Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Архипова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Агробиологические особенности и кормовая оценка кукурузы
1.2. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на развитие и продуктивность растений
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатическая характеристика Оренбургской области
2.2. Метеорологические условия периодов вегетации изучаемой культуры
2.3. Характеристика почвы и подстилающих горизонтов опытного участка и методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
3.1. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на рост и развитие растений кукурузы
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста
3.3. Влияние стимуляторов роста на водный режим и засоренность посевов кукурузы
3.4. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы
3.5. Содержание макроэлементов в растениях и их вынос из почвы надземной массой кукурузы
3.6. Экономическая и энергетическая эффективность применения стимуляторов роста при возделывании кукурузы на силос
4. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
4.1. Влияние микроэлементов в составе вермикомпоста на рост и развитие растений кукурузы
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от применения микроэлементов в составе вермикомпоста
4.3. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на засоренность и водный режим растений кукурузы
4.4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на урожайность и структуру урожая зеленой массы кукурузы
4.5. Экономическая и энергетическая эффективность применения микроэлементов в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы выводы
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ {Q?
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области"
Актуальность темы. Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества - одна из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства.
В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза, ведущая культура полевого кормопроизводства, занимает 20% от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-40% по питательности зимнего рациона для с.-х. животных.
В связи с этим, разработка новых технологических приемов возделывания кукурузы, способствующих повышению урожайности зеленой массы и качества силоса, является весьма актуальной.
В современных экономических условиях особенно важным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-микомпоста, так как это малозатратный и высокоэффективный прием.
Цель исследований - определить направление и степень действия предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-микомпоста на продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в условиях Оренбургской области.
Задачи исследований:
- изучить влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на полевую всхожесть и сохранность растений кукурузы;
- определить характер изменчивости фотосинтетической деятельности растений кукурузы в зависимости от изучаемых препаратов;
- выявить степень воздействия стимуляторов роста и микроэлементов на урожайность зеленой массы и кормовое достоинство кукурузы;
- определить размер водопотребления растений кукурузы в зависимост и от способов предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами;
- рассчитать вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений кукурузы основных макроэлементов;
- установить экономическую и энергетическую эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях изучаемой почвенно-климатической зоны.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы кукурузы и ее кормовое достоинство в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Установлены основные закономерности изменения процессов роста и развития, фотосинтетической деятельности растений кукурузы, водопотребление, а также вынос основных макроэлементов из почвы.
Практическая ценность исследований. Результаты научных изысканий позволяют рекомендовать производству предпосевную обработку семян кукурузы изучаемыми препаратами. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области и обеспечили получение дополнительного дохода от стимуляторов роста в размере 1523 руб. /га., от микроэлементов 1412 руб./га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- урожайность зеленой массы кукурузы и ее питательная ценность в зависимости от изучаемых видов и форм препаратов при предпосевной обработке семян кукурузы;
- характер воздействия стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на всхожесть семян кукурузы и развитие ее проростков;
- направление и характер воздействия изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений кукурузы;
- общий вынос из почвы и степень рассредоточения азота, фосфора и калия по различным частям растений;
- экономическая и энергетическая оценка степени эффективности предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-2004гг.), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (1999-2002 гг.). Основные их положения опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Архипова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. Применение предпосевной обработки семян стимуляторами роста способствует увеличению лабораторной и полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. С применением стимуляторов роста наибольшая полевая всхожесть отмечена у семян, обработанных Гуми и Агрокором, она превосходила контроль - соответственно на 8,8-7,5%.
2. При использовании для обработки семян микроэлементов в составе вермикомпоста самая высокая полевая всхожесть получена на варианте вермикомпост + В, в среднем за 4 года она составила 86,3%, что на 8,8% превышает контроль.
3. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста увеличивает высоту растений кукурузы на 12,-33 см.
Исследование корреляционных связей между величиной, накопленной сухой биомассы и высотой растений кукурузы, указывает на существование сильной прямой зависимости. При увеличении высоты растений со 170 до 211 см урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 до 2,9 т с 1 га.
4. Наибольшая площадь листьев (25,8 тыс. кв.м на 1 га) и наибольшие пол казатели фотосинтетического потенциала (1764,3 тыс.м дней на 1 га) в посевах кукурузы формируются при обработке семян препаратом Гуми. Но, при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на данном варианте.
5. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте вермикомпост + В. Преимущества этого варианта четко отмечаются уже в начальные фазы развития. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходила контрольный фон на 3,2 ты с. кв. м на 1 га.
6. Наибольшее количество сухого вещества в посевах кукурузы накапливается при обработке семян препаратом Гуми, а также бором в составе вермикомпоста. Абсолютно-сухая масса растений этих вариантов превышает контроль на 0,6 т с 1 га.
7. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста способствует увеличению массовой доли початков, что положительно сказывается на питательности получаемого силоса. Сухая масса листьев повышается на 1,2-2,6% относительно контрольного варианта.
8. Наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы при использовании стимуляторов роста формируется на варианте с использованием препарата Гуми. Она составляет 15,13 т/га, что на 21,7% превышает контрольный вариант. Использование Агрокора и Крезацина повышает ее на 14,5-17,7%.
9. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста во все годы исследований максимальная прибавка урожайности была получена на варианте вермикомпост + В, она составила 2,05 т с 1 га. Вариант с использованием цинка превышает контроль на 1,83 т с 1 га.
10. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества в зависимости от применяемых стимуляторов роста значительно не изменяется, но использование Агрокора, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 на каждую кормовую единицу образуется на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте.
11. Применение предпосевной обработки семян Агрокором, Гуми и бором в составе вермикомпоста экономически более выгодно по сравнению с контролем и другими вариантами. Уровень рентабельности этих вариантов на 26,1-28,1% превышает контроль.
12. Энергетически наиболее целесообразно применение предпосевной обработки семян препаратами Гуми и Агрокор. Коэффициент энергетической эффективности технологии составляет 2,1 ед. против 1,8 ед. - на контрольном варианте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях центральной зоны Оренбургской области для повышения урожайности зеленой массы кукурузы рекомендуется применять предпосевную обработку семян препаратами Гуми (20 г/л), Агрокор (10 г/л).
2. В целях повышения продуктивности кукурузы применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1,0 г/л) в составе вермикомпоста с расходом рабочего раствора 60 л на 1 т семян.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области"
На правах рукописи
Архипова Надежда Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 -растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Титков
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.Г.Крючков;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б.Щукин
Ведущая организация: - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»
Защита состоится Удекабря 2004 г. в часов на заседании дис-
сертационного Совета Д220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « <2 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, / /ЛЛ
доктор сельскохозяйственных наук, / ¡¡¡У \
профессор I ( Уу А.А.Громов
гооб-ч $0Е8<с>%
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества - одна из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства.
В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза, ведущая культура полевого кормопроизводства, занимает 20% от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-40% по питательности зимнего рациона для с.-х. животных.
В связи с этим, разработка новых технологических приемов возделывания кукурузы, способствующих повышению урожайности зеленой массы и качества силоса, является весьма актуальной.
В современных экономических условиях особенно важным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вер-микомпоста, так как это малозатратный и высокоэффективный прием.
Цель исследований - определить направление и степень действия предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в условиях Оренбургской области.
Задачи исследований:
- изучить влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на полевую всхожесть и сохранность растений кукурузы;
- определить характер изменчивости фотосинтетической деятельности растений кукурузы в зависимости от изучаемых препаратов;
- выявить степень воздействия стимуляторов роста и микроэлементов на урожайность зеленой массы и кормовое достоинство кукурузы;
- определить размер водопотребления растений кукурузы в зависимости от способов предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами;
- рассчитать вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений кукурузы основных макроэлементов;
- установить экономическую и энергетическую эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях изучаемой почвенно-климатической зоны.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы кукурузы и ее кормовое достоинство в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Установлены основные закономерности изменения процессов роста и развития, фотосинтетической деятельности растений кукурузы, водопотребление, а также вынос основных макроэлементов из почвы.
Практическая ценность исследований. Результаты научных изысканий позволяют рекомендовать производству
(ЦИОЙАЛЬНЛЯ
библиотека
СП« ОЭ
ппитм
рузы изучаемыми препаратами. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области и обеспечили получение дополнительного дохода от стимуляторов роста в размере 1523 руб. /га., от микроэлементов 1412 руб./га.
Основные положения, выносимые на защиту;
- урожайность зеленой массы кукурузы и ее питательная ценность в зависимости от изучаемых видов и форм препаратов при предпосевной обработке семян кукурузы;
- характер воздействия стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на всхожесть семян кукурузы и развитие ее проростков;
- направление и характер воздействия изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений кукурузы;
- общий вынос из почвы и степень рассредоточения азота, фосфора и калия по различным частям растений;
- экономическая и энергетическая оценка степени эффективности предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-2004гт.), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (1999-2002 гг.). Основные их положения опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству.
Работа изложена на 180 страницах компьютерного набора, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 28 приложений. Список литературы включает 276 источников, в том числе 34- иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования проводились на опытных полях учхоза Оренбургского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне области.
Почва - чернозем южный, среднемощный, карбонатный, тяжелосуглинистый, с содержанием гумуса 3,8 %, подвижного азота (N-NO3) 1,35 мг на 100 почвы, легкогидролизуемого азота 8,4 мг, подвижного фосфора (Р2О5) 3,25 мг, обменного калия (К2О) 27 мг на 100 г почвы, рН =7,8.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были неравнозначными. В частности, 1999 г. следует отнести к благоприятным для возделывания кукурузы (ГТК- 0,97). Вполне благоприятным считается 2000 г., когда количество осадков за период вегетации было на 109 мм больше средних (ГТК - 1,94). В 2001 г. практически все летние месяцы
были крайне засушливыми, а за период вегетации выпало всего 36 мм осадков (ГТК - 0,27). 2002 г. в целом следует отнести к засушливым (ГТК - 0,41).
Объект исследований - среднеранний гибрид Росс 144 ТВ. Размер площади делянок составлял 100-120 кв.м. Повторность опыта - трехкратная, размещение делянок - систематическое. Разрешение поставленных вопросов проводилось в опытах по схемам, приводимым ниже.
Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на продуктивность кукурузы
Схема опыта:
1. Фон Ш5Р45 (КОНТРОЛЬ)
2. Фон + Амбиол
3. Фон + Крезацин
4. Фон + Агрокор
5. Фон + Гуми
6.Фон + ЖУСС
7.Фон + ЖУСС-2
Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на продуктивность кукурузы
Схема опыта:
1. ФОН Ш5Р45 (КОНТРОЛЬ)
2. Фон + Вермикомпост
3. Фон + Вермикомпост + В
4. Фон + Вермикомпост + /и
5. Фон + Вермикомпост + Со
6. Фон + Вермикомпост + Мо
7. Фон + Вермикомпост + Мп
8. Фон + Вермикомпост + Си
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта БА.Доспехова (1968, 1985).
Полевые опыты сопровождались следующими сопутствующими наблюдениями и исследованиями:
1. Фенологические наблюдения проводились в течение вегетационного периода. Начало фазы отмечали при появлении признаков у 10%, а полную фазу - при наличии их у 75% растений.
2. Полевая всхожесть и густота стояния растений при уборке определялись путем подсчета растений в рядках с последующим пересчетом на 1 га.
3. Рост растений в высоту изучался пофазно в трех повторностях опыта на примере 50 меченных растений.
4. Площадь листьев определялась в динамике, при измерении их длины и ширины у 20-и меченных растений, с использованием коэффициента 0,67.
5. Накопление надземной массы изучалось на примере 10 типичных растений, в 2-х несмежных повторениях, при этом отбиралась проба растений для определения массы сухого вещества и содержания азота, фосфора, калия.
6. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом. Почвенные пробы отбирали буром на глубину 1 м, послойно через каждые
10 см трехкратно в каждой повторности. Запасы продуктивной влаги в почве определялись расчетным методом по уже известным показателям объемной массы, абсолютной и гигроскопической влажности почвы (Воробьев и др., 1967).
7. Продуктивность фотосинтеза, определялась по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бригтсом (Ничипорович и др., 1972).
8. Структура урожая определялась перед уборкой. Для этого на каждой делянке с 14,3 погонных метров срезались все растения кукурузы с последующим разделением их массы по частям.
9. Учет хозяйственного урожая проводился сплошным методом, поде-ляночно, путем взвешивания всей массы.
10. Засоренность посевов определялась количественно-весовым методом, путем наложения на каждой делянке 4 учетных рамок по 0,5 м2. Количество сорняков и их масса учитывались в фазу 5 листьев и перед уборкой.
11. Методы определения агрофизических и агрохимических свойств почв: общий азот - по Кьельдалю, общий фосфор - по Лебедянцеву, гумус - по Тюрину (ГОСТ 26213-91), щелочногидролизуемый азот - по Корнфилду, азот нитратов - потенциометрическим способом, подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину (ГОСТ 26213-91), содержание тяжелых металлов - атомно-абсорбционным методом (ГОСТ 50683-94, 50685-94, 50686-94, РД 52.18.28990).
12. Полный зоотехнический анализ зеленой массы кукурузы выполнен в соответствии с руководством по анализам кормов в лаборатории ВНИИМС.
13. Расчет питательности кормов в кормовых единицах проведен на основании полученного в исследованиях химического состава растений и коэффициентов переваримости по Томмэ М.Ф. (1964).
14. Расчет условных кормопротеиновых единиц велся в соответствии с методикой Мартиросова СИ., Мартиросовой В.П. (1977).
15. Энергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы осуществлена по рекомендациям Лухменева В.П., Шпартакова К.В., Чугуновой Н.С. (1998), экономическая эффективность в соответствии с требованиями специальных методических указаний (1973,1976).
16. Математическая обработка данных урожайности зеленой массы кукурузы проведена дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1968) и методом корреляционно-регрессивного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на рост и развитие растений кукурузы
Применяемые для обработки семян стимуляторы роста на 25,7-55,6% увеличивали количество проростков (табл. 1).
1. Влияние стимуляторов роста на развитие проростков кукурузы
Варианты опыта
Показатели контроль амби-ол креза-цин агрокор гуми ЖУСС ЖУСС-2
Количество
проростков, шт.:
- сильных 45,5 57,2 64,8 66,0 70,8 65,3 65,5
- слабых 6 3 1 1
Количество
проросших семян,
шт.:
- нормально 51,5 60,2 64,8 67,0 70,8 65,3 65,5
- ненормально 28,0 23,0 20,5 20,0 17,5 18,0 12,0
Количество
непроросших семян,
шт.:
- набухших 16,5 13,8 10,7 12,5 10,7 15,2 14,5
- загнивших 4,0 3,0 4,0 0,5 1,0 1,5 1,0
Масса проросших
растений, % от кон-
троля:
-ростки 100,0 113,8 114,7 120,1 129,3 127,4 128,5
- корни 100,0 110,7 112,1 120,3 123,1 119,4 119,7
При этом на вариантах с применением Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 полностью отсутствовали слабые проростки, в то время как на контрольном варианте их наблюдалось до 6 штук.
Количество нормально проросших семян на всех опытных вариантах превосходило контрольный фон. Наибольшие значения этого показателя были отмечены на вариантах с использованием Гуми, Агрокора и ЖУСС-2, которые соответственно составляли 70,8; 67,0 и 65,6 штук. Количество же ненормально проросших семян на этих вариантах было минимальным. С применением таких стимуляторов роста, как Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2, увеличилась масса ростков относительно контрольного варианта на 27,4-29,3%. На этих же вариантах наблюдалась максимальная масса корней проросших растений, которая на 19,4-23,1% превосходила показатели контрольного фона, что очень важно для начального развития кукурузы.
Полевая всхожесть, в зависимости от применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста, изменялась в пределах от 77,5 до 86,3%. Все изучаемые стимуляторы роста способствовали повышению полевой всхожести семян относительно контрольного варианта. Наибольшее количество всходов на 1 га во все годы исследований было отмечено на вариантах, обработанных препаратами Гуми и Агрокор - в среднем за 4 года полевая всхожесть превышала контрольный фон соответственно на 8,8-7,5 %. Обработка Амбиолом,
Крезацином, ЖУСС и ЖУСС-2 по полевой всхожести уступала Агрокору и Гу-ми, но значительно превосходила контроль.
Сохранность растений в зависимости от изучаемых агроприемов значительно не изменялась.
Применение всех изучаемых микроэлементов в составе вермикомпоста, а также вермикомпоста в чистом виде, повышало полевую всхожесть семян кукурузы на 1,3-8,8%- Самая высокая полевая всхожесть была отмечена на варианте с применением бора в составе вермикомпоста, в среднем за 4 года исследований она составила 86,3%, что на 8,8% выше, чем на контроле.
Применение для обработки семян марганца и цинка в составе вермиком-поста способствовало повышению полевой всхожести семян в среднем на 2,56,3% относительно контрольного варианта.
Использование вермикомпоста без микроэлементов позволило увеличить полевую всхожесть семян кукурузы по сравнению с контролем на 1,2% в 2002 г. и на 2,5%-в 1999 г.
Применение бора, цинка и кобальта в составе вермикомпоста повышало сохранность растений на 0,4-1,5% по сравнению с контрольным вариантом.
Стимуляторы способствовали более быстрому появлению всходов относительно контрольного варианта. Так, на вариантах с использованием Креза-цина, Агрокора, Гуми и ЖУСС-2 отмечалось более быстрое наступление фазы 5 и 9 листа. Раннее формирование новых листьев приводит к более полному использованию потенциала фотосинтетически активной радиации, что очень важно для растений кукурузы в начальные фазы развития. После наступления фазы выметывания кукурузы все фазы развития проходили в одинаковые сроки, независимо от изучаемых вариантов опыта.
В среднем за 4 года вегетационный период растений кукурузы составил 94-97 дней. Применение микроэлементов в составе вермикомпоста не оказало значительного влияния на наступление фаз развития, но в более благоприятные по погодным условиям годы, с применением микроэлементов, отмечалась тенденция к появлению более ранних всходов и ускорению ранних фаз развития. С использованием бора, цинка, кобальта и марганца в составе вермикомпоста отмечалось сокращение периода посев - всходы на 1 день. На вариантах с бором и цинком образование 5-го и 9-го листа отмечалось на 1-2 дня раньше, чем на других вариантах, что способствует повышению интенсивности процессов фотосинтеза на данных вариантах. Начиная с фазы выметывания, дальнейшее развитие растений кукурузы на всех вариантах проходило одинаково.
Применение предпосевной обработки семян стимуляторами роста способствует увеличению высоты растений кукурузы, которая наблюдается уже с начальных фаз развития. На вариантах с Агрокором и Гуми отмечена наибольшая высота, которая в среднем за 3 года составила 215-217 см, что выше контрольного фона на 31-33 см. Варианты с применением стимуляторов ЖУСС и ЖУСС-2 по этому показателю на 20-24 см превосходили контроль. Применение для обработки семян Амбиола и Крезацина способствовало повышению высоты растений относительно контрольного варианта на 12-15 см.
С применением микроэлементов высота растений кукурузы в фазу мо-
лочно-восковой спелости по вариантам опыта изменялась от 183 см на контроле до 215 см - на варианте с бором в составе вермикомпоста. Определенные закономерности прироста высоты растений сложились уже в начальные фазы развития. В фазу пятого листа наибольшая высота растений кукурузы была отмечена на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Аналогичная закономерность сохранялась на протяжении всего вегетационного периода. Наиболее интенсивный прирост высоты растений отмечался в период от фазы девятого листа до цветения - в это время высота растений кукурузы увеличилась на 119-127 см.
Использование бора и цинка в составе вермикомпоста увеличивало высоту растений на 31-32 см по сравнению с контролем. Варианты с кобальтом, марганцем и медью по высоте растений превосходили контроль на 19-25 см. Обработка семян молибденом в составе вермикомпоста и вермикомпостом в чистом виде увеличивали высоту растений на 14-16 см по сравнению с контрольным вариантом.
Такое увеличение линейных размеров оказало положительное влияние на величину урожая зеленой массы кукурузы, что подтверждается корреляционной зависимостью.
Исследование корреляционных связей между величиной сухой биомассы (У) и высотой растений кукурузы (X), указывает на существование сильной (Я= 0,958) прямой зависимости, которая в 91,7% случаев адекватна (Рфакг = 11,82 > Ртеор01 = 1,76) выражается уравнением вида:
У = - 4,028 + 3,2946Е - 0,2Х + 8,019Е - 0,2 т с 1 га
Согласно полученному уравнению, урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 т до 2,9 т с 1 га при увеличении высоты растений со 170 до 211 см(рис.1).
Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы
в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста
Все изучаемые стимуляторы роста оказали положительное влияние на формирование площади листовой поверхности. Различия по этому показателю отмечались уже с фазы 5-го листа. Максимальная площадь листьев в эту фазу наблюдалась на вариантах с применением Гуми и Агрокора, она на 19,6-23,5% превышала контрольный вариант. Применение для обработки семян Крезацина и ЖУСС-2 позволило повысить площадь листовой поверхности на 11,8% относительно контроля. Такая закономерность отмечалась на протяжении всего вегетационного периода.
Максимальный прирост листовой поверхности наблюдался в период от фазы 9-го листа до выметывания; на контрольном варианте он составил 10,3 тыс.м2/га, а на вариантах с применением Агрокора и Гуми -11,7-12,0 тыс.м2/га.
В фазе молочно-восковой спелости на всех изучаемых вариантах отмечено снижение площади листовой поверхности на 2,0-2,1 тыс.м2/га, что объясняется отмиранием части нижних листьев.
С применением микроэлементов в составе вермикомпоста все испытываемые варианты по площади листовой поверхности превосходили контроль с самого начала вегетации. Уже в фазу 5 листа площадь листовой поверхности вариантов с применением бора и цинка в составе вермикомпоста была выше контроля на 0,9-1,0 тыс. м2/га.
Наибольшая ассимилирующая поверхность, образуемая на одном гектаре, за годы исследований так же наблюдалась на вариантах с применением бора в составе вермикомпоста. Максимальное ее значение в среднем за 4 года было отмечено в фазу цветения и составило 25,2 тыс.м2/га, что на 3,2 тыс.м2/га выше, чем на контрольном варианте. На тех вариантах, где для обработки семян использовался цинк, кобальт, медь в составе вермикомпоста, площадь листьев превосходила контроль на 0,9-3,0 тыс.м2/га. А применение вермикомпоста без микроэлементов позволило повысить площадь листовой поверхности лишь на 0,6 тыс.м2/га относительно контрольного варианта.
Корреляционный анализ указывает на наличие сильной криволинейной связи между площадью листовой поверхности кукурузы (X) и величиной накопленной биомассы (У) в период выметывания метелок (г^ = 0,956). При Бфаи = 11,27>Ртеор и = 1,76 зависимость в 91,43% случаев адекватно описывается уравнением:
У = 6,043 - 0.493Х + 1 ,ЗЗЕ - 0,2Х2 ±9,92Е - 0,2 т с 1 га.
Увеличение площади листовой поверхности с 17,3 до 27,6 тыс.кв. м на 1 га сопровождается нарастанием сухой биомассы с 1,4 до 2,5 т на 1 га (рис.2).
Установлено, что фотосинтетический потенциал посевов кукурузы существенно возрастал под воздействием стимуляторов роста. Наибольшие показатели были отмечены на тех вариантах, где семена обрабатывались препаратами Гуми, Агрокор и Крезацин. Их фотосинтетический потенциал за весь вегетационный период превышал контрольный вариант на 163,0-256,8 тыс.м2. дней /га. Преимущество этих вариантов по фотосинтетическому потенциалу прослеживается по всем фазам развития кукурузы. Это обусловлено более мощным развитием листовой поверхности за весь период вегетации кукурузы.
Наименьшее значение чистой продуктивности фотосинтеза в первой половине вегетации до фазы выметывания отмечалось на контрольном варианте. Максимальные значения данного показателя были отмечены на вариантах с применением Агрокора и Гуми. В фазу 5-го листа они в среднем на 2,5-2,9 г/м2. сутки превосходили контроль. В фазе же молочно-восковой спелости наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза отмечалось на контрольном варианте и составило 4,4 г/м2. сутки. Это объясняется тем, что площадь листовой поверхности на контрольном варианте была наименьшая по опыту. Отсюда следует, что чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность растений не всегда находятся в прямой зависимости.
Наибольшее накопление сухого вещества на 1 га было отмечено на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Различия по нако-
Высота растений, см
Рис. 1. Зависимость урожайности сухой биомассы кукурузы от высоты растений
(1999-2000 гг.)
Листовая поверхность, тыс. кв. м на 1 га
Рис. 2. Зависимость величины накопленной сухой биомассы кукурузы от площади листовой поверхности
(1999-2000 гг.)
плению биомассы в зависимости от микроэлементов были отмечены уже в фазе пятого листа. В этот период развития варианты с использованием бора и цинка в составе вермикомпоста набрали на 0,2 т/га абсолютно-сухой массы больше, чем контрольный вариант. Наиболее существенные различия по накоплению абсолютно-сухого вещества отмечены в 2000 г., который был оптимальным по увлажнению и меньшие различия наблюдались в условиях засушливых лет -2001, 2002 гг. В целом по опыту применение всех микроэлементов в составе вермикомпоста, а так же одного вермикомпоста, способствовало увеличению накопления абсолютно-сухого вещества на 0,2-0,6 т/га относительно контрольного варианта.
Применение для обработки семян всех изучаемых микроэлементов в составе вермикомпоста, в том числе и вермикомпоста в чистом виде, способствовало повышению фотосинтетического потенциала посевов кукурузы.
В целом по опыту общий фотосинтетический потенциал изменялся от 1364,1 тыам2 дней на га на контроле до 1730,7 тыс.м2 дней на га - на варианте, где применялся бор в составе вермикомпоста.
Наибольшие значения фотосинтетического потенциала, на всех вариантах опыта, были отмечены в период цветения — молочно-восковая спелость. Это объясняется долгим прохождением данного периода развития в сочетании с максимальным значением площади листовой поверхности.
В первой половине вегетации, вплоть до фазы выметывания, чистая продуктивность фотосинтеза всех опытных вариантов была выше, чем на контроле, на 0,1-0,4 г/м сутки. В период цветения кукурузы ЧПФ на вариантах с использованием цинка и молибдена была на 0,7-0,8 г/м2 сутки ниже, чем на контроле. ЧПФ всех остальных вариантов была на уровне контроля или отличалась незначительно. С наступлением молочно-восковой спелости наибольшее значение ЧПФ отмечалось на контрольном варианте и на варианте с применением меди в составе вермикомпоста.
Таким образом, микроэлементы в составе вермикомпоста, способствуя увеличению накопления биомассы и увеличению ассимилирующей поверхности кукурузы по сравнению с контролем, не всегда положительно влияли на величину ЧПФ. Это происходит в связи с увеличением площади листьев на опытных вариантах, а потому из-за взаимного затенения происходит снижение ЧПФ.
Полученные данные указывают на то, что урожайность кукурузы зависит от площади листовой поверхности и не связана функциональной связью с показателями чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.
Влияние стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на водный режим и засоренность посевов кукурузы
Установлено, что стимуляторы роста оказывают значительное, но разностороннее влияние на водопотребление растений кукурузы.
Наименьшее значение количества израсходованной влаги были на контроле - 2043 м3/га. Наибольший же расход влаги отмечен на вариантах с применением Агрокора и Гуми, что объясняется более высокой урожайностью на этих вариантах. Однако при определении коэффициента водопотребления было установлено, что наименьший расход воды на 1 т зеленой массы отмечался на вариантах с использованием Крезацина и Агрокора - 148 м3. С применением предпосевной обработки семян препаратом Гуми на 1 т зеленой массы было израсходовано 151 м3 воды. Наибольший по опыту коэффициент водопотребле-ния был отмечен на контроле и на варианте с использованием препарата ЖУСС -165 м3 на 1 т зеленой массы кукурузы.
При обработке семян микроэлементами наибольший расход воды на 1 т сухого вещества отмечался на контрольном варианте. А применение для обработки семян любого изучаемого микроэлемента в составе вермикомпоста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало снижению коэффициента водопотребления относительно контрольного варианта. Наименьший по опыту коэффициент водопотребления на 1 т сухого вещества составил 652-653 м3 и был отмечен на вариантах с использованием бора и цинка, тогда как на контроле он достигал - 723 м3/т.
Выявлено, что, как по всходам, так и перед уборкой, преобладали однолетние сорняки. В среднем за 4 года по всходам кукурузы из 46-48 сорняков насчитывалось всего 4-5 шт. многолетних, а на момент уборки из 11-13 сорняков на 1 м2 многолетних было лишь - 2-3 шт. Предпосевная обработка семян кукурузы стимуляторами роста практически не оказала влияния на количество сорняков в посевах. Однако, изучая массу сорняков перед уборкой, было установлено, что на всех опытных вариантах она была ниже, чем на контроле. В данном случае четко прослеживается следующая закономерность: с увеличением урожайности, высоты растений кукурузы, а так же площади листовой поверхности, наблюдалось снижение массы сорняков при том же их количестве. Так, на вариантах с применением Агрокора, Гуми, ЖУСС-2 масса сорняков была на 27-34% ниже, чем на контрольном варианте.
С использованием микроэлементов в составе вермикомпоста по всходам кукурузы на каждом квадратном метре насчитывалось по 47-51 штук сорняков, причем, многолетних было по 4-5 шт./м2, а подавляющее большинство сорняков были из группы однолетних. На момент уборки количество сорняков в посевах кукурузы значительно снизилось, что объясняется проведением двух междурядных обработок в течение вегетации. Количество их составляло 11-12 ШГ./М2, из которых 2-3 шт. - были многолетними.
Применение предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста не оказало влияния на количество сорняков в посевах кукурузы, но при этом отмечено снижение сухой массы сорняков. Самая низкая масса сорняков наблюдалась на вариантах с применением бора, цинка и меди, то есть на вариантах, где площадь листовой поверхности и абсолютно-сухая масса растений были наибольшими.
Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы
В благоприятном по увлажнению 1999 году урожайность контрольного варианта составила 10,8 т/га, а на вариантах с использованием стимуляторов Гуми, Агрокор, Крезацин, она достигала - соответственно 13,7; 12,9 и 12,1 т/га, что на 26,9; 19,4 и 12,0 % выше контрольного фона. В 2000 году, при хорошей влагообеспеченности, урожайность изменялась от 19,2 на контроле до 22,8 т/га - на варианте с применением препарата Гуми. Лучшие испытуемые варианты на 3,0-3,6 т/га превышали по урожайности контрольный вариант. В засушливых 2001 и 2002 годах отмечалась наиболее низкая урожайность, а также заметно снизился эффект от применения стимуляторов роста. Во все годы исследований стимуляторы роста способствовали повышению урожайности зеленой массы кукурузы, причем наибольшая по опыту прибавка урожая была отмечена с использованием Гуми и Агрокора, в среднем за 4 года она достигла соответственно 2,7 и 2,2 т с 1 га.
Применение препаратов Амбиол, Крезацин, Агрокор, Гуми способствовало увеличению доли листьев на 1,1-2,2%. При обработке семян стимуляторами ЖУСС и ЖУСС-2 доля листьев снизилась на 0,9-1,1% относительно контрольного варианта. Необходимо отметить, что все применяемые стимуляторы роста способствовали увеличению доли початков, что положительно сказалось на питательности получаемого силоса. Наибольшая массовая доля початков была отмечена у растений, семена которых перед посевом были обработаны препаратами ЖУСС и ЖУСС-2. На этих вариантах доля початков составляла 35,3-35,5% от массы растений, в то время как на контрольном варианте этот показатель был на уровне - 31,5%.
Аналогичная закономерность наблюдалась и при анализе структуры урожая сухого вещества кукурузы, где отмечено увеличение доли початков при использовании всех изучаемых стимуляторов роста (табл. 2).
Применение всех испытываемых микроэлементов в составе вермикомпо-ста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало повышению сухой массы листьев относительно контрольного варианта на 0,1-0,2 т с 1 га, а так же повышению их массовой доли - на 1,2-2,6%. Так, на варианте с применением меди в составе вермикомпоста сухая масса листьев составила 24% от общей величины урожая. При использовании бора и цинка доля листьев составляла 23,5% от общего урожая сухой массы кукуруза (табл.3).
На всех вариантах, за исключением кобальта и марганца, отмечалось снижение массовой доли стеблей относительно контрольного варианта на 2,44,4%. При этом на вариантах с применением кобальта и марганца масса початков составляла 41,9% от общей сухой массы кукурузы, в то время как на контроле она была на уровне 42,9%. На всех остальных вариантах отмечалось уве-
личение массовой доли початков по сравнению с контрольным вариантом, что может положительно сказываться на питательности получаемого силоса.
2. Структура урожая зеленой массы и сухого вещества кукурузы в зависимости от применения стимуляторов роста
Варианты опыта
Зеленая масса Сухое вещество
всего, т/га в т.ч. всего, т/га в т.ч.
листья стебли початки листья стебли початки
т/га % т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %
12,4 3,1 25,0 5,4 43,5 3,9 31,5 2,9 0,7 24,1 1,1 37,9 1,1 38,0
13,7 3,6 26,3 5,5 40,1 4,6 33,6 3,2 0,8 25,0 1,1 34,4 1,3 40,6
14,2 3,7 26,1 5,7 40,1 4,8 33,8 3,3 0,8 24,2 1,1 33,3 1,4 42,5
14,6 3,9 26,7 5,9 40,4 4,8 32,9 3,4 0,9 26,5 1,2 35,3 1,3 38,2
15,1 4,1 27,2 6,0 39,7 5,0 33,1 3,4 0,8 23,5 1,2 35,3 1,4 41,2
13,3 3,2 24,1 5,4 40,6 4,7 35,3 3,1 0,7 22,6 1,1 35,5 1,3 41,9
13,8 3,3 23,9 5,6 40,6 4,9 35,5 3,2 0,7 21,9 1,1 34,4 1,4 43,7
Контроль
Амбиол
Крезацин Агрокор
Гуми
ЖУСС-2
3. Урожайность зеленой массы и сухого вещества кукурузы и его структура в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста (среднее за 1999-2002 гг.)
Зеленая масса
Варианты опыта всего, т/га ЛИСТЬЯ стебли початки всего, т/га листья стебли початки
т/га % т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %
Контроль 12,5 3,2 25,6 5,4 43,2 3,9 31,2 2,8 0,6 21,4 1,0 35,7 1,2 42,9
Вермикомпост 12,9 3,5 27,1 5,1 39,5 4,3 33,4 3,0 0,7 23,3 1,0 33,3 13 43,4
Вермикомпост + В 14,5 3,4 23,4 6,0 41,4 5,1 35,2 3,4 0,8 23,5 1,1 32,4 1,5 44,1
Вермикомпост + 2п 14,3 3,3 23,1 5,9 41,3 5,1 35,6 3,4 0,8 23,5 1,1 32,4 1,1 44,1
Вермикомпост + Со 13,0 3,4 26,2 5,2 40,0 4,4 33,8 3,1 0,7 22,6 1,1 35,5 1,3 41,9
Вермикомпост + Мо 12,7 3,5 27,6 5,0 39,4 4,2 33,0 3,0 0,7 23,3 1,0 33,3 1,3 43,1
Вермикомпост + Мп 13,3 3,4 25,6 5,4 40,6 4,5 33,8 3,1 0,7 22,6 1,1 35,5 1,3 41,9
Вермикомпост + Си 13,5 3,6 26,7 5,4 40,0 4,5 33,3 3,2 0,8 24 1,0 31,3 1,4 43,7
Сухое вещество
в т.ч
в т.ч
За все годы исследований максимальная урожайность зеленой массы кукурузы отмечалась на вариантах с использованием бора и цинка в составе вермикомпоста. В среднем за 4 года она на 2,1-1,8 т с 1 га превышала контроль. Варианты с применением марганца и меди позволили получить урожайность зеленой массы кукурузы 13,3-13,5 т с 1 га, что на 0,8-1,0 т с 1 га выше, чем на контрольном варианте. Такое повышение урожайности исследуемых вариантов можно объяснить формированием большей величины листовой поверхности, а
так же увеличением высоты стебля растений по сравнению с контрольным вариантом.
Применение стимуляторов роста оказало влияние и на химический состав растений кукурузы.
Так, Агрокор и Гуми способствовали увеличению доли сухого вещества относительно контроля на 0,7-0,8%.
Препараты Агрокор, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 повысили содержание протеина в растениях кукурузы на 0,63-1,33% относительно контрольного варианта. С применением всех изучаемых стимуляторов роста наблюдалось увеличение содержания переваримого протеина в растениях кукурузы. Наибольшее его количество было отмечено на вариантах с Агрокором, Гуми, ЖУСС-2 на которых оно составило соответственно 5,60; 5,63 и 5,51%, что выше контрольного фона на 0,63-0,75%.
Содержание жира в растениях кукурузы изменялось от 2,49% на контроле, до 2,89% - на вариантах Агрокор и Гуми. Все испытываемые стимуляторы роста способствовали снижению содержания клетчатки.
Содержание сахара на контрольном варианте составило 13,21 г/кг. С использованием для обработки семян крезацина наблюдалось увеличение количества сахара на 1,27 г/кг, а применение стимуляторов агрокор, гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 позволило увеличить этот показатель на 1,79-1,82 г/кг по сравнению с контрольным вариантом (табл. 4).
4. Химический состав растений кукурузы в зависимости от применения ___стимуляторов роста__
Содержание, в % на абсолютно-сухое
Варианты опы- Сухое вещество, % вещество Сахар,
та протеин переваримый про-теин жир клетчатка зола БЭВ г/кг
Контроль 20,8 8,39 4,88 2,49 24,07 4,38 60,66 13,21
Амбиол 20,9 8,38 5,28 2,53 23,43 4,37 60,39 13,37
Крезацин 20,7 8,41 5,21 2,68 23,54 4,41 60,73 14,48
Агрокор 21,6 9,71 5,60 2,89 22,02 4,20 61,04 15,00
Гуми 21,5 9,72 5,63 2,89 22,03 4,22 60,14 15,03
ЖУСС 21,0 9,02 5,43 2,71 22,01 4,18 60,42 15,01
ЖУСС-2 21,0 9,69 5,51 2,79 22,01 4,19 60,81 15,02
Сбор сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц, КПЕ в большей мере зависел от величины урожайности, а потому наивысшие значения этих показателей были отмечены на вариантах с применением стимуляторов Агрокор и Гуми.
Наибольшее по опыту количество переваримого протеина отмечалось на вариантах Агрокор, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2, С использованием данных стимуляторов на каждую кормовую единицу приходилось на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте (табл. 5).
5. Кормовое достоинство растений кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста (среднее за 1999-2000 гг.)
Варианты опыта Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином, г/кг Сбор, т/га
сухого вещества переваримый протеин к.ед. КПЕ
Контроль 0,88 54,15 3,15 0,15 2,77 2,00
Амбиол 0,87 59,02 3,50 0,18 3,05 2,40
Крезацин 0,89 59,94 3,56 0,19 3,17 2,53
Агрокор 0,88 62,50 3,82 0,21 3,30 2,80
Гуми 0,88 63,83 3,74 0,21 3,29 2,80
ЖУСС 0,89 62,71 3,41 0,19 3,03 2,53
ЖУСС-2 0,89 62,50 3,60 0,20 3,20 2,67
Содержание макроэлементов в растениях и их вынос из почвы надземной массой кукурузы
Независимо от вариантов опыта содержание общего азота и фосфора наиболее высоким было в початках: N -1,46-1,68%; Р - 0,72-0,85%. Листья кукурузы по содержанию этих двух макроэлементов занимают второе место после початков, минимальная же их концентрация отмечена в стеблях: N - 0,550,63%; Р-0,37-0,42%.
Расположение же надземных частей растений кукурузы, в порядке снижения в них калия, было иным: листья-стебли-початки (1,11-1,35; 1,78-1,86 и 1,1-1,20%).
Отмечена тенденция к снижению содержания всех трех макроэлементов при увеличении массы сухого вещества надземных частей кукурузы. Это обусловлено эффектом ростового разбавления, в силу которого при более сильном приросте урожайности содержание элементов питания в растениях снижается.
Методом математической пропорции, на основе данных массы различных частей кукурузы и содержания в них макроэлементов, определен абсолютный их вынос из почвы (табл.6). Наиболее высоким вынос азота и фосфора был с урожаем початков, минимальным - с фактической массой стеблей.
По размерам общего выноса на первом месте находится калий (49-57 кг/га), на втором - азот (34,9-38,3 кг/га), на третьем - фосфор (18,9-20 кг/га).
Под воздействием изучаемых вариантов опыта общий вынос азота повышался на 1-3,4 кг, фосфора - на 0,2-1,3 кг, калия - на 0,4-8,4 кг/га.
6. Вынос макроэлементов из почвы различными органами кукурузы, кг/га
(среднее за 4 года: 1999-2002)
Варианты опыта Листья Стебли Початки Всего
N Р ' К N Р К N Р К N Р К
Контроль 9,5 4,7 14,9 6,9 4,6 20,5 18,5 9,4 13,2 34,9 18,7 48,6
Амбиол 10,2 5,0 17,3 6,6 4,4 19,9 21,5 10,4 15,8 38,3 19,8 53,0
Крезацин 9,4 5,2 17,3 6,4 4,2 20,6 21,0 10,6 16,1 36,8 20,0 54,0
Агрокор 10,0 5,7 20,2 6,8 4,4 22,0 19,0 9,4 14,8 35,8 19,5 57,0
Гуми 8,9 5,0 17,7 6,7 4,6 21,4 20,9 10,4 15,7 36,9 20,0 54,8
ЖУСС 8,7 4,4 15,0 6,5 4,3 19,6 19,8 9,8 14,4 35,0 18,9 49,0
ЖУСС-2 8,3 4,3 15,3 6,4 4,2 19,6 21,0 10,4 15,8 35,7 18,9 50,7
Впервые была рассчитана степень рассредоточения макроэлементов по вегетативным и генеративным органам кукурузы. Большая часть азота (53-59%) сосредоточена в початках. В вегетативных органах (листья + стебли) и початках фосфор сосредотачивался примерно в одинаковых размерах , 45-53% от размеров общего выноса. В початках кукурузы калий сосредотачивался в незначительных количествах 26-31%, большая же часть (74-69%) - в листьях и стеблях.
Экономическая и энергетическая эффективность применения стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос
Стимуляторы роста существенно влияют на величину урожая и рентабельность производства. Наибольшая рентабельность отмечена на варианте с применением препарата Гуми, она составила 114,5%, что на 4,5% выше, чем на варианте с Агрокором, на 10,7% выше, чем на варианте с Крезацином и на 33% выше, чем на контрольном варианте. Кроме того, применение предпосевной обработки семян кукурузы стимуляторами роста способствовало снижению себестоимости 1 т продукции. С применением Гуми и Агрокора себестоимость
1 т силоса кукурузы снизилась на 15,31-17,59 руб. относительного контрольного варианта.
Исходя из этого, необходимо отметить, что наиболее экономически выгодным оказался вариант с использованием Гуми. На этом варианте отмечены самые высокие по опыту уровень рентабельности и прибыль с 1 т продукции, а также самые низкие затраты труда и себестоимость продукции.
При использовании всех исследуемых стимуляторов роста наблюдалось увеличение количества накопленной в продукции энергии относительно контрольного варианта, что объясняется повышением урожая зеленой массы кукурузы. Затраты совокупной энергии в зависимости от применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста значительно не изменялись, что объясняется малыми дозами их применения. Самый высокий энергетический коэффициент был отмечен на вариантах Агрокор и Гуми в связи с наибольшей по опыту урожайностью зеленой массы кукурузы.
С применением микроэлементов на всех испытываемых вариантах, за исключением молибдена и вермикомпоста в чистом виде, отмечалось снижение затрат труда на производство 1 т продукции относительно контрольного варианта. На этих же вариантах снизилась себестоимость полученной продукции, что объясняется увеличением урожайности зеленой массы кукурузы относительно контрольного варианта.
С применением молибдена в составе вермикомпоста уровень рентабельности не изменялся по сравнению с контрольным вариантом. На всех остальных вариантах он превышал контроль на 3,7-26,2%. Наибольший по опыту уровень рентабельности был отмечен на варианте с применением бора в составе вермикомпоста, он составил 107,7%.
Затраты совокупной энергии на 1 га в пределах опыта практически не изменялись. Наибольшее количество накопленной урожаем энергии отмечалось на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Поэтому на данных вариантах отмечается и наибольший энергетический коэффициент -2,0. С применением марганца и меди в составе вермикомпоста энергетический коэффициент составил 1,9, во всех остальных вариантах опыта - 1,8.
ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста способствует увеличению лабораторной и полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. Наибольшая полевая всхожесть отмечена у семян, обработанных Гуми и Агрокором, она превосходила контроль - соответственно на 8,87,5%.
2. При использовании для обработки семян микроэлементов в составе вермикомпоста самая высокая полевая всхожесть получена на варианте верми-компост + В, в среднем за 4 года она составила 86,3%, что на 8,8% превышает контроль.
3. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста увеличивает высоту растений кукурузы на 12,-33 см.
Между величиной накопленной сухой биомассы и высотой растений кукурузы, существует сильная прямая зависимость: при увеличении высоты растений со 170 до 211 см урожайность сухой биомассы кукурузы нарастает с 1,5 до 2,9 т с 1 га.
4. Наибольшая площадь листьев (25,8 тыс.м2/га) и наибольшие показатели фотосинтетического потенциала (1764,3 тыс.м2/га дней) в посевах кукурузы формируются при обработке семян препаратом Гуми, однако при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза.
5. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте вермикомпост + В. Преимущества этого варианта четко отмечаются уже в начальные фазы развития. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходила контрольный фон на 3,2 тыс.м2/га.
6. Наибольшее количество сухого вещества в посевах кукурузы накапливается при обработке семян препаратом Гуми, а также бором в составе верми-компоста. Абсолютно-сухая масса растений этих вариантов превышает контроль на 0,6 т с 1 га.
7. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста способствует увеличению массовой доли початков, что положительно сказывается на питательности получаемого силоса. Сухая масса листьев повышается на 1,2-2,6% относительно контрольного варианта.
8. Наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы при использовании стимуляторов роста формируется на варианте с использованием препарата Гу-ми - 15,13 т/га, что на 21,7% превышает контрольный вариант. Использование Агрокора и Крезацина повышает этот показатель на 14,5-17,7%.
9. С применением микроэлементов в составе вермикомпоста во все годы исследований максимальная прибавка урожайности была получена на варианте вермикомпост + В, она составила 2,05 т с 1 га. Вариант с использованием цинка превышает контроль на 1,83 т с 1 га.
10. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества в зависимости от применяемых стимуляторов роста значительно не изменяется, но при использовании Агрокора, Гуми, ЖУСС и ЖУСС-2 на каждую кормовую единицу образуется на 8,35-9,68 г переваримого протеина больше, чем в контрольном варианте.
11. Применение предпосевной обработки семян Агрокором, Гуми и бором в составе вермикомпоста экономически более выгодно по сравнению с контролем и другими вариантами. Уровень рентабельности этих вариантов на 26,1-28,1% превышает контроль.
12. Энергетически наиболее целесообразно применение предпосевной обработки семян препаратами Гуми и Агрокор. Коэффициент энергетической
эффективности технологии составляет 2,1 против 1,8 - на контрольном варианте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях центральной зоны Оренбургской области для повышения урожайности зеленой массы кукурузы рекомендуется применять предпосевную обработку семян препаратами Гуми (20 г/л), Агрокор (10 г/л).
2. В целях повышения продуктивности кукурузы применять предпосевную обработку семян бором (0,5 г/л), цинком (1,0 г/л) в составе вермикомпоста с расходом рабочего раствора 60 л на 1 т семян.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Архипова Н.А. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса на рост и развитие растений кукурузы //Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.Ч.1.-Оренбург: ОГУ, 2002.- С. 50-51.
2. Архипов СМ., Архипова Н.А., Титков В.И. Эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса при возделывании кукурузы в условиях Оренбургской области //Материалы межрегиональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов: Пути увеличения производства и повышения качества с/х продукции.- Оренбург: ВНИИМС, 2002.- С. 8-9.
3. Архипова Н.А., Архипов СМ. Эффективность предпосевной обработки семян стимуляторами роста при возделывании кукурузы на силос в условиях степной зоны Южного Урала //Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.Ч.З.-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.- С 40-41.
4. Архипова Н.А. Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста при возделывании кукурузы на силос в условиях южных черноземов Оренбургской области. // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования): Материалы Международной научно-практ. конф. /под общей редакцией С.А. Соловьева - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2003 - С. 178-179.
5. Архипов СМ., Архипова Н.А. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на фотосинтетическую деятельность посевов кукурузы //Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.Ч.З.-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.- С. 7980.
Архипова Надежда Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06 01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 03.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ №1951. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ
»21905
РНБ Русский фонд
2005-4 19242