Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические функции и продуктивность бычков при доращивании и откорме
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филатова, Татьяна Леонидовна

• ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Единство организма и среды

1.2. Влияние микроклимата на физиологические функции и продуктивность молодняка крупного рогатого скота

1.3. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций животноводческих помещений и их влияние на физиологические функции и продуктивность животных

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические функции и продуктивность бычков при доращивании и откорме"

Актуальность работы. Животноводы Орловской области намечают в самой ближайшей перспективе в передовых хозяйствах удой на корову довести до 6-8 тыс. в год, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на откорме до 800-1200 г. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при использовании глубоких знаний взаимоотношения организма с окружающей средой. При чем важно иметь физиологически обоснованную систему содержания животных, как более полно учитывающую среду их обитания (И.Ю. Раушенбах, 1952, 1975; А.Д. Слоним, 1952, 1976; А.П. Костин, В.Д. Лысенко и др. 1968; Д.В. Степанов, 1975, 2000; Б.Л. Белкин, 1982,1998,1999).

В системе взаимодействия организм - среда важное значение имеют такие технологические факторы как микроклимат, который во многом зависит от теплотехнического состояния ограждающих конструкций и систем его обеспечения; плотности размещения, системы содержания, полноценности кормления и поения животных; проведения зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий (И.М. Голосов, 1970, 1974; А.Т. Семенюга, 1972, 1979; Г.К. Волков, 1978,2000; Плященко, 1982; В.Ф. Коспохин, 1991).

Исследованиями И.М. Голосова, А.Ф. Кузнецова (1968), А.К. Даниловой (1971), Г.К. Волкова (1979), С.И. Плященко (1978), М.В. Демчук, Е.С. Гаврилец и др. (1982), Ю.И. Дударева (1982), В.Н. Старых (1982), А.А. Шуканова, Н.И. Кириллова, Л.А. Шуканова (1997), Б.Л. Белкина (1991,1999), В.Н. Гущина (2000) установлено, что высокую продуктивность от животных можно получить только в условиях оптимального микроклимата.

К сожалению^ в погоне за дешевизной строительство животноводческих зданий подчас проводилось без строгого соблюдения отраслевых норм технологического проектирования.

В большинстве зданий, построенных из сборных железобетонных конструкций, в зимний период оказалось невозможным поддерживать микроклимат в соответствии с зоогигиеническими требованиями (В.Н. Старых, 1973; Г.Л. Во-лик, 1978; В.Н. Баканов, 1997; И.С. Третьяков, 1997, 2000). Возникла необходимость изучения формирования микроклимата в животноводческих зданиях построенных из разных строительных материалов и его влияния на физиологические функции и продуктивность животных; разработки мер по предупреждению лучистого охлаждения животных и уточнения требований к подбору строительных материалов для ограждающих конструкций животноводческих зданий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение зависимости физиологических функций и продуктивности бычков при доращивании и откорме от микроклимата и лучистого охлаждения и разработка предложения по подбору материала для наружных ограждающих конструкций животноводческих помещений в холодный период года для Центральной зоны России.

При этом в задачу исследований входило:

1. Изучить формирование микроклимата и теплотехнических показателей стен в зданиях для доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, выполненных из различного строительного материала.

2. Изучить степень влияния теплового режима внутренней поверхности стен в холодный период на лучистое охлаждение организма, продуктивность, затраты корма и заболеваемость молодняка крупного рогатого скота.

3. Изучить влияние температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха на физиологические функции и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

4. Дать оценку теплотехнического состояния стен из железобетонных панелей и силикатного кирпича и физиологически обосновать требования к использованию строительного материала для ограждающих конструкций животноводческих зданий.

5. Дать экономическую оценку предложению по улучшению теплотехнического состояния наружных ограждающих конструкций животноводческих зданий.

6. Разработать рекомендации по подбору строительного материала для ограждающих конструкций животноводческих зданий по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота Центральной зоны России.

Научная новизна. Новизна работы заключается в том, что в результате исследования влияния микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические показатели и продуктивность бычков при доращивании и откорме откорме разработаны меры по предохранению от лучистых теплопотерь и теплотехнические требования к подбору строительного материала для сооружения ограждающих конструкций (стен) животноводческих помещений в Центральной зоне России. Установлена динамика отдачи тепла излучением организмом животных, содержащихся в зданиях, в которых стены выполнены из различных строительных материалов. Выявлены закономерности изменения физиологических функций и способы повышения резистентности и продуктивности при оптимизации условий содержания животных.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны и предложены производству меры по предохранению молодняка крупного рогатого скота на откорме от лучистого охлаждения и рекомендации по подбору строительных материалов для сооружения ограждающих конструкций животноводческих помещений. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил в подопытной группе 289,4 рубля от одной головы в год. Материалы исследований используются в учебном процессе по курсу ч

Физиология и этология животных" и "Гигиена животных" при подготовке зоо-инженеров и ветеринарных врачей в Орел ГАУ.

Реализация результатов исследоваиий. Результаты научных исследований внедрены в ТНВ «Муравлево» Урицкого района (акт внедрения от 18. 04. 2002 г.) и КСП «Русь» Знаменского района (акт внедрения от 27. 07. 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России. Актуальные проблемы и пути их решения », Орел, 1997; научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы», Орел,

1998; Международной научно-практической конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшение качества продуктов животноводства», Москва, 1999; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», Орел, 1999; Международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России», Орел, 2000; Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы», Орел, 2002; Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», Оренбург, 2003; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ (1997-2003); расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ОГАУ (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Основные положения, выносимые на зашнту:

- Состояние физиологических функций молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме в зависимости от формирования микроклимата и лучистого охлаждения организма в помещениях, ограждающие конструкции которых выполнены из различных строительных материалов.

- Меры предохранения животных от лучистого охлаждения и оптимизация микроклимата в зданиях для доращивания и откорма животных.

- Эффективность оптимизации условий содержания молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме и их влияние на продуктивность.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 256 источников, в том числе 40 на иностранных языках и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филатова, Татьяна Леонидовна

2. Результаты исследования используются в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические функции и продуктивность бычков при доращивании и откорме"

На правахрукописи

ФИЛАТОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ МИКРОКЛИМАТА И ЛУЧИСТОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ДОРАППШАНИИ И ОТКОРМЕ

Специальность 03.00.13—Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ОРЕЛ-2004

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины, кафедрах зоогигиены и кормления с.-х. животных, анатомии и физиологии с. - х. животных.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Белкин БЛ.

кандидат с.-х. наук, профессор

Баканов B.Н

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Косарев В.Е. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Степанов Д. В.

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится «26» мая 2004 г.

В 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69 корп. 1, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар победы, 19, 5а

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

А. В. Мамаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Животноводы Орловской области намечают в самой ближайшей перспективе в большинстве передовых хозяйств удой на корову довести до 6-8 тыс. в год, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на откорме - до 8001200 г. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при использовании глубоких знаний взаимоотношения организма с окружающей средой. При чем важно иметь физиологически обоснованную систему содержания животных, как более полно учитывающую среду их обитания.

В системе взаимодействия организм - среда важное значение имеют такие технологические факторы как микроклимат, который во многом зависит от теплотехнического состояния ограждающих конструкций и систем его обеспечения; плотности размещения, системы содержания, полноценности кормления и поения животных; проведения зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Исследованиями многих ученых установлено, что высокую продуктивность от животных можно получить только в условиях, отвечающих физиологическим потребностям животных.

К сожалению, в погоне за дешевизной строительство животноводческих зданий подчас проводилось без строгого соблюдения отраслевых норм технологического проектирования. В большинстве зданий, построенных из сборных железобетонных конструкций, в зимний период оказалось невозможным поддерживать микроклимат в соответствии с зоогигиеническими требованиями.

Возникла необходимость изучения формирования микроклимата в животноводческих зданиях построенных из разных строительных материалов и его влияние на физиологические функции и продуктивность животных; разработки мер по предупреждению лучистого охлаждения животных и уточнения требований к подбору строительных материалов для ограждающих конструкций животноводческих зданий.

Цель н задачи исследований. Целью работы являлось изучение зависимости физиологических функций и продуктивности бычков при доращивании и откорме от микроклимата и лучистого охлаждения и разработка предложения по подбору материала для наружных ограждающих конструкций животноводческих помещений в холодный период года для Центральной зоны России.

При этом в задачу исследований входило:

1. Изучить формирование микроклимата и теплотехнических показателей стен в зданиях для

(БИБЛИОТЕКА СПетер I ОЭ

крупного рогатого скота, выполненных из различного строительного материала

2. Изучить степень влияния теплового режима внутренней поверхности стен в холодный период на лучистое охлаждение организма, продуктивность, затраты корма и заболеваемость молодняка крупного рогатого скота.

3. Изучить влияние температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха на физиологические функции и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

4. Дать оценку теплотехнического состояния стен из железобетонных панелей и силикатного кирпича и физиологически обосновать требования к использованию строительного материала для ограждающих конструкций животноводческих зданий.

5. Дать экономическую оценку предложению по улучшению теплотехнического состояния наружных ограждающих конструкций животноводческих зданий.

6. Разработать рекомендации по подбору строительного материала для наружных ограждающих конструкций животноводческих зданий по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота Центральной зоны России.

Научная новизна Новизна работы заключается в том, что в результате исследования влияния микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические показатели и продуктивность бычков при доращивании и откорме разработаны меры по предохранению от лучистых теплопотерь и теплотехнические требования к подбору строительного материала для сооружения ограждающих конструкций (стен) животноводческих помещений в Центральной зоне России. Установлена динамика отдачи тепла излучением организмом животных, содержащихся в зданиях, в которых стены выполнены из различных строительных материалов. Выявлены закономерности изменения физиологических функций и способы повышения резистентности и продуктивности при оптимизации условий содержания животных.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны и предложены производству меры по предохранению молодняка крупного рогатого скота на откорме от лучистого охлаждения и рекомендации по подбору строительных материалов для сооружения ограждающих конструкций животноводческих помещений. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил в подопытной группе 289,4 рубля от одной головы. Материалы исследований используются в учебном процессе по курсу

"Физиология и этология животных" и "Гигиена животных" при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в Орел ГАУ.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ТНВ «Муравлево» Урицкого района (акт внедрения от 18.04.2002 г.) и КСП «Русь» Знаменского района (акт внедрения от 27.07. 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России. Актуальные проблемы и пути их решения », Орел, 1997; научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы», Орел, 1998; Международной научно-практической конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшение качества продуктов животноводства», Москва, 1999; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», Орел, 1999; Международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России», Орел, 2000; Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы», Орел, 2002; Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», Оренбург, 2003; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ (1997-2003); расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии, зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Состояние физиологических функций молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме в зависимости от формирования микроклимата и лучистого охлаждения организма в помещениях, ограждающие конструкции которых выполнены из различных строительных материалов.

- Меры предохранения животных от лучистого охлаждения и оптимизация микроклимата в зданиях для доращивания и откорма животных.

- Эффективность оптимизации условий содержания молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме и их влияние на продуктивность.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 256 источников, в том числе 40 на иностранных языках и приложение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась в период 1997 - 2003 гг. в соответствии с научно-исследовательской программой Орловского государственного аграрного университета (регистрационный номер 01.9.80-009153).

Экспериментальные и лабораторные исследования проведены на комплексе по производству молока и откорму молодняка крупного рогатого скота товарищества на вере (ТНВ) «Русь» Урицкого района Орловской области, кафедрах зоогигиены и кормления с.-х. животных, анатомии и физиологии с.-х. животных Орел ГАУ, Урицкой районной ветеринарной лаборатории. Производственную проверку провели в 2002-2003 гг. в хозяйствах Орловской области: КСП «Русь» Знаменского района и ТНВ «Муравлево» Урицкого района.

Изучение влияния лучистого охлаждения и микроклимата на физиологические функции бычков при доращивании и откорме в холодный период года проводили по схеме (рис. 1) на двух группах животных черно-пестрой породы с 8 до 15-месячного возраста, привязного способа содержания, подобранных по принципу аналогов, по 10 голов в каждой. В здании №1, (стены из силикатного кирпича) содержалась опытная группа бычков, в здании №2, стены которого сооружены из железобетонных панелей - контрольная группа бычков.

Физиологические методы исследования. Температуру тела, частоту пульса и дыхания у подопытных животных определяли по общепринятым методикам.

Измерение лучистого (радиационного) теплообмена между поверхностью кожи животных и ограждающими конструкциями проводились дифференциальным радиометром производства экспериментальных мастерских Московского НИИ гигиены им. Эрисмана. Радиационные теплопотери животных измерялись в области лба, лопатки и области бедра, которые выражались в Вт/м2. Эти точки для измерения были выбраны в соответствии с рекомендациями профессора В.Н. Старых (1974).

Конвекционное измерение теплового потока с поверхности тела (лоб, лопатка, бедро) проводили с помощью тепломера произ-

Рис. 1 Схема исследований

водства экспериментальных мастерских Московского НИИ гигиены им. Эрисмана и выражалось оно в Вт/м2.

При морфологических исследованиях крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - гемометром Сали (А.А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1979).

При биохимическом исследовании в сыворотке крови определяли количество неорганического фосфора колориметрически с помощью гидрохинона, кальция — оксалатным методом, (Б.Д. Каль-ницкий и С.Г. Кузнецов, 1983, 1988); щелочной резерв - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985).

. Пробы крови для исследования брали из яремной вены утром до кормления животных. Всего было исследовано 280 проб крови.

Зоотехнические и экономические методы исследования. Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп. Изменения живой массы у молодняка крупного рогатого скота учитывали путем периодического взвешивания — один раз в месяц. Взвешивали животных утром до кормления. Кормление осуществлялось по нормам согласно рациона ВИЖа. Учет поедаемости кормов проводили по каждой группе путем взвешивания их количества перед дачей и снятия остатков. Затем рассчитывали расход кормов на один килограмм прироста живой массы тела.

Наблюдение за состоянием здоровья животных вели совместно с ветеринарными специалистами хозяйства.

Санитарно-гигиенические методы исследования. При обследовании животноводческих помещений определяли температуру и относительную влажность воздуха, скорость его движения, содержание в воздухе углекислого газа и аммиака, бактериальную загрязненность, освещенность, температуру ограждающих конструкций (стен).

Температуру и относительную влажность воздуха определяли с помощью портативного измерителя ИВТМ-7, в двух точках помещения (расположенных по диагонали) на уровне 30-50 и 120-150 см от пола, а вне помещения - на уровне 1,5 м от земли (А.Ф. Кузнецов, В.И. Баланин, 1984). Скорость движения воздуха измеряли ежемесячно утром, днем и вечером с помощью цифрового переносного анемометра АП-1 При необходимости показания уточняли с помощью шарового кататермометра. Содержание в воздухе аммиака и углекислого газа определяли портативным газоанализатором модификации «ОКА-92Т». Учет общей бактериальной обсеменеиности воздушной среды проводился в чашках Петри методом осаждения микробов на плотной питательной среде (мясо-пептонный агар).

Температуру внутренней и наружной поверхности стен помещения замеряли электротермометром ТЭТ-2. Определение количества выпадения конденсата на ограждающих конструкциях (стенах) проводилось весовым методом. Микробная обсемененность стен определялась методом санитарно-бактериологического исследования смывов.

Полученный экспериментальный материал подвергался статической обработке по методике Е.К. Меркурьевой (1970) и Р.Б. Стрелкова (1986). Экономическую эффективность от внедрения результатов исследований в производство определяли по «Методике определения экономической эффективности используемой в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980).

3. Собственные исследования

3.1. Формирование микроклимата и температурно-влахностного режима ограждающих конструкций в животноводческих зданиях

На протяжении всего периода исследований в помещениях, в которых стены выполнены из различных строительных материалов, контролировалось состояние микроклимата, как постоянно действующего фактора. Результаты измерения его параметров показали, что в здании №1 заметных расхождений по сравнению с зоогигиени-ческими нормативами не было, и он не мог оказать отрицательного влияния на физиологические функции животных.

В здании №2 скорость движения воздуха, накопление вредных газов не превышали зоогигиенической нормы. Однако следует отметить, что их величина, а также микробная контаминация в 1,5-2 раза была выше, чем в здании №1. Средняя температура воздуха составила 5,8±0,21°С и колебалась в пределах от минус 3,4 до плюс 22,9°С; средняя относительная влажность воздуха - 85,1 ±0,69%, а в отдельные сутки приближалась к 100%, что выразилось выпадением конденсата на поверхности ограждающих конструкций в 2,3 раза большим за один час (22,93 ± 0,57 г), чем в здании №1.

В здании №2 средняя температура внутренней поверхности стен была в 4 и более раза ниже, а микробов на единицу их поверхности осаждалось в 1,4 раза больше, чем в здании №1.

3.2. Влияние микроклимата и лучистого охлаждения на физиологические функции и продуктивность молодняка крупно* го рогатого скота на доращивании и откорме

Клинические показатели. Частота дыхания у бычков контрольной группы составила в среднем 20-25 дыхательных движений, частота пульса - 67-74 удара в минуту. Температура тела поддерживалась на уровне 38,5-39,4°С.

Температура тела животных опытной группы была в пределах 38,4-38,8°С, частота дыхания - 22-26 вдоха и пульса — 66-67 ударов в минуту.

Теплоотдача конвекцией и радиацией. Оценка лучистого теплообмена животных с наружными ограждениями и конвекционного с окружающей средой проводилась нами с учетом формирования показателей микроклимата в животноводческих зданиях (табл. 1,2).

Теплоотдача конвекцией. Известно, что потери тепла организмом животного путем конвекции составляет около 30%. Наибольшая отдача тепла конвекцией установлена у животных в контрольной группе при температуре воздуха на уровне 0°С, и составила в области лба 44,7+3,96, лопатки - 52,3+2,12 и бедра - 63,4+1,13 Вт/м2. Теплоотдача конвекцией снижалась при повышении температуры воздуха до 5,0°С в области лба на 48,3%, лопатки — на 30,4% и бедра - на 16,4%; при температуре до 9°С, соответственно, на 54,4%, 33,7% и 21,0%.

Таблица 1. Теплоотдача организмом животных конвекцией

Группа животных Температура воздуха, °С Теплоотдача, Вт/ м2

Лоб Лопатка Бедро

Опытная 2,0 25,9±1,33*" 40,0±245»** 53,<Ш,22***

Контрольная 0 44,7±3,96 52Д±2,12 63,4±1,13

Опытная 4,0 25,7±1,03* 39,7± 1,88*» 50,9*0,88*

Контрольная 0,5 27,&±1,18 46,3±1,63 53,3±1,86

Опытная 7,0 22,6*0,25* 34,7±0,33*» 47,3±0,49***

Контрольная 5,0 23,1±0,13 36,4±0,45 50,1±0,36

Опытная 10 17,4±0,26*** 29,2±0,12*** 35,2±0,39***

Контрольная 8,0 20,4±0,67 33,7±0,28 44,0±0,23

Опытная 13,0 15,6±0,20*** 27,0±0,45*** 33,1±0,96***

Контрольная 9,0 19,3*0,32 32,3±0,24 39,040,87

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

У животных опытной группы наибольшая отдача тепла конвекцией была при температуре 2°С и составила в области лба 25,9±1,33, лопатки - 40,0±,55 и бедра- 53,О±1,22 Вт/м2. Теплоотдача снижалась при повышении температуры воздуха до 7,0°С в области лба на 12,7%, лопатки - на 13,3% и бедра - на 10,8%; при температуре 13,0°С, соответственно, еще на 31,0, 22,2 и 30,0%.

Как видно, у бычков контрольной группы, по сравнению с опытной группой животных, отдача тепла конвекцией при температуре воздуха всего лишь ниже на 1,0°С повышалась в области лба на 17,2%, лопатки - на 15,4% и бедра - на 25,0% (Р<0,01).

Наименьшая теплоотдача конвекцией с поверхности кожи животного была в опытной группе при температуре воздуха 13°С и составила в области лба - 15,6±0,20, лопатки - 27,0±0,45 и бедра -33,1 ±0,96 Вт/м2. В то же время, наибольшая теплоотдача конвекцией у животных контрольной группы отмечена при температуре 0°С и, была выше, чем при комфортных температурах в области лба в 2,9 раза, лопатки и бедра - в 1,8 раза (Р<0,001).

Рис. 2. Теплоотдача организмом животных конвекцией, при снижении температуры воздуха с 10°С до 9°С

Теплоотдача радиацией (излучением), Теплоотдача организмом животных радиацией составляет до 50% всех теплопотерь организмом в окружающую среду, т. е. от них в большей степени зависит лучистое охлаждение. Причем, на величину радиационной теплоот-

дачи организмом животных существенным образом влияет температура ограждающих конструкции животноводческих зданий.

Даже при комфортной температуре воздуха (9-10°С) в здании №2 температура внутренней поверхности бетонных стен была ниже чем кирпичных на 3 С.

В здании №1 при температуре воздуха 10°С и температуре внутренней поверхности кирпичной стены 8°С, т. е. когда разница температур не превышала 3°С, отдача тепла с поверхности кожи животных радиацией была по сравнению с животными контрольной группы наименьшей и составила в области лба 30,9±0,11, лопатки -44,2±0,41 и бедра - 50,0±0,47 Вт/м2. При относительно такой же температуре воздуха в здании №2 (9°С), но более низкой температуре поверхности стен (5°С), т. е. при разнице температур более 3°С отдача тепла радиацией с поверхности лба увеличивалась на 1,1%, лопатки - на 13,1% и бедра - на 19,6% (Р<0,001).

Таблица 2. Теплоотдача организмом животных излучением

Группа животных Температура возДуха, °С Температура поверхности стены, °С Радиационная теплоотдача, Вт/ м2

Лоб Лопатка Бедро

Опытная 2,0 -4,0 36,1±0,60** 52,1±0,26** 68,7±0,30**

Контрольная 0 -13,0 40,0*0,23 56,1±0,12 78,7*0,25

Опытная 4,0 0 34,8±0,30** 51,4±0,42** 65,5*0,57**

Контрольная 0,5 -6,0 37,3±0,27 53,4±0Д5 69,6±0,21

Опытная 7,0 4,0 31,5±0,15** 51,2±0,27** 61,4*0,25**

Контрольная 5,0 -3 35,5*0,26 52ТШЮ,17 67,8*0,32

Опытная 10,0 8,0 30,9±0,11* 44.2i0.41»* 50.0tt0.47**

Контрольная 9,0 5,0 31,Ы>,23 50,0±0д1 59,8*0,45

*Р<0,05; **Р<0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

лоб лопаты бедро

□опытная группа; -температура поверхности стены ВС » контрольная группа, температура поверхности стека бЪ

Рис. 3. Теплоотдача организмом животных излучением при различной температуре поверхности ограждений

Отдача тепла конвекцией и радиацией с отдельных участков тела животного при одной и той же температуре не одинакова Большей отдачи тепловой поток достигал с поверхности бедра, то есть той части тела, которая ближе расположена к ограждающим конструкциям (стенам) помещения. Причем лучистый теплообмен между бедром исследуемых бычков и поверхностью стены зависит от температуры поверхности стены, и при увеличении разницы с температурой воздуха вызывает закономерное повышение потери тепла излучением от животных к стене.

Повышенные теплопотери животных конвекцией и радиацией оказали влияние на физиологическое состояние животных, и в первую очередь на температуру поверхности кожи Так, если температура поверхности кожи у животных опытной группы в области лопатки удерживалась на уровне 33,3-37,7°С и бедра — 31,8-34,6°С, то у животных контрольной группы она была ниже в области лопатки на 1,6-3,1°С и бедра на 0,9-1,6°С.

Между тепловыделениями и температурой кожи животных прослеживалась взаимосвязь. Наибольшее снижение температуры кожи в области бедра наблюдалось при низких температурах внутренней поверхности стены, а, следовательно, сопровождалось боль-

шей потерей тепла радиацией. Так, при наименьших потерях тепла излучением из организма животных опытной группы (температура воздуха 10,0°С и внутренней поверхности стены — 8,0°С) наблюдалась самая высокая температура поверхности кожи в области лопатки и бедра (35,6±0,21, 34,6±0,35°С) (табл. 3). Практически при такой же температуре воздуха в здании №2 (9,0аС), но температуре поверхности стены 5,0°С у животных контрольной группы потери тепла радиацией увеличивались в области лопатки в 1,4 раза, бедра - в 1,2 раза (Р<0,001), а температура поверхности кожи снизилась в области лопатки и бедра- на 1,1 °С (Р<0,05).

Таблица 3. Изменения температуры поверхности кожи молодняка крупного рогатого скота в зависимости от отдачи тепла радиацией

Температура, °С Отдача тепла радиацией, Вт/м2 Температура кожи, °С

Бозд уха Поверх ности стены Лопатка Бедро Лопатка Бедро

Контрольная группа

5,0 -3,0 52,(НО, 17 67,810,32 32,610,32 31,210,46

9,0 5,0 50,0Ю,21 59,8±0,45 34,5±0,38 33,510,41

Опытная группа

7,0 4,0 51,2Ю,27* * 61,410,25* 34,2±0,32* ** 32,710,39* •

10,0 8,0 44,2±0,41* 50,010,47* ** 35,610,21* 34,610,35*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

Лучистое охлаждение организма животных подтверждается самой низкой температурой поверхности кожи в области лопатки и бедра при низких температурах воздуха и поверхности стен здания.

Морфологические и биохимические показатели крови.

Морфологические показатели крови у бычков изменялись как с возрастом, так и с разными условиями их содержания (табл. 4).

Количество эритроцитов у животных опытной и контрольной групп было в пределах физиологической нормы. Однако, количество эритроцитов в опытной группе, которая находилась в более комфортных условиях содержания, было на 3,5%, а гемоглобина - на 1,6% больше (Р<0,05), чем в контрольной группе бычков.

Табли да 4. Морфологические показатели крови бычков

Возраст животных, мес. Показатели

Эритроциты, 1012/л Лейкоцеты, 109/л Гемоглобин, г/л

Опытная группа

9 6,41±0,11 7,56*0,14* 94,6±0,10*

10 6,65±0,07*** 7,6310,10** 95,7±0,80

11 6,60±0,08*** 7,56±0,22*** 96,2±0,10***

12 6,56±0,08*** 7,81±0,14** 98,1±0,70***

13 6,43±0,08*** 7,00±0,12*** 96,4±0,74**

14 6,35±0,10** 8,08±0,12 94,8±0,48**

15 6,51±0,09*** 7,89±0,17 95,1±0,48

Средние показатели 6,5(Ш),09* 7,65±0,14* 95,8±0,49*

Контрольная группа

9 6,54±0,14 7,66±0,12 93,5±1,72

10 6,34±0,07 8,02±0,17 95,7±1,11

11 6,23±0,09 8,32±0,20 92,7± 1,05

12 6,28±0,04 8,25±0,19 95,6±0,68

13 6,21 ±0,03 7,85±0,20 94,6±0,86

14 6,15±0,09 7,67±0,24 93,1 ±1,23

15 6,22±0,06 7,64±0,27 95,1±1,11

Средние показатели 6,28±0,07 7,92±0,20 94,3±1,11

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

Количество лейкоцитов у животных в 10-13-месячном возрасте в контрольной группе было выше чем у их аналогов - бычков опытной группы в среднем на 10,7% (Р<0,01). Учитывая, что у ряда животных наблюдался кашель (15%), такое увеличение лейкоцитов, несомненно, связано с наличием воспалительных процессов в органах дыхания.

Таким образом, лучистое охлаждение оказало отрицательное влияние как на морфологические показатели крови, так и состояние здоровья подопытных бычков.

Биохимические показатели крови в меньшей степени зависели от условий содержания бычков и в большей степени были связаны с условиями кормления животного, а также усвоения ими питательных веществ. В оптимальных условиях микроклимата оплата корма приростом живой массы оказалась значительно выше, а биохимиче-

ские показатели крови соответствовали физиологической норме (табл.5).

Таблица 5. Биохимические показатели сыворотки крови бычков

Возраст животных, мес. Показатели

Неорганический фосфор, моль/л Кальций, моль/л Резервная щелочность, 0б%С02

Опытная группа

9 1,99«),07*** 3,11«),14** 47,13«),22*

10 1,75«),03*** 2,55«),03 41,78«),43***

11 1,73«),09 2,50«),01 45,17«),43

12 1,71±0,04 2,80«),05*** 47,74«),22*

13 1,98±0,06** 2,61±0,06 52,18«),86***

14 1,71«),05*** 3,01«),08** 55,33«),32***

15 2,03±0,06* 3,13«),09*** 53,24±0,65***

Средние показатели 1,84«),06** 2,82«),07* 48,94±0,45***

Контрольная группа

9 1,5б±0,05 2,69«),14 46,00«),86

10 1,45Ш),05 2,50±0,14 37,32±0,54

11 1,75«),03 2,54«),03 46,68±1,08

12 1,67±0,05 2,50«),01 46,84±1,08

13 1,79±0,06 2,72±0,05 41,73±0,87

14 1,52±0,03 2,86«),08 46,85*0,43

15 1,93«),08 2,71 ±0,06 48,75«),65

Средние показатели 1,67«),05 2,65«),07 44,88±0,63

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

Так, резервная щелочность у животных опытной группы была в среднем на 9,0% выше, чем в контрольной. Соотношение кальция и неорганического фосфора было в пределах физиологической нормы и составило 1:1,5.

Продуктивность животных. Микроклимат и лучистое охлаждение отразилось не только на физиологических функциях подопытных животных, но и на их продуктивности.

Среднесуточный прирост живой массы бычков на доращива-нии в опытной группе составил 752г и был выше чем в контрольной на 4,6% (Р<0,05), а расход кормов на 1 кг прироста - ниже на 0,36 корм, ед (Р<0,01) (табл. 6).

Среднесуточный прирост живой массы бычков на откорме составил 746г и был выше чем в контрольной группе на 18,4% (Р<0,05), а расход кормов на 1 кг прироста живой массы - ниже на 15,3%(Р<0,001).

Таблица 6. Продуктивность опытной и контрольной групп бычков в зависимости от условий содержания на доращивании и откорме

Группа животных

Показатели

Живая масса, кг

Вначале периода

В конце периода

Прирост живой массы одного животного, кг

Среднесуточный прирост живой массы, га-

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед.

На доращивапии

Опытная

234,9*0,36

301,7*0,49

66,8*0,65***

0,725*0,02

7,38*0,07**

Контрольная

235,6*0,55

299Д*0,73

63.7*0,87

0,692*0,01

7,7410,10

11а откорме

Опытная

301,7±0,49

395,7*0,67

94,0*0,90***

0,746«),01 »

8,04*0,11*

Контрольная

299,310,73

378,9*0,48

79,610.52

0,632*0,03

9,49*0,19

За весь период наблюдения

Ошлиая

234,9±036

395,710,67

160,8*0,76**

0,738*0,02

7,77*0,09*

Кон-трояыия

235,6±0,55

378,910,98

143.310,69

0,657*0,02

8,72*0,15

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001; Сравнение достоверности с показателями контрольной группы

В среднем за период наблюдений среднесуточный прирост живой массы бычков на доращивании и откорме в опытной группе составил 738г или на 12,3% (Р<0,05) выше чем в контрольной группе, а расход кормов на 1 кг прироста живой массы - ниже на 0,95 корм, ед ил и на 12,2% (Р<0,05).

3.3. Физиологическое обоснование требований к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций животноводческих помещений для доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Специфика природно-климатических особенностей условий Центральной зоны России, в которой расположена Орловская область, с продолжительным холодным периодом года накладывает

свой отпечаток на технологию и гигиену доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

В зданиях с чрезмерно холодными стенами даже при оптимальной температуре воздуха происходят большие потери тепла животным путем излучения. Процесс лучистого теплообмена происходит непрерывно. Животные излучают в пространство с поверхности тела тепловые инфракрасные лучи. Большая часть лучистого тепла, выделяемого животными, поглощается внутренними экранами поверхности стен. Большое значение приобретает качество материалов, из которых строят помещения.

В здании, стены которого сооружены из железобетонных панелей, лучистое охлаждение оказалось гораздо выше, что повлияло и на показатели температуры поверхности кожи в области лопатки и бедра (рис.4). При сравнительно одинаковой температуре поверхности стен и воздуха отдача тепла радиацией у животных в здании №2 (стены из железобетона) была в области лопатки в 2,2 раза и бедра - в 1,1 раза выше (Р<0,001), а температура поверхности кожи в этих же точках тела в 1,1-1,3 раза ниже (Р<0,001), чем в здании №1 (стены из силикатного кирпича).

В*/ Тмвмретура кожи,*С

лопатка бедро лопатка бедро

| а опытная группа В контрольна* группа |

Рис. 4. Показатели лучистого теплообмена организма животного с наружными ограждающими конструкциями (стенами), имеющими различную степень теплозащиты при снижении температуры поверхности стены на 1°С

Сопротивление теплопередаче стен в здании №2, выполненных из железобетонных конструкций составило 0,4 м2 °К/вт или было в 3,5 раза (1,4 м* °К/вг) ниже, чем у стен из силикатного кирпича. Поэтому и теплоотдача радиацией с поверхности тела бычков в здании №2 была гораздо выше.

Поэтому для Центральной зоны России материалы, используемые для строительства стен в животноводческих помещениях для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, должны обладать сопротивлением теплопередаче не ниже 1,4 м* °К/вт. Кроме силикатного кирпича таким требованиям соответствует дерево (толщина 20 см), шлаковый кирпич (толщина 40 см), обыкновенный глиняный обоженный кирпич (толщина 65 см).

Однако, дерево является огнеопасным и довольно дефицитным материалом в нашей области, обыкновенный и шлаковый кирпич обладают высокой паропроницаемостью, что делает их малопригодными для сооружения стен в животноводческих зданиях. Красный кирпич используется при строительстве цоколя. Как видно, необходимым требованиям при сооружении стен животноводческих помещений в большей степени отвечает силикатный кирпич.

Экономическую эффективность, полученную от применения этого строительного материала для наружных ограждающих конструкций в зданиях по доращиванию и откорму бычков с целью предотвращения лучистого охлаждения организма животных, мы оценивали по дополнительному приросту живой массы в период с 8 до 15-месячного возраста. За этот период прирост живой массы у бычков опытной группы был на 17,5 кг выше, чем контрольной (Р<0,001).

Безусловно, современная индустрия может со временем предложить новые синтетические строительные материалы, обладающие высокими теплотехническими и гигиеническими качествами.

ВЫВОДЫ

1. В холодный период года в Центральной зоне России при использовании для строительства стен животноводческих зданий строительных материалов с сопротивлением теплопередаче ниже 1,4 м2 °К/вт формируется неудовлетворительный микроклимат, при котором происходит лучистое охлаждение тела бычков на доращивании и откорме, что ведет к нарушению их физиологических функций и потере продуктивности.

2. При перепаде температур внутренней поверхности стен и воздуха больше 3°С в здании, стены которого сооружены из железобетонных конструкций, отдача тепла излучением в области лба и ло-

патки была в 1,3 раза, бедра - в 1,6 раза выше (Р<0,001), по сравнению с животными, которые находились в более комфортных условиях микроклимата (стены здания из силикатного кирпича). Одновременно с радиацией увеличивались потери тепла конвекцией в 1,8-2,9 раза (Р<0,001).

3. В условиях неудовлетворительного микроклимата и лучистого охлаждения животных (контрольная группа) частота пульса составила 73,6+1,29 ударов в минуту, температура тела -39,4+0,14°С, температура поверхности кожи в области лопатки и бедра, соответственно, - 30,7+0,25 и 31,1+0,22°С. Частота дыхания была ровна 20,0+1,29 вдохам в минуту. При комфортных условиях микроклимата (стены из силикатного кирпича) радиационные тепло-потери животных (опытная группа) снизились. При этом частота пульса составляла 67,3+0,92 ударов в минуту, температура тела -38,7+0,09°С, температура поверхности кожи в области лопатки — 35,4+0,16°С, бедра - 33,1+0,19°С. Частота дыхания была равна 22,5+1,35 дыхательным движениям в минуту.

4. В контрольной группе в условиях повышенного лучистого охлаждения бычков количество эритроцитов было на 3,5%, содержание гемоглобина в крови - на 1,6% меньше (Р<0,05), а количество лейкоцитов - на 3,4% больше (Р<0,05), чем у животных опытной группы, содержащихся в комфортных условиях микроклимата. При биохимическом исследовании сыворотки крови установлено, что резервная щелочность у животных опытной группы была на 9,0% выше (Р<0,001), чем в контрольной. Соотношение кальция и неорганического фосфора было в пределах физиологической нормы и составило 1:1,5.

5. При комфортных условиях микроклимата и наименьшей отдаче тепла организмом животных радиацией и конвекцией среднесуточный прирост живой массы бычков на доращивании и откорме в опытной группе был на 12,3% (Р<0,05) выше, а расход кормов на 1 кг прироста живой массы ниже на 0,95 корм, ед или на 12,2% (Р<0,05), чем в контрольной группе.

6. Годовой экономический эффект от предложенного метода применения строительных материалов для ограждающих конструкций (стен) с сопротивлением теплопередаче не менее 1,4 м2 °К/вт, составил 10,7% или 289,4 руб в расчете на выращенного и откормленного на мясо бычка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований, в целях предотвращения лучистого охлаждения организма, повышения продуктив-

ности и эффективности доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, при разработке технологической части проектов для строительства и реконструкции животноводческих помещений для ограждающих конструкций (стен) рекомендуется использовать строительный материал с сопротивлением теплопередаче не ниже 1,4 м2 °К/вт.

2. Результаты исследования используются в учебном процессе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Баканов В.Н., Филатова Т.Л, Лапиков С.Н. Бактериальная оценка материалов ограждающих конструкций животноводческих помещений // Информационный листок № 79-97. - Орел. - 1997. - 3 с.

2. Баканов В.Н., Шеховцова ТА., Филатова Т.Л. Методика комплексного изучения микроклимата животноводческих помещений // Материалы научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы. - Орел. - 1997. - С. 39-40.

3. Баканов В.Н., Шеховцова Т.А, Филатова Т.Л. Методика определения реакции организма сельскохозяйственных животных на условия содержания // Материалы научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы.. - Орел. - 1997. - С. 40-41.

4. Филатова Т.Л, Лапиков С.Н. Связь физиологического статуса животных с качеством материала ограждающих конструкций // Материалы научно-практической конференции «Естественнонаучные и технологиеские аспекты развития АПК: опыт и проблемы. - Орел. — 1998.-С. 21-23.

5. Филатова Т.Л. Зоогигиеническая оценка ограждающих конструкций помещений для откорма крупного рогатого скота // Материалы конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства».-М.-1999.-С. 131-132.

6. Лапиков С.Н., Филатова Т.Л. Реакция организма животных на условия микроклимата в помещениях с ограждающими конструкциями из силикатного кирпича и железобетона // Материалы конференции « Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства» . -М- 1 999.-С. 134-135.

7. Филатова Т.Л Влияние структуры ограждающих конструкций на поддержание теплового баланса и расход кормов при от-

корме молодняка крупного рогатого скота // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции». - Орел. - 2000. - С. 166-168.

8. Филатова TJL Влияние композиционных материалов ограждающих конструкций на здоровье и продуктивность животных // Материалы международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России». - Орел. - 2001. - С. 208-209.

9. Белкин Б.Л., Филатова Т.Л. Единство организма и среды // Материалы научно-практической конференции «Ветеринария: современные аспекты и перспективы». - Орел. - ч.Н. -2002. - С. 5-6.

10. Белкин Б.Л., Филатова Т.Л. Лучистое охлаждение бычков в холодный период года при содержании их в зданиях с различными ограждающими конструкциями // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». - Оренбург. - 2003. - С. 28.

Подписано к печати 14.04.2004. Формат 60x84 1/16. Печать рез. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Орел

111174