Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический анализ биоразнообразия гельминтов лошадей и их гибридов в экосистемах региона ЮФО
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистический анализ биоразнообразия гельминтов лошадей и их гибридов в экосистемах региона ЮФО"
На правах рукописи ^ ----
ЦЫГАНЕНКО ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ГЕЛЬМИНТОВ ЛОШАДЕЙ И ИХ ГИБРИДОВ В ЭКОСИСТЕМАХ РЕГИОНА ЮФО
03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала - 2005
Работа выполнена на кафедрах зоологии ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Сулейманов Сайд Абдуллаевич
доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Атаев Агай Мухтарович
кандидат биологических наук, доцент Теммоев Музафар Ибрагимович
Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт»
Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.051.03 при ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «24» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ш. К. Алиев
)
¿£9о6
2.25~ 794 7
з
Введение
Актуальность проблемы. Всестороннее изучение биологии, экологии гельминтов млекопитающих и их биоразнообразия с учетом вертикальной поясности региона остается во все времена актуальной проблемой. В данном контексте практически не изученной в региональном масштабе является фаунистический комплекс гельминтов лошадей и их гибридов, которые, безусловно, являются резервентами многочисленных инвазий. Лошадиные (мулы) и ослы широко используются местным населением для перевозки различных грузов, в транспортном обеспечении от-гонно-табунного коневодства в регионе. Эти популяции имеют непосредственный трофический контакт с лошадями в табунах и единый ареал в течение круглого года. В этой связи эпизоотологическая роль их в распространении гельминтозов лошадей практически не изучена. До настоящего времени не определен видовой состав гельминтов лошадиных, не установлены параметры экстенс- и интенсинвазированности их гельминтоза-ми, не изучена сезонная и возрастная динамика инвазий с учетом вертикальной поясности региона, не проведена эпизоотологическая систематизация гельминтов, не установлены критерии общности паразитов лошадей местных пород, ослов и мулов, не изучена популяционная структура их гельминтофаунистических комплексов в зональном аспекте, не изучена репродуктивная способность стронгилят желудочно-кишечного тракта, обуславливающая степень напряженности эпизоотического процесса. Важной научно-практической проблемой остается осуществление наступательной профилактики их паразитарных болезней, которое позволит снизить биологическую активность очагов инвазий на высокогорных пастбищах региона. В данном аспекте особый интерес представляет создание и испытание новых лекарственных форм нематодоцидов и разработка оптимальных схем применения авертала, бентофена, фензокса при гель-минтозах. Целенаправленное и всестороннее изучение этих проблем с учетом краевой эпизоотологии гельминтозов имеет большое биологическое значение и подтверждает актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является определение эколого-видового состава гельминтов осла и мула и эпизоотологической их значимости в распространении гельминтозов лошадей; изучение особенностей сезонной и возрастной динамики наиболее энзоотичных и эпизоотичных гельминтозов.
Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эколого-видовой состав и биоразнообразие гельминтов лошадей и их гибридов
2. Установить инвазированность лошадей и их гибридов био- и гео-гельминтозами
3. Изучить сезонную и возрастную динамику стронгилятозов лошадей и их гибридов в регионе ____
4. Определить экстенс- и интенсинвазированность и сезонную и возрастную динамику аноплоцефалят
5. Провести эпизоотологическую систематику гельминтов лошадиных
6. Испытать новые лекарственные формы нематодоцидных препаратов (авертал, бентофен, фензокс) против стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.
7. Изучить влияние стронгилят желудочно-кишечного тракта на гематологические и биохимические показатели организма и влияние новых препаратов на основные физиологические показатели организма лошадей.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях региона на большом фактическом материале изучен эколого-видовой состав гельминтов лошадей и их гибридов, определены основные патогенные виды возбудителей. Установлено у осла 36 видов гельминтов, у мула 48 видов, в том числе 1 вид - трематод, 3 - цестод и, соответственно, 32-44 видов нематод. Впервые в зонах разведения лошадей и их гибридов изучено распространение, возрастная и сезонная динамика инвази-рованности нематодами и цестодами, а также установлено их эпизоотоло-гическое значение в распространении гельминтозов лошадей местных пород. Определены сроки заражения молодняка гибридов лошадей дела-фондиями, альфортиями, стронгилюсами и трихонематидами. Впервые с учетом интенсивности стронгилят в пищеварительном тракте мулов изучены гематологический и биохимический статус организма, а также динамика восстановительных процессов после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков (авертал, бентофен, фензокс). Впервые применительно к региону разработана «Комплексная программа по борьбе с гельминтозами лошадей и их гибридов», (2004).
Практическая ценность. Материалы исследований по изучению биоразнообразия стронгилят и аноплоцефалят гибридов лошадей с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей учтены при составлении «Рекомендаций по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий при гельминтозах лошадей и гибридов лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2002). Эпизоотологическая систематика видового состава гельминтов гибридов лошадей в республике, данные мониторинга гельминтологической ситуации в местах их хозяйственного разведения положены в основу методического руководства «Эпизоотологическая характеристика гельминтозов гибридов лошадей в Кабардино-Балкарской республике и оптимальные сроки дегельминтизации», одобренных Кабардино-Балкарской республиканской станцией по борьбе с болезнями животных (2004).
По результатам исследований разработаны «Рекомендации» по приготовлению и применению авертала (2000), бентофена (2001), фензокса (2002), азинприла (2003) против стронгилят и аноплоцефалят пищеварительного тракта лошадей и их гибридов, которые утверждены НТС МСХ КБР (2000 - 2003 гг.).
По материалам испытаний авертала, бентофена и фензокса разработаны «Рекомендации по химиотерапии и профилактике стронгилятозов
лошадей и их гибридов в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных МСХ КБР (2004).
Результаты изучения особенностей биоразнообразия нематод, эффективности новых лекарственных форм антгепьминтиков использованы при разработке научно-обоснованной системы профилактики нематодозов в горной зоне региона (Постановление научно-технического совета МСХ КБР, протокол № 12/2 от 23.11.2004 г.).
Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителя и хозяев, о предпосылках распространения партеногенетических и имагинальных популяций аноплоцефалят и стронгилят у гибридов лошадей используются в учебном процессе по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Экология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология» в Кабардино-Балкарской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (Нальчик, 2000-2004), на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2004), Всероссийских координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблемам гельминтологии (Москва, 2002, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, практических предложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного наборного текста, содержит 13 таблиц, 8 диаграмм, 21 графиков и приложение.
Список использованной литературы включает 191 источников, в т.ч 138 отечественных и 53 иностранных авторов.
1. Обзор литературы
Данная глава включает систематический анализ 191 работы отечественных и иностранных авторов по проблемам классификации, биологии, морфологии, биологии, экологии, эпизоотологии трематод, цестод, нематод и акантоцефал у лошадей и их гибридов в РФ и мире. В этой главе дается критический анализ работам, посвященным вопросам эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных систем гельминтозов лошадей и их гибридов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
Биоразнообразие гельминтофаунистического комплекса гибридов лошадей и лошадей местных пород определяли методами' полного гельминтологического вскрытия по К И Скрябину (1928), копроово - и ларво-скопии по Г.М. Двойное (1993). В местах разведения этих гибридов лоша-
дей, т. е. горные населенные пункты: Безенги, Верхняя Балкария, Кара-су, В. Жемтала, Ташлы - Тала, Булунгу, Хушто-сырт в течение 5 лет ПГВ подвергнуто 34 гол лошадиных. Гельминтоово- и ларвоскопическим исследованиям подвергались всего 152 гол, которых подразделяли на три возрастные группы: особи текущего года рождения, молодняк от одного года до двух лет и взрослые популяции. Всего обследовано путем частичных гельминтологических вскрытий кишечника 37 гол мулов. Извлеченных из органов и кишечника гельминтов при помощи препаровальной иглы помещали в стеклянные флаконы с фиксирующей жидкостью Барбагалло. Собранных нематод определяли путем просмотра их под микроскопом. Перед определением родовой и видовой принадлежности, обнаруженных гельминтов просветляли в смеси равных частей молочной кислоты и глицерина. Исследование проводили ежемесячно и по сезонам года (весна, лето, осень, зима). Массовые исследования ослов и мулов на главнейшие гельминтозы в местах их хозяственного разведения нами принята комплексная методика, при котором намеченную группу особей обследовали одновременно методами: флотационными и культивирования личинок нематод в фекалиях. При определении и подсчете личинок, пользовались методиками ПАВеличкина (1947) и Г.М. Двойное (1993).
Видовой состав гельминтов гибридов лошадей определяли по определителю Г.М. Двойное (1993). Гемато-биохимические исследования крови и мочи проводили по методикам, изложенным в переизданном руководстве П.Т. Лебедева и А.Т.Усович (1999). Методы химиотерапии гельмин-тозов лошадей с применением новых лекарственных форм антгельминти-ков изложены в главе диссертации, посвященной проблеме наступательной профилактики стронгилятозов и трихонематидозов. Статистическую обработку материала проводили по компьютерной программе СТАРЗ и по типу «контрольный и критический тест».
2.1.1. Эколого-видовой состав гельминтов гибридов лошадей в регионе и их эпизоотологическая характеристика
В регионах Северного Кавказа, в том числе и в Кабардино-Балкарской республике, эколого-видовой состав гельминтов гибридов лошадей абсолютно не изучен. При ПГВ 16 гол ослов в регионе выявлено 47 видов гельминтов, в том числе один вид трематод (Dicrocoelium lanceatum), 3 вида цестод (Echinococcus granulosus, A. magna, A. perfoliate) и 43 вида нематод (из них 18 видов трихонематид и 12 вида циастомин). Инвазированность ослов дикроцелиями составила 28,6%, аноплоцефаля-тами 31,4-43,2%, эхинококками - 36,5%, стронгилятами желудочно-кишечного тракта 80-100%, трихонематидами - 100%.
Интенсивность трематод данного вида у них (особенно у взрослых особей) зимой достигала до 736,4 экз./гол, аноплоцефапят - 52,864,2 экз./гол, эхинококковых пузырей (ацефалоцисты) 12-29 экз./гол, стронгилят разных видов в сумме 3800 - 9450 экз./гол, трихонематид 18 видов (в сумме) 5600-12040 экз./гол. Высокие параметры зараженности осла гельминтами обусловлены отсутствием профилактических меро-
приятий. В планах ветеринарно-профилактических мероприятий районных и сельских ветучреждений не предусмотрены дегельминтизации поголовья лошадиных против гельминтозов. По данным ПГВ 20 лошадей англокабардинской породы всего обнаружено 56 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 4 вида цестод и 50 видов нематод. Нами установлено, что количественные и качественные показатели ЭИ и ИИ гельминтов у лошадей были на 50-70 % меньше, чем у лошадиных.
Видовой состав гельминтов мула в районах их разведения (по данным ПГВ 18 гол.) представлен 51 видами гельминтов, в том числе 2 видами трематод, 4 видами цестод, 45 видами нематод Из числа представителей класса трематод у мулов зарегистрированы два вида. Fasciola hepática в печени (ЭИ - 24,7 %, ИИ - 29,2 экз.) и Dicrocoelium lanceatum в печени и желчном пузыре (ЭИ - 41,3 %, ИИ - 382,5 экз /гол)
Из класса цестода обнаружены четыре вида- Anoplocephala perfoliata в ободочной кишке (ЭИ - 54,2 %, ИИ - 34,3 экз/гол), Anoplocephala magna (37,9 % при ИИ -17,8 экз ./гол.) и Paranoplocephala mamillana в тонком отделе кишечника (ЭИ - 21,6 %, ИИ - 32,7 экз./гол), в печени и легких Ech.granulosus (ЭИ - 28,4 %, ИИ -15,9 экз /гол) Большинство обнаруженных гельминтов (45 видов) принадлежали классу нематода. Из бионематод у мула в районах их разведения обнаруживались 8 видов паразитов с высокими параметрами экстенсивности и интенсивности инвазий. Нематоды вида Habronema microstoma (ЭИ - 36,8 %, ИИ - 38,4 экз./гол.) и Drascheia megastoma (ЭИ -66,4 %, ИИ - 85,2 экз./гол.) были обнаружены в желудке, Gongylonema pul-chrum (ЭИ - 40,2 %, ИИ - 104,0 экз./гол.) - в пищеводе, Thelazia lakrymalis (ЭИ - 55,0 %, ИИ - 23,8 экз /гол.) - в протоках слезных желез. У 61,3 % животных нематоды вида Onchocerca cervicalis локализовались в шейных связках, O.reticulata - в сухожилиях ног, у 100 % мулов Parafilaria multipapillosa - в подкожной клетчатке и у 72,6 % животных Setaria equina - в брюшной полости В сравнительном аспекте интенсивность бионематод у мулов была в 2,02,7 раза больше, чем у лошадей местных пород.
Из числа 37 видов геонематод популяции Parascaris equorum (ЭИ -92,6 %, ИИ - 59,2 экз./гол) и Trichostrongylus axei (ЭИ - 18,0 %, ИИ -39,4 экз./гол.) паразитировали в тонком отделе кишечника, Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ - 34,7 %, ИИ - 17,6 экз./гол.) - в легких. Остальные 34 вида нематод паразитировали в толстом отделе кишечника мулов с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии.
Наши исследования показали на высокий уровень зараженности мулов стронгилятами желудочно-кишечного тракта. ЭИ молодняка и взрослых особей мулов составила S.equinus 100 % при ИИ гельминта, в среднем, 212,4 экз./гол, D.vulgaris, соответственно, 100 % и 282,5 экз./гол, A.edentatus - 86,2 % и 326,7 экз./гол, Trichodontophorus serratus - 100% и 405,3 экз./гол., T.brevicauda - 63,0 % и 241,8 экз./ гол., T.tenuicollis - 41,2 % и 180,4 экз./гол , Oesophagostomum robustus 29,7 % при ИИ - 33,8 экз./гол. Экстенсивность заражения циатостоминами была также высокой: C.calicatus и С. coronatus обнаружены у 100 и 88,4 %% обследованных мулов при ИИ,соответственно, 964,2 и 428,3 экз./гол Циостомины вида С.
leptostomus определены у 74,4 % мулов при ИИ = 538,1 экз./гол и C.nassatus - у 100 % с интенсивностью равной 1293 экз./гол. Виды С. bi-coronatus и C.goldi обнаружены с ЭИ - 86,2 % (ИИ = 982,6 экз./гол.) и 100% (ИИ = 1725 экз./гол.), C.labiatus с ЭИ - 70,5 % при ИИ - 745,8 зкз./гол. Параметры ЭИ и ИИ были высокими у С. minutus, которые составляли 100% и 793 экз./гол. Инвазированность мулов в горных провинциях региона ци-ликодонтофорусами и циликоциклюсами видов: C.euproctus, C.radiatus, C.leptostomus, P.poculatum, С. triramosus, C.insigne, C.mettami, C.elongatus, C.uitrajectinus, P.ratzii, C.alveatum, C.hybribus, C.brevicapsulatus варьировало в пределах 35,8-90,4% при ИИ - 108,5-872,0 экз./гол.
Статистика исследований показала на доминирующее положение в фауне стронгилят и трихонематид видов: S.equinus, D.vulgaris, A. edentatus; циатостомин - C.insigne, C.calicatus, С. golgi, C.coronatus, C.leptostomus,
C. brevicapsulatus, C.nassatus и нематод Parafilaria multipapillosa, которые регистрировались у мулов с экстенсивностью 100%. Интенсивность этих видов гельминтов у мулов была также высокой и варьировала в пределах от сотен до 12 тыс. экз./гол. В среднем, у одной взрослой головы мула находили по 17-26 видов гельминтов.
Нами впервые на территории КБР у мулов обнаружены F.hepatica,
D.lanceatum, T.lakrymalis, P.vivipara, Trichostrongylus axei, Strongylus equi-nus D.vulgaris, A.edentatus, Ech. granulosus, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, P.equorum, P.multipapillosa, 6 видов трихонематид и 18 видов циастомин (всего 38 видов). Впервые установлены высокие параметры зараженности мулов трихонематидозами с ЭИ = 100 %, при колебаниях ИИ от 1370 до 8472 экз./гол. Следует подчеркнуть, что параметры инвази-рованности мулов и ослов гельминтами в регионе значительно выше, чем у лошадей, что связано отсутствием профилактической работы.
2.2. Эколого-эпизоотологические и биологические особенности нематод и цестод гибридов лошадей
2.2.1. Сезонная и возрастная динамика инвазированности гибридов лошадей Delafondia vulgaris (Looss, 1900) в горной зоне
Нематода D.vulgan's в половозрелой и в личиночной стадии является патогенным для лошадей, мулов и ослов и встречается повсеместно в районах их разведения. К таковым в горной зоне республики относятся населенные пункты Безенги, В. Балкария, Кара-су, Бабугент, Булунгу, В. Чегем, Хушто-сырт, Н. Чегем, Хабаз, Кичималка, Каменномостское.
По результатам исследований у молодняка оспа в возрасте до года и до двух лет делафондии обнаружены с ЭИ 100 %, а у взрослых особей -76,8 %.
Молодняк в возрасте до года наиболее интенсивно поражается де-лафондиями весной и зимой (в среднем 212-270 экз./гол.), двухлетки -зимой (136-172 экз./гол.), а взрослые особи - весной (120 экз./гол.).
По данным ПГВ кишечника гибридов лошадей по сезонам года и возрастам животных динамика ЭИ и ИИ D.vulgaris подвержена колебаниям.
Весной при ЭИ 100 % у молодняка осла до года ИИ половозрелых самок и самцов составляет 290,1±20,3 экз./гол. Летом у них отмечается некоторое самоосвобождение от половозрелых форм и ЭИ снижается до 72,5 %, при этом интенсивность делафондий падает незначительно до 258,4± 16,8 экз./гол. В осенний период с повышением влажности пастбищ (осадки 950 мм.) показатель ЭИ возрастает (82,6 %), а ИИ увеличивается, в среднем, до 276,2+3,2 экз./гол. В зимний сезон наблюдается максимальный пик ЭИ и ИИ делафондий (100 % и 312,5 экз./гол) в горной зоне у осла, находящихся в табунах лошадей. У двухлеток осла при относительно постоянной ЭИ во все сезоны года 92-100 % (летом отмечается незначительное снижение ЭИ до 79,6 %), показатель ИИ делафондий весной составляет 132,4 экз./гол. Летом количество половозрелых гельминтов уменьшается до 108,4 экз./гол, а в осенне-зимний период возрастает до 161,8 экз./гол.
У взрослых ослов среднегодовая зараженность D.vulgarus варьирует в пределах 68,4±5,6 %, при этом интенсивность гельминтов сравнительно меньше: весной ИИ составляет 90,6 экз./гол, летом и осенью - 69,2 экз./гол; зимой увеличивается незначительно - до 84,5 экз./гол.
При изучении соотношения самцов и самок в различные сезоны года установлено, что весной оно составляет 1:2,3; летом - 1:1,6; осенью -1:1,9; зимой - 1: 2,7. Как видно, наибольшее количество самок гельминта в кишечнике осла обнаруживается в зимний и весенний периоды года.
Сезонная динамика яйцепродукции самками нематоды D.vulgaris вне зависимости от возраста животных подвержена колебаниям. Увеличение репродуктивной способности самок делафондий у ослов всех возрастных групп начинается весной. При этом, к маю у молодых животных в возрасте до года обнаруживается 80,4 экз. яиц г. фекалий; у молодняка до 2-х лет - 59,8 экз.; у взрослой популяции, соответственно 35,2 экз./г. фекалий. Летом, при меньшей интенсивности самок в кишечнике (38,6 экз./гол) отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у молодняка до года до 127,4 экз./г. фекалий, у молодняка до 2-х лет до 115,3 экз., у взрослых особей до 49,0 экз./г. фекалий. Поздней осенью (ноябрь) и зимой у ослов всех возрастов при высокой ИИ делафондий (в среднем, 129,0 экз./гол), отмечается уменьшение яйцепродукции у самок D.vulgaris до 18,4-39,2 экз./г. фекалий. Уменьшение количества яиц и личинок обусловлено зимним угнетением репродуктивной способности самцов и самок D.vulgaris.
Исследованиями установлено высокая степень эпизоотологической значимости мулов в распространении гельминтозов лошадей районированных пород. В районах их разведения (горная зона) ЭИ молодняка мулов в возрасте до года D.vulgaris весной и зимой составляет 100%, летом - 80 % и осенью - 95 %; молодняка до 2-х лет, соответственно, 100; 74; 86 %; взрослых особей - 80; 50; 63 %.
Наибольшие показатели ИИ делафондий у мулов, содержащихся в табунах лошадей отгонного содержания, отмечается также в зимне-весенний период: у молодняка до года в пределах 432-496 экз./гол; у молодняка до 2-х лет - 324-442 экз./гол; у взрослых особей - до 283-318 экз./гол. В летние месяцы, особенно в июле, в горной зоне интенсивность делафондии у
мулов всех возрастов, соответственно уменьшается почти в 1,6 раза по сравнению с зимне-весенним периодом
Однако, осенью, чаще в ноябре месяце, интенсивность самок и самцов гельминта у молодняка этого вида в возрасте до года увеличивается до 373,6 экз /гол. При этом у молодняка до 2-х лет осенью наблюдается наименьшее содержание гельминта (157 экз/гол), а у взрослых особей мула ИИ D.vulgaris в летние и осенние месяцы года обнаруживаются в кишечном канале в среднем 126-134 экз./гол.
При копрологических исследованиях у молодняка мулов в возрасте до года и двухлеток в весенне-летний период обнаруживается большое количество личинок делафондий в расчете г. фекалий (278-313 экз.) Однако, в наших исследованиях у взрослых популяций мулов в летний период года наблюдается уменьшение количества личинок гельминта г фекалий (до 134 экз). Этот факт обусловлен гибелью половозрелых и эпизоото-логически значимых особей самок и самцов делафондий в результате развития возрастного иммунитета и «феномена самоосвобождения» В зимний период отмечали у всех возрастных групп лошадинных данной популяции угнетение репродуктивной способности самок нематоды D.vulgaris, что выражается в форме снижения яйцепродуктивного потенциала (20,4-31,6 экз в г фекалий). Из результатов наших исследований следует, что молодняк гибридов лошади и осла (мул) в возрасте до года наиболее интенсивно поражается имагинальными формами делафондий весной и зимой (в среднем, 458 экз./гол.), двухлетки - весной (382 экз./гол.), а взрослые особи мулов - весной и зимой (268-294 экз /гол). В среднем, в течение всего года интенсивность инвазии делафондиями всех возрастных групп мулов кавказской популяции в районах их хозяйственного разведения (горная зона) в 22,5 раза больше, чем у лошаков, содержащихся в табунах лошадей. На основании анализа фактического материала следует констатировать активное участие популяций мулов в распространении гельминтозов лошадей районированных пород. В условиях полного отсутствия планов профилактики гельминтозов гибридов лошадей в регионе, их популяции (вне зависимости от возрастного критерия) являются главными источниками возбудителей гельминтозов, в том числе и делафондиоза лошадей Тем самым мулы и ослы, эксплуатируемые табунах лошадей, своими фекальными выделениями контаминируют выпасы яйцами и личинками гельминтов и поддерживают высокую степень напряженности эпизоотического процесса био- и гео-гельминтозов лошадей в зонах отгонного ведения отрасли.
2.2.2. Биологичекая активность эпизоотологического процесса нематоды Strongylus equlnus (Miller, 1780)
Нематода Strongylus equinus (Miller, 1780) впервые обнаружена у гибридов лошадей 12 населенных пунктов Также впервые была предпринята попытка сравнительного изучения морфологического состава половозрелых самок и самцов Strongylus equinus, полученных у осла, мулов и лошадей. В результате макро- и микроскопических исследований 30 особей стронгилюсов от этих видов животных морфологических изменений у
и
данного вида гельминта не обнаружено, все особи соответствовали классическому строению и составу, описанному Г.М. Двойное (1993).
При исследованиях биологичекой активности эпизоотологического процесса вЬпопд^ив едитив в горной зоне установлено, что молодняк в возрасте до года инвазирован стронгилюсами имагинальной популяции зимой и весной на 100%. ЭИ летом составляет 60,4 %, осенью возрастает до 92,6 %. Экстенсинвазированность лошадиных с возрастом имеет тенденцию к снижению, что, видимо, обусловлено развитием возрастного иммунитета.
Так, в осенне-зимне-весенний периоды экстенсивность инвазии (ЭИ) Э.едшпиБ у молодняка осла до 2-х лет варьирует в пределах 53,8-62,3 %, который снижается летом (июль) до уровня 26,6 %-тов. Взрослые особи инвазированны в равной степени во все сезоны года (ЭИ=28,1-30,3 %).
Наиболее интенсивное заражение молодняка осла в возрасте до года наблюдается в зимнее время (в среднем 226 экз./гол.). Взрослые особи гибридов лошадей инвазированы стронгилятами с меньшими показателями интенсивности (37-54 экз /гол.) при незначительном подъеме интенсивности инвазии в осенний период. В горной зоне региона яйцепродук-тивная способность самок влитие у молодняка оспа в возрасте до года увеличивается весной и летом до 63-76 экз. яиц г. фекалий; у молодняка до 2-х лет в этот период г фекалий обнаруживается 47-65 экз. яиц; у взрослых особей яйцерепродукция самок гельминта в весенне-летний период возрастает от 29,3 до 57,6 экз. яиц.
Осенью (ноябрь) и зимой (февраль) у ослов всех возрастов обнаруживается примерно одинаковое количество яиц стронгилюсов г. фекалий. В количественном выражении инвазионные элементы нематоды составляют осенью 38,2-40,5 экз., а зимой, соответственно, 34,6-37,2 экз. в расчете на г. фекалий. Анализ фактического материала показал, что для данного вида стронгилят у ослов также характерно осенне-зимнее угнетение репродуктивной способности самок гельминта в 4-5 раза по сравнению с весной и летом В горных районах хозяйственного разведения гибридов лошадей ЭИ стронгилезом всех возрастов мулов в течение года значительно выше, чем осла. В зимний и весенний периоды года у молодняка мулов в возрасте до года и до двух лет ЭИ стронгилёза достигает до 100%. Летом и осенью количество инвазированных особей у молодняка первого года выпаса стабильно составляет 84-92 %, а второго года, соответственно, 72,4-83,6 %. Взрослые особи мула весной заражены стронги-лёзом на 64,5 %, летом - 28,3 %; осенью - 51,7 % и зимой - 82 % от обследованного поголовья. У лошадинных всех возрастов регистрируется зимне-весеннее повышение ЭИ, что обусловлено накоплением в организме мулов в осенний период большого количества личиночных стадий паразита. В горной зоне возрастанию зараженности мулов, содержащихся в табунах лошадей, имагинальными и личиночными стадиями нематоды в.ершпиэ способствуют оптимальные природно-климатические условия (тепло, влага) и сильная контаминация пастбищ яйцами и личинками гельминта (58,5 экз. /г. почвы).
С первых дней выпаса на неблагополучных пастбищах молодняка мулов в возрасте до года интенсивность стронгилюсов в кишечнике постепенно возрастает и достигает в мае, в среднем, 376,8 экз./гол. В эпизоотическом процессе стронгилеза у мулов наблюдается кратковременный спад ИИ летом и осенью (117-131 экз./гол), которая зимой возрастает, в среднем, до 288,3 экз./гол.
Подобная закономерность сезонной динамики инвазии этим видом стронгилят желудочно-кишечного тракта наблюдается как у мулов-двухлеток (до 223 экз./гол - весной и до 176 экз./гол. - зимой), так и у взрослых особей лошадинных (72 экз. /гол. - весной, 85 экз./гол. - зимой).
По данным вскрытий кишечника интенсивность половозрелых самок и самцов ёьопдукде еди'тив у всех возрастных групп мулов во все сезоны года значительно возрастает. Яйцепродуктивная способность самок Б^итив у мулов всех возрастных групп в весенне-летний сезон увеличивается; в расчете г. фекалий у молодняка до года обнаруживается 94-102 экз. яиц; у особей до 2-х лет - 68-73 экз. яиц; у взрослых мулов, соответственно, 40-46 экз. яиц. Репродуктивная способность самок ¿.едитив у мулов всех возрастов в поздний осенний период (конец ноября) снижается до пределов 25-29 экз. яиц г. фекалий. Зимой (февраль) отмечается стойкое уменьшение количества инвазионных элементов гельминта вне зависимости от возраста животных до 7-11 экз. яиц в расчете на один грамм фекалий, что свидетельствует об угнетении репродуктивной способности самок стронгилюсов в зимний период года. При высоких показателях интенсивности самок стронгилюсов в кишечнике мулов, особенно молодняка в возрасте до года и до 2-х лет, отмечали тенденцию уменьшения их интенсивности, а при меньших критериях ИИ, наоборот, увеличения.
2.2.3. Сезонная и возрастная зараженность гибридов лошадей нематодой АМогОа ебеШаЮв (¡.оозв, 1900) в горной зоне региона Имагинальные и личиночные популяции нематоды АКогёа е<1еп1аШ5 зарегистрированы у гибридов лошадей и у лошадей табунного содержания.
У молодняка осла (в табунах лошадей) в возрасте до года ЭИ аль-фортиоза составляет 90%; молодняк до 2-х лет 79,2 %; взрослых особей -51,2 %. В среднем, их пораженность альфортиозом достигает 66,2 %. Максимальная зараженность молодняка до года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65-78 %), отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых особей (ЭИ = 47-53 %) - весной и зимой. По данным ПГВ кишечника летом отмечается снижение ЭИ альфортиоза в 1,7 раза по сравнению с другими сезонами года. При изучении интенсивности половозрелых особей нематоды весной у молодняка в возрасте до года, в среднем, обнаружено 48,5 экз./гол. Увеличение интенсивности гельминта в кишечнике осла начинается с осени (136,2 экз./гол.) и достигает максимума (353,8 экз./гол) в зимний период. У молодняка до двух лет тенденция к увеличению интенсивности альфортизной инвазии отмечается также к зиме при обнаружении, в среднем, 242,7 экз./гол половозрелых особей гельминта. У взрослых животных интенсивность альфортий в летне-осенний период нахо-
дится примерно в одинаковом уровне, а зимнее увеличение интенсивного показателя их зараженности не превышает 110-125 экз./ гол.
Яйцепродукция самок А.ес1еп1а1и8 у ослов всех возрастов (как и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта) увеличивается весной и летом, а в осенне-зимний период имеет тенденцию к стойкому снижению. При этом г. фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (12-21 экз.).
В горной зоне ЭИ молодняка мулов в возрасте до года половозрелыми особями альфортий составляет весной 94,3 %.
В летний и осенний сезоны показатель ЭИ молодняка мулов первого года жизни снижается, соответственно, до 67,5 и 46,2 %. С ноября по февраль месяцы отмечается постепенное возрастание ЭИ от 46,8 % до 100 %. Подобная сезонная заражённость молодняка мулов обусловлено достижением преимагинальными формами паразита имагинальных стадий. Инвазированность молодняка мулов в возрасте до 2-х лет самками и самцами нематоды А-ейег^ив весной (апрель) достигает 89,4% от обследованного поголовья; летом (июль) регистрировали снижение ЭИ до минимальных значений (ЭИ = 31,4 %). С августа и в течение осени и зимы отмечали постепенное нарастание численности инвазированных животных (от 33,2 до 94,5 %). Взрослые особи мулов наиболее были поражены имагинальными альфортиями в зимне-весенний период года (ЭИ = 46,058,3 %), минимально - летом и осенью (ЭИ = 27,9-31,4 %). Среднегодовая пораженность взрослого поголовья мулов альфортиозом в горной зоне составил 42,4 %. По нашему мнению, хотя с возрастом мулов наблюдается снижение ЭИ А.ес1еп1а1и8, именно эта популяция животных потенцирует эпизоотический процесс альфортиоза у лошадей районированных пород, так как они эксплуатируются непосредственно в табунах лошадей.
При изучении интенсивности апьфортиозной инвазии у мулов в возрасте до года установлены показатели пораженности имагинальными формами гельминта с обнаружением в пик инвазии, который приходится на весенний период, до 420 экз./гол. гельминта. После некоторого снижения летом (235-248 экз./гол.) вновь наблюдается подъем интенсивности осенью и зимой (324-356 экз./гол.). Аналогичная сезонная динамика ИИ альфортиоза прослеживается также у мулов-двухлеток с обнаружением 326 экз./гол. гельминта - весной, 92 экз./гол. - летом, 345 экз./гол. - осенью и 297 экз /гол. - зимой. Интенсивность нематоды у взрослых особей мулов была сравнительно меньше и составляла 245 экз./гол. - весной, 68 экз./гол. - летом, 113 экз./ гол. - осенью, 187 экз./ гол. - зимой.
Наблюдается закономерная тенденция к снижению ИИ альфортиоза с возрастом животных. Инвазированность всех возрастных групп мулов этим видом стронгилят значительно больше, чем лошадей аналогичного возраста и содержания. По нашему мнению, отгонное ведение коневодства с элементами гибридизации лошадей и ослов, а также благоприятные абиотические факторы горной зоны республики (влажность почвы 80 %, сумма годовых осадков - 1060-1400 мм, сумма эффективных температур 5680°С) обеспечивают многократную защищенность, непрерывность и
динамичность эпизоотического процесса альфортиоза пошадинных местных популяций. Яйцепродуктивность самок A.edentatus повышается у молодняка мулов в возрасте до года в мае и июне (106 экз. яиц); у двухлеток - весной (122 экз яиц); у взрослых особей мулов в апреле (83 экз. яиц/г фекалий) Как и у других видов стронгилят, со второй половины ноября по февраль отмечали постепенное угнетение яйцепродуктивного потенциала самок А. edentatus, о чем свидетельствует обнаружение наименьшего количества яиц г. фекалий зимой (9-14 экз.).
2.2.4. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости гибридов лошадей трихонематидам
По данным ПГВ кишечника у молодняка гибридов лошадей обеих популяций в возрасте до года и до двух лет обнаружено 100 %-ная ЭИ и установлена высокая ИИ трихонематидозов. Молодняк осла в возрасте до года более интенсивно заражен трихонематидами зимой (в среднем 1180 экз./гол.) с тенденцией некоторого спада ИИ осенью и весной (700815 экз /гол.) Наименьшие показатели интенсивности трихонематид были зарегистрированы в летний период (110-127 экз./гол.). Аналогичная закономерность в сезонной динамике трихонематидозов (при сравнитепьно низких показателях ИИ) характерна для двухлеток Средняя интенсивность гельминтов данного семейства у них составляет зимой 460 экз./ гол, весной и осенью - 250-300 экз./гол., летом - 120 экз./гол. Взрослые особи, контактирующие с табунами лошадей, слабо инвазированы трихонематидами. По данным ПГВ кишечника взрослых особей весной и зимой ИИ не превышает 60-90 экз./гол„ а летом и осенью обнаруживаются от единичных до нескольких десятков трихонематид. Нами также установлена интенсивность трихонематид у мулов в возрасте до года, которая составила летом 160-200 экз./гол, пик инвазии приходится у них на осень и зиму при интенсивности инвазии (ИИ) равной 950-1000 экз./гоп Наивысшая интенсивность трихонематид у мулов двухлетнего возраста отмечается весной в мае (1300 экз./гол.). Значительный спад интенсивности гельминтов наблюдается в летнее время (240 экз /гол.), поспе чего отмечается постепенный подъем этого показателя к осени (550 экз./гол.) и зиме (112 экз./гол ). Сезонная динамика инвазированности взрослых особей мулов трихонематидозами имеет аналогичную тенденцию при сравнительно низкой интенсивности инвазии: весной - 450 экз /гол., летом - 130 экз./гол., осенью - 200 экз./гол. и зимой - 650-800 экз./гол.
Таким образом, интенсивность трихонематид у ослов больше, чем у мулов табунного содержания (ЭИ=100 %, ИИ=1406 экз./гол. у осла; ЭИ=100%, ИИ=768 экз./гол. у мулов).
2.2.5. Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалят у мулов с учетом вертикальной зональности региона Определение сезонно-возрастной динамики экстенсивности и интенсивности аноплоцефалятозов мулов имеет эпизоотологическое значение
при разработке оптимальных схем и сроков дегельминтизаций против каждого вида из этих цестод (Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata, Paranoplocephala mamillana).
В предгорной зоне интенсивность цестод у молодняка мулов в возрасте до года весной сравнительно меньше (в среднем 20-24 экз /гол.), к лету интенсивность составляет 12-16 экз./гол и возрастает осенью и зимой (30-40 экз./гол.). Двухлетки мула весной заражены аноплоцефалятами с ИИ, также как и годовики (12-16 экз./гол). Летом у них прослеживается спад инвазии до 6-12 экз./гол. Однако к осени наблюдается нарастание интенсивности заражения (50 экз./гол.) и к зиме инвазии остается на уровне 28 экз./гол.
Взрослые особи мула весной заражены менее интенсивно, чем другие возрастные группы (20 экз /гол.). Летом и осенью не наблюдается снижение интенсивности, а к зиме отмечается незначительное повышение (до 24 экз./гол) В горной зоне молодняк мула в возрасте до года заражен цестодами интенсивно (до 128 экз./гол), весной и вслед за небольшим летним снижением (94 экз /гол.) наблюдается возрастание ИИ осенью (до 135 экз./гол.).
Наиболее интенсивно весной заражены особи мула в возрасте до двух лет (177 экз./гол), летом и осенью интенсивность в этой возрастной группе не опускается ниже 145 экз. и достигает «пика» в зимний период (до 193 экз./гол.).
Взрослые мулы заражены цестодами сравнительно меньше других возрастных групп. В динамике инвазии весной показатель ИИ составляет 46 экз./гол, летом - 27 экз./гол, осенью - 58 экз./гол В зимний период интенсивность ленточных форм цестод возрастает до 135 экз /гол.
В условиях горной зоны региона интенсивное поражение тонкого отдела кишечника всех возрастных групп мулов цестодой A. magna наблюдается в зимний период, что обусловлено сильной контаминацией выпасов зараженными цистицеркоидами гельминта орибатидных клещей в осенний период. Все возрастные особи мулов наиболее интенсивно поражены цестодой в горной зоне республики, что связано с благоприятными абиотическими и биотическими условиями.
В предгорной Anoplocephala perfoliata (Coeze, 1782) зоне у молодняка мулов в возрасте до одного года в весенне-летний период обнаруживали в единичных экземплярах Осенью и зимой интенсивность цестоды достигала 18-20 экз./гол.
Наибольшая интенсивность цестоды у поголовья мулов отмечается весной (70 экз./гол.), летом обнаруживаются единичные экземпляры, в осенне-зимний период интенсивность возрастает до 26-43 экз./гол
Эта эпизоотологическая особенность обусловлена высокой плотностью промежуточных хозяев гельминта 6-8 тыс. экз. орибатидных клещей 10 видов на 1 кв м. высокогорных выпасов.
В наших исследованиях цестода Paranoplocephala mamillana (Mehlys, 1831) является редко встречаемым видом цестод мулов во всех природно-климатических зонах.
В предгорной зоне у молодняка до одного года весной, летом и осенью этот вид цестод удалось обнаружить в единичных экземплярах. Зимой интенсивность гельминта достигала до 24-28 экз./гол.
У молодняка до 2-х лет интенсивность инвазии весной и летом минимальная, находится на одном уровне (3-5 экз./гол.), а к осени возрастает до 46 экз./гол. с последующим спадом инвазии в зимний период до 911 экз./гол. Интенсивность цестоды у взрослого поголовья мулов находится на одном уровне весной и зимой (20 экз./гол.); летом и осенью ИИ снижается до 5-7 экз./гол. Эти данные свидетельствуют о том, что в предгорной зоне республики происходит заражение мулов этим видом гельминта во все сезоны года, кроме зимы. В горной зоне весной, летом и осенью у всех возрастных групп мулов этот вид цестод чаще обнаруживается в единичных экземплярах (ЭИ = 4,8-9,0 %, ИИ = 3-6 экз./гол.). У молодняка мулов в возрасте до одного года интенсивность гельминта зимой возрас- «
тает до 90 экз./гол., у молодняка до двух лет до 67 экз./гол., а у взрослого поголовья (на тот же период года) - до 22-26 экз./гол. Из данных сезонной и возрастной динамики интенсивности цестоды видно, что мулы всех возрастных групп наиболее инвазируются в осенний период, когда пастбища максимально контаминированы личинками цестод, а к зиме гельминты в организме достигают половозрелой стадии.
3. Биоморфологическая характеристика нематод Delafondia vulgaris (Looss, 1900), Strongylus equinus (Muller, 1780), Alfortia edentatus
(Looss, 1900)
Гельминты проявляют паратипическую изменчивость в зависимости от вида хозяина и сезонности года. Размеры и интенсивность, в частности нематод, предопределяют степень патогенного действия гельминтов на организм животных. При морфологическом анализе Delafondia vulgaris в зависимости от вида хозяина осенью (ноябрь) у лошадей англо-кабардинской породы при ЭИ = 21,7 % преобладали нематоды длиной 10-15 см (56,3 %) и длиной 16-21 см (33,3%). На долю самых крупных особей Delafondia vulgaris длиной 22-30 см приходится 10,4 %, которые локализуются в тонком отделе кишечника. В тонком отделе кишечника самки гельминта размерами в длину 16-30 см имеют хорошо развитый половой аппарат с наличием зрелых и развивающихся личинок в матке. В январе 100% особей нематоды достигали размеров 22-30 см, что свидетельствуют о возможности поздне-осеннего заражения в условиях высокогорья. У лошадей карачаевской породы при ЭИ = 15,8 % также преобладают особи Delafondia vulgaris длиной 10-15 см (69,0 %) и менее - длиной 16-30 см (27,6 %). Нематод длиной 22-30 см обнаружено минимальное количество (3,4 %). У помесных лошадей и мула имагинальные особи Delafondia vulgaris, в основном, не превышали размеров длиной 10-15 см (соответственно, 87,5 и 85,7%) и только малая часть (12,5 и 14,3 %) имели длину 16-21 см Самок Delafondia vulgaris длиной 2230 см у помесных лошадей и мула не обнаружено. В сравнительном аспекте ослы из всех видов экстенсивно и интенсивно инвазированы нематодой Delafondia vulgaris. При ЭИ = 69,6 % в тонком отделе кишечника осенью
преобладали нематоды длиной 16-21 см (46,2 %) и крупные особи самок делафондий длиной 22-30 см (36,4%), которые имеют развитый половой аппарат с наличием зрелых и развивающихся личинок в матке.
Морфологический анализ нематоды Strongylus equinus (Muller, 1780) у лошадей англо-кабардинской породы показал, что при ЭИ = 52,3 % преобладали нематоды длиной 6-9 см (65,4 %) и длиной 10-12 см (28,1%) Крупные особи Strongylus equinus длиной 13-18 см составляют только 6,5 %. 6 кишечнике самки Strongylus equinus размерами длиной 13-18 см являются половозрелыми с наличием множества яиц в разной стадии эмбриогенеза. В начале зимы 80-90% особей нематоды Strongylus equinus достигали имагинальной стадии. Лошади карачаевской породы инвазиро-ваны с ЭИ - 42,1 %, у них поздней осенью увеличивается интенсивность особей длиной 6-9 см (70,7 %) и длиной 10-12 см (23,5 %), последние по типичному морфологическому строению соответствовали преимагиналь-ным стадиям гельминта со слабо развитой половой системой. Нематоды длиной 13-18 см обнаружены в минимальном количестве (5,8%). Экстенсивность инвазии Strongylus equinus у помесных лошадей и мула составляла, соответственно, 31,3 и 33,3 %. При этом, особи нематоды длиной 69 см составляли 25,6 и 22,1 %; особи длиной 10-12 см (54,9 и 72,6 %) и особи длиной 13-18 см (19,5 и 5,3 %). Популяция осла инвазирована си-ронгилюсами с экстенсивностью 84,8 %. У них ранней осенью в кишечнике преобладали преимагинальные особи нематоды длиной 6-9 см (42,2 %). На долю Strongylus equinus длиной 10-12 см приходится 34,8 % и длиной 13-18 см - 23,0%. Самки имеют оформленную матку, наполненную зрелыми яйцами с личиками нематоды.
По данным морфологических исследований Alfortia edentatus в кишечнике у лошадей обнаруживается с ЭИ = 17,4%. Большинство нематод были длиной 8-11 см (71,2%), менее - длиной 4-7 см (10,6%). Взрослые особи Alfortia edentatus длиной 12-15 см составляют 18,2%. В кишечнике лошадей англо-кабардинской породы особи Alfortia edentatus длиной 9-15 см являются имагинальными. Это означает, что осенью у лошадей англокабардинской породы около 90% альфортий являются половозрелыми. ЭИ альфортиоза у лошадей карачаевской породы составляет 26,3%. У них осенью особи Alfortia edentatus длиной 4-7см не обнаруживаются. Все нематоды достигают в длину 8-11 см (84,1%) и длины 12-15 см (15,9 %), которые по морфологическому строению соответствовали имагинальным стадиям нематоды с развитым половым аппаратом. Аналогичная тенденция соотношения размерных параметров самок Alfortia edentatus наблюдается в кишечнике помесных лошадей. Экстенсивность инвазии парам-фистом у мула составляет 16,7%. Особи длиной 4-7 см составляли 12,2%; длиной 8-11 см - 57,1% и длиной 12-15 см - 30,7%.
У осла экстенсивность инвазии Alfortia edentatus составляет 28,3%. Осенью у них преобладали в кишечнике имагинальные особи нематоды длиной 8-11 см (55,2%). Альфортии длиной 4-7 см составляли 12,2% и длиной 12-15 см - 29,5%.
Таким образом, осенью свыше 80% самок Alfortia edentatus в кишечнике районированных пород лошадей и их гибридов в высокогорной зоне достигают половой зрелости, которые потенцируют эпизоотический процесс нематодоза и перекрестное заражение этих видов
3.1. Локализация нематод Delafondia vulgaris (Looss, 1900), Strongylus equinus (Müller, 1780), Alfortia edentatus (Looss, 1900) в тонком и толстом кишечнике гибридов лошадей
Биотопография нематод Delafondia vulgaris, Strongylus equinus, Alfortia edentatus в тонком и толстом кишечнике гибридов лошадей к настоящему времени является неизученной. Это важно для понимания возрастной интенсивности нематод и обоснования патологического процесса. При ПГВ тонкого и толстого отдела кишечника молодняка лошадей англокабардинской породы ЭИ нематоды Delafondia vulgaris составила 23,5 %, при обнаружении всего 4100 экз. При этом 95,1 % особей делафондий были локализованы в тонком отделе кишечника, 4,9 % - в толстом отделе кишечника У взрослых лошадей англо-кабардинской породы все 100 % особей делафондий обнаружены в тонком отделе кишечника. Как видно, преимущественно имагинальные особи делафондий локализуются в тонком отделе кишечника В возрастном аспекте ЭИ была больше у молодняка (23,5 %) при обнаружении единичных особей нематоды в толстом отделе кишечника (4,9 %). Из этих данных следует, что в развитии патогенеза инвазии Delafondia vulgaris у лошадей англо-кабардинской породы основную роль выполняют особи гельминта, локализованные в тонком отделе кишечника. У взрослых лошадей англо-кабардинской породы ЭИ нематоды Strongylus equinus составляла 33,3 %, при обнаружении интенсивности 530 экз. нематод, при этом 58,5% особей обнаружены в тонком отделе кишечника, 41,5 % - в толстом отделе. В тонком отделе кишечника молодняка лошадей при ЭИ Strongylus equinus 58,9 % были локализованы около 61,2 % нематод, а в толстом отделе - 38,8 %.
По данным ПГВ взрослых лошадей Alfortia edentatus не была обнаружена (ЭИ=0%). В тонком отделе молодняка (вскрыто 17 гол) при ЭИ = 23,5% (4 гол) обнаружено 1312 экз. половозрелых особей P. cervi, в среднем, 328 экз./гол. В осенний сезон (ноябрь) 90,2 % альфортий были локализованы в тонком отделе кишечника и 9,8 % - в толстом отделе. Этот факт является свидетельством того, что осенью, когда большинство особей Alfortia edentatus, достигшие имагинапьной стадии, преимущественно локализуются в тонком отделе кишечника.
При ПГВ тонкого и толстого отдела кишечника помесных лошадей, мулов и ослов все 100 % нематод Delafondia vulgaris локализованы в тонком отделе кишечника. При этом соотношение самцов и самок составляет 1:3.
По данным вскрытия у 8 гол помесных лошадей (ЭИ - 42,1 %) всего обнаружено 962 экз. Strongylus equinus из них 52,4 % в тонком отделе кишечника, 47,6 % - в толстом отделе кишечника. У 5 инвазированных мулов обнаружено 1246 экз. стронгилюсов (250 экз./ гол.), при этом в отделах кишечника выделено примерно одинаковое количество имагинальных
особей Strongylus equinus (самцов и самок), соответственно, 53,5 и 46,5%. При этом соотношение самцов и самок составляет 1:2. У осла отмечается примерно аналогичная тенденция при обнаружении в среднем на инвази-рованную голову 348 экз./гол. стронгилюсов, при локализации в тонком отделе кишечника 52,0 % особей нематоды и в толстом отделе - 48,0 %. При этом соотношение самцов и самок составляет 1:2,8.
При ПГВ тонкого и толстого отделов кишечника помесных лошадей, мулов и ослов 83-90,0 % нематод Alfortia edentatus локализовано в тонком отделе кишечника, 10-17 % - в толстом отделе. При этом соотношение самцов и самок составляет 1:2,4. Это показывает, что у помесных лошадей, мулов и ослов наблюдается преимущественная локализация аль-фортий в тонком отделе кишечника. Данные о количественной локализации нематод Delafondia vulgaris, Strongylus equinus, Alfortia edentatus в тонком и толстом кишечнике лошадей и их гибридов важны для теоретического и практического понимания патогенеза инвазий. Преимущественная их локализация в тонком отделе кишечника гибридов лошадей определяет степень патоморфологических изменений в органах.
4. Влияние методов химиопрофилактики на гематологические и биохимические показатели организма лошадей при делафондиозе, стронгилезе и альфортиозе
4.1. Влияние авертала и бентофена на гематологические и биохимические показатели организма лошадей при делафондиозе, стронгилезе и альфортиозе
Авертал в дозах 0,25 и 0,30 г/кг массы тела однократно в опытах оказался эффективным при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей (ЭЭ = 80,0-100 % при ИЭ = 90-100 %).
В дозе 0,30 г/кг массы тела авертал оказывает положительное действие на гематологический статус инвазированных стронгилятами лошадей. После применения авертала в дозе 0,30 г/кг массы тела отмечали увеличение количества эритроцитов от 8,2 до 11,3 млн./мм3, уменьшение количества лейкоцитов от 12,4 до 7,3 тыс./мм3, увеличение содержания гемоглобина от 67,8 до 79,0 %.
У леченных аверталом особей в дозах 0,20 и 0,25 г/кг массы тела на протяжении исследований количество общего белка варьировало в пределах 7,9-8,6 г %, в том числе альбуминов в пределах 3,9-4,3 г %, глобулинов - 4,0-4,3 г %. В сыворотке крови с 7-го дня после терапии превалировала у- глобулиновая фракция (1,6-2,4 г %).
На основании полученных результатов следует отметить, что авертал в дозе 0,30 г/кг массы тела, однократно способствует восстановлению белкового обмена через 10-14 сут со дня назначения препарата.
Биохимическими исследованиями мочи определено нарушение белкового, жирового и углеводного обменов веществ в организме инвазированных стронгилятозами лошадей.
С 5-го дня после назначения авертала наблюдалась тенденция снижения удельного веса мочи от 1,043 до 1,025. В посттерапевтический происходит снижение в моче уробилина от 11,2 до 8,0 мг %, углеводов - от 0,042 до 0,020 мг %, белка - от 0,040 до 0,024 мг %, желчных пигментов - от 0,003 до 0,0010 мг %, ацетоновых тел - от 0,47 до 0,20 мг % и рН мочи от 7,4 до 6,3.
Бентофен в дозе 0,15 г/ кг показал ЭЭ = 80% и ИЭ = 96,8 %, а в дозе 0,20 г/ кг, соответственно, ЭЭ = 100% и ИЭ = 100%.
Гематологическими исследованиями после назначения препарата в дозах 0,15 и 0,20 г/кг массы тела наблюдали постепенное увеличение в крови количества эритроцитов от 6,8 до 9,4 млн./ммЗ, уменьшение количества лейкоцитов от 9,2 до 6,6 тыс./ммЗ и возрастание содержания гемоглобина от 68,2 до 79,6 % по Сали. После дегельминтизации происходили динамичные восстановительные изменения в лейкоцитарной формуле крови.
4.2. Эффективность фензокса в дозе 0,10 г/кг массы тела при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей
В опытах фензокс в дозе 0,10 г/кг массы тела показал высокую ант-гельминтную эффективность против стронгилят и трихонематид лошадей В отношении половозрелых форм нематоды D.vulgaris параметры эффективности составили ЭЭ=100 % при ИЭ=100 %; против A.edentatus - ЭЭ=100 %; при ИЭ = 100 %; против S.equinus - ЭЭ = 100 % при ИЭ = 100 %; против различных видов семейства Trichonematidae - ЭЭ=100 % и ИЭ = 100 % В динамике исследований через 14 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции делафондиями, альфортиями и стронгилюсами. У трихонематид полное прекращение репродукции регистрировали на 7-е сутки после лечения фензоксом.
Фензокс также можно рекомендовать для широкого внедрения при делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе лошадей и гибридов лошадей (мул, осел).
Выводы
1. В условиях региона гельминтофаунистический комплекс лошадей представлен 56 видами гельминтов (2 вид трематод, 4 вида цестод и 50 видов нематод), мула 47 видами гельминтов (1 вид трематод, 3 вида цестод и 43 вида нематод), осла 51 видами гельминтов (2 вида трематод, 4 вида цестод и 45 видов нематод). Впервые в регионе у гибридов лошадей определено 49 видов гельминтов. Коэффициент общности гельминтов лошадей, мулов и ослов составляет 1.
2. Популяции мулов и ослов обладают биоразнообразием гельминтов. Трихонематиды 18 видов, стронгилята S.equinus, D.vulgaris, A.edentatus, триодонтофорусы и циостомины T.serratus, C.calicatus, C.goldi, C.coronatus, C.bicoronatus, C.insigne, C.nassatus, филярииды P.multipapillosa и анопло-цефалята 3-х видов в организме гибридов лошадей формируют гельминто-ценозы, состояшие из 12-28 разных видовых комбинаций гельминтов
3. При систематическом анализе гельминтов лошадей и гибридов лошадей класс МетаЬзс1а представлен сем. Э^олдуМае (11 - 14 видов), сем. ТпсИопетаМае (18-21 вида), сем. РкЛуосаиМае (1 вид), сем. НаЬго-петаМае (2 вида), сем. РАатМае (3 вида), сем. Зе1агП<Зае (1 вид), сем. СовтосегсИае (1 вид), сем. Охуиг1с!ае (1 вид), сем. Азсагнс1ае (1 вид), сем. 81гопду1о1с1ае (1 вид). У лошадей и лошадиных из класса ЫетаЬйа паразитируют гельминты, относящиеся 10 семействам (всего 43 вида). Класс Тгета1ос1а представлен двумя семействами (РавсюШс1ае, 1 вид; Оюгосое-Шс1ае, 1 вид) (всего 2 вида). Из класса СевЬгёа у лошадей, мулов и ослов обнаружены представители сем. Апор1осерИаШ(1ае (3 вида) и сем. Тепнс1ае (1 вид) (всего 4 вида цестод).
4. Параметры инвазированности мулов и ослов стронгилятами, три-хонематидами и аноплоцефалятами пищеварительного тракта по сравнению с лошадями местных пород и их полмесей в 3-4,5 раза выше, что обусловлено полным игнорированием плановых профилактических дегельминтизаций в отношении гельминтозов лошадиных. Это обуславливает постоянную сохранность биоразнообразия био- и геогельминтов в организме лошадей и их гибридов и непрерывность их эпизоотологического процесса при высоких критериях заражености гельминтами (ЭИ = 100%).
5. Динамика сезонной восприимчивости лошадей и гибридов лошадей альфортиям, делафондиям, стронгилюсам, трихонематидам и аноп-лоцефалятам имеет характерные для региона колебания. Количественный показатель ЭИ О^Ыдапэ у молодняка лошадей и гибридов лошадей в течение года варьирует в пределах 78-100%, Э.еяЫпиз - 85-100 %, А^е^аШв - 69-94 %, трихонематид - 100 %, аноплоцефалят 32-50 %. Максимальный пик ЭИ и ИИ стронгилят и аноплоцефалят у этих видов проявляется осенью и в начале зимы, а трихонематид - весной.
6. Экстенс- и интенсинвазированности лошадей и гибридов лошадей стронгилятами, трихонематидами и аноплоцефалятами зависят от возраста животных. Максимальные показатели ЭИ и ИИ делафондиями, альфортиями, стронгилюсами отмечены молодняка в возрасте до года и от 1 до 2-х лет, трихонематидами в возрасте до 1 года. Взрослые особи в 3,5 - 5 раза меньше интенсинвазированы стронгилятами и цестодами при относительно высоком показателе ЭИ.
7. Экологические факторы региона предопределяют санитарное состояние пастбищных биогеоценозов в отношнии яиц и личинок нематод и благоприятствуют развитию их биологического цикла. Уровень контаминации пастбищных биотопов яйцами и личинками стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят в предгорной зоне возрастает с мая по ноябрь, в горной зоне - с начала июня до середины октября. Наибольшая контаминация пастбищных угодий яйцами и личинками стронгилят отмечается в осенние месяцы. В течение пастбищного сезона у лошадей и лошадинных табунного содержания формируется биоразнообразие гельминтов их устойчивые многокомпанентные фаунистические комплексы.
8. При высоких показателях ИИ лошадей ассоциациями 0.уи1дапБ, А^еШаШв, Б-едшпив и трихонематид отмечали эритропению, лейкоцитоз,
гипогемоглобинемию, лимфоцитоз, нарушение белкового, углеводного и жирового обменов. В сыворотке крови регистрировали гиперпротеинемию с превалированием р- глобулиновой фракции. При биохимических исследованиях мочи установлено возрастание удельного веса мочи, содержания уробилина, углеводов, белка, желчных пигментов, кетоновых тел, рН мочи.
9. Новые лекарственные формы авертал, бентофен, фензокс в дозах, соответственно, 0,30 , 0,20 и 0,10 г/ кг массы тела, соответственно, в отношении стронгилят (D.vulgaris, A.edentatus, S.equinus и трихонематид) показали ЭЭ и ИЭ = 100%. Эти антгельминтаки необходимо внедрить на практике ветеринарии при осуществлении наступательной профилактики стронгилятозов и трихонемати-дозов лошадей. Препараты хорошо переносятся животными и восстанавливают гематологический и биохимический статус крови и мочи лошадей до физиологической нормы в течение 14 дней после дегельминтизации.
Практические предложения
Материалы исследований по изучению биоразнообразия стронгилят и аноплоцефапят лошадиных с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей учтены при составлении «Рекомендаций по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий при гельминтозах лошадей и гибридов лошадей», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2002). Эпизоотологическая систематика видового состава гельминтов лошадиных в республике, данные мониторинга гельминтологической ситуации в местах их хозяйственного разведения положены в основу методического руководства «Эпизоотологическая характеристика гельмин-тозов лошадей и лошадиных в Кабардино-Балкарской республике и оптимальные сроки дегельминтизации», одобренных Кабардино-Балкарской республиканской станцией по борьбе с болезнями животных (2004).
По результатам исследований разработаны «Рекомендации» по приготовлению и применению авертала (2000), бентофена (2001), фензокса (2002) против стронгилят пищеварительного тракта лошадей и их гибридов. которые утверждены НТС МСХ КБР (2000-2003 гг.).
По материалам испытания авертала, бентофена, фензокса, азин-прила разработаны «Рекомендации по химиотерапии и профилактике стронгилятозов и аноплоцефэлятозов лошадей и их гибридов в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных МСХ КБР (2004).
Результаты изучения особенностей биоразнообразия нематод, эффективности новых лекарственных форм антгельминтиков использованы при разработке научно-обоснованной системы профилактики нематодозов в горной зоне региона (Постановление научно-технического совета М С X КБР, протокол № 12/2 от 23 11.2004 г.).
Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителя и хозяев, о предпосылках распространения партеногенетических и имагинальных популяций стронгилят у гибридов лошадей используются в учебном процессе по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Экология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология» в Кабардино-Балкарской ГСХА.
Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации
1. Цыганенко ПВ, Шекихачева Л 3., Биттиров A.M. Эколого-видовой состав гельминтов гибридов лошадей в регионе и их эпизоотологическая характеристика// ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов / Нальчик, 2000. - с. 3-11.
2. Цыганенко П.В., Шекихачева Л.З., Битгиров A.M. Биологичекая активность эпизоотологического процесса нематоды Strongylus equinus у лошадиных // ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов / Нальчик, 2000. - с. 12-20.
3. Шекихачева Л.З., Цыганенко П.В., Биттиров А.М. Сезонная и возрастная зараженность гибридов лошадей нематодой Alfortia edentatus (Looss, 1900) в горной зоне региона// ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов / Нальчик, 2002. - с. 3-8.
4. Цыганенко П.В., Шекихачева Л.З., Биттиров А.М. Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалят у мулов с учетом вертикальной зональности региона //ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сборник научн. трудов/ Нальчик, 2002. - с. 15-23.
5. Биттиров A.M., Цыганенко П.В., Шекихачева Л.З. Видовой состав гельминтов лошадиных классов Trematoda и Cestoda в горной зоне II ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов/ Нальчик, 2003. - с. 7-9.
6. Цыганенко П.В., Шекихачева Л.З. Биоморфологическая характеристика нематод Delafondia vulgaris, Strongylus equinus, Alfortia edentatus у лошадиных // ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов/ Нальчик, 2004. - с. 3-5.
7. Цыганенко П.В., Биттиров A.M., Шекихачева Л.З. Локализация нематод Delafondia vulgaris, Strongylus equinus, Alfortia edentatus в тонком и толстом отделах кишечника лошадиных //ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов / Нальчик, 2004. - с 6-10.
8. Цыганенко П.В., Биттиров А.М., Шекихачева Л.З. Эффективность фен-зокса при стронгилятозах и трихонематидозах лошадей // ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов / Нальчик. -2004. - с. 31-34.
№25 0 08
РНБ Русский фонд
2006-4 28906
Сдано в набор 21.11.2005 г. Подписано в печать 23.11,2005г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Ле. Бумага писчая. Усл.п.л.1,3. Тираж 100. Заказ № 621.
Типография ФГОУ ВПО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а
- Цыганенко, Петр Владимирович