Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние манычского мериноса на племенных овец ставропольской породы в Поволжье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самигуллин, Тимур Манигалимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ставропольская порода в условиях Поволжья и направление её селекции.

1.2. Скрещивание тонкорунных овец.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Схема опыта и методика исследования.

2.3. Кормление и содержание животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ.

3.1. Характеристика исходного поголовья.

3.2. Воспроизводство и сохранность молодняка.

3.3. Рост и развитие молодняка.

3.3.1. Динамика живой массы молодняка.

3.3.2. Линейные промеры.

3.3.3. Изменения телосложения.

3.4 Мясная продуктивность.

3.5. Интерьерные показатели.

3.5.1. Внутренние органы и кровь.

3.5.2. Гематологические показатели состава крови.

3.6. Шерстная продуктивность.

3.7. Физико-механические свойства шерсти.

3.8. Состав шерсти и качество жиропота.

3.9. Классный состав рун.

4.0. Взаимосвязь основных признаков шерстной продуктивности.

4.1. Результаты индивидуальной бонитировки молодняка.

4.2. Селекционно-генетические показатели.

4.3. Экономические показатели.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние манычского мериноса на племенных овец ставропольской породы в Поволжье"

Овцеводство — одна из важных и основных отраслей сельского хозяйства. В настоящее время в мире разводятся 662 породы овец, различающихся по своим хозяйственно - полезным признакам от бесшерстных до мериносов шерстного направления.

Первые сведения о овцах датированы 7 в до н э. и до сегодняшнего времени эти животные не потеряли свою значимость. Овцеводство, как отрасль имеет хорошую перспективу, поскольку получаемая от этих животных продукция имеет незаменимую высокую ценность.

По прогнозам ООН к 2005 году население нашей планеты увеличится до 8,2 млрд. человек и естественно возрастёт потребность в продуктах животноводства. Необходимо отметить, что значительная часть роста населения придётся на те страны, где продукция овцеводства на первом месте.

Сегодня мы стоим перед задачей остановить спад производства продуктов питания и обеспечить продовольственную независимость страны.

В Поволжье - овцеводство традиционная отрасль, где сосредоточено 10 % от всего поголовья овец России. Из-за большой протяжённости, различных природно-климатических и хозяйственных условий этот регион делится на Среднее и Нижнее Поволжье. Одна из ведущих пород -ставропольская, районируемая практически во всех областях Нижнего Поволжья.

Лучшее поголовье ставропольской породы в Саратовской области сосредоточено в племрепродукторах ГПЗ «Камышевский» и племхоз АО «Алтатинский». В этих хозяйствах с каждой овцы настригают 2,3-2,8 кг чистой шерсти. На продуктивный потенциал данных хозяйств существенно повлияли репродукторы: Ставропольского края (ГПЗ «Советское руно», п/зк-з «Россия», п/з-к-з им. Ленина); Волгоградской области (ГПЗ «Котовский»).

В Ставропольском крае, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы со ставропольской породой, с привлечением генотипа австралийского мериноса под руководством В. А.Мороза была создана новая высокопродуктивная тонкорунная порода - манычский меринос, характеризующиеся высоким качеством шерсти с достаточно большой живой массой.

Это продиктовало необходимость использования производителей породы манычского мериноса в целях улучшения овец местной популяции ставропольской породы.

Новизна: Скрещивание племенных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами-производителями манычского мериноса в условиях Поволжья проводится впервые.

Цель исследования: Основная цель - изучить помесное потомство, полученное от скрещивания (методом «прилития крови») местных маток и баранов породы манычский меринос. Определить эффективность и возможность дальнейшего использования новой породы.

Основное положение выдвигаемое на защиту:

Использование производителей породы манычский меринос является эффективным приёмом совершенствования овец ставропольской породы в условиях Поволжья.

2.Помесное потомство от маток ставропольской породы и баранов манычский меринос достоверно превосходит местных овец по шерстной и мясной продуктивности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Самигуллин, Тимур Манигалимович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Производители породы манычский меринос по отношению к племенным овцам ставропольской породы, разводимых в Поволжье, являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2. Помесное потомство превосходило чистопородных сверстников ставропольской породы по живой массе в 3,5, 7 и 14 месячном возрасте в среднем по баранчикам и ярочкам на 2,9, 5,1 и 5,2% и 2,6, 6,5 и 6,7% соответственно. По убойной массе, массе туши и убойному выходу помесные баранчики имели более высокие показатели по сравнению с чистопородными сверстниками на 7,3, 7.1% и 1,9 абсолютных %.

3. В 14 месячном возрасте животные опытной группы имели достоверные различия по следующим промерам: высота в холке, высота в крестце и обхвату груди. Разница между контрольной и опытной группами баранчиков соответственно составила 1,8; 1,4 и 2,2 см. (или 2,6; 2,0 и 2,3% ). Помесные ярки превосходили чистопородных по аналогичным промерам на 2,7; 2,8 и 0,9 см. (или 4,4; 4,3 и 1,1%).

4. Скрещивание маток местной репродукции с баранами породы манычский меринос обеспечивает у потомства повышение настрига чистой шерсти в среднем на 7,2% у баранчиков и 6,8% у ярок; по выходу чистой шерсти на 2,6 и 2,7 абсолютных % соответственно. При одновременном улучшении большинства физико-технических свойств: длина и густота шерсти увеличились у баранчиков на 5,7 и 6,2%, а ярочек на 4,8 и 6,7% соответственно.

97

5.Конституционально- продуктивные особенности производителей породы манычский меринос достаточно четко наследовались потомством: по группе опытных баранчиков коэффициент наследуемости живой массы и настрига шерсти равнялся 0,36 и 0.38, против 0,33 и 0,34 контрольных. Соответственно при сохраняющейся тенденции эти значения в группе ярочек составили (0,32 и 0,39) (0,31 и 0,35).

6. Анализ гематологических параметров крови показал клинико -физиологическо - нормальное здоровье помесного молодняка.

7.Уровень рентабельности производства продукции у помесных животных по сравнению с чистопородными был выше: у баранчиков на 14,83, ау ярочек на 10,12 абсолютных %.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью дальнейшего увеличения продуктивности тонкорунных овец ставропольской породы в племенных хозяйствах рекомендуется скрещивать их с баранами манычский меринос.

Автореферат диссертации по теме "Влияние манычского мериноса на племенных овец ставропольской породы в Поволжье"

Самнгуллпн Тимур Манигалимовнч

На правах рукописи

гТб ом

ВЛИЯНИЕ МАНЫЧСКОГО МЕРИНОСА НА ПЛЕМЕННЫХ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ПОВОЛЖЬЕ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов

животноводства /(

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

¿я

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лушников В.П. доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Семенов А.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Абонеев В.В. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гальцев Ю.И.

Ведущая организация: Всероссийский ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства.

Защита диссертации состоится " 2Ь " о л>¡к^000г. в"/О " часов на заседании диссертационного Совета К. 120.72.06. в Саратовском государственном университете им. Н.И. Вавилова по адресу: 410005, РФ, Саратов, ул. Соколовая, д.335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан "21" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат биологических наук Попова О.М. л__у / ---

О/й^,/сосс ^ос-с^с /¿о^у - ^ О

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Сегодня мы стоим перед задачей остановить спад производства продуктов питания и обеспечить продовольственную независимость страны.

В Поволжье - овцеводство традиционная отрасль, где сосредоточено 10 % от всего поголовья овец России. Из-за большой протяжённости, различных природно-климатических и хозяйственных условий этот регион делится на Среднее и Нижнее Поволжье. Одна из ведущих пород -ставропольская, районируемая практически во всех областях Нижнего Поволжья.

Лучшее поголовье ставропольской породы в Саратовской области сосредоточено в племрепродукторах ГПЗ «Камышевский» и племхоз АО «Алтатинский». В этих хозяйствах с каждой овцы настригают 2,3-2,8 кг чистой шерсти. На продуктивный потенциал данных хозяйств существенно повлияли репродукторы: Ставропольского края (ГПЗ «Советское руно», п/з-к-з «Россия», п/з-к-з им. Ленина); и Волгоградской области (ГПЗ «Котовский»),

В Ставропольском крае, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы со ставропольской породой, с привлечением генотипа австралийского мериноса под руководством В.А. Мороза была создана новая высокопродуктивная тонкорунная порода - манычский меринос, характеризующиеся высоким качеством шерсти с достаточно большой живой массой.

Это продиктовало необходимость использования производителей породы манычского мериноса в целях улучшения овец местной популяции ставропольской породы.

1.2 Научная новизна: Скрещивание племенных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами-производителями манычского мериноса в условиях Поволжья проводится впервые.

1.3 Цель исследования: Основная цель - изучить помесное потомство, полученное от скрещивания (методом «прилития крови») местных маток и баранов породы манычский меринос. Определить эффективность и возможность дальнейшего использования новой породы.

1.4 Практическая ценность работы состоит в том, что полученные нами результаты дают возможность увеличить шерстную и мясную продуктивность ставропольских овец, при одновременном улучшении качества шерсти и мяса.

1.5 Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства СГАУ им. Н.И. Вавилова (1997 - 2000 гг.), на заседании ученого совета биотехнологического факультета СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 14 ноября 1998), на семинаре по овцеводству в Дергачевском районе (15 августа 1999), на отчетной сессии НИИСХ Юго-Востока ( декабрь 1999), на координационном совещании по овцеводству (Ставрополь, 2000), на НТС МСХ Саратовской области (Саратов, 2000).

1.6 Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

1.7 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 6 гистограмм, и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего в себя 177 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований.

Экспериментальная работа проводилась с 1997 по 1999 год на поголовье овец ГПЗ «Камышевский» Дергачёвского района Саратовской области. Географически племенной завод расположен в Заволжских степях на юге-востоке области, не далеко от границы с Казахстаном. Для

Инной местности характерен резко-континентальный климат с жарким гетом, суровой зимой.

В данном хозяйстве для проведения опыта послужило исходное тголовье овец ставропольской породы. Из числа первоклассных маток >ыло сформировано две группы (по методике ВНИИОК, 1967), которые тходились в одной отаре при одних и тех же условиях кормления и удержания. Для осеменения использовались бараны-производители пород ланычский меринос и ставропольской породы местной репродукции одного •ода рождения по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта.

Группа Матки Бараны

п порода происхождение п порода происхождение

I 250 ставропольская ГПЗ «Камышевский» 5 манычский меринос АО «Маныч»

II 250 --//-- 5 ставропольская ГПЗ «Камышевский»

Все бараны, использованные в опыте, относились к классу - элита. Зсеменение маток проводилось искусственно в октябре 1997 года. Первую -руппу маток осеменяли спермой чистопородных баранов-производителей юроды манычский меринос, завезённых из племзавода АО «Маныч» Ставропольского края. Вторую (контрольную) - семенем чистопородных 5аранов-производителей ставропольской породы ГПЗ «Камышевский».

Окот маток проходил во второй половине марта. От рождения до >тьёма, полученные ягнята находились с матками. При достижении молодняком возраста 3,5 месяца провели отбивку, сформировав две отары, зазделив отдельно по полу баранчиков и ярочек.

В течение всего опыта учитывались такие показатели:

1. Живая масса баранов -производителей, маток и полученного от них потомства. Метод определения - взвешивание: баранов -производителей при бонитировке и непосредственно перед осеменением, маток -перед осеменением, молодняк при рождении в 3,5; 7 и 14 месячном возрасте (по половозрастным группам отдельно).

2. Воспроизводительные качества баранов и маток. Баранов-производителей оценивали по количеству эякулята и качеству семени, маток - по плодовитости, проценту яловости, выходу ягнят к отъёму.

3. Промеры телосложения брались у баранов-производителей и 10% маток (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти) определялись весной во время бонитировки.

4. Промеры телосложения у полученного молодняка такие же, как у исходных животных. Брались у 20 баранчиков и 20 ярочек каждой группы. Животные исследовались при рождении и в возрасте 3,5; 7 и 14 месяцев.

5. Настриг шерсти исходного поголовья определяли у всех баранов и маток, у молодняка в каждой группе во время стрижки (14,5 месяцев).

6. Выход чистой шерсти определялся индивидуально у каждого барана-производителя, а также у 10% маток и 10% молодняка, по методике ВНИИОК (1967) путём промывки 200 граммовых образцов.

7. Физико-технологические показатели шерсти определялись по образцам шерсти взятым перед стрижкой у всех баранов, 20 маток и у 20 ярок и баранчиков каждой группы.

— естественная длина шерсти определялась на основных участках руна;

— истинная длина - на боку с помощью полуавтоматического прибора типа 4-10-1-22, по методике ВИЖа ( 1969 );

— толщина шерстных волокон определялась на основных участках руна по методике ВНИИОК (1967), на ланометре;

— густота шерсти - на боку и спине по методике ВНИИОК счётно-весовым методом, предложенной Н.А.Новиковой (1957), (отбор образцов с помощью вилки 2x2);

— прочность шерсти определяется по методике ВНИИОК (1967) на динамометре ДШ-ЗМ.

8. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота определялось у исходного поголовья и у полученного молодняка в возрасте 14 месяцев:

— содержание шерстного жира - экстрагированием в аппарате Сокслета;

— содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывания;

— содержание азота - по методу Къельдаля;

— содержание серы способом Бенедикта-Дениса;

— температура плавления шерстного жира по методу Козина (1949);

— йодное число шерстного жира - по методу Гануса.

9. Мясные качества. Изучались путём убоя пяти 7-месячных баранчиков каждой группы по методике ВИЖа (1978), с последующим сортовым разрубом по ГОСТу 7596-55 и обвалкой полутушек. Вместе с тем проводился химический анализ мяса и костей по общепринятым методикам.

10. Интерьерные показатели определялись в каждой группе:

— масса внутренних органов и крови у пяти баранчиков в возрасте 7 месяцев, после их убоя.

— гематологические показатели крови - у пяти баранчиков и пяти ярочек в 7-месячном возрасте: количество форменных элементов - в счётной камере Горяева; содержание гемоглобина калометрическим методом по Салли; общего белка - рефрактометрическим методом; кальций - по методу Де Ваарда; фосфора - по Бригсу; белковые фракции

определялись экспресс методом Карпюка (модификация метода Олла и Маккорда).

11. Воспроизводительная способность, плодовитость маток и жизнеспособность приплода каждой группы, определялись путём индивидуального учёта всех родившихся и павших ягнят.

12. Классный состав молодняка определялся в 14-ти месячном возрасте во время бонитировки согласно инструкции по бонитировке овец с основами племенного дела (1985).

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970), с вычислением критериев достоверности средних показателей и разницы между ними.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика живой массы. Во время проведения эксперимента все матки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Различия в живой массе полученного молодняка обусловлены наследственностью баранов-производителей.

Анализ данных табл. 2 показывает, что средняя масса ягнят при рождении практически одинаковая, в пределах породной нормы.

При отбивке (3,5 месяца) и в 7 месяцев баранчики опытной группы превосходили сверстников соответственно на 2,9 и 5,1%. В 14 месяцев значение между сравниваемыми группами почти не изменилось и составило 5,2%. Исследуемые группы ярочек имели аналогичную тенденцию, соответственно в 3,5; 7 и 14 месяцев эти данные составили 2,6; 6,5; 6,7%. Все показатели были статистически достоверны (Р >0,95).

Коэффициент наследуемости живой массы у помесного молодняка составил: у баранчиков - 0,36 и у ярочек - 0,32; у чистопородного соответственно - 0,33 и 0,31.

Динамика живой массы молодняка, кг.

Возраст Группа Группа

п I (Мм + Ст) М±ш п II (Ст) М±ш

БАРАНЧИКИ

При рождении 152 4,64±0,04 153 4,60±0,05

В 3,5 месяца 138 24,60+0,20 127 23,90±0,19

В 7 месяцев 128 30,90±0,24 119 29,40+0,21

В 14 месяцев 95 50,31±0,32 90 47,82±0,28

ЯРОЧКИ

При рождении 146 4,45±0,04 142 4,40+0,06

В 3,5 месяца 124 23,37±0,23 119 22,76±0,21

В 7 месяцев 115 27,83±0,27 108 26,11±0,29

В 14 месяцев 91 42,74+0,32 88 40,06±0,34

Характеристика развития живой массы молодняка была бы не полной без анализа относительного и абсолютного прироста.

При сравнении данных табл.3, у помесного молодняка отмечен наибольший абсолютный среднесуточный прирост, особенно в период от рождения до отбивки. Превосходство у ярочек составило 5,3 г, у баранчиков 6,9 г. Начиная с 3,5 до 7 месяцев произошло значительное снижение прироста, но общая тенденция осталась без изменения. За этот промежуток времени абсолютный среднесуточный прирост у баранчиков и ярочек 1-ой группы был выше, чем у И-й соответственно на 7,6 и 10,6 г. Такое уменьшение прироста очевидно связано с такими факторами: стресс (во время отъёма молодняка от маток), переход ягнят полностью на пастбищный тип кормления.

Таблица 3

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы молодняка, г.

Возраст Баранчики Ярочки

Группа Группа

I (Мм+Ст) II (Ст) I (Мм+Ст) II (Ст)

От рожд. до 3,5мес. 190,7 183,8 180,2 174,9

От 3,5 до 7 мес. 60,0 52,4 42,5 31,9

От 7 до 14 мес. 92,4 87,7 71,0 66,4

От рожд. до 14мес. 108,7 102,9 91,2 84,9

От 7 до 14 месяцев среднесуточный прирост опытных групп баранчиков и ярочек был больше по сравнению со контрольными соответственно на 4,7 г на 4,6 г. В целом за 14 месячный период жизни молодняка отмечено лидирующее положение помесных ягнят над чистопородными на 5,8 г у баранчиков и на 6,3 г у ярочек. Наибольший прирост живой массы приходился на первые месяцы жизни, что составило 51,0-54,0% от прироста за опытный период ( от рождения до 14 месяцев).

3.2 Мясная продуктивность. Изучение мясных качеств ягнят проводилось в возрасте 7 месяцев. Для этого было отобрано по 5 голов опытных и контрольных баранчиков соответствующих средней живой массе своей группы.

Туши помесных ягнят выглядели более крупными и массивными и согласно ГОСТу 5111-55 имели высшую категорию упитанности. Для изучения мясной продуктивности баранчиков провели обваловку туш, полученные данные приведены в табл.4.

Проанализировав данные табл.4 можно отметить, что предубойная масса, масса туши и убойный выход был статистически достоверно больше у баранчиков помесного происхождения по сравнению с чистопородными, соответственно на 5,4; 7,1 % и 1,9 абс. % (Р>0,95; Р>0,99).

Основные показатели мясной продуктивности баранчиков (7 мес.).

Группа

Показатели I (Мм+Ст) II (Ст)

п = 5 п = 5

Предубойная масса, кг. 31,0 ±0,399 29,4 ± 0,599

Масса туши, кг. 12,17 ± 0,135 11,36 ±0,539

Масса внутреннего жира, кг. 0,12 ±0,049 0,09 ± 0,020

Убойная масса, кг. 12,29 ± 0,139 11,45 ±0,559

Убойный выход, %. 41,8 ± 0,063 39,9 + 0,525

Масса отрубов 1 сорта, кг. 10,78 ±0,31 10,02 ±0,38

%. 88,6 88,2

Масса мякоти, кг. 8,34 ±0,58 7,75 + 0,23

%. 68,5 68,2

Коэффициент мясности 2,18 ±0,61 2,15 ±0,42

Площадь мышечного глазка, см2 11,95 ±0,53 10,48 ±0,31

влаги % 75,29 76,39

Содержание белка % 17,55 17,45

в мясе жир % 6,52 5,59

золы % 0,64 0,63

Калорийность 1кг мякоти, кДж 6780,43 6386,71

Качественно-белковый показатель 2,23 1,87

Из данных табл. 4 следует, что у баранчиков опытной группы выход отрубов первого сорта больше на 0,4 абс процента, по сравнению со сверстниками контрольной группы при коэффициенте достоверности К1 = 3,36 и Р>0,95.

Незначительное превосходство помесных баранчиков было отмечено по выходу мякоти (на 0,3 абс процента) при = 2,32 и Р>0,95. Минимальная разница между показателями объясняется тем, что анализируемые животные относятся к одному и тому же направлению продуктивности.

На основание проведённой обваловки туш вычислили соотношение мяса-мякоти и костей (коэффициент мясности). Хотя этот показатель был выше у помесного молодняка на 1,4%, но статистической достоверности не имел (Р<0,95).

О мясности туши можно судить по площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины — «мышечный глазок». Учёными установлена зависимость, чем больше площадь поперечного сечения мышечного глазка, тем выше мякотная часть туши.

В данном случае площадь «мышечного глазка» была больше на 1,47 см2 (или на 14,0%) у баранчиков помесного происхождения. Разница между исследуемыми группами имела достоверное значение - 1с1 = 2,31 (Р>0,95).

Для более полного анализа мясной продуктивности был проведён химический анализ образцов мяса и костей. Из данных табл. 4, можно констатировать, что баранчики помесного происхождения более упитаны, чем их чистопородные сверстники. Соответственно количество жира было больше на 16,6%, а калорийность выше на 6,2%.

Калорийность мяса определялась по С.П. Кулаченко и др. (1982) исходя из расчётов в 1г жира - 39,77 кДж, в 1 г белка - 23,86 кДж. По качественным показателям белка и зольного остатка существенных различий не обнаружено.

В костях чистопородных ставропольских баранчиков содержание фосфора составило 11,20%, что на 1,6 абс процента больше по сравнению с помесными сверстниками. Это свидетельствует о более высокой крепости костяка местных овец.

Биологическую полноценность мяса определяли по содержанию отдельных аминокислот. Установлено, что триптофан является показателем содержания высококачественных полноценных белков мышечной ткани, а оксипролин свидетельствует о содержании неполноценно-тканых белков. В нашем опыте отношение триптофана к оксипролину (качественно-белковый показатель) был выше у баранчиков опытной группы на 0,36 или (на 19,3%).

Из всего выше изложенного можно сделать резюме, что по основным показателям мясной продуктивности и химическому составу более лучшими оказались помесные баранчики.

3.3 Шерстная продуктивность. Из данных табл. 5 следует, что помесные баранчики и ярочки превосходили чистопородных сверстников незначительно: по выходу чистой шерсти на 2,4 % и 2,7 % ; по настригу не мытой на 2,6% и 1,4 % соответственно. Наибольшая разница была выявлена по настригу чистой шерсти. Опытные группы баранчиков и ярочек имели выше настриг, чем контрольные группы, соответственно на 7,2% и 6,8% (Р>0,999). Это можно объяснить влиянием баранов-производителей породы манычский меринос, которые имели лучшие данные по выше названному показателю, чем местные ставропольские производители.

Молодняк опытных групп лучше наследовал от своих отцов настриг чистой шерсти, чем контрольный: соответственно у баранчиков коэффициент наследуемости составил 0,38 и 0,34, у ярочек 0,39 и 0,35.

Коэффициент корреляции между настригом чистой шерсти и живой массой составил: у баранчиков и ярочек опытной группы г = +0,52 и г = +0,49; и в контрольной группе соответственно г = +0,49 и г = +0,47 (Р>0,95).

Шерстная продуктивность молодняка.

Показатель Баранчики Ярочки

Группа Группа

1(Мм+Ст) п=95 П(Ст) п=90 1(Мм+Ст) п-88 ЩСт) п=91

Настриг шерсти в физической массе, кг М±т 5,47 ± 0,063 5,33 ± 0,058 5,17 ± 0,056 5,10 ± 0,057

В % к II группе 102,6 100,0 101,4 100,0

Выход чистой шерсти, % 54,5 52,1 54,7 52,0

Настриг чистой шерсти, кг М±ш 2,98 ± 0,047 2,78 ± 0,048 2,83 ± 0,043 2,65 ± 0,045

В % к II группе 107,2 100,0 106,8 100,0

Настриг чистой шерсти на 1кг живой массы, г 60,9 59,0 66,1 65,9

Коэффициент корреляции между настригом чистой шерсти и живой массой составил: у баранчиков и ярочек опытной группы г = +0,52 и г = +0,49; и в контрольной группе соответственно г = +0,49 и г = +0,47 (Р>0,95).

В выше представленном материале прослеживается тенденция повышения шерстной продуктивности местных овец ставропольской породы за счёт использования баранов манычского мериноса.

Проанализировав табл. 6 можно отметить, что баранчики I группы имели большую естественную на 0,57 см (5,7%) и истинную длину на 0,59 см (4,9%) шерсти по сравнению со II группой. Аналогичная тенденция характерна и для групп ярочек: по естественной длине на 0,48 см (4,8%), по истинной длине на 0,51 см (4,2%). Такое превосходство, очевидно, обусловлено влиянием баранов породы манычский меринос.

Физико-механические свойства шерсти.

Баранчики Ярочки

Показатель Группа Группа

I (Мм+Ст) II (Ст) I (Мм+Ст) II (Ст)

Естественная длина, см М±т 10,52 ±0,11 9,95 ±0,11 10,53 ±0,12 10,05 ± 0,11

В % к И группе 105,7 100,0 104,8 100,0

Истинная длина, см М±ш 12,65 ± 0,12 12,06 ± 0,12 12,78 ±0,13 12,27 ±0,13

В % к II группе 104,9 100,0 104,2 100,0

Удлинение, % 20,25 21,21 21,37 22,15

Прочность сН/текс М±т 8,21±0,11 7,85±0,10 8,39±0,11 7,9910,11

В % к II группе 104,6 100,0 105,0 100,0

Количество шерстных волокон на 1см2 кожи 5567142,3 5243143,2 5678146,5 5320145,7

В % к II группе 106,2 100,0 106,7 100,0

Максимальное удлинение было отмечено у ярочек и баранчиков ставропольской породы, соответственно 22,15% и 21,21%, это объясняется тем, что молодняк из контрольных групп имел извитость шерсти больше по сравнению с животными из опытных групп.

У баранчиков из опытной группы шерсть была прочнее на 4,6 %, чем у сверстников из контрольной группы. Аналогичное превосходство, было отмечено и в группе ярочек составившее 5,0 % (Р>0,99). Это можно объяснить совокупностью влияния таких признаков как: тонина шерсти, состав жиропота и количество серы в волокне. Количество шерстных волокон на 1см2 кожи было больше у помесных баранчиков и ярочек, чем у чистопородных соответственно на 6,2 и 6,7 % (Р>0,999). Увеличение

густоты шерсти произошло благодаря: большому количеству волокон у баранов опытной группы и высокой степени наследуемости данного признака.

В результате проведённого анализа шерсти мы установили, что процент жиропота и механических примесей был больше у чистопородного молодняка. По выходу чистого волокна наибольшее значение характерно для баранчиков и ярочек опытных групп, соответственно на 2,7 и 1,7 абс. процента, по сравнению с молодняком контрольных групп.

Таблица 7

Физико-химический состав шерсти молодняка, %

Баранчики Ярочки

Показатель группа группа

I (Мм+Ст) II (Ст) I (Мм+Ст) 11 (Ст)

Собственно шерсть 52,5 49,8 52,1 50,4

Жиропот 19,5 21,4 19,0 20,6

Механические примеси 28,0 28,8 28,9 29,0

Содержится серы в шерстном волокне 3,3 3,1 3,4 3,2

Содержится азота в шерстном волокне 15,5 15,1 15,8 15,4

Содержание серы в шерсти было больше опытных животных на одно и тоже значение (на 0,2 абс. процента).

У животных исследуемых групп содержание азота в шерсти находилось в физиологической норме и варьировало от 15,1 до 15,8 %. На различных участках руна выше названные свойства жиропота оказывают прямое влияние на вымотость и загрязнение шерсти механическими примесями, что подтверждается дашшми табл. 8.

Зона вымогости и загрязнения шерсти в % от длины штапеля.

Зона вымотости жиропота Зона загрязнения штапеля

Группа бок ляжка бок ляжка

БАРАНЧИКИ

I (Мм+Ст) 18,23 12,71 30,95 25,11

II (Ст) 21,08 15,02 33,71 27,33

ЯРОЧКИ

I (Мм+Ст) 18,19 10,85 30,84 24,81

II (Ст) 20,72 14,32 33,06 26,45

Баранчики помесной группы имели наименьшую зону вымотости, по сравнению с чистопородным молодняком на боку на 2,85 абс. %, а на ляжки на 2,31 абс. %. Подобная разница была отмечена в зоне загрязнения штапеля на боку (на 2,76 абс. %) и на ляжке (на 2,22 абс. %).

Для группы ярочек была характерна аналогичная тенденция. Контрольная группа имела меньшую зону вымотости на боку и ляжке соответственно на 2,53 и 3,47 абс. % и зону загрязнения на 2,22 и 1,64 абс. %.

На данные, приведенные в табл. 8, повлияло не только количество жиропота, но густота шерсти.

Из выше сказанного следует, что шерсть молодняка опытных групп была более устойчива к проникновению механических примесей и воздействию, отрицательным факторам внешней среды.

3.4 Результаты индивидуальной бонитировки молодняка. Весь исследуемый молодняк прошёл индивидуальную бонитировку, результаты которой представлены в табл.9.

Изучив животных по комплексу признаков наиболее лучшими оказался молодняк опытных групп, баранчиков и ярочек класса элита и I класса

было больше соответственно на 2,54 и 2,15 абс. процента, чем их сверстников из контрольной группы. Молодняка II класса было меньше в I группе, чем во II на 1,71 абс. процента у баранчиков и на 1,82 абс. процента у ярочек.

Таблица 9

Классный состав молодняка, %

Баранчики Ярочки

Показатель Группа Группа

I (Мм+Ст) II (Ст) I (Мм+Ст) II (Ст)

п = 95 п = 90 п = 91 п = 88

Элита 39,65 37,98 41,37 39,91

I 46,33 45,46 47,58 46,89

II 9,87 11,58 7,62 9,44

Брак 4,15 4,98 3,43 3,76

Животные всех исследуемых групп имели: правильную, крепкую конституцию, оброслость головы шерстью доходила до линии глаз, а ног до скакательного и запястного суставов, плотно замкнутое руно, нормально извитую шерсть белого и светло-кремового цвета. Помесные животные отличались от чистопородных тем, что были выше и имели более вытянутое туловище.

В целом по результатам бонитировки можно отметить, что молодняк полученный от баранов манычского мериноса гармонично сочетает в себе крепкую конституцию, хорошие мясные формы и хорошие физико-механические свойства шерсти.

3.5 Экономическая оценка исследований. Экономическая эффективность использования баранов породы манычский меринос по сравнению с баранами местной репродукции рассчитывалась на основе определения затрат и стоимости полученной продукции в среднем на одну голову у полученного потомства.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания молодняка

Группа Получено от реализации, руб. (на 1 гол.) Прибыль руб. (на 1гол.) Уровень рентабельности, %

чистой шерсти в % к П группе мяса (прирост) в % к II группе

БАРАНЧИКИ

I (Мм+Ст) II (Ст) 154,96 144,56 107,19 100,0 802,45 693,39 115,73 100,0 152,01 32,55 18,87 4,04

ЯРОЧКИ

I (Мм+Ст) 11 (Ст) 147,16 137,80 106,79 100,0 615,82 557,63 110,44 100,0 95,83 28,28 14,36 4,24

Так как молодняк опытных и контрольных групп содержался в аналогичных условиях, то и затраты на их выращивание были одинаковыми, и составили 805,40 рубля на I голову у баранчиков и 667,15 рубля у ярочек.

Общая реализационная стоимость произведенной продукции у помесного молодняка составила: у баранчиков - 957,41 рубля, у ярочек -762,98 рубля; а у чистопородного соответственно - 837,95 и 695,43 рубля.

Данные табл.10 показывают, что от реализации продукции помесных животных получено больше прибыли, чем у чистопородных. Следовательно, и уровень рентабельности производства продукции у них был выше: у баранчиков на 14,83, а у ярочек на 10,12 абсолютных %.

Выше приведённые данные показывают, что молодняк полученный от скрещивания местных ставропольских маток с баранами манычский меринос, имел более высокую экономическую эффективность выращивания по сравнению с чистопородными.

20

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Производители породы манычский меринос по отношению к племенным овцам ставропольской породы, разводимых в Поволжье, являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2. Помесное потомство превосходило чистопородных сверстников ставропольской породы по живой массе в 3,5, 7 и 14 месячном возрасте в среднем по баранчикам и ярочкам на 2,9, 5,1 и 5,2% и 2,6, 6,5 и 6,7% соответственно. По убойной массе, массе туши и убойному выходу помесные баранчики имели более высокие показатели по сравнению с чистопородными сверстниками на 7,3, 7.1% и 1,9 абсолютных %.

3. В 14 месячном возрасте животные опытной группы имели достоверные различия по следующим промерам: высота в холке, высота в крестце и обхвату груди. Разница между контрольной и опытной группами баранчиков соответственно составила 1,8; 1,4 и 2,2 см.(или 2,6; 2,0 и 2,3%). Помесные ярки превосходили чистопородных по аналогичным промерам на 2,7; 2,8 и 0,9 см. (или 4,4; 4,3 и 1,1%).

4. Скрещивание маток местной репродукции с баранами породы манычский меринос обеспечивает у потомства повышение настрига чистой шерсти в среднем на 7,2% у баранчиков и 6,8% у ярок; по выходу чистой шерсти на 2,6 и 2,7 абсолютных % соответственно. При одновременном улучшении большинства физико-технических свойств: длина и густота шерсти увеличились у баранчиков на 5,7 и 6,2%, а ярочек на 4,8 и 6,7% соответственно.

5.Конституционально-продуктивные особенности производителей породы манычский меринос достаточно четко наследовались потомством: по группе опытных баранчиков коэффициент наследуемости живой массы и настрига шерсти равнялся 0,36 и 0.38, против 0,33 и 0,34 контрольных.

Соответственно при сохраняющейся тенденции эти значения в группе ярочек составили (0,32 и 0,39) (0,31 и 0,35).

6. Анализ гематологических параметров крови показал клинико -физиологическо - нормальное здоровье помесного молодняка.

7.Уровень рентабельности производства продукции у помесных животных по сравнению с чистопородными был выше: у баранчиков на 14,83, а у ярочек на 10,12 абсолютных %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

С целью дальнейшего увеличения продуктивности тонкорунных овец ставропольской породы в племенных хозяйствах рекомендуется скрещивать их с баранами манычский меринос.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Семёнов А.П., Душников В.П., Самигуллин Т.М. Повышение генетического потенциала овец ставропольской породы в Поволжье. //Овцы, козы, шерстное дело. - 2000. -№ 4. - С. 28 - 30.

2. Лушников В.П., Семёнов А.П., Самигуллин Т.М. Повышение шерстной продуктивности овец ставропольской породы. //Информационный листок. № 97-2000, Серия Р.68.39.31 - Саратов, 2000. -С.1-3.