Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Адам, Андрей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Биолого-экологические особенности картофеля.8

1.1 Ботаническое описание картофеля.8

1.2 Биологические особенности картофеля.11

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.14

ГЛАВА 3. Минеральное питание картофеля.17

ГЛАВА 4. Природно - почвенные условия района исследований.32

ГЛАВА 5 . Результаты полевых опытов.35

5.1 Условия и методы проведения полевых опытов.35

5.2 Взаимосвязь метеорологических условий и продуктивности картофеля в опытах с макро - и микроудобрениями (1999-2002гг.).38

5.3 Пищевой режим почвы опытного участка под картофелем в годы проведения полевых опытов (1999 - 2002 гг.).49

5.4 Влияние макро - и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза картофеля в опытах 1999-2002 гг.56

5.5 Влияние макро — и микроудобрениями на урожайность картофеля в годы проведения опытов.88-105.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность применения макро - микроудобрений под картофель.106

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края"

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Его справедливо называют вторым хлебом. Отличные вкусовые качества и ряд других свойств картофеля объясняют его быстрое и повсеместное распространение в мире, особенно, в странах и районах с прохладным и влажным климатом. Значение картофеля в народном хозяйстве широко известно. В его клубнях содержатся углеводы, а также белки, витамины и другие вещества, необходимые для питания человека. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его используют как пищевую, техническую и кормовую культуру. Как источник растительного протеина картофель уступает лишь сое, как источник энергии - лишь кукурузе. В клубнях картофеля содержится 25 % сухого вещества, в т.ч., 12 - 22 % крахмала, 1,4 - 3,0 % белка и 0,8 - 1,0 % зольных элементов (калий, фосфор, сера,Са, Mn, Mg и другие микроэлементы). Картофельный белок (туберин) относится к группе наиболее полноценных легкоусвояемых растительных белков. Картофель является и отличным сырьём для производства спирта, крахмала, лаков, искусственного шёлка, духов. Животным скармливают клубни, ботву и продукты промышленной переработки картофеля.

Картофель широко распространён на земном шаре. Общая площадь под ним составляет - около 18 млн. га (Основы технологии.,2000). Наибольшие площади им заняты в Европе (35 %) и Азии (28 %). По занимаемой площади и производству картофеля в Европе первое место занимает Россия, затем идут: Польша, Ирландия, Германия и другие страны. В России картофель выращивают на площади 3,3 - 3,4 млн. га. Россия занимает лидирующее место в мире по уровню валовых сборов картофеля (15 % в мире). Урожайность картофеля в России составляет 11,1 - 11,7 т/га. Передовые хозяйства в Нечернозёмной зоне, Поволжье, на Урале ежегодно получают 25 - 30 т/га. Сорта кормового направления могут формировать урожайность клубней 55 - 60 т/га и выше. В России картофель выращивается почти повсеместно (Агробиологические основы., 1999).

Урожайность картофеля в большинстве районов Алтайского края достаточно низка и редко превышает 10,0 т/га, что не соответствует величине ФАР и уровню влагообеспеченности значительной части территории Алтайского края. Низкие урожаи картофеля в крае объясняются часто нарушениями элементарных приёмов его возделывания, в т.ч. недостаточным применением удобрений. Опыт передовых хозяйств показал возможность получения урожайности картофеля выше 25 т/га в большинстве почвенно-климатических зонах Алтайского края при соблюдении соответствующих агротехнических приёмов и биологических требований, в том числе и к элементам питания (Гладких, Сирота, 2002).

Районированные в Алтайском крае сорта картофеля - Адретта, Приет-кульский ранний и др. могут давать урожайность до 29 т/га (Система земледелия в Алтайском крае, 1987).

Для получения высоких урожаев картофеля под его посадки необходимо вносить минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Они способствуют не только повышению урожайности, но и улучшению качества картофеля.

Многолетний опыт научно-исследовательских учреждений в т.ч. и на территории Алтайского края показывает, что высокий урожай картофеля можно получить лишь при соблюдении всех необходимых технологических норм, в т.ч. и при правильном использовании минеральных и органических удобрений, обеспечивающих значительные прибавки урожая. Пищевой режим картофеля невозможно оптимизировать только с помощью основных элементов питания: азота, фосфора и калия. Растениям также нужны микроэлементы. Их высокая биологическая активность связана, в первую очередь, с ферментативным катализом, что определяет их участие в процессах фотосинтеза, дыхания, азотного, нуклеинового и фосфорного обменов. Микроэлементы способны повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания, болезням, вредителям и т.д.' Недостаток микроэлементов для растений нарушает нормальное течение физиолого-биологических процессов, исключает получение высоких урожаев хорошего качества. Применение рациональных сочетаний макро- и рациональных сочетаний макро- и микроэлементов позволяет получить высокие урожаи картофеля.

Применение микроэлементов под картофель даёт возможность вовлечь в формирование дополнительного урожая потенциальные резервы почвы, климата, растений и удобрений.

Положительное влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля отмечалось рядом авторов: ( Каталымов , 1965; Власюк , 1969; Казьмин, Сушинская, 1973; Андрюшина 1976; Писарева, 1977; Ште-фан, 1981; Бардышев, 1983; Власенко, 1987; Абдукаримов, 1990; Томаров-ский, 1999; Калин, 2000;Гладких, Сирота, 2002 ).

Высокая эффективность минеральных удобрений под картофель на территории Алтайского края наблюдалась рядом исследователей (Антонова и др., 1986; Томаровский и др., 1999; Калин, 2000; Гладких, Сирота, 2002).

Влияние на урожайность картофеля совместным применением макро- и микроудобрений в подзоне обыкновенных чернозёмов колочной степи Алтайского края изучалось А.А. Томаровским (1999). Несмотря на имеющиеся данные о необходимости применения макро- и микроудобрений под картофель, многие детали этого вопроса изучены недостаточно. В частности, не выявлены те микроэлементы, которые можно считать лимитирующими для получения высоких урожаев картофеля в исследуемой почвен-но-климатической зоне, не определено их влияние на основной продукционный процесс растений - фотосинтез, в том числе и при выращивании картофеля по фону макроудобрений. Остаётся открытым вопрос о наиболее рациональном варианте совместного применения макро- и микроудобрений. Изыскание лучших вариантов совместного применения макро- и микроэлементов под картофель необходимо т.к. без этого невозможно оптимизировать питательный режим этой культуры и сократить расходы на макроудобрения.

Микроэлементы, как фактор повышения продуктивности земледелия в Алтайском крае, в настоящее время задействованы далеко не в полной мере.

Не выяснены отдельные вопросы агрономической и экономической эффективности совместного применения макро- и микроудобрений под картофель в условиях подзоны чернозёма обыкновенного колочной степи Алтайского края при различных погодных условиях, не учтены ресурсные, экономические и экологические ограничения, недостаточно теоретически обоснована рациональность совместного применения макро- и микроудобрений.

Одним из основополагающих моментов склонности культур к адаптации является повышение интенсивности фотосинтеза. Изучение характеристик фотосинтеза (ФСП, ЧПФ), предусмотренное в данной работе дало возможность провести агроэкологическую оценку изучаемой культуре, выращиваемой на фоне различных сочетаний макро- и микроудобрений, при различных гидротермических условиях и ее способности полнее реализовывать потенциалы климата, приспосабливась к условиям произрастания, в том числе и, благодаря, удобрениям.

Все вышеуказанное крайне актуально для выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края. Агрохимические особенности этих почв и дефицитный режим увлажнения обусловливают относительно низкую урожайность картофеля и необходимость разработки систем удобрений, включающих и микроэлементы, которые могут обеспечить оптимальное питание растений, способноствовать эффективному использованию резервов климата и вложенных средств.

Учитывая всё вышеизложенное, мы задались целью изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза, урожайность и экономическую эффективность выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенной колочной степи Алтайского края.

Для осуществления поставленной цели нами решались следующие задачи: 1. Дать теоретическое обоснование возможной дефицитности для растений картофеля макро - и микроэлементов, исходя из содержания их подвижных форм в почве и данных о выносе.

2. Выявить специфику влияния метеорологических условий лет проведения опытов на урожайность картофеля в т.ч., и при выращивании его на фонах с совместным применением макро — и микроудобрений.

3. Изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на показатели фотосинтеза (ФСП, ЧПФ и др.).

4. Определить влияние на урожайность раздельного и совместного при- * менения под картофель макро - и микроудобрений и выявить наиболее оптимальные их сочетания.

5. Дать экономическую оценку раздельного и совместного применения под картофель макро- и микроудобрений. Научная новизна: Впервые для условий подзоны черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края установлены оптимальные сочетания макро - и микроудобрений. Дано теоретическое обоснование их эффективности с учетом анализов почвы, показателей фотосинтеза и урожайности. Доказано, что микроэлементы способствуют увеличению агрономической и экономической эффективности макроудобрений.

Защищаемые положения На защиту выносятся:

1. Возможность уменьшения зависимости продуктивности картофеля от метеорологических условий с помощью оптимальных сочетаний макро - и микроудобрений.

2. Физиолого - агрохимическое обоснование эффективности раздельного и совместного применения макро — и микроудобрений под картофель.

3. Эффективность под картофель оптимальных сочетаний макро - и микроэлементов.

4. Необходимость применения под картофель по фону макроудобрений микроэлементов с целью повышения их окупаемости.

Практическая значимость работы

Выявленные в результате исследований оптимальные сочетания макро -и микроэлементов (N50P30K50 + В и N50P30K50 + Zn) могут быть использованы в картофелеводстве Алтайского края с учетом высокой экономической эффективности этих вариантов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Адам, Андрей Яковлевич

110 Выводы

1. В работе дано теоретическое обоснование вероятной дефицитности для растений картофеля азота, фосфора, калия, цинка, бора и молибдена.

2. Выявлена специфика влияния метеорологических условий и ГТК лет проведения опытов на урожайность картофеля. Наиболее высокий урожай картофеля (18,4 т/га) был получен в 2001 году. Этот год характеризовался; ГТК мая - 1,2; ГТК июня - 1,5; ГТК июля - 1,4. Самый низкий урожай картофеля (8,9 т/га), был получен в 1999 году, который характеризовался; ГТК мая, июня - 0,4; ГТК июля - 1,4. Во все годы проведения опытов в оптимальных вариантах с совместным применением макро - и микроудобрений урожайность картофеля повышали до 25 т/га.

3. Установлено, что удобрения повышают фотосинтетический потенциал (ФСП) растений. Наибольшие величины ФСП наблюдались в вариантах с совместным применением калия и цинка.

4. Выявлено, что раздельное применение азотных, фосфорных и калийных удобрений под картофель менее эффективно, чем применение полного минерального удобрения, при этом урожайность варьировала от 18,8 до 23,2 т/га. Прибавки урожаев от микроэлементов варьировали от цинка 2,1 - 6,3 т/га, от бора 1,6 - 7,2 т/га. Наиболее значимыми были прибавки от цинка и бора по фону N50P30K50.

5. Дана сравнительная характеристика экономической эффективности применения под картофель сочетаний макро и микроудобрений. Наиболее экономически выгодным был вариант «N50P30K50 + В». Для него характерен уровень рентабельности 92,2 %. На втором месте по рентабельности стоят варианты «К70 + Zn» и «К70 + В». Для них характерна такая же рентабельность, как' и на контроле (87 %). Микроэлементы в лучших вариантах повышают рентабельность на 5- 9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности картофеля на черноземах выщелоченных колочной степи Алтайского края рекомендуется применение удобрений «N50P30K50 » совместно с предпосадочной обработкой клубней борной кислотой и сульфатом цинка.

Автореферат диссертации по теме "Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Спицына Светлана Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Северин Виталий Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Григорьева Эмилия Сергеевна

Ведущая организация: Западно-Сибирская овощная опытная станция

Защита диссертации состоится «22» июня 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете

Адрес: 656099 г. Барнаул, пр-т Красноармейский ,98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «__» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук,

профессор

В.А. Рассыпное

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы повышения урожайности картофеля в Алтайском крае неразрывно связано с необходимостью оптимизации питания растений с помощью минеральных удобрений, в т.ч. и, содержащих микроэлементы. Минеральные удобрения - важный фактор повышения урожайности картофеля. Положительное влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля отмечалось рядом авторов ( Ката-лымов , 1965; Власюк , 1969; Казьмин, Сушинская, 1973; Андрюшина 1976; Писарева, 1977; Штефан, 1981; Бардышев, 1983; Власенко, 1987; Абдукари-мов, 1990; ТомаровскиЙ, 1999; Калин, 2000; Гладких, Сирота, 2002 ).

В условиях постоянно растущих цен на промышленные туки и увеличения затрат на их внесение первостепенное значение приобретает поиск наиболее экономически выгодных технологий их использования. Это требует изыскивать новые комплексные подходы к изучению взаимодействия между удобрениями, почвой и растениями.

Вопрос о рациональном использовании удобрений под картофель на территории Алтайского края до конца не изучен. Урожайность картофеля в крае часто не превышает 10 т/га. Одной из основных причин этого является недостаточное внесение под картофель органических и минеральных удобрений. В то же время, судя по литературным данным и потенциальной продуктивности районированных сортов картофеля, его урожайность при использовании передовых технологий и удобрений можно повысить до 50 т/га.

Все вышеуказанное крайне актуально для выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края. Агрохимические особенности этих почв и дефицитный режим увлажнения обусловливают относительно низкую урожайность картофеля и необходимость разработки систем удобрений, включающих и микроэлементы, которые могут обеспечить оптимальное питание растений и способствовать эффективному использованию резервов климата и вложенных средств.

Слабая изученность вопроса об эффективности совместного применения под картофель макро - и микроудобрений

высоких и рентабельных урожаев картофеля в подзоне черноземов обыкновенных колонной степи Алтайского края.

Цель работы. Изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза, урожайность и экономическую эффективность выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенной колонной степи Алтайского края.

Задачи исследований:

1. Дать теоретическое обоснование возможной дефицитности для растений картофеля макро - и микроэлементов, исходя из содержания их подвижных форм в почве и данных о выносе.

2. Выявить специфику влияния метеорологических условий лет проведения опытов на урожайность картофеля в т.ч., и при выращивании его на фонах с совместным применением макро - и микроудобрений.

3. Изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на показатели фотосинтеза (ФСП, ЧПФ и др.).

4. Определить влияние на урожайность раздельного и совместного применения под картофель макро - и микроудобрений и выявить наиболее оптимальные их сочетания.

5. Дать экономическую оценку раздельного и совместного применения под картофель макро- и микроудобрений.

На защиту выносятся: 1 возможность уменьшения зависимости продуктивности картофеля от метеорологических условий с помощью оптимальных сочетаний макро - и микроудобрений. 2) Физиолого - агрохимическое обоснование эффективности раздельного и совместного применения макро - и микроудобрений под картофель. 3) Эффективность под картофель оптимальных сочетаний макро - и микроэлементов. 4 ) Необходимость применения под картофель по фону макроудобрений микроэлементов с целью повышения их окупаемости.

Научная новизна. Впервые для условий подзоны черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края установлены оптимальные сочетания макро - и микроудобрений. Дано теоретическое обоснование их эффективности с учетом анализов почвы, показателей фотосинтеза и урожайности. Доказано, что микроэлементы способствуют увеличению агрономической и экономической эффективносуи макроудобрений.

Практическая значимость работы. Выявленные в результате исследований оптимальные сочетания макро - и микроэлементов (ЪЬоРзоКзо + В и №оР™К5о + могут быть использованы в картофелеводстве Алтайского края с учетом высокой экономической эффективности этих вариантов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях специалистов сельского хозяйства в ряде районов Алтайского края (2001-2002гг.) и агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (1999-2001гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и обьем диссертационной работы. Диссертация написана на 129 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков. Список литературы состоит из 187 наименований, из них 14 на иностранных языках.

I.БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЯ

Глава посвящена описанию ботанических, морфологических и биологических особенностей картофеля.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты, проводимые на опытном поле учхоза АГАУ «Пригородное» с 1999 по 2002 гг., характеризовались сопряженностью и многофакторностью. В опытах участвовали различные виды удобрений (азотные, фосфорные, калийные, органические и микроудобрения), микроудобрения изучались как дополнительные факторы, способствующие увеличению устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям и повышению отдачи от макроудобрений. Для выявления наиболее значимых для картофеля микроэлементов использовался метод сопоставления данных о содержании их в корнеобитаемом слое почвы с вероятным выносом. Объектами исследования были: почва опытного участка, картофель, удобрения, в т. ч. содержащие микроэлементы, условия вегетационных периодов лет проведения полевых опытов.

Для теоретического обоснования применения под картофель макроудобрений необходимо было определить содержание в почве их подвижных форм. Азот нитратов определялся по Гранд-валь-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой, подвижный фосфор - по Чирикову в 0,05 н растворе уксусной кислоты,

5

обменный калий - по Масловой (Руководство по агрохимическому анализу почв, 1970) Взятие образцов почвы на содержание в них макро - и микроэлементов производилось ранней весной в период наименьшей биологической активности почвы, до посадки. Микроэлементный состав почв и растений изучаемой территории устанавливался с помощью инструментальных и аналитических методов. Валовое содержание микроэлементов в почве определялось количественным спектральным методом на спектографе ИСП-28 с присыпкой проб в лучевом разряде. Подвижные формы микроэлементов, определялись соответствующими методами, предположенными Г.Я. Ринькисом (1963) с учетом методических указаний по агрохимическому обследованию почв на содержание микроэлементов (Методическое..., 1970).

Чистую продуктивность фотосинтеза учитывали, определяя общую массу растений, массу отдельных органов и площадь листьев. Фотосинтетический потенциал определяли по А.А.Ничипоровичу (1981).

Методикой опытов предусматривалось проведение следующих наблюдений и анализов: фенологические наблюдения, определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза по методике А.П.Бегишева, 1953.

В опытах использовался районированный с 1980 года в Алтайском крае сорт «Адретга».

При постановке полевых опытов, а также при анализе ситуаций в системе почва - растения на изучаемой территории был использован информационно-логический анализ, изложенный в работе Ю.Г. Пузаченко и А.В.Мошкина (1969) и апробированный в почвенно-агрохимических исследованиях Л.О. Карпачевским с соавт., (1970), Л.М.Бурлаковой (1977) и др.

3. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАРТОФЕЛЯ

Высокая продуктивность картофеля и его слаборазвитая корневая система обусловливают повышенную потребность в питательных веществах. По некотором данным, для нормального роста и развития картофеля необходимо наличие в почве в соответствующих соотношениях и доступной форме многих макро и микроэлементов. Важнейшими из них являются: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера, медь, бор, марганец, молибден, цинк и другие.

Потребность в азоте растения картофеля ощущают с момента прорастания клубня. При его недостатке растения угнетаются, снижается продуктивность работы листового аппарата. Ветвление стеблей и рост растений ослабевают, поступление углеводов в клубни снижается. Снижается крахмали-стость клубней и урожайность (Григорьева, 2001).

Фосфор ускоряет развитие картофеля и процесс клубнеобразования. Он способствует накопленю в клубнях крахмала и аскорбиновой кислоты. При хорошей обеспеченности картофеля фосфором, ускоряется развитие растений, сокращается период формирования корневой системы. При недостатке фосфора в почве нарушается нормальное развитие растений: картофель сильно отстаёт в росте, ветвистость куста понижается, бутонизация и цветение задерживаются на 3-5 дней, на клубнях обнаруживаются коричневые пятна (Мошьянов, Шумакова, 1991; Терентьева, 1998).

Калий играет большую роль в процессах белкового и углеводного обменов картофеля. Он повышает тургор клеток, благодаря чему поддерживается внутреннее давление в тканях растений. При большем количестве в почве азота по отношению к калию, растения развивают крупные листья, но фотосинтез в них протекает не совсем правильно. В листьях создаётся ненормальная концентрация азотистых соединений, что ведет к заболеваниям листьев грибными и бактериальными болезнями и снижению засухоустойчивости. Без применения калийных удобрений у картофеля наблюдается нарушение в росте и развитии растений. Стебли имеют укороченные междоузлия и теряют прочность, а листья приобретают хрупкость и задерживаются в росте и цветении. Клубни приобретают более удлинённую форму, в урожае значительно увеличивается количество мелких клубней (Кулаковская, 1970, Писарев, 1972 Амбросов, и др., 1979; Григорьева, 2001).

Помимо макроэлементов растениям картофеля необходимы также микроэлементы, среди которых наибольшее значение имеют: марганец, цинк, бор, молибден, медь, и др. Микроэлементы участвуют в таких важнейших биохимических процессах, как дыхание, фотосинтез, синтез белков, белковый и углеводный обмен и др Недостаток микроэлементов вызывает ряд заболеваний у растений и даже их гибель. ( Школьник, 1965).

Бор влияет на осмотические процессы и гидратацию плазменных коллоидов растений, что повышает их засухоустойчивость. Медь участвует в

7

окислительно - восстановительных процессах растений в составе комплексных соединений с аминокислотами и белками. Марганец принимает участие в ауксиновом и азотном обмене растений. Цинк участвует в процессах дыхания и фотосинтеза растений, а также в ауксиновом и азотном обменах.

Оптимизация питания растений картофеля, в том числе и с помощью микроэлементов, представляет собой серьёзную научно-техническую основу рационального применения удобрений. Общеизвестен факт, что микроудобрения особенно эффективны на фоне макроудобрений. Большие дозы макроудобрений могут нарушать естественный баланс микроэлементов, уменьшить или увеличить подвижность их в почве и спровоцировать их недостаток или избыток для растений. Устранение дефицита лимитирующего элемента для картофеля позволит повысить его урожайность, при более полном использовании макроудобрений.

4. ПРИРОДНО-ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились в учхозе АГАУ «Пригородное», который расположен в подзоне обыкновенных черноземов умеренно-засушливой и колочной степи, в почвенном районе черноземов обыкновенных малогумусных, маломощных карбонатных и смытых.

На территории подзоны широко представлены также выщелочнные черноземы. Плотность пахотного горизонта чернозема выщелоченного оптимальна и составляет 0,96-1,03г/см3. С глубиной плотность возрастает. Общая порозность высокая (55-59%). Наименьшая влагоемкость в пахотном слое составляет 27-29% от веса почвы. Реакция среды (рН) ближе к нейтральной (6,5). Емкость поглощения высокая (41-42мг-экв/100г). Содержание валового фосфора в черноземе выщелоченном маломощном, малогумусном среднесуг-линистом - 0,12%.

Черноземы выщелоченные колочной степи являющиеся одним из объектов наших полевых опытов. Они по данным Л.М. Бурлаковой и др., (1988), имеют следующие характеристики горизонта А: содержание гумуса 4,92 ± 0,19%; содержание валового азота 0,278 ± 0,01%; содержание азота в гумусе 5,5 ± 0,2%; содержание негидролизуемого азота 73,25% почвы; содержание легкогидролизуемого азота - 10,15%.

5.РЕЗУЛБТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

5.1 Условия проведения полевых опытов

По данным Я.И. Фельдмана, (1959) и А.П. Сляднева (1973) подзона обыкновенных черноземов умеренно-засушливой и колочной степей характеризуется коротким, но сухим и жарким летом, суровой и продолжительной зимой. Сумма положительных температур 2000-2200°С. Осадков выпадает в среднем за год от 300 мм до 425 мм. Сумма осадков за вегетационный период составляет 225-250 мм.

Место проведения исследований Учебно-опытное хозяйство АГАУ «Пригородное», расположеное на территории Первомайского района, Алтайского края, в подзоне обыкновенных черноземов колочной степи.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднемощный, среднесуглинистый Мощность гумусово горизонта 40 см., содержание гумуса 4,11%. Объемная масса пахотного слоя 1,10 г/см3, Ёмкость поглощения 20,6 мг-экв на 100 г почвы.

Работа предусматривала закладку нескольких опытов:

Опыт № 1 (1999 г.) 1) Контроль; 2) Ъп\ 3) Мп; 4) В. Эти варианты изучались по фону навоза.

Опыт № 2 (2000 г.) 1) Контроль; 2) Мо; 3) Мп; 4) 2п; 5) В; 6)Си. Эти варианты изучались по фонам: 1) мочевина (N70) кг д.в/га; 2) двойной суперфосфат кальция (Р50) кг д.в/га; 3) хлорид калия (К70) кг. д.в/га ; 4) полное минеральное удобрение (М50Рзо К50) кг д.в/га.

Опыт № 3 (2001г.) Контроль; 2) Мо; 3) Мп; 4) 2щ 5) В; 6)Си. Эти варианты изучались по фонам: 1) мочевина (N70) кг д в/га; 2) двойной суперфосфат кальция (Р50) кг д.в/га; 3) хлорид калия (К70) кг. д.в/га ; 4) полное минеральное удобрение (Н50Рз0 К50) кг д.в/га.

Опыт № 4 (2002 г.) 1) Контроль; 2) Мо; 3) Мп; 4) 7п; 5) В; 6)Си. Эти варианты изучались по фонам: 1)некорневая подкормка растений мочевиной ОЧ30)д.в/га. 2) внесение мочевины в почву (N70) кг д.в/га; 3) внесение хлорида калия в почву (К70) кг. д.в/га ; 4) внесение в почву полного минерального удобрения (Ы50Рзо К50) кг д.в/га.

Все минеральные туки вносились непосредственно в рядок при посадке клубней. Навоз вносился под зяблевую вспашку в дозе 40 т/га. Клубни карто-

феля обрабатывались 0,1% растворами препаратов, содержащих микроэлементы (сульфаты цинка, марганца, меди, борной кислоты, молибдат аммония). Расход рабочего раствора 50 литров на 1 т семян.

Полевые опыты закладывались методом расщепленных делянок. По-вторность опытов трехкратная. Учет урожая проводился вручную поделяноч-ным методом. В опытах использовалась технология выращивания картофеля, рекомендуемая для данной почвенно-климатической зоны.

5.2 Взаимосвязь метеорологических условий и продуктивности картофеля в опытах с макро - и микроудобрениями (1999-2002гг.)

Свойства климата, как и свойства почвы, являются важным фактором формирования урожайности картофеля. Уровни урожайности картофеля в различные годы исследований зависели от погодно — климатических условий.

В целом вегетационные периоды 2000г., 2001г. и 2002г. были относительно благоприятными: осадки и ГТК в мае и в июне в эти годы были выше, чем средние многолетние. В эти месяцы наблюдалась некоторая переувлажненность (особенно, в мае 2000 года). Переувлажненным был июль 2002 года. Недобору урожая картофеля в 1999 году способствовали плохие гидротермические условия в июле: низкая величина осадков (24мм), высокая среднесуточная температура (22,6°С) и очень низкая величина ГТК (0,4).

Во все годы исследований, вопреки различиям в гидрометеорологическом режиме в опытных вариантах с оптимальным сочетанием макро - и микроэлементами урожайность картофеля превышала 25 т/га.

Удобрения способствовали растениям картофеля использовать резервы климата.

5.3 Пишевой режим почвы опытного участка под картофелем в годы проведения полевых опытов (1999-2002гг.)

Для выявления необходимости применения под картофель макроудобрений и для аргументации полученных урожайных данных нами ежегодно проводилась оценка обеспеченности посевов картофеля подвижными формами азота, фосфора и калия.

На контрольных вариантах почти во все годы и во все периоды исследований содержание в почве нитратного азота соответствовало низкой и очень низкой обеспеченности (< 15 мг/кг). Исключение составил 2001 год, когда во все периоды развития картофеля обеспеченность почв нитратным азотом была средняя (III класс, 15-20 мг/кг). Обеспеченность почвы опытного участка

10

подвижным фосфором во все годы и все фазы развития картофеля (кроме 2001 года ), была повышенная (IV класс, 10-15 мг/100г). Обеспеченность почвы подвижным калием была: в 1999г. на уровне IV класса обеспеченности (повышенная, 12 мг/100г), в 2000 и 2002гг. на уровне V класса обеспеченности (высокая, 12-18 мг/100г), в 2001г. на уровне VI класса обеспеченности (очень высокая, > 18 мг/100г).

Содержание питательных элементов в почве опытного участка зависело от гидротермических условий года, в частности, от ГТК по месяцам и от ГТК2. Эти показатели зависели от влажности почвы и других факторов, способствующих мобилизации питательных веществ.

Применение удобрений сопровождалось увеличением содержания в почве соответствующих элементов. Применение мочевины увеличивало содержание в почве нитратного азота на 1-2 класса. При использовании под картофель суперфосфата, наблюдалось увеличение содержания в почве Р205: в 2000 году - с IV по VI класс; в 2002 году с V по VI класс. При использовании под картофель хлорида калия, наблюдалось увеличение доступного для картофеля К20 в почве с V по VI класс обеспеченности.

В результате исследований было выявлено, что высокая эффективность под картофель мочевины, была связана с низким содержанием в почве подвижных форм азота во все периоды вегетации. Причиной высокой эффективности калийных удобрений была повышенная потребность картофеля в калие, возрастающая в период цветения и клубнеобразования Наши исследования показали, что в этот период в почве опытного участка резко снижалось содержания К20.

Эффективность фосфорных удобрений под картофель была связана с уменьшением содержания в почве подвижных форм фосфора в почве в период цветения и клубнеобразования.

Сопоставление данных о запасах микроэлементов в корнеобитаемом слое почвы и о выносе их картофелем выявило увеличение этого соотношения слева направо (2гКВ<Мо<Си<Мп). Это свидетельствует о наиболее вероятном для картофеля в данных условиях дефицита цинка, бора и молибдена.

5.4 Влияние макро - и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза (ФСП и ЧПФ) картофеля в опытах

Продуктивность картофеля зависит от фотосинтетической продуктивности, которая может увеличиваться при использовании системы удобрений, вклю-

чаюшей и микроэлементы. От обеспеченности растений картофеля макро - и микроэлементами зависит их площадь листьев.

Площадь листьев картофеля может сильно варьировать в течение вегетационного периода, а также в зависимости от условий водоснабжения и питания. У селекционных сортов картофеля на каждом стебле формируется 14-20 ярусов листьев общей площадью 0,6 - 2 м2 на куст. Максимальная площадь листьев в засушливых условиях достигает 5 -1 0 тыс.м2га, а при нормальной влагообеспеченности может превышать 70 тыс^га (Устенко, 1963).

С площадью листьев тесно связан другой показатель - фотосинтетический потенциал посева (ФСП), который является производным хода нарастания размеров листовой поверхности и длины периода вегетации. Суммарная работа листьев у растений полевых культур (ФСП), культивируемых в условиях умеренной зоны, изменяется от 0.5 до 5 млн м^/сутки. Из этого можно составить представление о том, что размеры ФСП в посевах является одним из решающих факторов, определяющих размеры урожая сельскохозяйственных культур.

Важную роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур играет чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - количество общей сухой биомассы, накапливаемой за сутки в расчете на м2 листьев (г Лг/м2) . По данным A.A. Ничипоровича (1986) в умеренном прохладном климате со сравнительно невысоким приходом ФАР прирост сухой биомассы за сутки варьирует 4 -15 г /м2 сутки (коэффициент использования ФАР -3-5 %).

Данные о величинах ФСП3 и ЧПФ3 в опыте 1999 г. представлены в табл. 1.

Таблица № 1

Влияние навоза и микроудобрений на ФСП и ЧПФ картофеля

в опыте № 1 (1999 г.)

Показатели фотосинтеза Варианты

без навоза навоз

контроль Мп Zn В контроль Мп Zn В

ФСП3 2,07 2Д$ 2,42 2,49 2,52 2,67 "ЦП 2,58

ЧНФз 3,16 3,88 3,62 3,91 3,33 3,91 3,93 3,85

ФСП3 - фотоситетический потенциал в период отмирания ботвы (млим2 /сутки ), ЧПФ3- чистая продуктивность фотосинтеза (г/м2*сутки) в период отмирания ботвы

Установлено, что применение удобрений, содержащих микроэлементы, значительно увеличивает основные показатели фотосинтеза, как на фоне навоза, так и без него. Наиболее высокая величина ФСП3 (2,67 млн.м2 /сутки)

наблюдалась в варианте с совместным применением навоза и цинка. В этом же варианте наблюдалась самая высокая величина ЧПФ3 (3,83 г/м2*сутки).

В табл. 2 предоставлены средние данные опытов № 2 и № 3 о влиянии макро - и микроудобрений на ФСП3 и ЧПФ3 картофеля в период отмирания ботвы.

Таблица № 2

Влияние макро - и микроудобрений на ФСП3 и ЧПФ3 картофеля _(2000-2001 гг.)_

Показатели фотосинтеза Варианты

Контроль Си Мо Мп гп В

Блок № 1 (без удобрений)

ФСП3 1,66 1,76 1,67 1,72 1,71 1,85

ЧПФ3 3,24 3,76 3,15 3,35 3,95 4,00

Блок № 2( внесение в почву мочевины)

ФСП3 1,92 2,33 2,12 2,42 2,58 2,63

ЧПФ3 3,44 3,70 3,50 3,96 4,10 4,01

Блок № 3 (внесение в почву суперфосфата)

ФСП3 1,65 1,77 1,55 2,39 2,38 2,51

ЧПФ3 3,29 3,88 2,77 3,91 3,85 3,90

Блок № 4 (внесение в почву хлорида калия)

ФСП3 1,94 1,96 1,84 2,50 2,54 2,56

ЧПФ3 3,68 3,64 3,17 3,92 4,10 4,13

Блок № 5 (внесение в почву полного удобрения)

ФСПз 2,02 2,20 1,81 2,58 2,90 2,95

ЧПФ3 3,71 3,67 3,49 4,15 4,18 4,26

ФСП3 - фотосинтетический потенциал в период отмирания ботвы (млн-м2 /сутки ), и ЧПФз- чистая продуктивность фотосинтеза (г/м2*су1ки) в период отмирания ботвы

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что макроэлементные фоны ( кроме суперфосфата) увеличивают ФСП3 и ЧПФ3 Под влиянием микроэлементов наблюдается дополнительное увеличение ФСП3 и ЧПФ3 по отношению к соответствующим фонам. Более всего в этом плане проявил себя бор.

5.5 Влияние макро - и микроудобрений на урожайность картофеля

(1999 - 2002гг.)

Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратами, содержащими микроэлементы на урожайность картофеля мы рассматривали на различых фонах. В 1999 году в качестве фона выступал навоз (40 т/га).

Данные о влиянии навоза и микроудобрений на урожайность картофеля в опыте № 1 (1999 г.) представлены в табл. 3

Таблица 3

Эффективность совместного применения под картофель навоза и _микроэлементов в опыте № 1 (1999г.)_

Показатели Варианты

без навоза навоз

контроль Мп Zn В контроль Мп Zn В

Урожайность, т/га 8,90 10,90 11,30 11,70 12,50 13,40 15,50 14,10

11рибавка, i/ra - 2,00 2,40 2,80 3,60 4,50 6,60 5 ДО

Прибавка, % - 22,47 26,97 31,46 40,40 50,60 74 20 58,40

НСРм-1,97

Выявлено, что урожайность картофеля повышается при внесении в почву навоза на 3,6 т/га или на 40,40 %. Как в блоке без навоза, так и в блоке с навозом микроэлементы увеличивали урожайность картофеля. В блоке без навоза прибавки урожайности картофеля от микроэлементов варьировали от 22,47 % до 31,46 %. В блоке с навозом прибавки были выше (50,60 - 74,20 %). В блоке без навоза наиболее эффективным был бор В блоке с навозом наибо- *

лее эффективным показал себя цинк.

В табл. 4 представлены данные о дополнительных прибавках урожайности картофеля от применения препаратов, содержащих микроэлементы в опыте с навозом 1 (1999г.).

Таблица 4

Дополнительные прибавки урожайности картофеля от _микроэлементов по фону навоза 1999 год_

Варианты

Мп гп В

прибавки урожайности

т/га % т/га % т/га %

0,90 7,20 2,10 16,80 1,60 12,80

Дополнительно по фону навоза было получено: от цинка - 16,80 %, от бора - 12,80 %, от марганца - 7,20 %.

Опыты 2000 и 2001 гг. предусматривали изучение влияния на урожайность картофеля раздельного и совместного применения макро - и микроэлементов (табл.5).

Таблица 5

Влияние макро - и микроудобрений на урожайность картофеля (т/га) в среднем за два года (2000- 2001гг.)

Фоны Варианты опытов

без микроэлементов Хп В

Контроль 16,70 19,23 19,95

N70 17,52 21,99 22,03

Рзо 16,59 19,97 19,62

К70 19,73 22,37 22,64

^оРзоКзо 22,20 25,46 25,93

Опыты показали, что все используемые фоны достаточно эффективны, но совместное применение азота, фосфора и калия (Н5оРзоК5о) с микроэлементами более эффективно, чем раздельное их применение.

Данные о прибавках урожайности клубней картофеля в опытных вариантах в среднем за два года представлены в табл. 6. Они говорят о том, что прибавки урожайности картофеля по отношению к контролю варьировали от

4,91 до 55,29 %. Максимальная прибавка была получена при использовании бора совместно с полным минеральным удобрением 0^50Р3оК5о)-

Таблица 6

Прибавка урожайности картофеля в опытных вариантах (2000 — 2001 гг.)

Варианты Фоны

контроль N70 Р50 К70 ^оРзоК5о

прибавки урожайности

т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %

Контроль - - 0,82 4,91 2,24 11,90 1,75 10,45 5,51 32,97

гп 2,53 15,15 5,29 31,69 3,27 19,58 5,67 33,92 8,77 52,20

В 3,25 19,47 5,33 31,92 2,93 17,51 5,94 35,55 9,23 55,29

НСР05 -0,74

Данные о дополнительных прибавках урожайности клубней картофеля от цинка и бора по различным фонам представлены в табл. 7.

Таблица 7

Дополнительные прибавки урожайности картофеля от микроэлементов в

среднем за 2000-2001г г.

Варианты Фоны

N70 Рзо К70 N50? 30К50

прибавки у] эожайносги

т/га % т/га % т/га % т/га %

гп 4,47 25,52 3,38 20,34 2,64 13,38 3,26 14,68

В 4,51 25,75 3,03 18,26 2,91 14,75 3,73 16,78

Исследования показали, что применение микроэлементов по фону мак-

роудобрений было достаточно эффективным и давало дополнительные при- «

бавки урожайности картофеля от 13,38 до 25,75 %. Наиболее эффективным показало себя применение бора по фону азотных удобрений (N70). «

Одной из задач наших исследований было изучение влияния на урожайность картофеля цинка и бора на фоне различных способов применения мочевины внесение в почву (N70) и некорневая подкормка растений картофеля в фазу бутонизации - цветения (N30)- В этом опыте использовался также фон М50Р3оК50 (табл.8).

Данные этого исследования представлены в табл. 8-9.

Таблица 8

Влияние макро - и микроудобрений на урожайность картофеля (т/га) в

опыте № 4 (2002г.)

Фоны Варианты опытов

без микроэлементов гп В

Контроль 13,19 18,50 19,70

N30 14,50 19,3 20,70

N70 15,70 21,10 20,70

МзоР 30^50 18,80 25,10 26,00

N70 - внесение мочевины в почву, N30 - некорневая подкормка растений картофеля в фазу бутонизации - цветения.

Исследования показали, что наиболее высокой урожайностью картофеля характеризовался вариант ^„Р^К^о + В.

Данные о прибавках урожайности картофеля от применения удобрений в опыте № 4 (2002)г. представлены в табл.9.

Таблица 9

Прибавка урожайности картофеля в опыте № 4 ( 2004 г.)

Варианты Фоны

контроль | N зо N70 ^5оРзоК50

прибавки у] рожайности

т/га % т/га % т/га % т/га %

Контроль - - 1,3 9,9 2,51 19,00 5,61 42,00

¿п 5,31 28,70 6,11 46,3 7,91 60,00 11,91 90,30

В 6,51 49,35 7,51 57,0 7,50 56,9 12,8 97,00

НСР05 -1,22

Наблюдения показали, что внесение мочевины в почву более эффективно, чем использование ее для некорневой подкормки, но менее эффективно, чем применение полного удобрения (Н50РзоК50), что микроэлементы значительно увеличивают урожайность картофеля по этим фонам.

Дополнительные прибавки урожайности картофеля от применения микроудобрений в опыте № 4 отображены в табл.10. Они варьировали от 31,8 до 38,6% по фону некорневой подкормки растений картофеля мочевиной (N30) и от 33,5 до 38,3% по фону 0^5оРзоК5о).

Таблица 10

Дополнительные прибавки от применения микроудобрений _в опыте №4 (2002 г.)_

Варианты Фоны

N30 И70 И5оР3оК5о

прибавки у] рожайности

т/га % т/га % т/га %

гп 5,4 33,1 5,4 34,4 6,3 33,5

В 5,6 38,6 5,0 31,8 7,2 38,3

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО - МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ

Исходя из экономических расчетов по рентабельности варианты располагались в ряд: М5оРзоК5о+ В>К70+В>К70+2п> контроль > В > N 70 + В > N 70+ Наиболее экономически выгодным был вариант ( Н5оРзоК50+ В). В этом варианте рентабельность составила 92,2 %, при этом было получено дополнительного чистого дохода 18789 руб. с 1 га. Достаточно рентабельными были также варианты: К 7(| + В и К 70 + 7п и В. Анализ экономической эффективности показал, что микроэлементы увеличивают рентабельность соответствующих фонов: по фону фосфора на 0,5 % ; по фону калия на 5,1%; по фону ИРК на 8,7 %; по некорневой подкормке на 1,1 %; по навозу на 3,4 %. При внесении в почву мочевины с микроэлементами рентабельность не возросла, хотя при этом был получен дополнительный доход 23474 руб. на 1 га. Микроэлементы в лучших вариантах повышают рентабельность на 5-9 %.

Выводы

1. В работе дано теоретическое обоснование вероятной дефицитности для растений картофеля азота, фосфора, калия, цинка, бора и молибдена.

2. Выявлена специфика влияния метеорологических условий и ГТК лет проведения опытов на урожайность картофеля Наиболее высокий урожай картофеля (18,4 т/га) был получен в 2001 году. Этот год характеризовался; ГТК мая - 1,2; ГТК июня - 1,5; ГТК июля - 1,4. Самый низкий урожай картофеля (8,9 т/га), был получен в 1999 году, который характеризовался; ГТК мая, июня - 0,4; ГТК июля - 1,4. Во все годы проведения опытов в оптимальных вариантах с совместным применением макро - и микроудобрений урожайность картофеля повышалась до 25 т/га.

3. Установлено, что удобрения повышают фотосинтетический потенциал (ФСП) растений. Наибольшие величины ФСП наблюдались в вариантах с совместным применением калия и цинка.

4. Выявлено, что раздельное применение азотных, фосфорных и калийных удобрений под картофель менее эффективно, чем применение полного

минерального удобрения, при этом урожайность варьировала от18,8 до 23,2 т/га. Прибавки урожаев от микроэлементов варьировали по цинку от 2,1 - 6,3 т/га, по бору 1,6 - 7,2 т/га. Наиболее значимыми были прибавки от цинка и бора по фону N50P30K50. 5. Дана сравнительная характеристика экономической эффективности применения под картофель сочетаний макро и микроудобрений. Наиболее экономически выгодным был вариант «N50P30K50 + В». Дня него характерен уровень рентабельности 92,2 %. На втором месте по рентабельности стояли варианты: «К70 + Zn» и «К70 + В». Для них характерна такая же рентабельность, как и на контроле (87 %). Микроэлементы в лучших вариантах повышают рентабельность на 5 - 9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности картофеля на черноземах выщелоченных колочной степи Алтайского края рекомендуется применение удобрений «N50P30K50 » совместно с предпосадочной обработкой клубней борной кислотой и сульфатом цинка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Адам А.Я., Спицына С.Ф., Сравнительная характеристика влияния макро - и микроудобрений на урожайность картофеля при различных способах их применения. Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 2 2003г. с.4-6.

2. Адам А.Я., Спицына С.Ф., Влияние микроудобрений и навоза на площадь листовой поверхности и урожайность картофеля. Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 2 2003г. с.6-8.

3. Адам А.Я., Спицына С.Ф., Эффективность применения микроэлементов по фону макроудобрений под картофель. Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 4 2004г. с.4-6.

4. Адам А.Я., Паутова A.B., Экономическая целесообразность применения макро - и микроудобрений под картофель. Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 4 2004г. с.4-6.

г

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 17 05 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Уел печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Zt.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

€10209

РНБ Русский фонд

2006-4 6156