Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние миграции на заболеваемость населения паразитарными болезнями и разработка мер профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сыскова, Тамара Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Краткая характеристика эпидпроцесса при паразитарных заболеваниях в условиях миграции. ^

1.1. Распространение паразитарных заболеваний в мире и странах

1.2. Роль мигрантов в распространении малярии.

1.3. Роль мигрантов в распространении гельминтозов.

1 Л. Мероприятия по снижению или исключению роли миграции в повышении заболеваемости населения паразитарными болезнями.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Характеристика миграционных потоков в Российской

Федерации.

Глава 4. Влияние миграционных процессов на паразитологическую ситуацию в Российской Федерации.

4.1. Малярия.

4.2. Гельминтозы и кишечные протозоозы.

Глава 5. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения и внедрение ее в практику.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние миграции на заболеваемость населения паразитарными болезнями и разработка мер профилактики"

Актуальность темы.

Обострение социально-экономической ситуации в республиках бывшего СССР, а также возникновение межнациональных конфликтов привели к масштабным миграционным потокам из стран ближнего зарубежья в Россию. Кроме этого многотысячные контингенты иностранных граждан ряда государств Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, использовали сложившееся положение в России для безвизового проезда в государства Западной Европы, Канаду и США, и незаконного проживания в России (Воробьева О.Д., 2000).

Возникновение массовой стихийной миграции населения в 90-е годы явилось новым фактором для государственной санитарно-эпидемиологической службы России. В прошлом миграция населения в СССР хотя и имела место (освоение целины, крупные промышленные стройки, оказание помощи воюющим странам), охватывала сотни людей, носила организованный характер и серьезных осложнений санитарно — эпидемической обстановки на протяжении всего периода отмечено не было ( Халиллулина А.С.,2001).

Миграция населения несет в себе угрозу завоза паразитарных болезней в Россию (Прохоров А.Ф., 1985; Баранова A.M., 1995; Лысенко А.Я., 1999; Сергиев В.П., 2004; ZucKer J.R., 1996) .

Глубокого изучения этого вопроса в нашей стране не проводилось. Отсутствуют научно-обоснованные мероприятия по снижению роли миграционных процессов в повышении заболеваемости населения малярией, гельминтозами и кишечными протозоозами.

Острота эпидемической обстановки в стране сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения, обусловили актуальность изучаемой проблемы.

В проблеме завоза паразитозов в связи с миграцией населения, можно выделить ее эпидемиологические и гигиенические аспекты: нозологический профиль завозимых болезней, роль окружающей среды в возможности укоренения их возбудителей на принимаемых территориях, оптимизация профилактических мероприятий.

Нами, начиная с 1998 года совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им Е.И. Марциновского ММА им И.М. Сеченова проводятся специальные исследования включенные в план НИР указанного института по реализации заданий темы «Оптимизация профилактики паразитарных болезней» № госрегистрации (01.200.118799).

Цель и задачи исследований. Изучение эпидемической ситуации по паразитозам в период активной миграции населения в Российской Федерации, совершенствование системы эпиднадзора за ними.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить роль отдельных видов миграции в завозе паразитарных болезней.

2. Разработать единую учетную форму для раннего выявления паразитозов среди мигрантов.

3. Разработать классификацию типов миграции оказывающих влияние на паразитарные болезни.

4. Оптимизировать систему санитарно-эпидемиологического надзора для работы в условиях неуправляемой миграции населения и апробировать ее на модельных территориях.

Научная новизна. В работе нами впервые:

1. Дана оценка роли различных видов миграции в завозе паразитарных болезней на территории России и предложена их классификация. Выделены шесть типов миграционных потоков влияющих на паразитарную заболеваемость ( вынужденная, внутренняя, трудовая, нелегальная, внешняя, паломники).

Ведущее место в завозе малярии и убиквитарных паразитарных болезней принадлежит нелегальным мигрантам, сезонным рабочим, беженцам и вынужденным переселенцам прибывшим из стран СНГ, а из стран дальнего зарубежья завозятся в 80% тропические гельминтозы студентами и аспирантами ВУЗов , лицами работающими по контракту за рубежом.

2. Разработаны оптимальные формы медицинского обслуживания мигрирующего населения, позволяющие максимально снизить риск укоренения завозимых паразитарных болезней.

3.Усовершенствована система санитарно - эпидемического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции .

Практическая значимость полученных результатов.

Внедрение «Системы санитарно - эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения» на модельных территориях (Белгородская область и Ставропольский край), позволило снизить заболеваемость среди населения в Белгородской области в 2003 году, по сравнению с 1998 годом: лямблиозом на 62%, аскаридозом на 37,4%, трихоцефалезом на 67,5%, а количество больных малярией уменьшилось с 6 случаев до 1; случаи местной передача малярии несмотря на наличие переносчика и благоприятных климатических условий не зарегистрированы.

В Ставропольском крае за этот же период, заболеваемость населения снизилась аскаридозом на 22,6 %, гименолепидозом на 25%, эхинококкозом в 4 раза, количество завозных случаев малярии уменьшилось с 13 до 3.

2. Разработка и внедрение учетной формы «Медицинский сертификат лица ищущего убежище на территории России» способствует своевременному выявлению инвазированных гельминтозами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявление основных миграционных потоков населения влияющих на завоз паразитарных болезней в Россию .

2. Усовершенствование системы эпиднадзора за паразитозами на территориях размещения мигрантов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использованы при подготовке с нашим участием :

1. Федеральной целевой программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев»;

2. Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мерах профилактики заболеваний малярией», № 6 от 11.02.98; «О мерах по предупреждению заболеваний российских граждан, выезжающих в зарубежные страны» № 45 от 04.12.02;

3. СанПиНа «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» 3.2.1333-03;

4. В 8 нормативно-методических и распорядительных документах по раннему выявлению больных и инвазированных, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий («Методы санитарно-паразитологических исследований» МУК 4.2.796-99, «Санитарно-эпидемиологический надзор в сочетанных очагах гельминтозов» MP 3.2.-11/254-99, «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов» МУК 4.2.73599, «Малярийные комары и борьба с ними на территории Российской

Федерации» МУК 3.2.974-00, «Паразитологическая диагностика малярии» МУК 3.2.987-00, «Профилактика токсокароза» МУ 3.2. 104301; «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов» МУ 3.2.1022-01, «Профилактика энтеробиоза» СП 3.2.1317-03.).

5. Подготовлены и направлены в ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации 9 информационно-методических писем («Анализ заболеваемости населения Российской Федерации по группе другие гельминтозы и протозоозы» - 2000 год; «Анизакидоз. Организация мероприятий на территории Российской Федерации» № 22 ФЦ/2993 от 18.09.00; «Маляриологическая ситуация в Российской Федерации в 2000 году, оценка эффективности противомалярийных мероприятий на территориях с местной передачей малярии» № 1100/1013-1-113 от 20.04.01; «Актуальные проблемы описторхоза на территории Российской Федерации» № 22 ФЦ/4069 от 12.11.01; «Малярия в России и других странах СНГ в 2001 году» № 1100/18572-2-113 от 05.06.02; «Маляриологическая ситуация в Российской Федерации в 2002 году» № 1100/1290-03-113 от 16.05.03; «Состояние заболеваемости и профилактика трихинеллеза в Российской Федерации» № 1100/238-03-113 от 21.01.03; «Состояние заболеваемости и профилактики эхинококкозов в Российской Федерации» № 22ФЦ/1717 от 10.04.03; «Завозные гельминтозы в Российской Федерации» № 22ФЦ/139 от 16.01.04.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: 1. на научно-практических конференциях:

- в ИМПиТМ им Е.И. Марциновского ММА им И.М. Сеченова «Дети России. Защита от паразитарных болезней - проблемы старые и новые», Москва, 1999;

- «Медико-биологические проблемы паразитарных болезней», Москва 2000; на республиканских совещаниях :

- «Современные проблемы эпиднадзора за малярией», Москва, 2001;

- «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами», Москва, 2002;

- на VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2002;

- на региональных научно-практических конференциях, Белгород 2001, Липецк 2004.

2. Заседании коллегии Минздрава России «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний», 2001

3. Парламентских слушаниях «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» 25.12.02 протокол № 25; «О защите населения Российской Федерации от паразитарных заболеваниях» 26.11.03 протокол № 6.

4. Заседании коллегии ФМС России по итогам реализации Федеральной миграционной программы, 1998.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ в центральной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одной главы обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 168 источников, в том числе 124 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сыскова, Тамара Геннадьевна

ВЫВОДЫ.

1.Обострение социально-экономических проблем в России способствовали изменению окружающей среды и уровня здоровья населения, что подтверждается ухудшением демографической ситуации и ростом заболеваемости паразитарными болезнями. За последние пять лет численность постоянного населения Росси снизилась более чем на 1,4 млн. человек и миграция стала единственным источником восполнения потерь численности населения. С 1991 г. по 2003 г. увеличились показатели заболеваемости: лямблиозом в 1,8 раза; токсоплазмозом-1,6 раза; трихинеллезом — 2 раза; эхинококкозом - 4 раза.

2. Неконтролируемая миграция населения способствовала росту числа завозных случаев малярии с 218 (1990 г.) до 1042 (1998 г.). Завозные случаи малярии регистрировались на всех административных территориях России, кроме автономных округов и Еврейской автономной области т. е. там, где по данным Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ на 01.01.2002. было всего 566 мигрантов.

С 1996—2003 гг. зарегистрировано 574 случая местной передачи малярии в 36 субъектах России. Передаче малярии способствовали длительное пребывание больного в очаге до госпитализации, проявление заболеваний в сезон эффективной заражаемости комаров (68,8% больных зарегистрировано с мая по сентябрь).

3.Завозные случаи гельминтозов зарегистрированы в 66 субъектах России. Наибольшее их количество (64,2%>) зарегистрировано в Центральном и Северо-Западном (8,1%о) федеральных округах. Завоз гельминтозов в 36,5% случаев происходит из стран СНГ (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), в 33,0%) - стран дальнего зарубежья (Китай, Турция, Сирия, Мали, Конго, Бангладеш, Индия, Намибия), а в 30,5% - из одного субъекта Российской Федерации в другой (Чеченская республика, Республики Дагестан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Астраханская, Тюменская, Пермская области, Ямало-Ненецкий автономный округ).

4.3авоз гельминтов осуществлялся коммерсантами и торговцами рынков (36,2%о), туристами и гостями (29,3%), беженцами и вынужденными переселенцами (22,4%), студентами и аспирантами вузов (6,5%>), рабочими по найму и вахтовиками (5,6%). Спектр завозимых гельминтозов представлен аскаридозом (70,4%), трихоцефалезом (6,8%), описторхозом (4,1%), дифиллоботриозом (3,6%), гименолепидозом (2,7%), тениаринхозом (2,6%), эхинококкозом (1,7%).

5.Миграция населения (приток беженцев и вынужденных переселенцев) повлияли на показатели заболеваемости в России отдельными гельминтозами: повысилась заболеваемость эхинококкозом населения в Красноярской крае, Новгородской, Московской, Тульской, Ленинградской областях (на 40 - 80 %>), появились завозные случаи, в г. Москве, Курской, Сахалинской областях; в заболеваемости аскаридозом населения в г.Москве, Ненецком автономном округе, Таймырском автономном округе, Республике Саха (Якутия) более 90% составили завозные случаи; заболеваемость описторхозом в г. Москве, Белгородской,

Калужской, Костромской, Смоленской, Тульской, Камчатской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Таймырском автономном округе и Республике Саха (Якутия) формировалась исключительно за счет завозных случаев.

6.Санитарно - гигиеническая обстановка в России, в местах массового скопления людей, остается неудовлетворительной несмотря на некоторое улучшение показателей качества питьевой воды и почвы населенных мест. Процент проб питьевой воды неотвечающих гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям в 1998 г. составил 2,9%,в 2003 г. - 2,5%, почвы соответственно, 3,9% в 1998г. и 3,2% в 2003 г.

7.Внедрение «Медицинского сертификата лица ищущего убежище на территории Российской Федерации» в практику учреждений здравоохранения позволило увеличить выявляемость инвазированных среди мигрантов. Так, в Белгородской области процент выявляемое™ увеличился с 0,1% в 1998 г. до 21,3% в 2002 году, в Ставропольском крае с 0,1% до 9,9%.

8. Внедрение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий «Системы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения», позволило в условиях интенсивных миграционных процессов, не допустить возникновения групповых заболеваний и образования активных очагов паразитозов. К 2003 году, по сравнению с 1998 г., снизился уровень показателей заболеваемости населения по ряду нозоформ: аскаридозом на 21,5%; трихоцефалезом - 41,7%; тениаринхозом - 25,0%; гименолепидозом -36,4%; дифиллоботриозом - 19,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Результаты исследований позволили нам сделать следующие практические предложения:

1.В целях раннего выявления больных паразитарными болезнями среди мигрантов шире внедрять в практику учреждений здравоохранения «Медицинский сертификат лица ищущего убежище на территории Российской Федерации».

2. Для профилактики завозных случаев паразитарных болезней в центрах Госсанэпиднадзора необходимо использовать усовершенствованную «Систему.»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обострение социально-политической ситуации в республиках бывшего СССР, а также развитие географии межнациональных конфликтов привели к масштабным миграционным потокам из стран ближнего зарубежья в Россию. В эти потоки в свою очередь влились многотысячные контингенты иностранных граждан ряда государств Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, пытающиеся использовать сложившееся положение в России для безвизового проезда в государства Западной Европы, Канаду и США, и незаконного проживания в России.

Проведенный нами анализ процессов въезда и выезда граждан на территории Российской Федерации, позволил условно выделить шесть основных потоков миграции: вынужденной, внешней, трудовой, нелегальной и внутренней (межрегиональная и внутри региональная), паломники.

Одной из составляющих притока в Россию в 90-е годы стала миграция из стран СНГ и Балтии, которая составила более 6 млн.человек и носила вынужденный характер.

За 1992-2001 гг. статус вынужденного переселенца и беженца в России получили более 1,6 млн. человек. На начало 2002 года их количество составило 800 тыс. человек.

География вынужденных переселенцев и беженцев очень разнообразна и отражает регионы выхода мигрантов. В 1993 г. наиболее многочисленные потоки вынужденных мигрантов прибыли в Россию из Таджикистана, Азербайджана, Грузии.

К 2001 г. Казахстан стал основным "поставщиком" вынужденных переселенцев и беженцев в Россию.

Центрами наибольшего сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев являются Южный федеральный округ (25,1%), Центральный федеральный округ (23,9%), Приволжский федеральный округ (19,9%).

Вхождение России в международный рынок труда положило начало развитию трудовой миграции. К началу проведения реформ (1994 год) в РФ находилось около 100 тыс. трудящихся - мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. По данным Министерства по делам федерации национальной и миграционной политики РФ численность официально зарегистрированной иностранной рабочей силы, привлеченной в российскую экономику, в 2000 году составила 213,3 тыс. человек, т.е. за последние 6 лет (с 1994 по 2000 гг.) она возросла в 1,6 раза.

При этом скрытая (нелегальная) трудовая иммиграция из республик бывшего Союза и стран дальнего зарубежья многократно превышает реальные масштабы занятости легальной иностранной рабочей силы.

В 2000 году иностранная рабочая сила прибывала в Российскую Федерацию из 116 стран мира, половина из которых представлена странами Азии и Африканского континента. Самыми крупными экспортерами иностранной рабочей силы выступают Турция, Китай. КНДР, Вьетнам и Югославия, а среди бывших союзных республик -Украина, Молдавия, Таджикистан, Армения, Грузия, Азербайджан.

В результате «прозрачности» новых российских границ и неурегулированностью порядка пребывания иностранцев в нашей стране значительное количество иностранцев оседает в ней на жительство с нарушением установленных правил.

В России насчитывается свыше 500 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, с нарушением правил регистрации, либо проживающие нелегально, скрываясь от регистрации в органах МВД.

В результате Россия оказалась в ситуации, не имея должного опыта работы с массовым движением мигрантов и при отсутствии необходимой законодательной базы, государство подверглось практически неуменьшающемуся потоку вышеуказанной категории лиц, создавая опасность завоза и укоренения на принимающих территориях паразитарных болезней.

Начиная с 1993 г. отмечается ежегодный рост заболеваемости малярии, при этом в Россию из «ближнего зарубежья» завозится больше больных, чем из остальных стран мира. В основном это приезжие из Таджикистана и Азербайджана - беженцы, вынужденные переселенцы, сезонные рабочие и коммерсанты.

За период с 1993 - 2003 гг. в Россию было завезено 6522 больных малярией и паразитоносителей .

Завозные случаи малярии в 1993 - 2002 гг. зарегистрированы почти на всей территории России, кроме Коми-Пермяцкого, Эвенкийского, Усть-Ордынско-Бурятского, Агинско-Бурятского, Корякского, Чукотского автономных округов и Еврейской автономной области т.е. там, где количество мигрантов официально зарегистрированных на 01.01.2002 составляет всего 566 человек.

Приезд в Россию сезонных рабочих и нелегальных мигрантов из стран СНГ негативно повлияли на маляриологическую обстановку в России. Обычно эти контингенты приезжают на заработки в летний сезон, проживают в пригородах и дачных поселках, за медицинской помощью обращаются в крайнем случае, а завозят они в 90% случаях трехдневную малярию, которая эндемична для многих территорий России. Поэтому в ряде субъектов Российской Федерации возникли местные случаи передачи трехдневной малярии (вторичные от завозных): в 1996 г.- 13 больных в 9 административных территориях; 1997 г. - 33 в 13; 1998 г. - 63 в 18; 1999 г. - 77 в 25; 2000 г. - 43 в 17; 2001 г. - 134 в 18; 2002 г. - 139 в 12; 2003 г. - 73.

Авиаторами, моряками дальнего плавания, туристами, коммерсантами, работниками различных фирм завозилась тропическая малярия от которой ежегодно умирают 2-3 человека. За 1997 - 2002 гг. зарегистрирован 18 летальных исходов от тропической малярии.

За этот же период, зарегистрировано 4 случая прививной (гемотрансфузионной) тропической и трехдневной малярии.

Кроме малярии существует риск завоза и других паразитарных заболеваний, способных к распространению на территории Российской Федерации .

За период с 1996 - 2002 гг. в Российской Федерации зарегистрировано 8365 завозных гельминтозов и протозоозов в 66 субъектах Российской Федерации из 89.

Завоз гельминтозов в 36,5% случаев происходит из стран СНГ (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), в 33,0% - стран Дальнего Зарубежья (Китай, Турция, Сирия, Мали, Конго, Бангладеш, Индия, Намибия) а в 30,5%) - из одного субъекта Российской Федерации в другой.

Установлено, что в 36,2% случаев гельминтозы завозятся коммерсантами и торговцами рынков, 29,3% - туристами и гостями, 22,4%-беженцами и вынужденными переселенцами, 6,5% - студентами и аспирантами Вузов, 5,6% - рабочими по найму и вахтовиками .

Спектр завозимых гельминтозов очень разнообразен. Из общей суммы завозимых гельминтозов 70,4%> составляет аскаридоз, 6,8% -трихоцефалез, 4,1% - описторхоз, 3,6% - дифиллоботриоз, 2,7%) -гименолепидоз, 2,6% - тениаринхоз, 1,7% - стронгилоидоз, 1,7% -эхинококкоз, 1,4% - прочие гельминтозы.

Кишечные протозоозы из общей суммы завозных гельминтозов составили 5,1%). Чаще всего среди них регистрируется амебиаз.

Ежегодно в Россию завозится от 20 до 25 случаев амебиаза В 54,75% случаев амебиаз завозился детьми. В 1997 году зарегистрирована вспышка амебиаза в Ханты-Мансийском автономном округе среди детей возвратившихся из туристической поездки из Турции, пострадало 25 человек.

Амебиаз завозился в Россию как из стран дальнего зарубежья (Индия, Афганистан, Камерун, Гвинея, Вьетнам, Турция, Панама), так и стран СНГ (Узбекистана, Азербайджана) и республики Дагестан (очага амебиаза на территории Российской Федерации).

К протозоозам широко распространенным на территории Российской Федерации относится лямблиоз, но учитывая его механизм передачи сложно утверждать «местная» или «приобретенная» в данной местности или «завозная» инвазия.

По данным экспертов ВОЗ, ежегодно в мире лямблиозом заражается около 200 млн. человек. Из них клинически лямблиоз проявляется у 500 тыс. человек (0,25%). Лысенко А.Я. (2002).

Со времени введения регистрации лямблиоза (1991 г.) в Российской Федерации число больных в 2003 году возросло в 2 раза и составило 12 тыс. человек - 84 на 100 тыс. населения.

Наиболее часто завозимыми гельминтозами являются аскаридоз и трихоцефалез. Они чаще всего завозятся торговцами рынков, лицами, возвратившимися из отпусков, вынужденными переселенцами. Так в г. Москве в 47,9% случаев аскаридоз и 7,2% случаев трихоцефалез выявлены у лиц, торгующих на московских рынках и прибывших из различных регионов России и стран СНГ.

Аскаридоз и трихоцефалез являются эндемичными гельминтозами на территории России. Прибытие лиц инвазированных этими геогельминтозами способствовали увеличению числа больных среди местного населения, возникновению новых очагов инвазий.

Что касается природно-очаговых биогельминтозов (описторхоза, дифиллоботриоза), то в большинстве случаев завоз их осуществляется из регионов России, основных очагов этих гельминтозов (Томской, Тюменской, Омской Пермской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа), лицами работающими в газо-нефтеперерабатывающей отрасли, а также жителями России при поездке в отпуск и на отдых, а также при перемене места жительства.

Вся заболеваемость описторхозом в г.Москве, Белгородской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тульской, КаАмчатской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Таймырском автономном округе и Республике Саха(Якутия) формировалась за счет завозных случаев.

Завоз описторхоза на эндемичные территории привел к увеличению заболеваемости. В 2002 г. по сравнению со среднемноголетними данными

1991-1999 гг.) показатели заболеваемости описторхозом увеличились в Республиках Татарстан в 2 раза, Марий-Эл - 1,4 раз, Кировской на 94%, Нижегородской - 47%, Новосибирской - 45% областях.

Вся заболеваемость дифиллоботриозом в г. Москве, Белгородской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областях, Республике Северная Осетия (Алания), Ставропольском крае формируется за счет завозных случаев.

Эхинококкоз чаще всего (90,5%) завозился из Грузии, Казахстана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Киргизии беженцами и вынужденными переселенцами. Единичные случаи завоза осуществлялись из регионов России, основных очагов эхинококкоза (Карачаево-Черкесская республика, Республика Дагестан, Оренбургской области), жителями России выезжавшими в отпуск, а также из стран Дальнего зарубежья (Турция, Тунис, Индия), лицами работавшими по контракту и туристами.

Миграция населения, существенно повлияла на рост заболеваемости эхинококкозом в России. Так, показатели заболеваемости эхинококкозом среди населения России в 2003 г., по сравнению с 1991, увеличились в 4 раза. За счет завозных случаев эхинококкоза увеличилась заболеваемость среди населения в Красноярском крае, Нижегородской, Московской, Тульской, Ленинградской областях, от 40 до 80% , а в г.Москве, Курской, Новгородской, Сахалинской областях все случаи эхинококкоза завозные.

Из группы «Другие гельминтозы» чаще завозятся анкилостомидоз, стронгилоидоз.

География их завоза очень разнообразна, в 80% это страны дальнего зарубежья (Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Гвинея, Индонезия, Оман, Мали, Танзания, Венгрия, Германия, Франция ), а также стран СНГ (Грузия, Украина, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан).

Завозные гельминтозы, такие как анкилостомидозы, филяриидозы, шистоеомозы могут привести к клиническим последствиям (потери дней нетрудоспособности, органной патологии с летальным исходом и др.).

Завоз стронгилоидоза в районы Северного Кавказа, где имеются природные предпосылки для его распространения может привести к возникновению новых очагов (расширение ареала) и увеличению пораженности в имеющихся очагах.

Завоз апкилостомидоза иностранными гражданами в ранее оздоровленные очаги на юге России (Краснодарский край, район Сочи) может привести к их восстановлению.

Учитывая сложившуюся ситуацию Госсанэпиднадзор Российской Федерации с нашим участием разработал комплексную целевую программу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия беженцев и вынужденных переселенцев, а также населения принимающих территорий, являющейся составной частью Президентской Федеральной Миграционной программы.

Аналогичные программы разрабатывались и принимались в ряде субъектов России.

С целью планирования и регулирования миграционных потоков нами проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза вариантов расселения мигрантов на 45 территориях России, указанных в «Концепции расселения беженцев и вынужденных переселенцев по регионам России». В результате определены 17 территорий для их приема и размещения, а Псковский областной центр Госсанэпиднадзора определен базовым при приеме и размещении мигрантов из стран Балтии.

Ежегодно уточнялись территории для расселения мигрантов. Выделено 13 населенных пунктов для организации центров компактного проживания.

Определен порядок оказания медико-санитарной помощи и обеспечение санэпидблагополучия иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежища на территории Российской Федерации.

Для прибывающего на территорию России и оформляющего статус беженца или вынужденного переселенца нами был разработан новый учетный документ - Медицинский сертификат лица, ищущего убежище на территории Российской Федерации, который предусматривает проведение медицинского осмотра и лабораторного обследования на малярию, гельминтозы и кишечные простейшие. Ежегодно обследованиям подвергалось от 11 до 12 тыс. человек.

Нами совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им Е.И.Марциновского ММА им И.М.Сеченова разработаны предложения и практические рекомендации, программные мероприятия по профилактике паразитарных болезней, формировались выездные бригады для обследования населения и лечения выявленных больных, проводились семинары, конференции по проблемным гельминтозам, работа по повышению знаний лаборантов клинико-диагностических лабораторий лечебно профилактических учреждений и госсанэпидслужбы, а также работа с населением по повышению гигиенических знаний и правилам личной гигиены.

Во время выездов в пунктах расселения беженцев и вынужденных переселенцев обследовано 3964 человека на паразитозы, в том числе 818 детей.

Внедрение в практику системы санитарно - эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения в России в 2002 году с учетом особенностей социально-экономического развития регионов страны позволило снизить заболеваемость паразитарными болезнями в стране: завозными протозоозами в 2 раза; завозными гельминтозами на 40%; заболеваемость малярией равна заболеваемости 1996г., а по сравнению с 2001 годом снижена на 33,4%; несмотря на увеличение количества случаев малярии с местной передачей возбудителя с 13 до 73, количество субъектов, где регистрируется передача возбудителя уменьшилось с 9 до 7; заболеваемость эндемичными для страны гельминтозами снижена от 16 % до 36,4%. Результаты работы в Белгородской области и Ставропольском крае показали, что хорошо налаженная система эпиднадзора за паразитозами в условиях миграции не может принципиально изменить в худшую сторону эпидемическую ситуацию.

Автореферат диссертации по теме "Влияние миграции на заболеваемость населения паразитарными болезнями и разработка мер профилактики"

На правах рукописи

СЫСКОВА Тамара Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И РАЗРАБОТКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ

03.00.19 — Паразитология 14.00.07 —Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва • 2005

Работа выполнена в Федеральном центре Госсанэпиднадзора Минздрава России, Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Научные Заслуженный деятель науки Российской

руководители: Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Романенко Николай Алексеевич

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Подунова Людмила Григорьевна

Официальные Доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: Шуйкина Эвелина Евгеньевна

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Тонкопий Нионила Ивановна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 14 » апреля 2005 г. в 10— часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.040.12 в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « 10 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Кандидат медицинских наук Фролова

Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возникновение массовой стихийной миграции населения в 90-е годы XX века явилось новым фактором для государственной санитарно-эпидемиологической службы России. В прошлом миграция населения в СССР хотя и охватывала сотни тысяч людей (освоение целины, крупные промышленные стройки, оказание помощи воюющим странам), но носила организованный характер и серьезных осложнений санитарно-эпидемической обстановки на протяжении всего периода не вызывала (Халиллулина А. С, 2001).

Обострение социально-политической ситуации в республиках бывшего СССР, а также развитие географии межнациональных конфликтов привели к масштабным миграционным потокам из стран ближнего и дальнего зарубежья в Россию. В эти потоки в свою очередь влились многотысячные контингенты иностранных граждан ряда государств Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, пытающиеся использовать сложившееся положение для безвизового проживания в России. Переход к рынку, появившиеся возможности выезда за границу в сочетании с экономическим кризисом, массовой потерей работы и падением заработной платы привели к неуправляемой миграции населения (Воробьева О. Д., 1999).

Миграция населения несет в себе потенциальную угрозу завоза паразитарных болезней в Россию (Прохоров А. Ф., 1985; Баранова А. М., 1995; Лысенко А. Я., 1999; Сергиев В. П, 2004; ZucKeг J. Я., 1996).

Острота эпидемической обстановки в стране, сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения, обусловила актуальность изучаемой проблемы.

В проблеме завоза паразитозов в связи с миграцией населения, можно выделить ее эпидемиологические и гигиенические аспекты: нозологический профиль завозимых болезней, роль окружающей среды в возможности укоренения их возбудителей на принимающих территориях, оптимизация профилактических мероприятий. Учитывая это, нами совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им Е.И. Марциновского ММА им И.М. Сеченова в соответствии с планом НИР проводились специальные исследования по реализации заданий темы «Оптимизация профилактики паразитарных болезней» (номер госрегистрации 01.200.118799).

Цель исследования: изучение эпидемической ситуации по па-разитозам в период активной миграции населения в Российской Федерации, совершенствование системы эпиднадзора за ними.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить роль отдельных видов миграции в завозе паразитарных болезней.

2. Разработать единую учетную форму для раннего выявления паразитозов среди мигрантов.

3. Разработать классификацию типов миграции, оказывающих влияние на паразитарные болезни.

4. Оптимизировать систему санитарно-эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями для работы в условиях неуправляемой миграции населения и апробировать ее на модельных территориях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление основных миграционных потоков населения, влияющих на завоз паразитарных болезней в Россию.

2. Усовершенствование системы эпиднадзора за паразитозами на территориях размещения мигрантов.

Научная новизна. В работе нами впервые:

1. Дана оценка роли различных видов миграции в завозе паразитарных болезней на территории России и предложена их классификация. Показано, что ведущее место в завозе малярии и убиквитарных паразитарных болезней принадлежит нелегальным мигрантам, сезонным рабочим, беженцам и вынужденным переселенцам, прибывшим из стран СНГ. 80 % случаев тропических гельминтозов из стран дальнего зарубежья завозится студентами и аспирантами вузов, лицами, работающими по контракту за рубежом, туристами.

2. Разработаны оптимальные формы медицинского обслуживания мигрирующего населения, позволяющие максимально снизить риск укоренения завозимых паразитарных болезней.

3. Усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

1. Внедрение «Системы санитарно-эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения» на модельных территориях (Белгородская область и Ставропольский край) позволило снизить заболеваемость среди населения в Белгородской области в 2003 году по сравнению с 1998 годом: лямблиозом на 62 %, аскаридозом на 37,4 %, трихоцефалезом на 67,5 %.

Заболеваемость населения в Ставропольском крае за этот же период снизилась: аскаридозом на 22,6 %, гименолепидозом на 25 %, эхинококкозом — в 4 раза.

2. Разработка и внедрение учетной формы «Медицинский сертификат лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации» способствует своевременному выявлению лиц, инвазированных гель-минтозами.

Материалы диссертации использованы при подготовке с нашим участием следующих документов:

СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»;

СП 3.2.1317—03 «Профилактика энтеробиоза»;

МУ 3.2.1022—01 «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов»;

МУ 3.2.1043—01 «Профилактика токсокароза»;

МР 3.2.—11/254—99 «Санитарно-эпидемиологический надзор в сочетанных очагах гельминтозов»;

МУК 4.2.796—99 «Методы санитарно-паразитологических исследований»,

МУК 4.2.735—99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов»;

МУК 3.2.974—00 «Малярийные комары и борьба с ними на территории Российской Федерации»;

МУК 3.2.987—00 «Паразитологическая диагностика малярии».

Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мерах профилактики заболеваний малярией» (№ 6 от 11.02.98); «О мерах по предупреждению заболеваний российских граждан, выезжающих в зарубежные страны» (№ 45 от 04.12.02).

Подготовлены и направлены центрам Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации 8 информационно-методических писем.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Парламентских слушаниях «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» 25.12.02 протокол № 25; «О защите населения Российской Федерации от паразитарных заболеваний» 26.11.03. протокол №6 (Москва, 2002, 2003);

Заседании коллегии Минздрава России «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний» (Москва, 2001);

Заседании коллегии Федеральной миграционной службы России по итогам реализации Федеральной миграционной программы (Москва, 1998); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002);

на республиканских совещаниях (Москва 2001, 2002, Белгород 2001, Липецк, 2004);

в ИМПиТМ им Е. И. Марциновского ММА им И. М. Сеченова (Москва, 1999, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, одной главы обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 168 источников, из них 124 отечественных и 44 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы и объем исследований.

Материалы теоретического раздела работы базируются на анализе 124 отечественных и 44 иностранных литературных источников по вопросам миграции, демографии, народонаселения, эпидемиологии, паразитологии.

В основу работы положены данные более 30 выездов преимущественно в субъекты Российской Федерации, наибольшего сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев. В работе использованы «Сведения государственного статистического наблюдения за ин-

фекционными и паразитарными заболеваниями» (форма № 2), статистические данные Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, материалы государственных докладов из субъектов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке», данные карт эпидемиологического расследования очага инфекционного заболевания (форма № 357), а также результаты собственных наблюдений.

Для изучения уровня и структуры эпидемического процесса и характера его проявления по территориям и группам мигрантов нами проведено копроовоскопическое (3964), иммунологическое (3562) обследование беженцев и вынужденных переселенцев в центрах временного пребывания и местах их компактного расселения, санитарно-пара-зитологические исследования объектов окружающей среды в местах отводимых под палаточные городки для размещения паломников.

Для лабораторной диагностики кишечных протозоозов использовали метод нативного мазка с физраствором и раствором Люголя, для гельминтозов — формалин-эфирный метод (седиментации), метод пе-рианального соскоба с применением стеклянных глазных палочек с клеевым слоем по Рабиновичу, метод перианального соскоба липкой лентой по Грехем; на тканевые гельминтозы исследовали сыворотки в разведении 1:200 тест-системой ИФА с антигенами лямблий, токсокар, эхинококка и описторхиса.

Для успешного внедрения системы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения автором проводилась большая организационно-методическая работа.

Положение 1. Выявление основных миграционных потоков населения, влияющих на завоз паразитарных болезней в Россию.

Проведенный анализ процессов въезда и выезда граждан на территории Российской Федерации показал, что в 90-е годы XX века миграция из стран СНГ и Балтии носила вынужденный характер.

По данным Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, всего за 1992— 2001 гг. статус вынужденного переселенца и беженца в России получили более 1,6 млн. человек.

География вынужденных переселенцев и беженцев отражает регионы выхода мигрантов. В 1993 г. наиболее многочисленные потоки вынужденных мигрантов прибыли в Россию из Таджикистана, Азер-

байджана, Грузии, к 2001 г. основным «поставщиком» вынужденных переселенцев и беженцев в Россию стал Казахстан.

Центрами наибольшего сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев являлись Южный (25,1 %), Центральный (23,9%), Приволжский (19,9 %) федеральные округа.

К началу проведения реформ (1994 г.) в России находилось около 100 тыс. трудящихся — мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Численность официально зарегистрированной иностранной рабочей силы, привлеченной в российскую экономику, в 2000 году составила 213,3 тыс. человек.

Скрытая (нелегальная) трудовая иммиграция из республик бывшего Союза и стран дальнего зарубежья многократно превышает реальные масштабы занятости легальной иностранной рабочей силы.

В 2000 году иностранная рабочая сила прибывала в Российскую Федерацию из 116 стран мира, половина которых представлена странами Азиатского и Африканского континента. Самыми крупными экспортерами иностранной рабочей силы выступают Турция, Китай, КНДР, Вьетнам и Югославия, а среди бывших союзных республик — Украина и Молдавия, а также Таджикистан, Армения, Грузия, Азербайджан.

В 2002 г. находились за рубежом 107288 граждан России в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти. По оценкам органов МВД, в России в это время насчитывалось свыше 500 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, с нарушением правил регистрации либо проживающих нелегально.

Ежегодно через санитарно-карантинный пункт пропуска российско-азербайджанскую границу «Яраг-Казмаляр» (открытый в республике Дагестан в 1995 г.), проходят до 12 тыс. паломников, совершающих хадж к святым местам в Королевство Саудовская Аравия.

Во время празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского Курскую область посетили 175 тыс. человек, Нижегородскую область — 200 тыс. человек, а Ленинградскую область (г. Тихвин) для поклонения иконе Тихвинской Божьей Матери — 250 тыс. человек.

В результате Россия, не имея должного опыта работы с массовым движением мигрантов и при отсутствии необходимой законодательной базы, подверглась практически не уменьшающемуся потоку вышеуказанной категории лиц, создавая опасность завоза и укоренения на принимающих территориях паразитарных болезней.

Анализ данных официальной статистики и результатов собственных исследований позволил нам изучить влияние миграционных процессов на паразитологическую ситуацию в Российской Федерации.

Малярия

Число завозных случаев малярии в России постоянно нарастает: со 195 случаев в 1990 г. до 461 — в 2003 г.

Проведенный нами анализ данных карт эпидемиологического расследования очагов инфекционных и паразитарных заболеваний за 1996—2003 гг. показал, что основными поставщиками больных малярией в Россию были Азербайджан и Таджикистан. В 1996 году число завозных случаев малярии из стран СНГ превысило таковое из дальнего зарубежья. Если в 1996 г. доля завозных случаев малярии в Россию из стран дальнего зарубежья составляла 39 %, то в 2003 г. она снизилась до 18,4%. Пик заболеваемости малярией населения в Российской Федерации приходится на 1998 и 2000 гг., в Азербайджане на 1996 г. и Таджикистане — на 1997—2000 гг.

Наряду с Азербайджаном и Таджикистаном завоз малярии в Россию осуществлялся из Молдавии, Грузии, Узбекистана, Армении, Туркменистана и Украины.

С 2000 г. увеличивается число завоза малярии из одного субъекта России в другой: в 2000 г. таких случаев было 5, в 2001 г. — 14, в 2002 г. —18, в 2003 г. —22.

Анализ показал, что завозные случаи малярии в 1996—2003 гг. зарегистрированы почти на всей территории Российской Федерации, за исключением Республики Тыва, Коми-Пермяцкого, Эвенкийского, Усть-Ордынского Бурятского, Агинского Бурятского, Корякского, Чукотского автономных округов и Еврейской автономной области, т. е. тех территорий, где число официально зарегистрированных мигрантов на 01.01.2002 года (с момента регистрации) составляет всего 566 человек.

Наибольшее число завозных случаев малярии за 1996—2003 гг. зарегистрировано в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской, Московской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, республиках Татарстан, Башкортостан, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, где отмечалась интенсивная миграция населения.

Развивающийся международный туристический бизнес способствовал увеличению количества лиц, выезжающих в зарубежные страны, в том числе и эндемичные по малярии. Низкое качество разъяснительной работы среди отъезжающих, дефицит препаратов для химиопрофилактики малярии до 1999 года способствовали завозу ее в Россию. В январе—феврале 1998 г. было завезено 23 случая тропической малярии туристами, прибывшими из Кении, в трех случаях болезнь закончилась летально.

Авиаторами, моряками дальнего плавания, туристами, коммерсантами, работниками различных фирм завозится тропическая малярия, от которой ежегодно умирают 2—3 человека. За 1997—2003 гг. зарегистрировано 20 летальных исходов от тропической малярии. За этот же период зарегистрировано 4 случая прививной (гемотрансфузионной) тропической и трехдневной малярии и один случай врожденной малярии.

Приезд в Россию сезонных рабочих и нелегальных мигрантов из стран СНГ негативно влияет на маляриологическую обстановку. Обычно лица этих контингентов приезжают на заработки в летний сезон, проживают в пригородах и дачных поселках, за медицинской помощью обращаются в крайнем случае, а завозят они в 90 % случаях трехдневную малярию, которая эндемична для многих территорий России. Поэтому в ряде субъектов Российской Федерации возникли местные случаи передачи трехдневной малярии (вторичные от завозных): в 1996 г. — 13 больных на 9 административных территориях; 1997 г. — 33 (13 территорий); 1998 г. — 63 (8 территорий); 1999 г. — 77 (25 территорий); в 2000 г. — 43 (17 территорий); в 2001 г. — 134 (18 территорий); в 2002 г. — 139 (12 территорий); в 2003 г. — 72 (9 территорий).

Ярким примером является Республика Дагестан, где, после 15-летнего отсутствия, в г. Избербаш (40000 жителей) возникла локальная вспышка трехдневной малярии, и в 1997 г. было зарегистрировано 18 местных случаев. Местная передача началась в августе 1996 г. (5 случаев) от прибывших из соседних районов Азербайджана больных малярией. Благодаря своевременно принятым мерам вспышку удалось локализовать и погасить комплексом комароистребительных и химио-профилактических мероприятий.

Гельминтозы и кишечные протозоозы

Наряду с малярией отмечен завоз и других паразитарных болезней, способных к распространению на территории Российской Федерации.

Выполненный нами анализ заболеваемости населения Российской Федерации гельминтозами (без энтеробиоза) и кишечными прото-зоозами за период с 1991 по 2002 гг. показывает как их общий рост, так и по 7 отдельным нозоформам из 13, подлежащих официальной регистрации. Так, за указанный период увеличилась заболеваемость лямблио-зом с 45,3 до 85,8 (1,8 раза), токсоплазмозом с 0,6 до 1,0 (1,6 раза), ток-сокарозом с 0,01 до 1,0 (100 раз), трихинеллезом с 0,1 до 0,4 (4 раза), эхинококкозом с 0,1 до 0,4, (4 раза), описторхозом с 25,8 до 30,9 (1,2 раза), трихоцефалезом с 1,9 до 2,0 (1,1 раза); отмечен также рост заболеваемости по группе «другие гельминтозы» на 50 %.

На рост заболеваемости населения кишечными гельминтозами и протозоозами оказывает влияние завоз их из стран дальнего и ближнего зарубежья. Всего на территории Российской Федерации, за период с 1999—2002 гг., зарегистрировано 8365 случаев завозных гельминтозов и протозоозов (без малярии) в 66 субъектах Российской Федерации из 89. Наибольшее количество их зарегистрировано в Центральном (64,22 %) и Северо-Западном (8,11 %) федеральных округах.

Анализ показал, что завоз гельминтозов в 36,5 % случаев происходит из стран СНГ, в 33,0 % — из стран дальнего зарубежья, а в 30,5 % — из одного субъекта Российской Федерации в другой. Установлено, что в 36,2 % случаев гельминтозы завозятся коммерсантами и торговцами рынков, 29,3 % — туристами и гостями, в 22,4 % — беженцами и вынужденными переселенцами, в 6,4 % — студентами и аспирантами вузов, в 5,6 % случаев — рабочими по найму и вахтовиками.

Спектр завозимых гельминтозов очень разнообразен: 70,4 % случаев составляет аскаридоз, 6,8 % — трихоцефалез, 4,0 % — опи-сторхоз, 3,6 % — дифиллоботриоз, 2,7 % — гименолепидоз, 2,6 % — тениаринхоз, 1,7% — стронгилоидоз, 1,6% — эхинококкоз, 1,4% — прочие гельминтозы.

Наиболее часто завозимым гельминтозом является аскаридоз. Завозные случаи аскаридоза зарегистрированы в 21 субъекте Российской Федерации, из них наибольшее количество в г. Москве — 4543, г. Санкт-Петербурге — 384, Республике Саха (Якутия) — 373, Ханты-Мансийском автономном округе — 175, Краснодарском крае — 107.

Аскаридоз чаще всего завозится торговцами рынков, лицами, возвращающимися из отпусков, беженцами и вынужденными переселенцами. Завозные случаи аскаридоза выявлены у 204 (3,5 %) переселенцев и беженцев из стран ближнего зарубежья, в том числе у 64 (1,1 %) переселенцев из Украины, 44 (0,8 %) — Белоруссии, 29 (0,5 %) — Казахстана, 17 (0,3 %) — Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Молдовы, а также из некоторых регионов России (Республика Дагестан, Ингушская и Чеченская республики, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Мурманская, Новгородская, Пермская, Псковская, Ростовская и Тамбовская области). В г. Санкт-Петербурге завоз аскаридоза в основном осуществлялся студентами из стран Юго-Восточной Азии и Африки (68,5 %).

В течение 1999—2002 гг. в г. Москве, Ненецком автономном округе заболеваемость аскаридозом в 90 % случаев формировалась за счет завозных случаев, в Таймырском автономном округе — 91,4% случаев, в Республике Саха (Якутия) — 97,1 %.

Завозные случаи трихоцефалеза выявлены у 10,4% переселенцев, беженцев и рабочих из Украины, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Белоруссии, Грузии, Абхазии. Следует отметить, что трихоцефалез был выявлен у 5,0 % лиц, побывавших в отпусках в других регионах России (республики Бурятия, Дагестан, Ингушская, Чеченская, Кабардино-Балкарская республики, Краснодарский, Ставропольский края, Амурская область). За счет завозных случаев (90 %) формировалась заболеваемость трихоцефалезом в г. Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Республике Саха (Якутия), Камчатской, Тамбовской областях; в г. Санкт-Петербурге (81,3% случаев), в Ленинградской (63,6%), Костромской (60%), Вологодской (52 %), Ивановской (50 %) областях.

Аскаридоз и трихоцефалез являются эндемичными гельминто-зами на территории России. В связи с этим прибытие лиц, инвазиро-ванных этими геогельминтозами, может привести к возникновению новых очагов инвазий и повысить интенсивность имеющихся.

Из биогельминтозов наиболее часто завозимым является опи-сторхоз (3,8 %). В большинстве случаев (206) завоз описторхоза осуществляется из эндемичных территорий Томской, Тюменской, Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа лицами, работающими в газо- и нефтедобывающей отрасли (вахтовики), а также жителями Российской Федерации при поездках на отдых, туризме. Кроме того, описторхоз был завезен во Владимирскую, Липецкую области в ре-

зультате перемены места жительства российскими гражданами, срок проживания которых в очагах описторхоза составлял от 5 до 15 лет.

В ПО случаях завоз паразитозов осуществлялся беженцами и вынужденными переселенцами из стран СНГ (Украина, Казахстан).

Заболеваемость описторхозом в г. Москве, Белгородской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тульской, Камчатской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Таймырском автономном округе и Республике Саха (Якутия) формировалась за счет завозных случаев.

В 22 случаях описторхоз был завезен жителями Казахстана, Таджикистана, Молдовы, получившими статус вынужденных переселенцев в Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Амурской областях, где они проживали от 6 мес. до 1 года, а затем переехавших в Белгородскую, Кировскую, Костромскую, Калужскую области.

В 2002 г. по сравнению со среднемноголетними данными (1991—1999 гг.) показатели заболеваемости описторхозом увеличились в республиках Татарстан (в 2 раза), Марий-Эл (1,4 раза), Кировской (на 94 %), Нижегородской (на 47 %), Новосибирской (на 45 %) областях.

Завоз дифиллоботриоза в 75 % случаев осуществлялся из республик Карелия, Саха (Якутия), Пермской, Астраханской, Архангельской, Воронежской областей, Красноярского края жителями России, бывшими в отпуске и туристических поездках в районах, неблагополучных по этой инвазии.

В 30 случаях имел место завоз дифиллоботриоза российскими гражданами в связи с переменой места жительства: из Республики Саха (Якутия) в Тульскую и Калужскую области; Республики Карелия в Тверскую и Липецкую области.

Завозные случаи эхинококкоза регистрировались в 22 субъектах Российской Федерации, из них в наибольшем количестве — в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Саратовской области, Красноярском, Ставропольском краях, Республике Татарстан. До 90,5 % случаев эхи-нококкоза было завезено из Грузии, Казахстана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Киргизии беженцами и вынужденными переселенцами. Единичные случаи завоза осуществлялись из регионов России — основных очагов эхинококкоза (Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Оренбургская область) — жителями России, выезжавшими в отпуск, а также из стран дальнего зарубежья (Турция, Тунис, Индия) лицами, работавшими по контракту, и туристами. Миграция населения, приток беженцев и вынужденных

переселенцев повлияли на ситуацию по эхинококкозам в Красноярском крае, Нижегородской, Московской, Тульской, Ленинградской областях, где завозные случаи регистрируются в 40—80 %, а в г. Москве, Курской, Новгородской, Сахалинской областях все выявленные случаи эхинококкоза были завозными.

Из группы «Другие гельминтозы» чаще завозится анкилостоми-доз (30,8%) и стронгилоидоз (27,9 %).

География их завоза очень разнообразна, это преимущественно страны дальнего зарубежья. Так, случаи анкилостомидоза завезены из Афганистана, Бангладеш, Вьетнама, Гвинеи, Индонезии, Омана иностранными студентами и аспирантами вузов.

Случаи стронгилоидоза завозились из стран дальнего (Афганистан, Бразилия, Вьетнам, КНДР, Болгария) и ближнего зарубежья (Молдова, Украина, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Узбекистан) переселенцами, рабочими по найму и туристами.

Стронгилоидоз в районах Северного Кавказа имеет природные предпосылки для распространении, поэтому его завоз может иметь прямые последствия, приводя к возникновению новых очагов (расширение ареала) и увеличению пораженности в имеющихся очагах.

Случаи филяриатоза завезены в г. Москву, Воронежскую, Рязанскую, Орловскую, Оренбургскую, Тамбовскую области и Алтайский край из Мали и Гвинеи лицами, вернувшимися из туристических поездок, а в г. Санкт-Петербург из Камеруна студентом.

Иностранными студентами из Вьетнама, Мали, Омана, Танзании завозились случаи шистосомоза в г. Москву, г. Санкт-Петербург, Астраханскую, Воронежскую, Волгоградскую области, Краснодарский край. Трихостронгилоидоз завозился из Ирана в г. Санкт-Петербург и г. Москву студентами, а республики Алтай, Хакасия, Пермскую, Челябинскую области — беженцами и вынужденными переселенцами из Узбекистана.

Дирофиляриатозы завозились туристами и коммерсантами из Венгрии, Германии, Франции, а также беженцами из Грузии, Украины, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана.

Завоз анкилостомидоза иностранными гражданами в ранее оздоровленные очаги на юге России (Краснодарский край — район Сочи) может привести к их восстановлению, а завоз филяриидозов, шистосо-мозов может привести к клиническим последствиям (потеря дней трудоспособности, органная патология с летальным исходом и др.).

Кишечные протозоозы из общей суммы завозных паразитозов составили 5,1 %. Чаще всего среди них регистрируется амебиаз.

Ежегодно в Россию завозится от 20 до 25 случаев амебиаза, из них чаще всего — в Кемеровскую, Оренбургскую, Костромскую, Свердловскую области, в 54,75 % случаев амебиаз завозился детьми. В 1997 году была зарегистрирована вспышка амебиаза в Ханты-Мансийском автономном округе среди детей, возвратившихся из туристической поездки в Турцию, пострадало 25 человек.

Чаще всего (36,5 %) амебиаз завозится служащими фирм, коммерсантами, бизнесменами, в 28,0% — туристами и гостями, в 15,16% — студентами и аспирантами вузов. Амебиаз завозился в Россию как из стран дальнего зарубежья (Индия, Афганистан, Камерун, Гвинея, Вьетнам, Турция, Панама), так и стран СНГ (Узбекистан, Азербайджан) и Республики Дагестан — очага амебиаза на территории Российской Федерации.

К протозоозам, широко распространенным на территории Российской Федерации, относится лямблиоз, но, учитывая механизм его передачи, сложно определить, к какой категории конкретный случай относится — «местный», «приобретенный» в данной местности или «завозной».

Нами впервые проведен анализ дифференцированного завоза отдельных нозоформ паразитарных болезней с учетом стран-доноров, контингентов и прогноза возможных последствий (табл. 1.). Это позволило выделить основные типы миграции населения, влияющие на завоз паразитарных болезней (рис. 1.).

Рис. 1. Основные типы миграции населения, оказывающие влияние на паразитарную ситуацию в России

Таблица 1

Риск завоза паразитарных болезней из стран ближнего, дальнего зарубежья, субъектов России и их последствия

Инфекции, инвазии Основные страны доноры Контингенты Последствия завоза

1. Трехдневная малярия Страны СНГ: Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан, Армения нелегальные мигранты, беженцы и вынужденные переселенцы; сезонные рабочие Клинические: возможны ранние и поздние рецидивы. Эпидемиологические: возможно укоренение

Страны дальнего зарубежья: более 10 стран Африки и около 30 стран Азии туристы, лица, работающие по контракту за рубежом, студенты малярии на территориях с показателем малярио-генности от 0,51—0,6 до 0,61 — 1,0

2. Тропическая малярия Страны дальнего зарубежья: более 10 стран Африки и около 30 стран Азии туристы; работники морского и воздушного транспорта, работающие по контракту за рубежом Клинические: возможны осложнения и летальный исход Эпидемиологические: бессимптомное носи-

Страны СНГ: Таджикистан нелегальные мигранты; сезонные рабочие тельство в течение 20 лет

3 Четырехдневная малярия Страны дальнего зарубежья: Замбия студенты, гости Клинические: возможны поздние

Страны СНГ: Азербайджан коммерсанты рецидивы

4 Овале малярия Страны дальнего зарубежья: около 10 стран Африки студенты, туристы, работающие по контракту за рубежом Клинические: возможны рецидивы

№ Инфекции, инвазии Основные страны доноры Контингенты Последствия завоза

Страны СНГ: Узбекистан, Азербайджан беженцы и вынужденные переселенцы Клинические: осложнения амебного

5. Амебиаз Страны дальнего зарубежья: Индия, Афганистан, Турция, Вьетнам, Камерун, Панама туристы; студенты; лица, работающие по контракту за рубежом колита, абсцесс печени, легких и других органов, летальный исход. Эпидемиологические:

Субъекты Российской Федерации: Республика Дагестан беженцы и вынужденные переселенцы возможны вспышки в организованных коллективах

6. Лейшманиозы: висцеральный Страны СНГ: Грузия коммерсанты; вынужденные переселенцы Клинические: Возможны осложнения и летальный исход. Эпидемиологические: Возможна передача при гемотрансфузии

Страны дальнего зарубежья: Ирак лица, работающие по контракту за рубежом

кожный Страны СНГ: Узбекистан вынужденные переселенцы Клинические: возможно хроническое течение

Страны СНГ: Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Узбекистан. беженцы и вынужденные переселенцы; торговцы рынков

7. Аскаридоз Страны дальнего зарубежья: Афганистан, Индия, Вьетнам, Китай, Турция, Сирия, Мали, Пакистан, Конго, Бангладеш, Намибия студенты; лица, работающие по контракту за рубежом Клинические: Возможны осложнения: кишечная непроходимость, перфорация кишечника, печеночный аппендицит, диссемини-рованный аскаридоз. Эпидемиологические:

Субъекты РФ: Ингушская, Чеченская республики, Республика Дагестан, Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Псковская области беженцы и вынужденные переселенцы; туристы; отпускники Рост заболеваемости, формирование новых очагов и микроочагов (в сельской местности).

Инфекции, инвазии

Основные страны доноры Контингенты

Страны СНГ: Узбекистан, Украина, Азербайджан, Таджикистан, Молдова, Грузия, Казахстан беженцы и вынужденные переселенцы; торговцы рынков

Страны дальнего зарубежья: Афганистан, Вьетнам, Колумбия, Китай, Ангола, Гвинея, Сирия, Индия, Йемен, Бангладеш, Пакистан, Мадагаскар, Конго студенты и аспиранты вузов; беженцы

Субъекты РФ: республики Дагестан, Чеченская, Карачаево-Черкесская, Ставропольский, Краснодарский края беженцы и вынужденные переселенцы; туристы; отпускники

Страны СНГ: Украина, Молдова, Азербайджан, Узбекистан беженцы и вынужденные переселенцы

Страны дальнего зарубежья: Болгария, Вьетнам, КНДР, Бразилия, Турция, Афганистан студенты и аспиранты вузов; беженцы; лица, эаботающие по контракту за рубежом

Страны СНГ: Казахстан, Узбеки -стан, Таджикистан беженцы и вынужденные переселенцы

Страны дальнего арубежья: Италия, Польша, Швеция коммерсанты; туристы

Субъекты РФ: Тюменская, Иркутская,Томская, Новосибирская обл., Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ рабочие газонефтедобывающей промышленности; коммерсанты

Последствия завоза

Трихоцефаллез

Клинические: возможны осложнения: анемия, кахексия, выпадение прямой кишки

Эпидемиологические: рост заболеваемости. Формирование новых очагов и микроочагов (в сельской местности), за исключением северных территорий

Стронгилоидоз

Клинические: возможны осложнения, летальный исход

Эпидемиологические: возможны внутриболь-ничные вспышки; рост заболеваемости; формирование новых очагов в районах Северного Кавказа

клинические: хроническое течение, осложнение сопутствующих заболеваний.

10.

Описторхоз

Эпидемиологические: на эндемичных территориях может привести к интенсификации очагов

8.

9.

№ Инфекции, инвазии Основные страны доноры Контингенты Последствия завоза

11. Тениаринхоз Страны СНГ: Азербайджан, Грузия, Казахстан беженцы и вынужденные переселенцы Эпидемиологические: рост заболеваемости.

Страны дальнего зарубежья: Пакистан, Афганистан, Турция, Вьетнам, Израиль, Гвинея, Йемен студенты и аспиранты вузов; беженцы; лица, работающие по контракту за рубежом

Субъекты Российской Федерации: республики Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Ингушская республики беженцы и вынужденные переселенцы; коммерсанты

12. Эхинококкозы Страны СНГ: Казахстан, Грузия. Украина, Узбекистан, Армения, Таджикистан Беженцы и вынужденные переселенцы. Клинические: хроническое течение, инвалидность, летальный исход Эпидемиологические: рост заболеваемости

Страны дальнего зарубежья: Тунис, Турция, Индия студенты и аспиранты вузов; лица, работающие по контракту за рубежом

Субъекты Российской Федерации: Карачаево-Черкесская Республика, Оренбургская, Воронежская области коммерсанты

13. Анкилосто-мидозы Страны дальнего зарубежья: Вьетнам, Афганистан, Индия, Бангладеш, Пакистан, Сенегал, Камбоджа, Гвинея-Биссау, Индонезия, Оман, Того студенты и аспиранты вузов, работающие по контракту за рубежом, туристы, коммерсанты. Клинические, хроническое течение. Эпидемиологические: на юге России — восстановление ранее оздоровленных очагов.

№ Инфекции, инвазии Основные страны доноры Контингенты Последствия завоза

14. Филяриидозы Страны дальнего зарубежья: Камерун, Мали, Гвинея. студенты и аспиранты вузов; лица, работающие по контракту за рубежом; туристы; коммерсанты. Клинические: возможны органные изменения, хроническое течение. Эпидемиологические: при завозе возбудителя вухерериоза на Черноморское побережье возможно его укоренение.

15. Шистосомозы Страны дальнего зарубежья: Танзания, Оман, Мали, Вьетнам студенты и аспиранты вузов; лица, работающие по контракту за рубежом; туристы; коммерсанты Клинические: возможны органные изменения, хроническое течение

Приведенные данные указывают, что миграция населения оказывает существенное влияние на изменение паразитологической ситуации в стране, что необходимо учитывать при планировании и проведении профилактических мероприятий.

Положение 2. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения и внедрение ее в практику.

В настоящее время основные направления работы и механизмы реализации государственной политики в отношении мигрантов определены в Федеральной миграционной программе, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 10.11.97 г. № 1414.

Однако не все аспекты проблемы, поставленной перед Россией вынужденной массовой миграцией населения, были решены. Одним из них оставался вопрос медицинского обслуживания семей беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе детей.

Это нашло отражение в Федеральной целевой программе «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» на 1996—1997 гг., включенной в состав президентской программы «Дети России» Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года №210. В дальнейшем данная программа Постановлениями Правительства Российской Федерации ежегодно пролонгировалась.

Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России участвовал в разработке и реализации Федеральной миграционной программы по разделу «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия беженцев и вынужденных переселенцев». Было установлено, что миграция резко увеличила опасность ввоза и распространения паразитарных болезней как среди самих беженцев, так и среди населения принимающих территорий Российской Федерации. Наиболее высокой степени риска подверглись Ставропольский, Краснодарский края, Ростовская область и другие территории Южного федерального округа, куда прежде всего направлялись потоки мигрантов, и где существует риск возникновения и распространения малярии, а также Красноярский край, Оренбургская, Пермская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ и другие, где существуют природные эндемичные очаги описторхоза, дифиллоботриоза, эхинококкозов.

С целью планирования и регулирования миграционных потоков нами проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза вариантов расселения мигрантов на 45 территориях России, указанных в «Концепции расселения беженцев и вынужденных переселенцев по регионам России». В результате определены 17 территорий для их приема и размещения. Выделено 13 населенных пунктов для организации центров компактного проживания: 1 в г. Туле, 7 в Смоленской области, 5 — в Липецкой.

Организовано 10 центров временного проживания на базах бывших гостиниц, детских комбинатов, общежитий в Астраханской, Саратовской, Тверской, Курганской, Воронежской (2), Иркутской (2) областях, Ставропольском крае (2).

Кроме того, разработаны с нашим участием и утверждены региональные (Астраханская, Ростовская области, Ставропольский и Краснодарский края) санитарные правила по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в центрах временного пребывания беженцев и вынужденных переселенцев.

Для прибывающего на территорию России и оформляющего статус беженца или вынужденного переселенца нами впервые был разработан новый учетный документ — «Медицинский сертификат лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации», предусматривающий проведение лабораторных исследований на малярию и гельминтозы. В соответствии с этим документом центры госсанэпид-

надзора и лечебно-профилактические учреждения ежегодно обследовали от 11 до 12 тыс. человек.

В рамках реализации противоэпидемических мероприятий программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» нами совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им Е. И. Марциновского ММА им И. М. Сеченова формировались выездные бригады для обследования населения и лечения выявленных больных.

Результаты обследования на гельминтозы людей в центрах временного пребывания и компактного расселения показали высокую (до 23,5 %) пораженность беженцев и вынужденных переселенцев. В отдельных центрах она колебалась от 4,6 % (г. Иркутск) до 38,6 % (Саратовская область). Высокая пораженность отмечалась у детей: от 6,1 % (г. Иркутск) до 97,1 % (Воронежская область, Россошанский район).

Наиболее часто выявлялись энтеробиоз (67,8 %), описторхоз (20,5 %), лямблиоз (10,6 %), а также аскаридоз, трихоцефалез и дифил-лоботриоз. Для лечения больных применялись современные отечественные высокоэффективные антигельминтики (медамин, азинокс, аль-бендазол, фенасал) по методикам, разработанным ИМПиТМ им Е. И. Мар-циновского ММА им. И. М. Сеченова.

Особо тщательно этот комплекс санитарно-противоэпидемиче-ских мероприятий проводился в местах массового скопления людей во время престольных праздников (Курская, Ленинградская, Нижегородская области). Места для их размещения выбирались и согласовывались с центрами Госсанэпиднадзора, после проведения санитарно-гигиенических и санитарно-паразитологических исследований почвы, питьевой воды. Так, например, нами совместно с ЦГСЭН г. Курска, Курским государственным университетом проведены санитарно-пара-зитологические исследования почвы до развертывания палаточных городков и после их свертывания. Санитарно-гельминтологические исследования проб почвы проводились по методу Н. А. Романенко.

Экстенсивность обсеменения яйцами гельминтов почвы в местах размещения паломников до развертывания палаточных городков составила 7,4±1,2 %. После свертывания палаточных городков экстенсивные показатели обсемененности почвы яйцами гельминтов увеличились в 2,2 раза и составили 16,2±1,3 %.

В пробах почвы до развертывания палаточных городков выявлялись лишь нежизнеспособные яйца токсокар и онкосфер тениид, а после свертывания палаточных городков в 57,1 % проб обнаружены не только жизнеспособные, но и инвазионные яйца аскарид и власоглава, что указывает на наличие риска заражения паломников гельминтозами во время пребывания в палаточных городках.

Учитывая это, нами, с учетом результатов исследований ФЦГСЭН, ИМПиТМ им Е. И. Марциновского ММА им И. М. Сеченова, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, а также литературных данных, усовершенствована Система эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях высокой миграции населения (рис. 2).

Внедрение в практику системы санитарно-эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения в России в 2002 году с учетом особенностей социально-экономического развития регионов страны позволило снизить заболеваемость паразитарными болезнями в стране: завозными протозоозами в 2 раза; завозными гельминтозами на 40%; заболеваемость эндемичными для страны гельминтозами снижена на 16,0—36,4 %.

Предложенная нами «Система эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения» послужила основой для разработки аналогичных систем в Белгородской области и Ставропольском крае, с учетом местных социальных, географических, природных и других специфических особенностей.

Внедрение в практику в 1998 году «Системы эпидемиологического надзора за паразитозами в условиях миграции населения в Белгородской области» способствовало снижению показателей заболеваемости в 2002 году по сравнению с 1998 годом: на 62 % — лямблиозом, на 37,4 % — аскаридозом, на 67,5 % — трихоцефалезом, а количество больных малярией уменьшилось с 6 случаев до 1; случаев местной передачи малярии, несмотря на наличие переносчика и благоприятных климатических условий, не зарегистрировано.

Анализ состояния паразитарной заболеваемости населения Ставропольского края показал, что заболеваемость основными гельминто-зами в 2002 году, по сравнению с 1997 г., снизилась: на 22,6 % — аскаридозом, на 25 % — гименолепидозом, в 4 раза — эхинококкозом.

Рис. 2. Система санитарно-эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения

выводы

1. Обострение социально-экономических проблем в России способствовало изменению окружающей среды и уровня здоровья населения, что подтверждается ухудшением демографической ситуации и ростом заболеваемости паразитарными болезнями. За последние пять лет численность постоянного населения России снизилась более чем на 1,4 млн. человек, а миграция стала единственным источником восполнения потерь численности населения. С 1991 г. по 2003 г. увеличились показатели заболеваемости: лямблиозом в 1,8 раза; токсоплазмозом — в 1,6 раза; трихинеллезом — в 2 раза; эхинококкозом — в 4 раза.

2. Неконтролируемая миграция населения способствовала росту числа завозных случаев малярии с 218 (1990 г.) до 1042 (1998 г.). Завозные случаи малярии регистрировались во всех административных территориях России, кроме автономных округов и Еврейской автономной области, т. е. там, где по данным Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации на 01.01.2002. было всего 566 мигрантов. В 1996—2003 гг. зарегистрировано 574 случая местной передачи малярии в 36 субъектах Российской Федерации. Передаче малярии способствовало длительное пребывание больного в очаге до госпитализации, проявление заболеваний в сезон эффективной заражаемости комаров (68,8 % больных зарегистрировано с мая по сентябрь).

3. Завозные случаи гельминтозов выявлены в 66 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество (64,2%) зарегистрировано в Центральном и Северо-Западном (8,1 %) федеральных округах. Завоз гельминтозов в 36,5 % случаев происходит из стран СНГ (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), в 33,0 % случаев — из стран дальнего зарубежья (Китай, Турция, Сирия, Мали, Конго, Бангладеш, Индия, Намибия), а в 30,5 % случаев — из одного субъекта Российской Федерации в другой (Чеченская Республика, республики Дагестан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Астраханская, Тюменская, Пермская области, Ямало-Ненецкий автономный округ).

4. Завоз гельминтозов осуществлялся коммерсантами и торговцами рынков (36,2 %), туристами и гостями (29,3 %), беженцами и вынужденными переселенцами (22,4 %), студентами и аспирантами вузов (6,5 %), рабочими по найму и вахтовиками (5,6 %). Спектр завозимых гельминтозов представлен аскаридозом (70,4 %), трихоцефалезом

(6,8 %), описторхозом (4,1 %), дифиллоботриозом (3,6 %), гименолепи-дозом (2,7 %), тениаринхозом (2,6 %), эхинококкозом (1,7 %).

5. Миграция населения (приток беженцев и вынужденных переселенцев) повлияла на показатели заболеваемости в России отдельными гельминтозами: повысилась заболеваемость населения эхинокок-козом в Красноярской крае, Новгородской, Московской, Тульской, Ленинградской областях (на 40—80 %), появились завозные случаи в г. Москве, Курской, Сахалинской областях; в заболеваемости аскаридозом населения в г. Москве, Ненецком автономном округе, Таймырском автономном округе, Республике Саха (Якутия) более 90% составили завозные случаи; заболеваемость описторхозом в г. Москве, Белгородской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тульской, Камчатской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Таймырском автономном округе и Республике Саха (Якутия) формировалась исключительно за счет завозных случаев.

6. Санитарно-гигиеническая обстановка в России в местах массового скопления людей остается неудовлетворительной, несмотря на некоторое улучшение показателей качества питьевой воды и почвы населенных мест. Процент проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям, в 1998 г. составил 2,9 %, в 2003 г. — 2,5 %, почвы соответственно, 3,9 % в 1998 г. и 3,2% в 2003 г.

7. Внедрение «Медицинского сертификата лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации» в практику учреждений здравоохранения позволило увеличить выявляемость инвазированных лиц среди мигрантов. Так, в Белгородской области показатель выяв-ляемости увеличился с 0,1 % в 1998 г. до 21,3 % в 2002 году, в Ставропольском крае с 0,1 % до 9,9 %.

8. Внедрение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных «Системой эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения», позволило в условиях интенсивных миграционных процессов, не допустить возникновения групповых заболеваний и образования активных очагов паразитозов. К 2003 году, по сравнению с 1998 г., снизился уровень заболеваемости населения по ряду нозоформ: аскаридозом — на 21,5 %; трихоцефалезом — на 41,7 %; тениаринхозом — на 25,0 %; гименолепидозом — на 36,4 %; дифиллоботриозом — на 19,1 %.

Практические предложения

Результаты исследований позволили нам сделать следующие практические предложения:

1.В целях раннего выявления больных паразитарными болезнями среди мигрантов шире внедрять в практику учреждений здравоохранения «Медицинский сертификат лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации».

2. Для профилактики завозных случаев паразитарных болезней в центрах Госсанэпиднадзора необходимо использовать усовершенствованную «Систему эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в условиях миграции населения».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беляев Е. Н., Подунова Л. Г., Тясто А. С., Пургаев Е. И., Сыс-кова Т. Г. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за 1991—1995 гг. // Эпидемиология и инфекционные болезни.— 1997.— №4. — С. 6—8.

2. Довгалев А. С, Сергиев В. П., Завойкин В. Д., Романенко Н. А., Сидоренко А. Г., Коваленко Э. Б., Сыскова Т. Г. Обеспечение качества и безопасности рыбной продукции — основа профилактики биогель-минтозов у населения России на современном этапе. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 1997.— № 3.— С. 12—16.

3. Сыскова Т. Г., Ясинский А. А.Организация и оценка эффективности мероприятий по профилактике малярии в России. // Медицинская паразитология. — 1998.— № 2.— С. 34—37.

4. Сыскова Т. Г., Цыбина Т. Н. Паразитарная заболеваемость населения Российской Федерации в 1997—1998 гг. // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО).— 1999.— №2(71).—С. 4—7.

5. Баранова А. М., Артемьев М. М., Сыскова Т. Г.Ситуация по малярии в Российской Федерации в 1999 году. Актуальные проблемы эпидемиологического надзора. // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО).— 2000.— № 7 (88).— С. 1—5.

6. Баранова А. М., Сергиев В. П., Сыскова Т. Г.Ситуация по малярии в Российской Федерации в 1999 году. Актуальные проблемы эпидемиологического надзора. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.— 2001.— № 1.— С. 14—16.

7. Цыбина Т. Н., Сыскова Т. Г. Диагностика и профилактика ани-закидоза на территории Российской Федерации.// Медицинская паразитология и паразитарные болезни.— 2001.— № 3.— С. 52—53.

8. Сыскова Т. Г., Цыбина Т. Н., Сидоренко А. Г., Ясинский А. А. Состояние паразитарной заболеваемости населения Российской Федерации в 1999 году. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни — 2001.— № 3.— С. 31—35.

9. Сыскова Т. Г. Маляриологическая ситуация в Российской Федерации. // Тез. докл. VIII Всероссийского съезда микробиол., эпиде-миол. и паразитологов.— М., 2002.— Т. 1.— С. 404—406.

10. Сыскова Т. Г. Актуальные проблемы профилактики паразитарных болезней. // Тез. докл. VIII Всероссийского съезда микробиол., эпидемиол. и паразитологов.— М., 2002.— Т. 1.— С. 407—408.

11. Сыскова Т. Г. Природно-очаговые гельминтозы в Российской Федерации. //Тез. докл."ШП Всероссийского съезда микробиол., эпидемиол. и паразитологов.— М., 2002.— Т. 1.— С. 409—410.

12. Сыскова Т. Г., Цыбина Т. Н., Ясинский А. А. Современное состояние паразитарной заболеваемости в Российской Федерации // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО).— 2003.— № 10(127).—С. 1—5.

13. Баранова А. М., Сыскова Т. Г., Михайлова Л. Г. Маляриоло-гическая ситуация на территории Российской Федерации в 2002 году в условиях миграции населения. // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО).— 2003.— № 10.— С. 11 — 18.

14. Сыскова Т. Г. Паразитарные заболевания в Российской Федерации в условиях миграции населения. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.— 2004.— № 1.—С. 3—5.

15. Баранова А. М., Сыскова Т. Г. Природные и социальные предпосылки распространения малярии в России. // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» (ЗНиСО).— 2004.— №6(135). — С. 18—22.

Приложение 1

к приказу Минздравмедпрома России, Госкомсанэпиднадзора России и ФМС России от 07.02.1995 г. №26/14/30

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации

Наименование лечебно-профилактического учреждения Адрес № телефона

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения (число, месяц, год)_

Прибывшему (ей) из _

Проживающему в Российской Федерации временно / постоянно (ненужное зачеркнуть) по адресу:_

в том, что он (она) прошел (а) медицинское освидетельствование, лабораторное обследование на:

№ Вид обследования, осмотра Дата Результат

1. Туберкулез (флюорография)

2. ВИЧ-инфекция

3. Кожно-венерические заболевания

4. Холера (по показаниям)

5. Малярия (по показаниям)

6. Бактерионосительство дифтерии (по показаниям) <

7. Гельминтозы

8. Осмотр на: педикулез чесотку

9. Прочие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о состоянии здоровья иммигранта:

Место печати Главный врач

Подпись

Формат 60x88x16

Печ.л. 1,9

Подписано в печать 3 марта 2005 г. Тираж 100 экз.

Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 19а

Ризограф Федерального центра Госсанэпиднадзора.

22 Г/ЛР 2С5э