Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние местной стимуляции врожденного иммунитета липополисахаридом Salmonella typhi на репарацию раневых дефектов кожи
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костарной, Алексей Викторович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бактериальные липополисахариды: структура, распознавание 14 иммунной системой, применение в медицине
1.1.1 Структура бактериальных липополисахаридов.
1.1.2 Распознавание ЛПС иммунной системой и процесс передачи 21 сигнала от TLR4.
1.1.3 Применение препаратов ЛПС в медицине.
1.2 Участие врожденного иммунитета в репаративных процессах.
1.2.1 Стадии раневого процесса.
1.2.2 Участие клеток иммунной системы в репарации ран кожи.
1.2.3 Участие То11-подобных рецепторов в процессах репарации.
1.2.4 Участие То11-подобных рецепторов в репарации ран кожи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1 Бактериальные липополисахариды
2.1.2 Клеточные линии
2.1.3. Другие реактивы
2.1.4. Лабораторные животные
2.1.5. Лабораторное оборудование
2.2. Методы
2.2.1. Измерение активности ß-галактозидазы в культуре клеток
2.2.2. Иммуноблотинг
2.2.3 ЛАЛ-тест
2.2.4 Определение уровня секреции IL-6, МСР-1, М1Р-1а при 53 внутримышечном введении ЛПС
2.2.5 Определение LD
2.2.6 Электрофорез ЛПС в полиакриламидном геле в 54 присутствии до деци л сульфата натрия или деоксихолата натрия
2.2.7 Кислотный гидролиз ЛПС
2.2.8 Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) 55 полисахаридов
2.2.9 Определение степени ацилирования липида А методом 56 MALDI-масс-спектрометрии
2.2.10 Приготовление гелей, содержащих ЛПС, для 56 исследований in vivo
2.2.11 Моделирование резаной раны.
2.2.12 Биомеханические исследования
2.2.13 Исследование влияния местного нанесения ЛПС на 58 процесс воспаления и инфильтрацию лейкоцитов, процессы колагенообразования и эпителизации
2.2.14 Исследование влияния местного нанесения ЛПС на ангиогенез и количество фибробластов в области раневого дефекта
2.2.15 Изготовление гистологических срезов
2.2.16 Окрашивание гистологических срезов гематоксилин- 59 эозином и по Массону
2.2.17 Иммуногистохимическое окрашивание.
2.2.18 Гистологическое исследование микропрепаратов
2.2.19 Схема эксперимента, направленного на полногеномное 62 исследование экспрессии генов в ответ на местное нанесение ЛПС
2.2.20 Выделение РНК из ткани.
2.2.21 Полногеномное исследование экспрессии генов
2.2.22 Изучение кинетики секреции цитокинов, хемокинов и 64 ростовых факторов в области раневого дефекта при нанесении ЛПС
2.2.23 Выделение белка из ткани
2.2.24 Иммуноферментный анализ
2.2.25 Измерение концентрации цитокинов на проточном 65 цитофлуориметре СуЮтюБ БС
2.2.26 Измерение концентрации цитокинов на флуориметре Bio- 65 Plex System
2.2.27 Доклинические исследования
2.2.28 Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительное изучение физико-химических, 67 иммунобиологических и токсикологических свойств липополисахаридов S. typhi Ту24446 и Е. coli Oil 1:В
3.2 Определение влияния местного нанесения ЛПС на скорость 74 репарации ран кожи биомеханическим методом
3.3 Исследование влияния местного нанесения ЛПС на 76 репарацию ран на тканевом уровне.
3.3.1 Исследование влияния местного нанесения ЛПС на 77 процесс воспаления и инфильтрацию лейкоцитов.
3.3.2 Исследование влияния местного нанесения ЛПС на 78 процессы коллагенообразования и эпителизации раневых дефектов кожи
З.З.ЗИсследование влияние местного нанесения ЛПС на ангиогенез и количество фибробластов в области раневого дефекта
3.4 Полногеномное изучение изменения экспрессии генов в 83 области раневого дефекта.
3.5 Изучение кинетики секреции цитокинов, хемокинов и 94 ростовых факторов в области раневого дефекта при нанесении ЛПС.
3.6 Доклиническое изучение безопасности местного накожного 97 применения лекарственного средства, содержащего ЛПС.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние местной стимуляции врожденного иммунитета липополисахаридом Salmonella typhi на репарацию раневых дефектов кожи"
1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Раны различной этиологии, ожоги и язвы кожи и слизистых оболочек являются трудно разрешаемой медико-социальной проблемой современного общества. Особую актуальность изучение вопросов репарации ран кожного покрова приобретает в связи с постоянным ростом ран различного генеза вследствие ожогов, операций, механических травм. Терапия трофических язв, диабетических ран, пролежней, вялогранулирующих инфицированных ран, требует применения широкого арсенала лекарственных средств в течение длительного времени, во многих случаях вызывает необходимость стационарного лечения и зачастую оказывается недостаточно эффективным.
Микробная флора является обязательным участником процесса заживления ран кожи. Полагают, что микроорганизмы, способствуя воспалению и лизису омертвевших тканей, играют важную роль в очищении от них раневого дефекта; вместе с тем известно, что контаминация раны микроорганизмами может отрицательно сказываться на течении раневого процесса [8]. В целом, влияние микрофлоры на раневый процесс определяется характером повреждения, вирулентностью и количеством микробов, контаминировавших рану и особенностями иммунной системы макроорганизма [44].
Известно, что ключевую роль в процессах репарации играет система врожденного иммунитета [87, 103, 159]. Паттерн-распознающие рецепторы врожденного иммунитета, в отличие от Т- и В-клеточных рецепторов адаптивного иммунитета, распознают не уникальные структуры антигенных эпитопов, а высоконсервативные молекулярные структуры, характерные для микроорганизмов и вирусов (Pathogen-associated molecular patterns, PAMPs) [132] а также структуры молекул, высвобождаемых или секретируемых в ответ на повреждение ткани (Danger-associated molecular patterns, DAMPs) [17]. Активация То11-подобных рецепторов (TLRs), одного из основных семейств рецепторов врожденного иммунитета, приводит к запуску биохимических каскадов, приводящих к активации ряда транксрипционных факторов (NF-кВ, IRF3, 5, 7, АР-1), регулирующих секрецию спектра цитокинов, хемокинов, антимикробных пептидов, молекул адгезии и других факторов, которые могут влиять на процесс репарации.
Рецепторы врожденного иммунитета (в частности То11-подобные рецепторы) экспрессируются широким спектром клеток, образующихся или присутствующих в коже: фибробластами, адипоцитами, кератиноцитами, эндотелиальными клетками, включая клетки иммунной системы, такие как моноциты, макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, клетки Лангерганса, тучные клетки, Т- и В-лимфоциты [137].
Важность проведения сигнала через То11-подобные рецепторы для заживления ран была показана с использованием генетически модифицированных животных. Так, у мышей, нокаутных по гену цитозолыюго белка MyD88, необходимого для передачи сигнала от большинства TLRs (кроме TLR3) наблюдается значительно худшее заживление ран кожи, ассоциированное с уменьшенным уровнем ангиогенеза раневого дефекта на [128]. Репарация ран кожи у мышей, нокаутных по гену TLR3, замедлена, и ассоциирована с уменьшенным уровнем секреции хемокинов и худшей инфильтрацией нейтрофилов и альтернативно активированных макрофагов в области раневого дефекта [118].
Недавно опубликованные данные позволяют утверждать, что местная стимуляция врожденного иммунитета лигандами То11-подобных рецепторов, являющихся структурными компонентами бактерий или вирусов, способна стимулировать репарационные процессы в коже. Так, Deiters и соавт. установили высокую эффективность терапии диабетических ран агонистом
TLR2 - макрофаги-активирующим липопептидом-2 (MALP-2): местное применение MALP-2 усиливало секрецию хемокина МСР-1 и способствовало инфильтрации раны макрофагами [38]. Sato и соавт. показали, что местное нанесение лиганда TLR9, CpG олигонуклеотида, значительно ускоряло
10 заживление ран кожи, способствовало фиброплазии и ранней эпителизации раневых дефектов [188]. Нанесение на раневую поверхность poli 1:С, лиганда TLR3, стимулировало ангиогенез, способствовало инфильтрации раны макрофагами и приводило к ускорению репарации [119].
Однако к настоящему моменту отсутствуют данные, касающиеся влияния местного применения одного из наиболее активных лигандов TLR, бактериального липополисахарида (лиганда TLR4) на процесс репарации ран кожи. Учитывая, что TLR4 экспрессирован большинством клеток кожи, известен обширный перечень DAMPs лигандов этого рецептора, опубликован ряд данных, полученных in vitro, показывающих участие этого рецептора в активации фибробластов, эпителиальных клеток, клеток эндотелия сосудов, можно предположить, что местная стимуляция TLR4 может оказывать существенное влияние на процессы репарации кожи in vivo.
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: Изучение влияния местной стимуляции врожденного иммунитета бактериальным липополисахаридом (ЛПС), лигандом Toll-подобного рецептора 4, на репарацию ран кожи.
В процессе выполнения работы предстояло решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать физико-химические, иммунобиологические и токсикологические свойства используемого в работе липополисахарида Salmonella typhi.
2. Изучить влияние местного нанесения ЛПС S. typhi на скорость заживления, процессы воспаления, ангиогенеза, коллагенообразования и эпителизации в области раневого дефекта.
3. Провести полногеномное изучение изменения экспрессии генов при местном нанесении на раневый дефект бактериального ЛПС S. typhi.
4. Изучить кинетику секреции хемокинов, провоспалительных цитокинов и факторов роста, индуцированных местным нанесением ЛПС S. typhi.
5. Определить влияние местного применения ЛПС S. typhi на инфильтрацию макрофагов и нейтрофилов в области раневого дефекта.
6. Провести доклинические исследование разработанной по результатам исследования лекарственной формы для местного применения, содержащей ЛПС S. typhi.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые показана способность низкотоксичного липополисахарида S. typhi при местном нанесении стимулировать заживление ран кожи in vivo, дозозависимо стимулировать ангиогенез и увеличение количества фибробластов на ранних сроках раневого процесса; уменьшать продолжительность воспалительной фазы раневого процесса и стимулировать процесс коллагенообразоваиия и эпителизацию раны.
2. Впервые установлено, что местное нанесение ЛПС S. typhi на область раны увеличивает экспрессию ряда генов, в том числе генов факторов, участвующих в биохимическом каскаде активации транскрипционного фактора NF-кВ; генов цитокинов, хемокинов, и их рецепторов; генов молекул адгезии; генов, кодирующих белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших.
3. Впервые установлено, что местное нанесение ЛПС S. typhi на раневую поверхность приводит к избирательному повышению секреции спектра медиаторов, вовлеченных в процесс репарации, в том числе хемокинов, провоспалительных цитокинов и факторов роста.
4. Впервые показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi приводит к увеличению количества макрофагов в тканях раны на ранних стадиях раневого процесса, а на более поздних стадиях приводит к уменьшению инфильтрации раны нейтрофилами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Работа представляет не только научный интерес, заключающийся в более глубоком понимании механизмов влияния структурного компонента бактерий (ЛПС) на процесс репарации, но и обладает потенциалом практического использования. Созданная по результатам исследования лекарственная форма запатентована (Патент РФ № 2447082) и успешно прошла доклинические испытания (отчеты № 244/11, 251/11, 252/11 лаборатории биологических испытаний ФИБХ РАН, г. Пущино). В настоящее время в рамках государственного контракта № 12411.1008799.13.112 проходят клинические исследования разработанной лекарственной формы.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Костарной, Алексей Викторович
выводы
1. Исследованы физико-химические, иммунобиологические и токсикологические свойства используемого в работе липополисахарида S. typhi штамм Ту2 4446. Показано, что ЛПС S. typhi штамм Ту2 4446 представлен преимущественно гипоацилированными формами и обладает сниженной токсичностью, в два раза меньшей, чем классический ЛПС Е. coli.
2. Показано, что местное нанесение липополисахарида S. typhi на область раневого дефекта стимулирует процессы репарации кожи: дозозависимо увеличивает механическую прочность раневого дефекта, дозозависимо стимулирует ангиогепез и способствует увеличению количества фибробластов на ранних сроках раневого процесса; стимулирует коллагенообразование, уменьшает продолжительность воспалительной фазы раневого процесса и ускоряет эпителизацию раны.
3. Проведено полногеномное изучение изменения экспрессии генов при аппликации бактериального ЛПС S. typhi на раневый дефект кожи. Показано, что местное нанесение ЛПС па область раны увеличивает экспрессию свыше 300 генов, в том числе генов факторов, участвующих в биохимическом каскаде активации транскрипционного фактора NF-kB; генов цитокинов, хемокинов, и их рецепторов; генов молекул адгезии; генов, кодирующих белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших.
4. Показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi приводит к избирательному повышению секреции (до 30 раз) спектра медиаторов, вовлеченных в процесс репарации, в том числе хемокинов СС-семейства, провоспалительных цитокинов и факторов роста в области раневого дефекта; определена кинетика секреции указанных медиаторов.
5. Показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi увеличивает в 2 раза количество макрофагов в тканях раны на ранних стадиях раневого процесса, а на более поздних стадиях приводит к уменьшению инфильтрации раны нейтрофилами.
6. По результатам доклинических исследований разработанной лекарственной формы показано, что нанесение ЛПС S. typhi не приводит к развитию системных токсических эффектов в использованных в исследовании дозах, при нанесении на неповрежденную и поврежденную кожу.

Автореферат диссертации по теме "Влияние местной стимуляции врожденного иммунитета липополисахаридом Salmonella typhi на репарацию раневых дефектов кожи"
На правах рукописи
005047634
КОСТАРНОИ Алексей Викторович
Влияние местной стимуляции врожденного иммунитета лппополпсахаридом Salmonella typhi на репарацию раневых
дефектов кожи
03.02.03 - микробиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 О ДЕК 2012
Москва-2012
005047634
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России).
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Народицкий Борис Савельевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Наровлянский Александр Наумович,
заведующий лабораторией цитокинов ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России
кандидат медицинский наук, Жуховицкий Владимир Григорьевич,
заведующий клинико-диагностической лабораторией Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр рентгенорадиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится а » 2012 г. в 11.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.130.01 ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.
Автореферат разослан« » ЬоОуЛ^}^ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Русакова Екатерина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Раны различной этиологии, ожоги и язвы кожи и слизистых оболочек являются трудно разрешаемой медико-социальной проблемой современного общества. Особую актуальность изучение вопросов репарации ран кожного покрова приобретает в связи с постоянным ростом ран различного генеза вследствие ожогов, операций, механических травм. Терапия трофических язв, диабетических ран, пролежней, вялогранулирующих инфицированных ран, требует применения широкого арсенала лекарственных средств в течение длительного времени, во многих случаях вызывает необходимость стационарного лечения и зачастую оказывается недостаточно эффективным.
Микробная флора является обязательным участником процесса заживления ран кожи. Полагают, что микроорганизмы, способствуя воспалению и лизису омертвевших тканей, играют важную роль в очищении от них раневого дефекта; вместе с тем известно, что контаминация раны микроорганизмами может отрицательно сказываться на течении раневого процесса (Раны и раневая инфекция / Под ред. М. И. Кузина, Б. М. Костюченок, 1990). В целом, влияние микрофлоры на раневый процесс определяется характером повреждения, вирулентностью и количеством микробов, контаминировавших рану и особенностями иммунной системы макроорганизма (Edwards and Harding, 2004).
Известно, что ключевую роль в процессах репарации играет система врожденного иммунитета (Park and Barbul, 2004, Kluwe et al., 2009, Ioannou et al., 2010). Паттерн-распознающие рецепторы врожденного иммунитета, в отличие от Т- и В-клеточных рецепторов адаптивного иммунитета, распознают не уникальные структуры антигенных эпитопов, а высоконсервативные молекулярные структуры, характерные для микроорганизмов и вирусов (Pathogen-associated molecular patterns, PAMPs) (Medzhitov and Janeway, 1997), a также структуры молекул, высвобождаемых или секретируемых в ответ на повреждение ткани (Danger-associated molecular patterns, DAMPs) (Bianchi, 2007). Активация То11-подобных рецепторов (TLRs), одного из основных семейств рецепторов врожденного иммунитета, приводит к запуску биохимических каскадов, приводящих к активации ряда транскрипционных факторов (NF-kB, IRF3, 5, 7, АР-1), регулирующих секрецию спектра цитокинов, хемокинов, антимикробных пептидов, молекул адгезии и других факторов, которые могут влиять на процесс репарации.
Рецепторы врожденного иммунитета (в частности То11-подобные рецепторы) экспрессируются широким спектром клеток, образующихся или присутствующих в коже: фибробластами, адипоцитами, кератиноцитами, эндотелиальными клетками, а также клетками иммунной системы, включая моноциты, макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, клетки Лангерганса, тучные клетки, Т- и В-лимфоциты (Miller and Modlin, 2007).
Важность проведения сигнала через То11-подобные рецепторы для заживления ран была показана с использованием генетически модифицированных животных. Так, у мышей, нокаутных по гену цитозольного белка MyD88, необходимого для передачи сигнала от большинства TLR (кроме
TLR3) наблюдается значительно худшее заживление ран кожи, ассоциированное с уменьшенным уровнем ангиогенеза раневого дефекта (Macedo et al., 2007). Репарация ран кожи у мышей, нокаутных по гену TLR3, замедлена, и ассоциирована с уменьшенным уровнем секреции хемокинов и худшей инфильтрацией нейтрофилов и альтернативно активированных макрофагов в области раневого дефекта (Lin et al., 2011).
Недавно опубликованные данные позволяют утверждать, что местная стимуляция врожденного иммунитета лигандами То11-подобных рецепторов, являющихся структурными компонентами бактерий или вирусов, способна стимулировать репарационные процессы в коже. Так, Deiters и соавт. установили высокую эффективность терапии диабетических ран агонистом TLR2 -макрофаги-активирующим липопептидом-2 (MALP-2): местное применение MALP-2 усиливало секрецию хемокина МСР-1 и способствовало инфильтрации раны макрофагами (Deiters et al., 2004). Sato и соавт. показали, что местное нанесение лиганда TLR9, CpG олигонуклеотида, значительно ускоряло заживление ран кожи, способствовало фиброплазии и ранней эпителизации раневых дефектов (Sato et al., 2010). Нанесение на раневую поверхность poli 1:С, лиганда TLR3, стимулировало ангиогенез, способствовало инфильтрации раны макрофагами и приводило к ускорению репарации (Lin et al., 2012).
Однако к настоящему моменту отсутствуют данные, касающиеся влияния местного нанесения одного из наиболее активных лигандов TLRs, бактериального липополисахарида (лиганда TLR4) на процесс репарации ран кожи. Учитывая, что TLR4 экспрессирован большинством клеток кожи, известен обширный перечень DAMPs лигандов этого рецептора, опубликован ряд данных, полученных in vitro, показывающих участие этого рецептора в активации фибробластов, эпителиальных клеток, клеток эндотелия сосудов, можно предположить, что местная стимуляция TLR4 может оказывать существенное влияние на процессы репарации кожи in vivo.
Цель работы: Изучение влияния местной стимуляции врожденного иммунитета бактериальным липополисахаридом (ЛПС), лигандом То11-подобного рецептора 4, на репарацию ран кожи.
В процессе выполнения работы предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать физико-химические, иммунобиологические и токсикологические свойства используемого в работе липополисахарида Salmonella typhi.
2. Изучить влияние местного нанесения ЛПС S. typhi на скорость заживления, процессы воспаления, ангиогенеза, коллагенообразования и эпителизации в области раневого дефекта.
3. Провести полногеномное изучение изменения экспрессии генов при местном нанесении на раневый дефект бактериального ЛПС S. typhi.
4. Изучить кинетику секреции хемокинов, провоспалительных цитокинов и факторов роста, индуцированных местным нанесением ЛПС S. typhi.
5. Определить влияние местного применения ЛПС S. typhi на инфильтрацию макрофагов и нейтрофилов в области раневого дефекта.
6. Провести доклинические исследование разработанной по результатам исследования лекарственной формы для местного применения, содержащей ЛПС S. typhi.
Научная новизна.
1. Впервые показана способность низкотоксичного липополисахарида S. typhi при местном нанесении стимулировать заживление ран кожи in vivo, дозозависимо стимулировать ангиогенез и увеличение количества фибробластов на ранних сроках раневого процесса; уменьшать продолжительность воспалительной фазы раневого процесса и стимулировать процесс коллагенообразования и эпителизацию раны.
2. Впервые установлено, что местное нанесение ЛПС S. typhi на область раны увеличивает экспрессию ряда генов, в том числе генов факторов, участвующих в биохимическом каскаде активации транскрипционного фактора NF-кВ; генов цитокинов, хемокинов, и их рецепторов; генов молекул адгезии; генов, кодирующих белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших.
3. Впервые установлено, что местное нанесение ЛПС S. typhi на раневую поверхность приводит к избирательному повышению секреции спектра медиаторов, вовлеченных в процесс репарации, в том числе хемокинов, провоспалительных цитокинов и факторов роста.
4. Впервые показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi приводит к увеличению количества макрофагов в тканях раны на ранних стадиях раневого процесса, а на более поздних стадиях приводит к уменьшению инфильтрации раны нейтрофилами.
Практическая значимость. Работа представляет не только научный интерес, заключающийся в более глубоком понимании механизмов влияния структурного компонента бактерий (ЛПС) на процесс репарации, но и обладает потенциалом практического использования. Созданная по результатам исследования лекарственная форма запатентована (Патент РФ № 2447082) и успешно прошла доклинические испытания (отчеты № 244/11, 251/11, 252/11 лаборатории биологических испытаний ФИБХ РАН, г. Пущино). В настоящее время в рамках Государственного контракта № 12411.1008799.13.112 проходят клинические исследования разработанной лекарственной формы.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И.Иоффе (Санкт-Петербург, 2011г.), международном симпозиуме International Endotoxin and Innate Immunity Society Meeting 2012/Homeostatic Inflammation Symposium (IEIIS2012) (Токио, 2012).
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции отдела медицинской микробиологии, отдела иммунологии и отдела генетики и
молекулярной биологии бактерий ФГБУ "НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи" Минздрава России 18 мая 2012 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент и 2 публикации в сборниках конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /¿S страницах машинописного текста и включает Введение и 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов», а также Выводы, Список используемой литературы (240 источников, из которых -/ff отечественных и ¿¿¿^иностранных). Работа содержит 3 таблицы и /6 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Местное нанесение липополисахарида S. typhi на область раневого дефекта стимулирует репарацию ран кожи, влияет на процессы воспаления, ангиогенеза, фиброплазии, коллагенообразования и эпителизации.
2. Нанесение ЛПС S. typhi на область раны увеличивает экспрессию ряда генов, в том числе генов факторов, участвующих в процессах репарации.
3. Нанесение ЛПС S. typhi на область раневого дефекта приводит к избирательному повышению секреции спектра медиаторов, вовлеченных в процесс репарации: цитокинов, хемокинов, факторов роста.
4. Местное нанесение ЛПС S. typhi влияет на инфильтрацию лейкоцитов в тканях раны, а именно увеличивает количество макрофагов на ранних стадиях раневого процесса, а на более поздних стадиях приводит к уменьшению инфильтрации раны нейтрофилами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в период с 2010 по 2012 годы в лаборатории молекулярной биотехнологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Бактериальный липополисахарид был выделен и очищен в производственном филиале «Медгамал» ФГБУ «НИИЭМ им.. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России из Salmonella typhi (Salmonella enterica enterica серовар typhi) штамм Ty2 4446. Также в работе использовался бактериальный липополисахарид Е. coli, штамм 0111 :В4 (Sigma-Aldrich, США).
В работе была использована клеточная линия HEK293-hTLR4/CD14-MD2 (клетки эмбриональной почки человека, содержащие ген b-галактозидазы под контролем NF-кВ-зависимого промотора и экспрессирующие TLR4 человека, а также молекулы MD2 и CD 14), любезно предоставленная д.б.н., проф. A.B. Гудковым (Roswell Park Cancer Institute, Баффало, США).
В работе были использованы аутбредные мыши ICR обоего пола, весом 1820 г, мыши линии BALB/c, самцы, весом 18-20 г (Питомник лабораторных животных «Столбовая» РАМН), аутбредные мыши CD-I обоего пола, аутбредные
крысы CD обоего пола, весом 250-300 г (НПП «Питомник лабораторных животных ФИБХ РАН», г. Пущино). Содержание лабораторных животных и проведение экспериментальных исследований проводилось согласно санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию вивариев N 1045-73.
Анализ активности транскрипционного фактора NF-кВ в клетках проводили спектрофотометрически по реакции на ß-галактозидазу и методом иммуноблоттинга. Для оценки распределения молекулярных масс ЛПС использовали электрофорез в полиакриламидном геле; для оценки распределения молекулярных масс полисахаридных фрагментов молекул ЛПС использовали высокоэффективную жидкостную хроматографию; для определения степени ацилирования липидов А исследуемых ЛПС использовали MALDI-масс-спектрометрию. Биомеханические исследования проводили на тензиометре Instron 5848 MicroTester (Instron, Великобритания). Определение концентрации цитокинов проводили при помощи проточного цитофлуориметра Cytomics FC 500 (Beckman Coulter Inc., США) с использованием коммерческих наборов FlowCytomixTM (eBioscience, США); с использованием флуориметра Bio-Plex System и коммерческих наборов (Bio-Rad, США); методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих наборов. Полногеномное исследование экспрессии генов в области раневого дефекта проводилось с использованием оборудования, реактивов и расходных материалов производства Affymetrix, США. Иммуногистохимические исследования проводили с использованием моноклональных первичных антител к Ly6G мыши (Novus Biologicals Inc., США), к F4/80 мыши (Acris-Antibodies, США), а также вторичных антител к IgG крысы (Acris-Antibodies, США). Статистическую обработку проводили, используя программу Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США). Значимость отличий значений контрольной и экспериментальной групп оценивали с использованием дисперсионного анализа (ANOVA), различия считались значимыми при р<0.05. Значения LD50 были определены с использованием метода пробит-анализа в программе BioStat 2008 (AnalystSoft Inc, США).
В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с П.Г. Ганчевой, к.б.н. Л.В. Верховской, к.б.н. Д.В. Щебляковым, н.с. П.В. Куданом, н.с. П.А. Метальниковым - сотрудниками лаборатории молекулярной биотехнологии; д.б.н., Д.Ю. Логуновым, к.б.н. А.И. Тухватулиным - сотрудниками лаборатории клеточной микробиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России; н.с. М.А. Бобровым - сотрудником ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; Т.П. Малофеевой, В.А. Колесниковой, Н.Е. Филипповой - сотрудниками филиала «Медгамал» ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку. Автор выражает глубокую благодарность к.б.н. Кобец Н.В., д.б.н. Гудкову A.B., к.б.н. Ветковой Л.Г., к.т.н. Просвирнину Д.В., к.б.н. Сахарову Д.А. за плодотворные дискуссии и помощь в проведении экспериментов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительное изучение физико-химических, иммунобиологических и токсикологических свойств липополисахаридов S. typhi Ту2 4446 и Е. coli
0111 :В4
Для проведения экспериментов, направленных на изучение влияния местного нанесения бактериального липополисахарида на процесс репарации кожи, на начальном этапе было необходимо исследовать физико-химические и иммунобиологические свойства используемого в работе липополисахарида S. typhi штамм Ту2 4446, произведенного и очищенного в производственном филиале «Медгамал» ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. В качестве контроля во всех экспериментах на данном этапе использовался липополисахарид Е. coli штамм Oil 1:В4 (Sigma-Aldrich, США), классический лиганд TLR4.
Для оценки способности исследуемых ЛПС активировать TLR4, были проведены эксперименты с использованием клеток линии HEK-293hTLR4/MD2-CD14 (клетки эмбриональной почки человека), экспрессирующих TLR4 человека, а также молекулы MD2 и CD 14, необходимые для распознавания ЛПС. Данная модель позволяет оценить уровень активации транскрипционного фактора NF-кВ, опосредованного активацией TLR4 как качественно, так и количественно. Для количественного определения в клетки был введен ген ß-галактозидазы под контролем NF-кВ-зависимого промотора.
Известно, что при активации NF-кВ перемещается из цитоплазмы в ядро. Анализ методом иммуноблота цитоплазматических и ядерных фракций клеток, стимулированных ЛПС, показал, что ЛПС S. typhi и ЛПС Е. coli обладают сравнимой способностью активировать NF-кВ через TLR4 (рис. 1 А.).
Для количественного определения способности ЛПС S. typhi активировать TLR4, к клеткам HEK293-hTLR4/CD14-MD2 были добавлены ЛПС Е. coli и ЛПС S. typhi в диапазоне концентраций от 1 нг/мл до 100 нг/мл; уровень активности ß-галактозидазы определяли спектрофотометрически по конверсии о-нитрофенил-ß-Д-галактопиранозида. В соответствии с результатами проведенного эксперимента, ЛПС S. typhi Ту2 4446 и Е. coli Olli:В4 не отличаются по способности активировать NF-кВ через TLR4 (рис. 1Б.).
Количественная оценка активности исследуемых ЛПС также была проведена с использованием турбидиметрического варианта классического фармакопейного метода ЛАЛ-тест (рис. 1Б.). Полученные результаты подтвердили данные предыдущих экспериментов: статистически значимых отличий в активности ЛПС S. typhi штамм Ту2 4446 и Е. coli Olli :В4 обнаружено не было.
А.
Цитоплазматические экстракты
Ядерные экстракты
Контроль ЛПС ЛПС Контроль ЛПС ЛПС Е. coli S. typhi Е. coli S. typhi
p65
GAPDH
B.
□ ЛПС E. coli ■ ЛПС S. typhi
Контроль
нг/мл
100 нг/мл
г <
810° 6106 4-106 2106 0
ЛПС ЛПС Е. coli S. typhi
Рисунок 1. Изучение специфической активности ЛПС S. typhi штамм Ту2 4446 и Е. coli 0111:В4 in vitro.
(А). Анализ методом иммуноблота цитоплазматических и ядерных экстрактов клеток HEK-hTLR4/CD14-MD2, стимулированных ЛПС (1 мкг/мл) в течение 30 мин. Использовались антитела к р65, субъедипице NF-кВ, а также к глицеральдегид-З-фосфат-дегидрогеназе (GAPDH), для дополнительного контроля концентрации общего белка. (Б.) Количественное определение Т1Л*4-зависимой NF-kB активирующей способности ЛПС с использованием клеток HEK-hTLR4/CDI4-MD2.
(В.) Определение активности ЛПС методом ЛАЛ-тест (кинетический турбидиметрический тест).
С тем, чтобы провести сравнительную оценку активности исследуемых ЛПС in vivo, было проведено сравнительное изучение двух известных эффектов, индуцируемых эндотоксинами: секреции провоспалительных медиаторов при парентеральном введении и токсичности.
Для определения уровня секреции провоспалительных факторов, индуцированных ЛПС мышам линии BALB/c, внутримышечно был введен раствор ЛПС S. typhi Ту2 4446 или Е. coli Olli :В4; доза на одно животное составляла 10 мкг. В сыворотках крови была определена концентрация 1L-6, МСР-1, М1Р-1а методом проточной цитофлуориметрии. В соответствии с результатами эксперимента, при внутримышечном введении ЛПС 5. typhi уровень секреции провоспалительного цитокина 1L-6, а также хемокинов МСР-1
и MlP-la был значительно меньше, чем уровень, индуцируемый ЛПС Е. coli (рис. 2А.).
Токсичность ЛПС определяли с использованием аутбредных мышей ICR. Значение LD50 при внутрибрюшинном введении ЛПС S. typhi в 2 два раза превышало LD50, определенное при введении ЛПС Е. coli 0111:В4, что свидетельствует о сниженной токсичности ЛПС S. typhi (рис. 2Б.).
А.
log10 (Доза, мг/кг)
Рисунок 2. Сравнительная оценка свойств ЛПС S. typhi Ту2 4446 и Е. coli Olli: В4 in vivo. (А.) Определение концентрации IL-6, МСР-1 и MlP-la в сыворотке крови мышей в различные временные точки после внутримышечного введения ЛПС S. typhi Ту2 4446 и Е. coli Olli: В4 (контроль - фосфатно-солевой буфер, ФСБ).*-/)<0,05.
(Б.) Определение LD50 ЛПС S. typhi Ту2 4446 и Е. coli Olli: В4. Результаты, полученные методом пробит-аналмза, представлены как среднее значение ± стандартное отклонение.
Таким образом, в результате проведенных экспериментов было показано, что ЛПС 5. typhi Ту2 4446 и Е. coli Olli :В4 обладают практически одинаковой функциональной активностью. Оба исследованных ЛПС в равной степени индуцируют активацию транскрипционного фактора NF-кВ, опосредованную То11-подобным рецептором. Однако в исследованиях in vivo ЛПС Е. coli 0111:В4 проявлял большую токсичность, и являлся более мощным индуктором провоспалительных медиаторов, чем ЛПС S. typhi Ту2 4446.
Мы предположили, что обнаруженный факт может быть обусловлен отличиями в химической структуре исследуемых ЛПС.
Прежде всего, мы определили соотношение низкомолекулярных и высокомолекулярных фракций ЛПС в препаратах. Для этого был использован
метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия, а также, в дополнительной серии экспериментов, в присутствии деоксихолата натрия (рис.ЗА.). Деоксихолат натрия известен как один из наиболее эффективных агентов, способствующих диссоциации мицелл ЛПС на отдельные молекулы. Полученные электрофореграммы являются типичными для ЛПС энтеробактерий, и представлены характерной «лестницей». По результатам исследования можно сделать вывод, что в составе как ЛПС S. typhi Ту2 4446, так и Е. coli Olli:В4 присутствуют высоко- и низкомолекулярные фракции, при этом доля высокомолекулярных фракций больше в ЛПС S. typhi Ту2 4446.
Для более точной оценки распределения молекулярных масс, а также для определения степени ацилирования липида А, липополисахариды были подвергнуты кислотному гидролизу по кетозидной связи, соединяющей кор с липидом А, и разделены ультрацентрифугированием на две фракции: полисахаридную и липидную.
Для оценки распределения молекулярных масс в полисахаридной фракции, был использован эксклюзионный вариант высокоэффективной жидкостной хроматографии. Исследуемая смесь полисахаридов была нанесена на колонку TSKgel GMPWXL, 7,8x30,0 см, предварительно откалиброванную набором стандартов, представляющих собой полиэтиленгликоли/полиэтиленоксиды с известной молекулярной массой. В соответствии с результатами эксперимента, полисахариды ЛПС S. typhi Ту2 4446 и ЛПС Е. coli Oil 1:В4 содержат высоко- и низкомолекулярные фракции, при этом доля высокомолекулярных фракций больше в полисахаридной фракции, выделенной из ЛПС S. typhi Ту2 4446 (рис. ЗБ.).
Строение липида А ЛПС было определено методом MALDI-масс спектрометрии с использованием полученной после кислотного гидролиза липидной фракции. В дополнительной серии экспериментов масс-спектрометрическому анализу были подвергнуты продукты аммонолиза липидной фракции, с целью уточнить расположение кислотных остатков в липидных фрагментах ЛПС. Используя полученные в этих экспериментах данные, а также принимая во внимание известные структуры липидов А энтеробактерий, было определено, что исследуемые образцы липидов А отличаются степенью ацилирования (рис. ЗВ.). Следует отметить, что в ЛПС, выделенных из бактерий, присутствует некоторое количество гипоацилированных (вследствие незавершенного синтеза) липидов A (Tirsoaga А et al., 2007). В нашем случае доля гексаацилированных форм, обладающих максимальной биологической активностью, была существенна выше в липидах А, выделенных из ЛПС Е. coli Olli:В4, в то время как липиды А, выделенные из S. typhi Ту2 4446 были представлены, в основном, гипоацилированными формами; доля гексаацилированных липидов в этом случае была минимальна.
Полученные данные позволили объяснить, почему, проявляя одинаковую способность активировать То11-подобный рецептор 4, ЛПС Е. coli Olli:В4 и S. typhi Ту2 4446 обладают различной токсичностью и способностью индуцировать секрецию медиаторов воспаления. Так, известно, что пентаацилированные ЛПС
являются лигандами ТЬЯ4, однако обладают значительно меньшей способностью индуцировать реакции, характерные для эндотоксинов (Ше1зс11е1 е1 а!., 1993).
А.
Б.
Калибровочная смесь
Sg fil
1600
3000
Липиды А Е. coli
Минуты
Полисахариды Е. coli
LiLiiilil,J.,..l„l
Минуты
4500-
5 3500
Полисахариды S. typhi
I'
« се
OS
о
1400 1600 1800
ш/z, отношение массы к заряду
Липиды A S. typhi
»uiaiiü..........uuL
JÜ.
1200 1400 1600 1800
Минуты тп/z. отношение массы к заряду
Рисунок 3. Изучение физико-химических свойств ЛПС S. typhi Ту2 4446 и Е. coli 0)11 :В4.
A. Электрофорез исследуемых ЛПС в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (слева) и деокенхолата натрия (справа). Нагрузка на трек составляла 100 мкг ЛПС. Трек 1 - ЛПС S. typhi Ту2 4446, трек 2 - Е. coli 0111 :В4.
Б. Оценка распределения молекулярных масс в полисахаридных фракциях исследуемых ЛПС методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием рефрактометрического детектирования.
B. Присутствие форм различной степени ацилирования в липидных фракциях, выделенных нз исследуемых ЛПС. Представлены репрезентативные спектры, полученные методом MALDl-масс-спектрометрии. Обозначения: 1 -тетраацилированные формы, 2 - иентаацнлированные формы, 3 - гексаацилированные формы.
Определение влияния местного нанесения ЛПС на скорость репарации ран кожи биомеханическим методом
Задача следующего этапа исследования заключалась в определении влияния местного нанесения ЛПС S. typhi на процесс репарации ран кожи. В качестве интегрального показателя, характеризующего эффективность процесса репарации, была выбрана механическая прочность раны.
После моделирования резаной раны (рис. 4А.), животные были разделены на четыре группы. Начиная с первого постоперационого дня, на область раневого дефекта ежедневно в течение 21 дня наносилось по 0,15 г геля, состоящего из натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, глицерина и воды, свободной от эндтоксинов, и содержащего ЛПС в концентрации 0,2 мг/г, 2 мг/г, 10 мг/г или геля-плацебо (содержащего все компоненты, за исключением ЛПС). Механическая прочность раневых дефектов была определена с использованием тензиометра Instron 5848 Microtester (Instron, Великобритания) в соответствии с известной методикой (Muehlberger et al., 2005). Максимальная сила, достигаемая до потери целостности раневого дефекта, фиксировалась автоматически в ньютонах (Н).
Нами было установлено, что при местном нанесении ЛПС механическая прочность раневых дефектов дозозависимо увеличивается. При нанесении на рану геля ЛПС концентрации 2 мг/г и 10 мг/г на всех сроках наблюдения было выявлено статистически значимое отличие механической прочности ран контрольной и опытной групп, при этом наибольшие отличия зафиксированы при обработке раны гелем ЛПС концентрации 10 мг/г (рис. 4Б.). Однако при нанесении на рану геля ЛПС концентрации 0,2 мг/г отсутствовало статистически значимое отличие механической прочности ран контрольной и опытной групп.
■ Плацебо В ЛПС 0,2 мг/г
□ ЛПС 2 мг/г
□ ЛПС 10 мг/г
Дни
Рисунок 4. Влияние местного применения ЛПС на прочность раневого дефекта. (А.) Моделирование резаной рапы.
(Б.) Местное применение ЛПС дозозависимо увеличивает прочность раневого дефекта. */><0.05, по сравнению с группой плацебо. Временные точки представлены с момента первого нанесения препаратов. Сила, необходимая для разрыва интактной (неповрежденной) кожи составляла 8.29 ± 1.05 II.
Исследование влняния местного нанесения ЛПС на процесс воспаления и инфильтрацию лейкоцитов
Для определения влияния местного нанесения ЛПС на течение раневого процесса на тканевом уровне, была проведена серия экспериментов, целью которых было оценить процессы воспаления, ангиогенеза, фиброплазии и эпителизации с использованием гистологических срезов раневых дефектов, окрашенных гематоксилином и эозином, а также процесса колагенообразования с использованием гистологических срезов, окрашенных по Массону.
В соответствии с полученными результатами, местное нанесение ЛПС способствовало быстрому завершению процесса воспаления (по сравнению с группой плацебо) (рис. 5А.). Так, через семь дней после начала терапии, в группе плацебо наблюдалась более интенсивная инфильтрация полиморфноядерных клеток, отмечались отечные явления.
С тем, чтобы оценить интенсивность и кинетику лейкоцитарной инфильтрации в области раневого дефекта, гистологические срезы были иммуногистохимически окрашены с использованием моноклональных антител к Ly6G (маркеру нейтрофилов) или F4/80 (маркеру макрофагов) (рис. 5Б.). Морфометрический анализ состоял в оценке численной плотности F4/80 и Ly6G положительных клеток в пяти полях зрения в области раневого дефекта при увеличении х400. В соответствии с полученными результатами, местное применение ЛПС стимулировало раннюю инфильтрацию макрофагов в края раны (рис. 5Г.). Через сутки после первого нанесения препаратов, количество макрофагов в поле зрения в экспериментальной группе было примерно вдвое больше, чем в контрольной. К 3-ему и 7-му дням инфлюкс макрофагов в обеих группах был сходным. Пик инфильтрации нейтрофилами приходился на первые сутки. В экспериментальной группе количество нейтрофилов начало уменьшаться на 3-й день, а к 7-му дню их количество было незначительным. В контрольной группе инфильтрация области раны нейтрофилами на 3-й и 7-й день была более интенсивной, при этом различия между группами были статистически значимыми. Возможно, обнаруженная более интенсивная инфильтрация тканей раневого дефекта макрофагами при нанесении ЛПС является одним из факторов, опосредующих ускоренную репарацию. Полагают, что макрофаги играют ключевую роль в раневом процессе и являются его регуляторами (Park and Barbul, 2004). Их функция заключается в предупреждение инфекции и в деструкции некротического дебриса за счет фагоцитоза, секреции активных радикалов кислорода и азота, антимикробных пептидов и протеолитических ферментов, а так же стимуляции процессов образования новых капилляров, фиброплазии и эпителизации. Макрофаги секретируют широкий спектр цитокинов, которые действуют паракринно или способствуют рекрутированию и активации фибробластов, эндотелиальных, эпителиальных клеток, и некоторых других клеточных популяций (Mahdavian-Delavary et al., 2011).
Исследование влияния местного нанесения ЛПС на процессы коллагенообразования и эпителизацнн раневых дефектов кожи
Местное применение ЛПС положительно влияло на процесс эпителизации (рис. 5А.). Так, уже через неделю после нанесения ран в экспериментальной группе отмечалась полная эпителизация раневого дефекта акантотически утолщенным эпидермисом, в то время как в группе плацебо наблюдались язвенные дефекты эпидермиса. К концу второй недели эксперимента в экспериментальной группе количество слоев эпидермиса составляло 2-3 слоя, что соответствует толщине эпидермиса интактных животных, тогда как в группе плацебо отмечалось наличие акантотически утолщенного эпидермиса. К третьей неделе количество слоев эпидермиса во всех группах составляло 2-3 слоя, что соответствовало толщине эпидермиса интактных животных.
Морфология и интенсивность окраски коллагеновых волокон в области раневого дефекта была оценена на гистологических срезах, окрашенных по Массону (рис. 5В.). На образцах первой недели интенсивность окраски коллагеновых волокон снижена для всех групп. На образцах второй недели для экспериментальной группы отмечалось появление больших по диаметру, расположенных параллельно поверхности эпидермиса коллагеновых волокон, имеющих более интенсивную окраску по Массону, по сравнению с группой плацебо. На образцах экспериментальной группы к третьей неделе при окраске по Массону отмечалось наличие коллагеновых волокон, имеющих одинаковую с волокнами дермы вне раневого дефекта интенсивность окраски и толщину. Примечательно, что объем рубцовой ткани при нанесении ЛПС был значительно меньше, чем в группе плацебо.
Исследование влияния местного нанесения ЛПС на ангиогенез и количество фибробластов в области раневого дефекта
Оценка ангиогенеза и количества фибробластов в области раневого дефекта была выполнена с использованием гистологических срезов, окрашенных гематоксилином и эозином. Морфометрический анализ состоял в оценке численной плотности фибробластов, а также капилляров в пяти произвольно выбранных полях зрения в области раневого дефекта при увеличении х400. Кровеносный сосуд не учитывался в качестве капилляра, если имел эластиновую мембрану, клетки гладкой мускулатуры или более трех эритроцитов в просвете (Ваэи е1 а!., 2009).
Согласно полученным данным, местное нанесение ЛПС способствовало увеличению количества фибробластов на ранних сроках заживления ран (первая неделя), при этом на второй и третьей неделе отмечалось резкое уменьшение количества фибробластов (рис. 6А.). При нанесении плацебо максимум численной плотности фибробластов приходился на вторую неделю, при этом количество фибробластов к концу третьей неделе оставалось высоким, что может свидетельствовать о задержке процесса репарации.
Местное нанесение ЛПС дозозависимо стимулировала процесс ангиогенеза на ранних сроках заживления ран, в то время как при терапии плацебо
максимальное количество капилляров в раневом дефекте наблюдалось только через две недели после нанесения раны (рис. 6Б.). Следует отметить, что интенсивность ангиогенеза является одним из маркеров эффективности репарации, поскольку новообразованные капилляры снабжают клетки грануляционной ткани кислородом и питательными веществами.
А. Б.
Плацебо ЛПС Плацебо ЛПС
ч « + _
о ч
ОС о ^ 1= и. СС
20 15 10
0
□ ЛПС
Плацебо
ИМ
1
3 7 13
Дни Дни
Рисунок Гистологические исследования влияния местного нанесения ЛПС на процесс воспаления, инфильтрацию лейкоцитов, коллагенообразование и эпнтелизацию раневых дефектов. Временные точки представлены с момента первого нанесения препаратов. Использовали гель е концентрацией ЛПС 10 мг/г и гель плацебо.
(А.) Репрезентативные фотографии гистологических срезов, окрашенных гематоксилин-эозином. Линия масштаба равна 500 мкм.
(Б.) Репрезентативные фотографии гистологических срезов, окрашенных с использованием антител к 14/80 и I.>(>(;. Линия масштаба равна 40 мкм. (В.) Репрезентативные фотографии гистологических срезов, окрашенных по Массону. Линия масштаба равна 100 мкм.
(Г.) Анализ чнсленной плотности 1-4/80 положительных клеток (макрофагов) и ЬубС положительных клеток (нейтрофилов) в области раневого дефекта. */><0.05
200
150
I неделя
2 неделя
3 неделя
-Плацебо ЛПС 0.2 мг/г О ЛПС 2 мг/г
50
1 неделя
г1-|
А?
пЬ
30
20
О
1 неделя 2 неделя 3 неделя
- Плацебо -А- ЛПС 0,2 мг/г ЛПС 2 мг/г -♦-ЛПС 10 от/г
неделя
Г+1 г+1
.О-" Л
■Ф # *
Нп
Рисунок 6. Исследование местного нанесения ЛПС на количество фнбробластов (А.) и процесс ангиогенеза (Б.) в области раневых дефектов. Временные точки представлены с момента первого нанесения препаратов. */><0.05, по сравнению с группой плацебо.
Полногеномное изучение изменения экспрессии генов в области раневого дефекта
Для детального изучения влияния местного применения ЛПС на раневый процесс, нами был проведен анализ изменения спектра экспрессии генов (около 35000 генов) в области раневого дефекта с использованием микрочипов и оборудования фирмы Affymetrix, США. В эксперименте использовали гель, содержащий ЛПС в концентрации 10 мг/г, и гель плацебо (в качестве контроля). Биоптаты кожи, содержащей раневые дефекты, были отобраны через 2,5 часа и через 48 часов после нанесения препаратов. Проведенный анализ полученных результатов показал, что нанесение ЛПС на раневую поверхность приводит к достоверному увеличению экспрессии в 1,5 раза и более свыше 300 генов (временная точка 2,5 часа) и 150 генов (временная точка 48 часов).
В таблице 1 приведен перечень генов, экспрессия которых может оказывать влияние на процесс репарации кожи.
Прежде всего, следует отметить повышение экспрессии генов, кодирующих белки семейства NF-кВ, а именно NFkbl, NFkb2, Reib и Reí. Примечательно, что повышается экспрессия генов факторов, участвующих в активации NF-кВ как по каноническому, так и по неканоническому пути. Так же повышается экспрессия генов ряда факторов, участвующих в активации NF-kB.
Наряду с увеличением экспрессии генов молекул, свидетельствующих об активации NF-кВ, отмечено повышение экспрессии генов факторов, на разных этапах биохимического каскада ингибирующих активацию NF-кВ, в том числе генов, кодирующих белки 1кВ.
Примечательно, что через 48 часов после первого нанесения ЛПС только два гена, вовлеченные в биохимический каскад активации NF-кЬ, демонстрировали повышенную экспрессию: Tnf и Tifab.
Отмечено повышение ряда провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, и хемокинов, принадлежащих к СС- и СХС-семействам, а также некоторых рецепторов цитокинов. Также повышена экспрессия супрессоров сигнальных путей, активируемых цитокинами: Socsl, Socs3 и Cish, обеспечивающих отрицательную регуляцию секреции провоспалительных цитокинов (в частности, цитокинов семейства IL-6). Через 48 часов после первого нанесения ЛПС повышена экспрессия гена Tnf (кодирующего TNF-a), и ряда хемокинов (преимущественно СС-семейства).
Отмечено повышение уровня экспрессии генов молекул адгезии, играющих существенную роль в рекрутировании лейкоцитов из циркулирующей крови в ткань к месту повреждения.
Другую группу генов, экспрессия которых повышалась в ответ на нанесение ЛПС на раневую поверхность, составляют гены, кодирующие белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших.
Таблица 1. Изменение экспрессии генов в области раневого дефекта в ответ
на нанесение ЛПС*.
Временная точка: 2,5 часа Временная точка: 48 часов
Краткое название гена Краткое название гена
Гены белков семейства NF-kB
Nfkbl, Nfkb2, Reib, Rel (c-Rel)
Гены белков семейства 1кВ
Nfkbia, Nfkbie, Nfkbiz, Bcl3
Гены белков, участвующих в активации или ингибирующих активацию NF-kB
Tlr2, Nod2, Tnfrsflb, Cd40, Ltb, Tnf (Tnfa), Tifa, ТгаП, Irak2, Irak3, Ikbke, Tnipl, Tnfaip3 (A20) Tlr9, Tnf (Tnfa), Tifab
Гены хемокинов, цитокинов и их рецепторов
Сс12, Сс14, Сс15, Сс17, Сс112, Cxcll, Схс19, CxcllO, Cxcll 1, CsO, Ilia, Illf9, 116,1110, Il Юга, 1115,1119,1123а, 1127 CcI2, Ccl5, Cell 1, Cell2, Ccl21a„ Cxcl9, CxcllO, Csf2ra, Tnfrsn4, IllOra, Vegfa
Гены супрессоров сигнальных путей, активируемых цитокинами
8осз1 ЗосвЗ СгвЬ
Гены молекул адгезии
1сат1, Усаш1, 8е1е, 8е1р |
Гены, кодирующие белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших
Ncfl, Nos2 (¡NOS), Cybb, Mxl, Mx2, Irgm2, Iigpl, Ifi47, Gbpl, Gbp2, Gbp3, Gbp4, Gbp5, Gbp6, Gbp9 Mxl, Mx2, Irgml, Gbp5
*Краткие названия генов приведены в соответствии с общепринятой номенклатурой (Guidelines for Nomenclature of Genes, Genetic Markers, Alleles, and Mutations in Mouse and Rat, 2011); в скобках указаны синонимы.
Изучение кинетики секреции цитокинов, хемокинов и ростовых факторов в области раневого дефекта при нанесенин ЛПС
Полногеномное изучение изменения экспрессии генов в ответ на местное нанесение ЛПС позволило детально оценить ответ макроорганизма на присутствие в области раневого дефекта эндотоксина. На следующем этапе исследования было необходимо изучить локальные изменения уровня секреции и кинетики секреции медиаторов, вовлеченных в процессы иммунного ответа и репарации кожи.
В соответствии с полученными данными, представленными на рисунке 7А., уровень секреции хемокинов а-семейства (СС-хемокинов), в частности, ССЬ2/МСР-1, ССЬЗ/М1Р-1а, ССЬ7/МСР-3, и ССЬ5/ЯА1МТЕ8 в экспериментальной группе был значительно выше, чем в контрольной; вместе с
тем, статистически значимых отличий в уровне секреции хемокинов р-семейства (СХС-хемокинов) между двумя группами обнаружено не было.
Известна ключевая роль провоспалительных цитокинов в раневом процессе. Кроме того, хорошо известно, что ЛПС является одним из наиболее мощных индукторов секреции провоспалительных цитокинов (Werner and Grose, 2003). Согласно полученным данным, местное нанесение ЛПС статистически значимо увеличивало уровень секреции LIF и IL-ip только в начальный, достаточно короткий период после первого нанесения ЛПС (временные точки 4 часа, LIF; и 4 часа и 10 часов, IL-ip). Секреция IL-6 в экспериментальной группе была статистически значимо повышена вплоть до 3-х суток после начала терапии (рис. 7Б.).
Обнаружено повышение уровня секреции ростовых факторов в области раневого дефекта: TGF-pi, FGF2, VEGF, EGF, регулирующих процессы ангиогенеза, фиброплазии, синтеза коллагена, эпителизации (рис. 7В.)
Доклиническое изучение безопасности местного накожного применения лекарственного средства, содержащего ЛПС
На заключительном этапе мы поставили перед собой задачу выяснить, насколько безопасным является местное применение ЛПС. Для этого были произведены опытные партии геля, содержащего ЛПС, в условиях производства, удовлетворяющего требованиям GMP (ЗАО «Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Ретиноиды», г. Москва). С использованием произведенных опытных партий, были проведены доклинические исследования в филиале Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, г. Пущино. Спектр доклинических исследований был ограничен, и включал исследования острой и хронической токсичности, так как используемый активный компонент (ЛПС S. typhi штамм Ту2 4446) является действующим компонентом зарегистрированного препарата «Пирогенал». Исследования были проведены в соответствии со стандартными методиками (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Под ред. Р.У. Хабриева, 2005).
В результате проведенных доклинических исследований геля, содержащего ЛПС S. typhi в концентрации 10 мг/г, было показано, что при его местном нанесении на неповрежденную кожу, а также на кожу с раневым дефектом токсические реакции отсутствуют; токсические реакции проявляются лишь при нанесении ЛПС на раневый дефект в дозах, в 70 раз превышающих дозы, использованные в наших экспериментах.
А.
М1Р-1а
4ч 10ч 24ч Зд 7д 10д Временная точка
4ч 10 ч 24ч Зд 7д 10д Временная точка
4ч 10ч 24ч Зд 7д [Од Временная точка
э 100
—О— лпе
- -О - Плацебо
4ч 10ч 24ч Зд 7д Юл Временная точка
Рисунок 7. Изменение кинетики секреции хемокипов (Л.), ировоспалительных цптокппов (Б.) и факторов роста (В.) в области раневого дефекта в ответ па местное нанесение ЛПС. Временные точки представлены с момента первого нанесения препаратов.*/><0.05.
Таким образом, в результате работы была впервые показана способность бактериального липополисахарида при местном нанесении на область раневого дефекта кожи индуцировать широкий спектр реакций, приводящих, в конечном итоге, к стимуляции процесса репарации. Полученные результаты расширяют знания о роли врожденного иммунитета в репаративных процессах.
ВЫВОДЫ
1. Исследованы физико-химические, иммунобиологические и токсикологические свойства используемого в работе липополисахарида S. typhi штамм Ту2 4446. Показано, что ЛПС S. typhi штамм Ту2 4446 представлен преимущественно гипоацилированными формами и обладает сниженной токсичностью, в два раза меньшей, чем классический ЛПС Е. coli.
2. Показано, что местное нанесение липополисахарида 5. typhi на область раневого дефекта стимулирует процессы репарации кожи: дозозависимо увеличивает механическую прочность раневого дефекта, дозозависимо стимулирует ангиогенез и способствует увеличению количества фибробластов на ранних сроках раневого процесса; стимулирует коллагенообразование, уменьшает продолжительность воспалительной фазы раневого процесса и ускоряет эпителизацию раны.
3. Проведено полногеномное изучение изменения экспрессии генов при аппликации бактериального ЛПС S. typhi на раневый дефект кожи. Показано, что местное нанесение ЛПС на область раны увеличивает экспрессию свыше 300 генов, в том числе генов факторов, участвующих в биохимическом каскаде активации транскрипционного фактора NF-кВ; генов цитокинов, хемокинов, и их рецепторов; генов молекул адгезии; генов, кодирующих белки, вовлеченные в антибактериальный, противовирусный иммунный ответ и иммунный ответ против простейших.
4. Показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi приводит к избирательному повышению секреции (до 30 раз) спектра медиаторов, вовлеченных в процесс репарации, в том числе хемокинов СС-семейства, провоспалительных цитокинов и факторов роста в области раневого дефекта; определена кинетика секреции указанных медиаторов.
5. Показано, что местное нанесение ЛПС S. typhi увеличивает в 2 раза количество макрофагов в тканях раны на ранних стадиях раневого процесса, а на более поздних стадиях приводит к уменьшению инфильтрации раны нейтрофилами.
6. По результатам доклинических исследований разработанной лекарственной формы показано, что нанесение ЛПС S. typhi не приводит к развитию системных токсических эффектов в использованных в исследовании дозах, при нанесении на неповрежденную и поврежденную кожу.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Костарной A.B., Логунов Д.Ю., Тухватулин А.И., Колесникова В.А., Малофеева Т.П., Филиппова Н.Е., Народицкий Б.С. Возможности эффективной регенерации кожи при местной стимуляции врожденного иммунитета // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2011.-№ 10. - С. 62-65.
2. Костарной A.B., Логунов Д.Ю., Верховская Л.В.,Ганчева П.Г., Народицкий Б.С. Влияние липополисахарида S. typhi на эпителизацию ран кожи и секрецию эпидермального фактора роста // Медицинская иммунология. - 2012. - том 14. -№ 3. - С. 223-226.
3. Костарной А. В., Голубицкий Г. Б., Басова Е. М., Будко Е. В., Иванов В. М. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа многокомпонентных лекарственных препаратов // Журнал аналитической химии. - 2008. - том 63. - № 6. - С. 566-580.
4. Костарной A.B., Ганчева П.Г., Логунов Д.Ю., Филиппова Н.Е., Народицкий Б.С., Влияние местного применения бактериального липополисахарида на процессы регенерации кожи // Материалы XIV-го Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». — В журн.: Медицинская иммунология, . — 2011.-том 13. -№4-5.-С. 318-319.
5. Kostarnoy AV, Gancheva PG, Logunov DY, Verkhovskaya LV, Scheblyakov DV, Tukhvatulin AI, Filippova NE, Naroditsky BS, Gintsburg AL. Influence of topical bacterial lipopolysaccharide application on injured skin on inflammatory reactions and wound healing // Program & Abstracts of Endotoxin and Innate Immunity Society Meeting 2012 / Homeostatic Inflammation Symposium (IEIIS2012). - Tokyo. -2012. -P. 153.
6. Патент 2447082 Российская Федерация, МПК С07К14/195. Способ стимуляции регенерации дефектов кожи и слизистых оболочек и лекарственное средство для его реализации / Костарной A.B., Логунов Д.Ю., Малофеева Т.П., Колесникова В.П., Тухватулин А. И., Токарская Е.А., Филиппова Н.Е., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - № 2010153012/10; заявл. 19.01. 11; опубл. 10.04.12, Бюл. № 10-22 е.: ил.
Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 103 Экз. Заказ № 2721 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39