Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фаунистический, биоэкологический анализ гельминтов домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочкарев, Адиль Басирович
Введение.
Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности.
Глава II. Обзор литературы.
Собственные исследования
Глава III. Материал и методы.
Глава IV. Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности
4.1. Фауна гельминтов домашних жвачных на низинных, увлажненных пастбищах.
4.2. Фауна гельминтов домашних жвачных на богарных угоди
4.3. Фауна гельминтов домашних жвачных на степных пастбищах
4.4. Фауна гельминтов домашних жвачных на полупустынных пастбищах.
4.5. Фауна гельминтов домашних жвачных на лесо-кустарниковых пастбищах.
4.6. Фауна гельминтов крупного рогатого скота при стационарном интенсивном откорме.
Глава У. Возрастная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности
Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности.
Глава VIII. Био-экологические особенности развития яиц, личинок, партенит, метацеркарий, процеркоидов мониезий в экосистемах Терско-Сулакской низменности.
Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности
Глава. X. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменно
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фаунистический, биоэкологический анализ гельминтов домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы"
Актуальность. Животноводство было и остается основной отраслью хозяйства в Дагестане. В тысячелетней истории этносов выращивание скота, особенно овец являлось главным источником дохода семьи, хозяйства. Овца одевала, кормила горца, была предметом достатка, гордости и торговли. Народной селекцией выведены высокоадаптированные к условиям гор «Лезгинская» и «Андийская» породы овец, которые прекрасно поднимаются по крутым склонам гор до 40-45°, на таких же условиях высокогорья содержится аборигенный крупный рогатый скот, высотой на уровне холки 100-130 см, весом 150-200 кг.
Вместе с тем, система ведения овцеводства в республике является чрезвычайно сложной. На территории Терско-Сулакской низменности отгонно-пастбищно содержится около 1,5 млн. овец.
Гельминтозы животных остаются чрезвычайно актуальной проблемой, среди всех групп инвазионных болезней по экономическому ущербу наносимому животноводству и сложности организации борьбы с ними. Особенностью проблемы гельминтозов является то, что большинством из них животные заражаются на пастбищах, где из года в год накапливается мощный потенциал инвазионного начала, концентрирована значительная численность популяции промежуточных, дополнительных хозяев, высокая эврибионт-ность яиц и личинок гельминтов, что обеспечивает стабильность течения эпизоотического процесса и последние сто лет отмечается мощное антропогенное и техногенное воздействие на экосистемы, которое благоприятствует развитию инвазии. Проблема осложняется, когда гельминтоз является при-родно-очаговой и в естественных экосистемах имеются множество восприимчивых животных, которые принимают активное участие в эпизоотическом процессе.
Снижением заболеваемости скота гельминтозами, ограничение численности популяции возбудителей ниже пороговых значений, после которого экономический ущерб незначительный, оздоровление хозяйств разных форм собственности от этих инвазий является первостепенной задачей гельминтологической науки и практики в настоящее время.
Гельминтозы являются наиболее распространенными среди паразитарной патологии овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Ущерб от гельминтозов в животноводстве выражается в ежедневных потерях привесов, удоев. Больные животные отстают в развитии, снижается выход шерсти до 150-200 г, приплода до 3-7 ягнят на 100 овцематок (Демидов, 1987; Филиппов, 1988; Атаев 1990 и др.).
Гельминты вместе с хозяевами адаптированы к различным природно-климатическим условиям. Как отмечают исследователи (Алтаев, 1953; Зака-риев, 1987; Абдурахманов, 2003; Теммоев, 2004; Шамхалов, 1986; Атаев, 1990, 2005) гельминтозы распространенны от высокогорий (до высоты 3500 м н.у.м.) до степей, полупустынь и низин равнинного пояса.
Вместе с тем известно (Алиев , 1966; Акбаев, 1970; Аюпов, 1974; Твер-дохлебов, 1980; Горохов, 1986, 1991; Атаев, 2004 и др.) даже в пределах одного региона, но в разных экосистемах, при разном обилии хозяев, оптимальности температурно-влажностного режимов, резко колеблется численность популяции гельминтов как во внешней среде, так и в организме домашних жвачных.
К сожалению мало работ посвященных раскрытию закономерностей развития инвазии в разных экосистемах внутри конкретного региона, особенностям течения эпизоотического процесса при различных гельминтозах, специфике экологии, биологии возбудителей, проявлении болезни в составе гельминтофаунистического комплекса в свете краевой эпизоотологии и патологии.
Терско-Сулакская низменность, известная еще как «Кумыкская равнина», является именно такой природно-климатической структурой в равнинной зоне Дагестана, где по данным наших исследований гельминтозы домашних жвачных имеэдт широкое распространение. На пастбищных угодиях Терско-Сулакской низменности содерж тся более 270 тыс. крупного, более 1,5 млн. мелкого рогатого скота, до 17 тыс. буйволов. Через эту территорию проходйт три крупные скотопрогонные трассы, по которым в мае в горы, в сентябре на зимние равнинные пастбища перегоня: >тся более двух миллионов овец.
Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, особенности распространения по возрастным группам, сезонам года, показатели зараженности при разных формах содержания поголовья, типов пастбищ, развития инвазии гельминтов во внешней среде, выживаемость ее к весне, круг их хозяев, специфика формирования гельминтофаунистического комплекса у молодняка и взрослого скота, численность популяции инвазии, общность фауны домашних и диких жвачных и возможности обмена возбудителями, встречаемость моно и ассоциированных инвазий и другие вопросы проблемы не изучены вообще. Разработка этих и других аспектов проблем гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов позволят научно обоснованно составить интегрированную систему мер борьбы с гельминтозами в сложном конгломерате условий этой низменности.
С учетом указанной выше научной и практической значимости проблемы гельминтов и гельминтозов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности нам была предложена данная тема.
Цель и задачи. Целью исследований было изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов, распространение на разных типах пастбищ, показатели инвазированности животных ими, динамику зараженности возрастных групп окончательных хозяев по сезонам года, встречаемость ассоциированных инвазий, развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоотологически значимых гельминтов во внешней среде, круг промежуточных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса и совершенствование мер борьбы с ними.
Для реализации данной цели следовало решить следующие задачи: -изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
-выявить особенности распространения гельминтов домашних жвачных на разных типах пастбищ и показатели зараженности;
-изучить динамику инвазированности разных возрастных групп овец и крупного рогатого скота, буйвола гельминтами;
-определить сезонную динамику зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами;
-изучить встречаемость ассоциированных форм гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов;
-определить развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоото-логически значимых гельминтоз! во внешней среде и круг их промежуточных хозяев; изучить особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта;
-определить эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроцелий, стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и наметить пути совершенствования мер борьбы с этими гельминтозами.
Научная новизна. Новизной работы является то, что получены оригинальные данные по гельминтам и гельминтозам овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов на территории Терско-Сулакской низменности.
Впервые изучена фауна гельминтов домашних жвачных, особенности распространения, показатели зараженности животных ими, динамика заражения возрастных групп по сезонам года, встречаемости ассоциированных инвазий, развитие инвазии наиболее эпизоотологически значимых возбудителей во внешней среде, в организме промежуточных и окончательных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроце-лиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта. В условиях производства изучена антгельминтная эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрами-зола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия).
Практическая значимость. Результаты исследований позволили объективно оценить эпизоотологическую обстановку по гельминтам и гельминто-зам овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, выявить возбудителей наиболее опасных и распространенных гельминтозов, численность их популяции в организме домашних жвачных.
Основные положения работы вошли в «Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с инвазионными болезнями овец и крупного рогатого скота в Дагестане», 2005 г., утвержденные НТС Госкомветеринарии Правительства РД от 30.11.05, пр. № 4 и «Методические рекомендации по борьбе с стронгилятозами жвачных животных», 2007 г., утвержденные НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД, 25.01.07 г., пр. № 1.
Теоретические положения диссертации по видовому составу гельминтов домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности, особенностям распространения, показателям зараженности скота ими, популяцион-ной структуре, гельминтофаунистическим комплексам, ассоциированным инвазиям, развитию инвазии во внешней среде, а также практические выкладки по эффективности антгельминтиков и мерам борьбы с наиболее опасными гельминтозами используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакад емия».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- отчетных научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2007 годы;
- годичных научных конференциях ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский ветеринарный институт в 2005-2006 годы;
- научной конференции к 75-летию ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в 2005 году;
- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва в 2006 году.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
- Распространение и количественные показатели зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности;
- Возрастная и сезонная динамика зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами в экосистемах Терско-Сулакской низменности;
- Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса овец и крупного рогатого скота на разных типах пастбищ;
- Развитие инвазии эпизоотологически значимых возбудителей гельмин-тозов во внешней среде, в организме промежуточных, дополнительных хозяев и их выживаемость к весне;
- Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов среди домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности;
- Общность фауны гельминтов домашних жвачных и их участие в развитии эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;
10
- Эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), аль-вета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроце-лий, стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в публикациях регионального и федерального уровня, 2 из которых в изданиях обозначенных ВАКом.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 источников, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кочкарев, Адиль Басирович
Выводы
1. Домашние жвачные на территории Терско-Сулакской низменности инва-зированны 55 видами гельминтов, 5 трематод, 7 цестод, 43 нематод. В том числе овцы 47, козы 39, крупный рогатый скот 47, буйволы 42. Общими для всех домашних жвачных являются 26 видов гельминтов.
1.1. Доминирующими видами гельминтов имеющий широкое распространение и высокие показатели зараженности ЭИ 24,4-78,8%, ИИ 2-7680 экз. являются F.hepatica, F.gigantica, D.lanceatum, M.expansa и M.benedeni (у овец), E.granulosus (1), B.triganocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, D.filaria (у овец), G.pulchrum (у крупного рогатого скота).
1.2. В эпизоотическом отношении опасность представляют фасциолы, дик-роцелии, парамфистоматиды (очагово), мониезии, эхинококки (личинка), стронгилята желудочно-кишечного тракта (буностомы, хабертии, нема-тодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы), дыхательного (диктиокаулю-сы) трактов, телязии.
2. Гемонхусы, трихостронгилюсы, нематодирусы чаще локализуются в сычуге.
2.1. В местах локализации одновременно паразитируют молодые и половозрелые формы гельминтов, чем выше интенсивность инвазии возбудителя, тем медленнее происходит процесс формирования марит и имаго.
3. В экологическом отношении наиболее благоприятны для развития инвазии низинные, увлажненные, степные, богарные (весной и осенью) угодия, неблагоприятны полупустынные пастбища. Соответственно домашние жвачные животные инвазированны 24,4-78,8% и ИИ 2-2360 экз., 26,675,0% и 6-7680 экз., 25,0-66,6% и 7-317 экз., 3,3-10,0% и 2-26 экз.
3.1. Во всех экосистемах у домашних жвачных паразитируют D.lanceatum, E.granulosus (1), T.hydatigena (1), M.expansa, Ch.ovina, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, G.pulchrum.
4. Молодняк домашних жвачных в первом году жизни заражены фасциолами, дикроцелиями, мониезиями (овцы), стронгилятами желудочно-кишечного тракта ЭИ 3.3-76,6%, ИИ 3-186 экз.
У молодняка от 1 до 2 лет формируется полностью гельминтофаунистиче-ский комплекс наиболее распространенных видов, ЭИ 6,6-50,0%, ИИ 33065 экз.
У взрослых животных в основном зарегистрирован тот же комплекс видов, что и у молодняка от 1 до 2 лет, но показатели зараженности на 50,0% и более низкие ЭИ 3,3-20,0%, ИИ 2-78 экз., исключение D.lanceatum, 16,676,6% и 15-7680 экз.
5. Интенсивное заражение домашних жвачных гельминтами происходит летом и особенно в первой половине осени ЭИ 23,3-76,6%), ИИ 9-3065 экз. Зимой домашние жвачные инвазируются лишь в отдельные годы (+10-12°С) стронгилятами, фасциолами, парамфистоматидами, личинками тениид. Весной животные ограниченно заражены фасциолами, дикроцелиями, парамфистоматидами, диктиокаулюсами, личинками тениид, гонгило-немами.
6. Домашние жвачные инвазированны гельминтами ассоциированно от 3 до 14 видов, причем чаще отмечены высокие критерии 7-11 видов в конце лета и осенью. Накопление инвазии предыдущих лет отмечается фасциолами, дикроцелиями, личинками тениид, диктиокаулюсами у молодняка от 1 до 2 лет и взрослых животных.
6.1. В ассоциациях чаще встречаются фасциолы, личинки тениид, дикроцелии, летом у ягнят мониезии, буностомы, нематодирусы, трихостронги-люсы, гемонхусы, хабертии, диктиокаулюсы.
7. Интенсивное выделение яиц гельминтов с фекалиями происходит летом и осенью.
7.1. Приживаемость перезимовавших адолескарий фасциол через 4 месяца у ягнят составила 24,5%, через 5 месяцев 9,0%.
122
7.2. Инвазированные партенитами F.gigantica L.auricularia перезимовывают до 32,0%, а моллюски свободные от инвазии до 16,6%.
7.3. Зараженные с инвазионными личинками яйца N.filicollis перезимовывают до 46,2%, их инвазированность равна 29,7%.
7.4. К весне перезимовывают до 21,2% яиц B.triganocephalum.
8. Эпизоотический процесс при наиболее эпизоотологически значимых гельминтозах развивается интенсивно ежегодно, при ассоциированных инвазиях, где принимает участие 1,5 млн. овец, более 500 тысяч крупного рогатого скота, 14 тысяч буйволов, при зараженности животных до 90,0%, при ИИ 2-7680 экз. Условия внешней среды благоприятны для развития инвазии гельминтов и заражения животных в течение 210 дней в году.
9. Борьба с гельминтозами должна проводиться комплексно специфической, пастбищной профилактикой, эффективными антгельминтиками широкого спектра действия.
9.1. Альбазен (Беларусь), альбендазол (Испания), >альбет (Нитифарм, Саратов), тетрамизол (ВИК, Москва), кроме мониезий, альбен таблетки (Агро-ветзащита, Москва) высокоэффективны против стронгилят ЭЭ и ИЭ 96,0100%, относительно хорошо против фасциол 75,0-88,0% и не действенны против дикроцелий.
Практические предложения
Борьба с гельминтозами домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности должка проводиться комплексно, планово, в течение всего года, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо:
1. Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминто-зам домашних жвачных, с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.
2. Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, свеже выделенных фекалий.
3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.
4. Овец дегельминтизировать двукратно в октябре и в декабре антгель-минтиками широкого спектра действия - препараты группы альбендазола, фенбендазола, клозантела и инъекционными (ивомек, аверсект и др.).
5. Крупный рогатый скот и буйволов дегельминтизировать однократно в октябре указанными в пункте 4 лекарственными препаратами.
6. Через 20 дней после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации, копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.
7. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:
- смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;
- поить скот из водоисточников с хорошей проточностью;
- неблагополучные по фасциолезу угодия использовать под выпас скота зимой;
- сено, заготовленное из неблагополучных по фасциолезу пастбищ, использовать в корм во второй половине зимы;
- проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев;

Автореферат диссертации по теме "Фаунистический, биоэкологический анализ гельминтов домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы"
003461227
На правах рукописи
Кочкарсв Адиль Басирович
Фаунистический, био-экологический анализ
гельминтов домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
■ гп ГЧ
Махачкала - 2009
003461227
Работа выполнена на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор Атаев Агай Мухтарович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор Никитин Василий Филиппович кандидат биологических наук, . доцент Давыдова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация: Московский государственный университет
прикладной биотехнологии (МГУПБ) Защита состоится «4» марта 2009г. в 14:00 на заседании по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина (ВИГИС)
Адрес: 117218, г.Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28. Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС www.gnuvigis.nxt.ru « »_2009
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «__»_2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
д.б.н. В.К. Бережко .
Введение
Актуальность. Животноводство было и остается основной отраслью хозяйства в Дагестане. В тысячелетней истории этносов выращивание скота, особенно овец являлось главным источником дохода семьи, хозяйства. Овца одевала, кормила горца, была предметом достатка, гордости и торговли. Народной селекцией выведены высокоадаптированные к условиям гор «Лезгинская» и «Андийская» породы овец, которые прекрасно поднимаются по крутым склонам гор до 40-45°, на таких же условиях высокогорья содержится аборигенный крупный рогатый скот, высотой на уровне холки 100-130 см, весом 150200 кг.
Вместе с тем, система ведения овцеводства в республике является чрезвычайно сложной. На территории Терско-Сулакской низменности отгонно-пастбищно содержится около 1,5 млн. овец.
Гельминтсзы животных остаются чрезвычайно актуальной проблемой, среди всех групп инвазионных болезней по экономическому ущербу, наносимому животноводству и сложности организации борьбы с ними. Особенностью проблемы гельминтозов является то, что большинством из них животные заражаются на пастбищах, где из года в год накаплиЕ:ается мощный потенциал инвазионного начала, концентрирована значительная численность популяции промежуточных дополнительных хозяев, высокая эврибионтность яиц и личинок гельминтов, что обеспечивает стабильность течения эпизоотического процесса и последние сто лет отмечается мощное антропогенное и техногенное воздействие на экосистемы, которое благоприятствует развитию инвазии. Проблема осложняется, когда гельминтоз является природно-очаговой и в естественных экосистемах имеются множество восприимчивых животных, которые принимают активное участие с эпизоотическом процессе.
Снижение заболеваемости скота гельминтозами, ограничение численности популяции возбудителей ниже пороговых значений, после которого экономический ущерб незначительный, оздоровление хозяйств разных форм собственности от этих инвазий, является первостепенной задачей гельминтологической науки и практики в настоящее время.
Гельминтозы являются наиболее распространенными среди паразитарной патологии овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Ущерб от гельминтозов в животноводстве выражается в ежедневных потерях привесов, удоев. Больные животные отстают в развитии, снижается выход шерсти до 150-200 г, приплода до 3-7 ягнят на 100 овцематок (Демидов, 1987; Филиппов, 1988; Атаев, 1990 и др.).
Гельминты вместе с хозяевами адаптированы к различным природно-климатическим условиям. Как отмечают исследователи (Алтаев, 1953; Закариев, 1987; Абдурахманов, 2003; Теммоев, 2004; Шамхалов, 1986; Атаев, 1990, 2005) гельминтозы распространенны от высокогорий (до высоты 3500 м н.у.м.) до степей, полупустынь и низин равнинного пояса.
Вместе с тем известно (Алиев , 1966; Акбаев, 1970; Аюпов, 1974; Твердохлебов, 1980; Терехов, 1986, 1991; Атаев, 2004 и др.) даже в пределах одного региона, но в разных экосистемах, при разном обилии хозяев, оптимальности температурно-влажностного режимов, резко колеблется численность популяции гельминтов, как во внешней среде, так и в организме домашних жвачных.
К сожалению мало работ посвященных раскрытию закономерностей развития инвазии в разных экосистемах внутри конкретного региона, особенностям течения эпизоотического процесса при различных гельминтозах, специфике экологии, биологии возбудителей проявлении болезни з составе гельмингофаунистического комплекса в свете краевой эпизоотологии и патологии.
Терско-Сулакская низменность, известная еще как «Кумыкская равнина» является именно такой природно-климатической структурой в равнинной зоне Дагестана, где по данным наших исследований гельминтозы домашних жвачных имеют широкое распространение. На пастбищных угодьях Терско-Сулакской низменности содержатся более 270 тыс. крупного, более 1,5 млн. мелкого рогатого скота, до 17 тыс. буйволов. Через эту территорию проходит три крупные скотопрогонные трассы, по которым в мае в горы, в сентябре на зимние равнинные пастбища перегоняются более двух миллионов овец.
Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, особенности распространения по возрастным группам, сезонам года, показатели зараженности при разных формах содержания поголовья, типов пастбищ, развития инвазии гельминтов во внешней среде, выживаемость ее к весне, круг их хозяев, специфика формирования гельминтофаунистического комплекса у молодняка и взрослого скота, численность популяции инвазии, общность фауны домашних и диких жвачных и всзможности обмена возбудителями, встречаемость моно и ассоциированных инвазий и другие вопросы проблемы не изучены вообще. Разработка этих и других аспектов проблем гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов позволят научно обоснованно составить интегрированную систему мер борьбы с гельминтозами в сложном конгломерате условия этой низменности.
С учетом указанной выше научной и практической значимости проблемы гельминтов и гельминтозов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности нам была предложена д анная тема.
Цель и задачи. Целью исследований было изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов,
распространение на разных типах пастбищ, показатели инвазированости животных ими, динамику зараженности возрастных групп окончательных хозяев по сезонам года, встречаемость ассоциированных инвазий, развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоотологически значимых гельминтов во внешней среде, круг промежуточных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса и совершенствование мер борьбы с ними.
Для реализации данной цели следовало решить следующие задачи: -изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
-выявить особенности распространения гельминтов домашних жвачных на разных типах пастбищ и показатели зараженности;
-изучить динамику инвазированости разных возрастных групп овец и крупного рогатого скота, буйвола гельминтами;
-определить сезонную динамику зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами;
-изучить встречаемость ассоциированных форм гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов;
-определить развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоотологически значимых гельминтов во внешней среде и круг их промежуточных хозяев;
изучить особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта;
-определить эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвет (Нитофарм, Россия), тетрамизол (ВИК, Россия), альбен-таблетки (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроцелик. стронгилята желудочно-кишечного
тракта овец и наметить пути совершенствования мер борьбы с этими гельминтозами.
Научная новизна. Новизной работы является то, что получены оригинальные данные по гельминтам и гельминтозам овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов на территории Терско-Сулакской низменности.
Впервые изучена фауна гельминтов домашних жвачных, особенности распространения, показатели зараженности животных ими, динамика заражения возрастных групп по сезонам года, встречаемости ассоциированных инвазий, развитие инвазии наиболее эпизоотологичгски значимых возбудителен во внешней среде, в организме промежуточных и окончательных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта. В условиях производства изучена антгельминтная эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), апьбена в таблетках (Агроветзащита, Россия).
Практическая значимость. Результаты исследований позволили объективно оценить эпизоотологическую обстановку по гельминтам и гельминтозам овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, выявить возбудителей наиболее опасных и распространенных гельминтозов, численность их популяции в организме домашних жвачных.
Основные положения работы вошли в «Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с инвазионными болезнями овец и крупного рогатого скота в Дагестане», 2005 г., утвержденные НТС Госкомветеринарии Правительства РД от 30.11.05, пр. № 4 и «Методические рекомендации по борьбе со стронгилятозами
жвачных животных», 2007 г., утвержденные НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД, 25.01.07 г., пр. № 1.
Теоретические положения диссертации по видовому составу гельминтов домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности, особенностям распространения, показателям зараженности скота ими, популяционной структуре, гельминтофаунистическим комплексам, ассоциированным инвазиям, развитию инвазии во внешней среде, а также практические выкладки по эффективности антгельминтиков и мерам борьбы с наиболее опасными гельминтозами используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- отчетных научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2007 годы;
- годичных научных конференциях ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский ветеринарный институт в 2005-2006 годы;
- научной конференции к 75-летию ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в 2005 году;
- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва в 2006 году.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
- Распространение и количественные показатели зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности;
- Возрастная и сезонная динамика зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами в экосистемах Терско-Сулакской низменности;
- Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса овец и крупного рогатого скота на разных типах пастбищ;
- Развитиг инвазии эпизоотологически значимых возбудителей гельминтозов во внешней среде, в организме промежуточных, дополнительных хозяев и их выживаемость к весне;
- Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов среди домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности;
- Общность фауны гельминтов домашних жвачных и их участие в развитии эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;
- Эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроцелий, стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в публикациях регионального и федерального уровня, 2 из которых в изданиях обозначенных ВАКом.
Личный вклад соискателя. Предоставленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Сбора экспериментального материала, изучение фауны гельминтов домашних жвачных животных хозяйств Терско-Сулакской низменности, эпизоотологической особенностей гельминтозов на разных типах
пастбищ, показателей зараженности животных разного возраста по сезонам года, наличие ассоциативных гельминтозов выполнены соискателем лично. Испытание антгельминтиков в условиях производства происходило с участием соавторов, не возражающих в использовании материалов исследования (справки имеются).
Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., проф. Атаева A.M., который, оказывал научно-методическую помощь в проведений исследований, анализе и обобщении полученных данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 источников, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.
I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности
В главе дается краткая характеристика природно-климатическим и хозяйственным условиям равнинного пояса Дагестана, особенно Терско-Сулакской низменности в свете их влияния на развитие инвазии гельминтов во внешней среде, в организме промежуточных (пресноводные моллюски, орибатидные клещи) хозяев, показатели зараженности домашних жвачных ими и в целом течения эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах.
И. Обзор литературы
В данной главе представлен краткий обзор научных работ по гельминтам и гельминтозам домашних жвачных на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Особое внимание уделено научным исследованиям P.C. Шульца (1935), К.И. Скрябина (1936), К.К.'Попова
(1941), Н.И. Крастина (1953), A.C. Бессонова (1958), A.A. Мозгового (1955), Н.В. Демидова (1965), ГШ. Пупкова (1966), С.М. Асадова (1960), В.Н. Трач (1974), А.М. Сазанова (1964) и др., а также работам, выполненным на Северном Кавказе и в Дагестане (Алтаев, 1953; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999; Колесников, 1992; Шамхалов, 1988;
Магомедов, 1986; Атаев, 1990).
v
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ III. Материалы п методы
В течение 2003-2006 годов на территории Терско-Сулакской низменности исследованы 90 овец, 60 коз, 60 крупного рогатого скота и 40 буйволов, 1200 проб фекалий, соответственно по 300 от каждого вида животного. Кгинически осмотрено по 50 голов условно здоровых животных, указанных четырех видов. Осмотрено по 50 га пастбищ разных типов: низинные, увлажненные, богарные, степные, полупустынные, лесокустарниковые. Исследованы животные при стационарно-пастбищном содержании, овцы при круглогодичном пастбищном содержании, а крупный рогатый скот при интенсивном стационарном откорме. Гельминтологические исследования проведены у трех возрастных групп овец и крупного рогатого скота (молодняк до 1 года, от 1 до 2 лет и взрослые животные), все четыре сезона года.
На пастбищах, вблизи водопоев изучено состояние травостоя, качественный состав, порядок их эксплуатации, нагрузки в течение года, число пресноводных, сухопутных моллюсков на 1 м2, 10 м2, муравейников на 100, 200 м', орибатидных клещей на 1 м2, состояние проточности источников водопоя, площади заболоченных участков, число адолескарий на 1 м2.
Анализировали общность пастбищ для овец, коз и крупного рогатого скота, буйволов, а также практики смены пастбищ.
При вскрытии учитывали локализацию гельминта, стадию половой зрелости, размеры тела, число экземпляров, наличие ассоциаций, патологические изменения на местах их фиксации.
Пробы фекалий собирали с ферм, баз, пастбищ, мест водопоя из свежих куч катышек и лепешек без корочки подсыхания, в специальные кулечки из бумаги, заранее приготовленные до 30-50 г. исследования проводили в первые 24 часа.
Для дифференциации стронгилят желудочно-кишечного тракта культивировали личинок в чашках Петри в термостате при +27°С.
Личинки стронгилят на растительности из пастбищ исследовали тщательным промыванием 100-200 г трав в 0,5 литре воды в течение тридцати минут с последующим центрифугированием этой смеси до 50 мл в течение 5-10 минут и исследованием осадка под микроскопом.
При клиническом осмотре животных учитывали габитус, состояние слизистых оболочек, наличие жвачки, общую реакцию на окружающее, истечение из глаз, рта, половых органов, количество сердечных толчков, дыхательных движений, сокращений рубца (П.Д.Р.), выборочно проводили термометрию (1).
Опыты по выживанию яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта и адолескарий фасциол к весне проводили на естественных пастбищах на специально оборудованных биоплощадках из железной сетки. Яиц стронгилят брали из естественно инвазированых фекалий овец, а адолескарий фасциол из зараженного партенитами пресноводного моллюска Ь.аипси1апа.
Инвазионость яиц и адолекарий проверяли весной на опытных ягнятах 1,5-2 месяца, подобранных по принципу аналогов.
Испытание антгельминтиков - альбазен (Белоруссия), альбендазол (Испания), альвет (Ниюфарм, Россия), тетрамизол (ВИК, Россия), альбен в таблетках (Агроветзащита, Москва) проводили на естественно
инвазированых гельминтами (фасциолы, дикроцелии, мониезии, стронгилята желудочно-кишечного тракта) овец.
В исследэваниях проводился учет численности гельминтов, их соотношение. Учет яиц гельминтов проводили подсчетом их на поле зрения микроскопа при окуляре 7, объективе 8. Число яиц подсчитывали по 10 полям зрения в каждой пробе.
В работе использованы методы полного гельминтологического вскрьггия животных и человека по акад. К.И. Скрябину (1928), последовательного промывания фекалий и органов, флотации с аммиачной селитрой Г.А. Котельникова, A.M. Хренова, Бермана-Орлова, Вайда, промьшания глаз 3% раствором борной кислоты, клинического исследования животных. Для опытов пресноводные, сухопутные моллюски, муравьи, орибатидные клещи, адолескарии собирались с неблагополучных пастбищ, предварительно исследовались по зараженность личинками, партенитами, процеркоидами. Животные для опытов подбирались по принципу аналогов.
Видовую, родовую дифференциацию проводили на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», ГНУ «Всероссийский НИИ гельминтологии, г. Москва.
Статистическую обработку материала проводили компьютерной биометрией.
IV. Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменностн
Домашние жвачные инвазированы на территории Терско-Сулакской низменности 55 видами гельминтов, в том числе 5 трематод, 7 цестод, 43 нематод, которые относятся к 28 родам, 18 семействам, 10 отрядам. Овцы заражены 47 видами гельминтов, козы 39, крупный рогатый скот
47, буйволы 42. Общими для домашних жвачных являются 26 видов. Наибольшим числом видов (35) представлен подотряд Strongylata.
Широкое распространение среди овец, высокие показатели зараженности ЭИ 24,2-78,8%, ИИ 2-7680 экз. отмечены Fasciola hepatica, F.gigantica, Dicrocoelium lanceatum, Moniezia expansa, M.benedeni, Avitellina centripunctata, Thysaniezia giardi, Cysticercus tenuicollis, Bunostomum triganocephalum, Trichostrongylus axei, T.capricola, T.vitrinus, Haemonchus contortus, Nematodirus filicollis, N.spathiger, Dictyocaulus filaria, у коз - D.lanceatum, M.expansa, Ch.ovina, T.axei, T.capricola, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, у крупного рогатого скота -F.gigantica, D.lanceatum, M.benedeni, C.tenuicollis, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, у буйволов - F.hepatica, F.gigantica, D.lanceatum.
Среди домашних жвачных ограниченно распространены, ЭИ 1,110,0%, ИИ 1-18 экз. виды родов Protostrongylus, Marshallagia, Cooperia, Maramastrongylus, Ostertagia, Thelazia, Setaria, Gongylonema, Trichocephalus, T.colubriformis, T.skrjabini, а также N.oiratianus, N.abnormalis, N.dogeli, B.phlebatomum, D.viviparus, N.vitulorum.
В организме домашних жвачных одновременно паразитируют половозрелые и молодые особи гельминтов, чем выше интенсивность инвазии, тем больше юные формы, соответственно, тем медленнее происходит процесс формирования марит и имаго.
По половому признаку среди нематод доминирует самки в соотношении до 75%, исключение составляет Oe.radiatum 48,6%, M.dagestanica 55,5%, H.contortus 62,9%, N.oiratianus 52,1%, N.dogeli 56,0%, N.andreevi 55,0%, D.viviparous 53,3%, Th.rhodesi 58,3%, Th.gulosa 50,0%, G.pulchrum 60,2%, S.labiato-papillosa 60,0%.
Фауна гельминтов домашних жвачных на низинных, увлажненных пастбищах
Овцы инвазированы на низинных, увлажненных пастбищах 43 видами гельминтов, где доминируют фасциолы, мониезии, личинки эхинококка, дкктиокаулюсы, хабертии, буностомы, трихостронгилюсы (Т.ахе1, Т.уЦпгиз), гемонхи, нематодиры (N.011001115, Ы.Бра&^ег), ЭИ 23,3-66,6%, ИИ 4-2360 экз.
Козы зар;1жены 37 видами гельминтов. Чаще регистрируются дикроцелии, мониезии (\lexpansa), личинки тениид, хабертии, буностомы (B.l:riganocephalum), трихостронгилюсы (Т.ахе!, Т.сарпсо1а), гемонхусы, нематодирусы (Ы.ПИсоШз, КЬе1уШапи5, Ы.зраи^ег), диктиокаулюсы, ЭИ 15,0-30,0%, ИИ 4-79 экз.
Крупный рогатый скот и буйволы заражены 37 и 35 видами гельминтов соответственно. Интенсивно инвазирован фасциолами, дикроцелиями, личинками тениид, хабертиями, буностомами (В.П^апосерЬа.ит), трихостронгилюсами (Т.ахе1, Т.сарпсо1а), гемонхами, нематодирусами (Ы.йПсоШз, N.spathiger), гонгилонемами, ЭИ 20,0-46,6%, и 5,0-20,0%, ИИ 6-913 экз. и 2-114 экз.
Среди домашних жвачных ограниченно распространенны авителлины, тизаниезии, протостронгилиды, эзофагостомы, кооперии, маршаллагии, остертагии, К.с1ооеП, Ы.апс1гееу1, стронгилоидесы.
Указанное позволяет заключить, что основной потенциал инвазии гельминтов домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности сконцентрирован на низинных и увлажненных пастбищах, чему способствует оптимальный температурно-влажностный режим (+18-27°С и 60-70%) в течение 210 дней в году.
Фауна гельминтов домашних жвачных на богарных угодьях
На богарных угодьях овцы заражены 25 видами гельминтов, козы -
18, крупный рогатый скот - 20, буйволы - 16.
Следует отметить, что на богарных пастбищах резко снижается количественные и качественные показатели гельминтов, до 26 видов из 55 обнаруженных в биоценозах Терско-Сулакской низменности, ЭИ большинства видов варьирует 3,3-10,0%, ИИ 2-17 экз. Исключение составляет ОЛапсеаШт, Мехрагиа, Е.£гапи1озиз (1.), В.1г^апосерЬа1ит, Т.ахе!, Ы.ШкоШз, М.эра^ег, ЭИ 20,0-75,0%, ИИ 3-3065 экз.
Таким образом, условия внешней среды богарных пастбищах неблагоприятны, особенно летом, для развития инвазии.
Фауна гельминтов домашних жвачных на степных пастбищах
На степных угодьях овцы заражены 30 видами гельминтов, козы -
19, крупный рогатый скот - 22, буйволы - 13, соответственно ЭИ 20,030,0%, 5,0-50,0%, 5,0-25,0%, 5,0-10,0%, ИИ 4-317 экз, 51-243 экз., 2-275 экз., 1-66 экз. Овцы интенсивно заражены дикроцелиями, мониезиями (М.ехрапБа), буностомами (В.й^апосерИа^т), трихостронгилюсами (Т.ахе1), нематодирусами (Ы.ППсоШз, МвраЛасеит), козы - ЭЛапсеаицп, крупный рогатый скот - БЛапсеаШт, ВдгщапосерЬаШт, Ы.АНсо1Нз, М.зраЙ^ег. Буйволы слабо инвазированы Р.Ьера^са, ОЛапсеаШт, Е.§гапи1ози5 (I.), буностомами, трихостронгилюсами, гемонхами, нематодирами (И.ШюоШз, Ы.зрайщег) гонгилонемами, сетариями и Тг1сЬосерЬа1из оу1э.
Инвазия гельминтов подвергается более жесткому экологическому «прессу» на степных пастбищах, особенно летом, связанное с высокой температурой и засухой.
Фауна гельминтов домашних жвачных на полупустынных пастбищах
Овцы инвазированы на полупустынных угодьях 13 видами гельминтов, козы - 10, крупный рогатый скот - 11, буйволы - 7, ЭИ -10,0%, ИИ 2-35 экз. Домашние жвачные слабо заражены, ЭИ 3,3-6,6%, ИИ 2-17 экз. Т.Ьуёа11§епа (1.), СЬ.оуша, ВЛп§апосерЬа1ит, Т.ахеи Т-У^ппиз, гемонхусами, нематодирусами, гонгилонемами, а остертагии, кооперии обнаружены только у овец. Все указанное свидетельствует об ограниченности численности популяции гельминтов во внешней среде и неблагоприятности условий полупустынь для развития гельминтов.
Фауна гельминтов домашних жвачных на лесокустарниковых
пастбищах
Овцы инвазированы на лесокустарниковых пастбищах 15 видами гельминтов, козы - 9, крупный рогатый скот - 10, буйволы - 8, ЭИ 5,033,3%, ИИ 2-345 экз. Домашние жвачные относительно интенсивно заражены ОЛапсеПлт, М.ехрапяа, ВДп§апосерИа1ит, КАИсоШз, Ы.зраЙ^ег, ЭИ 20,0-33,3%, ИИ 2-345 экз. Экстенсивность инвазии остальными видами варьирует 5,0-16,6%, ИИ 3-158 экз.
Фауна гельминтов крупного рогатого скота при стационарном интенсивном откорме
При формировании откормочных групп в стационаре, за счет телят 1-2 месячном ьозрасте животные свободны от гельминтов.
Когда группы откормочных телят собраны из молодняка шести месяцев фауна их гельминтов представлена 10 видами - ОЛапсеаЛлп, Е.дгапц^ия (I.), Т.1гус1а%епа (1.), ВЛп§апосерЬа1ит, Т.ахе'и Т.укпп
Ы.АПсоШз, Ы.Ье1уЩапиз, N.spathtger, Тпс1юсерЬа1и5 оу^, ЭИ 5,0-10,0%, ИИ 3-18 экз. Причем ЭИ 10,0% отмечены В.^апосерЬаЫт, ТпсЬо51гоп§у1из ахе1, Ы-йНсоШв, М.БраСЬ^ег, ИИ 3-10 экз.
Анализируя материалы разделов 1-6, главы 4 следует отметить, что природно-климатические, экологические, антропогенные факторы влияют на видовой состав гельминтов домашних жвачных и показатели их зараженности.
Во всех экологических стациях домашние жвачные инвазированны БЛапсеаШт, Е^гапиЬэиз (1.), Т.Ьуйа^епа (1.), М.ехрапва, СЬ.ОУша, Т.ахе!, Т.укппш, НхопШНиэ, Ы.ПНсоШэ, Ы.Ие1уШапиз, N.spathiger, С.ри1сЬгиш.
V. Возрастная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности
Ягнята, телята, буйволята инвазируются гельминтами с момента их контакта с неблагополучными пастбищами. У них зарегистрированы соответственно 9, 8, 6 видов гельминтов, ЭИ 3,3-76,6%, 3,3-13,3%, 3,310,0%, ИИ 5-186 экз., 5-86 экз., 3-41 экз. Среди ягнят высокие показатели ЭИ 26,2-76,6%, ИИ 6-186 экз. отмечены ОЛапсеаШт, М.ехраша, Т.ахе'[, Ы.зраЙ^ег, слабо инвазированы ЭИ 6,6%, ИИ 5-37 экз. F.gigantica, СК.оута, B.triganocephalum. У телят ЭИ 13,3%, ИИ 15-86 экз. зарегистрированы В.^апосер1ш1ит, Н.зра11%ег, 3,3% и 4-71 экз. -ОЛапсеаШт, М.ехрапэа, СЬ.оута, В.умрагиз. у буйволят ЭИ 10,0% ИИ 3-11 экз. отмечены B.triganocephalum, Ы.зраЙ^ег, и 3,3-6,6% и 3-41 экз. -БЛапсеаПнп, Т.ахе!, Т.укппиз, И.АИсоШз.
Молодняк овец, крупного рогатого скота, буйволов от 1 до 2 лет заражены, соответственно 16, 13, 13 видами гельминтов, ЭИ 6,6-73,3%, 3,3-40,0%, 3,3-13,3%, ИИ 2-3065 экз., 3-468 экз., 2-43 экз. Интенсивно
инвазирован молодняк овец D.lanceatum, F.hepatica, F.gigantica, E.granulosus (1.), T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, ЭИ 26,6-73,3%, ИИ 4-3065 экз., крупного рогатого скота , F.gigantica, D.lanceatum, T.axei, B.triganocephalum, N.spathiger, Эи 20,0-40,0%, ИИ 8468 экз., буйволов D.lanceatum, ЭИ 43,3%, ИИ 125-3065 экз.
Взрослые овцы, крупный рогатый скот, буйволы инвазированы, соответственно 16, 12, 12 видами, ЭИ 6,6-76,6%, 3,3-43,3%, 3,3-16,6%, ИИ 4-1210 экз., 2-7680 экз., 3-21 экз. Взрослые овцы интенсивно инвазированы F.hepatica, D.lanceatum, ЭИ 20-76,6%, ИИ 5-1210 экз., крупный рогатый скот и буйволы D.lanceatum, ЭИ 16,6-43,3%, ИИ 157680 экз.
Среди всех возрастных групп домашних жвачных доминируют дикроцелии и стронгилята пищеварительного тракта, ЭИ 6,56-76,6%, ИИ 6-7680 экз.
VI. Сезонная динамика заражения домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакскон низменности
Овцы на территории Терско-Сулакской низменности инвазированы зимой 24 видами гельминтов. В целом этот гельминтофаунистический комплекс результат весенне-летне-осеннего заражения овец, а фасциолами, дикроцелиями, личинками тениид еще и прошлых лет. Экстенсивность инвазии 6,6-43,3%, ИИ 2-1650 экз. В фауне гельминтов доминируют фасциолы, дикроцелии, личинки тениид, B.triganocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.spathiger, N.filicollis, ЭИ 23,3-43,3%, ИИ 4-1650 экз.
Весной озцы инвазированы 8 видами гельминтов, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-207 экз. К весне отмечается естественное освобождение организма овец от большинства стронгилят.
Летом и осенью овцы заражены 27, 28 видами гельминтов, ЭИ 3,373,3%, ИИ 2-2075 экз. и 3,3-76,6%, 2-3065 экз., соответственно. В эти периоды года овцы интенсивно инвазируются фасциолами, дикроцелиями, анаплоцефалятами, стронгилятами - В.И^апосерЬа^т, СЬ.оута, Н.согиоги«, Т.ахе1, Т.сарпсо1а, Т.уМпиз, Ы.ПНсоШз, N.spathiger, Б.ГИапа, О.рикЬгиш.
Крупный рогатый скот зимой заражен (данные копрологии) 17 видами гельминтов, преимущественно фасциолами, дикроцелиями, стронгилятами пищеварительного тракта, ЭИ 3,0-47,0%, ИИ 1-5 экз. яиц на поле зрения микроскопа (7x8).
Весной крупный рогатый скот инвазирован 5 видами гельминтов -фасциолы, дикроцелии, буностомы, гонгилонемы, ЭИ 2,0-26,0%, ИИ 1-9 экз. яиц.
Летом, осенью скот заражен соответственно, 15,17 видами гельминтов. Это фасциолы, дикроцелии, парамфистоматиды, мониезии (слабо), стронгилята, телязии, ЭИ 7,0-39,0%, ИИ 1-6 экз. яиц и 4,076,0%, 1-7 экз. яиц на поле зрения микроскопа (7x8).
Буйволы зимой заражены 13 видами гельминтов, ЭИ 3,0-9,0%, ИИ 1-5 экз. яиц на поле зрения микроскопа (7x8). Это фасциолы, дикроцелии, стронгилята.
Весной буйволы инвазированы фасциолами и дикроцелиями, ЭИ 5,0%, ИИ 1-5 яиц.
Летом, осенью буйволы заражены 13,16 видами гельминтов ЭИ 3,021,0%, ИИ 1-5 яиц на поле зрения микроскопа (7x8) и 1,0-30,0% и 1-7 яиц, соответственно. В фауне гельминтов доминируют фасциолы, дикроцелии, парамфистоматиды, стронгилята, трихоцефалы.
VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности
Гельминты паразитируют у домашних жвачных ассоциировано, всего нами отмечены 5 случаев моноинвазий (3 нематодирами и 2 дикроцелиями). Число видов гельминтов в ассоциациях варьирует от 3 до 14, чаще отмечаются смешанные инвазии 4-5 возбудителей. В ассоциациях доминируют Nematodirus filicollis, N.spathiger, Trichostrongylus axei, T.vitrinus, T.skrjabini, O.ostertagi, H.contortus, Ch.ovina, Diere coelium lanceatum, F.hepatica, F.gigantica. Большее число видов (6-8) в г.ссоциациях отмечается в конце лета и осенью. У ягнят, буйволят зарегистрировано в ассоциациях в июне 2 вида, у телят 3, их число возрастагт в декабре до 7, 5, 8.
В ассоциациях среди всех возрастных групп паразитируют N.filicollis, N.spathiger, T.axei, T.vitrinus, T.skrjabini, D.lanceatum, F.hepatica, F.gigantica. Только у молодняка в первом, втором году жизни встречаются M.expansa, M.benedeni, A.centripunctata, Th.giardi, D.filaria, D.viviparus. Среди взрослого скота чаще обнаружены F.hepatica, F.gigantica, личинки тениид, G.pulchrum, T.ovis, T.skrjabini, S.papillosus.
VIII. Биоэкологические особенности развития яиц, личинок, партенит, метацеркарий, процеркоидов мониезин в экосистемах
Терско-Сулакской низменности
Большая часть пастбищ Терско-Сулакской низменности благоприятны для развития инвазий гельминтов во внешней среде, в организме промежуточных, дополнительных хозяев в течение 210 дней в году.
Число яиц фасциол в 1 г фекалий домашних жватных варьирует от 2 до 31 экз., дикроцелий 2-35 экз., парамфистом 1-9 экз., мониезий 1-87
экз., стронгилят 1-38 экз., трихоцефал 1-6 экз. Обсеменение внешней среды яйцами гельминтов происходит летом, осенью (чаще) и зимой, весной (реже).
Пресноводные моллюски инвазированы партенитами фасциол от 0,3 до 26,3%.
У перезимовавших адолескарий F.gigantica снижается инвазионость до 75,5% через 4 месяца, до 90,0% через 5 месяцев.
Инвазированые партенитами Ь.аипси1апа перезимовывают к весне до 32,0%, а агельминтные моллюски - до 76,0%.
Яйца ИепШосНгиз АНсоШв с инвазионными личинками перезимовывают к апрелю до 46,2%, их инвазионость составляет 29,7%.
К весне перезимовывают до 21,2% яиц ВипоБЮтит (г^апосерИаЬт.
IX. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности
В эпизоотическом процессе принимают участие 1,5 млн. овец, более 500 тыс. крупного рогатого скота, 5 тыс. коз, около 14 тысяч буйволов. Зараженность домашних жвачных гельминтами достигает 90,0%, число пресноводных моллюсков на 1 м2 - 3-71 экз., сухопутных - 5-112 экз., орибатидных клещей - 2-125 экз. на 1 дм2, муравейников 1-2 на 100 м2. Более 90% фауны гельминтов являются общими для домашних и диких жвачных.
При высоких значениях численности популяции возбудителей во внешней среде и в организме хозяев эпизоотический процесс интенсивно развивается при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистоматозах, анаплоцефалятозах, личиночных тениидозах, стронгилятозах, гонгилонемозе и трихоцефалезах."
Факторами стабильности, надежности функционирования паразитарной системы и эпизоотического процесса являются яйцо, инвазированая личинка, адолескарий, продолжительность жизни гельминтов в организме окончательного хозяина и их высокая плодовитость.
X. Совершенствование мер борьбы с гельмннтозами домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности
Совершенствование мер борьбы с гельминтозами домашних жвачных должно проводиться в четырех направлениях: - снижение риска заражения животных возбудителями; - профилактика их в организме окончательного хозяина; - сокращение численности популяции гельминтов во внешней среде; - поиск эффективных антгельминтиков широкого спектра действия.
Экстенсэффективность и интенсэффективность антгельминтиков, испытанных нами, составили: альбазена (Беларусь) против фасциол 86,0-88,0%, мониезий 100,0-96,0%, стронгилят 82,0-100,0%; альбендазола - 86,0-80,0%, 100-98,0%, 80,0-100%; альвет (Нитифарм, Саратов) 780,0-80,0%, 100-98,0%, 82,0-100%; тетрамизола (ВИК, Москва) 100-100% при стронгилятозах; альбен-таблетки (Агроветзащита, Москва) 80,0-75,0%, 100-98,0%, 80,0-100%, соответственно.
Выводы
1. Домашние жвачные на территории Терско-Сулакской низменности инвазированы 55 видами гельминтов, 5 трематод, 7 цестод, 43 нематод. В том числе овцы 47, козы 39, крупный рогатый скот 47, буйволы 42. Общими для всех домашних жвачных являются 26 видов гельминтов. Доминирующими являются F.hepatica, F.gigantica, D.lanceatum, M.expansa и M.benedeni (у овец), E.granulosus (1), B.triganocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, D.filaria (у овец), G.pulchrum (у крупного рогатого скота) ЭИ 24,4-78,8%, ИИ 2-7680 экз. Наиболее опасными в эпизоотическом отношении являются фасЦиолы, дикроцелии, парамфистоматиды (очагово), мониезии, эхинококки (личинка), стронгилята желудочно-кишечного (буностомы, хабертии, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы) и дыхательного (диктиокаулюсы) трактов, телязии.
2. Гемонхусы, трихостронгилюсы, нематодирусы чаще локализуются в сычуге, где одновременно паразитируют молодые и половозрелые формы гельминтов. Чем выше интенсивность инвазии возбудителя, тем медленнее происходит процесс формирования половозрелых особей.
3. В экологическом отношении наиболее благоприятны для развития инвазии низинные, увлажненные, степные, богарные (весной и осенью) угодья, неблагоприятны полупустынные пастбища. ЭИ и ИИ домашних жвачных животных на этих угодьях составляет 24,4-78,8% и ИИ 2-2360 экз., 26,6-75,0% и 6-7680 экз., 25,0-66,6% и 7-317 экз., 3,3-10,0% и 2-26 экз. соответственно. Во всех ландшафтно-климатических подзонах Терско-Сулакской равнины у домашних жвачных паразитируют D.lanceatum, E.granulosus (1), T.hydatigena (1), M.expansa, Ch. ovina, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, G.pulchrum.
4. Молодняк домашних жвачных в первом году жизни заражены фасциолами, дикроцелиями, мониезиями (овцы), стронгилятами желудочно-кишечного тракта ЭИ 3,3-76,6%, ИИ 3-186 экз.
У молодняка от 1 до 2 лет формируется полностью гельминтофс.унистический комплекс наиболее распространенных видов, ЭИ 6,6-50,0%, ИИ 3-3065 экз.
У взрослых животных в основном зарегистрирован тот же комплекс видов, что и у молодняка от 1 до 2 лет, но показатели зараженности на 50,0% и более низкие ЭИ 3,3-20,0%, ИИ 2-78 экз., исключение 0.1апсеаШш, 16,6-76,6% и 15-7680 экз.
5. Наиболее интенсивная зараженность домашних жвачных гельминтами наблюдается летом и особенно в первой половине осени ЭИ 23,3-76,6%, ИИ 9-3065 экз. Зимой домашние жвачные инвазируются лишь в отдельные годы (+10-12°С) стронгилятами, фасциолами, парамфистоматидами, личинками тениид. Весной животные ограниченно заражены фасциолами, дикроцелиями, парамфистоматидами, диктиокаулюсами, личинками тениид, гонгилонемами.
6. Животные часто инвазированы не одним, а несколько видами гельминтов одновременно (3-14 видов), причем чаще отмечены высокие показатели в конце лета и осенью до 7-11 видов В ассоциация?: чаще встречаются фасциолы, личинки тениид, дикроцелии. летом у ягнят мониезии, буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы, хабертии, диктиокаулюсы.
7. Интенсивное выделение яиц гельминтов с фекалиями происходит летом и осенью. Приживаемость перезимовавших адолескарий фасциол в опыте на ягнятах через 4 месяца составила 24,5%, через 5 месяцев - 9,0%. Инвазированые партенитами Р^£апйса Ь.аип;и1апа перезимовывают до 32,0%, а моллюски свободные от инвазии до
76,6%. Зараженные с инвазионными личинками яйца Ы.ППсоШб перезимовывают до 46,2%, их инвазионость равна 29,7%. К весне перезимовывают до 21,2% яиц ВЛг^апосерЬаЬт.
8. Эпизоотический процесс при наиболее эпизоотологически значимых гельминтозах развивается интенсивно ежегодно, при ассоциированных инвазиях, где принимает участие 1,5 млн. овец, более 500 тысяч крупного рогатого скота, 14 тысяч буйволов, при зараженности животных до 90,0%, при ИИ 2-7680 экз. Условия внешней среды благоприятны для развития инвазии гельминтов и заражения, животных в течение 210 дней в году.
9. Альбазен, альбендазол, альвет, тетрамизол, кроме мониезий, альбен-таблетки высокоэффективны против стронгилят ЭЭ и ИЭ 96,0-100%, против фасциол 75,0-88,0%, при дикроцелиозе препараты оказались не эффективными.
Практические предложения
Борьба с гельминтозами домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности должна проводиться комплексно, планово, в течение всего года, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо:
1. Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминтозам домашних жвачных, с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.
2. Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, свежевыделенных фекалий.
3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и их доминирующих форм в ассоциациях.
4. Овец дегельминтизировать двукратно в октябре и в декабре антгельминтиками широкого спектра действия - препараты группы альбендазола, фенбендазола, клозантела и инъекционными (ивомек, аверсект и др.).
5. Крупный рогатый скот и буйволов дегельминтизировать однократно в октябре указанными в пункте 4 лекарственными препаратами.
6. Через 20 дней после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации, копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.
7. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:
- смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;
- поить скот из водоисточников с хорошей проточностью;
- неблагополучные по фасциолезу угодья использовать под выпас скота зимой;
- сено, заготовленное из неблагополучных по фасциолезу пастбищ, использовать в корм во второй половине зимы;
- проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев;
- соблюдать нормы выпаса скота на 1 гектар угодий;
-для выпаса овцематок с ягнятами (сакман) весной выделять участки пастбищ с хорошим травостоем, где осенью прошлого года не выпасались животные;
- категорически запрещать хозяевам скота практику эксплуатации зимних отгонных пастбищ летом;
- перегон овец на летние горные пастбища завершать к 10-15 июня;
- на территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия;
- навоз использовать для удобрения пастбищ в виде перегноя;
- с июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых;
- приобретенное с других регионов поголовье животных в карантине подвергнуть копрологическому исследованию и по его показаниям профилактическим дегельминтизациям;
- регулярно проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов и медицинское обследование работников животноводческих ферм.
Список опубликованных работ
1. Кочкарев А.Б., Атаев A.M., Ахмедрабаданов Х.А. К возрастной динамике зараженности крупного рогатого скота трематодами в равнинной :;оне Дагестана // Сб. науч. трудов к 75-летию Ставропольского ГАУ. - 2005. - С. 148-149.
2. Атаев A.M., Ахмедрабаданов Х.А., Алмаксудов У.П., Кочкарев А.Б., Махмудов К.Б. Динамика формирования паразитарного комплекса жвачных в равнинном поясе Дагестана // Мат. науч. конф. ВОГ, Москва, 2005. вып. 6. - С. 45-47.
3. Атаев A.M.. Ахмедрабаданов Х.А., Алмаксудов У.П., Кочкарев А.Б., Махмудов К.Б. Паразиты крупного рогатого скота в равнинном поясе Дагестана // Мат. науч. конф. ВОГ, Москва, 2005. вып. 6. - С. 47-50.
4. Атаев A.M., Джамбулатов З.М., Корсаков Н.Т., Попандопуло С.М., Алмаксудов У.П., Кочкарев А.Б., Ахмедрабаданов Х.А., Катаева Д.Г., Насирханова З.Ш., Гаджиева Н.Б. Методические рекомендации по профилактики и мерам борьбы с инвазионными болезнями овец и крупного рогатого скота. - Махачкала. - 2005. - 8 с.
5. Махмудов К.Б., Атаев A.M., Алмаксудов У.П., Кочкарев А.Б. Трематоды буйволов в Дагестане // Тр. ВИГИС, Москва, т. 44. -2006. - С. 14<)-151.
6. Атаев A.M., Махмудов К.Б., Магомедов O.A., Алмаксудов У.П., Кочкарев А.Б., Насирханова З.Ш. Стронгилятозы жвачных Дагестана. - Ветеринария, № 7,2007. - С. 35-38.
7. Атаев A.M., Махмудов К.Б., Алмаксудов У.П., Корсаков Н.Т., Кочкарев А.Б., Насирханова З.Ш. Методические рекомендации по борьбе с стронгилятозами жвачных животных. - Махачкала. - 2007. — Юс.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 2 изд. печ. л. - 2. Заказ - 110 - 03. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Корк.масова, 35а