Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние концентрации энергии рационов на продуктивность и энергетический обмен молодняка крупного рогатого скота на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние концентрации энергии рационов на продуктивность и энергетический обмен молодняка крупного рогатого скота на откорме"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН МОЛОДНЯКА. КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ОТКОРМЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология корлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

УДК 636.22/.28.084.413:591.133.2

Санкт-Петербург - 1991

Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент П.И.Шуйский

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Г.Н.Влйзенен, кандидат сельскохозяйственных наук Л.И.Подобед

Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится ишь^л, 1991 г. в

14 ч.ЗО мин. на заседании специализированного совета Д'120.37.05 при Ленинградском государственном аграрном университете по адресу: 18962С, Санкт-Петербург - Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан Н,0<Л-$!иЬ 1991

Ученый секретарь специализированного ¿1 _ -/';/•/-/< совета, кандидат с.-х. наук, доцент «(¿-¡.¿¿^-Р ^^

Т.А.Заморская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Современный подход к нормированию кормления сельскохозяйственных .животных характеризуется широким, всесторонним учетом их потребностей в различных элементах питания. Одной из таких потребностей является концентрация энергии п сухом веществе рационов. Чаще всего обеспечение высокой концентрации энергии рационов животных достигается путем увеличения в рационах доли зерновкк концентратов. . Однако, пока такой путь решения этого вопроса неприемлем для большинства хозяйств нашей страны, вследствие слабой обеспеченности их этими кормами.

В связи с этим является актуальным поиск путей и методов достижения высокой концентрации энергии в рационах сельскохозяйственных животных без увеличения доли зерновых когщон-тратоз. Поскольку в отечественной литературе крайне мало исследований по вопросу влияния концентрации энергии рационов на процессы обмена у животных, представляется необходимым не только изучение продуктивного действия различных уровней концентрации энергии, но и установление причин такого действия на основании данных энергетического обмена у животных.

Цель исследований - изучение влияния различных уровней концентрации энергии рационов и установление эффективности использования в качестве факторов ее повышения добавки кормового жира и кукурузного силоса, обогащенного мочевиной, при откорме молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Задачи исследований: I) изучить продуктивность подопытных животных, потребление кормов и переваримость питательных веществ при различных уровнях концентрации энергии в сухом веществе рационов; 2) изучить показатели обмена энергии у подопытных животных и на их основании установить эффективность использования энергии корма на продуктивные . цели в зависимости от ее концентрации в сухом вещества; 3) изучить баланс и использование азота; 4) определить показатели убойной продуктивности и мясные качества подопытных животных; 5) дать экономическое обоснование рационов с .разной

1

концентрацией энергии при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в использовании кормового жира и обогащенного мочевиной кукурузного силоса в качестве факторов повышения концентрации энергии рационов бычков на откорме. Впервые изучено комплексное использование обеих технологий. Влияние изучаемых факторов на продуктивность животных установлено на основании исследований энергетического обмена животных.

: Практическая значимость.Увеличение концентрации энергии в рационах животных повышает эффективность откорма бычков. Более высокий уровень концентрации обменной энергии как в летних (11,61 МДж/кг сухого вещества), так и в зимних (11,37 МДк/кг сухого вещества) рационах является экономически выгодным, способствует увеличению среднесуточных прирог стов живой массы животных, снижает расход кормов на прирост. Отмечено повышение эффективности использования энергии рациона на продуктивные цели, улучшение переваримости протеина и жира рационов, повышение убойного выхода.

Реализация результатов исследований- Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозах "Звезда" Кричевского района и им.Дзержинского Бобруйского района Могилевской области. Установлена зоотехническая и экономическая целесообразность предлагаемых технологий.

. Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в трех научных статьях и использованы при подготовке рекомендаций. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях БСХА по итогам научно-исследовательских работ за 1988,1989гг., а также на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии (г.Горки, май 1990 г.).

Объем работы. Диссертаций изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы (163 наименования, в том числе 38 на иностранных языка) и приложений (166таблиц ).

S.

МАТЕРИАЛ И МЕГОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по изучению влияния различных уровней концентрации энергии в рпционах молодняка крупного рогатого скота на откорме проводились в 1988-1990гг. в колхозах Могилевской области. Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в колхозе "Звезда" Кричевского района на летних рационах в двух группах животных, в каждую из которых входило по 15 бычков 14-месячного возраста, а второй научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе т 1.Дзержинского Бобруйского района при откорме на зимних рационах трех групп, в каждую из которых входило по 15 бычков 17-месячного возраста. Схема опытов представлена в таблице I.

В первом опыте основной рацион включал в себя комбикорм и зеленую массу. Концентрированные корма в структуре осиов* ного рациона (по фактически съеденному) составляли 31.5$ по энергетической питательности. Бычки опытной группы дополнительно к основному рациону получали добавку кормового жира в количестве 57 г на одну кормовую единицу основного рациона или 400 г на одну голову в сутки в среднем за период опыта.

Первый I контрольная Основной рацион (ОР) 10,12

Таблица I.

Схема проведения опытов

| Опыт Группа

П- опытная ОР + кормовой жир (57г на I к.ед.ОР)

11,61

9,68 10,15

Второй 1-контрольная ОР

П-опытная ОР, в составе которого

обычный силос заменен обогащенным мочевиной

(10,6г на I кг СВ силоса)

Ш-опытнал ОР, в составе которого обычный силос заменен обогащенным мочевиной +

11,37

Во втором опыте в состав основного рациона входшш следующие корма: комбикорм (29,5$ по энергетической питательности), сено злаково-бобовое, солома ячменная, свекла полусахарная и силос кукурузный. Бычки обеих опытных групп получали рациоиы аналогичные контрольному, но кукурузный силос этих рационов, в отличие от контрольного, был обогащен во время закладки мочевинои (16,6 г мочевины на I кг сухого вещества силоса), а также минеральными добавками - глауберовой солью, диаммонийфосфатом кормовым, сернокислой медью, сернокислым цинком, хлористым кобальтом и йодистым калием. Химический состав обоих силосов приведен в таблице 2.

В сухом веществе обогащенного силоса оказалось достоверно белее высоким содержание кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, фосфора в сравнении с необогащенным.

Кроме того, бычки III группы получали дополнительно к рациону добавку кормого жира в количестве 57 г на одну кормовую единицу или 425 г на одну голову в сутки в среднем за период опыта. Кормовой жир в обоих опытах скармливался после тщательного смешивания с концентратами.

Все остальные условия кормления, содержания и ухода за животными контрольных и опытных групп на протяжении опытов были аналогичными.

Фактическое потребление кормов бычками в основной период опытов представлено в* таблице 3.

При проведении научно-хозяйственных и обменных опытов отбирали образцы кормов, их остатков, кола и определяли их химический состав по общепринятым зоотехническим методикам. Ежедневно учитывали количество заданных и оставшихся кормов по группа»/.

Наблюдение за ростом подопытных животных вели'путём ежемесячного индивидуального взвешивания.

В конце основного периода опытов изучали переваримость питательных веществ рациона, а также баланс азота, газообмен и баланс энергии, для чего из каждой группы было отобрано по 3 животных, которые являлись аналогами. Принятые условия кормления в период обменного опыта не меняли. Во время учетного периода (3 суток), учитывали количество съеденного

Химический состав и питательность обогащенного (+) и необогащенного (-) кукурузного силоса, г/1{г сухого вещества

Показатель

+ 5х

Кормовые единицы - 0,765 + 0,007

МДж/кг СВ + 0,045 + 0,016 -<0,05

Обменная энергия - 8,94 + 0,11

+ 9,90 +0,12 «0,01

Сухое вещество, в I кг -. 223,7 + 3,49 ,>0,1

натурального вещества + 223,2 + 4,58

Сырой протеин - 89,7 +3,83

+ 124,8 + 4,37 ¿0,01

Сырой жир - 39,9 +0,73

+ 43,5 +0,55 >0,1

Сырая клетчатка - 284,6 + 5,48

+ 229,8 + 10,06 ?0,1

БЭВ - 509,2 + 5,29

+ 531,6+8,38 ¿0,1

Сахар - 25,5 +0,81

+ 23,5 + 1,99 >0,1

Кальций - 5,88 +0,23

+ 5,88 +0,32 ?0,1

Фосфор - 2,33 +0,05

+ 4,20 +0,12 ¿0,01

Каротин, мг/кг СВ - 36,6 + 1,81

+ 33,2 + 3,44 ¿0,1

Сумма кислот - 124,4 + 0,63

+ 102,4 + 3,26 ¿0,01

X

Р

Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ на I голову, кг

Корма, • питательные вещества Группа

1-контр. П-опытн. Ш-опытн.

Первый опыт Зеленый корм Комбикорм Жир'кормовой Соль поваренная С формами потреблено:корм.ед. обменной энергии, МДк сухого вещества ( сырого протеина лереваримого протеина БЭВ

сырой клетчатки сырого жира кальция фосфора каротина, г

Второй опыт Силос кукурузный необогещенный Силос кукурузный обогащенный. Комбикорм

Сено элаково-бобовое Солома ячменная Свекла полусахарная Жир кормовой Соль поваренная

С кормами потреблено:корм.ед. обменной энергии, МДж сухого вещества сырого протеина, переваримого протеина БЭВ .

сырой клетчатки сырого жира ' кальция-фосфора каротина, г

24,46 21,95

2,49 2,49

- 0,40

0,020 0,020

7,67 8,59

77,91 87,11

7,70 7,50

1,162 1,081

0,818 0,765

4,150 3,862

1,603 1,444

0,261 0,633

0,069 0,063

0,039 0,037

1,465 1,300

21,78 ^

- 20,51 16,17

2,46 2,46 2,46

1,П 1,П 1,11

1,53 1,53 1,53

7,00 7,00 . 7,00

- - 0,425

0,022 0,022 0,022

8)3« 10,23 1,148 0,701 ш 0^058 0,037 0,203 ?б0?79 9,93 1,283 0,765 да 0 337 0 057 0,045 0,188 ВД71 9,38 1,162 0,707 Ш 0 712 0 051 0,041 0,155

корма, выделенного кала и мочи каждого животного в отдельности. В этих материалах определяли химический состав, на основании которого рассчитывали количество содержащейся в них энергии. • Кроме того три раза в сутки с использованием масочной аппаратуры проводилось измерение объема выдыхаемого воздуха в единицу времени и oföop средних проб воздуха для анализа на содержание СОр и Og и расчета теплопродукции по методике Скворцовой A.A., Хренова И.И. (1961). Данные о теплопродукции, полученные в опытах были затем использованы при составлении баланса энергии.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали путем контрольного убоя по методике ВИЖа (1977). Для качественной оценки мяса определяли его химический состав по общепринятым методикам на содержание влаги, сырой золы, органического вещества, белка, жира, рассчитывали калорийность.

Экономическая эффективность предлагаемых технологий ■ была рассчитана на основании данных производственной апробации опытов на большом поголовье животных в соответствии с "Методическими указаниями по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исслодоватвльских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" (1984).

Цифровой материал обработан статистически (Меркурьева Е.К., 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прирост живой массы подопытных животных. Результаты улучшения влияния концентрации энергии рационов на рост бычков представлены в. таблице 4.

Установлено, что более высокий уровень концентрации энергии как летнего, так и зимнего рационов способствовало увеличению прироста живой массы. В первом опыте среднесуточный прирост животных на рационе с концентрацией обменной энергии (НОЭ).

Живая масса и среднесуточный прирост животных в опытах

Показатель I научно-хозяйственный опыт П научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

I к П-оп ' I к П-оп 111-ОП

Средняя живая масса, кг: в начале + опыта ~

в конце . опыта +

Валовый прирост, кг +

Среднесуточный прирост, г ±

% к контролю

271,2 2,0? 272.1 + 2,0(5 + 358.4 2.7Й 359,2 +1,83 358,7 +2,3?

435,2 3,1-? 472.6 + 3,25 + 493,4 4,22 507.6 +4,39 520,9 +3,75

164.0 2,13 ~ 200,5 ± + 135.0 з,о£ ~148,4 +3,8§ "162.2 ±2,21

1072,2 ±29,3 + 794,1 17,8 872,9 ±22,9 . да1

100 122,26 100 109,92 120,15

11,61 МДж/кг СВ составил 1072,2 г, т.е. на 22,26% выше, чем прирост контрольных животных., который оказался наурошэ 877,0г (при КОЭ = 10,12 МДж/кг СВ).

Во втором опыте среднесуточный прирост живой массы у бычков, выращенных на рационах с КОЭ 11,37 МДж/кг СВ, был на 81,2 г (10,23%) выше, чем у аналогов на рационах с КОЭ 10,16 МДж/кг СВ и на 160,0 г (20,15%) выше, чем на рационах с КОЭ 9,68 МДж/кг СВ. Животные, получавшие рацион е КОЭ 10,15 МДж/кг СВ, имели среднесуточный прирост живой массы на 78,8 г (9,92%) выше, чем аналоги на рационах с 1ЮЭ 9,68 МДж/кг СВ. Увеличение прироста живой массы связано с более высоким уровнем, потребления и повышением эффективности использования энергии кормов.

Переваримость питательных веществ рационов и использование азота.

Полученные данные по переваримости питательных веществ : Bi

указывают на лучшее использование протеина и жира рациона животными опытных групп в сравнении с контрольными (табл.5). Более высокий уровень концентрации энергии летнего рациона бычков на откорме способствовал повышению переваримости протеина на 2,08%, а жира - на 9,20%. На зимнем рационе увеличение концентрации обменной энергии с 9,68 до 10,5 и 11,37 ВДж/кг СВ обеспечивало соответственно и увеличение коэффициентов переваримости: протеина на 2,71% и 5,51%, жира на 1,53% и 11,30%. Во втором опыте у бычков опытных групп отмечена также лучшая переваримость БЭВ в сравнении с контролем. Различий в переваримости сухого вещества, клетчатки между животными контрольных и опытных групп практически не было,

Наши исследования свидетельствуют о положительном влиянии повышения концентрации энергии на использование азота рациона откормочным молодняком. Усвоение от принятого было выше в опытных группах, чем в контрольных; в первом опыте - на 4,31%, во втором опыте - на 2,64% и 4,35%.

Таблица 5.

Переваримость питательных веществ рационов и использование азота

I научно-хозяйственный П научно-хозяйственный

Показатель опыт опыт

Группа Группа

1к ) II оп. I к | П оп. Шоп.

Коэффициенты

переваримости, % ;

сухого вещества 64,59+3,78 63,40+0,69 68,31+1,11 69,45+1,37 69,28+

X у 40

сырого 49,63+4,97 51,71+0,82 56,43+0,86 59,14+1,24 61,92+

протеина ~ - _ _ 0,78"

сырого жира 65,07+3,73 74,27+0,65 71,49+0,21 73,02+0,51 82,79+

I >73

сырой 70,82+5,06 69,10+0,87 55,22+1,57 56,19+1,67 55,37+

клетчатки _ _ _ _ о,62""'

Б38 71,80+5,06 70,26+0,91 80,81+1,50 84,38+0,58 83,24+

Использование азота:

усвоено, г 26,28+1,44 зг:06+0:93 39,74+1,31 50,49+1,73 49,05+

1,24

приня- 16,66 го.97 ■ 20,41 23,05 ' 24,76

Газообмен и использование энергии.

Данные опытов по изучению газового и энергетического обмена дают возможность судить об изменениях, которые происходят в организме животных под действием изучаемого фактора. Результаты, приведенные в таблице 6, показывают, что потребление кислорода и выделение углекислоты в расчете на I кг живой массы в час были более низкими у бычков опытных групп в сравнении с контрольными. Очевидно, что при более высоком уровне концентрации энергии рационов интенсивность окислительных процессов в организме животных снижалась, что в итоге повлияло на показатели теплопродукции. 3 таблице 5 показатели общей теплопродукции получены экспериментально, а ее составляющие рассчитаны по уравнениям регрессии. Данные таблицы показывают, что в обоих опытах расход энергии с теплопродукцией был ниже у бычков опытных групп. В первом опыте этот показатель снизился с 0,173 МДк на I кг живой массы в сутки до 0,168, т.е. на 2,89$. При этом оказалось, что это снижение обусловлено, в основном, снижением энергетических затрат на приращение теплопродукции о 0,0693 до 0,0643 МДж на I кг живой массы, а затраты энергии на поддержание жизни практически не изменились. Во втором опыте снижение показателя общей

Таблица 6.

Показатели газообмена и теплопродукции у подопытных животных, на I кг живой массы в сутки

* Показатель II научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

I к П оп. I к П оп. 11) оп.

Потребление (^»Л

Выделение СО^, Л

Дыхательный коэффициент

Общая теплопродукция, МДж

Приращение теплопродукции, ИДж

Энергия на пдддер-

«8? №йного Энергия свободной активности, МД*

8,208 8,016 8,592 8,496 8,232

8,136 7,824 8,640 8,448 8,400

0,991 0,976 1,006 0,994 1,020

0,173 0,168 0,182 0,179 0,174

0,0693 0,0643 0,0848 0,0834 0,0792

0,1037 0,1037 0,0973 0,0957 0,0946

0,0731 0,0732 0,0694 0,0691 0,0638

0,0306 0,0305 0,0279 0,0266 0,0258

теплопродукции с 0,182 МДк на I кг живой массы в сутки в контрольной группе до 0,179 и 0>174 в опытных группах тоже было обусловлено снижением потерь энергии на приращение теплопродукции, а также снижением энергетических затрат на поддержание жизни за счет энергии свободной активности. Очевидно, таким образом, что животные, потреблявшие рационы с более высокой концентрацией энергии, расходовали меньшее количество энергии в процессе обмена веществ и на теплообразование при ферментации, а также энергии на передвижение, поедание корма, изменение положения и т.п. Как оказалось, сокращение энергетических потерь на теплопродукцию у бычков опытных групп привело к использованию сэкономленной энергии на продуктивные цели (табл.7). Так, в первом опыте, при сокращении затрат на теплопродукцию с 71,965 Мдя до Ш,560 Мдж, отложение энергии в продукции увеличилось с 13,525 МДж в контрольной группе до 22,339 МД* - в опытной, т.е. в опытной группе на образование продукции пошло 24,31% обменной энергии рациона, а в контрольной -- 10,71%, при этом затраты обменной энергии на синтез единицы энергии в продукции в опытной группе составили 4,114 МДи, а в контрольной - 6,321 МДж. Во втором опыте, так же как и в первом, за счет снижения потерь энергии с теплопродукцией количество энергии, отложенной в продукции - приросте живой массы, у бычков опытных группа оказалось выше: во 2-й группе - 23,794 МДж, в 3-й - 27,321 МДж, а в контрольной - 17,893 МДж. Эти показатели, выраженные в процентах от обменной энергии составили соответственно во 2-й группе - 21,ОВД, в 3-й - 23,84%, а в контрольной 16,58%, т.е. на каждый мегадаоуль продуктивной энергии в 1-Й группе оказалось затрачено 6,030.МДж обменной энергии, во 2-й группе - 4,747 МДж, а в 3-Й - 4,195 МДж.

Очевидно, что более высокий уровень концентрации энергии рациона способствует распределению энергии в организме животного так, что за счет увеличения переваримой энергии и уменьшения потерь с теплопродукцией, количество энергии отложенной в продукции, увеличивается.

Таблица 7.

Суточный баланс энергии у подопытных бычков,МДж на I гол.

Показатель I научно-хозяйственный опыт П научно-хозяйственный опыт

Группа Г оуппа

I к • 1 П оп. I к П оп. Ь оп.

Валовая энергия т корма * 147,799

Выделено с калом 48,175

Переваримая энергия * * 99,624

Выделено с мочой 2,533

Выделено с метаном 11,601

^Обменная энергия 85,490

Общая теплопродукция 71,965

Энергия продукции 13,525

Затраты ОЭ на синтез единицы энергии в продукции 6,321

Энергия продукции в % от обменной энергии 10,71

158,167 180,246 180,880 179,443

51,554 53,630 48,302 45,473

106,616 126,616 132,578 132,970

2,302 4,263 4,759 4,465

12,415 14,465 14,858 14,892

91,099 107,888 112,961 114,613

69,560 89,995 89,167 87,292

22,339 17,893 23,794 27,321

4,114 6,030 4,747 4,195 24,31 16,58 21,06 23,84

Результаты контрольного убоя.

Контрольный убой животных показал (табл.8), что животные контрольных групп, которые получали в рационах меньшую концентрацию, энергии и на протяжении опытов имели меньшую скорость- роста,при убое имели убойную массу, убойный выход, выход внутреннего жира меньше, чем животные опытных групп. Что касается химического состава мяса, то здесь влияние оказали факторы повышения концентрации энергии. В первом опыте использование добавки кормового жира повысило содержание жира в мясе на 2,44% и снизило содержание протеина на 1,995?. Во втором опьгге использование обогащенного мочевиной силоса (2 группа) дало повышение содержания протеина в мясе на 1,16^ и понижение содержания жира на 0,58%, а в мясе животных 3-й

группы, получавших и обогащенный силос и добавку шра, отмечено и повышение содержания протеина на 0,29% .

Таблица 8.

Результаты контрольного убоя и химический состав мяса

Показатель I научно-хозяйственный опыт П научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

I к П оп. I к Поп. Ш оп.

Предубойная живая

масса, кг 409,00

Масса охлажденной

туши, кг 229,86

Масса внутреннего

жира, кг 4,01

Убойная масса,кг 233,87

Выход жира, % 0,98

Убойный выход, % 57,18 В мясе содержится,%:

сухого вещества 29,67

протеина 18,65

жира 8,65 Калорийность I кг

мяса, к кал. 1907

446,53 467,00 481,33 493,93

261,20 269,13 251,80 293,27

5,11 4,14 4,21 5,19

266,31 273,27 286,01 298,46

1,14 0,89 0,87 1,05

59,64 58,52 59,42 60,43

29,89 29,56 29,89 30,44

16,66 17,40 18,64 17,77

11,09 9,20 8,62 11,24

2018 1869 1895 2073

и жира на 2,04%. Калорийность же мяса оказалась выше в тох группах, где была выше концентрация энергии рациона.

Производственная апробация и экономическая эффективность рационов с различным уровнем концентрации энергии.

Производственная апробация первого опыта проведена в колхозе "Звезда" Кричевского района Могилевской области, а второго опыта в колхозе им.Дзержинского Бобруйского района Могилевской области. Результаты апробации представлены в таблице 9. Для проведения обоих производственных опытов были взяты группы животных, близких по возрасту и живой массе, поголовье которых было обусловлено емкостью животноводческих помещений. Длительность апробации составила срок от постанов-

ка

Результаты производственной апробации и экономическая эффективность

Показатель I опыт 11 опыт

контр. 1 опытное поголо- поголо-й^е }вье контр, поголовье опытное поголовье

Среднее поголовье

Продолжительность апробации, дк.

Среднесуточный прирост живой массы, г

Валовый прирост живой массы, ц

Реализационная цена I ц мяса в живом весе, руб.

Стоимость валовой продукции, руб.

Общие производственные затраты, руб.

Прибыль, руб.

Экономический эффект,руб.

Экономический эффект в расчете на 1 гол.руб.

350 258 258

187 149 149

1068 793 869

699,01 304,25 334,45

288 288 288

350 187 Ь73 571, 288

164557,44 201314,88 96321,60 87624,00

64429,44 82730,44 36197,08

35450,33

100128,04 118584,44 60124,52 52173,67 18456,40 - 7950,85

52,73

30,78

ки на откорм до сдачи на мясо. Состав рационов соответствовал научно-хозяйственным опытам. Использование жировой добавки в качестве фактора повышения концентрации энергии летнего рациона бычков на откорме обеспечило повышение продуктивности животных, что после сдачи их на мясо выразилось в увеличении прибыли на 18456,40 руб., экономический эффект в расчете на одноу голову составил 52,73 руб. Повышение концентрации энергии зимнего рациона бычков путем использования силоса, обогащенного мочевиной, также оказалось экономически выгодным. Эффективность составила 7950,85 руб., а в расчете на одну голову - 30,78 руб.

14.

выводы

1. Экономическая и зоотехническая эффективность заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота зависит от концентрации энергии в сухом веществе рационов, которая оказывает влияние на потребление сухого вещества, суточные приросты и коэффициент ез продуктивного использования.

2. При увеличении концентрации обменной энергии в сухом веществе летних рационов с 10,12 до 11,61 МДж/кг среднесуточный прирост живой массы увеличился с 877,0 до 1072,2 г (на 22,26$). На зимних рационах повышение концентрации обменной энергии с 9,68 МДч/кг сухого вещества в контрольной группе

до 10,15 МДк во 2-й группе и 11,37 МД>;с в 3-й группе обеспечило увеличение среднесуточных приростов с 794,1 г до 872,£г (на 9,92$) и 954,1 г (на 20,15$) соответственно.

3. Животные опытных групп экономнее использовали корм. Более высокая концентрация обменной энергии рационов способствовала снижению расхода ее на I кг прироста массы в первом опыте - на 8,54$, во втором опыте - на 7,42$ и 10.32$.

4. Обогащение кукурузы при силосовании мочевиной и комплексом минеральных добавок обеспечило повышение содержания

в I кг сухого вещества силоса кормовых единиц с 0,765 до 0,845, обменной энергии с 8,94 до 9,90 МДж, сырого протеина с 89,7г до 124,8 г, фосфора с 2,33 до 4,20 г.

5. Повышение концентрации энергии рационов за счет добавки кормового жира оказало влияние на изменение коэффициентов переваримости питательных веществ рационов. В первом опыте переваримость протеина увеличилась с 49,63$ (в контроле) до 51,71%, а жира с 65,07$ до 74,27$. Во втором опыте коэффициент переваримости протеина в 3-й группе составил 61,92% против 56,43$ в контроле, жира - 82,79$ и 71,49$ соответственно. Повышение концентрации энергии рациона за счет обогащения силоса (2-я группа во 2м опыте) способствовало повышению переваримости протеина с 56,43$ до 59,14$, жира

с 71,49$ до 73,02$, клетчатки с 55,22$ до 56,19$, БЭВ с 60,81% до 84,38$.

6. Более высокий уровень концентрации энергии рационов приводил к уменьшению энергетических затрат на теплопродукцию животных опытных групп на 1,65 - 4,40%,

7. Бычки опытных групп лучше использовали азот корма. В 1-м опыте отложение азота в контрольной группе составило 16,66$ от примятого, в опытной - 20,97$. Во - 2-м опыте -20,41%., в контроле, 23,05 и 24,76$ в опытных группах.

8. В опытных группах был более высокий убойный выход: В 1-м опыте - 59,64$ против 57,18$, во 2-м опыте - 59,42$ и 60,43$ против 58,52$. Выход внутреннего жира увеличился в группах, получавших жировую добавку,на 0,16$ в сравнении с контрольными. Содержание мышечной массы в тушах опытных животных оказалось выше на 0,54 - 2,87$.

9. Скармливание жировой добавки в качестве фактора, повышающего концентрацию энергии рациона, привело к изменению химического состава мяса. В 1-м опыте содержание протеина

в мясе опытной группы уменьшилось с 18,65$ (в контроле) до 16,66$, увеличилось содержание жира с 8,65$ до 11,09$ и калорийность I кг мяса с 1907 до 2018 ккал. Во 2-м опыте использовандеобогащенного силоса способствовало увеличению количества протеина в мясе с 17,48$ до 18,64$, снижению количества жира с 9,20$ до 8,62$, а комплексное использование обогащенного силоса и жировой добавки дало повышение содержания жира в мясе до 11,24$ и повышение калорийности I кг мяса с 1889 ккал. (в контроле) до 2073 ккал.

10. При проведении производственной апробации экономическая эффективность предлагаемых технологий составила в 1-м опыте - 52,73 руб. в расчете на одну голову, во 2-м опыте 30,78.руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Для обеспечения высокой концентрации энергии в летних рационах молодняка крупного рогатого скота на заключительной стадии откорма рекомендуется использовать добавку кормЬго жира из расчета в среднем за период 400 г на одну голову в сутки.

t6.

2. При откорме скота в зимний период на силосных рационах предлагается проводить обогащение силоса во время закладки мочевиной и комплексом Минеральных добавок. Это обеспечит на только более высокую концентрацию энергии корма и рациона, но и повысит содержание протеина и минеральных веществ.

3. Использование добавок кормового жира эффективно и в составе эикних рационов. Рекомендуется использование ее в тех же дозах, что и летом. Наиболее желательно применение этой добавки в комплекса с обогащенным силосом.

1. Скрылев II.И., Шуйский П.И., Долин И.А. и др. Комплексное обогащение кукурузы при силосовании добавкой КОКС-7. - Горки, 1990.

2. Долин И.А. Вопросы повышения концентрации энергии летних рационов бычков на откорме // Актуальные проблемы развития АПК. Тез. докл. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов, поезященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии. - Горки, 1990.

3. Скрыяев Н.И., Долин И.А. Результате комплексного обогащения кукурузы при силосовании добавкой КОКС-7 // Вопросы полноценности кормления сельскохозяйственных животных и качество кормов. Сб. науч. тр. - Горки, 1990.

Типография Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета, Г.Пушкин,'ул.Комсомольская, 14

Основные положения диссертации опубликовании следующих работах: