Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"
На правах рукописи
рхипова Надежда Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
диссертаций на соискание ученой степени кандидата
Автореферат
сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.И.Титков
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.Г.Крючков;
Ведущая организация: - ГНУ «Всероссийский на) тьск::й
институт мясного скотоводства»
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б.Щукнн
Защита состоится декабря 2004 г. в
сертационного Совета Д220.051.04 в Оренбургское г университете по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург,
Л №ГОМ
С диссертацией можно ознакомиться в библа бургскнй государственный аграрный университет»
•у <(?рен-
Автореферат разослан << » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Соввг доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества — одна ш самих важных и сложных проблем сельского хозяйства.
В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза, ведущая культура полевого кормопроизводства, занимает 20% от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-405& по питательности зимнего рациона для с.-х. животных.
В связи с этим, разработка новых технологических приемов возделывания кукурузы, способствующих повышению урожайности зеленой массы и качества силоса, является весьма актуальной.
В современных экономических условиях особенно важным является разработка научных основ и практических рекомендации но применению предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-м и ком поста, так как это малозатратный и высокоэффективный прием.
Цель исследований - определить направление и степень действия предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе верчикомпоета на продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в условиях Оренбургской области.
Злчачн исслечппании:
- изучить влияние предпоссвной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на полевую всхожесть н сохранность растений кукурузы;
- определить характер изменчивости фотосннтетичсской деятельности растений кукурузы в зависимости от изучаемых препаратов;
- выявить степень воздействия стимуляторов роста и микроэлементов на урожайность зеленой массы и кормовое достоинство кукурузы;
- определ1пь размер водопотребления растений кукурузы в зависимости от способов предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами;
- рассчитать вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений кукурузы основных макроэлементов;
- установить экономическую и энергетическую эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе всрмикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях изучаемой п оч ненно-клнматнческой зоны.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы кукурузы и ее кормовое достоинство в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе всрмикомпоста.
Установлены основные закономерности изменения процессов роста и развития, фотосинтетической деятельности растений кукурузы, подонотребление, а также вынос основных макроэлементов из почвы.___
Практическая ценность исследований.! Результап^у^ц^х тыск; «ий позволяют рекомендовать производству уку-
рузы изучаемыми препаратами. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Млецкого района Оренбургской области и обеспечат» получение дополнительного дохода от стимуляторов роста в размере 1523 руб. /га., от микроэлементов 1412 рубУга.
Основные положении, выносимые на защиту:
- урожайность зеленой массы кукурузы и ее питательная ценность в зависимости от изучаемых видов и <^юрм препаратов при предпосевной обработке семян кукурузы;
- характер воздействия стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермиком поста на всхожесть семян кукурузы и развитие ее проростков;
- направление и характер воздействия изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений кукурузы;
- общин вынос m почвы и степень рассредоточення азота, фосфора и калия по различным частям растений;
- экономическая н энергетическая опенка степени эффективности предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермиком поста.
Ли поДа пи» работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-2004гт.), на расширенных заседаниях кафедрьг растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (1999-2002 гг.)- Основные их положения опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству.
Работа изложена на 180 страницах компьютерного набора, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 2S приложений. Список литературы включает 276 источников, п том числе 34 - иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Палевые исследования проводились на опытных полях учхоза Оренбургского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне области.
Почва - чернозем южный, среднемощный, карбонатный, тяжел осу глинистый, с содержанием гумуса 3,8 %, подвижного азота (N-NOj) 1,35 мг на 100 почвы, легкогадролизуемого азота 8,4 мг, подвижного фосфора (PjOs) 3,25 мг, обменного калия (К20) 27 мг на 100 г почвы, рН =7,8.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были неравнозначными. В частности, 1999 г. следует отнести к благоприятным для возделывания кукурузы (ITK- 0,97). Вполне благоприятным считается 2000 г., когда количество осадков за период вегетации было на 109 мм больше средних многолетних*значений (ГТК - 1,94). В 2001 г. практически все летние месяцы
были крайне засушливыми, а за период вегетации выпало всего 36 мм осадков (ГТК - 0,27). 2002 г. в целом следует отнести к засушливым (ГТК - 0,41).
Объект исследований - среднеранниЙ гибрид Росс 144 ТВ. Размер площади делянок составлял 100-120 кв.м. Повторность опыта - трехкратная, размещение делянок - систематическое. Разрешение поставленных вопросов проводилось в опытах по схемам, приводимым ниже.
Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторалт роста на продуктивность кукурузы
Схема опыта:
1. Фон Ы45Р45 (контроль)
2. Фон + Амбиол
3. Фон + Крезацин
4. Фон + Агрокор
5. Фон + Гуми
6. Фон + ЖУСС
7. Фон + ЖУСС-2
Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в со-сталс верм икомпоста на продуктивность кукурузы
Схема опыта:
1. Фон №зР45 (контроль)
2. Фон + Вермикомпост
3. Фон + Вермикомпост + В
4. Фон + Вермикомпост + 2л
5. Фон + Вермикомпост 41 Со
6. Фон + Вермикомпост + Мо
7. Фон + Вермикомпост + Мп
8. Фон + Вермикомпост + Си
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с методикой нолевого опыта Б.А.Доспехооа (1968,1985).
Полевые опыты сопровождались следующими сопутствующими наблюдениями и исследованиями:
1. Фенологические наблюдения проводились в течение вегетационного периода. Начало фазы отмечали при появлении признаков у 10%, а полную фазу - при наличии их у 75% растений.
2. Полевая всхожесть и густота стояния растений при уборке определялись путем подсчета растений в рядках с последующим пересчетом на 1 га.
3. Рост растений в высоту изучался пофазно в трех по втор костях опыта на примере 50 меченных растений.
4. Площадь листьев определялась в динамике, при измерении их длины и ширины у 20-и меченных растений, с использованием коэффициента 0,67.
5. Накопление надземной массы изучалось на примере 10 типичных растений, я 2-х несмежных повторениях, при этом отбиралась проба растений для определения массы сухого вещества и содержания азота, фосфора, калия,
6. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом. Почвенные пробы отбирали буром на глубину 1 м, послойно через каждые
10 см трехкратно в каждой повторности. Запасы продуктивной влаги а почве определялись расчетным методом по уже известным показателям объемной массы, абсолютной и гигроскопической влажности почвы (Воробьев и др., 1967).
7. Продуктивность фотосинтеза, определялась по формуле, предложенной Кидлом, Вестом и Брнгтсом (Ничииорович и др., 1972).
8. Структура урожая определялась перед уборкой. .Для этого на каждой делянке с 14,3 погонных метров срезались все растения кукурузы с последующим разделением их массы по частям.
9. Учет хозяйственного урожая проводился сплошным методом, ноде-ляночно, путем взвешивания всей массы.
10. Засоренность посевов определялась количественно-весовым методом, путем наложения на каждой делянке А учетных рамок по 0,5 м3. Количество сорняков и их масса учитывались в фазу 5 листьев и перед уборкой.
11. Методы определения агрофизических и агрохимических свойств почв: общий азог — по Кьельдалю, общий фосфор — по Лебедянцеву, гумус — по Тюрину (ГОСТ 26213-91), щслочногидролизуемый азот-по Корнфилду, азот нитратов - потенiitioметрическим способом, подвижный фосфор и обменный калий — по Мачипшу (ГОСТ 26213-91), содержание тяжелых металлов -атомно-абсорбшюиным методом {ГОСТ 50683-94, 50685-94, 50686-94, РД 52.18.28990).
12. Полный зоотехнический анализ зеленой массы кукурузы выполнен в соответствии с руководством по анализам кормов в лаборатории ВНШ1МС.
13. Расчет питательности кормов в кормовых единицах проведен на основании полученного в исследованиях химического состава растений и коэффициентов переваримости по Томмэ М.Ф. (1964).
14. Расчет условных кормопротеи новых единиц велся в соответствии с методикой Мартиросова С.И., Мартиросовой В.П. (1977).
15. Энергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы осуществлена по рекомендациям Лухменева В.П., Шпартакова К.В., Чугупоеой U.C. (1998), экономическая эффективность в соответствии с требованиями специальных методических указаний (1973,1976).
16. Математическая обработка данных урожайности зеленой массы кукурузы проведена дисперсионным методом по Б.Л.Доспехову (1968) и методом корреля цион но-perpecci 1вного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами » составе вермикомпоста на рост н развитие растений кукурузы
Применяемые для обработки семян стимуляторы роста на 25,7-55,6% увеличивали катичество проростков (тобл. 1).
1. Влияние стимуляторов роста на развитие проростков кукурузы
Показатели Варианты опыта
контроль амби-ол креэа-цин агрокор гуми ЖУСС ЖУСС-2
Количество проростков, шт.; - сильных -слабых 45,5 6 57,2 3 64,8 1 66,0 1 70,8 65,3 65,5
Количество проросших семян, шт.: - нормально - ненормально 51,5 2-8,0 60.2 23,0 64.8 20,5 67,0 20,0 70,8 17,5 65,3 18.0 65,5 12,0
Количество непроросшнх семян, шт.: - набухших - 13ГШ18ШИХ 16,5 4,0 13,8 3,0 10,7 4.0 12.5 0,5 10,7 1,0 15,2 1,5 14.5 1.0
Масса проросших растений, % от контроля: - ростки • корни 100,0 100,0 113,8 110,7 114,7 112,1 120,1 120.3 129,3 123,1 127,4 119,4 128,5 119,7
При этом на вариантах с применением Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 полностью отсутствовали слабые проростки, в то время как на контрольном варианте их наблюдалось до б шгук.
Количество нормально проросших семян на всех опытных вариантах превосходило контрольный фон. Наибольшие значения этого показателя были отмечены на вариантах с использованием Гуми, Агрокора и ЖУСС-2, которые соответственно составляли 70,8; 67,0 и 65,6 штук. Количество же ненормально проросших семян на этих вариантах было минимальным. С применением таких стимуляторов роста, как Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2, увеличилась масса ростков относительно контрольного варианта на 27,4-29,3%. На этих же вариантах наблюдалась максимальная масса корней проросших растений, которая на 19,4-23,1% превосходила показатели контрольного фона, что очень важно для начального развития кукурузы.
Полевая всхожесть, в зависимости от применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста, изменялась в пределах от 77,5 до 86,3%. Все изучаемые стимуляторы роста способствовали повышению полевой всхожести семян относительно контрольного варианта. Наибольшее количество всходов на 1 га во все годы исследований было отмечено на вариантах, обработанных препаратами Гуми и Агрокор - в среднем за 4 года полевая всхожесть превышала контрольный фон соответственно на 8,8-7,5 %. Обработка Амбиолом,
Крезацином, ЖУСС к ЖУСС-2 по полевой всхожести уступала Агрокору и Гуми, но значительно превосходила контроль.
Сохранность растений в зависимости от изучаемых агроприемов значительно не изменялась.
Применение всех изучаемых микроэлементов в составе вермнкомпоста, а также верм и компоста в чистом виде, повышало полевую всхожесть семян кукурузы на 1,3-8,8%. Самая высокая полевая всхожесть была отмечена на варианте с применением бора в составе вермнкомпоста, в среднем за 4 года исследований она составила 86,3%, что на 8,8% выше, чем на контроле.
Применение для обработки семян марганца и цинка в составе вермнкомпоста способствовало повышению полевой всхожести семян в среднем на 2,56,3% относительно контрольного варианта.
Использование вер ми ком пост а без микроэлементов позволило увеличить полевую всхожесть семян кукурузы по сравнению с контролем на 1,2% в 2002 г. и на 2,5%-в 1999 г.
Применение бора, цинка и кобальта в составе вермнкомпоста повышало сохранность растений на 0,4-1,5% по сравнению с контрольным вариантом.
Стимуляторы способствовали более быстрому появлению всходов относительно контрольного варианта. Так, на вариантах с использованием Креза-цина, Агрокора, Гуми и ЖУСС-2 отмечалось более быстрое наступление фазы 5 н 9 листа. Раннее формирование новых листьев приводит к более полному использованию потенциала фотосинтетически активной радиации, что очень важно для растений кукурузы в начальные фазы развития. После наступления фазы выметывания кукурузы все фазы развития проходили в одинаковые сроки, независимо от изучаемых вариантов опыта.
В среднем за 4 года вегетационный период растений кукурузы составил 94-97 дней. Применение микроэлементов в составе вермнкомпоста не оказало значительного влияния на наступление фаз развития, но в более благоприятные по погодным условиям голы, с применением микроэлементов, отмечалась тенденция к появлению более ранних всходов и ускорению ранних фаз развития. С использованием бора, цинка, кобальта и марганца в составе вермнкомпоста отмечалось сокращение периода посев - всходы на 1 день. На вариантах с бором и цинком образование 5-го и 9-го листа отмечалось на 1-2 дня раньше, чем на других вариантах, что способствует повышению интенсивности процессов фотосинтеза на данных вариантах. Начиная с фазы выметывания, дальнейшее развитие растений кукурузы на всех вариантах проходило одинаково.
Применение предпосевной обработки семян стимуляторами роста способствует увеличению высоты растений кукурузы, которая наблюдается уже с начальных фаз развития. На вариантах с Лгрокором и Гуми отмечена наибольшая высота, которая в среднем за 3 года составила 215-217 см, что выше контрольного фона на 31-33 см. Варианты с применением стимуляторов ЖУСС и ЖУСС-2 по этому показателю на 20-24 см превосходили контроль. Применение для обработки семян Амбиола и Крезацина способствовало повышению высоты растений относительно контрольного варианта на 12-15 см.
С применением микроэлементов высота растений кукурузы в фазу мо-
л очно-восковой спелости по варианта.« опыта изменялась от 183 см на контроле до 215 см — на варианте с бором в составе вермикомпоста. Определенные закономерности прироста высоты растений сложились уже в начальные фазы развития. В фазу пятого листа наибольшая высота растений кукурузы была отмечена на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Аналогичная закономерность сохранялась на протяжении всего вегетационного периода. Наиболее интенсивный прирост высоты растений отмечался в период от фазы девятого листа до цветения - в это время высота растений кукурузы увеличилась на 119-127 см.
Использование бора и цинка в составе вермикомпоста увеличивало высоту растений на 31-32 см по сравнению с контролем. Варианты с кобальтом, марганцем и медью по высоте растений превосходили контроль на 19-25 см. Обработка семян молибденом в составе вермикомпоста и вермикомпостом в чистом виде увеличивали высоту растений на 14-16 см по сравнению с контрольным вариантом.
Такое увеличение линейных размеров оказало положительное влияние иа величину урожая зеленой массы кукурузы, что подтверждается корреляционной зависимостью.
Исследование корреляционных связей между величиной сухой биомассы (У) и высотой растений кукурузы (X), указывает на существование сильной (П.- 0,958) прямой зависимости, которая в 91,7% случаев адекватна (Е^, = 11,82 > РтегрО! = 1,76) выражается уравнением вида:
У = -4,028 + 3,294бЕ-0,2Х±8,019Е-0,2тс 1 га
Согласно полученному уравнению, урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 т до 2,9 т с 1 га при увеличении высоты растений со 170 до 211 см {рис.1).
Фотосиитетическаи деятельность посевов кукурузы
в зависимости от предпоссвноП обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста
Все изучаемые стимуляторы роста оказали положительное влияние на формирование площади листовой поверхности. Различия по этому показателю отмечались уже с фазы 5-го листа. Максимальная площадь листьев в эту фазу наблюдалась на вариантах с применением Гуми и Лгрокора, она на 19,6-23,5% превышала контрольный вариант. Применение для обработки ссмян Крезацина и ЖУСС-2 позволило повысить площадь листовой поверхности на 11,8% относительно контроля. Такая закономерность отмечалась на протяжении всего вегетационного периода.
Максимальный прирост листовой поверхности наблюдался в период от фазы 9-го листа до выметывания; на контрольном варианте он составил 10,3 тыс.м2/га, а на вариантах с применением Лгрокора и Гуми - 11,7-12,0 тыс.мг/га.
В фазе молочно-восковой спелости на всех изучаемых вариантах отмечено снижение площади листовой поверхности на 2,0-2,1 тыс.м2/га, что объясняется отмиранием части нижних листьев.
С применением микроэлементов в составе верми ком поста все испытываемые варианты по площади листовой поверхности превосходили контроль с самого начала вегетации. Уже в фазу 5 листа площадь листовой поверхности вариантов с применением бора и пинка в составе вермикомпоста была выше контроля на 0,9-1,0 тыс. м2/га.
Наибольшая ассимилирующая поверхность, образуемая на одном гектаре, за голы исследований так же наблюдалась на вариантах с применением бора в составе вермикомпоста. Максимальное ее значение в среднем за 4 гола было отмечено в фазу цветения и составило 25,2 тыс.мг/га, что на 3,2 тыс.мг/га выше, чем на контрольном варианте. На тех вариантах, где для обработки семян использовался иинк, кобальт, медь в составе вермикомпоста, плоишь листьев превосходила контроль на 0,9-3,0 тыс.мг/га. А применение вермикомпоста без микроэлементов позволило повысить площадь листовой поверхности лишь на 0,6 тыс.мг/гаотносительно контрольного варианта.
Корреляционный анализ указывает на наличие сильной криволинейной связи между площадью листовой поверхности кукурузы (X) и величиной накопленной биомассы (У) в период выметывания метелок (т^ - 0,956). При Р1мт = 11,27>РТ„Р 01 1.76 зависимость в 91,43% случаев адекватно описывается уравнением:
У = 6,043 — 0.493Х -!- 1,ЗЗЕ-0,2Х3±9,92Е-0Дтс 1 га.
Увеличение площади листовой поверхности с 17,3 до 27,6 тыс.кв. м на I га сопровождается нарастанием сухой биомассы с 1,4 до 2,5 т на 1 га (рис.2).
Установлено, что фотосинтетический потенциал посевов кукурузы существенно возрастал под воздействием стимуляторов роста. Наибольшие показатели были отмечены на тех вариантах, где семена обрабатывались препаратами Гуми, Агрокор и Крсзацин. Их фот ос и шети чес кий потенциал за весь вегетационный период превышал контрольный вариант на 163,0-256,8 тыс.м1, дней /га. Преимущество эгих вариантов по фогосинтетнческому потенциалу прослеживается но всем фазам развития кукурузы. Это обусловлено более мошным развитием листовой поверхности за весь период вегетации кукурузы.
Наименьшее значение чистой продуктивности фотосинтеза в первой половине вегетации до фазы выметывания отмечалось на контрольном варианте. Максимальные значения данного показателя были отмечены на вариантах с применением Лгрокора и Гуми. В фазу 5-го листа они в среднем на 2,5-2,9 п'м . сутки превосходили контроль. В фазе же молочно-восковой спелости наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза отмечалось на контрольном варианте и составило 4,4 г/м2. сутки. Это объясняется тем, что площадь листовой поверхности на контрольном варианте была наименьшая по опыту. Отсюда следует, что чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность растений не всегда находятся в прямой зависимости.
Наибольшее накопление сухого вещества на 1 га было отмечено на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Различия по нако-
Высота растений, см
Рис. 1. Зависимость урожайности сухой биомассы кукурузы от высоты растений
(1999-2000 гг.)
Листовая поверхность, тыс. кв. м на 1 га
Рис. 2. Зависимость величины накопленной сухой биомассы кукурузы от площади листовой поверхности
(1999-2000 гг.)
плению биомассы в зависимости от микроэлементов были отмечены уже в фазе пятого листа, В этот период развития варианты с использованием бора и цинка в составе вермикомпоста набрали на 0,2 т/га абсолютно-сухой массы больше, чем контрольный вариант. Наиболее существенные различия по накоплению абсолютно-сухого вещества отмечены в 2000 г., который был оптимальным по увлажнению н меньшие различия наблюдались в условиях засушливых лет -2001, 2002 гг. В целом по опыту применение всех микроэлементов в составе вермикомпоста, а так же одного вермикомпоста, способствовало увеличению накопления абсолютно-сухого вещества на 0,2-0,6 т/га относительно контрольного варианта.
Применение для обработки семян всех изучаемых микроэлементов в составе вермикомпоста, в том числе и вермикомпоста в чистом виде, способствовало повышению фотосинтетического потенциала посевов кукурузы.
В целом по опыту общий фотосинтетичесхий потенциал изменялся от 1364,1 тыс.м2 дней нага на контроле до 1730,7 гыс.м3 дней на га - на варианте, где применялся бор в составе вермикомпоста.
Наибольшие значения фотоси нтетического потенциала, на всех вариантах опыта, были отмечены в период цветения — молочно-восковая спелость. Это объясняется долгим прохождением данного периода развития в сочетании с максимальным значением площади листовой поверхности.
В первой половине вегетации, вплоть до фазы выметывания, чистая продуктивность фотосинтеза всех опытных вариантов была выше, чем на контроле, на 0,1-0,4 г/м сутки. В период цветения кукурузы ЧПФ на вариантах с использованием цинка и молибдена была на 0,7-0,8 г/м2 сутки ниже, чем на контроле. ЧПФ всех остальных вариантов была на уровне контроля или отличалась незначительно. С наступлением молочно-восковой спелости наибольшее значение ЧПФ отмечалось на контрольном варианте н на варианте с применением меди в составе вермикомпоста.
Таким образом, микроэлементы в составе вермикомпоста, способствуя увеличеншо накопления биомассы и увеличению ассимилирующей поверхности кукурузы по сравнению с контролем, не всегда положительно влияли на величину ЧПФ. Это происходит в связи с увеличением площади листьев на опытных вариантах, а потому из-за взаимного ззтенения происходит снижение ЧПФ.
Полученные данные указывают на то, что урожайность кукурузы зависит от площади листовой поверхности и не связана функциональной связью с показателями чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.
Влияние стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на водный режим и засоренность посевов кукурузы
Установлено, что стимуляторы роста оказывают значительное, но разностороннее влияние на водопотребление растений кукурузы.
Наименьшее значение количества израсходованной влаги были на контроле - 2043 м'/га. Наибольший же расход влаги отмечен на вариантах с применением Агрокора и Гуми, что объясняется более высокой урожайностью на этих вариантах. Однако при определении коэффициента водопотреблеиия было установлено, что наименьший расход воды на 1 т зеленой массы отмечался на вариантах с использованием Крезацина и Агрокора - 148 м\ С применением предпосевной обработки семян препаратом Гуми на 1 т зеленой массы было израсходовано 151 м5 воды. Наибольший по опыту коэффициент водопотреблеиия был отмечен на контроле и на варианте с использованием препарата ЖУСС - 165 м5 на 1 т зеленой массы кукурузы.
При обработке семян микроэлементами наибольший расход воды на 1 т сухого вещества отмечался на контрольном варианте. А применение для обработки семян любого изучаемого микроэлемента в составе вермикомпоста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало снижению коэффициента водопотреблеиия относительно контрольного варианта. Наименьший по опыту коэффициент водопшребления на 1 т сухого вещества составил 652-653 м3 и был отмечен на вариантах с использованием бора и цинка, тогда как на контроле он достигал - 723 м5/г.
Выявлено, что, как по всходам, так и перед уборкой, преобладали однолетние сорняки. В среднем за 4 года по всходам кукурузы из 46-48 сорняков насчитывалось всего 4-5 шт. многолетних, а на момент уборки из 11-13 сорняков на 1 мг многолетних было лишь - 2-3 шт. Предпосевная обработка семян кукурузы стимуляторами роста практически не оказала влияния на количество сорняков в посевах. Однако, изучая массу сорняков перед уборкой, было установлено, что на всех опытных вариантах она была ниже, чем на контроле. В данном случае четко прослеживается следующая закономерность: с увеличением урожайности, высоты растений кукурузы, а так же площади листовой поверхности, наблюдалось снижение массы сорняков при том же их количестве. Так, на вариантах с применением Агрокора, Гуми, ЖУСС-2 масса сорняков была на 27-34% ниже, чем на контрольном варианте.
С использованием микроэлементов в составе вермикомпоста по всходам кукурузы на каждом квадратном метре насчитывалось по 47-51 штук сорняков, причем, многолетних было по 4-5 штУм5, а подавляющее большинство сорняков были из группы однолетних. На момент уборки количество сорняков в посевах кукурузы значительно снизилось, что объясняется проведением двух междурядных обработок в течение вегетации. Количество их составляло 11-12 цгт./м1, из которых 2-3 шт. — были многолетними.
Применение предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста не оказало влияния на количество сорняков в посевах кукурузы, но при этом отмечено снижение сухой массы сорняков. Самая низкая масса сорняков наблюдалась на вариантах с применением бора, цинка н меди, то есть на вариантах, где площадь листовой поверхности и абсолютно-сухая масса растений были наибольшими.
Влияние предпосевном обработки семян стимуляторам к роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы
В благоприятном по увлажнению 1999 году урожайность контрольного варианта составила 10,8 т/га, а на вариантах с использованием стимуляторов Гуми, Афокор, Крезацин, она достигала - соответственно 13,7; 12,9н 12,1 т/га, что на 26,9; 19,4 и 12,0 % выше контрольного фона. В 2000 году, при хорошей влагообеспечеиностн, урожайность изменялась от 19,2 на контроле до 22,8 т/га - на варианте с применением препарата Гуми. Лучшие испытуемые варианты на 3,0-3,6 т/га превышали по урожайности контрольный вариант. В засушливых 2001 и 2002 годах отмечалась наиболее низкая урожайность, а также заметно снизился эффект от применения стимуляторов роста. Во все голы исследований стимуляторы роста способствовали повышению урожайности зеленой массы кукурузы, причем наибольшая по опыту прибавка урожая была отмечена с использованием Гуми и Агрокора, в среднем за 4 года она достигла соответственно 2,7 и 2,2 т с 1 га.
Применение препаратов Лмбиол, Крезацин, Агрокор, Гуми способствовало увеличению доли листьев на 1,1-2,2%. При обработке ссмян стимуляторами ЖУСС и ЖУСС-2 доля листьев снизилась на 0,9-1,1% относительно контрольного варианта. Необходимо отметить, что все применяемые стимуляторы роста способствовали увеличению доли початков, что положительно сказалось на питательности получаемого силоса. Наибольшая массовая доля початков была отмечена у растений, семена которых перед посевом были обработаны препаратами ЖУСС и ЖУСС-2. На этих вариантах доля початков составляла 35,3-35,5% от массы растений, в то время как на контрольном варианте этот показатель был лз уровне-31,5%.
Аналогичная закономерность наблюдалась и при анализе структуры урожая сухого вещества кукурузы, где отмечено увеличение доли початков при использовании всех изучаемых стимуляторов роста (табл. 2).
Применение всех испытываемых микроэлементов в составе вермикомпоста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало повышению сухой массы листьев относительно контрольного варианта на 0,1-0,2 т с 1 га, а так же повышению их массовой доли — на 1,2-2,6%. Так, на варианте с применением меди в составе вермикомпоста сухая масса листьев составила 24% от обшей величины урожая. При использовании бора и цинка доля листьев составляла 23,5% от общего урожая сухой массы кукуруза (табл.3).
На всех вариантах, за исключением кобальта и марганца, отмечалось снижение массовой доли стеблей относительно контрольного варианта на 2,44,4%. При этом на вариантах с применением кобальта и марганца масса початков составляла 41,9% от обшей сухой массы кукурузы, и то время как на контроле она была на уровне 42,9%. На всех остальных вариантах отмечалось увс-
личение массовой доли початков по сравнению с контрольным вариантом, что может положительно сказываться на питательности получаемого силоса.
2, Структура урожая зеленой массы и сухого вещества кукурузы
в зависимости от применения стимуляторов роста _(среднее за 1999-2002 гг.)_
Варианты огыта Зелена* мае« Сухое векметво
»сего, т/га в т.ч. всего. т/га »т.ч.
1ИСТЧ стебля печати .•теть» стебли початтсн
т'га | % т/га т/га тЛа % т/га % т/га %
Контроль 3,1 25,0 5.4 43,5 3.9 31.5 2.9 0,7 24,1 1,1 37,9 1,1 3&.0
Амбмед 13.7 3,6 [ 26.3 5.5 40,1 4.6 33,6 3,2 0,8 25.0 и 34,4 и 40,6
Крпаздн 14,2 3,7 26,1 5,7 40,1 4.! 33,8 М 0,8 24.2 и 33.3 1.1 424
Агронор 14.6 3,9 26,7 5.9 40,4 4.8 32.9 3,4 0,9 26.5 и 35.3 и 38,2
Гумм 15,1 ■и 27,2 6,0 39.7 5.0 33,1 3,4 0,8 23.5 1.2 35,3 1,4 41.2
ЖУСС ■3.3 3.2 24,1 5,4 40,6 4,7 35,3 3.1 0,7 22,6 1,1 35,5 и 41,9
жусе-2 13,8 3.3 23,9 5,6 40,6 4.9 35,5 ЗД 0,7 21,9 1,1 34,4 1,4 45,7
3. Урожайность зеленой массы и сухого вещества кукурузы и его структура в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермнком поста (среднее за 1999-2002 гг.)
Вдоыли спита Зелена* ьчсса (■>1« во
вшб. т/га 1Т.Ч- »т.ч.
стс^пн К£ГО, т/га лксти стс^ом
% т/га % ЧТ» т'га % т1а И I'га ч
Контроль 12.5 ЗД 25.6 5.4 43.1 3.9 зи 2.8 6.6 21.4 1.0 33,7 и 42.9
12.9 3.5 17,1 5.1 14,5 4.} 3,0 0.7 2« 1,0 33,3 1,3 43,4
Ю 3,4 23,4 6.0 41,4 3,4 0,8 23,) 1,1 32.« 1.5 44,1
№рыкночТ10СТ * ¿л и.) 3,3 23,1 5.4 4 и 5.1 ид 3,4 ад 23.5 ( 1.1 32,4 1,1 44.1
веринюигвет ■> Со П.и 3.4 2 Ь2 & 40.0 4.4 3« 3,1 «,7 22,6 .,1 35.3 1.3 41.»
иерчнкомлост * Ма 12,7 3.5 27,6 5,0 3».4 3.6 9.7 233 | 1.0 зи и 43,1
Вермитсмсост + 1.4 25.6 5.1 40.6 4,5 ЗЗЛ 3,1 0,7 22,6 | 1,1 33.5 1,3 41.9
Вермлкомдост - Си 13,5 зл 26,7 5.4 40,0 4,5 33.3 зд 0,8 14 1.0 1и 1.4 43,7
За все годы исследований максимальная урожайность зеленой массы кукурузы отмечалась на вариантах с использованием бора и цинка в составе вер-ми компоста. В среднем за 4 года она на 2,1-1,8 т с 1 га превышала контроль. Варианты с применением марганца и меди позволили получить урожайность зеленой массы кукурузы 13,3-13,5 т с 1 га, что на 0,8-1,0 т с 1 га выше, чем на контрольном варианте. Такое повышение урожайности исследуемых вариантов можно объяснить формированием большей величины листовой поверхности, а
так же увеличением высоты стебля растений по сравнению с контрольным вариантом.
Применение стимуляторов роста оказало влияние и на химический состав растений кукурузы.
Так, Агрокор и Гуми способствовали увеличению доли сухого вещества относительно контроля на 0,7-0,8%.
Препараты Агрокор, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 повысили содержание протеина в растениях кукурузы на 0,63-1,33% относительно контрольного варианта. С применением всех изучаемых стимуляторов роста наблюдалось увеличение содержания переваримого протеина в растениях кукурузы. Наибольшее его количество было отмечено на вариантах с Агрокором, Гуми, ЖУСС-2 на которых оно составило соответственно 5,60; 5,63 и 5,51%, что выше контрольного фона на 0,63-0,75%.
Содержание жира в растениях кукурузы изменялось от 2,49% на котро-ле, до 2,89% - на вариантах Агрокор и Гуми. Все испытываемые стимуляторы роста способствовали снижению содержания клетчатки.
Содержание сахара на контрольном варианте составило 13,21 г/кг. С использованием для обработки семян крезацина наблюдалось увеличение количества сахара на 1,27 г/кг, а применение стимуляторов агрокор, гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 позволило увеличить этот показатель на 1,79-1,82 г/кг по сравнению с контрольным вариантом (табл. 4).
4, Химический состав растений кукурузы в зависимости ог применения
стимуляторов роста
Варианты опыта Сухое вещество, % Содержание, в на абсолютно-сухое вещество Сахар, г/кг
протеин пере-взри-мый про-генн жир клетчатка зо.тз БЭВ
Контроль 20,8 8,39 4,88 2,49 24,07 4,38 60,66 13,21
Дм Оно л 20,9 8,38 5,28 2,53 23,43 4,37 60,39 13.37
Крезадин 20,7 8,41 5,21 2,68 23,54 4,41 60,73 14,48
Агрокор 21,6 9,71 5,60 2,89 22,02 4,20 61,04 15,00
Гуми 21,5 У,72 5,63 2,89 22,03 4,22 60,(4 15,03
ЖУСС 21,0 9.02 5.43 2,71 22,01 4,18 60,42 15,01
ЖУСС-2 | 21,0 9,69 5,51 2,79 22,01 4,19 60,81 15,02
Сбор сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц, КПЕ в большей мере зависел от величины урожайности, а потому наивысшие значения этих показателей были отмечены на вариантах с применением стимуляторов Агрокор и Гуми.
Наибольшее по опыту количество пере варимого протеина отмечалось на вариантах Агрокор, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2. С использованием данных стимуляторов на каждую кормовую единицу приходилось на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте (табл. 5).
5. Кормовое достоинство растений кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста (среднее за 1999-2000 гг.)
Варианты оньгга Содержание корковых единиц в ] кг сухого вещества Обеспеченность 1 к.ед, переварим ым протеином, г/кг Сбор, т/га
сухого веше- СТВ-1 переваримы П протеин к.ед. КПЕ
Контроль 0.88 54,15 3,15 0,15 2,77 2.00
Лмбиол 0,87 59,02 3.50 0,18 3,05 2,40
Крезашш 0,89 59,94 3,56 0,19 3,17 2,53
Агрокор 0,88 62,50 3,82 0,21 3.30 2.80
Гуми 0,88 63,83 3,74 0,21 3,29 2,80
ЖУСС 0,89 62,71 3,41 0,19 3,03 2,53
ЖУСС-2 0,89 62.50 3,60 0.20 3,20 2,67
Содержание макроэлементов в растениях и их вынос из почвы надземной массой кукурузы
Независимо от вариантов опыта содержание общего азота и фосфора наиболее высоким было в початках: N -1,46-1,68%; Р - 0,72-0,85%. Листья кукурузы по содержанию этих двух макроэлементов занимают второе место после початков, минимальная же их концентрация отмечена в стеблях: N — 0,550,63%; Р-0,37-0,42%.
Расположение же надземных частей растений кукурузы, в порядке снижения в них калия, было иным: листья-стебли-початки (1,11-1,35; 1,78-1,86 и 1,1-1,20%).
Отмечена тенденция к снижению содержания всех трех макроэлементов при увеличении массы сухого вещества надземных частей кукурузы. Это обусловлено эффектом ростового разбавления, в силу которого при более сильном приросте урожайности содержание элементов питания в растениях снижается.
Методом математической пропорции, на основе данных массы различных частей кукурузы и содержания в них макроэлементов, определен абсолютный их вынос из почвы (табл.6). Наиболее высоким вынос азота и фосфора бил с урожаем початков, минимальным - с фактической массой стеблей.
По размерам обшего выноса на первом месте находится калий (49-57 кг/га), на втором — азот (34,9-38,3 кг/га), на третьем —фосфор (18,9-20 кг/га).
Под воздействием изучаемых вариантов опыта общий вынос азота повышался на 1-3,4 кг, фосфора-на 0,2-1,3 кг, калия-на 0,4-8,4 кг/га.
6, Вынос макроэлементов из почвы различными органами кукурузы, кг/га
(среднее за 4 года: 1999-2002)
Варна! пы опыта Листья CicG.hi Початки Всею
N Р К N 1 Р К N Р К N Р К
Контроль 9,5 14.9 6,9 1 4,6 20,5 18,5 9.4 13,2 34,9 18,7 48,6
Амбиол 10,2 5,0 17,3 6,6 4,4 19,9 21,5 10,4 15,8 38,3 19,8 53,0
Крезашш 9,4 5,2 17.3 6,4 1 20,6 21,0 10,6 16,1 36,8 20,0 54,0
Лгрокор 10,0 5,7 20,2 6,8 | 4,4 22.0 19,0 9,4 14,8 35.8 19,5 57,0
Гуми 8,9 5,0 17,7 6.7 4,6 21,4 20,9 10,4 15,7 36,9 20,0 54,8
ЖУСС 8,7 4,4 15,0 6,5 4,3 19,6 19,8 9.8 14,4 35,0 18,9 49,0
ЖУСС-2 8,3 4,3 15,3 6,4 4,2 19,6 21.0 10,4 15,8 35,7 18,9 50,7
Впервые была рассчитана степень рассредоточения макроэлементов по вегетативным и генеративным органам кукурузы. Большая часть азота (53-59%) сосредоточена в початках. В вегетативных органах (листья + стебли) и початках фосфор сосредотачивался примерно в одинаковых размерах , 45-53% от размеров общего выноса. В початках кукурузы калий сосредотачивался в незначительных количествах 26-31%, большая же часть (74-69%) — в листьях и стеблях.
Экономическая н энергетическая эффективность применении стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермнкомпоста при возделывании кукурузы на еклос Стимуляторы роста существенно влияют на величину урожая и рентабельность производства. Наибольшая рентабельность отмечена на варианте с применением препарата Гуми, она составила 114,5%, что на 4,5% выше, чем на варианте с Агрокором, на 10,7% выше, чем на варианте с Крезацином и на 33% выше, чем на контрольном варианте. Кроме того, применение предпосевной обработки семян кукурузы стимуляторами роста способствовало снижению себестоимости 1 т продукции. С применением Гуми и Агрокора себестоимость
1 т силоса кукурузы снизилась на 15,31-17,59 руб. относительного контрольного варианта.
Исходя из этого, необходимо отметить, что наиболее экономически выгодным оказался вариант с использованием Гуми. На этом варианте отмечены самые высокие по опыту уровень рентабельности и прибыль с 1 т продукции, а также самые низкие затраты труда и себестоимость продукции.
При использовании всех исследуемых стимуляторов роста наблюдалось увеличение количества накопленной в продукции энергии относительно контрольного варианта, что объясняется повышением урожая зеленой массы кукурузы. Затраты совокупной энергии в зависимости от применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста значительно не изменялись, что объясняется малыми дозами их применения. Самый высокий энергетический коэффициент был отмечен на вариантах Агрокор н Гуми в связи с наибольшей по опыту урожайностью зеленой массы кукурузы.
С применением микроэлементов на всех испытываемых вариантах, за исключением молибдена и вермикомпоста в чистом виде, отмечалось снижение затрат труда на производство 1 т продукции относительно контрольного варианта. На этих же вариантах снизилась себестоимость полученной продукции, что обьясняется увеличением урожайности зеленой массы кукурузы относительно контрольного варианта.
С применением молибдена в составе вермикомпоста уровень рентабельности не изменялся по сравнению с контрольным вариантом. На всех остальных вариантах он превышал контроль на 3,7-26,2%. Наибольший но опыту уровень рентабельности был отмечен на варианте с применением бора в составе вермикомпоста, он составил 107,7%.
Затраты совокупной энергии на 1 га в пределах опыта практически не изменялись. Наибольшее количество накопленной урожаем энергии отмечалось на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Поэтому на данных вариантах отмечается и наибольший энергетический коэффициент — 2,0. С применением марганца и меди в составе вермикомпоста энергетический коэффициент составил 1,9, во всех остальных вариантах опыта - 1,8.
ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста способствует увеличению лабораторной и полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. Наибольшая полевая всхожесть отмечена у семян, обработанных Гуми и Агрокором, она превосходила контроль - соответственно на 8,87,5%.
2. При использовании для обработки семян микроэлементов в составе вермикомпоста самая высокая полевая всхожесть получена на варианте верми-компост + В, в среднем за 4 года она составила 86,3%, что на 8,8% превышает контроль.
3. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермнкомпоста увеличивает высоту растений кукурузы на 12,-33 см.
Между величиной накопленной сухой биомассы и высотой растений кукурузы, существует сильная прямая зависимость: при увеличении высоты растений со 170 до 211 см урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 до 2,9 т с 1 га.
4. Наибольшая площадь листьев (25,8 тыс.м3/га) и наибольшие показатели фогосннтетического потенциала (1764,3 тыс.мг/га дней) в посевах кукурузы формируются при обработке семян препаратом Гуми, однако при этом пронс-ходнт снижение чистой продуктивности фотосинтеза.
5. С применением микроэлементов в составе вермнкомпоста наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте вермикомпост + В. Преимущества этого варианта четко отмечаются уже в начальные фазы развития. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходила контрольный фон на 3,2 тыслГ/га.
6. Наибольшее количество сухого вещества в посевах кукурузы накапливается при обработке семян препаратом Гуми, а также бором в составе вермнкомпоста. Абсолютно-сухая масса растений этих вариантов превышает контроль на 0,6 т с 1 га.
7. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермнкомпоста способствует увеличению массовой доли початков, что положительно сказывается на питательности получаемого силоса. Су-хал масса листьев повышается на 1,2-2,6% относительно контрольного варианта.
8. Наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы при использовании стимуляторов роста формируется на варианте с использованием препарата Гуми - 15,13 т/га, что на 21,7% превышает контрольный вариант. Использование Агрокора и Крезацина повышает этот показатель на 14,5-17,754,
9. С применением микроэлементов в составе вермнкомпоста во все годы исследований максимальная прибавка урожайности была получена на варианте вермикомпост + В, она составила 2,05 т с 1 га. Вариант с использованием цинка превышает контроль на 1,83 т с 1 га,
10. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества в зависимости от применяемых стимуляторов роста значительно не изменяется, но при использовании Агрокора, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 на каждую кормовую единицу образуется на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте.
П. Применение предпосевной обработки семян Лгрокором, Гуми и бором в составе вермнкомпоста экономически более выгодно по сравнению с контролем и другими вариантами. Уровень рентабельности этих вариантов на 26,1-28,1% превышает контроль.
12. Энергетически наиболее целесообразно применение предпосевной обработки семян препаратами Гуми и Агрокор. Коэффициент энергетической
эффективности технологии составляет 2,1 против 1,8 - на контрольном варианте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1, В условиях центральной зоны Оренбургской области для повышения урожайности зеленой массы кукурузы рекомендуется применять предпосевную обработку семян препаратами Гуми (20 г/л), Агрокор (10 г/л).
2. В целях повышения продуктивности кукурузы применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1,0 г/л) в составе вермикомпоста с расходом рабочего раствора 60 л на I т семян.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Архипова H.A. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса на рост и развитие растений кукурузы //Сб. материалов региональной »аучно-пракг, конф. молодых ученых и сиециалнстои.ЧЛ.Оренбург: ОГУ, 2002,- С. 50-51.
2. Архипов С.М., Архипова H.A., Титков В.И. Эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса при возделывании кукурузы в условиях Оренбургской области //Материалы межрегиональной научно-практ. конф. .молодых ученых и специалистов: Пути увеличения производства и повышения качества с/х продукции.- Оренбург: ВН1ШМС, 2002,- С. 8-9.
3. Архипова H.A., Архипов С.М. Эффективность предпосевной обработки семян стимуляторами роста при возделывании кукурузы на силос в условиях степной зоны Южного Урала //Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.Ч.З .-Оренбург: РНК ГОУ ОГУ, 2003.- С. 40-41.
4. Архипова H.A. Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста при возделывании кукурузы на силос в условиях южных черноземов Оренбургской области. // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования): Материалы Международной научно-практ. конф. /под общей редакцией С. А. Соловьева - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ,2003-С. 178-179.
5. Архипов С.М., Архипова H.A. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на фотосинтетическую деятельность посевов кукурузы //Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.Ч.З.-Оренбурп РИК ГОУ ОГУ, 2004.- С. 7980.
Архилова Надежда Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМ И В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09- растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 03,11.04. Формат 60X84/16. Усл. печ.л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ Ха1951. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ
№21905
- Архипова, Надежда Александровна