Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования высокопродуктивного агроценоза кукурузы на зерно на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рудяга, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние фона плодородия почвы и системы удобрений на формирование агроценоза кукурузы и его продуктивность

1.2 Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и их влияние на урожайность, и качество зерна кукурузы

1.3 Экологические аспекты влияния основных приёмов агротехники на продуктивность агроценоза кукурузы

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема и методика исследований

2.3 Агротехника в опыте

2.4 Погодные условия в годы проведения опыта

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2 Изменение высоты растений кукурузы в зависимости от изучаемых агроприемов и технологий

3.3 Формирование ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал посевов кукурузы

3.4 Содержание макроэлементов в растениях кукурузы

3.5 Накопление сырого и сухого вещества кукурузы

4. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ

И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ

4.1 Продуктивная влага и водопотребление кукурузы

4.2 Засоренность посевов кукурузы

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ от

ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

5.1 Структура урожая кукурузы

5.2 Урожайность зерна кукурузы

5.3 Качество зерна кукурузы

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ

АГРОПРИЁМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

6.1 Биоэнергетическая оценка

6.2 Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования высокопродуктивного агроценоза кукурузы на зерно на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Кукуруза имеет огромное народнохозяйственное значение как кормовая, пищевая и промышленно-техническая культура. В мировом производстве зерна она занимает третье место после пшеницы и риса. Высокая потенциальная урожайность и невысокие затраты при выращивании обусловливают её широкое распространение.

Мировая посевная площадь под кукурузой составляет около 140 млн. га, а производство зерна свыше 580 млн. т, а в Краснодарском крае соответственно 290 тыс. га при средней урожайности зерна кукурузы 52,2 ц/га.

Важно не только увеличивать урожайность зерна, но и улучшать его качество. Высококачественное зерно кукурузы, прежде всего, должно иметь повышенное содержание белка и лизина и других незаменимых аминокислот в зерне. Недостаток в рационах животных этих веществ приводит к снижению их продуктивности. В связи с этим разработка приемов, направленных на улучшение качества и увеличение урожайности зерна- кукурузы при внедрении прогрессивных форм организации производства, снижении затрат труда и средств при её возделывании является первостепенной задачей, как научных работников, так и практиков /102/.

В России накоплен богатый опыт выращивания высоких и устойчивых урожаев кукурузы, но на данный момент потенциал современных сортов и гибридов, районированных применительно к каждой почвенно-климатической зоне, используется лишь на 30 - 40% /107/. Это результат не только неблагоприятных погодных условий, складывающихся в период вегетации, но и несовершенства технологии ее возделывания /87/. Получение высоких урожаев кукурузы требует интенсификации агротехнических приемов, предусматривающих высококачественную основную и допосевную обработку почвы; размещение культур по лучшим предшественникам; внесение удобрений с учетом планируемого урожая и естественного фона плодородия

1 f почвы; использование высокоэффективных гербицидов и химических средств защиты растений от вредителей и болезней; посев высококачественными семенами с точным высевом заданного количества зерен на гектар, обеспечивающий без прорывки оптимальную густоту стояния растений; использование интенсивных районированных гибридов; своевременную, в сжатые календарные сроки уборку кукурузы и послеуборочную доработку зерна. Следовательно, задача наших исследований заключается в создании высокопродуктивного агроценоза кукурузы на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей формирования высокопродуктивного агроценоза современных гибридов кукурузы на зерно на различных по плодородию почвы участках, путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, обеспечивающих увеличение её урожайности и качества зерна с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучить:

1. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов возделывания на формирование и продуктивность агроценоза кукурузы;

2. Влияние изучаемых приемов возделывания кукурузы на водный режим, фитосанитарное состояние посевов и экологию;

3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна кукурузы;

4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности различных агроценозов сформированных в опыте.

Новизна работы. В стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение эффективности почвенного плодородия, системы удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на формирование высокопродуктивного агроценоза нового современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB.

Проведенные исследования позволили предложить кукурузосеющим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы возделывания нового современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2005-2008 гг., а также на I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных.

Публикации результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано шесть научных статей, в том числе в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. В них отражено основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и формирование высокопродуктивного агроценоза кукурузы в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений и системы защиты растений;

- влияние изучаемых агротехнических приемов на водный режим почвы и засорённость посевов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в зависимости от изучаемых технологий.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рудяга, Андрей Сергеевич

1. Изучаемые в опыте агроприемы и технологии возделывания куку рузы гибрида Краснодарский 385 MB на чернозёме выщелоченном оказали заметное влияние на рост и развитие этой культуры. При этом, по сравнению с контролем (000), внесение органических и минеральных удобрений в соче тании со средствами защиты растений способствовало более быстрому росту надземной массы и формированию более продуктивного агроценоза кукуру зы. Причем, по мере формирования высокопродуктивного агроценоза рост и развитие растений кукурузы были более интенсивными.2. Интенсификация агроприёмов возделывания кукурузы привела к увеличению высоты растений. Максимальной она была на варианте с эколо гически-допустимой технологией (222) и составляла в фазу молочно восковой спелости 261,3 см.Наибольшее влияние на данный показатель оказали уровень плодоро дия почвы и система удобрений. Доля влияния их равнялась соответственно

43,1-51,9% и 25,7-39,9%.3. Увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы способствовало повышение уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений. Наибольшей она была на вариантах 220 и 222 и равнялась 6181-6335 см на 1 растение соответственно.Основное влияние на варьирование данного признака оказали уровень плодородия почвы и система удобрения, с долей влияния 43,8-53,9 % и 31,6-

4. За период от 3-4 до 7-8 листьев наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте с экстенсивной технологией (32,9 тыс. 2/га«дней) и на варианте 002 (36,72 тыс. м2/га»дней). По мере интенсифи кации изучаемых агроприёмов и технологий возрастала и величина ФП (на варианте 220 на 31,1%, 222 на 44,7%). Аналогичная закономерность наблю 105 далась и в другие межфазные периоды, как по каждому отдельно взятому го ду проведения исследований, так и в среднем по опыту за три года.5. Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на накоплении сырой массы растений кукурузы. Максимальное содержание её отмечено на варианте с экологически-допустимой технологи ей и превышало контроль в фазу молочно-восковой спелости на 41 %.Доли влияния в среднем за годы исследований распределились сле дующим образом: уровень плодородия почвы-49,8-60,8 %, система удобре ния - 27,9-36,1 %. Влияние системы защиты растений было более слабым и не всегда положительным.6. Интенсификация плодородия почвы и средств химизации земледе лия на варианте 222 способствовала большему приросту сухого вещества од ного растения и в фазе 7-8 листьев превышение над контролем составило 3,9 г (83 %). Такая же тенденция отмечена в течении всей вегетации кукурузы.Уровень плодородия почвы и система удобрения в динамике накопле ния сухого вещества растением оказывали большое влияние. Доли их влия ния в течении вегетации соответственно колебались от 48,1 до 55,5 % и от

30,3 до 36,7%.7. Внесение больших доз органических удобрений увеличивало водо проницаемость и водоудерживающую способность почвы, а также расход влаги, по сравнению с контролем. Наибольший коэффициент водопотребле ния отмечен на варианте без применения удобрений и средств защиты расте ний при исходном уровне плодородия почвы, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями на 30%.8. Применение почвенного гербицида Харнес на вариантах 002, 022, 202, 222 привело к снижению общей засоренности посевов в среднем на 87 % по сравнению с контролем.9. Повышение плодородия почвы, доз удобрений и применение хими ческих средств защиты растений оказывало определенное влияние на форми 106 рование элементов структуры урожая и в конечном итоге на урожай зерна кукурузы.Формирование элементов структуры урожая, в основном, складывалось под влиянием уровня плодородия почвы и системы удобрений. Доли влияния этих факторов составляют соответственно 14,1-46,8 % и 12,3-32,8 %.10. Интенсификация агроприёмов приводила к формированию более продуктивного агроценоза, т.е. увеличению урожайности кукурузы. Макси мальный урожай зерна был получен на варианте 222 и составил 68,7 ц с га, с колебаниями по годам соответственно от 44,2 ц/га в 2007 г. до 85,4 ц/га в 2005 г. Отмечено значительное и достоверное влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность зерна кукурузы по всем вариантам опыта.Наибольшее среди изучаемых факторов влияние на урожайность зерна кукурузы оказали уровень плодородия почвы и система удобрения 48,5 и

11. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне кукурузы от мечалось на вариантах 202, 220 (11,3 %) и 222 (11,7 %) .Наибольшее влияние на данный показатель оказали уровень плодоро дия почвы и система удобрения. Доля их влияния составляла соответственно

46,3 и 32,3 %.12. Расчеты показали, что экономически выгодно и энергетически це лесообразно выращивать кукурузу используя варианты 220 222.В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно выращивание кукурузы, применяя варианты 200, 020 и 220 с использованием рекомендуемой основной обработки почвы и механических средств защиты посевов от сорняков.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края на черноземе выщелоченном следует внедрять в производство усовершенствованные тех нологии и приемы возделывания гибрида кукурузы Краснодарский 385МВ. Для получения высокого урожая зерна кукурузы (65-70 ц/га), биоэнергетиче ски и экономически эффективной продукции, возможно выращивание этой культуры, применяя удобрения в дозе 40 т/га навоза + ИбоРбо и средства за щиты растений от сорняков (харнес в дозе 2,5 л/га) при основной рекомен дуемой обработке почвы.Для получения экологически чистой продукции, в санитарных зонах, возможно выращивание кукурузы без применения гербицидов с внесением удобрений в дозе 40 т/га навоза + N60P6o> при этом обеспечиваются хорошие чистый доход с 1 га и рентабельность при урожае зерна 60-65 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования высокопродуктивного агроценоза кукурузы на зерно на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

РУДЯГА АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО АГРОЦЕНОЗА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003465190

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в 2005-2007 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Радионов А.И.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Толорая Т.Р.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бушнев А.С.

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт риса

Защита состоится « 16 » апреля 2009 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте http://www.kubagro.ru

Автореферат разослан « »__2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кравцов А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза имеет огромное народнохозяйственное значение как кормовая, пищевая и промышленно-техническая культура. В мировом производстве зерна она занимает третье место после пшеницы и риса. Высокая потенциальная урожайность и невысокие затраты при выращивании обусловливают её широкое распространение.

В России накоплен богатый опыт выращивания высоких и устойчивых урожаев кукурузы, но на данный момент потенциал современных сортов и гибридов, районированных применительно к каждой почвенно-климатической зоне, используется лишь на 30 - 40%. Это результат не только неблагоприятных погодных условий, складывающихся в период вегетации, но и недоработок в формировании высокопродуктивного агроценоза кукурузы. Получение высоких урожаев кукурузы требует интенсификации агротехнических приемов, предусматривающих высококачественную основную и допосевную обработку почвы; размещение культур по лучшим предшественникам; внесение удобрений с учетом планируемого урожая и естественного фона плодородия почвы; использование высокоэффективных гербицидов и химических средств защиты растений от вредителей и болезней; посев высококачественными семенами с точным высевом заданного количества зерен на гектар, обеспечивающий без прорывки оптимальную густоту стояния растений; использование интенсивных районированных гибридов; своевременную, в сжатые календарные сроки уборку кукурузы и послеуборочную доработку зерна. Следовательно, задача наших исследований заключается в создании высокопродуктивного агроценоза кукурузы на зерно на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей формирования высокопродуктивного агроценоза современных гибридов кукурузы на зерно на различных по плодородию почвы участках, путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, обеспечивающих повышение ее урожайности и качества зерна, с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течение трех лет изучить:

1) влияние интенсификации агроприемов и технологий возделывания на формирование и продуктивность агроценоза кукурузы;

2) влияние изучаемых приемов возделывания кукурузы на водный режим почвы и засорённость посевов;

3) определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна кукурузы;

4) дать оценку энергетической и экономической эффективности различных агроценозов сформированных в опыте.

Разработка этих вопросов легла в основу наших исследований, которые проводились в 2005-2007 гг. в учхозе «Кубань» на опытном поле Кубанского ГАУ в длительном стационарном многофакторном опыте.

Новизна работы. В стационарном многофакторном полевом опыте проведено сравнительное изучение эффективности почвенного плодородия, системы удобрения, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на формирование высокопродуктивного агроценоза нового современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить кукурузосеющим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы возделывания кукурузы, обеспечивающие формирование высокопродуктивного агроценоза с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2005-2008 гг., а также на I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных.

Публикации результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано шесть научных статей, в том числе в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. В них отражено основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и формирование высокопродуктивного агроценоза кукурузы в зависимости от уровня плодородия почвы, систем удобрений и защиты растений;

- влияние изучаемых агротехнических приемов на водный режим почвы и засорённость посевов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания кукурузы на зерно в зависимости от изучаемых технологий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, введения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (включающего 183 наименования, в том числе 27 иностранных). Работа изложена на 126

страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 37 таблиц и 32 приложения.

Автор благодарит зав. каф. растениеводства, д. с.-х. н., профессора Малюгу Н.Г. и научного руководителя декана агрономического факультета, д. с.-х. н., профессора Радионова А.И. за неоценимую помощь в проведении исследований, обработке и анализе материала. Большая благодарность также сотрудникам, лаборантам и коллективу преподавателей кафедры растениеводства КубанскогоГАУ, которые помогали мне в выполнении намеченных исследованиях и оформлении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, её научная новизна и практическая значимость.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В главе рассматриваются особенности формирования высокопродуктивного агроценоза кукурузы. Описано влияние органических и минеральных удобрений, а также средств защиты растений на продуктивность и качество зерна кукурузы. Обсуждаются вопросы по оптимизации факторов производства зерна кукурузы на базе формирования высокопроизводительных технологий, которые должны предусматривать стабилизацию современного уровня использования минеральных удобрений, органических и других естественных дополнительных источников питания. Уделяется внимание экологическим аспектам использования средств химизации земледелия.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ. Полевые опыты проводились в 2005-2007 гг. на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенной в центральной зоне Краснодарского края.

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным сверхмощным слабогумусным легкоглинистым. Содержание гумуса в пахотном слое почвы небольшое от 3,0 до 3,6 %. Однако, в связи с большой мощностью гумусового горизонта (147 см), валовые запасы его составляют 400 т/га, а в двухметровом слое - до 500 т/га. Верхний слой почвы имеет нейтральную, реже слабокислую реакцию почвенного раствора (рН 6,8-7,0). Пахотный слой содержит 0,25 - 0,33 % общего азота. Содержание валовых запасов фосфора колеблется от 0,18 до 0,20 % и калия от 1,5 до 2,0 %.

Климат зоны - умеренно-континентальный, умеренно-влажный и теплый. Среднегодовая температура воздуха - 10,0-10,8°С, среднегодовое количество осадков 643 мм, в том числе за период вегетации кукурузы 250-400 мм.

Погодные условия, сложившиеся в период вегетации 2005 и 2007 гг., характеризовались как удовлетворительные для роста и развития кукурузы. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений кукурузы сложились в 2006 году.

Схема опыта представляет собой часть выборки из полной схемы многофакторного опыта.

В опыте изучались 48 вариантов, наши учеты и наблюдения проводились на 8 вариантах (таблица 1).

Стационарный многофакторный опыт представлен следующими факторами: Фактор (А) - уровень плодородия:

- Ао-исходный фон плодородия;

- А2- повышенный фон (400 кг/га P2Os и 400 т/га подстилочного навоза); Фактор (В) - система удобрений

- В0 - без внесения удобрений;

- В2 - средняя доза (N60P«> + 40 т/га навоза); Фактор (С) - система защиты растений:

- Со - без средств защиты растений;

- Сг - химическая система защиты растений от сорняков;

Таблица 1 - Схема опыта (модель)

Вариант Фактор А (уровень плодородия) Фактор В (система удобрений) Фактор С (система защиты растений)

000 (к) исходный фон без удобрений без защиты

002 исходный фон без удобрений применение гербицида

020 исходный фон ^оРбо + 40 т/га навоза без защиты

022 исходный фон МбоРбо + 40 т/га навоза применение гербицида

200 повышенный фон без удобрений без защиты

202 повышенный фон без удобрений применение гербицида

220 повышенный фон МбоРбо + 40 т/га навоза • без защиты

222 повышенный фон ^оРбо + 40 т/га навоза применение гербицида

В связи с изучением нескольких факторов в схеме опыта принята специальная индексация вариантов, где первая цифра - уровень плодородия, вторая - систе-

ма удобрения, третья - система защиты растений. Базовые технологии возделывания условно обозначаются: ООО - экстенсивная (контроль); 222 - экологически допустимая.

Площадь делянки: общая - 4,2м х 25м = 105 м2, учетная - 2,8м х 17м = 47,6 м2. Повторность опыта трехкратная.

В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:

1. Даты наступления фенологических фаз вегетации кукурузы-по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961).

2. Учет густоты стояния растений в два срока: в фазу полных всходов и перед уборкой - по методике Государственного сортоиспытания (1961).

3. Площадь листовой поверхности определялась согласно методике ВНИИ кукурузы в фазу 3-4х листьев, 7-8 листьев, выметывания и молочно-восковой спелости на 15-ти постоянно закрепленных растениях (1980).

4. Динамика роста растений и накопление сырого вещества определялись в те же сроки, что и площадь листовой поверхности путем отбора 15-ти растений по диагонали делянки (с 2х несмежных повторений).

5. Влажность почвы - термостатно-весовым методом до глубины 200 см (через каждые 20 см) перед посевом, в фазу выметывания и перед уборкой.

6. Засоренность посевов кукурузы определялась согласно методике ВИЗР (1984).

7. Поражение растений болезнями и повреждение их вредителями - по методике ВИЗР (1984).

8. Качество зерна кукурузы определялось путем перевода белкового азота на

белок.

9. Структура урожая (общая длина початка, в т. ч. невыполненной его части, количество рядов зерен в початке, количество зерен в ряду, озерненность початка, масса початка, масса зерна с початка, выход зерна с початка, масса 1000 зерен) определялась на двух несмежных повторениях всех вариантов опыта по методике ВНИИ кукурузы (1980).

10. Уборка урожая - путем сплошной ломки вручную всех початков с учетной площади делянки каждого из вариантов опыта Урожайность зерна пересчиты-вачась на 100 % чистоту и стандартную (14 %) влажность - по методике ВНИИ кукурузы (1980).

11. Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов проводилась по методике КГАУ (1995). Экономическая эффективность на основе методических рекомендаций использования научных разработок в земледелии (1986).

12. Математическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного и дисперсионного анализа в ВЦ КГАУ.

Агротехника в опыте. Изучаемые варианты опыта были заложены при рекомендуемой основной обработке почвы, которая состояла из двукратного дискового лущения на глубину 8-10 см и 10-12 см, а также зяблевой вспашки агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35 на глубину 25-27 см.

В соответствии со схемой опыта под основную обработку почвы вносили навоз агрегатом МТЗ-8О+РОУ-6 и минеральные удобрения (аммиачную селитру, двойной суперфосфат) вручную, с последующей заделкой их в почву.

Весной, при наступлении физической спелости почвы проводилось две культивации: первая на глубину 8-10 см (агрегатом ДТ-75М+2КПС-4+БЗСС-1.0) и вторая (предпосевная) на глубину 6-8 см (агрегатом ДТ-75М+2КПС-4+ЗБЗТ-1-10). Одновременно с предпосевной культивацией на вариантах с химической системой защиты растений от сорняков (С2) вносили почвенный гербицид Харнес в дозе 2,5 л/га с нормой рабочего раствора 200 л/га.

Посев проводили 22 апреля 2005 г. и 24 апреля 2006 г. сеялкой СПЧ - 6, а в 2007 году 22 апреля сеялкой Amazone ED - 452. Норма высева семян устанавливалась из расчета 4-5 всхожих семян на один погонный метр рядка. Глубина заделки семян - 6-8 см. После посева почва прикатывалась кольчато-шпоровыми катками. Во всех вариантах опыта по фактору С предусматривалась обработка семян ТМТД + витавакс (1,5+1,5 кг/т) + NaKMU (0,2 кг/т).

За вегетационный период кукурузы проводились две междурядные обработки почвы культиватором КРН-4,2: первая - в фазу 2-3 листьев, вторая - в фазу 7-9 листьев.

Ручную прополку кукурузы проводили дважды на вариантах, исключающих применение гербицида (С0). Сроки прополки совпадали с проведением междурядных культивации.

Уборка кукурузы на зерно проводилась в конце августа вручную со всей учетной площади делянки.

В опыте использовали двойной межлинейный гибрид кукурузы Краснодарский 385 MB. Относится к группе среднеспелого типа с вегетационным периодом 114-115 дней, ФАО 380. Относится к группе сортотипов с желтым зубовидным зерном. Растения высотой 250-260 см. Початок слабоконусовидной формы, рядов зерен - 16, масса 1000 зерен 300-310 г. Выход зерна при обмолоте составляет 79-81 %. На главном стебле формируется 19-20 листьев, надземных междоузлий 15-16. Гибрид Краснодарский 385 MB за три года изучения в конкурсном сортоиспытании имел продуктивность 76,6 ц/га, в то время как стандарт Краснодарский 382 MB

- 62,5 ц/га. Он устойчив к пузырчатой головне и стеблевым гнилям. Обладает хорошей засухоустойчивостью. Хорошо приспособлен к механизированной уборке. Гибрид Краснодарский 385 MB рекомендуется для Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов России. Гибрид предназначен для зернового и силосного использования.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ. Интенсификация средств химизации земледелия существенно увеличивала высоту растений кукурузы. Так, в начале вегетации превышение над контролем на вариантах 200, 220, 222 составляло 13-16 %. Максимальной высоты, растения достигали в фазу молочно-восковой спелости. Наибольшая она была на варианте 222 и составляла 261,3 см, наименьшая на контроле - 247,4 см. Следует отметить, что вариант 220 уступал варианту 222 по высоте растений всего на 2,3 см или на 1 % (рисунок 1).

Рисунок 1 - Высота растений кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, см (2005-2007 гг.)

Изучение влияния агроприёмов на данный признак показало, что как во все годы исследований, так и в среднем за 2005-2007 гг. значительным и устойчивым влиянием отмечались уровень плодородия почвы (43,1-51,9 %) и система удобрения (25,7-39,9 %).

Анализ полученных данных показывает, что к июлю на одном растении сформировалось 10-12 жизнеспособных листьев. Причем, с интенсификацией агроприёмов сохранялось наибольшее их количество.

Последовательное повышение плодородия почвы и доз удобрений значительно увеличивало ассимиляционную поверхность листьев кукурузы. Так, в начале вегетации на вариантах 200, 220, 222 она была больше на 25-39 % по сравнению с контролем. С начала вегетации она интенсивно нарастала и достигала максимальной величины к фазе выметывания. В это время площадь листьев одного растения в среднем за годы исследований по вариантам опыта составляла 4948,66335,1 см2, достигая наибольшего значения на варианте 222 - 6335,1 см2. К фазе молочно-восковой спелости в среднем по опыту она снижалась на 9 % (рисунок 2).

Рисунок 2 - Площадь листовой поверхности кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, см2/растение (2005-2007 гг.)

Большое значение в формировании ассимиляционной поверхности кукурузы принадлежит таким факторам, как уровню плодородия почвы и системе удобрений. Доли влияния их в течении вегетации колебались соответственно от 43,8 до 53,9 % и от 31,6 до 41,4%.

Величина фотосинтетического потенциала (ФП) в отдельные межфазные периоды и за всю вегетацию в среднем за три года отражены в таблице 2.

За период от 3-4 до 7-8 листьев наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте с экстенсивной технологией (32,9 тыс. м2/га#дней) и на варианте 002 (36,7 тыс. м2/га'дней). По мере интенсификации изучаемых приёмов возделывания возрастала и величина ФП. Наибольший фотосинтетический потенциал был на варианте с экологически допустимой технологией, превышение над контролем составило 44,7%. Аналогичная закономерность наблюдалась и в другие межфазные периоды, как по каждому отдельно взятому году проведения исследований, так и в среднем по опыту за три года.

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал растений кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, тыс. м2/гадней (2005-2007 гг.)

Период вегетации

Вариант 3-4 листа- 7-8 листьев - вымётывание -молочно - восковая спелость За всю вегетацию

7-8 листьев вымётывание

000 (к) 32,9 466,4 719,6 1218,9

002 36,7 516,1 773,7 1326,5

020 42,4 581,1 877,1 1437,7

022 43,0 591,4 888,2 1522,7

200 41,1 576,5 900,0 1517,7

202 42,3 582,7 914,1 1539,3

220 43,1 590,2 935,8 1569,2

222 47,6 605,5 926,1 1579,3

Наибольшее влияние на величину ФП оказала система удобрения с долей влияния 35,2—45,7%. Доля влияния плодородия почвы и защиты растений была меньшей и составила 29,9-33,9% и 3,6-14,7% соответственно.

В наших исследованиях наибольшее содержание общего азота в растениях кукурузы отмечалось в фазе 3-4 листьев — 4,42-5,52 % и постепенно снижалось к фазе полной спелости (рисунок 3).

Рисунок 3 -Содержание азота в растениях кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, % на абс. сухое вещество (2005-2007 гг.)

Значительное варьирование концентрации азота в тканях растения в течение вегетации определяли изучаемые технологии возделывания кукурузы. Так, в начале вегетации на варианте с повышенным уровнем плодородия почвы (200) содер-

жание азота увеличилось на 18 % по сравнению с экстенсивной технологией, а внесение средней дозы минеральных удобрений на почве с повышенным уровнем плодородия (вариант 220) повышало содержание азота в растениях на 20 %. По мере интенсификации технологии возделывания (вариант 222) содержание азота в растениях повышалось на 25% по сравнению с контролем.

В фазу вымётывания в растениях кукурузы наблюдалось относительное снижение содержания азота за счет «ростового разбавления». Однако применение органоминеральных удобрений продолжало оставаться основным фактором, регулирующим содержание азота в растениях. Как и в фазу 3-4 листьев, наименьший процент азота был на варианте с экстенсивной технологией - 2,17%, а наибольший на варианте с экологически-допустимой технологией (222), превышение над контролем составило 25 %. Эта закономерность сохранилась на протяжении всей вегетации.

По мере старения растения происходило перемещение азотистых веществ из вегетативных органов в репродуктивные, где шло накопление белков. К моменту полной спелости зерна содержание общего азота в растении составляло 1,22-1,59% и было в среднем в 1,3 раза меньше, чем в зерне.

Наибольшее влияние на потребление этого элемента и накопление его в растениях оказало плодородие почвы с долей влияния от 36,7 до 50,4%, немного слабее было влияние системы удобрений - от 19,6 до 31,8%. Наиболее низкой была доля влияния системы защиты растений - 7,6-11,4%.

Наибольшее содержание фосфора в растениях кукурузы за годы наших исследований отмечалось в начале вегетации и составляло 0,97-1,59% (рисунок 4). В течение вегетации кукурузы наблюдалось снижение содержания фосфора в растениях.

Увеличение доз минеральных удобрений и плодородия почвы способствовало тому, что при возделывании кукурузы по экологически допустимой технологии (вариант 222) концентрация фосфора в начале вегетации в растениях была в 1,6 раза больше, чем на контроле.

В фазу полной спелости кукурузы при общем снижении содержания фосфора в растениях, сохранялась закономерность увеличения его концентрации по мере интенсификации приёмов возделывания. Так, на вариантах (220, 222) содержание этого элемента в растениях повышалось по сравнению с контролем на 39% и 47% соответственно.

В фазу полной спелости повышенное содержание фосфора наблюдалось в основной продукции - зерне, где его было больше, чем в растении в среднем в 1,2

раза. Следует отметить, что сохранялась общая тенденция увеличения концентрации его в зерне по мере интенсификации технологии возделывания.

Рисунок 4 - Содержание фосфора в растениях кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, % на абс. сухое вещество (2005-2007 гг.)

В результате математической обработки полученных данных методом пошаговой регрессии было установлено, что основным фактором, влияющим на концентрацию фосфора в растениях кукурузы, был уровень почвенного плодородия. Доля его влияния в течение всей вегетации составляла 46,2-52,2%.

Влияние фактора система удобрений (17,4-44,5%) было немного ниже, чем фактора почвенного плодородия на накопление фосфора в растении. Фактор защиты растений от сорняков, болезней и вредителей только на 0,4-8,9% влиял на интенсивность потребления фосфора растениями.

Наблюдения за динамикой накопления сырого вещества растениями кукурузы показали, что нарастание сырой массы на всех вариантах продолжалось до мо-лочно-восковой спелости. К фазе полной спелости интенсивность этого процесса снижалась (рисунок 5).

Последовательное увеличение плодородия почвы и средств химизации земледелия на вариантах 200, 220 и 222 в фазе 7-8 листьев способствовало нарастанию сырого вещества одного растения на 16,8-27,9 г (34-56 %), по сравнению с контролем. На этих же вариантах опыта в фазе выметывания наблюдалось увеличение массы растений, по сравнению с контролем на 189,3-249,3 г (28-37 %); в фазу полной и молочно-восковой спелости соответственно на 163,1-228,2 г (31-43 %) и 228,5-341,4 г (28-41 %).

Рисунок 5. Динамика накопления сырой массы растений кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, г на одно растение (2005-2007 гг.)

В среднем за годы проведения исследований (2005-2007 гг.) с начала вегетации и до полной спелости зерна наибольшее влияние на увеличение сырой массы растений кукурузы оказывали уровень плодородия почвы и система удобрения с долями влияния соответственно 49,8-60,8 % и 27,9-36,1 %, доли влияния средств защиты растений колебались от 1,6 % до 13,2 %.

В нашем опыте содержание сухого вещества в растении кукурузы непрерывно увеличивалось с начата вегетации до полной спелости зерна (рисунок 6).

Рисунок 6. Динамика накопления сухой массы растений кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, г на одно растение (2005-2007 гг.)

Интенсификация агроприёмов на вариантах 200, 220 и 222 в фазе 7-8 листьев способствовала большему приросту сухого вещества на одно растение на 2,2-3,9 г (46-83 %), по сравнению с контролем. Такая же тенденция отмечена в течение всей вегетации кукурузы.

Наибольшая величина сухого вещества растения наблюдалась в фазе полной спелости на варианте 222 и составляла 587 г на одно растение, что на 203 г (53 %) больше, чем на контроле.

Большое значение в динамике накопления сухого вещества растением имели уровень плодородия почвы и система удобрения. Доли их влияния в течении вегетации соответственно колебались от 48,1 до 55,5 % и от 30,3 до 36,6%.

4. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ. Для нормального роста и развития кукурузы большое значение имеет количество продуктивной влаги в слое 0-200 см. По нашим данным, в среднем за 2005-2007 гг. в период влагонакопления запасы влаги на всех изучаемых вариантах в слое почвы 0-200 см восстанавливались до влажности, близкой к НВ (81-88 %).

В момент посева кукурузы запасы продуктивной влаги (ПВ) в слое почвы 020 см были удовлетворительными и составляли в 2005-2007 гг. 22-28 мм, в том числе отдельно по годам в 2005 г. -24-31 мм, в 2006 г. - 23-25 мм, в 2007 г. - 25-35 мм.

К середине вегетации в слое почвы 0-200 см осталось в среднем 60 % ПВ от её первоначальных запасов, причем наибольший расход отмечен в засушливом 2007 году.

В нашем опыте в слое почвы 0-20 см к концу вегетации кукурузы ПВ практически не осталось; также сильно был иссушен и слой почвы 0-100 см (0-2 мм). Такое сильное иссушение почвы за годы исследований объясняется недобором осадков во второй половине вегетации в 2006 г. и особенно в засушливом 2007 г., когда осадков в июле (фаза цветения) не было вообще.

Внесение минеральных и особенно органических удобрений, увеличивая влагоемкость и водоудерживающую способность почвы, способствовало накоплению влаги в верхнем пахотном слое.

Расчет коэффициента водопотребления кукурузы по вариантам опыта показал, что наиболее экономно расходовали влагу растения, выращенные на вариантах 220 и 222. Здесь коэффициенты водопотребления были низкими и составили 621 и 631 м3 / т, что на 30 % и 29% меньше, чем на контроле.

Среди приёмов ухода за растениями, определяющих уровень урожайности зерна кукурузы, важное место отводится уничтожению сорных растений.

При определении фактической засоренности было установлено, что основные виды сорных растений, засоряющих кукурузу, относились к малолетним сорнякам. Из однолетних злаковых преобладал щетинник сизый - Setaria glauca, а из однолетних двудольных: щирица обыкновенная - Amaranthus hibridus, марь белая -Chenopodium album, канатник Теофраста - Abutilón theophrasti Medicus, ясколка полевая - Cerastium arvense, подмаренник цепкий - Galium aparine, амброзия по-лыннолистная - Ambrosia artemisiifolia и другие. Среди многолетников встречались единичные растения вьюнка полевого - Convolvulus arvensis.

Общая засоренность перед посевом варьировала в широких пределах и колебалась по вариантам опыта от 8,8 до 93,3 шт./м2 (таблица 3).

Таблица 3 - Засоренность посевов кукурузы в зависимости от изучаемых агроприемов и технологий, (2005-2007 гг.)

Вариант Количество сорняков, шт./м2 Воздушно-сухая масса сорняков, г/м

перед посевом через 30 дней после применения гербицида перед уборкой перед посевом перед уборкой

000(к) 21,3 56,7 5,0 5,5 103,8

002 8,8 3,3 1,2 3,7 16,0

020 30,0 45,0 3,5 7,3 .. 49,9

022 15,3 7,8 1,8 1 8,5 12,3

200 27,8 52,5 5,3 8,6 96,7

202 11,0 8,0 2,8 3,2 37,7

220 93,3 67,0 9,8 28,1 108,1

222 10,5 6,5 1,5 3,4 31,8

Через 30 дней после внесения почвенного гербицида харнес на вариантах 002,022, 202,222 засоренность посевов по сравнению с предыдущим сроком определения снижалась на 44 %, а по сравнению с контролем на 87 %.

Перед уборкой наибольшая воздушно-сухая масса сорняков отмечена на вариантах без применения гербицида и колебалась от 49,9 до 108,1 г/м2. На вариантах опыта, где применяли гербицид, воздушно-сухая масса сорняков была значительно меньше.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ II ТЕХНОЛОГИЙ. Исследования показали, что изучаемые в опыте приемы возделывания кукурузы способствовали повышению показателей структуры урожая.

Густота стояния растений кукурузы в начале вегетации варьировала по вариантам опыта от 55,7 до 62,6 тыс. растений на 1 га, при среднем значении её в опыте 59,1 тыс./га. К концу вегетации она снижалась - на 1,1-4,9 тыс./га или на 2,1-8,5 %.

В нашем опыте в среднем за 2005-2007 гг. длина початка кукурузы колебалась от 16,2 до 18,9 см, при среднем значении в опыте 18,2 см, а длина невыполненной части початка - от 2,0 до 2,8 см, при среднем - 2,3 см. По мере интенсификации агроприёмов наблюдалась тенденция к увеличению длины початка и уменьшению длины невыполненной его части, в результате чего озерненность початка повышалась. Использование экологически-допустимой технологии (222) способствовало увеличению длины початка на 17 %. Интенсификация приемов возделывания уменьшала длину невыполненной части початка по вариантам соответственно в 1,4 раза (таблица 4).

Таблица 4 - Структура урожая кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, (2005-2007 гг.)

Длина невыполненной части початка, см Озер- Масса зерна с початка, г Мас-

Вариант Длина початка, см ненность початка, шт. Масса початка, г Масса зерна с растения, г Выход зерна с початка, % са 1000 зерен, г

000(к) 16,2 2,8 376 167,1 130,7 135,1 78,2 286,6

002 17,3 2,6 370 174,9 137,0 141,6 78,3 301,0

020 18,3 2,3 472 185,5 144,5 149,5 77,9 312,4

022 18,5 2,2 478 187,0 145,8 150,9 78,0 315,6

200 18,6 2,1 482 189,4 148,2 153,4 78,2 319,0

202 18,7 2Д 485 192,3 149,2 154,4 77,6 321,2

220 18,8 2,0 494 194,2 151,6 156,8 78,1 323,2

222 18,9 2,0 497 196,5 153,4 158,5 78,1 324,7

Большое значение в увеличении длины початка и уменьшении невыполненной его части имели уровень плодородия почвы и система удобрения. Доля влияния этих факторов составляла соответственно 41,3-43,7 % и 31,2-32,5%.

По вариантам опыта озерненность початка кукурузы колебалась от 376 до 497 шт., при среднем - 457 шт. Большее влияние на величину озерненности початка оказали уровень плодородия почвы — 42,4 % и система удобрения - 37,9 %.

В среднем за 2005-2007 гг. по вариантам опыта масса початка колебалась от 167,1 до 196,5 г, при среднем значении -185,9 г; масса зерна с початка - от 130,7 до 153,4 г, при среднем - 145,1 г; масса зерна с растения - от 135,1 до 158,5 г, при среднем - 150,0 г; выход зерна с початка - от 77,6 до 78,3 %, при среднем - 78,1 % и масса 1000 зерен - от 286,6 до 324,7 г, при среднем - 313,0 г.

Наибольшее влияние на продуктивность растений кукурузы оказывали уровень плодородия и система удобрения, с долей влияния соответственно 41,3-46,8 % и 30,8-37,9 %, а наименьшее — система защиты растений - 8,1-16,5 %.

Таким образом, интенсификация приемов возделывания способствовала существенному повышению продуктивности агроценоза кукурузы. Максимальные значения были получены на вариантах 220 и 222.

В среднем за 2005-2007 гг. колебания урожайности зерна по вариантам опыта составляли 49,4-68,7 ц с га, при средней урожайности в опыте - 61,7 ц с га (таблица 5). Исследования показали, что изучаемые в опыте приемы возделывания кукурузы способствовали повышению урожайности зерна, причем максимальной она была на вариантах 220 и 222 - 67,2 и 68,7 ц/га и превышала контроль на 36,0 и 39,1 %.

Таблица 5 - Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов и технологий, ц/га (2005-2007 гг.)

Вариант 2005 г. 2006 г. 2007 г. В среднем за 20052007 гг. Содержание белка, %

000 (к) 55,0 59,9 33,2 49,4 9,9

002 62,9 63,4 35,7 54,0 10,3

020 73,6 70,5 38,6 60,9 10,9

022 76,5 72,0 40,9 63,1 11,0

200 77,9 73,0 43,5 64,8 11,2

202 79,5 74,3 43,6 65,8 11,3

220 82,7 75,0 43,8 67,2 11,3

222 85,4 76,6 44,2 68,7 11,7

Среднее 74,2 70,1 40,4 61,7 11,0

HCPos 4,3 3,4 2,3 -

Отмечено существенное влияние на урожайность зерна кукурузы уровня плодородия почвы (48,5 %) и системы удобрения (32,3 %), а система защиты растений оказывала слабое, но положительное влияние (12,1 %).

Наибольшей урожайность зерна кукурузы была в умеренно-влажном 2005 г. и составляла 74,2 ц/га с колебаниями по вариантам опыта от 55,0 до 85,4 ц/га, а наименьшей - в засушливом 2007 г. - 40,4 ц/га с колебаниями от 33,2 до 44,2 ц/га. Во влажном 2006 г. урожайность зерна была близка к урожайности полученной в 2005 году. Превышение этого показателя в 2005 г. составляло 4,1 и 33,8 ц с га (5 и 45 %), по сравнению с 2006 и 2007 гг. соответственно.

В нашем опыте в среднем за 2005-2007 гг. содержание сырого белка в зерне кукурузы по вариантам опыта колебалось от 9,9 до 11,3 %, при среднем значении в опыте 11,0 %.

Большое значение в увеличении сырого белка в зерне принадлежит уровню плодородия почвы, доля влияния которого равняется 46,3 %. Несколько меньшим было влияние системы удобрения и составляло 32,3 %.

Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 200, 220, 222 способствовало большему содержанию белка в зерне кукурузы на 1,3 -1,8 % соответственно, по сравнению с контролем.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁ-МОВ И ТЕХНОЛОГИЙ. Интенсификация производства кукурузы сопровождается ростом энергоёмкости продукции. Для выявления резервов её снижения применяется биоэнергетическая оценка технологии производства кукурузы, которая предусматривает определённое соотношение затрат совокупной энергии и энергии, накопленной в урожае.

С точки зрения биоэнергетической эффективности целесообразно выделить вариант 002. Коэффициент чистой эффективности здесь составил 3,44. Выход основной продукции (ц) на единицу энергозатрат был наибольшим - 3,65 при незначительном увеличении расхода жидкого топлива на единицу продукции. Заслуживают быть отмеченными и варианты 020, 022, 200 и 202, где получено наивысшее приращение энергии.

Наименьшим этот показатель был на контроле. Также минимальные затраты совокупной энергии были на контроле — 14,4 ГДж. Интенсификация приемов возделывания кукурузы увеличивала их в 2 раза, по сравнению с экстенсивной технологией.

Затраты труда (чел.-ч) на единицу продукции были больше на варианте с ручной прополкой (000) - 80,7 чел.-ч соответственно, а расход топлива - на вари-

антах связанных с транспортировкой и внесением органических удобрений (200, 202, 220 и 222).

Несмотря на то, что при экологически допустимой технологии коэффициент чистой эффективности был наименьшим и составлял 1,75, но зато получена наибольшая прибавка урожая зерна кукурузы.

В наших исследованиях наибольшая величина чистого дохода при сложившихся ценах была получена на вариантах 220 и 222 и составила 34557 и 34480 рублей. При этом себестоимость одного ц зерна равнялась 186 и 198 рублей, а уровень рентабельности 277 и 253 %. Также выделяются варианты 200, 202. Величина чистого дохода на данных вариантах составляла 32993-32659 рублей при достаточно высокой рентабельности 267-244 % соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые в опыте агроприемы и технологии возделывания кукурузы гибрида Краснодарский 385 MB на чернозёме выщелоченном оказали заметное влияние на рост и развитие этой культуры. При этом, по сравнению с контролем (000), внесение органических и минеральных удобрений в сочетании со средствами защиты растений способствовало более быстрому росту надземной массы и формированию более продуктивного агроценоза кукурузы. Причем, по мере формирования высокопродуктивного агроценоза рост и развитие растений кукурузы были более интенсивными.

2. Интенсификация агроприёмов возделывания кукурузы привела к увеличению высоты растений. Максимальной она была на варианте с экологически-допустимой технологией (222) и составляла в фазу молочво-восковой спелости 261,3 см.

Наибольшее влияние на данный показатель оказали уровень плодородия почвы и система удобрений. Доля влияния их равнялась соответственно 43,1-51,9% и 25,7-39,9 %.

3. Увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы способствовало повышение уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений. Наибольшей она была на вариантах 220 и 222 и равнялась 6181-6335 см2 на одно растение соответственно.

Основное влияние на варьирование данного признака оказали уровень плодородия почвы и система удобрения, с долей влияния 43,8-53,9 % и 31,6-41,4 %.

4. За период от 3-4 до 7-8 листьев наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте с экстенсивной технологией (32,9 тыс. м2/га«дней) и на ва-

рианте 002 (36,72 тыс. м2/га«дней). По мере интенсификации изучаемых агро-приёмов и технологий возрастала и величина ФП (на варианте 220 на 31,1%, 222 на 44,7%). Аналогичная закономерность наблюдалась и в другие межфазные периоды, как по каждому отдельно взятому году проведения исследований, так и в среднем по опыту затри года.

5. Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на накоплении сырой массы растений кукурузы. Максимальное содержание её отмечено на варианте с экологически-допустимой технологией и превышало контроль в фазу молочно-восковой спелости на 41 %.

Доли влияния в среднем за годы исследований распределились следующим образом: уровень плодородия почвы-49,8-60,8 %, система удобрения - 27,9-36,1 %. Влияние системы защиты растений было более слабым и не всегда положительным.

6. Интенсификация плодородия почвы и средств химизации земледелия на варианте 222 способствовала большему приросту сухого вещества одного растения и в фазе 7-8 листьев превышение над контролем составило 3,9 г (83 %). Такая же тенденция отмечена в течении всей вегетации кукурузы.

Уровень плодородия почвы и система удобрения в динамике накопления сухого вещества растением оказывали большое влияние. Доли их влияния в течении вегетации соответственно колебались от 48,1 до 55,5 % и от 30,3 до 36,7%.

7. Внесение больших доз органических удобрений увеличивало водопроницаемость и водоудерживающую способность почвы, а также расход влаги, по сравнению с контролем. Наибольший коэффициент водопотребления отмечен на варианте без применения удобрений и средств защиты растений при исходном уровне плодородия почвы, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями на 30%.

8. Применение почвенного гербицида Харнес на вариантах 002, 022, 202, 222 привело к снижению общей засоренности посевов в среднем на 87 % по сравнению с контролем.

9. Повышение плодородия почвы, доз удобрений и применение химических средств защиты растений оказывало определенное влияние на формирование элементов структуры урожая и в конечном итоге на урожай зерна кукурузы.

Формирование элементов структуры урожая, в основном, складывалось под влиянием уровня плодородия почвы и системы удобрений. Доли влияния этих факторов составляют соответственно 14,1-46,8 % и 12,3-32,8 %.

10. Интенсификация агроприёмов приводила к формированию более продуктивного агроценоза, т.е. увеличению урожайности кукурузы. Максимальный

урожай зерна был получен на варианте 222 и составил 68,7 ц с га, с колебаниями по годам соответственно от 44,2 ц/га в 2007 г. до 85,4 ц/га в 2005 г. Отмечено значительное и достоверное влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность зерна кукурузы по всем вариантам опыта.

Наибольшее среди изучаемых факторов влияние на урожайность зерна кукурузы оказали уровень плодородия почвы и система удобрения 48,5 и 32,3 %.

11. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне кукурузы отмечалось на вариантах 202, 220 (11,3 %) и 222 (11,7 %).

Наибольшее влияние на данный показатель оказали уровень плодородия почвы и система удобрения. Доля их влияния составляла соответственно 46,3 и 32,3 %.

12. Расчеты показали, что экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать кукурузу используя варианты 220 222.

В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно выращивание кукурузы, применяя варианты 200, 020 и 220 с использованием рекомендуемой основной обработки почвы и механических средств защиты посевов от сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края на черноземе выщелоченном следует внедрять в производство усовершенствованные технологии и приемы возделывания гибрида кукурузы Краснодарский 385МВ. Для получения высокого урожая зерна кукурузы (65-70 ц/га), биоэнергетически и экономически эффективной продукции, возможно выращивание этой культуры, применяя удобрения в дозе 40 т/га навоза + ^0Р60 и средства защиты растений от сорняков (хар-нес в дозе 2,5 л/га) при основной рекомендуемой обработке почвы.

Для получения экологически чистой продукции, в санитарных зонах, возможно выращивание кукурузы без применения гербицидов с внесением удобрений в дозе 40 т/га навоза + М60Р60, при этом обеспечиваются хорошие чистый доход с I га и рентабельность при урожае зерна 60-65 ц/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

I. Рудяга, A.C. Продуктивность кукурузы на зерно в зависимости от технологии выращивания на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья / A.C. Рудяга, A.M. Азаренко, И.С. Сысенко // Тр. КубГАУ. - 2007. - № 5(9). - С. 135-141.

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

1. Рудяга, A.C. Структура урожая кукурузы урожайность зерна в зависимости от приёмов её возделывания / A.C. Рудяга // Науч. обеспечение агропром. комплекса: материалы VIII регион, науч.-пракг. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2006. - С. 62-64.

2. Сысенко, И.С. Рост, развитие и урожайность зерна кукурузы в зависимости от приёмов её возделывания на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья [Электронный ресурс] / И.С. Сысенко, A.M. Азаренко, A.C. Рудяга // Науч. журн. КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - 31(7). - Режим доступа: http: // ej. // kubagro. ru /2007/07/16/р. 25 asp.

3. Продуктивность кукурузы и экономическая эффективность её возделывания / Н.Г. Мапюга, И.С. Сысенко, A.C. Рудяга [и др.] // Южнорос. край. - 2007. -№9-10 (586-587).-С. 17-18.

4. Рудяга, A.C. Структура урожая и урожайность зерна кукурузы / A.C. Рудяга // Науч. обеспечение агропром. комплекса: материалы I Всероссийской на-уч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2007. - С. 50-52.

5. Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от изучаемых агро-приёмов и накопления продуктивной влаги в почве на выщелоченном чернозёме Западного Предкавказья / Н.Г Малюга, И.С. Сысенко, A.C. Рудяга [и др.] // Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431(459). - С. 139-144.

Подписано в печать 12.03.2009 г. формат 60x84 ^6

Бумага офсетная _,

' Офсетная печать

Печ. л. ! , ...

Заказ № 1«0

Тираж 120 экз.

Огпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13