Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние корневых экзометаболитов на синтез физиологически активных веществ ризобактериями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонова-Ерко, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Взаимодействие микроорганизмов с корнями растений.
1.2. Способность микроорганизмов к синтезу фитогормонов в ризосфере.
1.2.1. Биосинтез ауксинов.
1.2.2. Синтез цитокининов.
1.2.3. Синтез витаминов почвенными микроорганизмами, потребность растений в витаминах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние корневых экзометаболитов на синтез физиологически активных веществ ризобактериями"
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что различные виды взаимоотношений между растениями и микроорганизмами изучаются уже более 100 лет, вопрос о механизмах взаимодействия между почвенными микроорганизмами и растениями и о процессах, которые регулируют эти взаимодействия, остается до сих пор открытым. Изучение ризосферного эффекта имеет важное теоретическое значение, так как затрагивает глобальные процессы круговорота органических и минеральных веществ в биогеоценозе и является необходимым для понимания взаимодействия между растениями и почвенной микрофлорой (Звягинцев и др., 1993). Решение этого вопроса так же имеет важное практическое значение в свете получения экологически чистых продуктов питания на основе биопрепаратов, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур ( Кожемяков, Тихонович, 1999).
Большая роль в определении свойств микробного сообщества в ризосфере принадлежит определяемым генотипом растений корневым экзомета-болитам, которые реализуются микроорганизмами в растительных сообществах (Lynch, 1990; Metting, 1993). Интенсивное поступление в ризосферу продуктов жизнедеятельности растений создает высокую энергетическую обеспеченность этой зоны. Влияние молекулярного состава корневых экссудатов на процесс формирования микробных ценозов представляет большой интерес для изучения механизмов взаимодействия ризосферных микроорганизмов (PGPR - plant growth promoting rhizobacteria) с корнями растений. PGPR штаммы способны синтезировать целый ряд физиологически активных веществ. Лабораторные эксперименты показали, что только некоторые бактерии могут синтезировать ауксин в отсутствии его метаболического предшественника триптофана (Fallik et al., 1988). В ризосфере основным источником триптофана являются корневые выделения. Из-за трудности количественного определения имеется только приблизительная оценка концентрации триптофана в ризосфере различных растений (Chandramchan, Ma
1шс1еуап, 1968). Действительная роль корневых экзометаболитов в синтезе ауксинов до сих пор не определена (РгапкепЬе^ег, АгзЬас!, 1995). Также недостаточно изучена роль корневых экзометаболитов в синтезе цитокининов и витаминов.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в выявлении влияния корневых экзометаболитов различных растений на уровень продуцирования фитогормонов и витаминов ризобактериями и в определении реакции растений на инокуляцию штаммами, обладающими различной способностью продуцирования этих веществ.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1.Определить уровень синтеза ауксинов ризосферными бактериями и влияние на продукцию индолил-3-уксусной кислоты следующих факторов: а) предшественника ИУК - Ь-триптофана; б) других аминокислот; с) совместного культивирования штаммов ассоциативных и симбиотических бактерий.
2. Определить уровень синтеза цитокининов, а также качественный и количественный состав выделяемых ризобактериями витаминов.
3.Изучить влияние корневых выделений пшеницы на синтез цитокининов и витаминов ризобактериями.
4. Для изучения влияния пониженных уровней продукции ИУК ризобактериями разработать методику и получить мутанты ризобактерий по синтезу ИУК.
5.Провести модельные вегетационные опыты по действию стимуляторов роста растений (РОРЯ штаммов) на их рост и определить параметры синтеза физиологически активных веществ (соотношение ИУК к цитокининам), определяющих максимальную эффективность взаимодействия.
Научная новизна. Впервые было определено количество триптофана в корневых выделениях 5 видов (пшеница, ячмень, редис, томаты, огурцы) 17 сортов сельскохозяйственных культур. Изучена интенсивность синтеза ИУК ризобактериями в присутствии корневых экссудатов, содержащих фиксированное количество триптофана. С целью выявления роли ауксина в процессе взаимодействия ассоциативных бактерий и растений был получен мутант Agrobacterium гасИоЬа^ег 57 с пониженным уровнем синтеза ИУК. Показано, что изменение биомассы надземной части растения и корней при инокуляции ассоциативными диазотрофами зависит от соотношения количества синтезируемого ИУК к цитокининам у микросимбионта. Практическая значимость. Разработана новая методика определения ауксинов и цитокининов в культуральных жидкостях штаммов ассоциативных диазотрофов. Изучен синтез ауксинов, цитокининов, никотиновой кислоты и биотина штаммами ризобактерий, являющимися перспективными для практического использования в сельском хозяйстве. Показано, что для эффективного использования свойства ризобактерий продуцировать фитогормоны, необходимо производить подбор пар микроорганизм-растение. Разработана методика определения Ь-триптофана в корневых экссудатах при использовании метода высокоэффективной жидкостной хроматографии на системе НРЬС. Разработаны подходы для отбора мутантов ризобактерий по синтезу ИУК с помощью двухступенчатого отбора после транспозонового мутагенеза. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 10-м Международном Конгрессе по Азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995), на 3-й Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1995), на 6-й Конференции молодых ученых (Киев, 1996).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Леонова-Ерко, Елена Игоревна
126 ВЫВОДЫ
1. Проведен качественный и количественный анализ культуральной жидкости ризобактерий Azospirillum brasilense 200, А. brasilense 254, Arthro-bacter mysorens 2, Agrobacterium radiobacter 57, A. radiobacter 204, A. radio-bacter 10, Enterobacter aerogenes 30, Flavobacterium fulvum, на ИУК и продукты ее синтеза и деградации. Установлена зависимость регуляции путей синтеза и распада ИУК от компонентов корневых экзометаболитов.
2. Установлено, что уменьшение концентрации L-триптофана в питательной среде от 100 до 1,0 мг/л вызывает резкое снижение концентрации ИУК в культуральной жидкости штаммов А. mysorens и А. brasilense 200 (в 580 и 12000 раз соответственно) и приводит к блокированию индолил-3-пируватного пути синтеза ИУК, что может быть обусловлено с переводом синтеза ИУК на индолил-ацетамидный путь синтеза
3. Впервые показано, что количество триптофана, экссудируемого корнями 5 видов растений (пшеница, ячмень, редис, томаты, огурцы) варьирует в пределах от 8,3 (пшеница сорт Широкко) до 390 нг/растение день (редис сорт Тепличный), что оказывает влияние на синтез ИУК ризобактериями и должно учитываться, как одна из важных характеристик растения при подборе пары растение-микроорганизм.
4. Разработан метод двухступенчатого отбора мутантов по ИУК после транспозонового мутагенеза. С помощью такого подхода был отобран мутант ризосферных ростстимулирующих микроорганизмов А. radiobacter 57 с пониженным в 2 раза уровнем синтеза ИУК, что, возможно, было вызвано блоком в катаболизме индолил-3-карбоновой кислоты, так как накопление этого продукта деградации ИУК мутантом в 8 раз меньше соответствующего показателя исходного штамма.
127
5. Установлено, что количественный и качественный состав цитокининов, синтезируемых ассоциативными диазотрофами, имеет штаммовую специфичность. Установлено, что корневые экзометаболиты стимулируют синтез цитокининов ризосферными бактериями, увеличивая содержание зеатина и изопентениладенозина штаммами А. ЬгаьНете 254 и А. туяогет 2 в 2 раза.
6. Показано, что штаммы А. Ъгаъйете 200, А. Ьгазйете 254, А. га<АюЬас1ег 57 способны синтезировать никотиновую кислоту (1,8-6,0 нг/мл) и биотин (1,4-40,0 нг/л). Синтез витаминов зависит от качественного состава питательной среды и времени инкубации.
7. Показано, что изменение биомассы надземной части растения и корней при инокуляции ризобактериями зависит от соотношения количества синтезируемого ИУК к цитокининам у микросимбионта. Если соотношение ИУК/цитокинины низкое, то увеличивается доля надземной биомассы. Если это соотношение большое, то увеличивается масса корней на 18-33% от контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема ассоциативных взаимодействий растений с микроорганизмами является одной из важных в свете решения задач, поставленных перед биоземледелием и возросшим интересом к биопрепаратам, повышающим урожайность сельскохозяйственных культур. Однако при использовании бактериальных удобрений чаще всего руководствуются эмпирическими данными. Вопрос о механизме взаимодействия между микроорганизмом и растением в ризосфере, о процессе его регулирования остается открытым по настоящее время.
За последнее десятилетие был опубликован ряд сообщений по полезному действию инокуляции ризосферными бактериями на рост растений (Кожемяков, Тихонович, 1999). Многими авторами подчеркивается положительный эффект от инокуляции растений ассоциативными диазотрофами не за счет азотфиксации, а из-за способности этих микроорганизмов продуцировать физиологически активные соединения. Имеется целый ряд работ по изучению способности ризосферных микроорганизмов к синтезу фитогор-монов (Costacurta, Vanderleyden, 1995; Frankenberger, Muhammad Arshad, 1998). В противоположность экспериментам in vitro на бактериальный рост в естественных условиях обитания оказывает влияние смесь источников питания и энергии. При исследовании феномена ризосферы были выявлены важные черты взаимодействия между микроорганизмами и корнями растений. Наиболее очевидным влиянием инокуляции ризобактериями является индуцирование морфологических изменений корневой системы (Bashan, 1986). В свою очередь растения в процессе своей жизнедеятельности оказывают существенное влияние на ассоциативную микрофлору, выделяя через корневую систему во внешнюю среду разнообразные органические вещества, усваивающиеся ризосферной микрофлорой.
Выгоды от ведения контроля за работой системы "растение-микрорганизм" может заключаться в улучшении продукционного процесса и повышении стабильности урожаев. Контроль данной системой можно осуществлять, имея представления о механизме поведения этой системы и основываясь на изучении свойств ризосферных микроорганизмов и их способности к синтезу физиологически активных веществ в условиях, приближенных к естественным. В полевых условиях растения находятся в гетерогенных нестационарных условиях протекания ростовых процессов. Следовательно, количество и состав корневых выделений, доступных ризосферным микроорганизмам, непрерывно меняется во времени. Полученные нами экспериментальные данные по влиянию корневых выделений на биосинтез фи-тогормонов (ауксинов, цитокининов) и витаминов (никотиновая кислота, биотин) почвенными бактериями дают наиболее объективную картину поведения почвенных микроорганизмов в условиях ризосферы.
Нами установлено, что количество ауксина (индолил-3-уксусной кислоты), синтезируемого почвенными микроорганизмами, связано с наличием метаболического предшественника данного фитогормона Ь-триптофана. Как видно из полученных результатов, снижение концентрации триптофана в среде вызывает резкое уменьшение уровня биосинтеза ИУК, вызванное снижением эффективности трансформации Ь-триптофана в ИУК. Основным источником триптофана в почве являются корневые выделения растений. Реальное количество триптофана в корневых экссудатах гораздо меньше, чем добавляемое в искусственные среды для выращивания ассоциативных бактерий, поэтому количество синтезируемой ИУК в ризосфере часто может оказываться ниже уровня ее физиологического действия. В свою очередь, содержание триптофана в корневых экссудатах сильно колеблется и не имеет видовой и сортовой специфичности. Поэтому эффект от инокуляции ризобактериями будет индивидуален для каждой пары микро- и макросимбионта.
В ходе анализа мутантов с нарушенным синтезом ИУК штаммов с полным подавлением синтеза индолил-3-уксусной кислоты не было обнаружено, что могло быть связано с наличием нескольких копий генов, контролирующих биосинтез. Увеличение количества предшественников ИУК (в частности индолилмолочной кислоты) в мутантных штаммах по сравнению с исходным A. radiobacter 57, позволяет сделать заключение о нарушении стадии декарбоксилирования индолил-3-пировиноградной кислоты в индо-лил-3-ацетальдегид.
Помимо L-триптофана на синтез ауксина оказывает влияние целый ряд других аминокислот, входящих в состав корневых экзометаболитов и способных как стимулировать, так и ингибировать процесс биосинтеза данного фитогормона. Экспериментальные данные также показали, что увеличение синтеза ИУК, по сравнению с контролем в культуральной жидкости исследуемых почвенных бактерий, происходит при совместном культивировании ассоциативной (A. brasilense) и симбиотической (.R. leguminosarum) бактериальных популяций.
Наряду с синтезом фитогормонов многие ризосферные микроорганизмы обладают способностью синтезировать витамины (Rodelas et al., 1993). Наиболее активно изучаемые ризосферные бактерии синтезировали никотиновую кислоту (витамин РР). Установлено, что витамин РР усиливает рост корней. Синтез данного витамина в ризосфере связан с составом корневых экссудатов, которые могут включать в себя метаболиты, способные снижать или повышать активность соответствующего фермента и нарушать синтез витамина РР. L-триптофан, входящий в состав корневых выделений, является также метаболическим предшественником ауксина и никотиновой кислоты. Таким образом, конкуренция за общий предшественник биосинтеза ИУК и витамина РР приводит к детоксикации излишних концентраций фитогормона и устанавливает баланс между количеством синтезируемых ризобактериями физиологически активных веществ. Не исключена возможность и такого их биохимического взаимодействия, когда стимуляторы способствуют образованию продуктов, в превращении которых участвуют витамины. Снижение концентрации ИУК в культуральных жидкостях при добавлении в питательную среду корневых экссудатов на фоне повышения синтеза витамина РР из триптофана, экссудируемого проростками, возможно из-за присутствия фенольных соединений в экссудатах корней, которые могут быть как ингибиторами ИУК, так и ее синергистами. Протектирова-ние ауксинов может проходить по двум путям - через регуляцию синтеза триптофана или через регуляцию разрушения ИУК (Кефели, 1981).
Важную роль для усиления образования никотиновой кислоты играет биотин (Филиппов, 1962). Нами была установлена способность к синтезу данного витамина ассоциативными бактериями, исследованными в наших опытах.
В работе выявлена способность ассоциативных бактерий к синтезу цитокининов и показано стимулирующее действие корневых выделений на его синтез. Усиление биосинтеза цитокининов в присутствии корневых эк-зометаболитов можно объяснить наличием соответствующих предшественников фитогормона в корневых выделениях растений. В настоящее время доказана способность цитокининов повышать устойчивость зерновых культур к засухе и низким температурам и оказывать защитное действие на аппарат белкового синтеза (Шевелуха, Бочарова и др., 1984; Муромцев, Чка-ников и др., 1987). Таким образом, чем выше способность симбиотических микроорганизмов к синтезу цитокининов, тем легче микросимбионт переносит действие экстремальных факторов. Уровень синтеза фитогормонов индивидуален для каждой отдельно взятой пары микро- и макросимбионта. И это является важным моментом при подборе биологических удобрений на основе ассоциативных бактерий. Подбор должен осуществляться не по максимальной потенциальной возможности микроорганизма к синтезу фито-гормона, а по наиболее положительному ассоциативному взаимодействию между растением, обладающим специфическими корневыми экссудатами, и ризобактериями, использующими наиболее эффективно эти экссудаты в качестве источника питания.
Результаты вегетационного опыта по инокуляции пшеницы ассоциативными бактериями показали, что наиболее эффективым подбор пар микро- и макросимбионта оказался для растений с низким содержанием триптофана в корневых экссудатах. Синтез фитогормонов лимитируется генетическими и физиологическими свойствами, как растений, так и бактерий. Таким образом, отношение изменения биомассы надземной части растения и корней зависело от отношения количества синтезируемых бактериями ИУК к цитокининам. Зная уровень синтеза ИУК и цитокининов бактериями, можно ориентировочно прогнозировать результат действия инокуляционно-го штамма на рост растения.
Таким образом, являясь не приводящей к возникновению патологий микрофлорой для растений, ризобактерии (Azospirillum brasilense 200, А. brasilense 254, Arthrobacter mysorens 2, Agrobacterium radiobacter 57, A. radiobacter 204, A. radiobacter 10, Enterobacter aerogenes 30, Flavobacterium fulvum) играют положительную роль, образуя вокруг корня своеобразный бактериальный фильтр. Действие этих бактерий связано с антагонистической, витаминообразующей, гормональной, азотфиксирующей, ферментативной функциями, ведущими к улучшению минерального питания растения и, в конечном счете, к увеличению урожая.
Полученные в ходе проделанной работы данные дают возможность выработать критерии для подбора бактериальных штаммов, продуцирую
125 щих фитогормоны, и растений, способных обеспечивать их достаточным количеством метаболических предшественников.
Несмотря на большое количество работ по микробному синтезу фито-гормонов, существует множество нерешенных аспектов в отношении факторов окружающей среды, влияющих на синтез физиологически активных веществ в ризосфере, а так же вопрос поиска дешевых физиологических предшественников фитогормонов в почве. Не менее важным является разработка агрономических приемов, улучшающих синтез и стабильность ци-токининов в почвенно-корневом окружении и изучение потребление цито-кининов корнями растений, а также изучение комплексного взаимодействия ризосферных цитокининов, ауксинов и витаминов и их воздействие на микробную активность.
Сведения по этим вопросам может являться источником лучшего понимания механизмов действия физиологически активных веществ микробного происхождения и их взаимодействия с растениями. Детальное понимание этих аспектов может быть использовано для применения микробных фитогормонов и для улучшения сельскохозяйственной индустрии.