Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность при скармливании их птице и животным
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность при скармливании их птице и животным"
На правах рукописи
КЕБЕЦ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ БИОМЕТАЛЛОВ С ВИТАМИНАМИ И АМИНОКИСЛОТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИХ ПТИЦЕ И ЖИВОТНЫМ
Специальность: 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, рехнология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации в виде монографии на соискание ученой стенени доктора сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Жебровский Людвиг Северович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук Галецкий
Владимир Болеславович (СПбГАВМ); доктор сельскохозяйственных наук Смирнова Мария Федоровна (ГНУСЗНИСХ); доктор сельскохозяйственных наук, профессор Царснко Навел Павлович (СГТбГАУ)
Ведущая организация: Костромской Государственный университет им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 27 октября 2004 г. в 1300 часов на заседании диссергационною Совет Д 220.060.02 в Санкт-Питербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Иетербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.с.-х.п., доцент
Матвеева Г. С.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы и молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется их полноценному питанию, причем не только наличию питательных веществ в рационе, но и обращается особое внимание на уровень минеральных веществ и содержание витаминов, а также других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.
Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в изучение эффективности применения биологически активных веществ в кормлении птицы и животных, влияния этих веществ на продуктивные качества и обменные процессы в организме (AГЕЕВ В., Вальдман А., Георгиевский В., Анненков В., Самохин В., Григорьев Н., Егоров И., Емелипа Н., Калышцкий Б., Ковальский Б., Крюков В., Кузнецов А., Кузнецов С, Лапшин С, Маслиев И., Маслиева О., Околелова Т., Петрухип И., Раецкая И., Хенпиг А ., Клейменов. Н. и др.).
Однако, как правило, такие исследования проводились воздействием на организм одного, редко двух видов биологически активных веществ. Комплексное их применение в птицеводстве и животноводстве изучено недостаточно, особенно в условиях промышленного кормления и содержания.
Комплексные соединения биометаллов с витаминами и аминокислотами, которые исследовались нами, представляют собой новый класс биологически активных соединений, содержащих в своем составе различпые по своей химической природе и биологическому действию вещества.
В отличие от обычных комплексных соединений, такие соединения содержат в своем составе, кроме микроэлемента, разные витамины или витамин и аминокислоту. При образовании
^Ш^ОД^аНлШШфслот с БИБЛИОТЕКА I
неорганическими веществами изменяются их химические и биологические свойства. Во многих случаях витамины, паходясь в составе таких соединений, обнаруживают биологическую активность, не свойственную витаминам в свободном состоянии. С другой стороны, ионы металлов в сочетании с витаминами и аминокислотами приобретают новые химические и биологические свойства. Они становятся менее токсичными и приобретают способность катализировать различные биохимические процессы. Поэтому на основе соединений витаминов и аминокислот с биометаллами и их солями возможно создание новых коферментпых препаратов и биокаталазаторов, новых лекарственных средств и биологически активных добавок.
Так как этот вопрос мало изучен, а иногда и отсутствуют научные сведения по примепегапо комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами в птицеводстве и животноводстве, то необходимость в выполнении такой работы является очевидной, а изучение их влияния на продуктивность при скармливании птице и животным является перспективным и актуальным.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния па продуктивность птицы и животных введения в рацион комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами.
В задачи исследования входило:
- изучить биологические свойства комплекса железа с витаминами В3 и С;
- установить дозировку в рационе и влияние комплекса железа с витаминами Вз и С на кур-несушек в условиях гипертермического стресса (яйценоскость, сохранность, конверсию корма, качество яиц, морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма);
- исследовать влияние комплекса железа с витаминами Вз и С на прирост живой массы, конверсию корма, показатели белкового и минератыюго обмена сыворотки крови молодняка кур-несушек и на яйценоскость, прирост живой массы, сохранность и рперенность кур-несушек;
- выявить оптимальную дозировку в рацион и эффективность действия комплексного соединения железа с витаминами В3 и С на прирост живой массы, конверсию корма, показатели анатомической разделки тушек и химический состав мяса, показатели белкового и минерального обмепа сыворотки крови при выращивании гусят;
- установить влияние комплекса железа с витаминами Вз и С на прирост живой массы и сохранность телят-молочников, морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки;
- определить оптимальную дозу введения в рацион цыплят-бройлеров и влияние комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и а-аминокислогами на продуктивность, сохранность, конверсию корма, переваримость и использование минеральных и питательпых веществ корма, показатели аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров и их мясные качества;
выяснить эффективность применения комплексов биометаллон с витамином В2 и у-аминомасляной кислотой в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по использованию нового класса биологически активных веществ - комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами - в кормлении кур-несушек, молодняка, цыплят-бройлеров, гусят и телят-молочников.
Впервые установлено положительное влияние комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами на сохранность, прирост живой массы, конверсию корма, переваримость и использование питательных и минеральных веществ в организме птицы. Выявлено влияние этих комплексов на процессы аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров.
Экспериментально доказано действие комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на морфологический и биохимический состав крови птицы и телят.
Впервые выявлено влияние химической природы биометалов и аминокислот в составе комплексов с витамином В2 и аминокислотами па продуктивные качества, обменные процессы и другие показатели при выращивании цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально доказана эффективность введения в рацион кур-песушек комплекса железа с витаминами Вз и С в условиях гипертермического стресса при дозировке 50 мг на 1 кг живой птицы. В кормлении цыплят, кур-несушек, гусят и телят-молочников оптимальной дозировкой этого соединения является 25 мг на 1 кг живой массы животных. При таких дозах введения этого комплекса в рацион наблюдается максимальный прирост живой массы, увеличение сохранности поголовья и конверсии корма, улучшается качество яиц, а также мясные качества и другие показатели..
Введение в рацион цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-песушек комплексов. биометаллов с рибофлавином и аминокислотами из расчета 10 мг на 1 кг корма приводит к повышению сохранности, интенсивности роста, конверсии корма и мясных качеств цыплят.
Комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами внедрен ООО «Галантус-К» в качестве добавки в корм при выращивании |уеят. От внедрения комплекса получен фактический экономический эффект от сохранения гусят и доведения их живой массы до убойной в размере 4,86 р. на голову (в цепах 2002 г.).
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской ГСХА (1995-2003 гг.), межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994, 1995), научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в
сельскохозяйственном производстве» (Иваново, 1995), научной конференции «Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве» (Киров, 1998), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветерипарио-сапитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995), 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1996), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), 55-й международной- паучно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004), па паучпой конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского аграрного университета (2004).
1.6. Публикации. Всего опубликовано 120 научных и методических работ, непосредственно по теме диссертационной работы 26 публикаций. Доля автора в опубликованных работах 82,8%.
В опубликованных работах достаточно полно изложены основные положения диссертации в виде монографии. Монография посвящена влиянию комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами па продуктивность птицы и животных.
Тема диссертации выполнена в соответствии с программой Госагропрома РФ по решепию задания О.С.-Х. 41, п. 03.02. ДМ «Изучите и внедрение новых продуктов и препаратов биологически активных веществ микробиологичесого) и химического синтеза, обеспечивающих повышение эффективности использования питательных веществ кормов и рационов» и планом научно-исследовательской работы Костромской государствешюй
сельскохозяйственной академии по комплексной проблеме «Изучение кормовых добавок и биологически активных веществ, повышающих питательность рационов и продуктивность сельскохозяйственных животных». Номер государственной регистрации 01860125233.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние комплекса железа с витаминами В3 и С на сохранность, яйценоскость, качество яиц, переваримость, использование и конверсию питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек в условиях гипертермического стресса.
2. Эффективность применения комплекса железа с витаминами В3 и С при выращивании гусят, в кормлении цыплят, кур-несушек и телят-молочников.
3. Влияние комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и а-аминокислотами на продуктивность, переваримость, использование и конверсию корма, аминокислотное, белковое и минеральное питание цыплят-бройлеров и их мясные качества.
4. Действие комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и у-аминомасляной кислотой на прирост живой массы, конверсию корма, химический состав мяса и показатели белкового и минерального) обмена ремонтного молодняка кур-несушек.
1.8. Объем и структура диссертации в виде монографии. Диссертация в виде монографии состоит из следующих разделов: введение, влияние витаминов на птицу и животных, аминокислоты в кормлении птицы и животных, значение биометаллов в жизнедеятельности птицы и животных, биологическая эффективность комплексных соедипений биометаллов в организме птицы и животных, комплексные соединения биометаллов с витаминами и аминокислотами.
Диссертация в виде монографии изложена на 260 с компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 29 рисунками, 13 приложениями. Библиографический указатель использованной литературы включает 349 наименований, из них 117 на иностранных языках.
2. Материалы, методика и методы исследований
2.1. Материалы исследования
Научно-производственные и балансовые опыты па курах-несушках, цыплятах-бройлерах и молодняке кур-несушек проводились в условиях птицефабрик, учхозе «Костромское», на кафедре незаразных болезней, хирургии и акушерства Костромской ГСХА, на гусятах горьковской породы -на гуссферме ООО «Галангус-К», на телятах-молочниках — в Государственном племенном заводе «Лужки» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Мир».
2.2. Методика и схема исследований
Комплексное соединение железа с витаминами В3 и С. Химическая
формула -
cooтветственно ионы депрогонированных пангогеновой и аскорбиновой кислот. В нем содержится, % : калий - 5,26, железо - 7,55, витамин Вз - 58,76, витамин С — 23,58, вода - 4,85. Соединение представляет собой черный аморфный порошок, хорошо растворимый в воде и не растворимый в спирте, ацетоне, углеводородах, разлагается без плавления при 2ОО...26О°С. При хранении оно не изменяет своих свойств, не взаимодействует с компонентами корма.
Комплексные соединении биометалов с витамином В2 и аминокислотами. Общая химическая формула соединений МеВЬ-иНгО, где Me - биометалл (железо, медь, кобальт, марганец или цинк), В и L соответственно остатки рибофлавина и аминокислоты (лизип, глицин, гистидин, фенилаланин, метионин или а п в
зависимости от аминокислоты имеет значение oт 2 до 3 В зависимости oт химической природы металла и аминокислоты в них содержится, %: биометалл - 8,85.. 11,01, рибофлавин - 58,59...69,31, аминокислота- 13,68...25,62, вода-5,78.. 9,05 Комплексы представляют собой плохо растворимые (0,184... 1,121
ммоль/л) аморфные порошки различной окраски: соединения цинка оранжевого цвета, железа и марганца - зелено-коричневые, кобальта - коричневые, а меди -черно-коричневые.
В условиях гипертермического стресса исследовали влияние комплекса железа с витаминами В3 и С при его дозировке 25... 100 мг на 1 кг живой массы птицы проводились в течении 60 сут на курах-несушках яйценоской породы леггорн кросса «Хайсекс» в возрасте 17 мес, а в дозе 50 мг на 1 кг живой массы - на кроссах «Хайсекс» и «Беларусь-9» в возрасте 11 мес в течении 1 мее.
Цыплята в возрасте 21 сут и куры-несушки кросса «Ломанн-браун» в возрасте 12 мес, телята-молочники (возраст 1 мес) получали в рационе комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотой в течение 30 сут, а гусята - весь период выращивания - 65 сут. Дозировка комплекса в опытных группах (мг на 1 кг живой массы) для цыплят и гусят составляла 25 и 100, для кур-несушек - 25, а телят-молочников - 20... 25.
Цынлятам-бройлерам кросса «Бройлер-6» вводили в рацион комплексы биометаллов с рибофлавином и а-аминокислотами из расчета 10 мг на 1 кг корма весь период выращивания - 49 сут, а ремонтному молодняку кур-песушек кросса «Хайсекс коричневый» комплексы, содержащие аминомасляную кислоту - 10 мг в течение 1 мес.
Балансовые (физиологические) опыты проводились на курах-несушках через 3...4 нед, а па цыплятах-бройлерах - через 5...6 нед после получения с кормом cooтветствующего комплексною соединения.
При составлении схемы исследований мы изучали факторы, влияющие на усвояемость питательных и минеральных веществ рациона, конверсию корма, сохранность, оперепность, яйценоскость, качество яиц, показатели белкового, аминокислотного и минерального обмена, мясные качества, калорийность и химический состав мяса, т.е. те факторы, которые оказывают определяющее влияние на продуктивность птицы и животных, а также себестоимость проекции. Общая схема исследований приведена на рис. 1.
Схема исследовании
Комплексные соединения бпочеталлов с витаминами и аминокислотами
Комплекс железа с витаминами В^ иС
Яйценоскость, сохранность, конверсия кер-мз, качество яйни
К)"рЫ-НСС\И1КН
в условиях ги-кого стресса
Морфатсгичео-(019 и бисеааиь ческле показатели крош
Персвяримосп» питательных веществ кср*а и использование протею га, калыля VI фосфора
Мелодиях кур-несушек Курине суп ТКИ
Прирост жиюП чассы, конверсия корма ЯШкиоскость, пц трост живей массы, соцян-нсстъ, оперсн-ность, качество яип
Общий белок, общим ка.1ьццн, нсх^л"ан1 г 1 сеюш <}осфор в сыио-рсте крови
Гусята
11|]1}Х)СТ жгсой
массы, которая корма, СОХ-
рашюсть
ОбипгЙ белок, оСшны каль-циа, нсор ани-ческии <|«Х[}ор о сыворотке кропи_
Показатели
ЛЮТСМИЧвСКОИ
ра-щетет? тушек, масса внутренних органов, ХИШ1-ческяй состав и каллоршЧ-ность мяса
Прирост живой масссы, сохранность
Телята-молочтпеи
Морфола ичес-кие н биохимические лсказате-ТТ1 крс»к гемсг-ТОб|П^ э^пронн-
ГЫ, ЛСШЮЦИТЫ,
белок общий, кальцин общий. с|юсфир неорга-нжзлЙ. резервная щелпчпоеп», каротин, вита-Ч1Ш А
Комплексы биометалчов с витвмшгом П2 и о-аминокислсггамн
Персыримосп» юггатсиьных веществ корка и использовлв«е протеи на, кальция, фосфора
Комплексы б)юметатиоь (Ге, Си, Со, Мн, Zn) свитпмтптомВз ипм1пюк1'стотамт1
Цыплята бролсры
Прирост ЖЗШОЙ МПССЫ, сохранность, конверсия корма
Доступность аминокислот ьерма. содержание в плазме крсеи п грудной
40.1110«
Биохим »пески е гюка^аге.м сыворотки крови (общий белок, обшин кальций, неоргатгческггй фосфор, желето, медь, кобальт, марганец, шшк)
Мжаые качества тжазагели аная> ын'кскоП радце.1ки тушек, масса внутренних q>гai^cв, химический состав и рНмяса
Комикассы бисметалювс втими-|к*| Вг н-*-а\поклис.шк*1 кислотой
Ремонтный молодняк кур-несушек
Пр^ххл' ж!геои массы, сорлпххль конверсия корма
Абсолютная масса внутрешшх органов и химический состав мяса
Общий белок, обший кальций и неорганический фосфор в сыворотке крови
Рис. 1. Общая схема исследований
2.3. Методы исследований
При проведении опытов на птице и телятах формировали группы но принципу групп-аналогов, согласно И. Маслиеву (1968) и «Методике и организации зоотехнических опытов» (Викторов П., Мепькип В., 1991). Во время
опытов мы строго придерживались одной и той же методики, принятой при изучении каждого) показателя, а также вели одинаковый учет этих покателей.
Проводился систематический осмотр и взвешивание птицы. Динамику живой массы кур-несушек определяли по результатам взвешивания в начале и в конце опыта, молодняка кур-несушек — еженедельно, гусят — подекадно, телят — ежемесячно, цыплят-бройлеров - в начале опыта, в 28 и 49 сут. Учет яйценоскости кур проводился ежесуточно по группам.
Потребление корма учитывали в каждой группе путем ежедневного взвешивания даваемых кормов и остатков. Обмен, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма во время балансовых опытов определяли, используя «Анализ качества кормов и продуктов птицеводства» (Маслиева О., 1970).
Массу, показатели качества яиц и мяса птицы, их химический состав определяли но следующим методикам: «Методики научных исследований по качеству яиц и мяса сельскохозяйственной птицы» (ВАСХПИЛ, 1967), «Методика оценки яиц но содержанию в них витаминов А, В2, каротина и каротиноидов» (Маслиева О., 1967), «Анализ качества кормов и продуктов птицеводства» (Маслиева О., 1970), «Методики зоотехнических и биохимических анализов кормов, продуктов обмена и животноводческой продукции» (ВИЖ, 1970), «Практикум по инкубации яиц и эмбриологии сельскохозяйственной птицы» (Бесарабов Б., 1985).
Анализ кормов, кормосмесей, помета проводили по общепринятым методикам О. Маслиевой (1970), И Лебедева и А. Уеонича (1976), В. Разумова (1982).
«Методы определения аминокислот в кормах, животноводческой продукции и продуктах обмена» (ВИЖ, 1967) использовали для контроля за аминокислотным питанием цыплят-бройлеров, доступностью аминокислот, их содержанием в плазме крови и грудной мышце. Определение отдельных аминокислот осуществляли на автоматическом анализаторе ААА-881, а триптофан - фотоколориметричесски.
Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки проводили, используя «Методы исследования кормов, органов и тканей животных» (Лебедев П., Усович А., 1976), «Гематологические исследования в ветеринарии» (ВАСХНИЛ, 1982), «Лабораторные исследования в ветеринарии» (под. ред. Антонова Б., 1991).
Результаты исследований статистически обрабатывались по II. Плохинскому (1969)
3. Результаты собственных исследований 3.1. Комплексное соединение железа с витаминами В3 и С
Важнейшими характеристиками химических соединений, применяемых в животноводстве и птицеводстве, являются их биологические свойства. Комплекс железа с витаминами и С обладает разнообразной биологической активностью.
Исследованием данного соединения па токсичность установлено, что оно относится к нетоксичным препаратам: комплексного соединения железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами составляет при внутрибрюшипиом введении 2000 мг/кг живой массы. Оно обладает противогипер- и
противогипотермическим действиями, умеренным противогипоксическим действием, увеличивает физическую выносливость животных.
3.1.1. Противоптертермическое действие комплексного соединения железа с витаминами B3 и С на кур-несушек
3.1.1.1. Влияние на сохранность, яйценоскость и качсство яиц
Комплексное соединение железа с пантогеновой и аскорбиновой кислотами оказывает положительное влияние на кур-несушек в условиях высоких температур.
Изучение влияния комплекса на птицу кросса «Хайсекс» в возрасте 17 мес при различных дозировках в рацион (25... 100 мг на 1 кг живой массы кур) в условиях высоких температур показало, что сохранность поголовья птицы в опытных группах выше на 2%, чем в контрольной.
Анализ полученных данных показал, что с увеличением содержания комплекса в рационе яйценоскость кур и средняя масса яиц возрастают, а расход корма из расчета на 10 яиц снижается. Такая закономерность наблюдается вплоть до дозы комплекса в рационе 50 мг на 1 кг живой массы птицы. При этом яйценоскость увеличивается на 14,8%, масса яиц - на 5,2%, а расход корма из расчета на 10 яиц снижается на 12,8 %. Более высокие дозировки комплекса в рацион не приводят к достоверному увеличению этих показателей.
Проведенные испытания этого комплекса при его дозировке 50 мг на 1 кг живой массы на птице другой возрастной группы кросса «Хайсекс» (11 мес) и другого кросса («Беларусь-9») показали, что под его влиянием сохранность поголовья повышается на 0,3... 1,8%, яйценоскость - на 10,9... 11,1, масса яиц на - 4,5... 6,6%, затраты корма снижаются из расчета на 10 яиц на 6,1... 10,3%, а на 1 кг яйцемассы - на 13,6... 15,2%.
Улучшаются показатели качества яиц: толщина скорлупы увеличивается на 12,9 мкм, плотность яиц — на 0,005 г/см3, индекс формы на 3,3%, в белке увеличивается содержание сухого вещества и белка соответственно на 2,3 и 1,8%, а в желтке сухого вещества и липидов - на 2,6 и 5,4%. Содержание в желтке каротипоидов и витаминов Ли В2 возрастает соответственно на 9,3%, 16,8 и 26,6%.
3.1.1.2. Влияние на морфологические и биохимические показатели кроки и ее сыворотки
Кормление кур-несушек комбикормом с комплексным соединением железа с витаминами Вз и С оказывает влияние на морфологические и биохимические показатели крови. Так, в зависимости от его дозировки в рацион (25... 100 мг на 1 кг живой массы птицы) содержание гемоглобина увеличивается па 15,0...35,9%, количество эритроцитов - на 7,2... 10,7, а лейкоцитов — на 9,9... 18,3. Повышение к крови кур опытных групп гемоглобина и количества эритроцитов свидетельствует о лучшей обеспеченности организма птицы кислородом.
В сыворотке крови увеличивается содержание общего белка на 7,4... 12,1%, кальция общего - на 16,6... 37,5, фосфора неорганического - на 9,8...22,9, глюкозы - на 2,7... 14,7, железа - на 8,8...32,4, каротина - па 23,7...87,8, витамина А - на 27,2...75,2, витамина С - на 28,1...77,2%, а такой показатель, как резервная щелочность, возрастает на 2,3... 6,3%. Следует отметить, что при повышении дозировки комплекса железа с витаминами В3 и С в рационе более 50 мг на 1 кг живой массы птицы большинство этих показателей меняются незначительно. Исключение составляют концентрации гемоглобина, железа и витамина С, которые увеличиваются с ростом дозировки комплекса в корм.
3.1.1.3. Влияние на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма
Пищеварение - это сложный процесс последовательного гидролитического расщепления высокомолекулярных соединений, содержащихся в рационе (протеины, липиды, углеводы), до растворимых низкомолекулярных веществ под воздействием пищеварительных соков и ферментов, содержащихся в кормах или выделяемых микрофлорой пищеварительного 'факта птицы.
Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние па переваримость, является добавка в корм различных биологически активных веществ.
Введение в рацион птицы комплексного соединения железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами в условиях высоких температур положительно влияет на процесс переваривания питательных веществ рациона.
При его дозировке в рационе 50 мг на 1 кг живой массы птицы коэффициент нерснаримоетисырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки повышается соответственно на 3,8%, 4,9 и 5,9%. Коэффициент использования сырого протеина, кальция и фосфора рациона возрастает соответственно на 8,9%, 9,6 и 13,2% (рис. 2).
3.1.2. Комплексное соединение железа с витаминами В3 и С в кормлении цыплят и кур-несушек
Положительно сказывается введение в корм комплексного соединения с пантотеновой и аскорбиновой кислотами при выращивании цыплят. Добавка в рацион цыплят в возрасте 3 пед этого комплекса в дозировке 25 и 100 мг на 1 кг живой массы птицы в течении 1 мес показала, что наиболее оптимальной дозой является 25 мг на I кг живой массы цыплят. При такой дозировке среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы увеличился по сравнению с контрольной группой на 1,67 г, или 14,7%, затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижаются на 9,1%. Под влиянием комплекса железа с витаминами Вз и С улучшаются и показатели, минерального и белкового обмена, которые в значительной степени характеризуют интенсивность обмена веществ в организме и влияют на рост и развитие птицы. Так, у цыплят, получавших комплекс из расчета 25 мг на 1 кг живой массы птицы, в сыворотке крови концентрация белка, кальции и фосфора возросла соответственно на 14,4%, 6,5 и 13,1% по сравнению с аналогичными показателями цыплят контрольной группы.
Положительно сказывается введение в рацион кур-несушек комплекса железа с витаминами В3 и С в дозе 25 мг па 1 кг живой массы. Наиболее существенное влияние данный комплекс оказал на сохранность поголовья и опереиность Эти показатели у птицы опытной группы оказались соответственно выше на 4% и 0,5 балла. За время опыта живая масса кур
опытной группы увеличилась на 98 г, а контрольной - только па 24 г. Данное соединение не оказало влияния на интенсивность яйценоскости птицы. Нами не установлено достоверных различий как по массе снесенных яиц, так и по выходу яйцемассы. Однако толщина скорлупы яиц, снесенных птицей опытной группы, па 7 мкм (2,0%) больше, чем у яиц, снесенных курами контрольной группы.
3.1.3. Эффективность применения комплексного соединения железа с витаминами В3 и С при выращивании гусят
Комплексное соединение железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами показало свою эффективность при использовании в качестве добавки в рацион при выращивании гусят, причем наиболее оптимальна его дозировка 25 мг на 1 кг живой массы гусят. При такой дозировке сохранность поголовья, прирост живой массы и конверсия корма, повышаются соответетвенно на 6%, 6,7 и 5,8%.
Улучшаются и мясные качества гусят. У гусят, получавших комплекс из расчета 25 мг на 1 кг живой массы птицы, масса потрошеной тушки возрастает па 8,4 %, мышц - на 8,6%, в том числе грудных - па 6,5%, бедреппых - па 9,1, а мышц голени - на 6,6% по сравнению с аналогичными показателями гусят контрольной группы. Причем отношепие съедобных частей к несъедобным увеличилось на 5,1 %.
Изменяются и показатели химическою состава мяса. Под влиянием комплекса железа с витаминами В3 и С в нем увеличивается содержание сырого протеина на 3,9%, а жира снижается на 20,8%. В результате этого калорийность мяса гусят снижается на 7,2%, что улучшает его диетические качества.
Введение в рацион гусят комплекса железа, с пантотеновой и аскорбиновой кислотами приводит к увеличению и массы внутренних органов гусят. Так, при дозировке комплекса 25 мг на 1 кг живой массы гусят масса
печени, сердца, мышечного желудка, почек и легких превосходит аналогичные показатели гусят контрольной группы соответственно на 14,3, 2,4, 11,5, 2,0 и 2,3 г, или 20,3, 14,6, 15,9,12,4 и 8,5%.
Это комплексное соединение оказывает влияние и на показатели обмена веществ. В частности, в сыворотке крови гусят, получавших с рационом комплекс железа с витаминами В3 и С в дозе 25 мг на 1 кг живой массы, концентрация белка, общего кальция и неорганического фосфора возросли соответственно на 10,2%, 7,4 и 15,0%. Это свидетельствует о том, что в организме гусят опытных групп белковый и минеральный обмен протекает более интенсивно по сравнению с организмом гусят контрольной группы.
3.1.4. Комплексное соединение железа с витаминами B3 и С в кормлении телят-молочников
Комплекс железа с витаминами и С оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка крупною рогатого скота Введение этого соединения в молоко для телят-молочников в возрасте 1 мес в течении 30 сут в дозе 20 мг на 1 кг живой массы и дальнейшее наблюдение за ними в течении 2 мес показало, что среднесуточный прирост живой массы за весь период наблюдений у бычков опытной группы оказался выше на 133,3 г, а телок — на 136,6 г по сравнению с телятами контрольной группы. В результате этого абсолютный прирост живой массы бычков опытной группы за весь период наблюдений оказался выше на 21,8%, чем у бычкон контрольной группы У телок опытной группы этот показатель оказался еще выше: по приросту живой массы они превосходили телок контрольной группы на 23,6%.
Сохранность телок в опытной и контрольной группах была одипаковой, в то время как сохранность бычков в контрольной группе оказалась ниже на 20% по сравнению с аналогичным показателем бычков опытной группы
Если рассматривать данные по динамике прироста живой массы по месяцам, можно отметить,что за первый месяц, втечение которого телята
получали комплекс, прирост живой массы бычков опытной группы превышал этот показатель бычков контрольной группы на 23,3%, а у телок - на 28,5% (рис. 3 и 4). За второй и третий месяцы бычки опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по приросту живой массы на 21,3 и 18,7%, а телки - на 26,7 и 16,7% Однако разница в среднесуточном приросте живой массы между животпыми групп была максимальной во втором месяце (у бычков она составила 133,3 г, а у телок 153,4 г) Если у бычков и челок разность в среднесуточном приросте в 1 и 3 мес была практически одинакова (126,7 и 126,6 г), то у телок в третий месяц она была значительно ниже, чем в первый (103,3 и 152,3 г).
24,1
□ контроль
В ОИЫ1
Время, мес
Рис. 3. Гистограмма влияния комплекса железа с витаминами В3 и С на абсолютный прирост живой массы бычков по месяцам от начала опыта.
При дозировке комплекса железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами 25 мг на 1 кг живой массы телят были получены близкие результаты В этом случае применение комплекса позволяет увеличить сохранность молодняка на 5%, среднесуточные приросты возрастают по телкам на 24,2%, по
бычкам - на 22,3%. Кроме того, в результате этого затраты на производство 1 кг живой массы телят снижаются на 13,4%.
Рис. 4. Гистограмма влияния комплекса железа с витаминами В3 и С на абсолютный прирост живой массы телок по месяцам от начала опыта.
Введение в рацион телят комплекса железа с пантотеновой1 и аскорбиновой кислотами влияет на морфологические и биохимические показателей крови и ее сыворотки у телят. Если до проведения опытов телята опытной и контрольной групп имели практически идентичные показатели крови и ее сыворотки, то через месяц после приема комплекса по ряду показателей имелись значительные различия.
Так, если количество лейкоцитов у животных обеих групп практически идентично, то под воздействием комплекса железа количество эритроцитов у телят опытной группы выше на 2,9%, а гемоглобина - на 17,8%. В сыворотке крови подопытных живочных содержалось больше белка на 8,6%, а чакже кальция и фосфора, которых было больше соответственно на 11,8 и 12,6%. Увеличение этих показателей свидетельствует о том, что под воздействием комплекса железа с витаминами наблюдается усиление интенсивности белкового и минерального обмена. Кроме того возрастают показатели А-
□ контроль В оиы I
2
Время, мес
3
витаминной обеспеченности телят опытной группы: их сыворотка крови содержит на 10,8% больше витамина А и на 9,7% - каротина.
3.2. Комплексные соединения биометаллов с витамином B2 и аминокислотами
Особый интерес в кормлении птицы представляют комплексные соединения биометаллов с витамином. Вз (рибофлавином) и аминокислотами. Это связано с тем, что птица не способна к биосинтезу этот витамина и должна получать его с кормом.
Характерной особенностью таких комплексов является то, что входящий в их состав рибофлавин восстанавливается в биологически активный дигидрорибофлавин значительно легче, чем рибофлавин в свободном состоянии.
3.2.1. Применение комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и а-амипокислотами при выращивании цыплят-бройлеров
3.2.1.1. Влияние на продуктивность и конверсию корма
Наиболее оптимальной дозировкой введения в рацион цыплят-бройлеров комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами является 10 мг на 1 кг корма. Повышение нормы введения в рацион таких комплексов не оказывает влияния на результаты выращивания цыплят. Влияние на цыплят-бройлеров определяется не только дозировкой комплекса в рацион, по и химической природой аминокислоты и биометалла в составе комплекса.
В зависимости от амипокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином сохранность поголовья цыплят опытных групп превосходит этот показатель у цыплят контрольной группы на 4...5%, причем этот показатель
имеет максимальное значение при введении в рацион комплексов с глицином ИЛИ тствдщном.
По влиянию на прирост живой массы цыплят и снижению затрат корма на 1 кг прироста активность комплексов также, зависит от природы амипокислоты и возрастает в последовательности: фепилалашт < гистидип < глицин < лизин. В целом наблюдаемый прирост живой массы в зависимости от аминокислоты в составе комплекса за 49 сут составил 5,3...7,8%, а снижение затрат корма на 1 кг прироста составляет 4,5...6,7% по сравнению с показателями контрольной группы. Однако закономерности увеличения активности комплексов на прирост живой массы цыплят-бройлеров отличаются по периодам. Если в интервале откорма 1...28 сут она имеет вид: гистидин < фенилалапин < глицин < лизин, то в интервале 29... 49 сут влияние аминокислоты в составе комплекса на этот показатель имеет несколько другую последовательность: фенилаланин < глицин < гистидин < лизин.
Природа металла, входящего в состав комплексов с рибофлавином и метионином, окалывает не меньшее влияние на продуктивность цыплят-бройлеров, чем природа аминокислоты. На сохранность поголовья цыплят наиболее значительное влияние оказывает комплекс цинка. При введении в рацион этого комплекса сохранность цыплят по сравнению с контрольной группой возрастает на 6%, в то время как аналогичные комплексы меди, железа и марганца увеличивают этот показатель на 5%, а кобальта - только на 4%.
Комплекс с железом приводит к увеличению прироста живой массы птицы на 8,5%, меди - 7,9%,, цинка - 6,1%, марганца - 5,3%, а кобальта только на 4,1%, т.е. но активности влияния на этот показатель комплексы биометаллов с рибофлавином и метионипом располагаются, в следующей последовательности: кобальт < марганец < цинк < медь < железо. Однако но влиянию на конверсию корма эта последовательность претерпевает изменение и имеет вид: кобальт < цинк < марганец < медь < железо. При этом введение в
рацион комплекса железа приводит к снижению этого показателя на 7,5%, меди
- на 6,9%, марганца - на 5,6%, цинка - на 4,5%, а кобальта - только на 3,8%.
3.2.1.2. Влияние на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма
Введение в рацион цыплят комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами увеличивает переваримость и использование питательпых и минеральных веществ корма. Причем такое влияние зависит как от природы аминокислоты в составе комплекса, так и от природы металла. Однако такое влияние на усвоение отдельных питательных и минеральных веществ корма эти комплексы оказывают по-разному.
Так, в зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином коэффициент переваримости сырого протеина повышается на 5,1...6,6%, сырого жира- на 4,7...6,3%, сырой клетчатки - на 3,4...6,0%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,0...5,3%, а органического) вещества на 2,0...4,8%. Коэффициента использования кальция увеличивается на 5,5... 8,5%, фосфора-на 3,9... 6,5%, а протеина-на 5,2... 8,7%.
Введение в рацион комплексов биометаллов с рибофлавином и мегионином увеличивает коэффициент переваримости сырого протеина на 5,1...8,6%, сырого жира - на 4,5...6,5%, сырой клетчатки - на 2,0...6,2%, безазотистых экстрактивных веществ- на 1,3...5,6%, а органического вещества
- на 1,4...4,2%. Коэффициент использования протеина возрастает на 4,6...9,3%, кальция - на 5,1....8,4%, а фосфора - на 2,8..8,2%. Однако па максимальное значение коэффициентов переваримости и использования отдельных питательпых и минеральиых веществ рациона оказывают влияние комплексы разного состава. Под воздействием комплекса железа максимально перевариваются и используются клетчатка, органическое вещество, кальций и фосфор; комплекса меди - жира и безазотистых экстрактивных веществ, а
комплекс, в состав которого входит цинк, имеет самый высокий показатель по использованию сырого протеина корма.
3.2.1.3. Влияние на аминокислотное, белковое и минеральное питание циплят - бройлеров
Нормальное осуществление всех многочисленных и разнообразных физиологических функций в организме птицы невозможно без наличия значительных количеств белковых веществ, которые могут синтезироваться в организме только в том случае, если в их организм поступают в необходимом количестве незаменимые аминокислоты. Поэтому большое значение имеет доступность этих амипокислот из рациопа.
Введение в корм цыплят комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами повышает доступность 11 незаменимых аминокислот рациона. Причем, доступность индивидуальных аминокислот определяется аминокислотой и биомсталлом в составе комплекса. Так, максимальная доступность феиилалапина, гистидина и аргинина наблюдается при использовании рационов с добавкой комплекса с лизином. Комплекс с глицином максимально повышает доступпость триптофана, изолейцииа и глицина, комплекс с гистидином - треонина, лейцина, метионина и валина, а комплекс с фепилаланшюм только одной аминокислоты - лизина. Максимально доступность некоторых аминокислот, например триптофапа и глицина, возрастает на 12,5 и 13,1% соответственно.
Усвоенные организмом птицы аминокислоты в дальнейшем подвергаются различным превращениям. Часть из них вступает в реакции дезамипировапия, декарбоксилировапия, окислительного расщепления и т.д. Другая же часть используется для синтеза белковых молекул (Чечеткин А. и др., 1982; Хазипов П., Аскарова А., 2003). Поэтому содержание свободных
аминокислот в плазме крови животных и птицы может служить критерием интенсивности и белкового обмена в организме.
Концентрация отдельных аминокислот и суммарное их содержание в плазме крови зависят от состава комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами. Например, введение в корм цыплят комплекса железа приводит к росту содержания в плазме крови аргинина, гистидина, лейцина и триптофана. Медный комплекс увеличивает аналогичный показатель для глицина, изолейцина, метионина и фенилаланина. Комплексы кобальта, марганца и цинка максимально увеличивают содержание в плазме крови соответственно валина, лизина и треонина (табл.).
Проводя сравнительный анализ данных по доступности отдельных аминокислот и их содержащего в плазме крови, следует отметить, что между этими величинами нами не обнаружено четкой взаимосвязи. Однако можно отмстить, что те комплексы, которые оказывают наиболее благоприятное влияние па рост и развитие цыплят, повышают доступность и содержание в плазме крови большею числа аминокислот по сравнению е менее эффективными комплексами. Например, комплекс железа с рибофлавином и метионином наиболее эффективно влияет на прирост живой массы цыплят и снижение затрат корма па 1 кг прироста живой массы. Он имеет максимальное значение доступности пяти аминокислот и в большей степени увеличивает в плазме крови концентрацию четырех аминокислот.
По влиянию на суммарное содержание незаменимых аминокислот в плазме крови комплексы железа в зависимости от аминокислоты в их составе располагаются в последовательности: фенилаланин < гистидин < глицин < лизин, которая совпадает с последовательностью по влиянию этих комплексов па рост и развитие цыплят.
Если рассматривать комплексы биометаллов с рибофлавином и метионином по влиянию на суммарную концентрацию аминокислот в плазме крови, то в зависимости от металла в составе комплекса они располагаются в
ряд: кобальт < марганец < цинк <железо < медь. Эта последовательность несколько отлечается от последовательности но влиянию этих комплексов на показатели продуктивности цыплят.
Таблица
Влияние металла входящего в состав комплекса с рибофлавином и метионином на содержание свободных аминокислот в плазме крови (102 ммоль/л), Х±т
Лшшокис- Конт- Биометалл в составе комплекса ~
лс> 1 а роль Ре Си Со Мп Ъа.
Аргинин 34,7±1,б 44,5+1,2 42,8±0,7 36,8±0,5 39.4±1,1 41,4+0,9
Валии 19,1 ±0,9 23,4±0,8 25,4±1,2 2б,4±0,9 22,8±1,1 24,5+0,4
Глицин 33,2±1,2 42,6±1,7 43,4±1,1 41,4±1,4 42,9±1,1 41,7±1,3
Гисшдин 12,5±0,6 18,4±0,3 16,1 ±0,8 14,2±0,6 15,9±0,5 16,7±0,8
Изолейции 8,9±0,5 11,1 ±0,6 12,2±0,9 8,5±0,4 10,2±0,7 10,9±0,6
Лейцин 18,5±1,4 24,7±0,9 23,1±1.1 19,8±1,3 20,6±1,2 22,3+1,1
Лизин 25,4±0,5 31,4±1,4 32,0±1,6 27,7±1,1 32,9±1,2 31,4±1,4
Метиошш б,4±0,5 8,8±0,7 9,6±0,3 8,4±0,5 7,7±0,4 9,1 ±0,3
Треонин 33,1±4,9 41,5±3,8 43,5+5,1 43,4±3,9 40,2±4,3 44,2+3,7
Триптофан 5,5+0,2 7,610,6 6,7±0,3 5,7±0,2 7,3±0,4 6,9±0,6
Фепилала-нин 10,7±0,4 14,6±0,5 15,1 ±0,7 11,7±0,3 12,4±0,6 13,5±0,9
Сумма АК 208,0 268,6 269,9 244,0 252,3 262,6
Биологическая ценность мяса птицы прежде всего определяется полноценностью его белков, то есть содержанием и соотношением в них незаменимых аминокислот. Комплексы биометаллов с рибофлавином и аминокислотами оказывают положительное влияние на накопление
незаменимых аминокислот в грудной мышце, как наиболее ценной части тушки
цыплят.
При этом каждый из комплексов максимально повышает содержание в мышце тех или иных аминокислот. Что касается комплексов железа с рибофлавином и аминокислотами, то в этом случае комплекс с лизином максимально повышает в грудной мышце содержание валина, лейцина и фенилалина; комплекс с глицином - глицина и триптофана; комплекс с гистидином - гистидина, лизина и треонина, а комплекс с фенилалашшом -аринина, изолейтина и метионина.
Па величину содержания отдельных аминокислот в грудной мышце цыплят оказывает влияние и металл в составе комплекса биометалла с витамином В2 и метионином. При этом комплекс железа максимально увеличивает в грудной мышце содержание аргинина и валина; комплекс меди — глицина, лейцина и триптофана; комплекс кобальта - гистидина; комплекс марганца - изолейцина, лизина и метионина, а комплекс цинка - треонина и фенилаланина
Если рассматривать такой параметр, как суммарное содержание аминокислот в грудной мышце, то по этому показателю цыплята всех опытных групп превосходили цыплят контрольной группы. По влиянию амипокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином и аминокислотами на этот показатель эти соединения можно расположить в ряд: фенилаланин < глицин <
гистидин <ЛИЗИН
По влиянию металла в составе комплекса биометалла с витамином В2 и рибофлавином на этот же показатель соединения располагаются в следующей последовательности: кобальт < железо < марганец <.цинк < медь. Следует отметить, что эти последовательности отличаются от последовательностей по активности комплексов на другие параметры аминокислотного обмена, а также по влиянию на рост и развитие цыплят.
К объективным показателям биологической ценности мяса относится суммарное содержание в нем незаменимых для человека аминокислот (валина, лейцина, изолейцина, лизина, треонина, метионина, фенилаланина и триптофана). По этому показателю грудные мышцы цыплят, получавших в рационе комплексы биометаллов с рибофлавином и аминокислотами, превосходят показатели грудных мышц цыплят контрольных групп на 2,1. ..6,1%.
Оценка биологической ценности мяса по треониновой и триптофановой аминокислотной формуле покачала, что в трудной мышце цыплят контрольных и опытных групп только содержание лизина имеет отклонение от оптимального значения.
Комплексные соединения биометаллов с рибофлавином оказывают влияние на некоторые показатели белкового и минерального обмена веществ.
Так, в зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином у цыплят опытных групп в сыворотке крови концентрация общею белка повышается на 7,5... 13,8%, кальция — на 7,8... 12,5, фосфора — на 7,9... 11,0, железа - на 8,3... 15,9, меди - па 4,0... 14,8, кобальта - на 2,4...4,9, марганца - на 3,6... 9,4, цинка - на 4,2... 11,5%.
Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и метионином в сыворотке крови цыплят опытных групп увеличивается концентрация белка на 3,5... 9,9%, общего кальция - на 7,2... 17,1, неорганического фосфора - на 3,5... 11,8, железа па 8,6... 15,3, меди - на 7,7...26,1, кобальта - на 3,7... 16,0, марганца- на 2,8... 11,5 и цинка- на 1,3...7,9%.
3.2.1.4. Влияние на мясные качества цыплят-бройлеров
Положительное влияние комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами на прирост живой массы цыплят-бройлеров сказывается и на их мясных качествах. Введение в рацион цыплят таких комплексов приводит к
улучшению мясных качеств цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной. В зависимости от аминокислоты в составе комплексов железа с рибофлавином наблюдается увеличение массы полупотрошеной и потрошеной тушек цыплят опытных групп соответственно на 79,6... 119,1 и 79,5... 125,2 г. Абсолютная масса мышц возрастает на 51,1...78,1 г, а их выход - на 0,7...3,2%.
Масса трудных мышц увеличивается в опытных группах по сравнению с контрольной на 29,7...42,4 г. Причем на увеличение массы этих мышц наибольшее влияние оказывает комплекс, в составе которого содержится глицин, а наименьшее — комплекс с фенилаланином. Отношение съедобных частей к несъедобным выше в опьпных группах на 3,6...9,6%. По влиянию на этот показатель аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином эти соединения располагаются в последовательности: фепилаланин < гистидип < глицин < лизин.
Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и метионином масса всех мышц цыплят опытных групп возрастает на 43,5... 86,1 г. При этом их выход в группах, получавших комплексы железа, меди, цинка и марганца, увеличился па 1,0...2,2%, а в группе, в рацион которой добавляли комплекс кобальта, он оказался на 0,5% ниже, чем в контрольной группе. Однако масса самых цепных частей мышц - грудных - возросла па 22,4...43,4 г. В то же время масса ножных мышц цыплят опытных групп превосходила этот показатель тушек цыплят контрольной группы на 21,5...37,9 г. Отношение съедобных частей чушек цыплят опытных групп к несъедобным частям было больше, чем к контрольной группе на 2,3...7,1%.
Использование в качестве добавки в основной рацион комплексов биомсталлов с рибофлавином и аминокислотами приводит и к изменению массы внутренних органов цыплят по сравнению с их массой у цыплят контрольной группы. В зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином масса сердца возрастает (в г) на 0,8... 1,3, печени - на 2,1...6,5, почек - на 0,8... 1,4, а мышечного желудка - на 0,6...2,1. Во всех
случаях максимальное увеличение этих показателей произошло под воздействием комплекса, содержащего лизин.
Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексов биометаллов с рибофлавином и метионином приводит к тому, что в опытных группах массы сердца, печени, почек и желудка превосходят их массу (в г) у цыплят контрольной группы соответственно на 0,7... 1,2, 4,4...6,2,0,5...2 и 1,3... 3,2.
Под влиянием комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами изменяется химический состав мяса цыплят-бройлеров. Содержание влаги, золы н мясе и значения ею рН во всех группах имели близкое значение.
В грудных мышцах цыплят опытных групп увеличивается содержание белка па 1,9...4,9% и снижается содержание жира - па 2,2...29,8%. В ножных мышцах этих цыплят белка больше на 1,9...9,7%. Комплексы железа с рибофлавином, содержащие лизин, гистидин или фенилаланин, увеличивают содержание жира в ножных мышцах на 2,8... 10,1%, остальные комплексы биометаллов, напротив, снижают ею содержание на 7,7... 15,4%.
Изменения химического состава мышц влияет и на их калорийность. Однако разные по составу комплексы влияют на этот показатель неодинаково. 'Гак, если введение в рацион цыплят комплексов железа с рибофлавином и аминокислотами во всех случаях приводит к снижению калорийности грудных мышц, то из комплексов биометаллов с рибофлавином и метионином этот показатель снижают только комплексы железа пли меди. Что касается калорийности ножных мышц, то у цыплят большинства опытных групп она выше, чем в контрольной группе.
3.2.2. Перспективы применения комплексных соединений биометаллов с рибофлавином 1-^миномасляной кислото к кормлении ремонтного молодняка кур-несушек
Комплексы биометаллов с витаминами и аминокислотами могут с успехом применяться и при выращивании молодняка кур-несушек. Добавка их в корм позволяет не вводить в него рибофлавин.
Введение в рацион комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой приводит к увеличению прироста живой массы молодняка птицы опытных групп на 4,1... 11,6% и к снижению затрат корма па 1 кг прироста живой массы на 3,6... 10,9%. Влияние на эти показатели данных комплексов зависит от природы входящих в их состав металлов и возрастает в последовательности: кобальт < цинк < марганец < медь < железо.
Химический состав мяса цыплят показал, что если содержание влаги в ножных мышцах цыплят всех групп практически одинаково, то в грудных мышцах цыплят опытных групп этот показатель на 0,6...2,6% ниже. Эти комплексы практически не влияют на содержание белка в ножных мышцах и жира в грудных, а также на содержание в них золы. Что касается содержания белка, то в грудных мышцах цыплят опытных групп его содержание па 2,3...10,4% выше, а содержание в ножных мышцах жира на 1,0... 18,5% ниже.
Абсолютная масса внутренних органов цыплят опытных групп несколько превосходила показатель своих сверстников ич контрольной группы. Однако по такому параметру, как их относительная масса, достоверной разницы не обнаружено.
Под влиянием этих комплексных соединений наблюдается изменение биохимических показателей сыворотки крови, которые характеризуют интенсивность минерального и белкового обмена организма цыплят. Содержание общего белка увеличивается на 7,7... 13,6%, кальция - на 4,3... 9,9, а неорганического фосфора-на 2,2... 7,8%.
4. Экономическая эффективность использования комплексных соединений к птицеводстве и животноводстве
Под влиянием комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами повышается сохранность поголовья сельскохозяйственной птицы и животных, увеличивается яйценоскость кур-несушек и качество яиц, улучшается использование питательных и минеральных веществ корма и качество продукции. Поэтому добавка в рацион сельскохозяйственной птицы и животных комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами экономически оправдана. В связи с постоянным изменением стоимости кормов наиболее целесообразно оценивать эффективность их применения по затратам корма на единицу проекции. Применение комплексного соединения железа с витаминами В3 и С в кормлении кур-иесушек приводит к снижению затрат корма из расчета на 10 шт яиц па 0,09...0,15 кг, а на 1 кг яйцемассы - на 0,34...0,38 кг. Под влиянием этот комплекса затраты корма па 1 кг прироста живой массы цыплят снижаются па 0,27 кг, а гусят — на 0,19 кг. Фактический экономический эффект от сохранения гусят и доведения их живой массы до убойного веса составляет 4,86 р. па 1 голову (в ценах 2002 г.). Общие затраты на производство 1 кг живой массы телят снижаются на 13,4%.
Применение комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами при выращивании цыплят-бройлеров позволяет снижать затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,08...0,15 кг, а при кормлении молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» - на 0,11...0,31 кг и не вводить в рацион витамин В2.
. кос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 6ИМЖ&ТЕИА | СДтцбург «ММ
ВЫВОДЫ
На основании исследований по влиянию комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность при скармливании их птице и животным можно сделать следующие выводы:
1. Комплексное соединение с витаминами Вз и С оказывает противогипертермическое действие на кур-несушек в условиях теплового стресса.
1.1. Под влиянием комплекса железа с витаминами Вз и С повышается сохранность поголовья кур-несушек па 0,3...2 %, яйценоскость увеличивается на 9,1... 14,8 %, а масса яиц - на 4,5...6,6 %. Затраты корма из расчета на 10 шт яиц снижаются па 6,1... 12,8 %, а па 1 кг яйцемассы - на 13,6... 15,2 %. Под влиянием этого комплекса улучшаются и показатели качества яиц. Толщина скорлупы возрастает на 12,9 мкм, плотность - на 0,005 г/см', индекс формы -на 3,3 %. Содержание н белке сухого вещества и белка увеличивается на 2,3 и 1,8 %. В желтке содержится меньше белка на 2,4 %, сухого вещества и липидов - больше соответственно па 2,6 и 5,4 %. Содержание в желтке витаминов Л и В2 возрастает на 16,8 и 26,6 %, а каротиноидов - на 9,3 %.
1.2. Комплекс железа с паптотеиовой и аскорбиновой кислотами оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови птицы и ее сыворотки. В зависимости от его дозировки в рационе (25... 100 мг/кг живой массы птицы) в крови увеличивается содержание гемоглобина на 15,2...35,9 %, количество эритроцитов и лейкоцитов - на 7,2... 10,7 и 9,9... 18,3 % соответственно. В сыворотке крови возрастает резервная щелочность, содержание общего белка и кальция, неорганического фосфора, глюкозы, железа, каротина и витамина Л, в плазме крови - витамина С.
1.3. Увеличение продуктивности кур-несушек под воздействием комплекса железа с витаминами В3 и.С связано с лучшей переваримостью и использованием питательных и минеральных веществ корма. Коэффициент
переваримости сырых протеина, жира и клетчатки возрастает соответственно на 3,8; 4,9 и 5,9 %. Использование азота, кальция и фосфора увеличивается соответственно на 8,9; 9,6 и 13,2 % .
2. Введение в рацион комплекса железа с витаминами В3 и С оказывает положительное влияние па цыплят и кур-несушек и в нормальных условиях. Среднесуточные приросты живой массы цыплят увеличиваются на 13,5... 14,7 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижаются па 6,4... 9,1 %. В сыворотке крови повышается концентрация общею белка, общего кальция и неорганического фосфора соответственно на 10,5... 14,4; 6,5... 9,0 и 7,8... 13,1 %. Сохранность поголовья кур-несушек опытной группы возрастает на 4 %, увеличивается прирост живой массы птицы (па 74 г), оперенность (на 0,5 балла), толщина скорлупв1 (на 7 мкм). Однако интенсивность яйценоскости и средняя масса яиц практически не изменяются.
3. Применение комплекса железа с витаминами В3 и С в дозе 25 мг на 1 кг живой массы при выращивании гусят увеличивает сохранность поголовья на 6%, прирост живой массы - на 6,7 и конверсию корма - на 5,8 %. Масса потрошеной тушки возрастает на 8,4 %, мышц - на 8,6%, в том числе грудных -па 6,5 %, бедренный па 9,1, а мвшц голени - па 6,6 %. Причем отношение съедобных частей к несъедобным увеличилось на 5,1 %. Под влиянием этого комплекса в мясе гусят возрастает содержание сырого протеина на 3,9 % и снижается содержание жира па 20,8 %. В сыворотке крови гусят возрастает концетрация общего белка и кальция, а также неорганическою фосфора. Фактический экономический эффект от сохранения гусят и доведения их живой массы до убойного веса составляет 4,86 р. на 1 голову (в ценах 2002 г.).
4. Использование в кормлении- телят-молочников комплексного соединения железа с витаминами В3 и С не оказывает существенного влияния на сохранность телок, гго повышает сохранность бычков до 20%. Прирост живой массы бычков увеличился на 21,8 %, а телок - на 23,6 %. Затраты на производство 1 кг живой массы телят снижаются на 13,4 %. В крови телят
увеличивается содержание гемоглобина, количество эритроцитов, общего белка и кальция, неорганического фосфора, каротина, витамина Л.
5. Комплексные соединения биометаллов с рибофлавином и а-амипокислотами эффективны в качестве добавки в корм цыплятам-бройлерам.
5.1. В зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином сохранность цыплят опытных групп возрастает на 4... 5 %, прирост живой массы - на 5,3,..7,8 %, конверсия корма - на 4,5...6,7 %. Наибольшее влияние на эти показатели окачывает комплекс, содержащий лизин. Под влиянием биометалла в составе комплексов с рибофлавином и метионином сохранность цыплят увеличивается на 4... 6 %, прирост живой массы - па 4,1...8,5 %, конверсия корма - па 3,8...7,5 %. На сохранность поголовья цыплят наибольшее влияние оказывает комплекс, содержащий цинк, а па прирост живой массы птицы и конверсию корма - комплекс железа.
5.2. Под влиянием аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином переваримость сырого протеина повышается на 5,1...6.6 %, сырого жира - на 4,7...6,3 %, клетчатки - на 3,4...6,0 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,0... 5,3 %, органического вещества - на 2,0...4,8 %. Использование кальция, фосфора и сырого протеина возрастает соответственно на 5,5... 8,9 %, 3,9...6,5 и 5,2... 8,7 %. В зависимости от природы биометалла в составе комплекса с рибофлавином и метионином переваримость сырого протеина увеличивается на 5,1...8,6 %, сырого жира - на 4,5...6,5 %, сырой клетчатки - на 2,0...6,2 %, безазотистых экстрактивных веществ — на 1,3... 5,6 %, органического вещества - па 1,4... 9,3 %, кальция - на 5,1... 8,4 %, а фосфора - на 2,8... 8,2 %.
5.3. Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексных соединений с рибофлавином и а-аминокислотами приводит к улучшению показателей аминокислотного питания цыплят-бройлеров. Во всех случаях увеличивается доступность незаменимых аминокислот корма, которая для отдельных аминокислот может возрастать до 13,1 %. Это приводит к увеличению
интенсивности аминокислотного обмена, о чем свидетельствует повышение суммарного содержания свободных аминокислот в плазме крови. В результате этого в грудной мышце, как наиболее ценной части тушки, наблюдается накопление незаменимых аминокислот. При этом, суммарное содержание незаменимых для человека аминокислот возрастает па 2,1...6,1 %, что свидетельствует о повышении биологической ценности мясной продукции. Оценка биологической ценности мяса по треопиновой и триптофановой формуле свидетельствует о том, что только содержание личина в грудной мышце отличается от оптимального значения, рекомендованного ФЛО/ВОЗ.
5.4. Под влиянием комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами улучшаются показатели, минерального и белкового обмена. В сыворотке крови возрастает концентрация общего белка, и кальция, неорганического фосфора, железа, меди, кобальта, марганца и цинка.
5.5. Введение в рацион комплексов . биометаллов с рибофлавином и аминокислотами приводит к улучшению мясных качеств цыплят-бройлеров. У них увеличивается абсолютная масса мышц и их выход до 3,2 % (за исключение комплекса кобальта, применение которого приводит к снижению выхода мышц па 0,5 %). Увеличение выхода мышц и массы печени, сердца, почек, мышечного желудка приводит к увеличению отношения съедобных частей к несъедобным на 2,3... 9,6 %.
5.6. В грудных мышцах цыплят опытных групп увеличивается содержание белка на 1,9...4,9% и снижается содержание жира- на 2,2...29,8%. В ножных мышцах этих цыплят белка больше на 1,9... 9,7%. Комплексы железа с рибофлавином, содержащие лизин, гистидин или фенилаланин, увеличивают содержание жира в ножных мышцах на 2,8... 10,1%, остальные комплексы биометаллов, напротив, снижают его содержание на 7,7... 15,4%.
Калорийность ножных мышц цыплят большинства опытных групп увеличилась но сравнению с этим показателем контрольной группы. Калорийность «рудных мышц выше только в случае введения в рацион
комплексов рибофлавина и метионина, содержащих кобальт, марганец или цинк.
б. Применение комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляпой кислотой в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек позволяет не вводить в рацион рибофлавин и приводит к увеличению живой массы цыплят на 4,1... 11,6 %, конверсии корма - на 3,6... 10,6 %. В грудных мышцах цыплят опытных групп снижается содержание влаги и возрастает содержание в них белка на 2,3... 10,4 %, а в ножных мышцах происходит снижение содержания жира на 1,0... 18,5 %. Масса внутренних органов у цыплят опытных групп несколько выше, чем в контрольной группе. Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и у-амшюмасляпой кислотой в сыворотке крови увеличивается содержание общего белка, общего кальция и неорганического фосфора соответственно на 7,7... 13,6 %, 4,3...9,9 и 2,2...7,8 %, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в организме цыплят опытных групп.
Предложения производству
На основании проведенных исследований, научно -производственных опытов и испытаний по исследованию влияния комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами в качестве добавки в корм с целью повышения продуктивности и качества продукции, лучшею усвоения питательных и минеральных веществ рациона можно сделать следующие практические предложения:
1 При кормлении кур-несушек в условиях гипертермического стресса вводить в комбикорм комплексное соединение с витаминами Вз и С из расчета 50 мг на 1 кг живой массы кур, а в условиях нормальных температур добавка в рацион птицы и животных этого комплекса должна составлять 25 мг на 1 кг живой массы.
2. При выращивании цыилят-бройлеров следует добавлять комплексные соединения биометаллов с витамином В2 и -аминокислотами, а молодняка кур-несушек - комплексы биометаллов с рибофлавином и -аминомасляной кислотой из расчета 10 мг на 1 кг корма.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кебсц, А.П. Перспективы применения новых биологичеки активных соединений с биолигандами в ветеринарии / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Тез.докл.науч. конф. -Ярославль, 1994. - С. 147.
2. Кебец, А. 11. Перспективные лекарственные средства на основе комплексов металлов с витаминами / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Актуальные проблемы ветеринарпо-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции / Тез.докл. Межд.науч.-прак.коиф. - М., 1995. - С. 63 - 64.
3. Кебец, Н.М. Антигипоксическое действие комплексов аскорбиновой и у-аминомасляной кислот с переходными металлами / Н.М. Кебец, А.П. Кебец // Мат.докл. межвуз. науч.-прак.конф. - Т. 2. -Ярославль, 1995. - С. 143-144.
4. Кебец, А. П. Перспективы использования комплексов биометаллов с витаминами в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, Г.М. Курова // Мат.докл. межвуз. науч.-прак.конф. -Т. 2. -Ярославль, 1995. -С. 134-135.
5. Кебец, А.П. Применение комплекса железа с витаминами в качестве средства, повышающего сохранность и оперенность птиц / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, Г.М. Курова // Актуальные проблемы пауки в сельскохозяйственном производстве / Тез.докл.пауч.-прак.копф. - Иваново, 1995. - С. 175.
6. Кебец, А.П. Применение комплексов биометаллов с витаминами в птицеводстве / А.П. Кебец, П.М. Кебец, Г.М. Курова // Ученые аграрники - с.-х. пр-ву /Материалы науч.-практ. конференции. -Т. 1. -Кострома, 1995. -С. 97 -98.
7. Кебец, Н.М. Антигипокеическое и нейротронное действие комплексов аскорбиновой и у-аминомасляной кислот с биометаллами / Н.М. Кебец, А.П. Кебец // Ученые аграрники - с.-х. пр-ву / Материалы иауч.-практ. конференции. -Т. 1.-Кострома, 1995. -С. 100-102.
8. Кебец, А.П. Новые нейротропные препараты на основе у-амшюмасляной кислоты / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Новые фармакологические средства в ветеринарии / Матер. 8 Межгос межвуз.науч.-прак.конф. — Санкт-Петербург, 1996. С. 45-46.
9. Кобкова, А. Комплексный препарат железа и витаминов / А. Кобкова, II. Кебец, А. Кебец, Г. Курова // Птицеводство. - 1996. - № 5. - С. 8 - 9.
10. Кебец, А.П. Смешашюлигандные соединения биометаллов с витаминами и аминокислотами и перспективы их применения в животноводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве / Тез.докл.науч.конф. -Киров, 1998.-37-38.
11. Бочкарев, В.Н. Применение аспантофера как антистрессового препарата в птицеводстве /В.П. Бочкарев, А.П. Кебец, П.М. Кебец, Д.И. Яцюк // Актуальные проблемы науки н а1ропромышленном комплексе / Материалы науч.-практ. конференции. - Т. 1. — Кострома, 1998. — С. 50 — 52
12. Кебец, Н.М. Синтез и биологические свойства солей металлов с а-океи-у-аминомаеляной кислотой / Н.М. Кебец, А.П. Кебец // Актуальные проблемы науки в афопромышленном комплексе / Материалы науч.-практ. конференции. - Т. 1. -Кострома, 1999. - С. 70.
13. Кебец, А.П. Химия ё-элементов и их биологическая роль / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Учебное пособие. - Кострома, 2001. - 46 с.
14. Козлов, В.И. Применение оксибутала в рационах кур-несушек / В.И. Козлов, А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы науч.-практ. конференции. - Т. 1. -Кострома, 2001.-С. 71 -72.
15. Ксбсц, А.П. Смапаннолигандныс соединения преходных металлов с витаминами и аминокислотами и их биологические свойства / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, O.K. Морогина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы иауч.-практ. конференции. - Т. 1. - Кострома, 2002. -С. 108.
16. Кебец, Н.М. Биологически активные вещества / Н.М. Кебец, А.П. Кебец // Учебное пособие. - Кострома, 2002. - 43 с.
17. Кебец, А.П. Синтез и применение комплекеон биомегаллон с рибофлавином и гамма-аминомасляной кислотой в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, O.K. Морогина- // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы пауч.-практ. конференции. - Т. 1. -Кострома, 2003. - С. 78 - 79.
18. Кебец, А.П. Синтез и противогипоксическая активность координационных соединений Зё-металлов с витаминами и аминокислотами / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, М.А Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы науч.-практ. конференции. - Т. 1. -Кострома, 2003. - С. 79 - 80.
19. Кебец, Л. Влияние комплекса биометаллов, витамшюв и аминокислот на птицу / А. Кебец, Н. Кебец // Птицеводство. - 2003. - № 3. - С. 8.
20. Кебец, А.П. Новые антистрессовые препараты на основе комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и их применение в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, В.А Поздняков, А.Г. Суриков // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии / Материалы междунар. научно-практ. конф. - Оренбург, 2003. С. 62 - 63.
21. Кебец, Л. 11. Закономерности комплексообразовапия биометаллов с витаминами и аминокислотами / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, А.В. Свиридов // Вестник КГУ им. II.A Некрасова. - 2003. - № 3. - С. 10 - 13.
22. Кебец, А.П. Комплексы биомегаллов с рибофлавином и аминокислотами в птицеводстве / А.П. Кебец//Матер, межрегион, науч. конф.
зооинженерного) факультета СПбГАУ / К 100-летию университета. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2004.-С. 69-70.
23. Кебец, А.П. Влияние комплекса железа с иантотеновой и аскорбиновой кислотами па телят / Л. 11. Кебец, Г. А. Бадип // Актуальные проблемы пауки в агропромышленном комплексе / Материалы 55-ой междупар. научно-прак. конф. - Кострома, 2004. - Т. И. - С. 103 - 104.
24. Кебец, А.П. Влияние комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность при скармливании их птице и животным / А.П. Кебец // Монография. - Кострома, 2004. - 260 с.
25. Кебец, А.П. Влияние комплекса биометаллов с рибофлавином и метионином па аминокислотное питание цыплят-бройлеров / А. 11. Кебец // Биотехнология в животноводстве / Межрегиональные научные труды - 100-летию СПбГАУ. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 133 - 136.
26. Кебец, А.П. Влияние комплекса биометаллов с витамином В2 и мстионином на цыплят-бройлерон / А.П. Кебец // Биотехнология в животноводстве / Межрегиональные научные труды - 100-летию СПбГАУ. -Санкт-Петербург, 2004. - С. 136 - 139.
Автореферат (на правах рукописи)
Кебец Л.1Т.
Влияние комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность при скармливании их птицей животным.
О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98 Компьютерный набор. Подписано в печать 30/08/2004. Заказ №272. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Уел нем л 2,64. Нумла офсетам Отпечатано 06/04/2004.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов и
академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным ориганалам
© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, 2004г.
- 1 596 7