Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы антагонистического действия бактерий на фитопатогенные грибы в ризосфере овощных культур
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапошников, Александр Иванович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Ризосфера - зона формирования специфических микробных сообществ.

1.2. Механизмы биологического контроля фитопатогенов штаммами РвРЯ.

1.2.1. Конкуренция за экологические ниши и источники питания.

1.2.2. Паразитизм и хищничество.

1.2.3. Синтез соединений, обладающих антибиотической активностью. 22 ^ 1.2.4. Индуцирование системной устойчивости.

1.3. Колонизация корней ризобактериями и ее роль в биоконтроле.

1.4. Биологический контроль фитопатогенов в теплицах.

2. Материалы и методы

2.1. Микробиологические объекты.

2.2. Растительны й материал.

2.3. Питательные среды для культивирования микроорганизмов.

2.4. Выделение изолятов ризобактерий из почв и тепличного субстрата госклуоо1.

2.5. Определение антифунгальных свойств ризобактерий.

2.6. Анализ действия летучих метаболитов ризобактерий на развитие фитопатогенных грибов.

2.7. Биоконтрольные эксперименты.

2.8. Хроматографический анализ корневых выделений.

2.9. Выделение и хроматографический анализ водорастворимых антифунгальных метаболитов.

2.10. Изучение колонизационной активности ризобактерий в гнотобиотических системах.

2.11. Получение дал-маркированных производных исследуемых штаммов.

2.12. Изучение приживаемости ризобактерий в ризосфере в условиях теплиц.

2.13. Статистическая обработка результатов.

3. Результаты и обсуждение

3.1. Отбор биоконтрольных штаммов из почв и тепличных субстратов.

3.1.1. Отбор ризобактерий, обладающих антифунгальной активностью, из почв и тепличных субстратов.

3.1.2. Биоконтрольные эксперименты.

3.1.3. Идентификация ризобактерий.

3.2. Колонизация ризобактериями корней овощных культур.

3.2.1. Изучение колонизационной активности ризобактерий в гнотобиотической системе.

3.2.2. Получение ^¿-маркированных производных исследуемых штаммов.

3.2.3. Изучение приживаемости ризобактерий в ризосфере овощных культур в промышленных теплицах.

3.3. Продуцирование ризобактериями соединений, обладающих антифунгальной активностью.

3.3 .1. Анализ корневых выделений огурцов и томатов, выращиваемых в минеральном тепличном субстрате.

3.3.2. Антифунгальная активность ризобактерий при росте на экстрактах корней и отдельных компонентах корневых выделений.

3.3.3. Действие летучих метаболитов ризобактерий на развитие фитопатогенных грибов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы антагонистического действия бактерий на фитопатогенные грибы в ризосфере овощных культур"

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальным способом борьбы с фитопатогенной микрофлорой является использование ризобактерий, обладающих способностью активно заселять ризосферу и ри-зоплану растений, используя питательные вещества, поставляемые растениями в составе корневых экзометаболитов (Kapulnik, 1996; Whipps, 2001). Такие бактерии (PGPR - от англ. "plant growth-promoting rhizobacteria") способны контролировать развитие фитопатогенов в ризосфере растений как за счет конкуренции за экологическую нишу - источники углерода и энергии (Lugtenberg et al., 1999; Bolwerk et al., 2003), так и продуцируя различные ан-тифунгальные метаболиты (Thomashow, Weller, 1996) или гидролитические ферменты, разрушающие клеточные стенки грибов (Shapira et al., 1989; Dunne et al., 1998). Биологический контроль фитопатогенов является активно развивающейся областью биотехнологии. В частности, на протяжении последних 10 лет был получен положительный опыт биологического контроля фитопатогенов в промышленных теплицах, проводите я работа по поиску новых биоконтрольных агентов для создания эффективных биопрепаратов на основе штаммов PGPR. (Paulitz, Bélanger, 2001).

Для максимального проявления штаммами PGPR биоконтрольных функций необходимо, чтобы большая часть корневых экзометаболитов была представлена в формах, доступных для их эффективной утилизации (Кравченко, 2000). Этого можно достичь направленным отбором из различных источников (почвы, тепличные субстраты) штаммов, обладающих высоким сродством к корневым выделениям растений определенных генотипов, производя затем среди этих штаммов скрининг тех, которые обладают необходимыми нам свойствами (Кравченко и др., 2002). Необходимым этапом скрининга штаммов PGPR является оценка их способности колонизировать корневую систему растений, успешно конкурируя с другими представителями комплекса ризосферной микрофлоры, и невоспроизводимые результаты, в ряде случаев получаемые в полевых опытах, могут объясняться неадекватной колонизацией корневой системы бактериальными штаммами (Schippers et al., 1987).

Таким образом, скрининг биоконтрольных штаммов PGPR является комплексной областью исследований и должен включать в себя как лабораторное изучение механизмов антагонистической активности ризобактерий, так и изучение поведения штаммов PGPR в реальных условиях ризосферы.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась селекция ризобактерий, обладающих высокой антагонистической активностью по отношению к фитопатогенным грибам и изучение основных механизмов биоконтрольного действия отобранных штаммов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Из почв и минерального тепличного субстрата (rockwool) выделить штаммы ризобактерий, обладающих антифунгальной активностью по отношению к широкому спектру фитопатогенных грибов in vitro и в реальных условиях ризосферы овощных культур.

2. Изучить в гнотобиотических условиях колонизационную активность выделенных биоконтрольных штаммов в ризосфере огурцов и томатов и отобрать штаммы с высокой колонизационной активностью.

3. Изучить динамику колонизации исследуемыми штаммами ризосферы огурцов и томатов при выращивании растений на минеральном субстрате в промышленных теплицах.

4. Изучить продуцирование ризобактериями водорастворимых анти-фунгальных метаболитов и оценить влияние на антифунгальную активность состава корневых выделений огурцов и томатов.

5. Изучить влияние летучих метаболитов исследуемых штаммов на рост мицелия фитопатогенных грибов.

Научная новизна. Создана новая коллекция перспективных штаммов ризобактерий, выделенных из почв северо-западного региона России, почв

Крыма и минерального тепличного субстрата, обладающих широким спектром антифунгальной активности по отношению к различным видам фитопа-тогенных грибов и активно колонизирующих корневую систему огурцов и томатов. Впервые изучена приживаемость ризобактерий в ризосфере огурцов и томатов, выращиваемых на минеральном субстрате в условиях промышленных теплиц. Впервые проведен анализ качественного и количественного состава органических кислот в корневых выделениях огурцов и томатов, выращиваемых на минеральном тепличном субстрате. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (HPLC) проведен анализ водорастворимых антифунгальных метаболитов исследуемых ризобактерий.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований создана коллекция ризобактерий, способных осуществлять биологический контроль фитопатогенных грибов и обладающих высокой колонизационной активностью в ризосфере огурцов и томатов в условиях промышленных теплиц агрофирмы «Выборжец».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XXI веках», 14-19 июня 2001 г., первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и окружающая среда», 2627 марта 2002 г., на 11й1 International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions, St.-Petersburg, Russia, July 18-26, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шапошников, Александр Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Выделены новые штаммы ризобактерий рода Pseudomonas из почв и минерального тепличного субстрата, обладающие широким спектром анти-фунгальной активности по отношению к различным видам фитопатогенных грибов, высокой приживаемостью в ризосфере огурцов и томатов и понижающие уровень поражения томатов фитопатогеном Fusarium solani в 2.5-3 раза и огурцов фитопатогеном Pythium sp. в 2 раза при выращивании растений в минеральном субстрате.

2. Показано, с помощью ¿^-маркированных производных исследуемых ризобактерий, что выделенные штаммы способны эффективно приживаться в ризосфере огурцов и томатов в условиях минерального субстрата промышленных теплиц, успешно конкурируя с аборигенной микрофлорой.

3. Установлено, что исследуемые штаммы при интродукции в ризосферу огурцов и томатов способны снижать до двух раз численность грибной микрофлоры в минеральном тепличном субстрате по сравнению с неиноку-лированным контролем.

4. Показано, что уровень антифунгальной активности ризобактерий при утилизации органических кислот был выше, чем при утилизации Сахаров. При росте на корневых экстрактах огурцов и томатов антифунгальная активность штаммов находилась на уровне, сравнимом с активностью на органических кислотах.

5 Показано, что в корневых выделениях 4-х дневных проростков огурцов и томатов, выращиваемых в тепличном субстрате, содержится повышенное количество органических кислот, являющихся оптимальным питательным субстратом для биоконтрольных штаммов Pseudomonas.

6. Проведен анализ водорастворимых экзометаболитов, продуцируемых исследуемыми штаммами ризобактерий. Выявлены метаболиты, обладающие антифунгальной активностью.

7. Показано, что исследуемые штаммы ризобактерий способны инги-бировать рост мицелия фитопатогенных грибов за счет продуцирования летучих цианидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одними из наиболее интересных для практического применения являются ризобактерии, обладающие широким спектром защитных функций по отношению к растениям - штаммы PGPR (Plant Growth-Promoting Rhizobacteria). Для лучшего использования их антагонистических свойств следует учитывать их зависимость от состава корневых экссудатов в ризосфере и подбирать сорта растений с благоприятным соотношением индивидуальных компонентов корневых выделений. Применение метода «активной селекции» дает возможность выделять из почв и тепличных субстратов бактериальные изоляты с активным хемотаксисом к корневым выделениям конкретного растения и проводить скрининг конкретных сортов растений, применяемых в качестве реципиента, и отбираемых штаммов. Коллекция ризо-бактериальных штаммов, выделенных в настоящей работе, состояла из бактерий рода Pseudomonas. По результатам тестирования набора бактериальных изолятов были отобраны штаммы с сильным антифунгальным эффектом in vitro против широкого спектра грибных патогенов. Высокая ферментативная активность ризобактерий может играть существенную роль в ограничении роста грибной биомассы в зоне корневой поверхности. Некоторые из отобранных изолятов продуцируют протеазу, липазу и летучий биоцид - цианид, за счет которого данные штаммы оказались способны ингибировать рост мицелия фитопатогенных грибов без прямого контакта с фитопатогеном.

Наличие антифунгальной активности in vitro является необходимым, но не достаточным условием для скрининга биоконтрольных штаммов ризобактерий. Только изучение способности тестируемых штаммов контролировать фитопатогены непосредственно в реальных условиях ризосферы может дать ответ на вопрос, являются ли они в действительности перспективными биоконтрольными агентами. Проведенные биоконтрольные эксперименты показали, что штаммы с широким спектром антифунгальной активности in vitro способны оказывать биоконтрольное действие в ризосфере растений, снижая уровень поражения томатов фитопатогеном Fusarium sotaní в 2.5-3 раза и огурца фитопатогеном Pythium sp. в 2 раза.

Приживаемость и стабильность развития интродуцируемых ризобакте-рий в зоне корня играет значительную роль в эффективности их действия. Часто невоспроизводимые результаты, получаемые в полевых опытах, объясняются неадекватной колонизацией корневой системы бактериальными штаммами. Выделенные методом «активной селекции» ризобактерии в большинстве случаев обладают высокой колонизирующей активностью, необходимой для эффективной защиты корней от фитопатогенов. Однако, все штаммы, выделенные методом «активной селекции» из минерального тепличного субстрата (rockwool), показали низкую конкурентоспособность по отношению к высокоактивному штамму-колонизатору корней Р. fluorescens PCL1500 в гнотобиотических опытах и это указывают на то, что наличие у ризобактерий активного хемотаксиса по отношению к корневым выделениям не является гарантией их высокого колонизационного потенциала.

Анализ конкурентоспособности ризобатерий в гнотобиотических экспериментах является лишь первым этапом в изучении их колонизационных свойств. Штаммы PGPR и в полевых или тепличных условиях должны обладать способностью приживаться в ризосфере растений, сохраняя свою численность в достаточных для проявления биоконтрольного эффекта пределах. Получение дал-маркированных производных штаммов PGPR позволило изучить приживаемость этих штаммов на корнях огурцов и томатах при их выращивании на минеральном субстрате rockwool в теплицах агрофирмы «Вы-боржец» (Санкт-Петербург). Результаты проведенных экспериментов показали, что биоконтрольные штаммы PGPR Р. brassicacearum RV513, Р. brassica-cearum RV604 и Р. corrúgala RV802 способны хорошо приживаться в ризосфере тестируемых овощных культур при их выращивании в минеральном субстрате rockwool в условиях промышленных теплиц, сохраняя и через 4 недели вегетации растений численность, составляющую от общей численности бактерий 14-21% для огурцов и 3-4% для томатов. Можно предположить, что такой уровень численности является достаточным для проявления биоконтрольного эффекта. Так, установлено, что штамм Р. Ьгаззкасеагит ЯУ604 при его интродукции в ризосферу огурца и томатов способен влиять на численность грибной микрофлоры в тепличном субстрате госкшоо!, понижая ее в 2 раза в течение 20 сут вегетации растений.

При утилизации ризобактериями компонентов корневых экзометаболи-тов состав органики оказывает влияние на эффективность синтеза антифун-гальных веществ. Максимальные величины зон подавления патогенов исследуемыми штаммами были отмечены при выращивании бактерий на органических кислотах и корневых выделениях огурца и томатов, а хроматографи-ческий анализ выявил наличие в культуральных жидкостях исследуемых штаммов водорастворимых антифунгальных метаболитов, интенсивность продукции которых зависела от доступных бактериям источников углерода.

Изменение динамики состава доминирующих компонентов в экссудатах различных видов растений может влиять на уровень колонизационной и антифунгальной активности штаммов РОРИ. в ризосфере. В корневых выделениях 4-х суточных проростков огурца и томатов, выращиваемых на минеральном субстрате госк\уоо1, количество органических кислот возрастает в 2.0-2.5 раз, тогда как при проращивании семян на бумаге такого увеличения не происходит. Таким образом, при культивировании растений на минеральном субстрате можно ожидать формирования в ризосфере огурца и томатов условий, благоприятных для колонизационной активности и проявления антифунгальных свойств интродуцируемых биоконтрольных штаммов уже в первые дни культивирования растений.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы антагонистического действия бактерий на фитопатогенные грибы в ризосфере овощных культур"

на правах рукописи

Шапошников Александр Иванович

МЕХАНИЗМЫ АНТАГОНИСТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ БАКТЕРИЙ НА ФИТОПАТОГЕННЫЕ ГРИБЫ В РИЗОСФЕРЕ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Специальность 03.00.07.- микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии (ГНУ ВНИИСХМ г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель: доктор биологических наук

Лев Витальевич Кравченко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Марат Мутагарович Умаров

кандидат биологических наук, Владимир Кузьмич Чеботарь

Ведущее учреждение: ГОУ Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (Технический Университет), кафедра технологии микробиологического синтеза.

Защита диссертации состоится 25 декабря 2003 года в 10 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 006.028.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии по адресу:

196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "22" ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

/^СМ. Алисова

1s777 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальным способом борьбы с фитопатогенной микрофлорой является использование ри-зобактерий, обладающих способностью активно заселять ризосферу и ризо-плану растений, используя питательные вещества, поставляемые растениями в составе корневых экзометаболитов (Kapulnik, 1996; Whipps, 2001). Такие бактерии (PGPR - от англ. "plant growth-promoting rhizobacteria") способны контролировать развитие фитопатогенов в ризосфере растений как за счет конкуренции за экологическую нишу - источники углерода и энергии (Lug-tenberg et al., 1999; Bolwerk et al., 2003), так и продуцируя различные анти-фунгальные метаболиты (Thomashow, Weller, 1996) или гидролитические ферменты, разрушающие клеточные стенки грибов (Shapira et al., 1989; Dunne et al., 1998). Биологический контроль фитопатогенов является активно развивающейся областью биотехнологии. В частности, на протяжении последних 10 лет был получен положительный опыт биологического контроля фитопатогенов в промышленных теплицах, проводится работа по поиску новых биоконтрольных агентов для создания эффективных биопрепаратов на основе ризобактерий. (Paulitz, Bélanger, 2001).

Для максимального проявления штаммами PGPR биоконтрольных функций необходимо, чтобы большая часть корневых экзометаболитов была представлена в формах, доступных для их эффективной утилизации (Кравченко, 2000). Этого можно достичь направленным отбором из различных источников (почвы, тепличные субстраты) штаммов, обладающих высоким сродством к корневым выделениям растений определенных генотипов, производя затем среди этих штаммов скрининг тех, которые обладают необходимыми нам свойствами (Кравченко и др., 2002). Необходимым этапом скрининга ризобактерий является оценка их способности колонизировать корневую систему растений, успешно конкурируя с другими представителями комплекса ризосферной микрофлоры. Колонизация часто является лимитирующим фактором при биоконтроле (Lugtenberg et al., 2001; Gamalero et al. 2003), и невоспроизводимые результаты, в ряде случаев получаемые в полевых опытах, могут объясняться неадекватной колонизацией корневой системы бактериальными штаммами (Schippers et al., 1987).

Таким образом, поиск биоконтрольных штаммов ризобактерий является комплексной областью исследований и должен включать в себя как лабораторное изучение механизмов антагонистической активности ризобактерий, так и изучение поведения штаммов в реальных условиях ризосферы.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась селекция ризобактерий, обладающих высокой антагоннстипегкой акхивно-

рос национальная I библиотека

С.Пегервург ju j оэ

стью по отношению к фитопатогенным грибам и изучение основных механизма биоконгрольного действия отобранных штаммов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи:

1. Из почв и минерального тепличного субстрата (rockwool) выделить штаммы ризобактерий, обладающих антифунгальной активностью по отношению к широкому спектру фитопатогенных грибов in vitro и в реальных условиях ризосферы овощных культур.

2. Изучить в гнотобиотических условиях колонизационную активность выделенных биоконтрольных штаммов в ризосфере огурцов и томатов и отобрать штаммы с высокой колонизационной активностью.

3. Изучить динамику колонизации исследуемыми штаммами ризосферы огурцов и томатов при выращивании растений на минеральном субстрате в промышленных теплицах.

4. Изучить продуцирование ризобактериями водорастворимых анти-фунгальных метаболитов и оценить влияние на антифунгальную активность состава корневых выделений огурцов и томатов.

5. Изучить влияние легучих метаболитов исследуемых штаммов на рост мицелия фитопатогенных грибов.

Научная новизна. Создана новая коллекция перспективных штаммов ризобактерий, выделенных из почв северо-западного региона России, почв Крыма и минерального тепличного субстрата, обладающих широким спектром антифунгальной активности по отношению к различным видам фитопатогенных грибов и активно колонизирующих корневую систему огурцов и томатов. Впервые изучена приживаемость ризобактерий в ризосфере огурцов и томатов, выращиваемых на минеральном субстрате в условиях промышленных теплиц. Впервые проведен анализ качественного и количественного состава органических кислот в корневых выделениях огурцов и томатов, выращиваемых на минеральном тепличном субстрате. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (HPLC) проведен анализ водорастворимых антифунгальных метаболитов исследуемых ризобактерий.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований создана коллекция ризобактерий, способных осуществлять биологический контроль фитопатогенных грибов и обладающих высокой колонизационной активностью в ризосфере огурцов и томатов в условиях промышленных теплиц агрофирмы «Выборжец».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XXI веках», 14-19 июня 2001 г., первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и окружающая среда», 26* .: и: -..<

27 марта 2002 г., на IIth International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions, St.-Petersburg, Russia, July 18-26, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных

работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, экспериментальной части с обсуждением результатов, заключения, выводов и списка литературы (300 источников). Работа изложена на 163 страницах, содержит 14 рисунков и 20 таблиц.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микробиологические объекты. В работе были использованы бактериальные штаммы, выделенные в процессе проведения исследований из почв и тепличных субстратов, стандартный штамм Pseudomonas fluorescens PCL1S00, являющийся Tn5-tacZ маркированным производным штамма Р. fluorescens WCS 365, а также штамм Е. coli S17-1 с плазмвдой к pm Тп5 SS gus А40, маркированный по стрептомицину (Str100) (Simons et al., 1996).

В работе использовались грибы Fusarium graminearum, Botrytis cinerea, Rhizoctonia spp. Fusarium oxysporum f. sp. radicis-lycopersici из коллекций ГНУ ВНИИСХМ и университета г. Лейден (Нидерланды). Гриб Fusarium solani PF-BK был выделен с больных растений томатов, гриб Pythium sp. 2S09 269 был выделен с больных растений огурцов.

Растительные объекты. В работе использовались: томаты (Lycoper-sicon esculentum L.) сорта Aromata RZ ® и сорта Carmello; огурцы (Cucumis sativus L.) сортов Euphoria RZ ® и Ventura.

Питательные среды для культивирования микроорганизмов. Среда LC для бактерий (; картофельная среда (Звягинцев, 1991); минимальная минеральная среда (ММ) (Meyer, Abdallah, 1978); среда YMB (Smit et al., 1987). Грибы культивировались на средах PDA (Sigma) и Чапека (Singleton, 1992).

Выделение изолятов ризобактерий из почв и минерального тепличного субстрата. Для выделения ризобактерий из почв и тепличного субстрата использовался метод «активной селекции» (Кравченко и др., 2002), что позволило отбирать штаммы, обладающие максимальной подвижностью и высокой степенью утилизации корневых выделений конкретного растения.

Определение антифунгальных свойств ризобактерий. Ангифун-гальную активность водорастворимых метаболитов бактерий определяли методом лунок - бактерий вносили в лунки диаметром 8 мм, сделанные в среде PDA с внесенным грибом, по 100цл/лунку. Величина ангафунгального эф-

фекта измерялась по диаметру зон ингибирования роста грибов вокруг лунок после инкубирования при 28°С в течение 2 - 4 суток.

Биоконтрольные эксперименты. Оценка биококтрольных свойств ризобактерий проводилась на огурцах и томатах в минеральном субстрате в условиях теплиц. Семена растений инокулировали смесью тестируемых ризобактерий (108 КОЕ/мл) и метилцеллюлозы (1%). Для создания инфекционного фона на томатах использовали споры гриба Fusarium solani PF-BK (2.4 xlO4 спор/см3 субстрата). В качестве инфекционного фона на огурцах использовали споры гриба Pythium sp. 2509 269 (4.0 хЮ4 спор/см3 субстрата). Заболевание огурцов оценивали по развитию гнили на корнях растений через 3, а томатов через 4 недели.

Хроматографический анализ корневых выделений. Корневые эк-зометаболиты получали при выращивании растений в стерильных условиях фильтровальной бумаге, гравии и субстрате rockwool. Анализ корневых экзо-метаболитов проводили на ранних сроках развития растений (2-14 сут) в динамике. Органические кислоты, выделяемые семенами и корнями растений, концентрировали и очищали на катеоните DOWEX 50x8 (с размером частиц 0.07-0.13 мкм) в Н+ форме. Молекулярный состав и динамику органических кислот определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии высокого давления (HPLC). Для анализов использовали HPLC систему JASCO LC-900 (Jasco International CO., LTD, Japan).

Выделение и хроматографический анализ водорастворимых ан-тифунгальных метаболитов. Для хроматографического анализа водорастворимых метаболитов бактерии культивировали на жидкой минимальной среде ММ с добавлением 10 г/л цитрата натрия или 20 г/л корневых экстрактов томатов или огурцов. Для экстракции метаболитов из культуральной жидкости использовали этилацетат и хлороформ в равных объемах. Анти-фунгальные вещества определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии высокого давления (HPLC). Для анализов использовали HPLC систему JASCO LC-900 (Jasco International CO., LTD, Japan). Пики, зарегистрированные при хроматографическом анализе анализировали на анти-фунгальную активность против тест-гриба.

Анализ действия летучих метаболитов ризобактерий на развитие фитопатогенных грибов. Действие летучих метаболитов, продуцируемых ризобактериями, на рост мицелия фитопатогенных грибов анализировали в «бесконтактных» системах: герметизированных пленкой Parafilm чашках Петри. На одной поверхности производился посев бактерий, на другой поверхности - тестируемый гриб. Величину ингибирующей активности летучих бактериальных метаболитов оценивали по диаметру колоний гриба в контроле и в варианте с тестируемыми ризобактериями.

Изучение колонизационной активности ризобактерий в гното-биотических системах. Колонизация исследуемыми бактериями поверхности корня изучали в гнотобиотической системе при конкуренции со стандартным штаммом Pseudomonas fluorescens PCL1500 по методике Симонса (Simons et al., 1996).

Изучение приживаемости ризобактерий в условиях теплиц. Анализ приживаемости ризобактерий проводился в промышленных теплицах агрофирмы «Выборжец» (Санкт-Петербург) на минеральном тепличном субстрате. В качестве штаммов-инокулянтов использовали ¿^«-маркированные производные штаммов. Семена растений инокулировали смесью ризобактерий (108 КОЕ/мл) и 1% раствора метилцеллюлозы. Микробиологический анализ проводили в динамике через 1, 2 и 4 недели выращивания растений. Определяли общую численность бактерий, интродуцированных штаммов и грибов.

Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили путем вычисления ошибки среднего (Доспехов, 1979) и с использованием однофакторного дисперсионного анализа с вычислением наименьшей существенной разницы (НСР) при уровне значимости 0.95. Расчеты проводились с использованием программы «Диана-3» (Воробьев и др., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Отбор ризобактерий из почв и тепличных субстратов.

В результате проведенной «активной селекции» из почв и минерального тепличного субстрата было выделено 162 изолятов ризобактерий, обладающих активным хемотаксисом по отношению к корневым выделениям огурцов и томатов. Среди выделенных ризобактерий проведен скрининг изолятов, обладающих антагонистической активностью по отношению к фитопа-тогенным грибам и отобраны изоляты с наиболее широким спектром анти-фунгальной активности (табл. 1).

Наличие антифунгальной активности in vitro является необходимым, но не достаточным условием для скрининга биоконтрольных штаммов ризобактерий. Только изучение способности тестируемых штаммов контролировать развитие фитопатогенов непосредственно в ризосфере может дать ответ на вопрос, являются ли они перспективными биоконтрольными агентами. По результатам биоконтрольных экспериментов, все отобранные изоляты ризобактерий, выделенные из почв, снижали уровень поражения растений томатов и огурцов фитопатогенными грибами. При инокуляции томатов штаммами RV513, RV823, RV604 число растений, пораженных грибом Fusarium solani PF-BK, снижалось и число здоровых растений возрастало в 2.5-3.0

раза (рис. 1). Менее существенный биоконгрольный эффект на томатах был отмечен при инокуляции растений штаммом ЯУ104.

Таблица 1. Антифунгальная активность ризобактерий по отношению к различным видам фитопатогенных грибов.

Диаметр зоны ингибироваиия, мм

Изолят РуПЫит эр. 2509 269 Во(гуИз стегеа ЯЫюМота щ> Ризапит grammearum Ризапит яо1ат РР-ВК

почвы ЯУ513 29±4 35±3 22±2 13±2 18±1

Ю/823 10±1 30±4 0 16±2 9±2

11У104 16±1 27±2 30±3 16±3 15±2

ЯУ604 №3 35±3 26±2 13±1 11±2

госк«о<)1 ЯУ802 15±1 23±2 0 15±1 14±2

ЯУ801 23±2 24±3 30±2 18±2 14±1

11У211 23±3 22±3 26±3 20±2 13±2

ЯУ411 23±2 25±3 35±3 19±3 15±2

Максимальное снижение поражения огурцов грибом РугЫит ер. 2509 269 отмечено для штамма Ю/513 (с 61% в контрольном варианте до 23% при инокуляции бактериями). При инокуляции штаммом ЯУ604 число заболевших растений снижалось до 30%.

Изоляты ризобактерий, выделенные из минерального тепличного субстрата, также снижали уровень поражения растений томатов грибом Р. «о-1ат РР- ВК в среднем в два раза (с 71% в контроле до 31-33% в вариантах с внесением бактерий). Испытание штамма 11У802 на растениях огурцов показало, что он был способен снижать поражаемость растений грибом РуШит ер. 2509 269 с 61% в контроле до 31% в вариантах с инокуляцией.

Некоторые из перспективных биоконтрольных штаммов были идентифицированы методом анализа гомологии фрагментов ДНК, кодирующих

* 90 -т « 80 -

| 70

I

к

3- 0

контроль

513

823 Штамм

104

604

Рис.1. Биоконтрольный эффект штаммов ризобактерий против фитопатогенного гриба Fusarium solani PF-BK при выращивании растений томатов в минеральном субстрате rockwool. Одинаковыми буквами обозначены достоверно неразличимые значения.

последовательности 16S рРНК. Все идентифицированные бактерии принадлежат к роду Pseudomonas: RV802 - Pseudomonas corrugata\ RV513 - Pseudomonas brassicacearum; RV104 - Pseudomonas sp.; RV604 - Pseudomonas brassicacearum.

2. Колонизация ризобактериямн корней растений овощных культур.

2.1. Изучение колонизационной активности ризобактерий в гнотобиотической системе.

Ризобакгерии - антагонисты фитопатогенных грибов должны активно заселять корни растений и быть конкурентоспособными по отношению к другим ризосферным микроорганизмам. Изучение колонизационной активности исследуемых ризобактерий проводилось на растениях томатов сорта Aromata RZ ® и огурцов сорта Euphoria R2 Проростки инокулировали смесью тестируемого штамма и стандартного штамма Р. ßuorescens PCL1500, который является Тп5 -lacZ маркированным производным Р. fluorescens WCS365 и обладает повышенной конкурентоспособностью в ризосфере растений (Dekkers, 1997).

Как показали результаты проведенных опытов, практически все штаммы, выделенные из почв методом «активной селекции» и обладающие

способностью осуществлять биоконтроль фитопатогенных грибов, способны эффективно колонизировать корни томатов, успешно конкурируя с высокоактивным колонизатором PCL1500 (табл. 2). Наилучшие показатели конкурентоспособности были отмечены для двух штаммов - Pseudomonas sp. RV104 и Р. brassicacearum RV513: их численность на корнях томатов превосходила численность штамма PCL1500 в 6.1 и.4.3 раз соответственно. Штамм RV823 оказался неконкурентоспособен- его численность на корнях уступала

Таблица 2. Колонизация корней томатов сорта АгопШа КЖ ® ризобактериями при конкурентных взаимоотношениях с Р./Ыогеясепя РСЫ500.

Число бактерий, отношение чис-

х104 КОБ/см корня ленностей тести-

Штамм руемого штамма к

тестируемый PCL1500 численности

штамм PCL1500

томаты

RV513 5.6±2.1 1.3±0.4 4.3

RV823 2.7±0.6 7.9±1.9 0.3

RV104 27.0±3.6 4.4±2.1 6.1

RV604 28.2±4.8 12.6±2.8 2.2

RV802 30.5±5.4 1.8±1.1 16.9

огурец

RV513 206.0±23.0 39.0±6.0 5.3

RV823 3.0±0.7 277.0±28.0 0.01

RV104 13.5±9.5 5.5±3.2 2.5

RV604 14.5±5.3 4.0±2.1 3.6

численности стандартного пггамма в 3 раза. Интересно, что штамм Р. согги-gata ЯУ802, выделенный из тепличного субстрата, на котором культивировались томаты сорта Агопкйа 112 ®, оказался высокоактивным колонизатором корней томатов - его численность доминировала над численностью пггамма РС1Л500 в 16.9 раз. Возможно, данный штамм хорошо адаптирован к ризосфере томатов.

Как и в случае томатов, на корнях огурцов штаммы ЯУ513, ЯУ104 и ЯУ604 показали высокую конкурентоспособность, превосходя по численности стандартный штамм РСЫ500 в 2.5 - 5.3 раза (табл. 2). Штамм ЯУ823, неконкурентоспособный на корнях томатов, имел низкий колонизационный потенциал и на корнях огурцов - его численность уступала численности штамма РСЫ500 почти в 100 раз.

В отличие от ризобактерий, выделенных методом «активной селекции» из почвенных образцов и штамма ЯУ802, штаммы, выделенные из минерального субстрата с корней огурцов (ЯУ801, Ю/211, ЯУ411), оказались абсолютно неконкурентоспособны. Были проведены эксперименты, в которых проростки огурцов инокулировали только тестируемыми штаммами, однако и

* в отсутствии конкуренции со стороны стандартного штамма их численность на корнях оказалась сравнимой с численностью в вариантах с двойной инокуляцией. Полученные результаты указывают на то, что наличие у ризобакге-

* рий активного хемотаксиса по отношению к корневым выделениям не является гарантией их высокого колонизационного потенциала.

2.2. Изучение приживаемости ризобактерий в ризосфере овощных

культур в промышленных теплицах.

Анализ конкурентоспособности ризобатерий в гнотобиотических экспериментах является лишь первым этапом в изучении их колонизационных свойств. Биоконтрольные штаммы в полевых или тепличных условиях должны обладать способностью приживаться в ризосфере растений, сохраняя свою численность в достаточных для проявления биоконтрольного эффекта пределах (Кааутакеге е1 а!., 1995). Получение gиs-мapкиpoвaнныx производных ризобактерий позволило изучить приживаемость этих штаммов на корнях огурцов и томатах при их выращивании на минеральном субстрате госк\Уоо1 в теплицах агрофирмы «Выборжец» (Санкт-Петербург). Выделенные методом «активной селекции» бактерии в большинстве случаев обладают способностью чрезвычайно активно колонизировать корни, что, несомненно, связано с эффективным потреблением корневых экссудатов и высокой подвижностью, то есть со свойствами, обуславливающими комплементарность ризосфере конкретного растения (Кравченко и др., 2002). Приживаемость штаммов Р. Ьгахькасеагит 10/604 и Р. Ьгаязкасеагит ЯУ513 через неделю после начала выращивания огурцов составила 31% и 33% соответственно (табл. 3) от общего количества бактерий. Такие высокие показатели свидетельствуют не только о хорошей комплементарности этих штаммов ризосфере огурцов, но

* также и о высокой их конкурентоспособности по сравнению с аборигенной микрофлорой тепличного субстрата. В течение последующих сроков вегета-

^ ции численность изучаемых штаммов несколько снижалась, хотя их относительное количество по отношению к общему количеству бактерий оставалось на достаточно высоком уровне и через 4 недели составляло 14% для штамма КУ604 и 21% для ЯУ513 от общего количества бактерий (табл. 3).

Томаты характеризуются медленным развитием - через неделю после посадки появляются лишь небольшие всходы. Однако, уже в этот период корневые экссудаты одного растения способны обеспечить количество бакте-

рий 0.4х107 КОЕ/растение для штамма ЯУ802 и 1.3х107 КОЕ/растение для штамма ЯУ604 (табл. 4), что свидетельствует об очень хорошей приживаемости изучаемых штаммов на корнях томатов.

Таблица 3. Количество микроорганизмов в тепличном субстрате при инокуляции ризобактерими растений огурцов сорта Ventura.

Штамм Время вегетации, недели ¿^¿«-маркированный штамм Бактерии, КОЕ х107/растение Грибы, КОЕ х102/ растение

КОБ х10'/ растение % от общего числа бактерий

RV604 1 2 4 57.0110. 2 25.315.8 18.617.6 31 18 14 184.0140.0 141.0128.1 134.0127.3 35.0+9.6 191.0124.0 299.0138.1

RV513 1 60.019.7 33 180.0119.4 35.0111.2

2 22.614.8 23 100.0111.5 148.0127.3

4 27.618.6 21 129.0127.8 176.0138.5

Таблица 4. Количество микроорганизмов в тепличном субстрате при инокуляции растений томатов сорта Агоша1а штаммами РвРИ.

Штамм Время ^««-маркированный штамм Бактерии, КОЕ х107/растение Грибы, КОЕ х102/ растение

вегетации, недели КОЕ х107/ растение % от общего числа бактерий

RV802 1 0.4Ю.1 1.3 30.515.8 17.218.7

2 12.812.1 8.8 145.8128.4 142.8130.1

4 21.913.0 4.2 527.2178.1 927.21115.4

RV604 1 1.3Ю.2 3.6 36.016.2 16.618.6

2 10.411.9 10.2 102.5123.7 52.117.1

4 17.012.2 3.0 567.8169.8 529.0170.2

Далее, с увеличением длительности культивирования растений, численность обоих штаммов возрастала (табл. 4). Такая динамика приживаемо-

сти обусловлена хорошей комплементарностью данных штаммов ризосфере томатов, а следовательно, высокой степенью колонизации корней. Кроме того, экссудаты томатов исключительно благоприятны для развития псевдомонад, т.к. значительную их часть составляют органические кислоты, которые играют важную роль в колонизации корней (Wijfies et al., 1999; Кравченко и др., 2003). Следует отметить, что наряду с увеличением численности интро-дуцируемых штаммов значительно увеличивается и численность аборигенной микрофлоры. При этом доля интродуцированных ризобактерий по отношению к общей численности аборигенных бактерий через 4 недели культивирования растений уменьшается и составляет 3.0-4.2% (табл. 4), хотя абсолютная их численность в этот период максимальна. Таким образом, снижение относительных показателей приживаемости (в процентном содержании интроду-цируемых бактерий по отношению к аборигенной микрофлоре) не связано со снижением абсолютной численности вносимых штаммов, которая за анализируемый период возрастает в 1.5-2.0 раза, оно обусловлено более активным ростом спонтанной микрофлоры, которая за анализируемый период вегетации увеличивала свою численность в 4-5 раз.

Для выявления действия ризобактерий на грибную микрофлору тепличного субстрата сравнивали численность грибов в минеральном субстрате в контроле (без обработки семян бактериями) и при инокуляции штаммом Р. brassicacearum RV604. В варианте с растениями томатов уже через 13 дней численность грибов в контроле была выше в 1.3 раза. Четко выраженное различие в численности грибов в тестируемых вариантах наблюдалось и через 20 сут вегетации: численность грибов в контроле была в 2 раза выше, чем в варианте с инокуляцией штаммом RV604. Похожие результаты были получены и варианте с растениями огурцов. Таким образом, тестируемый штамм способен влиять на численность грибной микрофлоры, что может быть связано с продукцией экзометаболитов, обладающих антифунгальным действием.

3.3. Продуцирование ризобактериями соединений, обладающих антифунгальной активностью.

3.3.1. Анализ корневых выделений огурцов и томатов, выращиваемых в минеральном тепличном субстрате.

Основным источником углерода и энергии для бактерий в ризосфере являются корневые экссудаты растений (Rovira, 1965). Показано (Lugtenberg et al., 1999), что наиболее важной составляющей корневых выделений, влияющей на биоконтрольные свойства штаммов Pseudomonas, является фракция органических кислот. В корневых экзометаболитах огурцов и томатов обнаружено 8 органических кислот. В пробах набухающих семян доминировали лимонная, яблочная и янтарные кислоты, у 4-х сут проростков -

лимонная и яблочная, а у 14-и сут - лимонная, пироглутамовая, яблочная и янтарная. Доля доминирующих органических кислот с увеличением времени выращивания растений на минеральном субстрате оставалась примерно одинаковой, превышая 90% от общего количества органических кислот.

f

Рис. 2. Общее количество органических кислот в корневых выделениях томатов при росте на различных субстратах.

1 -бумага; 2 - минеральный субстрат.

Формирование комплекса ризосферной микрофлоры может происходить уже в течение первых трех дней прорастания семян (Rouatt, 1959). Ранее было показано (Кравченко, 2000; Штарк и др., 2002), что биоконтрольные штаммы Pseudomonas лучше растут и имеют более высокую антифунгалъную активность на органических кислотах, чем на сахарах, а колонизационная активность бактерий также зависит от способности утилизировать органические кислоты (Lugtenberg et al., 1999). Из данных, представленных на рис. 2, видно, что в корневых выделениях 4-х суточных проростков томатов, выращиваемых на минеральном субстрате, общее количество органических кислот * возрастает в 2.0 раза, тогда как при проращивании семян на бумаге такого увеличения не происходит. В случае проростков огурцов наблюдалась анало- / гичная динамика и общее количество органических кислот возрастало в 2.5 раза. Таким образом, при культивировании растений на тепличном субстрате, можно ожидать формирования в ризосфере огурцов и томатов условий, благоприятных для колонизационной активности и проявления антифунгальных свойств интродуцируемых биоконтрольных штаммов уже в первые дни культивирования растений. В условиях теплиц это представляется тем более важным, так как именно молодые проростки активно поражаются фитопатогена-

ми рода Pythium, что приводит к их гибели или ослаблению и поражению в дальнейшем вторичными инфекциями (Paulitz, Bélanger, 2001).

3.3.2. Антифунгальная активность ризобактерий при росте на

экстрактах корней и отдельных компонентах корневых выделений.

Как показали полученные результаты (табл. 5), источник углерода, используемый для роста штамма-антагониста, определяет величину антифун-гального эффекта. При росте на органических кислотах антифунгальная активность была обнаружена у всех исследуемым штаммов. При утилизации Сахаров исследуемые ризобактерии в ряде случаев не имели антифунгальной активности. Сравнение уровня антифунгальной активности исследуемых штаммов при росте на богатой среде LC и на минимальной среде с добавлением в качестве источника углерода корневых экстрактов огурцов и томатов показало, что, хотя численность бактерий после 4 сут роста на среде LC превышает их численность при росте на корневых экстрактах огурцов в 3.2-4.1 раза, величина антифунгального эффекта во всех случаях находится примерно на одном уровне (табл. 5). В случае корневых экстрактов томатов разница еще более высока: для штамма RV604 численность при росте на среде LC выше в 8.3 раза, а в случае штамма RV802 - в 12.7 раза выше. С другой стороны, определенное экспериментально содержание углерода в минимальной среде с корневыми экстрактами составило 123 мг/л для томатов и 95 мг/л для огурцов, в то время как оценка содержания углерода в среде LC дает значения в 60-70 раз более высокие.

Таблица 5. Антифунгальная активность ризобактерий против Fusarium graminearum при росте на корневых экстрактах

Штамм Диаметр зоны ингибирования роста гриба, мм

LC Корневые экстракты огурцов Корневые экстракты томатов

Pseudomonas sp. RV104 23±2 23±3 17±2

P. brassicacearum RV513 1312 0 0

P. brassicacearum RV604 23+3 24±3 19±1

P. corrugata RV802 15±1 16±1 16±1

Для выявления водорастворимых антифунгальных метаболитов, продуцируемых исследуемыми штаммами, был проведен анализ их культураль-ных жидкостей методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Проведенный анализ показал (рис. 3), что в хроматографических пробах метаболитов штаммов RV802, RV104, RV513 и RV604 обнаруживаются 4 пика, обладающие различным уровнем антифунгальной активности, причем два из них (№2 и №5) лучше экстрагируются полярным растворителем (этилацета-том), а два (№3 и №4) - неполярным (хлороформом). Оценка антифунгальной активности данных пиков, проведенная сравнением величин зон ингиби-рования роста F. graminearum вокруг фильтровальных бумажных дисков с нанесенными антифунгальными фракциями показала, что наибольшую анти-фунгальную активность имеют пики №2 и №3, а активность пиков №4 и №5 достаточно слаба. Штамм RV513, кроме того, продуцировал еще один дополнительный метаболит (пик №1), который обладает самым сильным антифун-гальным эффектом против тест-гриба. Однако, без знания концентраций соответствующих обнаруженным антифунгальным пикам веществ, что требует их идентификации, невозможно сказать что-либо об относительной силе их антифунгального действия.

5.00 10.00 15.00 20.00 25.00 30.00 М№

Рис. 3. НРЬС-анализ культуральной жидкости штамма Р. Ъгаззкасеагит RV513, культивируемого на минеральной среде с лимонной кислотой. Длина волны УФ детектора - 220 нм.

/

3.3.3. Действие летучих метаболитов ризобактерий на развитие

фитопатогенных грибов.

Особой группой антифунгальных соединений являются летучие бактериальные экзометаболиты, к которым относятся цианиды. Благодаря активному выделению летучих цианидов, обладающих высокой проникающей способностью, ризобактерии могут обладать активными защитными свойствами. Многие штаммы Pseudomonas, обладающие антифунгальной активностью, могут продуцировать цианиды в виде летучего цианистого водорода в присутствии предшественника глицина, широко встречающегося в корневых экзометаболитах (Voisard et al., 1994). Анализ действия летучих метаболитов ризобактерий, продуцирующих цианид, на рост мицелия F. oxysporum f. sp. radicis-lycopersici показал, что штамм RV513 полностью ингибировал рост гриба (рис. 4), тогда как в контрольном варианте чашка была полностью оккупирована колонией гриба F. oxysporum за 7 суток. Штаммы RV802, RV104 и RV604 ингибировали рост данного гриба частично (рис. 4) и на 7-ые сутки диаметр его колонии составлял 26-46 % от контроля. Рост мицелия гриба Ру-thium sp. 2509 269 все исследуемые штаммы ингибировали так же активно: гриб полностью прекращал свой рост уже через 24 ч инкубации систем.

100 90 ВО 70

а

х -X

g 50 ^ 40

а

|| 30

Я 20

Ч

ю о

2 s

я

48 72 96

время инкубации, часы

■контроль -RV802 -RV604 -RV104 -RV513

Рис. 4. Действие летучих метаболитов ризобактерий на рост фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum f. sp. radicis-lycopersici.

ВЫВОДЫ

1. Выделены новые штаммы ризобактерий рода Pseudomonas из почв и минерального тепличного субстрата, обладающие широким спектром анти-фунгальной активности по отношению к различным видам фитопатогенных грибов, высокой приживаемостью в ризосфере огурцов и томатов и понижающие уровень поражения томатов фитопатогеном Fusarium solani в 2.5-3 раза и огурцов фитопатогеном Pythium sp. в 2 раза при выращивании растений в минеральном субстрате.

2. Показано, с помощью ^¡«-маркированных производных исследуемых ризобактерий, что выделенные штаммы способны эффективно приживаться в ризосфере огурцов и томатов в условиях минерального субстрата промышленных теплиц, успешно конкурируя с аборигенной микрофлорой.

3. Установлено, что исследуемые штаммы при интродукции в ризосферу огурцов и томатов способны снижать до двух раз численность грибной микрофлоры в минеральном тепличном субстрате по сравнению с неинокули-рованным контролем.

4. Показано, что уровень антифунгальной активности ризобактерий при утилизации органических кислот был выше, чем при утилизации Сахаров. При росте на корневых экстрактах огурцов и томатов антифунгальная активность штаммов находилась на уровне, сравнимом с активностью на органических кислотах.

5 Показано, что в корневых выделениях 4-х дневных проростков огурцов и томатов, выращиваемых в тепличном субстрате, содержится повышенное количество органических кислот, являющихся оптимальным питательным субстратом для биоконтрольных штаммов Pseudomonas.

6. Проведен анализ водорастворимых экзометаболитов, продуцируемых исследуемыми штаммами ризобактерий. Выявлены метаболиты, обладающие антифунгальной активностью.

7. Показано, что исследуемые штаммы ризобактерий способны инги-бировать рост мицелия фитопатогенных грибов за счет продуцирования летучих цианидов.

> \

Публикации по теме диссертации

1. Шапошников А.И., Макарова Н.М., Кравченко JI.B. Отбор ризо-бактерий - антагонистов фитопатогенных грибов на корнях проростков овощных культур // Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XXI веках. Всероссийская конференция. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 2001. С. 81.

2. Шапошников А.И., Макарова Н.М., КравченкоЛ.В., Тихонович И.А. Игнгибирование развития фитопатогенных грибов ризобактериями в ризосфере овощных культур // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой. Материалы первой региональной конференции молодых ученых. Саратов, 2002. С. 26-27.

3. Кравченко JIJB., Азарова Т.С., Леонова-Ерко Е.И., Шапошников А.И. и др. Корневые выделения томатов и их влияние на рост и антифунгаль-ную активность штаммов Pseudomonas // Микробиология. 2003. Т.72. №1. С. 48-53.

4. Kravchenko L.V., Makarova N.M., Azarova T.S., Shaposhnikov A.I. et al. Plant growth promoting rhizobacteria (PGPR) that combine high inhibition of phytopathogenic fungi and plant growth stimulating activities // Proceedings of 11 International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions. 2003. St.-Petersburg, Russia. P. 361. .

5. Niedack N., Kravchenko L.V., Makarova N.M., Azarova T.S., Shaposhnikov A.I., Tikhonovich I.A. Characteristics of new isolated biocontrol strains and their use under greenhouse conditions on Grodan substrates // Proceedings of 11th International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions. Post-deadline Abstracts. 2003. St.-Petersburg, Russia. P. 7.

vjt (liy—

Научное издание ШгО-печать

«ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ» Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 18 ноября 2003 г. Тираж 100 экз.

ÜOQ3-/I '87

18777