Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных уровней витамина А в рационах молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Темираев, Альберт Керменович, Владикавказ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕ
т
I
На правах рукописи
ТЕМИРАЕВ Альберт Керменович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ВИТАМИНА А В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
Специальность 06.02.02 - кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители -кандидат с.-х. наук, доцент КАР1РОВ В.Р. кандидат биологических наук, доцент ЦАЛИЕВ Б.З.
Владикавказ, 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
СТР.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. ВИТАМИН А И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ 7
1.2. ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА А НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ. 15
Л ri nATOCCUn^TL í^QI/ll-ÜZM D ПМТДЛ/II/IUC Д О Л
i ,\J. iiv-zii i_Dl luu i i_> ii il_k i l_> un i r\ivi/ II ii_ r\. ¿L \
2. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 27
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.' ' 34
2.2.1. Кормление подопытных животных. 34
2.2.2. Показатели живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных 38
2.2.3. Затраты корма на единицу продукции 44
2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови 46
2.2.5. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 59
2.2.6. Баланс азота 61
2.2.7. Обмен кальция и фосфора. 64
2.2.8. Мясосальные качества свиней. 66
2.2.8.1. Морфологическая характеристика туш 66
2.2.8.2. Развитие внутренних органов подопытных животных 70
2.2.8.3. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика 72
2.2.8.4. Дегустация продуктов убоя 78
2.3. Экономическая эффективность рационов с разным уровнем витамина А 80
2.4. Производственная апробация полученных результатов 82
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 86
ВЫВОДЫ 96
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 113
ВВЕДЕНИЕ
В условиях промышленной технологии определяющим фактором повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является полноценное сбалансированное кормление.
Полноценное кормление это прежде всего нормированное кормление, которое обеспечивает сбалансированность кормления и наилучшим образом удовлетворяет потребность животных в элементах питания.
За последние годы зоотехническая наука о кормлении животных совместно с физиологической наукой накопила большое количество экспериментальных данных о потребностях и влиянии различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ у животных, об эффективности использования корма и образования продукции. Эти данные служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных, для разработки новых норм.
Современные методы интенсивного использования сельскохозяйственных животных, изменение условий содержания и возросшая их продуктивность требует обязательного включения в рационы витаминов.
Многие витамины необходимы для поддержания и эффективного функционирования иммунной системы у свиней, так как они имеют значение в процессе образования иммунного глобулина и защите лейкоцитов. Недостаточное поступление витаминов вызывает серьезные нарушение обмена, что в свою очередь может иметь физиологические последствия, которые могут сказаться отрицательно на продуктивности животных.
Перед специалистами по кормлению стоит задача установить в кормах уровень витаминов, который обеспечил бы потребности животных. При этом должна быть уверенность, что животные фактически получают эти витамины.
Комплексность действия витаминов и их взаимодействие, а также малочисленность и противоречивость достоверных сведений, на которых можно было бы базироваться при нормировании, делают эту задачу трудной..
Примером этого может служить витамин А.
Малоизученной остается такая важнейшая проблема как нормирование витамина А в рационах свиней и особенно молодняка, как самой многочисленной производственной группы.
Цель и задачи исследований. Учитывая, что проблема витаминного питания животных продолжает оставаться одной из актуальных задач в зоотехнической науке и практике животноводства, мы решили изучить ряд вопросов А-витаминного питания откормочного молодняка свиней, поставив перед собой следующие задачи:
изучить влияние разных уровней витамина А на рост откормочного молодняка свиней;
- определить оплату корма продукцией у подопытных групп молодняка свиней;
определить переваримость питательных веществ рационов и усвоение азота, кальция и фосфора у подопытных животных;
изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиней;
- установить действие разных уровней витамина А на откормочные и мясные качества свиней;
- определить экономическую эффективность использования разных уровней витамина А при откорме свиней.
Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в том, что в условиях хозяйств Центрального Предкавказья с учетом традиционного ассортимента кормов впервые апробированы повышенные, относительно существующих норм кормления, уровни А-витаминного питания молодняка свиней на откорме.
По результатам исследований хозяйствам РСО-Алания рекомендованы научно и экономически обоснованные нормы концентрации витамина А в одном килограмме сухого вещества рациона откормочного молодняка свиней.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Действие разных уровней витамина А в рационах на рост откормочного молодняка свиней и затраты питательных веществ на килограмм прироста живой массы.
2. Переваримость и использование питательных веществ рационов у животных.
3. Морфологические и биохимические показатели крови.
4. Откормочные и мясные качества подсвинков.
5. Экономическая эффективность использования разных уровней витамина А в рационах при откорме свиней.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Витамин А и его значение в кормлении животных
Витамины - сложные органические соединения, оказывающие в весьма малых количествах сильное действие на обмен веществ животных. Отсутствие их в корме вызывает заболевания, названные авитаминозами. Витамины были открыты более 100 лет назад. В настоящее время учение о витаминах представляет важнейший раздел биологии, имеющий большое практическое значение в животноводстве и ветеринарии.
В зависимости от растворимости витамины подразделяют на жирорастворимые и водо-растворимые.
Но между этими группами существуют функциональные различия. Если жирорастворимые витамины оказывают главным образом специфическое влияние на процесс формирования тканей и отдельных групп клеток, то большинство водорастворимых витаминов комплекса В являются компонентами важнейших клеточных ферментов.
К группе жирорастворимых витаминов относится и витамин А.
Витамин А выполняет в животном организме разнообразные функции. Свидетельствуют об этом даже принятые для его обозначения синонимы - витамин роста, витамин, защищающий кожу, антиинфекционный витамин и витамин плодовитости. Высокий и стабильный уровень продуктивности наряду с хорошей защитной реакцией организма достижимы только при оптимальном обеспечении животных витамином А.
Помимо непосредственного воздействия на продуктивность, он влияет и на качество продуктов животного происхождения.
Историю открытия витамина А обычно начинают с 1909 г когда немецкий ученый Штепп опубликовал наблюдения по выкармливанию мышей хлебом, проэкс-трагированным органическими растворителями. Хлеб, который Штепп приготовлял для своих подопытных мышей, был замешан на молоке и представлял вполне полно-
ценный корм. У мышей, продолжительное время питавшихся таким хлебом, не проявлялись болезненные симптомы.
Однако стоило этот хлеб несколько раз проэкстрагировать спиртом и эфиром, как он становился непригодным для питания, мыши не выживали долго на такой диете. Если к рациону добавляли небольшое количество спирта и эфира, которыми экстрагировался хлеб, то все болезненные симптомы у мышей быстро исчезали. Вначале это вещество назвали «фактор роста» или жирорастворимый фактор А, а затем в 1916 г переименовали в витамин А.
Впервые структурную формулу витамина А предложил швейцарский химик Керрер в 1931 году (Р. Kerrer et al, 1931), а Кун в 1933 г. искуственно синтезировал витамин А. (R. Kuhn, С. Morris, 1933).
На Первой Международной конференции, состоявшейся в Лондоне в 1931г. было решено стандартизировать витамин А по каротину и в качестве единицы активности принять активность 1у (одной тысячной доли миллиграмма) чистого каротина. Одна интернациональная единица ( 1 ИЕ, 1 и.е.) витамина А соответствует 0,6у ß-каротина, или 0,3у витамина А.
Витамин Ач, обычно обозначаемый витамин А, представляет собой полиено-вый спирт, эмпирическая формула его С2о Н29 ОН.
Кроме витамина А-i, встречающегося у наземных животных и морских рыб, в печени пресноводных рыб найдено соединение аналогичной структуры, которое получило название витамина А2. Его активность у млекопитающих равна примерно лишь 30 % активности витамина Ai.
Наряду с полным изомером транс-витамина А-, существуют и другие изомеры, которые по своей биологической активности нередко значительно уступают полному транс-витамину Ai.
Биологической активностью обладает витамин Агкислота; при оценке по росту цыплят активность этого соединения составляла 62-68% активности полного транс-витамина Агспирта.
Полный транс-витамин А образует игольчатые светло жёлтые кристаллы, легко растворяется в органических растворителях, маслах и жирах и нерастворим в воде. В присутствии кислорода, тяжёлых металлов и окислителей очень быстро инак-тивируется. Значительно более стабильны эфиры - витамин А-пальмитат и витамин А-ацетат, которые употребляются либо непосредственно в виде масляных растворов, водных эмульсий или сухих концентратов, либо перерабатываются в витаминные концентраты (в. БсЬоор, 1954, В. Ригюка,1966).
Витамин А, поступающий в пищеварительный тракт, всасывается главным образом в верхних отделах тонкого кишечника; течение, скорость и степень всасывания зависят прежде всего от химической структуры и физических свойств.
Благоприятное действие на эмульгирование витамина А в кишечнике оказывают моноглицериды, жирные кислоты и глицериновые эфиры низкомолекулярных жирных кислот. Стимулируют всасывание и пищевые жиры, хотя они и не являются необходимыми для этого. Витамин А всасывается лучше и быстрее, если он поступает с кормом в тонкоэмульгированном виде, в каком он содержится, в водорастворимых препаратах, частицы витамина проходят в такой форме через мельчайшие поры в клетки эпителия кишечных ворсинок. В тех случаях, когда требуются повышенные дозы витамина А, предпочтительнее применять хорошо смешивающиеся с водой препараты витамина, а не масляные растворы.
С помощью препарата, меченного тритием, удалось установить, что в течение 60 мин. после первоначального введения водной эмульсии всасывалось 95 процентов витамина А (X. Бергнер, Х.-А. Кетц, 1973, Н.Т. Емелина, 1970, Е. К^егтапп, 1964, в. Ое СгосЛе, 1970).
В клетках слизистой оболочки кишечника абсорбированный витамин А в основное переводится в сложный эфир. Отсюда он переносится по воротной системе печени и по лимфатическим путям. Депонируется витамин А главным образом в печени, где содержится 75-90 % общего запаса витамина А организма. Небольшие количества витамина А депонируются в почках, надпочечниках, легких и сетчатке. В пе-
чени витамин А присутствует в форме сложного эфира. Продукты распада выделяются с желчью в кишечник и при недостатке витамина А может происходить частичная реабсорбция этих продуктов (А.Хенниг, 1976).
Витамин А содержится в продуктах животного происхождения в виде пальми-тата, то есть эфирной форме. В растительных кормах содержится не сам витамин А ,а его предшественники - каротиноиды. Известно уже более 80 каротиноидов, однако значение для физиологии питания имеют только a-, ß- и у- каротин и криптоксантин. В зеленых растениях обычно до 90 процентов каротиноидов представлено ß-каротином , и лишь в желтой кукурузе преобладает криптоксантин .
Провитамин находится не в свободном состояние, а связан с белком, именно этим и объясняется, что ß-каротин всасывается хуже, чем витамин А (М. Hoffmann, 1966) .
Теоретически из каждой молекулы ß-каротина в соответствии с его химической структурой должны образоваться две молекулы витамина А. Однако такой максимальный выход витамина А возможен только в опытах in vitro. Превращение ß-каротина в витамин А является не гидролитическим расщеплением, а сложным процессом окислительного расщепления молекулы с одного конца, который приводит через ряд промежуточных реакций к образованию витамина А-альдегида. Степень использования ß-каротина для превращения в витамин А в организме видосле-цифична. (К. Е. Хутиев, 1988, М. R. Selke, 1967.).
А-витаминная активность а- и у-каротина, а также криптоксантина составляет не более 50% активности ß-каротина.
Сам ß-каротин присутствует в кормах в виде различных изомеров.
Лучше всего превращается в витамин А полный транс^-каротин, имеющий вытянутую форму молекулы. (Е. А. Нестерова, 1950, K.M. Леутский,1959, А.О. Натансон, 1962, Н.Т. Емелина, 1962, AT. Мысик, 1977) .
Несмотря на то, что многочисленные функциональные расстройства, вызываемые недостатком витамина А, хорошо известны, сведений о механизме действия
этого витамина относительно мало. Достоверно установлено существование только одной биохимически активной формы витамина A-11-цис-ретиналя, необходимого для зрения. Ретиналь связывается с белком опсином в сетчатке глаза с образованием родопсина (зрительный пурпур), который и обуславливает адаптацию глаза к темноте.
Поданным Г.П. Белехова и др. (1965) витамина А входит в состав всех клеток организма и, постоянно циркулируя в крови, обеспечивает окислительно-востановительные процессы в тканях.
Витамин А имеет важное значение для восстановления и защиты эпителиальных тканей слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов и органов мочеиспускания, а также выводных протоков слезных и сальных желез. По современным представлениям, витамин А необходим и для функционирования образующих слизь клеток, и для непосредственного синтеза му-кополисахаридов (СД. Балаховский, 1956, K.M. Леутский, 1959, В.Н. Букин, 1966).
Свойства витамина А как поверхностно-активного вещества позволяют предположить, что он влияет на стабильность клеточных и митохондриальных мембран. При недостатке витамина А в субстрате мембраны менее стабильны. Кроме того, витамин А необходим для синтеза стероидов (половые гормоны, гормоны коры надпочечников), а также для различных процессов генерации энергии в клетке при окислительном фосфорилировании (В.Н. Карнаухов, 1988, T.W. Goodwin, 1984).
K.M. Леутский (1961), И.Ф. Рось (1969), А.Ф. Труфанов (1972) считают, что витамин А важен для роста и размножения клеток организма. Так, при недостатке этого витамина у молодых животных замедляется рост и это они объясняют нарушением обмена белков содержащих серу.
R.Forbes, W.Heines (1952) изучавшие обмен серы с помощью меченных атомов установили, что крайняя степень недостаточности витамина А вызывала усиленную концентрацию серы в местах соединения ребер, при этом создавалось высокое давление спинномозговой жидкости (СМЖ). У поросят это явление при гиповитами-
иозе А наблюдали l.F.Hentges et al.(1952), у цыплят - D.Woliam, I. Miller (1955).
Поданным E. Neüson et al. (1962) у свиней повышение давления СМЖ наступает даже при небольшом снижении содержания витамина А в плазме крови, а Н. Т. Емелина (1970) увеличение давления СМЖ свыше 145 мм считает началом признака А-гиповитаминоза.
При авитаминозе А наблюдается разрушение нервных клеток и спинного мозга. Это у животных проявляется при неправильных движениях, судорогах, параличе, слабости мышц и конвульсии. Часто А-авитаминоз сопровождается, отеками конечностей, ослаблением суставов и хрящевых соединений (A.C. Солун, 1944).
Недостаток витамина А нарушает обмен минеральных веществ и прежде всего - фосфора, кальция, марганца. При А-авитаминозе кальций кормов плохо усваивается (Е. М. Казакова, Н. П. Шабалин, 1963, В.В. Герматий, 1965, И.В. Петру-хин, 1966, Я. А. Свербивус, 1968).
По данным Н. Т. Емелина (1970) недостаток витамина А вызывает нарушение процессов образования и развития костей, снижает включение кальция в костную ткань, останавливает размножение хряща, сильно задерживает его вызревание. Этот же автор считает, что при недостатке витамина А содержание цинка в форменных элементах крови понижается, а в печени возрастает. Уменьшается содержание марганца в печени, почках, мышцах и увеличивается в селезенке и мозге. Установлено наличие связи между витамином А и обменом серы.
В. А. Кудряшов (1953), I. Lucas, G.