Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом у больных при холецистэктомии
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бессонова, Наталья Сергеевна
1. Введение.
2. Пероксидное окисление липидов и антиоксидантная защита (обзор литературы).
2.1. Липидпероксидации и система антиоксидантной защиты организма
2.2. Роль процессов свободно-радикального окисления в патогенезе критических состояний организма.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Выделение липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови.
3.2. Кинетический метод исследования показателей радикальной и антиоксидантной активности липидов.
3.3. Спектрофотометрический метод определение содержания первичных продуктов пероксидного окисления липидов.
3.4. Фотоколориметрический метод определения концентрации общих липидов.
3.5. Определение содержания фракций фосфолипидов и холестерола в липидах крови.
3.6. Методы исследования показателей антиоксидантной системы эритроцитов.
3.7. Статистическая обработка результатов.
4. Результаты собственных исследований.
4.1. Оценка метаболических эффектов компонентов анестезии на процесс липидпероксидации крови интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде.
4.1.1. Исследование процессов липидпероксидации эритроцитарных мембран в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия
4.1.2. Особенности процессов липидпероксидации тромбоцитарных мембран в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия
4.1.3. Изучение процессов липидпероксидации плазмы крови в условиях анестезии с кетамином или тиопенталом натрия.
4.2. Исследование характера влияния компонентов анестезии на метаболизм фосфолипидов и холестерола.
4.2.1. Метаболические эффекты анестезии с кетамином на динамику мембранных и плазматических липидов крови.
4.2.2. Характер влияния анестезии с тиопенталом натрия на динамику мембранных и плазматических липидов крови.
4.3. Оценка состояния ферментативного компонента системы анти-оксидантной защиты эритроцитов.
4.4. Оценка влияния а -токоферола на интенсивность процесса липидпероксидации.
4.4.1. Влияние а-токоферола на процесс пероксидации и метаболизм мембранных и плазматических липидов крови в условиях анестезии с кетамином.
4.4.2. Воздействие а-токоферола на процесс пероксидации и метаболизм мембранных и плазматических липидов крови в условиях анестезии с тиопенталом натрия.
5. Обсуждение результатов и заключение.
6. Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом у больных при холецистэктомии"
Актуальность исследования
Значительная роль в патогенезе холецистита принадлежит активации свободно-радикального процесса окисления липидов [26, 27, 45, 277, 264]. Холе-цистэктомия, в первую очередь лапароскопическая, в течение многих лет сохраняет актуальность в лечение этого заболевания. Оперативное лечение вызывает дополнительное усиление процесса липидпероксидации, как ответ организма на хирургический стресс, протекающий на фоне недостаточности ан-тиоксидантной защиты [106, 184, 137, 153, 191]. При этом остаётся нерешенным вопрос, на каком этапе хирургического вмешательства формируется дисбаланс в системе ЛПО-АОЗ, приводящий к развитию окислительного стресса, которому отводится значительная роль в генезе возникновения послеоперационных осложнений [11, 12].
Для окислительного стресса характерна неконтролируемая генерация активированных кислородных метаболитов, которые способны реагировать с субстратами любой природы: белками, нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами, прежде всего фосфолипидами биомембран. В результате наступают структурные изменения мембран, нарушается взаимосвязь функциональной активности системы «липидпероксидация - антиоксидантная защита» [23, 48, 184, 93, 123, 45, 277, 257], происходит накопление токсических продуктов окисления [94, 177] и изменение метаболизма липидов в клетке [3, 28, 107, 108, 123, 181]. Существующая взаимообусловленность между скоростью окисления и изменением состава липидов рассматривается как физико - химическая основа гомеостаза процесса липидпероксидации [13, 33, 34].
В основе современной концепции анестезиологической защиты от хирургического стресса лежит дифференцированный подход и высокие требования к безопасности. Компоненты анестезий, кроме специфического действия, могут обладать и побочными эффектами, способствующие развитию патофизиологических и биохимических сдвигов в различных системах и органах организма 5
65, 82, 83, 78, 172]. Выявлено прямое воздействие анестетиков, выражающееся в их антиоксидантном или прооксидантном эффекте, и опосредованное влияние - путем изменения метаболизма липидов, активности ферментов, уровня гормонов, кровоснабжения тканей и органов [3, 46, 73, 115, 135, 148, 175, 176]. Лекарственные препараты, как компоненты интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, кроме основного фармакологического механизма действия, могут оказывать двойное действие на процесс ЛПО биомембран. Антиоксидантные свойства обнаружены у противовоспалительных средств, спазмолитиков, антисептиков, противовирусных препаратов [9, 88, 41, 109].
Кетамин и тиопентал натрия являются представителями внутривенных анестетиков, для которых исследованы фармакокинетические параметры, эффекты на функцию сердечно - сосудистой системы [72, 73, 148]. Однако особенности влияния кетамина и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов изучен недостаточно и имеющиеся в литературе данные единичны [2, 3]. Кроме того, не определена взаимосвязь между выраженностью ЛПО и особенностями метаболизма липидов крови в зависимости от эффективности влияния компонентов анестезии.
Одним из факторов повышения интенсивности ЛПО во время хирургической операции является гипоксия, а также гипероксия, которая часто возможна в условиях интенсивной терапии с применением искусственной вентиляции легких [72, 85, 202, 203]. В ряде работ авторами отмечается прямая зависимость выраженности гипоксии и интенсивности ЛПО [86, 149, 150, 168].
Существует высокая частота периоперационных осложнений, в основе которых лежит нарушение компенсаторных механизмов гомеостаза, развитие и прогрессирование синдрома эндогенной интоксикации [194, 5, 201, 153]. Для решения указанной проблемы используют новые концепции обезболивания, применяют комбинации методов анестезии и их продолжительности на различных этапах операции [14, 25, 110, 151, 153, 166, 160]. Предлагаются различные пути изучения возможности прогнозирования периоперационых осложнений, такие как, возможность управления системой энергообмена [153], исследование диапазонов изменений гематологических и клинико-биохимических тестов во время оперативного вмешательства [14, 42, 15, 77].
Исследование динамики процесса ЛПО, различных звеньев АОЗ мембранных и плазматических липидов имеет важное прогностическое значение для хирургических больных. Так как, способствует индивидуальному подбору компонентов анестезии, антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов с целью защиты клеток организма от токсического воздействия продуктов липид-пероксидации.
Таким образом, знание динамики протекания процессов в системе «ли-пидпероксидация - антиоксидантная защита», правильная оценка и своевременная коррекция этих изменений позволяет избежать более глубоких нарушений, которые могут наступить во время операции или в ранний послеоперационный период. Именно поэтому понимание характера развития окислительного стресса под влиянием компонентов анестезии, может являться одним из маркеров, который определяет выбор компонентов для адекватного анестезиологического обеспечения хирургической операции и защиты от хирургического стресса.
Цель исследования. Оценить влияние кетамина и тиопентала натрия в составе поликомпонентной анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при лапароскопической холецистэктомии и выявить возможность коррекции процесса липидпе-роксидации а-токоферолом.
Задачи исследования:
1. Исследовать метаболическое влияние компонентов анестезии с кета-мином на показатели системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
2. Определить особенности влияния компонентов анестезии с тиопен-талом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
3. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови в условиях поликомпонентной анестезии с кетамином или тиопенталом натрия, определить его взаимосвязь с выраженностью процесса ЛПО на интраоперационном этапе.
4. Оценить влияние компонентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия на активность ферментативного и не ферментативного звена ан-тиоксидантной защиты в эритроцитах у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
5. Выявить эффективность использования а-токоферола для коррекции равновесия в системе ЛПО-АОЗ и окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
6. Установить характер корреляционных взаимосвязей показателей ли-пидпероксидации, компонентов АОЗ и окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
Научная новизна работы
Впервые проведен комплексный анализ изменений в системе ЛПО-АОЗ под влиянием компонентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия при лапароскопической холецистэктомии в периоперационном периоде. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о характере окислительного метаболизма липидов крови на этапах интраоперационного влияния компонентов анестезии и процесса перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде.
Выявлен разнонаправленный эффект метаболического влияния компонентов анестезии на этапах оперативного лечения. Окислительный метабо8 лизм липидов характеризуется интраоперационным разнонаправленным изменением скорости окисления липидов и увеличением содержания продуктов ЛПО, при одновременном снижении концентрации общих липидов и активности компонентов АОЗ. Так же выявлен разнонаправленный характер изменений состава фосфолипидов, холестерола и его эфиров.
Впервые получены данные, свидетельствующие о значительном угнетении процесса ЛПО в условиях анестезии с тиопенталом натрия на интраопераци-онном этапе, что подтверждается снижением скорости окисления липидов, динамикой изменений содержания фракций фосфолипидов (увеличение) и холестерола (снижение), при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ. Установленный антиоксидантный эффект компонентов анестезии с тиопенталом натрия наиболее выражен в мембранных липидах, в сравнении с липидами плазмы.
Впервые показано, что процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде не имеет существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции в липидах плазмы, менее выраженные - эритроцитов и тромбоцитов. Указанные изменения носят более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия на этапах исследования и в сравнение с предоперационным уровнем процесса ли-пидпероксидации.
Впервые установлено, что антирадикальный и мембранотропный эффект а - токоферола проявляется на всех этапах исследования и более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия, в сравнение с кетамином, сопровождается угнетением ЛПО, увеличением содержания ОФЛ и снижением коэффициента ОХС/ОФЛ. Эффект стабилизирующего влияния а - токоферола проявляется в большей степени в мембранных липидах, затем плазматических.
Выявленные метаболические сдвиги в системе ЛПО-АОЗ на этапах оперативного лечения позволяют определить адекватность анестезиологической защиты больного от хирургического стресса, возможность ограничивать го-меостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантными свойствами, а также прогнозировать возможные направления послеоперационных осложнений.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты показали разнонаправленный характер влияния комбинаций анестетиков с кета-мином или тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ при лапароскопической холецистэктомии, что необходимо учитывать при анестезиологическом обеспечении операции с целью повышения компенсаторных возможностей организма.
Установленные нарушения процессов ЛПО - АОЗ в условиях лапароскопической холецистэктомии, дальнейшая активация на этапах лечения и их патогенетическая роль усиливают актуальность проблемы профилактики и коррекции этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.
Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липи-дов, улучшает АОЗ в клетке, снижает риск послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лапароскопическая холецистэктомия сопровождается разнонаправленным изменением показателей системы ЛПО-АОЗ крови, динамика и диапазон которых зависит от комбинации компонентов анестезии и этапа оперативного лечения.
2. Специфический эффект действия комбинации компонентов анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ (активация или угнетение) проявляется ин-траоперационно, снижается в первые сутки после операции и зависит от мембран клеток-мишеней (эритроцитов, тромбоцитов или плазмы крови).
3. Процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде не имеет существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии, характеризуется усилением ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции, имеет более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в сравнение с.предоперационным уровнем.
4. Активацию липидпероксидации можно уменьшить путем введения в протокол анестезии альфа-токоферола, антирадикальный и мембранотропный эффект которого более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия.
Внедрение результатов исследований в практику. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практическую работу анестезиологов-реаниматологов клинических больниц г. Тюмени. По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации:
1) «Анализ состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008.- 69 е.);
2) «Состояние системы липидпероксидации крови у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита в зависимости от выбора анестетика» (Тюмень, 2008. - 27 е.);
3) «Использование эндогенных антиоксидантов у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита» (Тюмень, 2008.-35 е.).
Комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ клетки включен в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО ОКБ №2, ГБУЗ ТО ОКБ
1 (6 актов внедрения), а также используется в элективном курсе кафедр ана
11 литической и органической химии, биологической химии ГБОУ ВПО Тюм-ГМА Росздрава.
Полученные данные использованы при подготовке кафедрами биологической и аналитической химии ТюмГМА двух книг:
Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» (Тюмень: ООО Печатник», 2008.- 80 е.;
Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: ООО Печатник», 2010.- 87 с.)
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на общем заседании кафедр аналитической и органической химии, биохимии ГБОУ ВПО ТюмГМА Росздрава и представителей практического здравоохранения (2011г.); на конгрессе Терапевтов "Урал-2009"; на VI съезде ассоциации анестезиологив-реаниматологов северо-запада России - Санкт-Петербург, 2011; на Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" - Санкт-Петербург, 2009, 2011; на межрегиональной научно - практической конференции - Екатеринбург, 2009; на межрегиональной научно - практической конференции - Тюмень, 2009; на 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых - Тюмень, 2011.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в медико - биологических журналах - 2 статей, которые рекомендованы ВАК для публикации диссертационных материалов; в монографиях: «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» - Тюмень: ООО «Печатник», 2008.- С.22-36: «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» - Тюмень: ООО "Печатник", 2010.- С.35-46.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бессонова, Наталья Сергеевна
2. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиокси-дантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамиче-скую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке
3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для оценки адекватности анестезиологического пособия при выполнении хирургической операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая метаболические эффекты комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ, целесообразно проводить профилактику и коррекцию этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом у больных при холецистэктомии"
005044237
На правах рукописи
Бессонова Наталья Сергеевна
ВЛИЯНИЕ КЕТАМИНА И ТИОПЕНТАЛА НАТРИЯ НА ПРОЦЕСС ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛОМ У БОЛЬНЫХ ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ
03.01.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 МАЙ 2012
Казань — 2012
005044237
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Кадочникова Галина Дементьевна Официальные оппоненты: Цейликман Вадим Эдуардович, доктор биологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой биохимии
Тюрин Юрий Александрович, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией иммунологии и разработки аллергенов, ведущий научный сотрудник ФБУН Казанского НИИЭМ, Роспотребнадзора
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Уфа
Защита диссертации состоится «31 » мая 2012г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.08 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008. г. Казань, ул. Кремлевская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор биологических наук, профессор ;ч^ З.И. Абрамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значительная роль в патогенезе холецистита ринадлежит активации свободно-радикального процесса окисления липидов. олецистэктомия, в первую очередь лапароскопическая, в течение многих лет охраняет актуальность в лечение этого заболевания. Оперативное лечение вы->1вает дополнительное усиление процесса липидпероксидации (ЛПО), как от-гт организма на хирургический стресс, протекающий на фене недостаточности тюксидантной защиты (АОЗ) [П.С. Ветшев и др.. 2002; В.А. Бородач и др., 302; И. Н. Пасечник, 2004; М.А. Хоконов и др., 2011]. При этом остаётся не-гшенным вопрос, на каком этапе хирургического вмешательства формируется небаланс в системе ЛПО-АОЗ, которому отводится значительная роль в гене; возникновения послеоперационных осложнений. Существующая взаимообу-ювленность между скоростью окисления и изменением состава липидов рас-яатривается как физико-химическая основа гомеостаза процесса ЛПО [Е.Б. урлакова и др., 1985; Ю.А. Владимиров, 1998; Е.Б. Меныцнкова и др., 2006].
В основе современной концепции анестезиологической защиты от хирурги-гского стресса лежит дифференцированный подход и высокие требования к гзопасности. Компоненты анестезий, кроме специфического действия, могут эладать и побочными эффектами, способствующие развитию патофизиологи-гских и биохимических сдвигов в различных системах и органах организма ХГ. Сторожук, 2000; А.И. Вислобоков и др., 2001; М.З. Дугиева и др., 2004]. етамин и тиопентал натрия являются представителями внутривенных анесте-жов, для которых исследованы фармакокинетические параметры, эффекты на ункцию сердечно-сосудистой системы [С.С. Абидова и др., 2004; O.A. Доли-а, 2002]. Однако особенности влияния кетамина и тиопентала натрия на окис-ительный метаболизм липидов изучен недостаточно и имеющиеся в литерату-е данные единичны [С.С. Абидова и др., 2004]. Кроме того, не определена вза-мосвязь между выраженностью ЛПО и особенностями метаболизма липидов рови в зависимости от компонентов анестезии.
Существует высокая частота периоперационных осложнений, в основе кото-ых лежит нарушение компенсаторных механизмов гомеостаза, развитие и про-рессирование синдрома эндогенной интоксикации [Г.Г. Жданов и др., 1994; [.Н. Пасечник, 2004; H.A. Хоконов и др., 2011]. Для решения указанной про-лемы используют новые концепции обезболивания, применяют комбинации етодов анестезии и их продолжительности на различных этапах операции З.В. Безручко и др., 2008; В.В. Болотов и др., 2003; М.В. Пригородов, 2008], ри этом, незначительное число исследований касаются вопросов изучения ди-амики показателей системы ЛПО-АОЗ в интраоперационком и раннем после-перационном периоде [C.B. Туманян и др., 2011; М.А. Хоконов и др., 2011]. [сследование динамики процесса ЛПО, различных звеньев АОЗ мембранных и лазматических липидов имеет важное прогностическое значение для хирур-ических больных. Так как, способствует индивидуальному подбору компонен-ов анестезии, антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов с це-ью защиты клеток организма от токсического воздействия продуктов ЛПО. аким образом, знание динамики процессов в системе ЛПО-АОЗ, правильная
оценка и своевременная коррекция этих изменений позволяет избежать более глубоких нарушений, которые могут наступить во время операции или в ближайшее время после ее окончания.
Цель исследования. Оценить влияние кетамина и тиопентала натрия в составе поликомпонентной анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при лапароскопической холецистэктомии и выявить возможность коррекции процесса липидперокси-дации а-токоферолом. Задачи исследования:
1. Исследовать метаболическое влияние компонентов анестезии с кетамином на показатели системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
2. Определить особенности влияния компонентов анестезии с тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
3. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы кэоеи в условиях поликомпонентной анестезии с кетамином или тиопенталом натрия, определить его взаимосвязь с выраженностью процесса ЛПО на интраоперационном этапе.
4. Оценить влияние компснентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия на активность антисксидантной защиты в эритроцитах у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
5. Выявить эффективность использования а-токоферол для коррекции равновесия в системе ЛПО-АОЗ и окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэктомии в периоперационный период.
6. Установить характер корреляционных взаимосвязей показателей ЛПО и АОЗ, метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных при холецистэхтсмии в периоперационный период.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лапароскопическая холецистэктомия сопровождается разнонаправленным изменением показателей ЛПО-АОЗ крови, динамика и диапазон которых зависит от комбинации компонентов анестезии и этапа оперативного лечения.
2. Специфический эффект действия комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ (активация или угнетение) проявляется интраоперационно, снижается в первые сутки после операции и зависит от мембран клеток-мишеней (эритроцитов, тромбоцитов или плазмы крови).
3. Процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде, не имеющий существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии, характеризуется усилением ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции, имеет более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в сравнение с предоперационным уровнем.
4. Активацию ЛПО можно уменьшить путем введения в протокол анестезии а-
ТФ, антирадикальный и мембранотропный эффект которого более выражен
в условиях анестезии с тиопенталом натрия в сравнение с кетамином.
Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный анализ изменений в системе ЛПО-АОЗ под влиянием компонентов анестезии с кетамином или тиопенталом натрия при лапароскопической холецистэктомии в периопе-рационном периоде. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о характере окислительного метаболизма липидов крови на "этапах ин-траоперационного влияния компонентов анестезии и процесса перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде.
Выявлен разнонаправленный эффект метаболического влияния компонентов анестезии на этапах оперативного лечения. Окислительный метаболизм липидов характеризуется интраоперационным разнонаправленным изменением скорости окисления липидов и увеличением содержания продуктов ЛПО, при одновременном снижении концентрации общих липидов и активности компонентов АОЗ. Так же выявлен разнонаправленный характер изменений состава фосфолипидов, холестерола и его эфиров.
Впервые получены данные, свидетельствующие о значительном угнетении процесса ЛПО в условиях анестезии с тиопенталом натрия на интраоперацион-ном этапе, что подтверждается снижением скорости окисления липидов, динамикой изменений содержания фракций фосфолипидов (увеличение) и холестерола (снижение), при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ. Установленный антиоксидантный эффект компонентов анестезии с тиопенталом натрия наиболее выражен в мембранных липидах, в сравнении с липидами плазмы.
Впервые показано, что процесс перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде не имеет существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ от комбинации компонентов анестезии. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции в липидах плазмы, менее выраженные - эритроцитов и тромбоцитов. Указанные изменения носят более стабилизирующий характер под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия на этапах исследования и в сравнение с предоперационным уровнем процесса липидпероксида-ции.
Впервые установлено, что антирадикальный и мембранотропный эффект а-ТФ проявляется на всех этапах исследования и более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия, в сравнение с кетамином, сопровождается угнетением ЛПО, увеличением содержания ОФЛ и снижением коэффициента ОХС/ОФЛ. Эффект стабилизирующего влияния а-ТФ проявляется в большей степени в мембранных липидах, затем плазматических.
Выявленные метаболические сдвиги в системе ЛПО-АОЗ на этапах оперативного лечения позволяют определить адекватность анестезиологической защиты больного от хирургического стресса, возможность ограничивать гомео-статические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анесте-
зии компонентов с антиоксидантными свойствами, а также прогнозировать возможные направления послеоперационных осложнений.
Практическая ценность работы. Полученные результаты показали различный характер влияния комбинаций анестетиков с кетамином или тиопента-лом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ при лапароскопической холе-цистэктомии, что необходимо учитывать при анестезиологическом обеспечении операции с целью повышения компенсаторных возможностей организма.
Установленные нарушения процессов ЛПО - АОЗ в условиях лапароскопической холецистэктомии, дальнейшая активация на этапах лечения и их патогенетическая роль усиливают актуальность проблемы профилактики и коррекции этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.
Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке, снижает риск послеоперационных осложнений.
Полученные данные использованы при подготовке кафедрами биологической и аналитической химии ТюмГМА двух книг: «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» (Тюмень: ООО Печатник», 2008,- 80 е.; «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: ООО Печатник», 2010.- 87 с.)
По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации: 1) «Анализ состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008.- 69 е.); 2) «Состояние системы липидпероксидации крови у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита в зависимости от выбора анестетика» (Тюмень, 2008. - 27 е.); 3) «Использование эндогенных антиок-сидантов у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита» (Тюмень, 2008. - 35 е.).
Комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ клетки включен в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО ОКБ №2, ГБУЗ ТО ОКБ №1 (4 акта внедрения), а также используется в элективном курсе кафедр аналитической и органической химии, биологической химии ГБОУ ВПО ТюмГМА Рос-здрава (2 акта внедрения).
Апробация работы. Результаты работы доложены на общем заседании кафедр аналитической и органической химии, биохимии, гигиены (2011); на конгрессе Терапевтов "Урал-2009"; на VI съезде ассоциации анестезиологив-реаниматологов северо-запада России - Санкт-Петербург, 2011; на Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения, больных в многопрофильном лечебном учреждении" -Санкт-Петербург, 2009, 2011; на межрегиональной научно - практической конференции • Екатеринбург, 2009; на межрегиональной научно « практической
б-
конференции - Тюмень, 2009; на 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых - Тюмень, 2011.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в медико - биологических журналах - 2 статей, которые рекомендованы ВАК для публикации диссертационных материалов; в монографиях: «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» - Тюмень: ООО «Печатник», 2008,- С.22-36: «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» - Тюмень: ООО "Печатник", 2010.-С.35-46.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов и заключение», «Выводы» и список литературы (210 отечественных и 67 зарубежных источников). Работа представлена 28 таблицами и иллюстрирована 33 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика групп исследования. Проведено комплексное обследование 142 больных калькулезным холециститом (женщины, возраст 44,5±4,3 года). Всем пациентам выполнена лапароскопическая холецистэктомия. У 118 (83%) больных имелись сопутствующие патологии: хронические обструктивные заболевания легких - 29 (20%), сахарный диабет - 31 (22%), ожирение - 103 (72%), ИБС - 97 (68%). Отбор пациентов в группы проводили на ссновании данных клинического обследования до операции, тестирования состояния системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах, определяя показатели: СО, ПИ, ДК и ОЛ. Все пациенты были распределены на 4 группы в соответствии с протоколом анестезии и дополнительно проводимой анТиоксидантной терапий. Комбинация компонентов по группам: в 1-й группе пациентов (37 чел.) и 3-й (33 чел.) использовали кетамин (1-1,5 мг/кг в час), во 2-й группе пациентов (42 чел.) и 4-й (30 чел.)-тиопентал натрия (не более 1000 мг за операцию). Анальгезирующий компонент анестезии во всех группах обеспечивался фентанилом (5-10 мкг/кг в час), миоплегия поддерживалась ардуаном (0,1-0,05 mt/кг в час). Пациентам 3-ей и 4-ой групп дополнительно назначали («Эвитол», фирма КРКА) в виде 20% раствора внутримышечно по схеме: в 1-е сутки по 200 мг - за 12 часов до операции, во время вводного и основного наркоза; далее по 600 мг ежедневно по 5-е сутки включительно. Эффект компонентов анестезии в модельных системах", антиоксидантный (тиопентал натрия, фентанил); прооксидантный (кетамин), нет данных (ардуан); [Долина О.А и др., 2002; Сторожук П.Г. и др., 1999]. Длительность операции: 58,6+3,8 мин. Для каждого пациента выполнено 165 исследований. В качестве группы сравнения (контрольная группа) обследовано 35 донора (женщины) в возрасте 42,5 ± 12,7 лет.
Используемые приемы и методы. Кровь на исследование брали из периферической вены на этапах операции: 1 — предоперационный, данные характеризуют исходное состояние системы ЛПО-АОЗ крови; 2 - интраоперационный (через 50,3 ± 3,4 мин. от начала операции), выявляется влияние компонентов анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ на фоне хирургического стресса; 3 -
(1-е сутки), 4 - (на 3-й сутки) и 5 - (на 5-е сутки) - послеоперационного периода, в течение которого возможно усиление ЛПО за счет процесса реперфузии тканей, данные характеризуют направление в динамике состояния системы ЛПО-АОЗ. Состояние окислительного метаболизма липидов (ЛПО и АОЗ) оценивали в эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови. Липиды эритроцитов и плазмы экстрагировали 10-кратнь:м избытком смеси гептана и изопропилового спирта (1:1), тромбоцитов - 50-кратным избытком этой же смеси.
Показатели ЛПО определяли в гептановой фазе [Ушкалова В.Н. и др., 1987]: скорость окисления (СО, мм3 /мин), период индукции (ПИ, мин/мл) определяли при инициированном динитрилазобисизомасляной кислотой окислении липидов и выражали ПИ как время поглощения пробой 25 мм3 02, а СО -как угол наклона линейного участка кинетической кривой: содержание диеновых коньюгатов (ДК, мкМ/мл) устанавливали по оптической плотности (X = 232 нм), общие липиды (ОЛ, мг/мл) - по величине оптической плотности (X = 534 нм), после реакции с фосфорнованилиновым реактивом. Содержание фос-фолипидов (ФЛ, мкМ/мл) - по реакции неорганического фосфора с малахитовым зеленым (Я. = 260 нм); содержание СХС и ЭХС (мкМ/мл) - по реакции с хлоридом железа (III) (X = 540 нм) [B.C. Карпищенко, 2002].
Активность АОЗ оценивали в гемолизате эритроцитов: СОД (ус.ед./мл эр.) определяли по степени ингибирования реакции восстановления нитросинего тетразолия (А, = 540 нм); каталазы (мкмоль/мин-л) после реакции с пероксидом водорода (А = 260 нм). Содержание а-ТФ (мкмоль/л) определяли в гептановом экстракте по реакции восстановления железа (III) в присутствии о-фенантролина (X =490 нм) [B.C. Карпищенко, 2002].
Анализ результатов. Математическую обработку полученных количественных данных проводили с помощью медико-биологической программы Biostat 4.03 (С.А. Гланц, 1998) методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (ш) и среднее квадратичное отклонение (о). Достоверность отличий оценивали, вычисляя доверительный коэффициент Стьюден-та (t) и степень вероятности (р). Взаимосвязи переменных анализировали методом ранговой корреляции Спирмена (rs). Различия между сравниваемыми группами рассматривали как достоверные при значениях степени вероятности <0,05. Графический анализ результатов приводили в системе Microsoft Graf (приложение WS Word 2003) с построением апроксимационных графиков, корректность которых характеризовали коэффициентами аппроксимации (R2).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Дооперационное исследование показателей системы ЛПО - АОЗ мембранных и плазматических липидов крови больных калькулезным холециститом позволило установить активацию процесса липидпероксидации в сравнение с данными контрольной группы (здоровые доноры). У больных калькулезным холециститом выявлено увеличение ДК в мембранных липидах (на 30-35%; р<0,01) и недостоверное изменение в плазме, при сопряженном снижении СО (в 3-5раз; р<0,001) и увеличение ПИ (в 7-8,2 раза; р<0,001) для всех исследуемых субстра-
тов в сравнение с контрольной группой. Параллельно зарегистрировано повышение содержания OJI (на 28-32%; р<0,01) в тромбоцитах и плазме, недостоверное изменение в эритроцитах. Установлено снижение активности СОД и каталазы соответственно на 43,6% (р<0,001) и 25,6% (р<0,001), а содержание ct-ТФ - на 36,3%(р<0,001). Указанные изменения сопровождаются повышением коэффициента ДК/СОД в 2,5 раза (р<0,001). Как показали наши исследования, хирургическое вмешательство и компоненты анестезии усиливают дисбаланс в системе ЛПО-АОЗ, которому отводится значительная роль в возникновения послеоперационных осложнений.
Оценка метаболических эффектов компонентов анестезии на процесс ЛПО в мембранных и плазматических липидах. Проведенные нами исследования показали, что у больных в условиях анестезии в группах сравнения изменения показателей ЛПО-АОЗ в эритроцитах (содержание ДК и ОЛ, величины СО и ПИ) носят фазовый характер (в сторону уменьшения или увеличения) в зависимости от этапа операции. Выявленная динамика изменений, по всей видимости, отражает сдвиги адаптационно-компенсаторных реакций организма к действию таких факторов, как хирургический стресс, компонентов анестезии, процесса реоксигенации тканей. Однако направленность и степень выраженности показателей ЛПО на интраоперационном этапе (2 этап) и на 5-е сутки послеоперационного периода (5 этап) существенно зависит от комбинации компонентов анестезии.
Так, исследование процесса ЛПО в мембранах эритроцитов, показало достоверное увеличение содержания ДК на 2-м этапе в условиях анестезии с кетами-ном на 48,62%, с тиопенталом натрия - на 49,8% (табл. 2), на 3-м этапе содержание ДК равноценно снижается и достигает предоперационных значений. К 5-м суткам установлено увеличение содержания ДК в условиях анестезии с кета-мином, в отличие от тиопентала натрия, где показано уменьшение показателя до исходного уровня. Одновременно выявлено разнонаправленное изменение СО (увеличение на 52,02%; р<0,05) в условиях анестезии с кетамином и тиопенталом натрия (снижение на 43,86%; р<0,05) на 2-м этапе в сравнении с предоперационным уровнем. Выявленная динамика может свидетельствовать в пользу антиоксидантных свойств компонентов анестезии с тиопенталом натрия. Высокая липофильность тиопентала натрия и способность к кумуляции могут определять более продолжительное его действие в направлении сохранения гомеостаза клетки. При этом регистрировалась активация липолиза, на что указывало снижение содержания ОЛ к 5-му этапу в 2,1 раза (р<0,01) и в 2,05 раз (р<0,01) соответственно в 1-ой и 2-ой группах. Известно, что активация липолиза сопряжена с развитием тканевой гипоксии, универсальными механизмами которой являются интенсификация процессов ЛПО и анаэробный гликолиз и, как следствие, ацидоз, который нарушает течение многих ферментативных реакций, активирует некоторые фосфолипазы [А.В.Смирнов и др., 1997].
Результаты исследования показателей ЛПО-АОЗ на 3-й сутки показали усиление процесса ЛПО и однонаправленное изменение показателей, о чем свидетельствует повышение содержания ДК (на 22,78% и 18,03%; р<0,05), СО (на
41,93% и 28,12%; р<0,05) и снижением ПИ (на 20,57% и 26,41%; р<0,05) соответственно в 1-ой и 2-ой группе.
Таблица 1
Влияние анестезин с кетамином на показатели ЛПО —АОЗ
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) интраопе-рационный (2 этап) послеоперационный
(3 этап) (4 этап) (5 этап)
Стандартный протокол (1-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,18±0,10 3,24:0,19 1 2,37:0,09" 2,9 ЬО.П1 3,11±0,11
СО, мм3/мин 0,25±0,012 0,38±0,015 с 0,31±0,011а 0,44±0,011 с 0,33±0,012ь
ПИ, мин/мл 229,2±4,86 207,5±5,44: :; 215,4±4,37а ; 171,1±5,32ь 189,4*6,13 а:
ОЛ, мг/мл 4,07±0,15 3,73±0,15 2,17±0,13ь 2,01±0,12 1,93±0,11а
Стандартный протокол + а-ТФ (3-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,21±0,09 ;. 2,44±0,11 У ;2,55±0,12. : 2,74±0,09 2,82^-0,12
СО, мм3/мин 0,27±0,006 0,21±0,009ь 0,23±0,010 0,28±0,011" 0,32±0,009а
ПИ, мин/мл 211,7±3,22 235,1±4,01а 229,7 г2.36 223,9^5,53 214,7-6.041 3
ОЛ, мг/мл 3,69±0,09 3,55±0,012 2,88±0,10а 2,47±0,13а 2,21 ±0,11
Примечание. а>-р<0,05;-р<0,01;с> -р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом.
Таблица 2
Влияние анестезии с тиопенталом натрия на показатели ЛПО - АОЗ
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) интраопера-ционный (2 этап) послеоперационный
1-е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)
Стандартный протокол (2-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,27±0,12 : 3,40±0,12с. 2.33.: 0,1 Iе 2,7510,09а : 2.30:0,1 1 а
СО, мм^мин 0,28±0,011 0,16±0,013с 0,32±0,008с 0,41±0,009° 0,31±0,011
ПИ, мин/мл 231,4±4,35 277,6±б,31 а 226,7±4,39а ■ 179,3±5,47 а: 219,2.ч 6,01
ОЛ, мг/мл 4,21±0,15 3,32±0,12а 2,85*0,12" 2,33±0,11а 2,05±0,13а
Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,29±0,11 .: 1,74±0,12" 2.26-0.1 [! 2,3 И 0.09 2.28 Ш.13
СО, мм^/мин 0,31±0,011 0,19±0,012с 0,32±0,008с 0,25±0,008" 0,23±0,013
ПИ, мин/мл 227,4±4,32 253,8±б,12а 221,2-1.4.53 4 244,3-5,62 ■ 245.7X6,15
ОЛ, мг/мл 3,89±0,15 4,54±0,13а 3,93±0,11а 3,43±0,11 а 2,92±0,14а
Примечание: - р<0,05 -р<0,01 - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом
К 5-ым суткам оперативного лечения регистрируется снижение активности ЛПО в эритроцитах у больных 2-ой группы в отличие от 1-й группы, о чем убедительно свидетельствует недостоверное изменение показателей в сравнении с предоперационным уровнем (кроме содержания ОЛ). Этот факт является неблагоприятным для пациентов в условиях анестезии с кетамином (1-я группа), т,к, приводят к истощению антиоксидантной защиты организма на послеоперационном этапе:
Интраоперационное повышение параметров ДК/СОД и ДК/а-ТФ в 1,7-1,8 раза (р<0,05) демонстрирует уменьшение способности СОД и а-ТФ тормозить процесс ЛПО в эритроцитах групп сравнения. Что подтверждается снижением активности СОД и каталазы (на 27%, р<0,05 и 27-33%, р<0,05), а-ТФ (на 3840%, р<0,05) на послеоперационном этапе в сравнении исходным значением (табл. 3). Активность СОД достоверно коррелировала с содержанием ДК (г = 0,65-0,69; р<0,05), СО (г = 0,70-0,73; р<0,05), величиной коэффициента ОХС/ОФЛ (г = -0,63-0,71; р<0,05) соответственно в 1-ой и 2-ой группах.
Таким образом, угнетение активности антиоксидантных ферментов и дефицит а-ТФ, проявляются ранними повреждениями в клеточных мембранах, что и предполагает эффективность использования а-ТФ для коррекции процесса ЛПО у больных при хирургическом лечении холецистита.
Таблица 3
Влияние компонентов анестезии на астивность АОЗ в эритроцитах (М ± т)
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) интраопера-ционный (2 этап) послеоперационный
1-е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)
Анестезии с кетамином (1 группа)
СОЛ 695.2+27,5 567.2:33.4а 527,1±32,4 463,3±31,4 й 502,4±30,3
Каталаза 17,32±0,17 14,56±0,18а 13,43±0,20 11,09±0,19а 11,58±0,18
а-ТФ 2,бб±0,11 2,23±0,14" 2,04:0,13 : 1,52±0Д4а 1,63±0,15
ДК/СОД 0,31±0,01 0,57±0,0Г 0,44±0,01а 0,63±0,02ь 0,62±0,01
ДК/а-ТФ 0.76'.0,04 :'■■■■ 1.39:0.03° 1.16-.0.055 1,91±0,04ь 1,91±0,04
Анестезии с тиопенталом натрия (2 группа)
сод 748,8±21,7 659,3±27,3а 621,1±23,5 528,2±24,4а 563,4±28,3
Каталаза; 18.15:0,17 16.32:0,! 7а 15,24±0,19 12,43±0,16" 13,17±0,18
а-ТФ 2,93±0,13 2,54±0,1Г 2,36±0Д4 1,81±0,13а 1,74±0,14
ДК/СОД 0,31±0,01 0.49:0,0 i'' 0,38±0,01ь :0,55±0,02ь 0,57±0,01
ДК/а-ТФ 0,77±0,03 1,34±0,03 1,04±0,04а 1,61±0,05ь 1,32±0,05а
Примечание. 0> -р<0,05; ь>-р<0,01;с> -р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом концентрация СОД (ус. ед./мл эр), каталаза (мкмоль/мия-л), а-ТФ (мкмоль/л), ДК/СОД и ДК/а-ТФ (%)
Дополнение а-ТФ протокола анестезии с кетамином (3-ая группа) не выявило существенных различий в динамике показателей в сравнение с 1-й группой, однако, необходимо отметить снижение активности ЛПО на 2-ом и 4-ом этапе.
Включение а-ТФ в протокол анестезии с тиопенталом натрия (4-я группа) приводит к выраженному антирадикальному (снижение ДК) и мембранотроп-ному (уменьшение СО, повышение ПИ) эффекту в мембранах эритроцитов на 2-ом и 4-ом этапе в сравнение со 2-ой группой. К 5-м суткам выявленная тенденция сохраняется: СО уменьшается на 26,61% (р<0,05), ПИ повышается на 35,33 (р<0,05), при недостоверном изменение ДК.
Так же, а-ТФ способствует стабилизации процессов в системе «липолиз-липогенез» в 3-й и 4-й группах, на что указывает в 2,7 раз меньшее снижение ОЛ ( на 11-18%; р<0,05), в отличие от показателей 1-ой и 2-ой групп (на Sill -
52%; р<0,01) к 5-м суткам в сравнение с предоперационным уровнем. Одновременно, не получено достоверных различий в характере корреляционных связей между показателями в группах сравнения. Дополнение а-ТФ традиционной схемы оперативного вмешательства позволило уменьшить влияние операционного стресса на гомеостатические сдвиги в организме.
Проведенные нами исследования состояния системы ЛПО-АОЗ в тромбоцитах в условиях анестезии с кетамином (1-ая группа) показали, что изменение показателей имеют ту же направленность, что и в эритроцитах, но в более широком диапазоне значений (от 10 до 45%) к 5-му этапу в сравнении с 1-м этапом (табл. 4). В тромбоцитах выявлено нарушение равновесия в системе «ли-полиз - липогенез», выражающееся в прогрессирующем снижение концентрации ОЛ (в 2,2-2,4 раза) к 5-ым суткам, в сравнение с 1-м этапом.
Таблица 4
Влияние анестезии с кетамином на показатели ЛПО-АОЗ
в мембранах тромбоцитов (М ± т)
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) инграопера- послеоперационный
ционный (2 этап) 1-е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)
Стандартный протокол (1-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,62±0,13 3.13:0.12 а 2,81=0.11 3,71 ±0,14ь; . 3,84 ±0,13°
СО, мм3/мин 0,31±0,018 0,42±0,015 ь 0,36±0,011а 0,51 ±0,011° 0,45 ±0,012°
ПИ, мин/мл 203,8±4,87 165,5±3,05а : 178.!.:.>/<6 142.3 ¿5,06'' М2,5 ¡4,37
ОЛ, мг/мл 5,32±0,17 5,02±0,15 3,65±0,12" 2,87 ±0,11ь 2,23 ±0,14ь
Стандартный протокол + а-ТФ (3-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,73±0,11. 2,9! r0.l l : 3.01:0.12 3.17-ИШ - 3,25 І 0,14
СО, мм3/мин 0,37±0,007 0,39±0,009 0,36±0,011 0,39±0,011 0,42±0,009
ПИ, мин/мл 182,5±2,31 176,6±1,99 199,4±2,63а 178,3±5,09а: 167,1.14,56
ОЛ, мг/мл 5,02±0,09 4,81±0,013 3,99±0,011а 3,21±0,12а 2,85±0,12а
Примечание:'"-р<0,05 - р<0,01 с) -р<0,00! в сравнении с предыдущим этапом.
Таблица 5
Влияние анестезии с тиопенталом натрия на показатели ЛПО - АОЗ __в мембранах тромбоцитов (М± т)_
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) интраопера-ционный (2 этап) послеоперационный
1-е сутки (3 этап) 3-й сутки 5-е сутки (4 этап) (5 этап)
Стандартный протокол (2-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2,86 ±0,13 : 3,57±0,11" 2,99±0,12а: 3,69 і 0.13а 2,29 ±0,12°
СО, мм^/мин 0,44±0,007 0,37 ±0,009а 0,48 ± 0,009й 0,86±0,008° 0,51 ±0,007°
ПИ, мин/мл 148,3 ±4,21 152,5 ±3,39 139.1-4,07 87,4 ±5,01°:: 149,8 ±4,77°
ОЛ, мг/мл 5,31±0,12 4,41±0,13а 3,84±0,09а 3,54 ±0,11 3,11±0,13а
Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
ДК, мкмоль/мл - 2,79±0,12 2,21±0Л1" : 2.45:0,13 а 2,68±0,12 : 2.81 -:0,12!
СО, мм /мин 0,69±0,008 0,41±0,009 0,35±0,012а 0,26±0,009ь 0,27±0,012°
ПИ, мин/мл 167,4±4,41 ':78,6 м 3,37 158,1±4,56а 239,2±4,26° • 230,5 ¡4.41
ОЛ, мг/мл 3,75±0,11 3,84±0,11 3,76±0,12 2,96±0,13 2,45±0,13а
Примечание: а> -р<0,05 Ь> - р<0,01 с>-р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом.
В условиях анестезии с тиопенталом натрия (табл. 5) в тромбоцитах изменение исследуемых показателей имеют ту же направленность, что и в эритроцитах, но были менее значительны в процентном отношение (в 1,5-2 раза) на этапах исследования. Наибольшая выраженность окислительного метаболизма ли-пидов тромбоцитов в сравнение с эритроцитами проявляется на этапе реперфу-зии тканей (4 этап), где показатели ДК, СО, ПИ изменяются в диапазоне значений от 20 до 70% в сравнение с предыдущим этапом, которые к 5-м суткам достигают предоперационного уровня. Содержание ОЛ в тромбоцитах снижается более чем 1,7 раза (р<0,05) на 5-е сутки, как и в эритроцитах.
Полученные данные динамики изменения показателей ЛПО свидетельствуют о более высоком антиоксидантном потенциале в мембранах тромбоцитов, в . сравнении с эритроцитами, не зависимо от условий анестезии.
Влияние комбинаций анестетиков на процесс липидпероксидации плазмы крови. Проведенные нами исследования состояния системы ЛПО-АОЗ липидов плазмы крови больных в условиях анестезии с кетамином (1-ая группа) выявили разнонаправленное изменение (в сторону увеличения или снижения) показателей ЛПО - АОЗ (таб. 6). Показатель уровня ДК и СО в плазме крови достоверно возрастает, ПИ и содержание ОЛ - снижаются к 5-му этапу исследования, как и в мембранных липидах. Отличием является изменение в 2-3 раза меньшем диапазоне значений показателя ОЛ на этапах исследования.
Таблица 6
Влияние анестезии с кетамином на показатели ЛПО - АОЗ __ в плазме крови (М ± ш)_
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) интраопера-ционный (2 этап) послеоперационный
1 -е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)
Стандартный протокол (1-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 232.10.11 2,51±0,09 2,40±0,10 ; ; 3,48:0,13 ; 3,62±0,13 ;
СО, мм'/шш 0,15±0,011 0,21±0,015 0 0,17±0,012а 0,26±0,012ь 0,21±0,01Г
ПИ. мин/мл 280,3±3,92 213,7±4,43 а 261,1±3,86а ■■ 235;3г4,25 230.4 ь:,31
ОЛ, мг/мл 4,82±0,12 4,70±0ДЗ 3,57±0,12 ь 2,94±0,11 2,38±0,12а
Стандартный протокол + а-ТФ СЗ-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2.17=11,12 2.(Ш-0,13 ^ 2.1 НО. 11 2.5 И ЯП" а,63±0,12':г
СО, мм^/мин 0,19±0,011 0,17±0,011 0,18±0,009 0,21±0,011а 0,22±0,009
1111. мин/мл 263.214.31 248.6 :.4.61 265.-U3.57 233.1-4,25г' ;234,5±4,28с
ОЛ, мг/мл 4,55±0,13 4,23±0,14 3,68±0,09а 3,05±0,09а 2,51±0Д Iа
Примечание: -р<0,05 - р<0,01 с> -р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом.
Также, нами не обнаружено существенных различий как в динамике, так в диапазоне изменений всех показателей системы ЛПО-АОЗ плазмы крови больных 1-ой и 2-ой групп (табл. б и 7). Введение а-ТФ в протокол анестезии с кетамином (3-я группа) не оказало существенного влияния на динамику показателей ЛПО в плазме: увеличение ДК (на 27,61%; р<0,05) и СО (на 15,79%; р<0,05), снижение содержания ОЛ (на 44%, р<0,05), недостоверное изменение ПИ к 5-м суткам в сравнение с предоперационным уровнем.
Таблица 7
Влияние анестезии с тиопенталом натрия на показатели ЛПО — АОЗ __в плазме крови (М ± т)_
Показатели Этапы исследования
предоперационный (1 этап) послеоперационный
ционный (2 этап) 1-е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)
Стандартный протокол (2-ая группа)
ЛК.мхмоль/м.ч 2.21=0.11 2,6540,11 2.4310.14 3,5гН), 14е 2.38+0.13с
СО, мм'/мин 0,17±0,007 0,22±0,009ь 0,19*0,008 0,39+0,010с 0,18±0,008с
ГГТ1. мин'мл 265,3±3,37 . 252,1 ¡5.68 173,8+4,05с: 253,4 - 4.25
ОЛ, мг/мл 5,02±0,12 4,36+0,13а 3,71±0,15 3,26±0,09 2,93±0,13а
Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
ДК, мкмоль/мл 2.4 Ш). 11 : ; 2.12=0.11а : 2,36-10.12'* 2.55 Ь0,14 2.39+0.12
СО, мм3/мин 0,21±0,009 0,23+0,009 0,17+0,011 * 0,11±0,011ь 0,13+0,009'
ГШ, мин/мл 232,1+3,19 233,4+4,45а 261,2±5,24а 294,5±4,62а 279,6+4,28
ОЛ, мг/мл 4,52+0,14 5,73+0,15а 5,15+0,13 4,28±0,12а 3,64+0,12а
Примечание: - р<0,05 - р<0,01 с> - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом.
Дополнение а-ТФ в протокол анестезии с тиопенталом натрия (4-я группа) приводит к выраженному антирадикальному (снижение ДК) и мембранотроп-ному (уменьшение СО, повышение ПИ) эффекту в липидах плазмы на 2-ом и 4-ом этапе в сравнение со 2-ой группой. На 5-е сутки выявленная тенденция сохраняется: СО уменьшается на 38% (р<0,05), ПИ повышается на 37% (р<0,05), при недостоверном изменение ДК. Анализ характера динамики показателей ЛПО-АОЗ убедительно свидетельствует, что дополнение протокола анестезии а-ТФ способствует более выраженному снижению уровня ЛПО в мембранных липидах, чем в плазме.
Метаболические эффекты анестезии с кетамином на окислительный метаболизм липидов. В мембранах эритроцитов 1-й группы установлен интра-операционно более низкий уровень ОФЛ (на 22,67%; р<0,05), который не достигает исходного уровня к 5-м суткам. Указанные факты отражают разнонаправленное изменение фракций ФЛ (табл. 8): уменьшение ФЭА на 21,43% (р<0,05), СФМ - на 17,45% (р<0,05), при сопряженном увеличение ФС-на 20,41% (р<0,05) и недостоверном изменение ФХ в сравнении с предоперационным состоянием. Увеличение содержания ЛФХ в 1,73 раза (р<0,001) на интрао-перационном этапе однозначно свидетельствует об активации липолиза в мембранах эритроцитов и угнетение липогенеза в гепатоцитах. Подтверждением этому является уменьшение более ненасыщенной фракции ФЛ (ФС и ФЭА) на 17,01% (р<0,05) и увеличение коэффициента ОХС/ОФЛ (на 21,9%; р<0,01). Указанное обстоятельство свидетельствует о дефиците в мембранах эритроцитов полиненасыщенных жирных кислот, что приводит к изменению физических характеристик мембран. Клеточная мембрана становится более жесткой и доступной для воздействия процессов свободнорадикального окисления липидов [Ю.А Владимиров, 2000]. Под влиянием компонентов анестезии с кетамином в
эитроцитах установлена слабая корреляционная связь между суммой легко-кисляемых ФЛ (ФЭА+ФС) и ДК (г = 0,57; р<0,05), при этом не найдено корре-яционной зависимости с показателем СО, коэффициентом ОХС/ОФЛ.
Таблица 8
Динамика показателей фракций липидов эритроцитов _в условиях анестезии с кетамином (М ± ш)_
Показатели Стандартный протокол Стандартный протокол (1-ая группа) + а-ТФ (3-я группа)
Этапы исследования
1 2 3 1 . О 3
ОФЛ 0,58&£,С02 0^18±0,002ь 0.505 ¡0.001" 0,557^0,0041 0,541=0,003: 0,644±0,0:ба
ФЭЛ 0,098±С,С01 0,077±0,001ь 0,128±0,001с 0,082±0,001 0,063±0,001ь 0,099±0,031с
ФС 0,049±С,С01 0,059±0,001а 0,078±0,001ь 0,035±0,001 0,047±0,001ь 0,059±0,0Э1ь
ФХ 0,238.:.С,С02 0,218±0,002 0,208±0,002 = 0,242±0,002| : 0,204±0,0021 0,237±0Д02"
СФМ 0,156±С,С01 0,128±0,00г 0,083±0,001ь 0,149±0,002 0,161±0,002а 0,185±0,0Э2а
ЛФХ 0,045±С,С02 0,078±0,001с 0,068±0,002а 0,040±0,001 0,066±0,001с 0,064±0,001
схс : 2;383±0,С25 ;..521 ¡0.017 2.7524 0.023 2.13 і 0.035 і 1,8Х-0.0.М-' 2,07±0,018
эхе 1,841±С,С11 1,157±0,029ь 0,923±0,019' 1,96±0,016 2,21±0,013а 1,93±0,019ь
охс 4,224±С,019 3,678±0,028а 3,675±0,016 3,09±0,027 4,05±0,021 4,00±0,021
охо ОФЛ 7.20:С,СI ; 8,78 =0.03ь 7,27±0,02? 5.55:0,015 7.56:0.013 :6,21±0,0Йа
Примечание. а) -р<0,05; ь> -р<0,01;с> -р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом, кон-центрацияФЛиХС (мкМ/мл).
При исследовании липидной фазы мембран тромбоцитов в условиях анестезии с кетамином нами получены менее выраженные, в сравнении с эритроцитами, количественные и качественные изменения липидного состава (табл. 9).
Таблица 9
Динамика показателей фракций липидов тромбоцитов _в условиях анестезий с кетамином (М ± ш) _
Показатели Стандартный протокол Стандартный протокол (1-ая группа) + с-ТФ (3-ая группа)
Этапы исследования
1 2 3 1 2 3
ОФП 0,243±0.001 ОД50±0,003 0,253±0,002. 0,250±0,001 0,263±0,001 0,263± 0,001?;
ФЭА 0,063±0,001 0,039±0,001" 0,035±0,001 0,069±0,001 0,077±0,001а 0,085± 0,001 а
ФС 0,036±0.001 0,С36±0,001 0,042±0,001а 0,043±0,001 0,035±0,001а 0,031± 0,00 Iа
ФХ 0,064±0ЮШ 0,С85±0,001Ь 0,096±0,002а 0.070.! 0.001 : ■ 0,05940,001а 0,075± 0,001;ь
СФМ 0,058±0.001 0,С61±0,001 0,044±0,001ь 0,041=1=0,001 0,061=1=0,001ь 0,039± 0,001"
ЛФХ 0,022±0.001 0,С29±0,002Ь 0,035±0,002ь 0,027±0,001 0,031±0,001а 0,033 ±0,001
схс 1.698 =.0.013 1,918±0,014а 1,613±0,012 а 1,588±0,013 : 1.5:2! 0.012 1,483±0,011:{
эхе 2,721±0.013 2,550±0,018 3961±0,022ь 2,791±0,023 3,103±0.021а 2,822±0,019
охс 4,419=1=0.014 4,868=1=0,016 5,574±0,017а 4,379±0,015 ¿,615±0,016 4,305±0,016
ОХС/ ; ОФЛ 18.11--0.02 1 У.47-1-0,03 22.12:0.02 а 17.51 НХ03 17,54+0.02 16.37:0.02 Д
Примечание. а> -р<0,05; -р<0,01; -р<0,001 по сравнению с предыдущгш этапом, концен-траиия ФЛ и ХЛ (мШ/мл),
Особенно это характерно для ОФЛ, ХС и его эфиров, содержание которых изменяется недостоверно. Соответственно не выявлено снижения активности ЛПО на 5-е сутки после операции, что подтверждается прогрессирующим повышением ЛФХ (на 59,09%, р<0,01), трудноокисляемой фракции ФХ+СФМ (на 14,75%; р<0,05), ОХС (на 22,21%; р<0,05) и коэффициента ОХС/ОФЛ (на 22,21%; р<0,05). Данные корреляционного анализа отражают наличие статистически значимой зависимости, установленные для ДК (г = -0,73; р<0,05) н СО (г = -0,69; р<0,05) от соотношения ОХС/ОФЛ. Сравнение метаболизма липидов в тромбоцитах и эритроцитах показывает, что хирургическая травма вызывает в организме однотипный стрессорный ответ, сопровождающийся разнонаправленным изменением в метаболизме липидов клеточных мембран (увеличение или уменьшение). Направление и степень выраженности этого изменения определяется влиянием комбинации компонентов анестезии, которое проявляется в наибольшей степени на интраоперационном этапе.
Исследование метаболизма липидов плазмы крови в условиях анестезии с кетамином (табл. 10) показало разнонаправленное изменение состава фракций ФЛ на интраоперационном этапе и в сторону увеличения на 1-е сутки после операции.
Таблица 10
Динамика показателей фракций липидов в плазме крови _в условиях анестезии с кетамином (М± т) _
Я а ? Стандартный протокол (2-ая группа) Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
5 а с Этапы исследования
1 2 3 1 2 3
ОФЛ 0,584±0,002 0.797^0.003' 0.84+0,003 :: 0.605т0.001 0,639і 0,(01 0,627± 0,002
ФЭА 0,088±0,001 0,118±0,001ь 0,166«),002 0,071±0,001 0,093± 0,1X1с 0,082± 0,001
ФС 0,142±0,002 0,122±0,001а 0,135±ОД)Г 0,126±0,001 0,138± 0.001 0,117± 0,001
ФХ 0,158±0,002 0.1'ХН0.002а 0,237Ю,002а 0,137.4),002 0.162І-О.ОС23 0,209X0,002
СФМ 0,128±0,001 0,120±0,001 0,211±0,002' 0,133±0,001 0,і71±0,0С2" 0,158± 0,002
ЛФХ 0,068±0,002 0,097і0,002ь 0,073±0,001ь 0,053±0,001 0,075±0,0С1ь 0,061± 0,001
схс 1,845±0,019 11,385=±А021 1,153! 0.013 а 1,69і0,013 1,52і0.011 1,58.10,012
эхе 5,971±0,031 5,512±0,042 5,054±0,039 5,43±0,019 5,22±0,021 5,31±0,017
ОХС 7,816±0,025 6,897±0,031а 6,207±0,027 7,12±0,015 6,74±0,017 6,89±0,014
ОХС/; ОФЛ 13,37=0,02 8.МІ0.01 7,38±0,03ь 11,77-40.02 ' 10.55 ШЭГ.* 10.9<).;-),02а
Примечание. а> -р<0,05; -р<0,01; -р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл).
Выявленная особенность метаболизма липидов характерна только для плазмы крови в условиях инфузии компонентов анестезии с кетамином. Содержание всех фракций ФЛ на 1-е сутки после операции достоверно увеличивалось в сравнении с 1-м этапом: ФЭА - на 88,64%, (р<0,001), ФС - на 46,43% (р<0,05), ФХ - на 50,02%, (р<0,01), СФМ на 64,84%, (р<0,01), ОФЛ - на 43,84%, (р<0,05). Одновременно установлено снижение коэффициента ОХС/ОФЛ — на 44.81%, (р<0,05), что можно отнести к благоприятному фактору в плане торможения процесса окислительного метаболизма липидов в плазме. В условиях
анестезии с кетамином в плазме крови установлена выраженная корреляционная зависимость между коэффициентом ОХС/ОФЛ и ДК (г = -0,79; р<0,05), а также между ОХС/ОФЛ и СО (г = -0,81; р<0,05) и суммой легкоокисляемых ФЛ. Установленный характер корреляционной зависимости в значительной степени определяется содержанием триглицеридов, которые возможно параллельно экстрагируются из плазмы.
Дополнительное назначение больным а-ТФ в протокол анестезии с кетамином (3-я группа) на 2-м этапе снижает диапазон значений в 1,5-2 раза, вплоть до недостоверных различий, например, в содержание ОФЛ, ОХС и суммы легкоокисляемых ФЛ (ФЭА+ФС) в сравнение с эритроцитами 1-ой группы. На 1-е сутки после операции различия в характере изменений заключаются в повышение содержания всех фракций ФЛ и не получено достоверных различий в содержание СХС и ЭХС в сравнение с предоперационным уровнем.
Метаболические эффекты анестезнн с тиопеиталом натрия на окислительный метаболизм липидов. Инфузия компонентов анестезии с тиопеиталом натрия, как и анестезия с кетамином, активирует разнонаправленный липолиз (увеличение или уменьшение) в эритроцитах, однако в более широком диапазоне изменений содержания фракций ФЛ и ХС (от 14-60% до 1,72,8 раза; р<0,05) на всех этапах операции (табл. 11).
Таблица 11
Динамика показателей фракций липидов эритроцитов в условиях
анестезни с тиопенталом натрия (М± т)
Показатели Стандартный протокол (2-ая группа) Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
Этапы исследования
1 2 3 1 2 I 3
ОФЛ 5 0,735±0,002 1,345±0,004° 0,794±0,003° 0,680±0,003 0,733±0,001 0,818±0,003 а
ФЭА 0,173±0,002 0,227 ±0,001" 0,168± 0,002" 0,164±0,001 0,183±0,001а 0,192±0,002
ФС 0,078±0,001 0,162 ±0,001° 0,092±0,001ь 0,083±0,001 0,113±0,001ь 0,143±0,001а
ФХ 0,262±0,003 0,3.89 ±0,002° 0,279±0,003ь 0,244±0,002 0,229±0,002 0,309±0,002ь
СФМ 0,174±0,001 0,481 ±0,003' 0,211 ±0,002ь 0,134±0,003 0,147±0,002" 0,106±0,002ь
ЛФХ 0,048±0,002 0,086±0,001с 0,044±0,002" 0,055±0,001 0,061±0,001 0,068±0,001ь
СХС й 2,256±0,025 1,628 ±0,018а 2,441±0,015о 2,315±0,021 1,954±0,015а 2,748±0,018ь
эхе 1,633±0,009 0,772 ±0,007" 3,071±0,014° 1,721 ±0,007 2,237±0,009а 3,216±0,011ь
ОХС 3,889±0,018 2,400 ±0,016" 5,512±0,017° 4,036±0,013 4,191±0,018 5,964±0,016ь
ОХС/ ? ОФЛ 5Л9;.0.03 , 1,78 і 0.02 4 6,94±0^03° ':. 5,93±0,04 5,72±0,03 7Д9±0,04а
Примечание. " - р<0,05; р<0,01;с' - р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл).
Анестезия с тиопенталом натрия вызывает в эритроцитах значительное ин-траоперационное увеличение содержания ОФЛ (в 1,82 раза; р<0,01), фракции ФЛ (ФЭА+ФС) в 1,5 раз (р<0,001), чем в 1-ой группе, где наоборот, выявлено снижение. Как известно, ФЭА и ФС структурно располагаются во внутреннем слое биомембран. Увеличение содержания трудноокисляемой фракции ФЛ (ФХ+СФМ) в ~2 раза (р<0,001) повышает устойчивость липидов к окислению.
Интраоперационно установлено уменьшение коэффициента ОХС/ОФЛ в 2,8 раз (р<0,001) в сравнение с исходным значением. На 1-е сутки после операции, когда влияние компонентов анестезии с тиопенталом натрия практически отсутствует, процессы в системе «липолиз-липогенез» приводят к изменению содержание большинства фракций ФЛ и ОФЛ до предоперационного уровня. В то же время выявлено увеличение ЭХ (в 1,9 раз, р<0,001) и ОХС (на 41,73%, р<0,01) в сравнение с предоперационными значениями. ЭХ в клетке служат депонированной формой полиеновых жирных кислот, увеличение их содержания убедительно свидетельствует о снижение активности ЛПО и восстановление функции гепатоцитов.
Инфузия компонентов анестезии с тиопенталом натрия активирует разнонаправленный липолиз в тромбоцитах (табл. 12), в значительно менее широком диапазоне изменений содержания фракций ФЛ и ХС (от 11 до 63%) на всех этапах оперативного лечения в сравнение с эритроцитами. Так, например, на интраоперационом этапе в эритроцитах и тромбоцитах увеличивается соответственно содержание ФС (в 2,1 и 1,5 раза), ЛФХ (в 1,8 раза и на 20%), ОФЛ (в 1,8 раза и на 39,5%) и уменьшается содержание ЭХС (на 52,7% и 27,7%).
Таблица 12
Динамика показателей фракции липидов тромбоцитов в условиях анесте-
зии с тиопенталом натрия (М ± т)
Показатели Стандартный протокол Стандартный протокол (2-ая группа) + а-ТФ (4-ая группа)
Этапы исследования
1 2 1 3 | 1 2 3
ОФЛ 0,253+0,003 0,353±0,002ь 0,228*0,005" • 0,246+0,003 0,29б£0,004а 0.350'. 0.005 а
ФЭА 0,054±0,001 0,073+0,002" 0,043+0,001" 0,065+0,002 0,073+0,001а 0,095+0,001°
ФС 0,042±0,002 0,066±0,002с 0,048+0,001а 0,037+0,002 0,052±0,001ь 0,059+0,002а
ФХ 0,067+0,002 0,098+0,001" 0,067+0,001" 0,069+0,002 > 0,077+0,001" 0,081+0.002
СФМ 0,075±0,001 0,098±0,002 0,053+0,002" 0,052+0,001 0,076+0,002" 0,088+0,001а
ЛФХ 0,015±0,001 0,018±0,002а 0,017+0,002 0,023+0,002 0,018+0,002" 0,027+0,001'
СХС 1,521+0,015 0,911+0,016"- 1,345+0,011" 1,734+0,021 1,523+0,019а 1,910+0,017":
эхе 2,647±0,009 1,913±0,011а 3,256±0,07° 2,316+0,009 2,102+0,009 2,007+0,012
ОХС 4,168+0,015 2,824±0,014" 4,601+0,018е 4,400+0,016 3,625+0,015а 3,917+0,018
ОХС/ ОФЛ 16,41 ±0,03 8,00±0,02ь 20,0.02е 17.89-0.03 12.25-Н),02ь 11,19+0.03
Примечание.а) - р<0,05;- р<0,01;с) - р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл).
Достоверные корреляционные связи получены на послеоперационном этапе между коэффициентом ОХС/ОФЛ и показателями ДК (г = -0,75; р<0,05), а так же СО (г = -0,69; р<0,05). В наших исследованиях полученные данные имеют положительное прогностическое значение на течение послеоперационного периода. Степень интенсивности процессов ЛПО, в данном случае, может служить маркером структурной целостности и функциональной активности клеток. Повышение агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов тесно сопряжено с изменениями липидного состава и активацией процессов ЛПО в их мембранах [А.Ш. Бышевский и др., 2005; H.A. Кленова, 2003].
Исследование метаболизма липидов плазмы крови показало однотипное изменение показателей, как и в мембранных липидах (табл. 13) в условиях инфузии компонентов анестезии с тиопенталом натрия.
Таблица 13
Динамика показателен фракции липидов в плазме крови в условиях _1_анестезии с тиопенталом натрия (М ± т)_
Показатели Стандартный протокол (2-ая группа) Стандартный протокол + а-ТФ (4-ая группа)
Этапы исследования
1 2 3 1 2 3
ОФЛ 0,635±0,003: 0,850±0,004а 0,744±0,002а 0,641±0,002 0,655±0,004 0,827±0,002а
ФЭА 0,110±0,001 0,173±0,002' 0,081±0,002" 0,086±0,001 0,098±0,001а 0,125±0,0021ь
ФС 0,126±0,001 0,143±0,002а 0,109±0,001а 0,138±0,001 0,152±0,002 0,179±0,001а
ФХ 0,18X^0.001 0,269±0,002" 0,284±0,002 0,173±0,002 0,185±0,001 0,231 ±0.003 а
СФМ 0,136±0,001 0,150±0,002 0,185±0,001а 0,141±0,001 0,169±0,002а 0,219±0,002ь
ЛФХ 0,075±0,002 0,115±0,003ь 0,085±0,001ь 0,063±0,001 0,051±0,001а 0,073±0,003ь
СХС 1,914±0,017 1,278±0,016ь 3,414±0,015с 1,843±0,022 1,559±0,016а 1,24б±0,019ь
эхе 5,370±0,028 3,541±0,019ь 7,322±0,03Г 5,592±0,006 4,621±0,009ь 3,872±0,011ь
ОХС 7,284±0,019 5,219±0,023° 11,73±0,017° 7,535±0,021 6,180±0,018а 5,118±0,019а
ОХС/ ОФЛ 11.47-10,02 6,14:0.01ь 15,74±0,03с 11,82±0,04 : 9,435±0,02ь 6,189±0,02а
Примечание. " - р<0,05;ь)- р<0,01; " - р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл).
Установлено интраоперационое увеличение ОФЛ и его фракций (диапазон изменений от 15 до 35 %), при сопряженном снижении ХС и его эфиров (от 26 до 38 %). Указанные изменения наименее выражены в плазме в 1,5 - 2 раза меньшем диапазоне в сравнении с эритроцитами. На 1-е сутки после операции диапазон изменений в липидах плазмы значительно увеличивается, при этом совпадает по направленности показателей, соответствующих динамике таковых в мембранных липидах. Так, например, на 3-ем этапе выявлено увеличение содержание СХС в 1,8 раза (р<0,001), ОХС на 61,12 (р<0,01), ФХ - на 51,06% (р<0,01) при сопряженном снижении концентрации ФЭА на 26,37% (р<0,05), ФС - на 13,51 % (р<0,05) по сравнению с предоперационным этапом. Коэффициент отношения ОХС/ОФЛ в липидах плазмы увеличивается в 2,56 раза (на 3-м этапе) в сравнении с предыдущим. Под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в плазме крови установлена выраженная корреляционная зависимость с отрицательным вектором между коэффициентом ОХС/ОФЛ и ДК (г = -0,81; р<0,05), а также между ОХС/ОФЛ и СО (г = -0,67; р<0,05). Одновременно установлена положительная корреляционная связь ДК (г = 0,69; р<0,05) и СО (г = 0,74; р<0,05) с суммой легкоокисляемых ФЛ
Дополнительное назначение больным а-ТФ в протокол анестезии с тиопенталом натрия (4-я группа) на интраоперационном этапе не меняет однонаправленной динамики показателей в мембранных и плазматических липидах в сравнение со 2-ой группой, но значительно снижает диапазон значений в 7-10 раз для эритроцитах, в 3-5 раз для тромбоцитов и 1,5-2 раза для плазмы, вплоть до НедОБТОВерНШХ различий!
Таким образом, специфичность действия компонентов анестезии проявлялась в мембранных и плазматических липидах крови на всех этапах операции. Как показали наши исследования, антирадикальный и мембранотропный эффект а-ТФ существенно понижает активацию ЛПО, тем самым обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает антиоксидантную защиту в клетке.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что больные холециститом в отличие от здоровых доноров характеризуются высокой активностью процесса липидпероксидации в мембранных липидах, это подтверждается повышением содержания диеновых конью-гатов (~ на 34%), увеличением периода индукции (~ 8,2 раза), снижением скорости окисления (на 74%). Активность ферментативного звена системы анти-оксидантной защиты эритроцитов (супероксиддисмутазы, каталазы) у больных холециститом снижена (на 43,6%, 25,6% соответственно). Выявлено уменьшение содержания альфа-токоферола в эритроцитах на 36,3%.
2. Хирургический стресс и воздействие компонентов анестезии вызывают более значительное усиление процесса липидпероксидации и снижение антиокси-дантной защиты в мембранных и плазматических липидах крови хирургических больных на интраоперационном этапе и на 3-й сутки раннего послеоперационного периода в сравнение со здоровыми донорами и предоперационным состоянием.
3. Воздействие компонентов анестезии на фоне хирургического стресса приводит к прогрессирующему снижению активности СОД (~ на 27%), каталазы (~ на 30%) и содержания а-токоферола (~ на 38%) в эритроцитах к 5-м суткам лечения в сравнение с предоперационным состоянием. Не получено существенных различий в степени угнетения антиоксидантной защиты эритроцитов в зависимости от комбинации компонентов анестезии.
4. Показано стабилизирующее влияние компонентов анестезии с тиопенталом натрия на показатели липидпероксидации и антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов и тромбоцитов на интраоперационном этапе, что проявляется в снижение скорости окисления (на 43,6% и 18,9% соответственно) в сравнение с предоперационными значениями. К 5-м суткам уровень показателей липидпероксидации достигает предоперационного значения.
5. Компоненты анестезии с кетамином активируют процесс липидпероксидации и снижают антиоксидантную защиту в мембранных и плазматических липидах крови хирургических больных на интраоперационном этапе и на 3-и сутки раннего послеоперационного периода, что характеризуется повышением скорости окисления (на 35-50%), снижением периода индукции (на 1623%). К 5-м суткам уровень показателей липидпероксидации значительно превышает предоперационные значения.
6. На интраоперационном этапе проявляются специфические метаболические нарушения обмена фракций фосфолипидов и холестерола, имеющие более стабилизирующий характер в мембранных липидах, плазмы крови под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия, по сравнению с кетами-
ном. Установлены корреляционные взаимосвязи показателей обмена липи-дов с выраженностью процесса липидпероксидации.
7. Введение а-токоферола в протокол лечения хирургических больных сопровождается выраженным антирадикальным и мембранотропным эффектом в мембранных и плазматических липидах в условиях анестезии с тиопенталом натрия на всех этапах операции, в отличие от анестезии с кетамином.
Практические рекомендации
1. Учитывая метаболические эффекты комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ, целесообразно проводить профилактику и коррекцию этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.
2. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке.
3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для оценки адекватности анестезиологического пособия при выполнении хирургической операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бессонова Н.С. Влияние кетамина и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов эритроцитов и плазмы крови / Н.С. Бессонова, Г.Д. Кадочникова // Вестник Тюменского государственного университета - Тюмень, 2011-№5,- С.130-136. (перечень ВАК)- автора- 0,75 пл.
2. Кобелев М.В. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов в зависимости от выбора протокола анестезии при лапароскопической холецистэк-томии /М.В. Кобелев, A.B. Финкель, Г.Д. Кадочникова, A.B. Махнев, U.C. Бессонова // Медицинская наука и образование Урала, Тюмень, 2008.- № 5 -С.62-64., (перечень ВАК)- автора - 0,25 пл.
3. Финкель A.B. Влияние выбора анестетика на развитие окислительного стресса при хирургическом лечении желчнокаменной болезни /А.В.Финкель, Г.Д. Кадочникова, С. Л. Галян, М.В. Кобелев, Н.С. Бессонова //Вестник интенсивной терапии - Москва, - 2008.- №5.- С.104-106,- автора- 0,25 пл.
4. Кадочникова Г.Д. Влияние комбинированной анестезии с использованием изофлурана на процесс липидпероксидации эритроцитов при лапароскопической холецистэктомии / Г.Д. Кадочникова, A.B. Финкель, В.А. Петров, М.В. Кобелев, Н.С. Бессонова // Материалы V съезда ассоциации анестезиологов-реаниматологов северо-запада России, Санкт - Петербург,- Эфферентная терапия,- 2009. -Т. 15,- №1-2.-С. 63-65.- автора - 0,25 пл.
5. Кадочникова Г.Д. Оценка влияния кетамина и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов крови /Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, М.В. Кобелев, В.А. Петров, Т.Ю. Ильиных// Материалы VI съезда ассоци-
ации анестезиологов - реаниматологов северо-запада России, Санкт-Петербург. - Эфферентная терапия. -2011.-Т.17,- №3.-С.42-43,- автора -0,75.
6. Бессонова Н.С. Влияние компонентов анестезии на развитие окислительного стресса, при холецистэктомии / Н.С. Бессонова, Г.Д. Кадочников, И.Я. Герберт // Материалы Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении", Санкт — Петербург. - Вестник Российской военно-медицинской академии.- 2009-№1.-С.902.- автора -0,75 пл.
7. Кадочникова Г.Д. Эффекты компонентов анестезии с кетамином и тиопента-
лом натрия на окислительный метаболизм липидов крови / Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель // Материалы конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт - Петербург.- Вестник Российской военно-медицинской академии.- 2011.- С.424.-автора 0,75 пл.
8. Кадочникова Г.Д. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов в условиях анестезии с изофлураном / Г.Д. Кадочников, A.B. Финкель, В.А. Петров, М.В. Кобелев, Н.С. Бессонова, Н.С. Киянюк // Конгресс Терапевтов «Урал-2009» -Тюмень 2009.-С.63-64.- автора - 0,25 пл.
9. Бессонова Н.С. Влияние внутривенных анестетиков на окислительный метаболизм липидов крови / Н.С. Бессонова, М.А. Осокина, К.С. Месяцева О.О. Тимирбаева // Материалы 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», - Тюмень, 2011. -С. 28-29.- автора — 0,75 пл.
10. Кадочникова Г.Д. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов в зависимости от выбора анестезии при хирургическом лечении желчнокаменной болезни / Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель, Н.С. Киянюк // Межрегиональный сборник материалов научно - практической конференции // «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень, 2008.- С.138-140,- автора- 0,75 пл.
11. Бессонова Н.С. Влияние кетамина и тиопентала натрия на развитие окислительного стресса при холецистэктомии /Н.С. Бессонова, Г.Д Кадочникова, И.Я. Герберт // Фармация и общественное здоровье// В сб. Материалы ежегодной конференции - Екатеринбург, 2009.- С.11-13.- автора-0,75 пл.
12. Кадочникова Г.Д. Метаболические эффекты компонентов анестезии на ли-полиз в эритроцитах / Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель, М.В. Кобелев // Фармацевтическая наука, образования и практика: реалии и перспективы развития // Межрегиональный сборник материалов научно -практической конференции - Тюмень, 2009,- С.194-198.- автора-0,75 пл.
13. Кадочникова Г.Д. Оценка эффектов компонентов анестезии на процесс ли-пидпероксидации в эритроцитах / Г.Д.Кадочникова, М.В. Кобелев, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель // Фармацевтическая наука, образования и практика: реалии и перспективы развития // Межрегиональный сборник матери-
алов научно - практической конференции - Тюмень, 2009.-С.198-201.-автора - 0,5 пл.
. Бессонова Н.С. Исследование влияния анестезии с тиопенталом натрия на метаболизм липидов. / Н.С. Бессонова, М.В. Кобелев, В.А. Петров / /Глава в монографии СЛ. Галян, Г.Д. Кадочникова, Т.Д. Журавлева «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» // Тюмень: ООО "Печатник", 2010.-С.35-41.- автора - 0,75 пл.
. Бессонова Н.С. Оценка метаболических эффектов комбинации анестетиков на процесс липидпероксидации крови в условиях лапароскопической холе-цистектомии / Н.С. Бессонова, A.B. Финкель / Глава в монографии С. JI. Галян, Г.Д. Кадочникова, A.B. Финкель «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» // Тюмень: ООО «Печатник», 2008.-С.22-36.- автора - 0,75 пл.
. Бессонова Н.С. Характер влияния анестезии с кетамином на обмен липидов / Н.С. Бессонова, Н.С. Киянкж // Глава в монографии СЛ. Галян, Г.Д. Кадочникова, Т.Д. Журавлева «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» // Тюмень: ООО "Печатник", 2010 -С.41-46,- автора-0,75 пл.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ - антиоксидантная защита ОХС - общий холестерол
НПО - липидпероксидация ПИ - период индукции
ДК - диеновые конъюгаты СО - скорость окисления
КАТ - каталаза СХС - свободный холестерола
ЛФХ - лизофосфатидилхолин ФС - фосфатидилсерин
ОЛ - общие липиды ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ОФЛ - общие фосфолипиды ЭХС - эфиры холестерола
Просьба высылать отзывы на автореферат по адресу: 120008, Казань, ул. Кремлевская 18, Казанский (Приволжский) федеральный шверситет, отдел аспирантуры, Ученому секретарю Диссертационного совета Д 212.081.08 проф. Абрамовой З.И., факс: (843)238-76-01 E-mail: attestat.otdel@ksu.ru
Подписано в печать 26.04.12 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. . Тираж 100. Зак. №.642 Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86