Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние корневых экзометаболитов пшеницы на антагонистические свойства ризобактерий по отношению к фитопатогенным грибам
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Штарк, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ФИТОПАТОГЕНОВ С ПОМОЩЬЮ РОСТ-СТИМУЛИРУЮЩИХ РИЗОБАКТЕРИЙ: РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМА И РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА (Обзор литературы).
1.1. Ризосфера - область интенсивных микробно-растительных взаимодействий.
1.2. Ризобактерии как биопестициды.
1.3. Колонизация корней и конкурентная способность ризобактерий.
1.4. Влияние генотипа растения на эффективность ассоциаций с микроорганизмами.
1.5. Выделение корнями растений органических веществ.
1.6. Влияние корневых выделений на структуру микробных сообществ ризосферы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Рост ризобактерий на основных компонентах корневых выделений.
3.2. Влияние корневых выделений пшеницы с различной плоидностью генома на рост ризобактерий.
3.2.1. Рост ризобактерий в условиях, моделирующих ризосферу пшеницы.
3.2.2. Состав корневых экзометаболитов пшеницы.
3.3. Колонизация ризобактериями корней пшеницы с различной плоидностью генома.
3.3.1. Численность клеток ризобактерий на корнях пшеницы с различной плоидностью генома.
3.3.2. Описание колонизации корней пшеницы штаммами P. chlororaphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2137 с использованием флуоресцентной микроскопии.
3.4. Продуцирование ризосферными псевдомонадами соединений, обладающих антифунгальной активностью.
3.4.1. Ингибирование псевдомонадами роста фитопатогенных грибов.
3.4.2. Выделение антифунгальных веществ из культуральных жидкостей бактериальных изолятов.
3.4.3. Продуцирование сидерофоров штаммами P. chlororaphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2137 и их связь с антифунгальной активностью в биотестах in vitro.
3.5. Влияние компонентов корневых выделений на синтез антифунгальных мета болитов ризобактериями.
3.5.1. Антифунгальная активность ризобактерий при росте на отдельных компонентах корневых выделений.
3.5.2. Влияние состава питательной среды на синтез антифунгальных соединений штаммом P. chlororaphis SPB1217.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние корневых экзометаболитов пшеницы на антагонистические свойства ризобактерий по отношению к фитопатогенным грибам"
Высшие растения и ризосферные микроорганизмы - два компонента природной системы, между которыми складываются специфические взаимоотношения. С одной стороны, растение, благодаря метаболической активности корней, оказывает влияние на развитие микробных популяций. С другой стороны, активно развивающиеся микроорганизмы могут воздействовать на растение, изменяя его физиологию.
Довольно большая и гетерогенная группа бактерий, оказывающих положительное действие на растение, была объединена под названием PGPR (plant growth-promoting rhizobacteria) - рост-стимулирующие ризобактерии (Kloepper, 1989). К PGPR можно отнести бактерии многих родов, таких как Pseudomonas, Bacillus, Azospirillum, Azotobacter, Arthrobacter и др. Ризобактерии могут стимулировать рост растений как прямым путем за счет выделения бактерией стимуляторов роста и улучшения минерального питания растений, так и через воздействие на другие организмы, взаимодействующие с растением. В частности, усиление роста растений может быть результатом уменьшения или предотвращения вредного влияния фитопатогенов (биоконтроля). Механизмы биоконтроля могут быть различными: конкуренция за питательный субстрат и корневую поверхность, конкуренция за железо, выделение антибиотиков и экзоферментов, а также индукция системной устойчивости у растений (Thomashow, Weller, 1995; Haas et al., 2000).
Известно, что заболевания, вызываемые различными фитопатогенами, могут приводить к существенным потерям урожая, причем основной урон сельскому хозяйству наносят фитопатогенные грибы. В настоящее время в сельскохозяйственной практике для борьбы с фитопатогенами широко используются химические агенты, или пестициды. Однако многие из этих веществ и их производные обладают высокой токсичностью и стабильностью в почве и, накапливаясь в естественных экосистемах, могут наносить вред человеку и животным (Vance, Graham, 1995). В связи с этим использование биопестицидов на основе PGPR является одним из перспективных направлений современного земледелия.
Успешное применение микробных препаратов в сельскохозяйственном производстве невозможно без глубокого знания механизмов процессов, происходящих в ризосфере. Для того чтобы действие микробного инокулянта было эффективным, необходимо, чтобы интродуцированные бактерии могли конкурировать с другими микроорганизмами за определенную экологическую нишу ризосферы и сохраняться в ней в течение достаточно длительного времени (Thomashow, Weller, 1995). Важную роль в формировании ассоциаций между небобовыми растениями и ризобактериями играет генотип растения, однако механизм этой зависимости остается малоизученным. В частности показано, что эффективность биоконтроля ризобактериями может зависеть от вида растения, причем часто решающее значение имеет способность растения поддерживать высокий размер популяции биоконтрольного агента (Smith et al., 1999). Установлено, что семена различных сельскохозяйственных культур поддерживают различные уровни биосинтеза антибиотиков у псевдомонад (Georgakopoulos et al., 1994b; Kraus, Loper, 1995), а также, что уровень продуцирования ризобактериями антибиотиков зависит от питательного субстрата (Georgakopoulos et al., 1994а; Duffy, Defago, 1999). Основным источником питания, используемым ризосферными микроорганизмами для роста и биосинтеза различных метаболитов, являются корневые выделения растений (Gamliel, Katan, 1992), при этом трофические потребности микроорганизмов могут быть различными. Установлено, что состав корневых экзометаболи-тов сельскохозяйственных растений может существенно варьировать (Кравченко, 2000). Однако комплексных исследований по изучению влияния корневых выделений на антагонистические свойства ризобактерий до сих пор не проводилось.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состояла в определении влияния состава корневых экзометаболитов пшеницы на развитие PGPR в условиях, моделирующих ризосферу, а также на продуцирование PGPR антифунгальных веществ.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- изучить динамик}' роста различных ризобактерий-антагонистов при культивировании на отдельных компонентах корневых выделений;
- исследовать способность дикорастущих и окультуренных линий пшеницы поддерживать ассоциативный симбиоз с PGPR в зависимости от состава корневых экзометаболитов растения и трофических потребностей микросимбионта;
- выделить и идентифицировать метаболиты ризобактерий, отвечающие за их антифунгальную активность;
- установить влияние состава корневых экзометаболитов на продуцирование ри-зобактериями антифунгальных веществ.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния состава корневых экзометаболитов пшеницы на рост, колонизацию и антифунгальную активность ризобактерий в условиях, моделирующих ризосферу отдельных растений.
Впервые показано, что корневые экзометаболиты дикорастущих (диплоидных) линий пшеницы используются ризосферными псевдомонадами значительно эффективнее, чем экзометаболиты окультуренных (гексаплоидных) линий. При этом корневые выделения диплоидной пшеницы Т. топососсит 45024 отличаются более высоким абсолютным и относительным содержанием органических кислот по сравнению с гексаплоидной пшеницей Т. aestivum 50206. С увеличением плоидности генома относительное количество Сахаров в корневых экзометаболитах увеличивалось, а органических кислот - уменьшалось.
Установлено, что при росте на метаболитах корней диплоидной линии 45024 псевдомонады проявляют более высокую антифунгальную активность, чем при росте на метаболитах гексаплоидной линии 50206. Показано, что при культивировании на органических кислотах псевдомонады проявляют более сильный антагонизм по отношению к фитопатогенным грибам, чем при росте на сахарах. Это объясняется тем, что органические кислоты поддерживают более высокий уровень синтеза антифунгальных метаболитов и, в частности, феназин-1-карбоновой кислоты и феназин-1-карбоксамида.
Практическая значимость. Результаты данной работы можно использовать для более результативного применения PGPR в сельскохозяйственной практике. Для повышения эффективности ассоциативного симбиоза PGPR с небобовыми растениями, с одной стороны, при селекции бактерий целесообразно учитывать их способность утилизировать основные компоненты корневых выделений, которая может определять уровень ассоциативности бактерий с растением. С другой стороны, соотношение органических кислот к сахарам в корневых выделениях растений является признаком, по которому можно вести селекцию растений.
Результаты исследования влияния источника питания на синтез PGPR антифун7 гальных веществ могут быть использованы для составления питательных сред в промышленном производстве антибиотиков.
Предложены методы очистки и HPLC-анализа антифунгальных метаболитов бактерий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на межвузовской конференции молодых ученых «Растение, микроорганизмы и среда», Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2000 г, 13th International Reinhardsbrunn Symposium, Frie-drichroda, Germany, May 14-18, 2001.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Штарк, Оксана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Среди исследуемых штаммов PGPR, обладающих способностью к биоконтролю, P. chlororctphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2137 более эффективно утилизируют органические кислоты, по сравнению с сахарами, в то время как В. subtilis 11 более эффективно использует сахара.
2. Установлено, что в корневых выделениях пшеницы с увеличением плоидности генома растений доля органических кислот уменьшается, а Сахаров - увеличивается. Корневые выделения диплоидной линии Т. топососсит 45024 отличаются от других линий значительно более высоким содержанием органических кислот и, в частности, яблочной.
3. Исследуемые штаммы псевдомонад более эффективно используют корневые экзо-метаболиты диплоидных линий пшеницы (Г. топососсит 45024 и 14379) по сравнению с экзометаболитами гексаплоидной линии (Т. compactum 50206 и Т. aestivum 1906).
4. Штамм P. chlororaphis SPB1217, в отличие от штамма P. fluorescens SPB2137, формирует микроколонии на корнях пшеницы. Численность штамма Р. chloror aphis SPB1217 на корнях диплоидной линии была выше, чем на корнях гексаплоидной.
5. При росте на метаболитах корней диплоидной пшеницы Т. топососсит 45024 штаммы P. chlororaphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2I37 проявляют более высокую антифунгальную активность по отношению к тест-патогену F. graminearum, чем при росте на метаболитах гексаплоидной пшеницы Т. compactum 50206.
6. Органические кислоты, являющиеся основным компонентом корневых экзометаболитов диплоидной пшеницы Т. топососсит 45024, по сравнению с сахарами поддерживают более высокий уровень антифунгальной активности, обусловленный более интенсивным продуцированием вторичных метаболитов.
7. Исследуемые штаммы псевдомонад проявляют специфичность в антагонистическом действии по отношению к разным фитопатогенным грибам, что может быть обусловлено различием в качественном и количественном составе их антифунгальных метаболитов. Штамм P. chlororaphis SPB1217 продуцирует феназин
123
1-карбоновую кислоту и феназин-1-карбоксамид, являющиеся высокотоксичными для грибов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что ассоциативные симбиозы ризобактерий с растениями имеют невысокую специфичность, их эффективность зависит не только от микросимбионта, но и от растения-хозяина. Мощным фактором, влияющим на формирование ризосферной микрофлоры, является выделение корнями растений органических веществ.
Данная работа была посвящена изучению особенностей развития ризобактерий в условиях, моделирующих ризосферу, а также их антифунгального действия в зависимости от специфики состава корневых экзометаболитов пшеницы с различной пло-идностью генома. Использовались диплоидные линии пшеницы - дикорастущие, тетраплоидные и гексаплоидные - окультуренные. Выбор был не случаен, так как известно, что дикорастущие растения часто превосходят селекционные по способности к поддержанию симбиоза с микроорганизмами. В качестве микробиологических объектов были использованы несколько штаммов ризобактерий, принадлежащих к различным видам Pseudomonas, способных активно колонизировать корни и защищать различные растения от корневой гнили и гнили корневой шейки. В эксперименты по изучению роста ризобактерий в модельных условиях для сравнения также включали штамм Bacillus. В то время как псевдомонады являются ризосферными микроорганизмами, бациллы могут обитать и в более удаленной от растения почве. Используемый в данной работе штамм Bacillus subtilis 11 обладал в полевых экспериментах эффектом биоконтроля и сильным рост-стимулирующим действием.
В результате проведенных исследований установлено, что псевдомонады и бациллы существенно различаются по потребностям в источниках питания. Штаммы Pseudomonas chlororaphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2137 эффективно утилизировали органические кислоты, а сахара - неэффективно. Наивысшую скорость роста псевдомонады развивали на яблочной, лимонной и янтарной кислотах, причем на яблочной кислоте они быстрее всего переходили в экспоненциальную фазу роста. Для Bacillus subtilis 11, напротив, более предпочтительным источником углерода являлись сахара. Полученные данные могут оказаться полезными при изучении энергетической базы процессов формирования эффективных ассоциаций между растением и бактерией в ризосфере. Например, в совместной работе с учеными Лейденского университета, было показано, что у псевдомонад способность к утилизации органических кислот является трофической основой колонизации ими корней томата (Wijfies et al., 1999).
В результате исследований, проведенных в условиях, моделирующих ризосферу пшеницы, было установлено, что бациллы менее интенсивно потребляли в качестве единственного источника углерода корневые выделения пшеницы, чем псевдомонады. Это указывает на большую зависимость псевдомонад от исследуемых растений. В ризосфере диплоидных линий пшеницы рост бактерий рода Pseudomonas был более интенсивен, чем в ризосфере гексаплоидных, что оказалось связанным с особенностями количественного и качественного состава корневых экзометаболитов этих растений.
В стерильных опытах с использованием модельной системы было показано, что с увеличением плоидности генома общее количество органических веществ в корневых выделениях возрастает, но при этом изменяется соотношение между отдельными фракциями: относительное содержание Сахаров существенно возрастает, а процент органических кислот понижается. Соотношение количеств органических кислот к са-харам в корневых выделениях диплоидной линии 45024 составляло 4,6, у тетрапло-идной линии 18777 - 0,8 и у гексаплоидной линии 50206 - 0,6. Корни диплоидной линии Т. топососсит 45024 выделяли в 1,5 раза больше органических кислот, чем тет-раплоидная линия Т. durum 18777 и гексаплоидная - Т. aestivum 1906. При этом количество яблочной кислоты в корневых выделениях диплоидной линии было в 2 раза больше, чем у тетраплоидной, и в 3,5 раза больше, чем у гексаплоидной. Ранее нами было показано, что азоспириллы. для которых органические кислоты являются наиболее предпочтительным источником углерода, также более эффективно потребляют корневые экссудаты диплоидных линий пшеницы (Кравченко и др., 1993). Таким образом, более высокая эффективность использования псевдомонадами корневых экзометаболитов диплоидной линии 45024 может быть связана с относительно высоким содержанием в их составе органических кислот.
При изучении колонизации корней двух линий пшеницы штаммами P. chlororaphis SPB1217, P. fluorescens SPB2137 и Bacillus subtilis 11 было установлено, что бациллы значительно хуже колонизируют корни по сравнению с псевдомонадами. Между псевдомонадами также наблюдались значительные различия в уровне колонизации. Максимальный уровень колонизации корней диплоидной пшеницы Т. топо-соссит 45024 наблюдался при инокуляции штаммом SPB1217. В то же время корни гексаплоидной линии Т. compactum 50206 лучше колонизировал штамм SPB2137. Также было установлено, что клетки штамма SPB1217 наиболее прочно адсорбировались на корнях диплоидной пшеницы.
Для изучения локализации бактерий на поверхности корня было проведено микроскопическое исследование с использованием маркированных штаммов SPB1217-GFP и SPB2137-GFP, которые были получены в данной работе. Было обнаружено, что штамм SPB1217-GFP формирует микроколонии на корнях пшеницы. Микроколонии локализовались на поверхности корня и, предположительно, в местах соединения клеток эпидермиса, где корневые экзометаболиты являются более доступными. Штамм SPB2137-GFP четких микроколоний не образовывал, адсорбировались лишь единичные клетки. Известно, что колонии микроорганизмов более прочно удерживаются на различных поверхностях, чем единичные клетки, благодаря покрывающему их полисахаридному слою. Следовательно, более высокая численность клеток штамма SPB1217 на отмытых корнях пшеницы может быть обусловлена формированием микроколоний. Штамм SPB1217, вероятно, является более зависимым от растения, по сравнению со штаммом SPB2137, и более комплементарным корневой поверхности диплоидной пшеницы.
При инокуляции корней пшеницы штаммом Pseudomonas chlororaphis SPB1217 наблюдалось изменение развития корней, характеризующееся их укорочением и утолщением. Известно, что подобного рода действие на корневую систему может оказывать стрессовый гормон этилен, уровень которого может существенно повышаться под действием ауксина, синтезируемого бактерией. Некоторыми авторами отмечается, что PGPR, вызывая реакцию растения на действие этилена, могут индуцировать его механизмы системной устойчивости (Pieters et al., 1996; Van Loon et al., 1998; Pieters. Van Loon, 1999). Возможно, одним из механизмов действия штамма Р. chlororaphis SPB1217 в экспериментах по биоконтролю является индукция системной устойчивости у растения. В связи с этим было бы интересно продолжить изучение проблемы в данном аспекте.
В результате большого количества биоконтрольных экспериментов с ризобактериями, продуцирующими антибиотики, проводимых во всем мире, было показано, что их действие по отношению к различным фитопатогенам специфично и зависит от вида поражаемого данным патогеном растения. Нашей задачей было выявить, какие вещества отвечают за антифунгальную активность исследуемых штаммов псевдомонад и какова роль корневых выделений в продуцировании этих метаболитов.
В биотестах in vitro штаммы Pseudomonas chlororaphis SPB 1217, P. fluorescens SPB2137, P. corrugata SPB2142, P. corrugata SPB2184, Pseudomonas sp. SPB3185 и Pseudomonas sp. SPB4087 проявляли селективность антагонистического действия по отношению к различным фитопатогенным грибам {Fusarium culmorum, F. graminea-rum, F. oxysporum f. sp. radicis-lycopersici, Verticillium dahliae, Alternaria consortiale). С помощью HPLC-анализа нами было установлено, что экзометаболиты различных видов псевдомонад различаются по качественному и количественному составу. Некоторые из соединений, присутствующих в метаболитах, обладают антифунгальной активностью. Антифунгальными метаболитами штамма P. chlororaphis SPB1217 являются феназин-1-карбоновая кислота и феназин-1-карбоксамид, являющиеся токсичными для грибов, а также еще два неидентифицированных соединения, отличающиеся по химической природе от производных феназина. За антифунгальное действие штамма P. fluorescens SPB2137 отвечают два неидентифицированных вещества, предположительно являющиеся соединениями ароматического ряда. Частично антифунгальная активность штаммов P. chlororaphis SPB1217 и P. fluorescens SPB2137 может быть связана с продуцированием бактериальных сидерофоров.
Результаты наших исследований показали, что на антифунгальную активность ризобактерий может существенно влиять состав корневых выделений. При росте на корневых метаболитах диплоидной линии пшеницы 45024 штаммы P. chlororaphis SPB 1217 и P. fluorescens SPB2137 проявляли большую антифунгальную активность по отношению к F. graminearum, чем при росте на корневых метаболитах гексаплоидной линии 50206. Также было установлено, что органические кислоты, являющиеся преобладающей фракцией корневых экссудатов линии 45024, поддерживают более высокий по сравнению с сахарами уровень антифунгального действия.
Многими исследователями отмечено, что источник питания может существенно влиять на синтез антифунгальных метаболитов ризобактериями. С помощью HPLC-анализа нами было установлено, что качественный и количественный состав вторичных метаболитов, синтезируемых штаммом P. chlororaphis SPB1217 зависит от источника углерода и состава питательной среды. В частности, было показано, что при росте на минеральной среде с органическими кислотами штамм продуцировал ФКК, ФКА, а также 3 неидентифицированных соединения, в то время как на среде с сахарами не было зарегистрировано ни одного пика. В целом, питательные среды с достаточным количеством железа и богатые аминокислотами, поддерживали более высокий уровень продуцирования феназинов, чем минеральная среда с единственным источником углерода. Тем не менее, наибольшее количество ФКА, являющегося более токсичным для грибов, чем ФКК (Chin-A-Woeng et al., 1997), штамм продуцировал на минеральной среде с яблочной кислотой. Таким образом, более высокая анти-фунгальная активность исследуемых штаммов при росте на органических кислотах может объясняться более высоким уровнем биосинтеза антифунгальных метаболитов. Это позволяет предположить, что биосинтез антифунгальных факторов может индуцироваться в ризосфере растений, экскретирующих большое количество органических кислот
В данной работе не было выявлено корреляции между уровнем синтеза феназинов штаммом SPB1217 и его антифунгальной активностью в условиях in vitro. Это указывает на то, что антифунгальная активность могла определяться также другими метаболитами исследуемого штамма. Действительно, уменьшение количества феназинов часто сопровождалось появлением или усилением продукции других антифунгальных метаболитов. Для того чтобы установить вклад феназинов в биоконтрольный эффект P. chlororaphis SPB1217, в дальнейшем необходимо получение мутанта этого штамма по синтезу феназина.
На основании анализа результатов данного исследования, а также некоторых литературных данных, можно предположить, что выделение корнями органических кислот является фактором, определяющим эффективность ассоциации биоконтроль
121 ных псевдомонад и пшеницы. Для доказательства этого предположения одной из перспектив данного исследования является получение бактериальных систем с репортерными генами, а также мутантов бактерий, не утилизирующих основные компоненты корневых выделений. С другой стороны, желательно также проведение генетического анализа исследуемых растений. Перспективой практического использования полученных результатов является селекция бактерий по их способности утилизировать основные компоненты корневых выделений, а также селекция растений по такому признаку как высокое содержание органических кислот в корневых выделениях.
Таким образом, результаты данного исследования расширяют современные представления о механизмах взаимодействия ризосферных микроорганизмов с небобовыми растениями, а также могут быть использованы для повышения результативности применения PGPR с целью защиты растений от фитопатогенов.