фосфора (Р2О5) и обменного калия (К20) - по Мачигину в модификации ЦИНАО - ГОСТ 26205 - 89,

- отбор растительных образцов по фазам вегетации (всходы, 8-10 листьев, цветение, полная спелость) Содержание N - по методу Къельдаля, Р2О5 - ва-надо-молибдатным методом на автоанализаторе "ТЕХНИКОН", К20 - на пламенном фотометре, сухого вещества по ГОСТу 23639-79,

- масличность семян подсолнечника - ГОСТ 10857 - 64,

- экономическую эффективность применения удобрений по Баранову НН (1966),

- биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно «Методике по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ» (Воронеж, 1993),

- математическую обработку данных методами дисперсионного, корреляционного и регресионного анализов по Доспехову Б А (1985)

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 1 Водный режим почвы под подсолнечником

В период всходов растений подсолнечника в среднем за 2004-2006 гг на контроле без удобрения, как и вариантах с внесением удобрений, в краткосрочном опыте и стационаре Б запас доступной влаги характеризовался величинами одного порядка в слое 0-10 - 15-17, 0-150 см - 190-198 мм Влага весенних запасов в межфазный период всходы- 8-10 листьев подсолнечника расходовалась в основном из верхнего слоя 0-30 см Расход влаги в фазе 8-10 листьев при внесении удобрений увеличивалось в слоях 30-50, 50-100 и 100-150 см - на 9-21% больше контроля

В период цветение - полная спелость на контроле в результате худшего состояния растений расход влаги из слоя 50-100 см на 17-18% выше, чем на

удобренных вариантах, а из слоя 100-150 см - на 36-44% ниже В течении вегетации запасы доступной влаги уменьшались и к завершению достигали минимума в слое 0-10 - 1-3, 0-150 см - 35-49 мм Расход доступной влаги в слое почвы 0-150 см на вариантах опыта с удобрениями и без них различался мало (табл 3)

Таблица 3 - Баланс доступной влаги в слое почвы 0-150 см и

Вариант Запас доступной влаги мм Суммарный расход влаги, мм Сухое вещество, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т*

при посеве, при убор ке масло-семян надземной массы масло-семян надземной массы

Краткосрочный опыт

Контроль 193 64 436 1,8 4,1 2440 1092

N90P90K.90 190 66 431 2,4 5,1 1763 854

Стационар Б

I севооборот

0 197 64 440 1,7 4,2 2564 1050

1 196 | 70 433 2,2 4,7 2007 932

II севооборот

0 195 65 436 1,8 3,9 2381 1143

1 198 69 436 2,0 4,3 2162 1016

Примечание количество осадков 307 мм

Коэффициент водопотребления семян и надземной массы подсолнечника в среднем за годы исследований на контроле краткосрочного опыта составил 2440 и 1092 м3/т, на варианте ЫтоР^Кэд меньше - на 38 и 28% В стационаре Б при сравнении удобренных вариантов с контролем разница в коэффициенте водопотребления несколько ниже -28 и 13 в севообороте I, 10 и 13% в севообороте II соответственно Применение удобрений способствовало использованию продуктивной влаги в большей степени на образование маслосемян, чем надземной массы При непосредственном внесении это выражалось сильнее

в

2 2 Динамика минерального азота в почве под подсолнечником В среднем за годы исследований на контроле без удобрения в период всходов минерального азота в пахотном слое почвы содержалось 11,7 мг/кг (табл 4) На варианте, где было внесено Р90К90 под основную обработку почвы, содержалось 14,4 мг/кг минерального азота без существенных различий по годам исследований Вниз по полутораметровому профилю содержание Мми„ было в 2 раза меньше, чем в пахотном слое Таблица 4 - Динамика минерального азота в почве под подсолнечником, мг/кг

(2004-2006 гг)

Вариант Слой почвы,см Всходы 8-10 листьев Цветение Полная спелость

Контроль (без удобрения) 0-30 11,7 13,6 7,5 2,8

30-50 5,9 8,0 5,3 2,3

50-100 4,8 4,9 3,7 1,2

100-150 4,8 3,3 3,1 0,6

Ы9оР9оК9о 0-30 14,4 40,5 25,0 10,2

30-50 7,5 14,8 14,8 6,5

50-100 * 6,7 7,4 6,2 3,5

100-150 5,2 4,1 3,3 2,3

В фазе 8-10 листьев на контроле содержание минерального азота в пахотном и подпахотном слоях почвы увеличилось В слоях 50-100 и 100-150 см изменения его выражены довольно слабо Проведение азотной подкормки по сравнению с контролем увеличивало содержание минерального азота в пахотном слое в 2,8 раза, в слое 30-50, куда он мигрировал вместе с влагой, в 1,7 раза, в нижележащих слоях почвы содержание его относительно фазы всходов не изменилось До конца вегетации подсолнечника отмечено дальнейшее уменьшение его содержания во всех слоях почвы

В стационаре Б на контроле в фазе всходов в слое 0-30 см было накоплено 12,3-12,4 мг/кг Ыми„, в слое 30-50 см- 5,6-8,9 мг/кг (табл 5)

Таблица 5 - Динамика минерального азота в почве под подсолнечником , мг/кг

(стационар Б, 2004-2006 гг )

Iсепообопот 11 севообОоот

Слой почвы 0 1 1 0 1 1

Всходы

0-30 12,3 15,4 12,4 16,2

30-50 8,9 14.4 5.6 6,0

50-100 6,5 7.0 4,4 5,0

100-150 6,5 8.1 5,3 5.7

8-10 листьев

0-30 11,6 29.3 11.7 29,7

30-50 10,0 12,1 10,1 11.8

50-100 5,1 5,6 4,0 7.1

100-150 3,7 4,4 4.0 3.2

Цветение

0-30 6,4 17,9 6,4 16,1

30-50 4,7 11,0 5,3 8.1

50-100 3.1 5,6 3,3 4,6

100-150 3,0 3.9 2,3 2.8

Полная спелость

0-30 4,8 8,3 4,4 4.3

30-50 3,6 6,1 3,8 3.8

50-100 2,1 3.2 2.2 2.2

100-150 2.0 2,2 1.5 1.9

Систематическое применение удобрений позволило увеличить его содержание соответственно 14,4-15,4 и 4,6-6,0 мг/кг

В фазе 8-10 листьев растений подсолнечника вследствие проведения азотной подкормки отчетливо выражен рост содержания минерального азота по всему полутораметровому слою почвы - в среднем в 2 раза В следующие фазы наблюдалось его снижение во всех слоях почвы По сравнению с вариантом ^оРздКэо в краткосрочном опыте длительное внесение удобрений незначительно увеличивало содержание минерального азота

2 3 Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве На контроле без удобрений в среднем за годы исследований в слое 0-30 см подвижного фосфора содержалось 14,6, в слоях 30-50 - 8,8 мг/кг (рис 1)

На вариантах с раздельным внесением фосфорных удобрений в дозе 40 кг д в /га содержание его в слое почвы 0-30 см составило 21,0 мг/кг, в дозе 90 кг д в/га - 28,9 мг/кг почвы Расчет показал, что каждые 100 кг д в удобрений, внесенных в дозе Р40, увеличил содержание подвижного фосфора на 15, Р90 - 16 мг/кг В течение вегетации подсолнечника содержание его на вариантах с удобрениями, как и на контроле, снижалось Наиболее заметным такое снижение было в фазах 8-10 листьев и цветение

На стационаре Б в период всходов подсолнечника на контроле содержание Р2О5 в пахотном горизонте в 11,4-13,4 мг/кг В течение вегетации оно снизилось на 11 -14% (рис 1)

Длительное внесение 44-45 кг д в фосфора в составе навоза и минеральных удобрений в севооборотах увеличило содержание подвижного Р2О5 в слое 0-30 см в 2,6 раза относительно контроля и на 10-18% относительно варианта МадРэдКдо в краткосрочном опыте Таким образом при систематическом внесении в севообороте доза фосфора, даже меньшая, чем при непосредственном применении под культуру, обеспечивало большее содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы

Длительное применение органических и минеральных удобрений в основном не изменяло содержание подвижных форм фосфора в подпахотном и более глубоких горизонтах, что указывает на отсутствие миграции фосфора удобрений

Проведенным корреляционным и регрессионным анализами определена зависимость урожайности от содержания подвижного фосфора в слое почвы 030 см в фазе 8-10 листьев и содержания подвижного фосфора от дозы внесенных удобрений (уравнения 1,2)

у = 0,2819х + 15,633, г = 0,90±0,05 (1)

где у - урожайность, т/га, х - подвижный фосфор, мг/кг

у = 0,1959х+15,861,г = 0,79±0,09 (2)

где у - содержание Р205, мг/кг, х - доза внесенных удобрений, кг д в /га

мг/кг 40 П

30 20 Н 10 о

р2о5

мг/кг 40 т

3020 10-1 О

и

мг/кг

350 340 330 320 А 310 -300 290 280 А 270 -260 -250

к,о

С О — •2---3

Вариант

В С Э

мг/кг

350 340 330 И 320 310300290 280 270 260' 250

В

В

I севооборот

- О ----1

Рис 1 Динамика подвижного фосфора и обменного калия в пахотном

слое почвы под подсолнечником (2004 - 2006 гг ), мг/кг, А - всходы, В - 810 листьев, С - цветение, О - полная спелость

Таким образом, урожайность маслосемян подсолнечника равная 24-25 ц/га может быть получена при содержании в слое почвы 0-30 см 28-30 мг/кг подвижного фосфора, что достигается одноразовым внесением фосфорных удобрений в дозе 90 кг д в или систематическим 44-45 кг на 1 га севооборотной площади

В период всходов на варианте без удобрения обменного калия имелось в слое 0-30 см 318,30-50 см - 261 мг/кг почвы (рис 1) Односторонне применение

калийных удобрений в дозе 40 кг д в /га увеличивало его содержание в слое 030 см на б, в дозе 90 ю/га - 10% относительно варианта без удобрений В пересчете на каждые 100 К1 д в удобрений - соответственно на 17 и 20 мг/кг почвы В фазе 8-10 листьев растений внесение калийных удобрений раздельно и в со-сиве полною минерального удобрения содержание обменного калия в слое но'шы 0-30 см пракшчески не изменяло В фазе полной спелости его содержание уменьшалось но всем слоям почвы на 5-10%

На кот роле стационара Б в период всходов подсолнечника в слое почвы

0 30 см содержалось К20 306-318 мг/кг Длительное внесение калия в составе минеральных и органических удобрений в севообороте в дозах 54-62 кг на 1 га севооборошой площади увеличивало содержание обменного калия на 11 - 21% но ошошепию к контролю и было практически одинаковым с содержанием на варианте 1С90 в краткосрочном опыте При внесении удобрений наблюдалось закономерное снижение обменного калия в метровом слое почвы от всходов к полной спелости В слое 100-150 см оно оказалось сравнительно постоянным

Проведенным корреляционным и регрессионным анализами определена зависимость урожайности от содержания обменного калия в слое почвы 0-30 см и фазе 8-10 листьев, содержания обменного калия от дозы внесенных удобрении (уравнения 3,4)

у - 0,1527х + 27,162, г = 0,81±0,14 (3)

1 де у - урожайность, т/га, х - обменный калий, мг/кг

у — 0,194х + 311,9, г = 0,79±0,13 (4)

1 де у - содержание К20, мг/кг, х - доза внесенных удобрений, кг д в /га

Оптимальный уровень содержания обменного калия в слое почвы 0-30 см в фазе 8-10 листьев составляет 330-340 мг/кг, которое достигается внесением 90 ю калия совместно с азотными или азотно-фосфорными удобрениями или сис-1смс1шческим применением калия в составе оргаино-минеральных удобрений в дозе 54-62 К1 на 1 га севооборотной площади

2 6 Накопление сухого вещества и элементов питания растениями подсолнечника

Динамика накопления сухой растительной массы подсолнечника в течение вегетации складывалась следующим образом замедленное в начале ее, наиболее интенсивное - в межфазный период 8-10 листьев — цветение. На контроле в фазе полной спелости маслосемян подсолнечника имелось наибольшее количество сухого вещества - 62,0 ц/га Фосфорные удобрения Р4о, калийные К4о и К % слабо влияли на образование растительной массы подсолнечника ее увеличение по сравнению с контролем составило всего 5-6%, азотные удобрения в этих же дозах повышали на 16-23% Сочетания азотных удобрений с фосфорными - ИадРад и с калийными - N40^0 по сравнению с азотными не увеличивали, а даже несколько снижали количество накопленной массы. Сочетание всех трех элементов питания способствовало формированию массы растений на 24% больше контроля Отзывчивость подсолнечника на повышенную дозу удобрений - 90 кг д. в была более высокой Применение Р90, N90, N^90 давало дополнительно к контролю 15-23% сухого вещества, N^90 - 31,

К90Р90К90-32%

В стационаре Б динамика накопления сухой растительной массы подсолнечника в течение вегетации аналогична динамике в краткосрочном опыте. На контроле без удобрения во II севообороте сухого вещества подсолнечника в полную спелость маслосемян подсолнечника образовалось столько же, сколько на контроле краткосрочного опыта, незначительно больше - в I севообороте Внесение удобрений в дозах 1 и 3 вариантов повышали количество растительной массы в полную спелость на 21-24%, в дозе 2-го - на 29-33%

Элементы питания в растениях подсолнечника накапливались параллельно формированию сухого вещества. Поступление азота и калия на всех вариантах происходило до цветения фосфора - до уборки Уменьшение количества пи-

мюльных веществ в растениях подсолнечника в полную спелость связано с расъшельным опадом азога и калия, кроме того, за счет вымывания дождями в период налива зерна, калия - также выделением его через корни в почву

Проведенными корреляционным и регрессионным анализами установлены чесные зависимости между урожайностью подсолнечника и накоплением азота, фосфора и калия в фазе цветение, которые описываются в уравнениях 5-7

у = 0,1099х+ 11,152,г = 0,95±0,01 (5)

1 де у - урожайность, ц/га, х - азот, кг/га

у=10,257х +8,447, г = 0,72±0,10 (6)

I де у - урожайности, ц/га, х - фосфор, кг/га

у = 0,05х + 7,4761, г = 0,83±0,12 (7)

1де у - урожайное 1Ь, ц/га, х - калий, кг/га

Г1о резулыатам исследований установлена зависимость между урожайно-сшо подсолнечника и площадью листовой поверхности в фазе 8-10 листьев, цветение; урожайностью и фотосинтетическим потенциалом (уравнения 8-10) у = 0,5006х + 5,7634, г = 0,71±0,10 (8)

у=0,1159х + 1,0676, г = 0,92±0,03 (9)

1 де у - урожайность, ц/га, х - площадь листовой поверхности, тыс м2/га,

у=9,9718х+5,0268 г=0,93±0,02 (10)

I де у - урожайность, ц/га, х - ФП, тыс м2 дн/га

2 7 Урожайность подсолнечника Подсолнечник на контроле без удобрения в среднем за 2004-2006 гг сформировал 19,4 ц/га маслосемян Раздельное применение калийных и фосфорных удобрений в дозе 40 кг д в слабо влияло на урожайность подсолнечника се увеличение по сравнению с контролем составило 7-8% (табл 6) Лзогные удобрения в этой же дозе способствовали формированию урожайно-

сти на 14% выше контроля с наибольшей оплатой 1 кг д в единицей прибавки урожайности маслосемян - 6,7 ю Изменения урожайности от азотно-фосфорных удобрений ^сЛо или азотно-кагшйных N40X40 по сравнению с N40 недостоверны Полное минеральное удобрение Т^оРадК^о способствовало формированию урожайности на 18% больше контроля с соответствующим снижением оплаты относительно раздельного внесения и парного сочетания элементов

Таблица 6 - Урожайность подсолнечника в зависимости от применения

минеральных удобрений, ц/га

Вариант 2004 г 2005 г 2006 г Средняя за 20042006 гг Прибавка средняя Оплага маслосемс-нами удобрений,

кг/кг зерн ед /К1

Контроль 20,7 16,7 20,9 19,4 - - -

Р40 21,2 18,0 23,2 20,8 1,4 3,4 5,0

Р90 23,5 20,1 25,6 23,1 3,7 4,0 5,9

К40 21,1 18,0 23,6 20,9 1,5 3,7 5,5

Кэд 21,5 17,7 23,5 20,9 1,5 1,6 2,4

N40 22,2 20,1 24,0 22,1 2,7 6,7 9,9

N90 22,4 21,9 26,8 23,7 4,3 4,7 7,0

Н40Р4о 22,6 19,9 24,2 22,2 2,8 3,5 5,2

МдоР90 24,2 23,4 26,3 24,6 5,2 2,9 4,3

N40^0 21,2 22,8 24,3 22,8 3,4 4,2 6,2

1^90К90 26,8 23,7 26,1 25,5 6,1 3,4 5,0

М40Р40К40 22,1 21,8 24,6 22,8 3,4 2,8 4,1

^9оР 90^90 26,0 24,7 26,9 25,9 6,5 2,4 3,6

НСР05 1,7 1,8 1,4

Применение Р90 обеспечило прибавку урожайности на 19% больше контроля с незначительной разницей оплаты удобрений в сравнении с пониженной дозой Повышение урожайности маслосемян подсолнечника от одностороннего внесения калийных удобрений К90 незначительно и математически недостоверно Проведение азотной подкормки в дозе N90 увеличивало урожайность маслосемян подсолнечника по сравнению с контролем на 22%, И^Рдо -

27, ЫэдКэд - 31, ЫсюРэдКсю - 33% выше контроля С ростом дозы также прослеживалось небольшое снижение оплаты 1 кг д. в маслосеменами.

В стационаре Б на контроле без удобрения во I севообороте урожайность подсолнечника, как и на контроле краткосрочного опыта, составила 19,4, незначительно больше во II севообороте - 20,1 ц/га (табл 7)

Таблица 7 - Урожайность подсолнечника в стационаре Б, ц/га

Вариант 2004 г 2005 г 2006 г Средняя Прибавка средняя, ц/га

I севооборот

0 18,6 21,2 18,4 19,4 -

1 24,1 26,8 21,7 24,2 4,8

2 23,5 32,8 23,2 26,5 7,1

3 23,9 28,3 21,6 24,6 5,2

НСР05 1,8 2,3 1,9

II севооборот

0 20,8 21,6 17,9 20,1 -

1 22,3 31,4 20,7 24,8 4,7

2 23,8 32,8 21,5 26,0 5,9

3 21,9 35,2 19,2 25,4 5,3

НСР05 1,7 2,6 1,8

При внесении в севообороте I 6,5 навоза + ^РзоКгз на 1 га севооборотной площади урожайность маслосемян была большей на 25-27%, чем на контроле, в севообороте II при внесении 4,5 т навоза + ^оРз4Кг7 - на 23-26% Применение 8,6 т навоза + ЫвгРзЛг в первом севообороте и 6,2 т навоза + Ы50Р4оКз4 во втором - повышало урожайность - соответственно на 37 и 29%.

2 9 Баланс элементов питания Хозяйственный баланс всех элементов питания на контроле отрицательный (рис 2) Положительный баланс азота оказался при внесении удобрений в дозе N40, N90, фосфора - Р40, Р90 и их сочетания При внесении калийных удобрений в дозах К40, К90 раздельно, а также с азотными и фосфорными в различных комбинациях достигнут положительный баланс этого элемента

кгЛ-а

МО

100 ^ во 60 40

N

о I

п

1111

К,0

варианты

□ Приход □ Расход ■ Баланс Рис. 2. Хозяйственный баланс элементов питания при возделывании подсолнечника, кг/га (2004-2006 гг.)

3 0 Биоэнергетическая и экономическая эффективность удобрений Затраты техногенной энергии на контроле без удобрения были минимальными и составили 10,8 ГДж/га (табл 8) Калийные и фосфорные удобрения в дозе 40 кг д. в. при сравнении с контролем повышали их на 8-10%, азотные удобрения в этой же дозе - на 26% Сочетания азотных удобрений с фосфорными - Ы40Р4о и с калийными - N40^0 по сравнению с азотными незначительно увеличивали затраты техногенной энергии, сочетание всех трех элементов питания весьма существенно - на 51% больше контроля Применение повышенных доз повлекло за собой рост затрат относительно контроля на Р90 - 40%, К90 - на 19, N90 - 44, ЫсюРэо - 77, ЫадК«, - 72, Н^Р^о - 91 %

Таблица 8 - Биоэнергетическая и экономическая оценки применения удобрений при выращивании подсолнечника (2004-2006 гг )

Вариант Полные затраты энергии ГДж/га Коэфф энергети-* ческой эффективности Прямые затраты, тыс руб Стоимость продукции, тыс.руб Чистый доход, тыс руб Окупаемость, руб /руб

Контроль 10,8 3,1 4,4 9,7 5,3 -

Р40 11,9 3,0 5,1 10,4 5,3 1,8

Р90 15,1 2,6 5,7 11,6 5,9 2,0

К40 И,7 3,0 5,0 10,5 5,5 2,5

К90 12,8 2,8 5,2 10,5 5,3 1,6

N40 13,6 2,8 5,2 11,1 5,9 3,1

N90 15,6 2,6 5,4 11,9 6,5 3,4

^(Ло 14,5 2,6 5,3 11,1 5,8 2,0

^90^90 19,1 2,2 6,1 12,3 6,2 1,9

N40X40 14,2 2,7 5,3 11,4 6,1 3,2

N90X90 18,6 2,3 5,7 12,8 7,1 3,2

^0Р40К40 16,3 2,4 5,5 11,4 5,9 2,4

N9oP9oK.9o 20,6 2,1 6,7 13,0 6,3 1,7

Коэффициент биоэнергетической эффективности самый высокий на контроле без удобрения - 3,1 Внесение удобрений повышало количество энергии,

сосредоточенной в урожае, но опережающими темпами увеличивались затраты, поэтому биоэнергетический коэффициент снижался более всего на вариантах ЫэдР» и КдоРэдКзд (до 2,1-2,2), незначительно - Р40 и К40

На основании расчета экономической эффективности удобрений определили, что наименьшие затраты на возделывание подсолнечника получены на контроле - 4,4 тыс руб , при внесении удобрений, особенно в повышенных дозах, выросли на 14-52% Стоимость полученной продукции наименьшая на контроле - 9,7 тыс руб, при внесении калийных и фосфорных удобрений в дозе 40 кг д в она была выше на 7-8%, азотных удобрений в этой же дозе - на 14, полного минерального удобрения - на 18% Сочетания азотных удобрений с фосфорными - К40Р4о и с калийными - N40X40 по сравнению с азотными незначительно увеличивали стоимость продукции Применение повышенных доз удобрений увеличивало урожайность, а следовательно, и стоимость продукции относительно контроля Р90 и N90 на 19-22, К90 - на 10, ЫсщРдо - 27, N90X90 - 31, ^оР9оК9о-34%

Наименьший условно чистый доход получен на контроле -5,3 тыс руб , наибольший - при внесении N90X90 - 7,1 и N90 - 6,5 тыс руб, сравнительно высокий он был на вариантах ^оРгоК^о и N9oP9o Применение удобрений экономически оправданно Окупаемость прямых затрат наибольшая была на вариантах с внесением азотных удобрений раздельно и совместно с калийными - 3,1-3,4 руб /руб , фосфорные удобрения снижали этот показатель до 1,7-1,9

В стационаре Б затраты техногенной энергии на контроле без удобрения были минимальными и составили 10,6 - 11,0 ГДж/га, на вариантах 1 и 2 с орга-но-минеральными удобрениями затраты были выше на 65-68%,на варианте 3 с органическими удобрениями - на 110% в I севообороте и на 54-59, во Н-м - 93% (табл 9) На контроле без удобрения коэффициент биоэнергетической эффективности - 3,1 Внесение органно-минеральных удобрений снижало его до 2,32,6, органических - до 1,8-2

Таблица 9 - Биоэнергетическая и экономическая оценки применения удобрений при выращивании подсолнечника в стационаре Б (2004-2006 гг)

Вариант Полные затраты энергии ГДж/га Коэфф энергетической эффек- Прямые затраты, тыс руб Стоимость продукции, Чистый доход, тыс руб Окупаемость, руб/руб

тивности тыс руб

1 севооборот

0 10,6 3,1 4,4 9,7 5,3 -

1 17,7 2,3 6,4 12,1 5,7 1,2

2 17,1 2,6 6,6 13,3 6,7 1,7

3 22,7 1,8 7,0 12,3 5,3 1,0

II севооборот

0 11,0 3,1 4,4 10,1 5,7 -

1 18,1 2,3 5,9 12,4 6,5 1,9

2 16,8 2,6 6,1 13,0 6,9 2,2

3 21,4 2,0 6,4 12,7 6,3 1,6

При систематическом внесении органно-минеральных удобрений затраты на 17-20% превышали затраты на контроле (4,4 тыс руб), органических -26% Стоимость продукции максимальная при внесении повышенных доз орга-но-минеральных удобрений - 13,0-13,3 тыс руб , минимальная - на контроле -9,7 тыс руб

Наименьший условно чистый доход получен на контроле - 5,3-5,7 тыс руб, максимальный при внесении удобрений - на 21-26%

Окупаемость прямых затрат более высокая при систематическом внесении повышенных доз органно-минеральных удобрений, самая низкая на варианте с органическими удобрениями - 1,0-1,6 руб /руб

21

ВЫВОДЫ

1 Запасы доступной влаги в пахотном и полутораметровом слоях чернозема обыкновенного и их расход под удобренными и неудобренными растениями подсолнечника равнялись величинам одного порядка Но в результате более экономного использования влаги снижалось относительно контроля ее потребление на образование единицы сухого вещества семян подсолнечника от действия удобрений в дозах К'мРэдКзд на 38%, систематического внесения в среднем за 20 лет на 1 гектар севооборотной площади 6,5 навоза + ^2РзоК2з - на 28% в I севообороте и на 10% от 4,5 т навоза + ^оРзДг? во Н-м севообороте

2 Содержание минерального азота в слое почвы 0-30 см под подсолнечником (с преобладанием нитратной формы) на контроле без удобрения низкое и изменялось от 11,7 в начале вегетации до 2,8 мг/кг в конце ее Проведение азотной подкормки в дозе N90 на фоне Р90К90 при основном внесении к фазе 810 листьев повышало его содержание в слое 0-30 см более, чем в 3 раза, при систематическом внесении с органо-минеральными удобрениями в дозе 74 кг в среднем за 20 лет- в 2 раза

3 На контроле без удобрения содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы колебалось в пределах - 11,1-15,3 мг/кг Фосфорные удобрения Р40 в пересчете на 100 кг д в увеличили содержание Р2О5 на 15 мг/кг, Р90 - на 16 мг/кг Систематическое внесение в севообороте фосфора в дозе 44-45 кг д в в составе органо-минеральных удобрений обеспечивали большее повышение содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы, чем доза 90 кг д в при непосредственном внесении под культуру

4 Обменного калия в пахотном слое почвы на контроле без удобрения имелось 318 мг/кг Калийные удобрения К4о в пересчете на 100 кг д в увеличили содержание К20 в пахотном слое почвы на 17, К» - на 20 мг/кг При систематическом внесении калия в составе органических и минеральных удобрений в дозе 53-62 кг д в содержание обменного калия в почве было практически одинаковым с содержанием на варианте Р90 краткосрочного опыта

5 Накопление сухой растительной массы подсолнечника и потребление им элементов питания в начале вегетации происходило замедленно, наиболее интенсивно в межфазный период 8-10 листьев - цветение Такое накопление сухого вещества и фосфора продолжалось до полной спелости семян, азота и калия - до фазы цветения растений Применение удобрений в сравнении с контролем без удобрений способствовало формированию большей растительной массы подсолнечника, цовышало в ней процентное содержание элементов питания и их потребление При этом эффективность удобрений значительно больше в начале вегетационного периода, резко снижаясь в дальнейшем

6 Без внесения удобрений величина площади листовой поверхности в фазе цветения растений подсолнечника составляла 151-155 тыс м2/га и фотосинтетического потенциала 1,4 м2дн/га Удобрения в оптимальных дозах повышали эти показатели соответственно на 34-39 и 43-50%

7 При урожайности маслосемян подсолнечника на контроле 19,4 ц/га азотные удобрения в дозе N40, азотно-фосфорные ^оР40 и азотно-калийные N40^0, ^оРдоКдо обеспечивали ее увеличение на 14-18%, повышенные дозы этих удобрений (90 кг д в) - на 22-33% Изменения урожайности от Р40> К40, К90 незначительны При систематическом внесении 4,5 - 6,5 т навоза + Изо^Рзо-

34К23 27 на 1 гектар севооборотной площади урожайность возрастала на 25-27% при урожайности на контроле 19,4-20,1 ц/га

8 Баланс всех элементов питания на контроле отрицательный Положительный баланс азота оказался при внесении удобрений, в составе которых был азот, фосфора - от фосфорных, калия - от калийных удобрений раздельно и с другими видами в различных комбинациях

9 Коэффициент биоэнергетической эффективности при возделывании подсолнечника на контроле - 3,1, снижался до 3,0 при внесении удобрений в дозах Р40, К40, от остальных видов, доз и сочетаний - до 2,3-2,8 и даже до 2,1 Окупаемость прямых затрат наибольшая при внесении азотных удобрений, раздельно и совместно с калийными - 3,1-3,4 руб /руб и при систематическом внесении органо-минеральных удобрений в повышенных дозах - 1,7-2,2 руб /руб

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется при содержании в пахотном слое чернозема обыкновенного минерального азота и подвижного фосфора менее 28-30 мг/кг почвы внесение под подсолнечник азотно-фосфорных или азотно-калийных удобрений в дозе 90 кг д в

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

] Хвостиков, Ю А Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника // Экологическая генетика культурных растений Материалы школы молодых ученых - Краснодар Всероссийский НИИ риса, 2005 - С 278280

2 Хвостиков, Ю А Влияние удобрений на масличность семян подсолнечника // Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Материалы 40-й международной научной конференции - Москва, 2006 - С 204-207

3 Хвостиков, Ю А Динамика накопления сухого вещества и элементов питания растениями подсолнечника при внесении удобрений // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России Материалы научно-практической конференции -п Рассвет, 2006 - С 162-168

4 Хвостиков, Ю А Влияние минеральных удобрений на урожайность подсолнечника // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион - Ростов - на -Дону, №11 (приложение), 2006 - С 83-85

ХВОСТИКОВ Юрий Анатольевич

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВОЗДЕЛЫВАЕМОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 9 03 07 Печать оперативная Уел печ л 1 Заказ >6 2389/2 Тираж 100 экх Издатсльско-почиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г Ростов-на Дону, ул.Зорге 28/2