Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние макро- и микрореологических параметров крови на адгезию лейкоцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлов, Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Обзор литературы.

1.1. Реологические свойства эритроцитов.

1.2. Реологические свойства лейкоцитов.

1.3. Влияние катехоламинов на клеточное поведение.

1.4. Взаимодействие между эритроцитами и лейкоцитами.

ГЛАВА

Организация эксперимента, материалы и методы исследования.

ГЛАВА

Макро- и микрореологические параметры крови и их влияние на адгезию лейкоцитов.

3.1. Адгезия лейкоцитов при разной скорости сдвига и величине гема-токрита.

3.2. Анализ влияния разной степени агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

3.3. Анализ влияния деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

3.4. Анализ влияния адреналина и фенилэфрина на адгезию лейкоцитов.

ГЛАВА

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние макро- и микрореологических параметров крови на адгезию лейкоцитов"

Оптимальная текучесть крови является важным механизмом, обеспечивающим транспорт веществ; и энергии в клеточные микрорайоны и поддержание тканевого метаболизма на необходимом уровне. В сосудах микроциркуляции текучесть крови в основном связана с реологическими свойствами форменных элементов и вязкостью плазмы (В:А. Левтов и др.,.1982; J. Dormandy, 1980). Механическое поведение клеток крови составляет предмет исследования микрореологии (L. Dintenfass, 1981); При этом; анализу подвергаются агрегация и деформация эритроцитов, а также активация и адгезия лейкоцитов (В. А. Галенок и др., 1987; А.В. Муравьев, 1993; J.F. Stoltz et al., 1991; T.W Secomb, 1987; H. Lipowsky et ai:, 1999; Yedgar S: et al., 2003).

В целом текучесть крови зависит от четырех основных, реологических характеристик: вязкости; плазмы, концентрации клеток крови (гематокрит), агрегации и деформации эритроцитов (В.А. Левтов и др., 1982; В.А. Галенок и др., 1987; Muller, 1981; S; Forconi et al., 1996; J.F. Brun, 1998). Однако peo-логическое поведение эритроцитов доминирует только в • макроциркуляции, а на уровне микрососудов на величину тканевой перфузии; существенным -образом может влиять повышенная адгезия активированных лейкоцитов (G. Nash et al., 1995).

При анализе реологического поведения клеток крови: рассматривают их микрореологические характеристики (L. Dintenfass, 1981; G.B. Nash et al:, 1987; G.W. Schmid-Schonbein et al:, 1999). Они включают анализ агрегации и деформации эритроцитов и адгезию лейкоцитов (В.А. Левтов и др., 1982; В:А. Галенок и др., 1987; П.В: Михайлов, 2003; H.J. Meiselman, 1993; M:R. Hardeman et al:, 1994; H.H. Lipowsky, 2002).

Известно, что лейкоциты менее деформируемы, чем эритроциты (G.B. Nash, G. Shearman, 1992; S.-A. Evans et al., 2001). Высокая ригидность лейкоцитов, по сравнению с красными клетками, может оказывать значительное сопротивление кровотоку на уровне сосудов микроциркуляции. Клетки крови этого типа адгезируются к сосудистому эндотелию и тем самым дополнительно могут создавать «блоки» микроциркуляции (U. Bagg, P-I. Brane-mark, 1997; N.T. Luu et al., 1998). Это особенно проявляется в условиях патологии, например, при воспалении, когда «жесткие» или адгезированные к сосудистому эндотелию лейкоциты создают довольно длительные остановки кровотока, ведущие к ишемии и ухудшению оксигенации тканей (G.B. Nash, С. Shearman, 1992; К. Fonay et al., 1995; U. Bagg, P-I. Branemark, 1997).

Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотели-альными клетками сосудистой стенки (L. Grant 1973; T.J. Williams et al., 1984; M.P. Bevilacqa et al., 1987; K. Ley et al., 1991; G.E. Rainger et al., 1998; S. Fukuda et al., 1998; G. Thurston et al., 2000; M. Yoshida, 2002). Имеются данные, свидетельствующие о том, что такие реологические свойства эритроцитов, как их деформируемость, влияют на адгезию лейкоцитов в сосудистом русле (P. Johnson et al;,. 1999). В свою очередь активированные лейкоциты стимулируют агрегацию эритроцитов (К. Baskurt, Н. Meiselman, 1997).

Вместе с тем имеются лишь отдельные работы, в которых исследовано взаимодействие двух типов клеток: эритроцитов и лейкоцитов в потоке. В них анализируется влияние отдельных микрореологических изменений одних клеток крови на другие (У. Багги, М. Брэйд, 1988; P. Gaehtgens, 1987; L.L. Munn et al., 1995; U. Bagge, P.-I. Branemark, 1997; M.-P. Wautier et al., 2002), тогда как комплексного исследования влияния основных показателей текучести цельной крови и микрореологических характеристик эритроцитов на адгезию лейкоцитов не проводилось.

Учитывая все вышесказанное, было предпринято комплексное исследование влияния реологических свойств крови и микрореологических параметров эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

Цель работы: исследование влияния макро - и микрореологических показателей цельной крови и эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние течения суспензии клеток крови при разных скоростях сдвига на адгезию лейкоцитов.

2: Оценить влияние разной концентрации < эритроцитов в суспензии на адгезию лейкоцитов.

3; Изучить влияние разной степени агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

4. Изучить влияние изменения деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

5. Исследовать влияние адреналина и синтетического агониста а-адренорецепторов фенилэфрина на адгезию лейкоцитов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведена; комплексная оценка влияния макрореологических свойств крови - скорости сдвига и гематокрита, и t микрореологических характеристик эритроцитов -их агрегации и деформируемости на адгезию лейкоцитов в условиях потока. Впервые разработаны модели суспензий с высокой и низкой агрегацией эритроцитов, на основе разделенные в градиенте плотности фракций молодых и старых эритроцитов для анализа механизмов адгезии лейкоцитов. Впервые исследовано» влияние адреналина и синтетического агониста? а-адренорецепторов фенилэфрина на адгезию лейкоцитов в потоке.

Научно-практическая значимость работы заключается в апробировании ряда новых методик исследования. Разработан комплекс методических приемов, позволяющий изучать адгезию лейкоцитов в суспензиях с разной степенью агрегации и деформации эритроцитов. Создан методический комплекс, позволяющий быстро и надежно регистрировать степень адгезивности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), который может быть применен в условиях клинической лаборатории. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при написании учебно-методических пособий и монографий по физиологии системы крови и кровообращения, гематологии, иммунологии, а также для организации дальнейших исследований. Данные, полученные в настоящей работе, могут быть включены в лекционные курсы кафедр физиологии и гематологии, иммунологии и клинической фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение макрореологических свойств крови - скорости сдвига и гема-токрита - сопровождается изменением величины адгезии лейкоцитов.

2. При изменении микрореологических свойств эритроцитов - агрегации и деформируемости - наблюдаются изменения в показателях адгезии лейкоцитов.

3. Адреналин и синтетический агонист а-адренорецепторов фенилэфрин оказывают стимулирующее влияние на адгезию лейкоцитов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Михайлов, Павел Валентинович

выводы

1. Анализ изменения степени адгезии лейкоцитов при разных скоростях сдвигового течения показал, что для эффективного прикрепления к стенке сосуда необходима невысокая сдвиговая скорость потока. При относительно высоких сдвиговых скоростях адгезия лейкоцитов снижается.

2. При физиологических концентрациях эритроцитов в суспензиях (гематокрит в диапазоне от 40 до 45%) адгезия лейкоцитов была выражена в большей степени, чем при относительно низких (Hct= 37%) и высоких (Hct=50%) концентрациях красных клеток.

3. Высокая агрегация эритроцитов в суспензии, полученная либо включением в ее состав высокоагрегируемых старых клеток, либо их сус-пендированием с адреналином, сочетается с повышенной адгезией лейкоцитов. В суспензии с низкой агрегацией эритроцитов (суспензия с молодыми эритроцитами) адгезия лейкоцитов выражена в меньшей степени.

4. Сниженная деформируемость эритроцитов, полученная путем их тепловой прединкубации, сочеталась с достоверно меньшей адгезией лейкоцитов, находящихся в этой же суспензии.

5. Адреналин и фенилэфрин (в эквимолярных концентрациях) оказывают стимулирующее действие на адгезию лейкоцитов в потоке. При этом установлено, что адреналин стимулировал адгезию в несколько большей степени, чем фенилэфрин.

Автореферат диссертации по теме "Влияние макро- и микрореологических параметров крови на адгезию лейкоцитов"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Павел Валентинович

ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КРОВИ НА АДГЕЗИЮ ЛЕЙКОЦИТОВ

Специальность 03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль - 2004

Диссертационная работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Л.В. Муравьев

доктор биологических наук, профессор А.К. Бобылев

кандидат биологических наук, доцент И.В. Быков

Санкт-Петербургская академия физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится октября 2004 года в » часов на за-

седании диссертационного Совета Д.212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

И.А. Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Оптимальная текучесть крови является важным механизмом, обеспечивающим транспорт веществ и энергии в клеточные микрорайоны и поддержание тканевого метаболизма на необходимом уровне. В микроциркуляторном русле текучесть крови в основном связана с реологическими свойствами форменных элементов и вязкостью плазмы (В.А. Левтов и др., 1982; J. Dormandy, 1980), поэтому механическое поведение клеток крови составляет предмет исследования микрореологии (L. Dintenfass, 1981). При этом анализу подвергаются агрегация и деформация эритроцитов, а также активация и адгезия лейкоцитов (В.А. Галенок и др., 1987; А.В. Муравьев, 1993; J.F. Stoltz et al., 1991; T.W. Secomb, 1987; H. Lipowsky, 1999; Yedgar S. et al., 2003).

В целом текучесть крови зависит от четырех основных реологических характеристик: вязкости плазмы, концентрации клеток крови (гематокрит), агрегации и деформации эритроцитов (В.А. Левтов и др., 1982; В.А. Галенок и др., 1987; Muller, 1982; S. Forconi et al., 1995; J.F. Brun, 1998). Однако реологическое поведение эритроцитов доминирует только в макроциркуляции, а на уровне микрососудов на величину тканевой перфузии существенным образом может влиять повышенная адгезия активированных лейкоцитов (G. Nash, 1995,2000).

Следовательно, полный анализ реологического поведения клеток крови должен включать рассмотрение агрегации и деформации эритроцитов и адгезии лейкоцитов (В.А. Левтов и др., 1982; В.А. Галенок и др., 1987; П.В. Михайлов, 2003; H.J. Meiselman, 1993; М. Hardeman et al., 2002; Н.Н. Lipowsky, 2002).

Важно иметь в виду, что лейкоциты менее деформируемы, чем эритроциты (G.B. Nash, С. Shearman, 1992; S.-A Evans et al., 2001). Более ригидные лейкоциты, по сравнению с эритроцитами, могут оказывать значительное сопротивление кровотоку на уровне сосудов микроциркуляции. Клетки крови этого типа ад-гезируются к сосудистому эндотелию и тем самым дополнительно могут образовывать «блоки» микроциркуляции (U. Bagg, P-I. Branemark, 1997; N.T. Luu et al., 1998). Это особенно проявляется в условиях патологии, например, при воспалении, когда

5 гйа з

S'.JÜJKOIEKA

П

«жесткие» или адгезированные к сосудистому эндотелию лейкоциты создают довольно длительные остановки кровотока, ведущие к ишемии и ухудшению оксигенации тканей (G.B. Nash, С. Shearman, 1992; К. Fonay et al., 1995; U. Bagg, P. Branemark, 1997).

Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотелиальными клетками сосудистой стенки (L. Grant 1973; TJ. Williams et al, 1984; M.P. Bevilacqa et al., 1987; K. Leyand et al., 1991; G. E. Rainger et al., 1998; S. Fukuda et al., 1998; G. Thurston et al., 2000; M. Yoshida, 2002). Имеются данные, свидетельствующие о том, что такое реологическое свойство, как агрегация эритроцитов влияет на адгезию лейкоцитов в сосудистом русле (P. Johnson et al., 1999). В свою очередь, активированные лейкоциты стимулируют агрегацию эритроцитов (О. Baskurt, H. Meiselman, 1997).

Вместе с тем имеются лишь отдельные работы, в которых исследовано взаимодействие двух типов клеток: эритроцитов и лейкоцитов в потоке. В них анализируется влияние отдельных микрореологических изменений одних клеток крови на другие (P. Gaehtgens, 1987; У. Багги, М. Брэйд, 1988; L.L. Munn et al., 1995; U. Bagge, P.-I. Branemark, 1997; M.-P. Wautier et al., 2002), тогда как комплексного исследования влияния основных параметров и микрореологических характеристик эритроцитов на адгезию текучести крови лейкоцитов не проводилось.

Учитывая все вышесказанное, было предпринято комплексное исследование влияния реологических свойств крови и микрореологических параметров эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

Цель работы: исследование влияния макро- и микрореологических свойств крови на адгезию лейкоцитов.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние изменения скоростей сдвига при течении суспензии клеток крови на адгезию лейкоцитов.

2. Оценить влияние разной концентрации эритроцитов в суспензии на адгезию лейкоцитов.

3. Изучить влияние разной степени агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

4. Изучить влияние разной степени деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов.

5. Исследовать влияние адреналина и синтетического агони-ста а-адренорецепторов фенилэфрина на адгезию лейкоцитов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка влияния макрореологических свойств крови - скорости сдвига и гематокрита, и микрореологических характеристик эритроцитов - их агрегации и деформируемости на адгезию лейкоцитов в условиях потока. Впервые для анализа механизмов адгезии лейкоцитов разработаны модели суспензий с высокой и низкой агрегацией эритроцитов, используя разделенные в градиенте плотности фракции молодых и старых эритроцитов, а также стимулированные красные клетки крови адреналином. Впервые исследовано влияние адреналина и фенилэфрина на адгезию лейкоцитов.

Научно-практическая значимость работы заключается в апробировании ряда новых методик исследования. Разработан комплекс методических приемов, позволяющий изучать адгезию лейкоцитов в суспензиях с разной степенью агрегации и деформации эритроцитов. Создан методический комплекс, позволяющий быстро и надежно регистрировать степень адгезивности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), который может быть применен в условиях клинической лаборатории. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при написании учебно-методических пособий и монографий по физиологии системы крови и кровообращения, гематологии, иммунологии. Данные, полученные в настоящей работе, могут быть включены в лекционные курсы кафедр физиологии, гематологии, иммунологии и клинической фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение макрореологических характеристик крови -скорости сдвига и гематокрита, сопровождается изменением величины адгезии лейкоцитов.

2. При изменении микрореологических свойств эритроцитов - агрегации и деформируемости наблюдаются изменения в показателях адгезии лейкоцитов.

3. Адреналин и синтетический агонист а-адренорецепторов фенилэфрин оказывают стимулирующее влияние на. адгезию лейкоцитов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и включает 31 рисунок и 30 таблиц. Список литературы содержит 281 источник, из них 224 на иностранных языках.

Апробация результатов работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на международных конференциях по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2001, 2003); на международной конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 2002); на международном саттелитном симпозиуме «Микрореологические свойства клеток крови: физиологические и патологические аспекты» (Ярославль, 2001), на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания и спорта («Чтения Ушинского», Ярославль, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт- Петербург, 2004).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация эксперимента, материалы и методы исследования

Для эксперимента использовали кровь практически здоровых доноров-мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, которую оценивали по модели реологического профиля, что включало определение: вязкости крови при разных напряжениях сдвига, вязкости плазмы, гсматокрита, гемоглобина, вязкости суспензии с гема-токритом 40%, индекса ригидности эритроцитов (Тк), показателя агрегации эритроцитов, концентрации белка плазмы, концен-

трации гемоглобина в эритроците (МСНС) и скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Степень агрегации эритроцитов определяли с помощью метода оптической микроскопии с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения.

Для определения адгезии полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) использовали стеклянный капилляр длиной 590 мм с диаметром отверстия 1мм, помещенный в водяной термостат

(t°=37°C). Измерение адгезии ПМЯЛ проводили при напряже-f

нии сдвига 0,33 Нм~". За показатель адгезии принимали отношение числа лейкоцитов после пассажа к числу лейкоцитов до пассажа через капилляр (чем выше значение, тем адгезия ниже).

Исследование влияния разной скорости сдвига на адгезию лейкоцитов проводили при высоком 0,83 Нм-2 и низком 0,33 Н-м-2 напряжениях сдвига. В предварительных опытах адгезию ПМЯЛ определяли при четырех различных напряжениях сдвига от 0,20 Н-м"2 до 0,83 Н-м-2. В дальнейшем от двух сдвиговых напряжений (0,20 Н-м2 и 0,60 Нм-2) пришлось отказаться, так как при крайнем низком напряжении сдвига происходила седиментация эритроцитов, а при напряжении сдвига 0,60 Н-м2 не было получено достоверных различий в адгезии лейкоцитов по сравнению с другими сдвиговыми условиями.

При исследовании влияния разной величины гематокрита на адгезию ПМЯЛ использовали суспензии эритроцитов с концентрацией клеток 37%, 44%, и 50%.

Для получения эритроцитов, имеющих разную степень агрегации, использовали метод их разделения на молодые и старые клетки в градиенте плотности Т. Merphy (1973). Эритроцитар-ную массу с исходным гематокритом 80% центрифугировали и отделяли верхнюю фракцию (10%) - молодые, менее агрега-бельные и нижнюю (10%) - старые клетки, обладающие высокой степенью агрегации (А.А. Муравьев, 1999).

В другой серии опытов агрегацию эритроцитов стимулировали их инкубацией с адреналином в концентрации 0,45-10-8 М (в течение 15 минут при t°=37°C) (A.B. Муравьев, B.C. Шинка-ренко, 2003).

Для изменения деформируемости эритроцитов их подвергали тепловой обработке в водяной бане при температуре 49°С, в течение 10 минут (О. Baskurt, H. Meiselman, 1997). Контрольную пробу инкубировали при температуре 37°С. В следующей серии экспериментов деформируемость эритроцитов изменяли при помощи их обработки перекисью водорода в концентра-

ции 1 М течение 10 мин. Об изменении деформируемости судили по величине вязкости суспензии эритроцитов с гематокритом 40%.

Для исследования влияния катехоламинов на адгезию лейкоцитов клетки инкубировали с адреналином (0,45-10~8 М) в течение 15 минут при t0=:370C. Затем обработанные лейкоциты добавляли в суспензию эритроцитов с гематокритом 40% и определяли степень адгезии по вышеописанной методике.

По той же схеме лейкоциты обрабатывали синтетическим агонистом альфа-адренорецепторов фенилэфрином в концентрации 0,49-10"8 М.

Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный и регрессионный анализ, проводили на PC IBM, используя пакет прикладных программ Exel и диалоговой статистической системы Stadia. За уровень статистически значимых различий принимали изменения при Р<0,05 и 0,01. Поскольку гемореологические характеристики не всегда могут подчиняться закону нормального распределения, то статистическую значимость различий результатов в группах наблюдения определяли с использованием непараметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что изменение скорости сдвига крови сопровождается изменением степени адгезии лейкоцитов: при относительно низком напряжении сдвига (0,33 Н-м-2) адгезия лейкоцитов составила 0,88±0,02 отн. ед. и была на 15,9% выше, чем при напряжении сдвига равном 0,83 Н-м2 (Р<0,001)(рис. 1).

При напряжении сдвига 0,83 Н-м2 адгезия лейкоцитов в цельной крови не наблюдалась (1,02 ±0,01 отн. ед.), более того число клеток было больше после пассажа через капилляр, чем до него. По-видимому, это связано с повышением концентрации клеток крови в результате оседания небольшого количества плазмы на стенках капилляра. Измерение гематокрита крови до и после пассажа, также подтверждает данное предположение, так как его величина после прохождения крови через капилляр повышалась в среднем на 3,2%.

Рис. 1. Влияние скорости сдвига на адгезию лейкоцитов Обозначения: 1 - адгезия лейкоцитов под действием напряжения сдвига 0,33 Нм-2; 2 - адгезия лейкоцитов под действием напряжения сдвига 0,83 Н-м"2

Известно, что адгезия лейкоцитов зависит от баланса «прикрепляющей» силы (адгезивной) и «смывающей» (У. Багги, М. Брэйд, 1988; P.Gaehtgens, 1987; U. Bagge, P.-I. Branemark, 1997). Передача сдвиговых усилий на клеточные элементы происходит через жидкий компонент крови - плазму, которая также выступает в роли смазывающего слоя между движущимися клетками и стенкой сосуда. С нарастанием скорости течения суспензии клеток, увеличивается толщина этого пристеночного слоя и вероятность контакта лейкоцитов со стенкой сосуда снижается (К. Каро и др., 1981; H.W. Schmid-Schonbein, 1992). Низкое напряжение сдвига способствует адгезии лейкоцитов к эндотелию,

вероятно потому что в этих условиях физические и химические факторы, противодействующие адгезии, снижены. Однако, слишком низкая скорость сдвига может нарушать взаимодействие между лейкоцитами и эндотелием, снижая экспрессию молекул адгезии на поверхностный слой белков (J. Ando, 1995; М. Lawrence, 1995).

Анализ данных адгезии лейкоцитов под влиянием разной величины гематокрита показал, что при средней концентрации клеток крови (Hct=44%) адгезия лейкоцитов была более выраженной (0,85±0,05 отн. ед.), чем при гематокрите 37% и 50%, где она составила 0,94±0,05 и 0,90+0,05 отн. ед. соответственно (Р<0,05) (рис. 2). Такие результаты могут быть свидетельством того, что для эффективной реализации процесса адгезии требуется определенная концентрация эритроцитов в суспензии

К 20

ш

16

S

ГГ • о 12

Ь£

( »S

1 0) 8

к

s 4

1 "

* 0

1 05

í

— —- " — - -------- ——.

Hct=37% Hct=44% Hct=50%

Рис. 2. Влияние различной величины гематокрита на адгезию лейкоцитов

Величина гематокрита может варьировать в довольно большом диапазоне при различных физиологических и патологических состояниях организма. Так, например, в ответ на аэробную тренировку происходит снижение вязкости крови и величины гематокрита (СВ. Коновалова, 1986; R. Letcher et al., 1981; J. Brun et al., 1994). С другой стороны, у лиц с высоким артериальным давлением наблюдается повышение вязкости крови вследствие подъема концентрации эритроцитов (В.Л. Шабанов и др,

1984; А.В. Муравьев и др., 1998; F. Zannad, J. Stoltz, 1992; Л. Vaya et al., 1996). Имеются данные о том, что оксигенация тканей ухудшается при очень высоком (выше 51%) и очень низком (ниже 34%) гематокрите (К. Fonay et al., 1995). В этой связи активно обсуждается вопрос об оптимальном гематокрите, при котором транспорт кислорода будет максимальным.

Из классической реологии. известно, что концентрация веществ или частиц в суспензиях решающим образом влияет на их вязкость (У.Л. Уилкинсон, 1964; Джонсон, 1982). При повышении гематокрита с 44% до 50% вязкость суспензии увеличивается более чем на 25%. Повышение вязкости приводит к снижению скорости сдвига, которая, как отмечалось выше, может быть недостаточной для развертывания полноценного процесса адгезии лейкоцитов.

При низкой величине гематокрита адгезия лейкоцитов была выражена слабо. Это может быть обусловлено снижением вязкости и повышением скорости сдвига, при которой силы, противодействующие адгезии лейкоцитов, повышены (Т. Wick, R. Gonzales, 1995).

Таким образом, можно говорить о существовании оптимальной величины гематокрита вероятно в диапазоне от 40 до 45% для успешного протекания процесса адгезии лейкоцитов.

Результаты сравнительного анализа агрегации в популяциях молодых и старых эритроцитов убедительно показали, что старые клетки формировали более крупные структуры (5,68±0,17 клетки в агрегате), а степень агрегации у них была почти в три раза выше (0,330±0,04 отн. ед.), чем у молодых эритроцитов, где эти показатели составили 4,03+0,13 и 0,104±0,01 соответственно (табл. 1). Адгезия лейкоцитов в суспензии со старыми эритроцитами, обладающими высокой агрегируемостью составила 0,75±0,03 отн. ед. и была на 10,7% выше, чем в суспензии с молодыми клетками (0,84±0,02 отн. ед.), имеющими низкую степень агрегации (рис. 3).

F. Nordt (1983) показал, что разделенные по плотности субпопуляции эритроцитов проявляют различия в степени агрегации. Дальнейшие исследования подтвердили результаты о более чем двукратном превышении агрегации в популяции старых

клеток по сравнению с молодыми эритроцитами (А.В. Муравьев и др., 2002; G. Nash et al., 1987; R. Bauersachs et al., 1989; S. Sowemimo-Coker et al., 1989; P. Whittingstall et al., 1991). Поскольку фракции молодых и старых эритроцитов суспендировали в аутологичной плазме, где уровень агрегирующих белков был постоянным, то можно полагать, что выраженные различия в агрегации между старыми и молодыми клетками могут быть связаны в основном с собственными клеточными факторами.

Таблица 1

Адгезия лейкоцитов в присутствии эритроцитов (RBC) разных возрастных популяций ^±m; n-48)

Показатели Суспензия с молодыми RBC Суспензия со старыми RBC Разница (%) Р

Агрегация ЛВС (отн. ед.) 0,104+0,01 0,330±0,04 217 <0,001

Число клеток в агрегате 4,03+0,13 5,68±0,17 39 <0,001

Адгезия лейкоцитов (отн.ед.) 0,84±0,02 0,75±0,03 10,7 0,008

Морфология агрегатов зависит от агрегирующих агентов и свойств клеточных структур и, прежде всего мембраны клетки (R. Samsel, A. Perelson, 1982; G. Nash et al., 1987; H. Meiselman, 1993). Известно, что эритроциты находятся в циркуляции около 120 дней и с возрастом они уменьшаются в размерах, их агреги-руемость повышается, а деформируемость снижается (М. Pearson; М. Rampling, 1995). Значительные различия в механических свойствах (агрегация и деформируемость) молодых и старых эритроцитов, суспендированных в одинаковых средах дают основание полагать, что ведущее значение в разном реологическом поведении клеток имеют их собственные биомеханические характеристики и биохимические свойства. Это могут быть и различия в вязко-эластических свойствах мембран и разница в концентрации гемоглобина в старых и молодых клетках (G. Nash, G. Meiselman, 1981; A. Muravyov et al., 2002).

Известно, что агрегация эритроцитов ведет к негомогенному распределению кровотока в системе микрососудов (A. Palmer et al., 1975; D. Brooks, 1976; Л. Ehrly et al., 1995). Крупные агрегаты занимают осевую позицию в потоке и тем самым сталкивают одинокие клетки, включая лейкоциты, к стенке сосуда. Смещение лейкоцитов на маргинальную позицию создает благоприятные условия для последующей адгезии (У. Багги и др., 1988; U. Bagge et al. 1997; P. Gaehtgens, 1987). Полученные данные также согласуются с результатами исследований О. Baskurt et al., (1998), где наблюдали повышение маргинации лейкоцитов при высокой степени агрегации, и снижении количества лейкоцитов, движущихся в пристеночном слое, при низкой степени агрегации. При корреляционном анализе результатов исследования была выявлена небольшая, но статистически достоверная взаимосвязь между величиной адгезии лейкоцитов и числом клеток приходящихся на один агрегат эритроцитов (r=0,40; р<0,05).

Таким образом, повышение числа агрегатов и увеличение их размера может стимулировать движение лейкоцитов к сосудистой стенке в потоке и тем самым способствовать повышению интенсивности адгезии (рис. 3).

Исследование влияния катехоламинов на микрореологию крови показало, что после инкубации эритроцитов с адреналином (0,45-Ш-8 М) произошло почти двукратное повышение агре-

гации и значительное увеличение числа клеток в одном агрегате. Адгезия лейкоцитов, в суспензии с эритроцитами прединкуби-рованными с адреналином, достоверно возросла на 8,1% (Р<0,05) по сравнению с контрольными пробами (табл. 2).

В организме человека функционирует более трех десятков биологически активных веществ (гормоны, простагландины, ци-токины и др.), действие которых опосредуется путем повышения концентрации Са2+ в цитоплазме клеток крови и сосудов, Кате-холаминовые рецепторы разных подтипов опосре-

дуют каскад внутриклеточных биохимических реакций. Реализация гормонального действия в клетки-мишени осуществляется путем активации нескольких внутриклеточных мессенджерных систем: (аденилатциклаза-цАМФ, полифосфоинозитиды, ионы Са2+ и другие), которые через фосфорилирование изменяют активность ферментативного аппарата клетки (Н. Reuter, 1987).

Таблица 2

Адгезия лейкоцитов в присутствии эритроцитов обработанных адреналином (M±m; n=18)

Показатели Контроль Адреналин Разница (%) Р

Агрегация ИБС (отн ед) 0,369+0,04 0,692±0,05 87,5 <0,001

Число клеток в агрегате 5,13±0,17 7,00±0,25 36,5 <0,001

Адгезия лейкоцитов (отн ед) 0,86+0,05 0,79±0,03 8,1 0,025

Адгезия лейкоцитов в присутствии эритроцитов, обработанных адреналином, была более выражена, чем в суспензии с ин-тактными красными клетками. Причиной повышения адгезии лейкоцитов может быть гиперагрегация эритроцитов в результате их инкубации в растворе адреналина, показатель которой увеличился с 0,369±0,04 до 0,692±0,05 отн. ед. Также статистически достоверно возросло число клеток в агрегате с 5,13±0,17 до 7,00±0,25 (Р<0,001).

Повышение агрегации и увеличение размера агрегатов ведет к негомогенному распределению кровотока в системе микрососудов (Л. Palmer et al., 1975; D. Brooks, 1976; A. Ehrly et al., 1995). Крупные агрегаты эритроцитов располагаются в осевой части потока, способствуя маргинации лейкоцитов (О. Baskurt et al., 1998). Смещение лейкоцитов на маргинальную позицию создает благоприятные условия для последующей адгезии (У. Багги и др., 1988; U. Bagge et al., 1997; P. Gaehtgens, 1987).

Рис. 4. Изменение адгезию лейкоцитов в суспензии эритроцитов обработанных адреналином Обозначения: 1 - контроль; 2 -суспензия эритроцитов, обработанными

адреналином

Таким образом, стимулированная адреналином агрегация эритроцитов, как и в случае применения более агрегабельных старых клеток, выделенных в градиенте плотности, сочеталась со статистически значимым (Р<0,01) повышением степени адге-зивности лейкоцитов. Важно заметить, что в том случае, когда агрегация эритроцитов была более выражена (суспензия старых эритроцитов), то и изменение адгезии лейкоцитов было более значительным (табл. 1 и 2).

В результате тепловой прединкубации эритроцитов их деформируемость достоверно снизилась по сравнению с контролем. Адгезия лейкоцитов в суспензии эритроцитов со сниженной

деформируемостью была менее выражена, чем в суспензии с интактными красными клетками (табл. 3).

Известно, что деформируемость эритроцитов определяется тремя группами характеристик: 1) вязкость внутреннего содержимого клетки, которая пропорциональна концентрации гемоглобина в ней (G. Nash and G. Meiselman, 1983; A. Luquita et al., 1996), 2) мембранная вязкоэластичность (R. Hochmuth, R. Waugh, 1987) и З) функциональная геометрия эритроцитов (А. Burton, 1966).

Таблица 3

Влияние тепловой прединкубации эритроцитов на адгезию лейкоцитов

Показатели Контроль Т = 49°С Разница (%) Р

Агрегация ЯВС (отн.ед.) 0,279+0,031 0,163±0,016 41,6 <0,001

Число клеток в агрегате 4,92±0,11 3,83±0,12 22,2 <0,001

Вязкость суспензии (Н-с-м"2) 4,94±0,19 6,47+0,4 31,0 <0,001

СОЭ 60 (мм) 16,80±4,48 1,04+0,23 93,8 0,003

Адгезия лейкоцитов (отн.ед.) 0,88±0,03 0.94+0,03 6,8 <0,001

Обозначения: вязкость суспензии при напряжении сдвига 0,39 Н-м2; СОЭ 60-показатель скорости оседания эритроцитов на 60 минуте

При инкубации, эритроцитов в среде при температуре 49°С в течении 10 минут обычно наступает необратимое плавление белков цитоскелета клетки (спектрина, анктрина, белка полосы 3). Это приводит к увеличению жесткости мембраны и повышении степени ригидности клетки в целом. Об этом свидетельствуют результаты вискозиметрии суспензии эритроцитов до и после тепловой обработки, а также показатели скорости оседания эритроцитов. Вязкость суспензии эритроцитов, подвергнутых тепловой обработке, возросла на 16,3% при высоких и 31,0% при относительно низких напряжениях сдвига (Р<0,001). Поскольку в этой суспензии отсутствовала агрегация клеток, их

концентрация и вязкость буферного раствора были постоянны, следует полагать, что выраженный прирост вязкости связан только с уменьшением собственной деформируемости эритроцитов, подвергнутых данной обработке. Скорость оседания эритроцитов в суспензии с обработанными клетками была крайне низкой, на 60 минуте эритроциты осели в среднем на 1,04 мм, в то время как в контрольной пробе этот показатель был хорошо выражен и составил 16,8 мм. Разница показателя СОЭ на 60 минуте была равна 93,8% (Р<0,05).

Из литературных данных известно, что эритроциты с низкой деформируемостью не формируют осевой «стержень» в потоке, а распределяются в нем достаточно хаотично (К. Каро и др. 1981). Тот же эффект наблюдается при уменьшении агрегации эритроцитов и числа клеток в агрегате (Л. Palmer et al., 1975; D. Brooks, 1976; A. Ehrly et al., 1995). В таких условиях снижается вероятность смещения лейкоцитов с осевой части потока на маргинальную, так как они могут занимать любые положения среди красных клеток.

Таким образом, тепловая обработка эритроцитов ведет к снижению их деформируемости, уменьшению агрегации и числа клеток в агрегате. Адгезия лейкоцитов в суспензии с обработанными эритроцитами была менее выражена, чем в контрольной пробе с интактными клетками.

В условиях целостного организма в качестве механизма срочного регулирования процесса адгезии лейкоцитов может быть мобилизация стрессовых гормонов и, прежде всего адреналина. Кроме того, известно, что адреналин действует как на а-, так и Р- адренорецспторы клеточной мембраны (Р. Эккерт и др., 1991). Для селективной стимуляции а-адренорецепторов использовали фенилэфрин (0,49-10-8 М).

Анализ влияния адреномиметиков на адгезию лейкоцитов показал, что при инкубации последних с адреналином либо синтетическим агонистом а-адренорецепторов фенилэфрином величина адгезии лейкоцитов достоверно возрастает (рис. 5 и 6).

Действие адреналина на лейкоциты сопровождалось увеличением их адгезии на 17,2%, которая составила 0,82±0,04 отн. ед., тогда как в контроле этот показатель не превышал 0,99±0,02

отн. ед. Различия между двумя сравниваемыми группами были достоверными (Р<0,001).

20

со

2 16 X

ТУ

е 12

^ 8

к ^

<"> л 0) 4

Ч

ГО п

т

ч-"»»—■'"............ ———.«-■<■«-- — • I

———----------- ■ з

1

Рис. 5. Влияние адреналина на адгезию лейкоцитов Обозначения: 1 - адгезия интактных лейкоцитов: 2 - адгезия лейкоцитов после инкубации с адреналином

Воздействие на лейкоциты фенилэфрина привело к достоверному повышению их адгезии с 0,99+0,02 до 0,95±0,02 отн. ед., разница составила 4,0% (Р<0,05).

Рис. 6. Влияние фенилэфрина на адгезию лейкоцитов Обозначения: 1 - адгезия интактных лейкоцитов; 2 - адгезия лейкоцитов после инкубации с фенилэфрином

Эффекты действия адреномиметиков на различные клетки являются достаточно разнообразными. Так, например, действие а-агониста фенилэфрина вызывает кальций-зависимое увеличение проницаемости плазматической мембраны секреторных клеток околоушной слюнной железы для ионов калия (J.W. Putney, 1977). В слезной железе адреналин действует путем изменения проницаемости плазматической мембраны секреторных клеток для ионов калия и натрия (N. Iwatsuki, O.N. Petersen, 1978).

В литературе высказывались предположения о возможности разнонаправленного влияния катехоламинов на NaTlC -АТФазу некоторых тканей (М.Н. Перцева и др., 1981). Способ воздействия на внутриклеточный кальциевый обмен определяется типом рецептора, с которым воздействует агонист. Довольно часто одно и тоже соединение в одних случаях выступает в качестве модулятора, а в других - в качестве активатора кальциевого обмена. Так, например адреналин в гладкомышечных клетках сосудов действуя через арадренорецепторы, активирует фосфоино-зитидный обмен и повышает Са2* (S.K. Ambler et al., 1988), а в тромбоцитах, связываясь с рецепторами, усиливает эффекты других индукторов (Е.Б. Негреску и др., 1989).

Взаимодействие кальциевой и аденилатциклазной систем проявляется как на уровне регуляции ими активности друг друга, так и посредством скоординированного влияния на биохимические процессы, происходящие в клетке (П.В. Авдонин, В.А. Ткачук, 1978; П.В. Авдонин и др., 1986; М. Houslay, 1991). В одном типе клеток агонисты, активирующие аденилатциклазу, подавляют кальций-зависимые процессы и ингибируют подъем Са2+. К этой группе относят тромбоциты, лимфоциты, лейкоциты, астроциты и гладкомышечные клетки. В этих клетках существует антагонизм действия факторов, активирующих аденилат-циклазную и кальциевую системы. Представителями клеток с противоположным характером гормональной регуляции являются кардиомиоциты, гепатоциты, секреторные клетки гипофиза и околоушной железы, клетки надпочечников и другие. В этих клетка гормоны, стимулирующие аденилатциклазу, могут либо сами повышать Са2+, либо усиливать кальций-зависимые реакции клетки, либо потенциировать увеличение Са2+.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить зависимость адгезии лейкоцитов от макро- и микрореологических параметров крови (рис. 7, 8).

Рис. 7. Изменения макро- и микрореологических параметров крови способствующие повышению адгезии лейкоцитов

Рис. 8. Изменения макро- и микрореологических параметров крови способствующие снижению адгезии лейкоцитов

Анализ гемодинамических механизмов течения цельной крови и суспензий клеток определил влияние скорости сдвига и величины гематокрита на процесс адгезии лейкоцитов. Исследование влияния разной степени агрегации и деформируемости

эритроцитов на адгезию лейкоцитов дают дополнительную информацию о взаимодействии между этими типами клеток и подчеркивают важную роль эритроцитов в осуществлении контакта лейкоцитов со стенкой сосуда.

Анализ влияния адреномиметиков на поведение лейкоцитов показал, что адреналин и синтетический агонист а-адренорецепторов фенилэфрин оказывают стимулирующее действие на адгезию последних. Этим подчеркивается участие сим-патоадреналовой системы прямо или опосредованно в управлении поведением лейкоцитов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ изменения степени адгезии лейкоцитов при разных скоростях сдвигового течения показал, что для эффективного прикрепления к стенке сосуда необходима невысокая сдвиговая скорость потока. При относительно высоких сдвиговых скоростях адгезия лейкоцитов снижается.

2. При физиологических концентрациях эритроцитов в суспензиях (гематокрит в диапазоне от 40 до 45%) адгезия лейкоцитов была выражена в большей степени, чем при относительно низких (Hct= 37%) и высоких ^^=50%) концентрациях красных клеток.

3. Высокая агрегация эритроцитов в суспензии, полученная либо включением в ее состав высокоагрегируемых старых клеток, либо их суспендированием с адреналином, сочетается с выраженной адгезией лейкоцитов. В суспензии с низкой агрегацией эритроцитов (суспензия с молодыми эритроцитами) адгезия лейкоцитов выражена в меньшей степени.

4. Сниженная деформируемость эритроцитов, полученная путем их тепловой прединкубации сочеталась с достоверно меньшей адгезией лейкоцитов, находящихся в этой же суспензии.

5. Адреналин и фенилэфрин (в эквимолярных концентрациях) оказывают стимулирующее действие на адгезию лейкоцитов в потоке. При этом установлено, что адреналин стимулировал адгезию в несколько большей степени, чем фенилэфрин.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлов П.В., Муравьев А.В., Гужова П.А., Борисов Д.В., Чадаева М.В. Влияние блокады кальциевых каналов на агрегацию эритроцитов // Материалы международного саттелит-ного симпозиума «Микрореологические свойства клеток крови: Физиологические и патологические аспекты». -Ярославль.-2001.-6с.

2. Михайлов П.В., Гужова П.А., Борисов Д.В. Анализ некоторых механизмов взаимодействия эритроцитов при их агрегации // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции «Чтения Ушинского» Фак-та физической культуры ЯГПУ. -Ярославль. -2002.-С. 36-37.

3. Михайлов П.В., Гужова ПА, Турова Е.В., Кабанов А.В. Влияние агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции «Чтения Ушинского» Фак-та физической культуры ЯГПУ. -Ярославль.-2002.-С. 38-39.

4. Михайлов П.В., Якусевич В.В., Муравьев А.В., Гужова ПА, Борисов Д.В., Еремин Н.Н. Внутри - и внеклеточные механизмы агрегации эритроцитов // Материалы II международной конференции «Микроциркуляции и ее возрастные изменения».-Киев.-2002.-С. 347-348.

5. Михайлов П.В., Муравьев А.В., Якусевич В.В., Кабанов А.В. Влияние фуросемида на агрегацию эритроцитов // Ж. Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов. 2003.-№1.-С.46-47.

6. Михайлов П.В. Влияние сниженной деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов. Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркуляции. Июль, 27-29, Ярославль, 2003,-7с.

7. Михайлов П.В. Адгезия лейкоцитов после обработки их мезатоном. Материалы международной конференции по гемо-реологии и микроциркуляции. Июль, 27-29, Ярославль, 2003,-8с.

8. Михайлов П.В., Муравьев А.В., Гужова П.А., Муравьев А.А., Борисов Д.В. Исследование влияния агрегации и деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Материалы научно- практической конференции «Методы исследования регио-

нарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». -Санкт-Петербург.-2004.-С.99-101.

9. Mikhailov P.V., Muravyov A.V., Guzhova P.A., Tikhomirova I.A., and Turova E.V. Study of the role of Ca2+ as a second messenger in changes of red cell aggregation // Biorheology.-2002.-Vol.39.-S.1.-P.102.

10. Mikhailov P.V., Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Investigation of the effect of elevated level of catecholamines on erythro-cyte aggregation. Program and book of abstracts 12th European conference on clinical hemorheology. June 22-26, 2003- Sofia, Bulgaria & Eurosummer school on biorheology. June 29-July 1, 2003- Varna, Bulgaria. - P.52-53.

" 1 81 17

Формат 60x84 '/16 Бумага тип. № 1 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 538

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44