Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оселедец, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.^„.
1 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ПОСЕВЕ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГИБРИДНЫМИ СЕМЕНАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1Л Влияние предпосевной обработки посевного материала микроэлементами и стимуляторами на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Ю
1.2 Влияние гербицидов на рост, развитие и продуктивность посевов высокопродуктивных гибридов кукурузы
1.3 Рост, развитие и продуктивность посевов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания растений
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,
АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
2Л Почвенно-климатические условия.
2.2 Схема опыта и методика исследований.
2.3 Агротехника в опытах.
2.4 Характеристика гибридов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ ПРИ ПОСЕВЕ СЕМЕНАМИ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ С РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА
3.1 Лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы первого поколения с разной части початка.
3.2 Высота растений и толщина стебля гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початка и обработки их сернокислым цинком и гуматом калия.
3.3 Количество функционирующих листьев, высота прикрепления початка.
3.4^1лощадь^листово^11оверхностидплщифохосш11ет1шеский потенциал посева (ФП).
3.5 Продолжительность вегетационного периода гибридов.
4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЫРОЙ И СУХОЙ МАССЫ, ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА И ВОДОПОТРЕБ-ЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ ПОСЕЯННОЙ СЕМЕНАМИ С РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА
4.1 Урожайность надземной сырой и сухой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна при посеве гибрида кукурузы Краснодарский 3 85 МВ семенами с разной части початка.
4.2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы (ЧПФ).
4.3 Водопотребление кукурузы.
5 ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ СЕМЕНАМИ ИЗ РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА.
5.1 Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы в зависимости от их посева семенами из разной части початка обработанными сернокислым цинком и гу-матом калия.
5.2 Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы при посеве семенами из разной части початка в зависимости от обработки гербицидами.
5.3 Урожайность зерна гибридов кукурузы при их посеве семенам* из разной части початка.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПОСЕВА СЕМЕНАМИ ИЗ РАЗНОЙ ЧАСТИ ПОЧАТКА ОБРАБОТАННЫМИ СЕРНОКИСЛЫМ
ЦИНКОМ, ГУМАТОМ КАЛИЯ НА РАЗНОМ ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.
6.1 Экономическаяэффектив кость в о з д е л ы в а н и як укур уз ы-в зависимости от посева семенами из разной части початка обработанными сернокислым цинком и гуматом калия.
6.2 Экономическая эффективность возделывания кукурузы в зависимости от посева семенами из разной части початка и применения гербицидов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"
ВК расно да рском крае площа дипосев ак у к ур уз ы п р ет е рл е л и п о стреформенное сокращение, но, одновременно с возрождением животноводства, начали расширяться. В реформенный период семеноводство пришло в упадок, чем и воспользовались инофирмы, занявшие образовавшуюся свободную нишу, тогда как местные гибриды при улучшении семеноводства могли обеспечить потребности страны и края в качественном семенном материале в полном объеме. В связи с этим повышение качества посевного материала является одним из важных вопросов.
Для получения дружных и полноценных всходов кукурузы важны высокие сортовые и посевные качества семян кукурузы: сортовая чистота, типичность, всхожесть, энергия прорастания. Подготовленные к посеву семена должны соответствовать требованиям ГОСТа (М.С. Калинин, М.И. Ильин, 1962; Н.Г. Патеха, 1964 и др.).
Под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной доработки и хранения семена могут снижать показатели качества - всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть и главный из них - урожайные качества.
Важнейшим условием получения полноценных всходов кукурузы являются качественные показатели используемых семян, которые в свою очередь влияют на урожайность культуры. Вместе с тем известно, что кукурузное растение, как и другие зерновые культуры, формирует семена с одного и того же растения (початка) неравнозначные по своим морфологическим и биологическим признакам (В.А. Дзюба, 1971; Е.Г. Кизилова, 1974 и др.).
Обобщая имеющийся в научной литературе материал и основываясь на собственных исследованиях результат Е.Г. Кизилова (1974) определила, особенности разнокачественности семян., их генетическую и физиологическую основу, выяснила условия, в которых лучше всего проявляются свойства семян разных культур.
По мнению P.S. Wellingston (1970), Е.Г. Кизиловой (1974) и других исследователей различают три категории разнокачественности семян: генетическую, матрикальную и экологическую. По их мнению, генетическая разнокачественность возникает в результате соединения неравноценных гамет родительских форм. У кукурузного растения (гибридов) при соединении материнских и отцовских форм сливающиеся гаметы в наследственном отношении по своему генному составу в известной степени разнокачественны, и поэтому, формирующиеся семена этих гибридов генетически неравноценны. По мнению многих ученых, и таких абсолютное большинство, важнейшую роль здесь играет так называемый фактор множественного эффекта оплодотворения (М.И. Хаджпнов, 1979).
Экологическая разнокачественность является следствием взаимодействия развивающегося семени с условиями внешней среды, одни из которых улучшают, а другие ухудшают нормальное снабжение формирующихся семян метаболитами. Кроме того, такие факторы среды, как неодинаковая продолжительность дня, качество и интенсивность света, температура и относительная влажность воздуха приводят к разному химическому составу, морфологическим и физиологическим свойствам семян.
Матрикальная разнокачественность является следствием различий в местонахождении семени на материнском растении, т.е. неодинаковых условий развития завязи, связанных с неодновременностью прохождения этапов морфогенеза, разной обеспеченностью формирующихся семян необходимыми соединениями.
Исходя из-выше из л о ж с н н о г о, в с евиды р аз нокачес т в е н н ос т и семян взаимосвязаны.
В настоящее время изучение разнокачественности семян может иметь не только теоретическое, но и практическое значение, так как познание этого явления может открыть новые возможности улучшения качества семян кукурузы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от посева семенами с разной части початка обогащенными сернокислым цинком и гуматом калия, химических способов борьбы с сорняками, влияющих на посевные качества.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве гибридными семенами с разной части початка в зависимости от их предпосевной обработки сернокислым цинком и гуматом калия;
- определить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве разнокачественными гибридными семенами первого поколения в зависимости от уровня борьбы с сорняками;
- дать экономическую оценку возделывания кукурузы при посеве ее семенами с разной части початка, в зависимости от применения гербицидов и аммиачной селитры.
Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном впервые изучено влияние предпосевной обработки разнокачественных гибридных семян (взятых с разной части початка) сернокислым цинком и гуматом калия на рост, развитие и продуктивность посевов; выявлено влияние гербицидов почвенного и повсходового применения на морфологические признаки и продуктивность посевов разнокачественными семе-нами кукурузы
Определено влияние посева кукурузы разнокачественными семенами на экономические показатели производства зерна, разработаны предложения по возделыванию кукурузы разнокачественными семенами.
Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложено для повышения продуктивности посевов, улучшения биометрических показателей, морфологических признаков и увеличения урожайности гибридов раннеспелого Краснодарского 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ использовать семена со средней части початка с предпосевной обработкой семян сернокислым цинком или гума-том калия при применении почвенных и послевсходовых гербицидов.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методического совета и ученого совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на международной научно практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 22.04.2008 г., на семинарах краевого и районного значения. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в пяти научных статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар), в т.ч. одна - в издании рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 4 рисунка, 29 приложений, состоит из введения, 6
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Оселедец, Евгений Александрович
выводы
Результаты исследований, проведенных в 2004-2006 годах, по изучению продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от посева семенами разного качества (с нижней, средней и верхней части початка) при обработке их сернокислым цинком и гуматом калия, а также возделывание на разных фонах корневой азотной подкормки позволили сделать следующие выводы:
1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, в среднем за три года, лабораторная всхожесть семян гибридов кукурузы раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ при посеве семенами со средней части початка на фоне обработанными 0,1 % раствором ZnS04 была выше соответственно на 3,0-3,3 % по сравнению со всхожестью семян с нижней части початка, и на 5,3-5,7 % по сравнению с верхней его части. Наиболее высокой энергией прорастания обладали также семена всех изучаемых гибридов со средней части початка.
2. Обработка семян перед посевом 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия повышали полевую всхожесть на 2-4 % и энергию прорастания на 4-5 %, улучшали рост и развитие растений всех гибридов при посеве семенами и со всех частей початка, но при этом наивысшие показатели получены при посеве семенами со средней части початка. Здесь отмечалось наименьшее варьирование высоты, толщины стебля и формирования площади листовой поверхности внутри каждого варианта. Высота растений, толщина стебля и площадь листовой поверхности на вариантах обработки семян ОД % раствором сернокислого цинка и гуматом калия у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ была 242 см, 2,7 см и 28,1 тыс. м~/га о и 241 см, 2,7 см и 29,0 тыс. м /га. Это в сравнении с посевом семенами с верхней части было больше на 5 % по высоте растений, 12 % по диаметру стебля и 12,5-15,5% по площади листьев.
3. Предпосевная обработка семян среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия со средней, нижней и верхней части початка способствовала увеличению площади листовой поверхности и продолжительности вегетационного периода, что способствовало повышению фотосинтетического потенциала посева соответственно на 48 тыс. м /га х дней; 37 и 52 тыс. м /га х дней и 16 и 40 тыс. м /га х дней по сравнению с обработкой семян дистиллированной водой. Аналогичные результаты получены и по остальным гибридам.
4. Продолжительность вегетационного периода всходы - полная спелость зерна у гибридов кукурузы увеличивалась при посеве семенами со средней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия по сравнению с посевом семенами с верхней части на 2-3 дня, но снижалась при посеве семенами с нижней части на один день.
5. Формирование более высокого фотосинтетического потенциала гибридов кукурузы на вариантах посева их семенами со средней части початка, по сравнению с нижней и верхней части, способствовало синтезу наивысшего урожая сырой и сухой биомассы. При этом показатели чистой продуктивности фотосинтеза при предпосевной обработке семян дистиллированной водой, 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия достигали величины соответственно 6,5, 7,3 и 7,0 г/м" х дней, что на 04, 0,5 и 0,3 г/м** х дней выше, чем при посеве семенами с нижней части початка.
6. Внесение почвенных и сочетания почвенного и послевсходо-вого гербицидов повышало показатели продуктивности гибридов всех групп спелости посева кукурузы семенами из всех частей початка. Так у раннеспелого гибрида количество початков на сто растений увеличивалось при посеве семенами из нижней части початка на 9-10, из средней на 5 и из верхней на 3-4 шт. При азотных подкормках эти результаты существенно не увеличивались, но заметно возрастал выход семян с одного початка.
Увеличение продуктивности наблюдалось при посеве кукурузы семенами со всех частей початка, но наибольшая величина показателей была на вариантах с обработкой семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия.
7. Неодинаковые показатели продуктивности растений и структуры урожая гибридов кукурузы разных групп созревания, посеянных семенами с разной части початка на фоне азотной подкорки и без нее показали, что максимальная урожайность зерна обеспечивается при возделывании их семенами со средней части початка обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. Так на вариантах опыта без азотной подкормки у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ она составила 71,1 и 71,8 ц/га; среднераннего Краснодарский 291 АМВ 72,6 и 72,6 ц/га; среднеспелого Краснодарский 385 МВ 79,4 и 80,1 ц/га и среднепоздпего Краснодарский 425 МВ 80,2 и 82,7 ц/га. Урожайные данные, полученные у названных гибридов посеянных семенами с верхней части початка были ниже на 4,5 и 2,9 ц/га; 8,0 и 7,3 ц/га; 11,4 и 12,0 ц/га и 10,4 и 12,2 ц/га, а урожайность гибридов посеянных семенами с нижней части початка занимала промежуточное положение.
8. Применение почвенного и сочетание почвенного и повсходо-вого гербицидов повышало урожайность зерна гибридов при посеве семенами со средней части початка раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого
Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ по сравненню с безгербицидными вариантами соответственно на 11,9 и 14,5 ц/га; 23,7 и 26,8 ц/га; 29,4 и 32,6 ц/га и 25,7 и 31,3 ц/га. При посеве семенами с верхней части початка увеличение урожайности от гербицидов было аналогичным, но при меньшем уровне урожайности. Закономерности различия урожайности по вариантам опыта сохранялась и при посеве гибридов семенами с нижней части початка, уступая посевам со средней части початка. Азотные подкормки в фазе 5-6 листьев кукурузы повышали урожайность зерна на всех изучаемых вариантах опыта от 4,5 до 9,5 %.
9. Суммарное водопотребление в среднем за три года исследования на фоне без азотной подкормки у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка и их обработкой дистиллированной водой составило 3826 м3/га, о или было на 108 и 112 м /га меньше, чем при предпосевной обработке семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. При азотной подкормке суммарное водопотребление на варианте обработки семян дистиллированной водой со средней части початка состав7 ляло 4039 м /га, что меньше, чем при посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка на 112 м /га, а гуматом калия - на 25,3 м3/га. При аналогичной закономерности наиболее низкие величины суммарного водопотребления отмечались при посеве кукурузы семенами с верхней части початка.
10. Коэффициенты водопотребления кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка в вариантах обработки 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на вариантах азотной подкормки были наименьшими и состав
3 3 ляли 47,4 и 46,8 м /ц на фоне без подкормки 49,6 и 49,1 м"/ц, что меньше вариантов с обработкой семян дистиллированной водой на
0,8-3,0 м3/ц. Величина коэффициента водопотребления кукурузы при посеве семенами с нижней части початка была больше по сравнению с посевами из средней части початка в среднем на 2,7%, а с верхней — на 6,8%.
11. Посев кукурузы семенами со средней части початка, обеспечивая наиболее высокую урожайность зерна, являлся экономически наиболее эффективным, чем с верхней и нижней части. При этом предпосевные обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия обеспечили наибольшую рентабельность-308 и 311 %.
Безгербицидное возделывание кукурузы только с механическим уходом при посеве семенами со средней части початка на фоне с корневой азотной подкормкой и без нее обеспечили рентабельность выращивания зерна 172 и 175 %, что выше, чем при посеве семенами с нижней части початка на 11 и 18 % и на 47и 52 %, чем с верхней части. Рентабельность выращивания кукурузы с применением гербицидов при посеве семенами со средней части початка была наивысшей, не зависела от корневой азотной подкормки и составила 266-281 и 265-279 %, по группам спелости гибридов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем производству посев гибридов кукурузы проводить семенами из средней и нижней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка или гуматом калия 0,5 л/т в количестве 10 л раствора на тонну семян, это увеличит лабораторную и полевую всхожесть, усилит развитие корневой системы, стартовый рост и развитие растений.
2. Корневая подкормка аммиачной селитрой N 30 в фазе 5-6 листьев и снятие засоренности почвенными и послевсходовыми гербицидами повысят продукционный процесс, а, следовательно, и урожайность зерна кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными семенами на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ОСЕЛЕДЕЦ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ПОСЕВЕ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫМИ СЕМЕНАМИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность: 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2009
003468752
Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) в 2004-2006 гг.
Научный руководитель-
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Толорая Тристан Рафаэльевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Загорулько Александр Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Чуварлеева Галина Владимировна
Ведущая организация
ГНУ «Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится « 28 » мая 2009 г. в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте университета http://www.kubgau.ru
Автореферат разослан и размещен на сайте «_»
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кравцов А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Краснодарском крае площади посева кукурузы претерпели постреформенное сокращение, но, одновременно с возрождением животноводства, начали расширяться. В реформенный период семеноводство пришло в упадок, чем и воспользовались инофирмы, занявшие образовавшуюся свободную нишу, тогда как местные гибриды при улучшении семеноводства могли обеспечить потребности страны и края в качественном семенном материале в полном объеме. В связи с этим повышение качества посевного материала является одним из важных вопросов.
Для получения дружных и полноценных всходов кукурузы важны высокие сортовые и посевные качества семян кукурузы: сортовая чистота, типичность, всхожесть, энергия прорастания. Подготовленные к посеву семена должны соответствовать требованиям ГОСТа.
Важнейшим условием получения полноценных всходов кукурузы являются качественные показатели используемых семян, которые в свою очередь влияют на урожайность культуры. Вместе с тем известно, что кукурузное растение, как и другие зерновые культуры, формирует семена с одного и того же растения (початка) неравнозначные по своим морфологическим и биологическим признакам.
По мнению P.S. Wellingston (1970), Е.Г. Кизиловой (1974) и других исследователей различают три категории разнокачественности семян: генетическую, матри-кальную и экологическую. По их мнению, генетическая разнокачественность возникает в результате соединения неравноценных гамет родительских форм. У кукурузного растения (гибридов) при соединении материнских и отцовских форм сливающиеся гаметы в наследственном отношении по своему генному составу в известной степени разнокачественны, и поэтому, формирующиеся семена этих гибридов генетически неравноценны. По мнению многих ученых, и таких абсолютное большинство, важнейшую роль здесь играет так называемый фактор множественного эффекта оплодотворения (М.И. Хаджинов, 1979).
Исходя из выше изложенного, все виды разнокачественности семян взаимосвязаны.
В настоящее время изучение разнокачественности семян может иметь не только теоретическое, но и практическое значение, так как познание этого явления может открыть новые возможности улучшения качества семян кукурузы.
Цель и задачи исследовании. Цель исследований - изучить продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от посева семенами с разной части початка обогащенными сернокислым цинком и гуматом калия, химических способов борьбы с сорняками, влияющих на посевные качества.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве гибридными семенами с разной части початка в зависимости от их предпосевной обработки сернокислым цинком и гуматом капия;
- определить рост, развитие и продуктивность кукурузы при посеве разнокачественными гибридными семенами первого поколения в зависимости от уровня борьбы с сорняками;
- дать экономическую оценку возделывания кукурузы при посеве ее семенами с разной части початка, в зависимости от применения гербицидов и аммиачной селитры.
Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном впервые изучено влияние предпосевной обработки разнокачественных гибридных семян (взятых с разной части початка) сернокислым цинком и гуматом калия на рост, развитие и продуктивность посевов; выявлено влияние гербицидов почвенного и повсходового применения на морфологические признаки и продуктивность посевов разнокачественными семенами кукурузы.
Определено влияние посева кукурузы разнокачественными семенами на экономические показатели производства зерна, разработаны предложения по возделыванию кукурузы разнокачественными семенами.
Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложено для повышения продуктивности посевов, улучшения биометрических показателей, морфологических признаков и увеличения урожайности гибридов раннеспелого Краснодарского 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ использовать семена со средней части початка с предпосевной обработкой семян сернокислым цинком или гуматом калия при применении почвенных и по-слевсходовых гербицидов
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методического совета и ученого совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на международной научно практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 22.04.2008 г., на семинарах краевого и районного значения. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в пяти научньгх статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар), в т.ч. одна в издании рекомендованном ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности роста и развития растений кукурузы, формирование урожайности сырой и сухой массы, чистая продуктивность посева и водопотребление кукурузы при посеве семенами первого поколения с разной части початка.
2. Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початка в зависимости от обработки гербицидами.
3. Экономическая эффективность гибридов кукурузы в зависимости от их посева семенами с разной части початка обработанными раствором сернокислого цинка, гуматом калия и разном фоне применения гербицидов
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 4 рисунка, 29 приложений, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования, из них 8 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения и учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты.
Учитывая совместные исследования, автор диссертации благодарит В.П. Мала-канову, Д.В. Ломовского, P.A. Стригун и других сотрудников отдела селекции и семеноводства Краснодарского НИИСХ за оказанную помощь в проведении опытов. Выражает признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Т.Р. Тслорая за помощь в проведении исследований и подготовке диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Продуктивность кукурузы в зависимости от агроприемов возделывания при посеве разнокачественными гибридными семенами (литературный обзор). В главе рассмотрены особенности роста, развития и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от их посева семенами, обработанными микроэлементами и стимуляторами роста. Освещен вопрос влияния гербицидов и уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в различных регионах РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Дается характеристика получения полноценных по качеству семян в зависимости от сортовой чистоты, типичности, всхожести и энергии прорастания. При этом освещены особенности всех трех категорий разнокачественное™ семян: генетической, матрикачьной и экологической.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований. Программа исследований разработана в соответствии с планом НИР КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко, № госрегестрации 01.200.115505. Исследования проводились в 2004-2006 годах на экспериментальной базе Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (Краснодар), расположенной в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края. Почва опытных участков - чернозём выщелоченный слабогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый. Гранулометрический состав по профилю однороден, количество глинистых частиц колеблется от 64 до 72 %, из которых 38-42 % составляют илистые частицы, песка почти нет (Е.С. Блажний, 1971).
Структура почвы комковатая или комковато-зернистая. Объемная масса пахотного слоя 1,24-1,29 г/см3, в горизонте С увеличивается до 1,4-1,6 г/см3. Общая скважность составляет 50-53 %.
По содержанию гумуса, почвы относятся к слабогумусным (менее 4,0 % в пахотном слое), однако благодаря большой мощности гумусового слоя (150-180 см), его запасы достигают 500-700 т/га.
Выщелоченные черноземы имеют нейтральную реакцию почвенного раствора пахотного горизонта почвы (рНвод 6,8-7,2), сумма поглощенных оснований составляет 34,5-40,3 мг-экв./100г, из них 75-80% приходится на долю кальция (А.И. Симакин, 1969).
Агрохимическая характеристика пахотного слоя выщелоченного чернозема на опытных участках в годы исследований была следующей рНм - 5,8-6,1; рНвод - 6,66,8; гидролитическая кислотность 4,8-5,9 мг-экв./ЮО г; степень насыщенности основаниями 88,2%; сумма поглощенных оснований 31.8-33,2 мг-экв./ЮО г; содержание гумуса 2,8! %; общего азота - 1,87 %; общего фосфора - 1,88; подвижного фосфора и обменного калия соответственно 18,7 и 27,2 мг/100 г почвы.
Климат центральной зоны Краснодарского края умеренно-континентальный, умеренно-влажный и теплый. Среднегодовое количество осадков равно 643 мм. Безморозный период продолжается 185-225 дней, сумма активных температур 3400-
3700 °С, что вполне достаточно для вызревания гибридов кукурузы различных групп спелости.
По данным метеопоста Краснодарского НИИСХ вегетационный период кукурузы в 2004, 2005 и 2006 годах характеризовался высокими среднесуточными температурами, превышающими среднемноголетний показатель на 0,2; 2,0 и 1,8 °С. Суммы эффективных температур в 2004, 2005 и 2006 годах превысили многолетние значения соответственно на 21, 245 и 207 °С.
Количество осадков за вегетационный период кукурузы в 2005 и 2006 гг. было 167 и 256 мм, а в 2004 году их выпало 377 мм, что больше среднемноголетней на 157 мм. Характер выпадения осадков в годы исследования был неодинаковым. Наиболее равномерно они выпадали в 2004 году. Следовательно, наиболее благоприятным для роста, развития и продуктивности кукурузы был 2004 год.
Схема опыта и методика исследований. Для выполнения цели и задач исследований, предусмотренных тематическим планом и рабочей программой, проводили три полевых и один лабораторный опыты.
Опыт 1. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности растений гибридов кукурузы при посеве семенами первого поколения с разной части початков материнской формы и обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на фонах без подкормки и с подкормкой вегетирующих растений в дозе N30 в фазе 5-6 листьев.
Вариант 1. Посев кукурузы семенами, обработанными дистиллированной водой, 10 л/т (контроль), без азотной подкормки вегетирующих растений.
Вариант 2. Посев кукурузы семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка, без азотной подкормки вегетирующих растений.
Вариант 3. Посев кукурузы семенами, обработанными гуматом калия из расчета 0,5 л/т, без азотной подкормки вегетирующих растений.
Вариант 4. Посев кукурузы семенами, обработанными дистиллированной водой, 10 л/т (контроль), с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев.
Вариант 5. Посев кукурузы семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка, с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев.
Вариант 6. Посев кукурузы семенами, обработанными гуматом калия из расчета 0,5 л/т, с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев.
Испытывали варианты на четырех новых гибридах разной спелости - раннеспелом Краснодарский 194 МВ, среднераннем Краснодарский 291 АМВ, среднеспелом Краснодарский 385 МВ и среднепозднем Краснодарский 425 МВ.
Эти гибриды высевали семенами первого поколения, взятыми из разной части початков (початок разделяли на три равные части нижнюю, центральную и верхнюю), обмолачивали, семена обрабатывали 0,1 % раствором сернокислого цинка, гуматом калия, 0,5 л/т и дистиллированной водой. Объем рабочего раствора 10 л/т семян. Подкормка азотными удобрениями вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев имела две градации - нулевую и N30. Следовательно, опыт был заложен по следующей схеме градации факторов; 4*3*3*2=72. Повторность в опыте 4-х кратная. Количество делянок 288. Опыт закладывали по методу расщепленных делянок, площадь делянок последнего порядка составила - 20 м2, при уборочной - Юм2. Общая площадь под опытом - 6000 м2, уборочная площадь - 2880 м2.
Опыт 2. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности растений гибридов кукурузы при посеве семенами взятых с разной части початков материнской формы на фоне применения гербицидов.
Вариант 1. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне без применения гербицидов (контроль) и без азотной подкормки.
Вариант 2. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне применения почвенного гербицида, без азотной подкормки.
Вариант 3. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне применения сочетания почвенного и повсходового гербицидов, без азотной подкормки.
Вариант 4. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне без применения гербицидов (контроль), с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев.
Вариант 5. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне применения почвенного гербицида, с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев.
Вариант 6. Посев гибридов кукурузы семенами первого поколения с разной части початка материнских растений на фоне применения сочетания почвенного и повсходового гербицидов, с подкормкой в дозе N30 вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев.
Высевали семена гибридов первого поколения Краснодарский 194 МВ, Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ взятые из разной части початков на фоне без применения гербицидов, внесения почвенного гербицида и использования сочетания почвенного и повсходового препаратов. Указанные варианты испытывали на двух фонах подкормки без азотной подкормки и на фоне подкормки в дозе N30 в фазе 5-6 листьев у кукурузного растения.
Градация факторов в опыте: 4*3*3*2=72. Повторность в опыте 4-х кратная. Количество делянок 288. Опыт заложен методом расщепленных делянок, где общая площадь делянки последнего порядка составила 20 м2, уборочная 10 м2. Общая площадь под опытом - 6000 м2, уборочная - 2880 м2.
Опыт 3. Выявить влияние предпосевной обработки семян с разной части початка сернокислым цинком и гуматом калия на лабораторную всхожесть гибридов кукурузы.
Для определения лабораторной всхожести семян изучаемых гибридов с каждой части початка в зависимости от обработки семян вручную в контейнерах высевали по 50 зерен кукурузы в 4-х повторениях на вариантах: 1) контроль- обработка дистиллированной водой; 2) обработка семян 0,1 % раствором сернокислого цинка; 3) обработка семян гуматом калия, 0,5 л/т.
Опыт 4. Выявить влияние предпосевной обработки семян с разной части початка сернокислым цинком и гуматом калия на полевую всхожесть гибридов кукурузы.
Оценку полевой всхожести семян кукурузы с разной части початка проводили в специальном опыте с высевом ручной сажапкой с ограниченной глубиной посева (7 см). Сроки сева совпадают с указанными сроками в опытах 1 и 2 указанными ниже. Семена за 10 дней до высева протравливали ТМТД из расчета 2 кг на 1 т семян. На 2-х рядковых делянках длиной 7,15 м высевали по 25 зерен в ряду на вариантах: 1) на
контроле обработанном дистиллированной водой; 2) на варианте с обработкой семян 0,1 % раствором сернокислого цинка; 3) на варианте с обработкой семян 0,5 л/т гума-том калия. Подсчитывали количество взошедших семян на обоих рядках и высчитывали процент полевой всхожести. Урожай не учитывали. Определение длилось в течение 3-х лет.
Опыты 1 и 2 высевали в конце оптимальных сроков в 2004 году 2 мая, в 2005 году 6 мая и в 2006 году 7 мая при устойчивом прогревании почвы на глубину заделки семян до 10-12 °С. Сеяли кукурузу селекционной сеялкой с оставлением при прорывке 52-60 тыс. растений на 1 га. Для посева использовали отобранные с участков гибридизации хорошо озерненные початки материнских растений, которые измеряли и разделяли на части: нижняя, 20 %;средняя, 60 % и верхняя, 20 %, обмолачивали, обрабатывали согласно схеме опыта и после определения лабораторной всхожести высевали в опытах. Предшественником в опытах в 2004 году была соя на зерно, в 2005 и 2006 годах яровой горох на зерно. В опытах перед вспашкой вносили минеральные удобрения N60P6oK6o-
Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методике, разработанной ВНИИ кукурузы по производству гибридных семян кукурузы (Пятигорск, 2007).
В опытах 1 и 2 отмечали фазы - появление всходов, 5-6; 10-11 листьев, цветение метелки, початка, начало и конец выметывания, наступление восковой и полной спелости зерна растений на всех вариантах опытов. Густоту посева подсчитывали до и после прорывки, после междурядных обработок, перед уборкой; сплошной подсчет растений осуществляли на всех вариантах опытов, наблюдения за приростом в высоту осуществляли на 50 растениях в двух несмежных повторениях опыта в фазе 5-6, 10-11 листьев и выметывания метелок, на заранее закрепленных растениях.
Определяли высоту прикрепления початка, диаметр стебля, фиксировали количество функционирующих листьев в фазе цветения початка. Вели учет площади листовой поверхности в динамике и определяли накопление сырой и сухой массы в растениях в фазах 5-6, 10-11 листьев, цветение початка, молочно-восковой спелости зерна. Влажность почвы отбирали в 1,5 м слое в динамике: при посеве, в периоды выметывания и полной спелости зерна кукурузы.
Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кидда, Веста и Бригса, описанному A.A. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы.
Продуктивность растений учитывапи на каждом варианте на всех повторениях опытов путем подсчета количества развитых початков на растение. Подсчитывав растения с одним початком, двумя и без початков. Учеты проводили на всех растениях делянки.
Урожай убирали прямым комбайнированием - комбайном, переоборудованным для уборки 2-х рядковых делянок. Урожай с делянок собирали в бумажные мешки, и после взвешивания брали пробы для определения влажности зерна, массы 1000 зерен кукурузы. Урожай приводили к 14% влажности. Для определения озерненности початка отбирали по 10 початков с двух несмежных повторений до уборки, а после взвешивания зерна прибавляли к урожаю с делянки.
В початке определяли число рядов, количество зерен в ряду, количество зерен в початке, замеряли его длину и окружность.
Экономическую эффективность определяли по методике И.Т. Трубилина, Н.Г. Малюги и А.Г. Прудникова (1996).
Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) в модификации В.А. Дзюбы и Б.Н. Шмелева (2004).
Агротехника в полевых опытах была рекомендованной для центральной зоны Краснодарского края за исключением изучаемых в опыте вариантов.
Глава 3. Результаты исследований. Особенности роста н развития растений кукурузы при посеве семенами первого поколения с разной части початка. Лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы первого поколения с разной части початка. Для получения максимальной продуктивности кукурузы большое значение имеют качественные показатели семян, позволяющие получить стартовое превосходство в роете и развитии. Это подтверждено исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых (Б.П. Соколов, 1955; М.И. Хаджинов, 1958; Г.С. Гал-леев, 1971; Р.У. Югенхеймер, 1979 и др.).
Различия в лабораторной всхожести между гибридами кукурузы неодинаковой спелости были не более 1-2 %, а влияние погодных условий вегетационного периода на семена с нижней части початка отмечалось только у раннеспелого и среднераннего гибридов.
Семена со средней части початка были не только наиболее всхожими, но отличались меньшими колебаниями от внешних условий и едва уловимыми изменениями от обработки семян сернокислым цинком и гуматом калия.
Одной из важнейших качественных характеристик семян является энергия их прорастания. Она изучена многими исследователями в зависимости от природно-климатических условий, агротехнических и других факторов, но мало исследовано в связи с разнокачествснностью семян, в частности в зависимости от местонахождения семян на початке, а также применения для обогащения семян 0,1 % раствора сернокислого цинка и гумата калия (таблица 1).
Таблица 1 - Энергия прорастания семян гибридов кукурузы первого поколения с разной части початка в зависимости от их обработки сернокислым цинком и гуматом калия, %, среднее за 2004-2006 гг.
Гибрид Предпосевная обработка семян
дистиллированной водой, 10 л/т (к) 0,1 % раствором 2п804 гуматом калия, 0,5 л/т
1 2 ! 3 1 2 3 1 1 2 3
Краснодарский 194 МВ 92 98 88 95 100 91 96 100 91
Краснодарский 291 АМВ 94 98 89 96 100 91 96 100 92
Краснодарский 385 МВ 94 99 90 97 100 92 97 100 92
Краснодарский 425 МВ 95 99 90 96 100 92 97 100 92
Примечание: 1 - нижняя часть початка; 2 - средняя часть початка;
3 - верхняя часть початка
Данные показали, что как на контрольном варианте, так и при применении обработки раствора сернокислого цинка и гумата калия наибольшей энергией прорастания обладали во все годы исследования семена, взятые со средней части початка. Так, при обработке семян со средней части початка дистиллированной водой в 2004, 2005
и 2006 годах энергия прорастания раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ составляла соответственно 97, 98 и 99 % при среднемноголетнем показателе 98 %. Эти показатели у среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы были близкими.
С применением для обработки семян сернокислого цинка с концентрацией 0,1 % раствора величины показателя - энергия прорастания с соответствующих частей початков увеличивалась на 2 и более процентов. При этом со средней части початка она достигала 100 % по всем гибридам и во все годы исследований. Вариант с обработкой семян гуматом калия, также как раствором сернокислого цинка, занимал максимальное положение, имея 100 % энергию прорастания со средней части початка. Семена с нижней и верхней части початка обработанные гуматом калия аналогично обработанным сернокислым цинком, повысили величину показателя до 96-97 и 9192 % соответственно.
На энергию прорастания семян гибридов кукурузы с разной части початка по-разному сказывались погодные условия выращивания. Так, если со средней части семена проявляли максимальную энергию, то у основания и в верхней части початка они были с более высокими показателями в 2006 году, когда они при обработке гуматом калия достигали соответственно 97 и 93 %. Худшим изучаемый показатель был в 2005 году с результатом 95-96 и 89-92 % соответственно.
Семена с верхней части початка раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ на варианте обработки дистиллированной водой по средним данным затри года, имели полевую всхожесть 84 %, а остальные изучаемые гибриды Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ имели равную по величине всхожесть соответственно 84, 85 и 84 % (таблица 2).
Таблица 2 - Полевая всхожесть семян гибридов кукурузы первого поколения с разной части початка в зависимости от их обработки сернокислым цинком и гуматом калия, %, среднее за 2004-2006 годы
Гибрид Предпосевная обработка семян
дистиллированной водой, 10 л/т (к) 0,1%раство- ! гуматом ка-ром 2п804 | лия, 0,5 л/т
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Краснодарский 194 МВ 86 91 84 86 91 83 86 90 83
Краснодарский 291 АМВ 87 90 84 86 91 84 87 90 84
Краснодарский 385 МВ 86 91 85 ; 87 91 84 87 ¡90 84
Краснодарский 425 МВ 86 90 84 1 86 90 84 86 I 91 84
Примечание: 1 - нижняя часть початка; 2 - средняя часть початка;
3 - верхняя часть початка
Результаты по оценке полевой всхожести показали, что наибольшая полевая всхожесть во все годы исследования наблюдалась при посеве семенами со средней части початка При этом на вариантах обработки семян дистиллированной водой она была меньше, чем на вариантах обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на 1-2 % только в наиболее благоприятном 2004 году,
а в 2005 и 2006 годах эти результаты были равны или оказывались в пользу обработки их дистиллированной водой.
Высота растений и толщина стебля гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початка и обработке нх сернокислым цинком и гуматом калия. Наши исследования, проведенные в 2004-2006 годах при посеве гибридов кукурузы различной спелости семенами с разной части початка и обработке их дистиллированной водой, 0,1 % раствором сернокислого цинка, гуматом калия выявили, что гибриды кукурузы раннеспелый Краснодарский 194 МВ, среднеранний Краснодарский 291 АМВ, среднеспелый Краснодарский 385 МВ и среднепоздний Краснодарский 425 МВ формировали неодинаковую высоту растений в посеве семенами с разной части початка. Например, по средним данным за 2004-2006 годы при посеве семенами с разной части початка, обработанными дистиллированной водой, 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия высота растений была наибольшей у всех гибридов, выращенных из семян со средней части початка.
При этом повышение высоты в большей степени было связано с подкормкой аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га, биологическими особенностями гибридов и погодными условиями вегетационного периода. Высота растений гибрида кукурузы наиболее скороспелой группы созревания Краснодарский 194 МВ при обработке дистиллированной водой при посеве семенами с нижней части початка была в вариантах без азотной подкормки к цветению женского соцветия 197 см, со средней части -207 см и верхней - 192 см. При обработке семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия в соответствующей части початка высота растений существенно не повышалась. Вместе с тем, азотная корневая подкормка кукурузы аммиачной селитрой в дозе N30 повышала общий уровень высоты растений на всех вариантах, но при этом независимо от места отбора семян на початках существенного различия между вариантами обработки семян не наблюдалось.
Распределение частоты размаха варьирования результатов измерений высоты растений, т.е. разность между наибольшими значениями при посеве семян со средней части початка у всех гибридов было с более коротким диапазоном. Эти закономерности проявлялись и в вариантах с посевом семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия с любой части початка. Однако анализ в целом данных по опыту показал, что простой модифицированный гибрид Краснодарский 291 АМВ и тройной гибрид Краснодарский 425 МВ были наиболее выровненные по высоте растений.
Наши исследования показали, что диаметр стебля гибридов кукурузы является сильно варьирующим признаком, зависящим от их биологических особенностей, посевного качества семян, их предпосевной обработки, погодных условий вегетационного периода кукурузы и азотной подкормки вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев.
Толщина стебля растений, посеянных семенами из нижней части початка, обработанными раствором сернокислого цинка, составляла у гибридов соответственно по возрастающим группам 2,4; 2,4; 2,6 и 2,6 см. Этот признак при посеве семенами со средней части початка был выше и достигал 2,5; 2,6; 2,7 и 2,7 см, а при посеве семенами с верхней части початка снижался до 2,3; 2,3; 2,4 и 2,4 см. При этом увеличение толщины стебля отмечалось на фоне проведения азотной подкормки в фазе 5-6 листьев у кукурузы. Оно более интенсивно проходило у более раннеспелых гибридов и достигало 0,1-0,2 см. Аналогичные данные получены у растений кукурузы, выращен-
пых из се мял с нижней и со средней части початка и обработанных гу матом калия, при посеве же семенами с верхней части початка отмеченная закономерность распространялась не н полной мере.
Значительное влияние погодных условий вегетационного периода на толщину стебля кукурузы отмечено в 2004 году, когда величина признака в посевах семенами со средней части початка, обработанными раствором цинка, увеличивалась без азотной подкормки до 2,5-2,8 см и с азотной подкормкой от 2,7 до 2,9 см. Наименьшая толщина стебля зафиксирована в менее благоприятном 2005 году, когда выпавшие осадки приходились не з критические периоды роста и развития кукурузы (рисунок 1).
1 - обработка дистиллированной водой, 10 л/т (к); 2 - обработка 0,1 % растворов 2п80<; 3- обработка ту матом калия, 0,5 л/т О ■ ййжйвя часть початка; 53 - средняя часть початка; П - верхняя часть початка.
Рисунок 1 - Диаметр стебля гибрида кукурузы Краснодарский 194 МВ в зависимости от посева кукурузы семенами с разной части початка обработанными сернокислым цинком и гуматом калия, см
Тадим образом, толщина стебля кукурузы всецело зависела от биологических особенностей гибридов, т.е. увеличивалась по мере увеличения продолжительности их вегетационного периода, обработки посевного материала раствором сернокислого цинка и подкормки вегетируюших растений кукурузы и фще 5-6 листьев аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га. Увеличение толщины стебля при посеве кукурузы семенами, отобранными со средней части початка было более выраженное, зависело в первую очередь от биологических особенностей гибридов, погодных условий вегетационного периода и предпосевной обработки семян раствором сернокислого цинка и гуматом кадия.
Количество функционирующих листьев, высота прикрепления початка.
Гибриды кукурузы различной спелости, как известно, формируют неодинаковое количество листьев, число которых на главном стебле является довольно постоянным
сортовым признаком, мало поддающимся влиянию агротехнических приемов возделывания.
Величина показателя при посеве кукурузы семенами, обработанными сернокислым цинком и гуматом калия превышала необработанные варианты, как без подкормки вегетнрующих растений, так и с подкормкой аммиачной селитрой. При этом в более благоприятном 2004 году растения, взошедшие со средней части початка сохраняли функционирующих листьев к фазе молочно-Восковой спелости зерна больше, чем семена, отобранные с верхней части початка, а посевы семенами с нижней части початка занимали среднее положение
По средним данным за 2004-2006 годы у изучаемых гибридов кукурузы высота прикрепления верхнего початка на растениях, выращенных из семян с верхней части и у основания початка была ниже, чем со средней части.
Площадь листовой поверхности (ПЛП) к фотосинтеткчЁский потенциал ппсева (Ф11). В достижении высокой урожайности кукурузы существенную роль играют ассимиляционная поверхность растений и ФП, которые зависят от таких факторов, как запасы влаги в почве и количество вносимых удобрений, сумма эффективных температур, применяемая агротехника, генетический потенциал гибридов кукурузы и густота стояния растений в посевах.
В среднем за 2004-2006 гг. (рисунок 2) при посеве гибрида кукурузы Краснодарский 194 МВ семенами с нижней, средней и верхней части початка без их обработки раствором сернокислого цинка, гуматом калия и азотной подкормки в фазе 5-6 листьев площадь листовой поверхности в фазу выметывания составила 22.5; 24,7 и 21.0 тыс. м"/га соответственно.
Фон без Фон с под-подкормки корм кой N^0 2006 г.
Фон с подкормкой хзе
1 2 3 Фон без
подкормки корм кой Хм 2004 г
подкормки
2005 г.
I - обработка дистиллированной водой, 10 л/т (к); 2 - обработка 0,1 % раствором 2п50л: 3 - обработка гематом кадия. 0.5 л/т
Щ - нижняя часть початка;
Н - средняя част:, початка,
- верхняя часть почат ка. Рисунок 2 - Площадь листовой поверхности гибрида кукурузы Краснодарский 194 МВ в зависимости от посева кукурузы семенами обработанными сернокислым цинком и гуматом калия, взятыми с разной части початка, тыс. м~/га
Азотная подкормка вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев у кукурузы повысила величину показателя на 1,8; 2,0 и 1,1 тыс. м2/га. Обработка семян сернокислым цинком перед посевом на фоне без азотной подкормки также повышала площадь листовой поверхности на 1,6; 1,2 и 0,9 тыс. м2/га. Несколько больше были показатели при обработке семян гуматом калия. Более заметным было повышение площади листовой поверхности при сочетании обработки семян сернокислым цинком или гуматом калия с азотной подкормкой растений кукурузы.
В вариантах посева семенами со средней части початка общий уровень фотосинтетического потенциала был выше, чем с нижней и с отчетливым сохранением закономерностей взаимоотношении между вариантами. Наименьший уровень признака на всех вариантах по сравнению с посевами семенами нижнего и среднего ярусов формировался у семян с верхней части початка. Такая зависимость наблюдалась и при корневых подкормках вегетирующих растений аммиачной селитрой, но при более высоком уровне ФП посева по сравнению с неподкормленным фоном.
Таким образом, посев гибридов кукурузы семенами со средней части початка при всех вариантах обработки семян раствором цинка и гуматом калия перед посевом способствовал формированию максимальной величины ФП посева, повышающегося по мере увеличения продолжительности вегетационного периода гибридов и от применения корневой подкормки аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га. Наименьшие показатели ФП на всех вариантах отмечались при посеве гибридов семенами с верхней части початка
Глава 4. Формирование урожайности сырой и сухой массы, чистая продуктивность фотосинтеза листьев и водопотребление кукурузы, посеянной семенами с разной части початка.
Анализ данных по силосной массе посевов кукурузы гибридными семенами с разной части початков за 2004-2006 годы показал, что на фоне без азотной подкормки к фазе молочно-восковой спелости зерна формируется зеленая надземная часть растений гибрида Краснодарский 385 МВ при обработке семян дистиллированной водой ниже, чем при обработке их 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия.
Так, семена гибридной кукурузы, взятые с нижней, со средней и верхней частей початка, обработанные сернокислым цинком и гуматом калия, повышали величину рассматриваемого показателя на 10,1-9,9; 9,0-11,2 и 7,6-9,7 %. На этих же вариантах обработанные семена в предложенных вариантах на фоне подкормки аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га позволили увеличить урожайность силосной массы при посеве кукурузы семенами с нижней части початка на 24,4 и 23,4 ц'га, или 10,0 и 9,6%, семенами со средней части початка увеличение составило 19,3 и 16,0 ц/га, или 7,1 и 5,9 %; а на посевах семенами с верхней части початка повышалась на 18,0 и 16,7 ц/га, или на 7,9 и 7,5 %.
Урожайность сухой надземной части растений кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ при посеве семенами с верхней надземной части початка во все годы исследования возрастала от обработки 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия, но при этом общий уровень урожайности и прибавок был ниже, чем при посеве кукурузы семенами с нижней части початка и тем более со средней его части (таблица 3).
Предпосевные обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия повышали величину показателя на 11,3; 12,4; 6,1 и 10,7; 12,3; 7,9 ц/га. На фоне
азотной подкормки в фазе 5-6 листьев у кукурузы эти прибавки составили соответственно 10,6; 11,0;8,4 и 9,6; 10,1; 6,4 ц/га.
Таблица 3 - Урожайность сухой надземной массы гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в фазе молочно-восковой спелости при посеве семенами с разной части початка обработанными раствором сернокислого цинка и гуматом калия, ц/га, среднее за 2004-2006 гг.
Место отбора Фон азотной подкормки, фактор В Обработка гибридных семян ку- Урожайность сырой надземной массы, ц/га Среднее по фактору: Эффект взаимо-
семян с початка, фактор А курузы первого поколения, фактор С А В С действия ABC
1 93,9 104,9 101,9 -0,052
С нижней части N0 2 105,2 0,337
3 104,6 -0,285
1 101,8 108,9 0,052
N3o 2 112,4 -337
3 111,4 0,285
1 104,8 116,1 -0,324
Со средней части N0 2 117,2 0,365
3 117,1 -0,041
1 112,2 0,324
N30 2 123,2 -0,365
3 122,3 0,041
1 86,7 95,2 0,376
С верхней части N0 2 92,8 -0,702
3 94,6 0,326
1 94,0 98.9 -0,376
N30 2 102,4 108,9 0,702
3 100,4 108,4 -0,326
НСР05 вариантов 9,7 4,9 4,9 5,1 9,7
Примечание: обработка семян кукурузы: 1 - дистиллированной водой, 10 л/т (к); 2 - 0,1 % раствором 3 - гуматом калия, 0,5 л/т.
Таким образом, для получения максимального урожая надземной сухой массы кукурузы наиболее эффективно ее сеять гибридными семенами со средней части початка, обработанными при посеве 0,1 % раствором сернокислого цинка или гуматом калия 0,5 л/т семян.
Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы (ЧПФ). Исследования, проведенные нами, свидетельствуют о том, что в зависимости от обработки семян перед посевом 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия у семян гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ ЧПФ повышалась независимо от места отбора их на початке и азотной корневой подкормки. Вместе с тем, более высокие показатели получены при посеве кукурузы семенами со средней части початка и состави-
ли в 2004 году 6,1-7,4 г/м2 х дней, 2005 году 6,4-7,2 г/м2 х дней и 2006 году 6,67,3 г/м2 х дней.
Азотная подкормка кукурузы в фазе 5-6 листьев, повышая площадь листовой поверхности, урожаи зеленой надземной части и сухой массы кукурузы, способствовала увеличению ЧПФ посева. При этом надо отметить, что эффект подкормки в большей степени наблюдался в наиболее благоприятном 2004 году.
Увеличение признака от обработки семян сернокислым цинком на фоне без азотной подкормки при посеве семенами с нижней и средней части початка составило 0,7 и 0,8 г/м2 х дней, а с верхней части 0,4 г/м2 х дней. При этом влияние гумата калия на семена с нижней и средней части початка было ниже сернокислого цинка, а на семенах с верхней части початка отмечено некоторое преимущество гумата калия.
Водопотребле'ние кукурузы. Полученные в опытах данные в 2004 году по изучению суммарного водопотребления гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ свидетельствуют о той* что величина данного показателя тесно взаимосвязана с разнока-чественностью семян. Так, в посевах кукурузы посеянных семенами с нижней части початка на фоне без корневой подкормки аммиачной селитрой, но с обработкой перед посевом 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия величины показателя были близкими,- 4216 и 4314 м3/га, при посеве семенами со средней части они увеличивались по этйм вариантам соответственно до 4221 и 4233 м3/га. Снижение суммарного водопотребления в посеве семенами с верхней части початка составило - 301 и 280 м3/га по сравнению с посевом со средней части початка. В среднем за три года эти закономерности подтвердились.
Коэффициент водопотребления кукурузы заметно снижался при посеве кукурузы семенами со средней части початка и обработкой их 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. Такая закономерность отмечалась во все годы исследования (рисунок 3).
•в- 12 3 12 3
"I* фон без подкормки фон с подкормкой N30
^ И отбор с нижней части початка Н отбор со средней части початка
И отбор с верхней части початка
1 - обработка дистиллированной водой, 10 л/т (к); 2 - обработка 0,1 % раствором 2п504; 3 - обработка гуматом калия, 0,5 л/т.
Рисунок 3 - Коэффициент водопотребления кукурузы в зависимости от посева гибрида Краснодарский 385 МВ семенами с разной части початка обработанными сернокислым цинком и гуматом калия, среднее за 2004-2006 гг.
Наибольший коэффициент водопотребления от 50,6 до 56,2 м3/ц отмечался на фоне посева кукурузы семенами с верхней части початка. Наиболее высокими показателями коэффициента водопотребления отмечались варианты с предпосевными обработками семян дистиллированной водой.
Глава 5. Продуктивность, структура урожая и урожайность зерна в зависимости от посева кукурузы семенами с разной части початка.
Анализ результатов учета продуктивности в среднем за 2004-2006 годы свидетельствует о том, что при посеве кукурузы семенами с нижней, средней и верхней части початка обработанными сернокислым цинком или гуматом калия с применением азотной корневой подкормки не влияло на увеличение количества сформировавшихся початков. При посеве семенами без предпосевной обработки азотная подкормка была эффективна для всех гибридов. Общий уровень формируемых початков, а также масса початков и выход зерна с початка достигали максимальных величин при посеве семенами со средней части. Обработки семян сернокислым цинком и гуматом калия практически равноценно повышали показатели продуктивности, включая и массу 1000 зерен гибридов кукурузы.
Важным приемом повышения выхода зерна и массы 1000 зерен кукурузы у всех изучаемых гибридов являлась корневая подкормка аммиачной селитрой 30 кг/га в фазе 5-6 листьев у растений. Увеличение этих признаков в большей степени обнаруживалась у более позднеспелых гибридов. Так, например, у среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 425 МВ при посеве семенами со средней части початка без азотной подкормки на вариантах обработки семян дистиллированной водой, раствором сернокислого цинка и гуматом калия с одного початка зыход зерна составил соответственно 145, 150 и 154 г при массе 1000 зерен 311, 315 и315 г. С азотной подкормкой величины данных показателей повысились на 5, 10 и 3 г по выходу зерна и 3, 3 и 6 г по массе 1000 зерен. Аналогичная тенденция была получена и в посевах кукурузы семенами с нижней и верхней части початков, но при более низком уровне показателей.
Одним из важнейших сортовых признаков кукурузы, снижающих затраты на ее уборку, дальнейшую доработку и хранение урожая является уборочная влажность.
Так, в опыте, посеянном семенами с нижней, средней и верхней части початков, обработанными дистиллированной водой, раствором сернокислого цинка и гуматом калия, уборочная влажность была различной. Наименьшей она была при посеве кукурузы семенами с верхней части початка. По мере увеличения вегетационного периода гибридов уборочная влажность возрастала. Кроме того, влажность зерна повышалась от корневой азотной подкормки. Влияние предпосевной обработки семян сернокислым цинком и гуматом калия на уровень уборочной влажности зерна кукурузы было незначительным для всех гибридов.
Продуктивность, структура урожая и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початка в зависимости от обработки гербицидами.
Анализ данных формирования початков на 100 растениях при посеве семенами с нижней части початков у среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ показал, что закономерность изменения признака от применения гербицидов как почвенного, так и сочетания почвенного и послевсходового применения была аналогична с раннеспелыми гибридами. Применение гербицидов для борьбы с сорняками положительно сказалось на величине почат-
ков, выходе зерна и массе 1000 зерен кукурузы. Так, применение гербицидов увеличивало массу зерна с початка при посеве кукурузы семенами с любых частей початка, особенно, при предпосевных их обработках раствором сернокислого цинка и гуматом калия. При этом наиболее высокий уровень показателя отмечали при посеве кукурузы раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ семенами со средней части початка, где от обработки семян сернокислым цинком и гуматом калия повышался выход зерна по сравнению с обработкой дистиллированной водой на 15 и 19 г с одного початка Уничтожение сорняков повышало и массу 1000 зерен кукурузы на 9 и 14 г. Азотная корневая подкормка вегетирующих растений кукурузы повышала величину показателя до 117 и 127 г с одного початка и до 273, 275 и 283 г 1000 зерен. Различия между вариантами у гибридов кукурузы были примерно одинаковыми, но абсолютные уровни величины признаков были более высокими по мере увеличения вегетационного периода гибридов. При этом важно отметить, что по сравнению с элементами продуктивности растений, выращенных из семян со средней части початка, несколько ниже эти показатели были у растений, выращенных из семян с нижней части початка. Наименьшие же показатели, такие как выход зерна и масса 1000 зерен были получены у растений, выращенных из семян с верхней части початка.
Таким образом, проведенные опыты показали, что борьба с сорняками повышала количество початков на одном растении, величину початка, выход зерна с одного початка и массу 1000 зерен кукурузы.
В опыте по выявлению воздействия гербицидов на продуктивность гибридов кукурузы, нами определялась уборочная влажность зерна В зависимости от группы спелости уборочная влажность зерна была ниже у раннеспелого и среднераннего гибридов. Так при посеве семенами с нижней части початка на безгербицидных вариантах уборочная влажность составляла без азотной подкормки 16,2 и 16,4 %, а на фоне корневой подкормки аммиачной селитрой повышалась всего на 0,3 и 0,4 %. Применение почвенного и сочетания почвенного и страхового (послевсходового) гербицидов не привело к изменению влажности зерна к уборке кукурузы.
Разница во влажности зерна перед уборкой между раннеспелыми гибридами и среднеспелыми, а также среднепоздними была во все годы исследования примерно равной и редко превышала 2 %. Наименьшая уборочная влажность зерна во всех случаях отмечалась при посеве кукурузы семенами с верхней части початка. Исходя из этого можно предположить, что при селекции кукурузы на снижение уборочной влажности зерна необходимо использовать семена с верхней части початка сортов и линий, а на увеличение урожайности - со средней части.
Урожайность зерна гибридов кукурузы при их посеве семенами с разной части початка. Различия в росте, развитии и продуктивности растений кукурузы при посеве ее семенами с разной части початка, а также обработка их раствором сернокислого цинка или гуматом калия обусловили неодинаковые уровни урожайности зерна гибридов. Так, в благоприятном 2004 году урожайность изучаемых гибридов раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ при посеве семенами со средней части початка в варианте обработки дистиллированной водой на фоне без азотной подкормки составила 73,4; 73,5; 81,9 и 85,4 ц/га соответственно. Обработка семян 0,1 % раствором сернокислого цинка обеспечила прибавки урожая по сравнению с необработанными вариантами 3,4; 5,1; 2,9 и 6,1 ц с 1 га При
обработке семян гибридов гуматом калия прибавки урожая практически не отличалась от варианта с обработкой раствором сернокислого цинка.
Установлено, что, в среднем за 2004-2006 гг., урожайность зерна изучаемых гибридов кукурузы на вариантах с обработкой семян сернокислым цинком и гуматом калия как на фоне с подкормкой, так и без нее увеличивалась на 2,3-8,2 ц с 1 га по сравнению с контрольными вариантами независимо с какой части початка были отобраны семена для посева (таблица 4). При этом уровни урожайности на вариантах с азотной подкормкой был и выше, чем без нее при выращивании гибридов Краснодарский 194 МВ на 3,2-8,0 %, Краснодарский 291 АМВ на 4,1-6,8 %, Краснодарский 385 МВ на 5,2-11,4 % и Краснодарский 425 МВ на 2,1-6,0 %. Наиболее высокие урожайные данные получены во все годы исследования при посеве гибридов кукурузы семенами со средней части початка, наименьшие с верхней части, а с нижней части занимали среднее положение.
Таблица 4 - Урожайность гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початков обработанными сернокислым цинком и гуматом калия, ц/га, среднее за 2004-2006 гг.
Место отбора семян с початка Фон азотной подкормки Обработка гибридных семян кукурузы первого поколения Гибрид
Краснодарский 194 МВ Краснодарский 291 АМВ Красно- . Краснодарский : дарский 385 МВ | 425 МВ
С нижней части N0 1 65,9 65,0 74,1 72,7
2 69,7 70,2 78,7 ( 77,9
3 70,8 70,4 79,0 78,7
N30 1 70,8 69,4 78,0 76,6
2 75,1 73,8 82,8 82,2
3 75,7 74,7 83,6 83,5
Со средней части N0 1 69,5 67,8 75,9 76,3
2 71,1 72,6 79,4 80,2
3 71,8 72,6 80,1 82,7
N30 1 72,9 71,7 81,1 79,1
2 76,3 75,7 87,7 84,5
3 77,6 75,6 89,3 84,5
С верхней части N0 1 62,4 60,3 64,0 65,3
2 66.6 64,6 68,0 69,8
3 68,9 65,3 68,1 70,5
N30 1 65,2 63,4 67,8 69,2
2 69,4 68,0 71,6 73,0
3 71,1 69,0 73,9 73,6
НСР05 вариантов 4,6 4,1 4,3 2,5
Примечание: 1 - обработка дистиллированной водой, 10 л/т (к); 2 - обработка 0,1 % раствором гп504; 3 - обработка гуматом калия, 0,5 л/т.
В вариантах применения почвенного и сочетания почвенного и послевсходово-го гербицидов в посевах семенами с нижней части початка урожайность не снижалась. Варианты с посевами кукурузы семенами из верхней части початка и с применением гербицидов снижали урожайность зерна по сравнению с посевом, выращенным из семян со средней части початка на 8,2 и 7,5 ц/га соответственно.
Влияние погодных условий в период вегетации гибридов кукурузы за годы ис~ следований проявлялось следующим обратом-, в благоприятном 2004 году уро-веиь урожайности составил 49,1-85.5 ц/га, что выше, чем в 2005 году на 8,9-15.8 ц/га и в 2006 году на 6,6-13,3 ц/га.
Исследования доказали, что благодаря применению почвенного гербицида значительно повышалась урожайность зерна посевов кукурузы* выращенных из семян как с нижней, так и со средней и верхней частей початка. При этом применение сочетания почвенного и послевсходового гербицидов увеличивало прибавку урожайности зерна за счет значительного уничтожения сорняков в посевах кукурузы (рисунок 4).
- Краснодарский 194 МВ ♦ Краснодарский 291 АМВ
! —*—Краснодарский 3S5 МБ —Краснодарский 425 MR
! - без гербицида (контроль); 2 - применение почвенного гербицида;
3 - применение почвенного и поелевсхсдового гербицидов
Рисунок 4 - Урожайность гибридов кукурузы при посеве семенами с разной части початков на фоне применения гербицидов* ц/га, среднее за 2004-2006 гг.
Таким образом, проведенные в 2004-2006 годах опыты позволили установить, что повышение урожайности зерна кукурузы обеспечивали ее посевы, выращенные из семян со средней части початка с применением в борьбе с засоренностью сочетании почвенного и посдевсходового гербицидов.
Глава 6. Экономическая эффективность гибридов кукурузы в зависимости от их Посева ¿¿менами с разной час гп початка, обработанными раствором сернокислого цинка, |уматом калии и разном фгже применении гербицидов. Для анализа эффективности возделывания на зерно раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ. средне раннего Краснодарский 29) АМВ. среднеспелого Краснодарский
385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ семенами разнокачественными (с разной части початка) использовались средневзвешенные урожайные данные посевов, полученные из семян каждой части початка по изучаемым группам гибридов. Установлено, что посев кукурузы семенами со средней части початка являлся экономически наиболее эффективным по сравнению с посевами из семян с нижней и верхней части. При этом предпосевные обработки семян кукурузы 0,1 % раствором сернокислого цинка, гуматом калия являлись высокорентабельными приемами, обеспечивающими величину показателя до 303-308 % . Эти результаты могут быть в большей степени повышены азотными корневыми подкормками в фазе 5-6 листьев при посеве семенами со средней части початка на 3-4 % и на 2-8 % при посеве семенами с верхней части початка.
В опыте по изучению влияния почвенного и сочетания почвенного и страхового гербицидов на урожайность зерна посевов кукурузы, выращенных из семян с разной части початка установлено, что как почвенный, так и сочетание почвенного и страхового (послевсходового) гербицидов достаточно эффективно снижали засоренность посева и тем самым повышали урожайность зерна. Несмотря на существенные затраты на приобретение и внесение гербицидов, их применение обеспечивало высокую рентабельность за счет высокой прибавки урожая. Отмечалось повышение рентабельности возделывания кукурузы и на фоне азотной корневой подкормки кукурузы с применением в фазе 5-6 листьев аммиачной селитры в дозе 30 кг/га. При этом наиболее рентабельным был посев кукурузы семенами со средней части початка, при котором обеспечивалась рентабельность на безгербицидном варианте 172%, с применение почвенного гербицида - 265 % и с сочетанием и почвенного и послевсходового гербицидов - 279 %.
Таким образом, посевы кукурузы, выращенные из семян со средней части початка, которые обладали более высокими урожайными свойствами, при надежной защите от сорняков обеспечивали более высокую продуктивность по сравнению с использованием семян с нижней и верхней части початка, что выразилось в конечном результате в увеличении урожайности зерна изучаемых гибридов различных групп спелости.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований, проведенных в 2004-2006 годах, по изучению продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от посева семенами разного качества (с нижней, средней и верхней части початка) при обработке их сернокислым цинком и гуматом калия, а также возделывание на разных фонах корневой азотной подкормки позволили сделать следующие выводы:
1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, в среднем за три года, лабораторная всхожесть семян гибридов кукурузы раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ при посеве семенами со средней части початка на фоне обработанными 0,1 % раствором 2п804 была выше соответственно на 3,0-3,3 % по сравнению со всхожестью семян с нижней части початка, и на 5,3-5,7 % по сравнению с верхней его части. Наиболее высокой энергией прорастания обладали также семена всех изучаемых гибридов со средней части початка.
2. Обработка семян перед посевом 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия повышали полевую всхожесть на 2-4 % и энергию прорастания на 4-5 %,
улучшали рост и развитие растений всех гибридов при посеве семенами и со всех частей початка, но при этом наивысшие показатели получены при посеве семенами со средней части початка. Здесь отмечалось наименьшее варьирование высоты, толщины стебля и формирования площади листовой поверхности внутри каждого варианта. Высота растений, толщина стебля и площадь листовой поверхности на вариантах обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ была 242 см, 2,7 см и 28,1 тыс. м2/га и 241 см, 2,7 см и 29,0 тыс. м2/га. Это в сравнении с посевом семенами с верхней части было больше на 5 % по высоте растений, 12 % по диаметру стебля и 12,5-15,5% по площади листьев.
3. Предпосевная обработка семян среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия со средней, нижней и верхней части початка способствовала увеличению площади листовой поверхности и продолжительности вегетационного периода, что способствовало повышению фотосинтетического потенциала посева соответственно на 48 тыс. м2/га дней; 37 и 52 тыс. м2/га дней и 16 и 40 тыс. м2/га дней по сравнению с обработкой семян дистиллированной водой. Аналогичные результаты получены и по остальным гибридам.
4. Продолжительность вегетационного периода всходы - полная спелость зерна у гибридов кукурузы увеличивалась при посеве семенами со средней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия по сравнению с посевом семенами с верхней части на 2-3 дня, но снижалась при посеве семенами с нижней части на один день.
5. Формирование более высокого фотосинтетического потенциала гибридов кукурузы на вариантах посева их семенами со средней части початка, по сравнению с нижней и верхней части, способствовало синтезу наивысшего урожая сырой и сухой биомассы. При этом показатели чистой продуктивности фотосинтеза при предпосевной обработке семян дистиллированной водой, 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия достигали величины соответственно 6,5, 7,3 и 7,0 г/м2 х дней, что на 04, 0,5 и 0,3 г/м2 х дней выше, чем при посеве семенами с нижней части початка.
6. Внесение почвенных и сочетания почвенного и послевсходового гербицидов повышало показатели продуктивности гибридов всех групп спелости посева кукурузы семенами из всех частей початка. Так у раннеспелого гибрида количество початков на сто растений увеличивалось при посеве семенами из нижней части початка на 9-10, из средней на 5 и из верхней на 3-4 шт. При азотных подкормках эти результаты существенно не увеличивались, но заметно возрастал выход семян с одного початка.
Увеличение продуктивности наблюдалось при посеве кукурузы семенами со всех частей початка, но наибольшая величина показателей была на вариантах с обработкой семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия.
7. Неодинаковые показатели продуктивности растений и структуры урожая гибридов кукурузы разных групп созревания, посеянных семенами с разной части початка на фоне азотной подкорки и без нее показали, что максимальная урожайность зерна обеспечивается при возделывании их семенами со средней части початка обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. Так на вариантах опыта без азотной подкормки у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ она составила 71,1 и 71,8 ц/га; среднераннего Краснодарский 291 АМВ 72,6 и 72,6 ц/га; среднеспелого Краснодарский 385 МВ 79,4 и 80,1 ц/га и среднепозднего Краснодарский 425 МВ 80,2 и 82,7 ц/га. Урожайные данные, полученные у названных гибридов
посеянных семенами с верхней части початка были ниже на 4,5 и 2,9 ц/га; 8,0 и 7,3 ц/га; 11,4 и 12,0 ц/га и 10,4 и 12,2 ц/га, а урожайность гибридов посеянных семенами с нижней части початка занимала промежуточное положение.
8. Применение почвенного и сочетание почвенного и повсходового гербицидов повышало урожайность зерна гибридов при посеве семенами со средней части початка раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ по сравнению с безгербицидными вариантами соответственно на 11,9 и 14,5 ц/га; 23,7 и 26,8 ц/га; 29,4 и 32,6 ц/га и 25,7 и 31,3 ц/га. При посеве семенами с верхней части початка увеличение урожайности от гербицидов было аналогичным, но при меньшем уровне урожайности. Закономерности различия урожайности по вариантам опыта сохранялась и при посеве гибридов семенами с нижней части початка, уступая посевам со средней части початка. Азотные подкормки в фазе 5-6 листьев кукурузы повышали урожайность зерна на всех изучаемых вариантах опыта от 4,5 до 9,5 %.
9. Суммарное водопотребление в среднем затри года исследования на фоне без азотной подкормки у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка и их обработкой дистиллированной водой составило 3826 м3/га, или было на 108 и 112 м3/га меньше, чем при предпосевной обработке семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия. При азотной подкормке суммарное водопотребление на варианте обработки семян дистиллированной водой со средней части початка составляло 4039 м /га, что меньше, чем при посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка на 112 м3/га, а гуматом калия - на 25,3 м3/га. При аналогичной закономерности наиболее низкие величины суммарного водопотребления отмечались при посеве кукурузы семенами с верхней части початка.
10. Коэффициенты водопотребления кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ при посеве семенами со средней части початка в вариантах обработки 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на вариантах азотной подкормки были наименьшими и составляли 47,4 и 46,8 м3/ц на фоне без подкормки 49,6 и 49,1 м3/ц, что меньше вариантов с обработкой семян дистиллированной водой на 0,8-3,0 м!/ц. Величина коэффициента водопотребления кукурузы при посеве семенами с нижней части початка была больше по сравнению с посевами из средней части початка в среднем на 2,7%, а с верхней - на 6,8%.
11. Посев кукурузы семенами со средней части початка, обеспечивая наиболее высокую урожайность зерна, являлся экономически наиболее эффективным, чем с верхней и нижней части. При этом предпосевные обработки семян 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия обеспечили наибольшую рентабельность-308 и 311 %.
Безгербицидное возделывание кукурузы только с механическим уходом при посеве семенами со средней части початка на фоне с корневой азотной подкормкой и без нее обеспечили рентабельность выращивания зерна 172 и 175 %, что выше, чем при посеве семенами с нижней части початка на 11 и 18 % и на 47и 52 %, чем с верхней части. Рентабельность выращивания кукурузы с применением гербицидов при посеве семенами со средней части початка была наивысшей, не зависела от корневой азотной подкормки и составила 266-281 и 265-279 %, по группам спелости гибридов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Рекомендуем производству посев гибридов кукурузы проводить семенами из средней и нижней части початка, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка или гуматом калия 0,5 л/т в количестве 10 л раствора на тонну семян, это увеличит лабораторную и полевую всхожесть, усилит развитие корневой системы, стартовый рост и развитие растений.
2. Корневая подкормка аммиачной селитрой в дозе N30 в фазе 5-6 листьев и снятие засоренности почвенными и послевсходовыми гербицидами повысят продукционный процесс, а, следовательно, и урожайность зерна кукурузы.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:
I. Оселедец, Е.А. Гербициды - важный резерв повышения продуктивности кукурузы на силос / Е.А. Оселедец // Кукуруза и сорго.-2008.-№6. - С. 9-11.
II. Статьи в аналитических сборниках, материалах конференций и рекомендациях:
1. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. / C.B. Жиленко, А.И. Трубилин, Л.А. Беспалова, Е.А.Оселедец [и др.]. - Краснодар, 2006,- 198 с.
2. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае. Краснодар / А.А.Романенко, Т.Р. Толорая, Е.А.Оселедец [и др.]. - 2006. - 24 с.
3. Оселедец, Е.А. На страже здоровья Российской флоры / Е.А.Оселедец // Ландшафт юга. Материалы международной выставки совершенствования технологии. 2008. №1.-С. 74-77.
4. Елисеев, А.И. Продуктивность растений кукурузы в зависимости от листовой подкормки акваринами и сернокислым цинком / А.И. Елисеев, В.М. Короткин, Е.А. Оселедец // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. международной научно-практической конференции / СКНИ-ИЖ. - Краснодар, 2008. - С. 30-31.
Подписано в печать 14.04.2009 г.
Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 120 экз.
Формат 60x84 у
Офсетная печать Заказ №316
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, !3