Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магадова, Мариян Газибековна
Введение
Глава I. Краткая природно-климатическая характеристика Республики 11 Дагестан
Глава И. Обзор литературы
Глава III. Материалы и методы исследований
Глава IV. Территориальная и биогеографическая характеристика но- 52 зоареала нематоды Oesophagodontus robustus и эколого-эпизоотического процесса эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в Республике Дагестан
IV.I. Территориальная оценка активности эпизоотического процесса 52 эзофагодонтоза лошадей в Республике Дагестан
IV.II. Биогеографическая характеристика ареала нематоды
Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан
IV.III. Возрастная динамика инвазированности лошадей нематодой 61 Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в зоне достаточного увлажнения ЭИ,%
IV. IV. Сезонная динамика инвазированности жеребят первого года 63 выпаса нематодой Oesophagodontus robustus в равнинном и предгорном поясе Дагестана
IV. V. Сроки заражения жеребят нематодой Oesophagodontus robustus 66 на горных пастбищах
УГ.Эколого-эпизоотологические особенности Oesophagodontus robustus в популяции интродуцированных лошадей в горной зоне Дагестана
Глава V. Эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтоза сородичей лошадей в Дагестане
V.I. Биоэкология эзофагодонтоза популяций ослов в природноклиматических зонах региона
VI. I. Эколого-биологические особенности личинок нематод
Oesophagodontus robustus в популяции лошадей
VI. II. Сезонная динамика репродуктивной способности самок немато- 79 ды Oesophagodontus robustus у жеребят текущего года рождения VI. III. Сравнительная динамика репродукивной способности самок 84 нематоды Oesophagodontus robustus у жеребят разного возраста в равнинной зоне
VI. IV. Сравнительная динамика репродукивной способности самок 86 нематоды Oesophagodontus robustus у жеребят разного возраста в горной зоне
Глава VII. Физиологические показатели организма жеребят при эзофа- 89 годонтозной инвазии
VII. I. Иммунный статус и естественная резистентность жеребят
Глава VIII. Эффективность и экологическая безопасность новых ле- 100 карственных форм антгельминтиков и иммунокоррегирующих препа-ратопри эзофагодонтозе молодняка лошадей
VIII. I. Эффективность лекарственных форм «витафен», «алезокс 101 плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в предварительных опытах
VIII. II. Антгельминтная активность лекарственных форм «витафен», 102 «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в увеличенных дозах при эзофагодонтозе жеребят
VIII. Ш.Экологическая безопасность применения лекарственных форм 102 антгельминтиков при эзофагодонтозе жеребят
VIII.IV. Комплексная терапия эзофагодонтозной инвазии жеребят с 104 применением иммунокоррегирующих препаратов последнего поколения
VIII.V. Влияние иммунокоррегирующих препаратов на реактивность и резистентность организма жеребят при эзофагодонтозе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан"
Актуальность проблемы. В масштабах РФ в нозологической структуре желудочно-кишечных нематодозов лошадей и их сородичей эзофагодон-тоз является одним из наименее изученных инвазий. В биогеографическом отношении нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 является не изученным видом нематод. В паразитологической науке нет даже фрагментарных работ по биологии, экологии, эпизоотологии и профилактике эзофагодонтоза лошадей. В отдельных работах (П.Б. Очиров, 1997; Н.М. Понаморев, 1999; З.Х. Сохроков, 2002; А.С. Канокова, 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петров, К.Б. Сангаджиев, Г.В. Шарапов, В.А. Вислобо-ков, 2007 и др.) отмечается только факт регистрации нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в фаунистиче-ском комплексе гельминтов пищеварительного тракта лошадей в регионе Северного Кавказа и Алтайского края с небольшими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. Однако, данные В.И. Березина (2001), полученные в Саратовской губернии, показывают, что в сентябре ЭИ эзофагодонтоза молодняка лошадей достигает 10 - 17% при ИИ - 27-154 экз./особь. При интенсивном заражении жеребят-сосунов нематоды Oesophagodontus robustus вызывают глубокие функциональные и органические изменения слизистой и подслизистой оболочки толстого отдела кишечника, которые проявляются в форме энтеритов разной тяжести. По данным И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1997), Н.М. Понаморева (2002) при моноинвазии эзофагодонтоза жеребята отстают в росте и развитии, прирост массы тела снижается на 12-16%, а гибель молодняка до 5 мес. возраста достигает до 40 %. В связи с этим комплексное изучение нозогеографии, краевой экологии, нозоа-реала, биоэкологических аспектов эпизоотологии эзофагодонтоза жеребят; поиск и разработка новых лекарственных форм антгельминтиков для регуляции численности нематод Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 и наступательной профилактики гельминтоза в настоящее время приобретает особую актуальность. При кишечных нематодозах лошадей регламентированы, и применяются более 50 нематодоцидных антгельминти-ков и их лекарственных форм (тетрамизол, мебенвет, албендазол, фенбенда-зол, ивомек Ф, цидектин, дектомакс, баймек и др.). При этом таюке остается актуальным разработка и испытание новых лекарственных форм нематодоцидных антгельминтиков при эзофагодонтозе жеребят. В эпоху полного игнорирования биологических и технологических методов профилактики кишечных нематодозов лошадей разработка на основе базовых препаратов новых лекарственных форм («витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал») и оптимальных схем их использования с учетом перси-стентности антгельминтного действия может решить проблемы наступательной профилактики эзофагодонтоза молодняка лошадей. Комплексное изучение обозначенных проблем представляет чрезвычайную актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение особенностей биологического цикла, нозоареала, краевой патологии эзофагодонтоза молодняка лошадей, формирования эпизоотических очагов инвазии в природно-климатических зонах Республики Дагестан и на этой основе разработка научно-обоснованной системы мер борьбы с применением новых лекарственных форм антгельминтиков.
Для выполнения цели предстояло решить следующие задачи: а) Изучить биогеографию, эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан; б) Определить сезонную активность эпизоотического процесса эзофагодонтоза лошадей разного возраста и их сородичей; в) Установить сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан; г) Определить сезонную и возрастную динамику воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в организме жеребят; д) Провести испытание новых лекарственных форм антгельминтиков при эзофагодонтозе лошадей; е) Разработать оптимальные схемы применения препаратов («витафен», «але-зокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал») при эзофагодонтозе лошадей с учетом персистентности их действия; ж) Изучить отдаленные последствия новых препаратов при эзофагодонтозе жеребят на основе гематологических, иммунобиологических и биохимических показателей.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических зонах Республики Дагестан изучены эколого-эпизоотологические особенности эзофагодон-тозной инвазии у лошадей разного возраста и их сородичей. Популяции лошадей, мулов и ослов в регионе заражены нематодами Oesophagodontus robustus с ЭИ 9,7; 13,4; 15,9 %. С учетом специфических экологических условий региона изучена сезонная и возрастная динамика экстенсивного и интенсивного распространения эзофагодонтоза лошадей и их сородичей при разных технологиях пастбищного содержания. Впервые изучена воспроизводительная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме лошадей. Впервые определена сезонная динамика воспроизводительной способности самок нематоды у молодняка лошадей. Максимальное количество яиц самки эзофагодонтусов откладывают летом. Впервые разработаны, и испытаны (с получением достаточно высокой эффективности) препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» (ЭЭ=90-100%). Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма при эзофагодонтозе жеребят. Впервые разработан нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009).
Практическая ценность. Результаты изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и эффективности новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нематодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии, эколого-эпизоотологических особенностях эзофагодонтоза лошадей и их сородичей, биоэкологических характеристиках нематоды Oesophagodontus robustus в природно-климатических зонах Республики Дагестан используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены на следующих научно-практических конференциях: -Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы педагогического образования в национальных школах» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2006);
- Всероссийской научно- практической конференции Всероссийского Общества Гельминтологов РАН им. К.И.Скрябина (Москва, 2007);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2008);
- Международной научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2009);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы паразитарных болезней человека и животных» (Москва, 2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Биогеография, эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан;
2. Сезонная активность эпизоотического процесса эзофагодонтоза лошадей разного возраста и их сородичей;
3. Сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;
4. Сезонная и возрастная динамика воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят;
5. Испытание новых лекарственных форм антгельминтиков при эзофагодонтозе лошадей;
6. Оптимальные схемы применения препаратов «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» при эзофагодонтозе лошадей и их сородичей с учетом персистентности их действия;
7. Гематологические, иммунобиологические и биохимические показатели при эзофагодонтозе жеребят до и после назначения комплексных препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 статей (3 в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях) и 2 научно-практических рекомендаций регионального уровня.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.Г. Магадовой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 253 источников, в том числе 178 отечественных и 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 1 диаграммой, 39 таблицами и 3 графиками. Приложение на 5 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Магадова, Мариян Газибековна
Выводы
1. Нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 обнаружена в 41 районе Республики Дагестан. Экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза жеребят колебалась в пределах 4,0-14,0% (в среднем, 6,44±0,56%). Сравнительно больший показатель ЭИ (10,0-14,0%) эзофагодонтоза отмечается в Агульском, Ахтынском, Бабаюртовском, Буйнакском, Дахадаевском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Кизлярском, Ногайском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском районе при обнаружении от 19,3+1,0-33,8±1,6 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий. Среднегодовая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в сельских поселениях Дагестана составила 6,23±0,63% при обнаружении, в среднем, 12,97±1,50 экз. личинок Oes. robustus в 1 г фекалий. Главной причиной формирования очагов эзофагодонтоза лошадей в Республике Дагестан является продолжительная пастьба (320-365 дней) конепоголовья на неблагополучных пастбищах.
2. Ареал нематоды Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан включает все природно-климатические зоны. Среднегодовая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза лошадей (ЭИ) в равнинной зоне составила, в среднем, 10,0% при обнаружении 23,7+ 2,2 экз. личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; в предгорной зоне, соответственно, ЭИ -7,0% и 15,3±1,7 экз.; в горной зоне -ЭИ -2,4% и 6,0±0,8 экз. яиц нематоды в 1 г. фекалий (в среднем, 6,83±0,64% и 15,00±1,50 экз. личинок). Сравнительно больше зараженность лошадей эзофагодонтозом на равнинных пастбищах, часто затопляемых гидрогеографической сетью; минимальна - в горной зоне (2,4 %), что обусловлено неблагоприятными абиотическими факторами горных выпасов.
3. В зоне достаточного увлажнения ЭИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года составила 37,8%; молодняка лошадей в возрасте до 2 лет-20,0 %; взрослых лошадей в возрасте до 5 лет-8,5%; свыше 5 лет-0 %; при обнаружении личинок Oes. robustus, соответственно, 56,3+5,2; 24,2±3,0; 14,0 ±1,2 и 0 экз. (в среднем 19,4% и 23,6±2,35 экз. личинок нематоды в 1г фекалий).
4. У жеребят в возрасте до 1 года в предгорном поясе Дагестана экстенсивность инвазии эзофагодонтоза составила в январе-феврале-марте 0%, в ап-реле-4,0 %, в мае-8,0%, в июне-июле- 14,0 и 22,0%, в августе-30,0%, в сен-тябре-34,0%. С третьей декады октября по декабрь ЭИ также снизилась от 24,0 до 2,0%, что обусловлено гибелью самок Oes. robustus. Средний показатель экстенсивности инвазии эзофагодонтоза жеребят в предгорном поясе Дагестана составила 12,3%. Жизнеспособность самок и самцов Oesophagodontus robustus в кишечнике жеребят составляет 5,5-6,0 мес.
5. Популяция осла заражены эзофагодонтозом при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 25,0 (равнинная зона) до 45,0% (предгорная зона) (в среднем, 28,3%). Меньшая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза ослов была зарегистрирована в горной зоне (15,0%), при обнаружении в 1 г фекалий 39,4+4,70 экз. личинок. Эзофагодонтоз мулов регистрировался ЭИ от 20,0 (равнинная зона) до 35,0% (предгорная зона) (в среднем, 21,7%). Образованию очагов эзофагодонтоза лошадей в регионе способствует круглогодичное содержание ослов и мулов на неблагополучных пастбищах.
6. Личинки нематоды Oesophagodontus robustus, находящиеся течение зимы на поверхности почвы в фекалиях лошадей в условиях Дагестана оказались нежизнеспособными. При морфологических исследованиях личинок, находящихся в открытой среде, отмечались кариорексис, кариопикноз, кариоли-зис, атрофия и зернистая дистрофия клеток, каоголизация цитоплазмы и другие морфологические изменения. Личинки нематоды, находящиеся ноября по март на глубине почвы 20 см в условиях равнинной зоны (Кумыкская равнина) сохраняли жизнеспособность в количестве 21,3%, предгорной зоны -16,0%, горной зоны -7,0%, что имеет эпизоотологическое значение, и может привести к весеннему заражению жеребят эзофагодонтозом. В горной зоне биотопы Oes. robustus малоактивны, и 7,0% перезимовавших личинок не способны активизировать эпизоотический процесс данной инвазии.
7. На равнинной зоне Дагестана жеребята в возрасте до 1года начинают заражаться личинками нематоды Oes. robustus в середине апреля, в предгорной зоне — в начале мая, в горной зоне — в конце мая — в начале июня, т.е. с первых дней пастбищного содержания. В равнинной зоне у жеребят до 1 года самки нематоды достигают половозрелой стадии, и начинают выделять яйца с личинками в третьей декаде мая, в предгорной зоне — в первой декаде июня, в горной зоне — в конце июня и обусловливают контаминацию пастбищ личинками на весь период пастбищного содержания.
8. Эпизоотический процесс эзофагодонтоза жеребят развивается интенсивно в летний период, и обусловлен высокой плодовитостью самок Oesophagodontus robustus. Плодовитость одной самки Oes. robustus в течение суток летом (август) колебалась на уровне 28,1-33,4 тыс. личинок (в среднем, 28,4±1,70 тыс. яиц /сут.). Осенью (конец октября) плодовитость одной самки Oesophagodontus robustus за сутки составляла от 19,4 до 29,0 тыс. личинок (в среднем, 24,6±1,75 тыс. экз.). Максимальная продукция личинок самками и высокий уровень загрязнения пастбищ инвазионными элементами отмечается летом. В зимний период прекращается выделение личинок в связи с гибелью самок нематоды.
9. При высокой интенсивности эзофагодонтозной инвазии у жеребят наблюдали снижение комплементарной активности сыворотки крови и развитие вторичных иммунодефицитов, отмечалось эритропения, лейкоцитоз, эозино-филия, гипогемоглобинемия, лимфоцитоз и моноцитоз.
10. Препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозировках, соответственно, 25;25;30;20 и 30 мг/кг массы тела при однократном назначении показали высокую эффективность (ЭЭ =100%) и (ИЭ - 100%) при эзофагодонтозе жеребят, и рекомендуются для групповой терапии и профилактики инвазии.
11. Комплексное лечение эзофагодонтоза жеребят «витафеном» в дозе 25 мг/кг массы тела, однократно и риботаном в дозах 1,0 и 1,5 мл/гол с интервалом 7 дней обладает экстенсэффективностью 100%, и предохраняет жеребят от интенсивного заражения в течение 60-75 суток пастбищного содержания. Иммуномодуляторы усиливают клеточный и гуморальный иммунный ответ, снижают иммуносупрессивное действие антгельминтика, повышают функциональные показатели Т- и В- звена иммунитета, стимулируют в организме биологически активные компоненты неспецифической резистентности, нормализуют физиологические функции, уменьшают интенсивность нематод Oesophagodontus robustus.
Практические предложения
Материалы изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и эффективности новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «верми-сал», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нематодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии, эколого-эпизоотологических особенностях эзофагодонтоза лошадей и их сородичей, биоэкологических характеристиках нематоды Oes. robustus в природно-климатических зонах Республики Дагестан используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Заключение
В РФ в нозологической структуре желудочно-кишечных нематодозов лошадей и их сородичей эзофагодонтоз является одним из наименее изученных инвазий. В биогеографическом отношении нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 является не изученным видом нематод. В паразитологической науке нет даже фрагментарных работ по биологии, экологии, эпизоотологии и профилактике эзофагодонтоза лошадей. В отдельных работах (П.Б. Очиров, 1997; Н.М. Понаморев, 1999; З.Х. Сохро-ков, 2002; А.С. Канокова, 2003; Ю.Ф. Петров, Г.В. Шарапов, 2006; Г.В. Шарапов, Ю.Ф. Петров, 2007 и др.) отмечается только факт регистрации нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в фаунисти-ческом комплексе гельминтов пищеварительного тракта лошадей в регионе Северного Кавказа и Алтайского края с небольшими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. Однако, данные В.И. Березина (2001), полученные в Саратовской губернии, показывают, что в сентябре ЭИ эзофагодонтоза молодняка лошадей достигает 10 - 17% при ИИ - 27-154 экз./особь. При интенсивном заражении жеребят-сосунов нематоды Oesophagodontus robustus вызывают глубокие функциональные и органические изменения слизистой и подслизистой оболочки толстого отдела кишечника, которые проявляются в форме энтеритов разной тяжести. По данным И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1997), Н.М. Понаморева (2002) при моноинвазии эзофагодонтоза жеребята отстают в росте и развитии, прирост массы тела снижается на 12-16%, а гибель молодняка до 5 мес. возраста достигает до 40 %. В связи с этим комплексное изучение нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологических аспектов эпизоотологии эзофагодонтоза жеребят; поиск и разработка новых лекарственных форм антгельминтиков для регуляции численности нематод Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 и наступательной профилактики гельминтоза в настоящее время приобретает особую актуальность. При кишечных нематодозах лошадей регламентированы, и применяются более 50 нематодоцидных антгельминтиков и их лекарственных форм (тетрамизол, мебенвет, албенда-зол, фенбендазол, ивомек Ф, цидектин, дектомакс, баймек и др.). При этом также остается актуальным разработка и испытание новых лекарственных форм нематодоцидных антгельминтиков при эзофагодонтозе жеребят. В эпоху полного игнорирования биологических и технологических методов профилактики кишечных нематодозов лошадей разработка на основе базовых препаратов новых лекарственных форм («витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал») и оптимальных схем их использования с учетом персистентности антгельминтного действия может решить проблемы наступательной профилактики эзофагодонтоза молодняка лошадей. Впервые в природно-климатических зонах Республики Дагестан изучены эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтозной инвазии у лошадей разного возраста и их сородичей. Популяции лошадей, мулов и ослов в регионе заражены нематодами Oesophagodontus robustus с ЭИ 9,7; 13,4; 15,9 %. С учетом специфических экологических условий региона изучена сезонная и возрастная динамика экстенсивного и интенсивного распространения эзофагодонтоза лошадей и их сородичей при разных технологиях пастбищного содержания. Впервые изучена воспроизводительная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме лошадей. Впервые определена сезонная динамика воспроизводительной способности самок нематоды у молодняка лошадей. Максимальное количество яиц самки эзофагодонту-сов откладывают летом. Впервые разработаны, и испытаны (с получением достаточно высокой эффективности) препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» (ЭЭ=100%). Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма при эзофагодонтозе жеребят. Впервые разработан нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009). Результаты изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и эффективности новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «вер-мисал», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нематодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. По результатам копроово-и ларвоскопии лошадей нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 обнаружена во всех обследуемых 41 районах Республики Дагестан. Экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза жеребят первого жизни и молодняка лошадей второго года выпаса колеблась в пределах 4,0-14,0%. В среднем, инвазированность поголовья молодняка лошадей в регионе ЭИ составила 6,44±0,56%. Количество яиц и личинок нематоды Oesophagodontus robustus в 1г фекалий лошадей из разных районов было различным, и вариьровало на уровне 6,5-33,8±1,6 экз. (в среднем 15,00+1,51 экз. в 1г фекалий). Сравнительно больший показатель ЭИ (10,0-14,0%) эзофагодонтоза жеребят отмечается в Агульском, Ахтынском, Бабаюртов-ском, Буйнакском, Дахадаевском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Киз-лярском, Ногайском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском районе при обнаружении от 19,3±1,0-33,8±1,6 экз. личинок нематоды Oes. robustus в 1г фекалий. В среднем, по региону обнаружено 15,00±1,51 экз. личинок нематоды в 1г фекалий. В Карабудахкентском, Магарамкентском, Рутульском, Тляратинском, Хунзахском, Цунтинском районе, у лошадей при копроово- и ларвоскопии яйца и личинки нематоды не были обнаружены. В разрезе сельских населенных пунктов Дагестана сравнительно большие показатели
ЭИ и ИИ регистрировали в с. Гуниб (14,0% и 31,4±1,8 экз. яиц и личинок нематоды Oes. robustus в 1г фекалий); с. Тпиг (14,0% и 28,3±0,9 экз. личинок); с. Терекли-Мектеб (12,0% и 20,6+1,2 экз.); с. Хив (12,0% и 22,8±1,4 экз.); с. Касумкент (10,0% и 23,5±1,0 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий). Среднегодовая экстенсивность инвазий эзофагодонтоза лошадей в сельских населенных пунктах Дагестана оставила 6,23+0,63% при обнаружении, в среднем, 12,97±1,50 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий. В селениях Дылым, Магарамкент, Рутул, Тлярата, Агвали, Цуриб при исследовании в общей сложности 250 проб фекалий нам не удалось обнаружить инвазионных элементов нематоды Oes. robustus. Как видно, из 36 населенных пунктов Дагестана, где были проведены диагностические исследования лошадей в отношении эзофагодонтозной инвазии, 83,3% были отнесены к категории неблагополучных. В приусадебных, фермерских и коллективно-долевых хозяйствах региона эзофагодонтоз жеребят в возрасте до 1 года и молодняка второго года выпаса имеет умеренное распространение. Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга данной инвазии показали на то, что с повышением ЭИ возрастает количество яиц и личинок нематоды Oes. robustus в 1г фекалий и уровень загрязнения внешей среды инвазионными элементами нематоды. Результаты исследований показали на сравнительно большую инвазированность лошадей нематодами Oes. robustus при вскрытиях кишечника. Экстенсивность инвазии по данным ПГВ кишечника имела колебания в пределах 9,5-20,0 % (в среднем, 13,83±0,84 экз. яиц и личинок нематоды Oes. robustus в 1г фекалий), что была 2 раза больше, чем по данным копрологических исследований. Среднегодовой показатель ИИ эзофагодонтоза лошадей в 16 сельских поселениях Дагестана колебалась в пределах 11,0-25,8±4,3 экз./ особь (в среднем, 17,98±1,05 экз./особь). Главной причиной формирования очагов эзофагодонтоза лошадей в экосистеме Республики Дагестан является продолжительная пастьба (320-365 дней) коне-поголовья на неблагополучных пастбищах.
Исследованиями определен ареал нематоды Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан, который включает все природно-климатические зоны региона. По данным копроово-и ларвоскопии среднегодовая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза лошадей (ЭИ) в равнинной зоне составила, в среднем, 10,0% при обнаружении 23,7± 2,2 экз. яиц и личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; в предгорной зоне, соответственно, ЭИ -7,0% и 15,3+1,7 экз.; в горной зоне - ЭИ -2,4% и 6,0±0,8 экз. яиц нематоды в 1 г. фекалий. В среднем, ЭИ эзофагодонтоза лошадей в Республике Дагестан составила 6,83+0,64% при обнаружении в 1г. фекалий 15,00±1,50 экз. яиц и личинок нематоды. Как видно, сравнительно большая зараженность лошадей эзофагодонтозом на равнинных пастбищах, часто затопляемых гидрогеографической сетью; минимальной - в горной зоне (2,4 %), что обусловлено неблагоприятными абиотическими факторами горных выпасов. Тип пастбища, его экология и стационарный продолжительный выпас животных на них предопределяет характер эпизоотического проявления любой инвазии. Установлено, что, жеребята в возрасте до 1года, стационарно выпасавшиеся на всех типах пастбищ, заражаются зофагодонтозом с разными показателями инвазии. Так, на естественно-луговых выпасах, отведенных под пастбища конепоголовья, ЭИ эзофагодонтоза лошадей была сравнительно больше, и составляла 12,5% при обнаружении 30,6+2,1экз. яиц и личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; на искусственно-луговых пастбищах, соответственно, 3,4% и 9,7±1,0 экз. личинок; на разнотравно-луговых выпасах - 6,8% и 12,4±1,8 экз.; на болотно-луговых массивах - 9,3% и 15,7+1,6 экз.; на лесокустарниковых стациях -3,9% и 13,2±1,4 экз.; на отгонных пастбищах - 3,8% и 8,4±1,1 экз. личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий. Как видно, минимальные показатели ЭИ эзофагодонтоза лошадей и контаминаций фекалий личинками возбудителя инвазии регистрировали при стационарном содержании жеребят на искусственно-луговых, лесокустарниковых и отгонных горных пастбищах региона. За последние 10 лет экосистема Терско-Кумской провинции, особенно, районы
Кумыкской равнины и Присулакской равнины подвергаются жесткому антропогенному и техногенному влиянию, в результате чего на них сформировались мозаично-диффузные биотопы многих инвазий животных, в т.ч. и лошадей. В связи с этим в сравнительном аспекте в динамике 2005-2009 гг. нами изучены показатели экстенс - и интенсинвазированности лошадей круглогодичного табунного содержания эзофагодонтозом на пастбищах Кумыкской равнины и Присулакской равнины. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ эзофагодонтоза лошадей в условиях Кумыкской равнины Республики Дагестан от 8,7 до 16,0%, ИИ —10,5 до 25,8+2,6 экз./ особь. В среднем, экстенс — и интенсинвазированность лошадей зофагодонтозом в Кумыкской равнине составила 12,5 % и 18,38±1,76 экз./ особь. Динамика экстенс - и интенсинвазированности лошадей зофагодонтозом в Кумыкской равнине Республики Дагестан характеризуется ежегодным ростом критерия ЭИ, который увеличился от 8,7 до 16,0% при повышении интенсивности инвазии самок нематоды Oesophagodontus robustus от 10,5 до 25,8±2,6 экз./особь. Среднегодовой показатель экстенсин-вазированности жеребят круглогодичного табунного содержания эзофагодонтозом в Кумыкской равнине Республики Дагестан составил 12,5 % при ИИ - 18,38±1,76 экз./особь. В Присулакской равнине Республики Дагестан у жеребят круглогодичного табунного содержания ЭИ в динамике исследований возросла от 11,1 до 20,7%, ИИ, соответственно, от 15,7 до 31,6±2,9 экз./особь. Среднегодовой показатель экстенсинвазированности жеребят круглогодичного табунного содержания эзофагодонтозом в Присулакской равнине Республики Дагестан был сравнительно больше, и составил 16,8 % при ИИ - 23,62±2,06 экз./особь. Это объясняется тем, что в Присулакской равнине сосредоточено большее количество крупных по площади биотопов инвазии, с которыми поголовье лошадей имеет продолжительный пищевой контакт. Распространению зофагодонтоза жеребят в регионе также способствуют наличие увлажненных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей. Тем более Присулакская равнина (Терско-Сулакский район) имеет густую гидрографическую сеть — рукава дельты Терека и многочисленные оросительные каналы, что отражается на относительной влажности воздуха. По данным копроларвоскопии в зоне достаточного увлажнения ЭИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года составила 37,8%; молодняка лошадей в возрасте до 2 лет-20,0 %; взрослых лошадей в возрасте до 5 лет-8,5%; свыше 5 лет-0 %; при обнаружении личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий, соответственно, 56,3±5,2; 24,2±3,0; 14,0 ±1,2 и 0 экз. Средний показатель ЭИ эзофагодонтоза лошадей составляет 19,4% при среднем количестве личинок нематоды в 1г фекалий 23,6±2,35 экз. (табл. 8). Как видно, с возрастом ЭИ эзофагодонтоза лошадей уменьшается до минимальных значений. При этом значительно падает количество личинок нематоды в фекалиях, а у лошадей старше 5- летнего возраста личинки Oesophagodontus robustus в фекалиях отсутствуют. По данным ПГВ комплектов кишечника 90 гол лошадей разных возрастных групп (зона достаточного увлажнения) 19 гол были инвазированы нематодой Oesophagodontus robustus. ЭИ составила, в среднем, 21,1%. Экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 40,0%, 1-2 лет-22,7%, до 5 лет-11,1%, старше 5 лет-0 %, при интенсивности самцов и самок нематоды Oesophagodontus robustus равной, соответственно 70,4+2,8; 34,6±2,1; 15,8±1,6 и 0 экз./особь. Следует отметить, что у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330 — 365 дней) круглогодичного пастбищного содержания на переувлажненных выпасах количественные показатели инвазирования нематоды Oesophagodontus robustus (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ, в среднем, составляет 21,1% при ИИ самцов и самок -30,2±1,6 экз./особь. Практикуемая технология пастбищного содержания жеребят предусматривает круглосуточное использование этих угодий, что многократно увеличивает вероятность заражения молодняка лошадей нематодой Oesophagodontus robustus. Вертикальная поясность региона, в комплексе с технологическими факторами, предопределяет сезонные изменения количественных и качественных показателей зараженности животных гельминтозами. По программе исследований нами установлено, что в равнинной зоне молодняк лошадей от 1 года инвазирован нематодами Oesophagodontus robustus весной, летом и осенью. Экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года подверждена колебаниям и составляет: в апреле 2,0%, мае-4,0%, июне-10,0%, июле- 14,0%, августе-20,0%, сентябре- 26,0%, октябре-20,0%, в ноябре- 6,0%, декабре - 0%. Средняя экстенсивность инвазии составила 8,5%. У жеребят текущего года рождения в предгорном поясе Дагестана экстенсивность инвазии эзофагодонтоза составила в январе-феврале-марте 0%, в апреле-4,0 %, в мае-8,0%, в июне-июле-14,0 и 22,0%, в августе-30,0%, в сентябре-34,0%. С третьей декады октября по декабрь ЭИ также снизилась от 24,0 до 2,0%, что обусловлено гибелью большинства самок и самцов нематоды Oesophagodontus robustus к зиме. Средний показатель экстенсивности инвазии эзофагодонтоза жеребят текущего года рождения в предгорном поясе Дагестана составила 12,3%. Сравнительно большая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года отмечается в сентябре (34,0%) при обнаружении в этот период 79,3±3,6 экз. личинок в 1г фекалий. Из этих данных следует, что жизнеспособность самок и самцов Oesophagodontus robustus в Дагестане составляет 5,5-6,0 мес. По данным ПГВ комлектов кишечника экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года по сезонам года составила: весной -9,1%, летом -22,7%, осенью-11,1%, зимой - 0% при обнаружении, соответственно, 12,0; 80,5±3,9; 37,1±4,3 и 0 экз./ особь. Соотношения самцов и самок нематоды по сезонам отличались незначительно, и составляли: весной - 1:3,0, летом - 1:3,2, осенью - 1:2,6, зимой - 0. Сравнительно большее количество нематод Oesophagodontus robustus обнаружили летом -80,5±3,9 экз./особь, при соотношении самцов и самок -1:3,2. Средний показатель ЭИ и ИИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года в предгорном поясе Дагестана по данным ПГВ комплектов кишечника составила, соответственно, 19,2% и 32,4±2,1 экз./особь (соотношения самцов и самок 1:3,0).
Горная зона Дагестана широко используется для отгонного содержания табунного коневодства. Ежедекадные копроовоскопии проводили с марта по декабрь 2007 года. При исследованиях установлено, что впервые личинки эзофагодонтусов регистрировались в фекалиях жеребят с середины мая. При этом установлено 5,0%-ная ЭИ при слабом уровне контаминации пастбищ личинками нематоды. В последующем ЭИ эзофагодонтоза жеребят текущего года постепенно повышалась, и составила в июне 10,0% при ЭИ при высоком уровне контаминации пастбищ личинками. В августе обнаруживали наивысший показатель экстенсинвазированности жеребят эзофаго-донтозом (22,5%) при высоком уровне контаминации пастбищ личинками. В сентябре-ноябре наблюдается снижение ЭИ от 17,5 до 2,5 %. В декабре в свежих фекалиях жеребят личинок нематоды не обнаруживали. При этом уровень контаминации территории горных пастбищ личинками эзофагодонтусов в ноябре-декабре оставался средним, что свидетельствует о высокой жизнеспособности неинвазионных личинок нематоды Oesophagodontus robustus в Дагестане. В марте-апреле в феаклиях жеребят личинки нематоды не обнаруживались, а в пробах почвы из загонов регистрировали слабый уровень контаминации личинками гельминта. Этот факт указывает на то, что небольшая часть инвазионных элементов Oesophagodontus robustus перези-мовыает в условиях горной зоны Дагестана. Характерно, что с повышением ЭИ эзофагодонтоза жеребят увеличивается показатель загрязненности почвы личинками. Таким образом, жеребята впервые вышедшие на неблагополучные пастбища в условиях горной зоны начинают заражаться Oesophagodontus robustus в конце апреля, а выделять личинки - в третьей декаде мая. Это согласуется со сроками преимагинального развития Oesophagodontus robustus в пищеварительном тракте жеребят, который составляет 24-28 дней. Программа реанимации табунного и конюшенного коневодства в горной зоне Дагестана предусматривает увеличение поголовья и улучшение породности местных лошадей на основе налаживания племенной работы путем интродукции и акклиматизации лошадей из других регионов РФ. С этой целью в горную зону Дагестана в 2005-2009 гг. были завезены лошади: из Кабардино-Балкарской Республики (200 гол), Республики Ингушетия (160 гол), Карачаево-Черкесской Республики (240 гол). По данным ветеринарной документации диагностические и лечебно-профилактичесие мероприятия в отношении этого поголовья лошадей были проведены в полном объеме. При анализе не было зафиксировано случаев регистрации эзофагодонтоза лошадей. В нарушение действующих правил ограничительных мероприятий закупленное поголовье лошадей было размещено на неблагополучных в отношении эзофагодонтоза пастбищах совместно с инвазированными лошадями местных пород. У интродуцированных в горной зоне лошадей в зависимости от сезона года и возраста динамика экстенсивности и интенсивности Oesophagodontus robustus подвержена колебаниям. Весной (конец мая) ЭИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года составила 12,0 %, летом (август) 20,0 %, осенью (начало октября) - 16,0 %, зимой - 0 %. У молодняка интродуцированных лошадей в возрасте до 2-х лет (15-20 мес.) экстенсивность инвазии эзофагодонтоза во все сезоны года была сравнительно меньше, и составила весной 8,0 %, летом -12,0 %, осенью (начало октября) - 6,0 %, зимой - 0 %. Взрослое поголовье лошадей было свободно от нематод Oesophagodontus robustus. В горной зоне среднегодовая зараженность (ЭИ) интродуцированных лошадей Oes. robustus находится на уровне 12,0 %.
По результатам копроларвоскопии проб фекалий популяций ослов нематода Oesophagodontus robustus обнаружена во всех природно-климатических зонах Дагестана при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 25,0 (равнинная зона) до 45,0% (предгорная зона). В среднем, экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза ослов составила 28,3%. Среднее количество личинок Oesophagodontus robustus в расчете 1 г. фекалий ослов было различным, и колебалось от 39,4±4,70 до 79,0±3,38 экз. Сравнительно больший показатель экстенсивности инвазии (45,0%) эзофагодонтоза ослов отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 79,0±3,38 экз. личинок Oesophagodontus robustus в 1 г фекалий. Меньшая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза ослов была зарегистрирована в горной зоне (15,0%), при обнаружении в 1 г фекалий 39,4±4,70 экз. личинок. В неблагополучных хозяйствах предгорной зоны критерии экстенсивности и интенсивности инвазии эзофагодонтоза ослов были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Сравнительно больший показатель эзофагодонтоза ослов регистрировали в предгорной зоне (45,0%), при обнаружении в 1 г. фекалий, в среднем, 79,0±3,38 экз. личинок нематоды Oesophagodontus robustus. Результаты исследований показывают на рост ЭИ эзофагодонтоза ослов, принадлежащих населению от 13,3 до 36,7%, при увеличении количества личинок Oesophagodontus robustus в 1 г. фекалий от 36,8±2,73 до 72,6±3,45 экз. В среднем, экстенсивность и интенсивность инвазии эзофагодонтоза ослов, принадлежащих населению, составила, соответственно, 24,4% и 53,2±3,03 экз. личинок в 1г фекалий. У ослов, контактирующих с табунами лошадей, критерии ЭИ эзофагодонтоза ежегодно возрастали от 20,0 до 40,0% при увеличении количества личинок нематоды от 44,2±3,85 до 83,7±4,13 экз. в 1г. фекалий. Это обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ЭИ эзофагодонтоза ослов, контактирующих с табунами лошадей, составил 30,0% при среднем количестве личинок Oesophagodontus robustus в 1г. фекалий у ослов 63,5±3,97 экз. Как видно, образование активных биотопов эзофагодонтоза лошадей в регионе неразрывно связано с участием популяции осла, которые контаминируют круглогодично пастбища инвазионными элементами гельминта. По данным копроларвоскопии фекалий мулов нематода Oesophagodontus robustus также обнаружено во всех природноклиматических зонах региона при колебаниях ЭИ от 20,0 (равнинная зона) до 35,0% (предгорная зона). В среднем, ЭИ эзофагодонтоза мулов составила 21,7%. Среднее количество личинок эзофагодонтусов в расчете в 1г. фекалий мулов было различным, и колебалось от 28,5 до 63,5±4,3 экз. (в среднем, 63,5±3,97 экз.). Сравнительно больший показатель ЭИ (40,0%) эзофагодонтоза мулов отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 47,1±3,3 экз. личинок в 1 г фекалий. Меньший показатель ЭИ эзофагодонтоза мулов был в горной зоне (10,0%), при обнаружении в 1 г. фекалий 28,5 экз. личинок. Максимальный показатель ЭИ эзофагодонтоза мулов регистрировали в предгорной зоне (35,0%), при обнаружении в 1 г. фекалий, в среднем, 63,5±4,3 экз. личинок Oesophagodontus robustus. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ эзофагодонтоза у мулов, принадлежащих населению от 5,0 до 25,0% (в среднем 15,0%), увеличение количества личинок в 1г фекалий от 12,0 до 52,8±6,3 экз. (в среднем 34,0±4,5 экз.). У мулов, контактирующих с табунами лошадей, аналогичные показатели были значительно больше, и составляли, соответственно, от 25,0 до 40,0% (в среднем 28,4%), при увеличении количества личинок в 1г фекалий жеребят от 47,6±4,3 до 95,2±6,6 экз. (в среднем 61,2±5,3 экз.). У мулов, контактирующих с табунами лошадей, ЭИ и ИИ эзофагодонтоза были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии. При продолжительном пастбищном содержании мулов эзофагодонтоз имеет массовое распространение. Экстенсивность заражения мулов эзофагодонтозом, в среднем, по данным копроларвоскопии в предгорной зоне составляет 34,0±4,5-61,2±5,3 %. Образованию очагов эзофагодонтоза в регионе способствует круглогодичное содержание мулов на неблагополучных пастбищах. Исследования показали, что сроки развития личинок Oesophagodontus robustus находятся в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 10,7°С развитие личинок нематоды Oesophagodontus robustus продолжается 14 дней, а срок достижения личинками инвазионной стадии составляет 12 дней. В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С сроки достижения личинками инвазионной стадии завершается за 8 дней. В мае созревание личинок нематоды Oesophagodontus robustus наблюдали на 6-й день наблюдений. Летний период в предгорной зоне является наиболее благоприятным для созревания личинок Oesophagodontus robustus. Так, в июне, июле, августе личинки превращались в инвазионную стадию в течение 4-5 дней. Средняя температура в летние месяцы колебалась в пределах 24,8-27,1°С. В осенние месяцы с понижением температуры в биотопах замедляется созревание личинок нематоды. В сентябре превращение личинок в инвазионную стадию происходило в течение 6 дней, в октябре -9 дней. В ноябре личинки Oes. robustus не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности перезимо-вывания личинок Oesophagodontus robustus в естественных условиях природных зон Дагестана показало следующие результаты: личинки нематоды, находящиеся течение зимы на поверхности почвы в фекалиях лошадей во всех зонах региона оказались нежизнеспособными. При морфологических исследованиях личинок, находящихся в открытой среде на клеточном уровне отмечались кариорексис, кариопикноз, кариолизис, аторофия и зернистая дистофия клеток, каоголизация цитоплазмы и другие морофологические изменения. Личинки Oesophagodontus robustus, находящиеся в течение указанного срока на глубине почвы 20 см в условиях равнинной зоны (Кумыкская равнина) сохраняли жизнеспособность в количестве 21,3%, предгорной зоны -16,0%, горной зоны -7,0%). Как видно, в условиях равнинной и предгорной зоны возможно перезимовывание и созревание личинок Oes. robustus в глубине почвы 20 см (21,3 и 16,0%), что имеет определенное эпизоотологииче-ское значение, и может привести к раннему (весеннему) заражению жеребят эзофагодонтозом. В горной зоне биотопы Oes. robustus малоактивны, и 7,0% перезимовавших личинок нематоды не способны активизировать эпизоотический процесс данной инвазии. При исследовании фекалий жеребят текущего года рождения в январе личинок нематоды Oesophagodontus robustus не обнаружили. В опытной группе жеребят (п=5) количество личинок Oes. robustus в 1г фекалий в мае колебались в пределах 25,0-33,8 экз. (в среднем, 28,4±1,72 экз.). В течение суток жеребятами опытной группы в расчете на одну голову выделено 6,3-6,8 кг фекалий (в среднем, 6,52±0,63 кг). Исходя, из этих данных было рассчитано общее количество личинок Oes. robustus, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение одной сутки, которое варьировало в пределах 165,0-216,3 тыс. экз. (в среднем, 184,9±10,0 тыс. экз.). В течение 1 сутки одной самкой выделено в мае 9,224,0 тыс. личинок Oes. robustus (в среднем, по 14,5±2,83 тыс. экз.).
В августе у подопытной группы жеребят (п=5) количество личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий регистрировалось на уровне 62,484,8 экз. (в среднем, 28,4±1,72 экз.). Общее количество личинок, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение 1 сут. (по данным расчета) значительно колебалось в пределах 499,2-729,3 тыс. экз. (в среднем, 623,3±50,00 тыс. экз.). Репродуктивная способность одной самки Oesophagodontus robustus в течение суток летом (август) колебалась на уровне 28,1-33,4 тыс. личинок (в среднем, 28,4±1,70 тыс. экз.). Как видно, в летний период (август) > увеличивается среднее количество личинок нематоды в 1 г. фекалий жеребят и наблюдается наибольшая плодовитость самок Oes. robustus. В конце октября у подопытной группы жеребят (п=5) количество личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий регистрировалось на уровне 33,052,5 экз. (в среднем, 42,5+3,67 экз.). Общее количество личинок, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение 1 сут. колебалось в пределах 290,4 - 477,8 тыс. экз. (в среднем, 387,9+39,66 тыс. экз.). Осенью (конец октября) плодовитость одной самки Oesophagodontus robustus за сутки составляла от 19,4 до 29,0 тыс. личинок (в среднем, 24,6+1,75 тыс. экз.), что срани-тельно меньше показателей летнего периода. Анализ материалов исследований по изучению репродуктивной способности самок нематоды Oes. robustus в разные сезоны года показал на то, что максимальную плодовитость самки нематоды проявляют в летий сезон. В это время также обнаружили большое количество самок Oes. robustus в кишечнике жеребят и наибольшее количество личинок в фекалиях. В октябре количество выделенных личинок Oes. robustus значительно снизилось, что связано с сезонным уменьшением репродуктивной способности самок нематоды. На основании результатов можно сделать вывод о том, что максимальная продукция личинок самками Oes. robustus и высокий уровень загрязнения пастбищ инвазионными элементами нематоды отмечается летом. В зимний период прекращается выделение личинок в связи с гибелью самок нематоды. Наши результаты по изучению репродуктивности Oes. robustus согласуются с мнением В.Ф. Никитина (1982), В.Н. Трача (1986) в том, что уровень загрязненности пастбищ личинками геонематод находится в прямой зависимости от ларвопродуктивных показателей самок этих гельминтов. Популяции лошадей разного возраста принимают не одинаковой участие в формировании паразитарной системы эзофагодонтоза и в загрязнении пастбищных биотопов инвазионными элементами нематоды в Дагестане (A.M. Атаев, 2004).
В горной зоне репродуктивность самок нематоды Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 года составляет 13,6±1,26 тыс. экз. личинок в сутки, а у молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет, в среднем 9,7±0,85 тыс. экз. личинок, что существенно меньше (Р<0,05). Из этих данных следует, что репродуктивность самок Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 года почти вдвое больше по сравнению с молодняком до 2-х лет, и это обусловлено накоплением инвазии в кишечнике первых в течение пастбищного сезона. Как видно, в условиях горной зоны Республики Дагестан нематодой Oesophagodontus robustus сравнительно больше заражается молодняк в возрасте до 1 года, который является основным источником загрязнения горных пастбищ инвазионными элементами гельминта. С возрастом лошадей инвазированность их Oes. robustus значительно снижается, и падает репродуктивная способность самок гельминта.
У жеребят, зараженных личинками эзофагодонтусов, наблюдали постепенное снижение комплементарной активности сыворотки крови. В начале исследований комплементарная активность сыворотки крови жеребят находилась на уровне 4,54±0,38 %, а на 25 сутки инвазии снизилась до 2,86±0,25 %. В динамике инвазии комплементарная активность постепенно повышалась, и к концу исследований (50 день) ее уровень достигал 4,90±0,41 %. У жеребят контрольной незараженной группы комплементарная активность находилась в пределах физологической нормы (9,19±0,60 -10,73±0,80%), что в 2,2 раза превышала аналогичный показатель инвазиро-ванных жеребят. В крови жеребят, инвазированных нематодой Oesophagodontus robustus, отмечается постепенное падение титра естественных антител с 3,37± 0,14 log2 до 1,30 ±0,11 log2 (50-й день исследования). Титр гетерофильных агглютининов, наоборот, у жеребят контрольной незараженной группы постепенно повышалась, и к концу исследований достигли 4,50±0,38 log2, что также превышает в 3,5 раза аналогичный показатель инвазированных эзофагодонтозом жеребят. У жеребят, зараженных нематодой Oesophagodontus robustus, ЕАС-РОК имела тенденцию постепенного снижения с 5-го до 50 сутки наблюдений с 17,4±1,8 до 8,2±1,5%. У незараженных агельмин-тозных аналогов количество В-лимфоцитов в крови находилось в пределах 18,2±1,5 - 20,7 ± 2,0 % на протяжении опытов. Здесь следует отметить, что у зараженных эзофагодонтозом жеребят активность В-лимфоцитов была в 2,5 раза меньше таковой клинически здорового молодняка. У жеребят, подвергнутых заражению эзофагодонтозом, в течение исследований количество лимфоцитов постепенно снижалось от 25,4±1,2 до 10,1±1,3%. У контрольных незараженных аналогов относительное количество Т-лимфоцитов было в пределах 35,2±1,6 -37,5±1,9%. Как видно, при интенсивном заражении жеребят эзофагодонтозом количество иммунокомплементарных Т-лимфоцитов в крови (в динамике инвазии) снижается в 3,7 раза относительно контрольных показателей. Динамика иммуноглобулинов G в сыворотке крови инвазиро-ванных жеребят в течение опыта (100 дней) характеризовалась постепенным падением их уровня с 1,94±0,22 до 0,60±0,05 (3,2 раза). У агельминтозных жеребят содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов G отличалось незначительно, и колебалось в пределах 1,78±0,20-1,93±0,24. Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов М у зараженных эзофагодонтозом жеребят в течение опыта уменьшилось от 32,4±3,3 до 17,2±2,5, а у агельминтозных аналогов колебалось в пределах нормы (28,0±3,0 - 28,4±2,6). Изменения в динамике содержания иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови инва-зированных нематодой Oesophagodontus robustus жеребят показывает на им-муносупрессивное действие на организм, особенно, при высоких количественных значениях интенсивности инвазии. Таким образом, у молодняка лошадей, в процессе заражения эзофагодонтозом, происходит снижение основных критериев иммунобиологического статуса и резистентности организма на протяжении периода исследований в 2,5 — 3,2 раза по сравнению с агель-минтозными аналогами. В процессе работы было проведено изучение влияния слабой (до 100 экз./особь), средней (до 200 экз./особь) и высокой (до 300 и более экз./особь) интенсивности эзофагодонтозной инвазии на гематологические показатели, реактивность и резистентность организма в сравнении с агельминтозными жеребятами. В течение периода исследований (100 дней) у жеребят 1 группы при слабой интенсивности инвазии количество эритроцитов находилось на уровне 8,0±0,20-8,3±0,22 млн. в 1 мкл крови и практически не отличался от аналогичного показателя агельминтозных жеребят (4 группа) (8,0±0,26-8,5±0,23 млн. в 1 мкл крови). У жеребят 2-ой опытной группы при средней интенсивности инвазии количество эритроцитов на 50-й день после заражения уменьшилось не значительно до 7,4±0,23 млн. в 1 мкл крови и на этом уровне находилось до конца исследований (100-й день). При высокой интенсивности инвазии у жеребят 3-ьей опытной группы количество эритроцитов с 5 по 40 -й день постепенно снижалось, с 8,0±0,23 до 6,9±0,22 млн./мкл, затем стабильно на 50-80 дни исследований находилось в пределах 7,0±0,31-7,3±0,23 млн./мкл. В последующие 90-100 дней инвазии отмечалось падение содержания эритроцитов до 6,6±0,20 и 6,3±0,27 млн. в 1 мкл крови. У жеребят контрольной агельминтозной группы (4) количество эритроцитов существенно не изменилось, и находилось в пределах 8,0±0,26 — 8,5±0,23 млн. в 1 мкл крови. Как видно, слабая интенсивность нематоды Oesophagodontus robustus в кишечнике жеребят практически не влияет на состояние и количество эритроцитов в крови, которое находится в пределах аналогичных показателей животных контрольной группы (8,0±0,26-8,5±0,23 млн. в 1 мкл крови). При средней интенсивности нематоды, у жеребят содержание эритроцитов в крови по сравнению с агельминтозными аналогами уменьшилось на 12,9%. У жеребят при высокой интенсивности нематоды в кишечнике количество эритроцитов в крови уменьшилось на 26,0%.
Содержание лейкоцитов в крови жеребят контрольной группы, свободных от гельминтов, существенно не изменилась, и находилась в пределах возрастной физиологической нормы (8,5±0,24-9,2±0,26 тыс. в 1 мкл крови). У жеребят 1 группы при слабой интенсивности инвазии количество лейкоцитов находилось на уровне 8,6±0,24-10,8±0,21 тыс. в 1 мкл крови и практически не отличался от аналогичного показателя агельминтозных жеребят (4 группа). У молодняка 2-ой зараженной группы наблюдали слабый лейкоцитоз с достоверным повышением уровня лейкоцитов с 8,5±0,19 до 18,3±0,32 тыс./мкл на 40-й день исследования. В последующие дни до 80-го дня исследований количество лейкоцитов постепенно уменьшилось до 10,1±0,20 тыс./мкл, а на 90 и 100-ые сутки инвазии снова возросло до 13,6±0,25 и 16,4±0,29 тыс./мкл крови. У жеребят 3-ьей опытной группы количество лейкоцитов на 5-30-ые сутки инвазии увеличилось с 8,6±0,22 до 26,8±0,36 тыс./мкл крови. В последующие дни их количество падало до 13,4±0,18 тыс./мкл крови (70-й день), затем на 80-90 дни инвазии возросло до 19,4±0,23-25,7±0,28 тыс./мкл крови. Как видно, при высокой интенсивности инвазии эзофагодонтоза жеребят в крови отмечается два пика повышения содержания лейкоцитов (30-ый день - 26,8±0,36 тыс./мкл) и (90-ый день -25,7±0,28 тыс./мкл).
У жеребят, интенсивно зараженных Oes. robustus, количество эозино-филов на 30-ый день инвазии возросло с 2,2±0,28 до 10,3±0,29% при снижении их уровня на 40-70 дни инвазии с 9,2±0,20 до 7,1 ±0,22%. На 80-100 дни после заражения содержание эозионофилов увеличилось в пределах 8,4±0,23-10,8±0,31%, что говорит об их количественном повышении в острой и хронической стадии эзофагодонтозной инвазии.
Функциональная способность нейтрофильных гранулоцитов определяет состояние клеточного иммунитета. Фагоцитарная активность нейтрофилов у жеребят 4-ой группы (контроль) была в течение всего опыта на уровне 30,2 ±1,4 —36,2 ±1,9%. У жеребят при слабой интенсивности инвазии (1 группа) в течение опыта фагоцитарная активность нейтрофилов находилась в пределах 29,3±1,7-35,7±1,8%, что практичекий не отличается от аналогичного показателя крови агельминтозных жеребят. У жеребят при средней интенсивности инвазии (2 группа) фагоцитарная активность нейтрофилов на 5-30 сутки инвазии снижается с 30,4±1,5 до 15,4±1,8% с последующим увеличением до 26,3±1,7% на 70-й день. На 80-100 сутки инвазии отмечается второе снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с 22,1±1,5 до 16,5±1,7%. У жеребят интенсивно зараженной группы (3) на 5-30 сутки инвазии отмечали первое снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с 29,7±1,6 до 10,8±1,3%, и второе - с 16,2±1,3 до 11,6±1,2% (80-100 дни инвазии). Как видно, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов в крови жеребят отмечалось только при высоких значениях интенсивности инвазии.
При изучении активности комплемента у жеребят контрольной незара-женной 4-ой группы отмечали незначительные колебания ее на протяжении опыта от 8,4±1,2 до 9,7±1,5%. У интенсивно зараженных жеребят (3 группа) наблюдалось снижение комплементарной активности, которое наиболее выражено было на 40-й день инвазии, и составило 2,8±0,6%. Кривая, отражающая активность комплемента, имеет резкое снижение на 5-30-е сутки инвазии. Динамика гетерофильных агглютининов в крови при разных показателях интенсивности инвазии эзофагодонтоза отличается от таковой клинически здоровых жеребят. В крови контрольных незараженных жеребят (4 группа) резких изменений в титре антител не наблюдали, (предел колебаний составил 5,4 ±0,3-6,0 ±0,7 log2). У жеребят интенсивно зараженной группы (3 группа) титры антител снижались с 5,8 ± 0,6 log2 до 1,3 ±0,4 log2 на 5-40-й дни после заражения эзофагодонтозом. В последующие дни (50-100 дни) содержание гетерофильных агглютининов в крови log2 находилось на уровне 1,5 ±0,3- 1,7 ±0,4 %, что указывает на снижение показателей В- звена иммунитета. Как видно, при интенсивном заражении жеребят эзофагодонтозом снижаются иммунореактивность и резистентность организма, что выражается ослаблением клеточного и гуморального иммунного ответа и падением количественных и функциональных показателей Т- и В- звеньев иммунитета.
Нами были проведены опыты по изучению антгельминтной активности лекарственных форм «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозах при эзофагодонтозе жеребят, соответственно, 25; 25; 30; 20; 30 мг/кг массы тела. Результаты опытов через 15-20 дней после назначения препаратов показали, что эффективность «витафена» в дозе 25 мг/кг массы тела против нематоды Oesophagodontus robustus составил 100% при 100%-ном снижении количества личинок гельминта в 1 г фекалий; «алезокс плюс» в дозе 25 мг/кг массы тела в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 также составил 100% при интенсэффективности 100%. «Алфен» в дозе 30 мг/кг проявил нематодоцидность (ЭЭ - 100%) при ИЭ - 100%. «Ивермокс» в дозе 20 мг/ кг массы тела показал активность против нематоды Oesophagodontus robustus (ЭЭ-100%) при ИЭ-100%. «Протосубтинал» в дозе 30 мг/кг массы тела показал эффективность 100% при 100%-ной гибели личинок нематоды Oesophagodontus robustus в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды в 1 грамме фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно (Р<0,05) и равнялось до опыта 49,8±3,1 и в конце опыта 51,3±2,9 экз. Жеребята в смеси с комбикормом охотно съедали новые лекарственные формы антгельминтиков, и переносили их хорошо, побочных явлений не регистрировали. Препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозировках, соответственно, 25;25;30;20 и 30 мг/кг массы тела при однократном назначении показали на высокую эффективность при эзофагодонтозе жеребят (ЭЭ =100%) при ИЭ - 100%.
Работ, посвященных изучению экологической безопасности применения препаратов («витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал», в доступной литературе мы не нашли. Также нет данных об их влиянии на биоиндикаторы. В связи с этим нами было изучено действие антгельминтиков и их лекарственных форм на капрофагов. Свободноживущие нематоды, черви-навозники, дождевые черви, сапрофитные комары являются универсальными биологическими индикаторами, позволяющими определить минимальное количество препаратов в исследуемом материале. В опытных и контрольной пробах выживаемость биоиндикаторов была одинаковой на протяжении исследований. В фекалиях жеребят, получавших «алезокс плюс» и «ивермокс», наблюдали незначительное снижение количества ко-профагов по сравнению с начальными показателями, что, видимо, связано с некоторым повышением концентрации этих препаратов в экскрементах. В пробах навоза с антгельминтиками погибали все черви, нематоды и комары. Фекалии молодняка лошадей, получавших «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозах, соответственно, 25; 25; 30; 20;
30 мг/кг массы тела не представляют опасности для копрофагов, что подтверждает экологическую безопасность их применения.
В паразитологии давно сложилось мнение о том, что комплексная терапия при гельминтозах животных более эффективна, чем только одна химиотерапия антгельминтиками (работы Р.С. Шульц 1963, B.C. Ершова 1973, А.С. Бессонова 1981, Э.Х. Даугалиевой 1982, 1997, 2001, К.Г. Курочкиной 1996, 1999, В.И. Колесникова 1994, 1997 и др.). Исследования показали, что у жеребят 1 группы после применения риботана на 20-е сутки количество личинок снизилось с 64,2 ± 3,4 экз. до 8,5 ± 0,7 экз. в 1г фекалий. Из 5 голов полностью освободились от кишечной нематоды Oesophagodontus robustus 3 голов (ЭЭ=60 %). На 30-е сутки у всех личинки нематоды в фекалиях не были обнаружены (ЭЭ=100 %). Повторное выделение личинок гельминта в единичных экземплярах обнаруживали на 50-е сутки после терапии риботаном. Во второй группе комплексная терапия риботаном и «витафеном» проявила экстенсэффективность 100 % на 10-е сутки после дегельминтизации. Повторное заражение жеребят нематодой Oesophagodontus robustus при этом происходило через 2,0-2,5 мес. после дегельминтизации. Как видно, применение витафена в комбинации с риботаном способствовало полному освобождению организма жеребят от нематоды Oesophagodontus robustus. Однако, эти схемы терапии не предохраняют жеребят от повторного заражения эзофагодонтозом при пастбищном содержании на неблагополучных выпасах. Результаты исследований показали, что комплексная терапия с применением витафена и риботана в рекомендуемой нами схеме полностью изгоняет нематоду Oesophagodontus robustus из организма жеребят, и сохраняет антгельминтный эффект в течение 60- 75 дней. В эти сроки репродуктивная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят снижается в 11,6 раза по сравнению с контрольными зараженными аналогами. Как видно, применение комплексной этиотропной и иммунокоррегирующей терапии с применением витафена и риботана в рекомендуемой нами схеме, повышает иммунологические показатели организма жеребят, и способствует снижению реинвазирования их в течение выпасного сезона. Анализ результатов опытов показал, что иммуностимуляторы (иммунопаразитан, риботан и рибав) обладают выраженной профилактической эффективностью при эзофагодонтозе жеребят в течение 2-2,5 мес. с момента выгона на пастбище (май-июнь). Исследования в период август-сентябрь (сроки наиболее сильного заражения жеребят) показали, что интенсивность этих гельминтов у опытных жеребят были в 4-6 раза ниже, чем у контрольных. Проведенные исследования по коррекции иммунного ответа показали, что иммуномодуляторы усиливают, как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ. Применение этих препаратов повышает количественные и функциональные показатели Т- и В-звеньев иммунитета. Иммунокоррегирующая терапия жеребят, стимулирует в организме биологически активные компоненты неспецифическщй резистентности, способствует нормализации физиологической функции, уменьшает интенсивность нематод Oesophagodontus robustus.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан"
На правах рукописи
МАГАДОВА МАРИЯМ ГАЗИБЕКОВНА
ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМАТОДЫ OESOPHAGODONTUS ROBUSTUS GILES, 1892; RAILL.IET ET HENRY, 1902 В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
004604948
Москва-2010
004604948
Работа выполнена на кафедре зоологии Г'ОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Алиев Шнрали Курбанович
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Новик Тамара Самуиловна
доктор биологических наук, профессор
Шемякова Светлана Александровна
кандидат биологических наук, доцент
Ведущая организация: Г0У впо «курский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «23» июня 2010г. в 14°° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС) Россельхозакадемии по адресу: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС
Автореферат разослан «_»___2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук .02. Бережко Вера Кузминична
Введение
Актуальность проблемы. В РФ в нозологической структуре желудочно-кишечных нематодозов лошадей и их сородичей эзофагодонтоз является одним из наименее изученных инвазий. В биогеографическом отношении нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 является не изученным видом нематод. В паразитологической науке нет даже фрагментарных работ по биологии, экологии, эпизоотологии и профилактике эзофагодонтоэа лошадей. В отдельных работах (П.Б. Очироа, 1997; Н.М. Понаморев, 1999; З.Х. Сохроков, 2002; A.C. Канокова, 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петров, К.Б. Сангаджиез, Г.В. Шарапов, В.А. Вислобоков, 2007 и др.) отмечается только факт регистрации нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в фауни-стическом комплексе гельминтов пищеварительного тракта лошадей в регионе Северного Кавказа и Алтайского края с небольшими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. Однако, данные В И. Березина (2001), полученные в Саратовской губернии, показывают, что в сентябре ЭИ эзофагодонтоэа молодняка лошадей достигает 10-17% при ИИ - 27-154 экз./особь. При интенсивном заражении жеребят-сосунов нематоды Oesophagodontus robustus вызывают глубокие функциональные и органические изменения слизистой и подслизистой оболочки толстого отдела кишечника, которые проявляются в форме энтеритов разной тяжести. По данным И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1997), Н.М. Пона-морева (2002) при моноинвазии эзофагодонтоэа жеребята отстают в росте и развитии, прирост массы тела снижается на 12-16%, а гибель молодняка до 5 мес. возраста достигает до 40%. В связи с этим комплексное изучение нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологических аспектов эпизоотологии эзофагодонтоэа жеребят; поиск и разработка новых лекарственных форм антгельминтиков для регуляции численности нематод Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 и наступательной профилактики гельминтоза в настоящее время приобретает особую актуальность. При кишечных нематодозах лошадей регламентированы, и применяются более 50 нематодсцидных антгельминтиков и их лекарственных форм (тетрашзол, мебенвет, албендазол, фенбендазол, иво-мек Ф, цидектин, дектомакс, баймек и др.). При этом также остается актуальным разработка и испытание новых лекарственных форм нематодоцидных антгельминтиков при эзофагодонтозе жеребят. В эпоху полного игнорирования биологических и технологических методов профилактики кишечных нематодозов лошадей разработка на основе базовых препаратов новых лекарственных форм («ви-тафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинап») и оптимальных схем их использования с учетом персистентности антгельминтного действия может решить проблемы наступательной профилактики эзофагодонтоэа молодняка лошадей. Комплексное изучение обозначенных проблем представляет чрезвычайную актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение особенностей биологического цикла, нозоареала, краевой патологии эзо-фагодонтоза молодняка лошадей, формирования эпизоотических очагов инвазии в природно-климатических зонах Республики Дагестан и на этой основе разработка научно-обоснованной системы мер борьбы с применением новых лекарственных форм антгельминтиков. / Для выполнения цели предстояло решить следующие задачи: / ~ изучить биогеографию, эколого-эпизоотологические особенности эзофа-годонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики,
о 1 \
Q ; \
Oesophagodontus robustus; Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан;
- определить сезонную активность эпизоотического процесса эзофагодон-тоза лошадей разного возраста и их сородичей;
- установить сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;
- определить сезонную и возрастную динамику воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят;
- провести испытание антгельминтиков «витафен», «алезокс плюс», «ал-фен», «ивермокс», «протосубтинал» при эзофагодонтозе лошадей;
- разработать оптимальные схемы применения препаратов при эзофагодонтозе лошадей с учетом персистентности их действия;
- изучить отдаленные последствия новых препаратов при эзофагодонтозе жеребят на основе гематологических, иммунобиологических и биохимических показателей.
Научная новизна. Е1первые в природно-климатических зонах Республики Дагестан изучены эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтозной инвазии у лошадей разного возраста и их сородичей. Популяции лошадей мулов и ослов в регионе заражены нематодами Oesophagodontus robustus с ЭИ 9,7; 13,4; 15,9%. С учетом специфических экологических условий региона изучена сезонная и возрастная динамика экстенсивного и интенсивного распространения эзофагодонтоза лошадей и их сородичей при разных технологиях пастбищного содержания. Впервые изучена воспроизводительная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме лошадей. Впервые определена сезонная динамика воспроизводительной способности самок нематоды у молодняка лошадей. Максимальное количество яиц самки эзофагодонтусов откладывают летом. Впервые разработаны, и испытаны (с получением достаточно высокой эффективности) препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» (ЭЭ=90-100%). Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма при эзофагодонтозе жеребят. Впервые разработан нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009).
Практическая ценность. Результаты изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и зффе<тивно-сти новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нема-тодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии, эколого-эпизоотологических особенностях эзофагодонтоза лошадей и их сородичей, биоэкологических характеристиках нематоды Oesophagodontus robustus в природно-климатических зонах Республики Дагестан используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
-Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогического образования в национальных школах» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2006);
■■ Всероссийской научно- практической конференции Всероссийского Общества Гельминтологов РАСХН им. К.И.Скрябина (Москва, 2007);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2008);
•• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы паразитарных болезней человека и животных» (Москва, 2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Биогеография, эколого-эпизоотологические особенности ззофагодонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан;
2. Сезонная активность эпизоотического процесса ззофагодонтоза лошадей разного возраста и их сородичей;
3. Сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;
4. Сезонная и возрастная динамика воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят;
5. Испытание новых лекарственных форм антгельминтиков при ззофаго-донтозе лошадей;
6. Оптимальные схемы применения препаратов «витафен», «алезокс плюс», «апфен», «ивермокс», «протосубтинал» при эзофагодонтозе лошадей и их сородичей с учетом персистентности их действия;
7. Гематологические, иммунобиологические и биохимические показатели при эзофагодонтозе жеребят до и после назначения комплексных препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 статей (3 в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях) и 2 научно-практических рекомендаций регионального уровня.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.Г. Магадовой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 253 источников, в том числе 178 отечественных и 75 иностранных aEiTopoB. Работа иллюстрирована 1 диаграммой, 39 таблицами и 3 графиками. Приложение на 5 страницах.
Глава I. Краткая природно-климатическая характеристика Республики Дагестан
В главе дана физико-географическая оцэнкэ районов Республики Дагестан и их отличия от других регионов Северного Кавказа, характеристика экологических комплексов, ландшафтных и природных компонентов 5 провинций и 16 районов республики, а также дается краткая характеристика флоры и фауны Низменного и Горного Дагестана.
Глава II. Обзор литературы
В обзоре литературы проведен анализ 253 работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам фаунистического комплекса гельминтов лошадей и их сородичей; биоэкологии нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902; зараженности лошадей эзофагодонтозом в Росси ив мире; экологической безопасности и эффективности антгельминтиков при кишечных гепьминтозах лошадей.
Глава Ш. Материалы и методы исследований
Эколого-эпизоотологическую активность и нозоареал нематоды Oesophagodontus robustus у лошадей разного возраста изучали на основании копроово-и ларвоскопии проб фекалий, а также гельминтологических вскрытий (ПГВ) отделов кишечника при их убое. Диагностической копрооео- и ларвоскопии в течение 5 лет подвергнуто 2050 лощадей из 41 районов Дагестана; гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1928) 72 комплектов кишечника лошадей разного возраста, поступивших на убой с равнинного, предгорного и горного поясов Дагестана. Для подсчета количества личинок нематоды Oesophagodontus robustus в фекалиях лошадей использовали прибор "ДИАЛАР". Пробы фекалий лошадей разного возраста исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества личинок в 1г фекалий счетную камеру ВИГИС (1987). Региональные особенности паразитарной системы нематоды Oesophagodontus robustus и распространение эзофагодонтоза лошадей изучали после убоя. При этом отдельно у каждого животного подсчитывали количество особей нематоды Oesophagodontus robustus, й определяли экстенсивность и интенсивность инвазии. Сезонную динамику развития биоцикла эзофагодонтоза изучали на основании ежемесячной количественной копроларвоскопии жеребят в возрасте до 1 года (140 гол.) и молодняка в возрасте до 2-х лет (120 гол.), а также ПГВ жеребят до года по 17-33 гол в апреле, июне, августе, октябре, декабре и в феврале-марте следующего года. Всего исследованы комплекты кишечника 170 гол молодняка лошадей, выбракованного и вынужденно убитого по различным причинам. Сроки развития личинок Oesophagodontus robustus изучали в условиях пастбищных биотопов предгорной зоны. Закладку опытов проводили с использованием свежих яиц и личинок Oesophagodontus robustus, смытых из гениталий самок нематоды Oesophagodontus robustus. Сезонную динамику биопотенциала и репродуктивной способности самок Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей изучали в хозяйствах Кизлярского района республики, стационарно неблагополучных по эзофагодонтозу. У молодняка лошадей, спонтанно инвазированного Oesophagodontus robustus, брали пробы фекалий, и исследовали количественным методом копроларвоскопии, с целью учета количества личинок в 1г. фекалий. Плодовитость самок рассчитывали путем деления количества личинок Oesophagodontus robustus в фекалиях животного, собранных в течение суток, на сумму обнаруженных при вскрытии кишечника самок гельминта.
В 2007-2009 гг. проведены испытания ариветина, рибава и иммунопарази-тана при эзофагодонтозе жеребят в комбинации с новой лекарственной формой «витафен». Опыты по изучению иммуногенной и антгельминтной активности этих препаратов проводили на жеребятах естественно и искусственно инвазирован-ных эзофагодонтозом, по сравнению с нелечеиными животными. Лечение жеребят препаратами в рекомендованных инструкцией дозах проводили Бесной, а через 10, 20, 30, 40, 50 дней после этого исследовали состояние иммунной системы. С целью определения эффективности иммуномодуляторов изучали их влияние на естественную резистентность и иммунный статус организма животных. Количество эритроцитов, лейкоцитов и гематологический профиль изучали по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1986). Естественную резистентность и иммунный статус изучали согласно «Методических рекомендаций по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных при гельминтозах» (ЭХ. Даугалиева, 1986). Материалы исследований приводятся ниже по тексту. На основе мелкодисперсной гомогенизации панакур-гранулята (22,2% фенбендазола по АДВ) и поливитамина А,В,С, Д с природным минералом ирлит-7 разработана новая лекарственная форма под наименованием «витафен». На основе 10%-ного албендазола, оксфендазола, фенбендазола, ивермека порошка и протосубтиллина путем их мелкодисперсной гомогенизации с термически высушенным бентонитом (№ 17) (пролонгатор) разработаны новые лекарственные формы с наименованиями «вермисал», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал». Методики их применения описываются подробно в «Рекомендациях по приготовлению и применению новых лекарственных форм антгельминтиков при лечении кишечных нематодозах лошадей и их сородичей, утвержденных Управлением ветеринарии МСХ и П РД (2008).
Испытание новых лекарственных форм препаратов проводили в июне-сентябре 2007-2009 гг, на спонтанно инвазированных эзофагодонтусами жеребятах в возрасте 4-8 мес. (45 гол), массой тела 55-120 кг. Животных разделили по принципу аналогов на 6 равноценных групп по 7-8 гол в каждой. Все жеребята выпасались совместно в одном табуне. Жеребятам 1-4-й подопытных групп назначали, соответственно, «витафен» в дозе 20 мг/кг; «алезокс плюс» в дозе 25 мг/кг; «алфен» в дозе 30 мг/кг; «ивермокс» в дозе 15 мг/кг массы тела. Жеребята 5-й подопытной группы получали «протосубтинал» в дозе 30 мг/кг массы тела. Животные 6-й группы препараты не получали, и служили контролем. В первые дни после дегельминтизации проводили клинический осмотр жеребят, и учитывали их состояние. Антгельминтную активность препаратов учитывали по результатам копроларвоскопии с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества личинок нематоды Оеэор(1адос1опШз гоЬизШэ в 1 грамме фекалий до и через 20 дней после их внутреннего назначения с комбикормом. Результаты обработали статистически с расчетом средних величин и их ошибок. При изучении персистентности препаратов «вермисал», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» пользовались аналогичными схемами опытов. С целью проведения гематологических и биохимических исследований у 5 гол жеребят, леченных «витафеном» (доза 30 мг/кг массы тела) и 5 гол, леченных «протосуб-тиналом» в дозе 30 мг/кг массы тела из яремной вены через 3, 7, 11, 15, 20 дней после назначения препаратов проводили взятие крови. Аналогичные действия в эти же дни проводили в отношении 5 гол агельминтозных животных. От этих же жеребят в указанные сроки брали.пробы мочи для биохимических исследований. Исследования крови подопытных жеребят проводили общепринятыми методами: число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали на автоматическом счетчике
«Культер Каунтер» модель ДН (Франция), количество гемоглобина по Сали. В сыворотке крови определили общий белок рефрактрометрическим методом по И.П. Кондрахину, А.Г. Малахову (1985); белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18 ч экспозиции на обратном буфере с рН-8,6. Лейкоцитарную формулу определяли в камере с сеткой Горяева. Биохимические исследования мочи с определением количественных параметров удельного веса мочи, уробилина, углеводов, белка, желчных пигментов, кетоновых тел, pH мочи осуществляли по методикам,изложенным в лабораторном практикуме П.Т.Лебедева, А.Т.Усович «Методы исследования кормов, органов и тканей животных», 1976. Результаты исследований по гематологии и биохимии отражены в соответствующих разделах диссертации. Статистическую обработку материала проводили с использованием компьютерной программы «Биометрия» (версия 2003 года).
Глава IV. Территориальная и биогеографическая характеристика ко-зоареала нематоды Oesophagodontus robustus и эколого-эпизоотического процесса эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в Республике Дагестан
IV.1. Территориальная оценка активности эпизоотического процесса эзофагодонтоза лошадей
По результатам копроово-и ларвоскопии лошадей нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 обнаружена во всех обследуемых 41 районах Республики Дагестан. Экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза жеребят первого жизни и молодняка лошадей второго года выпаса колеблась в пределах 4,0-14,0%. В среднем, инвазированность поголовья молодняка лошадей в регионе ЭИ составила 6,44+0,56%. Количество яиц и личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий лошадей из разных районов было различным, и вариьровало на уровне 6,5-33,8+1,6 экз. (в среднем по республике 15,00+1,51 экз. в 1г фекалий). Сравнительно больший показатель ЭИ (10,0-14,0%) эзофагодонтоза жеребят отмечается в Агульском, Ахтынском, Бабаюртовском, Буйнакском, Дахадаевском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Кизлярском, Ногайском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском районе при обнаружении от 19,3±1,0-33,8±1,6 экз. яиц и личинок нематоды Oes. robustus в 1г фекалий. В среднем, по региону обнаружено 15,00±1,51 экз. яиц и личинок нематоды в 1г фекалий. В Карабудахкентском, Магарамкентском, Рутульском, Тляратинском, Хунзахском, Цунтинском районе, у лошадей при копроово- и ларвоскопии яйца и личинки нематоды не были обнаружены. В разрезе сельских населенных пунктов Дагестана сравнительно большие показатели ЭИ и ИИ регистрировали в с. Гуниб (14,0% и 31,4+1,3 экз. яиц и личинок в 1г фекалий); с. Тпиг (14,0% и 28,3+0,9 экз. яиц и личинок); с. Терекли-Мектеб (12,0% и 20,6±1,2 экз.); с. Хив (12,0% и 22,8+1,4 экз.); с. Касумкент (10,0% и 23,5+1,0 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий). Среднегодовая экстенсивность инвазий эзофагодонтоза лошадей в сельских населенных пунктах Дагестана по данным копрологических исследований составила 6,23+0,63% при обнаружении, в среднем, 12,97+1,50 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий. Из 36 населенных пунктов Дагестана, где были проведены диагностические исследования лошадей в отношении эзофагодонтозной инвазии, 83,3% отнесены к категории неблагополучных. Е5 приусадебных, фермерских и коллективных хозяйствах эзофагодонтоз жеребят в возрасте до 1 года и мслодняка до 2-х . лет имеет умеренное распространение. Результаты эколого-
эпизостологического мониторинга данной инвазии показали на то, что с повышением ЭИ возрастает количество яиц и личинок нематоды Oes. robustus в ^фекалий и уровень загрязнения внешей среды инвазионными элементами нематоды. Данные вскрытия по К.И. Скрябину (1928) (ПГВ) 272 комплектов кишечника лошадей разного возраста показали на сравнительно большую инвазированность лошадей нематодами Oes. robustus при вскрытиях кишечника. Экстенсивность инвазии имела колебания в пределах 9,5-20,0 % (в среднем, 13,83±0,84 экз. яиц и личинок нематоды Oes. robustus а 1г фекалий), что была 2 раза больше, чем по данныд/i копрологических исследований. Среднегодовой показатель ИИ эзофагодонтоза лошадей в 16 сельских поселениях Дагестана колебалась в пределах 11,0-25,8±4,3 экз. (в среднем, 17,98±1,05 экз./особь). Главной причиной формирования очагов эзофагодонтоза лошадей в Республике Дагестан является продолжительная пастьба (320-365 дней) конепоголовья на неблагополучных пастбищах.
IV.2. Биогеографическая характеристика ареала нематоды Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан
Исследованиями определен ареал нематоды Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан, который включает все природно-климатические зоны региона. По данным копроово-и ларвоскопии среднегодовая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза лошадей (ЭИ) в равнинной зоне составила, в среднем, 10,0% при обнаружении 23,7± 2,2 экз. яиц и личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; в предгорной зоне, соответственно, ЭИ -7,0% и 15,3±1,7 экз.; в горной зоне - ЭИ -2,4% и 6,0+0,8 экз. яиц нематоды в 1 г. фекалий. В среднем, ЭИ эзофагодонтоза лошадей о Республике Дагестан составила 6,83+0,64% при обнаружении в 1г. фекалий 15,00±1,50 экз. яиц и личинок нематоды. Как видно, сравнительно большая зараженность лошадей эзофагодонтозом на равнинных пастбищах, часто затопляемых гидрогеографической сеть ¡о; минимальной - в горной зоне (2,4%), что обусловлено неблагоприятными абиотическими факторами горных выпасов.
Тип пастбища, его экология и стационарный продолжительный выпас животных на них предопределяет характер эпизоотического проявления любой инвазии. Установлено, что, жеребята в возрасте до 1года, стационарно выпасавшиеся на всех типах пастбищ, заражаются зофагодонтозом с разными показателями инвазии. Так, на естественно-луговых выпасах, отведенных под пастбища ЭИ эзофагодонтоза была сравнительно больше, и составляла 12,5% при обнаружении 30,6)±2,1экз. яиц и личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; на искусственно-луговых пастбищах, соответственно, 3,4% и 9,7+1,0 экз. личинок; на разнотравно-луговых выпасах - 6,8% и 12,4+1,8 экз.; на болотно-луговых массивах - 9,3% и 15,7+1,6 экз.; на лесокустарниковых стациях - 3,9% и 13,2+1,4 экз.; на отгонных пастбищах - 3,8% и 8,4±1,1 экз. личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий. Как видно, минимальные показатели ЭИ эзофагодонтоза лошадей и контаминаций фекалий личинками возбудителя инвазии регистрировали при стационарном содержании жеребят на искусственно-луговых, лесокустарниковых и отгонных горных пастбищах.
За последние 10 лет районы Кумыкской равнины и Присулакской равнины подвергаются жесткому антропогенному и техногенному влиянию, в результате чего на них сформировались мозаично-диффузные биотопы многих инвазий животных, в т.ч. и лошадей. В связи с этим в сравнительном аспекте в динамике нами изучены показатели экстенс- и интенсинвазированности лошадей круглого-
дичного табунного содержания эзофагодонтозом на пастбищах Кумыкской равнины и Присулакской равнины. Результаты ПГВ комплектов кишечников лошадей Кумыкской равнины и Присулакской равнины показывают на рост критерия ЭИ эзофагсдонтоза лошадей в условиях Кумыкской равнины Республики Дагестан от 8,7 до 16,0%, ИИ -10,5 до 25,8±2,6 экз./особь. В среднем, экстенс- и интенсинва-зированность лошадей зофагодонтозом в Кумыкской равнине составила 12,5% и 18,38+1,76 экз./особь. Динамика экстенс- и интенсинвазированности лошадей зофагодонтозом в Кумыкской равнине Республики Дагестан характеризуется ежегодным ростом критерия ЭИ, который увеличился от 8,7 до 16,0% при повышении интенсивности инвазии самок нематоды Oesopha godontus robustus от 10,5 до 25,8±2,6 экз./особь. Среднегодовой показатель ЭИ жеребят круглогодичного табунного содержания эзофагодонтозом в Кумыкской равнине Республики Дагестан составил 12,5% при ИИ -18,38±1,76 экз./особь.
В Присулакской равнине у жеребят круглогодичного табунного содержания ЭИ в динамике исследований возросла от 11,1 до 20,7%, ИИ, соответственно, от 15,7 до 31,6+2,9 экз./особь. Среднегодовой показатель экстенсинвазированности жеребят круглогодичного табунного соде ржания эзофагодонтозом в Присулакской равнине был сравнительно больше, и составил 16,8% при ИИ - 23,62±2,06 экз./особь. Это объясняется тем, что здесь сосредоточено большее количество крупных по площади биотопов инвазии, с которыми поголовье лошадей имеет продолжительный пищевой контакт.
IV.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей нематодой Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в зоне достаточного увлажнения
Возрастную восприимчивость лошадей к нематодам Oesophagodontus robustus изучали в зоне достаточного увлажнения в летне-осенний период по результатам гельминтологических вскрытий комплектов кишечника 90 гол разных возрастных групп, убитых в течение 6 лет по разным причинам. По данным ПГВ комплектов кишечника 90 гол лошадей разных возрастных групп (зона достаточного увлажнения) 19 гол были инвазированы Oesophagodontus robustus. ЭИ составила, в среднем, 21,1%. Экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 40,0%, 1-2 лет-22,7%, до 5 лет - 11,1%, старше 5 лет - 0%, при интенсивности нематоды Oesophagodontus robustus равной, соответственно 70,4+2,8; 34,6±2,1; 15,8+1,6 и 0 экз./особь. Результаты ПГВ мало отличаются от данных копрово- и ларвоскопичесшх исследований, и свидетельствуют о значительном снижении ЭИ и ИИ эзофагодонтоза лошадей в зависимости от возраста.
Следует отметить, что у выпасаемого мсподняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лег в условиях табунного (330 - 365 дней) круглогодичного пастбищного содержания на переувлажненных выпасах количественные показатели инвазиро-вания нематоды Oesophagodontus robustus (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ, в среднем, составляет 21,1% при ИИ самцов и самок-30,2+1,6 экз./особь. Непрерывному и активному развитию биоцикла нематоды в организме жеребят, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка территорий скотопрогонных трасс на протяжении всего вегетационного периода, а также заболоченных, переувлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно контаминированы личинками Oesophagodontus
robustus и других гельминтов. Практикуемая технология пастбищного содержания жеребят предусматривает круглосуточное использование этих угодий, что многократно увеличивает вероятность заражения молодняка лошадей нематодой Oesophagodontus robustus.
IV.4. Сезонная динамика инвазированности жеребят первого года выпаса нематодой Oesophagodontus robustus в равнинном и предгорном поясе Дагестана
Вертикальная поясность региона, в комплексе с: технологическими факторами, предопределяет сезонные изменения количественных и качественных показателей зараженности животных гельминтозами. По программе исследований нами методами копроово- и ларвоскопии установлено, что в равнинной зоне молодняк лошадей от 1 года инвазирован нематодами Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 весной, летом и осенью. Экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года подверждена колебаниям и составляет: в апреле 2,0%, мае - 4,0%, июне-10,0%, июле - 14,0%, августе -20,0%, сентябре - 26,0%, октябре - 20,0%, в ноябре - 6,0%, декабре - 0%. Средняя экстенсивность инвазии составила 8,5%.
У жеребят текущего года рождения в предгорном поясе Дагестана экстенсивность инвазии эзофагодонтоза составила в январе-феврале-марте 0%, в апреле - 4,0 %, в мае - 8,0%, в июне-июле - 14,0 и 22,0%, в августе - 30,0%, в сентябре - 34,0%. С третьей декады октября по декабрь ЭИ также снизилась от 24,0 до 2,0%, что обусловлено гибелью большинства самок и самцов Oesophagodontus robustus к зиме. Средний показатель экстенсивности инвазии эзофагодонтоза жеребят текущего года рождения в предгорном поясе Дагестана составила 12,3%. Сравнительно большая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года отмечается в сентябре (34,0%) при обнаружении в этот период 79,3±3,6 экз. личинок в 1г фекалий. Из этих данных следует, что жизнеспособность самок Oesophagodontus robustus в Дагестане составляет 5,56,0 мес. По данным ПГВ комлектов кишечника экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года по сезонам года составила: весной - 9,1 %, летом - 22:7%, осенью - 11,1%, зимой - 0% при обнаружении, соответственно, 12,0; 80,5±3,9; 37,1+4,3 и 0 экз./ особь. Соотношения самцов и самок нематоды по сезонам отличались незначительно, и составляли: весной - 1:3,0, летом - 1:3,2, осенью - 1:2,6, зимой - 0. Сравнительно большее количество нематод Oesophagodontus robustus обнаружили летом - 80,5±3,9 экз./особь, при соотношении самцов и самок - 1:3,2. Средний показатель ЭИ и ИИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года в предгорном поясе Дагестана по данным ПГВ комплектов кишечника составила, соответственно, 19,2% и 32,4±2,1 экз./особь.
IV.5. Сроки заражения жеребят нематодой Oesophagodontus robustus на горных пастбищах
Горная зона Дагестана широко используется для отгонного содержания табунного коневодства. Ежедекадные копроовоскопии проводили с марта по декабрь 2007 года. Было исследовано 400 проб фекалий жеребят в условиях пастбищного содержания. При исследованиях установлено, что впервые личинки эзофагодонтусов регистрировались в фекалиях жеребят с середины мая. При этом установлено 5,0%-ная ЭИ при слабом уровне контаминации пастбищ личинками нематоды. В последующем ЭИ эзофагодонтоза жеребят текущего года постепенно повышалась, и составила в июне 10,0% при ЭИ при высоком уровне
контаминации пастбищ личинками. В августе обнаруживали наивысший показатель экстенсинвазированности жеребят эзофагодонтозом (22,5%) при высоком уровне контаминации пастбищ личинками. В сентябре-ноябре наблюдается снижение ЭИ от 17,5 до 2,5 %. В декабре в свежих фекалиях жеребят личинок нематоды не обнаруживали. При этом уровень контаминации горных пастбищ личинками эзофагодонтусов в ноябре-декабре оставался средним, что свидетельствует о высокой жизнеспособности неинвазионных личинок нематоды Oesophagodontus robustus в Дагестане. В марте-апреле в феаклиях жеребят личинки не обнаруживались, а в пробах почвы из загонов регистрировали слабый уровень контаминации личинками гельминта. Этот факт указывает на то, что небольшая часть инвазионных элементов нематоды Oesophagodontus robustus пе-резимозыает в условиях горной зоны Дагестана. Характерно, что с повышением ЭИ эзофагодонтоза жеребят увеличивается показатель загрязненности почвы личинками гельминта.
Таким образом, жеребята впервые вышедшие на неблагополучные пастбища в условиях горной зоны начинают заражаться эзофагодонтозом в конце апреля, а выделять личинки - в третьей декаде мая. Это согласуется со сроками пре-имагинального развития Oes. robustus в пищеварительном тракте жеребят.
IV.6. Эколого-эпизоотологические особенности Oesophagodontus robustus в популяции интродуцированных лошадей в горной зоне Дагестана
Программа реанимации табунного и конюшенного коневодства в горной зоне Дагестана предусматривает увеличение поголовья и улучшение породности местных лошадей на основе налаживания племенной работы путем интродукции и акклиматизации лошадей из других регионов РФ. С этой целью в горную зону Дагестана в 2005-2009 гг. были завезены лошади: из Кабардино-Балкарской Республики (200 гол), Республики Ингушетия (160 гол), Карачаево-Черкесской Республики (240 гол). По данным ветеринарной документации диагностические и лечебно-профилактичесие мероприятия в отношении этого поголовья лошадей были проведены в полном объеме. При анализе не было зафиксировано случаев регистрации эзофагодонтоза лошадей. В нарушение действующих правил ограничительных мероприятий закупленное поголовье лошадей было размещено на неблагополучных в отношении эзофагодонтоза пастбищах совместно с инвази-рованными лошадями местных пород. В связи с этим нами изучены особенности эзофагодонтозной инвазии в регионе у вновь поступившего поголовья лошадей в процессе акклиматизации. У интродуцированных в горной зоне по данным гельминтологического вскрытия в зависимости от сезона года и возраста динамика экстенсивности и интенсивности Oesophagodontus robustus подвержена колебаниям. Весной (конец мая) ЭИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года составила 12,0 %, летом (август) 20,0 %, осенью (начало октября) - 16,0 %, зимой -0 %. У молодняка интродуцированных лошадей в возрасте до 2-х лет (15-20 мес.) экстенсивность инвазии эзофагодонтоза во все сезоны года была сравнительно меньше, и составила весной 8,0 %, летом - 12,0 %, осенью (начало октября) -6,0%, зимой - 0%. Взрослое поголовье лошадей было свободно от нематод Oes. robustus. В горной зоне среднегодовая зараженность (ЭИ) интродуцированных лошадей находится на уровне 12,0 %.
Глава V. Эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтоза сородичем лошадей в Дагестане
По результатам копроларвоскопми проб фекалий популяций ослов нематода Oesophagodontus robustus обнаружена во всех природно-климатических зонах Дагестана при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 25,0 (равнинная зона) до 45,Q% ¡предгорная зона). В среднем, экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза ослов составила 28,3%. Среднее количество личинок нематоды в расчете 1г. фекалий ослов было различным, и колебалось от 39,4+4,70 до 79,0+3,38 экз. Сравнительно больший показатель экстенсивности инвазии (45,0%) эзофагодонтоза ослов отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 79,0±3,38 экз. личинок Oes. robustus в 1 г фекалий. Меньшая ЭИ эзофагодонтоза ослов была зарегистрирована в горной зоне (15,0%), при обнаружении в 1 г фекалий 39,4+4,70 экз. личинок. В неблагополучных хозяйствах предгорной зоны критерии экстенсивности и интенсивности инвазии эзофагодонтоза ослов были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Сравнительно больший показатель эзофагодонтоза ослов регистрировали в предгорной зоне (45,0%), при обнаружении в 1 г. фекалий, в среднем, 79,0±3,38 экз. личинок нематоды Oesophagodoritus robustus. По данным эколого-эпизоотического мониторинга с повышением ЭИ возрастает количество личинок Oesophagodontus robustus в 1 г. фекалий. Результаты исследований показали на рост ЭИ эзофагодонтоза ослов, принадлежащих населению от 13,3 до 36,7%, при увеличении количества личинок Oesophagodontus robustus в 1 г. фекалий от 36,8+2,73 до 72,6±3,45 экз. В среднем, экстенсивность и интенсивность инвазии эзофагодонтоза ослов, принадлежащих населению, составила, соответственно, 24,4% и 53,2±3,03 экз. личинок в 1г фекалий. У ослов, контактирующих с табунами лошадей, критерии ЭИ эзофагодонтоза ежегодно возрастали от 20,0 до 40,0% при увеличении количества личинок нематоды от 44,2±3,85 до 83,7±4,13 энз. в 1г. фекалий. Это обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами кнвазии. Средний показатель ЭИ эзофагодонтоза ослов, контактирующих с табунами лошадей, составил 30,0% при среднем количестве личинок Oesophagodontus robustus в 1г. фекалий у ослов 63,5+3,97 экз. Образование активных биотопов эзофагодонтоза лошадей в регионе неразрывно связано с участием популяции осла, которые контаминируют пастбища инвазионными элементами гельминта.
Глава VI. Биологические факторы эпизоотологической активности нематоды Oesophagodontus robustus в условиях региона
VI.1. Эколого-биологические особенности личинок нематод Oesophagodontus robustus в популяции лошадей
Исследования показали, что сроки развития личинок Oes. robustus находятся в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 10,7°С развитие личинок нематоды продолжается 12 дней. В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С сроки достижения личинками инвазионной стадии завершается за 8 дней. В мае созревание личинок Oesophagodontus robustus наблюдали на 6-й день наблюдений. Летний период в предгорной зоне является наиболее благоприятным для созревания личинок Oesophagodontus robustus. Так, в июне,
июле, августе личинки превращались в инвазионную стадию в течение 4-5 дней. Средняя температура в летние месяцы колебалась в пределах 24,8-27,1°С. В осенние месяцы с понижением температуры в биотопах замедляется созревание личинок нематоды. В сентябре превращение личинок в инвазионную стадию происходило в течение 6 дней, в октябре - 9 дней. В ноябре личинки Oes. robustus не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности перезимовывания личинок Oesophagodontus robustus в естественных условиях природных зон Дагестана показало, что личинки нематоды, находящиеся течение зимы на поверхности почвы в фекалиях лошадей в регионе оказались нежизнеспособными. При морфологических исследованиях личинок, находящихся в открытой среде отмечались кариорексис, кариопикноз, кариоли-зис, аторофия и зернистая дистофия клеток, каоголизация цитоплазмы и другие морофологические изменения. В условиях равнинной и предгорной зоны возможно перезимовывание и созревание личинок Oes. robustus в почве (21,3 и 16,0%), что имеет определенное эпизоотологиическое значение, и может привести к раннему (весеннему) заражению жеребят эзофагодонтозом. В горной зоне биотопы Oes. robustus малоактивны, и 7,0% перезимоЕ1авших личинок нематоды не способны активизировать эпизоотический процесс данной инвазии.
VI.2. Сезонная динамика репродуктивной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus у жеребят текущего года рождения
При исследовании фекалий жеребят текущего года рождения в январе 2008 года личинок нематоды Oesophagodontus robustus не обнаружили. Расчетные данные показали, что в опытной группе жеребят (п=5) количество личинок Oes. robustus в 1г фекалий в мае колебались в пределах 25,0-33,8 экз. (в среднем, 28,4±1,72 экз.). В течение суток жеребятами опытной группы в расчете на одну голову выделено 6,3-6,8 кг фекалий (в среднем, 6,52±0,63 кг). Исходя, из этих данных было рассчитано общее количество личинок Oes. robustus, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение одной сутки, которое варьировало в пределах 165,0-216,3 тыс. экз. (в среднем, 184,9+10,0 тыс. экз.). При гельминтологическом вскрытии кишечника подопытных жеребят обнаружили, 9-18 экз. самок Oes. robustus (в среднем, 13,8±1,75 экз.). При делении общего количества личинок, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение одной сутки на количество самок Oes. robustus установили репродуктивную способность одной самки в течение суток в весенний период. Как видно, в течение 1 сутки одной самкой выделено в мае 9,2-24,0 тыс. личинок Oes. robustus (в среднем, по 14,5+2,83 тыс. экз.). В августе у подопытной группы жеребят (п=5) количество личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий регистрировалось на уровне 62,4-84,8 экз. (в среднем, 28,4±1,72 экз.). Жеребятами подопытной группы в течение 1 сут. в расчете на одну особь было выделено от 7,8 до 9,5 кг фекалий (в среднем, 8,6±0,36 кг). Общее количество личинок, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение 1 сут. (по данным расчета) значительно колебалось в пределах 499,2-729,3 тыс. экз. (в среднем, 623,3±50,00 тыс. экз.). В кишечнике подопытных жеребят при гельминтологическом вскрытии было обнаружено от 19 до 26 экз. самок Oesophagodontus robustus (в среднем, 22,0+1,48 экз.). Всего же в летний период самцов и самок Oes. robustus обнаружено в среднем 29,6±1,53 экз./особь при их соотношении 1 : 2,9. Репродуктивная способность одной самки Oesophagodontus robustus в течение суток летом (август) колебалась на уровне
28,1-33,4 тыс. личинок (в среднем, 28,4±1,70 тыс. экз.). Как видно, в летний период (август) увеличивается среднее количество личинок в 1г. фекалий жеребят и наблюдается наибольшая плодовитость самок нематоды.
В конце октября у подопытной группы жеребят (п=5) количество личинок Oesophagodontus robustus в 1г фекалий регистрировалось на уровне 33,0-52,5 экз. (в среднем, 42,5±3,67 экз.). Жеребятами за 1 сут. было выделено от 8,2 до 9,8 кг фекалий в расчете на одну особь (в среднем, 9,1±0,32 кг). Общее количество личинок, выделенных с фекалиями подопытных жеребят в течение 1 сут. колебалось Ei пределах 290,4 - 477,8 тыс. экз. (в среднем, 387,9+39,66 тыс. экз.). При гельминтологическом вскрытии кишечника 5 особей жеребят было обнаружено от 13 до 20 экз. самок Oesophagodontus robustus (в среднем, 15,8±1,39 экз.). В осенний период было обнаружено самцов и самок Oes. robustus в среднем 23,4±1,35 экз./особь при соотношении 1:2,1. Осенью (конец октября) плодовитость сдной самки Oesophagodontus robustus за сугки составляла от 19,4 до 29,0 тыс. личинок (в среднем, 24,6±1,75 тыс. экз.), что сранительно меньше показателей летнего периода. Максимальную плодовитость самки ьематоды проявляют в летий сезон. В это время также обнаружили большое количество самок Oes. robustus в кишечнике жеребят и наибольшее количество личинок в фекалиях. В октябре количество выделенных личинок Oes. robustus значительно снизилось, что связано с сезонным уменьшением репродуктивной способности самок нематоды. В зимний период прекращается выделение личинок в связи с гибелью самок нематоды. Наши результаты по изучению репродуктивное™ Oes. robustus согласуются с мнением В.Ф. Никитина (1982), В.Н. Трача (1986) в том, что уровень загрязненности пастбищ личинками геонематод находится в прямой зависимости от ларвопродуктивных показателей самок этих гельминтов.
VI.3. Сравнительная динамика репродукивной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus у жеребят разного возраста в равнинной зоне
Популяции лошадей разного возраста принимают не одинаковой участие в формировании паразитарной системы эзофагодонтоза и в загрязнении пастбищных биотопов инвазионными элементами нематоды в Дагестане (A.M. Атаев, 2004). Для подтверждения данной гипотезы нами изучена возрастная динамика репродуктивной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus у жеребят разного возраста. Результаты обработали статистически с получением средних величин у молодняка лошадей в возрасте до 1 и до 2-х лет. Из исследованных проб фекалий молодняка лошадей в августе 2008 года у жеребят в возрасте до 1 года обнаружили, в среднем, по 74,38+4,20 экз. личинок нематоды Oesophagodontus robustus в 1 г. фекалий. Общее количество их в общей массе фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 654,2+46,60 экз. Количество самок Oes. robustus у жеребят до 1 года равнялось, в среднем, 25,40+1,35 экз./особь. Как видно, одной самкой за сутки выделено, в среднем, 25,74+0,96 тыс. экз. личинок. Среднее количество личинок нематоды Oesophagodontus robustus у в 1г. фекалий у молодняка лошадей в возрасте до 2 лет в августе 2008 года составило 24,34±1,77 экз. В течение 24 ч одним животным, в среднем, выделено 11,12±0,39 кг фекальных масс. Учитывая это, нами рассчитано общее количество личинок нематоды Oes. robustus, которое составило 271,2±23,60 тыс. экз. По расчетам, в течение 1 сутки одной особью самок Oes. robustus выделено в августе, в среднем, по 18,6±2,30 экз. личинок нематоды.
VI.4. Сравнительная динамика репродукивной способности самок нематоды Oesop hagodontus robustus у жеребят разного возраста в горной зоне
Горная зона Республики Дагестан также используется под выпасы лошадям стационарного и табунного содержания. В связи с этим изучение уровня загрязненности пастбищ инвазионными элементами нематоды Oesophagodontus robustus во взаимосвязи с репродуктивной способностью самок гельминта представляет определенную научно-прогностическую проблему. Результаты изучения плодовитости самок Oes. robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 и до 2-х лет показывают, что максимальный биотический потенциал этого вида нематод проявляется у жеребят в возрасте до 1 года.
В горной зоне репродукгивность самок нематоды Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 года составляет 13,6±1,26 тыс. экз. личинок в сутки, а у молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет, в среднем 9,7+0,85 тыс. экз. личинок, что существенно меньше (Р<0,05). Количество самок Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 года составило, в среднем 23,0±1,71 экз./особь, а у молодняка в возрасте до 2-х лет, в среднем 14,8±1,19 экз./особь. Из этих данных следует, что репродуктивность самок Oesophagodontus robustus у молодняка лошадей в возрасте до 1 года почти вдвое больше по сравнению с молодняком до 2-х лет, и это обусловлено накоплением инвазии в кишечнике первых в течение пастбищного сезона. Как видно, в условиях горной зоны Республики Дагестан молодняк в возрасте до 1 года является основным источником загрязнения горных пастбищ инвазионными элементами гельминта.
Глава VII. Физиологические показатели жеребят при эзофагодонтозной инвазии
VII.1. Иммунный статус и естественная резистентность жеребят
Иммунный статус и естественную резистентность молодняка лошадей при эзофагодонтозе исследовали на 20 жеребятах 5-8 мес. возраста, экспериментально зараженных инвазионными личинками нематоды Oesophagodontus robustus в дозе по 500 экз./особь.
Комплементарная активность. У жеребят, зараженных личинками эзофа-годонтусов, наблюдали снижение комплементарной активности сыворотки крови. В начале исследований комплементарная активность находилась на уровне 4,54±0,38 %, а на 25 сутки инвазии снизилась до 2,86±0,25 %. В динамике инвазии комплементарная активность постепенно повышалась, и к концу исследований (50 день) ее уровень достигал 4,S0±0,41 %. У жеребят контрольной незара-женной группы комплементарная активность находилась в пределах физиологической нормы (9,19+0,60 - 10,73±0,80%), что в 2,2 раза превышала таковой показатель инвазированных жеребят.
Гэтерофильные агглютинины. В крови жеребят, инвазированных нематодой Oesophagodontus robustus, отмечается постепенное падение титра естественных антител с 3,37± 0,14 log2 до 1,30 ±0,11 log2 (50-й день исследования). Титр гетерофильных агглютининов, наоборот, у жеребят контрольной незаражен-ной группы постепенно повышалась, и к концу исследований достигли 4,50±0,38 log2, что также превышает в 3,5 раза аналогичный показатель инвазированных эзофагодонтозом жеребят.
Динамика ЕАС-РОК. У жеребят, зараженных нематодой Oesophagodontus robustus, ЕАС-РОК имела тенденцию постепенного снижения с 5-го до 50 сутки
наблюдений с 17,4±1,8 до 8,2+1,5%. У незараженных агельминтозных аналогов количество В-пимфоцитов в крови находилось в пределах 18,2±1,5 - 20,7 ± 2,0 % на протяжении опытов. Здесь следует отметить, что у зараженных эзофагодонто-зом жеребят активность B-лимфоцитов была в 2,5 раза меньше таковой клинически здорового молодняка.
Динамика Е-РОК). У жеребят, подвергнутых заражению эзофагодонтозом, в течение исследований количество лимфоцитов постепенно снижалось от 25,4+1,2 до 10,1 ±1,3%. У контрольных незараженных аналогов относительное количество Т-лимфоцитов было в пределах 35,2+1,6 -37,5±1,9%. Как видно, при интенсивном заражении жеребят эзофагодонтозом количество иммунокомпле-ментарных Т-лимфоцитов в крови (в динамике инвазии) снижается в 3,7 раза относительно контрольных показателей.
Динамика иммуноглобулинов G и М. Динамика иммуноглобулинов G в сыворотке крови инвазированных жеребят в течение опыта (50 дней) характеризовалась постепенным падением их уровня с 1,94±0,22 до 0,60±0,05 (3,2 раза). У агельминтозных жеребят содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов G отличалось незначительно, и колебалось в пределах 1,78±0,20-1,93±0,24. Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов М у зараженных эзофагодонтозом жеребят в течение опыта уменьшилось от 32,4±3,3 до 17,2±2,5, а у агельминтозных аналогов колебалось в пределах нормы (28,0+3,0 - 28,4±2,6). Изменения в динамике содержания иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови инвазированных Oes. robustus жеребят показывает на иммуносупрессивное действие на организм, особенно, при высоких количественных значениях интенсивности инвазии.
VII.2. Гематологические показатели, реактивность и резистентность жеребят при эзофагодонтозе
В процессе работы было проведено изучение влияния слабой (до 100 экз./особь), средней (до 200 экз./особь) и высокой (до 300 и более экз./особь) интенсивности эзофагодонтозной инвазии на гематологические показатели организма в сравнении с агельминтозными жеребятами. Опыты проведены на жеребятах 3-х мес. возраста табунного содержания, массой тела 55-60 кг. Моделирование инвазии повели на 20 жеребятах, которых разделили 4 группы (п=5). Жеребятам 1-ой группы (5 гол) однократно скормили по 150 экз. инвазионных личинок нематоды Oesophagodontus robustus; 2-ой группы (5 голов) - по 250 экз. инвазионных личинок; 3-ьей группы (5 голов) - по 350 экз. инвазионных личинок; жеребята 4-ой группы (5 голов) - служили контролем. Через 5, 10,20,30,40,50,60,70,80,90 и 100 дней после заражения инвазиооными элементами нематоды у жеребят опытных и контрольной групп из яремной вены брали кровь, и исследовали общепринятыми методами для определения гемограммы. Животных 5 группы содержали в стационаре, исключающем заражение. Остальных жеребят после введения личинок нематоды выгнали на пастбище.
Динамика эритроцитов. В течение периода исследований (100 дней) у жеребят 1 группы при слабой интенсивности инвазии количество эритроцитов находилось на уровне 8,0±0,20-8,3±0,22 млн. в 1 мкл крови и практически не отличался от аналогичного показателя агельминтозных жеребят (4 группа) (8,0+0,26-8,5±0,23 млн. в 1 мкл крови). У жеребят 2-ой опытной группы при средней интенсивности инвазии количество эритроцитов на 50-й день после заражения уменьшилось не значительно до 7,4±0,23 млн. в 1 мкл крови и на этом уровне находилось до конца исследований (100-й день). При высокой интенсивности инвазии у жеребят 3-ьей опытной группы количество эритроцитов с 5 по 40 -й день посте-
пенно снижалось, с 8,0±0 23 до 6,9±0,22 млн./мкл, затем стабильно на 50-80 дни исследований находилось в пределах 7,0±0,31-7,3±0,23 млн./мкл. В последующие 90-100 дней инвазии отмечалось падение содержания эритроцитов до 6,6±0,20 и 6,3±0,27 млн. в 1 мкп крови. У жеребят контрольной агельминтозно/i группы (4) количество эритроцитов существенно не изменилось, и находилось в пределах 8,0±0,26 -8,5+0,23 млн. в 1 мкл крови. Слабая интенсивность нематоды Oesophagodontus robustus в кишечнике жеребят практически не влияет на состояние и количество эритроцитов в крови, которое находится в пределах аналогичных показателей животных контрольной группы (8,0±0,26-8,5±0,23 млн. в 1 мкл крови). При средней интенсивности нематоды, у жеребят содержание эритроцитов в крови по сравнению с агельминтозными аналогами уменьшилось на 12,9%. У жеребят при высокой интенсивности нематоды Oesophagodontus robustus в кишечнике количество эритроцитов в крови уменьшилось на 26,0%.
Динамика лейкоцитов. Содержание лейкоцитов в крови жеребят контрольной группы, свободных от гельминтов, существенно не изменилась, и находилась в пределах возрастной физиологической нормы (8,5+0,24-9,2±0,26 тыс. в 1 мкл крови). У жеребят 1 группы при слабой интенсивности инвазии количество лейкоцитов находилось на уровне 8,6±0,24-10,8±0,21 тыс. в 1 мкл крови и практически не отличался от аналогичного показателя агельминтозных жеребят (4 группа). У молодняка 2-ой зараженной группы наблюдали слабый лейкоцитоз с достоверным повышением уровня лейкоцитов с 8,5+0,19 до 18,3±0,32 тыс./мкл на 40-й день исследования. В последующие дни до 80-го дня исследований количество лейкоцитов постепенно уменьшилось до 10,1+0,20 тыс./мкл, а на 90 и ЮЭ-ые сутки инвазии снова возросло до 13,6±0,25 и 16,4±0,29 тыс./мкл крови. У жеребят 3-ьей опытной группы количество лейкоцитов на 5-30-ые сутки инвазии увеличилось с 8,6±0,22 до 26,8+0,36 тыс./мкл крови. В последующие дни их количество падало до 13,4+0,18 тыс./мкл крови (70-й день), затем на 80-90 дни инвазии возросло до 19,4+0,23-25,7+0,28 тыс./мкл крови. Как видно, при высокой интенсивности инвазии эзофагодонтоза жеребят в крови отмечается два пика повышения содержания лейкоцитов (30-й день - 26,8+0,36 тыс./мкл) и (90-ый день - 25,7±0,28 тыс./мкл) '
Глава VIII. Эффективность и экологическая безопасность антгельмин-тиков и иммунокоррегирующих препаратов при эзофагодонтозе молодняка лошадей
VIII.1. Антгельминтная активность лекарственных форм «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в увеличенных дозах при эзофагодонтозе жеребят
Нами были продолжены опыты по изучению антгельминтной активности лекарственных форм «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозах, соответственно, 25; 25; 30; 20; 30 мг/кг массы тела при эзофагодонтозе жеребят. Результаты опытов показали, что эффективность «витафена» в дозе 25 мг/кг массы тела против нематоды Oesophagodontus robustus составил 100% при 100%-ном снижении количества личинок гельминта в 1 г фекалий; «алезокс плюс» в дозе 25 мг/кг массы Tenia в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 также составил 100% при интенсэффективности 100%. «Алфен» в дозе 30 мг/кг проявил нематодоцидность (ЭЭ - 100%) при ИЭ - 100%. «Ивермокс» в дозе 20 мг/ кг массы тела показал активность против нематоды Oesophagodontus robustus (ЭЭ-100%) при ИЭ-100%. «Протосубтинал» в дозе 30 мг/кг массы тела по-
казал эффективность 100% при 100%-ной гибели личинок нематоды в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды в 1 грамме фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно (Р<0,05) и равнялось до опыта 49,8±3,1 и в конце опыта 51,3+2,9 экз.. Жеребята в смеси с комбикормом охотно съедали новые лекарственные формы антгельминтиков, и переносили их хорошо, побочных явлений не регистрировали. Все препараты («витафен», «алезокс плюс», «ал-фен», «ивермокс» и «протосубтинал» в дозировках, соответственно, 25;25;30;20 и 30 мг/кг массы тела) при однократном назначении показали на высокую эффективность при эзофагодонтозе жеребят (ЭЭ =100%) при ИЭ -100%.
VIII. 2. Комплексная терапия эзофагодонтозной инвазии жеребят с применением иммунокоррегирующих препаратов последнего поколения
В паразитологии давно сложилось мнение о том, что комплексная терапия при ге.пьминтозах животных более эффективна, чем только одна химиотерапия антгельминтиками (работы P.C. Шульц 1963, B.C. Ершова 1973, Э.Х. Даугалиевой 1982, 1997, 2001, К.Г. Курочкиной 1996, 1999 и др.). В этой связи нами проведены исследования по отработке схемы терапии при эзофагодонтозе жеребят с применением «витафена» (комплексная антгельминтная форма) и иммуностимулятора (рибс-тан). Данная работа проводилась на спонтанно инвазированных эзо-фагодонтозом жеребятах летом (август) 2009 года на 15 гол 1,5-3-х мес. возраста. Жеребят разделили на 3 группы по принципу аналогов по 5 голов в каждой. Жеребятам 1 группы подкожно двукратно с интервалом 10 дней вводили риботан в дозах 1,0 и 1,5 мл/гол. Жеребят 2 группы сначала дегельминтизировали «вита-феном» в дозе 25 мг/кг массы тела, однакратно. Через 5 дней после назначения «витафена» вводили подкожно, двукратно иммунопаразитан в дозах 1,0 и 1,5 мл/гол с интервалом 7 дней. Жеребята 3-ьей группы (п =5) служили зараженным контролем, и препараты не получали. Терапевтическую активность препаратов и примененных схем терапии проверяли на 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80 и 100-й дни после лечения. Исследования показали, что у жеребят 1 группы после применения «витафена» на 20-е сутки количество личинок снизилось с 64,2 ± 3,4 экз. до 8,5 ± 0,7 экз. в 1г фекалий. Из 5 голов полностью освободились от кишечной нематоды Oesophagodontus robustus 3 голов (ЭЭ=60 %). На 30-е сутки у всех личинки нематоды в фекалиях не были обнаружены (ЭЭ=100 %). Повторное выделение личинок гельминта в единичных экземплярах обнаруживали на 50-е сутки после терапии риботаном. Во второй группе комплексная терапия риботаном и «вита-феном» проявила экстенсэффективность 100 % на 10-е сутки после дегельминтизации. Повторное заражение жеребят нематодой Oesophagodontus robustus при этом происходило через 2,0-2,5 мес. после дегельминтизации. Применение витафена в комбинации с риботаном способствовало полному освобождению организма жеребят от нематоды Oesophagodontus robustus. Однако, эти схемы терапии не предохраняют жеребят от повторного заражения эзофагодонтозом при пастбищном содержании на неблагополучных выпасах. У жеребят контрольной группы, не получивших препараты, количество личинок и яиц з 1 г фекалии на протяжении всего периода исследовании постепенно возрастало, соответственно, от 7,3 ±0,5 до 64,3 ± 3,6 экз. Комплексная терапия с применением витафена и риботана в рекомендуемой нами схеме сохраняет антгельминтный эффект в течение 2- 2,5 мес. В эти сроки репродуктивная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят снижается в 11,6 раза по сравнению с контрольными зараженными аналогами. В ходе данйого эксперимента также изучалась иммунобиологическая реактивность организма жеребят при ком-
ппексной терапии витафеном и риботаном. Полученные данные показали, что в количестве Е-РОК и ЕА-РОК между подопытными и контрольными животными отмечена существенная разница. Проведение дегельминтизации витафеном усугубляет иммунобиологические сдвиги, вызывает снижение количества Т-лимфоцитов на 10-й день после обработки до 21,3+1,6%, на 20-й день - до 15,8±1,2%, на 30-й день - до 13,6+1,0%, на 40-й день-до 10,2±1,3%. У контрольных зараженных аналогов количество Т-лимфоцитов также в эти сроки снижалась от 20,8 ±1,4 % до 8,6+0,5%. У жеребят 2-ой группы количество Т-лимфоцитов с 10-го дня после комплексной терапии постепенно повышалось. Количество ЕА-РОК составили на 10-й день 20,4+0,5 % с тенденцией повышения к 40-му дню до 45,9±2,6%. К 30-му дню количество Т-лимфоцитов в опытных группах повысилось: в первой - до 26,8+1,4%, во второй - до 47,5±2,4%. У жеребят контрольной группы на 10-100 сутки инвазии относительное количество ЕА-РОК находилось на уровне 10,4±0,6—14,7+0,5%. Как видно, применение комплексной иммунокорреги-рующей терапии с применением витафена и риботана, повышает иммунологические показатели жеребят, и способствует снижению реинвазирования их в течение выпасного сезона.
Выводы
1. Нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 обнаружена в 41 районе Республики Дагестан. Экстенсивность инвазии (ЭИ) эзофагодонтоза жеребят колебалась в пределах 4,0-14,0% (в среднем, 6,44±0,56%). Сравнительно больший показатель ЭИ (10,0-14,0%) эзофагодонтоза отмечается в Агульском, Ахтынском, Бабаюртовском, Буйнакском, Дахадаевском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Кизлярском, Ногайском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском районе при обнаружении от 19,3+1,0-33,8±1,6 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий. Среднегодовая экстенсивность инвазии эзофагодонтоза жеребят в сельских поселениях Дагестана составила 6,23+0,63% при обнаружении, в среднем, 12,97±1,50 экз. личинок Oes. robustus в 1г фекалий. Главной причиной образования очагов эзофагодонтоза лошадей в Дагестане является продолжительная пастьба (320-365 дней) конепоголовья на неблагополучных пастбищах.
2. Ареал нематоды Oesophagodontus robustus в Республике Дагестан включает все природно-климатические зоны. Среднегодовая ЭИ эзофагодонтоза лошадей в равнинной зоне составила, в среднем, 10,0% при обнаружении 23,7+ 2,2 экз. личинок Oes. robustus в 1 г. фекалий; в предгорной зоне, соответственно, ЭИ -7,0% и 15,3+1,7 экз.; в горной зоне - ЭИ - 2,4% и 6,0±0,8 экз. яиц нематоды в 1 г. фекалий (в среднем, 6,83+0,64% и 15,00+1,50 экз. личинок). Сравнительно больше зараженность лошадей эзофагодонтозом на равнинных пастбищах, часто затопляемых гидрогеографической сетью; минимальна - в горной зоне (2,4 %), что обусловлено неблагоприятными абиотическими факторами горных выпасов.
3. В зоне достаточного увлажнения ЭИ эзофагодонтоза жеребят в возрасте до 1 года составила 37,8%; молодняка лошадей до 2 лет-20,0 %; взрослых лошадей до 5 лет - 8,5%; свыше 5 лет - 0 %; при обнаружении личинок Oes. robustus, соответственно, 56,3+5,2; 24,2+3,0; 14,0+1,2 и 0 экз. (в среднем 19,4% и 23,6+2,35 экз. личинок в 1г фекалий).
4. У жеребят в возрасте до 1 года в предгорной зоне Дагестана ЭИ эзофагодонтоза составила в январе-феврале-марте 0%, в апреле - 4,0 %, в мае - 8,0%, в июне-июле -14,0 и 22,0%, в августе - 30,0%, в сентябре - 34,0%. С третьей де-
кады октября по декабрь ЭИ также снизилась от 24,0 до 2,0%, что обусловлено гибелью самок Oes. robustus. Средний показатель экстенсивности инвазии эзофа-годонтоза жеребят в предгорном поясе Дагестана составила 12,3%. Жизнеспособность самок и самцов Oesophagodontus robustus в кишечнике жеребят составляет 5,5-6,0 мес.
5. Популяция осла заражены эзофагодонтозом при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 25,0 (равнинная зона) до 45,0% (предгорная зона) (в среднем, 28,3%). Меньшая ЭИ эзофагодонтоза ослов была зарегистрирована в горной зоне (15,0%), при обнаружении в 1 г фекалий 39,4+4,70 экз. личинок. Эзофагодон-тоз мулов регистрировался ЭИ от 20,0 (равнинная зона) до 35,0% (предгорная зона) (в среднем, 21,7%). Образованию очагов эзофагодонтоза лошадей в регионе способствует круглогодичное содержание ослов и мулов на неблагополучных пастбищах.
6. Личинки нематоды Oesophagodontus robustus, находящиеся течение зимы на поверхности почвы в фекалиях лошадей в условиях Дагестана оказались нежизнеспособными. При морфологических исследованиях личинок, находящихся в открытой среде, отмечались кариорексис, кариопикноз, кариолизис, атрофия и зернистая дистрофия клеток, каоголизация цитоплазмы и другие морфологические изменения. Личинки нематоды, находящиеся ноября по март в почве в условиях равнинной зоны (Кумыкская равнина) сохраняли жизнеспособность в количестве 21,3%, предгорной -16,0%, горной зоны - 7,0%, что имеет эпизоотологиче-ское значение, и может привести к весеннему заражению жеребят эзофагодонтозом. В горной зоне биотопы Oes. robustus малоактивны, и 7,0% перезимовавших личинок не способны активизировать эпизоотический процесс инвазии.
7. В равнинной зоне Дагестана жеребята в возрасте до 1года начинают заражаться личинками Oes. robustus в середине апреля, в предгорной зоне - в начале мая, в горной зоне - в конце мая - в начале июня, т.е. с первых дней пастбищного содержания. В равнинной зоне у жеребят до 1 года самки нематоды достигают половой зрелости, и начинают выделять яйца с личинками в 3-ьей декаде мая, в предгорной - в первой декаде июня, в горной зоне - в конце июня и обусловливают контаминацию пастбищ личинками на весь период пастбищного содержания.
8. Эпизоотический процесс эзофагодонтоза жеребят развивается интенсивно летом, и обусловлен высокой плодовитостью самок Oes. robustus. Плодовитость одной самки в течение суток летом (август) колебалась на уровне 28,133,4 тыс. личинок (в среднем, 28,4±1,70 тыс. яиц /сут.). Осенью (конец октября) плодовитость одной самки Oesophagodontus robustus за сутки составляла от 19,4 до 29,0 тыс. личинок (в среднем, 24,6±1,75 тыс. экз.). Максимальная продукция личинок самками и высокий уровень загрязнения пастбищ инвазионными элементами отмечается летом. В зимний период прекращается выделение личинок п связи с гибелью самок нематоды.
9. При высокой интенсивности эзофагодонтоза жеребят наблюдали снижение комплементарной активности сыворотки крови и развитие вторичных имму-нодефицитов, отмечалось эритропения, лейкоцитоз, эозинофилия, гипогемогло-бинемия, лимфоцитоз и моноцитоз.
10. Препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс» и «прото-субтинал» в дозировках, соответственно, 25;25;30;20 и 30 мг/кг массы тела при однократном назначении показали высокую эффективность (ЭЭ =100%) и (ИЭ -100%) при эзофагодонтозе жеребят и рекомендуются для групповой профилактики инвазии.
11. Комплексное лечение эзофагодонтоза жеребят «витафеном» в дозе 25 мг/кг массы тела, однократно и риботаном в дозах 1,0 и 1,5 мл/гол с интервалом 7 дней обладает ЭЭ -100%, и предохраняет жеребят от интенсивного заражения в течение 60-75 суток пастбищного содержания. Иммуномодуляторы усиливают клеточный и гуморальный иммунный ответ, снижают иммуносупрессивное действие антгельминтика, повышают функциональные показатели Т- и В- звеьа иммунитета, стимулируют в организме неспецифическую резистентность, нормализуют физиологические функции, уменьшают интенсивность нематод.
Практические предложения
Материалы изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и эффективности новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «вермисал», «алезокс плюс», «ал-фен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нематодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике'эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии, эколого-эпизоотологических особенностях эзофагодонтоза лошадей и их сородичей, биоэкологических характеристиках нематоды Oes. robustus в природно-климатических зонах Республики Дагестан используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации
* - публикации в изданиях ВАК РФ
1. Магадова, М.Г. Рекомендации по приготовлению и применению препаратов «витафен», «вермисал», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нематодозов лошадей / М.Г. Магадова, Ш.К. Алиев II Методическое руководство. - Махачкала, ДГПУ, 2008..- 25 с.
2. Магадова, М.Г. Рекомендации по пастбищной профилактике гзофаго-донтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан / М.Г. Магадова, Ш.К. Алиев // Методическое руководство. - Махачкала: ДГПУ, 2009 - 16 с.
3. Магадова, М.Г. Популяционный анализ заболеваемости лошадей эзофа-годонтозом с учетом вертикальной поясности региона Северного Кавказа / М.Г. Магадова, Б.М. Арипшева, A.C. Канокова, A.M. Биттиров // Мат. 111 Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - Нальчик, 2010. - С. 250-253.
4. Магадова, М.Г. Нозоареал эзофагодонтоза мулов на Северном Кавказе/ М.Г. Магадова, Б.М. Арипшева, A.C. Канокова, A.M. Биттиров // Мат III Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - Нальчик, 2010. - С. 253-257.
5. Магадова, М.Г. Краевая патология эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в регионе Северного Кавказа / М.Г. Магадова, Б.М. Арипшева, A.C. Каноко-
ва, A.M. Биттиров // Мат. Ill Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - Нальчик, 2010. -С. 257-261.
6. Арипшева, Б.М. Эффективные средства дегельминтизации при кишечных нематодозах молодняка лошадей / Б.М. Арипшева, М.Г. Магадова// Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». - Махачкала, 2010. - С. 297-301.
7. Магадова, М.Г. Эзофагодонтоз лошадей и их сородичей - пастбищная инвазия в Республике Дагестан / М.Г. Магадова, Ш.К. Алиев, A.C. Канокова // Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». - Махачкала, 2010. - С. 420-423.
8. Магадова, М.Г. Морфо-технологические показатели убойных продуктов при нематодозах кишечника лошадей / М.Г. Магадова, Ш.К. Алиев, A.C. Канокова // Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». - Махачкала, 2010. - С. 423-427.
9. Магадова, М.Г. Возростная динамика эзофагодонтоза жеребят в предгорной зоне Дагестана / М.Г. Магадова, A.C. Канокова, С.Ш. Чилаев // Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». - Махачкала, 2010. - С. 433-435.
10. Магадова, М.Г. Биогеография нематоды Oesophagodontus robustus у мулов в зоне достаточного увлажнения Дагестана / М.Г. Магадова, Б.М. Арипшева, А С. Канокова, С.Ш. Чилаев // Сборник научных статей Междунар научн.-практ. конф «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». -Махачкала, 2010. - С.. 435-438.
11. *Апиев, Ш.К.. Степень контаминации равнинных пастбищ Дагестана инвазионными элементами нематод / Алиев Ш.К., Магадова М.Г., Минбулатова И.С. // Российский паразитологический журнал. - М., 2010. - №1. - С. 39-42.
12. *Магадова, М.Г. Распространение ээофагостомоза молодняка лошадей и их со родичей в регионе Северного Кавказа / М.Г. Магадова, Алиев Ш.К., Минбулатова И.С // Российский паразитологический журнал. - М., 2010. - №1. - С. 3942.
Сдано в набор 13.05.2010 г. Подписано в печать 17.05.2010 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.
Типография Россельхсзакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12