Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от химического способа борьбы с сорняками на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Очнев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ, ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ И СТРАХОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Влияние уровня засоренности посева и химической борьбы с ним на рост, развитие и продуктивность кукурузы.

1.2. Чувствительность самоопыленных линий и гибридов кукурузы к гербицидам.

1.3. Влияние обработки гербицидами посевов на пыльцевую продуктивность отцовских растений, озерненность початков материнских форм и посевные качества семян гибридов кукурузы первого поколения.

1.4. Влияние почвенных и послевсходовых гербицидов на динамику содержания питательных веществ в почве, ее увлажнение, уплотнение и вынос азота, фосфора и калия урожаем.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.

2.1. Почвенно-климатическйе условия.

2.2. Схема опытов и методика исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Характеристика гибридов и их родительских форм.

2.5. Характеристика испытываемых гербицидов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕАКЦИЯ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЛОСТИ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ И ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ.

3.1. Влияние почвенных гербицидов на лабораторную и полевую всхожесть семян кукурузы.

3.2. Влияние применения послевсходовых гербицидов на высоту растений самоопыленных линий и гибридов кукурузы различной спелости.

3.3. Влияние внесения послевсходовых гербицидов на формирование площади листовой поверхности самоопыленных линий и гибридов кукурузы различной спелости.

3.4. Реакция самоопыленных линий кукурузы на послевсходовые гербициды.

3.5. Продолжительность вегетационного периода гибридов

4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ СРЕДНЕСПЕЛОГО ГИБРИДА КРАСНОДАРСКИЙ 385 MB В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ И ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ.

4.1 .Эффективность применения почвенных и послевсходовых гербицидов, сочетание почвенных препаратов с банвелом в борьбе с засоренностью.

4.2. Особенности роста и развития растений среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB в зависимости от применения почвенных гербицидов в сочетании с банвелом.

5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МУЖСКОГО СОЦВЕТИЯ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ, ИХ ПЫЛЬЦЕВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОПЫЛЕНИЯ ПОЧАТКОВ

5.1. Формирование мужского соцветия и пыльцевая продуктивность самоопыленных линий кукурузы в зависимости от применения гербицидов.

5.2. Оценка качества опыления початков пыльцой линий обработанных гербицидами.

6. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.

6.1. Темпы накопления сырой массы и сухого вещества в зависимости от применения гербицидов.

6/2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева.

6.3. Продуктивность кукурузы и структура урожая.

6.4. Структура початка. среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в зависимости от применения почвенных гербицидов и их сочетания с послевсходовым препаратом банвелом

6.5. Урожайность зерна кукурузы.

7. ОБЪЕМНАЯ МАССА ПОЧВЫ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ,

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ, ИХ ВЫНОС КУКУРУЗОЙ И СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ ПОЧВЕННОГО И

ПОВСХОДОВОГО ГЕРБИЦИДА.

7.1. Объемная масса почвы.

7.2. Водопотребление кукурузы.

7.3. Динамика содержания элементов питания в почве.

7.4. Вынос питательных веществ растением кукурузы.

7.5. Вынос элементов питания сорняками.

7.6. Качество зерна гибридов кукурузы.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПОЧВЕННЫХ И ПОВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ

КУКУРУЗЫ.:.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от химического способа борьбы с сорняками на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья"

Важнейшим условием современной технологии возделывания кукурузы в условиях Краснодарского края как и во всей Российской Федерации являются энергосберегающие и биологизированные системы. Это обеспечивается использованием достижений селекции, разумным чередованием культур, зональными особенностями почвооб-работок, экологически безопасной химизацией, мелиорацией земель, направленными на преобладание биологических мероприятий в системе возделывания.

Для повышения устойчивости производства зерна при переходе на безгербицидное возделывание кукурузы на зерно, семена, зеленый корм и силос важно повышение культуры земледелия до такого уровня, чтобы представилась возможность эффективной борьбы с сорняками в посевах механическими и биологическими методами, без применения химических средств и снижения уровня урожайности. Однако соблюдение порядка чередования культур и при этом достижение высокой культуры земледелия в настоящее время сопряжено с обязательным применением почвенных и послевсходовых гербицидов, для уничтожения сорных растений, которые снижают урожайность до 70 и более процентов. Поэтому из занимаемой площади 500 - 600 тыс./га под посевами кукурузы в крае ежегодно гербицидами обрабатываются более 350 - 400 тыс./га. При этом надо отметить, что обработка гербицидами не всегда отвечает необходимым требованиям их применения, препараты используются без учета спектра засоренности, типа почвы, биологических особенностей гибридов и самоопыленных линий и т.д.

По данным научных исследований полного снятия сорняков в посевах кукурузы можно добиться, дополняя агротехнические приемы борьбы химическими. Такое сочетание приемов борьбы стало возможным благодаря применению избирательных гербицидов в посевах кукурузы.

В последние годы ассортимент почвенных и послевсходовых гербицидов значительно возрос. Это дает возможность широко применять гербициды для уничтожения сорняков в посевах кукурузы. Эффективность действия гербицидов проявляется при соблюдении доз, сроков и способов их внесения с учетом почвенно-климатических зон и агротехнических условий, с учетом отзывчивости самоопыленных линий и спектра распространения сорных растений. Поэтому для почвенно-климатической зоны и даже гибрида и самоопыленных линий кукурузы должна быть разработана особая тактика применения разноплановых гербицидов или их баковых смесей для достижения наибольшей эффективности.

Мы выше отмечали, что одной из причин низкой урожайности семенной кукурузы в Краснодарском крае является засоренность ее посевов. Необходимый уровень уничтожения сорняков И должная чистота участков при этом достигается преимущественно сочетанием химических и механический методов. Вместе с тем растения родительских форм и даже гибриды кукурузы проявляют неодинаковую чувствительность на отдельные виды гербицидов. В связи с этим возникла необходимость изучения не только эффективности применения гербицидов в борьбе с сорняками, но и выявления чувствительности к различным почвенным и страховым (послевсходовым) гербицидам гибридов и самоопыленых линий.

В изучение были включены наиболее часто применяемые в селекционной практике и при гибридизации самоопыленные линии среднеранней группы Кр 710 М и Кр 752 MB, среднеспелой Кр 640 М и Кр 715МВ и среднепоздней Кр 773 М и Кр 774 MB используемые в семеноводстве в качестве родительских форм на участках гибридизации для производства гибридных семян первого поколения, которые

Краснодарский край поставляет во все регионы кукурузосеяния Российской Федерации.

Исследованиями установлено, что при возделывании кукурузы необходимо максимально подавлять сорняки в посевах еще до появления всходов культуры. Любой прием, способствующий нормальному росту, развитию и укоренению кукурузного растения, ослабляет отрицательное влияние сорняков.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие заключения, что для проведения успешной борьбы с сорняками в посевах кукурузы необходимо выявить вредоносность их в зависимости от высокой приспособляемости к среде обитания и эффективности гербицидов предназначенных для их подавления с учетом отзывчивости возделываемых гибридов или самоопыленных линий.

Получение высоких и устойчивых урожаев товарного зерна или качественного семенного материала зависит от успешного осуществления системы мер борьбы с сорняками, основанной на глубоком знании их биологии и изучения засоренности полей, последовательного выполнения предупредительных и карантинных мероприятий, внедрения прогрессивных технологий выращивания, комплексной механизации, применения органических и минеральных удобрений и конечно химических средств защиты посевов.

Известно, что 35 ботанических семейств сорных растений объединенные в более 200 видов произрастают в Российской Федерации и наносят разнообразный вред посевам кукурузы, из них наиболее вредоносны поздние яровые (пожнивные), многолетние корнеотпрыско-вые и карантинные. Они резко ухудшают водный, пищевой и световой режимы в посевах, в результате чего боле чем на 1/3 снижается урожайность.

В Краснодарском крае на высокоплодородных почвах центральной зоны при сильном смешанном типе засоренности посевов урожайность товарного зерна кукурузы снижается до 30 %, а семян первого поколения до 70 %, с одновременным увеличением издержек производства на выращивание и уборку (Г.Е. Гоник, М.П. Головко, JI.B. Сумкина и др., 1987).

На сильно засоренных полях менее выносливые растения кукурузы оказывают слабую конкуренцию сорным растениям, снижается эффективность удобрения, запасов влаги и выпавших осадков; сорняки усложняют условия проведения уходных работ, увеличивается расход горюче-смазочных материалов, часты поломки и простой техники, а все это дополнительные материальные затраты. Поэтому изучение закономерности борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы в зависимости от биологических особенностей гибридов и самоопыленных линий кукурузы имеет важное значение в повышении их продуктивности и удешевлении товарного и семенного зерна.

Успешное применение химического способа борьбы с сорняками в посевах кукурузы товарного и семенного назначения способствует защите культурных растений длительное время, оказывая им содействие в конкурентной борьбе с ними.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности кукурузы в зависимости от применения сочетаний почвенных и послевсходовых гербицидов; выявление реакции новых гибридов и родительских форм кукурузы различной скороспелости на почвенные и послевсходовые гербициды.

Для выполнения поставленной цели, задачи исследований включали:

- изучение роста, развития и продуктивности кукурузы в зависимости от применения почвенных гербицидов мерлина, харнеса, дуала голд и сочетания этих препаратов с внесением послевсходового гербицида банвела;

- изучение реакции новых гибридов и родительских форм кукурузы различных групп созревания на почвенные и послевсходовые гербициды;

- изучение динамики объемной массы почвы и водопотребления кукурузы в зависимости от применения почвенного гербицида Мерлина и его сочетания с послевсходовым препаратом банвелом;

- выявление выноса питательных веществ сорной растительностью и кукурузой в зависимости от применения почвенного и по-слевсходового гербицидов;

- изучение влияния на качество зерна кукурузы почвенного гербицида и его сочетания с послевсходовым препаратом банвелом;

- определение экономической эффективности применения гербицидов в борьбе с засоренностью посевов кукурузы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и первичного семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.

Таким образом, на основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при выращивании гибридов и родительских форм кукурузы на сильно засоренных однодольными сорняками участках эффективно применение одного из почвенных гербицидов: мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га или дуала голд, 1,6 л/га. Снятие двудольных и в том числе корнеотпрысковых сорняков обеспечивается внесением банвела, 0,3 л/га в фазе 5-6 листьев у растений кукурузы.

2. Эффективная химическая борьба с сорняками по всходам кукурузы достигается применением в фазе 5-6 листьев смеси гербицидов: титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га; базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га или милагро, 1 л/га + банвел, 0,3 л/га. При засоренности преимущественно злаковыми сорняками достаточно проводить обработки без добавления банвела.

3. Выявлена реакция новых гибридов и родительских форм кукурузы различной скороспелости на почвенные и послевсхо-довые гербициды.

Научная новизна исследований. В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению продуктивности кукурузы в зависимости от влияния почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га; дуал голд, 1,6 л/га и их сочетания со страховым препаратом банвелом, 0,3 л/га. Установлено, что применение почвенных гербицидов и последовательное внесение страхового гербицида препятствовало резкому повышению объемной массы почвы, увеличению непроизводительного водопотребления и выносу питательных веществ сорными растениями. Динамика содержания влаги и питательных веществ в почве показала, что в связи с улучшением роста, развития и продуктивности растений показатели снижались, но повышалось присутствие элементов питания в надземной массе и зерне, что способствовало улучшению его качества. Выявлена отзывчивость новых гибридов и родительских форм различной спелости на почвенные и послевсходовые гербициды.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. В результате проведения лабороторно-полевых и производственных опытов полученны данные, на основании которых даны рекомендации производству повышающие урожайность кукурузы. Для выбора средств и методов борьбы с сорняками в посевах кукурузы определены почвенные и послевсходовые гербициды, баковые смеси повышающие эффективность химической прополки.

Применение почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га снизило засоренность посева по сравнению с необработанным контролем соответственно на 89, 86 и 86 %, и увеличило урожайность на 2,96, 3,04 и 2,45 т/га.

В результате проведенных опытов установлена слабая реакция к применяемым гербицидам родительских форм кукурузы среднеранней Кр 710 М, Кр 752 MB, среднеспелой Кр 640 М, Кр 715 MB и среднепоздней Кр 773 М и Кр 774 MB, используемых в селекционной практике и семеноводстве в качестве родительских компонентов на участках гибридизации. Она проявлялась в начальный период роста и развития, а к моменту формирования генеративных органов (мужского и женского соцветия) не оставалось следов действия. Так, массы метелки и пыльцы были на уровне и больше, чем на контрольном варианте без применения гербицидов; показатели продуктивности (количество початков на 100 растений, масса початка, масса 1000 зерен и урожайность) с единицы площади были в пользу вариантов с применением гербицидов.

Результаты исследования по вопросам подавления сорной растительности посевов кукурузы с помощью новых гербицидов вошли в рекомендации краевого назначения по возделыванию кукурузы, внедрены практически в хозяйствах Староминского, Тимашевского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского районов Краснодарского края.

Апробация работы. Основные результаты исследования, вошедшие в диссертацию представляют данные опытов 20032005 годов. Они ежегодно докладывались на заседаниях Методического и Ученого советов Краснодарского научноисследовательского института сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко в 2003-2005 годах, на 5; 6 и 7 региональных научно-практических конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (г. Краснодар 2003 и 2004 и 2005 гг.), за проведенные исследования автор награжден почетными грамотами и дипломом третей степени.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в 9 научных статьях, опубликованных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар, Пенза).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 201 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 5 рисунков и 23 приложений. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 175 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Очнев, Александр Сергеевич

выводы

Результаты проведенного в 2003-2005 годах изучения влияния снятия засоренности в посевах кукурузы почвенными и послевсходо-выми гербицидами, а также выявление реакции самоопыленных линий и гибридов кукурузы различных групп созревания на их действие, позволили сделать следующие выводы:

1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья раннеспелые, среднеранние, среднеспелые самоопыленные линии кукурузы, а также простые и двойные гибриды кукурузы в формуле которых присутствуют кремнистые родительские формы на почвенные гербициды (мерлин от 100 до 160 г/га, харнес от 2,0 до 3,0 л/га и дуал голд от 1,4 до 1,8 л/га) реагируют отрицательно только в начальный период их роста и развития. С появлением 9-10 листа отрицательные симптомы постепенно уменьшаются и к выметыванию устраняются полностью.

2. Продолжительность периода посев - всходы двойного гибрида Краснодарский 385 MB при внесении почвенного гербицида мерлина, 130 г/га в 2003, 2004 и 2005 годах составила 10, 12 и 8 дней, что на 2, 3 и 2 дня больше, чем при внесении харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га. Период всходы - выметывание, выметывание - молочно-восковая спелость и молочно-восковая спелость - полная спелость зерна в среднем за годы исследований были весьма близкими, не различались в зависимости от внесения почвенных гербицидов более, чем на один день.

3. Внесение на фоне почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га, ти-туса, 40 г/га снижало вегетационный период среднераннего и среднеспелого гибридов РОСС 299 MB, Краснодарский 385 MB на 1-2 дня, а при добавлении к титусу банвела - на 2-3 дня. Последовательное внесение к фону милагро не приводило к уменьшению периода вегетации, но при использовании баковой смеси с банвелом снижение составило два дня. Такое же снижающее действие оказало применение базиса, 25 г/га на период вегетации. Гибриды кукурузы более позднего созревания в меньшей степени реагировали на послевсходовые гербициды.

4. Применение почвенного гербицида харнеса, 2,0; 2,5 и 3,0 л/га не снижало лабораторную всхожесть раннеспелого, среднераннего и среднеспелого гибридов кукурузы. Эти гербициды не снизили и полевую всхожесть гибридов кукурузы аналогичной группы созревания. Полевая всхожесть родительских форм гибрида РОСС 197 АМВ Ромашка М и НАЙ MB; РОСС 299 MB Круча М и Кр 717 УМВ, Краснодарский 385 MB, Кубанка М и Коралл MB не существенно снижалась от применения почвенных гербицидов харнеса, мерлина и дуала голд в допустимых дозировках.

5. Наиболее эффективно в посевах кукурузы засоренность снижало применение мерлина, 130 г/га и харнеса 2,5 л/га, которые обеспечивали гибель сорных растений соответственно на 70-89; 78-86 %, внесение дуала голд уничтожало 60-80 %. При последовательном внесении к этим гербицидам 0,3 л/га банвела снижение сырой массы составило; 93, 92 и 96 %, а сухой массы 87, 89 и 95 %. Применение по-всходовых гербицидов титуса, 40 г/га + тренд 200 мг/га; титус, 40 г/га и его баковой смеси с банвелом 0,3 л/га обеспечило гибель 9488 и 93-96 % сорняков, базис, 25 г/га и базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га обеспечили соответственно гибель 86-85 и 88-90 % сорняков.

6. Снятие сорняков на посевах отцовских растений с помощью гербицидов не снижало обветвленность и длину метелки, ее пыльце-образование. Наибольшее формирование пыльцы на одно растение и на 1 га посева отцовских растений отмечено у позднеспелой отцовской формы Кр 774 MB 1,7-2,0 г/раст. и 89,5-94,3 кг/га соответственно.

Влияние опыления материнских початков, пыльцой отцовской линии взятой с обработанных гербицидами растений по сравнению с контрольными, необработанными растениями было в пользу обработанных вариантов. Так, озерненность в формуле опыления Кр 640 М х х Кр 752 MB составляла на контроле 308, а на варианте обработки ти-тусом с банвелом - 336 шт. на 1 початке.

При скрещивании в 2004 году Кр 773 М х Кр 774 MB на контрольном варианте на одном початке формировалось 279 шт. зерна, а на вариантах применения гербицидов 300-322 шт. Аналогично увеличивалась озерненность и в 2005 году в схеме скрещивания Кр 710 М х Кр 752 MB и Кр 773 М х Кр 774 MB.

7. На варианте применения мерлина, 130 г/га в сочетании с 0,3 л/га банвела, накопление сырой массы и сухого вещества в фазе молочно-восковой спелости зерна гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB было 1003 и 347 г/растение. К фазе полной спелости сырая масса уменьшилась, а сухая возросла и составила соответственно 484 и 362 г/растение. Урожайность силосной массы при уборке ее в молочно-восковой спелости зерна достигала 40,1, а содержание: сухой массы 18,1 т/га. На этом же варианте обеспечивалась наибольшая площадь листовой поверхности 30,9 тыс. м2/га, ФП посева

2, 2 1816 тыс. м /га х дней и чистая продуктивность посева 9,8 г/м х сутки. Следовательно, формировалось на 1000 единиц ФП посева 3,7 кг зерна и урожайность зерна 7,22 т/га. Аналогичные показатели получены и по другим почвенным гербицидам - харнесу, дуалу голд и их сочетанию с банвелом.

8. Применяемые почвенные и страховые гербициды, снимая засоренность в посевах кукурузы, сохраняли более высокую влажность в 0-20 см слое почвы, а следовательно она переуплотнялась к полной спелости зерна меньше, чем на безгербицидном варианте на 0,010,02 г/см при уровне объемной массы 1,30-1,35 г/см .

Суммарное водопотребление на всех вариантах было примерно на одном уровне, но при этом коэффициент водопотребления на вариантах применения гербицидов составлял 51,1 и 53,5 единиц, а на без гербицидном 82,3.

9. Эффективное снятие засоренности в посевах кукурузы двойного среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB улучшало содержание нитратного азота в 20 см слое почвы, экономнее использовались подвижный фосфор и обменный калий.

Вынос азота, фосфора и калия в период цветения початка в среднем за 2004-2005 годы составил соответственно на контроле без гербицидов 132,8; 48,7 и 195,2 кг/га, что ниже чем при внесении мерлина на 101,2; 21,3 и 53,5 кг/га. К фазе полной спелости зерна на контроле снизился вынос азота и фосфора до 76,0 и 35,1 кг/га, но калий оставался на прежнем уровне. С уничтожением сорняков с помощью гербицидов мерлина и банвела в фазе полной спелости зерна вынос элементов питания по азоту, фосфору и калию составил 159,4; 49,7 и 413,4 кг/га.

10. В 2004-2005 годах содержание азота в сухой массе сорняков на контроле было 1,19-2,65 %, фосфора 0,48-0,58 и калия 2,45-3,14 %. С внесением мерлина эти показатели снизились соответственно до 1,08-2,24; 0,42-0,46 и 2,82-3,19♦%. Существенный вынос азота, фосфора и калия был на варианте без гербицидов, его величина в годы исследований составляла 91,04-87,45; 36,70-19,14 и 187,40103,62 кг/га. На вариантах применения гербицидов вынос элементов питания сорняками был очень маленьким.

В среднем за 2003-2005 годы при внесении титуса, 40 г/га с 200 мл тренда, базиса, 25 г/га и их сочетания с банвелом в баковой смеси урожайность зерна повысилась вдвое и находилась на уровне с вариантами внесения почвенных гербицидов. Однако величину урожайности существенно корректировали погодные условия вегетационного периода. Так, на вариантах применения гербицидов в неблагоприятном 2003 году ее величина составила 4,01-4,61 т/га, в 2005 -: 7,61-7,88 т/га, а в наиболее благоприятном 2004 году - 9,58-10,18 т/га.

11. Содержание белка в зерне и сбор его с единицы площади были максимальными на вариантах применения почвенного гербицида мерлина и его сочетания со страховым гербицидом банвелом. На этих вариантах белковость зерна кукурузы достигла 9,6-10,9 %, сбор его с единицы площади составил 558-639 кг/га.

12. Дополнительные затраты на приобретение почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га, харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га: с учетом их внесения составили 482,90; 578,40 и 1053,10 рублей. Добавление в фазе 5-6 листьев у кукурузы повсходового гербицида банвела, 0,3 л/га увеличило затраты на гербициды до 636,40; 741,90 и 1216,60 рублей на 1 га.

Чистый доход при этом на'вариантах применения этих гербицидов составлял 13291,70-15165,70 тыс. рублей. При этом наиболее рентабельным было применение харнеса с добавлением к нему банвела -221 %, далее - применение мерлина и добавление к нему в фазе 5-6 листьев банвела - 202 и 202 %, к этим показателям приближалось внесение дуала голд в сочетании с банвелом, рентабельность; этого варианта составила 196 %.

Использование послевсходовых гербицидов и применение их в баковой смеси по затратам было на уровне почвенных препаратов и их сочетания с банвелом, но по -чистому доходу и рентабельности уступало им, обеспечивая рентабельность 82-101 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья для эффективного снятия засоренности и улучшения роста, развития и продуктивности растений в посевах гибридов кукурузы среднеранней группы РОСС 197 АМВ, РОСС 299 MB, среднеспелой Краснодарский 385 MB, Краснодарский 389 MB, Краснодарский 395 АСВ BJI, сред-непоздней Краснодарский 410 MB, Краснодарский 415 MB, позднеспелой Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 629 MB рекомендуется применение одного из почвенных гербицидов - харнеса, 2,5 л/га, мерлина, 130 г/га или дула голд, 1,6 л/га.

2. При неудовлетворительной эффективности почвенных гербицидов в борьбе с трудноискореняемыми двудольными сорняками в фазе 5-6 листьев у кукурузы необходимо внесение 0,3 л/га банвела; при наличии злаковых сорняков посевы обрабатывают титусом, 40 г /га с добавлением прилипателя тренд 200 мл/га; высокоэффективно против злаковых сорняков внесение милагро, 1,0 л/га, при смешенном типе засоренности используют баковую смесь титуса или милагро с 0,3 л/га банвелом.

3. В посевах самоопыленных линий при внесении почвенных гербицидов харнеса, мерлина, дуала голд, а также повсходовых препаратов титуса, милагро, и их баковой смеси с банвелом симптомы отрицательного влияния проявляются в начальный период роста и развития, преимущественно на линиях и гибридах кремнистой или полукремнистой формы. Однако в процессе роста и развития в более поздние фазы недостатки нивелировались, формирование генеративных органов проходило оптимально, озерненность початков была полноценной.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от химического способа борьбы с сорняками на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ОЧНЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ И САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЁМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 2003-2005 гг.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук Толорая Тристан Рафаэльевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Найденов Александр Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук, Романько Анатолий Васильевич

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 26 » октября 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «И// »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ¡[у ,

доцент Ефремов А.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Краснодарском крае на высокоплодородных почвах центральной зоны при сильнй засоренности посевов смешанного типа урожайность товарного зерна кукурузы снижается до 30 %, а семян первого поколения до 70 %, с одновременным увеличением издержек производства на выращивание и уборку (И.С. Косенко, Д.С. Васильев, 1971; Г.Е. Гоник, Н.И. Гуйда, М.П. Головко и др., 1987).

На сильно засоренных полях менее выносливые растения кукурузы оказывают слабую конкуренцию сорным растениям, снижается эффективность удобрения, запасов влаги и выпавших осадков; сорняки усложняют проведение уходных работ, увеличивается расход горюче-смазочных материалов, часты поломки и простой техники, а все это дополнительные материальные затраты. Поэтому изучение закономерности борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы в зависимости от биологических особенностей гибридов и самоопыленных линий кукурузы имеет важное значение в повышении их продуктивности и удешевлении товарного и семенного зерна.

Успешное применение химического способа борьбы с сорняками в посевах кукурузы товарного! и семенного назначения способствует защите культурных растений длительное время, оказывая им содействие в конкурентной борьбе с сорняками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского , научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р. 05.06. «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества». Номер госрегистрадииО^.200.115505.4

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности кукурузы в зависимости от применения сочетаний почвенных и послевсхо-довых гербицидов; выявление реакции новых гибридов и родительских форм кукурузы различной скороспелости на почвенные и послевсходовые гербициды.

Для выполнения поставленной цели, задачи исследований включали:

- изучение роста, развития и продуктивности кукурузы в зависимости от применения почвенных гербицидов мерлина, харнеса, дуала голд и сочетания этих препаратов с внесением послевсходового гербицида банвела;

- изучение реакции новых гибридов и родительских форм кукурузы различных групп созревания на почвенные и послевсходовые гербициды;

- изучение динамики объемной массы почвы и водопотребления кукурузы в зависимости от применения почвенного гербицида мерлина и его сочетания с по-слевсходовым препаратом баивелом;

- выявление выноса питательных веществ сорной растительностью и кукурузой в зависимости от применения почвенного и послевсходового гербицидов;

- изучение влияния на качество зерна кукурузы почвенного гербицида и его сочетания с послевсходовым препаратом банвелом;

, — определение экономической эффективности применения гербицидов в борьбе С засоренностью посевов кукурузы,.

Таким образом, на основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при выращивании гибридов и родительских форм кукурузы на сильно засоренных однодоль-

ными сорняками участках эффективно применение одного из почвенных гербицидов: мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га или дуала голд, 1,6 л/га. Снятие двудольных и в том числе корнеотпрысковых сорняков обеспечивается внесением банвела, 0,3 л/га в фазе 5-6 листьев у растений кукурузы.

2. Эффективная химическая борьба с сорняками по всходам кукурузы достигается применением в фазе 5-6 листьев смеси гербицидов: титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га; базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га или милагро, 1 л/га + бан-вел, 0,3 л/га. При засоренности преимущественно злаковыми сорняками достаточно проводить обработки без добавления банвела.

3. Выявлена реакция новых гибридов и родительских форм кукурузы различной скороспелости на почвенные и послевсходовые гербициды.

Научная новизна исследований. В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению продуктивности кукурузы в зависимости от влияния почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га; дуал голд, 1,6 л/га и их сочетания со страховым препаратом банвелом, 0,3 л/га. Установлено, что применение почвенных гербицидов и последовательное внесение страхового гербицида препятствовало резкому повышению объемной массы почвы, увеличению непроизводительного водопотребления и выносу питательных веществ сорными растениями. Динамика содержания влаги и питательных веществ в почве показала, что в связи с улучшением роста, развития и продуктивности растений показатели снижались, но повышалось присутствие элементов питания в надземной массе и зерне, что способствовало улучшению его качества. Выявлена отзывчивость новых гибридов и родительских форм различной спелости на почвенные и послевсходовые гербициды.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. В

результате проведения лабороторно-полевых и производственных опытов получены данные, на основании которых даны рекомендации производству повышающие урожайность кукурузы. Для выбора средств и методов борьбы с сорняками в посевах кукурузы определены почвенные и послевсходовые гербициды, баковые смеси повышающие эффективность химической прополки.

Применение почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га; харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га снизило засоренность посева по сравнению с необработанным контролем соответственно на 89, 86 и 86 %, и увеличило урожайность на 2,96, 3,04 и 2,45 т/га.

В результате проведенных опытов установлена слабая реакция к применяемым гербицидам родительских форм кукурузы среднеранней Кр 710 М, Кр 752 MB, среднеспелой Кр 640 М, Кр 715 MB и среднепоздней Кр 773 М и Кр 774 MB, используемых в селекционной практике и семеноводстве в качестве родительских компонентов на участках гибридизации. Она проявлялась в начальный период роста и развития, а к моменту формирования генеративных органов (мужского и женского соцветия) не оставалось следов действия. Так, массы метелки и пыльцы были на уровне и больше, чем на контрольном варианте без применения гербицидов; показатели продуктивности (количество початков на 100 растений, масса початка, масса 1000 зерен и урожайность) с единицы площади были в пользу вариантов с применением гербицидов.

Результаты исследования по вопросам снятия сорной растительности в посевах кукурузы с помощью новых гербицидов вошли в рекомендации краевого назначения по возделыванию кукурузы, внедрены практически в хозяйствах Староминского,

Тимашевского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского районов Краснодарского края.

Апробация работы. Основные результаты исследования, вошедшие в диссертацию, представляют данные опытов 2003-2005 годов. Они ежегодно докладывались на заседаниях Методического и Ученого советов Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко в 2003-2005 годах, на 5, 6 и 7 региональных научно-практических конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (г. Краснодар 2003 и 2004 и 2005 гг.), за проведенные исследования автор награжден почетными грамотами и дипломом третей степени краевого дапартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной рабоуы изложены. в 9 научных статьях, опубликованных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар, Пенза).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 201 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 5 рисунков и 23 приложений. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 175 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Приношу искреннюю благодарность коллективу группы сортовой агротехники и всему отделу селекции и семеноводства кукурузы в составе которого мне довелось выполнить данную работу. Благодарен научному руководителю и всем специалистам оказавшим помощь в написании диссертации.

Содержание работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В первой главе диссертации освещается состояние изученности вопроса по влиянию засоренности посева и химической борьбы с сорняками на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по чувствительности самоопыленных линий и гибридов кукурузы к почвенным и послевсходовым гербицидам, влиянию различных препаратов на пыльцевую продуктивность отцовских форм кукурузы, озерненность початков материнских растений и посевные качества семян гибридов кукурузы первого поколения. Проанализированы публикации по влиянию почвенных и послевсходовых гербицидов на динамику содержания питательных элементов в почве, ее увлажнение, уплотнение и вынос азота, фосфора и калия урожаем.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились в 2003-2005 годах на опытном поле Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, расположенном в центральной зоне Краснодарского края.

Почвепио-климатические условия. Почвенный покров опытного поля представлен черноземом выщелоченным, слабогумусным, сверхмощным, .легкосуглинистым. Мощность гумусового горизонта 151-160 см, содержание его в пахотном слое (по Тюрину) - 2,6-2,7 %. Содержание общего азота в пахотном слое (0-30 см) довольно значительное (0,22-0,33 %), однако по мере увеличения глубины его количество постепенно снижается до 0,06-0,1 %, валовой запас фосфора высокий, но почти половина этого запаса находится в недоступной для растений органической форме. Почва в достаточной степени обеспечена калием, как валовым (1,9 %), так и обменным.

Климат. Центральная зона Краснодарского края по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умерено-влажным и теплым периодом вегетации.

, . По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха составляет 10,8 °С, максимальная может достигать 40-42 °С и приходится на июль и август. Безморозный период продолжается 185-225 дней. Сумма активных температур за вегетацию кукурузы составляет 3400-3700 °С, что вполне достаточно для вызревания возделываемых в зоне культур.

Место проведения опытов характеризуется неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм.

По данным метеопоста Краснодарского НИИСХ вегетационные периоды роста и развития кукурузы в 2003, 2004 и 2005 годах характеризовались высокими среднесуточными температурами, превышающими среднемноголетний показатель на 0,8; 0,2 и 2,0 °С. Суммы эффективных температур в 2003, 2004 и 2005 годах превысили многолетнее значение соответственно на 93, 21 и 245 °С.

Количество осадков за вегетационный период кукурузы в 2003 и 2005 годах было соответственно 157 и 163 мм, а в 2004 году их выпало 377 мм, что больше сред-немноголетней нормы на 157 мм. Характер выпадения осадков в годы исследования был неодинаковым. Наиболее равномерно осадки распределялись в 2004 году, а в 2003 году отмечено наиболее неудачное их распределение. Следовательно, наиболее высокий уровень роста, развития и продуктивности кукурузы отмечен в 2004 году.

Схема опытов и методика исследований. Для выполнения целей и задач, поставленных тематическим планом научных исследований Краснодарского НИИСХ и рабочей программой по теме диссертации, предусматривалось проведение двух од-нофакторных и двух трехфакторных полевых опытов. Трехфакторные опыты зало-женны по схеме Бокса-Уилкинса с планированием эксперимента. Кроме того, проводился лабораторный опыт по выявлению всхожести самоопыленных линий и гибридов кукурузы.

Опыт 1. Установить влияние почвенных гербицидов харнеса, мерлина и дуала голд на лабораторную всхожесть семян гибридов кукурузы и их родительских форм раннеспелой, среднеранней и среднеспелой групп созревания. Опыт проводился 20032005 годах, эксперимент выполнялся в лабораторных условиях по схеме:

Вариант 1. Семёна родительских форм раннеспелого гибрида кукурузы РОСС 197 АМВ Ромашка М$ и Най МВ<?, среднераннего гибрида РОСС 299 МВ Круча М? и КР 717 УМВ#, среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ Кубанка М? и Коралл МВс?, а также гибридные семена первого поколения этих гибридов по 25 зерен высевались в вегетационный ящик заправленный субстратом и необработанных гербицидами (контроль).

Вариант 2. Тоже, что в варианте 1, но на поверхности субстрата вносили рабочую жидкость гербицида харнес из расчета 2 л/га.

Вариант 3. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости харнеса из расчета 2,5 л/га.

Вариант 4. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости харнеса из расчета 3 л/га.

Вариант 5, Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости мерлина из расчета 100 г/га.

Вариант 6. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости мерлина из расчета 130 г/га.

Вариант 7. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости мерлина из расчета 160 г/га.

Вариант 8. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости дуала голд из расчета 1,4 л/га.

Вариант 9. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости дуала голд из расчета 1,6 л/га.

Вариант 10. Тоже, что в варианте 1, но с нанесением рабочей жидкости дуала голд из расчета 1,8 л/га

Опыт высевали в двух повторениях в вегетационные ящики, заправленные субстратом. Глубина посева 6 см. Субстрат уплотняли до объемной массы 1,15 см5. Зерно помещали в гнезде, закрывали, после окончания посева субстрат увлажняли до влажности 24-25 % и обрабатывали (опрыскивали) ручным опрыскивателем рабочей жидкостью гербицидов из расчета 200 л/га. Опрыскивание проводили после посева. Размещенные в светлое, теплое помещение ящики с субстратом увлажняли через день, и после появления всходов проводили визуальную оценку реакции всходов на применяемые гербициды по окраске, высоте растений, развитию и другим признакам. После появления 6-7 листьев и проведения их визуальной оценки растения обезличивали.

Опыт 2. Выявить полевую всхожесть самоопыленных линий кукурузы гибридов раннеспелого РОСС 197 АМВ Ромашка M Ç и Най MB б1, среднераннего гибрида РОСС 299 MB Круча MÇ и KP 717 УМВс?, среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB Кубанка М$ и Коралл MB¿ в зависимости от почвенных гербицидов харнеса, мерлина и дуала голд. Опыт закладывали в полевых условиях по схеме лабораторного опыта в четырех повторениях. Площадь каждой делянки 10 мг, высевали ручными сажалками строго заданной густотой по 50 шт. всхожих семян на делянке. Учеты, наблюдения и биометрические измерения в этом опьгге проводили на каждом варианте в двух несмежных повторениях.

Опыт 3. Выявить реакцию самоопыленных линий и гибридов кукурузы разных групп созревания на послевсходовые гербициды, внесенные на фоне почвенного гербицида харнеса. Начало в 2003 году. Конец опыта в 2005 году.

Схема опыта состояла из контрольного варианта без повсходового гербицида, вариантов применения титуса, 40 г/га; милагро,1 л/га, баковой смеси каждого из этих гербицидов с банвелом, 0,3 л/га, а также базиса, 25 г/га. Все эти варианты изучались на фоне внесения почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га.

Вышеуказанные варианты накладывались на посевы самоопыленных линий кукурузы различных групп созревания: среднеранние Кр 710 М, Кр 752 MB, среднеспелые Кр 640 М, Кр 715 MB, среднепоздние Кр 773 М, Кр 774 MB, а также раннеспелый гибрид РОСС 197 АМВ, среднеспелые Краснодарский 395 АСВ ВЛ, Краснодарский 385 MB, Краснодарский 389 MB, среднепоздние Краснодарский 415 MB, Краснодарский 410 MB, позднеспелые Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 629 MB.

Опыт проводили в четырехкратной повторности с посевом каждой делянки на площади 10 м . Среднеранние самоопыленные линии и гибриды высевали при густоте стояния растений 60 тыс./га, среднеспелые при густоте 50-55 туе,/га, средненоздние при густоте на 50 тыс./га, а позднеспелые при густоте 45 тыс./га. .

Для выявления реакции гибридов кукурузы на применяемые гербициды все варианты опыта подвергались постоянной ручной прополке.

Опыт 4. Изучить эффективность применения почвенных гербицидов и их со-

четания с послевсходовым препаратом на рост, развитие и продуктивность гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB.

Начало опыта 2003 г., конец опыта 2005 г.

Схема опыта 4 Вариант 1. Без гербицидов (контроль) Вариант 2. Мерлин, 130 г/га Вариант 3. Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га Вариант 4. Харнес, 2,5 л/га Вариант 5. Харнес, 2,5 л/га + банвел, 0,3 л/га Вариант 6. Дуал голд 1,6 л/га Вариант 7. Дуал голд 1,6 л/га + банвел, 0,3 л/га В опыте густота растений составила к уборке 46-49 тыс. растений на 1 га. Повторность в опыте четырехкратная, площадь делянок 30 м2. Опыт 5. Изучить эффективность повсходовых гербицидов и их баковые смеси с банвелом на снижение засоренности и повышение продуктивности гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB.

Начало опыта 2003 г., конец опыта 2005 г.

Схема опыта 5 Вариант 1. Без гербицидов (контроль) Вариант 2. Титус, 40 г/га Вариант 3. Титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га Вариант 4. Базис 25 г/га Вариант 5. Базис 25 г/га + банвел, 0,3 л/га

В опыте густота растений составила к уборке 46-49 тыс. растений на 1 га. Повторность в опыте четырехкратна^, площадь делянок 30 Предшественником всех опытов была озимая пшеница, фоном удобрений -КбоРбоКбо>

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методике, разработанной ВНИИ кукурузы (М., 1967), атак же методическому указанию по производству гибридных и сортовых семян кукурузы (М., 1976).

Отмечали фазы — появление всходов, 5-6; 10-11 листьев, цветение метелки, початка, начало и конец выметывания, наступление восковой и полной спелости зерна растений на всех вариантах опыта. Густоту растений подсчитывали до и после прорывки, после междурядных обработок и перед уборкой. Наблюдения за приростом в высоту осуществляли на 50 растениях в двух несмежных повторениях опыта в фазе 56, 10-11 и выметывании метелок. Размер метелки, ее морфологию, массу метелки и пыльцы у отцовских растений определяли на заранее закрепленных растениях с заблаговременным изолированием метелки.

Определяли высоту прикрепления початка, диаметр стебля, фиксировали количество функционирующих листьев в фазе цветения початка. Вели учет площади листовой поверхности в динамике и определяли накопление зеленой и сухой массы в растениях в фазах 5-6, 10-11 листьев, цветение початка, молочно-восковой спелости зерна.

Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кидда, Веста и Бригса описанном A.A. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы.

Продуктивность растений учитывали на каждом варианте на всех повторениях опытов путем подсчета количества развитых початков на растение. Подсчитывали

растения с одним початком, двумя и без початков. Учеты проводили на всех растениях делянки.

.......Урожай убирали прямым комбайнированием, комбайном переоборудованным

для уборки двух рядковых делянок. Урожай с делянок собирали в бумажные мешки, и после взвешивания брали пробы для определения влажности зерна, массы 1000 зерен кукурузы. Урожай приводили к 14% влажности. Для определения озернениости початка отбирали по 10 початков с двух несмежных повторения до уборки, а после взвешивания зерна прибавляли к урожаю с делянки.

В початке определяли число рядов, количество зерен в ряду, количество зерен в початке, замеряли его длину и окружность.

Экономическую эффективность определяли по методике академика И.Т. Тру-билика, Н.Г. Малшги и А.Г. Прудникова (1996).

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) в модификации В. А. Дзюбы и Б.Н. Шмелева (2004).

Агротехника в опытах. Агротехника возделывания родительских форм раннеспелых, среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов РОСС 197 АМВ, РОСС 299 МВ, Краснодарский 382 МВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 389 МВ, Краснодарский 395 АСВ ВЛ, Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 410 МВ, Краснодарский 507 АМВ и Краснодарский 629 МВ, а также родительских форм Кр 710 М, Кр 752 МВ, Кр 640 М, Кр 715МВ, Кр 773 М и Кр 774 МВ опытах, за исключением изучаемых агроприемов, соответствовала технологии возделывания кукурузы рекомендованной Краснодарским НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьянен-ко и Кубанским государственным аграрным университетом (2001). .■■■■>

Во всех полевых опытах проводили довсходовое боронование посева, две междурядные культивации, последняя с окучиванием. В опыте по выявлению реакции кукурузы на гербициды проводились ручные прополки по мере появления сорняков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕАКЦИЯ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЛОСТИ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ И ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ

3.1. Влияние почвенных гербицидов на лабораторную и полевую всхожесть семян кукурузы. Нашими исследованиями установлено, что изучаемые самоопыленные линии учавствующие в создании раннеспелого гибрида РОСС 197 АМВ Ромашка М$ и Най МВс?, среднераннего гибрида РОСС 299 МВ Круча М9 и КР 717 УМВсУ, среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ Кубанка М$ и Коралл MB<j существенно не различались по отзывчивости, основаной на неодинаковом метаболизме, т.е. на различном вмешательстве гербицидов при обмене веществ у растений различных родительских форм. Так, результаты определения лабораторной всхожести семян показали, что на вариантах дуал голд 1,4; 1,6 и 1,8 л/га, мерлин 100; 130; 160 г/га всходы появлялись одновременно и раньше, чем на варианте с хар-несом 2,0; 2,5 и 3,0 л/га. Вместе с тем в сосуде обработанном мерлином листья у всходов кукурузы имели ярко выраженный бледный цвет с зеленоватым оттенком по краям при максимальной дозе препарата, а всходы кукурузы Há вариантах с харнесом и дуалом голд также как и на контроле имели темно-зеленую окраску. ... ,

Изучение полевой всхожести родительских форм гибридов кукурузы на вариантах применения почвенных гербицидов харнеса 2,0; 2,5 и 3,0 л/га, мерлина 100; 130; 150 г/га, дуала голд 1,4; 1,6 и 1,8 л/га показало, что Ромашка М $, Най МВ с? ; Круча М $, Кр 717 УМВ с?; Кубанка М $ и Коралл МВ с? имели вполне удовлетворительную всхожесть и величина показателя при этом составила по вариантам применения гербицидов соответственно 86,9-88,5; 85,3-88,7; 85,2-87,5; 85,4-88,6; 85,688,1 и 85,9-88,2 %, что практически на уровне контрольного варианта.

3.2. Влияние применения послевсходовых гербицидов на высоту растений самоопыленных линий и гибридов кукурузы различной спелости. Проведенные нами исследования показали, что засоренность посева кукурузы значительно меняет условия роста и развития растений. Применение почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га, использование послевсходовых гербицидов титуса, 40, г/га, милагро, 1,0 л/га и их баковой смеси с банвелом в дозе 0,3 л/га, базиса, 25 г/га, при прополке по мере появления сорняков, не повлияло на изменение высоты растений (рис.1).

год

□ Контроль, харнес, 2,5 л/га - фон В Фон + титус, 40 г/га

И Фон + титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га

□ Фон + милагро, 1,0 л/га

В Фон + милагро^ 1,0 л/га + банвел, 0,3 л/га

□ Фон + базис, 25 г/га

Рис. 1 - Высота растений родительских форм кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна в зависимости от применения гербицидов

Таким образом, высота растений кукурузы зависела главным образом от биологических особенностей самоопыленных линий и гибридов кукурузы и мало поддавалась влиянию применяемых почвенных или повсходовых гербицидов в рекомендуемых дозах их внесения.

3.3. Влияние внесения послевсходовых гербицидов на формирование площади лнсьев у кукурузы. Разностороннее и глубокое изучение.путей управления фотосинтетической деятельностью посева кукурузы основывается на познании этой проблемы в зависимости от почвенно-климатических условий зон ее выращивания,

биологических особенностей возделываемых самоопыленных линий и гибридов, минерального питания, густоты растений и других эффективных приемов, сравнительно легко регулирующих процессы, определяющие продуктивность растений. Изучение отзывчивости самоопыленных линий различной спелости Кр 710 М, Кр 640 М и Кр 773 М, а также гибридов кукурузы РОСС 197 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ на фоне внесения почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га и применения различных послевсходовых гербицидов показало, что в начальный период роста и развития у всех перечисленных форм эта величина заметно не различалась (рис. 2).

год

Кр 710 М Кр 752 МВ

среднерание

Кр 640 М Кр 715 МВ среднеспелые

Кр 773 М Кр 774 МВ среднепоздние

—Контроль,харнес, 2,5 л/га - фон

—■— Фон + ппус, 40 гУга

-а - Фон + титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га

-*- Фон + милагро^ 1,0 л/га

—*— Фон + милагро, 1,0 л/га + банвел, 0,3 л/га

—•— Фон + базис, 25 г/га

Рис. 2 - Площадь листовой поверхности родительских форм кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна в зависимости от применения гербицидов, тыс. м2/га

Наиболее ощутимые различия в формировании листовой поверхности у растений кукурузы оказали погодные условия.

3.4. Реакция самоопыленных линий кукурузы на послсвсходовые гербициды. Изучаемые нами гербициды повсходового использования титус, милагро, базис проявляли более мягкое воздействие не только на наиболее устойчивую зубовидную форму, но и на самоопыленные кремнистые линии кукурузы различной спелости,

Изучение отзывчивости самоопыленных линий Кр 640 М, Кр 710 М, Кр 715 МВ, Кр 752 МВ, Кр 773 М и Кр 774 МВ к указанным выше гербицидам показало, что симптомы их отрицательного влияния, особенно базиса проявлялись у всех самоопыленных линий во все годы исследования в начальный период роста и разви-

тия растений пожелтением листьев, их скручиванием в трубку, ослаблением тургора, некоторым утолщением корневой шейки у кукурузного растения. Однако, эти проявления на листьях постепенно исчезали, но к фазе цветения початка на первом ярусе опорных корней наблюдалось их срастание. Других форм повреждения органов растений, различий в высоте, в формировании листовой поверхности, цветении метелок, початков, их массе, пыльцеобразовании, качестве опыления и в формировании урожайности не отмечено (табл. 1).

Таблица 1 - Чувствительность родительских форм кукурузы к противозлаковым послевсходовым гербицидам и к их сочетанию с банвелом

Гербицид Год Группа спелости линий кукурузы

среднеранние ФАО 280 среднеспелые ФАО 380 среднепоздние ФАО 450

Кр 710 М Кр 752 МВ Кр 640 М Кр 715 МВ Кр 773 М Кр 774 МВ

Контроль, (без гербицидов) 2003 - - - -

2004 - - - - -

2005 - ' • - - -

Титус, 40 г/га 2003 +* +* +* + - -

2004 - - - -

2005 +* +* +* + + +

Титус, 40 г/га + бан-вел, 0,3 л/га 2003 ++* ++* +* + + +

2004 + - + - • -

2005 +* +* + + +

Милагро, 1,0 л/га 2003 ' +* +♦ + + +

2004 + + + + - -

2005 +* +* +* + - -

Милагро, 1,0 л/га + банвел, 0,3 л/га 2003 +* +* +* + + +

2004 ++ ++ + + - -

2005 +* +* +* + + +

Базис, 2,5 л/га 2003 +** +** +** +* + +

2004 + + + - - -

2005 +* +* +* + + +

отсутствие отрицательных симптомов + приобретение растениями антоциановой окраски и частичная потеря тургора ++ утолщение первого подземного междоузлия * скручивание листьев

** срастание опорных корней и первого подземного междоузлия

3.5. Продолжительность вегетационного периода гибридов. Изучение реакции самоопыленных линий и гибридов кукурузь1 на изменение продолжительности межфазных периодов показало, что обработка почвы различными гербицидами перед посевом неодинаково влияет на появление всходов кукурузы. Так, почвенные гербициды харнес и дуал голд заделанные в почву перед посевом кукурузы способствовали одновременному появлению проростков на поверхность, тогда как на варианте применения мерлина они появляются на 1-2 дня позже. Такое явление объясняется временным фитотоксическим влиянием данного препарата (табл. 2).

Таблица 2 - Продолжительность периода посев — всходы у кукурузы в зависимости от внесения почвенных гербицидов

Вариант опыта (почвенный гербицид) Количество высеянных семян, шт. Год исследований

2003 2004 2005

Харнес, 2,5 л/га 100 92 8 23 9 95 6

Дуал голд. 1,6 л/га 100 94 8 94 9 93 6

Мерлин, 130 г/га 100 87 10 100 |0|<Л м 8

В числителе - взошедших растений по отношению к высеянным семенам, % В знаменателе — продолжительность появления всходов, дней

Наблюдения показали, что все изучаемые гибриды кукурузы независимо от их спелости всходили одинаково при сумме эффективных температур в 2003, 2004 и 2005 годах соответственно 68, 72 и 61 °С (рис. 3).

°° 1800

1 2 3 РОСС 299 МВ

Краснодарский 385 МВ

Я Контроль, харнес, 2,5 л/га - фон

■ Фон + титус, 40 г/га

■ Фон + титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га В Фон + милагро, 1,0 л/га

Ш Фон + милагро, 1,0 л/га + банвел, ОД л/га □ Фон + базис, 25 г/га

Фаза развития: 1 —посев — всходы; 2 - всходы — выметывание; 3 - выметывание — мо-лочно-восковая спелость; 4 - молочно-восковая спелость — полная спелость зерна; 5 -всходы - полная спелость зерна

Рис. 3 - Сумма эффективных температур за период роста и развития гибридов кукурузы при применении гербицидов, среднее за 2003-2005 гг.

Для периода от всходов до выметывания среднераннему У гибриду РОСС 299 МВ потребовалось в 2003, 2004 и 2005 годах эффективных температур соответственно 697-725, 576-602 и 686-702 °С. Для прохождения указанного межфазно-

го периода среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ в те же годы исследований потребовалось эффективных температур 795-849, 655-664 и 790-816 °С.

4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ СРЕДНЕСПЕЛОГО ГИБРИДА КРАСНОДАРСКИЙ 385 МВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ И ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ

4.1. Эффективность применения почвенных и послевсходовых гербицидов.

Изучали эффективность гербицидов в посевах среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ. На разных вариантах борьбы с сорняками масса сырых и воздушно-сухих сорных растений была не одинакова и составила при внесении 130 г/га мерлина 233 и 53 г/мг, при внесении 2,5 л/га харнеса 202 и 76 г/м2, а при применении 1,6 л/га дуала голд - 594 и 103 г/м2, соответственно. С добавлением к этим почвенным гербицидам банвела 0,3 л/га масса сырых сорняков уменьшилась до 153, 174 и 88 г/м2, сухая их масса по мерлину оставалась на уровне, по харнесу даже увеличилась, а по дуалу голд снизилась до минимума и составила - 23 г/м .

Сырая и сухая массы сорняков на контрольном варианте составила 2293 и 475 г/м2, снижалась от внесения мерлина до 233 и 53 г/м2 или на 90 и 89 %, харнес снижал сырую и сухую массу до 202 и 76 г/м2, то есть на 91 и 84 %. Наименьшее снижение сырой и сухой массы сорняков в посевах кукурузы отмечено на варианте с дуалом голд, где эти величины снизились до 594 и 103 г/м или на 74 и 78 %.

Изучение эффективности применения повсходовых гербицидов влияющих на подавление преимущественно злаковых сорняков показало, что они действуют достаточно полезно даже при использовании их в чистом виде, вызывая гибель 88-94 % сорняков. Применение 40 г/га титуса с прилипателем трендом снижало засоренность эффективнее, чем базис, 25 г/га. Баковые смеси титуса с банвелом и базиса с банве-лом обеспечивали снижение сырой массы на 93-96 и 88-90 %. Аналогично снижалась сухая масса сорняков.

Применение почвенных гербицидов эффективно снимало засоренность посева кукурузы, снижая сырую массу сорняков более чем в 9 раз по мерлину, почти в 10 раз по харнесу и в 4 раза по дуалу голд. Снижение сухой массы сорняков по этим гербицидам было более интенсивным по дуалу голд, но несмотря на это засоренность на фоне его применения в двое выше, чем по мерлину и харнесу. Сочетание дуала голд с банвелом обеспечило наименьшую засоренность, как по сырой так и сухой массе (табл. 3).

Таблица 3 — Влияние применения почвенных и страховых (послевсходовых) гербицидов на снижение засоренности посевов кукурузы, среднее за 2003-2005 гт.

Гербицид Масса растений, г/м2 Снижение массы сорных растений к контролю, %

сырых сухих сырых сухих

Контроль (без гербицидов) 2064 475 - -

Мерлин, 130 г/га 233 53 87 85

Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га 153 51 91 85

Харнес, 2,5 л/га 201 76 90 81

Харнес, 2,5 л/га + банвел, 0,3 л/га 174 . .64. 90 . 82

Дуал голд, 1,6л/га 594 103 71 71

Дуал голд, 1,6 л/га + банвел, 0,3 л/га 88 23 95 95

Проведенные исследования показывают, что наиболее полное снятие засоренности в посевах кукурузы обеспечивается от правильного и своевременного применения химических средств, составлением баковых смесей в сочетании с механическими обработками начиная до появления всходов, в начале роста и развития, обработок междурядий культиваторами с учетом биологических особенностей гибридов.

4.2. Особенности роста н развития растений среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ в зависимости от применения почвенных гербицидов в сочетании с банвелом. Результаты исследований свидетельствуют о том, что для обеспечения у кукурузного растения наиболее высокого фотосинтетического потенциала посева необходима надежная защита его от сорной растительности (табл. 4).

Таблица 4 - Фотосинтетический потенциал посева кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ в зависимости от применения почвенных гербицидов и послевсходового внесения препарата банвела, тыс. м2/га х дней

Вариант опыта Год исследований Среднее за 20032005 гг.

2003 2004 2005

Контроль (без гербицидов) 1065 1440 1375 1293

Мерлин, 130 г/га 1369 1959 1901 1743

Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га 1334 2136 1977 1816

Харнес, 2,5 л/га 1404 1912 1983 1766

Харнес, 2,5 л/га + банвел, 0,3 л/га 1422 2296 2030 1916

Дуал голд, 1,6 л/га 1275 1965 1966 1735

Дуал голд, 1,6 л/га + банвел, 0,3 л/га 1369 2342 2030 1914

4 I

Так, ФП посева в варианте без применения гербицидов во все годы исследования был ниже, чем на вариантах с применением почвенных гербицидов. Общий уровень фотосинтетического потенциала в вариантах применения почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га, харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га составил соответственно 1369, 1404 и 1275 тыс. м2/га х дней. С последовательным внесением к этим гербицидам послевсходового препарата банвела в дозе 0,3 л/га показатель возрастал только в варианте применения дуала голд до уровня мерлина и харнеса.

5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ IIA МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МУЖСКОГО СОЦВЕТИЯ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ, ИХ ПЫЛЬЦЕВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОПЫЛЕНИЯ ПОЧАТКОВ

5.1. Формирование мужского соцветия и пыльцевая продуктивность самоопыленных линий кукурузы в зависимости от применения гербицидов. Анализ данных измерения длины метелки, подсчета веточек на' них и определения сырой и сухой массы метелок показал, что эти'признаки на двух линиях зависят не только от их биологических особенностей, но и от влияния применяемых гербицидов. Так, длина метелки самоопыленной линии Кр 752 МВ на варианте применения почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га составляла в среднем за 2004 й 2005 годы 51 см, что ниже, чем у линий Кр 715 МВ на соответствующем варианте,на 9 см. На варианте примене-. ния титуса и при внесении баковой смеси титуса и банвела между этими линиями разница в длине метелки не менялась. Снижение показателя отмечено на вариантах

применения милагро и его баковой смеси с банвелом. Использование базиса не привело к снижению длины метелки ни у одной из изучаемых самоопыленных линий, не уменьшалась у них и пыльцеобразовательная способность.

5.2. Оценка качества опыления початков пыльцой линий обработанных гербицидами. Данные исследований показали, что на фоне применения почвенного гербицида харнес, опыление женского соцветия линии Кр 640 М пыльцой с метелки линии Кр 752 МВ с делянок обработанных в фазе 5-6 листьев различными послевсхо-довыми препаратами - титусом, 40 г/га, милагро, 1,0 л/га и их баковой смесью с банвелом 0,3 л/га обеспечили довольно близкие показатели к контролю без гербицидов по массе початка, формированию зерна на нем. На варианте применения титуса в баковой смеси с банвелом эти показатели были выше, чем на других вариантах. Масса 1000 зерен снижалась при опылении початков материнской формы пыльцой с вариантов обработанных милагро и титусом, а также их баковой смесью с банвелом. Что же касается количества рядов на початке, то они от биологически наделенного уровня не отклонялись. Очень близкими были данные по количеству зерен в рядке между вариантами внесения послевсходовых гербицидов, существенное снижение на 3-6 зерен отмечено только на контрольном варианте.

В формуле скрещивания Кр 773 М х Кр 774 МВ когда среднепоздняя линия Кр 773 М опылялась с безгербицидного варианта пыльцой линии Кр 774 МВ отмечено снижение всех признаков: массы початка, зерна с него, массы 1000 зерен и показателей озерненности. Однако все эти признаки продуктивности (озерненности) повышались у початка при опылении его пыльцой с вариантов обработанных послевсхо-довыми гербицидами.

Таким образом, можно заключить, что пыльца отцовских форм изучаемых линий размещенных на фоне почвенного гербицида харнеса внесенного в дозе 2,5 л/га и последовательно обработанных в фазе 5-6 листьев гербицидами повсходового действия титусом, милагро или их баковыми смесями с банвелом в рекомендованных дозах не снижает при опылении продуктивности материнских початков.

6. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

6.1. Темпы накопления сырой массы и сухого вещества в зависимости от применения гербицидов. Среди факторов, влияющих на накопление сырой массы и сухого вещества кукурузы, одно из главных мест принадлежит снятию засоренности в посевах, которое обеспечивается наряду с механическими способами применением гербицидов.

В молочно-восковой спелости зерна у кукурузного растения возрастала масса надземной части и накопление сухого вещества, а при полной спелости увеличилось преимущественно накопление сухого вещества, тогда как сырая масса растений уменьшалась в связи с потерей влаги растениями кукурузы вызванной наступлением интенсивного процесса созревания. При всем этом величины показателей возрастали на вариантах применения гербицидов.

Таким образом, результаты исследований проведенные в 2003-2005 годах по изучению эффективности применения почвенных гербицидов и их сочетания с по-всходовым препаратом банвелом на фоне обычно принятых уходных работ в посевах кукурузы обеспечивали надёжное снятие сорняков и значительно улучшали накопление сырой и сухой массы растениями кукурузы.

Анализ урожайных данных силосной массы кукурузы показал, что на ее величину влияют уровень борьбы с сорняками в посевах и погодные условия вегетационного периода. Например, в 2003 году на варианте без применения гербицидов урожайность силосной массы составила 20,6 т/га, с внесением мерлина, частично снявшего засоренность, она увеличилась на 9,8 т/га, при внесении по мерлину повсходо-вого гербицида банвела в дозе 0,3 л/га она увеличилась еще на 5,3 т/га Примерно равные показатели урожая силосной массы получены в близкие по погодным условиям 2003 и 2005 годах, а максимальные результаты зафиксированы в благоприятном 2004 году, когда ее величина достигала 33,1-46,6 т/га. Наибольшее накопление зеленой массы кукурузы во все годы отмечено на варианте применения сочетания почвенного и повсходового гербицидов.

6.2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева. Значительная роль в формировании урожая кукурузы принадлежит не только величине листовой поверхности, фотосинтетическому потенциалу, но и продуктивности работы ассимиляционной поверхности.

Анализ данных полученных в наших исследованиях по изучению влияния применения почвенного и повсходового гербицидов на чистую продуктивность фотосинтеза посева показал, что благоприятные погодные условия вегетационного периода повышают не только площадь листовой поверхности, но и чистую продуктивность работы каждой ее единицы. Это подтверждается данными полученными в 2004 году, когда чистая продуктивность, каждой единицы на безгербицидном варианте составила 9,5 г/м2 х сутки (табл. 5).

Таблица 5 — Чистая продуктивность фотосинтеза листьев в зависимости от применения гербицидов, г/м2 х сутки 1

Вариант Год исследования Среднее за 2003-2005 гг.

2003 2004 2005

Контроль без гербицидов 8,3 9,5 8,1 8,6

Мерлин, 130 г/га 7,6 11,7 9,5 9,6

Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га 8,7 10,7 10,0 9,8

На варианте применения почвенного гербицида мерлина величина показателя повышалась на 2,2 г/м2 х сутки, а на варианте с последовательным внесением повсходового гербицида банвела 0,3 л/га привело к некоторому снижению интенсивности формирования сухого вещества на единице листовой поверхности, но оно было выше, чем на контроле и составило 10,7 г/м2 х сутки.

Величина ЧПФ в 2003 году, когда формирование урожая силосной массы и сухого вещества с каждого гектара было ниже, отразилось и на деятельность площади листовой поверхности снижением. Деятельность каждого квадратного метра листовой поверхности в этом году было наименьшей и составила 7,6-8,7 г/м2 х сутки, что значительно ниже чем в 2005 году.

63. Продуктивность кукурузы и структура урожая. Уровень урожайности зерна кукурузы тесно связан с количеством сформировавшихся початков на одном растении и на единице площади, выходом зерна и массой 1000 зерен. Величины этих показателей, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от обеспеченности растений влагой и питательными веществами. Поэтому, конкуренция между сорняками и кукурузой за влагу, питательные вещества и свет принимает жесткий характер вес-

ной, с появлением всходов. В этой конкурентной борьбе без помощи человека кукуруза, как правило, оказывается побежденной. Эта помощь заключается в сочетании химических способов борьбы с сорняками с механическими приемами положительно влияющими на продуктивность растений кукурузы и наконец на урожайность зерна

Уровень засоренности заметно сказывался на формировании количества початков на одном растении, выходе зерна с початка и массе 1000 зерен кукурузы. На контрольном варианте (без гербицидов) на 100 растений формировалось 87 развитых початка. При внесении мерлина и харнеса количество сформировавшихся початков возросло и составило 94 и 95 шт. на 100 растений. На варианте с применением дуала голд на 100 растений количество початков по сравнению с контролем увеличилось всего на 3 штуки. При сочетании почвенных и страховых гербицидов увеличение количества початков наблюдалось только на варианте с мерлином и дуаяом голд соответственно на 3 и 4 шт. на 100 растений (рис. 4).

Контроль без гербицидов

—♦— Количество початков на 100 растений, шт. —Масса одного початка, г -Д— Масса зерна с одного початка, г -е- Масса 1 ООО зерен, г

Рис. 4 - Продуктивность среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в зависимости от применения почвенных гербицидов и их сочетания с послевсходовым препаратом банвелом, среднее за 2003-2005 гг.

Масса одного початка и выход зерна с одного початка на контрольном варианте без гербицидов в среднем за 2003-2005 годы составила 98 и 82 г, а масса 1000 зерен — 221 г. С применением гербицидов увеличение этих показателей по сравнению с контролем было весьма существенно. Так, если по мерлину и харнесу масса одного початка и выход зерна с него были одинаковыми и составили 166 и 139; 167 и 140 г, у дуала голд - 16 и 133 г. Эти варианты с последовательным внесением банвела дали несколько разные результаты. Например, сочетание мерлина с банвелом не привело к увеличению показателей, но с харнесом и дуалом голд увеличение составило 22 и 18 г; 22 и 20 г. Масса 1000 зерен возрастала более существенно на вариантах приме-

нения харнеса и его сочетания с банвелом по сравнению с контролем на 57 и 76 г. Варианты внесения мерлина и мерлина с банвелом повысили массу 1000 зерен на 54 и 71 г, существенным было повышение этого показателя и от дуапа голд — 43 и 46 см:

6.4. Урожайность зерна кукурузы. Различия в росте, развитии и продуктивности растений гибридов кукурузы в определенной степени были обусловлены уровнем защиты посевов от сорняков, что создало неодинаковые условия в минеральном питании и повлияло на урожайность зерна.

Самоопыленные линии кукурузы различных групп спелости при постоянной ручной прополке в опыте по выявлению их отзывчивости на послевсходовые гербициды изучаемые на фоне применения почвенного препарата харнеса вносимого в дозе 2,5 л/га, титуса, 40 г/га, милагро, 1,0 л/га и их баковой смеси с банвелом, 0,3 л/га, а также базиса являющегося смесью двух повсходовых гербицидов титуса и хармони формировали урожайность зерна в среднеранней группе - Кр 710 М и Кр 752 MB соответственно 2,57-2,85 т/га, 2,64-2,85 т/га; в среднеспелой группе - Кр 640 М и Кр 715 MB 2,48-2,71 и 2,55-2,82 т/га; в среднепоздней - Кр 773 М и Кр 774 MB 3,824,22 и 2,36-2,58 т/га. Анализируя урожайные данные можно сказать, что различия между вариантами; практически не наблюдались. Неодинаковая урожайность внутри этих линий объясняется различными биологическими особенностями, их неодинаковыми потенциальными возможностями в формировании урожая зерна. Аналогичным образом складывалась урожайность по всем изучаемым гибридам.

Опыты показали, что без применения гербицидов одними механическими обработками достигнуть получения высокого урожая зерна кукурузы нереально. Так, на безгербицидном варианте урожайность в опыте по определению эффективности почвенных гербицидов в 2003, 2004 и 2005 годах составила соответственно 1,98; 4,18 и 4,84 т/га (табл. 6). ч

Таблица 6 - Влияние почвенных гербицидов и их сочетания с банвелом на урожайность гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ, т/га

Вариант 2003 г 2004 г 2005 г Среднее за 2003-2005 гг.

Контроль без гербицидов 1,98 4,18 4,84 3,67

Мерлин, 130 г/га 4,50 8,65 6,74 6,63

Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га 4,12 9,36 6,95 6,81

Харнес, 2,5 л/га 4,34 8,67 7,13 6,71

Харнес, 2,5 л/га + банвел, 0,3 л/га 4,51 9,89 7,61 7,34

Дуал голд, 1,6 л/га 3,03 8,26 7,07 6,12

Дуал голд, 1,6 л/га + банвел, 0,3 л/га 4,32 9,74 . 7,61 7,22

НСРо, 0,58 0,63 0,60 0,60

Применение гербицида мерлина, 130 г/га повысило урожайность на 2,52; 4,47 и 1,90 т/га. Внесение харнеса в дозе 2,5 л/га привело к аналогичному увеличению урожайности по сравнению с контролем и только по дуалу голд прибавки были значительно ниже, но все они превосходили контрольный вариант почти в 1,5-2 раза

Следует отметить, что в тех вариантах, где действие почвенных гербицидов было наиболее эффективным увеличение урожайности от послевсходового (страхового) гербицида было минимальным. Так, по трехлетним данным от применения мерлина и харнеса урожайность к контролю повышалась соответственно на 2,96 и 3,04 т/га, тогда как по варианту дуал голд она составила 2,45 т/га. Прибавки урожая от сочета-

ния с почвенными гербицидами мерлином и харнесом поелевсходового препарата банвела в его последовательном внесении были соответственно небольшими и составили 0,18 и 0,63 т/га, что значительно ниже, чем при внесении банвела по дуалу голд, у которого она достигла 1,10 т/га.

Влияние послевсходовых гербицидов на увеличение урожайности кукурузы гибрида Краснодарский 385 МВ было также высоко как и почвенных препаратов (табл. 7).

Таблица 7 — Урожайность гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в зависимости от внесения послевсходовых гербицидов, т/га

Вариант 2003 г 2004 г 2005 г Среднее за 2003-2005 гг.

Контроль без гербицидов 1,98 4,18 4,84 3,67

Титус, 40 г/га 4,09 10,18 7,67 7,31

Титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га 4,61 10,00 7,79 7,47

Базис, 25 г/га 4,01 9,58 7,61 7,07

Базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га 4,35 9,62 7,88 7,28

НСР05 0,58 0,63 0,60 0,60

Например, в среднем за 2003-2005 годы увеличение урожайности от внесения титуса, 40 г/га, базиса, 25 г/га и их сочетания с банвелом в баковой смеси повышало урожайность вдвое и было практически на уровне с почвенными гербицидами. Так же было увеличение урожайности и в отдельные годы, но при этом на уровень урожайности существенную корректировку вносили погодные условия вегетационного периода. Это наглядно видно из урожайных данных 2004 года, когда на вариантах применения гербицидов урожайность составила 9,58-10,18 т/га, а в неблагоприятном 2003 году она снизилась до 4,01-4,61 т/га.

В 2005 году при осадках уровня 2003 года, но при благоприятном их распределении в течение вегетации, урожайность была в 1,5 раза больше и составила 7,61-7,88 т/га.

7. ОБЪЕМНАЯ МАССА ПОЧВЫ, В ОДОПОТРЕБЛЕНИЕ, ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ, ИХ ВЫНОС КУКУРУЗОЙ И СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ ПОЧВЕННОГО И ПОВСХОДОВОГО ГЕРБИЦИДА

7.1. Объемная масса почвы. Изменение в сложении массы 1 см3 сухой почвы может зависеть от применения гербицидов через снятие засоренности в посеве кукурузы. Результаты динамики объемной массы полученные нами при разном уровне засоренности посева кукурузы показали, что по средним показателям на вариантах опыта данные различались. В период полной спелости зерна объемная масса почвы увеличилась, однако более низкой она была (в слое 0-10, 10-20 и в целом 0-20 см) на вариантах применения гербицидов. Так, на безгербицидном варианте она составила соответственно 1,30; 1,4 и 1,35 г/см3, тогда как с применением мерлина она снизилась во втором слое и в целом определяемом слое на 0,03 и 0,02 г/см3. С внесением последовательно к мерлину банвела величины показателя не изменились.

7.2. Водопотребление кукурузы. Суммарное водопотребление кукурузы в годы его изучения (2004-2005 гг.) достаточно тесно связывалось с биологической продуктивностью и величиной фотоситентической мощности посева. ФП посева с новы-

шением водопотребления повышался по сравнению с контролем без гербицидов соответственно с 1293 до 1743, 1816 тыс. м / га х дней, а сухая масса с 11,2 до 17,2, 18,1 т/га. ....... ...........

При этом накопление сухой массы сорняков было на 89,6 и 93,1 % выше на безгербицидном варианте, чем на варианте с химической прополкой кукурузы.

Коэффициент хозяйственности (К„0>) на варианте выращивания кукурузы без применения гербицида составил 0,33, то есть был на 0,05 ниже, чем на вариантах применения почвенного гербицида мерлина и сочетания его с повсходовым препаратом банвелом.

Коэффициенты водопотребления (объем воды затраченной на формирование 1 ц зерна) на вариантах химической защиты посева кукурузы от сорняков были очень близкими 51,1 и 53,5, что на 31,2 и 28,8 м5/ц ниже по сравнению с безгербицидным вариантом.

7.3. Динамика содержания элементов питания в почве. Почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным. Нитратов в 2004 году в слое почвы 0-20 см в фазе всходов кукурузы было 8,70-8,90 мг/кг почвы. В фазе цветения метелки н а вариантах применения мерлина и мерлина с банвелом — 20,0 и 21,9 мг/кг, что выше безгербицидного варианта на 6,2 и 8,1 мг/кг почвы. На этих вариантах данные в 2005 году были аналогичными.

Доступного фосфора в фазе всходов в 2004 и 2005 годах в почве составляло 42,5 и 65,0 мг/кг почвы. В фазе цветения метелки в 2004 году его содержание на варианте без гербицидов было больше, чем в начале всходов на 21,5 мг/кг почвы, а в 2005 году снижалось на 12 мг/кг почвы. В варианте снятия сорняков мерлином и сочетания мерлина с банвелом содержание этого элемента в 2004 году было на уровне контроля, а в 2005 году снижение достигало более высоких размеров. Такое различие между благоприятным и менее благоприятным годами, по нашему мнению, объясняется стабильным выпадением осадков в 2004 году и поступлением доступного фосфора из валовых его запасов.

Исходное содержание обменного калия в 2004 и 2005 годах составляло 393 и 425 мг/кг почвы. К полной спелости кукурузы, на безгербицидном варианте оно достигало 284-298 мг/кг почвы, а на вариантах применения гербицидов в 2004 году составило 340-364 и в 2005 году 286-318 мг/кг почвы.

Таким образом, в полной спелости зерна значительное снижение содержания нитратов, подвижного фосфора и обменного калия в почве по сравнению с фазой цветения метелки у кукурузы отмечено по всем вариантам опыта. Весомыми эти снижения были в более урожайном 2004 году. Данные, полученные по содержанию отмеченных элементов питания в среднем за 2004-2005 годы были близкими.

7.4. Вынос питательных веществ растением кукурузы. Наши исследования показали, что сухая масса растений кукурузы в фазе цветения початка содержала на варианте без гербицидов в 2004 году 1,28 % азота, 0,59 % фосфора и 2,39 % калия. На варианте применения почвенного гербицида мерлина 130 г/га содержание азота увеличилось до 1,51, но фосфора и калия снизилось до 0,48 и 1,50 % соответственно. В варианте сочетания мерлина с банвелом азота и фосфора в растениях кукурузы было на уровне контроля, а калия —1,62 %, что практически одинаково с вариантом внесения только мерлина.

В 2005 году содержание азота, фосфора и калия в период цветения початков на контроле без применения гербицидов составило соответственно 1,79; 0,56 и 2,22 %. С внесением мерлина содержание азота увеличилось, а фосфора и калия оставались на

уровне контроля. Внесение мерлина в сочетании с банвелом способствовало увеличению содержания в растении кукурузы всех изучаемых элементов питания.

Вынос элементов питания в кг на 1 га посева в фазе цветения початков по азоту, фосфору и калию в среднем за 2004-2005 годы на контрольном варианте был соответственно 132,8; 48,7 и 195,2 кг/га. С применением мерлина эти показатели увеличились на 101,2; 21,3 и 53,5 кг/га. На варианте применения мерлина с банвелом по азоту снижение выноса отмечалось по сравнению с внесением мерлина на 7,6 кг/га, а по фосфору и калию оно увеличивалось по сравнению с внесением только мерлина на 12,6 и 73,5 кг/га.

В период полной спелости зерна кукурузы вынос азота и фосфора растениями уменьшился на всех вариантах опыта и составил на контроле азота 76,0 кг/га, фосфора 35,1 кг/га и калия 194,4 кг/га. При внесении мерлина отмечено увеличение азота до 124,2 кг/га, фосфора до 39,8 и калия до 344,5 кг/га. Еще большему повышению выноса по этим элементам способствовало применение мерлина в сочетаний с банвелом обеспечив вынос азота на уровне 159,4 кг/га, фосфора до 49,7 кг/га, калия до 413,4 кг/га.

7.5. Вынос элементов питания сорняками. Анализ содержания азота, фосфора и калия в сухой массе сорняков отобранной в фазе молочно-вочковой спелости зерна показал, что ими выносятся при вегетации на безгербицидном варианте различное количество азота в зависимости от погодных условий вегетационного периода кукурузы. Например, в 2004 году на контроле без гербицидов азота содержалось 1,19 %, а в 2005 году 2,65 % (табл. 8).

Таблица 8 - Содержание азота, фосфора и калия в сухой массе сорняков посевах кукурузы в зависимости от применения гербицидов, %

4 Вариант опыта N Р2О5 ' к О

2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г.

Контроль без гербицидов 1,19 2,65 0,48 0,58 2,45 3,14

Мерлин, 130 г/га 1,08 2,24 0,42 0,46 3,19 2,82

Мерлин, 130 г/га+ банвел, 0,3 л/га 1,17 2,24 0,43 0,56 2,15 4,32

При внесении мерлина содержание азота в 2004 году на этом варианте снизилось, но с последовательным внесением по мерлину банвела повысилось до уровня безгербицидного варианта. В 2005 году независимо от применения гербицидов содержание азота в сухой массе сорняков практически находилось на одном уровне. Значительное изменение содержания фосфора в сорняках по вариантам опыта в годы исследования не отмечалось, но уровень этого показателя в 2005 году был выше. Это связано с формированием меньшей урожайности зерна и листостебельной массы кукурузы и меньшей конкурентной борьбой кукурузы с сорняками.

Содержание калия в сухой массе сорняков в 2004 году колебалось от 2,15 до 3,19 %, а в 2005 году оно составило 2,82-4,32 %.

Вынос элементов питания сорняками показал, что, на безгербицидном варианте, в 2004 и 2005 годах масса сорняков была 76,5 и 33,0 ц/га, а вынос азота составлял 91,04 и 87,45 кг/га. При массе сорняков 2,5 и 1,5 ц/га на варианте внесения мерлина соответственно и вынос был мизерным - 2,7 и 3,4 кг/га. Еще меньше этот элемент питания выносился с варианта внесения мерлина в сочетании с банвелом в фазе 5-6 листьев у кукурузы (табл. 9).

Таблица 9 - Вынос азота, фосфора и калия сорняками посевов кукурузы в зависимости от применения гербицидов, кг/га

Вариант опыта N р2о3 к2о

2004 г 2005 г 2004 г 2005 г 2004 г 2005 г

Контроль без гербицидов 91,04 87,45 36,70 19,14 187,40 103,62

Мерлин, 130 г/га 2,70 3,36 1,05 0,69 7,98 4,23

Мерлин, 130 г/га + банвел, 0,3 л/га 1,17 2,02 0,43 0,50 2,15 3,89

Вынос фосфора на безгербицидном варианте в годы исследования был довольно высоким и составил 36,70 и 19,14 кг/га, а калия 187,40 и 103,62 кг/га. С применением почвенного и повсходового гербицида в связи с отсутствием сорняков вынос был весьма низким и не превышал по фосфору 0,43-1,05 кг/га, а по калию 2,157,98 кг/га за годы исследований.

7.6. Качество зерна гибридов кукурузы. Разработка рациональных приемов агротехники кукурузы должна быть направлена не только на увеличение урожайности зерна, но и на улучшение его качества.

В наших исследованиях в 2003-2005 годах проводили изучение накопления в листостебельной массе и зерне кукурузы азота, пересчет которого через коэффициент 6,25 дал возможность выявить содержание белка в них. Так, содержание азота в зерновой части урожая в зависимости от внесения почвенного гербицида мерлина и его сочетания с повсходовым препаратом банвелом составило в 2003 году 1,57 и 1,84 %, что на 0,03 и 0,34 % выше контрольного варианта.

В благоприятном 2004 году эти показатели мало отличались от 2003 года, в 2005 году по всем вариантам были практически равны.

Содержание белка в зерне и сбор белка во все годы исследований были максимальными на варианте применения двух гербицидов, почвенного препарата мерлина перед посевом и банвела по всходам кукурузы в фазе 5-6 листьев. Такое явление связано с лучшим уничтожением сорной растительности и обеспечением кукурузного растения азотным питанием. В варианте применения мерлина в сочетаний с банвелом в среднем за годы исследований вынос азота зерном кукурузы был 1,74 %, содержание белка 10,9 % и сбор белка на 1 га посева 639 кг.

Таким образом несмотря па существенное повышение урожайности зерна кукурузы в вариантах применения гербицидов содержание белка в зерне и его сбор с каждого гектара посева увеличились по сравнению с безгербицидным вариантом.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ И ПОВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ

Исследования, проведенные нами по изучению применения почвенных гербицидов и последовательного внесения на их фоне повсходового препарата банвела позволило выявить эффективность уничтожения сорняков в посевах кукурузы, определить прибавку урожайности и дать экономическую оценку использования различных препаратов для подавления засоренности при возделывании кукурузы.

Установлено, что прибавка урожая от этих гербицидов может быть от 21,1 до 26,3 ц/га. Вместе с тем, общие затраты на гербициды при применении баковых смесей практически равны с вариантом последовательного внесения почвенных и страховых препаратов. Наиболее затратными были варианты баковых смесей и сочетания банвела с милагро. Из-за низкой урожайности зерна безгербицидный вариант был нерента-

бельным, а вариант титус, 40 г/га, титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га, базис, 25 г/га, базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га соответственно обеспечили рентабельность 82, 101, 72 и 83 %.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного в 2003-2005 годах изучения влияния снятия засоренности в посевах кукурузы почвенными и послевсходовыми гербицидами, а также выявление реакции самоопыленных линий и гибридов кукурузы различных групп созревания на их действие, позволили сделать следующие выводы:

1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья раннеспелые, средне-ранние, среднеспелые самоопыленные линии кукурузы, а также простые и двойные гибриды кукурузы в формуле которых присутствуют кремнистые родительские формы на почвенные гербициды (мерлин от 100 до 160 г/га, харнес от 2,0 до 3,0 л/га и ду-ал голд от 1,40 до 1,8 л/га) реагируют отрицательно только в начальный период их роста и развития. С появлением 9-10 листа отрицательные симптомы постепенно уменьшаются и к выметыванию устраняются полностью.

2. Продолжительность периода посев - всходы двойного гибрида Краснодарский 385 МВ при внесении почвенного гербицида мерлина, 130 г/га в 2003, 2004 и 2005 годах составила 10, 12 и 8 дней, что на 2, 3 и 2 дня больше, чем при внесении харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га. Период всходы — выметывание, выметывание — молочно-восковая спелость и молочно-восковая спелость - полная спелость зерна в среднем за годы исследований были весьма близкими, не различались в зависимости от внесения почвенных гербицидов более, чем на один день.

3. Внесение на фоне почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га, титуса, 40 г/га снижало вегетационный период среднераннего и среднеспелого гибридов РОСС 299 МВ, Краснодарский 385 МВ на 1-2 дня, а при добавлении к титусу банвела на 2-3 дня. Последовательное внесение к фону милагро не приводило к уменьшению периода вегетации, но при использовании баковой смеси с банвелом снижение составило два дня. Такое же снижающее действие оказало применение базиса, 25 г/га на период вегетации. Гибриды кукурузы более позднего созревания в меньшей степени реагировали на послевсходовые гербициды.

4. Применение почвенного гербицида харнеса, 2,0; 2,5 и 3,0 л/га не снижало лабораторную всхожесть раннеспелого, среднераннего и среднеспелого гибридов кукурузы. Эти гербициды не снизили и полевую всхожесть гибридов кукурузы аналогичной группы созревания. Полевая всхожесть родительских форм гибрида РОСС 197 АМВ Ромашка М и ПАЙ МВ; РОСС 299 МВ Круча М и Кр 717 УМВ, Краснодарский 385 МВ, Кубанка М и Коралл МВ не существенно снижалась от применения почвенных гербицидов харнеса, мерлина и дуала голд в допустимых дозировках.

5. Наиболее эффективно в посевах кукурузы засоренность снижало применение мерлина, 130 г/га и харнеса 2,5 л/га, которые обеспечивали гибель сорных растений соответственно на 70-89; 78-86 %, внесение дуала голд уничтожало 60-80 %. При последовательном внесении к этим гербицидам 0,3 л/га банвела снижение сырой массы составило; 93, 92 и 96 %, а сухой массы 87, 89 и 95 %. Применение повсходовых гербицидов титуса, 40 г/га + тренд 200 мг/га; титус, 40 г/га и его баковой смеси с банвелом 0,3 л/га обеспечило гибель 94-88 и 93-96 % сорняков, базис, 25 г/га и базис, 25 г/га + банвел, 0,3 л/га обеспечили соответственно гибель 86-85 и 88-90 % сорняков.

6. Снятие сорняков на посевах отцовских растений с помощью гербицидов не снижало обветвленность и длину метелки, ее пыльцеобраэование. Наибольшее формирование пыльцы на одно растение и на 1 га посева отцовских растений отмечено у позднеспелой отцовской формы Кр 774 МВ 1,7-2,0 г/раст. и 89,5-94,3 кг/га соответственно.

Влияние опыления материнских початков, пыльцой отцовской линии взятых с обработанной гербицидами растений по сравнению с контрольными, необработанными растениями было в пользу обработанных вариантов. Так, озерненность в формуле опыления Кр 640 М х Кр 752 МВ составляла на контроле 308, а на варианте обработки титусом с банвелом — 336 шт. на 1 початке.

При скрещивании в 2004 году Кр 773 М х Кр 774 МВ на контрольном варианте на одном початке формировалось 279 шт. зерна, а на вариантах применения гербицидов 300-322 шт. Аналогично увеличивалась озерненность и в 2005 году в схеме скрещивания Кр 710 М х Кр 752 МВ и Кр 773 М х Кр 774 МВ.

7. На варианте применения мерлина, 130 г/га в сочетании с 0,3 л/га банвела, накопление сырой массы и сухого вещества в фазе молочно-восковой спелости зерна гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ было 1003 и 347 г/растение. К фазе полной спелости сырая масса уменьшилась, а сухая возрасла и составила соответственно 484 и 362 г/растение. Урожайность силосной массы при уборке ее в молочно-восковой спелости зерна достигала 40,1, а содержание сухой массы 18,1 т/га. На этом же варианте обеспечивалась наибольшая площадь листовой поверхности 30,9 тыс. м2/га, ФП посева 1816 тыс. м2/га х дней и чистая продуктивность посева 9,8 г/мгх сутки. Следовательно, формировалось на 1000 единиц ФП посева 3,7 кг зерна и урожайность зерна 7,22 т/га Аналогичные показатели получены и по другим почвенным гербицидам -харнесу, дуалу голд и их сочетанию с банвелом.

8. Применяемые почвенные и страховые гербициды, снимая засоренность в посевах кукурузы, сохраняли более высокую влажность в 0-20 см слое почвы, а следовательно она переуплотнялась к полной спелости зерна меньше, чем на безгербицидном варианте на 0,01-0,02 г/см5 при уровне объемной массы 1,30-1,35 г/см5.

Суммарное водопотребление на всех вариантах было примерно на одном уровне, но при этом коэффициент водопотребления на вариантах применения гербицидов составлял 51,1 и 53,5 единиц, а на безгербицидном 82,3.

9. Эффективное снятие засоренности в посевах кукурузы двойного среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ улучшало содержание нитратнго азота'в 20 см слое почвы, экономнее использовались подвижный фосфор и обменный калий.

Вынос азота, фосфора и калия в период цветения початка в среднем за 20042005 годы составил соответственно на контроле без гербицидов 132,8; 48,7 и 195,2 кг/га, что ниже, чем при внесении мерлина на 101,2; 21,3 и 53,5 кг/га. К фазе полной спелости зерна на контроле снизился вынос азота и фосфора до 76,0 л 35,1 кг/га, но калий оставался на прежнем уровне. С уничтожением сорняков с помощью гербицидов мерлина и банвела в фазе полной спелости зерна вынос элементов питания по азоту, фосфору и калшо составил 159,4; 49,7 и 413,4 кг/га.

10. В 2004-2005 годах содержание азота в сухой массе сорняков на контроле было 1,19-2,65 %, фосфора 0,48-0,58 и калия 2,45-3,14 %. С внесением мерлина эти показатели снизились соответственно до 1,08-2,24; 0,42-0,46 и 2,82-3,19 %. Существенный вынос азота, фосфора и калия был на варианте без гербицидов, его величина в годы исследований составляла 91,04-87,45; 36,70-19,14 и 187,40-103,62 кг/га. На вари-

антах применения гербицидов вынос элементов питания сорняками был очень маленьким.

В среднем за 2003-2005 годы при внесении титуса, 40 г/га с 200 мл тренда, базиса, 25 г/га и их сочетания с банвелом в баковой смеси урожайность зерна повысилась вдвое и находилась на уровне с вариантами внесения почвенных гербицидов. Однако величину урожайности существенно корректировали погодные условия вегетационного периода. Так, на вариантах применения гербицидов в неблагоприятном 2003 году ее величина составила 4,01-4,61 т/га, в 2005 - 7,61-7,88 т/га, а в наиболее благоприятном 2004 году - 9,58-10,18 т/га.

11. Содержание белка в зерне и сбор его с единицы площади были максимальными на вариантах применения почвенного гербицида мерлина и его сочетания со страховым гербицидом банвелом. На этих вариантах белковость зерна кукурузы достигла 9,6-10,9 %, сбор его с единицы площади составил 558-639 кг/га.

12. Дополнительные затраты на приобретение почвенных гербицидов мерлина, 130 г/га, харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га с учетом их внесения составили 482,90; 578,40 и 1053,10 рублей. Добавление в фазе 5-6 листьев у кукурузы повсходо-вого гербицида банвела, 0,3 л/га увеличило затраты на гербициды до 636,40; 741,90 и 1216,60 рублей на 1 га.

Чистый доход при этом на вариантах применения этих гербицидов составлял 13291,70-15165,70 тыс. рублей. При этом наиболее рентабельным было применение харнеса с добавлением к нему банвела — 221 %, далее - применение мерлина и добавление к нему в фазе 5-6 листьев банвела - 202 и 202 %, к этим показателям приближалось внесение дуала голд в сочетании с банвелом, рентабельность этого варианта составила 196 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья для эффективного снятия засоренности и улучшения роста, развития и продуктивности растений в посевах гибридов кукурузы среднеранней группы РОСС 197 АМВ, РОСС 299 МВ, среднеспелой Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 389 МВ, Краснодарский 395 АСВ ВЛ,среднепоздней Краснодарский 410 МВ, Краснодарский 415 МВ, позднеспелой Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 629 МВ рекомендуется применение одного из почвенных гербицидов - харнеса, 2,5 л/га, мерлина, 130 г/га или дула голд, 1,6 л/га.

2. При неудовлетворительной эффективности почвенных гербицидов в борьбе с трудноискореняемыми двудольными сорняками в фазе 5-6 листьев у кукурузы необходимо внесение 0,3 л/га банвела; при наличии злаковых сорняков посевы обрабатывают титусом, 40 г /га с добавлением прилипателя тренд 200 мл/га; высокоэффективно против злаковых сорняков внесение милагро, 1,0 л/га, при смешенном типе засоренности используют баковую смесь титуса или милагро с 0,3 л/га банвелом.

3. В посевах самоопыленных линий при внесении почвенных гербицидов харнеса, мерлина, дуала голд, а также повсходовых препаратов титуса, милагро, и их баковой смеси с банвелом симптомы отрицательного влияния проявляются в начальный период роста и развития и преимущественно на линиях и гибридах кремнистой или полукремнисгой формы. Однако в процессе роста и развития в более поздние фазы недостатки нивелировались, формирование генеративных органов проходило оптимально, озерненность початков была полноценной;

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Очнев, A.C. Эффективность борьбы с сорняками почвенными и страховыми гербицидами в посевах кукурузы / A.C. Очнев // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар. - 2003. - С. 54-55.

2. Очнев, A.C. Влияние погодных условий, густоты посева и скороспелости на урожайность гибридов кукурузы /, Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, О.В. Скарга, Д.В. Ломовской, Г.Ф. Петрик // Кукуруза и сорго. — 2004. - № 3. - С 4-7.

3. Очнев, A.C. Конкурентное взаимодействие кукурузы и сорных растений на фоне органно-минерального удобрения при разных способах борьбы с сорняками / A.C. Очнев, Т. Р. Толорая, В.П. Малаканова, Н.Ф. Лавренчук, A.A. Максименко // Эволюция научных технологий в растениеводстве. — Сб. науч. трудов в честь 90 летия со дня образования КНИИСХ им П.П. Лукьяненко. - Т.2. - Тритикале. Сортоизучение и семеноводство. Ячмень. Кукуруза. - Краснодар, 2004. - С. 345-350.

4. Очнев, A.C. Основные агротехнические факторы повышения продуктивности кукурузы в Краснодарском крае / A.C. Очнев, Т. Р. Толорая, Н.Ф. Лавренчук, В.П. Малаканова., H.A. Каленич, О.В. Скарга // Эволюция научных технологий в растениеводстве. — Сб. науч. трудов в честь 90 летия со дня образования КНИИСХ им П.П. Лукьяненко. - Т.2. — Тритикале. Сортоизучение и семеноводство. Ячмень. Кукуруза. -Краснодар, 2004. - С. 332-338.

5. Очнев, A.C. Отзывчивость самоопыленных линий кукурузы на новые по-слевсходовые гербициды / A.C. Очнев // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар. — 2004. — С. 44-46.

6. Гибриды кукурузы селекции Краснодарского НИИСХ, агротехника и семеноводство выращивания / A.C. Очнев, A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, Т.Р. Толорая [и др.]. - Краснодар, 2005. - 60 с.

7. Очнев, A.C. Влияние гербицидов на засоренность посевов кукурузы и урожайность / A.C. Очнев И Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар. - 2005. - С. 58-59.

8. Очнев, A.C. Влияние сроков хранения протравленных семян самоопыленных линий и гибридов кукурузы на их посевные качества, вегетацию растений и урожайные свойства / A.C. Очнев, Д.В. Ломовской, Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова // Селекция и Семеноводство сельскохозяйственных культур Сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции февраль Пенза - 2006. - С. 110-113.

9. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае / A.C. Очнев, A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, П.П. Васюков, А.И. Супрунов, К.А. Сохт, Т.Р. Толорая [и др.]. - Краснодар, 2006. — 24 с.

Подписано в печать 19,09,2006 г. Формат 60x84 Ум

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ №499 Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13