Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические факторы повышения продуктивности посевов кукурузы семенного и товарного назначения на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жуков, Михаил Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ И РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЁМОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от минерального питания и густоты посева гибридов и родительских форм.
1.2 Рост, развитие и продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от применения азотных удобрений.
1.3 Особенности методики испытания новых перспективных гибридов кукурузы на конкурсных и контрольных посевах, групповых изоляторах.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Схема опытов и методика исследований.
2.3 Агротехника в опытах.
2.4 Краткая характеристика изучаемых гибридов кукурузы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМО
СТИ ОТ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ПРИПОСЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ.
3.1 Высота растений и диаметр стебля.
3.2 Общее количество листьев, надземных междоузлий и функционирующих листьев к цветению женского соцве
3.3 Площадь листовой поверхности (ПЛ).
3.4 Фотосинтетический потенциал посева (ФП).
3.5 Продолжительность вегетационного периода.
3.6 Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы.
3.7 Высота прикрепления початка.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ и
ПРИПОСЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ.
4.1 Продуктивность растений.
4.2 Структура початка гибридов в конкурсном сортоиспытании.
4.3 Урожайность зерна кукурузы.
5 СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ И ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА.
5.1 Урожайность гибридов кукурузы различной спелости в групповых изоляторах и выход кондиционных семян.
5.2 Уборочная влажность семян первого поколения, масса 1000 зерен, лабораторная всхожесть и энергия их прорастания.
6 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕМЯН РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ МЕТОДОМ ГРУНТКОНТРОЛЯ.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ В
ГРУППОВОМ ИЗОЛЯТОРЕ КРАСНОДАРСКОГО
НИИСХ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические факторы повышения продуктивности посевов кукурузы семенного и товарного назначения на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья"
Селекция кукурузы способствует созданию новых высокоурожайных сортов и гибридов при внедрении в производство которых, возрастает урожайность товарного и семенного зерна, а также силосной массы этой культуры, повышается качество продукции, устойчивость растений к вредителям и болезням, становится возможным более рационально механизировать уходные и уборочные работы. Лучшие гибриды кукурузы в условиях высокого агрофона способны повышать урожайность, и тем самым экономическую эффективность капиталовложений. В условиях современного земледелия к гибриду предъявляются большие требования. Центральное место в созданных программах отводится выведению высокопродуктивных гибридов с потенциальной возможностью более 100 ц/га. Такие гибриды должны обладать повышенной фотосинтетической способностью, высоким коэффициентом хозяйственно ценного урожая, жаростойкостью и засухоустойчивостью, т.е. всеми необходимыми хозяйственно ценными признаками.
Таким образом, селекция и хорошо налаженное семеноводство, передовая агротехника возделывания кукурузы в современных условиях приобрели первостепенное значение по обеспечению семенным материалом, товарным зерном, и грубыми кормами регионов Российской Федерации.
Благодаря высокой продуктивности, питательности и кормовым достоинствам кукурузы площади её посевов после резкого падения стремительно восстанавливаются и по-прежнему начинают занимать достойное место.
Одним из основных факторов повышения урожайности семенного и товарного зерна кукурузы является использование на посев семян лучших районированных гибридов первого поколения с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
Известно, что гибриды кукурузы получаются в результате скрещивания специально подобранных родительских форм. Такими формами являются самоопыленные линии, простые гибриды и сорта-популяции, в зависимости от скрещивания которых, различают межлинейные, сортолинейные и межсортовые типы гибридов. Обеспечение выращивания семян гибридной кукурузы с высокими сортовыми, посевными и урожайными качествами возможно при правильно организованном семеноводстве и агротехнике выращивания. Величина продуктивности как товарных, так и семенных посевов зависит в первую очередь от биологических особенностей сортов и гибридов, а во вторую - условий выращивания.
В условиях Краснодарского края продолжительность вегетационного периода подавляющего большинства районированных гибридов колеблется от 105-110 до 130-140 дней. Выращиваемые для северных регионов Российской Федерации ультрараннеспелые, раннеспелые и среднераппие гибриды имеют вегетационный период от 90 до 110 дней и вызревают при коротком вегетационном периоде севера России даже на зерно.
Получение высоких урожаев семян родительских форм, гибридов первого поколения и товарного зерна в условиях Краснодарского края тесно связано с усовершенствованием агроприемов возделывания, выходом на новый уровень их производства. I
Конкретизируя сказанное, можно перечислить подробнее разнообразные элементы в интересующей нас системе агроприемов.
Одним из главных элементов технологии возделывания кукурузы является оптимальная густота стояния растений родительских форм и гибридов и правильное размещение растений. Это один из самых важнейших факторов в успешном производстве кукурузы, как па семенные цели, так и на товарное зерно и силос. Здесь важно отметить влияние этого приема не только на величину урожая, но и на посевные качества семян для посева на фуражное зерно и выхода силосной массы.
Кроме оптимизации густоты стояния растений, ключевое значение имеет правильное минеральное питание родительских форм и гибридов кукурузы, от уровня, которого зависит и установление оптимальной густоты стояния растений, которое повышает урожайные и качественные показатели произведенной продукции.
Особенно важное значение в увеличении урожайности и его качества имеет правильно организованная борьба с сорняками в посевах кукурузы, которая усиливает конкурентную возможность культурного растения с сорной растительностью, а, следовательно, и эффективность возделывания.
В повышении урожайности кукурузы ключевое значение имеет испытание новых высокопродуктивных гибридов кукурузы разной спелости и внедрение их не только в южном Северо-Кавказском регионе, по и во всех 12 регионах Российской Федерации. Для этого в Краснодарском крае организовано производство семян гибридов первого поколения.
Более 60 % заготавливаемых и реализуемых семян кукурузы в России являются семенами гибридов селекции Краснодарского НИИСХ, которые зарекомендовали себя как высокопродуктивные практически во всех регионах возделывания.
Следовательно, успешное применение усовершенствованных аг-роприемов возделывания кукурузы в посевах товарного и семенного назначения способствует оптимизации густоты стояния и минерального питания растений кукурузы, надежной защите от сорной растительности и тем самым, оказывая содействие им в конкурентной борьбе с ней.
Цель и задачи исследований. Целыо исследований явилось изучение продуктивности гибридов и родительских форм кукурузы различных групп созревания в зависимости от агроприемов их возделывания в конкурсном испытании и в групповых изоляторах на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели, задачи исследований сводились к следующему: изучить влияние разных доз припосевного азотного удобрения и густоты стояния растений на производство качественного семенного материала и товарного зерна;
-провести анализ результатов испытания гибридов кукурузы селекции Краснодарского НИИСХ в конкурсном сортоиспытании и групповом изоляторе для оценки их продуктивности; оценить качество семян родительских форм гибридов кукурузы методом грунтконтроля; провести экономическую оценку возделывания гибридов кукурузы различной спелости в условиях Краснодарского края.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.Г1. Лукьяненко, является частью темы Р.05.06. «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.1 15505.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерность роста и развития гибридов и родительских форм кукурузы, возделываемых в центральной природно-экономической зоне Краснодарского края, оптимальная густота стояни я растений и ориентировочные параметры их продуктивности в зависимости от погодных условий, вегетационного периода и припо-севного удобрения.
2. Анализ изучения новых высокопродуктивных гибридов кукурузы в конкурсном сортоиспытании и контрольном питомнике.
3. Размножение и оценка гибридных семян родительских форм первого поколения в сравнении с районированным стандартом в групповом изоляторе.
4. Оценка качества семян родительских форм гибридов кукурузы методом грунтконтроля.
5. Экономическая оценка применения азотных удобрений при производстве товарного зерна гибридов различной спелости и производства родительских семян гибридов первого поколения.
Научная новизна исследований. В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению роста, развития и продуктивности гибридов и родительских форм кукурузы в зависимости от погодных условий, вегетационного периода и густоты стояния растений.
Установлена эффективность влияния припосевного внесения разных доз аммиачной селитры на рост, развитие и продуктивность гибридов и родительских форм кукурузы, в зависимости от погодных условий и густоты стояния растений. В результате изучения в конкурсном сортоиспытании, размножения гибридных семян первого поколения в групповом изоляторе, переданы в Государственное сортоиспытание и районированы 39 новых гибридов кукурузы различных групп спелости, созданные соискателем в соавторстве.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведения полевых и производственных исследований, работ по внедрению получены данные, на основании которых даны рекомендации производству, повышающие урожай семепного и товарного зерна кукурузы. Для повышения урожайности кукурузы на семена и товарное зерно предложены селекционно-семеноводческие и агротехнические решения: выявлены эффективные дозы применения аммиачной селитры при посеве кукурузы, селекционные исследования, проведены организационные и пропагандиче-ские работы по рассылке семян в пункты ГСУ и демонстрационные точки. Ведутся работы по размножению элитных семян родительских форм: ЭС-1, ЭС-2 и семян гибридов первого поколения, оцениваются родительские формы в групповом изоляторе.
Результаты исследования по вопросам агротехники, селекции и семеноводства автором диссертации совместно с коллективом отдела селекции, семеноводства и агротехники широко внедряются в хозяйствах Краснодарского края, Северного Кавказа и других регионов Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные опытов за период 19992008 годы. Результаты работы ежегодно докладывались на заседаниях сотрудников отдела селекции и семеноводства кукурузы, методических советах Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко. Информация и доклады о результатах исследования, предложения по внедрению новых научных разработок были представлены на научных конференциях к 100-летию со дня рождения академика М.И. Хаджинова (1999), 50-летию со дня выведения озимой пшеницы Безостая-1 (2005), региональных паучпо-практичсских совещаниях и семинарах (2006, 2007).
Публикация результатов исследований. Основные результаты, помещенные в диссертации, изложены в 1 1 печатных работах, опубликованных в научных и научно-производственных изданиях (г. Краснодар, Пятигорск и др.).
Структура н объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу, 2 рисунка и 15 приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 164 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Приношу искреннюю благодарность коллективу отдела селекции и семеноводства кукурузы во главе с его заведующим кандидатом с.-х. наук А.И. Супруновым. Безмерно благодарен кандидатам с.-х. наук М.В. Чумаку, Н.Ф. Лавренчуку, М.Т. Франковской за совместную селекционную и семеноводческую работу, а также моему научному руководителю главному научному сотруднику отдела селекции и семеноводства кукурузы, доктору с.-х. наук, профессору Т.Р. Толорая.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жуков, Михаил Филиппович
1. На чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья в про веденных 1999-2001 годах опытах среднеспелые двойные гибриды Краснодарский 382 MB, Краснодарский 389 MB, Краснодарский 383 MB и Краснодарский 385 MB в фазе цветения метёлок имели вы соту стебля соответственно 242, 245, 240 и 249 см.Высота стебля среднепоздних гибридов Краснодарский 403 MB, Краснодарский 410 MB, Краснодарский 415 MB и Краснодарский 425 MB достигала 248, 253, 256 и 257 см. Позднеспелые Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 500 АМВ, Краснодарский 620 СВ, Красно дарский 630 MB и Краснодарский 632 MB существенно превышали по высоте растений среднеспелые гибридов, но увеличение по отноше нию к среднепоздним гибридом было не существенным.2. Растения кукурузы в фазе цветения метелки на вариантах припосевного внесения аммиачной селитры были выше, чем без её применения на всех изучаемых густотах растений и гибридах кукуру зы разных групп созревания. У среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB при густоте 40 тыс. растений на гектаре без припосевного азотного удобрения высота стебля составляла 209 см, на удобренных аммиачной селитрой вариантах, увеличение достигло 11-12 см. С увеличением густоты стояния растений до 50 и 60 тыс./га превыше ние составило 10-12 см и 20-21 см.3. Увеличение густоты стояния растений на всех вариантах при посевного внесения азотных удобрений (аммиачной селитры) повы шало толщину стебля кукурузы. При этом увеличение дозы данного удобрения с 30 до 60 кг/га снижало величину признака у всех изучае мых гибридов, независимо от групп спелости.4. Общее количество надземных листьев формирующихся на главном стебле среднеспелых гибридов и количество надземных меж 121 доузлий в зависимости от густоты стояния и применения азотного удобрения при посеве соответствовало средним генетическим показа телям. У среднеспелых гибридов насчитывалось 18-19 и 12-13, сред непоздних 19-21 и 13, а позднеспелых 21-22 и 13-14 листьев и междо узлий. Аналогичная закономерность прослеживалась и у среднепозд него гибрида Краснодарский 410 MB, у которого на всех вариантах сформировалось по 13 функционирующих листьев. Позднеспелый гибрид Краснодарский 629 M B на варианте с припосевным азотным удобрением сформировал на один лист больше, чем на контроле — 14 и 13 штук на растение.5. Площадь листовой поверхности гибридов кукурузы средне спелого Краснодарский 382 MB, среднепозднего Краснодарский 410 MB и позднеспелого Краснодарский 629 MB возрастала как от продолжительности вегетационного периода, так и с увеличением густоты стояния растений, а также при увеличении припосевного азотного удобрения. Аналогично возрастал и фотосинтетический по тенциал посева. Максимальные показатели ФП посева у гибридов по лучены при густоте 60 тыс. растений на 1 га и применении аммиач ной селитры при посеве в дозе 30 кг/га, составил соответственно 1683, 1674 и 1796 тыс. м2/га х дней.6. Продолжительность вегетационного периода кукурузы, глав ным образом, зависела от скороспелости гибридов и меньшей степени от густоты стояния и припосевного азотного удобрения.Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы зависела от продолжительности вегетационного периода и величины формиро вания листовой поверхности, которая в свою очередь изменялась от применения припосевного азотного удобрения и густоты стояния рас тений.Высота прикрепления верхнего початка кукурузы увеличивалась по мере возрастания продолжительности вегетационного периода. У среднеспелых гибридов она варьировала от 83 до 95 см, среднеспелых от 94 до 108 см и позднеспелых от 105 до 108 см.7. На вариантах без припосевного внесения аммиачной селитры среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 382 MB, среднепозд ний Краснодарский 410 MB, позднеспелый Краснодарский 629 MB при густоте стояния растений 40, 50 и 60 тыс. растений на гектаре формировалось початков на сто растений соответственно 94, 89 и 85 шт. С внесением 60 кг/га азотного удобрения их количество увеличи валось до 101, 97 и 89 шт., при снижении дозы азота при посеве до 30 кг/га дополнительно получено 5, 3 и 4 початка на сто растений.Припосевное азотное удобрение повышало массу 1000 зерен у гибридов кукурузы, а увеличение густоты стояния растений приводи ло к снижению ее величины в большей степени на вариантах без при посевного применения аммиачной селитры.Показатели структуры урожая — длина початка, его диаметр, ко личество рядов на початке и зерен в ряду были более высокими у среднепоздних гибридов Краснодарский 415 MB и Краснодарский 425 MB. Позднеспелые гибриды формировали на початке 14-16 рядов и уступали среднеспелым до двух, среднепоздпим от двух до четырех рядов на початке.8. Установлено, что припосевное внесение аммиачной селитры в дозе 30 кг/га у среднеспелого и позднеспелого гибридов при всех густотах стояния растений обеспечивало максимальный урожай. Уве личение густоты стояния растений от 40 до 60 тыс./га на вариантах применения припосевного азотного удобрения не сопровождалось по вышением урожайности зерна изучаемых гибридов кукурузы.9. В опытах по конкурсному сортоиспытанию раннеспелые гиб риды кукурузы РОСС 199 MB и Краснодарский 194 MB формировали максимальную урожайность зерна при густоте стояния 60 тыс./га и не снижали её величину и при загущении до 80 тыс./га. Аналогично про 123 являли себя среднеранние гибриды Краснодарский 295 MB, РОСС 299 MB, Краснодарский 296 MB и простой модифицированный гиб рид Краснодарский 291 АМВ, с потенциальной урожайностью - 73,7 Среднеспелые гибриды кукурузы с увеличением густоты стоя ния растений свыше 60 тыс./га существенно снижали урожайность зерна; среднепоздние и позднеспелые гибриды наибольшую её вели чину обеспечивали при густоте посева 40 тыс./га.10. Уборочная влажность семян кукурузы в групповом изоляторе ультрараннеспелых, раннеспелых и среднеранних гибридов возраста ла по мере увеличения вегетационного периода и варьировали по го дам от 15,0 до 18,6 %. У среднеспелых от 18,0 до 18,8 %, среднепозд них от 18,9 до 21,0 %, позднеспелых от 19,6 до 21,0 %, очень позд неспелых от 20,3 до 21,7 %.11. Материнские формы всех гибридов кукурузы прошли оценку на стерильность через грунтовой контроль в условиях института в летнее время и в Аргентине в зимний период. Стерильные материн ский формы Круча М, Кубанка М, Мечта М, Калина М, Казачка М и А 679 УМ имели стерильность 99,1-100 %.Родительские формы по исследованию 2003-2008 гг. проявляли типичность от 98 до 100 %.12. Возделывание гибридов кукурузы на товарные цели и произ водство гибридных семян при*дифференцированной густоте стояния растений для ультрараннеспелых гибридов кукурузы (60-80 тыс./га) обеспечивали рентабельность от 93,6 до 101,6 %.Производство гибридных семян раннеспелых, среднеранних, среднеспелых, среднепоздних, позднеспелых и очень позднеспелых групп и реализация их по ценам 2003-2005 гг. имели рентабельность в пределах от 86,7 до 89,1 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности зерна среднеранних и средне спелых гибридов в центральной зоне Краснодарского края на фоне основного внесения минеральных удобрений в дозе N60P60K60 сле дует применять при посеве аммиачную селитру в дозе ЗОкг/га и фор мировать густоту стояния растений 60-70 и 50-60 тыс./га соответст венно.2. Для обеспечения Центральных и Северных регионов РФ гиб ридными семенами первого поколения рекомендовать на основании разработанной агротехники выращивание родительских форм ультра раннеспелых и раннеспелых, среднеранних и среднеспелых гибридов в Центральной зоне Краснодарского края при густоте 70-80 и 60-70 тыс. растений на 1га.3. Предлагается производство гибридных семян среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых групп кукурузы осуществлять на зер но в Центральной зоне Краснодарского края. Использовать очень позднеспелые гибриды с высокой продуктивностью Краснодарский 620 MB, Краснодарский 629 MB, Краснодарский 630 MB и Красно дарский 632 MB на силос. При выращивании их па зерно, необходимо в структуре посевных площадей хозяйства, для подстраховки, иметь посевы гибридов меньших ФАО.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические факторы повышения продуктивности посевов кукурузы семенного и товарного назначения на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья"
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ СЕМЕННОГО И ТОВАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность: 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 НОЯ 2009
Краснодар - 2009
Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1999-2008 гг.
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Толорая Тристан Рафаэльевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фролов Сергей Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, Ладатко Максим Александрович
Ведущая организация:
ГНУ «Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится
« /б »
2009г. в 9 ч. 00 мин.
на заседании диссертационного совета Д 220.038,03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте http://www.kubsau.ru
Автореферат разослан и размещен на сайте «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.М. Кравцов
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. В условиях современного земледелия к гибриду предъявляется большие требования. Центральное место в программах отводится выведению высокопродуктивных гибридов с потенциальной урожайностью, более 100 ц/га Такие гибриды должны обладать повышенной фотосинтетической способностью, высоким эффектом хозяйственно ценного урожая, жаростойкостью и засухоустойчивостью, т.е. всеми необходимыми хозяйственно ценными признаками.
Новые гибриды кукурузы в условиях высокого агрофона возделывания способны повысить урожайность и экономическую эффективность производства зерна.
Таким образом, селекция и хорошо налаженное семеноводство, а также технология возделывания кукурузы в современных условиях приобрели первостепенное значение по обеспечению семенным материалом, товарным зерном и грубыми кормами регионы Российской Федерации.
В условиях Краснодарского края продолжительность вегетационного периода районированных гибридов колеблется от 105-110 до 130-140 дней. Выращиваемые для северных регионов Российской Федерации ультрараннеспелые, раннеспелые и среднеранние гибриды имеют вегетационный период от 90 до 110 дней и вызревают при коротком вегетационном периоде севера России даже на зерно.
Получение высоких урожаев семян родительских форм, гибридов первого поколения и товарного зерна в условиях Краснодарского края тесно связано с усовершенствованием приемов возделывания, выходом на новый уровень их производства.
Одним из важнейших элементов технологии возделывания является оптимальная густота стояния растений родительских форм и гибридов кукурузы. Это один из факторов в успешном производстве кукурузы, как на семенные цели, так и на товарное зерно и силос. Важно отметить влияние этого приема не только на величину урожая, но и на посевные качества семян фуражного зерна и выхода зелёной массы.
Кроме оптимизации густоты стояния растений ключевое значение имеет оптимизация минерального питания кукурузы, от которого зависят урожайные и качественные показатели произведенной продукции.
В повышении урожайности кукурузы особое значение имеет испытание новых высокопродуктивных гибридов кукурузы разной спелости и внедрение их в южном Северо-Кавказском регионе и других регионах Российской Федерации. Для этого в Краснодарском крае организовано производство семян гибридов первого поколения.
Следовательно, внедрение усовершенствованных приемов возделывания кукурузы будет способствовать повышению урожайности зерна кукурузы товарного и семенного назначения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности гибридов и родительских форм кукурузы различных групп созревания в зависимости от приемов возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.
В связи с этим, задачи исследований сводились к следующему:
-изучить влияние различных доз припосевного внесения азотного удобрения и густоты стояния растений на производство качественного семенного материши и товарного зерна:
—выявить продуктивность гибридов кукурузы селекции Краснодарского НИ-ИСХ в зависимости от густоты стояния растений и групп их спелости:
-оценить качество семян родительских форм гибридов кукурузы первого поколения методом грунтконтроля;
-выявить экономическую эффективность возделывания гибридов кукурузы различной спелости в условиях Краснодарского края.
Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко. является частью темы Р.05.06: «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности роста и развития гибридов и родительских форм кукурузы, возделываемых в центральной зоне Краснодарского края, в зависимости от густоты стояния растений, припосевного удобрения и погодных условий.
2. Продуктивность гибридов кукурузы различных групп созревания в конкурсном сортоиспытании и контрольном питомнике в зависимости от густоты стояния растений.
3. Оценка гибридов и родительских форм кукурузы в групповом изоляторе в сравнении с районированным стандартом.
4. Оценка качества семян родительских форм гибридов кукурузы методом грунтконтроля,
5. Экономическая эффективность применения азотных удобрений при производстве товарного зерна гибридов кукурузы различной спелости и производства семян родительских форм.
Научная новизна исследований. В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению особенностей роста, развития и продуктивности гибридов и родительских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, погодных условий и продолжительности вегетационного периода.
Установлено положительное влияние припосевного внесения аммиачной селитры на рост, развитие и продуктивность гибридов и родительских форм кукурузы. На основе результатов конкурсного сортоиспытания и размножения гибридных семян первого поколения в групповом изоляторе, переданы на сортоиспытание и районированы 39 новых гибридов кукурузы различных групп спелости, созданные соискателем в соавторстве.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведения полевых и производственных исследований, а также внедренческих работ получены данные, на основании которых разработаны рекомендации производству по оптимизации густоты стояния, повышающие урожайность кукурузы на зерно и семена. Для повышения продуктивности кукурузы на семена и товарное зерно предложены селекционно-семеноводческие и агротехнические решения: выявлены эффективные дозы применения аммиачной селитры при посеве кукурузы. Проведены работы по размножению элитных семян родительских форм и семян гибридов первого поколения, оценены родительские формы в групповом изоляторе.
Результаты исследования по вопросам совершенствования технологии возделывания, селекции и семеноводства гибридов кукурузы автором диссертации совместно с коллективом отдела селекции, семеноводства и агротехники кукурузы широко
внедряются в хозяйствах Краснодарского края. Северного Кавказа и других регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные опытов за период 1999-2008 годы. Результаты работы ежегодно докладыв&тись на заседаниях сотрудников отдела селекции и семеноводства кукурузы, .методического и ученого советов Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко. Информация и доклады о результатах исследований, предложения по внедрению новых научных разработок были доложены на научных конференциях к 100-летию со дня рождения академика М.И. Хаджинова (1999); 50-летию выведения озимой пшеницы Безостая-1 (2005). региональных научно-практических совещаниях, семинарах и в хозяйствах Краснодарского края.
Публикация результатов исследований. Опубликовано 11 научных работ, пять из них по теме диссертации. Одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Соискатель является соавтором 39 районированных гибридов и самоопыленных линий кукурузы.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу, 2 рисунка и 15 приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 164 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Автор приносит благодарность всему коллективу отдела селекции и семеноводства кукурузы и особенно заведующему кандидату с.-х. наук А.И. Супрунову. Сотрудникам кандидатам с.-х. наук М.В.Чумаку, Н.Ф. Лавренчуку, М.Т. Франковской за помощь в проведении исследований и оформлении работы. Благодарен научному руководителю главному научному сотруднику отдела селекции и семеноводства кукурузы, доктору с.-х. наук, профессору Толорая Т.Р.
Содержание работы
Глава 1. Обзор литературы. В разделе освещены вопросы влияния приемов возделывания новых гибридов кукурузы на рост, развитие и продуктивность растений, припосевного удобрения, густоты стояния растений и подбора высокопродуктивных гибридов, проанализированы опубликованные данные по производству высококачественного семейного материала, методы оценки стерильности родительских форм гибридов кукурузы в конкурсных посевах, групповых изоляторах и производственных посевах.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований, агротехника в опытах и краткая характеристика оцениваемых гибридов. Исследования проводились в 1999-2008 годах на опытных полях ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко Российской академии сельскохозяйственных наук, расположенных в центральной зоне Краснодарского края. Почва опытных участков - чернозем выщелоченный слабогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый. Агрохимическая характеристика пахотного слоя чернозема выщелоченного на опытных участках в годы исследований была следующая: рНвол 6,6-6.8; рНсо;, 5,8-61; гидролитическая кислотность 4,8-5.9 мг-экв/100 г, содержание гумуса в пахотном слое - 2,81 %; валового азота 0.14 %, валового фосфора 0,14 %, подвижного фосфора 18,7 и обменного калия 27.2 мг/100 г почвы (по Чирико-ву).
Экспериментальная база Краснодарского НИИСХ расположена между зонами недостаточного и умеренного увлажнения. Среднегодовое количество осадков
643 мм. Метеорологические условия в годы проведения опытов (1999-2008 гг.) были различными. Более засушливыми были 2001 и 2007 годы с осадками за вегетационный период кукурузы 210 и 106,9 мм. Осадки в июле и первой половине августа не выпадали. Более благоприятными были 1999, 2000, 2002, 2004 годы с осадками 400,4: 291; 374 и 317 мм соответственно. Гидротермический коэффициент в эти годы составлял 1.5 1,1; 1,3 и 1,5. Остальные годы были умеренными, близкими со среднемно-голетними данными.
Схема опытов и методика исследований. Для выполнения поставленной цели и задач, предусмотренных тематическим планом отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукъяненко и рабочей программой по теме диссертации, проводили следующие опыты:
Опыт 1. Изменчивость роста, развития и продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от групп спелости и густоты стояния растений в посевах конкурсного сортоиспытания. Начало опыта 2000 г., конец 2008 г. Опыт проводили при густоте 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га. Учетная площадь делянки 10 м~, повторность опыта четырехкратная, фон удобрений N60K6oP6o> предшественник яровой горох.
Густоту стояния растений в опыте 1 формировали дифференцированно по спелости родительских форм. На посевах ультрараннеспелых гибридов к уборке имели 75-80 тыс. растений на 1 га, раннеспелых 70-75, среднеранних 65-70, среднеспелых 55-60, среднепоздних 50-55. позднеспелых и очень поздних 45-50 тыс. растений на гектаре.
Опыт 2. Изучить основные особенности роста, развития и продуктивности растений кукурузы в зависимости от применения аммиачной селитры при посеве. Начало опыта 2001 г., конец 2003 г. В опыте проводили изучение трех гибридов при фонах припосевного удобрения и при трех густотах. Общим фоном в опыте было основное внесение удобрений N6(JK6oP6o, на фоне которого накладывали варианты без припосевного внесения аммиачной селитры и припосевное в дозах N30 и N60 кг/га. Варианты распределялись на густоты 40, 50 и 60 тыс. растений на 1 га. На этих вариантах высевались гибриды кукурузы трех групп спелости: среднеспелый Краснодарский 382 MB, среднепоздний Краснодарский 410 MB и позднеспелый Краснодарский 629 MB. Площадь делянки по фактору первого порядка 20 м' и третьего порядка 10 м2.
Опыт 3. Определить семенную продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания и их посевные качества в групповых изоляторах Краснодарского НИИСХ. Начало опыта 2003 г., конец опыта 2005 г.
Схемы опытов 1, 2 и 3 размещены в тексте при изложении результатов исследований.
Предшественником в опыте 3 была озимая пшеница, фоном удобрений -Ы60РбоКбо внесенные под зяблевую вспашку.
Участки гибридизации среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Интеркрас 375, среднепозднего Интеркрас 450, Краснодарский 410 MB. Краснодарский 425 MB, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ в опыте 3 высевали селекционной сеялкой точного высева по схеме соотношения материнских и отцовских рядов 8:4, остальные по схеме 12:4.
Посев самоопыленных линий кукурузы проводили при устойчивом прогревании почвы на глубину 0-10 см слоя до Ю'С.
В групповом изоляторе посев проводился селекционной сеялкой точного высева согласно рекомендациям по выращиванию гибридных семян первого поколения.
Во всех полевых опытах проводили довсходовое боронование посева, две междурядные культивации, последняя с окучиванием. По мере появления сорняков в фазе 5-6 листьев у кукурузы вносили послевсходовые гербициды титус. 40 г/га в баковой смеси с банвелом. 0,3 л/га.
Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методикам, разработанным ВНИИ кукурузы (М., 1967). Методическим указаниям по производству гибридных семян кукурузы (Пятигорск, 2007).
В опыте 1 и 2 отмечали появление всходов, 5-6 листьев, начало и конец выметывания. цветение метелки, початка, наступление восковой и полной спелости зерна. Конечную густоту стояния растений подсчитывали перед уборкой.
Высоту прикрепления початка, диаметр стебля, количество функционирующих листьев определяли в фазе молочно-восковой спелости зерна. Учет площади листовой поверхности в динамике и накопление зеленой и сухой массы растений определяли в фазах 5-6, 10-11 листьев, цветения початка, молочно-восковой спелости и полной спелости зерна.
Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кидца. Веста и Бригса описанным A.A. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы.
Продуктивность растений учитывали на каждом варианте во всех повторениях опытов путем подсчета количества развитых початков на одно растение. Учеты проводили на всех растениях при площади делянок 10 м2, в тех опытах, где она составила 20 м2 количество учетных растений каждой делянки было 50 штук.
В опытах 1 и 2 урожай убирали прямым комбайнированием селекционным комбайном переоборудованным для уборки двухрядковых делянок. Урожай с делянок убирали в бумажные мешки, после взвешивания брали пробы для определения влажности зерна, массы 1000 зерен, урожай кукурузы приводили к 14 % влажности.
Для определения озернённости початки отбирали с 20 растений с двух несмежных повторений до уборки урожая, а после взвешивания зерна прибавляли к урожаю с делянки.
В опыте 3 урожай убирали вручную, на материнских рядах нарезали по четыре делянки 20 м2 каждая, собранные початки взвешивали, сушили в семейном режиме, очищали, определяли выход семян, массу 1000 зерен, лабораторную всхожесть. До обмолота на 20 початках определяли число рядов, количество зерен в ряду и на початке, измеряли длину и диаметр початка.
Экономическую эффективность определяли по методике А.Г. Прудникова (1995).
Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) в модификации В.А. Дзюбы и Б.Н. Шемелева (2004).Агротехника в опьгсах за исключением изучаемых вариантов соответствовала рекомендациям по возделыванию кукурузы, принятым в 2006 году.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Рост и развитие гибридов кукурузы в зависимости от их биологических особенностей, густоты стояния растений и припосевного применения азотных удобрений.
Высота растений и диаметр стебля. Согласно исследованиям проведенным с новыми гибридами кукурузы, выведенными в Краснодарском НИИСХ в опытах конкурсного сортоиспытания рост стебля в высоту происходил за счет вытягивания от
нижнего к верхнему надземному междоузлию при благоприятных условиях внешней среды (оптимальные гидротермические условия, относительная влажность воздуха и освещение). Так, данные за 2001-2003 годы свидетельствуют о том. что с увеличением густоты стояния высота стебля кукурузы увеличивалась во всех вариантах внесения аммиачной селитры.
Положительное влияние припосевного внесения аммиачной селитры было отмечено в дозе 30 кг/га. Наибольшая высота растений была у среднепозднего и позднеспелого гибридов соответственно 227-238 и 228-259 см, что на 6-9 и 7-30 см выше, чем у среднеспелого гибрида.
Припосевное внесение аммиачной селитры в дозе 30 кг/га в сочетании с фоновым внесением под вспашку ^оРаЛе в посеве среднепозднего и позднеспелого гибридов Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 629 МВ превышало высоту стебля кукурузы по сравнению с фоном соответственно на 13. 9 и 5 см и 12, 13 и 28 см.
Исследования показали, что увеличение густоты стояния растений на всех вариантах припосевного внесения аммиачной селитры уменьшало толщину стебля растений кукурузы. При этом увеличение дозы азотного удобрения с 30 до 60 кг/га не оказывало влияния на величину данного показателя.
Достаточная влагообеспеченность первой половины вегетации кукурузы в 2001 году положительно сказалась на высоте и толщине стебля гибрида кукурузы Краснодарский 382 МВ. На вариантах припосевного внесения аммиачной селитры в дозе 30 кг/га толщина стебля была максимальной и составила 3,2 см (рисунок 1).
МбОРбОКбО ером -*- аммиачная фон ч- аммиачная
селитра, 60 кг/га селитра. ЗО кг/га
Щ - 2001 г. - с сумой осадков за вегетацию 180 мм, в первой половине 162 мм. во второй 18 мм;
Ц - 2003 г. - с суммой осадков за вегетацию 157 мм, в первой половине 15 мм, во второй 142 мм.
Рисунок 1 - Диаметр стебля среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ в фазе цветения метелки в годы с различным уровнем увлажнения вегетационных периодов в зависимости от доз припосевного применения азотных удобрений при густоте растений 50 тыс./га, см
Количество листьев. Подсчег общего количества листьев, надземных междоузлий и функционирующих листьев в фазе цветения метёлки показал, что гибриды кукурузы среднеспелой группы Краснодарский 382 МВ. Краснодарский 389 МВ, Краснодарский 385 МВ в благоприятные годы формировали по 19 листьев, в засушливый год гибриды Краснодарский 382 МВ и Краснодарский 385 МВ образовали по 18 листьев. Среднепоздние гибриды Краснодарский 410 МВ, Краснодарский 415 МВ в благоприятные годы формировали по 20 листьев, в неблагоприятном году на 1 лист
меньше. У гибрида Краснодарский 425 МВ в 1999 и 2000 годы отмечено по 21 листу, в 2001 году - 20 листьев.
У позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ количество листьев формировалось как у гибрида Краснодарский 425 МВ и составило 20-21 штук, а у Краснодарский 620 СВ и Краснодарский 630 МВ во все годы количество листьев составляло 22 штук на одно растение.
Анализ данных по количеству формирования надземных междоузлий у среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых гибридов показал, что у среднеспелых их количество в 1999 и 2000 годах на кукурузе было 13, в 2001 году - 14 штук.
На 1-2 узла больше формировалось у среднепоздних гибридов Краснодарский 410 МВ, Краснодарский 415 МВ и Краснодарский 425 МВ, причем большее их количество было в 2001 году.
Количество междоузлий у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ во все годы исследований составило 15; у гибрида Краснодарский 620 СВ, Краснодарский 630 МВ было по 17 штук.
Количество функционирующих листьев к фазе молочно-восковой спелости зерна у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 382 МВ в благоприятные годы насчитывалось 9 штук, в неблагоприятном году снизилось до восьми. У гибридов Краснодарский 389 МВ и Краснодарский 385 МВ во все годы исследований их было по 9 штук. У среднепоздних гибридов к фазе молочно-восковой спелости функционировало 10-11 листьев, у позднеспелых 11-13. Более высокими показателями отличался гибрид кукурузы Краснодарский 630 МВ, у которого насчитывалось 12-13 листьев. Однако в засушливом 2001 году функционирующих листьев было на 1-2 листа меньше, чем в 1999 и 2000 годах. При этом установлено, что количество функционирующих листьев является изменчивым показателем, который зависит от биологических особенностей гибридов, густоты стояния растений и в определенной степени от при-посевного применения азотного удобрения и погодных условий.
Площадь листовой поверхности. Анализ данных показал, что величина площади листовой поверхности гибридов Краснодарский 382 МВ и Краснодарский 410 МВ при припосевном внесении аммиачной селитры в дозе Ы30 и !\'60 и густоте растений 40, 50 и 60 тыс./га была примерно одинаковой. Позднеспелый гибрид Краснодарский 629 МВ формировал листовую поверхность значительно большую, чем среднеспелый и среднепоздний гибриды.
Как известно, снижение площади листьев одного растения при максимальном загущении посева на единице площади практически всегда компенсировалась увеличением количества растений. Аналогичная закономерность прослеживалась и в нашем опыте.
Результаты исследований по формированию листовой поверхности в зависимости от доз применения азотного удобрения при посеве кукурузы на различной густоте стояния растений показали, что величина изучаемого показателя на одном растении и на единице плошади возрастала с внесением припосевного азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Внесение дозы азота 60 кг/га не обеспечивало увеличения площади листовой поверхности посевов кукурузы.
Засушливые погодные условия при посеве и в начальный период роста и развития кукурузы в 2003 году, привели к ощутимому снижению высоты растений и особенно площади листовой поверхности. Так, площадь листовой поверхности среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ составила 20.2-26,3 тыс. м2/га. среднепоздне-го гибрида Краснодарский 410 МВ была примерно такой же, у позднеспелого гибрида
Краснодарский 629 МВ отмечено некоторое увеличение до 21,0-27,9 тыс. м'/га. При этом у всех изучаемых гибридов кукурузы с увеличением густоты стояния растений плошадь листовой поверхности на 1 га возрастала.
Средние данные за 2001-2003 годы свидетельствуют о том, что среднеспелый и среднепоздний гибриды кукурузы при равной густоте стояния растений и дозах азотных удобрений формировали практически равную величину площади листовой поверхности на единице площади.
Фотосинтетический потенциал. Результаты исследований показывают, что в среднем за три года фотосингегический потенциал увеличивался в зависимости от припосевного внесения различных доз аммиачной селитры у гибридов кукурузы Краснодарский 382 МВ, Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 629 МВ по сравнению с основным внесением полного минерального удобрения М6оРбоКм при густоте 40 тыс. растений на 1 га. Так, при указанной густоте на фоне Ы60РбоК60 ФП посева среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ составил 1316 тыс. м2/'га х дней, с внесением аммиачной селитры 60 кг/га - 1365 мг/га х дней.
Увеличение густоты стояния растений от 40 до 60 тыс ./га способствовало повышению ФП посева кукурузы на всех вариантах опыта, но более существенным оно было при припосевном внесении аммиачной селитры в дозе 30 кг/га у всех изучаемых гибридов, в сравнении с двойной дозой удобрений.
Таким образом, припосевное внесение азотного удобрения в форме аммиачной селитры N30 повышало ФП посевз всех изучаемых гибридов кукурузы. Загущение посева кукурузы изучаемых гибридов от 40 до 60 тыс. растений на 1 га повышало ФП посева у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ соответственно на 268 и 197 тыс. м2/га х дней и в меньшей степени у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ - на 196 тыс. м2/га х дней.
Продолжительность межфазных периодов. В наших опытах изучалась продолжительность межфазных периодов гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 629 МВ (всходы - цветение метёлки - цветение початка), зависела от припосевного внесения разных доз аммиачной селитры при густотах 40, 50 и 60 тыс. растений на 1 га. Фенологические наблюдения показали, что в 2001, 2002 и 2003 годах при посеве кукурузы соответственно 2 мая, 26 апреля и 7 мая, всходы появились через 6, 6 и 5 дней. От появления всходов до наступления фазы 5-6 листьев проходило 30,31 и 26 дней. Цветение метёлки у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ в 2001 году наступило через 64-65 дней с момента появления полных всходов, у среднепозднего Краснодарский 410 МВ через 70 дней, и через 74 дня у позднеспелого гибрида Краснодарский 629 МВ.
Появление нитей у початков среднеспелого и среднепозднего гибрида было отмечено через 3 дня, у позднеспелого - через 2 дня после начала цветения метелки. Молочно-восковая спелость наступила у среднеспелого гибрида через 94-99 дней, среднепозднего - 105-106 дней, у позднеспелого - 110 дней. Полная спелость у среднеспелого гибрида наступила через 118-119 дней, среднепозднего на 3-4 дня. позднеспелого на 5-6 дней позже.
Следует отметить, что между вариантами припосевного внесения азотных удобрений в дозе 60 кг/га и основным применением К63РйоК6о различий в продолжительности вегетационного периода кукурузы не-отмечено за исключением 2002 года, когда с понижением дозы до ЗОкг/га аммиачной селитры наблюдалось увеличение продолжительности межфазного периода гибридов кукурузы на 1-2 дня.
Чистая продуктивность фотосинтеза. Анализ данных опыта показал, что величина чистой продуктивное™ фотосинтеза была наибольшей у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ и составляла 5.85-6.12 г/м2 х дней, у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ она колебалась от 5,39 до 6,14 г/м2 х дней, у позднеспелого гибрида Краснодарский 629 МВ она составила 5.26-5,76 г/м2 х дней.
Чистая продуктивность фотосинтеза растений кукурузы при относительно благоприятных погодных условиях снижалась с увеличением густоты стояния растений от 40 до 60 тыс./га. С увеличением количества вносимых минеральных удобрений ее величина также снижалась, но менее интенсивно.
Максимальная величина чистой продуктивности фотосинтеза была в сравнительно благоприятном 2002 году: 2001 год отличался суховейными явлениями, экстремально жарким климатом первой половины вегетации кукурузы и умеренно увлажненной второй его половины, поэтому величина этого признака была наименьшей. в 2003 году она занимала промежуточное положение.
Согласно нашим данным высота прикрепления початка у среднеспелых гибридов кукурузы была на уровне 83-95 см. Наименьший показатель отмечен у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ и был ниже, чем у стандартного гибрида Краснодарского 382 МВ на 7 см. Прикрепление початка у среднепоздних гибридов кукурузы было выше, чем у среднеспелых и приближалось по этому показателю к представителям поздней группы. Прикрепление початка у растений позднеспелых гибридов было на одной высоте с небольшими различиями между собой.
Глава 4. Продуктивность, структура урожая и урожайность зерна гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от густоты стояния и прнпосевного применения азотных удобрений. В центральной зоне Краснодарского края при внесении припосевного азотного удобрения (аммиачной селитры в дозе 60 и 30 кг/га) и различной густоте стояния гибридов кукурузы формирование початков на 100 растений в значительной степени зависело от погодных условий вегетационного периода, и особенно в период цветения генеративных органов, т.е. от опыления до формирования зерновки. Этим объясняется очень низкие показатели количества початков у всех изучаемых гибридов в засушливом 2001 году, когда у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ озерненных початков на 100 растений оказалось 10-28 шт., среднепозднего Краснодарский 410 МВ - 11-26 шт. и позднеспелого Краснодарский 629 МВ - 10-20 шт. Вместе с тем следует отметить, что количество початков на одно растение, масса одного початка, выход зерна с одного початка и масса 1000 зерен снижались в зависимости от увеличения густоты стояния растений и минеральных удобрений. Припосевное внесение аммиачной селитры в дозе 30 кг/га способствовало увеличению количества початков на одно растение, выходу зерна с одного початка, массы 1000 зерен, даже в 2001 засушливом году.
Анализ структуры початка районированных гибридов кукурузы среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп созревания показывает, что они положительно отзывались на припосевное внесение азотного удобрения, однако лучший результат был получен при внесении аммиачной селитры в дозе - 30 кг/га.
Конкурсное сортоиспытание гибридов кукурузы выявило более 30 номеров, как наиболее перспективных. Они испытываллсь в посевах конкурсного сортоиспытания в 1999-2001 годах. Анализ структуры початка был проведен у гибридов Краснодарский 382 МВ. Краснодарский 389 МВ и Краснодарский 385 МВ. Установлено, что показатели длины початка гибридов были близки и составляли соответственно 16,6; 17.2 и 16.8 см. При этом диаметр початка составил 4,6; 4,4 и 4.7 см; количество ря-
дов- 16, зерен в ряду 41. 38 и 39 шт., зерен в початке у гибрида Краснодарский 382 MB насчитывалось 656 шт., что было больше, чем у гибрида Краснодарский 389 MB на 48 шт.: у Краснодарский 385 на 32 шт.
Среди среднепоздних гибридов Краснодарский 410 MB, Краснодарский 415 MB и Краснодарский 425 MB, лучшим оказался последний, у которого длина початка составила 18.6 см, диаметр початка 4.6; количество рядов 18, зерен в ряду 39 и 702 зерна в початке. Среди гибридов позднеспелой группы более продуктивным оказался Краснодарский 507 АМВ как по длине початка (20,3 см), так и по количеству зерен в ряду. Диаметр початка у позднеспелых гибридов кукурузы составил 4,4 см, рядов в початке формировалось 14-16; зерен в рядах 39-43 шт., в початке 560-624 шт. По количеству зерна в початке лидирующее положение среди позднеспелых гибридов занимал Краснодарский 620 СВ.
Урожайность зерна кукурузы. Различия в росте, развитии и продуктивности растений гибридов кукурузы обусловлены уровнями минерального питания и густоты стояния растений. На урожайность зерна кукурузы значительное влияние оказали погодные условия. Так, например, в экстремально засушливом 2001 году урожайность среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB, среднепозднего Краснодарский 410 MB и позднеспелого Краснодарский 629 MB составила соответственно 11,2-29,4; 9,0-20,0 и 9.5-15,0 ц/га.
В 2003 году первая половина вегетационного периода кукурузы протекала в резко засушливом климате; вторая половина вегетации характеризовалась обильно выпавшими дождями, которые обеспечили получение урожайности зерна гибридов Краснодарский 382 MB, Краснодарский 410 MB, Краснодарский 629 MB соответственно 40,9-52,3; 37,2-45,2 и 38,7-48,0 ц/га. Урожайность зерна за 2001-2003 годы у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB составила 39,0-47,3 ц/га, у средне-позднего Краснодарский 410 MB и позднеспелого Краснодарский 629 MB соответственно была 35,4-43,5 и 35,1-43,8 ц/га (таблица 1).
Таблица 1 - Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения различных доз аммиачной селитры и густоты стояния растений, ц/га, среднее за 2001-2003 гг.
Вариант _|_ Гибрид
минеральные удобрения, кг/га густота стояния растений, тыс/га Краснодарский 382 MB Краснодарский 410 MB Краснодарский 629 MB
^оРбоК«) -фон 40 39.0 35,4 36,8
50 39,9 36,9 37,5
60 37,5 35,4 35,1
Фон + 40 45,5 41,6 41,5
аммиачная 50 45,1 41,7 41,6
селитра, 60 60 44,2 42,4 40,6
Фон + 40 46,1 42,4 43,0
аммиачная 50 47,0 43,5 43,8
селитра, 30 60 47,3 42.0 42,2
|НСР05 ч.с. 2,8 3,2 3,0
Данные по влиянию разных доз припосевного азотного удобрения применяемых в сочетании с фоновым, внесением 1Ч6оР6оКм под зяблевую вспашку показали,
что они способствуют увеличению урожайности зерна. Так, у среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ применение припосевного азотного удобрения в виде аммиачной селитры в дозе бОкг/га увеличило урожайность зерна по сравнению с фоном при густоте растений 40 тыс. на 6,5 ц/га, более низкая доза N30 дача прибавку 7.1 ц/га по сравнению с дозой Ы60 при равной густоте стояния растений. С увеличением густоты стояния растений урожайность, как на контроле, так и при припосевном внесении аммиачной селитры существенно не возрастала, но уровень различий сохранился.
Реакция среднелозднего и позднеспелого гибридов кукурузы Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 629 МВ к удобрению была аналогичной.
Анализ данных урожайности в опыте конкурсного сортоиспытания показал, что при густоте стояния растений 40, 60. 80 тыс. гибриды кукурузы различных групп созревания обеспечивают неодинаковую ее величину (таблица 2).
Таблица 2 - Урожайность зерна и масса 1000 зерен гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от густоты стояния растений, среднее за 1999-2008 гг._
Группа спелости, гибрид Густота стояния растений, тыс./га
40 60 80
урожайность, ц/га масса 1000 зёрен, г урожайность, ц/га масса 1000 зёрен, г урожайность, ц/га масса 1000 зёрен, г
Раннеспелые
Росс 199 МВ Бг 45,6 | 328 49,8 320 52,5 307
Краснодарский 194 МВ 44,1 319 49,2 315 46,6 306
Среднеранние
Росс 299 МВ в! 50,0 328 51,0 316 51,7 1 309
Краснодарский 295 МВ 56,8 335 58,5 327 56,8 311
Краснодарский 296 МВ 47,7 331 47.1 316 46,1 | 303
Краснодарский 291 АМВ 64,3 327 73,7 317 71,4 309
Среднеспелые
Краснодарский 382 МВ 50,7 365 56,6 339 50,5 314
Краснодарский 389 МВ 52,6 369 62,6 343 59,0 318
Краснодарский 385 МВ 67,8 370 67,4 363 67,7, 346
Среднепоздние
Краснодарский 410 МВ 76,7 325 73.5 306 66,8 293
Краснодарский 415 МВ 61,9 328 62,5 317 58,1 309
Краснодарский 425 МВ 68,0 360 68,2 333 67,8 311
Позднеспелые
Краснодарский 507 АМВ 81 56,6 347 58,3 325 58,7 306
Краснодарский 620 СВ 49,7 341 44,9 319 40,8 300
Краснодарский 630 МВ 55,6 344 58,3 322 51,2 302
НСР05 ч.с. 4.1 ц; 11,6 г
Так, раннеспелые гибриды РОСС 199 МВ и Краснодарский 194 МВ при загущении посева от 40 до 80 тыс. растений на 1 га обеспечивали прибавку зерна 6.9 и 5,1 ц/га, соответственно. При этом их урожайность варьировала от 45.6 до 52.5 и от
44,1 до 49.2 ц/га: масса ¡000 зерен у этих гибридов снижалась от 328 до 307 и от 319 до 306 г.
У представителей гибридов кукурузы среднеранней группы РОСС 299 МВ. Краснодарский 295 МВ. Краснодарский 296 МВ с увеличением густоты стояния растений от 40 до 80 тыс./га урожайность существенно не снижалась. Однако у простого модифицированного гибрида этой группы спелости Краснодарский 291 АМВ при увеличении густоты от 40 до 60 тыс. растений урожайность повышалась от 64.3 ц/га до 73.7 ц/га. с увеличением густоты посева до 80 тыс./га она находилась на том же уровне и составила 71.4 ц/га. т.е. находилась в пределах наименьшей существенной разницы (НСРо5=4.3 и).
Урожайность зерна среднеспелых гибридов кукурузы Краснодарский 382 МВ и Краснодарский 389 МВ с увеличением густоты растений от 40 до 60 тыс./га повышалась от 50.7 до 56,6 ц/га и от 52.6 до 62,6 ц/га. при увеличении густоты растений до 80 тыс./га она снижалась у гибридов до уровня урожайности при густоте 40 тыс./га. В отличие от других среднеспелых гибридов у Краснодарского 385 МВ при всех густотах посева урожайность была практически одинаковой 67.8; 67,4 и 67,7 ц/га, что свидетельствует о высокой пластичности данного гибрида.
Среднепоздние гибриды кукурузы при густоте 40, 60 и 80 тыс. растений на одном гектаре давали примерно равную урожайность. Наиболее продуктивным при густоте 40 тыс. растений на 1 га оказался гибрид Краснодарский 410 МВ, однако с повышением густоты до 60 и 80 тыс./га урожайность этого гибрида снижалась соответственно на 3,2 и 9.9 ц/га. Урожайность гибрида Краснодарский 425 МВ при всех густотах возделывания была на уровне 67,8-68,2 ц/га.
Урожайность позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ с увеличением густоты посева от 40 до 80 тыс./га существенно не изменялась и составляла 56,658,7 ц/га, у других гибридов с аналогичным вегетационным периодом загущение посева приводило к снижению урожайности.
Семенная продуктивность гибридов кукурузы первого поколения и их посевные качества. Кукуруза достаточно энергоёмкая культура, поэтому сокращение затрат энергоресурсов при использовании гибридов с коротким вегетационным периодом уборочная влажность зерна снижается. Расчеты Института зернового хозяйства (г. Днепропетровск, 1995) показывают, что затраты топлива на усушку 1 тонно-процента влаги равны 2-4 кг дизельного топлива. При этом отмечается, что для доведения влажности зерна с 35 до 14 % необходимо израсходовать 40-80 кг дизельного топлива, что соответствует 60-70 % общего количества затрат энергоносителей необходимых для выращивания кукурузы. Поэтому особое внимание уделяется гибридам с низкой уборочной влажностью зерна. При этом характерно, что не всегда скороспелость связана функциональной зависимостью с влажностью зерна. Короткий вегетационный период для многих гибридов связан с необходимостью выращивания кукурузы в северных зонах, с недостаточным количеством эффективных температур для развития растения.
Изучение гибридов кукурузы на формирование урожайности зерна, выход кондиционных гибридных семян, а также уборочной влажности, массы 1000 зерен и лабораторной всхожести семян, энергии их прорастания дают характеристику пригодности возделывания их в различных регионах Российской Федерации.
Урожайность гибридов кукурузы различной спелости в групповых изоляторах и выход кондиционных семян. Оценка гибридов кукурузы ультраранней спелости РОСС 140 СВ, РОСС 146 МВ и РОСС 148 МВ показала, что они превосходят
по урожайности и выходу кондиционных семян контрольный гибрид РОСС 145 МВ практически во все годы исследований (таблица 3).
В группе ультрараннеспелых наиболее урожайными оказались гибриды РОСС 146 МВ и РОСС 148 МВ. которые обеспечивали прибавку зерна соответственно 4.3 и 7.4 ц/га в сравнении со стандартом.
Сравнительное испытание раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ. РОСС 195 МВ и РОСС 199 МВ показало, что по продуктивности они существенно уступили контролю, однако, снижение не отмечено ни у одного из гибридов, а гибриды Краснодарский 194 МВ и РОСС 195 МВ даже превзошли его на 5,7 и 3.9 ц/га.
Максимальная урожайность в 2003, 2005 годах и выход кондиционных семян были отмечены в группе среднеранних гибридов РОСС 299 МВ и Краснодарский 295 МВ. обеспечившие её величину соответственно 27.4 и 37,3 ц/га. Выход кондиционных семян у них составлял 24.1 и 30.9 ц/га. При этом гибрид Краснодарский 291 АМВ в посевах более продуктивен и имеет спрос как в шестом северокавказском регионе, так и более северных областях Российской Федерации.
Таблица 3 - Урожайность и выход кондиционных гибридных семян кукурузы в групповом изоляторе, среднее за 2003-2005 гг.
Группа спелости, гибрид Урожайность Выход кондиционных семян
зерна, ц/га ц/га _%
Ультраскороспелые
РОСС 145 МВ St 17.4 14.1 81.1
РОСС 140 СВ 16.4 14.5 88,1
РОСС 146 МВ 21,7 18.3 83.2
РОСС 148 МВ 24,8 20Л 83,4
Раннеспелые
РОСС 197 МВ St 34.0 25,6 82,4
Краснодарский 194 МВ 34,4 28,3 84,8
РОСС 195 хМВ ззХ~ 28,5 84,9
РОСС 199 МВ 24,3 21.6 82,5
Среднеранние
РОСС 299 МВ St 27.4 24,1 84,5
Краснодарский 291 АМВ 26.0 21.7 83,3
Краснодарский 295 МВ 37,3 30.9 83,6
Краснодарский 296 МВ 26.0 22.3 t 83-8
НСР05 ч.с. jj 1,0 -
Различную урожайность зерна и выход кондиционных семян обеспечили в годы исследований среднеспелые гибриды. Так. наименьшую урожайность и выход кондиционных семян среди среднеспелых гибридов во все годы проведения опыта формировал простой гибрид Интеркрас 375. Величина его урожайности в 2003-2005 годах составила 16.9 ц/га. а выход кондиционных семян 81,0%. Наибольшую урожайность зерна обеспечивал гибрид Краснодарский 385 МВ - 36.9 ц/га с выходом кондиционных семян 84.1 % (таблица 4).
Таблица 4 - Урожайность и выход кондиционных гибридных семян кукурузы в групповом изоляторе, среднее за 2003-2005 гг.___
Группа спелости, гибрид Урожайность Выход кондиционных семян
зерна, ц/га п/га %
Среднеспелые
Краснодарский 382 МВ St 32.7 26,6 81,5
Интеркрас 375 16.9 14,1 81.0
Краснодарский 385 МВ 36,9 32.1 84.1
Краснодарский 389 МВ 26,1 21,4 86.9
Среднепоздние
Краснодарский 403 МВ St 30,5 25,8 84,7
Краснодарский 410 МВ 33,7 28,0 86.3
Краснодарский 415 МВ 28,4 23,9 84.0
Краснодарский 425 МВ 39,8 32,7 81,7
Интеркрас 450 32,8 27,9 85,0
НСР05 ч.с. 1,85 1.61 -
Среди гибридов среднепоздней группы созревания наиболее урожайным в семеноводстве оказался трехлинейный гибрид Краснодарский 425 МВ, обеспечивший выход кондиционных семян в 2003, 2004 и 2005 годах соответственно 35,9; 37,1 и 25,1 ц/ra. Аналогичное положение занимал двойной гибрид Краснодарский 410 МВ с выходом кондиционных семян 20,0; 35,0 и 29,1 и/га при выходе 86,9; 91,6 и 80,6 %.
Из группы позднеспелых гибридов по урожайности лидирующее положение занимал Краснодарский 500 АМВ сформировавший в 2003 году 32,4; в 2004 - 36,3 и 2005 - 22,9 ц/га и выход кондиционных семян 28,1; 30,3 и 18,9 ц/га. Краснодарский 550 МВ и Краснодарский 599 МВ наиболее урожайными были в благоприятном 2004 году - 42.0 и 44,6ц/га при выходе кондиционных семян 35,0 и 37,1 ц/га.
Очень поздние гибриды, превышающие по вегетационному периоду ФАО 600, имели в качестве контроля высокопродуктивный в семеноводстве гибрид Краснодарский 620 СВ, обеспечивший в 2003, 2004 и 2005 годах урожайность 31,3; 19,2 и 28,8 ц/га при выходе кондиционных семян Fi соответственно 25,9; 15,6 и 23,4 ц/га. По общей урожайности наибольшие показатели в среднем за три года обеспечивал гибрид Краснодарский 629 МВ с уровнем 32,5 ц/га при урожайности кондиционных семян Fi 26,9 ц/га. Менее продуктивными оказались гибриды Краснодарский 630 МВ и Краснодарский 632 МВ, а менее урожайным контрольный гибрид Краснодарский 620 СВ.
Наибольшую урожайность гибридных семян, востребованных в северных регионах Российской Федерации, обеспечивали в ультраскороспелой группе гибриды кукурузы РОСС 146 МВ и РОСС 148 МВ соответственно 18,3 и 20,7 ц/га при урожайности стандарта 14,1 ц/га. Максимальная урожайность семян среди гибридов раннеспелой группы спелости была отмечена у гибридов Краснодарский 194 МВ и РОСС 195 МВ и составила 28,3 и 28,5 ц/га. Эти гибриды превысили урожайность стандарта соответственно на 2,7 и 2,9 ц/га и пользуются спросом в 11 регионах районирования РФ.
Среднеранний гибрид Краснодарский 295 МВ отличался самой высокой урожайностью гибридных семян - 30,9 ц/га; модифицированный простой гибрид Краснодарский 291 АМВ превышал урожайность стандарта РОСС 299 МВ на 2,4 ц/га. По
универсальности использования, как в южных так и в северных регионах отличался высокой урожайностью товарного зерна.
По урожайности кондиционных семян среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 385 МВ был самым продуктивным с уровнем урожая 32,7 ц/га. Простой гибрид Интеркрас 375 и двойной Краснодарский 389 МВ уступали ему и стандарту в семеноводстве. Наиболее стабильными в семеноводстве оказались среднепоздние гибриды Краснодарский 410 МВ. Краснодарский 415 МВ и простой гибрид Интеркрас 450. обеспечившие урожайность соответственно 28,0; 23.9 и 27.9 ц/га. Тройной гибрид Краснодарский 425 МВ в товарных посевах проявил самую высокую продуктивность в Северо-Кавказском регионе.
В позднеспелой группе стандартом был модифицированный гибрид Краснодарский 507 АМВ с урожайностью 15,6 ц/га. В семеноводстве он уступал всем изучаемым гибридам. Гибриды Краснодарский 500 АМВ. Краснодарский 550 МВ и Краснодарский 599 МВ обеспечивали урожайность кондиционных семян 25.8; 22,4 и 20,8 ц/га.
Уборочная влажность семян первого поколения, масса 1000 зерен, лабораторная всхожесть и энергия их прорастания. Ультрараннеспелые гибриды кукурузы на участках гибридизации в годы исследований имели различную уборочную влажность. Наименьшая величина этого показателя как у контрольного гибрида РОСС 145 МВ, так и гибрида РОСС 148 МВ была 16 %, что ниже чем у РОСС 140 СВ на 2 %. Следует отметить, что существующая разница в массе 1000 зерен сохранялась в пользу испытываемых перспективных гибридов и в 2005 году; семена урожая 2004 года по массе 1000 зерен у всех гибридов были на уровне контроля.
Уборочная влажность зерна в 2003 году как у стандартного раннеспелого гибрида РОСС 197 МВ так и изучаемых - РОСС 195 МВ, РОСС 199 МВ была близкой и составила 16,8; 16,9 и 17,0 %; у гибрида Краснодарский 194 МВ она была минимальной - 16,1 %. В 2004 и 2005 годах влажность зерна при уборке была более стабильной, чем в 2003 году и варьировала в пределах от 16,9 до 17,9 и от 16,4 до 17,0 %.
Различия по массе 1000 зерен между раннеспелыми гибридами были во все годы проведения исследований, но вместе с тем в этой изменчивости отсутствует реальная закономерность. Лабораторная всхожесть семян изучаемых гибридов была достаточно высокая и практически одинакова как по гибридам, так и по годам исследований.
Уборочная влажность контрольного среднераннего гибрида РОСС 299 МВ во все годы изучения была в пределах 18 %. Наименьшие показатели данного признака у гибридов были в 2003 году. Масса 1000 зерен также снижалась у них по сравнению с контрольным гибридом. В последующие 2004 и 2005 годы масса 1000 зерен существенно превышала аналогичный показатель контрольного варианта. В 2004 году лабораторная всхожесть семян F] по испытываемым гибридам была выше, чем в 2003 и 2005 годах.
В группе среднеспелых гибридов уборочная влажность во все годы изучения была примерно равной. Повышенной уборочной влажностью отличался гибрид Краснодарский 389 МВ. у которого этот показатель варьировал от 18,7 до 19,0 %. По массе 1000 зерен наивысшие результаты получены у двойного гибрида Краснодарский 389 МВ и простого гибрида Интеркрас 375. Лабораторная всхожесть семян F| у среднеспелых гибридов была выше, чем у раннеспелых и среднеранних.
Среднепоздние гибриды имели повышенную уборочную влажность семян, чем раннеспелые с колебанием признака от 19 до 21 %. Масса 1000 зерен в 2003 году у
гибридов Краснодарский 410 MB. Краснодарский 415 MB и Интеркрас 450 МБ была наименьшей и составила соответственно 277. 290 и 250 г. В остальные годы изучения показатели были равными или выше контрольного варианта Краснодарский 403 MB. Повышенной всхожестью семян в 2003 году с результатом 97-98 % в лабораторных условиях, за исключением контрольного обладали все перспективные гибриды. В 2004 году снижение всхожести до 90 % отмечалось у гибрида Интеркрас 450. остальные гибриды превышали контрольный гибрид на 1 % при уровне 95 %. Наибольшая масса 1000 зёрен - 308 г была у гибрида Краснодарский 425 MB - на 2 г выше, чем у контрольного гибрида Краснодарский 403 MB.
Уборочная влажность в 2003. 2004 и 2005 годах у гибрида Краснодарский 500 АМВ была меньше, чем у контрольного гибрида Краснодарский 507 АМВ. Масса 1000 зёрен наибольшей была у контрольного гибрида Краснодарский 507 АМВ, у которого она составила 347 г и превысила величину показателя других гибридов этой группы на 3-4 г. По лабораторной всхожести все гибриды позднеспелой группы Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 500 АМВ, Краснодарский 550 MB и Краснодарский 599 MB соответствовали первому классу за исключением 2005 года, когда у Краснодарского 500 АМВ она составила 93 %.
К группе очень поздних были отнесены гибриды с продолжительностью вегетационного периода выше ФАО 600. Это гибрид Краснодарский 620 СВ, который был принят за контроль, а также гибриды Краснодарский 629 MB. Краснодарский 630 MB и Краснодарский 632 MB.
Таким образом, подводя итоги оценки по продуктивности, выходу кондиционных семян гибридов первого поколения, уборочной влажности, массе 1000 зерен и всхожести семян все изучаемые нами гибриды ультрараннеспелой, раннеспелой, среднеранней, среднеспелой, среднеиоздней. позднеспелой и очень поздней групп созревания обладают высокой продуктивностью, удобны в семеноводстве и по результатам конкурсного и контрольного испытания предложены ГСУ для дальнейшего изучения, включены в Госреестр и успешно внедряются в разных регионах Российской Федерации.
Оценка качества семян родительских форм гибридов кукурузы методом грунтконтроля. Основной задачей грунтконтроля является проверка сортовой типичности оригинальных линий закрепителей стерильности, типичности и степени стерильности аналогов линий и стерильных гибридов, являющихся материнскими формами; типичности, степени фертильности и восстановительной способности фер-тильных аналогов линий и простых фертильных гибридов, используемых в качестве отцовской формы более сложных гибридов - двойных, трёхлинейных и т.д.
В соответствии с ГОСТом Р 52325 - 2005 по сортовой типичности для семян оригина1Ьных (ОС) и элитных (ЭС) самоопылённых линий, стерильных аналогов линий кукурузы допускается не более 0,5 % нетипичных растений, т.е.минимальная норма сортовой чистоты установлена не менее 99,5 %.
Показатели типичности, полноты стерильности метелок растений простых стерильных гибридов, используемых в качестве материнских форм районированных гибридов: раннеспелых РОСС 140 СВ, Краснодарского 194 MB. РОСС 199 MB; сред-неранний - Краснодарский 291 АМВ, среднеспелых - Краснодарский 382 MB, Краснодарский 385 MB, аналоги восстановители фертильности, используемые в качестве отцовских форм в стерильном семеноводстве, также изучаются ежегодно .методом грунтконтроля.
В связи с вышеизложенным, в нашем институте принято ежегодно методом грунтконтроля, в обязательном порядке, изучать все оставшиеся после реализации остатки партий семенного материала до полного его использования в последующие годы или выбраковки из числа семенных.
Экономическая эффективность производства гибридных семян кукурузы первого поколении в групповом изоляторе Краснодарского НИИСХ. Проведенные нами исследования по выращиванию семян кукурузы первого поколения гибридов разных групп доказали, что затраты на закладку участков гибридизации состояли из агротехнических мероприятий необходимых для возделывания обычной кукурузы на зерно, а дополнительные затраты расходовались на семена родительских форм, выкашивание отцовских растений, уборку в початках, доочищение. досушивание, переборку, обмолот, очищение, калибровку по фракциям, обработку микроудобрениями и протравливание с прилипателями, затаривание в мешки, складирование, содержание в холодном помещении и, наконец, затраты на реализацию. С учётом всех затрат в 2004-2006 годах в среднем себестоимость готовых семян ультраскороспелых гибридов составила 7,54-7,85 руб./кг. При этом их рентабельность варьировала от 94 до 103 %, раннеспелых гибридов составила 88-89 %. среднеранних 87-89 %, среднеспелых 86-101 %, среднепоздних 87-93 %, позднеспелых 69-89 % и очень позднеспелых 87-89 %.
По рентабельности наиболее выгодно оказалось выращивание раннеспелых и среднеранних гибридов. Выращивание таких гибридов имеет высокое энергосбережение и организационную выгоду из-за раннего освобождения нолей от предшественника, низкой уборочной влажности, позволяющей снижать затраты на их досушивание.
Выводы
1. На чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья в проведенных 19992001 годах опытах среднеспелые двойные гибриды Краснодарский 382 МВ, Краснодарский 389 МВ, Краснодарский 383 МВ и Краснодарский 385 МВ в фазе цветения метёлок имели высоту стебля соответственно 242, 245, 240 и 249 см.
Высота стебля среднепоздних гибридов Краснодарский 403 МВ, Краснодарский 410 МВ, Краснодарский 415 МВ и Краснодарский 425 МВ достигала 248, 253, 256 и 257 см. Позднеспелые Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 500 АМВ, Краснодарский 620 СВ, Краснодарский 630 МВ и Краснодарский 632 МВ существенно превышали по высоте растений среднеспелые гибриды, но увеличение по отношению к среднепоздним гибридам было не существенным.
2. Растения кукурузы в фазе цветения метелки на вариантах припосевного внесения аммиачной селитры были выше, чем без её применения на всех изучаемых густотах растений и гибридах кукурузы разных групп созревания. У среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ при густоте 40 тыс. растений на гектаре без припосевного азотного удобрения высота стебля составляла 209 см, на удобренных аммиачной селитрой вариантах, увеличение достигло 11-12 см. С увеличением густоты стояния растений до 50 и 60 тыс./га превышение составило 10-12 см и 20-21 см.
3. Увеличение густоты стояния растений на всех вариантах припосевного внесения азотных удобрений (аммиачной селитры) повышало толщину стебля кукурузы. При этом увеличение дозы данного удобрения с 30 до 60 кг/га снижало величину признака у всех изучаемых гибридов, независимо от групп спелости.
4. Общее количество надземных листьев формирующихся на главном стебле среднеспелых гибридов и количество надземных междоузлий в зависимости от густо-
ты стояния и применения азотного удобрения при посеве соответствовало средним генетическим показателям. У среднеспелых гибридов насчитывалось 18-19 и 12-13, среднеиоздних 19-21 и 13. а позднеспелых 21-22 и 13-14 листьев и междоузлий. Аналогичная закономерность прослеживалась и у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ. у которого на всех вариантах сформировалось по 13 функционирующих листьев. Позднеспелый гибрид Краснодарский 629 МВ на варианте с припосевным азотным удобрением сформировал на один лист больше, чем на контроле - 14 и 13 штук на растение.
5. Площадь листовой поверхности гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 МВ. среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 629 МВ возрастала как от продолжительности вегетационного периода, так и с увеличением густоты стояния растений, а также при увеличении припосевного азотного удобрения. Аналогично возрастал и фотосинтетический потенциал посева. Максимальные показатели ФП посева у гибридов получены при густоте 60 тыс. растений на 1 га и применении аммиачной селитры при посеве в дозе 30 кг/га, соответственно 1683, 1674 и 1796 тыс. м7га х дней.
6. Продолжительность вегетационного периода кукурузы, главным образом, зависела от скороспелости гибридов и меньшей степени от густоты стояния и припосевного азотного удобрения.
Чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы зависела от продолжительности вегетационного периода и величины формирования листовой поверхности, которая в свою очередь изменялась от применения припосевного азотного удобрения и гу стоты стояния растений.
Высота прикрепления верхнего початка кукурузы увеличивалась по мере возрастания продолжительности вегетационного периода. У среднеспелых гибридов она варьировала от 83 до 95 см, среднеспелых от 94 до 108 см и позднеспелых от 105 до 108 см.
7. На вариантах без припосевного внесения аммиачной селитры среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 382 МВ, среднелоздний Краснодарский 410 МВ, позднеспелый Краснодарский 629 МВ при густоте стояния растений 40, 50 и 60 тыс. растений на гектаре формировалось початков на сто растений соответственно 94, 89 и 85 шт. С внесением 60 кг/га азотного удобрения их количество увеличивалось до 101, 97 и 89 шт.. при снижении дозы азота при посеве до 30 кг/га дополнительно получено 5, 3 и 4 початка на сто растений.
Припосевное азотное удобрение повышало массу 1000 зерен у гибридов кукурузы. а увеличение густоты стояния растений приводило к снижению ее величины в большей степени на вариантах без припосевного применения аммиачной селитры.
Показатели структуры урожая - длина початка, его диаметр, количество рядов на початке и зерен в ряду были более высокими у среднепоздних гибридов Краснодарский 415 МВ и Краснодарский 425 МВ. Позднеспелые гибриды формировали на початке 14-16 рядов и уступали среднеспелым до двух, среднепоздним от двух до четырех рядов на початке.
8. Установлено, что припосевное внесение аммиачной селитры в дозе 30 кг/га у среднеспелого и позднеспелого гибридов при всех густотах стояния растений обеспечивало максимальный урожай. Увеличение густоты стояния растений от 40 до 60 тыс./га на вариантах применения припосевного азотного удобрения не сопровождалось повышением урожайности зерна изучаемых гибридов кукурузы.
9. В опытах конкурсного сортоиспытания раннеспелые гибриды кукурузы РОСС 199 МВ и Краснодарский 194 МВ формировали максимальную урожайность зерна при густоте стояния 60 тыс./га и не снижали её величину при загущении до 80 тыс./га. Аналогично проявляли себя среднеранние гибриды Краснодарский 295 МВ. РОСС 299 МВ, Краснодарский 296 МВ и простой модифицированный гибрид Краснодарский 291 АМВ. с потенциальной урожайностью - 73.7 ц/га.
Среднеспелые гибриды кукурузы с увеличением густоты стояния растений свыше 60 тыс./га существенно снижали урожайность зерна: среднепоздние и позднеспелые гибриды наибольшую её величину обеспечивали при густоте посева 40 тыс./га.
10. Уборочная влажность семян кукурузы в групповом изоляторе ультрараннеспелых, раннеспелых и среднеранних гибридов возрастала по мере увеличения вегетационного периода и варьировала по годам от 15,0 до 18,6 %, среднеспелых от 18.0 до 18.8 %. среднепоздних от 18.9 до 21,0 %. позднеспелых от 19.6 до 21.0 %, очень позднеспелых от 20,3 до 21,7 %.
11. Материнские формы всех гибридов кукурузы прошли оценку на стерильность через грунтовой контроль в условиях института в летнее время и в Аргентине в зимний период. Стерильные материнские формы Круча М, Кубанка М, Мечта М, Калина М, Казачка М и А 679 УМ имели стерильность 99.1-100 %.
Родительские формы по данным исследований 2003-2008 гг. проявляли типичность от 98 до 100 %.
12. Возделывание гибридов кукурузы на товарные цели и производство гибридных семян при дифференцированной густоте стояния растений для ультрараннеспелых гибридов кукурузы (60-80 тыс./га) обеспечивали рентабельность от 93,6 до 102,6%.
Производство гибридных семян раннеспелых, среднеранних, среднеспелых, среднепоздних, позднеспелых и очень позднеспелых групп и реализация их по ценам 2006-2008 гг. имели рентабельность в пределах от 69,4 до 100,8 %.
Предложения производству
1. Для повышения урожайности зерна среднеранних и среднеспелых гибридов в центральной зоне Краснодарского края на фоне основного внесения минеральных удобрений в дозе М6оРбоКбо следует применять при посеве аммиачную селитру в дозе ЗОкг/га и формировать густоту стояния растений 60-70 и 50-60 тыс./га соответственно.
2. Для обеспечения Центральных и Северных регионов РФ гибридными семенами первого поколения рекомендовать на основании разработанной агротехники выращивание родительских форм ультрараннеспелых и раннеспелых, среднеранних и среднеспелых гибридов в Центральной зоне Краснодарского края при густоте 70-80 и 60-70.тыс. растений на 1га.
3. Предлагается производство гибридных семян среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых групп кукурузы осуществлять на зерно в Центральной зоне Краснодарского края. Использовать очень позднеспелые гибрида с высокой продуктивностью Краснодарский 620 МВ, Краснодарский 629 МВ, Краснодарский 630 МВ и Краснодарский 632 МВ на силос. При выращивании их на зерно, необходимо в структуре посевных площадей хозяйства, для подстраховки, иметь посевы гибридов меньших ФАО.
Список работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Жуков. М.Ф. Продуктивность кукурузы в зависимости от приёмов ухода за посевами / М.Ф. Жуков. Т.Р. Толорая. В.П. Малаканова. Д.В. Ломовской. Р.В. Ласкин // Кукуруза'и сорго. - 2009. - № 6. - С. 3-6.
Прочие научные журналы и издания:
1. Романенко. A.A. Гибриды кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукь-яненко. агротехника и особенности семеноводства / A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, М.Ф. Жуков // - Краснодар, 2005. - 55 с.
2. Романенко. A.A. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, М.Ф. Жуков // - Краснодар, 2006. - С. 24.
3. Романенко, A.A. Каталог /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук. М.Ф. Жуков // Сорта и гибриды и технология возделывания - Краснодар, 2007. - С. 83-110.
4. Романенко. A.A. Каталог /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, М.Ф. Жуков // Сорта и гибриды и технология возделывания - Краснодар, 2008. - С. 90-113.
5. Романенко, A.A. Каталог /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, М.Ф. Жуков // Сорта, гибриды и технологии их возделывания - Краснодар, 2009. - С. 94-115.
6. Лавренчук, Н.Ф. Характеристика гибридов кукурузы, созданных в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко /Н.Ф. Лавренчук, А.Ф. Казанков. М.Ф. Жуков // - Краснодар, 2001. - 24 с.
7. Лавренчук, Н.Ф. Гибриды кукурузы созданные в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко /Н.Ф. Лавренчук, А.Ф. Казанков, М.В. Чумак, М.Ф. Жуков // - Краснодар, 2004. - 29 с.
8. Жуков, М.Ф. Семенная продуктивность гибридов первого поколения и их посевные качества / М.Ф. Жуков, А.И. Супрунов. М.В. Чумак // Генетика, селекция и технология возделывания кукурузы. Сб. науч. трудов международной научно-практической конференции «Золотое наследие академика ВАСХНИЛ М.И. Хаджинова. - Краснодар, 2009. - С. 253-262.
9. Супрунов, А.И. Новый гибрид кукурузы - Краснодарский сахарный 280 СВ /А.И. Супрунов, В.Ф. Виличку, М.Ф. Жуков // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2008. -Выпуск2 (11).-С. 129-131.
10. Франковская, М.Т. Испытание гибридов кукурузы с участием стерильных аналогов, полученных методом беккросса и андрогенеза / М.Т. Франковская, Л.Г. Огняник, O.A. Шацкая, М.Ф. Жуков // Кукуруза и сорго. - 2009. -№ 1. - С. 8.
Авторские свидетельства:
1 Гибрид кукурузы Краснодарский 401 MB /М.Ф. Жуков, А.Ф. Казанков, М.В. Чумак, М.Т. Франковская и др.//-А. с. № 29091 от 12.05.1998.
2. Гибрид кукурузы Краснодарский 298 MB /М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук. М.В. Чумак и др.// - А. с. 29089 Р.Ф. от 20.11.1998.
3. Гибрид кукурузы Краснодарский 194 MB /М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук, М.В. Чумак и др.// - А. с. 30835 Р.Ф. от 31.01.2000.
4. Гибрид кукурузы Краснодарский 384 MB /М.Ф. Жуков, А.И. Супрунов, Л .Г. Огняник и др.// - А. с. 30837 Р.Ф. от 31.01.2000.
5. Гибрид кукурузы РОСС 148 MB /М.Ф. Жуков. М.Т. Франковская, М.В. Чумак и др.// А. с. 3092*0 Р.Ф. от 05.02.2001.
6. Гибрид кукурузы Краснодарский 410 MB /М.Ф. Жуков. Л.Г. Огняник. М.В. Чумак и др.// - А. с. 31924 Р.Ф. от 02.02.2001.
7. Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 250 СВ /М.Ф. Жуков. A.A. Нор-мов. Н.И. Прилипской и др.//-А. с. 33582 Р.Ф. от 02.02.2001.
8. Гибрид кукурузы Краснодарский 202 MB /М.Ф. Жуков. A.A. Нормов. Л.Г. Огняник, и др.//-А. с. 31922 Р.Ф. от 25.01.2002.
9. Гибрид кукурузы Краснодарский 296 MB /М.Ф. Жуков. А.И. Супрунов. B.C. Щербак. М.В. Чумак и др.//- А. с. № 33579 от 25.01.2002. "
10. Гибрид кукурузы Краснодарский 389 MB /М.Ф. Жуков. А.Ф. Казанков. М.Т. Франковская. М.В. Чумак, и др.// - А. с. № 33578 от 25.01.2002.
11. Гибрид кукурузы РОСС 140 СВ /М.Ф. Жуков, М.В. Чумак. Л.Г. Огняник, A.A. Нормов и др.//- А. с. № 33580 от25.01.2002.
12. Гибрид кукурузы Краснодарский 415 MB /М.Ф. Жуков. А.И. Супрунов. М.В. Чумак. B.C. Щербак и др.//- А. с. .V» 33581 от 25.01.2002.
13. Гибрид кукурузы Краснодарский 295 MB /М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук. М.В. Чумак, А.И. Супрунов, и др.//-А. с. № 34725 от 17.01.2003.
14. Гибрид кукурузы Краснодарский 629 MB /М.Ф. Жуков, А.Ф. Казанков. М.Т. Франковская. Н.Ф. Лавренчук и дрЛ - А. с. № 34721 от 17.01.2003.
15. Гибрид кукурузы РОСС 142 MB /М.Ф. Жуков, А.Ф. Казанков, А.И. Супрунов, М.В. Чумак, A.A. Нормов и др.// - А. с. № 37292 от 26.01.2005.
16. Гибрид кукурузы Российская 2 /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов, М.В. Чумак и др.//-А. с. № 37293 от 26.01.2005.
17. Гибрид кукурузы Краснодарский 385 MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, Э.Р. Забирова, М.В. Чумак и др.// - А. с. № 38865 от 26.01.2005.
18. Гибрид кукурузы Краснодарский 599 MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, Н.В. Чейченко, A.A. Нормов, и др.//-А. с. № 40429 от 26.01.2006.
19. Гибрид кукурузы Краснодарский 425 MB /М.Ф. Жуков, A.A. Нормов, А.И. Супрунов, М.В. Чумаки др.//-А. с. № 40430 от 26.01.2006.
20. Гибрид кукурузы РОСС 195 MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, Л.Г. Огняник. А.И. Супрунов, и др.// - А. с. № 40432 от 26.01.2006.
21. Гибрид кукурузы Краснодарский 291 MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, М.В.Чумак, А.И. Супрунов, и др.//- А. с. № 40431 от 26.01.2006.
22. Родительская форма кукурузы Анатолий MB /М.Ф. Жуков, А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Л.Г. Огняник и др.// - А. с. № 44403 от 26.01.2006.
23. Гибрид кукурузы Интеркрас 450 /М.Ф. Жуков, Г.П. Карайванов, М.В. Чумак и др./'/ - А. с. № 40513 от 26.01.2006.
24. Гибрид кукурузы Интеркрас 405 /М.Ф. Жуков, М.В. Чумак, Э.Р. Забирова, O.A. Шаикая и др.// - А.'с. № 40514 от 26.01.2006.
25. Гибрид кукурузы Интеркрас 250 /М.Ф. Жуков, Б.В. Дзюбецкий, М.В. Чумак. Э.Р. Забирова и др.//-А. с. № 40516 от 26.01.2006.
26. Гибрид кукурузы Интеркрас 375 /М.Ф. Жуков, М.В. Чумак, Э.Р. Забирова, O.A. Шацкая и др.// - А. с. Хг 40517 от 26.01.2006.
27. Родительская форма кукурузы Кубанка М /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов, М.В. Чумак и др.// - А. с. № 44404 от 26.01.2006.
28. Родительская форма кукурузы Коралл MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук. Э.Р. Забирова, Н.Г. Лукьяненко и др.// - А. с. № 44400 от 26.01.2006.
29. Гибрид кукурузы Краснодарский лопающийся 400 /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, Н.Г. Лукьяненко, A.A. Нормов и др.// - А. с. № 40427 от 25.01.2007.
30. Гибрид кукурузы Краснодарский 500 АМВ /М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук, A.A. Нормов. Л.Г. Огняник и др.// - А. с. № 42073 от 25.01.2007.
31. Родительская форма кукурузы Мечта М /М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов. Л.Г. Огняник и др.// - А. с. № 45223 от 25.01.2007.
32. Гибрид кукурузы Краснодарский 621 MB /М.Ф. Жуков. А.Ф. Казанков. Н.Ф. Лавренчук, A.A. Нормов. и др.// - А. с. № 42074 от 25.01.2007.
33. Гибрид кукурузы Интеркрас 285 MB /М.Ф. Жуков, Б.В. Дзюбецкий. Э.Р. Забирова, В.О. Черчель и др.//-А. с. №43800 от29.01.2008.
34. Родительская форма кукурузы Кр 640 УМ /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, A.A. Нормов. Э.Р. Забирова и др.// - А. с. 45225 Р.Ф. от 25.01.2007.
35. Популяция кукурузы Российская лопаюшаяся 3 /М.Ф. Жуков. Д.В. Ломов-ской. Н.С. Огнев и др.// - А. с. 43801 Р.Ф. от 29.01.2008.
36. Гибрид кукурузы Красноднепр 300 MB /М.Ф. Жуков, Э.Р. Забирова. М.В. Чумак, A.A. Нормов. и др.// - А. с. № 43802 от 29.01.2008.
37. Гибрид кукурузы Интеркрас 275 MB /М.Ф. Жуков, Э.Р. Забирова, М.В. Чумак// - А. с. № 42441 от 29.01.2008.
38. Родительская форма кукурузы Пламя MB /М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук, Н.Г. Лукашенко, A.A. Нормов и др.// - А. с. 46994 Р.Ф. от 29.01.2008.
39. Родительская форма кукурузы Анна С / М.Ф. Жуков. Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов, Н.Г. Лукьяненко // - А. с. 47615 Р.Ф. от 15.01.2008.
Подписано в печать 26.10.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ № 913
Бумага офсетная. Тираж 120
Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г.Краснодар, ул. Калинина, 13