Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез смешаннолигандных комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и изучение их биологических свойств на животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кебец, Нинэль Мансуровна
Введение
Обозначения, встречающиеся в диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1 .Закономерности комплексообразования металлов с витаминами и аминокислотами
2. Влияние витаминов на птицу и животных
2.1. Химические и биологические свойства витамина В
2.2. Витамин В3 и родственные соединения
2.3. Химические и биологические свойства аскорбиновой кислоты (витамин С)
2.4. Влияние аминокислот на птицу и животных
2.5. у-Аминомасляная кислота
3. Биологическая эффективнорсть хелатных комплексов биометаллов в организме птицы и животных
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследований
2.3. Методики исследований
2.4. Методы изучения биологических свойств полученных соединений
2.5. Методы исследования комплексных соединений металлов с витаминами и аминокислотами на животных 88 Часть 3. Результаты собственных следований
3.1.1. Синтез, строение и физико-химические свойства смешанноли-гандных соединений биогенных металлов с аминокислотами и витаминами
3.1.2. Синтез, строение и свойства соединений а-, (3-и у-аминокислот с неорганическими солями
3.1.3. Изучение термодинамических свойств комплексных соедине ний металлов с а, и у-аминокислотами и неорганическими кислотами
3.1.4. Синтез и свойства молекулярных соединений у-аминомас-ляной кислоты с солями органических кислот
3.1.5. Молекулярные соединения кальция с аскорбиновой кислотой и аминокислотами
3.1.6. Хелатные соединения металлов с витаминами, их производными и аминокислотами
3.1.7. Константы диссоциации ГАМК и ее производных
3.1.8. Смешаннолигандные комплексы металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами
3.1.9. Смешаннолигандные комплексы металлов с рибофлавином и аминокислотами
ЗЛЛО.Координационные соединения металлов с пантотено-вой кислотой и родственными лигандами 3.1.11. у-Аминомасляная кислота и ее комплексные соединения
3.2. Биологические свойства смешаннолигандных соединений металлов с некоторыми витаминами и аминокислотами соединений металлов с витаминами и аминокислотами
3.2.1. Антигипоксические свойства комплексных соединений металлов с витаминами, их производными и аминокислотами
3.2.2. Противогипер- и противогипотермические свойства комплексного соединения железа с витаминами В3 и С
3.2.3. Витаминная активность комплексных соединений металлов с пантотеновой кислотой и аминокислотами
3.2.4. Антибактериальная активность комплексного препарата меди с ятреном
3.2.5. Изучение нейротропиой активности комплексных соединений металлов с витамином Вз и у-аминомасляной кислотой
3.3. Применение смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и витаминами в животноводстве и птицеводстве
3.3.1. Применение комплексного соединения железа с витаминами В3 и С в условиях теплового стресса в птицеводстве
3.3.1.1. Влияние на сохранность, яйценоскость и качество яиц
3.3.1.2. Влияние комплексного соединения железа с витаминами Вз и С на гематологические и биохимические показатели крови
3.3.1.3. Влияние на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма
3.3.2. Влияние комплексного соединения железа с витаминами
Вз и С на рост и развитие телят-молочников
3.3.3. Применение комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и а-аминокислотами при выращивании цыплят-бройлеров
3.3.3.1. Влияние на продуктивность и конверсию корма
3.3.3.2. Влияние на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма
3.3.3.3. Влияние на аминокислотное, белковое и минеральное питание цыплят-бройлеров
3.3.3.4. Влияние на мясные качества цыплят-бройлеров
3.3.3.5. Изучение влияния комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами на факторы естественной резистентности организма цыплят-бройлеров
3.3.4. Результаты применения комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек
Обсуждение результатов
Выводы
Предложения производству
Библиографический указатель использованной литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез смешаннолигандных комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и изучение их биологических свойств на животных"
1.1. Актуальность темы. В настоящее время возрос интерес к хелатным соединениям биогенных элементов с органическими лиган-дами, проявляющими разные виды биологической активности. Особый интерес из таких комплексов представляют смешаннолигандные соединения металлов с витаминами и аминокислотами, которые представляют собой новый класс биологически активных соединений, содержащих в своем составе различные по своей химической природе и биологическому действию вещества.
В отличие от обычных комплексных соединений, такие соединения содержат в своем составе, кроме микроэлемента, разные витамины или витамин и аминокислоту. При образовании соединений витаминов и аминокислот с неорганическими веществами изменяются их химические и биологические свойства. Во многих случаях витамины, находясь в составе таких соединений, обнаруживают биологическую активность, не свойственную витаминам в свободном состоянии. С другой стороны, ионы металлов в сочетании с витаминами и аминокислотами приобретают новые химические и биологические свойства. Они становятся менее токсичными и приобретают способность катализировать различные биохимические процессы. Поэтому на основе соединений витаминов и аминокислот с биометаллами и их солями возможно создание новых коферментных препаратов и биокатализаторов, новых лекарственных средств и биологически активных добавок.
С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы и молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется их полноценному питанию, причем не только наличию питательных веществ в рационе, но и обращается особое внимание на уровень минеральных веществ и содержание витаминов, а также других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.
Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в получение новых биологически активных соединений на основе хелатных комплексов металлов и изучение их биологических свойств, а также эффективности их применения в животноводстве, влияния этих веществ на продуктивные качества и обменные процессы в организме животных (Яцимирский К., Фридман Я., Хакимов X., Крисс Е., Метцлер Д., Бъеррум Я., Бек М., Анненков В., Вальдман А., Георгиевский В., Григорьев Н., Егоров И., Емелина Н., Казаков X., Кальницкий Б., Кармолиев Р., Клейменов Н., Ковальский Б., Крюков В., Кузнецов А., Кузнецов С., Лапшин С., Маслиев И., Маслиева О., Околелова Т., Петрухин И., Раецкая И., Самохин В., Тэн Э., Хенниг А., Шевелев Н. и др.).
Однако, как правило, такие исследования проводились воздействием на организм одного, редко двух видов биологически активных веществ. Комплексное их воздействие на животных и влияние на обменные процессы в их организме изучено недостаточно, особенно в условиях промышленного содержания.
Так как этот вопрос мало изучен, а иногда и отсутствуют научные сведения по синтезу, изучению физико-химических и биологических свойств комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами, а также применению их в птицеводстве и животноводстве, то необходимость в выполнении такой работы является очевидной, а изучение влияния таких соединений на продуктивность и обменные процессы в организме при добавке их в рацион животных является перспективным и актуальным.
Тема диссертации выполнена в соответствии с программой Госагропрома РФ по решению задания О.С.-Х. 41, п. 03.02. ДМ «Изучение и внедрение новых продуктов и препаратов биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, обеспечивающих повышение эффективности использования питательных веществ кормов и рационов» и планом научно-исследовательской работы Костромской государственной сельскохозяйственной академии по комплексной проблеме «Изучение кормовых добавок и биологически активных веществ, повышающих питательность рационов и продуктивность сельскохозяйственных животных». Номер государственной регистрации 01860125233.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось получение смешаннолигандных соединений биогенных металлов с аминокислотами и некоторыми витаминами, изучение их физико-химических и биологических свойств, влияния на обменные процессы в организме животных при введении их в рацион.
В задачи исследования входило:
- разработать методики и синтезировать смешаннолигандные комплексы биогенных металлов (медь, цинк, кобальт, никель, железо, марганец, кальций) с некоторыми аминокислотами и витаминами (С, В2, В3, U); установить состав и строение этих комплексов;
- изучить физико-химические и биологические свойства полученных соединений (антибактериальные, противогипоксические, ней-ротропные, противоотечные, витаминные, противогипертермические);
- выявить взаимосвязь между физико-химическими и биологическими свойствами смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и витаминами;
- установить дозу в рационе и влияние комплекса железа с витаминами В3 и С на кур-несушек в условиях теплового стресса (яйценоскость, сохранность, конверсию корма, качество яиц, гематологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма);
- изучить влияние комплекса железа с витаминами В3 и С на прирост живой массы и сохранность телят-молочников, гематологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки;
- определить оптимальную дозу введения в рацион цыплят-бройлеров и влияние комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и а-аминокислотами на продуктивность, сохранность, конверсию корма, переваримость и использование минеральных и питательных веществ корма, показатели аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров, их мясные качества и факторы естественной резистентности;
- выяснить эффективность применения комплексов биометаллов с витамином В2 и у-аминомасляной кислотой при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые получен ряд смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и витаминами (С, В2, В3, U). На некоторые из этих соединений получены авторские свидетельства и патенты.
Исследованы их физико-химические свойства и предложены структурные формулы полученных соединений. Изучены биологические свойства полученных смешаннолигандных комплексов (антибактериальные, противогипоксические, нейротропные, противогипертер-мические, витаминные, противоотечные). Выявлены закономерности влияния смешаннолигандного комплексообразования на устойчивость и биологические свойства соединений. Установлена взаимосвязь между окислительно-восстановительными потенциалами и биологическими свойствами комплексных соединений.
Впервые проведены комплексные исследования по влиянию нового класса биологически активных веществ - комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами - на кур-несушек, молодняк, цыплят-бройлеров и телят-молочников.
Установлено положительное влияние комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами на сохранность, прирост живой массы, конверсию корма, переваримость и использование питательных и минеральных веществ в организме птицы. Выявлено влияние этих комплексов на процессы аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров.
Экспериментально доказано действие комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на морфологический и биохимический состав крови птицы и телят, а следовательно, на функциональную активность костного мозга (кроветворных органов).
Впервые выявлено влияние химической природы биометаллов и аминокислот в составе комплексов с витамином В2 и аминокислотами на продуктивные качества, обменные процессы и другие показатели при выращивании цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Получен новый класс биологически активных соединений, представляющий собой смешаннолигандные комплексы биогенных металлов с аминокислотами и витаминами (С, В2, Вз, U), изучены их физико-химические и биологические свойства. На некоторые из соединений получены авторские свидетельства и патенты. Установлены взаимосвязи между физико-химическими и биологическими свойствами комплексных соединений. Теоретически и экспериментально доказана эффективность введения в рацион кур-несушек комплекса железа с витаминами В3 и С в условиях теплового стресса, а также при выращивании телят-молочников. При этом наблюдается максимальный прирост живой массы, увеличение сохранности поголовья и конверсии корма, улучшается качество яиц, а также мясные качества и биохимические показатели крови животных и ее сыворотки.
Введение в рацион цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами из расчета 10 мг/кг корма приводит к повышению сохранности, естественной резистентности, интенсивности роста, конверсии корма и мясных качеств цыплят.
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на симпозиуме «Биохимия, фармакология и медицинское применение производных витаминов и других предшественников коферментов» (Иркутск, 1983), всесоюзной конференции «Химия и технология редких, цветных металлов и солей» (Фрунзе, 1986), XVI всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987), конференции «Экология окружающей среды» (Ташкент, 1990), XI всесоюзной конференции «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине» (Самарканд, 1990), 13 всесоюзном семинаре по химии пор-фиринов и их аналогов (Самарканд, 1991), 18 выездной секции по бионеорганической химии Научного Совета по неорганической химии АН СССР (Бишкек, 1991), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской ГСХА (1995-2005 гг.), межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994, 1995), научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве» (Иваново, 1995), научной конференции «Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве» (Киров, 1998), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995), 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1996), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), 55, 56 и 57-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004,2005,2006).
1.6. Публикации. Всего опубликовано 98 научных и методических работ, непосредственно по теме диссертационной работы 58 публикаций. Из них 12 статей в рецензируемых журналах. Доля автора в опубликованных работах 80,8%.
В опубликованных работах достаточно полно изложены основные положения диссертации. Диссертация посвящена получению новых биологически активных соединений на основе смешаннолиганд-ных комплексов биогенных металлов с витаминами и аминокислотами, изучению их биологических свойств и влиянию комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами на продуктивность и обменные процессы в организме животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности образования нового класса биологически активных соединений на основе смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и некоторыми витаминами (С, В2, В3, U) и их биологические свойства (антигипоксические, антибактериальные, противогипертермические, нейротропные, противоотечные).
2. Взаимосвязь между физико-химическими и биологическими свойствами полученных смешаннолигандных комплексов.
3. Влияние комплекса железа с витаминами В3 и С на сохранность, яйценоскость, качество яиц, переваримость, использование и конверсию питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек в условиях теплового стресса, а также эффективность применения этого комплекса при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
4. Влияние комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и а-аминокислотами на продуктивность, переваримость, использование и конверсию корма, аминокислотное, белковое и минеральное питание цыплят-бройлеров и их мясные качества.
5. Действие комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и у-аминомасляной кислотой на прирост живой массы, конверсию корма, химический состав мяса и показатели белкового и минерального обмена ремонтного молодняка кур-несушек.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения.
Диссертация изложена на 329 с компьютерного текста, иллюстрирована'68 таблицами, 2Г рисунками, 23приложениями. Библиографический указатель использованной литературы включает 355 наименований, из них 104 на иностранных языках.
Обозначения, встречающиеся в диссертации
GABA, ГАМК - у-аминомасляная кислота;
HAsc - аскорбиновая кислота, витамин С;
В3 - пантотеновая кислота, витамин В3;
В2 - рибофлавин, витамин В2;
Me, М - биогенный металл;
НА - комплексообразующая аминокислота;
В - витамин;
ГЭБ - гемато-энцефапический барьер мозга; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; U - витамин U, S-метилметионинхлорид; Кр - константа равновесия; К„ - константа нестойкости; Куст - константа устойчивости;
Е° - стандатный окислительно-восстановительный потенциал; К0А - коэнзим А;
GPant - гомопантотеновая кислота; Pant - пантоевая кислота; ГОМК-у-оксимасляная кислота; L - лиганд; a-oxy-GABA - a-окси-у-аминомасляная кислота; DhydAsc - дегидроаскорбиновая кислота; ФАД - флавинадениндинуклеотид; ФМН - флавинмононуклеотид;
XD50 - летальная доза, вызывающая гибель 50% животных; ED50 - доза вещества, дающая эффект 50%.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кебец, Нинэль Мансуровна
ВЫВОДЫ
На основании исследований по синтезу новых биологически активных соединений на основе смешаннолигандных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами, изучению их биологических свойств и их влияния на продуктивность животных можно сделать следующие выводы:
1. Получены смешаннолигандные комплексы меди, кобальта, никеля, железа, марганца, цинка и кальция с «-аминокислотами, у-аминомасляной кислотой и витаминами (С, В?, В3, U). Установлены их состав и структуры, изучены их физико-химические свойства. На некоторые из этих соединений получены авторские свидетельства и патенты.
2. Изучены биологические свойства полученных соединений (антибактериальные, противогипертермические, противогипоксиче-ские, нейротропные, противоотечные, витаминные). Установлена взаимосвязь между физико-химическими и биологическими свойствами смешаннолигандных соединений металлов с аминокислотами и витаминами.
2.1. Комплексное соединение меди с производным 8-оксихинолина (ятреном) проявило антибактериальную активность и в дозе 0,1 г/кг живой массы эффективно при лечении и профилактике дизентерии у поросят.
2.2. Комплексное соединение железа с витаминами и С обладает противогипер- и противогииотермическим, умеренным аитиги-поксическим действиями, а также повышает физическую выносливость животных в условиях теплового стресса.
2.3. Установлена взаимосвязь между величинами констант устойчивости, окислительно-восстановительных потенциалов комплексов металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами, и противо-гипоксической и нейротроппой активностью этих соединений.
2.4. Изучена витаминная активность комплексных соединений металлов с пантотеновой кислотой и аминокислотами. Наибольшей активностью обладают комплексные соединения, содержащие в своем составе р-аланин.
2.5. Наибольшей нейротроппой активностью из комплексных соединений металлов с пантотеновой и у-амипомасляпой кислотами обладает комплексное соединение марганца. Максимальную противо-гипоксическую активность из комплексных соединений металлов с аскорбиновой и у-аминомасляной кислотами проявляет комплекс кальция.
2.6. Комплексное соединение кобальта с гомопантотеновой и аскорбиновой кислотами обладает выраженным защитным действием против отеков головного мозга. При дозировке 25 мг/кг живой массы животного наблюдается 100% выживаемость животных.
3. Применение смешаннолигандных комплексов металлов с аминокислотами и витаминами в животноводстве оказывает положительное влияние на продуктивность животных и обменные процессы, протекающие в организме животных.
3.1. Под влиянием комплекса железа с витаминами В3 и С в условиях теплового стресса повышается сохранность поголовья кур-несушек, увеличивается яйценоскость, масса яиц и улучшаются показатели их качества, снижаются затраты корма из расчета па 10 шт яиц и на 1 кгяйцемассы. В желтке возрастает содержание витаминов А, В2 и каротиноидов.
3.2. Комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами оказывает положительное влияние па морфологические и биохимические показатели крови птицы и ее сыворотки. В крови увеличивается содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, а в сыворотке крови возрастает резервная щелочность, содержание общего белка и кальция, неорганического фосфора, глюкозы, железа, каротина и витамина А, в плазме крови - витамина С.
3.3. Увеличение продуктивности кур-песушек под воздействием комплекса железа с витаминами Вз и С связано с лучшей переваримостью и использованием питательных и минеральных веществ корма. Использование протеина, кальция и фосфора увеличивается соответственно на 3,3%, 5,1% и 3,3%.
3.4. Использование комплексного соединения железа с витаминами В3 и С в качестве добавки в рацион телят-молочников не оказывает существенного влияния на сохранность телок, но повышает сохранность бычков. Прирост живой массы бычков увеличился на 21,8 %, а телок - на 23,6 %. Затраты на производство 1 кг живой массы телят снижаются на 13,4 %. В крови теляг увеличивается содержание гемоглобина, количество эритроцитов, общего белка и кальция, неорганического фосфора, каротина, витамина А.
4. Комплексные соединения биометаллов с рибофлавином и а-аминокислотами эффективны в качестве добавки в корм цыплятам-бройлерам.
4.1. Введение в рацион цыплят комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами увеличивает сохранность поголовья, прирост живой массы и конверсию корма. Такое влияние определяется природой биометалла и аминокислоты в составе комплекса с рибофлавином.
4.2. Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами повышается переваримость сырого протеина, сырого жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, органического вещества, а также возрастает коэффициент использования кальция, фосфора и сырого протеина.
4.3. Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексных соединений с рибофлавином и а-аминокислогами приводит к улучшению показателей аминокислотного питания цыплят-бройлеров. Во всех случаях увеличивается доступность незаменимых аминокислот корма, что приводит к увеличению интенсивности аминокислотного обмена. Об этом свидетельствует повышение суммарного содержания свободных аминокислот в плазме крови. В результате этого в грудной мышце, как наиболее ценной части тушки, наблюдается накопление незаменимых аминокислот. При этом суммарное содержание незаменимых для человека аминокислот возрастает, что свидетельствует о повышении биологической ценности мясной продукции.
4.4. Под влиянием комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами улучшаются показатели минерального и белкового обмена. В сыворотке крови возрастает концентрация общего белка и кальция, неорганического фосфора, железа, меди, кобальта, марганца и цинка.
Изучение фракционного состава белков сыворотки крови показало, что под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами увеличивается белковый коэффициент у цыплят опытных групп по сравнению с его показателем у цыплят контрольной группы.
Более высокое содержание в сыворотке крови цыплят опытных групп фракции глобулинов, и особенно у-глобулипов, приводит к усилению защитных функции организма цыплят этих групп и является одной из причин более высокой сохранности их поголовья.
Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексов металлов с рибофлавином и аминокислотами приводит к повышению показателей клеточных и гуморальных факторов защиты их организмов. При этом возрастает фагоцитарная активность, фагоцитарное число и фагоцитарных индекс. Кроме того, повышаются бактерицидная и лизо-цимпая активность сыворотки крови цыплят-бройлеров.
4.5. Введение в рацион комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами приводит к улучшению мясных качеств цыплят-бройлеров. У них увеличивается абсолютная масса мышц и их выход, а также отношение съедобных частей к несъедобным. В грудных мышцах цыплят опытных групп увеличивается содержание белка и снижается содержание жира.
5. Применение комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек позволяет не вводить в рацион рибофлавин и приводит к увеличению живой массы цыплят и конверсии корма. В грудных мышцах цыплят опытных групп снижается содержание влаги и возрастает содержание в них белка, а в ножных мышцах наблюдается снижение содержания жира. Масса внутренних органов у цыплят опытных групп несколько выше, чем в контрольной группе. Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой в сыворотке крови увеличивается содержание общего белка, общего кальция и неорганического фосфора, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в организме цыплят опытных групп.
Предложения производству
На основании проведенных исследований, научно-производственных опытов и испытаний но исследованию влияния комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами в качестве добавки в корм с целью повышения продуктивности и качества продукции, лучшего усвоения питательных и минеральных веществ рациона можно сделать следующие практические предложения:
1. При содержании кур-несушек в условиях теплового стресса вводить в комбикорм комплексное соединение с витаминами В3 и С из расчета 50 мг/кг живой массы кур, а телятам-молочникам в условиях нормальных температур добавка в рацион этого комплекса должна составлять 20. .25 мг/кг живой массы животного.
2. При выращивании цыплят-бройлеров следует добавлять комплексные соединения биометаллов с витамином В? и «аминокислотами, а молодняка кур-несушек - комплексы биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляиой кислотой из расчета 10 мг на 1 кг корма.
3. В период отъема поросят от матки применять комплексное соединение меди с ятреном в дозе 100 мг/кг живой массы профилактически и для лечения дизентерии.

Автореферат диссертации по теме "Синтез смешаннолигандных комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и изучение их биологических свойств на животных"
На правах рукописи
КББ£Ц НИНЭЛЬ МАНСУРОВНА
СИНТЕЗ СМЕШАННОЛИГАНДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ С ВИТАМИНАМИ И АМИНОКИСЛОТАМИ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НА ЖИВОТНЫХ
Специальность: 03.00.04 - биохимия 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА
им. К. А. Тимирязева»
Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор
Шевелев Николай Серафимович доктор биологических наук, профессор Кармолиев Рафик Хакимович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Букова Наталия Константиновна; доктор биологических наук, профессор Шамберев Юрий Николаевич; член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Григорьев Николай Григорьевич
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных»
Защита состоится «18 » октября 2006 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
и
« »
Автореферат разослан « АЭ » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фомина В. Д.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В настоящее время возрос интерес к хелатным соединениям биогенных элементов с органическими лигандами, проявляющим разные виды биологической активности. Особый интерес из таких комплексов представляют смешаннолигандные соединения металлов с витаминами и аминокислотами, которые представляют собой новый класс биологически активных соединений.
В отличие от обычных комплексных соединений, такие соединения содержат в своем составе, кроме микроэлемента, разные витамины или витамин и аминокислоту. При образовании соединений витаминов и аминокислот с неорганическими веществами изменяются их химические и биологические свойства, причем витамины, находясь в составе таких соединений, обнаруживают биологическую активность, не свойственную витаминам в свободном состоянии, а ионы металлов в сочетании с витаминами и аминокислотами становятся менее токсичными и могут катализировать различные биохимические процессы. Поэтому на основе соединений витаминов и аминокислот с металлами и их солями возможно создание новых коферментных препаратов и биокатализаторов, новых лекарственных средств и биологически активных добавок.
С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы и молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется их полноценному питанию, причем не только наличию питательных веществ в рационе, но и обращается особое внимание на содержание минеральных веществ и витаминов, а также других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.
Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в получение и изучение биологических свойств хелатных комплексов и эффективности их применения в животноводстве, влияния этих веществ на продуктивные качества и обменные процессы в организме животных (Яцимирский К.Б., Фридман Я.Д., Ха-кимов Х.Х., Метцлер Д., Бъеррум Я., Бек М., Вальдман А.Р., Георгиевский В.И., Григорьев Н.Г., Егоров И.А., Емелина Н.Т., Казаков Х.Ш., Калышцкий Б.Д., Кар-молиев Р.Х., Кузнецов А.Г., Кузнецов С.Г., Лапшин С.А., Маслиев И.Т., Маслие-ва О.И., Околелова Т.М., Петрухип И.В., Раецкая И.В., Тэн Э.В., Фисшшп В.М., Хенниг Д., Шевелев Н.С., и др.).
Однако, как правило, такие исследования проводились воздействием на организм одного, редко двух видов биологически активных веществ. Комплексное их воздействие на животных и влияние на обменные продессы в организме изучено недостаточно, особенно в условиях промышленного содержания.
Так как этот вопрос мало изучен, а иногда и отсутствуют научные сведения по синтезу, изучению физико-химических и биологических свойств комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами, а также применению их в птицеводстве и животноводстве, то необходимость в выполнении такой работы является очевидной, а изучение влияния таких соединений на продуктивность и
обменные процссскьв-организме =при добавке roi в рацион животных является перспективным и актуальным.
■ : 1 „2. Цель и задачи исследований. Целыо работы является получение сме-•шаинолигапдных соедшгешш биогешшх металлов с аминокислотами и неко торыми витаминами, изучение их физико-химических и биологических свойств, плия-
• ншгна обменные процессы в организме животных при введении их в рацион.
•■ В задачи исследования входило: ■ •
- разработать методики и синтезировать смешаннолигандные комплекса •биогенных металлов (меди, цинка, кобальта, никеля, железа, марганца, кальция) с некоторыми аминокислотами и витаминами (В2, Вз, С и U), установить состав и -отроение этих комплексов;
изучить физико-химические и биологические свойства получеппых соединений (аптибактериалыше, протйвогипоксические, противопшертермические, нейротропные, противоОтечЯые и витаминные);
• - - выявить взаимосвязь- между физико-химическими и биологическими свойствами смешаннолигандных комплексов биогенных мегаллов с аминокисло-
■ тами и витаминами; "' ■"' ■ " •
...... ^ установить дозу в рационе и Влияние комплекса железа с витаминами В3 и
С на кур-несушек в условиях теплового стресса (яйценоскость, сохранность, конверсию корма, качество яиц, гематологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма); ■ " . ' ■■ ■• ; '■-..•
- изучить влияние комплекса железа с витаминами Вз и С на прирост живой массы и сохранность телят-Молочников, гематологические и биохимические Показатели крови и ее сыворотки;
- определить оптимальную дозу введения в рацион цыплят-бройлеров и влияние комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и а-аминокислотами на продуктивность, сохранность, конверсию корма, переваримость и использование минеральных и питательных веществ корма, показатели аминокислотного,- белкового ■ и минерального обмена в организме цыплят-'бройлеров, их мясные качества и факторы естественной резистентности;
■ '' - выяснить эффективность применения комплексов биометаллов с витамином Вг и у-амииомасляной кислотой'при выращивании ремонтного молодайка кур-несушек. - '
1.3. Научная новизна исследований. Впервые получен ряд смСшапполи-гандных комплексов биогенных металлов (меди, цинка, кобальта, никеля, железа, марганца, кальция) с некоторыми а-аминокИслотами и у-аминомасляной кислотой
■ и витаминами (Вг, Вз, G и U). На некоторые из этих соединений получены 2 аь-- "горских свидетельства и 2 Патента па изобретения.
Исследованы Их физико-химические свойства и предложены структурные формулы полученных соединений на основе данных ИК-спектроскопии, ДСО-спектров, дериватографии, а также рснтгспоструктурного анализа. Изучены биологические свойства полученных смешаннолигандных комплексов (антибактериальные, противогипоксические, нейротропные; прогивогипертермические, проги-воотечные, витаминные): Выявлены закономерности влияния смешаинолигандно-ГО комплексообразования на устойчивость и биологические свойства соединений.
Впервые проведены комплексные исследования по влиянию комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на кур-несушек, ремонтный молодняк, цыплят-бройлеров и телят-молочников.
Установлено положительное влияние комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами на сохранность, прирост живой массы, конверсию корма, переваримость и использование питательных и минеральных веществ в организме птицы. Выявлено влияние этих комплексов на процессы аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров.
Экспериментально доказано действие комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами на морфологический и биохимический состав крови птицы и телят, факторы естественной резистентности, а также па функциональную активность костного мозга. .
Впервые установлено влияние химической природы биометаллов и аминокислот в составе комплексов с витамином В2 и аминокислотами на продуктивные качества, обменные процессы при выращивании цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Получено свыше 50 смешашюлигандных комплексов биогенных металлов с а-амшюкислотами и у-аминомасляной кислотой и некоторыми витаминами (Вг, В3, С и Ц), изучены их физико-химические и биологические свойства. На некоторые из этих соединений получены авторские свидетельства и патенты (А.с. №1557974 СССР - № 4359856, А.с. №1579028 СССР - № 4397539, Патент на изобр. № 2007168, Патент на мобр. № 2246848). Установлены взаимосвязи между физико-химическими и биологическими свойствами полученных соединений. Теоретически и экспериментально доказана эффективность введения в рацион кур-несушек комплекса железа с витаминами В3 и С в условиях теплового стресса при дозировке 50 мг/кг живой птицы. При выращивании телят-молочников оптимальной дозой этого соединения в рационе является 25 мг/кг живой массы животных. При этом наблюдается максимальный прирост живой массы, увеличение сохранности поголовья и конверсии корма, улучшается качество яиц, а также мясные качества и биохимические показатели крови.
Введение в рацион цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами из расчета 10. мг/кг корма приводит к повышению сохранности, естественной резистентности, интенсивности роста, конверсии корма и мясных качеств цыплят.
Тема диссертации выполнена в соответствии с программой Госагропрома РФ по решению задания О.С.-Х. 41, п. 03.02. ДМ «Изучение и внедрение новых продуктов и препаратов биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, обеспечивающих повышение эффективности использования питательных веществ кормов и рационов» и планом паучпо-исследоватсльской работы Костромской государствешюй сельскохозяйственной академии по комплексной проблеме «Изучение кормовых добавок и биологически активных веществ, повышающих питательность рационов и продуктивность сельскохозяйственных животных». Номер государственной регистрации 01860125233.
1.5. Апробации работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на: симпозиуме «Биохимия, фармакология и медицинское применение
производных витаминов и других предшественников коферментов» (Иркутск, 1983), всесоюзной конференции «Химия и технология редких, цветных металлов и солей» (Фрунзе, 1986), XVI всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987), конференции «Экология окружающей среды» (Ташкент, 1990), XI всесоюзной конференции «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине» (Самарканд, 1990), 13 всесоюзном семинаре по химии порфиринов и их аналогов (Самарканд, 1991), 18 выездной секции по бионеорганической химии Научного Совета по неорганической химии АН СССР (Бишкек, 1991), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской ГСХА (1995-2003 гг.), межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994, 1995), научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве» (Иваново, 1995), научной конференции «Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве» (Киров, 1998), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вете-ринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995), 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1996), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), '55-й, 56-й и 57-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в atponpo-мышленном комплексе» (Кострома, 2004, 2005, 2006).
• 1.6. Публикации. Всего опубликовано 98 научных: и методических работ, непосредственно по теме диссертационной работы 58 публикаций. Из них 12 статей в рецензируемых журналах, 2 авторских свидетельства и 2 патента па изобретения. В опубликованных работах достаточно полно изложены основные положения диссертации.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту: > 1. Закономерности образования нового класса биологически активных соединений на основе смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и некоторыми витаминами (Bj, Вэ, С и U) и их физико-химические и биологические свойства (аптигипоксические, антибактериальные, противогипер-термические, нейротропные, витаминные, лротивоотечпые). '
2. Взаимосвязь между физико-химическими и биологическими свойствами получетплх смешаннолигандных комплексов.
3. Влияние комплекса железа с витаминами В3 и С на сохранность, яйценоскость, качество яиц, переваримость, использование и конверсию питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек в условиях теплового стресса, а также эффективность применения этого комплекса при выращивании молодняка крупного рогатого скота/ '
4. Влияние комплексных соединений биометаллов с витамином Вг и а-амшюкислотами па продуктивность, переваримость, использование и конверсию корма, аминокислотное, белковое и минеральное питание цыплят-бройлеров и их мясные качества.
5. Действие комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и у-аминомасляной кислотой на конверсию корма, прирост живой массы, химический
состав мяса и показатели белкового и минерального обмена ремонтного молодняка кур-нссушек.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, материалы и методы исследовании, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения.
Диссертация изложена на 329 с компьютерного текста, иллюстрирована 68 таблицами, 21 рисунками, 23 приложениями. Библиографический указатель использованной литературы включает 355 наименований, из них 104 на иностранных языках.
2. Материалы и методы исследований 2.1. Материалы исследования
Смешаннолигандные комплексы биогенных металлов (медь, цинк, никель, железо, кобальт, марганец и кальций) с а-аминокислотами и у-амипомасляной кислотой, а также некоторыми витаминами (аскорбиновая и пантотеновая кислоты, рибофлавин) синтезировали в лаборатории химии комплексных соединений Института неорганической и физической химии АН Республики Кыргызстан и' ira кафедре неорганической и биологической химии Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Были изучены их физико-химические свойства. На основе ИК-, ДСО-спсктров, методов дериватографии и ретгеноструктурного анализа предложены структурные формулы синтезированных соединений, проведены калориметрические измерения их энтальпий растворения и рассчитаны термодинамические характеристики комплексных соединений.
Центральную пейротропную активность смешаннолигандных соединений металлов с ГАМК и пантотеновой кислотой изучали в лаборатории фармакологии НПО «Витамины». Биологические свойства смешаннолигандных соединений металлов с ГАМК, ее производными и аскорбиновой кислотой исследовали на кафедре фармакологии Киргизского государственного медицинского института г. Бишкек.
Научно-производственные и балансовые опыты на курах-нёсушках, цыплятах-бройлерах проводились в условиях птицефабрик: Сусанин'ской,' Кара-Л'йской и Джалал-Абадской, учхозе «Костромское», на кафедре незаразных болезней, хирургии и акушерства Костромской ГСХЛ; па телятах-молочниках - в Государственном племенном заводе «Лужки» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Мир».
2.2. Методики и методы исследований''
Комплексное соединение меди с ятреном (7-иод-8-о'кснхиполин-5-сульфокислота). Химическая формула Na2CuC18I IsO^JzNî. В нем содержится , % : Na - 5,69, Си - 7,92, J - 31,4, N - 3,46, S - *7,92'. Соединение'¿федставляет собой аморфный порошок желто-зеленого цвета, плохо растворимо в, воде и органических растворителях. При хранении не изменяет своих свойств. Использовали при лечении балантадиоза свиней в дозе 0,1-0,2 г на 1 кг живой массы поросят в воз-
Комплексное соединение железа с витаминами Вз и С. Химическая формула К[Рс(С9Н] 605Ы)2(С6Н-,06)]• 2Н20, где С9Н|60^ и С6И706 - соответственно ионы депротонироваппых пантотсповой и аскорбиновой кислот. В нем содержится, %': калий - 5,26, железо - 7,55, витамин Вз - 58,76, витамин С - 23,58, вода -' 4,85. Соединение представляет собой черный аморфный порошок, хорошо растворимый в воде и не растворимый в спирте, ацегоне, углеводородах, разлагается без'плавления При 200...260°С. При'хранении оно не изменяет своих свойств, не взаимодейству ет с компонентами корМа.
""' Комплексные соединения биомсталлои с витамином Вг н аминокислотами. Общая химическая формула соединений МсВЬ-п! ЬО, где Ме - биометалл (железо, медь, кобальт, марганец или цинк), В и Ь соответствегаго остатки рибоф-лавшт и аминокислоты (лизин, глицин, Гистйдии,' фенилалашш, метиошш ¡ши у-амшюмасляиая кислота), а п в зависимости от аминокислоты имеет значение от 2 до 3. В зависимости от химической природы металла и аминокислоты в них содержится, %: биометалл - 8,85,.'. 11,01, рибофлавин — 58,59.. .69,31, аминокислота — 13,68...25,62, вода — 5,78... 9,05. Комплексы представляют собой плохо растворимые (0,184... 1,121 ммоль/л) аморфные порошки различной окраски: соединения цинка оранжевого цвета, железа и Марганца - зелено-коричневые, кобальта - коричневые, а меди - черно-коричневыё. ..........
Комплексные соединения бпомсталлов с аскорбиновой н аминомасляной кислотами. Общая химическая формула соединений МИАвс ОАВА' пНгО, где М - биометалл (железо, никель, кальций, кобальт, марганец или цинк), НАвс - остаток аскорбиновой кислоты^ ОАВА - у-амипомасляпая кислота, п — в зависимости от аминокислоты имеет значение от 1 до 2. В зависимости от химической природы металла и аминокислоты в них содержится, %: биометалл — 12,55... 18,28; азот - 2,90...5,19; аскорбиновая кислота - 44,20... 56,0.
Комплексы предстапляют собой хорошо растворимые в воде (больше 20%) и нерастворимые в спирте и ацетоне аморфные порошки, окрашенные в цвета ионов металлов.
Комплексные соединении бпомсталлов с нанготсновом и у-амипомасляпон кислотами. Общая химическая формула соединений МВз' ОАВА ' пП20, где М - биомсталл (медь, никель, кобальт, марганец, кальций), В5 -пантотеновая кислота, ОЛВА - у-аминомасляная кислота, п-в зависимости от аминокислоты имеет значение от 1 до 3. В зависимости от природы аминокислоты и металла в них содержится, %: биометалл - 9,63... 15,25; азот - 6,60...7,59.
Комплексы представляют собой аморфные порошки, хорошо расторимые в воде и нерастворимые в спирте и ацетоне. Соединение кальция окрашено в желтый цвет, марганца — светло-коричневый, никеля — зеленый, кобальта — розовый, меди — синий.
Комплексное соединение кобальта с гомопаптотеповой и аскорбиновой кислотами. Общая химическая формула соединения
Со(СбН7Об)(С10Н18О5М), гдс СбН7Об и СюН^ОзЫ - ионы депротонироваппых соответственно аскорбиновой и п>мопантотсновой кислот. В нем содержится,%: кобальта - 12,58; азота - 2,90; аскорбиновой кислоты - 37,53. Соединение представляет собой аморфный, хорошо растворимый в воде порошок коричневого цвета.
В условиях гипертермического стресса исследовали влияние комплекса железа с витаминами Вз и С при его дозировке 25, 50 и 100 мг/кг живой массы птицы проводились в течении 60 сут на курах-несушках яйценоской породы леггорп кросса «Хайсекс» в возрасте 17 мес, а в дозе 50 мг/кг живой массы - на кроссах «Хайсекс» и «Беларусь-9» в возрасте 11 мес в течение 1 мес.
Телята-молочники (возраст 1 мес) получали в рационе комплекс железа с паиготеновой и аскорбиновой кислотой в течение 30 сут из расчета 25 мг/кг живой массы. Цыплятам-бройлерам кросса «Бройлер-б» вводили в рацион комплексы биометаллов с рибофлавином и а-аминокислотами из расчета 10 мг/кг корма весь период выращивания - 49 сут, а ремонтному молодняку кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» комплексы, содержащие у-аминомасляную кислоту - 10 мг/кг корма в течение 1 мес.
Балансовые (физиологические) опыты проводились на курах-нссушках через 3...4 нед, а на цыплятах-бройлерах — через 5...б нед от начала скармливания соответствующего комплексного соединения.
При составлении схемы исследований мы изучали факторы, влияющие на усвояемость питательных и минеральных, веществ рациона, конверсию корма, сохранность, яйценоскость, качество яиц, показатели белкового, аминокислотного и минерального обмена, мясные качества, химический состав мяса, а также факторы естественной резистентности организма птицы. Общая схема исследований приведена на рис. 1.
При синтезе смешаннолигандных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и витаминами использовали химически чистые соли металлов, аминокислоты Венгерского производства «11еапа1» и фармакопейные препараты витаминов. Состав полученных соединений подтверждали химическим анализом. При этом металлы определяли трилонометричсским методом ( Шварцепбах Г., 1978 ), азот — по Къельдалю после разложения навесок концентрированной серной кислотой, углерод и водород — на установке для элементного анализа, плотность — в пикнометрах, а температуры плавления — капиллярным методом и дериватографи-ей.
Дня кристаллических соединений снимали дифра ктоIрам ми на дифракто-метре марки Дрон-2 на Ре-излучении, методом рентгенографии подтверждали строение кристаллических соединений. Для подтверждения индивидуальности аморфных соединений использовали метод тонкослойной хроматографии на «БПи-й>1». ИК-спектры снимали на спектрофотометре 1!К-20 в таблетках с КВг. Потен-циометрические исследования проводили на ионометре рН-121.
Биологические свойства полученных соединений изучали в лаборатории фармакологии НПО "Витамины" и на кафедре фармакологии Киргизского мединститута.
Аптигипоксическое действие веществ исследовали на моделях гипоксиче-ской нормобарической, гемической и гистотоксической гипоксий. Гипоксическая нормобарическая гипоксия вызывалась помещением мышей в герметически закрытые сосуды объемом 80 куб. см, гемическая - внутрибрюшинным введением нитрита натрия в дозе 400 мг/кг, гистотоксическая — внутрибрюшинным введением нитропруссида натрия в дозе 20 мг/кг. Наблюдения проводили до гибели животных.
Для выявления противосудорожного эффекта использовали модели судорожных состояний, вызываемых коразолом (100-110 мг/кг), а также тест максимального электрошока (Е. Swinyard, 1952). Судорожные агенты вводили подкожно в различные интервалы времени после применения изучаемых соединений.
Для изучения эффективности воздействия синтезированных соединений па физическую работоспособность крыс использовали метод регистрации времени плавания животных с грузом до полного утомления (B.C. Шашков, 1972; Б.И. Любимов, 1977). i
» Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента (М.Л. Беленький, 1963).
Острую токсичность исследуемых соединений определяли при перораль-пом, внутримышечном и впутрибрюшишюм способах введения интактным животным массой 20±2 г.
Исследования проведены на 4850 белых беспородных мышах обо«« пола я 310 взрослых крысах.
.1 • •• При проведении опытов на птице и телятах формировали группы по принципу групп-апалогов, согласно И. Маслисву (1968) и «Методике и организация зоотехнических опытов» (Викторов П.,;Менькин В., 1991). Во время опытов мы строго придерживались одной И той же методики, принятой при изучении каждого показателя, а также вели одинаковый учет этих показателей.
Проводился систематический осмотр и взвешивание птицы. Динамику живой массы кур-несушск определяли по результатам взвешивания в начале и в конце опыта, телят - ежемесячно, цыплят-бройлеров — в начале опыта, в 28 и 49 сут, молодняк кур - еженедельно. Учет яйценоскости кур проводился ежесуточно по группам.
Потребление корма учитывали в каждой группе путем ежедневного взвешивания даваемых кормов и остатков. Обмен, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма во время балансовых опытов определяли, используя «Анализ качества кормов и продуктов птицеводства» (Маслиева О., 1970).
Массу, показатели качества яиц и мяса птицы, их химический состав определяли по следующим методикам: «Методики тучных исследований по качеству яиц и мяса сельскохозяйственной птицы» (ВАСХНИЛ, 1967), «Методика оценки яиц по содержанию в них витаминов А, В2, каротина и каротиноидов» (Маслиева О., 1967), «Анализ качества кормов и продуктов птицеводства» (Маслиева О., 1970), «Методики зоотехнических и биохимических анализов кормов, продуктов обмена и животноводческой продукции» (ВИЖ, 1970), «Практикум по инкубации яиц и эмбриологии сельскохозяйственной птицы» (Бессарабов Б., 1985).
Анализ кормов, кормосмесей, помета проводили по общепринятым методикам О. Маслисвой (1970), П. Лебедева и А. Усовича (1976), В. Разумова (1982).
«Методы определения аминокислот в кормах, животноводческой продукции и продуктах обмена» (ВИЖ, 1967) использовали для контроля за аминокислотным Питанием цыплят-бройлеров, доступностью аминокислот, их содержанием в плазме крови и грудной мышцё. Определение отдельных аминокислот осуществляли па автоматическом анализаторе ААА-881, а триптофан - фотоколоримстрически.
Рис.1. Общая схема исследований
Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки, а также фракционный состав белков проводили, используя «Методы исследования кормов, органов и тканей животных» (Лебедев П , Усович А ,1976), «Гематологические исследования в ветеринарии» (ВАСХНИЛ, 1982), «Лабораторные исследования в ветеринарии» (под ред Антонова Б , 1991)
Для характеристики уровня естественной резистентности определяли фагоцитарную активность, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число по методике В Гостева в модификации С Плященко (1979) Для установления гуморальных факторов защиты проводили исследования бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови по методике И Храбустовского, Ю Маркова и др (1974) и С Плященко, В Сидорова (1979)
Результаты исследований статистически обрабатывались по Н Плохинско-му (1969)
3. Результаты собственных исследований
3.1. Синтез смешанно.!игандпых соединений биогенных металлов с аминокислотами я витаминами
При синтезах соединений мы разработали следующие способы
1 Действием карбонатов металлов на растворы эквивалентных количеств комплексообразующих кислот по реакции
МеСОз + НА + HL = MeAL + С02 + Н20
с последующим выделением целевых продуктов из растворов осаждением ацетоном
2 Получение смешаннолигандных соединений по реакции сопропорциони-рования
MeAz + MeL2 = 2MeAL
3 Действием гидроксида бария на растворы сульфатов металлов в присутствии эквивалентных количеств комплексообразующих кисло г
MeSO., + НА + HL + Ва(ОН)2 = MeAL + BaS04 + Н20 с последующим выделением целевых продуктов ацетоном из филь фатов после отделения осадков сульфата бария, где Me - биометалл (медь, железо, никель, кобальт, марганец, кальций или цинк), НА - комплексообразующие аминокислоты, HL - другая аминокислота или витамин
Данные анализов полученных соединений представлены в табл 1 -2
Синтезированы (табл 1) смешаннолигандные комплексы металлов с панто-теновой, аскорбиновой кислотами и аминокислотами типа МеВ3 An' Н20 М - Fe, Со, Ni, Zn, Cu, НА - глицин, а- и р-аланин, у-аминомасляная кислота, серин, лизин, гистидин, аргинин, п = 0-2
Большинство выводов о характере связей в соединениях пантотеновой кислоты получены на основе ИК-спектров В ИК-спектре пантотеновой кислоты имеются полосы, характерные для карбоновых кислот широкое поглощение в области 2500-3000 см , интенсивная полоса при 1720 см и полосы при 1410, 1255 см"1. Полосы, относящиеся к амидной связи, амид 1,11 и 111 лежат в области 3100,1645, 1545 и 1290 см, к гидроксогруппам относятся полосы, лежащие при 1080 и 1040 см При образовании солей пантотеновой кислоты типа MPant nH20
исчезают полосы неионизированной карбоксильной..группы и появляются полосы при 1630-1590 и 1430-1410 см"1, относящиеся к карбоксильной группе. Практически не изменяется положение полос, относящихся; к амидам-1 и -11, по обнаруживается высокочастотное смещение полосы амид-11JL ..Образование смешашюли-гандных соедашений металлов с пантотеновой кислотой и аминокислотами состава Ме'Вз'А' пН20 сопровождается низкочастотным сдвигом полосы амид-1. Сохраняется также высокочастотное смещение полосы амид- 111.:
Таблица 1 — Состав смсшаииолигапдных соединений металлов с у-амииомасляной (GABA) и нактотенопой кнелототами (Вд) _
Соединение Моле к. масса Металл, % ; Азот, %
выч. найд. ■. выч. пайд.
СаСтЛВАВзЗНзО 414 9,66 9,63 ; 6,77 7,02
MnGABAB, 375 14,64 14,32 7,47 7,59
СоСтАВАВз 379 15,54 15,21 7,40 7,08
NiQABAB3H7p 397 14,80 14,82 7,05 6,83
CuGABAB3'2H20 377 15,14 15,25 6,67 6,60
FeGABA-B3-2II20 369 15,12 15,14 3,82 3,79
Таблица 2 — Состав смешашюлигаидиых соединений металлов с гомонанто-теповой (GPant) и аскорбиновой кислотами (HAsc)_. . ._ .
Соединение Молек. масса Металл, % Азот, % . H2Asc, %
выч. найд. выч. найд. выч. найд.
CaGPantHAsc 447 8,95 8,92 3,13 3,11 39,15 39,19
MnGPa ntHAsc 462 11,90 11,87 3,03 3,08 37,88 37,82
FeGPantHAsc 463 12,10 12,09 3,02 3,06 37,55 37,51
CoGPantHAsc 466 12,64 12,58 2,61 2,90 37,56 37,53
NiGPantHAsc 466 12,64 12,60 2,61 2,76 37,56 37,51
ZnGPantHAsc 472 13,77 13,72 2,97 3,03 37,08 37,02
Все полученные нами комплексы металлов (медь, кобальт, никель, железо, марганец, цинк и кальций) с витаминами (В2, Вз , С, Ц), а также их производными (пантоевой и гомопантотеновй кислотами) и аминокислотами (а-, р- и у-) по своему строению можно разделить на хелатные и молекулярные.
С целью характеристики молекулярных соединений у-аминомасляной кислоты, ее производных и других аминокислот с неорганическими солями нами синтезированы соединения хлоридов, нитратов и сульфатов цинка и меди с глицином, р-аланином, у-аминомасляпой кислотой и а-окси-у-амипомасляной кислотами состава МХг.пНА (X - СГ, ЖЭ3\ БО^"; п=1,2), исследовали их физико-химические свойства, установили строение на основе ШС-спектров, а также с помощью решгеноструктурнрто,анализа, определяй эщ^дьпии растворения соеди-. ыеиий в воде и соответствующие энтальпии образования соединении и энергии их кристаллических решеток (табл. 3).
Таблица 3 — Энтальпии растворения и образования соединении солей металлов с аминокислотами _ ___
Соединение Мол. Объем,-» МХтпНА (-ДН,МСТ) кДж^юль мхп ("ДНрасг) кДж\моль НА (-ДНраст) кДж\моль -АН, -ДН8Л>
гпС122Ст1у 158 -35,95 72,50 -17,71 73,05 0,46
гп804201у 163,5 -21,70 83,32 -17,71 70,70 0,43
гп(ЫОз)2 2СНу 188,6 -36,65 84,79 -17,71 86,50 0,46
гпС12 Р-А1а 158,2 +14,76 72,50 -7,69 65,43 0,41
гпСЬОАВА 130,2 +14,64 72,50 0 57,90 0,45
ХпС12 а-оху-ОАВА 147,9 -3,01 72,50 -16,40 59,10 0,40
СиС12201у 158,2 -38,44 51,75 -17,71 54,53 0,35
Си(Ы03)2201у 149,3 -41,41 42,80 -17,71 49,49 0,33
СиС12 а-оху-ОАВА 210,3 -34,24 51,75 -16,40 67,59 0,33
На основе ИК-спектров соединений установлено, что ионы металлов координируют аминокислоты в цвиттер-ионной форме через карбоксильную группу Эти же факты подтверждаются и при рентгеноструктурном изучении полученных комплексов Было установлено, что кристаллические структуры комплексов хлорида меди и нитрата меди с ГАМК моноклинные, построены из биядерных катионов типа "китайского фонарика" (рис 2)
Рис 2 Кристаллическая структура биядерного комплекса нитрата меди (II) с ГАМК
К хелатным соединениям металлов с двумя биосовместимыми витаминами относятся смешаннолигандные соединения металлов с пантотеновой, аскорбиновой кислотами, рибофлавином и витамином и
Исследовано образование в растворах смепганнолигандных соединений никеля, кобальта, железа, марганца, кальция с аминокислотами и аскорбиновой кислотой Установлено, что аскорбиновая кислота в форме одно- и двухзарядных ионов координируется ионами металлов совместно с аминокислотами с образованием соединений двух типов
с нон ^ \
\c_c-o ( \с
I А
I ^ст
снон .<Т Ч
-о -оч
н,^
— ■ о
-снк
Рис. 3. Структурные ([юрмулы комплексов металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами. " ■■■•,.
4. Биологические свойства комплексных соедипепии биогенных металлов с витаминами и аминокислотами
4.1. Антибактериальная активность комплексного соединения меди с производным 8-оксихинолина
Комплекс 11ые соединения биогенных металлов с органическими веществами часто проявляют антибактериальную активность.
Синтезировано комшексное соединение меди с производным 8-сксихиполина. Это соединение проявляет антибактериальные свойства и Может быть использовано для лечения и профилактики балантадиоза свиней. В 1996 г. были проведены испытания препарата "Сиол" па свиноводческом комплексе АО "Шувалове" в Костромской области.
Применение препарата в дозах 0,1-.-0,2 г па 1 кг живой массы животного в течение 5 сут обеспечивает па 98 % выздоровление животных. ЛД50 при перораль-ном введении составляет 1,8 г/кг, терапевтические дозы - 1/100... 1/10 ЛД50.
Наблюдения за поросятами опытной группы в течение '20 сут после'применения препарата показали, что поросята оказались более устойчивыми к заболеваниям желудочно-кишечног о тракта в сравнении с контрольной группой. Показано, что применение препарата повышает устойчивость поросят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
4.2. Биологические свойства комплексного соединения железа с витаминами Вз и С
Исследованием дашюго соединения на токсичность установлено, что оно отпосигся к нетоксичным препаратам: ЛД50 комплексного соединения железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами составляет при внутрибрюшшшом введении 2000 мг/кг живой массы. Оно обладает противогипер- и противогипотерми-ческим действиями, умеренным противогапоксическим действием, увеличивает физическую выносливость ж11вотиых. ' ; :
Так, в условиях высоких температур продолжительность жизни (табл. 4) животных, которым вводили комплекс железа с витаминами В3 и С, на 44,3%
больше, чем у животных котгтролыюй группы и на 6,3%, чем у животных, получавших эталон, в качестве которого использовали феназоп -1.
Таблица 4 - Влияние комплекса железа па продолжительность жизни живот-
Препарат Доза, мг/кг Продолжительность жизни животных, мин По отношению к контролю, %
Комплекс железа 50 20,5+2,22 144,3
Феназон -1 100 19,1 ±3,20 138
Котроль - 14,2±0,45 100
Введение внутрибрюшинно мышам комплекса также значительно повышает их способность более длительно подвергаться воздействию интенсивных физических нагрузок. Причем эта способность повышается с дозой соединения, вводимой в организм животного. Так,, при дозе соединения 10 и 20 мг/кг живой массы она выше, чем вгкошролыюй.группе соответственно па 16,7% и 33,3%, а увеличение дозы до 40 мг/кг живой массы увеличивает этот показатель в 2,83 раза.
Данный комплекс эффективен и при воздействии на животный организм низких температур. Так, если ректальная температура у крыс контрольной группы при температуре 0...+4°С понижалась в течение 6... 8 ч на 3°С, у крыс, получавших 2,4-дшштрофенол на 0,3°С, а под воздействием комплекса железа изменение ректальной температуры в зависимости от его дозы составляет 0,1... 0,6°С. Кроме того, данный комплекс обладает и противогипоксической активностью. Так, в условиях острой пшобарической гипоксии продолжительность жизни животных, которым вводили комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами, была выше, чем у животных опытной группы в 1,33... 4,75 раз в зависимости от его дозы.
4.3. Изучение противогипоксической активности смешаннолигандимх соединений металлов с аскорбиновой кислотой и витамином и
Исследована противошпоксическая активность комплексных соединений металлов с аскорбиновой кислотой и витамином и. Критерием активности служила продолжительность жизни животных в барокамере на высоте 1000 м.
Опыты показали, что 8-метилметионинатоаскорбинат и Са(Ц11А.5с)2 не защищают животных от гипоксии. Соединения кобальта и железа проявляют проти-вогапоксическую активность, которая приблизительно линейно возрастает с увеличением восстановительного потенциала координированной аскорбиновой кислоты (табл.5).
При образовании смешаннолигандных соединений металлов с аскорбиновой кислотой изменяется не только окислительно-восстановительный потенциал, но и константа кислотной диссоциации. Показатели констант диссоциации возрастают в зависимости от природы аминокислот по ряду: .
алашш < глицин <глутамин < серии < гистидин < аскорбиновая к-та .рК 8,56 8,98 . 9,76 9,23 9,55 11,57
■ Е° . .0,298 0,302 . 0,306 . 0,316 0,320 0,406
Таблица 5 - Выживаемость животных в условиях гипобарической-гипоксии и потенциалы реакций окисления аскорбиновой кислоты и ее комплексов с металлами, Ега ,_.. ■ ...■■. ... -_. - - . ■ ■ ■ .¡.¡л-у,'. ,,.
Соединения Е]./2 Т ■ % выживаемости <• ?
НиНАзс 0,670 0
Са(ЦНАзс)2 •.. ... . ,0,663...,,. ..... 0 .„..,■ , : ,.
Со(Ш Ь\5с)2 ■ - - 0,65-9 ■ .- -. • 16;67- "-'
Со(Ш1Аяс)(НАвс) 0,659 50.0
Р'е(иНАзс)(Назс)- ' .-0,654 - ■-■ ; 60,0 , -..
1-'е(иМА5с)2 " ■ • ' 0.644 ' ' - ■ 100,0;
С этими данными коррелирует противогипоксическая' и нейротропная активности соединений кобальта с аскорбиновой кислотой, аланином, глицином,•" глутаминовой кислотой, серином игистидином. ••'»••> • *
Все изученные соединения проявляют выраженную противогипоксичёскую и нейротропную актавность. Природа аминокислот мало влияет на продолжительность жизни животных в условиях острой гипобарической гипоксии, но в условиях гемической гипоксии обнаружена определенная зависимость противогипокси-ческой активности от показателей констант кислотной диссоциации и потенциала редокссистем аскорбииатов металлов. -■■-.•..,
Е5 условиях Острой гемической гипоксии время жизни животных возрастает с уменьшением рК и Е° в такой последовательности: аскорбиновая кислота< гис-тидинат < серинат < глутаминат < глиципат кобальта и уменьшается при переходе к аланинатоаскорбйнату! В этой же последовательности располагаются соединения по способности уменьшать двигательную активность животных и по степени миорелаксирующего действия.
Таким образом, наибольшая противогипоксическая и депримирующая активность смешаннолигандных соединений металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами достигается при оптимальных значениях констант'устойчивости ' и окислительно-восстановительного потенциала. ■ • ■ 1
Следует отметить, что при образовании смешапнолигандпых соедйМёМий г металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами изменяются биологические свойства обоих реагентов, поэтому смешаннолигандныс соединения, нередко проявляют биологическую активность, не свойственную отдельно взятым аскорбиновой кислоте и аминокислотам (табл. 6). ... • .
Таблица 6 - Противогипоксическая и противосудорожная активность у-аминобутирагоаскорбинатов кобальта и железа _
Соединение Продолжительность жизни животных,мин.' Противосудорожная активность,%
Контроль(физраствор, коразол) 2,2 • 0
у-Амшюмасляная кислота (у-АВА) . 3,8 '0 ■
Лскорб1гаовая кислота (НАяс) 3,5 ■> 0
Ке(у-АВА)(НАзс) 31,7 33
Со(7-ЛВА)(;МЛ'.с) 36,7 83
1S
Как видно из табл. 6, смешаннолигандные соединения защищают животных от гипоксии и судорог,-тогда'как входящая в их состав аскорбиновая и у-аминомасляная кислоты, каждая в отдельности, не обладают противогипоксиче-ской и противосудорожпой активностью.
4.4. Биологические свойства комплексных соединений металлов с пан-тотсновой кислотой и а, р и у- аминокислотами
Исследована витаминная активность однородных и смешаннолигандных соединений марганца, железа, кобальта, никеля и меди с пантотеновой кислотой, а-, р-аланином и у-аминомасляной кислотой. Витаминная активность оценивалась по ростовой реакции дрожжей 8.Сеге^з1ае, нуждающихся в пантотеновой кислоте и способных утилизировать р-аланин в качестве его предшественника.
Согласно экспериментальным данным (табл. 7), витаминная активность соединений зависит от природы комплексообразователей и аминокислоты. Наибольшей активностью обладает пантотенат кальция. Пантотенат меди не проявляет ростовой активности и отличается высокой токсичностью. Смешаннолигандные соединения меди с пантотеновой кислотой и аминокислотами в отличие от папто-тената меди имеют сравнительно высокую витаминную активность.
Биологическая активность всех исследованных соединений в определенной степени зависит от констант их устойчивости в растворе. Наибольшая активность достигается при некоторых оптимальных значениях констант устойчивости, которым соответствуют соединения кобальта и никеля. Марганец и железо — менее устойчивые соединения, чем кобальт и никель, и проявляют меньшую ростовую активность. Медь образует более устойчивые соединения, чем никель и кобальт, но ее соединения менее активны, что связано с высокой токсичностью ионов меди, которая не устраняется полностью при комплексообразовании (табл. 7).
Таблица 7 — Биологическая активность смешаннолигандных соединений металлов с паптотеповой кислотой и аминокислотами (в % к пантотепату кальция) :_
Ион металла Аминокислота Ростовая активность,%
Мп" ГАМК 76
Fe" a-Ala 74
Fe" P-Ala 81
Со" a-Ala 74
Ni" a-Ala 71
. Ni" P-Ala 100
Ni" ГАМК 83
Cu" a-Ala 29
Cu" P-Ala 87
Cu" ГАМК 68
Cu" - 0
Наибольшей активностью обладают соединения с ß-аланином, что может быть связано со способностью дрожжевых культур усваивать ß-аланин из его состава.
4.5. Изучение нейротропной активности смешаннолиганднмх соединении металлов с пантотеновой (В3) и у-аминомасляной кислотой (GABA)
Центральную нейротропную активность соединений меди, никеля, марганца и кальция, а также N-пантотеноил-GABА изучали общепринятыми методами в опытах на белых беспородных мышах обоего пола массой 20±2г. Активность изученных соединений сопоставляли с активностью пантотеновой, гомопантотеновой и у-аминомасляной кислот. Все соединения вводили внутрибрюшшшо в виде водных растворов за 30-60 мин до начала опыта. Контрольным животным вводили растворитель.
Гомопантогеновая кислота (GPant) при внутрибрюшинном введении оказывает выраженное действие на ЦНС, проявляя седативные, антиагрсссивные и про-тивосудорожные свойства, в то время как у-аминомасляная кислота (GABA) в этих дозах не подавляет "исследовательскую активность" животных, не нарушает координацию движений, не пролонгирует снотворное действие барбитуратов, не оказывает антикоразолового и противоэлектрошокового действия.
Для соединений меди и никеля с Вз и GABA LDS0 при внутрибрюшинном введении мышам составляет соответственно 25 и 50 мг/кг. Для сравнения LD50 для GABA - 7230 мг/кг, для Вз - 1443 мг/кг и для GPant - 2250 мг/кг. В связи с высокой токсичностью этих соединений их изучение было проведено в малых дозах (5 и 10 мг/кг). Однако в этих дозах изучаемые соединения це1Ггральной нейротроп-ной активностью не обладают. Поэтому в дальнейшем указанные соединения не изучались. Соединения марганца и кальция, а также N-naHTOTCHOffii-GABA в дозах до 1 г/кг при внутрибрюшинном введении не вызывают гибели животных. Наиболее выраженное угнетающее действие на ЦНС оказывают соединения марганца и N-nanTOTeHOKri-GABA, которые эффективно подавляют спонтанную двигательную активность, ориентировочную реакцию животных, снижают мышечный тонус, потенцируют подпороговые эффекты гексобарбитала и пролонгируют снотворное действие некоторых барбитуратов.
Соединение марганца обладает сходным действием с соединением кальция и N-naiiTOTenoiffl-GABA, но отличается меньшей активностью.
Изучение противосудорожной активности соединений показало, что соединение кальция защищает от судорог, вызванных подкожным введением коразола, 20% мышей, а соединение марганца - 30% мышей. N-nairTOTenoiui-GABA не проявляет антагонизма к коразолу; соединение кальция и Ы-пантотепоил-О АВА в 66,6 - 90% случаев защищают животных от гибели при воздействии электрошока; соединение марганца не защищает от судорог, вызванных электрошоком.
Напротив, GPant в дозе 500 мг/кг устраняет компоненты судорожного припадка, вызванного коразолом, и в первую тоническую фазу судорожного приступав 1 вызванного электрошоком, у 80% животных и в 80-90% случаев предохраняют от гибели при действии судорожных агентов. ЕД» GPant по антикоразоловому тесту,
состамяет 270 мг/кг, де> тесту электрошока — 930 мг/кг. GABA и В3 защитного действия против су дорожных агеуггов не оказывают.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что комплексные соединения марганца и кальция, содержащие в качестве лигандов GABA и В3, а также амид N-nanrpíxepopJJjíf^IJAj? ¡отлирре.от.фАВА., и В3 оказывают выраженное деприми-рующее; дейстрЙй,, npHíj^i; .щибольшую, активность. проявляют, комплексное соединение марганца и N-пантотеноил- GABA (по нарушению ориентировочной реакции .и снижению спонтанной двигательной активности животных). Выявлено, что прот и во су доро жного действия, соединение кальция и Ы-пашотеноил-ОАВА не оказывают, а соединение марганца проявляет особую аптикоразоловую активность. ■
4,6. Изучение антигиноксическтого действия комплексных соединений металлов с у-аминомасляной (GABA) и аскорбиновой кислотами (Ase)
.Изучение а нт и гило рс ич е с ко го действия комплексного соединения кальция с GABA и аскорбиновой кислотой проводилось на модели гистотоксической гипоксии. ■ • . . . , . ■ ....-.■
Как извееттю, сама GABA плохо проникает через ГЭБ. В,то же время подобный эффект имеется у некоторых,: производных GABA, обусловленный, очевидно, их проникновением в ткани головного мозга. Однако, они проявляют его лишь в высоких дозах.
Комплексное соединение кальция вводили впутрибрюпппшо за 1ч до начала опыта. Контрольным животным вводили аскорбиновую кислоту .и физиологический раствор. Эффект комплексного соединения кальция по данному тесту сравнивали с эффектом GABA и оксибутирата натрия.
, Комплексное соединение кальция с аскорбиновой, кислотой и GABA увеличивает продолжительность жизни животных в условиях гистотоксической гипоксии в значительно большей степени, чем аскорбиновая кислота.
.. .. Таким образом, комплексное соединение кальция с. аскорбиновой кислотой и GABA обладает самостоятельным антигипоксическим эффектом. ЛД50 при впут-рибрюшилном введении изученного соединения составляет 1925 мг/кг, что позволяет отнести данное соединение к мало токсичным веществам, и что свидетельствует о значительной терапевтической широте его действия. .
4.7. Изучение нейротропного действия, комплексного соединения кобальта с гомопантогсновой (GPant) и аскорбиновой (Ase) кислотами
Комплексное соединение кобальта с гомопантотеновой и аскорбиновой кислотой, ¡изучалось на противоотечнувд активность при эксперимеотальпом осмотическом отеке головного .мозга.. ... . •,. ■ ..,••.■.■:•■.•
Извсстно.е средство:.— оксибутират натрия .- применяемое в медицине, в дозах Д00„ 200 и 300 мг/кг, щ 40 минут, до моделирования отека мозга дает процент выжиюемости соответственно 33,3; 58,3;, 66,6.,..-.> ; • • . ,.. ,
.Результаты проведенных испытаний показали,-что при OOIvl в контрольной группе наблюдалась 100%-ная гибель животных. Комплексное соединение кобальта с GPant и аскорбиновой кислотой во всех испытанных дозах проявил высокую
противоотечную активность. Так, при дозе 10 мг/кг процент выживших животных составил 83,3, а при дозах 25 и 50 мг/кг - 100%.
Комплексное соединение кобальта с ОРаЫ: и аскорбиновой кислотой в дозе 25 мг/кг устраняет формирование отека мозга, оксибутнрат натрия во всех испытанных дозах не предохраняет от отека головного мозга.
Таким образом, комплексное соединение кобальта с СРаги и аскорбиновой кислотой оказывает выраженное защитное действие, при осмотическом отеке головного мозга не только на серое вещество мозга и продолговатый мозг, но и на другие органы и системы (легкие, почки, кровь, скелетную мышцу), т.е. происходит перераспределите жидкости в организме. В результате всех этих положительных изменений в организме, возникающих при введении изученного соединения в дозах 10, 25 и 50 мг/кг массы животного, наблюдается значительная выживаемость подопытных животных (83,3; 100 и 100% соответственно), которая превосходит выживаемость животных при применении традиционного противоотеч-ного средства — оксибутирата натрия.
5. Применение смешашголигапдпых комплексов биогенных металлов с
аминокислотами н витаминами в животноводстве и птицеводстне
5.1. Влияние комплексного соединения железа с витаминами Вз и С на сохранность, яйценоскость и качество яиц кур-несушек в условиях теплового
стресса
Изучеш1е влияния комплекса железа с витаминами Вз и С на кур кросса «Хайсекс» в шзрасте 17 мес при различных дозах в рационе (25, 50 и 100 мг/кг живой массы кур) в условиях высоких температур показало, что сохранность поголовья птицы в опыттп.к трутах выше на 2%, чем в контрольной.
С увеличением содержания комплекса в рационе яйценоскость кур и средняя масса яиц возрастают, а расход корма из расчета на 10 яиц снижается. Такая закономерность наблюдается вплоть до дозы комплекса в рационе 50 мг/кг живой массы птицы. При этом яйценоскость увеличивается на 14,8%, масса яиц - па 5,2%, а расход корма из расчета на 10 яиц снижается на 12,8 %. Более высокие до-, зировки комплекса в рацион не приводят к достоверному увеличению этих показателей (рис. 3).
Проведенные испытания этого комплекса при его дозировке 50 мг/кг живой массы на птице другой возрастной группы кросса «Хайсекс»; (11 мес) и другого кросса («Беларусь-9») показали, что под его влиянием сохранность поголовья повышается на 0,3... 1,8%, яйценоскость - на 10,9... 11,1, масса яиц на - 4,5...6,6%, . затраты корма снижаются из расчета на 10 яиц па 6,1... 10,3%, а на 1 кг яйцемассы -на 13,6... 15,2%. •
Улучшаются показатели качества яиц: толщина скорлупы увеличивается на 12,9 мкм, плотность яиц - на 0,005 г/см3, индекс формы на 3,3%, в белке,увеличивается содержание сухого вещества и белка соответственно на 2,3.и 1,8%, а в желтке сухого вещества и лппидов - на 2,6 и 5,4%. Содержание в желтке кароти-ноидов и витаминов А и В2 возрастает соответственно на 9,3%, 16,8 и,26,6%. . ,
Дозировка комплекса мг на 1 кг живой массы птицы
'—♦—яйценоскость —■—масса яйца, г —1й—затраты корма на 10 яиц, кг
Рис. 4 - Диаграмма влияния дозы комплекса железа с витаминами Вз и С па продуктивность кур-несушек при высокой температуре
Введение в рацион птицы комплексного соединения железа с панготеповой и аскорбиновой кислотами в условиях высоких температур положительно влмет на процесс переваривания питательных веществ рациона. При его дозе в рационе 50 мг/кг живой массы птицы коэффициент переваримости сырого протеши, сырого жира и сырой клетчатки повышается на 3,1%, 4,2 и 1,4% соответственно. Коэффициент использования сырого протеина, кальция и фосфора рациона возрастает соответственно на 3,3%, 5,1 и 3,3%.
Комплексное соединение железа с витаминами Вз и С оказывает влияние на морфологические и биохимические показатели крови. Так, в зависимости от его дозы в рацион (25... 100 мг/кг живой массы птицы) содержание гемоглобина увеличивается на 15,0...35,9%, количество эритроцитов — на 7,2... 10,7%, а лейкоцитов — на 9,9... 18,3%. Повышение в крови кур опытных групп гемоглобина и количества эритроцитов свидетельствует о лучшей обеспеченности организма птицы кислородом и инициировании функциональной активности костного мозга..
В сыворотке крови увеличивается содержание общего белка на 7,4... 12,1%, кальция общего - на 16,6... 37,5, фосфора неорганического — на 9,8. ..22,9, глюкозы - на 2,7... 14,7, железа - на 8,8...32,4, каротина - на 23,7...87,8, витамина Л - на 27,2...75,2, витамина С - на 28,1... 77,2%, а такой показатель, как резервная щелочность, возрастает 1и 2,3...6,3%. Следует отметить, что при повышении дозировки комплекса железа с витаминами Вз и С в рационе более 50 мг/кг живой массы птицы большинство этих показателей меняются незначительно. Исключе-
ыие составляют концентрации гемоглобина, железа и витамина С, которые увеличиваются с ростом дозы комплекса в корме.
5.2. Применение комплексного соединении железа с витаминами В3 и С при выращивании телят-молочников
Введение этого соединения в молоко 1 раз в сутки для телят-молочников в возрасте 1 мес в течение 30 сут в дозе 20 мг/кг живой массы и дальнейшее наблюдение за ними в течение 2 мес показало, что среднесуточный прирост живой массы за весь период наблюдений у бычков опытной группы оказался выше па 133,3 г, а телок - на 136,6 г по сравнению с телятами контрольной группы. В результате этого абсолютный прирост живой массы бычков опытной группы за весь период наблюдений оказался выше на 21,8%, чем у бычков контрольной группы. У телок опытной группы этот показатель оказался еще выше: по приросту живой массы они превосходили телок контрольной группы на 23,6%.
Влияет комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами и на морфологические и биохимические показателей крови и ее сыворотки у телят. Так, если количество лейкоцитов у животных обеих групп практически идентично, то под воздействием комплекса железа количество эритроцитов у телят опытной группы выше на 2,9%, а гемоглобина — на 17,8%. В сыворотке крови подопытных животных содержалось больше белка на 8,6%, кальция и фосфора было больше соответственно на 11,8 и 12,6%. Увеличение этих показателей свидетельствует о том, что под воздействием комплекса железа с витаминами наблюдается усиление интенсивности белкового и минерального обмена, и обмена железа в частности.' Кроме того, возрастают показатели А-витаминной обеспеченности телят опытной группы: их сыворотка крови содержит на 10,8% больше витамина А и на 9,7% -каротина.
5.3. Применение комплексных соединений бнометаллов с рибофлавином и а-ами:нокислотамн при выращивании цыплят-бройлеров. Влияпие на продуктивность и конверсию корма
Наиболее оптимальной дозой введения в рацион цыплят-бройлеров комплексных соединений железа, меди, кобальта, марганца и цинка с рибофлавином и аминокислотами является 10 мг/кг корма.
В зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином сохранность поголовья цыплят опытных групп превосходит этот показатель у цыплят контрольной группы на 4...5%, причем этот показатель имеет максимальное значение при введении в рацион комплексов с глицином или гистидииом.
По влиянию на прирост живой массы цыплят и снижению затрат корма на 1 кг прироста активность комплексов также зависит от природы аминокислоты и возрастает в последовательности: фенилалашш < гистидин < глицин < лизин. В целом наблюдаемый прирост живой массы в зависимости от аминокислоты в составе комплекса за 49 сут составил 5,3...7,8%, а снижение затрат корма на 1 кг прироста составляет 4,5... 6,7% по сравнению с показателями контрольной группы. Однако закономерности увеличения активности комплексов на прирост живой
массы цыплят-бройлеров отличаются по периодам. Если в интервале откорма 1... 28 сут она имеет вид: гистиднн < фенилаланиц < глицин < лизин, то в интервале 29...49 сут влияние аминокислоты в составе комплекса на этот показатель имеет несколько другую последовательность: феннлаланин < глицин < гистидин < лизин. , .
Природа металла, входящего в состав комплексов с рибофлавином и метионшюм, оказывает не меньшее влияние на продуктивность цыплят-бройлеров, чем природа аминокислоты. На сохранность поголовья цыплят наиболее значительное влияние оказывает комплекс цинка. При введении в рацион этого комплекса сохранность цыплят по сравнению с контрольной группой возрастает на 6%, в то время как аналогичные комплексы меди, железа и марганца увеличивают этот показатель на 5%, а кобальта - только на 4%.
Комплекс с железом приводит к увеличению прироста живой массы птицы на 8,5%, меди - 7,9%,, цинка — 6,1%, марганца — 5,3%, а кобальта только па 4,1%, т.е. по активности влияния па этот показатель комплексы биометаллов с рибофлавином и метионшюм располагаются в следующей последовательности: кобальт < марганец < цинк < медь < железо. Однако но влиянию па конверсию корма эта последовательность претерпевает изменение и имеет вид: кобальт < цинк < марганец < медь < железо. При этом введение в рацион комплекса железа приводит к снижению этого показателя па 7,5%, меди - на 6,9%, марганца - на 5,6%, цинка -на 4,5%, а кобальта - только на 3,8%.
5.4. Влияние на переваримость и исиользопание питательных и минеральных веществ корма
Введение в рацион цыплят комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами увеличивает переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма. Причем такое влияние зависит как от природы аминокислоты в составе комплекса, так и от природы металла. Однако такое влияние на усвоение отдельных питательных и минеральных веществ корма эти комплексы оказывают по-разному.
Так, в зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином коэффициент переваримости сырого протеина повышается на 4,3...5,8%, сырого жира — на 3,3...4,1%, сырой клетчатки - па 0,8... 1,4%, безазотистых экстрактивных веществ — на 0,8...4,3%, а органического вещества на 1,5...2,5%. Коэффициента использования кщтьция увеличивается на 2,9...4,5%, фосфора - на 1,5... 2,5%, а протеина - на 2,5... 4,2%.
Введение в рацион комплексов биометаллов с рибофлавином и метионшюм увеличивает коэффициент переваримости сырого протеина на 4,3...7,3%, сырого жира - на 3,7...4,3%, сырой клетчатки - на 0,5... 1,5%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,1...4,6%, а органического вещества - на 1,1... 3,3%. Коэффициент использования протеина возрастает на 2,7...4,1%, кальция - на 2,7...4,4%, а фосфора - на 1,5...3,3%. Однако на максимальное значение коэффициентов переваримости и использования питательных и минеральных веществ рациона оказывают влияние комплексы разного состава. Под воздействием комплекса железа максимально перевариваются и используются клетчатка, органическое вещество,
кальций и фосфор; комплекса меди - жира и безазотистых экстрактивных веществ, а комплекс, в состав которого входит цинк, имеет самый высокий показатель по использованию сырого протеина корма.
5.5. Влияние комплексных соединений металлов с рибофлавином и аминокислотами на аминокислотное, белковое и минеральное питание цып- .
лят-бройлеров
Введение в корм цыплят комплексных соединений биометаллов с рибоф-л а вином и аминокислотами повышает доступность изученных аминокислот рациона. Причем, доступность индивидуальных аминокислот определяется аминокислотой и биометаллом в составе комплекса. Так, максимальная доступность фс-нилаланина, гистидина и аргинина наблюдается при использовании рационов с добавкой комплекса с лизином. Комплекс с глицином максимально попытает доступность триптофана, изолейцина и глицина, комплекс с гистидином — треонина, лейцина, метионина и валина, а комплекс с фенилаланином только одной аминокислоты - лизина. Максимально доступность некоторых аминокислот, например триптофана и глицина, возрастает на 10,3 и 11,1% соответственно.
Концентрация отдельных аминокислот и суммарное их содержание в плазме кроки зависят от состава комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами. Например, введение в корм цыплят комплекса железа приводит к росту содержания в плазме крови аргинина, гистидина, лейцина и триптофана. Медный комплекс увеличивает аналогичный показатель для глицина, изолейцина, метионина и фенилаланина. Комплексы кобальта, марганца и цинка максимально увеличивают содержание в плазме крови соответственно валина, лизина и треонина (табл. 8).
По влиянию на суммарное содержание незаменимых аминокислот в плазме крови комплексы железа в зависимости от аминокислоты в их составе располагаются в последовательности: фенилаланин < гистидин < глицин < лизин, которая совпадает с последовательностью по влиянию этих комплексов im рост и развитие цыплят.
Если рассматривать комплексы биометаллов с рибофлавином и метионином по влиянию на суммарную концентрацию аминокислот в плазме крови, то в зави- . симосги от металла в составе комплекса они располагаются в ряд: кобальт < мар- . ганец < типе <железо < медь. Эта последовательность несколько отличатся от последовательности по влиянию этих комплексов на показатели продуктивности цыплят.
К объективным показателям биологической цешюсти мяса относится суммарное содержание в нем незаменимых для человека аминокислот. По этому показателю грудные мышцы цыплят, получавших в рационе комплексы биометаллов с рибофлавином и аминокислотами, превосходят показатели грудных мышц цып- ■ ляг контрольных групп на 1,18. ..2,18%.
Комплексные соединения биометаллов с рибофлавином оказывают влияние и на некоторые показатели белкового и минерального обмена веществ.
Таблица 8 - Влияние металла входящего н состав комплекса с рибофлавином и метионином на содержание свободных аминокислот в плазме крови (ТО2 ммоль/л), Х±т ___
Аминокислота Контроль Биометалл в составе комплекса
. Бе ... Си Со Мп 7л\
Аргинин 34,7+1,6 ; 44,5+1,2 •42,8±0,7 36,8±0,5 39.4+1,1 41,4+0,9 ■
Валин 19,1+0,9 23,4+0,8 25,4±1,2 26,4+0,9 22,8+1,1 24,5+0,4
Глицин 33,2±1,2 42,6±1,7 43,4±1,1 41,4+1,4 42,9±1,1 41,7+1,3
Гистидин 12,5±0,6 18,4±0,3 16,1±0,8 14,2±0,6 15,9±0,5 16,7±0,8
Изолейцин 8,9+0,5 11,1+0,6 12,2+0,9 8,5+0,4 10,2+0,7 10,9+0,6
Лейцин 18,5+1,4 24,7+0,9 23,1±1,1 19,8+1,3 20,6+1,2 22,3±1,1
Лизин 25,4±0,5 31,4±1,4 32,0±1,6 27,7±1,1 32,9±1,2 31,4+1,4
Мегионин 6,4±0,5 8,8±0,7 9,6±0,3 8,4±0,5 7,7±0,4 9,1 ±0,3
Треонин 33,1+4,9 41,5+3,8 43,5±5,1 43,4±3,9 40,2+4,3 44,2+3,7
Триптофан 5,5+0,2 7,6±0,6 6,7+0,3 5,7+0,2 7,3±0,4 6,9+0,6
Фенил ала-нин 10,7+0,4 14,6+0,5 15,1±0,7 11,7+0,3 12,4+0,6 13,5±0,9
Сумма АК 208,0 268,6 269,9 244,0 252,3 262,6
Так, в зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином у цыплят опытпых групп в сыворотке крови концентрация общего белка повышается на 7,5... 13,8%, кальция - на 7,8... 12,5, фосфора - на 7,9... 11,0, железа - на 8,3... 15,9, меди - па 4,0... 14,8, кобальта - на 2,4... 4,9, марганца — на 3,6... 9,4, цинка - на 4,2... 11,5%.
Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и метионином в сыворотке крови цыплят опытных групп увеличивается концентрация белка на 3,5...9,9%, общего кальция - на 7,2...17,1, неорганического фосфора - на 3,5... 11,8, железа па 8,6.„ 15,3, меди - на 7,7...26,1, кобальта - па 3,7... 16,0, марганца- па 2,8... 11,5 и цинка - на 1,3...7,9%.
5.6. Влияние комплексных соединении биометаллов с рибофлавином и аминокислотами на факторы естественной резистентности организма цыплят-бройлеров
' Введение в рацион 1цлшят комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами повышает показатели клеточных и гуморальных факторов защиты их организма.
Так, в зависимости от аминокислоты в составе комплекса железа с рибофлавином наблюдается увеличение показателей клеточных факторов защиты. Фагоцитарная активность возрастает на 6,4... 10,4%, фагоцитарное число - на 7,5... 14,9, а фагоцитарный индекс - на 6,2... 18,8. Значения ^моральных факторов защиты также повышаются: бактерицидная активность возрастает на 5,0... 15,7%, а лизо-цимная активность - на 7,7... 13,9%.
Наиболее существенное влияние па повышение показателей этих факторов защиты организма цыплят оказывают комплексы, в состав которых входят глицин
и гистидин. Причем, если комплекс, в состав которого входит глицин, повышает наиболее значительно значения фагоцитарных факторов защиты, то иод влиянием комплекса с гистидипом максимальное значение имеют гуморалыпле факторы защиты организма.
5.7. Перспективы применения комплексных соединений биомсталлоп с рибофлавином и 7-амипомаслинои кислотой при выращивании ремонтного
молодняка кур-несушек
Введение в рацион молодняка кур-несушек комплексов биометаллов с рибофлавином и у-амшюмасляпой кислотой приводит к увеличению прироста живой массы молодняка птицы опытных групп па 4,1... 11,6% и к снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,6... 10,9%. Влияние на эти показатели данных комплексов зависит от природы входящих в их состав металлов и возрастает в последовательности: кобальт < цинк < марганец < медь < железо.
Химический состав мяса цыплят показал, что если содержание влаги в нож-пых мышцах цыплят всех трупп практически одинаково, то в грудных мышцах цыплят опытных групп этот показатель на 0,6...2,6% ниже. Эти комплексы практически не влияют на содержать белка в ножных мышцах и жира в грудных, а также на содержание в них золы. Что касается содержания белка, то в грудных мышцах цыплят опытных групп его содержание на 2,3... 10,4% выше, а содержание в ножных мышцах жира на 1,0,'.. 18,5% ниже.
Под влиянием этих комплексных соединений наблюдается изменение биохимических показателей сыворотки крови; которые характеризуют интенсивность минерального и белкового обмена организма цыплят. Содержание общего белка увеличивается па 7,7... 13,6%, кальция - па 4,3... 9,9, а неорганического фосфора -на 2,2...7,8%.
ВЫВОДЫ
На основании исследований по синтезу новых биологически активных соединений на основе смешагшолигандных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами, изучению их биологических свойств и их влияния на продуктивность животных можно сделать следующие выводы: '
1. Получены смешаннолигандные комплексы меди, кобальта, никеля, железа, марганца, цинка и кальция с a-аминокислотами, у-амипомасляной кислотой и витаминами (С, В2, В3, U). Установлены их состав и структуры, изучены их физи-ко-химичсскис свойства. На некоторые из этих соединений получены авторские свидетельства и патенты.
2. Изучены биологические свойства получешплх соединений (антибактериальные, противогипертермические, противопшоксические, нейротропные, проти-воотечиые, витаминные). Установлена взаимосвязь между физико-химическими и биологическими свойствами смешаннолиганДпых Соединений металлов с аминокислотами и витаминами.
2.1. Комплексное соединение меди с производным 8-оксихинолина (ягрс-ном) проявило антибактериальную активность и в дозе 0,1 г/кг живой массы эффективно при лечении и профилактике дизентерии у поросят.
2.2. Комплексное соединение железа с витаминами В3 и С обладает проти-вогипер- и противогипотермическим, умеренным ангигипоксическим действиями, а также повышает физическую выносливость животных в условиях теплового стресса.
2.3. Установлена взаимосвязь между, величинами констант устойчивости, окислительно-восстановительных потенциалов комплексов металлов с аскорбиновой кислотой и аминокислотами, и противогипоксической и нейротрогшой активностью этих соединений.
2.4. Изучена витаминная активность комплексных соединений металлов с панготеновой кислотой и аминокислотами. Наибольшей активностью обладают комплексные соединения, содержащие в своем составе р-аланин.
2.5. Наибольшей нейротропной активностью из комплексных соединений металлов с пантотеновой и у-аминомасляной кислотами обладает комплексное соединение марганца. Максимальную противогипоксическую активность из комплексных соединений металлов с аскорбиновой и у-аминомасляной кислотами проявляет комплекс кальция.
2.6. Комплексное соединение кобальта с гомопантотеновой и аскорбиновой кислотами обладает выраженным защитным действием против отеков головного мозга. При дозировке 25 мг/кг живой массы животного наблюдается 100% выживаемость животных.
3. Применение смешаннолигандных комплексов металлов с аминокислотами и витаминами в животноводстве оказывает положительное влияние на продуктивность животных и обменные процессы, протекающие в оргатшзме животных.
3.1. Под влиянием комплекса железа с витаминами Вз и С в условиях тепло -вого стресса повышается сохранность поголовья кур-несушек, увеличивается яйценоскость, масса яиц и улучшаются показатели их качества, снижаются затраты корма из расчета на 10 пгг яиц и на 1 кг яйцемассы. В желтке возрастает содержание витаминов А, В^ и каротиноидов.
3.2. Комплекс железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови птицы и ее сыворотки. В крови увеличивается содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, а в сыворотке крови возрастает резервная щелочность, содержание общего белка и кальция, неорганического фосфора, глюкозы, железа, каротина и витамина А, в плазме крови - витамина С.
3.3. Увеличение продуктивности кур-несушек под воздействием комплекса железа с витаминами В3 и С связано с лучшей переваримостью и использованием питательных и минеральных веществ корма. Использование протерта, кальция и фосфора увеличивается соответственно на 3,3%, 5,1% и 3,3%.
3.4. Использование комплексного соединения железа с витаминами В3 и С в качестве добавки в рацион телят-молочников не оказывает' существенного влияния на сохранность телок, но повышает сохранность бычков. Прирост живой массы бычков увеличился на 21,8 %, а телок — на 23,6 %. Затраты на производство 1 кг живой массы телят снижаются на 13,4 %. В крови телят увеличивается содержание
гемоглобина, количество эритроцитов, Общего белка и кальция, неорганического фосфора, каротина, витамина А. " • • : :
4. Комплексные соединения' биометаллов с рибофлавином И а-аминокислотами эффективны в качестве добавки в корм цыплятам-бройлерам.
4.1. Введение в рацион цыплят комплексов биометаллОв с рибофлавином и аминокислотами увеличивает сохранность поголовья, прирост Живой масЬы и коп-всрсшо корма. Такое влияние определяется природой биометалла и аминокислоты в составе комплекса с рибофлавином. ■■•
4.2. Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином 'и аминокислотами повышается переваримость сырого протеина, сырого жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, органического вещества, а также возрастает коэффициент использования кальция, фосфора и сырого протеина.
4.3. Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексных соединений с рибофлавином и а-аминокислотамИ приводит к улу11шеншЬ показателей аминокислотного питания цыплят-бройлеров. Во' всех 'случаях1 'увеличивается' доступность незаменимых аминокислот корма, что' приводит к увеличению Интенсивности аминокислотного обмена. Об этом' свйдёт1ейьс^вуёт;Ио'йьпйениё суммарного содержания свободных аминокислот' в' плазме'крови. В 'результате этого в 1рудной мышце, как наиболее ценной части ту шкй,'наблюдается накопление незаменимых аминокислот. При этом суммарное содержание незаменимых да я человека аминокислот возрастает, что свидетельствует о повышении биологической ценности мясной продукции.
4.4. Под влиянием комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами улучшаются показатели минерального и белкового обмена. В сыворотке крови возрастает концентрация общего белка и кальция, неорппшче-ского фосфора, железа, меди, кобальта, марганца и цинка.
Изучение фракционного состава белков сыворотки крови показало, что под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами увеличивается белковый коэффициент у цыплят опытных групп по сравнению с его показателем у цыплят контрольной группы. '
Более высокое содержание в сыворотке крови цыплят опытных групп фракции глобулипов, и особенно у-глобулииоп, приводит к усилению защитных функций организма цыплят этих групп и яаляется одной из причин более высокой сохранности их поголовья.
Введение в рацион цыплят-бройлеров комплексов металлов с рибофлавином и аминокислотами приводит к повышению показателей клеточных и гуморальных факторов защиты их организмов. При этом возрастает фагоцитарная активность, фагоцитарное число и фагоцитарных индекс. Кроме того, повышаются бактерицидная и лизоцим пая активность сыворотки крови цыплят-бройлеров.
4.5. Введение в рацион комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами приводит к улучшению мясных качеств цыплят-бройлеров. У них увеличивается абсолютная масса мышц' и их выход, а также отношение съедобных частей к несъедобным. В грудных мышцах цыплят опытных групп увеличивается содержание белка и снижается содержание жира.
5. Применение комплексов' биомегаллов с рибофлавином )( у. аминомасляной кислотой при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек
позволяет не вводить в рацион рибофлавин и приводит к увеличению живой массы цыплят и конверсии корма. В грудных мышцах цыплят опытных групп снижается содержание влаги и возрастает содержание в них белка, а в ножных мышцах наблюдается снижение содержания жира. Масса внутренних органов у цыпляг опытных фупц несколько выше, чем в контрольной фугте. Под влиянием комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой в сыворотке крови увеличивается содержание общего белка, общего кальция и неорганического фосфора, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в организме цыплят опытных фупп.
Предложения производству
1. Курам-несушкам в условиях теплового стресса вводить в комбикорм комплексное соединение с витаминами В3 и С из расчета 50 мг/кг живой массы кур, а в условиях нормальных температур добавка в рацион телят-молочнихов этого комплекса должна составлять 25 мг/кг живой массы.
2. При выращивании цыплят-бройлеров добавлять комплексные соединения биометаллов с витамином В2 и «-аминокислотами, а молодняка кур-несушек -комплексы биометаллов с рибофлавином и у-амииомасляпой кислотой из расчета 10 мг/кг корма.
3. В период отъема поросят от матки применять комплексное соединение меди с производным 8-оксихинолина в дозе 0,1 г/кг живой массы профилактически и для лечения балантадиоза.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фридман, Я.Д. Синтез и нейротропная активность М-П-паптотеноил-у-аминомасляной кислоты и смешаннолигандных соединений металлов с О-пантотеновой и у-аминомасляной кислотами / Я.Д. Фридман, Дж.С. Сарбасв, Н.М. Кебеци др. //Химико-фармацевтический ж. -№ 1. - 1983.-С. 46 - 50.
2. Фридман, Я.Д. Образование и свойства смешаннолигандных соединений металлов с пантотеповой кислотой и родственными лигандами / Я.Д. Фридман, Дж.С. Сарбаев, А.М. Молдогазиева, Н.М. Кебец // Тез.докл.симп. «Биохимия, фармакология и медицинское применение производных витаминов и других предшественников коферментов» - Иркутск, 1983. - С. 138.
3. Фридман, Я.Д. Соли пантоевой кислоты / Я.Д. Фридман, Дж.С. Сарбаев, Н.М. Кебец //Ж. неорганической химии. - № 1. - т. 30. - 1985.-С. 30-35.
4. Фридман, Я.Д. Термодинамические условия образования солей металлов с аминокислотами / Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, Дж.У. Усубалиев // ТезУдокл. конф. «Химия и технология солей цветных металлов» - Фрунзе, 1986. - С.45.
5. Фридман, Я.Д. О термодинамических условиях образования соединений солей металлов с аминокислотами /Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, Дж.У. Усубалиев // Ж. неорганической химии.-т.32. -№9.-1987.-С.2189-2192!
6. Фридман, Я.Д. Термохимическое изучение смешаннолигандных соединений металлов с аминокислотами / Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, Дж.У. Усубалиев //
Тез. 16 Всесоюзного Чугасвского совещания по химии комплексных соединений -Красноярск, 1987.—С.Зб.'
7. Фридман, Я.Д. Термохимия смешаннолигандных соединений металлов с аминокислотами / Я.Д. Фридман, U.M. Кебец, Дж.У. Усубалиев // 9 Межреспубликанской конф. Молодых ученых — Фрунзе, 1987. — С.24.
8. Фридман, Я.Д. Взаимное влияние аскорбиновой и гамма-аминомасляпой кислот при комплексообразовании на их биологические свойства / Я.Д. Фридман, U.M. Кебец, М.Т. HameBà // Химико-фармацевтический журнал. - 1989. - №11 -С. 1310-1313.
9. Фридман, Я.Д. Смешаннолигандные соединения ' металлов с у-амипомасляной и аскорбиновой Кислотами / Я.Д. Фридман, Дж.С. Сарбаев, Н.М. Кебец//Изв.ЛН Кирг.ССР. - № 3. - 1989. -С. 76 - 78.
10. Фридман, Я.Д. у-Аминобутиратоаскорбинат кальция, обладающий анти-гилоксической активностью / Я.Д. Фридман, Дж.С.' Сарбаев, Н.М.Кебец и др.// A.c. №1557974 СССР-№ 4359856. - Заявл.9.12.1987.-Опубл. 15.12.1989.
11. Фридман, Я.Д. ГомопантотенатоаскОрбинат кобальта, проявляющий протнвогипоксическую активность / Я.Д. Фридман, Дж.С. Сарбаев, ILM. Кебец и др. //A.c. №1579028 СССР - № 4397539. - Заяви: 25.03.1988. - Опубл. 15.03.1990.
12. Фридман, Я.Д. Об устойчивости соединений солей металлов с аминокислотами /Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, Дж.У. Усубалиев // Ж. неорганической химии. - Т. 35.-№ 1. - 1990.-С. 2868 - 2867: ' •
13. Кебец, Н.М. О смешаннолигандных' соединениях биометаллов с у-аминомасляной и аскорбиновой кислотами / ' Н.М. Кебец, Я.Д. Фридман // Тез.докл. конф. «Экология окружающей среды»: - Ташкент, 1990. — С.37.
14. Кебец, Н.М. Синтез, строение й свойства соединений металлов с у-амипомасляной кислотой, ее производными и родственными лигандами / Н.М. Кебец: Автореф. дис. ... к.х. паук. -Ташкент, 1990. -21 с.
• 15. Фридман, Я.Д. Смешаннолигандные соединения биометаллов с гамма-аминомасляной кислотой и их биологические свойства / Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, М.Т. Панаева и др. // Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине / Тез. докл. 11 Всесоюзной конф. - Самарканд, 1990.-Т. 2. - С. 210-2Ш''
16. Аликеева, C.B. Смешаннолигандные соединения'переходных металлов с аскорбиновой кислотой, амшюкислотами и другими витаминами / С:В. Аликеева, Н.М. Кебец, A.M. Молдогазиева и др. // Микроэлементы1 п биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине / ТеЬ; докл. 11 Всёсоюзной конф. - Самарканд, 1990.-С. 338-339.; " ; ' ■ / ■■
17. Фридман, Я.Д. К термохимии соединений солей металлов с аминокислотами / Я.Д. Фридман, Н.М. Кебец, Дж.У. Усубалиев // "Известия АН Республики Кыргызстан, химико-техпические и биологические науки". - Бишкек, № 2, 1991. — С. 14-20. ■ ■ " ■ ■ ' ' ' '••■
18. Молдогазиева, A.M. Координационные соединения ЗсКмсталлон с гомо-пантотеновой кислотой / A.M. Молдогазиева, Н.М. Кебец, З.С. Муксумова // Тез. докл. 18 Выездной сессии секции бионеорганической химии Научного Совета по неорганической химии АН СССР. - Бишкек, 1991. ^ С. 38.
19. Муксумова, З.С. Синтез, строение и свойства комплексов кальция с аскорбиновой и глутаминовой кислотами 7 З.С. Муксумова, А.М. Молдогазиева, Н.М. Кебец, У.К. Молдобаева // Тез. докл. 18 Выездной сессии секции бионеорганической химии Научного Совета по неорганической химии АН СССР. - Бишкек, 1991.-С. 37.
20. Кебец, Н.М. Комплексные соединения металлов с гамма-амипомасляпой и Пантотеновой кислотами / Н.М. Кебец, A.M. Молдогазиева, Я.Д. Фридман и др. // Тез.докл. 13 Выездной сессии Всесоюзного семинара по химии порфиринов и их аналогов. — Самарканд, 1991. - С.138.
21. Зурдшюв, А.З. Средство, проявляющее прогивоотечную активность при экспериментальном отеке мозга / А.З. Зурдинов, P.P. Тухватшин, Л.И. Атарская, Г.М. Оморова, Н.М. Кебец"// Пат. 2007168 . - Заявл. 20.02.1991. - Опубл. 15.02.1994. -Бюл. № 3.
22. Сабиров, В.Х. Кристаллическая структура биядернош комплекса хлорида меди(11) с у-аминомасляной кислотой / Х.М. Сабиров, Н.М. Кебец, М А. Порай-Кошиц, Ю.Т. Стручков // Координационная химия. - 1994. — Т. 20. - № 6. - С. 466 -471. ' '
23. Сабиров, В.Х. Кристаллическая структура биядернош комплекса нитрата меди(11) с у-амипомасляпой кислотой / Х.М. Сабиров, О.В. Шишкин, Н.М. Кебец, и др. // Координационная химия. - 1994. - Т. 20. - № 12. - С. 943 - 949.
24. Кебец, А.П. Перспективы применения новых биологически активных соединений с биолигандами в ветеринарии / А.П. Кебец, Н.М Кебец // Тез.докл. научной конф.—Ярославль, 1994.-С. 147.
25. Кебец, Н.М. Поиск новых антипаразитарных препаратов для ветеринарии на основе комплексов металлов с производными 8-оксихинолина / Н.М. Кебец, А.П. Кебец, А. Миничев // Тез. докл. научно-практ. конф. Кострома, 1994. -С.60.
26. Кебец, Н.М. Новый антипаразитарный препарат на основе комплекса меди с биологически активными лигандами / Н.М. Кебец, А.П. Кебец // Акту альные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции/ Тез.докл. Международной научно-практ. конф. — М., 1995. — С. 63 - 64.
27. Кебец, Н.М Перспективные лекарственные средства на основе комплексов металлов с витаминами / Н.М Кебец, А.П. Кебец // Актуальные проблемы ве-терширно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции / Тез.докл. Международной научно-практ. конф. - М., 1995. - С. 63 - 64.
28. Кебец, Н.М. Антигипоксическое действие комплексов аскорбиновой и у-аминомасляной кислот с переходными металлами / Н.М Кебец, А.П. Кебец // Мат. докл. межвузовской научно-практ. конференции-Т. 2. - Ярославль, 1995. - С. 143 - 144.
29. Кебец, А.П. Перспективы использования комплексов биометаллов с витаминами в птицеводетве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, Г.М. Курова // Мат. докл. меж-вуз. научно-практ. конференции - Т. 2. -Ярославль, 1995.-С. 134— 135.
30. Кебец, А.П. Применение комплекса железа с витаминами в качестве средства, повышающего сохранность и оперенность птиц / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, Г.М. Курова // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тез. докл.научно-практ.конференции - Иваново, 1995.-С. 175.
31. Ксбец, А.П. Применение комплексов' биометаллов с витаминами в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. 'Кёбец, Г.М.' Курова // Ученые 'аграрники ^'с.-х. пр-Ву / Материалы паучпо-практ/ конференции. - Т. 1: - Кострома;1! 995.' С. 97 -' 98.
32. Кебец, Н.М. Аттгигапоксическое и нёйротропйоЬ деИствйе комплексов аскорбиновой и'у-аминомаслянйй к11слЬТ'с'бйбметаллал1и / Н.М. Кебец,'А.П. Ксбец // Ученые аграрники с.-х. пр-ву / Материалы йаучно-практ. конфЬренции. - Т.' 1. -Кострома, 1995.-С. 100- 102.' '■; '" ; ' . ;
33. Кебец, Н.М. Новые нейротропные препараты на основе у-амйномасляIюй кислоты / Н.М. Кебец,'А.П. Кебец'// Новые '({йрмакоЛОгИческие 'средства в ветеринарии / Матер. 8 Мсжгос.мсжвузовской научно-1факт. конф.'- Санкт-Петербург, 1996. С. 45-46. ' . , ■:, ...v.' -т. ■ .
34. Кобкова, А. Комплексный препарат железа'й витаминов /'A.'Ka6Kolia; Н. Кебец, А. Кебец,Г. Курова //Птицеводство. -1996. -№5. -'С, 8-9.
'35.'Кебец, А.П. К вопросу о применении комплексов металлов при лечении желудочно-кишечных заболеваний у поросят / А.П. Кебец, Н.М. Кёбец, Л.П. Кучина // Тез.докл.межвузовской научно-ггракт. конференции «Актуальные проблемы пауки в АПК». Кострома, 1997.-С. 41. ' I ' '" '" ' ,'","""".
36. Кебец, Н.М. Применение комплекса меда с биологически активными ли-гапдами в свиноводстве / Н.М. Кебец, А.П.' Ксбец // Теория и практика использования биологически' активных веществ в животНоВодс'гве / Тез:докл.науч.конф. -Киров, 1998.-С. 38. " "г: '' '
37. Ксбец, А.П. Смешаннолигандные соединения биомЬталйов'с витаминами и аминокислотами и перспективы их применения в животноводстве / А.П. Кебец,
H.М. Кебец // Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве /Тез.докл.науч.конф. -Киров, 19&8: — .С. .37 - 38.
38. Бочкарев, В.Н. Применение аспантьфера'как"антистрессового гфепарата в птицеводстве / В.Н. Бочкарев, А.П. Кебец, Н.М.' кёбец, Д.И. Яцюк // Актуальные проблемы пауки в агропромышленном комплексе / Материалы шучНо-цракт. конференции. -Т./1:-Кострома, 1998'. -С. 50-52 ' •'' ''
39. Кебец, Н.М. Синтез и биологичебкие свойства солей металлов с сх-окси-у-амитюмасляпой кислотой / II.M Кебец, А.П. Кебец // Актуальные проблемы пауки в агропромышленном' комплексе'/ Материалы научно-пракг. конференции. - Т.
I.-Кострома, 1999 -С.'701 ' ' " ,,,''.,''7.' ' .. .. '.' .
40. Ксбец, А.П! Химия d-элементов и их бйолоптаеская роль / А.П. Кебец,' Н.М. Кебец //Учебное пособие.-Кострома, 2001.-46' с'. '.'..". .• —
41. Козлов, 'В.И.. Применёниё ркейбутала'в рационах кур-несушёк / В.Н. Козлов, АН. Кебец, Н.М. Кебец // Актуальные проблемы науки' в агропромышленном комплексе / Материалы паучпо-практ. конференции. - Т. 1. - Кострома, 2001.-С. 71-72. '"' ' •''"..".''''.'"' . ..
42. Кебец, А.П. Смешаннолигандные соединения переходных металлов с витаминами и аминокислотами и их биологические свойства. / А.П. Ксбец, Н.М Кебец, O.K. Морогина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе /Материалы научно-праюг. конференции. - Т. 1. -^Сострома, 2002. - С. 108.
43: Кебец, Н.М. Биологически активпые вещества / II.M. Кебец, А.П. Кебец //Учебное пособие. — Кострома, 2002. - 43 с. ' ' ". . . ,'"."
44, Кебец, А.П. Синтез и применение комплексов биометаллов с рибофлавином и гамма-аминомасляной кислотой в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, O.K. Морогина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы научно-практ. конференции. - Т. 1. - Кострома, 2003. - С. 78-79.
. 45. Кебец, А.П. Синтез и противогииоксическая активность координационных соединений Зс1-металлов с витаминами и аминокислотами / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, М.А. Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы научно-практ. конференции. - Т. 1. - Кострома, 2003.. - С. 79 - 80.
46. Кебец, А. Влияние комплекса биометаллов, витаминов и аминокислот на птицу / А. Кебец, Н. Кебец // Птицеводство. - 2003. - № 3. - С. 8.
47. Кебец, А.П. Новые антистрессовые препараты на основе комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и их применение в птицеводстве / А.Г1 Кебец, Н.М. Кебец, В.А. Поздняков, А.Г. Суриков // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии / Материалы междунар. научно-практ. конф. -Оренбург, 2003. С. 62 - 63.
48. Кебец, А.П. Закономерности комплексообразования биометаллов с витаминами и аминокислотами / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, A.B. Свиридов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003. - № 3. - С. 10 - 13.
49. Кебец, Н. Новые лекарственные препараты в лечении диареи у поросят / Н. Кебец, А. Кебец, И. Самсонов // Свиноводство. - 2003. - № 3. - С. 21 - 22.
50. Кебец, А.П. Применение комплексного соединения железа с витаминами Вз и С в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец, В.Н. Бочкарев // Зоотехния. -2004:.-№11.-С. 20-21.
51. Кебец, А.П. Тригидрат гамма-аминобутирато-рибофлавинат железа(П), предназначенный для улучшения развития и роста цыплят / А.П. Кебец, Н.М. Кебец //Патент на изобр. № 2246848 от 27.02.2005.
52. Кебец, А.П. Влияние комплексных соединений биометаллов с рибофлавином и аминокислотами на аминокислотное питание цыплят-бройлеров / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы 56-ой междунар. научно-прак. конф. - Кострома, 2005. — Т. 2. - С. 103 - 104.
53. Кебец, Н.М. Изучение витамшшой активности смешаннолигапдных соединений металлов с пантотеновой кислотой и аминокислотами / Н.М. Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы 56-ой междунар. научно-практ. копф. - Кострома, 2005. — Т. 3. — С. 86.
54. Кебец, Н.М. Смешаннолигандные комплексы биометаллов с витаминами и аминокислотами и их биологические свойства / Н.М. Кебец. // Монография. — Кострома, 2005. - 234 с.
55. Кебец, А.П. Влияние комплексов биометаллов с рибофлавином и аминокислотами на продуктивность цыплят-бройлеров / А.П. Кебец, Н.М Кебец // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства / Материалы междунар. научно-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 115 - 119.
56. Кебец, Н.М. Применение комплексного соединения железа с пантотеновой и аскорбиновой кислотами в кормлении телят / Н.М. Кебец, А.П. Кебец Н Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства
продукции животноводства / Материалы мсждунар. научно-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 119 - 123.
57. Ксбец, А.П. Перспективы применения комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой в птицеводстве / А.П. Кебец, Н.М. Кебец // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы 57-й мсждунар. научно-практ. конф. - Кострома, 2006. - С. 48.
58. Кебец, Н.М. Получение и физико-химические свойства комплексов биометаллов с рибофлавином и у-аминомасляной кислотой / Н.М. Кебец, А.П. Кебец, Г.А. Пригорелов // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы 57-й междунар. научно-практ. конф. - Кострома, 2006. - С. 49.
О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Кяраваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на ндательсхую легальность ЛР №021292. Выдана 18/06/9?
Компьютерный набор. Подписано в печать 04/08/2006. Заказ №135. Формат 84хб(У1б. Тираж 100 экз. Угл. печ. л. 2,16. Бумага офсстяая. Отпечатано 05/08/2006.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликате ре. Качество соответствует предоставленным оригиналам.