Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кишечных нематод и методов регуляции их численности на биоресурсный потенциал лошадей в условиях Дагестана
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минбулатова, Изахат Сайпудиновна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методика исследований.

Глава III. Биоэкологическая пластичность и эпизоотологическая активность жизненного цикла нематоды Parascaris equorum Goese, 1782 у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан.

ШЛ.'Природно - климатическая характеристика Республики Дагестан.

111.2. Биогеография и эпизоотологический анализ нематоды Р. equorum у лошадей местных пород.

111.3. Возрастная динамика восприимчивости лошадей к нематодам Р. equorum

111.4. Сезонная динамика восприимчивости лошадей к нематодам Р. equorum.

111.5. Сроки заражения жеребят Р. equorum на увлажненных пастбищах.

Ш.б.Эколого-эпизоотологические особенности параскаридоза интродуцированных в регион лошадей.

111.7. Эпизоотологическая характеристика распространения смешанных инвазий нематоды Р.equorum и других гельминтов лошадей.

111.8. Эколого - эпизоотологические и биологические особенности сезонной и возрастной восприимчивости ослов и мула к нематодам Р. equorum в горном поясе Дагестана.

111.9. Биопотенциал нематоды Р. equorum в организме лошадей до года в условиях региона.

III. 10. Возрастная динамика репродуктивной способности самок нематоды Р. equorum.

Глава IV. Биоэкологическая оценка паразитарной системы нематоды Parascaris equorum на уровне факторов «пастбище - инвазионная личинка».

IV. 1. Экологическая характеристика яиц и личинок P. equorum в предгорном поясе.

IV.2. Эпизоотологический анализ вертикальной и горизонтальной миграции личинок нематоды P. equorum.

Глава V. Методы повышения биоресурсного потенциала лошадей и их влияние на основные физиологические показатели.

V.l. Гемотологические и биохимические показатели жеребят, инвазированных нематодами P. equorum в динамике инвазии.

V.2. Коррекция гемотологических показателей жеребят при параскаридозной инвазии методами этиотропной и патогенетической терапии.

V.3. Содержание витаминов в молоке и их восстановление при параскаридозе кобыл.

V.4. Химический состав молока и его восстановление при параскаридозной инвазии кобыл.

V.5. Разработка и испытание нематодоцидных антгельминтиков при параскаридозе лошадей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кишечных нематод и методов регуляции их численности на биоресурсный потенциал лошадей в условиях Дагестана"

Актуальность темы. Практическая реализация концепции восстановления коневодства открыла проблему не достаточной изученности биоценотических особенностей формирования паразитарных систем кишечных нематод у лошадей в Дагестане, краевой эпизоотологии и патологии нематодозов. В структуре фаунистического комплекса гельминтов лошадей в регионе на долю кишечных нематод 8 семейств и 9 родов приходится 48 видов, которые регистрируются у жеребят табунного содержания с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 32-80% при средних и высоких показателях интенсивности инвазии. Среди большого биоразнообразия кишечных нематод лошадей вид РагаБсапэ equorum ОоеБе, 1782 в Дагестане является наименее изученным. Самостоятельных работ, посвященных научным проблемам региональной биологии, экологии, эпизоотологии, активности или пассивности паразитарных систем параскаридозной инвазии на уровне яйца, неинвазионной, инвазионной личинки, имаго и окончательного хозяина с учетом вертикальной поясности региона и это осложняет проведение эффективных противоэпизоотических мероприятий по отношению к гельминтозу. В единичных работах фрагментарно сообщается (Г. М. Лазарев, 1997) о фактах регистрации параскаридоза молодняка лошадей в Калмыкии с ЭИ 40 - 60% в августе - сентябре; в Ставропольском крае (В. С. Кольченко, 2002) с ЭИ 37,4% в июле-августе; в Ростовской области (И. А. Боровлев, 2004) с ЭИ - 28,6% в сентябре. Хозяйственно-полезные показатели жеребят (прирост массы тела) при высоких количественных значениях интенсивности кишечной нематоды снижается в среднем на 30% (П. Б. Очиров, 1999), а отставание в росте, развитии и падеж молодняка от изнурительных энтеритов составляет более 20% от числа инвазированного поголовья (Н. М. Пономарев, 1996, 1999). В связи с этим поиск и разработка новых лекарственных форм антигельминтиков для регуляции численности эндопаразита в организме жеребят и их экологической безопасности представляет актуальную практическую задачу.

Комплексное изучение биоценотических особенностей формирования паразитарных систем нематоды Р. едиогиш у лошадей в Дагестане и разработка радикальных методов наступательной профилактики и регуляции численности нематод с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков позволит решить проблему эффективной профилактики инвазии, сохранения и увеличения биоресурсного потенциала лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение биоценотических особенностей формирования паразитарных систем нематоды Р. equoшm у лошадей в Дагестане и разработка радикальных методов наступательной профилактики с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал».

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

• изучить биоэкологическую пластичность и эпизоотологическую активность жизненного цикла нематоды Р. equoшm у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

• изучить сезонную и возрастную динамику параскаридоза лошадей местных популяций в экосистеме региона;

• определить роль ослов и мулов в формировании природной очаговости параскаридоза лошадей в пастбищной среде Дагестана;

• изучить особенности эпизоотического процесса и биологическую активность паразитарной системы нематоды Р. equorum у жеребят с учетом возрастного критерия и технологии содержания;

• изучить количественные показатели контаминации пастбищ региона инвазионными элементами Р. едиогат в разные сезоны;

• изучить гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе в динамике инвазии и после комплексного лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана» в рекомендуемых дозах;

• определить эффективность и биобезопасность препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» в отношении нематоды Р. едиогит у лошадей разного возраста.

Научная новизна. Новизной диссертации является то, что впервые с учетом региональных особенностей изучены эпизоотологические аспекты распространения параскаридоза лошадей. ЭИ в отдельных хозяйствах достигает 75%. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей к нематодам Р. едиогиш в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом поясности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал нематоды Р. еяиогит у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. Впервые с учетом поясности изучена сезонная динамика репродуктивной способности нематоды в организме молодняка лошадей местных пород. Максимальный показатель яйцепродукции самок нематоды Р. equorum у жеребят установлен по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антигельминтная активность препаратов «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей групповым методом. Впервые в условиях региона установлены сроки повторяемости биологического цикла нематоды Р. equorum у жеребят после назначения антгельминтиков в рекомендуемых дозах. Изучены гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе и после лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана».

Теоретическая и практическая значимость. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии нематоды Р. equoшm у лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» при параскаридозе лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии РД (протокол №8/2 от 18 августа 2007). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в РД» (2008) и «Рекомендации по пастбищной профилактике параскаридоза лошадей в Терско-Сулакской низменности Дагестана» (2009) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии Р. едиогат, о формировании паразитарной системы параскаридоза и о миграционной способности личинок используются в учебном процессе в Дагестанском государственном педагогическом университете по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2006-2009), Всероссийской научно - практической конференции ВИЭВ (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции ВОГ (ВИГИС, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. эколого-эпизоотическая активность нематоды Р. едиогит у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

2. сезонная и возрастная динамика параскаридоза лошадей местных популяций в экосистеме региона;

3. роль ослов и мулов в формировании природной очаговости параскаридоза лошадей в пастбищной среде Дагестана;

4. особенности эпизоотического процесса и биологическая активность паразитарной системы нематоды Р. едиогшп у жеребят с учетом возрастного критерия и технологии содержания;

5. количественные показатели контаминации пастбищ региона инвазионными элементами Р. ецпогиш в разные сезоны;

6. гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе и после комплексного лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана»;

7. эффективность препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» в отношении нематоды Р. едиогит у лошадей разного возраста.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей (4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом И.С. Минбулатовой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 122 источников, в том числе 73 отечественных и 49 иностранных. Работа иллюстрирована 3 диаграммами, 30 таблицами и 4 графиками.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Минбулатова, Изахат Сайпудиновна

Выводы

1. В природно-климатических поясах Дагестана у лошадей нематода Р. equorum обнаружена при колебаниях ЭИ от 19,3 (равнинный пояс) до 36,6% (предгорный пояс) (в среднем, 26,9%). Наибольший показатель ЭИ (36,8%) параскаридоза лошадей отмечается в предгорном поясе (Буйнакский район) при обнаружении в среднем 146,4±15,8 экз. личинок в . 1г фекалий. Сравнительно меньше ЭИ параскаридоза лошадей в горном поясе (24,6 %), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5±11,0 экз. личинок нематоды.

2. Технология содержания лошадей влияет на количественные показатели зараженности лошадей параскаридозом. По данным эколого-эпизоотического мониторинга отмечается рост ЭИ у лошадей табунно-конюшенного содержания от 24,2 до 45,9%, ИИ - от 84,2±9,4 до 176,4+10,6 экз./гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 31,0 до 58,7%, ИИ - от 118,6±14,2 до 262,3+27,6 экз./гол, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии.

3. С возрастом лошадей ЭИ нематоды Р. equorum снижается. В предгорном поясе региона ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,0%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 11,9%; старше 5 лет-0%. Средний показатель ЭИ параскаридоза лошадей составляет 23,7% при среднем количестве личинок параскарисов 76,3+6,5 экз. в 1г фекалий. Взрослые лошади местных пород невосприимчивы к нематодам Р. equorum (ЭИ-0%).

4. В Дагестане сезонная динамика инвазии нематоды Р. equorum у жеребят характеризуется двухвершинным пиком. Первое повышение ЭИ и ИИ нематоды Р. equorum отмечается в мае-июле, второе - с третьей декады августа до середины октября. Максимальный пик ЭИ Р. equorum у жеребят в возрасте до 1 и 2-х лет отмечается в октябре, соответственно, 52,7 и 45,5%. В зимний период в зависимости от поясности региона и возраста лошадей ЭИ снижается до 17-23%. Весной у молодняка до 2-х лет ЭИ параскаридоза лошадей (май) достигает 19-28%.

5. В горном поясе Дагестана у лошадей сформированы смешанные инвазии нематод P. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых сочетаниях. Наиболее распространенной смешанной инвазией лошадей является «Р. equorum + D. vulgaris», при которой ЭИ возрастала от 8,4 до 25,0%.

6. При параскаридозе лошадей отмечаются замедление гемо- и эритропоэза, развитие лейкоцитоза, эозинофилия; снижение лизоцимной, бактерицидной, комплементарной активности сыворотки и фагоцитарной активности лейкоцитов крови; нарушением баланса клеток Т- и В-систем иммунитета в виде уменьшения в крови содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, В-ЕАС-лимфоцитов при увеличении уровня Т-супрессоров; усиление активности макрофагов, нейтрофилов, моноцитов на фоне снижения содержания лимфоцитов и плазматических клеток. Молоко кобыл, зараженных параскаридозом, характеризуется низким уровнем водо- и жирорастворимых витаминов (С, Bj , В2, Н, В5? В12, А, Д, Е); пониженным содержанием сухого вещества, жира, белка, лактозы, золы.

7. Комплексная терапия параскаридоза кобыл с применением «нилсала», «поливита», «иммунопаразитана» способствует полному восстановлению иммунного статуса, среднесуточного удоя, химического состава и уровня витаминов в молоке кобыл. Среднесуточный удой молока увеличивается в 2,63 раза; повышается содержание витаминов в молоке: аскорбиновой кислоты в 3,7 раза (на 124,8 мкг/л), тиамина в 6,9 раза (на 304,2 мкг/л), рибофлавина в 7,2 раза (на 330,5 мкг/л), биотина в 2,3 раза (на

6,8 мкг/л), цианкобаламина в 2,6 раза (на 1,62 мкг/л), ретинола в 3,8 раза (на 264,3 мкг/л), токоферола в 2,7 раза (на 553,7 мкг/л) при снижении уровня воды в кобыльем молоке в 1,17 раза (на 6,2%) и повышении сухого вещества в 2,2 раза (на 6,1%), жира в 2,5 раза (на 1,03%), белка в 3,0 раза (на 1,7%), лактозы в 2,2 раза (на 3,9%), золы в 2,1 раз (на 0,24%).

8. Препараты «фенкур ас» в дозе 10 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей показали 100% ЭЭ и ИЭ, и рекомендуются для широкого внедрения в практику ветеринарной паразитологии, как медикаментозные средства, повышающие биоресурсный потенциал лошадей.

Практические предложения

Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии параскаридоза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу однокопытных. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» при параскаридозе лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ и по РД (протокол №9/1 от 18 августа 2007 года). Разработанные нами «Комплексная программа и календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в РД» (2008) и «Рекомендации по комплексной профилактике параскаридоза лошадей в РД» (2009) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология» в ВУЗах региона.

Заключение

Проблемы наступательной профилактики гельминтозов лошадей в Дагестане невозможно решить без изученности краевой эпизоотологии и патологии паразитозов. В данном аспекте, нами впервые с учетом региональных особенностей изучены эпизоотологические вопросы распространения параскаридоза лошадей. ЭИ в отдельных хозяйствах достигает 75%. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей нематодам Р. equoшm в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом поясности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал нематоды Р. equoшm у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. Впервые с учетом поясных особенностей изучена сезонная динамика репродуктивной способности нематоды в организме молодняка лошадей местных пород. Максимальный показатель яйцепродукции самок нематоды Р. equoшm у жеребят установлено -по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей групповым методом. Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят. Впервые на их основе (применительно к региону) разработаны «Календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в РД» (2007) и «Рекомендации по пастбищной профилактике параскаридоза лошадей на Северном Кавказе» (2008). Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии нематоды Р. equorum у лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «фенкур ас», «фенапбент», «ивертекс» и «эквинал» в рекомендуемых дозах при параскаридозе лошадей». По данным копроларвоскопии лошадей нематоды Р. equoшm обнаружено во всех природно-климатических поясах региона при колебаниях ЭИ от 19,3% (равнинный пояс) до 36,6% (предгорный пояс). В среднем, ЭИ параскаридоза лошадей составила 26,9%. Среднее количество личинок параскарисов в расчете 1г. фекалий лошадей было различным и колебалось от 65,3± 7,1 до 146,0+15,8 экз. Наибольший показатель ЭИ (36,6%) параскаридоза лошадей отмечается в предгорном поясе(Буйнакский район) при обнаружении в среднем 146,4±15,8 экз. личинок нематоды Р. едиогит в 1г фекалий. Сравнительно меньше ЭИ параскаридоза лошадей в горном поясе (24,6%), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5±11,0 экз. личинок нематоды. В неблагополучных в отношении гельминтозов лошадей хозяйствах предгорного пояса критерии ЭИ и ИИ Р. едиогиш были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Максимальный показатель ЭИ параскаридоза лошадей регистрировали в Буйнакском районе (57,5%), при обнаружении г. фекалий в среднем 177,2+22,5 экз. личинок нематоды Р. equoшm. По данным эколого-эпизоотологического мониторинга с повышением ЭИ возрастает количество личинок параскарисов в 1г. фекалий. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ у лошадей табунно-конюшенного содержания от 24,2 до 46,0%, ИИ - от 84,2±9,4 до 176,4+10,6 экз./гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 31,0 до 58,7%, ИИ — от 118,6+14,2 до 262,3±27,6 экз./гол. У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ИИ параскаридоза лошадей в регионе составила 128,2+11,7 - 171±19,3 экз./гол. При продолжительном круглогодичном пастбищном содержании лошадей нематода Р. едиогат имеет широкое распространение. Экстенсивность заражения лошадей параскаридозом, в среднем, по данным гельминтологических вскрытий в предгорном поясе составляет 33,8-45,1%. Формированию и распространению очагов этой инвазии в регионе способствуют наличие увлажненных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей и длительный выпас на неблагополучных пастбищах. По данным копроларвоскопии в предгорном поясе региона ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года составил 43,0%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 11,9%; старше 5 лет-0%; при обнаружении личинок нематоды Р. едиогшп в 1г. фекалий соответственно, 168,5+12,7; 114,3±9,4; 23,8+5,6 и 0 экз. Средний показатель ЭИ у лошадей составляет 23,7% при среднем количестве личинок параскарисов 76,3+6,5 экз. в 1г фекалий. Непрерывному и активному развитию биоцикла и распространению нематоды Р. едиогат в организме жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка территорий скотопрогонных трасс, а также заболоченных, переувлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды Р. едиогат. ЭИ у жеребят в возрасте до года подвержено колебаниям и составляет: в апреле 7,0%; мае -9,9%; июне-13,0%; июле-18,8%; августе-29,2%; сентябре-38,3%; октябре-52,7%; ноябре-54,6%%; в декабре уменьшилась до 47,3%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ составила в январе-феврале 8,3-5,9%; марте-5,9%; апреле-7,1 %; мае-21,4%; июне-июле-21,0-25,0%; августе-28,6%; сентябре-36,4%; октябре-45,5%. В ноябре и декабре ЭИ также понизилась до 36,4-27,3%, что обусловлено некоторым освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ самцов и самок нематоды молодняка до двух лет составил 30,0%. Максимальный пик ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года отмечается в октябре (52,7%) при обнаружении в этот период экз. 295,2±27,6 личинок в 1г. фекалий. Характерно, что с повышением ЭИ у жеребят текущего года рождения гельминтом увеличивается и количество личинок в фекалиях. Жеребята текущего года рождения, впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться нематодой Р. equorum в конце апреля, а выделять личинки - в мае. Это согласуется со сроками преимагинального развития нематоды Р. equorum в кишечнике жеребят, который составляет 25-28 дней. Исследования показали, что развитие личинок нематоды Р. equorum находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 10,5 °С развитие личинок нематоды Р. equoшm продолжается 14 дней, а срок достижения личинками инвазионной стадии составляет 12 дней. В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С эмбриогония яиц завершается за 10 дней, а линька и превращение в инвазионную личинку за 8 дней. В мае созревание нематоды Р. equorum наблюдали на 8-й день наблюдений, а их превращение в инвазионную личинку на 7 день. Летний период в предгорном поясе является наиболее благоприятным для инвазионных элементов нематоды Р. equorum. Так, в июне, июле, августе личинки развивались за 3-5 дней, а личинки дважды линяли, и превращались в инвазионную личинку в течение 4-5 дней. Средняя температура в летние месяцы колебалась от 24 до 26°С. В осенние месяцы с понижением температуры в биотопах, замедляется развитие личинок нематоды Р. equoшm. В сентябре развитие отмечалось за 5 дней, в октябре - за 11 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах нематоды Р. equorum происходило некоторое развитие, но личинки не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности перезимовывания личинок нематоды Р. equoшm показало, что 24,3 -25,0% из них, находящиеся течение зимы на поверхности почвы оказались жизнеспособными. Личинки нематоды Р. equorum, находящиеся в течение указанного срока на глубине водоема сохраняли жизнеспособность в количестве 37,0-30,6%, а в фекалиях лошадей - 38,6 -36,3%. В естественных условиях предгорного пояса возможны перезимовывание более трети личинок нематоды Р. equoшm на глубине водоема и в фекалиях лошадей, что может индуцировать раннюю весеннюю активизацию эпизоотологического процесса параскаридоза лошадей в предгорном поясе региона. При параскаридозе лошадей признаки желудочно-кишечных расстройств появляются на 5-8 сут. после заражения и сохраняются до 21-го дня. Через 30-40 и более дней после заражения развивается анемия. В течение 1-1,8 мес. признаки анемии динамично развиваются, особенно у молодняка до года. Этот период болезни характеризовался сильным угнетением животных, отказом от корма, поносами с примесью крови, гиперемией слизистой оболочки глаз, уменьшением гемоглобина, увеличением лейкоцитов, учащением пульса и дыхания. У зараженных жеребят количество эритроцитов снижалось с первых дней заражения. Наименьшее содержание регистрировали на 30 сутки (5,7±0,3 млн./мм3). В дальнейшем происходило постепенное увеличение эритроцитов, и к 60-му дню составило 7,7±0,3 л млн./мм . К 100-му дню инвазирования количество эритроцитов уменьшалось до 5,8±0,3 млн./мм3, что было ниже контрольных показателей на 35%. Против имагинальных особей нематоды Р. ециогит у молодняка лошадей «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей показали 100% экстенс- и интенсэффективность, и регламентированы для дегельминтизации лошадей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кишечных нематод и методов регуляции их численности на биоресурсный потенциал лошадей в условиях Дагестана"

4845872

МИНБУЛЛТОВА ИЗАХАТ САЙПУДИНОВНА

ВЛИЯНИЕ КИШЕЧНЫХ НЕМАТОД И МЕТОДОВ РЕГУЛЯЦИИ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ НА БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА (на примере Parascaris equorum Goese, 1782)

Специальность 03.02.14 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Владикавказ - 2011

4845872

Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Алиев Ширалм Курбанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Битгиров Анатолий Мурашевнч доктор биологических наук, профессор Малышева Наталья Семеновна

Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»

Защита состоится «/% _2011 г._в 13 часов на заседании диссертационного совета

Д 220.023.04 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии, зал заседаний диссертационного совета. Тел. (8-8672) - 53-99-26; факс - 53-99-26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте: www.gorskigau.ri!

Автореферат разослан «#» М^ЛеЛ- 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент

Гревцова С.А.

Введение

Актуальность темы. Практическая реализация концепции восстановления коневодства открыла проблему недостаточной изученности биоценотических особенностей формирования паразитарных систем кишечных нематод у лошадей в Дагестане, краевой эпизоотологии и патологии нематодозов. В структуре фаунистического комплекса гельминтов лошадей в регионе на долю кишечных нематод 8 семейств и 9 родов приходится 48 видов, которые регистрируются у жеребят табунного содержания с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 32-80% при средних и высоких показателях интенсивности инвазии. Среди большого биоразнообразия кишечных нематод лошадей вид Рагавсапз equorum Соехе, 1782, в Дагестане является наименее изученным. Самостоятельных работ, посвященных научным проблемам региональной биологии, экологии, эпизоотологии, активности или пассивности паразитарных систем параскаридозной инвазии на уровне яйца, неинвазионной, инвазионной личинки, имаго и окончательного хозяина с учетом вертикальной поясности региона, нети это осложняет проведение эффективных противоэпизоотических мероприятий по отношению к гельминтозу. В единичных работах фрагментарно сообщается (Г. М. Лазарев, 1997) о фактах регистрации параскаридоза молодняка лошадей в Калмыкии с ЭИ 40 - 60% в августе - сентябре; в Ставропольском крае (В. С. Кольченко, 2002) с ЭИ 37,4% в июле-августе; в Ростовской области (И. А. Боровлев, 2004) с ЭИ -28,6% в сентябре. Хозяйственно-полезные показатели жеребят (прирост массы тела) при высоких количественных значениях интенсивности кишечной нематоды снижается в среднем на 30% (П. Б. Очиров, 1999), а отставание в росте, развитии и падеж молодняка от изнурительных энтеритов составляет более 20% от числа инвазированного поголовья (Н. М. Пономарев, 1996, 1999). В связи с этим поиск и разработка новых лекарственных форм антгельминтиков для регуляции численности эндопаразита в организме жеребят и их экологической безопасности представляет актуальную практическую задачу. Комплексное изучение биоценотических особенностей паразитарных систем Р. equorum у лошадей в Дагестане и разработка методов наступательной профилактики и регуляции численности нематод с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков позволит решить проблему профилактики инвазии, сохранения и увеличения бноресурсного потенциала лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния паразитарных систем кишечных нематод (Р. есдогит) на биоресурсный потенциал лошадей в Дагестане и разработка радикальных методов регуляции их численности с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «нилсал», «поливпт», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбенг», «ивертекс» и «эквинал».

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

• изучить биоэкологическую пластичность и эпизоотологическую активность жизненного цикла нематоды Р. equoшm у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

• изучить сезонную и возрастную динамику параскаридоза лошадей местных популяций в экосистеме региона;

• определить роль ослов и мулов в формировании природной очаговости параскаридоза лошадей в пастбищной среде Дагестана;

• изучить особенности эпизоотического процесса и биологическую активность паразитарной системы нематоды Р. едиогшп у жеребят с учетом возрастного критерия и технологии содержания;

• изучить количественные показатели контаминации пастбищ региона инвазионными элементами Р. едиогаш в разные сезоны;

• изучить гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе в динамике инвазии и после комплексного лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана» в рекомендуемых дозах;

• определить эффективность и биобезопасность комплексных препаратов в отношении нематоды Р. cquorum у лошадей разного возраста;

Научная новизна. Новизной диссертации является то, что впервые с учетом региональных особенностей изучены эпизоотологические аспекты распространения параскаридоза и влияние инвазии на биоресурсный потенциал лошадей. ЭИ в отдельных хозяйствах достигает 75%. ¿.

Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей к нематодам Р. equorum в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а также сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом поясности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал нематоды Р. едиогит у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. Впервые с учетом поясности изучена сезонная динамика репродуктивной способности нематоды в организме молодняка лошадей местных пород. Максимальный показатель яйцепродукцни самок нематоды Р. еяиошт у жеребят установлен по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена алтгельминтная активность препаратов «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей групповым методом. Впервые в условиях региона установлены сроки повторяемости биологического цикла нематоды Р. equoшm у жеребят после назначения антгельминтиков в рекомендуемых дозах. Изучены гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе и после лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана».

Теоретическая и практическая значимость. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии нематоды Р. есцюгит у лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «нилсал», «лоливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» при параскаридозе лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии РД (протокол №8/2 от 18 августа 2007). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в РД» (2008) и «Рекомендации по пастбищной профилактике параскаридоза лошадей в Терско-Сулакской низменности Дагестана» (2009) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии Р. equorum, о формировании паразитарной системы параскаридоза и о миграционной способности личинок используются в учебном процессе в Дагестанском государственном педагогическом университете по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2006, 2009), Всероссийской научно - практической конференции ВИЭВ (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции ВОГ (ВИГИС, 2009).

Осповные положения, выносимые на защиту:

1) эколого-эпнзоотическая активность нематоды Р. еяиогит у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

2) сезонная и возрастная динамика параскаридоза лошадей местных популяций в экосистеме региона;

3) роль ослов и мулов в формировании природной очаговости параскаридоза лошадей в пастбищной среде Дагестана;

4) особенности эпизоотического процесса и биологическая активность паразитарной системы нематоды Р. equoпяn у жеребят с учетом возрастного критерия и технологии содержания;

5) количественные показатели контаминации пастбищ региона инвазионными элементами Р. equorum в разные сезоны;

6) гематологические, биохимические, иммунологические, продуктивные показатели жеребят и кобыл при параскаридозе и после комплексного лечения с применением «нилсала», «поливита» и «иммунопаразитана»;

7) эффективность препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» в отношении нематоды Р. equorum у лошадей разного возраста.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей (4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве н включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом И.С. Минбулатовой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 122 источника, в т. ч. 73 источника отечественных авторов и 49 иностранных. Работа иллюстрирована 3 диаграммами, 30 таблицами и 4 графиками.

I. Обзор литературы

В обзоре литературы дается анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам биологин, экологии и эпизоотологии параскаридоза лошадей.

II. Материалы н методика исследований

Эпизоотологию, экологию и распространение нематода Р. cquoгum у лошадей изучали в 2005-2009 гт. на основании копроларвоскопии проб фекалий, а также гельминтологических вскрытий (ПГВ) желудочно-кишечного тракта. Копроларвоскопшо и гельминтологические вскрытия проводили в летне-осенний и зимний периоды. При проведении копроларвоскопии животных и подсчете количества личинок нематоды Р. equoгum в фекалиях лошадей использовали прибор "ДИАПЛР". Пробы фекалий лошадей разного возраста исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества личинок нематоды Р. есцюгит в 1г фекалий счетную камеру ВИГИС (1987). Из свежевыделенной массы фекалий лошадей бралн 1г фекалий, и помещали в пластмассовый стаканчик. Содержимое стаканчика заливали флотационным раствором в количестве 5 мл, тщательно перемешивали палочкой, и доводили до объема 30 мл. Для приготовления флотационного раствора использовали 5б0г аммиачной селитры и 250г хлористого натрия. Жидкость доводили до кипения п использовали после охлаждения и фильтрации. Взвесь фильтровали через металлическое ситечко в другой стаканчик. После фильтрации доливали в стаканчик раствор до полного его объема и выдерживали в течение 15 - 30 мин. Затем металлической петлей снимали с поверхности взвеси 3-5 капель (одну из центра, остальные с периферии) и помещали для подсчета в одну из ячеек нижней пластины счетной камеры, которую закрывали верхней пластиной, и с помощью пипетки подливали флотационный раствор. При этом личинки нематоды Р. equorum поднимались к нижней поверхности верхней пластины. Затем счетную камеру переносили под микроскоп и подсчитывали все обнаруженные личинки. После подсчета общее количество личинок делили на число капель в ячейке, а полученную величину умножали на расчетный коэффициент 38 (количество колец петель, помещающихся на поверхности жидкости в стаканчике). Полученный нами результат соответствовал количеству личинок в 1 грамме фекалий. Региональные особенности формирования паразитарной системы нематоды Р. equorum в организме лошадей изучали после убоя животных на мясокомбинате или убойных площадках. При этом отдельно у каждого животного подсчитывали количество особей нематоды Р. equorum и определяли экстенсивность и интенсивность инвазии. Сезонную изменчивость биопотенциала самок нематоды у молодняка лошадей изучали на равнинном, предгорном и горном поясах. У молодняка лошадей, спонтанно инвазированного, фекалии исследовали методом копроларвоскопии, с целью учета количества личинок нематоды Р. equoпml в 1г. фекалий. Количество личинок в 1г. фекалий умножали на общую массу фекалий, выделенных жеребятами в течение суток. При убое животных подсчитывали количество Р. equoruIn, в том числе самок. Биопотенциал самок нематоды рассчитывали делением количества личинок в собранных фекалиях в течение суток на сумму обнаруженных при вскрытии кишечника самок параскарисов. Эти исследования проводили ежегодно в течение каждого сезона: в январе, мае, августе, и ноябре.

При этом убою подвергал! 3-5 голов выпасаемого молодняка лошадей. Исследования проводили по схеме: до убоя у выбракованного молодняка лошадей, спонтанно инвазированного нематодой Р. equorшIl, фекалии исследовали количественным методом копроларвоскопии с целью учета количества личинок в 1г. фекалий. Для исследования брали Зг. фекалий, смешивали в ступке с флотационным раствором и фильтровали через ситечко в стаканчик объемом 50мл. Через 15-20 мин. исследовали поверхностную пленку помещали с помощью специальной металлической петли в счетную камеру ВИГИС. В работе использовали специальное устройство для копроларвоскопических исследований - ДИАПАР. Первоначально устанавливали количество личинок в 1г. фекалий, которое затем умножали на величину общей массы фекалий, выделенных одним животным в течение суток. При убое лошадей и ПГВ кишечника учитывали количество самцов и самок Р. equoшm. Плодовитость рассчитывали путем деления количества личинок в фекалиях, собранных в течение суток, на сумму обнаруженных при вскрытии кишечника самок параскарисов. С целью терапии параскаридоза лошадей испытаны препараты «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал». Методики их применения описываются подробно в «Рекомендациях по применению антгельминтиков «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» при параскаридозе лошадей», (2009).

Предварительные испытания препаратов проводили в июле - октябре, при этом все препараты проявили удовлетворительную активность в снижении количества личинок гельминта в фекалиях. Для повышения антигельминтной эффективности этих препаратов нами продолжены опыты с увеличением дозировки этих препаратов. Для этого по результатам предварительной копроларвоскопии отобрали 15 голов спонтанно инвазированных нематодами Р. equorum лошадей 7-12 месячного возраста, живой массой 100-110кг. Животных разделили по принципу аналогов на 2 группы. Жеребятам (10 гол.) подопытных групп соответственно назначали «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг, «феналбент»-20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела. Животные контрольной группы (5гол.) препарат не получали и паслись совместно в одном табуне с жеребятами подопытной группы на пастбище, где ранее выпасался инвазированный молодняк старше 1 года и взрослые лошади. В первые дай после дегельминтизации проводили клинический осмотр жеребят и учитывали их состояние. Антигельминтную активность препаратов учитывали по результатам копроларвоскопии с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества личинок нематоды Р. еяиопнп в 1г фекалий до и через 20 дней после их назначения. Исследования проводились на лошадях 5 групп: 1 группа - агельминтозные, 2-5 группы -зараженные параскарисами. Лошадей 3-5 групп подвергали дегельминтизации «нилсалом». При этом животным 4 группы вводили в рацион препарат «поливит», 5 группы - «поливит» + «иммунопаразитан» (витамин и иммуностимулятор). «Нилсал» применяли алиментарным методом в дозе 25 мг/кг массы тела животного однократно. Препарат <шоливит» применяли в смеси с кормом в дозе 3,5 млн. ЕД 1 раз в неделю в течение месяца. «Иммунопаразитан» назначали за 30-40 минут до кормления из расчета 10 таблеток на животное 1 раз в день в течение 7 дней. Курс терапии повторяли 2 раза с интервалом в 7 дней. До начала опыта (фон), а затем через 15,30, 45 и 60 дней от начала опыта проводили взятие крови для иммунологических и биохимических исследований, молока для биохимических анализов и фекалий из прямой кишки в стерильную посуду для копрологнческих исследований. Всего в опытах использовали 20 голов лошадей - кобыл 3-5 лактации. Бактерицидную активность сыворотки крови лошадей определяли фотоэлектроколориметрическим методом по П.А. Емельяненко (1980), лизоцимную по А.Г. Дорофейчуку (1983). Лимфоциты пз крови и лимфоидных выделяли разделением в градиенте плотности фиколл - верографип. Выделение В-лимфоцитов проводили с эритроцитами быка. Определение популяции Т-лимфоцитов в крови лошадей проводили методом спонтанного розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана. Оценку субпопуляций Т-лимфоцитов проводили в реакции розеткообразования с теофиллином (Г. Фримель, 1987). Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Определение витаминов и химического состава молока проводили общепринятыми методами. Результаты обработали статистически с получением средних величин и достоверности по компьютерной программе Карат.

III. Бноэкологнческая пластичность п эпнзоотологическая активность жизненного цикла нематоды Parascaris equorum Goese, 1782 у лошадей с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан

3.1. Природно-климатическая характеристика Республики Дагестан

Раздел базируется на опубликованных материалах, включает краткое описание климатических условий района исследования.

3.2. Биогеография к эпизоотологнческнн анализ нематоды P. equorum у лошадей местных

пород

В природно-климатических поясах Дагестана, по данным копроларвоскопии лошадей, нематода Р. equorum обнаружена при колебаниях ЭИ от 19,3% (равнинный пояс) до 36,6% (предгорный пояс). В среднем ЭИ параскаридоза лошадей составила 26,9%. Среднее количество личинок лараскарисов в расчете 1г. фекалий лошадей было различным и колебалось от 65,3± 7,1 до 146,0±15,8 экз. Наибольший показатель ЭИ (36,6%) отмечается в предгорном поясе (Буйнакский район) при обнаружении в среднем 146,4±15,8 экз. личинок Р. equorum в 1г фекалий (таблица 1).

Таблица 1. Экстенсивность инвазии Р. equorum у лошадей с учетом вертикальной поясности _ региона (по данным копроларвоскопии)_

Пояс Исследовано животных, гол. Инвазирова но, гол. ЭИ, % Обнаружено личинок Р. equorum, в среднем, экз./г. фекалий

Равнинный 150 29 19,3 65,3+ 7,1

Предгорный 150 55 36,8 146,0±15,8

Горный 150 37 24,6 104,5±11,0

Итого 450 121 26,9 105,3+11,3

Сравнительно меньше ЭИ параскаридоза лошадей в горном поясе (24,6%), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5+11,0 экз. личинок нематоды Р. equorum (табл. 1).

В неблагополучных в отношении гельминтозов лошадей хозяйствах предгорного пояса критерии Эй и ИИ, вызванной нематодами Р. equorum, были сравнительно больше среднестатистических показателен по региону. Максимальный показатель ЭИ параскаридоза лошадей регистрировали в Буйнакском районе (57,5%), при обнаружении в 1г. фекалий в среднем 177,2±22,5 экз. личинок Р. equoшm (табл. 2). ЭИ параскаридоза жеребят первого и второго года выпаса в предгорном поясе (пояс достаточного и избыточного увлажнения) в августе-сентябре варьирует в пределах 28,3%-57,5% при обнаружении в 1г. фекалий от 108,3+9,1 до 177,2+22,5 экз. яиц и личинок Р. equorum. По данным эколого-эппзоотологического мониторинга, с повышением ЭИ возрастает количество личинок параскарисов в 1г. фекалий.

Таблица 2. Экстенсинвазнрованность лошадей Р. equorum в предгорном поясе Дагестана (по _ данным копроларвоскопии)__

Район Исследовано, гол Инвазировано, гол ЭИ,% Обнаружено личинок Р. equorum, экз./г фекалий

Казбековский 39 11 28,3 164,0-16,3

Новолакский 46 17 37,0 162,4=14,7

Буйнакский 40 23 57,5 177,2=22,5

Серго-Калинский 36 12 33,3 114,9=12,8

Каитакский 34 13 38,2 108,3±9,1

Сулейман-Стальский 45 15 33,3 129,4=11,6

Всего: 240 91 37,9 129,7=16,2

Нами прослежена динамика экстенс- и интенсинвазированности лошадей табунно-конюшенного и круглогодичного табунного содержания параскаридозноп инвазией в 2005-2009 гг. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ у лошадей табунно-конюшенного содержания от 24,2% до 45,9%, ИИ - от 84,2±9,4 до 176,4±10,6 экз./гол. и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 31,0% до 58,7%, ИИ - от 118,6+14,2 до 262,3±27,6 экз./гол. У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ИИ параскаридоза лошадей в регионе составила 128,2±11,7-171,6±19,3 экз./гол. При продолжительном круглогодичном пастбищном содержании лошадей нематода Р. ециогит имеет широкое распространение. В предгорном поясе экстенсивность заражения лошадей параскаридозом, в среднем, по данным вскрытия отделов кишечника, составляет 33,8%-45,1%. Формированию антронургических очагов нематоды Р. equorum в регионе способствуют наличие плотных, диффузных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей и продолжительный выпас поголовья на необоротных неблагополучных пастбищах. Рост заболеваемости лошадей табунно-конюшенного содержания параскаридозом также связан с полным игнорированием плановых профилактических мероприятий с применением методов химической, биологической и технологической профилактики, а также нарушениями технологии конюшенного содержания, которая носит условный характер. У лошадей круглогодичного табунного содержания также отмечается возрастание количественных и качественных показателей инвазии, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии и отсутствием эффективной профилактики гельминтоза в условиях пастбищного содержания.

3.3. Возрастная динамика восприимчивости лошадей к нематодам Р. ечнопнп

Возрастную восприимчивость лошадей к Р. equorшn изучали с апреля по ноябрь ежегодно. Копроларвоскопии подвергали лошадей различных возрастных групп: молодняк до 1 года; от 1 до 2 лет и взрослых от 2 до 4 лет и старше. По данным копроларвоскопии в предгорном поясе региона ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,0%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 11,9%; старше 5 лет-0%; при обнаружении личинок Р. equorum в 1г. фекалий, соответственно, 168,5+12,7, 114,3±9,4, 23,8±5,6 и 0 экз. Средний показатель ЭИ Р. е<]иогат у лошадей составляет 23,7% при среднем количестве личинок параскарисов 76,3±6,5 экз. в 1г фекалий (табл. 3). Как видно, с возрастом животных ЭИ параскаридоза лошадей уменьшается до минимальных значений. При этом значительно падает количество личинок в фекалиях, а у лошадей старше 5 - легаего возраста личинки нематоды Р. equorum в фекалиях отсутствуют.

Таблица 3. Динамика возрастной восприимчивости лошадей Р. equorum в предгорном поясе по __данным копроларвоскопии _

Возраст Исследовано, голов Инвазировано, голов ЭИ,% Количество личинок Р. equoruш в 1г. фекалий, экз.

Жеребята до 1 года 56 24 43,0 168,5±12,7

Молодняк до 2-х лет 50 15 30,0 114,3+9,4

Лошади до 5 лет 42 5 11,9 23,8+5,6

Лошади старше 5 лет 38 - - -

Всего: 186 44 - -

В среднем: - - 23,7 76,3+6,5

Подобная тенденция возрастного снижения ЭИ и ИИ у лошадей отмечается также на равнинном и горном поясе региона. По данным ПГВ кишечника лошадей (предгорный пояс) ЭИ составила в среднем 33,3%. Экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 56,3%, 1-2 лет-38,5%, 2-5 лет-22,2%, старше 5-лет-0%, при интенсивности инвазии равной, соответственно, 264,7+19,5; 142,8±12,4; 36,0±4,9 и 0 экз./гол (табл. 4). У выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330 - 365 дней) круглогодичного пастбищного содержания на переувлажненных выпасах количественные показатели инвазирования жеребят нематоды (ЭИ и ИИ) на всем протяжении

традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ в среднем составляет 56,3% при ИИ -264,7±19,5 экз./гол.

Таблица 4. Возрастная восприимчивость лошадей к Р. еяиогит в предгорном поясе (по __данным ПГВ кишечника)_

Исследовано, Инвазировано, ЭИ,% Количество Р. equorшn,

Возраст голов голов экз./гол.

Жеребята до 1 года 16 9 56,3 264,7±19,5

Молодняк до 2-х лет 13 5 38,5 142,8+12,4

Лошади до 5 лет 9 2 22,2 36,0±4,9

Лошади старше 5 лет 10 0 0 0

Всего: 48 16 - -

В среднем: - - 33,4 110,9±8,74

Активному развитию биоцикла и распространению Р. equorura в организме жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствует использование под выпасы скотопрогонных трасс, а также заболоченных пастбпщ (присельских), которые в теплый период сильно загрязнены личинками Р. equorum.

3.4. Сезонная динамика восприимчивости лошадей к нематодам Р. equorum

Копроларвоскопией установлено, что молодняк лошадей до 1 года и старше во все сезоны инвазирован Р. equorum. ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года подвержена колебаниям и составляет: в апреле 7,0%, мае -9,9%, июне-13,0%, июле-18,8%, августе-29,2%, сенгябре-38,3%, октябре-52,7%, ноябре-50,6%, в декабре уменьшилась до 47,3%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ составила в январе - 8,3%, феврале — 5,9%, марте - 5,9%, а в апреле-7,1 %, мае-21,4%, июне-июле-21,0%-25,0%, ав1усте-28,6%, сентябре-36,4%, окгябре-45,5%. В ноябре и декабре ЭИ также понизилась до 36,4%-27,3%, что обусловлено некоторым освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ самцов и самок нематоды молодняка до 2-х лет составил 30,0%. Максимальный пик ЭИ Р. equorum у жеребят в возрасте до 1 года отмечается в октябре (52,7%) при обнаружении 295,2±27,6 экз. личинок в 1г. фекалий. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет наибольшая экстенсивность инвазии нематоды Р. equorum также проявляется в октябре (45,5%), при обнаружении в этот период 182,0±27,4 экз. личинок в 1г. фекалий. По данным ПГВ кишечника жеребят в возрасте до 1года ЭИ составила: в апреле- 11,1%, июне-17,6%, августе-26,7%, октябре-53,9%, декабре-25,0%. Максимальное количество Р. equorшn обнаружили в октябре- 193,4 +20,6 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,2.

3.5. Сроки заражения жеребят Р. ециогиш на увлажненных пастбищах

Пробы фекалий жеребят текущего года подвергали ежедекадному исследованию в апреле-мае и в последующем ежемесячной копроларвоскопии. При этом впервые яйца и личинки Р. equorum регистрировались в фекалиях жеребят со второй половины мая. При этом установлено 7,1%-ная ЭИ при обнаружении 11,0±2,6 экз. личинок в 1г. фекалий. В последующем ЭИ Р. с^иогшп у жеребят текущего года постепенно повышалась и составляла со второй половины июня 19,4% при наличии 38,0+5,6 экз. личинок в 1г. фекалий. Максимальный показатель экстенсинвазнрованности жеребят текущего года Р. equorum регастр1гровали в августе-октябре. В эти месяцы она возросла до 38,0%-49,3% при обнаружении личинок в 1г. фекалий 243,0+21,0 экз. В конце ноября ЭИ жеребят снизилась до 22,4% при обнаружении 19,0±3,4 экз. личинок в 1г. фекалий. У жеребят текущего года рождения резкое снижение ЭИ и ИИ Р. equorunl отмечали в декабре (10,6%) при минимальном содержании личинок в 1г. фекалий (8,0±2,0 экз.). Характерно, что с повышением ЭИ у жеребят текущего года рождения увеличивается и количество личинок в фекалиях.

Жеребята текущего года рождения, впервые вышедшие на неблагополучные пастбища, начинают заражаться параскарисами в конце апреля, а выделять личинки - в мае, что согласуется

со сроками преимашнального развития нематоды P. equorum в кишечнике жеребят, который составляет 25-28 дней.

3.6. Эколого-эппзоотологнческне особенности нараскаридоза интродуцированных в регион

лошадей

У интродуцированных жеребят в возрасте до 1 года при табунном содержании, по данным 1I IВ кишечника, на равнинном поясе обнаруживается ЭИ 57,2%, у молодняка до двух лет - 32,4%, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0% от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ параскаридоза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинном, предгорном и горном поясах составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8%. В равнинном поясе у интродуцированных лошадей, по данным гельминтологического вскрытия кишечника, в зависимости от сезона года и возраста динамика интенсивности P. equorum подвержена колебаниям. Весной (конец мая) при ЭИ - 12,6% жеребят до года интенсивность половозрелых самок и самцов составляет 39±5 экз./гол. Летом число половозрелых особей P. equorum постепенно возрастает до 139 + 18 экз./гол. В августе и в осенние месяцы с повышением влажности пастбищ (осадки 600 -800мм.) показатель ЭИ Р. equorum возрастает (52,7%), а интенсивность увеличивается в среднем до 295 ±31 экз./гол. Осенью (октябрь) в предгорном поясе у жеребят наблюдаются наиболее высокие показатели ЭИ и ИИ Р. equorum (61,3% и 354, 6 экз./гол), что обусловлено летним заражением молодняка на неблагополучных пастбищах. У молодняка до 2-х лет (15-20 мес.) при высокой и относительно постоянной экстенсивности инвазии осенью (34-40%); показатель интенсивности инвазии Р. equorum весной составляет 11,3±2,1 экз./гол. Зимой количество половозрелых особей гельминта уменьшается до 7,4 экз./гол. При выпасе на неблагополучных пастбищах (80-100% неблагополучия) в середине осени ИИ возрастает до 163 экз./гол и в начале зимнего периода ИИ снижается до 5-8 экз./гол. Вне зависимости от возраста лошадей пропорция самцов и самок Р. equorum составляет: весной 1:2,4; летом - 1:1,9; осенью - 1:1,8; зимой - 1: 2,0. Лошади всех возрастов, интродуцированные в регион, по сравнению с лошадями местных пород инвазируются P. equorum с большими показателями ЭИ и ИИ во все сезоны. Более того, у взрослого поголовья в возрасте до 5 лет отмечается заражение P. equorum с ЭИ 32%, что не отмечается у местных пород лошадей (ЭИ-0%). Это явление обусловлено ослаблением иммунореактивности интродуцированных лошадей в период акклиматизации.

3.7. Эпнзоотологпческая характеристика распространенна смешанных инвазий нематоды

P. equorum и других гельминтов лошадей

Динамика смешанной инвазии P. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus у жеребят изучена нами в условиях горного пояса региона (таблица 5). В 2005 году при ЭИ = 16,7% на долю ассоциаций «Р. equorum + Delafondia vulgaris» приходилось 8,3% инвазированных жеребят; на долю ассоциаций «Р. equorum + Alfortia edentatus» приходилось 8,4 инвазированных жеребят. ЭИ смешанной инвазии нематоды P. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в горном поясе постепенно изменялась в сторону возрастания данного критерия с 16,7 до 41,7%. При этом наиболее распространенной сочетанной инвазией является «Р. equorum + Delafondia vulgaris», при которой ЭИ динамично возросла от 8,3 до 25,0%.

Таблица 5. Инвазированность смешанной инвазией нематод P. equorum, Oxyuris equi, Delafondia _vulgaris и Alfortia edentatus в горном поясе_

Инвазировано жеребят смешанной инвазией нематод

Исследовано, гол Инвазировано, гол В том числе

Год ЭИ P. equorum + Oxyuris equi P. equorum + D. vulgaris P. equorum +A. edentatus

гол. % гол. % гол. % гол. %

2005 12 2 16,7 - - 1 8,3 1 8,4

2006 15 3 20,0 1 6,7 - - 2 13,3

2007 10 3 30,0 - - 1 10,0 2 20,0

2008 14 5 35,7 1 7.1 2 14,3 2 14,3

120091 12 1 5 | 41,7 | 1 | 8,4 I 3 | 25,0 | 1 | 8,4 )

Следует отметать, ЭИ ассоциаций P. equorum + Alfortia edentatus в указанный период колебалась в пределах 8,4-20,0%. Эти данные являются свидетельством того, что в горном поясе региона у лошадей сформированы стойкие гельминтофаунистические комплексы нематод желудочно-кишечного тракта, в т.ч. смешанные инвазии нематод P. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых сочетаниях.

3.8. Эколого-эпюоотологнчсские п биологические особенности сезонной и возрастной восприимчивости ослоп и мулов к нематодам P. equorum в горном поясе Дагестана

Общность нематоды P. equorum для лошадей, мулов и ослов характеризует эпизоотологнческий процесс инвазии как многократно защищенную паразитарную систему. В Дагестане ослы и мулы также восприимчивы к нематодам P. equorum. Имагинальные и личиночные популяции нематоды P. equorum зарегистрированы нами впервые в регионе у популяций ослов и мулов в природно-климатических поясах Дагестана. У молодняка ослов (в табунах лошадей) в возрасте до года экстенсивность инвазии (ЭИ) параскаридоза составляет 90%; у молодняка до 2-х лет - 79,2 ± 3,8%; взрослых особей - 51,2 ± 4,6%. В среднем их пораженность параскаридозом достигает 66,2 ± 2,8%. Максимальная зараженность молодняка до года (ЭИ = 90%) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65- 78%) отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых особей (ЭИ = 47- 53%) -весной и зимой. При изучении интенсивности половозрелых особей нематоды весной у молодняка в возрасте до года в среднем обнаружено 48,5 экз./гол. Увеличение интенсивности гельминта в кишечнике ослов начинается с осени (136,2 экз./гол.) и достигает максимума (353,8 экз./гол) в зимний период. У молодняка до двух лет тенденция к увеличению интенсивности параскаридозной инвазии отмечается также к зиме при обнаружении в среднем 242,7 экз./гол половозрелых особей гельминта. У взрослых животных интенсивность параскарисов в летне-осенний период находится примерно в одинаковом уровне, а зимнее увеличение интенсивного показателя нх зараженности не превышает 110 - 125 экз./гол. Репродуктивная способность самок нематоды P. equorum у ослов всех возрастов (как и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта) увеличивается весной и летом, а в осенне-зимний период имеет тенденцию к стойкому снижению. При этом в 1г. фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (12-21 экз.). В горном поясе зкстенсинвазироваиность (ЭИ) молодняка мулов в возрасте до 1 года половозрелыми особями нематоды P. equorum составляет весной 94,3%. В летний и осенний сезоны показатель ЭИ параскаридоза молодняка мулов первого года жизни снижается, соответственно, до 67,5 и 46,2%. С ноября по февраль отмечается постепенное возрастание ЭИ от 46,8% до 100%. Подобная сезонная заражённость молодняка мулов обусловлена достижением преимагинальными формами нематоды P. equonmi пмагннальных стадий. Инвазированностъ молодняка мулов в возрасте до 2-х лет самками и самцами нематоды P. equorum весной (апрель) достигает 89,4% от обследованного поголовья; летом (июль) регистрировали снижение ЭИ до минимальных значений (ЭИ = 31;4%). С августа и в течение осени и зимы отмечали постепенное нарастание численности инвазированных животных (от 33,2 до 94,5%). Максимальное заражение взрослых особей мулов имагинальными параскарисами отмечено в зимне-весенний период (ЭИ = 46,058,3%), минимальное - летом и осенью (ЭИ = 27,9-31,4%). Среднегодовая зараженность взрослого поголовья мулов параскаридозом в горном поясе составила 42,4%. По нашему мнению, хотя с возрастом мулов наблюдается снижение экстенсивности инвазии, именно эта популяция животных потенцирует эпизоотический процесс параскаридоза у лошадей районированных пород, так как они эксплуатируются непосредственно в табунах лошадей. При изучении интенсивности нематод P. equorum у мулов в возрасте до года установлены показатели пораженное™ имагинальными формами гельминта с обнаружением в пик инвазии, который приходится на весенний период, до 420 экз./гол. После некоторого снижения летом (235-248 экз./гол.) вновь наблюдается подъем интенсивности осенью и зимой (324-356 экз./гол.). Аналогичная сезонная динамика интенсивности параскаридозной инвазии прослеживается также у мулов-двухлеток с обнаружением 326 экз./гол гельминта - весной, 92 экз./гол - летом, 345

экз./гол - осенью и 297 экз./гол - зимой. Интенсивность нематоды Р. equorum у взрослых особей мулов была сравнительно меньше и составляла 245 экз./гол — весной, 68 экз./гол - летом, 113 экз./гол — осенью, 187 экз./гол - зимой. Наблюдается закономерная тенденция к снижению интенсивности инвазии с возрастом животных, что обусловлено развитием возрастного иммунитета. Инвазированность всех возрастных групп мулов нематодами Р. equorum значительно больше, чем ослов аналогичного возраста и содержания. По нашему мнению, отгонное ведение коневодства с элементами гибридизации лошадей и ослов, а также благоприятные абиотические факторы горного пояса Республики Дагестан (влажность почвы 80%, сумма годовых осадков - 1000-1300мм, сумма эффективных температур 5800°С) обеспечивают многократную защищенность, непрерывность и динамичность эпизоотического процесса параскаридоза ослов и мулов местных популяций. Наибольшая ре продукта в ность самок нематоды обнаруживается у молодняка мулов в возрасте до 1 года в мае и июне (106,4 экз. яиц); у двухлеток - весной (122,0 экз. яиц); у взрослых особей мулов в апреле (83,5 экз. яиц в расчете на 1г. фекалий). Как и у других видов стронгилят, со второй половины ноября по февраль отмечали постепенное угнетение репродуктивного потенциала самок Р. ечиогат, о чем свидетельствует обнаружение наименьшего количества яиц в 1г. фекалий зимой (8- 13 экз.). В условиях не разработанности плана профилактики гельминтозов сородичей лошадей их популяции (вне зависимости от возраста) являются не учтенными источниками возбудителя параскаридоза лошадей и поддерживают высокую степень напряженности эпизоотических очагов инвазии на отгонных пастбищах Дагестана.

3.9. Биопотенциал нематоды Р. equorum в организме лошадей разного возраста в условиях региона

Уровень контаминации биотопов инвазии и напряженности эпизоотологического процесса гельминтоза находится в прямой зависимости от сезонной изменчивости биопотенциала самок нематоды Р. equonlm и вертикальной поясности региона. На равнинном поясе при исследовании фекалий жеребят в возрасте до 1 года зимой обнаруживается в среднем по 10,2 экз. личинок нематоды в 1г. фекалий. В течение суток общее количество выделенных личинок равнялось 52,0 тыс. экз. Количество самок нематоды Р. equomm, обнаруженных в тонком кишечнике жеребят, составило в среднем 14 экз./гол. Следовательно, одной самкой Р. едиогит выделено в течение суток в среднем 3,7 тыс. экз. личинок. На пограничных пастбищах равнинного и предгорного поясов (равнинно-предгорные массивы) у жеребят в зимний сезон обнаруживается в среднем по 11,4 экз. личинок нематоды Р. equorum в 1г. фекалий. Общее количество выделенных в течение суток личинок здесь больше и составляет 54,7 тыс. экз. Количество самок нематоды Р. ефюгап в тонком кишечнике сравнительно метн-шв (с среднем 12 экз./гол) при большей их репродуктивной способности (одной сам ной выделено в течение суток в среднем 4,6 тыс. экз. личинок). В предгорном поясе, в пограничных массивах предгорного и горного пояса у жеребят суточное выделение личинок нематоды Р. equorum в расчете на самку больше и составляет, соответственно, 5,6; 5,8 и 5,2 тыс. экз. при обнаружении 13,6; 15,8; 12,4 экз. личинок нематоды Р. equorum в 1г. фекалий. В пограничных массивах предгорного и горного поясов биотический потенциал самок нематоды Р. eqlюrшn у жеребят в зимний период выше, что обусловлено тем, что при поздне-осеннем заражении поголовья молодые самки нематоды в кишечнике жеребят в январе достигают половой зрелости и выделяют личинки. В мае в равнинном поясе в фекалиях жеребят обнаруживается в среднем по 11,0 экз. личинок нематоды Р. equoпшl в 1г. фекалий. Общее количество выделенных личинок в течение суток составляло 69,1 тыс. экз. В расчете на самку нематоды Р. equorum выделено в течение суток в среднем 8,6 тыс. экз. личинок. На равнинно-предгорных массивах весной у жеребят количество личинок в 1г. фекалий возросло в среднем до 14,3 экз.; общее количество выделенных в течение суток личинок до 89,0 тыс. экз.; репродуктивная способность в расчете на одну самку Р. equorum в течение суток в среднем до 8,9 тыс. экз. личинок. В предгорном поясе, в пограничных массивах предгорного и горного поясов у жеребят суммарное суточное выделение личинок нематоды Р. equoпш) возросло, соответственно, до 103,3; 208,0; 128,4 тыс. экз., а в расчете на самку нематоды, соответственно, до 14,3; 15,0; 8,6 тыс./экз. В летний период (август) на всех поясах региона

увеличивается среднее количество лич!шок нематоды P. equorum в 1г фекалий жеребят от 34,5 до 86,3 экз. (пограничные массивы предгорного и горного пояса). Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды, которая составила в равнинном поясе (15,9), равнинно-предгорном (17,0), предгорном (21,6), предгорно-горном (34,8), горном (22,3 тыс. экз. личинок/сут.) при общей сумме личинок нематоды P. equorum в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс./экз. Эти данные свидетельствуют о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и в начале осени. В осепннй период (ноябрь) в равнинных, равнинно-предгорных, предгорных, предгорно-горных, горных поясах по сравнению с летним периодом репродуктивная способность самок нематоды P. equorum у жеребят снизилась на 30-50%. Результаты изучения биопотенциала самок нематоды в разные сезоны года показывают, что максимальный их биотический потенциал проявляется летом. В это время также обнаружили наибольшее количество личинок в фекалиях жеребцов в предгорном и предгорно-горном поясах. В ноябре количество выделенных личинок значительно снизилось, что связано с уменьшением репродуктивной способности самок. Наименьшее количество личинок нематоды в фекалиях регистрировали в зимний период. Максимальная продукция личинок самками Р. equorum отмечается летом, а поздней осенью и зимой в результате гибели 80% самок происходит снижение количества личинок в фекалиях.

ЗЛО. Возрастная динамика репродуктивной способности самок нематоды P. equorum

Динамику возрастного репродуктивного потенциала самок нематоды P. equorum в кишечнике лошадей и жеребят изучали в стационарно неблагополучных в отношении пнвазии хозяйствах. У молодняка лошадей 1 и 2-го года жизни и взрослых особей, спонтанно инвазированных нематодой P. equorum, собирали пробы фекалий, и исследовали количественным методом копроларвоскогаш. Биопотенциал самок нематоды P. equorum у молодняка лошадей первого года жизни составляет 25,3±2,6 тыс. /экз. личинок в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет в среднем 12,1±1,3 тыс./экз. личинок, что на 13 тыс. экз. (52 %) больше (Р<0,005). Количество самок нематоды P. equorum у молодняка первого года жизни составило в среднем 68,2±3,4 экз./гол, а у молодняка до 2-х лет в среднем 30,3±2,4 экз./гол. Плодовитость самок нематоды Р. equorum у молодняка лошадей первого года жизни почти вдвое больше по сравнению с молодняком второго года, а у взрослых лошадей старше 5 лет гельмшггов п личинок не обнаруживали, что связано с развитием возрастного иммунитета и меньшим накоплением инвазии с возрастом лошадей. В загрязнении пастбищ инвазионными элементами нематоды Р. equorum в условиях равнинного, предгорного, горного поясов и пограничных пастбищных массивов в регионе преимущественную роль играет молодняк лошадей первого и второго года жизни.

IV. Биологическая оценка паразитарной системы нематоды Parascaris equorum на уровне факторов «пастбище - инвазионная личинка»

С целью изучения миграции лпчннок P. equorum в конкретных условиях пастбища проводили опыты в течение года в разных метеорологических условиях - во время обильных осадков и в засушливый период. Исследования проводили по общепринятым методикам (ВИГИС, 1986).

4.1. Экологическая характеристика яиц и личинок P. equorum в предгорном поясе

Эмбриогенез яиц и развитие личинок P. equorum находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 10,5°С развитие яиц P. equorum продолжается 14 дней, а срок достижения личинками инвазионной стадии составляет 12 дней. В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С эмбриогония яиц завершается за 10 дней, а линька и превращение в инвазионную личинку за 8 дней. В мае созревание яиц P. equorum наблюдали на 8-й день наблюдений, а их превращение в инвазионную личинку на 7 день. Летний период предгорном

пояс является наиболее благоприятным для созревания личинок Р. equorum. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 3-5 дней, а личинки дважды линяли и превращались в инвазионную личинку в течение 4-5 дней. Средняя температура в летние месяцы колебалась от 24 до 26°С. В осенние месяцы с понижением температуры в биотопах замедляется эмбриогония яиц нематоды. В сентябре развитие яиц отмечалось за 5 дней, в октябре - за 11 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах нематоды Р. equorшn происходило некоторое развитие, но личинки не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности перезимовывания яиц Р. езиогит показало, что 24,3 -25,0% яиц нематоды, находящихся течение зимы на поверхности почвы, оказались жизнеспособными. Яйца Р. equorum, находящиеся в течение указанного срока на глубине водоема 50 см сохраняли жизнеспособность в количестве 30,6 - 37,0%, а в фекалиях лошадей 36,3 - 38,6%%. В естественных условиях предгорного пояса более трети яиц нематоды выживают в зимний период на глубине водоема 50 см и в фекалиях лошадей, и это может индуцировать раннюю весеннюю активизацию эпизоотического процесса параскаридоза лошадей.

4.2. Эппзоотологической анализ вертикальной и горизонтальной миграции личинок нематоды Р. equorum

С целью изучения высоты миграции личинок нами проведены четыре опыта. Методика опытов заключалась в том, что срезанную траву осторожно к ровно укладывали на фанерную доску и весь стебель делили на части длиной по 10см. Каждая такая часть помещалась в отдельный сосуд и тщательно промывалась. Вторичное встряхивание травы производилось после поливки ее из лепки (2 ведра воды на площадь 35x1 м).

Трава в 5 часов утра на участке подвергалась механическому встряхиванию (метелкой) в течение 5 минут. Участок засеян разнотравьем. 3 сентября на травостой были нанесены фекалии от экспериментальных жеребят в количестве 1,6 кг, содержавшие 2,3+0,5 млн. личинок Р. equomm. В период созревания личинок участок периодически искусственно увлажнялся. 10 сентября ночью прошел дождь, а 12 сентября была произведена срезка травы. В опытах по изучению суточной миграции устанавливали миграцию личинок на траву при повторных срезах. Миграция происходила на площадках, подвергавшихся прямому солнечному облучению и полному высыханию почвы. Для определения миграции личинок Р. equorum из глубины почвы на ее поверхность и в почве но горизонтали проведен опыт. 23 августа 2008 года на участке, где росло разнотравье, на 5 площадках диаметром 20 см были помещены фекалии с личинками. Расстояние между площадками 30-40 см. На каждую площадку приходилось г'30- ¡50 тысяч личинок нематоды. Высота травы 15-20 см, умеренная густота, почя;« жчггчтио влажная благодаря периодическим дождям. Срезку травы проводили с площадки, отступя от нее на 5, 10, 20, 30 см. Результаты обследования травы на различных расстояниях от места засева приведены в таблице 6.

В лабораторном опыте чашку Петри диаметром 10 см заполняли влажной почвой. В центре чашки в небольшом углублении почвы помещали 30 тысяч личинок нематоды Р. ециогшп. Культуру ставили в термостат при температуре 20°С и 100% относительной влажности. Через двое суток с помощью стереомикроскопа проводилось наблюдение за миграцией личинок на поверхность почвы. Впервые нами были обнаружены личинки нематоды Р. equorum у самого края чашки Петри, то есть в 5 см от центра. Анализ материалов этих опытов приводится ниже, прн общем обсуждении результатов экспериментов.

В опыте 1 проследили зависимость между количеством мигрирующих личинок на траву н относительной влажностью воздуха. В дневные часы (11-15 ч) при наименьшей относительной влажности количество мигрирующих личинок падает, а к вечеру увеличивается, достигает пика (7, 1 тыс. личинок) к 24 часам. С 20 часов вечера до 11 часов дня относительная влажность равна 100%. В этом временном отрезке количество личинок увеличивалось или уменьшалось независимо от влажности. Минимальное количество личинок обнаружено с 24 ч нота до Зч утра, а новое увеличение с 3 ч утра до 5 часов (7,0 тыс. личинок).

Таблица 6. Суточная динамика горизонтальной миграции личинок нематоды Р. едиогиш

Время суток Дата исследования Личинки нематоды Р. ечиогшп на траве от центра в см., (тыс. экз.)

0 5 10 20 30 Всего

1 утро 2 полдень 21 апреля 2008 г. 1,0 11,5 0,1 0,7 0 0,7 0 0 0 0 1,10 12,90

3 вечер 0 0 0 0 0 0

1 утро 22 шоля 2008 г. 1,0 0,1 0,05 0 0 1,15

2 полдень 0,7 0,03 0,03 0 0 0,76

3 вечер 2,0 0,4 0 0 0 2,40

1 утро 2 полдень 21 августа 2008 г. 0,9 0,6 1,0 0,2 0 0 0 0 0 0 1,90 0,80

3 вечер 3,6 0,9 0,6 0 0 5,10

1 утро 23 сент. 2008 г. 0,7 0 0 0 0 0,70

2 полдень 1,8 0,9 0,06 0 0 2,76

3 вечер 0,8 0,4 0,06 0 0 1,26

Опыт 2. Результаты данного опыта в принципе повторяют результаты предыдущего опыта. Утром (с 5ч до 9ч) на травах обнаруживается большое количество личинок. Интенсивность их миграции падает с повышением температуры и понижением влажности воздуха, которая достигает минимума в середине дня (в 13—15 часов). К вечеру происходило постепенное, а к ночи (23 -1ч) - резкое увеличение количества личинок Р. едиогиш, которое последовало после повышения влажности, доходящей в ночное время до 100%. В данном опыте максимальное увеличение количества личинок происходило не вечером, а ночью.

Опыт 3 проводился 2 июля в 6 часов утра при влажности 15%. Суточные колебания количества личинок в пределах от 180 до 1060 экз. Через 6 дней после дождя количество личинок увеличилось до 10 и более тысяч. При этом обнаруживалась также тенденция к снижению количества личинок в дневное время.

Опыт 4. При проведении опыта с 4 до 13 часов периодически моросил дождь. Относительная влажность воздуха 100%, температура почвы колебалась незначительно - в пределах 8-10°С. В этот период наблюдались уменьшение и увеличение количества личинок на траве. Во второй половине дня появилось солнце, влажность воздуха понизилась до 90%, температура воздуха повысилась до 21°С, и миграция личинок почти приостановилась. Однако к вечеру по мере повышения влажности до 100% и понижения температуры наблюдался новый подъем личинок на траву. В ночное время миграция личинок опять показывала подъемы и падения.

К 21 часу при относительной влажности 100% количество личинок увеличилось с 15 тысяч до 38 тыс. экз. Такая динамика наблюдалась при температуре почвы 8°С и температуре воздуха 5°С.

Эксперименты позволяют оценить значение ряда факторов, определяющих возможность миграции личинок на траве. Значительное передвижение личинок наблюдается и в почве. Горизонтальная мшрацпя в нашем опьгге происходит в ограниченных размерах. Так, например, в опыте 21.04.08 года наибольшее количество личинок в полдень (1,1 тысяч) мигрировало на траву в центре засева, куда были помещены фекалии инвазированных жеребят. На расстоянии 5см от центра с травы было собрано 690 личинок, а 10 см - всего 700 личинок. На больших расстояниях от центра личинки не были обнаружены. В другие месяцы большинство личинок обнаруживали в центре засева утром, и особенно вечером. В центре площадки с травы было собрано вечером 25.08.02 г. -3630 экз.; на расстоянии 5 см- 920 экз.; 10 см- 620 экз.

Вертикальная же миграция личинок осуществляется энергично, а выход личинок из слоя почвы толщиной в 25см - в течение 6-7 суток. Восхождение их на траву высотой в 60 см (десятки экз.) происходит за 1,5-2 суток в зависимости от температуры, влажности и ботанического состава травостоя.

На основании обобщения материалов по изучению миграции личинок нематоды Р. equorum в естественных условиях, мы пришли к заключению, что в течение суток происходят резкие колебания в количестве личинок на траве. Так, утренний максимум сменяется падением к середине дня и к вечеру вновь возрастает. При температурах (в пределах от 28° до +4°С), в которых возможна аюивность личинок, ведущим фактором является влажность, а почва является резервуаром длительного сохранения личинок нематоды Р. equorum.

Глава V. Методы повышения бпоресурсного потенциала лошадей и их влияние на основные физиологические показатели

5.1. Гематологические и биохимические показатели жеребят, инвазпрованных нематодами

Р. е4иогит в динамике инвазии

У экспериментально зараженных жеребят наименьшее содержание эритроцитов регистрировали на 30 сутки (5,7±0,3 млн./мм3, Р<0,005); к 60-му дню их количество возросло до 7,7±0,3 млн./мм3. У контрольных жеребят на 60-й день эритроцитов было на 2,2 млн./мм3 больше, чем у зараженных аналогов. К 100-му дню инвазирования количество эритроцитов уменьшалось до 5,8±0,3 млн./мм3. У жеребят подопытной группы на 30 сутки количество лейкоцитов возрастало до 16,5 тыс./мм3, к 60-му дню достигало 13,9 тыс./мм3, к 100-му дню повысилось до 18,1 тыс./мм3 (Р<0,005). Минимальное содержание гемоглобина (5,30±0,28г%), регистрировали на 30 сутки. Существенные сдвиги наблюдали в лейкоцитарной формуле. С 5 по 30 сутки инвазии у животных регистрировали увеличение количества эозинофилов с 4,90 до 6,62 %. Эозинофилы (4,40%) сохранялись по 30-й день инвазирования. В последующие дни она постепенно снижалась до 1,5% на 60-й день после инвазирования, а на 80 и 100-й дни количество эозинофилов увеличивалось (5,3 и 6,6%). Через 15 дней после заражения Р. equorum наблюдали появление юных нейтрофилов (0,65%), пик обнаружили на 30-е сутки (0,8%). На 45-е сутки их количество составило 0,3%, на 60-е сутки их не обнаруживали. На 80 и 100-е сутки инвазирования отмечали повторное появление в крови юных нейтрофилов, соответственно, 0,45 и 0,57%. Максимальное число лалочкоядерных нейтрофилов регистрировали на 15 сут. (4,9%), на 80-е сут. их было 3,8%, на 100-е сутки - 4,7%. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось с первых дней и достигало уровня 47 и 46,3% на 15 и 30 дни после заражения Р. equorum. До 60 дня происходило их постепенное снижение. С 60 по 100 дни инвазирования количество сегментоядерных нейтрофилов у зараженных жеребят было больше, чем у контрольных животных на 23 %. Количество лимфоцитов максимально уменьшалось на 15 сут. На 60-е сутки количество лимфоцитов увеличивалось до 45,5%. и к 100-му дню достигало 33,9%. Содержание моноцитов у зараженных особей было больше на 8,4%. У контрольных жеребят среднее количество общего белка сыворотки составляло 6,45г %, Р<0,005. У подопытных жеребят с первых дней заражения наблюдали увеличение количества общего белка в сыворотке крови. Его пик отмечали на 30-й день заражения (7,48 г%), затем происходило постепенное уменьшение. На 80-100 сутки количество общего белка увеличивалось, соответственно, до 6,97,65г % (Р <0,005). Максимальное уменьшение неорганического кальция наблюдали на 30-е сутки (10,80 мг %, Р <0,005), тогда как контрольные показатели составляли 11,30 мг %, Р>0,005. его количество постепенно увеличивалось к 60 дню (11,10 мг%, Р <0,005), а к 80-100 дню снова уменьшалось до 10,76-10,94 мг%. Соотношение фосфора и кальция в опыте составило 1:4,5 против 1:2 в контрольной группе. Уровень содержания нуклеиновых кислот у зараженных животных в среднем был ниже, чем у здоровых аналогов в 1,8 раза. У контрольных животных на протяжешш эксперимента активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке кровп колебалась в пределах 7,10 - 7,22 усл. ед., кислой фосфатазы (КФ) - 12,91-14,10 усл. ед. У подопытных жеребят активность ЩФ и КФ увеличивалась, соответственно, до 18,47 и 18,91 усл. ед. на 15-й день после заражения. С 60 дня инвазирования регистрировали подъём активности ЩФ, которая достигала 22,83-29,15 усл. ед. на 80-100-е сутки. Напротив, активность КФ имела тенденцию к постепенному уменьшению и на 100-ые сутки составила 15,6 усл. ед.

5.2. Коррекция гематологических показателей жеребят при параскаридозион инвазии методами этпотропнон и патогенетической терапии

В опытах установлено, что содержание эритроцитов в крови животных 2-5 групп, зараженных параскаридозной инвазией, снижается в 1,7-2,0 раза (на 4,3-5,2 млн./мкл). Во 2-ой группе лошадей показатель уровня эритроцитов в крови в течение опыта имел тенденцию к дальнейшему снижению адекватно с прогрессированнем инвазии. В конечном этапе опыта (60-й день) значение описываемого показателя было ниже уровня фона и контрольной цифры в 2,2 и 3,0 раза (на 3,29 и 6,2 млн./мкл). Обработка лошадей (3 группа) «нилсалом» в дозе 25 мг/кг массы тела вызывала торможение в крови процессов гемолиза эритроцитов и не значительное повышение их количества, по сравнению с контрольным показателем. Более высокая активность эритропоэза отмечалась при дегельминтизации «нилсалом» в дозе 25 мг/кг массы тела на фоне применения комплекса «поливит» + «иммунопаразитан» (витамин и иммуностимулятор) (5 группа). Содержание эритроцитов в крови животных 5-ой группы на 15 день опыта было больше показателей лошадей 2, 3 и 4 групп в 1,42, в 1,23 и 1,27 раза (на 1,83, на 0,91 и 0,98 млн./мкл), на 30 день - в 2,72, в 1,91 и 1,30 раза (на 7,50, на 5,8 и 2,52 млн./мкл), на 45 день - в 2,80, в 1,50 и 1,20 раза (на 6,90, на 3,52 и 1,03 млн./мкл), на 60 день - в 3,49, в 1,74 и 1,20 раза (на 7,7, на 4,5 и 1,8 млн./мкл). В начале опытов у зараженных лошадей 2-5 групп содержание эозинофилов в крови было повышено в 1,26-1,32 раза (на 104,2-130,6 ед./мкл). Уровень эозинофилов в крови лошадей 2 группы увеличивался, по срокам исследований, и превысил контрольное значение к концу опыта в 2,82 раза (на 813,4 ед./мкл). В крови лошадей 3, 4 и 5 групп отмечалась постепенное уменьшение содержания эозинофилов, а затем и их полное восстановление на фоне комплексной терапии (5 группа).

Показатели Т-п-В- систем иммунитета и их коррекция при параскарндозе лошадей

Показатели Т-п-В - систем иммунитета при параскаридозе лошадей в зависимости от интенсивности пнвазип имеют тенденцию к снижению. Анализ фактического материала показал, что уровень Т-Е-РОК - лимфоцитов к началу опытов в крови больных животных 2, 3,4 и 5 групп был понижен в 1,38 - 1,42 раза (на 12,8-14,2%). Показатель Т-Е-РОК - лимфоцитов в крови лошадей 2 группы имел тенденцию к дальнейшему сниженшо: на 15 - 60-ые дни - в 1,2; 1,3; 1,4 и 1,7 раза (на 4,0; 7,1; 9,7 и 12,5%). Содержание Т-Е-РОК - лимфоцитов в крови лошадей 3, 4 и 5 опытных групп, по срокам опыта, напротив, имело тенденцию к повышению. Максимальное повышение уровня Т-Е-РОК - лимфоцитов отмечалось в крови лошадей 5 группы. К 30 дню показатель Т-Е-РОК - лимфоцитов в крови лошадей 5 группы был выше значений их у животных 1 контрольной и 2, 3 и 4-ой групп в 1,1; 2,0; 1,5 и 1,3 раза (на 3,6; 27,0; 14,2 и 10,3%), к 45-му дню -в 1,3; 2,5; 1,4и 1,2 раза (на 5,6; 30,2; 13,1 и 9,0%), к 60-му дню - в 1,2; 2,4; 1,3 и 1,2 раза (на 2,9; 31,3; 10,4 и 7,2%). Значение В-ЕАС - лимфоцитов в крови животных 2,3 и 4 групп было снижено в 1,4-1,6 раза (на 4,8- 5,2%). Содержание В-ЕАС- клеток в крови лошадей 2 группы интенсивно снижалось дальше по срокам исследовашш и уступало контрольному показателю на 15 - 60-ые дни опыта в 1,5; 1,8; 2,2 и 3,1 раза (на 5,3; 7,9; 10,3 и 11,0%). Дегельминтизация лошадей 3 группы способствовала повышению содержания В - лимфоцитов в крови. Максимального значения В-ЕАС - лимфоциты достигли в крови животных 5 группы. К 15 дню опыта их уровень превышал показатели 2-4 групп в 1,48; 1,26 и 1,13 раза (на 4,8; 2,9 и 1,3%), к 30 дню - 2,2; 1,6 и 1,4 раза (на 9,4; 4,6 и 2,5%), к 45-му дню - в 2,8; 1,3 и 1,6 раза (на 12,0;,3,3 и 2,6%). До конца опытов показатель В- лимфоцитов в крови кобыл 5 гр. оставался на самом высоком физиологическом уровне.

53. Содержание витаминов в молоке н их восстановление при параскарндозе кобыл

Уровень витамина С в молоке инвазированных лошадей (2-5 группа) был по сравнению с лошадьми контрольной группы снижен в 1,6-1,8 раза (на 46,3-50,7 мкг/л). В молоке кобыл 2 группы отмечалось прогрессивное снижение содержания витамина С: к 15, 30, 45 и 60-ым дням в 1,78; 2,03; 2,69 и 3,26 раза (на 56,2; 61,4; 86,3 и 93, 5 мкг/л). Показатель витамина С в молоке кобыл 3-5 групп в процессе опыта повышался, высокий уровень витамина С регистрировался в молоке кобыл 5 группы. У них фоновое значение на 15, 30, 45 и 60-ые дни опыта было больше в

1,56; 1,7; 2,08 и 2,03 раза (на 46,6; 58,5; 90,3 и 85,6 мкг/л). С 30 дня опыта содержание витамина С в молоке кобыл 5 группы было выше контрольного уровня. Содержание витамина В] в молоке кобыл 2-5 групп к началу опытов было понижено в 2,42-2,56 раза (на 202,6 - 213,84 мкг/л). Уровень тиамина в молоке животных 2 группы в процессе опыта имел тенденцию к интенсивному снижению и уступал контрольному показателю к 15 - 60-ым дням в 2,8; 3,5; 4,2 и 6,7 раза (на 220,4; 242,6; 268,3 и 293,5 мкг/л). Показатель тиамина в молоке кобыл 3, 4 и 5 групп во время опыта повышался. При этом по 3 и 4 группам он не достигал контрольного значения. Максимальный уровень витамина В1 регистрировался в молоке кобыл 5 группы. Через 15 дней исследований его содержание было выше, чем у животных 2, 3 и 4 групп в 1,58; 1,26; 1,09 раза (на 63,4; 34,2; 7,5 мкг/л), к 30 дню - в 2,80; 1,61 и 1,28 раза (на 176,4; 105,9 и 47,3 мкг/л), к 45 дню - в 4,3; 1,8 и 1,4 раза (на 287,6; 142,4 и 63,7 мкг/л). На 45 и 60 дни исследований содержание витамина В[ в молоке кобыл 5 группы соответствовало физиологическим нормам. Содержание в молоке животных 1 контрольной группы уровня биотина незначительно колебалось в пределах от 11,7 до 12,5 мкг/л, количество биотина в молоке зараженных лошадей 2-5 групп к началу опытов было понижено в 1,4-1,6 раза (на 2,8-3,3 мкг/л). Исследуемый показатель в молоке кобыл 2 группы продолжал снижаться по ходу исследований и к 15, 30, 45 и 60-ым дням опыта уступал контрольным параметрам в 1,5; 1,7; 1,8 и 2,2 раза (3,4; 4,2; 5,0 и 5,8 мкг/л). Содержание жирорастворимого витамина А в молоке кобыл контрольной группы выявлялось в пределах от 265,2 до 290,4 мкг/л. Дегельминтизация и несколько выше дегельминтизация на фоне назначения «поливита» и «иммунопаразитана» в состав основного рациона способствовали активизации выработки организмом кобыл витамина А и соответственно увеличению его уровня в их молоке. Максимальное содержание витамина А в молоке кобыл регистрировалось у животных 5-ой группы, в которой на фоне дегельминтизации «нилсалом» и назначения комплекса «поливит + «иммунопаразитан» (витамин и пммуностимулятор)его содержание достигало 342,7 кг/л.

5.4. Химический состав молока и его восстановление при параскаридозной нивазпи кобыл

Результаты исследования динамики изменения содержания в молоке кобыл воды и сухого вещества показали на их изменчивость в зависимости от тяжести кишечной инвазии. Содержание жира в молоке кобыл, больных параскаридозом, к началу опытов было ниже, чем в молоке животных 1 контрольной группы в 1,6-1,8 раза (на 0,72-0,81%). С прогресспрованием заболевания наблюдалось снижение уровня жира в молоке (2 группа): к 15, 30, 45 и 60-ым дням опыта в 1,80; 1,97; 1,93 и 2,06 раза (на 0,90; 0,85; 0,88 и 1,02%). Показатель жира в молоке кобыл 3, 4 и 5 групп, подвергнутых разным методам терапии, имел тенденцию к повышению. При этом следует отметить, что уровень жира до физиологического значения восстановился только в молоке кобыл 5 группы. Содержание белка в молоке кобыл больных ассоциативной инвазией, в начале наших исследований было снижено в 1,36-1,40 раза (на 0,59-0,67%). С прогресспрованием заболевания понижалось и содержание белка в молоке кобыл 2 группы. Его значение уступало контрольному уровню к 15, 30, 45 и 60-ым дням опыта в 1,73; 2,10; 2,16 и 2,82 раза (на 1,2; 1,4; 1,4 и 1,6%). Дегельминтизация кобыл «нилсалом» (3 группа) приостанавливала дальнейшее снижение содержания белка в молоке животных и даже способствовала некоторому его повышению. Более выраженное повышение белка регистрировалось в молоке кобыл 4 группы Максимальное увеличение уровня белка отмечалось в молоке кобыл 5 группы. Здесь описываемый показатель увеличился по сравнению с первоначальным фоновым значением, к 15; 30,45,60 и 90-ым дням в 1,2; 1,4; 1,6; 1,5 и 1,7 раза (на 0,31; 0,80; 0,75; 0,86 и 0,89%). Содержание лактозы в молоке животных, зараженных параскаридозом, к началу исследований было ниже, чем в контрольной группе в 1,35-1,48 раза (на 1,9-2,2%). Содержание лактозы в молоке кобыл 3,4 и 5 опытных групп увеличилось по сравнению с первоначальным значением. Самое высокое повышение уровня лактозы регистрировалось в молоке кобыл 5 группы. К этим же срокам исследований описываемый показатель превысил контрольный уровень в 1,3; 1,5; 1,5; 1,6 и 1,4 раза (на 1,5; 2,3; 2,6; 2,3 и 2,0%). С 30 дня исследований уровень лактозы в молоке кобыл 5 группы соответствовал физиологическим значениям. Уровень золы в молоке кобыл, больных инвазией, был меньше к началу опытов, чем в молоке здоровых кобыл в 1,3-1,4 раза (на 0,0740,093%). Содержание золы в молоке кобыл 3, 4 и 5 групп постепенно повышалось по ходу

исследований. Однако по 3 и 4 группам оно продолжало уступать показателю контрольной группы, а по 5 гр,- с 45 дня превышало его.

5.5. Разработка и испытание нсматодоцндных антгельмпнтнков при параскаридозе лошадей

Эффективность антгельмннтнков «фенкур ас», «феиалбент», «пвертекс» и «эквинал» прп параскаридозе лошадей в предварительных опытах

Копроларвоскопические исследования проб фекалий жеребят подопытных групп через 20 дней после назначения препаратов в предварительных опытах показали, что нематодоцидность «фенкура ас» в дозе 5,0 мг/кг массы тела против нематоды Р. equorura составила 50,0% при 58,1%-ном снижении количества личинок гельминта в 1г фекалий; «феналбента» - 10,0 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 составила 67% при 72,0 %-ном снижении в фекалиях личинок. «Ивертекс» в дозе 5,0 мг/кг показал ЭЭ-50,0% при ИЭ-67,1%. При использовании «эквинала» в дозе 0,3г на 50кг массы тела нематодоцидность составила 50,0% при 69,8%-ном снижении наличия личинок нематоды в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды грамм фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно и равнялось 75- 78 экз. (табл. 7). В предварительных опытах все препараты проявили удовлетворительную нематодоцидность против Р. еяиогиш - 50,0 - 67% активность при 58 - 72,0%-ном снижении количества личинок гельминта в фекалиях. Для повышения эффективности этих препаратов были продолжены опыты с увеличением дозировки этих препаратов при параскаридозе лошадей.

Таблица 7. Эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков против Р. equorum у _ молодняка лошадей в предварительных опытах _

№ Наименовали е препарата Доза, мг/кг п Освобод. от инвазии, п ЭЭ,% Среднее количество личинок Р. equorum в 1 г. фекалий Снижение количества личинок Р. equorum в фекалиях, %

до лечения после лечения

1 «фенкур ас» 5,0 6 3 50,0 74,2±8,4 31,0±2,3 58,1

2 «феналбент» 10,0 6 4 66,7 69,5+7,3 20,6±2,0 72,0

3 «ивертекс» 5,0 6 3 50,0 76,0±6,8 25,1 ±2,3 67,1

4 «эквинал» 0,3г/кг 6 3 50,0 13,7±6,5 23,0±2,4 69,8

Эффективность «фенкур ас» при параскаридозе лошадей

Против имагинальных особей нематоды Р. equorum у молодняка лошадей «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг (октябрь 2007г) показал ЭЭ- 100% при ИЭ - 100%. Количество личинок нематоды в 1г фекалий контрольных жеребят варьировало незначительно (Р > 0,05) и равнялось до опыта 71-78 и в конце опыта 69-76 экз. При вскрытии кишечника 3 гол после обработки особи нематоды Р. equonun не обнаруживались (табл. 8).

Таблица 8. Эффективность «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг массы тела при параскаридозе _лошадей_

Группа Кол-во голов Освободилось жеребят от инвазии после лечения ЭЭ, % Среднее количество личинок Р. equorum в 1г. фекалий Снижение количества личинок Р. equoшm в фекалиях, %

до лечения после лечения

Подопытная Контрольная 10 5 10 0 100 72,4±8,6 75,2±9,1 0 78,6±8,3 100

Таким образом, комплексный препарат «фенкур ас» в дозе 10,0 мг/кг массы тела, однократно, показал 100% нематодоцидность против параскарисов при 100%-ном снижении количества личинок в фекалиях.

Антгельминтная активность «феиалбента» при параскарпдозс жеребят

Молодняку подопытной группы (10 гол) «феналбент» применяли в дозе 20 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной группы (п=5 гол.) препарат не получали. В отношении популяций нематоды Р. equorum у подопытного молодняка «феналбент» в дозе 20 мг/кг массы тела показал высокую антгельминтную активность. «Феналбент» в дозе 20 мг/кг массы тела также вызвал 100% снижение количества личинок нематоды Р. ечиогит в фекалиях молодняка лошадей. Инвазированность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялся, и среднее количество личинок нематоды составило 79,5+8,8 и 75,3+9,1 экз./г. фекалий. При 111В кишечника 3 -х жеребят подопытной группы также имагинальных особей параскарисов не обнаружено (табл. 9).

Таблица 9. Антгельминтная активность «феналбента» в дозе 20мг/кг массы тела против

нематоды P. equorum у молодняка лошадей

Освобод. от Среднее количество Снижение

Группа Количес инвазии ЭЭ, личинок Р. equorum в 1г. количества

животных тво, после % фекалий личинок Р.

голов лечения, до после equorum в

гол лечения лечения фекалиях, %

Подопытная 10 10 100 68,7±9,3 0 100

Контрольная 5 0 - 79,5±8,8 75,3+9,1 -

Эффективность препарата «ивертекс» при параскаридозе жеребят

Против популяций нематоды P. equorum у подопытного молодняка лошадей «ивертекс» в дозе 7,5 мг/кг массы тела per os также показал высокую антигельминтную активность. Все 10 жеребят, прошедших курс лечения полностью освободились от имагинальных особей нематоды P. equorum (ЭЭ=100%). Инвазированность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялась, и среднее количество личинок составило 79,3+8-75,4±9,2 экз./г. фекалий.

Эффективность препарата «эквинал» при параскаридозе жеребят

Для лечения жеребят подопытной труппы (10 гол) применяли «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной группы (п=5 гол.) препарат не получали. Все 10 жеребят подопытной группы полностью освободились от особей нематоды P. equorum (ЭЭ=100%). Среднее количество личинок нематоды в 1г. фекалий у животных данной группы составило до назначения препарата 72±8 экз., а в конце опыта личинки в фекалиях не были обнаружены. Следовательно, «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела массы тела также вызвал 100% снижение количества личинок нематоды P. equorum в фекалиях молодняка лошадей. Инвазированность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялось, и среднее количество личинок составило 72,7+9,5-80,5+8,8 экз./г. фекалий.

Выводы

1. В природно-климатических поясах Дагестана у лошадей нематода P. equorum обнаружена при колебаниях ЭИ от 19,3 (равнинный пояс) до 36,6% (предгорный пояс) (в среднем, 26,9%). Наибольший показатель ЭИ (36,6%) параскаридоза лошадей отмечается в предгорном поясе (Буйнакский район) при обнаружешш в среднем 146,4+15,8 экз. личинок в 1г

фекалий. Сравнительно меньше ЭИ параскаридоза лошадей в горном поясе (24,6%), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5±11,0 экз. личинок нематоды.

2. Технология содержания лошадей влшет на количественные показатели зараженности лошадей параскаридозом. По данным эколого-эпизоотического мониторинга отмечается рост ЭИ у лошадей табунно-конюшенного содержания от 24,2% до 45,9%, ИИ - от 84,2±9,4 до 176,4±10,6 зкз./гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 31,0% до 58,7%, ИИ - от 118,6±14,2 до 262,3±27,6 экз./гол, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии.

3. С возрастом лошадей ЭИ нематоды P. equorum снижается. В предгорном поясе региона ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,0%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 16,7%; старше 5 лет-0 %. Средний показатель ЭИ параскаридоза лошадей составляет 23,7% при среднем количестве личинок параскарпсов 76,3±6,5 экз. в 1г фекалий. Взрослые лошади местных пород невосприимчивы к нематодам P. equorum (ЭИ-0%).

4. В Дагестане сезонная динамика инвазии нематоды P. equorum у жеребят характеризуется двухвершинным пиком. Первое повышение ЭИ и ИИ нематоды P. equorum отмечается в мае-июле, второе - с третьей декады августа до середины октября. Максимальный пик ЭИ P. equorum у жеребят в возрасте до 1 и 2-х лет отмечается в октябре, соответственно, 52,7% и 45,5%. В зимний период в зависимости от поясности региона и возраста лошадей ЭИ снижается до 17% - 23%. Весной у молодняка до 2-х лет ЭИ параскаридоза лошадей (май) достигает 21,4% - 28%.

5. В горном поясе Дагестана у лошадей сформированы смешанные инвазии нематод Р. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых сочетаниях. Наиболее распространенной смешанной инвазией лошадей является «Р. equorum + D. vulgaris», при которой ЭИ возрастала от 8,4 до 25,0 %.

6. При параскаридозе лошадей отмечаются замедление гемо- и эритропоэза, развитие лейкоцитоза, эозинофилия; снижение лизоцимной, бактерицидной, комплементарной активности сыворотки и фагоцитарной активности лейкоцитов крови; нарушением баланса клеток Т- и В-систем иммунитета в виде уменьшения в крови содержания Т-Е-РОК-лимфощггов, В-ЕАС-лимфоцитов при увеличении уровня Т-супрессоров; усиление активности макрофагов, нейтрофилов, моноцитов на фоне снижения содержания лимфоцитов и плазматических клеток. Молоко кобыл, зараженных параскаридозом, характеризуется низким уровнем водо- и жирорастворимых витаминов (С, В(, В2, Н, В, В12, А, Д, Е); пониженным содержанием сухого вещества, жира, белка, лактозы, золы.

7. Комплексная терапия параскаридоза кобыл с применением «ннлсала», «полпвита», «иммунопаразитана» способствует полному восстановлению иммунного статуса, среднесуточного удоя, химического состава и уровня витаминов в молоке кобыл. Среднесуточный удой молока увеличивается в 2,63 раза; повышается содержание витаминов в молоке: аскорбиновой кислоты в 3,7 раза (на 124,8 мкг/л), тиамина в 6,9 раза (на 304,2 мкг/л), рибофлавина в 7,2 раза (на 330,5 мкг/л), биотина в 2,3 раза (на 6,8 мкг/л), цианкобаламина в 2,6 раза (на 1,62 мкг/л), ретинола в 3,8 раза (на 264,3 мкг/л), токоферола в 2,7 раза (на 553,7 мкг/л) при снижении уровня воды в кобыльем молоке в 1,17 раза (на 6,2%) и повышении сухого вещества в 2,2 раза (на 6,1%), жира в 2,5 раза (на 1,03), бежа в 3,0 раза (на 1,7%), лактозы в 2,2 раза (на 3,9%), золы в 2,1 раз (на 0,24%).

8. Препараты «фенкур ас» в дозе 10 мг/кг, «феналбент» - 20 мг/кг, «ивертекс» - 7,5 мг/кг и «эквинал» в дозе 0,5 г/кг массы тела при параскаридозе лошадей показали 100% ЭЭ и ИЭ и рекомендуются для широкого внедрения в практику ветеринарной паразитологии как медикаментозные средства, повышающие биоресурсный потенциал лошадей.

Практические предложения

Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии параскаридоза лошадей и прогивозпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при

оздоровлении хозяйств, неблагополучных по параскаридозу однокопытных. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «нилсал», «поливит», «иммунопаразитан», «фенкур ас», «феналбент», «ивертекс» и «эквинал» при параскаридозе лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ и по РД (протокол №9/1 от 18 августа 2007 года). Разработанные нами «Комплексная программа и календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в РД» (2008) и «Рекомендации по комплексной профилактике параскаридоза лошадей в РД» (2009) нашли практическое применение. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология» в вузах региона.

Список опубликованных работ ло материалам диссертации

1. Минбулатова И.С. Биопотенциал P. equorum (Goese, 1782) // Проблемы региональной экологии. - Махачкала, 2007. - №6. - С. 182-185. (реферируемая ст.).

2. Минбулатова И.С. Общая характеристика параскаридоза лошадей и их сородичей // Университетская экология. Сборник научных трудов. - Махачкала, 2008. - С. 164-166.

3. Минбулатова И.С. Разработка радикальной химеотералии при параскаридозе лошадей // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы биологии и экологии животных». - Махачкала, 2008. - С. 199-200.

4. Минбулатова И.С. Эпизоотологический анализ вертикальной и горизонтальной миграции личинок P. equorum // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - Махачкала, 2008. - №1. - С. 41-44.

5. Минбулатова И.С. Природно-климатическая характеристика Республики Дагестан // Сборник научных работ аспирантов, магистрантов и студентов. - Махачкала, 2008. - Вып. 9. -С. 74-79.

6. Минбулатова U.C. Эпизоотологическая характеристика распространения смешанных инвазий P. equorum (Goese, 1782) и других гельминтов у лошадей и их сородичей // Юг России. - Махачкала, 2008. - №3. - С. 85-86. (реферируемая ст.).

7. Минбулатова И.С., Алиев Ш.К., Магадова М.Г. Степень контаминации равнинных пастбищ Дагестана инвазионными элементами нематод // Российский паразитологический журнал. - М., 2010. - №1. - С. 39-42 (реферируемая ст.).

8. Минбулатова U.C., Алиев Ш.К., Магадова М.Г. Распространение эзофагостомоза молодняка лошадей и их сородичей в регионе Северного Кавказа // Российский паразитологический жур. -М., 2010. -№1. - С. 71-74. (реферируемая ст.).

9. Минбулатова U.C., Алиев Ш.К. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости ослов и мулов P. equorum (Goese, 1782) в предгорном поясе Дагестана II Материалы Всероссийской конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»». - М., 2010.- Вып. 11.-С. 284-285.

10. Минбулатова U.C., Алиев Ш.К. Радикальные методы наступательной профилактики с применением новых лекарственных форм антгельминтиков при параскаридозе лошадей // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии». - Махачкала, 2011. - С. 311-312.

11. Минбулатова U.C., Алиев Ш.К. Методы повышения бпоресурсного потенциала лошадей и их влияние на основные физиологические показатели // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии». -Махачкала, 2011. - С. 312-314.

12. Мннбулатова И.С., Кадырова Д.А., Алиев Ш.К. Фауна нематод у лошадей в регионе Северного Кавказа // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии». - Махачкала, 2011. - С. 314-316.

Подписано в печать 25.03.2011г. Формат 60х84шб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 500 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164