Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние микроэлементов на фотосинтетический потенциал (ФСП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и урожайность кукурузы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаенко, Людмила Анатольевна
Введение
Глава 1. Объекты и методы исследований
Глава 2. Геоморфологическая характеристика Алтайского
Глава 3. Агроклиматические ресурсы края
Глава 4. Микроэлементы в почвах и растениях кукурузы
Алтайского края
4.1. Микроэлементы в материнских породах Алтайского края
4.2. Микроэлементы в почвах Алтайского края
4.3. Микроэлементы в растениях Алтайского края
Глава 5. Микроэлементы, продуктивность фотосинтеза и урожайность кукурузы.
5.1. Кукуруза - высокоурожайная, продовольственная и кормовая культура
5.2. Условия проведения опытов
5.3. Влияние погодно-климатических условий на продуктивность кукурузы в опытах 1996-2000 гг.
5.4. Влияние микроэлементов на рост кукурузы
5.5. Влияние микроэлементов на фотосинтез кукурузы в опытах 1996 - 2000 гг.
5.6. Влияние микроэлементов на урожайность кукурузы в 161 опытах 1996 - 2000 гг.
5.7. Экономическая эффективность применения микроудобрений
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние микроэлементов на фотосинтетический потенциал (ФСП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и урожайность кукурузы"
Повышение продуктивности земледелия требует осуществления комплекса мер по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур при широком использовании достижений науки.
Кукуруза - одна из распространенных культур в мировом земледелии. Среди возделываемых растений она стоит на первом месте по валовым сборам зерна и занимает второе место по посевным площадям, уступая пшенице.
Кукуруза является ведущей силосной культурой и представляет собой основу кормопроизводства Алтайского края. Кормовая ценность кукурузного силоса в условиях Алтайского края иногда не соответствует стандартам, в связи с тем, что уборка кукурузы проводится до формирования полноценных початков.
Биологические особенности кукурузы при правильной агротехнике ее возделывания позволяют получать высокие урожаи во всех природно-климатических зонах края (Технология . 1984). Однако в целом по краю продуктивность кукурузы остается низкой. Невысокие урожаи зеленой массы в ряде хозяйств объясняются не только биологическими особенностями этой культуры, а часто, нарушениями элементарных приемов ее возделывания. Это связано с плохой обеспеченностью необходимой густоты стояния растений, с сокращением периода вегетации, с поздними сроками сева и ранней уборкой, с недостаточным применением органических, минеральных удобрений, с огромными потерями при слишком ранней или недопустимо запоздалой уборке.
Невысокие урожаи зеленой массы кукурузы можно связать с климатическими особенностями территории Алтайского края. Для повышения урожайности этой культуры необходимы знания биологических особенностей ее и требований к условиям внешней среды.
Далеко не все аспекты агроэкологической оценки кукурузы разработаны в достаточной степени. Например, применительно к условиям
Алтайского края недостаточно хорошо изучен вопрос о несоответствии длины вегетационного периода кукурузы местным климатическим условиям.
В Алтайском крае значительные площади посевов кукурузы представлены среднеспелыми и среднепоздними гибридами, которые могут давать высокие урожаи зеленой массы, но с недостаточным содержанием сухого вещества. Силос из такой кукурузы не отвечает требованиям животноводства (Ильин, Гаценбиллер, 1995). Использование в сельском хозяйстве Алтайского края этих гибридов даст возможность заготавливать силос с высокими кормовыми достоинствами и получать полноценное зерно.
Внедрение раннеспелых гибридов кукурузы в растениеводстве Алтайского края требует создания соответствующих условий в период вегетации растений для формирования початков восковой и полной спелости.
Высокие урожаи кукурузы можно получать при условии применения комплекса агротехнических приемов с учетом агроэкологической оценки культуры. Квалифицированное применение той или иной технологии возделывания культуры предусматривает учет почвенно-климатических особенностей, что дает возможность более полно использовать благоприятные условия и ослаблять или полностью устранять влияние неблагоприятных факторов среды путем подбора сроков сева, густоты стояния растений, видов и доз удобрений.
В Алтайском крае разработаны рекомендации по технологии выращивания кукурузы в различных почвенно-климатических зонах (Система земледелия в Алтайском крае, 1987), в которых был использован научный потенциал и обобщен практический опыт. При всей своей значимости эти рекомендации далеко не исчерпали адаптивный потенциал этой культуры и возможность его повышения с помощью удобрений, включающих микроэлементы.
Изменившаяся социально-экономическая обстановка и обострившиеся экологические противоречия вызывают необходимость дальнейшей адаптации земледелия к природным условиям. Для этого необходимо учитывать не только реальные возможности конкретной культуры, но и перспективу с учетом возможности преодоления ею лимитирующих факторов. Часть этих факторов поддается регулированию (удобрения), а часть факторов например, климатических не поддается направленному изменению вообще. К ним можно лишь адаптироваться. Данная работа посвещена вопросу об использовании микроэлементов как в качестве удобрений, так и в качестве препаратов, позволяющих преодолеть нерегулируемые лимитирующие климатические факторы.
Система земледелия, не всегда бывает достаточно продуктивной, так как часто упускает основное системообразующее начало - растение и его потребности. Именно выявление потребностей растений стимулирует поиск возможностей более полного использование адаптивного их потенциала путем совершенствования технологии возделывания, удобрений и средств химизации, позволяющих полнее реализовать потенциалы климата, продуктивности растений и расширить возможности адаптации культур к условиям произрастания.
Агроэкологические требования кукурузы изучались рядом исследователей (Когут, 1983; Куперман, 1984; Киреев, 1989; Князюк, 1991; Шнейдер, 1991). По мнению этих авторов, кукуруза является культурой очень требовательной к факторам внешней среды. На ее рост и развитие оказывают влияние среднесуточная температура воздуха. Например, в период всходов она должна быть не ниже 10-12°С. Молодые всходы в фазе 34 листа выдерживают заморозки до - 3°. Кукуруза очень плохо переносит осенние заморозки. Кратковременные заморозки до - 3°С прекращают вегетацию растений независимо от сортовых особенностей (Гурьев, Гурьева, 1990). Оптимальный срок посева кукурузы определяется устойчивым прогреванием почвы на глубину заделки семян 6-8°С (Чирков, 1969; Мишин, Деркач, 1978). Этот показатель очень важен для определения сроков посева в районах с ограниченным количеством тепла за вегетационный период. Чрезмерно ранние посевы в холодную почву удлиняют период появления всходов до 17 дней, а при переувлажнении почвы значительно снижают полевую всхожесть кукурузы и ее урожайность.
Некоторые исследователи считают, что вегетационный период кукурузы практически ограничен датами устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха весной и осенью через 10°. Потребность посевов кукурузы в тепле очень большая. По данным Б.И. Герасенкова (1962), для раннеспелых гибридов кукурузы сумма активных температур составляет 1900-2100°, а для среднеспелых - 2100-2500°. В Алтайском крае такая сумма температур имеет место только на территории степи типичной и сухой (2100-2400°). Недостаточность суммы температур и повышенная чувствительность кукурузы к низким температурам в фазе прорастания семян и в период появления всходов заставили исследователей и селекционеров приложить усилия по повышению холодостойкости этой культуры. Селекционеры установившие, что различные формы кукурузы неодинаково относятся к пониженным температурам, занялись созданием боле холодостойких линий, а на их основе устойчивых к холоду гибридов (Герасенков, 1959; Галеев, 1972; Кузмичева, Стрижева, Хубецова, Гаценбиллер, 1991; Ильин, Гаценбиллер, 1995). Была предложена классификация холодостойкости кукурузы, выраженная показателем полевой всхожести. Фрагментарно изучался вопрос о повышении холодостойкости кукурузы за счет предпосевной обработки семян микроэлементами.
Ограниченные возможности кукурузы дать полноценный урожай с початками на значительной территории Алтайского края связаны не только с недостаточностью положительных температур, но и с длительностью вегетационного периода кукурузы. По данным Б.И. Герасенкова (1961) у раннеспелых гибридов кукурузы от всходов до полной спелости зерна проходит 90-150 дней, а у среднеспелых - 100-135. Если учесть, что продолжительность периода посев - всходы может достигать 17 дней, то вегетационный период даже раннеспелой кукурузы, можно считать лимитирующим для получения зерна.
И все-таки для преодоления этих лимитирующих факторов можно найти приемы в том числе и технологического свойства. Например, B.C. Ильин и В.И. Гаценбиллер (1995) обнаружили, что раннеспелый гибрид Коллективный 101ТВ дает наибольшую урожайность зеленой массы при сроке сева 20 мая, а сырых початков при севе 15 мая. Ими было также установлено, что этот гибрид при посеве 10 мая дает 25,3 % сырых початков полной спелости. В остальные сроки сева процент початков полной спелости уменьшается, а при сроках 25 мая, 30 мая и 5 июня они отсутствуют.
Таким образом, проблема недостаточной урожайности кукурузы на территории Алтайского края, в большой степени связана с недостаточной адаптивностью этой культуры к местным условиям. Большинство ранее выращиваемых в крае ее сортов и гибридов были среднепоздними и семена их завозились из других более теплых областей. Своих семян в Алтайском крае почти не производилось. Этому, кроме организационных и технологических лимитирующих факторов, противостояли генетические и биологические особенности этой культуры, в частности, длина вегетационного периода.
Получение семян кукурузы в местных условиях может значимо способствовать адаптация данной культуры в Алтайском крае. Научными учреждениями края была проведена значительная работа по выявлению оптимальных технологических приемов (сроки сева, нормы высева), способствующих повышению доли зерна в урожае раннеспелых гибридов кукурузы. Эти исследования показали, что вероятность получения зерна полной спелости при поздних сроках сева раннеспелых гибридов кукурузы практически невозможна. Но к сожалению ранние сроки сева кукурузы в Алтайском крае не всегда возможны из-за недостаточности прогрева почвы весной и возможности заморозков. Кроме того, эти исследования были краткосрочными и не могли предусмотреть всех ньюансов, связанных со спецификой климата и погодных условий лет проведения опытов. В отдельные годы на многих территориях Алтайского края в середине и конце мая наблюдаются заморозки, что может пагубно отразиться не только на семенах, но и на зеленой массе кукурузы. Поэтому становится совершенно очевидным, что для повышения устойчивости растений кукурузы к весенним заморозкам необходимо применять удобрения и препараты предназначенные для этой цели, как например, микроудобрения. Способность микроэлементов повышать морозостойкость растений является общеизвестным фактом. Кроме того, микроэлементы способны повышать устойчивость растений к грибным и другим заболеваниям, которые появляются на семенах, долго пребывающих в почве, в связи с задержкой прорастания из-за недостаточного прогревания почвы.
Применение микроэлементов в составе препаратов для предпосевной обработки семян кукурузы можно отнести к приспособительному приему, который, не меняя в целом технологию возделывания этой культуры, позволяет преодолеть такие лимитирующие урожайность факторы, как пониженная температура и болезни теплолюбивой культуры, попавшей не в свойственные для нее условия. Здесь как бы проходит адаптация технологии к климату как к лимитирующему фактору за счет приема способствующего, получению семян кукурузы.
Вопрос о возможности увеличение урожайности кукурузы с помощью микроудобрений в Алтайском крае изучен недостаточно детально. Например, не выявлено влияние микроэлементов на фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза в том числе при совместном использовании макро- и микроэлементов.
Одной из задач современного земледелия является выявление параметров, дающих возможность обеспечить растениям кукурузы сбалансированное питание, включая микроэлементы при различных плотностях посевов кукурузы. Продуктивность посевов кукурузы в большой степени зависит от густоты посева, что определяется нормой высева. Неправильно установленная норма высева, приводит либо изреженному, либо к загущенному стеблестою, что не дает возможности посеву рационально использовать фотосинтетическую активную радиацию. Это можно определить через доступные для учета показатели фотосинтетической деятельности растений: хода роста площади листьев, динамики накопления общей сухой биомассы урожая, чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетического потенциала и коэффициента хозяйственной годности урожая. При оптимальной густоте стояния растения кукурузы дают максимальный урожай при данном уровне обеспеченности их элементами питания. Оптимальная густота стояния растений и хорошая их обеспеченность водой и элементами питания обеспечивают формирования оптимальной площади листьев, способных работать длительное время.
Одним из основополагающих моментов склонности культуры, сорта к адаптации является повышение интенсивности фотосинтеза, а точнее, коэффициента использование ФАР. Судя по величине урожайности зеленой массы кукурузы, коэффициент использования ФАР на территории Алтайского края достаточно низок. Приход ФАР в условиях Алтайского Приобья за период вегетации кукурузы составляет 2,5 млрд ккал на 1 га. Эта величина ФАР по данным Э.С. Григорьевой с соавт. (1987) должна была бы обеспечить при посеве в конце второй, начале третьей декады мая и уборке в конце августа при КПД ФАР 1,0 % урожайность зеленой массы с початками 210 ц с 1 га, при КПД ФАР 2 % - 420 ц с 1 га, а при КПД ФАР 2,5 % - 500 ц с 1 га (Урожай по программе, 1987). Эти авторы в полевых опытах доказали, что возможности по рациональному использованию ФАР на территории Алтайского края имеются. Они могут проявляться при строгом соблюдении всех технологических приемов, рекомендованных системой земледелия этой культуры, включая систему удобрений. Этот факт свидетельствует о наличии агроэкологических условий в виде ФАР для получения достаточно высоких урожаев зеленой массы кукурузы хорошего количества в том числе и, благодаря початкам молочно-восковой, восковой и полной спелости. Рациональнее использовать этот резерв климата можно с помощью микроудобрений. Однако, не все аспекты агроэкологической оценки кукурузы с точки зрения ее фотосинтетической деятельности и влияния на нее микроэлементов разработаны с достаточной полнотой. Изучение этого вопроса можно считать необходимым для научного обоснования возможности применения предпосевной обработки семян микроэлементами для повышения урожайности этой культуры за счет увеличения КПД ФАР. Этот вопрос необходимо было решить достаточно глубоко, выделяя из всего перечня микроэлементов (Си, Мл, Zn, Со, Мо, В) наиболее лимитирующие и значимые для фотосинтеза.
Для решения этой задачи необходимо было выявить системные связи между технологией, урожайностью, фотосинтезом и климатическим потенциалом. Был необходим также экологический аспект, связанный с оптимальной системой природопользования. Далеко не все аспекты оптимальной системы природопользования применительно к микроэлементам в Алтайском крае разработаны с достаточной полнотой. В значительной степени это касается агроэкологической оценки растений с позиций метаболизма. Для условий Алтайского края фактически нет оценки кукурузы с точки зрения ее потребности в тех или иных микроэлементах. Этот вопрос также не рассмотрен на уровне соответствия этой потребности возможности почв различных почвенно-климатических зон Алтайского края. В данной связи необходимо было установить какие из микроэлементов могут представить наименьшую антропогенную нагрузку для биосферы и какие применять нежелательно в связи с их высоким содержанием в материнских породах и почвах. Необходимо также выявить какие из микроэлементов могут ухудшить качество среды обитания не только в самом агроландшафте, но за его пределами за счет миграции с природными биогеохимическими потоками. Необходимо обоснование применения тех или иных микроэлементов для вышеобозначенных целей с учетом количественных и качественных ограничений. Содержание микроэлементов в растениях кукурузы является важным показателем биологической ценности этой культуры и диагностическим признаком потребности растений в микроудобрениях. Детальный анализ мировой литературы по этому вопросу показал, что данной проблеме уделяется традиционно недостаточное внимание.
Важным условием повышения урожайности зеленой массы кукурузы является система удобрений, которая бы обеспечила растения не только макро- но и микроэлементами. Поиск оптимальных вариантов использования элементов под кукурузу в условиях Алтайского края необходим так как, без них невозможно оптимизировать питательный режим этой культуры и сократить расходы на макроудобрения. Изучение этого вопроса относительно микроэлементов необходимо проводить особенно тщательно, так как они одновременно являются и тяжелыми металлами. Их использование нужно научно обосновать. Определять потребность кукурузы в том или ином микроэлементе нужно, учитывая конкретные величины содержания микроэлементов в материнских породах, почвах и растениях той или иной почвенно-климатической зоны. Необходимо учитывать коэффициенты биологического поглощения того или иного микроэлемента кукурузой и данные о соотношении их в тканях растений.
Необходимо достойно оценить ситуацию об обеспеченности планируемой урожайности зеленой массы кукурузы при определенной плотности посева всеми элементами питания, имея данные о запасах элементов питания в корнеобитаемом слое почвы и о планируемом выносе.
Все эти вопросы так комплексно в условиях Алтайского края рассмотрены не были.
Необходимость научной проработки этих проблем актуальна для условий Алтайского края в связи с недостаточностью информации по этим вопросам.
Цель наших исследований заключается в выявлении потребности кукурузы в отдельных микроэлементах и изучение влияния удобрений, содержащих наиболее дефицитные из них на фотосинтетический потенциал (ФСП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и урожайность кукурузы в Алтайском крае.
Для достижение этой цели было необходимо решить следующие задачи:
1) установить особенности поведения меди, марганца, цинка, молибдена, кобальта и бора в системе почва-растения кукурузы в различных почвенно-климатических зонах Алтайского края;
2) выявить влияние микроэлементов на рост, развитие, фотосинтетический потенциал (ФСП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) кукурузы в годы с различной влагообеспеченностью в том числе и на фоне макроудобрений;
3) определить агрономическую и экономическую эффективность микроудобрений под кукурузу.
Научная новизна. Впервые ориентировочно были выявлены наиболее лимитирующие для кукурузы микроэлементы по данным о содержании их в почвах почвенно-климатических зон Алтайского края. Этот прогноз был подтвержден, благодаря данным о содержании микроэлементов в корнеобитаемом слое почвы и о выносе их с вероятными величинами урожая в засушливые и влагообеспеченные годы.
На защиту выносятся: 1) Ситуации поведения меди, молибдена, марганца, цинка, кобальта и бора в системе: почва-растения-урожайность кукурузы в Алтайском крае. 2) Влияние микроэлементов на показатели продуктивности фотосинтеза (ФСП, ЧПФ) и урожайность кукурузы.
Практические результаты исследования. Результаты исследований могут быть использованы во всех зонах Алтайского края на почвах с недостаточным содержанием цинка и бора, что обеспечит улучшение качества зеленой массы кукурузы и увеличение ее урожайности. Применение этих элементов под кукурузу в Алтайском крае можно считать экономически выгодным и экологически безопасным при использовании их в незначительных дозах для предпосевной обработке семян.
Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (1998); на конференции "Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В. Орловского" Алтайского госагроуниверситета (1999); на конференции "Почвенно-агрономические исследования в Сибири" (2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на 239 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 11 рисунков. Список литературы состоит из 383 наименований, из них 63 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Николаенко, Людмила Анатольевна
205 Выводы
1. Все почвы Алтайского края в отдельные годы не могут обеспечить высокий вынос цинка, молибдена и бора кукурузой. Это чаще всего наблюдается на каштановых почвах и на черноземах в условиях засухи.
2. Факт недостатка для кукурузы молибдена, цинка и бора подтвержден данными об отношении содержания их подвижных форм в корнеобитаемом слое почвы (А) к выносу с урожаем (В). При хозяйственном выносе 20 т/га сухого вещества кукурузы отношение А/В составляет: по цинку - 3,6; по бору - 2,5; по молибдену - 1,0. По остальным элементам эти соотношения варьируют от 14,3 до 116.
3. Пятилетние опыты по применению солей и препаратов, содержащих микроэлементы под кукурузу показали, что наиболее регулярные прибавки урожая дают цинк и бор. Так, в среднем за 5 лет прибавка урожая зеленой массы кукурузы от цинка составила 63,2 %, а от бора - 32,1 %. Прибавка урожая зеленой массы кукурузы на фоне 1чПРК в 2000 г. составила 30,5 %.
4. Микроэлементы способствовали увеличению площади листьев кукурузы, ФСП и ЧПФ. Наблюдения в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг. показали, что фотосинтетический потенциал кукурузы (млн. м -дней/га) увеличивался: от цинка на 27,6 % - 57,0 %, от бора на 11,8 % -31,8 %. Чистая продуктивность фотосинтеза (г/м сутки) под действием цинка увеличивалась на 6,3 % - 43,3 %, от бора на 5,9 % -11,1 %.
5. Во все годы исследований урожайность кукурузы на контрольных вариантах изменялась в пределах от 10 до 40 т с 1 га. В опытных вариантах она была выше (от 15 до 60 т/га). Судя по данным, об урожайности зеленой массы кукурузы в среднем за 5 лет наиболее эффективным под эту культуру показал себя цинк (прибавка 13,2 т/га, 63,2 %).
6. Применение микроэлементов под кукурузу увеличивало чистый доход и рентабельность. Так вариант "ЫРК" дал рентабельность 97 %, а вариант "ЫРК/К^п"- 134 %. Дополнительный доход от применения цинка по фону ЫРК составил 913 руб.
206
Рекомендации производству. Для увеличения урожайности зеленой массы кукурузы и получения початков молочно-восковой и полной спелости во всех зонах Алтайского края и на всех почвах рекомендуется применять для предпосевной обработки семян сульфат цинка и борную кислоту в количестве 30-50 г на 1 ц семян. Эти препараты следует чередовать по годам, для того, чтобы избежать избыточного накопления их в почве. Предпосевную обработку семян желательно совместить с протравливанием.