Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние микроэлементов (меди, цинка и марганца) на клинико-физиологические показатели кур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цымбал, Руслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическое значение микроэлементов для организма животных и птицы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние микроэлементов (меди, цинка и марганца) на клинико-физиологические показатели кур"

Птицеводство является одной из самых эффективных и скороспелых отраслей животноводства. Оно занимает важное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.

Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо максимально использовать достижения биологической и химической наук.

Актуальность работы. В числе основных проблем биологической науки направленных на развитие сельского хозяйства, Правительство Российской Федерации в постановлении "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году", принятом 29 декабря 1998 года, № 1579, указывает на важность изучения и использования добавок комплекса микроэлементов в растениеводстве и животноводстве [203].

В настоящее время считается доказанным, что в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц необходимо строго учитывать полноценность кормов и кормовых рационов не только по общей питательности и белку, но также и по минеральным веществам, в том числе и микроэлементам. Известно, что микроэлементы играют важную роль в обмене веществ, входя в состав различных ферментов и белковых комплексов, активно влияют на синтез и депонирование в тканях гормонов, витаминов, участвуют в процессах метаболизма, кроветворения, газообмена, тканевого дыхания, проницаемости клеточных мембран и т.д. Поэтому изучение влияния на организм и продуктивные качества кур ряда недостающих микроэлементов в кормах Омского Прииртышья (меди, цинка и марганца) с учетом биогеохимических особенностей региона путем добавок их в основной рацион вполне оправдано и является актуальной задачей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что вскрыты физиологические закономерности обмена макро-и микроэлементов в организме кур при добавках в кормовой рацион смеси солей недостающих микроэлементов и их влияния на морфологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние органов и тканей, а также яичную продуктивность кур-несушек.

Цели и задачи исследования состояли в изучении влияния смеси солей микроэлементов (меди, цинка и марганца) на организм и продуктивные качества кур в регионе Прииртышья. Работ по изучаемому вопросу, проведенных на продуктивной птице, в доступной литературе недостаточно, отсюда нет достоверных данных позволяющих объективно судить о положительных и отрицательных биохимических, функциональных и морфологических сдвигах в отдельных органах, системах и в целом организме кур в ближайшие и отдаленные сроки после добавок в кормовой рацион смеси солей микроэлементов.

С учетом изложенного были поставлены задачи исследования:

1. Установить содержание микроэлементов (меди, цинка, марганца) в местных кормах, входящих в рацион кур;

2. Выявить влияние добавок в рацион кур комплекса микроэлементов на содержание: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лей-кограмму, концентрацию гемоглобина, состав костного мозга, макро- и микроэлементов в организме кур с учетом кормового рациона птицефабрики и при подкормке птиц солями микроэлементов;

3. Изучить содержание и распределение макро- и микроэлементов в органах и тканях птицы в норме и при длительном скармливании смеси солей микроэлементов - меди, цинка и марганца;

4. Исключить или подтвердить токсическое действие подкормки кур солями микроэлементов при длительном их скармливании;

5. Определить содержание и распределение макро- и микроэлементов в яйце кур при длительном введении в кормовой рацион смеси солей микроэлементов;

6. Провести научно-производственный опыт на птицефабрике "Омская" по изучению возможности использования смеси микроэлементов (медь, цинк, марганец) с целью повышения продуктивности кур-несушек и качества яиц.

Научная новизна работы:

- Установлено влияние смеси солей микроэлементов на организм кур и их продуктивные качества в регионе Прииртышья.

- Определены оптимальные дозы добавок в кормовой рацион кур недостающих микроэлементов (медь, цинк и марганец) в целях повышения жизнедеятельности и продуктивных качеств кур.

- Доказано в результате экспериментальных исследований и производственного опыта, что добавки смеси солей микроэлементов курам способствуют усилению метаболизма и компенсаторно-реактивных изменений в организме кур.

Были использованы современные методы исследования птицы: морфологические, биохимические, рентгенологические и другие.

Теоретическая и практическая значимость. В работе нашли сочетание результаты научного эксперимента и исследований в производственных условиях, поэтому работа является определенным вкладом в теорию и практику птицеводства.

Теоретическое значение работы важно в том, что полученные данные, с использованием современных методов исследований и обработанных статистически, расширяют и углубляют наши представления об особенностях обмена веществ при участии смеси солей микроэлементов в анабиотических процессах организма кур.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах физиологии и патофизиологии, клинической диагностики и внутренних незаразных болезней, биохимии и кормления Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; на кафедрах акушерства и зоогигиены, внутренних незаразных болезней, безопасности жизнедеятельности, кормления и др. Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; на кафедре физиологии и биохимии животных и внутренних незаразных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедрах зоогигиены и ветеринарии, частного животноводства в курсах физиологии, патофизиологии, птицеводства Кемеровского сельскохозяйственного института в составе Новосибирского государственного аграрного университета; на кафедре нормальной и патологической физиологии факультета ветеринарной медицины Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре физиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Практическая значимость работы, состоит в том, что происходит улучшение функционального состояния и повышение яйценоскости кур-несушек, создаются необходимые предпосылки к дальнейшему поиску и внедрению в практику совершенных технологий кормления, содержания, стимулирующих средств и методов воздействия на организм животных и птиц.

Апробация. Материалы исследований доложены и обсуждены на 8 научных конференциях Института ветеринарной медицины ОмГАУ (1997, 1998, 1999, 2000), научно-производственной конференции по птицеводству Сибири и Дальнего Востока (г. Омск 1997), а также на производственных совещаниях специалистов и рабочих птицефабрики "Омская" (1997, 1998).

Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации для практического применения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 277 работ, в том числе 49 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цымбал, Руслан Анатольевич

9. Выводы

1. Общее состояние и клинические показатели кур, получавших в кормовом рационе смесь солей микроэлементов, на протяжении опытного периода оставались вполне удовлетворительными. Температура тела, частота пульса и дыхания опытной группы птицы не выходила за пределы физиологической нормы.

2. Добавки в рацион кур смеси солей микроэлементов вызывают усиление метаболизма, стимулируют анаболические процессы, способствуют увеличению массы тела и оплаты корма; увеличению массы и размеров внутренних органов, трубчатых костей скелета; яйценоскости и повышению качества яиц.

3. У кур получавших в рационе смесь солей микроэлементов, количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов в 1 мкл крови, а также количество гемоглобина, кислотной ёмкости и общего белка, за весь период исследований были выше таковых показателей у кур контрольной группы, но не выходили за пределы физиологической нормы. В лейкограмме кур опытной группы отмечалась незначительная эозинофилия.

4. Подкормка кур солями меди, цинка и марганца улучшает обшее физиологическое состояние птицы, оказывает стимулирующее действие на её организм, повышает яйценоскость и качество яиц при незначительных затратах, что является экономически оправданным.

Кроме того, введение в рацион кур смеси солей микроэлементов, способствует увеличению как макро— (кальций, фосфор, натрий, калий, магний) так и микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец) в сыворотке крови, органах, тканях и составных частях яиц.

5. При введении в рацион кур смеси солей микроэлементов (медь, цинк, марганец) происходит: улучшение аппетита, увеличение поедаемости корма и усвоения меди, цинка и марганца, улучшение общего состояния кур;

- повышение интенсивности роста и развития кур и их яйценоскости;

6. Определение толщины кортикального слоя бедренных и большеберцовых костей, их прочности, количества и расположения костных трабекул позволяет судить о степени насыщенности организма кур солями кальция и фосфора.

7. Рентгенография даёт возможность определить толщину и степень плотности трубчатых костей и вместе с тем, позволяет выявить степень нарушений минерального обмена.

8. Добавки в кормовой рацион кур смеси сернокислых солей микроэлементов усиливают обмен веществ в организме кур-несушек, обеспечивают увеличение яйценоскости кур на 10,87%, повышают качество яиц и являются экономически целесообразными. Годовая прибыль от куриц опытной группы только за счет яичной продуктивности по сравнению с прибылью от кур контрольной группы составила 29800 рублей на 1000 кур-несушек.

10. Практические предложения

1. Рекомендовать птицефабрикам и птицеводческим фермам Омской области, для улучшения обмена веществ в организме птицы,

98 повышения её продуктивности и качества яиц обогащать кормовые рационы смесью сернокислых солей микроэлементов (меди, цинка и марганца). Расчет подкормки делать на основании анализа питательности кормов рациона. Проведенные нами исследования расширяют показания к дальнейшему поиску и вне/фению в практику комплексных стимулирующих средств и методов воздействия на животный организм.

2. Лабораториям птицефабрик и ветеринарных учреждений рекомендовать проводить определение количественного содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови, печени и составных частях яиц и использовать полученные данные для контроля за полноценностью минерального питания кур.

3. Результаты исследований использовать в учебном процессе при преподавании физиологии, биохимии, кормления, птицеводства, патофизиологии, клинической диагностики, рентгенологии, радиобиологии, внутренних незаразных болезней, а также при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.

5.5. Заключение.

Проведенными исследованиями установлено, что введение в рацион кур опытной группы (ОР+МЭ) смеси солей микроэлементов оказывало определенное влияние на содержание кальция в сыворотке крови, тканях, органах и компонентах яиц. Так, в определенные сроки исследования уровень кальция достоверно увеличивался, что по-видимому связано, с увеличением его абсорбции в кишечнике, особенно в репродуктивный период. Более высокое содержание кальция в сыворотке крови, органах, тканях и компонентах яиц опытной группы свидетельствует о более высоком уровне минерального обмена в организме кур, что согласуется с данными многих исследователей [7, 10, 1 7, 19, 30, 33, 5 1, 69, 85, 96, 105, 107, 152, 195, 220, 247].

Количественное определение неорганического фосфора, наряду с определением кальция, позволяет контролировать состояние фосфорно-кальциевого обмена в организме подопытных птиц.

Результаты наших исследований показали, что количественное содержание фосфора в сыворотке крови, органах, тканях и составных частях яиц кур опытной группы, получавших в рационе смесь солеи микроэлементов во вое сроки исследовании, существенно не изменялось, но имело заметную тенденцию к увеличению. Накопление в тканях, органах и компонентах яиц фосфора, по видимому способствует процессу фосфорилирования.

При добавках в рацион кур опытной группы (ОР+МЭ) смеси солей микроэлементов наблюдалась тенденция, а в отдельные сроки исследований и достоверное увеличение уровня магния, прежде всего в печени, затем в мышцах, костях, сердце, легких, селезенке и почках, в среднем на 6 - 1% по сравнению с контролем. Основным депо магния в организме кур являются кости и мышцы, с возрастом концентрация магния в них увеличивается. Концентрация магния в белке и желтке яиц кур опытной группы изменялась незначительно и имела тенденцию к повышению зимой, весной и осенью, но несколько снижалась летом.

Проведенными исследованиями установлено, что добавки в рацион кур смеси солей микроэлементов вызывают некоторые колебания концентрации натрия и калия в сыворотке крови, органах, тканях и компонентах яиц в сторону увеличения, однако результаты исследований не всегда носили достоверный характер и в основном не выходили за пределы принятых за норму, но были выше таковых показателей кур контрольной группы.

Взаимодействие натрия с калием у птицы, по-видимому, надо рассматривать в аспекте их взаимозаменяемости. Следует отметить, что содержание натрия и калия в тканях печени и почек было устойчивым, а основным депо калия является мышечная ткань. Вместе с тем, если содержание натрия в компонентах яиц кур опытной группы (ОР + МЭ) по сезонам года существенно не изменялось, то уровень калия в белке и желтке был выше контроля, а в скорлупе зимой и весной калий не обнаружен и в летне-осенний период он увеличивался в среднем на 5% по сравнению с контролем.

Нами было установлено, что концентрация железа в сыворотке крови, органах, тканях и составных частей яиц существенно не изменялась, но имела тенденцию к некоторому увеличению. Это по-видимому можно объяснить тем, что комплекс микроэлементов вызывает уменьшение включения железа в эритроциты, которое сопровождается повышением свободного железа в плазме крови (гиперферемия), увеличением его в селезенке (которая, как известно, депонирует железо не используемое в кроветворении), а также и в других органах. Не исключено и участие нейрогуморального фактора в этом процессе, на что указывает A.M. Кузин (1964), а также увеличение железа в печени, селезенке и почках возможно происходит за счет недвижных его форм (И.В. Петрухин, 1972).

Однако, в скорлупе в зимний, весенний и летний периоды регистрировались следы железа, а осенью количество железа было на уровне контроля.

Учитывая интенсивный обмен веществ, высокую биологическую активность микроэлементов в метаболизме, в особенности их структурную роль и участие в кроветворении, тканевом дыхании, проницаемости клеточных мембран, то есть в жизненноважных физиологических процессах, изучение динамики количественного содержания микроэлементов у кур является целесообразной научной задачей.

6. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ опыт.

Для выяснения влияния добавок в кормовой рацион кур смеси солей микроэлементов на сохранность и продуктивность кур, а также морфологических показателей качества яиц, был проведен научно—производственный опыт на птицефабрике "Омская" Омской области.

6.1. Характеристика содержания и сохранности кур контрольной и опытной групп.

Научно-производственный опыт проводили на птицефабрике "Омская" Омской области с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г. на двух группах кур породы белый леггорн, кросс "Родонит". В опыте использовано 16756 кур, в возрасте шести месяцев, подобранных по принципу аналогов. Наблюдение велось в течение 12 месяцев. Куры содержались в групповых клетках по 8378 голов в секциях широкогабаритного птичника конструкции СН—159—61.

Все поголовье кур было клинически здоровым. Перед постановкой опыта куры (с целью исключения заболеваний) были исследованы на туберкулез, пуллороз, кокцидиоз, аскаридоз и гетеракидоз. В последние три года названные заболевания на птицефабрике не наблюдались. Кур кормили три раза в сутки из спецкормушек, воду, мел и гравий давали вволю. Разница в кормлении заключалась в том, что курам контрольной группы не давали добавок солей изучаемых микроэлементов; курам опытной группы при том же кормовом рационе добавляли смесь микроэлементов в виде сернокислых солей меди, цинка и марганца.

Основу кормовых рационов в соответствии с нормами ВНИТИПа составляли выращенные в Прииртышье зерновые корма: пшеница, ячмень, горох, просо, овёс. Куры опытной группы получали смесь сернокислых солей меди - 20 мг, цинка - 10 мг, марганца - 25 мг в течение 10 дней подряд, затем следовал десятидневный перерыв. Такое чередование позволило избежать нежелательных влияний их на организм в случае передозировки или к у м у л я ц и и м и к р о э л е м е н т о в.

Клинический осмотр кур контрольной и опытной групп проводили ежедневно. Обращали внимание на поведение кур, состояние оперения, аппетита, прием воды, а один раз в месяц выборочно проводили исследование клинического статуса у 50 и морфологии крови у 6 кур из каждой группы.

Общее состояние кур контрольной и опытной групп в течение всего периода наблюдений оставалось вполне удовлетворительным. Птица сохраняла подвижность, реакцию на внешние раздражители, нарушений в приёме корма и воды не наблюдалось. Куры имели гладкое, блестящее оперение, хорошо прилегающее к поверхности кожи с сохранением глянцеватости. Состояние видимых слизистых оболочек, цвет гребней и сережек у кур были без видимых изменений.

Температура тела, частота пульса и дыхательных движений, за период опыта, существенно не изменялись и находились, в основном, в пределах физиологических норм, с незначительными колебаниями связанными с сезонами года.

Сохранность кур в контрольной группе (ОР) составила - 97%, в опытной (ОР+МЭ) группе - 98%.

6.2. Продуктивность, качество яиц кур и экономическая эффективность применения им микроэлементов.

В результате проведенного опыта установлено, что обогащение кормовых рационов микроэлементами обеспечило увеличение яйценоскости кур и повышение качества яиц. Так, за весь период наблюдений получено яиц в среднем на курицу-несушку в контрольной группе 276 штук, более высокую яйценоскость имели куры опытной группы 306 штук.

С увеличением яйценоскости кур в опытной группе (ОР + МЭ) повысилось и качество яиц (таблица 6.2.1). Так, морфологические показатели качества яиц кур опытной группы (ОР+МЭ) в течение наблюдений имели тенденцию к увеличению. Средняя масса яиц была выше контроля в зимний, весенний и осенний периоды на 5,5% и в летний период - на 5,4%. Масса белка зимой, весной, летом и осенью увеличивалась на 5,3 - 5,5%о по сравнению с аналогичными показателями кур контрольной группы. Масса желтка имела тенденцию к увеличении во все сезоны года в среднем на 5%. Масса скорлупы увеличивалась зимой и летом на 5,4%, а весной и осенью -на 5,5%. Индекс формы за период наблюдений был выше осенью и зимой на 5,5%, а весной и летом - на 5,15%, а толщина скорлупы увеличивалась во все сезоны года на 5,5%.

Таким образом, полученные результаты исследований позволяют заключить, что добавки в рацион кур смеси солей микроэлементов способствуют увеличению яйценоскости кур и улучшают качество яиц.

Важным экономическим показателем производственной деятельности птицефабрик является продуктивность кур, а именно: сохранность птицы, рост и увеличение ее массы, увеличение количества, массы и улучшение качества яиц.

Экономическую эффективность производственного опыта высчитывали по ценам 1999 г. прейскуранта 27583-88 на куриные яйца для птицефабрик Омской области.

Научно-производственный опыт показал, что добавки в рацион кур смеси солей микроэлементов являются экономически эффективными, т. к.