Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы буйвола в Дагестане и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Телевова, Наиля Руслановна

Введение.

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Дагестана и их оценка в связи с экологией буйвола.

Глава 2. Литературный обзор.

Собственные исследования

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Фауна гельминтов буйвола.

Глава 5. возрастные особенности заражения буйволов гельминтами

Глава 6. Сезонные особенности заражения буйволов гельминтами

Глава 7. Формирование гельмннтофаунистнческого комплекса буйвола в экосистемах Дагестана.

Глава 8. Паразито-хозяинные отношения Fasciola hepatica L.,

1758 и Fasciola gigantica (Cobbold, 1856).

Глава 9. Паразито-хозяинные отношения Dicrocoelium lanceatum (Stilles et Hassall, 1896).

Глава 10. Паразито-хозяинные отношения с представителями отряда Strongylada Railliet et Henry, 1913.

Глава 11. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у буйвола в связи с возрастом и сезоном года

Глава 12. Участие буйвола в эпизоотическом процессе при гельминтозах в экосистемах Дагестана.

Глава 13. Совершенствование мер борьбы с гельминтозамн буйвола.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы буйвола в Дагестане и совершенствование мер борьбы"

Актуальность. Буйвол - теплолюбивое животное, который распространен на юге Азии, Океании, юго-востоке Европы, Африке, Южной Америке. В филогенетическом отношении буйвол - древнее животное и, по мнению C.Keller (1920), С.Н. Боголюбского (1930), Е.А. Богданова (1937), А.А. Ага-бейли (1967), считается исходной формой одомашненного крупного рогатого скота. Вместе с тем, по биологическим и экологическим особенностям буйволы отличаются от видов сем. Bovidae, он выделен в самостоятельный род Bubalus. Следует отметить, и сегодня в природе юго-восточной Азии и центральной Африке существуют дикие формы этого удивительного сурового животного. Приручение буйволов в Азии, по данным Е.А. Богданова (1937) завершилось около 5500 г. до нашей эры. Основным местом одомашнивания буйволов, по мнению С. Keller (1910), является Индия, хотя индийский буйвол и поныне встречается в диком состоянии.

Буйволы крупные животные, живая масса колеблется в возрасте 4 и более лет 430-660 кг, удои молока 1400-3500 кг (рекордистки в Болгарии до 4500 кг), при жирности 7,2-10,1%, убойный выход 42,5-46,7%. Мясо буйвола содержит много белка, фосфорной кислоты, железа, с чем связан его темно-красный цвет. В глубокой древности израильские врачи в качестве укрепляющего средства для лечения анемии рекомендовали употребление буйволя-тины.

В молоке буйволиц содержание общего белка составляет 3,87-5,98%, казеина - 2,9-4,3%, молочного сахара 4,47-5,3%, золы 0,71-0,85%. Калорийность молока буйволиц 1110-1489 ккал. В молоке буйволиц витаминов больше, чем в молоке коров: витамина А 0,165мг%; витамина С 14,94 мл/л (Агабейли, 1967).

Для получения 1 кг масла требуется в среднем 12 л молока.

Из молока буйволов вырабатывают масло, сыр, югурт, пахтанья, «гаймаг» (сливки), кислое молоко «гатыг» у азербайджанцев, «мадзун»у армян, «мацони» у грузин, сгущенное молоко «коа» (khoa), особое топленое масло «ги» (ghee) у индусов, «айран», «ювурт», «май» у кумыков. Указанные молочные продукты по питательным качествам считаются лучше, чем коровьи. Буйвола много в Индии, около 48 млн. голов, общего поголовья в мире 78 млн.

В Европе буйволы встречаются в Болгарии, Румынии, Венгрии, Италии.

В странах СНГ буйволов разводят в Азербайджане, Грузии, Армении и в России.

Россия является северной границей ареала буйвола и его содержат в равнинной и предгорной зонах Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии и частично в Ставрополье.

Численность поголовья буйволов на Северном Кавказе достигает около 30 тыс., из них приблизительно 14,5 тыс. в Дагестане. Основное поголовье буйволов в Дагестане сосредоточено в С-Стальском, Кизилюртовском, Хаса-вюртоском, Бабаюртовском, Буйнакском районах. В горной зоне небольшая популяция буйволов имеется на высоте до 1500 м н.у.м.

Буйволы, обитающие на территории бывшего СССР, имеют, как указывает Е.А. Богданов (1937), индийские корни.

Специализированных хозяйств по выращиванию буйволов в Дагестане нет, поголовье в основном содержат в частном подворье.

Буйвола много содержат там, где обилие воды. Летом эти животные во время зноя 3-4 часа могут лежать в воде, принимая «водные процедуры». Они до 3,5-4 минут могут находиться под водой, валяются в грязи, что A.A. Агабейли (1967) и другие связывают с толщиной их кожи и более глубоким расположением потовых желез.

В равнинной зоне до шестидесяти процентов поголовья буйволов сконцентрировано в междуречьях Манас-озень, Шуринка, Сулак, Акташ, Ярык-сув, Ямансув, Яхсайсув, Терек, Таловка.

Буйволы не избирательны к корму, принимают любое разнотравье, они очень любят камыш и другую водную растительность.

Буйволы очень чувствительны к холоду, поэтому с декабря по март их желательно перевести на стойловое содержание.

Паразиты, в том числе гельминты, буйвола не изучены в экосистемах Дагестана вообще, имеются отдельные сообщения (A.M. Атаев и др., 2004, 2004а, 2005, 2005а; Н.Б. Бутаева, A.M. Атаев, К.Б. Махмудов, 2006), посвященные зараженности данного животного некоторыми видами возбудителей инвазионных болезней, которые получены при исследовании этих проблем у жвачных. Нет данных по фауне паразитов буйвола, особенностям их распространения среди разных возрастных групп, сезона года, популяционной их структуре, сроках инвазирования, встречаемости ассоциированных форм и влияния этого феномена на численность конкретного вида в организме хозяина, значении данного животного как источника инвазионного начала, заболеваемости гельминтозами, меры борьбы и профилактики применительно к условиям региона.

Исходя из вышеизложенного, нам была предложена данная тема.

Цель и задачи. Целью исследования было изучить видовой состав гельминтов буйвола, особенности распространения в экосистемах равнинной зоны, показатели зараженности разных возрастных групп животных и в соответствующие сезоны года, специфику формирования гельминтофаунистиче-ских комплексов, заболеваемости их гельминтозами, а также разработка интегрированной системы мер борьбы с наиболее опасными из них.

В соответствии с целью исследований следовало решить задачи:

- изучить фауну гельминтов буйвола в экосистемах равнинной зоны Дагестана;

- особенности распространения и показатели зараженности буйволов гельминтами;

- возрастные и сезонные особенности заражения буйвола гельминтами;

- формирование гельминтофаунистического комплекса буйволов при разных системах ведения отрасли;

- паразито-хозяинные отношения Fasciola hepatica (L., 1758), Fasciola gi-gantica (Cobbold, 1856), Dicrocoelium lanceatum (Stilles et Hassal, 1896), представителей подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1913;

- встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов в связи с возрастом дефинитивного хозяина и сезонам года;

- участие буйвола в эпизоотическом процессе при гельминтозах;

- заболеваемость буйвола гельминтозами в условиях Дагестана;

- совершенствование мер борьбы с наиболее опасными гельминтозами буйволов.

Научная новизна. Впервые изучен на большом фактическом материале, видовой состав гельминтов буйвола в экосистемах равнинной зоны, особенности распространения, показатели экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастная, сезонная динамика зараженности в различные сезоны года, специфика формирования гельминтофаунистического комплекса буйвола при разных формах содержания, паразито-хозяинные отношения F.hepatica F.gigantica, D.lanceatum и видов п/о Strongylata. Получены оригинальные данные по встречаемости ассоциированных инвазий гельминтов у буйвола в связи с возрастом дефинитивного хозяина, сезоном года и заболеваемость их гельминтозами. Впервые при фасциолезе испытана антгельминтная эффективность афасцила, роленола, цидектина, альбена супер, ганамектина и разработана система мер борьбы с наиболее распространенными и опасными гельминтозами буйвола.

Практическая значимость. Полученные данные позволили объективно оценить эпизоотическую обстановку по гельминтозам буйвола в равнинной зоне Дагестана, выявить возбудителей наиболее распространенных и опасных гельминтозов и численность их популяции в организме окончательного хозяина. Основные результаты исследований ежегодно передавались в Комитет по ветеринарии РД для включения в планы противоэпизоотических мероприятий заинтересованных райветуправлений. Часть материалов вошли в методические положения по борьбе с личиночными тениидозами жвачных в Дагестане, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии РД 25 января 2011 года, протокол № 1.

Теоретические положения диссертации по видовому составу гельминтов буйвола, особенностям распространения, показателям зараженности, популя-ционной их структуре, гельминтофаунистическим комплексам, ассоциированным инвазиям, заболеваемости гельминтозами, а также практические выкладки по эффективности антгельминтиков и системе мер борьбы с наиболее опасными гельминтозами буйволов используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- отчетных научных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии в 2010-2012 годы;

- на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва в 2011 г.;

- на научной конференции кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии к 80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», 2012 г.

Личный вклад соискателя. Изучение видового состава гельминтов буйволов, эпизоотология гельминтозов и испытание антгельминтиков проведено автором лично.

Отдельно данные получены совместно с научным руководителем доктором биологических наук Зубаировой Мадиной Магомедовной и другими исследователями, которые не возражают их использования (справки представлены в диссертационный совет).

Основные положения, выносимые на защиту

- Видовой состав гельминтов буйвола в Дагестане;

- Распространение и количественные показатели зараженности буйвола гельминтами;

- Возрастная и сезонная динамика зараженности буйвола гельминтами;

- Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса буйвола в связи с экологией и технологией содержания животных;

- Особенности паразито-хозяинных отношений буйвола БазсЫа ИераНса, Баз

С1о1а gigantica, БюгосоеШт 1апсеаШт, видов подотряда Э^огщуЫа;

- Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов в связи с возрастом и сезоном года;

- Заболеваемость буйволов гельминтозами и оценка эпизоотической обстановки;

- Совершенствование мер борьбы с гельминтозами буйвола в Дагестане.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ в изданиях регионального и федерального уровня, из которых четыре в изданиях, обозначенных ВАК РФ, где представлены основные положения изучаемой проблемы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, природно-климатической характеристики Дагестана в связи с экологией буйвола и гельминтов и 13 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 166 источников, из которых 145 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 2 графиками 1 схемой.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Телевова, Наиля Руслановна

Выводы

1. Буйволы в Дагестане заражены 44 видами гельминтов, из которых 5 трематод, 7 цистод, 32 нематод.

1.1. Наибольшее распространение и высокие показатели зараженности ЭИ 18,3-69,1%, ИИ 5-312 экз. имеют фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококка, буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, хабертии, гемонхусы, гонгилонемы, трихоцефалюсы.

1.2. Слабо заражены буйволы аноплоцефалятами, эзофагостомами, остер-тагиями, коопериями, диктиокаулюсами, неаскарисами и телязиями, ЭИ 1,717,5%, ИИ 3-11 экз.

2. Буйволята впервые заражаются гельминтами в мае, инвазирование происходит до декабря. В гельминтофаунистический комплекс молодняка в первом году жизни представлен 27 видами, ЭИ 2,5-25,0%, ИИ 1-294 экз.

2.1. молодняк от 1 до 2 лет инвазирован 38 видами гельминтов, ЭИ 2,567,5%, ИИ 2-812 экз.

2.2. Взрослые буйволы заражены 38 видами гельминтов, ЭИ 2,5-70,0%, ИИ 2-240 экз.

3. Зимой буйволы заражены гельминтами от 16,6-70,0%, при интенсивности инвазии 3-312 экз., весной 10-60,0% и 6- 240 экз., летом 3,3-53,3% и 6200 экз., осенью 3,3-66,6% и 5-312 экз. Зимой и в начале весны инвазирование буйволов гельминтами не происходит. Заражение гельминтами начинается в конце весны. Интенсивно этот процесс отмечается во второй половине лета и в начале осени.

4. Наибольшее число видов гельминтов и высокие показатели зараженности у буйволов отмечены на низинных, увлажненных, поливных угодиях равнинного пояса ЭИ 20,0-56,6%, ИИ 8-219 экз., низкие на богарных, лесо-кустарниковых и солончаковых пастбищах ЭИ 3,3-20,0%, ИИ 1-116 экз. и очень слабо на полупустынных территориях, ЭИ 6,6-13,3%, ИИ 2-7 экз.

5. Паразито-хозяинные отношения буйволы фасциолы, дикроцелии характеризуются пятью этапами - эксцистирование, миграция в желчные протоки, формирование половозрелой стадии, выделение яиц и «старение».

Приживаемость F.gigantica в организме буйвола варьирует 19,5-26,5% и телят 49,6-62,5%.

5.1. Пазазито-хозяинные отношения буйвол, стронгилята желудочно-кишечного тракта характеризуется богатым разнообразием видов (25), ассоциированностью до 9 видов одновременно, высокой интенсивностью инвазии до 312 экз. и суммарно экстенсивностью инвазии до 94,0%, мно-говекторностью их питания.

6. Буйволы как источник инвазии гельминтов принимает участие в эпизоотическом процессе при гельминтозах в равнинном и предгорном поясах при стабильно и надежно функционирующих паразитарных системах с множеством многократно защищенными компонентами (яйцо, инвазионная личинка, адолескарий, половозрелая стадия, численность популяции).

7. Борьбу с гельминтозами необходимо вести интегрировано в трех направлениях - специальные меры, пастбищная профилактика, административно-хозяйственные мероприятия.

7.1. Роленол, афасцил, цидектин, ганамектин, альбен супер проявили высокую антгельминтную эффективность при ассоциированных инвазиях, ЭЭ и ИЭ 92,0-100% (кроме дикроцелий и парамфистоматод).

Практические предложения

Для борьбы с гельминтозами буйвола необходимо:

1. Ежегодно в октябре - ноябре проводить прижизненную копрологиче-скую диагностику гельминтозов.

2. В течение года при вынужденном убое буйволов проводить полное гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта, печени, легких и исследование мышц на цистицеркоз.

3. В августе поголовье обследовать на телязиоз.

4. В ноябре или в декабре все поголовье буйволов дегельминтизировать по результатам прижизненной и посмертной диагностики, антгельминтиками широкого спектра действия.

5. Новые лекарственные формы испытывать на 10-15 животных за 5-6 дней до обработки всего поголовья буйволов.

6. Стельных буйволиц дегельминтизировать за два месяца до отела.

7. Вести мелиорацию пастбищ и водопоев для скота. Водопой организовать и водоисточники с хорошей проточностыо.

8. Проводить с июня по конец октября ежемесячную смену выпасов.

9. Сено из неблагополучных по фасциолезу пастбищ заготавливать и скирдовать отдельно и кормить им скот в конце зимы.

Ю.Участки пастбищ с муравейниками изолировать и скот на них выпасать в начале весны и в конце осени, когда пассивны муравьи.

11. Улучшить санитарное состояние на фермах и местах содержания буйволов и проводить пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов.

Заключение

Исследования, проведенные нами впервые в Дагестане показали, что буйволы заражены 44 видами гельминтов, в том числе трематод 5, цестод 7, нематод 32, из них 26 являются представителями подотряда Strongylata. Ан-тропозоонозы представлены Fasciola hepatica, F.gigantica, Dicrocoelium lanceatum, Taeniarinchus saginatus larvae, E.granulosus larvae.

Гельминты локализуются во всех органах и тканях буйвола, за исключе нием головного и спинного мозга, выделительной (почки, мочеточники и мочевой пузырь) и половой систем и кожи.

Наибольшее распространение и высокие показатели зараженности ЭИ 18,3-69,1%, ИИ 5-312 экз. обнаружены фасциолами, дикроцелиями, личинками эхинококк, хабертиями, буностомами, нематодирусами, трихостронги-лю-сами, гемонхусами, гонгилонемами и трихоцефилюсами.

Фауна гельминтов буйвола типична для других видов домашних и диких жвачных в экосистемах юго-восточного региона Северного Кавказа.

Формирование гельминтофаунйстического комплекса у буйволят происходит с мая по декабрь. В этот комплекс у животных в первом году жизни входят нематодирусы, буностомы, трихрстронгилюсы, гемонхусы, хабертии, остертагии, гонгилонемы, фасциолы, дикроцелии, пузыри эхинококка и цис-тицерка тенуикольного и ограниченно мониезии, диктиокаулюсы.

У молодняка от 1 до 2 лет встречаются виды гельминтов, что у буйволят, но более высокими значениями ЭИ 5,0-67,5% и ИИ 3,2-146,6 экз./гол. У буйвола в этом возрасте отмечается наслоение инвазии первого и второго года жизни.

Гельминтофаунистический комплекс взрослых буйволов представлен видами встречающиеся во втором году жизни, но у животных в этом возрасте более четко прослеживается наслоение инвазии прошлых лет. Это гельминты паразитирующие в организме окончательного хозяина 3, 4, 5 и более лет фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, личинки тениид.

В динамике возрастных особенностей заражение буйвола отмечается увеличения значений ЭИ и ИИ у молодняка от 1 до 2 лет и взрослых животных.

Буйволята заражены 27 видами гельминтов, молодняк от 1 до 2 лет и взрослые буйволы по 38.

Зимой буйволы не заражаются гельминтами, но инвазированы достаточно стабильно ими, за счет летних и осенних инвазий. Экстенсивность инвазии 16,6-70,0%), интенсивность инвазии 3-312 экз.

Весной буйволы инвазируются гельминтами в мае за счет перезимовавших возбудителей. Буйволята свободны от гельминтов, а остальное поголовье заражены от 10 до 60,0%), при интенсивности инвазии 6-240 экз., в основном видами, которые паразитируют в организме 3-7 лет (фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококк).

Летом, особенно во второй половине буйволы интенсивно заражаются гельминтами, ЭИ 3,3-53,3%о, ИИ 6- 200 экз. Суммарно показатели ЭИ и ИИ ниже, чем зимой и весной за счет низких их значений у буйволят. Если отдельно рассмотреть их у взрослого поголовья, они на порядок выше, чем указано выше (ЭИ 20,0-70,0, ИИ 3-240 экз. таблица 3).

Осенью, особенно в сентябре, октябре буйволы интенсивно заражаются гельминтами, ЭИ 3,3-66,6%о, ИИ 5-312 экз. Эти критерии увеличиваются к концу осени и зимой за счет накопления и достижения гельминтами половозрелой стадии.

Гельминтофаунистический комплекс буйвола представлен разным видовым составом и показателями экстенсивности и интенсивности инвазии в зависимости от факторов внешней среды и взаимоотношения их с хозяевами.

Наибольшее число видов гельминтов и высокие показатели зараженности у буйволов отмечены на низинных, увлажненных, поливных экосистемах равнинного пояса, ЭИ 20,0-56,6%, ИИ 8-219 экз., низкие на богарных, лесокустарниковых и солончаковых угодиях, соответственно 3,3-20,0% и 1116 экз. и очень слабо на полупустынных территориях 6,6-13,3%) и 2-37 экз.

Паразито-хозяинные отношения буйвол, фасциолы развиваются в соответствии с закономерностями их биологии, экологии и взаимодействию с факторами внешней среды и продолжительным периодом паразитирования марит. Они характеризуются высокой резистентностью буйвола и относительно низкой приживаемостью фасциол. Наши эксперименты по искусственному заражению буйволят показали, что приживаемость Р.§1§апНса варьирует 19,5-26,6%), что в три раза меньше, чем у телят и составила 49,6-62,5%). Соответственно у буйволят не отмечены случаи острого фасциолеза при даче 500 экз. адолескарий, а телята заболели острой формой болезни на 50 и 68 дни после заражения таким же количеством адолескарий.

Паразито-хозяинные отношения буйвол, дикроцелии развиваются при . высоких значениях ЭИ и ИИ, также в соответствии с указанными выше закономерностями и характеризуются продолжительным периодом жизни марит • (до 7 лет), пятью этапами - эксцистирование, миграция в желчные протоки, формирование половозрелой стадии, выделение яиц и «старение».

Паразито-хозяинные отношения буйвол, стронгилята желудочно-кишечного тракта характеризуются богатым разнообразием видов (25 видов), ассоциированностью инвазий до 9 видов одновременно, интенсивностью инвазии до 312 экз. Н.сопШгйлБ, суммарно высокой экстенсивностью инвазии до 94,0% и многовекторностыо питания, непродолжительным периодом паразитирования их у хозяина до 1,5 года.

Буйвол как источник инвазии гельминтов принимает участие в эпизоотическом процессе при гельминтозах в экосистемах равнинного и предгорного поясов при стабильно и надежно функционирующих паразитарных системах, большинство компонентов которых (яйцо, инвазионная личинка, адолескарий, половозрелая стадия, высокая численность популяции, экологические факторы внешней среды благоприятные в течение 210 дней в году) имеют многократную защищенность. Буйволы активно принимает участие в развитии эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфи-стоматозах, эхинококкозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, гон-ги-лонемозе и трихоцефалезе.

Борьба с гельминтозами буйволов в Дагестане не проводилась вообще. Поэтому теперь располагая банком данных по основным гельминтам этих животных и наиболее эпизоотологически значимым гельминтозам необходимо организовать регулярно лечебно-профилактические мероприятия.

Совершенствование мер борьбы должно проводиться в трех основных направлениях.

Первое - специальные (лечебно-профилактические) меры.

Второе - рациональная пастбищная профилактика.

Третье — административно хозяйственные меры.

Постоянно вести поиск эффективных антгельминтиков широкого спектра действия, так как практически всегда буйволы заражены ассоциированными инвазиями гельминтов. Лекарственные препараты должны подвергаться ротации через 4-5 лет их применения. Из антгельминтиков, испытанных нами, эффективны афасцил, цидектин, ганамектин, альбен супер.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы буйвола в Дагестане и совершенствование мер борьбы"

На правах рукописи

ТЕЛЕВОВА НАИЛЯ РУСЛАНОВНА

Гельминтозы буйвола в Дагестане и совершенствование мер борьбы

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 О СЕН 2012

Махачкала - 2012

005047234

Работа выполнена на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Научный руководитель:

доктор биологических наук Зубаирова Мадина Магомедовна Официальные оппоненты:

Битгиров Анатолий Мурашевич, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», заведующий кафедрой микробиологии, гигиены и санитарии.

Белиев Сайды-Магомед Минкаилович, кандидат ветеринарных наук, начальник ГКУ Курчалоевской районной станции по борьбе с болезнями животных Чеченской Республики.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственны аграрный университет»

Защита состоится «11» октября 2012 года в 13 часов на заседании совета п защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 созданного н базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университе имени М.М. Джамбулатова». С диссертацией можно ознакомиться в библиотек ДГАУ (адрес: 367032, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180).

Автореферат разослан <Jf » OS 2012 г.

Ученый секретарь совета по зац-—

докторских и кандидатских диссертаций, д.б.н.

Зубаирова Мадина Магомедовн

Введение

Актуальность. Буйвол - теплолюбивое животное, который распространен на юге Азии, Океании, юго-востоке Европы, Африке, Южной Америке. В филогенетическом отношении буйвол - древнее животное и по мнению C.Keller (1920), С.Н. Боголюбского (1930), Е.А. Богданова (1937), A.A. Ага-бейли (1967) считается исходной формой одомашненного крупного рогатого скота. Вместе с тем, по биологическим, экологическим особенностям буйволы отличаются от видов сем. Bovidae, он выделен в самостоятельный род Bubalus. Следует отметить, и сегодня в природе юго-восточной Азии, центральной Африке живут дикие формы этого удивительного сурового животного. Приручение буйволов в Азии, по данным Е.А. Богданова (1937) завершилось около 5500 г до нашей эры. Основным местом одомашнивания буйволов по мнению С. Keller (1910) является Индия, хотя индийский буйвол и поныне встречается в диком состоянии.

Буйволы крупные животные, живая масса колеблется в возрасте 4 и более года 430-660 кг, удои молока 1400-3500 кг (рекордистки в Болгарии до 4500 кг), при жирности 7,2-10,1%, убойный выход 42,5-46,7%. Мясо буйвола содержит много белка, фосфорной кислоты, железа, с чем связан его темно-красный цвет. В глубокой древности израильские врачи в качестве укрепляющего средства для лечения анемии рекомендовали употребление буйволятины.

В молоке буйволиц содержание общего белка составляет 3,87-5,98%, казеина - 2,9-4,3%о, молочного сахара 4,47-5,3%, золы 0,71-0,85%. Калорийность молока буйволиц 1110-1489 б.кал. В молоке буйволиц витаминов больше, чем в молоке коров: витамина А 0,165мг%; витамина С 14,94 мл/л (Агабейли, 1967).

Буйвола много в Индии, около 48 млн. голов, из общего поголовья в мире 78 млн.

Россия является северной границей ареала буйвола и его содержат в равнинном и предгорном поясах Дагестана, Чечне, Ингушетии, Осетии - Ала-

3

НИИ, Кабардино-Балкарии и частично в Ставрополье.

Численность поголовья буйволов на Северном Кавказе достигает около 30 тыс., из них приблизительно 14,5 тыс. в Дагестане. В горном поясе наибольшая популяция буйволов имеется на высоте до 1500 м.н.у.м.

Буйволы, обитающие на территории бывшего СССР, имеют, как указывает

Е.А. Богданов (1937), индийские корни.

Буйволы не избирательны к корму, принимают любое разнотравье, они очень любят камыш и другую водную растительность.

Буйволы очень чувствительны к холоду, поэтому с декабря по март их желательно перевести на стойловое содержание.

Паразиты, в том числе гельминты, буйвола не изучены в экосистемах Дагестана вообще, имеются отдельные сообщения (A.M. Атаев и др., 2004, 2004а, 2005, 2005а; Н.Б. Бутаева, A.M. Атаев, К.Б. Махмудов, 2006), посвященные зараженности данного животного некоторыми видами возбудителей инвазионных болезней, которые получены при исследовании этих проблем у других жвачных. Нет данных по фауне паразитов буйвола, особенностям их распространения среди разных возрастных групп, сезона года, популяционной их структуре, сроках инвазирования, встречаемости ассоциированных форм и влияния этого феномена на численность конкретного вида в организме хозяина, значении данного животного как источника инвазионного начала, меры борьбы и профилактики применительно к условиям региона.

Исходя из вышеизложенного нам была предложена данная тема.

Цель и задачи. Целью исследования было изучить видовой состав гельминтов буйвола, особенности распространения в экосистемах равнинного пояса, показатели зараженности разных возрастных групп животных и в соответствующие сезоны года, специфику формирования гельминтофаунистических комплексов, а также разработка интегрированной системы мер борьбы с наиболее опасными гельминтозами.

В соответствии с целью исследований следовало решить задачи: -изучить фауну гельминтов буйвола в экосистемах равнинного пояса Дагестана;

-особенности распространения и показатели зараженности скота гельминтами;

- возрастные и сезонные особенности заражения буйвола гельминтами; -формирование гельминтофаунистического комплекса буйволов при разных системах ведения отрасли;

-паразито-хозяинные отношения Fasciola gigantica (Cobbold, 1856), Di-crocoelium lanceatum (Stilles et Hassal, 1896), представителей подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1993;

-встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов в связи с возрастом дефинитивного хозяина и сезонам года;

-совершенствование мер борьбы с наиболее опасными гельминтозами буйволов.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов буйвола в экосистемах равнинного пояса, особенности распространения, показатели экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастная, сезонная динамика зараженности в различные сезоны года, специфика формирования гельминтофаунистического комплекса буйвола при разных формах содержания, паразито-хозяинные отношения F.gigantica, D.lanceatum, видов п/о Strongylata. Получены оригинальные данные по встречаемости множественных инвазий гельминтов у буйвола в связи с возрастом дефинитивного хозяина и сезоном года. Впервые при фасциолезе испытана антгельминтная эффективность афасцила, роленола, цидектина, альбена супер, ганамектина и разработана система мер борьбы с наиболее распространенными и опасными гельминтозами буйвола.

Практическая значимость. Полученные данные позволили объективно оценить эпизоотическую обстановку по гельминтозам буйвола в равнинном

5

поясе Дагестана, выявить возбудителей наиболее распространенных и опасных гельминтозов и численность их популяции в организме окончательного хозяина. Основные результаты исследований ежегодно передавались в комитет по ветеринарии РД.

Теоретические положения диссертации по видовому составу гельминтов буйвола, эпизоотологии гельминтозов, патологии вызываемые этими возбудителями, а также практические выкладки по эффективности ант-гельминтиков и системе мер борьбы с наиболее опасными гельминтозами используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: -отчетных научных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» в 2010-2012 годы;

-ежегодных итоговых научных конференциях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»;

-на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва в 2011, 2012 годы;

-на научной конференции кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии к 80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» в 2012 г.

Личный вклад соискателя. Изучение видового состава гельминтов буйволов, эпизоотология гельминтозов и испытание антгельминтиков проведено автором лично.

Отдельные данные получены совместно с научным руководителем

доктором биологических наук Зубаировой Мадиной Магомедовной и другими исследователями, которые не возражают в их использовании (справки представлены в диссертационный совет).

Основные положения, выносимые на защиту

-Видовой состав гельминтов буйвола в Дагестане;

-Распространение и количественные, качественные показатели зараженности буйвола гельминтами;

-Возрастная и сезонная диагностика зараженности буйвола гельминтами;

-Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса буйвола в связи с экологией и технологией содержания животных;

-Особенности паразито-хозяинных отношений буйвола Ра5сю1а £1§апйса, БштосоеНит 1апсеаШт, представителей подотряда Strongylata;

-Встречаемость множественных инвазий гельминтов в связи с возрастом и сезоном года;

-Оценка эпизоотической обстановки по гельминтозам буйвола;

-Совершенствование мер борьбы с гельминтозами буйвола в Дагестане.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ в публикациях регионального и федерального уровня, из них четыре в изданиях, обозначенных ВАК РФ, в которых представлены основные положения изучаемой проблемы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, природно-климатической характеристики Дагестана в связи с экологией буйвола и гельминтов, 13 глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 166 источников, из которых 145 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 12таблицами, 2 графиками, 1 схемой.

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Дагестана и их оценка в связи с экологией буйвола В главе анализируются природно-климатические условия Дагестана, особенно равнинного пояса, состояние пастбищ, флоры, фауны, связав их с экологией буйвола с оценкой хозяйственного его значения. Как отмечает А.А. Агабейли (1967) рельеф местности влияет на формирование телосложения буйвола. По мере перехода животных в предгорье уменьшается высота в холке и немного удлиняется туловище, снижается вес тела. На высоте 1600-1800 м.н.у.м. в крови у буйволиц увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов.

Экологическая близость буйвола к воде, к заболоченным низменным пастбищам, даже прием корма в воде в течение дня продолжительное время создает риск заражения их фасциолами, парамфистомами, калигофоронами.

Глава 2. Литературный обзор В данной главе анализируются работы по гельминтам и гельминтозам буйвола. Особое внимание обращено исследованиям A.M. Петрова, М.К. Джавадова, Т.С. Скарбилович (1936), A.M. Петрова, М.К. Джавадова, А.Г. Гаибова (1936), А.К. Мамедова (1959, 1959\ 1960, 1962, 1962\ 19626, 1963, 1965, 1969, 1969а, 19696, 1969° и др.), Ц.П. Балабекян (1956), К.Ш. Гаджиев (Г95Т7 1957), A.M. Атаева (2004, 2004а, 2005, 2005\ где многовекторно рассмотрены фауна гельминтов буйвола, особенности биологии, экологии, эпизоотологии, патологии, лечения и меры борьбы с гельминтозами.

Собственные исследования Глава 3. Материал и методы Исследование по теме диссертации проведены в 2010-2012 годы в различных природных поясах Дагестана.

Всего вскрыто 120 буйволов трех возрастных групп, по 40 голов в каждой:

8

буйволята до 1 года; молодняк от 1 до 2 лет; взрослые животные. Отдельно вскрыты по 50 комплектов печени, легких, 30 желудочно-кишечный тракт, 110 туш исследовано на цистицеркоз бовисный, у 80 буйволят и молодняка от 1 до 2 лет промыты глаза на зараженность телязиями и 96 голов осмотрено клинически.

Исследовано 700 проб фекалий, по 30 проб буйволят, молодняка от 1 до 2 лет и взрослых буйволов, ежемесячно для выяснения возрастной динамики зараженности. ,

У РаБсіоІа §і§апйса, Разсіоіа Ьераїіса измеряли размеры тела, в связи с возрастом, сезоном года и интенсивностью инвазии.

На заболоченных участках пастбищ, вблизи водоисточников обследова-но 50 м , собраны 20 проб растительности на обсемененность адолескариями фасциол и парамфистоматат.

В работе использованы методы полного гельминтологического вскрытия по акад. К.И. Скрябину (1928), последовательного промывания фекалий, флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры по Г.А. Котельникову, А.М. Хренову, личинок стронгилят дифференцировали по схеме Е.Е. Шумаковича. Клиническое исследование проводили методами принятыми в ветеринарной клинической диагностике.

Статистическую обработку материалов экспериментальных исследований проводили компьютерной программой «Биометрия».

Глава 4. Фауна гельминтов буйвола Буйволы в Дагестане заражены 44 видами гельминтов (5 трематод, 7 цестод, 32 нематод, из которых 26 представители подотряда Зігог^уіаіа).

Видовой состав гельминтов и показатели зараженности буйвола ими представлены в таблице.

Данные таблицы показывают, что широкое распространение и высокие показатели зараженности экстенсивность инвазии 18,3-69,1%, интенсивность

инвазии 5-312 экз. отмечены Fasciola hepatica, F.gigantica, Dicrocoelium lanceatum, Echinococcus granulosus (larvae), Chabertia ovina, Bunostomum tri-gonocephalum, Trichostrongylus axei, T.vitrinus, Haemonchus contortus, Nemato-dims filicollis, N.helvetianus, N.spathiger, Trichocephalus ovis. Ограниченное распространение, низкие показатели зараженности ЭИ 0,8-6,6% и ИИ 3-13 экз. обнаружены представителями подотряда Anoplocephalata, Strongylaides papillosus, видами Oesophagostomum, Ostertagia, Cooperia, T.colubriformes, T.skrjabini, Maramostrongylus daghestanica, D.viviparus, N.vitulorum, Th.rhodesi, S.labiato-papillosa.

Фауна гельминтов буйвола в Дагестане целиком представлена видами, общими для крупного рогатого скота и овец.

В эпизоотологическом отношении наибольшую опасность представляют

Таблица 2

Зараженность буйвола гельминтами

Вид гельминта Вскрыто 120 голов

Заражено Интенсивность инвазии

Число % Миним. — максим Среднее

F.hepatica 37 30,8 4-56 19,7±3,21

F.gigantica 43 35,8 7-61 44,3±4,76

D.lanceatum 83 69,1 87-240 146,5±9,27

P.cervi 11 9,1 9-139 31,6±2,58

C.calicophorum 14 11,6 14-162 47,5±4,38

M.expansa 6 5,0 7-26 13,7±1,24

M.benedeni 4 3,3 2-5 3,7±0,45

A. centripunctata 3 2,5 3-7 4,3±0,52

Th.giardi 2 1,7 3-9 5,6±0,63

T.gidatigena larve 21 17,5 6-9 7,8±0,68

T.saginatus larvae 1 0,8 5 5,2±0,39

E.granulasus larvae 39 32,5 3-61 19,6±1,53

S.papillosus 2 1,6 3-7 5,0±0,63

Ch. ovina 31 25,8 7-176 59,8±5,37

B.trigonocephalum ЗО 25,0 11-139 69,7±6,76

B.phlebotomum 10 8,3 6-37 21,5±1,64

Oe.radiatum 4 3,3 5-11 7,7±0,64

Oe.venulosum 2 1,6 3-7 5,0±0,63

Oe.columbianum 1 0,8 4 4,3±0,52

T.axei 23 19,1 5-96 49,6±4,42

T.capricola 21 17,5 3-71 35,7±2,68

Т.со1иЬпГопш5 5 4,1 13-19 16,8±1,36

Т.зкпаЫш 4 3,3 6-12 8,4±0,77

Т.У1йтти 22 18,3 7-69 31,8±9,28

О.оз1епай1 3 2,5 7-11 8,6±2,64

0.1ерк)5р1С111ап5 3 2,5 3-6 4,3±0,52

О.апйрцц 2 1,6 4-8 6,0±0,63

М.ОайЬе51ашса 2 1,6 4-13 8,5±0,72

М.тагеЬаШ 12 10,0 7-18 13,4±1,19

Н.соШогик 31 25,8 208-312 346,7±112,3

С.опсорЬога 4 3,3 7-15 4,0±0,48

С.рипс^а 2 1,6 3-9 6,0±0,63

С.гигпаЬас1а 2 1,6 3-7 5,3±0,47

М.йНсоШя 42 35,0 9-112 57,3±5,24

МЬеКейашм 22 18,3 5-31 19,8±1,45

N.oiratianus 16 13,3 6-23 15,7±1,32

Н.БраНийег 36 30,0 8-89 38,3±2,44

О. угорали 5 4,3 11-23 13,5±0,96

4 3,3 3-6 4,5±0,37

ТЬ.гЬоде51 2 1,6 5-7 6,0±0,63

О.рикЬгигп 42 35,0 12-38 21,9±1,54

ЗЛаЫаЮ-рарШоэа 8 6,6 3-11 7,7±0,64

ТпсЬосерЬаИз сплз 29 24,1 13-34 22,8± 1,46

Т.5кг)аЬхш 5 4,1 3-11 5,8±0,46

фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, каликофорун, личинки эхинококкусов, буностомы, нематодирусы, гемонхусы, хабертии, трихостронгшпосы, трихоцефалюсы.

В фауне гельминтов буйвола 15 биогельминтов, 29 геогельминтов, 42 видами животные заражаются алиментарно, 2 трансмиссивно. Антропозоонозами являются 7 видов.

Глава 5. Возрастные особенности заражения буйволов гельминтами

Буйволята в равнинном поясе впервые заражаются гельминтами во вто-рой половине мая. Это гемонхусы, буностомы, нематодирусы, трихостронги-люсы, хабертии, дикроцелии, фасциолы и, вероятно, личинки тениид.

В первом году жизни буйволята заражены 27 видами гельминтов. В этом возрасте не зарегистрированны Р.сепЛ, З.рарШозш, В.рЫсЬаЮтшп, Ое.гасПаШт,

Ое.соІишЬіапиш, О .ІерЮзрісиІагіз, О .апйріпі, М.с^ііезіапіса, М.тагзЬаНі, С.опсорога, С.рипсШа, С.шгпаЬасіа, Тіі.гіїосіезі, БЛаЫаЮ-рарШоБа, Т.вкцаЫш, Т.ОУІБ.

Молодняк от 1 до 2 лет инвазированы 38 видами гельминтов. В этом возрасте не обнаружены М.ехраша, М.Ьепесіепі, А.сетприпйага, Пі^іагсН, Т.оуів, Т.ЕкцаЬіпі. В этом возрасте молодняк инвазируется гельминтами в те же сроки и в такой же последовательности, как в первом году жизни, но более интенсивно. У молодняка от 1 до 2 лет полностью формируется гельминтофаунистический комплекс, причем всегда в ассоциированном виде и отмечается наслоение видов. В мае у данной возрастной группы с прошлого года паразитируют фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, каликофорон, личинки эхинококкусов, цистицерка тенуикольного.

У взрослых буйволов гельминтофаунистический комплекс представлен видами встречающиеся во втором году жизни (38 видов). Отличие заключаются в том, что у них происходит наслоение инвазии прошлых лет, в частности фасциол, дикроцелии, парамфистомат, личинок тениид.

Глава 6. Сезонные особенности заражения буйволов гельминтами

Зимой буйволы инвазированны гельминтами достаточно стабильно и интенсивно, особенно эпизоотологически значимыми возбудителями (фасциолы, дикроцелии, парамфистоматы, личинки тениид, стронгилята желудочно-кишечного тракта) ЭИ 16,6-70,0%, ИИ 12,6-285,3 экз./гол., причем максимальные значения отмечены у БЛапсеайіт 240 экз. и Н.сопЮПиз 312 экз. по одному разу. Зимой буйволы не заражаются гельминтами, за исключением личинок тениид и гельминтофаунистический комплекс отмеченный нами является результатом весенне-летне-осеннего заражения, а также инвазия прошлых лет.

Весной буйволы заражаются гельминтами в мае, в начале перезимовавшей

инвазией, поэтому все половозрелые фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, личинки тениид, частично стронгилят и гонгилонемы, обнаруженные нами в этот период являются последствием их заражения в прошлые годы. ЭИ варьирует 10,0-60,0%, ИИ 5,4-247,4 экз./гол„ причем высокие значения ЭИ отмечены фасциолами, соответственно 26,6-30,0% и 17,4-20,3 экз./гол., дикроцелиями 60,0% и 247,4 экз./гол., личинками эхинококка 23,3% и 7,3 экз./гол„ видами нематодир 40,0% и 21,7 экзУгол.

Летом, особенно во второй половине, отмечается интенсивное обсеменение инвазией гельминтов внешней среды, ее развитие до инвазионной стадии и заражение животных, ЭИ и ИИ 3,3-50,0%, ИИ 3,3-259,9 экз/гол., фасциолами, дикроцелиями, личинок эхинококк, стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Осенью, особенно в сентябре и октябре, происходит интенсивное заражение буйволов гельминтами, ЭИиЩ фасциолами 30,0-36,6% и 16,6-22,4 экз./гол., дикроцелиями 66,6% и 180,6 экз./гол., каликофорон 16,6% и 19,3 экз./гол., личинок эхинококка 36,6% и 14,4 экз./гол., стронгилят пищеварительного тракта 26,6-60,0% и 31,3-232,4 экз./гол., соответственно. В целом зараженность буйвола гельминтами осенью варьирует ЭИ 3,3-66,6%, ИИ 5-312 экз./гол.

Глава 7. Формирование гельминтфауннстнческого комплекса буйвола в экосистемах Дагестана

На низинных увлажненных поливных экосистемах равнинного пояса у буйвола паразитируют гельминты более 20 видов, избирательно предпочитающие высокую влажность и оптимальные +22-32°С температуры. Особенно следует выделить фасциол, ЭИ 40,0-56,6%, ИИ 18,4-21,3 экз./гол., парамфистомат, соответственно 30,0-40,0% и 35,6-38,7 экз./гол., личинок эхиноккок 40,0% и 5,8 экз./гол., буностом, трихостронгилюсов, гемонхусов, нематодирусов, диктиокаулюсов 13,3-40,0% и 16,4-132,3 экз./гол., О.умрагиз

13

хотя и имеет низкие показатели ЭИ 6,6%±0,03, ИИ 12,6 экз./гол„ обнаружен только на этих биоценозах.

На богарных экосистемах буйволы инвазированы более 1S видами гельминтов, с низкими значениями экстенсивности инвазии 3,3-26,6%, интенсивности инвазии 3-186 экз./гол., исключением D.lanceatum, 66,6% и 186,3 экз./гол., личинки E.granulosus 26,6% и 8,3 экз./гол. У основного большинства видов гельминтов ЭИ и ИИ варьирует 3,3-10,0% и 3-9,6 экз./гол. Экологические факторы богарных земель неблагоприятны для развития инвазии гельминтов во внешней среде, поэтому они имеют ограниченную численность, что отражено на показателях зараженности буйвола ими. На богарных пастбищах численность личинок стронгилят на 1 м2 в пробах растительности достигает 5-11 экз., в пробах почвы (1 кг) 7-12 экз.

Буйволы, выпасающиеся на лесокустарниковых экосистемах заражены ограниченным числом видов гельминтов (около 15) и с низкими показателями зараженности, ЭИ 3,3-16,6%о, ИИ 3,0-32,6 экз./гол., за исключением D.lanceatum, соответственно 70,0% и 226,4 экз./гол., личинок E.granulosus и видов р. Nematodirus 16,6% и 7,2 экз./гол. и 26,4 экз./гол. Зараженность Cysticercus tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, видов p.p. Oesophogostomum, Trichostrongylus, Nematodirus, H.contortus, Th.rhodesi низкие и варьируют ЭИ 3,310,0%, ИИ 3,2-32,6 экз./гол.

На степных угодьях буйволы заражены более 20 видами гельминтов, ЭИ 3,316,6%, ИИ 2,0-47,3 экз./гол., за исключением D.lanceatum, соответственно 30,0% и 96,7 экз./гол. Причем большинство видов гельминтов имеют низкие значения ЭИ 3,3-6,6%, ИИ 1,0-8,2 экз./гол. На этих пастбищах инвазия относительно благоприятно развивается во второй половине весны, в конце лета и в начале осени. Летом высокие температуры до +45°С и выше, засуха сильно угнетают развитие инвазии гельминтов во внешней среде.

На солончаковых экосистемах буйволы инвазированы более 12 видами

14

гельминтов, с низкими показателями зараженности, ЭИ 3,3-13,3%, ИИ 3,0-32,7 экз./гол. Даже D.lanceatum, которым буйволы инвазированы интенсивно на других территориях, на солончаковых экосистемах заражены до 13,3%, при инин-тенсивности инвазии 32,7 экз./гол. Число личинок стронгилят на солончаках варьирует 1-3 экз. на 4 м2.

Буйволы заражены гельминтами на полупустынных экосистемах ограниченно, D.lanceatum ЭИ 6,6%, ИИ 3-5 яиц на поле зрения микроскопа при 7x8, виды подотряда Strongylata, в том числе р. Nematodirus ЭИ 13,3%, ИИ 2-4 яиц на поле зрения микроскопа при 7x8 (данные по копроовоскопии).

В предгорном поясе гельминтофаунистический комплекс буйволов отличается по количественному и качественному составу от такового в экосистемах равнинного пояса. В предгорном поясе у буйвола не отмечены F. gi-gantica, A.centripunctata, Th.giardi, Cysticercus bovis, некоторые виды стронгилят, S.labiato-papillosa, T.skrjabini. Показатели ЭИ варьирует 3,3-26,6%, ИИ 3-28,7 экз./гол., исключение D.lanceatum, которыми буйволы заражены до 66,6%, при интенсивности инвазии 196,7 экз./гол.

Глава 8. Паразнто-хозяинные отношения Fasciola hepatica L., 1758 Fasciola gigantica (Cobbold, 1856)

Паразито-хозяинные отношения у буйвола с F.hepatica и F.gigantica устанавливаются с момента освобождения молодых фасциол из оболочек цисты адолескарий и проникновения их через стенку кишечника в брюшную полость, а далее вбуравливания через капсулу печени и миграции по паренхиме в желчные протоки, которую фасциолы проходят в течение 2,5-3 месяцев (Сазанов, 1976; Горохов 1986; Атаев, 1990 и др.). Они характеризуются пятью этапами: эксцистирование; миграция гельминта через стенку кишечника, капсулу, паренхиму печени в желчные протоки; формирование мариты; выделение яиц; «старение».

В этот период в патогенезе на первый план выступает механический и инокуляторный факторы, вызывающие острый гепатит.

Такая напряженность паразито-хозяинных отношений вызывает в организме хозяина снижение гемоглобина в крови до 29,0%), эритроцитов до 18%, увеличение лейкоцитов до 26% (Атаев, 1990).

Фасциолы шипами на кутикуле поражают слизистую оболочку желчных протоков, вызывая хронические холангиты с петрификациями.

Нами установлено, что размеры фасциол прямо пропорциональны интенсивности инвазии.

При интенсивности инвазии F. hepatica 1-10 экз. длина 3-3,5 см, ширина 11,3 см, F. gigantica соответственно 6,8-7,6 см и 0,5-0,8 см; 10-30 экз. длина F.hepatica - 2,5-3,0 см, ширина 0.7-1,0 см, F. gigantica длина 5,0-6,0 см, ширина 0,3-0,5 с м; 30-50 экз. длина F.hepatica 2,0-2,5 см, ширина 0,3-0,5 см, F.gigantica 3,0-4,0 см и 0,2-0,4 см.

Нами отмечены максимальные значения F.hepatica у буйвола 56 экз., а у F.gigantica 61 экз.

Опытным путем нами выяснено механизм развития паразито-хозяинных отношений у телят и буйволят в возрасте 5 месяцев при их экспериментальном заражении 500 экз. адолескарий.

При этом установлено, что у телят острая форма фасциолеза возникла на 50 и 68 дни с начала опыта, приживаемость гельминта составила 283; 248; 312 экз. из 500 экз. заданных им, соответственно 56,6%; 49,6%; 62,5%.

Опытные буйволята были убиты 15 декабря 2010 года, у которых обнаружены соответственно 97; 115; 131 экз. фасциол гигантских, соответственно приживаемость составила 19,5%, 24,5%; 26,5%.

Пороговыми для возникновения острой формы фасциолеза критериями для телят являются 200 экз. адолескарий и более, а у буйволят это форма болезни не отмечена.

Глава 9. Паразито-хозяинные отношения Dicrococlium lanceatum (Stilles et Hassal, 1896)

Паразито-хозяинные отношения буйвол - D.lanceatum также представлена пятью этапами и основными факторами при этом всегда являются высокие показатели интенсивности инвазии (у буйвола до 240 экз.) и продолжительность жизни трематоды до 7 лет.

Глава 10. Паразито-хозяинные отношения с представителями отряда Strongylida (Railliet et Henry, 1913)

Особенностью паразито-хозяинных отношений буйвол - представителей отряда Strongylida является ассоциированность инвазий до 14 видов, высокая суммарная зараженность хозяина ими до 94,6%, многовекторность их спектра питания (гемоцхусы, буностомы, гематофаги, остальные «всеядные») и продолжительность их жизни (от 6 месяцев до 1 года ).

Глава 11. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у буйвола в связи с возрастом и сезоном года

Буйвол, практически всегда, заражен гельминтами ассоциированнымии инвазиями. Моноинвазии отмечены в пяти случаях (0,5%) нематодирами, в семи (0,7%) дикроцелиями, в четырех (0,4%) личинками эхинококка.

У буйволят в первые 6 месяцев обнаружены ассоциированные инвазии дикроцелий, мониезий, нематодир, буностом, трихостронгилюсов, диктио-каулюсов, неаскарисов от 3 до 7 видов.

У молодняка от 6 месяцев до 1 года отмечены ассоциации фасциол, дикроцелий, авнгеллин, тизаниезий, личинок эхинококкусов, хабертий, гемонхусов, нематодирусов, буностом, трихостронгилюсов, диктиокаулюсов, неаскарисов, гонгилонем в разных соотношениях, от 3 до 9 видов.

У молодняка от 1 до 2 лет зарегистрированы фасциолы, дикроцелии, па-

рамфистомы, личинки тени ид, гемонхусы, нематодирусы, буностомы, трихос-тронгилюсы, хабертии, гонгилонемы, от 3 до 12 видов.

Взрослые буйволы часто инвазированы фасциолами, дикроцелиями, па-рамфистомами, личинками тениид, хабертиями, буностомами, гемонхусами, нематодирами, трихостронгилюсами.гонгилонемами.

Зимой в ассоциациях отмечается от 4 до 9 видов гельминтов, часто регистрируются фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококкусов, хабертии, нематодирус, буностомы, трихостронгилюсы.

Весной ассоциированные инвазии у буйвола представлены от 4 до 7 видами, в них доминируют фасциолы, дикоцелии, личинки эхинококкусов, буностомы, нематодирусы; трихостронгилюсы, гемонхусы, гонгилонемы.

Летом буйвол заражен ассоциированными инвазиями от 5 до 8 видов фасциол, дикроцелии, личинок эхинококкуса, буностом, нематодирусы,трихостронгилюсы, хаоертии, гемонхусы гонгилонем.

Осенью отмечаются у буйвола ассоциированные инвазии 5 до 10 видов гельминтов, где доминируют фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококкуса буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы; хабертии, гонгилонемы.

Глава 12. Участие буйвола в эпизоотическом процессе при гельминтозах в экосистемах Дагестана

Эпизоотический процесс при гельминтозах жвачных животных в экосистемах равнинного пояса Дагестана развивается при стабильно и надежно функционирующих паразитарных системах, большинство компонентов которых имеет многократную защищенность.

Наиболее существенными факторами, обеспечивающими надежность функционирования паразитарных систем и интенсивное течение эпизоотического процесса при гельминтозах являются высокая численность популяции

гельминтов во внешней среде, в организме хозяев (50 - 225 экз. адолескарий фасциол, парамфистомат, 21 - 2855 экз. орибатид на 1 м2, 2-4% инвазированных муравьев в муравейниках, 2,8-37,5% зараженность орибатид цистицеркоидами мониезий, до 28,9% инвазированность фекалий собак яйцами тениид, до 79% зараженность буйвола гельминтами, высокая плотность животных на 1 га (5 гол. крупного рогатого скота и до 10 мелкого рогатого скота); до 9 месяцев в году крупного рогатого скота и до 12 овец пастбищное содержание) общность фауны гельминтов жвачных, благоприятные природно-климатические условия для развития инвазии во внешней среде до 210 дней в году.

Многократная защищенность паразитарной системы обеспечивается фактором яйца, которое выживает во внешней среде у фасциол до 1,5 года (Атаев, 1990), у дикроцелий до 2 лет (Твердохлебов, Аюпов 1988), инвазионные личинки стронгилят до 6-8 месяцев (Магомедов, 1986), мониезий до 1 года (Кузнецов, 1955), фактор адолескарий фасциол до 6 месяцев (A.M. Атаев, 1990), продолжительность жизни гельминтов в организме окончательного хозяина у фасциол до 5-6 лет (Сазанов, 1976), дикроцелий до 7 лет (Твердо-хлебов, Аюпов 1988), буностом до 1 года (Магомедов, 1986).

Эпизоотический процесс при гельминтозах у буйвола развивается ассоциированными инвазиями, где число видов возбудителей в организме одной особи животного достигает 3-12.

Глава 13. Совершенствование мер борьбы с гельминтозамн буйвола Совершенствование мер борьбы с гельминтозами буйвола должно проводиться в трех основных направлениях.

Первое - специальные лечебно-профилактические меры. Они предусматривают ежегодно изучение эпизоотической обстановки по гельминтозам, копрологическое исследование фекалий в октябре и вскрытие больных в течение года, проведение профилактической дегельминтизации всего поголовья в

ноябре.

Второе - пастбищная профилактика, которая включает рациональное использование пастбищ, благоустроенный водопой, мелиорацию угодий и регулирование численности животных на 1 га, смена пастбищ.

Третье - административно-хозяйственные меры, куда входит улучшение условий кормления и содержания буйвола.

Нами установлено, что экстенсэффективность (ЭЭ) и интенсэффекгивность (ИЭ) афасцила против фасциол в дозе 1 мл на 40 кг массы тела и стронгилят желудочно-кишечного тракта составили 100 и 98,0%, против дикроцелий соответственно нуль процентов. ЭЭ и ИЭ афасцила в дозе 1 мл на 20 кг составили при фасциолезе 92,0 и 94,0%, против стронгилят желудочно-кишечного тракта соответственно 100 и 100%.

ЭЭ и ИЭ роленола в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта составили 100%, против дикроцелий и парамфистомат этот антгельминтик не эффективен.

ЭЭ и ЭИ гранул альбена супер в дозе 5 г на 100 кг массы тела против стронгилят пищеварительного тракта соответственно 100 и 100%, против дикроцелий данный антгельминтик не эффективен.

ЭЭ и ЭИ цидектина в дозе 5 мл на 200 кг массы тела, подкожно в область предплечья, соответственно ганамектина 1 мл на 50 кг массы тела составили по 100%.

Заключение

Буйволы в Дагестане заражены 44 видами гельминтов, где доминируют виды подотряда Б^ог^уЫа 26.

ЭИ 18,3-69,1, ИИ 5-312 экз отмечены фасциолами, дикроцелиями, личинками эхинококкусов, хабертиями, буностомами, нематодирусами, трихостронгилюсами.

Гельминтофаунистический комплекс буйвола формируется с мая по декабрь.

Молодняк до 1 года заражен 27 видами гельминтов, от 1 до 2 лет и взрослые 38.

Буйволы заражаются гельминтами со второй половины весны до середины осени, а личинками эхинококкусов, тенуикапьным цистицерком в любое время года.

Паразито-хозяинные отношения буйвол - гельминты развиваются всегда при множественных инвазиях, в соответствии с биоэкологическими закономерностями, присущими биоценозам региона с учетом высотной поясности.

Эпизоотический процесс при фоновых гельминтозах развивается при высоких показателях зараженности, где ежегодно имеет место «наслоение» инвазии прошлых лет, особенно при трематодозах.

Результаты наших исследований показали, что ежегодно надо проводить эпизоотический мониторинг ситуации по гельминтозам буйвола и профилактические дегельминтизации, которые до настоящего времени остаются без внимания.

Выводы

1. Буйволы в Дагестане заражены 44 видами гельминтов, из которых 5 трематод, 7 цистод, 32 нематод.

1. Наибольшее распространение и высокие показатели зараженности ЭИ 18,3-69,1%, ИИ 5-312 экз. имеют фасциолы, дикроцелии, личинки эхино-кокка, буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, хабертии, гемонхусы, гонгилонемы, трихоцефалюсы.

2. Слабо заражены буйволы аноплоцефалятами, эзофагостомами, остер-тагиями, коопериями, диктиокаулюсами, неаскарисами и телязиями, ЭИ 1,721

17,5%, ИИ 3-11 экз.

2. Буйволята впервые заражаются гельминтами в мае, инвазирование происходит до декабря. В гельминтофаунистический комплекс молодняка в первом году жизни представлен 27 видами, ЭИ 2,5-25,0%, ИИ 1-294 экз.

1. Молодняк от 1 до 2 лет инвазирован 38 видами гельминтов, ЭИ 2,567,5%, ИИ 2-812 экз.

2. Взрослые буйволы заражены 3 8 видами гельминтов, ЭИ 2,5-70,0%, ИИ 2-240 экз.

3. Зимой буйволы заражены гельминтами от 16,6-70,0%, при интенсивности инвазии 3-312 экз. Весной 10-60,0% и 6- 240 экз., летом 3,3-53,3% и 6- 200 экз., осенью 3,3-66,6% и 5-312 экз. Зимой и в начале весны инвазирование буйволов гельминтами не происходит. Заражение гельминтами начинается в конце весны. Интенсивно этот процесс отмечается во второй половине лета и в начале осени.

4. Наибольшее число видов гельминтов и высокие показатели зараженности у буйволов отмечены на низинных, увлажненных, поливных угодиях равнинного пояса ЭИ 20,0-56,6%, ИИ 8-219 экз., низкие на богарных, лесо-кустарниковых и солончаковых пастбищах ЭИ 3,3-20,0%, ИИ 1-116 экз. и очень слабо на полупустынных территориях, ЭИ 6,6-13,3%, ИИ 2-7 экз.

5. Паразито-хозяинные отношения буйволы фасциолы, дикроцелии характеризуются пятью этапами - эксцистирование, миграция в желчные протоки, формирование половозрелой стадии, выделение яиц и «старение».

Приживаемость Р.^апйса в организме буйвола варьирует 19,5-26,5% и телят 49,6-62,5%.

5.1. Пазазито-хозяинные отношения буйвол, стронгилята желудочно-кишечного тракта характеризуется богатым разнообразием видов (25), ассоциированностью до 9 видов одновременно, высокой интенсивностью инвазии до 312 экз. и суммарно экстенсивностью инвазии до 94,0%, мЯо-говекторностью их питания.

6. Буйволы как источник инвазии гельминтов принимает участие в эпизоотическом процессе при гельминтозах в равнинном и предгорном поясах при стабильно и надежно функционирующих паразитарных системах с множеством многократно защищенными компонентами (яйцо, инвазионная личинка, адолескарий, половозрелая стадия, численность популяции).

7. Принимая во внимание эпизоотическую обстановку проводить борьбу с гельминггозами необходимо в трех направлениях - специальные меры, пастбищная профилактика, административно-хозяйственные мероприятия.

7.1. Роленол, афасцил, цидектин, ганамектин, альбен супер проявили высокую антгельминтную эффективность при ассоциированных инвазиях, ЭЭ и ИЭ 92,0-100%.

Практические предложения

Для борьбы с гельминтозами буйвола необходимо:

1. Ежегодно в октябре - ноябре проводить прижизненную копрологиче-скую диагностику гельминтозов.

2. В течение года при вынужденном убое буйволов проводить полное гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта, печени, легких и исследование мышц на цистицеркоз.

3. В августе поголовье обследовать на телязиоз.

4. В ноябре или в декабре все поголовье буйволов дегельминтизировать по результатам прижизненной и посмертной диагностики, антгельминтиками широкого спектра действия.

5. Новые лекарственные формы испытывать на 10-15 животных за 5-6 дней до обработки всего поголовья буйволов.

6. Стельных буйволиц дегельминтизировать за два месяца до отела.

7. Вести мелиорацию пастбищ и водопоев для скота. Водопой организовать из водоисточников с хорошей проточностью.

8. Проводить с июня по конец октября ежемесячную смену выпасов.

9. Сено из неблагополучных по фасциолезу пастбищ заготавливать и скирдовать отдельно и кормить им скот в конце зимы.

Ю.Участки пастбищ с муравейниками изолировать и скот на них выпасать в начале весны и в конце осени, когда пассивны муравьи.

11. Улучшить санитарное состояние на фермах и местах содержания буйволов и проводить пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов.

Список опубликованных работ

1. Телевова Н.Р., Атаев A.M. Видовой состав подотряда Strongylata Railliet Henry, 1913, паразитирующие в пищеварительном тракте домашних животных на территории Терско-Сулакской низменности // Мат.научн.конфер. ВОГ. - 2011, Вып. 12. - С. 501-504.

2. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г., Зубаирова М.М., Карсаков Н.Т., Танзиров К.А., Телевова Н.Р., Хизриев М.Х. Концепция борьбы с гельминтозами жвачных в Дагестане // Мат. научн. конфер. ВОГ. — 2011, Вып. 12. — С. 3541.

3. Атаев A.M., Газимагомедов М.Г., Танзиров К.А., Телевова Н.Р., Хизриев М.Х. Сроки формирования половозрелых форм гельминтов в организме овец в различные сезоны года // Мат. научн. конфер. ВОГ. — 2011, Вып. 12. -С. 41-42.

4. Телевова Н.Р. Сезонные особенности заражения буйволов стронгилятамн пищеварительного тракта в Дагестане Л «Проблемы развития АПК в регионе». - Махачкала. - 2011. - № 4 (8). - С. 48—51.

5. Телевова Н.Р. Фауна гельминтов буйволов // «Проблемы развития АПК в регионе». - Махачкала. - 2011, № 3 (7). - С. 54-57.

6. Атаев А.М.. Телевова Н.Р. Трематодозы буйвола в Дагестане // Вестник

24

ветеринарии. - Ставрополь. - 2011, № 59 (4). - С. 46-47.

7. Телевова Н.Р. Трихостронгилидозы буйволов в Дагестане // «Проблемы развития АПК в регионе». - Махачкала. -2012. - № 1 (9) - С. 88-90.

8. Телевова Н.Р., Атаев A.M., Танзиров К.А., Хизриев М.Х. Методические положения по борьбе с личиночными тениидозами жвачных в Дагестане. -Махачкала. - 2012. - 12 с.

9. Танзиров К.А., Атаев A.M., Телевова Н.Р., Хизриев М.Х. Методические положения по борьбе с аноплоцефалятозами домашних жвачных животных в Дагестане. - Махачкала. - 2012. - 13 с.

Подписано в печать 3.09.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 51 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176