Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови в зависимости от выбора анестетика при холецистэктомии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Финкель, Александр Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПЕРОКСИДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОК-СИДАНТНАЯ ЗАЩИТА (обзор литературы).

2.1. Современные представления о механизме липидпероксида

2.2. Система антиоксидантной защиты организма.

2.3. Фракционный и жирно-кислотный состав липидов биомембран в физиологических,условиях.

2.4. Роль процессов свободно - радикального окисления липидов в патогенезе критических состояний организма.

2.4.1. Состояние системы ЛПО-АОЗ при некоторых патологиях.

2.4.2. Особенности липидпероксидации у больных при хирургических вмешательствах.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выделение липидов эритроцитов, тромбоцитов и плазмы, крови.

3.2. Кинетический метод исследования показателей радикальной и антиоксидантной активности липидов.

3.3. Спектрофотометрический метод определение содержания первичных продуктов пероксидного окисления липидов.

3.4. Фотоколориметрический метод определения концентрации общих липидов в эритроцитах.

3.5. Определение содержания фракций фосфолипидов и холесте-рола в липидах крови.

3.6. Методы исследования показателей антиоксидантной системы эритроцитов.

3.6.1. Спектрофотометрический метод анализа активности супероксиддисмутазы.

3.6.2. Спектрофотометрический способ определение активности каталазы.

3.7. Статистическая обработка результатов*. 52.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка метаболических эффектов компонентов анестезии на процесс липидпероксидации крови интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде.

4.1.1. Исследование процессов липидпероксидации эритро-цитарных мембран в условиях анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия.

4.1.2. Особенности процессов липидпероксидации тромбоци-тарных мембран в условиях анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия.

4.1.3. Исследование процессов липидпероксидации плазмы крови в условиях анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия.

4.2. Исследование характера влияния компонентов анестезии на метаболизм фосфолипидов и холестерола на периоперационом этапе хирургического лечения.

4.2.1. Метаболические эффекты анестезии с пропофолом на динамику липолиза мембранных и плазматических ли-пидов крови.

4.2.2. Характер влияния анестезии с тиопенталом натрия на динамику липолиза мембранных и плазматических ли-пидов крови.

4.3. Оценка состояния ферментативного компонента системы ан-тиоксидантной защиты эритроцитов при воздействии компонентов общей анестезии интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде.

4.3.1. Исследование характера влияния анестезии с пропофолом на активность СОД, каталазы на этапах операции.

4.3.2. Особенности влияния анестезии с тиопенталом натрия-на активность СОД, каталазы на этапах операции.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови в зависимости от выбора анестетика при холецистэктомии"

Актуальность исследования

В последнее десятилетие, при изучении причин возникновения и формирования желчнокаменной болезни (ЖКБ), существенную роль отводят свободно-радикальным процессам липидов [25, 26, 178, 188, 239]. При лечении ЖКБ наибольшее распространение получил метод лапароскопической холеци-стэктомии, который в свою очередь может вызвать дополнительную активацию ЛПО, как ответ организма на хирургический стресс [25, 178]. При хирургических вмешательствах создается комплекс предпосылок для развития окислительного стресса, которому отводится значительная роль в генезе возникновения послеоперационных осложнений [6, 7]. Для окислительного стресса характерна неконтролируемая генерация активированных кислородных метаболитов, которые способны реагировать с субстратами любой природы: белками, нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами, прежде всего фосфолипи-дами биомембран. В результате наступают структурные изменения мембран, нарушается взаимосвязь функциональной активности системы «липидперок-сидация - антиоксидантная защита» [22, 40, 46, 78, 104, 178, 188, 229], происходит накопление токсических продуктов окисления [79, 166] и изменение метаболизма липидов в клетке [3, 27, 88, 89, 104, 135]. Нарушение липидного обмена в мембранах характеризуется изменением соотношения между количеством фосфолипидов и холестерола, концентрация последнего значительно повышается [31, 32]. Существующая взаимообусловленность между скоростью окисления и изменением состава липидов рассматривается как физико - химическая основа гомеостаза процесса пероксидного окисления липидов [13, 31].

Анестезиологическое обеспечение хирургических операций осуществляется по принципу поликомпонентности, при этом используемые препараты, кроме специфического действия, могут обладать и побочными эффектами, изменяя гемодинамику, состояние свертываемости крови, протекание токов ионных каналов, изменение рН крови [60, 71, 72, 73, 158]. Выявлено прямое воздействие анестети5 ков, выражающееся в их антиоксидантном или прооксидантном эффекте, и опосредованное влияние — путем изменения метаболизма липидов, активности ферментов, уровня гормонов, кровоснабжения тканей и органов [3, 38, 66, 97, 120, 131, 164, 165]. Пропофол и тиопентал натрия являются представителями внутривенных анестетиков, для которых исследованы фармакокинетические параметры, эффекты на функцию сердечно - сосудистой системы [65, 66, 131]. Однако особенности влияния пропофола и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов изучен недостаточно и имеющиеся в литературе данные единичны [2, 3].

Одним из факторов повышения интенсивности липидпероксидации во время хирургической операции является гипоксия, а также гипероксия, которая часто возможна при применении эндотрахеального наркоза и интенсивной терапии с применением искусственной вентиляции легких [65, 74, 184, 185]. В ряде работ авторами отмечается прямая зависимость выраженности гипоксии и интенсивности липидпероксидации [75, 132, 133, 153].

Наиболее значимым фактором при оперативном лечении является хирургический стресс. Введение больших доз биологически активных веществ за относительно короткий промежуток времени, влекут за собой еще большее нарушение в системе ЛПО-АОЗ. Лекарственные препараты, кроме основного фармакологического механизма действия, могут оказывать двойное действие на процесс ЛПО биомембран. Антиоксидантные свойства обнаружены у противовоспалительных средств, спазмолитиков, антисептиков, противовирусных препаратов [5, 8, 10, 11].

Существует высокая частота периоперационных осложнений у пациентов высокого операционного риска при длительных и травматичных операциях [140, 181]. Для решения* этой проблемы используют новые концепции обезболивания, индивидуальные инфузионно - трансфузион-ные программы, применяют комбинации методов анестезии на различных этапах операции, уменьшение степени травматичности оперативных вмешательств (эндоскопическая хирургия) и их продолжительности [24, 90, 134, 140, 151, 147]. При этом остается неизвестной вероятность развития послеоперационных осложнений, несмотря на разнообразие шкал и классификаций исходного состояния больного. Для решения указанных проблем предлагаются различные пути изучения возможности прогнозирования периоперационых осложнений, такие как, возможность управления системой энергообмена во время оперативного вмешательства [140], исследование диапазонов изменений гематологических и клинико-биохимических тестов [14, 37, 64, 68].

Таким образом, знание динамики протекания процессов в системе «ли-пидпероксидация - антиоксидантная защита», правильная оценка и своевременная коррекция этих изменений позволяет избежать более глубоких нарушений, которые могут наступить во время операции или в ближайшее время после ее окончания. Выяснение этого вопроса особенно значимо для практической деятельности анестезиологов и реаниматологов. Именно поэтому понимание характера развития окислительного стресса под влиянием компонентов анестезии, может являться одним из маркеров, который определяет выбор компонентов для адекватного анестезиологического обеспечения хирургической операции.

Цель исследования

Оценить влияние пропофола и тиопентала натрия в составе поликомпонентной анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ мембран эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови у больных ЖКБ при лапароскопической холеци-стэктомии

Задачи исследования: 1. Исследовать метаболическое влияние компонентов анестезии с пропофо-лом на показатели системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных калькулезным холециститом в периопера-ционный период.

2. Определить особенности влияния компонентов анестезии с тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных калькулезным холециститом в периопе-рационный период.

3. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных калькулезным холециститом в условиях поликомпонентой анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия, определить его взаимосвязь с выраженностью процесса ЛПО на интраоперационном этапе.

4. Оценить влияние компонентов анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия на активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в эритроцитах у больных калькулезным холециститом в периоперационный период.

5. Проанализировать характер корреляционных взаимосвязей между изменением уровня показателей липидпероксидации, ферментативного и неферментативного компонентов АОЗ и величинами, характеризующими окислительный метаболизм липидов у больных калькулезным холециститом в периоперационный период.

Научная новизна работы Впервые проведен комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ в условиях поликомпонентной анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия при лечении ЖКБ методом лапароскопической холецистэктомии в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о метаболических нарушениях в мембранных и плазматических липидах крови на этапах интраоперационного влияния компонентов анестезии и процесса реперфузии тканей в послеоперационном периоде.

Установлен разнонаправленный эффект метаболического влияния исследованных компонентов анестезии на этапах операции. Окислительный метаболизм липидов характеризуется интраоперационным разнонаправленным 8 изменением скорости окисления липидов и увеличением содержания продуктов ЛПО, при одновременном снижении концентрации общих липидов и активности компонентов ферментативного звена АОЗ. Указанные изменения сопровождались существенными изменениями в системе «липолиз - липогенез» мембранных и плазматических липидов.

Полученные данные свидетельствуют о значительном угнетении процесса ЛПО в условиях анестезии с тиопенталом натрия на интраоперационном этапе, что подтверждается снижением скорости окисления липидов, динамикой изменений содержания фракций фосфолипидов (увеличение) и холестеро-ла (снижение), при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ. Установленный антиоксидантный эффект компонентов анестезии с тиопенталом натрия наиболее выражен в мембранных липидах, в сравнении с липидами плазмы.

В раннем послеоперационном периоде не получено существенных различий в динамике показателей ЛПО - АОЗ в зависимости от комбинации комI понентов анестезии. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и снижение АОЗ на 3- сутки после операции в липидах плазмы, менее выраженные - эритроцитов и тромбоцитов. Не получено достоверных различий в эффектах комбинаций компонентов анестезии на 5-е сутки лечения в сравнении предоперационным уровнем процесса липидпероксидации.

Впервые показано, что анестезиологическое обеспечение с тиопенталом натрия- стабилизирует состояние системы ЛПО-АОЗ мембранных липидов в большей степени, чем плазматических липидов, в условиях анестезии с пропофолом - тромбоцитов, с меньшей выраженность - плазмы* крови и эритроцитов. Диапазон дестабилизирующих метаболических изменений липидов крови под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия на этапах хирургической операции менее выражен в сравнении с пропофолом.

Сравнительный анализ динамики изменений показателей ЛПО - АОЗ на всех этапах исследования в условиях анестезии с тиопенталом натрия или про9 пофолом, выявил существенную роль в стабилизации системы ЛПО-АОЗ в ин-траоперационный и ранний послеоперационный период компонентов, дополнительно вносимых в кровь при инфузии пропофола: желточных фосфолипи-дов (лецитина) и компонентов соевого масла.

Выявленные метаболические сдвиги в системе ЛПО-АОЗ на этапах операции позволяют определить адекватность анестезиологического протокола, возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонетов с антиоксидантными свойствами, а также прогнозировать возможные направления послеоперационных осложнений.

Научно-практическая значимость работы*

Полученные результаты показали разнонаправленный характер влияния комбинаций анестетиков с пропофолом или тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ крови при хирургическом лечении ЖКБ, что необходимо учитывать при. анестезиологическом обеспечении операции с целью повышения компенсаторных возможностей организма.

Установленные нарушения состояния процессов ЛПО и системы АОЗ в условиях лапароскопической холецистэктомии, дальнейшая активация на этапах лечения и их патогенетическая роль усиливают актуальность проблемы профилактики и коррекции этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.

Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хирургическое лечение ЖКБ сопровождается разнонаправленным изменением показателей состояния системы ЛПО-АОЗ крови, динамика и диапазон изменений которых зависит от комбинации компонентов анестезии и этапа хирургического лечения.

2. Специфический эффект действия комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ (активация или угнетение) проявляется интраопераци-онно, усиливается в первые сутки после операции и зависит от мембран клеток-мишеней (эритроцитов, тромбоцитов или плазмы крови).

3. Активацию липидпероксидации можно уменьшить путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантными свойствами, антирадикальный и мембранотропный эффект которых более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практическую работу анестезиологов-реаниматологов больниц г. Тюмени. Комплексный анализ состояния системы пероксидного окисления липидов и анти-оксидантной защиты клетки включен в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения анестезиологии и реанимации ГЛПУ ТО «ОКБ №2» и в центре анестезиологии и реанимации ГЛПУ ТОКБ.

По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации:

Анализ состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008.- 69 с. Соавторы C.JI. Га-лян, Т.Ю. Кадочникова, В.В. Тихонова и др.);

Состояние системы липидпероксидации крови у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита в зависимости от выбора анестетика» (Тюмень, 2008. - 27 с. Соавторы Г.Д. Кадочникова, А.В. Махнев, М.В. Кобелев и др.);

Использование эндогенных антиоксидантов у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита» (Тюмень, 2008. — 35 с. Соавторы Г.Д. Кадочникова, А.В. Махнев, М.В. Кобелев и др.). Получено 6 актов внедрения.

Полученные материалы внедрены в научные исследования и используются в учебном процессе кафедр биохимии, аналитической и органической химии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (2 акта внедрения).

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены на общем заседании кафедр аналитической и органической химии, биохимии, гигиены с основами экологии, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ТюмГМА (2009), на IV межрегион, науч. - практич. конф. «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004), Всероссийской науч. - практ. конф. анестезиологов и реаниматологов (Краснодар, 2008), региональных конференциях УралФО (2004 -2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3- в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ; в монографии «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» - Тюмень: 000 Печатник», 2008.- 80 с.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов и заключение», «Выводы» и список литературы (186 отечественных и 67 зарубежных источников). Работа представлена 18 таблицами и иллюстрирована 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Финкель, Александр Владимирович

2. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке

3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для оценки адекватности анестезиологического пособия при выполнении хирургической операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИП

1. Учитывая метаболические эффекты комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ, целесообразно проводить профилактику и коррекцию этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.

Автореферат диссертации по теме "Состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови в зависимости от выбора анестетика при холецистэктомии"

□034 78730

На правах рукописи

ФИНКЕ ЛЬ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБОРА АНЕСТЕТИКА ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

03.00.04-биохимия - 8 ОКТ 7^9

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских, наук

Тюмень-2009

003478730

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: Кадочникова Галина Дементьевна,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бышевский Анатолий Шупимович,

ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава, доктор медицинских наук, профессор

Цейликман Вадим Эдуардович, ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, доктор биологических наук, профессор

ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

» октября 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61.

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ведущая организация:

Защита состоится «

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее десятилетие, при изучении причин возникновения и формирования желчнокаменной болезни (ЖКБ), существенную роль отводят свободно-радикальным процессам липидов. При лечении ЖКБ наибольшее распространение получил метод лапароскопической холецистэктомии, который в свою очередь может вызвать дополнительную активацию ЛПО, как ответ организма на хирургический стресс [J.F. Zhou et al., 2000; В.А. Бородач и др., 2002]. В результате наступают структурные изменения мембран, нарушается взаимосвязь функциональной активности системы «липидпероксидация - антиоксидантная защита» и изменение метаболизма липидов в клетке [М. Clodi et al, 1999; В.З. Панкин и др., 2001; А.К. Тихазе и др., 2005; Е.Б. Меньшикова и др., 2006]. Нарушение липидного обмена в мембранах характеризуется изменением соотношения между количеством фосфолипидов и хо-лестерола, концентрация последнего значительно повышается [Е.Б. Бурлакова и др., 1985; А.П. Васильев и др., 2005]. Существующая взаимообусловленность между скоростью окисления и изменением состава липидов рассматривается как физико-химическая основа гомеостаза процесса пероксидного окисления липидов [Е.Б. Бурлакова и др., 1985,2005; Ю.А. Владимиров, 1998].

Анестезиологическое обеспечение хирургических операций осуществляется по принципу поликомпонентности, при этом используемые препараты, могут обладать и побочными эффектами, изменяя гемодинамику, состояние свертываемости крови, изменение рН крови [А.И. Вислобоков и др., 2001; М.З. Дугиева и др., 2004]. Выявлено прямое воздействие анестетиков, выражающееся в их антиоксидантном или прооксидантном эффекте, и опосредованное влияние - путем изменения метаболизма липидов, активности ферментов, уровня гормонов, кровоснабжения тканей и органов. Пропофол и тиопентал натрия являются представителями внутривенных анестетиков, для которых исследованы фармакокинетические параметры, эффекты на функцию сердечно - сосудистой системы [Н.А. Осипова, 1999; С.С. Абидова и др., 2004; Т.Н. Калви и др.,2007]. Однако особенности влияния пропофола и тиопентала натрия на окислительный метаболизм липидов изучен недостаточно и имеющиеся в литературе данные единичны [С.С. Абидова и др., 2003,2004; И.В. Косникова, 2004].

Существует высокая частота периоперационных осложнений у пациентов высокого операционного риска Для решения этой проблемы используют новые концепции обезболивания [Н.В. Безручко и др., 2005; В.М. Пригородов, 2008; А.С. Шапошников и др., 2008; Е.Ю Рудометкина и др., 2008].

Таким образом, знание динамики процессов в системе ЛПО-АОЗ, правильная оценка и своевременная коррекция этих изменений позволяет избежать более глубоких нарушений, которые могут наступить во время операции или в ближайшее время после ее окончания. Именно поэтому понимание характера развития окислительного стресса под влиянием компонентов анестезии, может являться одним из маркеров, который определяет выбор компонентов для адекватного анестезиологического обеспечения хирургической операции.

Цель исследования

Оценить влияние пропофола и тиопентала натрия в составе поликомпонентной анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ мембран эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови у больных ЖКБ при лапароскопической холецистэктомии. Задачи исследования

1. Исследовать метаболическое влияние компонентов анестезии с пропофолом на показатели системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ в периоперационный период.

2. Определить особенности влияния компонентов анестезии с тиопентапом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ в периоперационный период.

3. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ в условиях поликомпонентой анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия, определить его взаимосвязь с выраженностью процесса ЛПО на интраоперационном этапе.

4. Оценить влияние компонентов анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия на активность ферментативного звена антиоксидантной зашиты в эритроцитах у больных ЖКБ в периоперационный период.

5. Проанализировать характер корреляционных взаимосвязей между изменением уровня показателей липидпероксидации, ферментативного и неферментативного компонентов АОЗ и величинами, характеризующими окислительный метаболизм липидов у больных ЖКБ в периоперационный период.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ в условиях поликомпонентной анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия при лечении ЖКБ методом лапароскопической холецистэктомии в периоперацион-ном периоде. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о метаболических нарушениях в мембранных и плазматических липидах крови на этапах интраоперационного влияния компонентов анестезии и процесса перфузии тканей в раннем послеоперационном периоде.

Установлен разнонаправленный эффект метаболического влияния исследованных компонентов анестезии на этапах операции. Окислительный метаболизм липидов характеризуется интраоперационным разнонаправленным изменением скорости окисления липидов и увеличением содержания продуктов ЛПО, при одновременном снижении концентрации общих липидов и активности компонентов ферментативного звена АОЗ. Указанные изменения сопровождались существенными изменениями в системе «липолиз - липогенез» мембранных и плазматических липидов.

Полученные данные свидетельствуют о значительном угнетении процесса ЛПО в условиях анестезии с тиопенталом натрия на интраоперационном этапе, что подтверждается снижением скорости окисления липидов, динамикой изменений содержания фракций фосфолипидов (увеличение) и холестерола (снижение), при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ. Установленный ан-

тиоксидантный эффект компонентов анестезии с тиопенталом натрия наиболее выражен в мембранных липидах, в сравнении с липидами плазмы.

В раннем послеоперационном периоде не получено существенных различий в динамике показателей ЛПО-АОЗ в зависимости от комбинации компонентов анестезии. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и снижением АОЗ на 3-сутки после операции в липидах плазмы, менее выраженные - эритроцитов и тромбоцитов. Не получено достоверных различий в эффектах комбинаций компонентов анестезии на 5-е сутки лечения в сравнении предоперационным уровнем процесса липидпероксидации.

Впервые показано, что анестезиологическое обеспечение с тиопенталом натрия стабилизирует состояние системы ЛПО-АОЗ мембранных липидов в большей степени, чем плазматических липидов, в условиях анестезии с пропофолом - тромбоцитов, с меньшей выраженность — плазмы крови и эритроцитов. Диапазон дестабилизирующих метаболических изменений липидов крови под влиянием этой комбинации анестетиков на этапах хирургической операции менее выражен в сравнении с пропофолом.

Сравнительный анализ динамики изменений показателей ЛПО-АОЗ на всех этапах исследования в условиях анестезии с тиопенталом натрия или пропофолом, выявил существенную роль в стабилизации системы ЛПО-АОЗ в интраопе-рационный и ранний послеоперационный период компонентов, дополнительно вносимых в кровь при инфузии пропофола: лецитина и соевого масла.

Выявленные метаболические сдвиги в системе ЛПО-АОЗ на этапах операции позволяют определить адекватность анестезиологического протокола, возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонетов с антиоксидантными свойствами, а также прогнозировать возможные направления послеоперационных осложнений.

Практическая ценность работы

1. Полученные результаты показали разнонаправленный характер влияния комбинаций анестетиков с пропофолом или тиопенталом натрия на состояние системы ЛПО-АОЗ крови при хирургическом лечении ЖКБ, что необходимо учитывать при анестезиологическом обеспечении операции с целью повышения компенсаторных возможностей организма.

2. Установленные нарушения процессов ЛПО и системы АОЗ в условиях лапароскопической холецистэктомии, дальнейшая активация на этапах лечения и их патогенетическая роль усиливают актуальность проблемы профилактики и коррекции этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.

3. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке.

4. Полученные данные использованы при подготовке кафедрами биологической и аналитической химии ТюмГМА книги «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» (Тюмень: ООО Печатник», 2008.- 80 с.

5. По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации: 1) «Комплексный анализ состояния системы пероксидного окисления и антиоксидантной защиты клетки» (Тюмень, 2008.- 69 с.) 2) «Состояние системы липидпероксидации крови у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита в зависимости от выбора анестетика» (Тюмень, 2008. - 27 е.); 3) «Использование эндогенных антиоксидантов у больных при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита» (Тюмень, 2008.-35 е.).

6. Комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ клетки включен в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения анестезиологии и реанимации ГЛПУ ТО «ОКБ №2» и центре анестезиологии и реанимации ГЛПУ ТОКБ (6 актов внедрения).

7. Полученные материалы внедрены в научные исследования и используются в учебном процессе кафедр биохимии, аналитической и органической химии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (2 акта внедрения).

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение ЖКБ сопровождается разнонаправленным изменением показателей состояния системы ЛПО-АОЗ крови, динамика и диапазон которых зависит от комбинации компонентов анестезии и этапа хирургического лечения.

2. Специфический эффект действия комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ (активация или угнетение) проявляется интраоперационно, усиливается в первые сутки после операции и зависит от мембран клеток-мишеней (эритроцитов, тромбоцитов или плазмы крови).

3. Активацию липидпероксидации можно уменьшить путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантными свойствами, антирадикальный и мембранотропный эффект которых более выражен в условиях анестезии с тиопенталом натрия.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на общем заседании кафедр аналитической химии, биохимии и гигиены с основами экологии, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ТюмГМА (2009), на IV межрегион, науч. - практич. конф. «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской науч. - практ. конф. анестезиологов и реаниматологов (Краснодар, 2008), на региональных конференциях УралФО (2004 -2008). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ; в монографии «Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах» - Тюмень: 000 Печатник», 2008,- 80 с.

Объем и структура н работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов и заключение», «Выводы» и список литературы (186 отечественных и 67 зарубежных источников). Работа представлена 18 таблицами и иллюстрирована 24 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика групп исследования. Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование 129 больных калькулезным холециститом (женщины) в возрасте 40-50 лет (средний возраст 44,1±4,8 года). Всем пациентам выполнена лапароскопическая холецистэктомия в 2003-2008 гг. ГЛПУ ТОКБ. У 108 (84%) больных имелись сопутствующие патологии: хронические обструк-тивные заболевания легких - 27 (28%), сахарный диабет - 24 (17%), ожирение -95 (74%), ИБС - 86 (67%). Отбор пациентов в группы проводили на основании данных клинического обследования до операции, тестирования состояния системы ЛПО-АОЗ, с этой целью определяли следующие показатели ЛПО эритроцитов: скорость окисления, период индукции, содержание диеновых конъюгатов и общих липидов. Тщательное обследование пациентов при поступлении в клинику позволило отобрать для наблюдения примерно однородный контингент.

Все исследуемые пациенты были распределены на 2 группы в соответствии с протоколом анестезии. Комбинация компонентов по группам: в 1-ой группе пациентов (67 чел.) - пропофол (1-1,5 мг/кг в час), во 2-ой группе пациентов (62 чел.) - тиопентал натрия (не более 1000 мг за операцию), анальгезирующий компонент анестезии в обеих группах обеспечивался фентанилом (5-10 мкг/кг в час), миоплегия поддерживавлась ардуаном (0,1-0,05 мг/кг в час). Эффект компонентов анестезии в модельных системах: антиоксидантный (тиопентал натрия, фен-танил); нет данных (ардуан); механизм действия неоднозначен (пропофол) [Долина О.А и др., 1987, 2002]. Длительность операции: 60,3±4,7 мин. Для каждого пациента выполнено 120 исследований. В качестве группы сравнения обследовано 23 донора, соответствующей возрастной группы и пола.

Используемые приемы и методы. Кровь на исследование брали из периферической вены на этапах операции: 1 - дооперационный, данные характеризуют исходное состояние системы ЛПО-АОЗ крови; 2 - интраоперационный (через 50,3 ± 3,4 мин. от начала операции), выявляется влияние компонентов анестезии на состояние системы ЛПО-АОЗ на фоне хирургического стресса; 3 - (1-е сутки), 4 - (на 3-й сутки) и 5 - (на 5-е сутки) - послеоперационного периода, в течение которого возможно усиление ЛПО за счет процесса реперфузии тканей; данные характеризуют направление в динамике состояния системы ЛПО-АОЗ.

Состояние окислительного метаболизма липидов (ЛПО и АОЗ) оценивали в эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови. Для отделения плазмы кровь центрифугировали, эритроциты и тромбоциты промывали физиологическим раствором. Ли-пиды эритроцитов и плазмы экстрагировали 10-кратным избытком смеси гептана и изонропилового спирта (1:1), тромбоцитов - 50-кратным избытком этой же смеси.

Показатели ЛПО определяли в гептановой фазе: скорость окисления (СО, мм3 /мин), период индукции (ПИ, мин/мл), содержание диеновых коньюгатов (ДК, мкМ/мл) и общих липидов (OJ1, мг/мл) [Ушкалова В.Н. и др., 1987], а так же содержание фосфолипидов (ФЛ, мкМ/мл), свободного холестерола (СХС, мкМ/мл) и его эфиров (ЭХС, мкМ/мл) [З.В. Карагодина и др., 1992].

Содержание ДК устанавливали по оптической плотности (к = 232 нм) гептановой фазы. Для мониторинга антиоксидантной (ПИ) и радикальной активности липидов (СО) проводили инициированное динитрилазобисизомасляной кислотой окисление гептановой фазы липидов 02 и строили кинетическую кривую зависимости поглощенного кислорода от времени. Выражали ПИ как время поглощения пробой 25 мм3 02, а СО - как угол наклона линейного участка кинетической кривой. Концентрацию липидов в гептановой фазе определяли по величине оптической плотности (Я. = 534 нм), после реакции с фосфорнованилиновым реактивом.

Определение ОФЛ и отдельных фракций в гептановой фазе проводили после предварительного хроматографического разделения в тонком слое сорбента и последующего количественного определения неорганического фосфора по оптической гшотности (к = 260 нм), после реакции с малахитовым зеленым. Содержание СХС и ЭХС в гептановой фазе оценивали по оптической плотности (А, = 540 нм), после реакции с хлоридом железа (III) в кислой среде. Рассчитывали коэффициент ОХС/ОФЛ, определяли характер парных корреляционных связей показателей фракционного состава ФЛ и ЛПО.

Активность ферментативной АОЗ оценивали в гемолизате эритроцитов по активности СОД (ус.едУмл эр.) [В.П. Верболович и др., 2002] и каталазы (мкмоль/мин-л) [М. Karen, 2002]. Активность СОД определяли по степени ингиби-рования реакции восстановления нитросинего тетразолия супероксидным анион радикалом, генерированным in vitro в системе ксантин - ксантиноксидаза, для этого определяли оптическую плотность (X = 540 нм) и рассчитывали активность в зависимости от процентного ингибирования. Активность каталазы определяли по оптической плотности (к = 260 нм), после реакции с пероксидом водорода.

Анализ результатов. Математическую обработку полученных количественных данных проводили с помощью медико-биологической программы Biostat 4.03 (С.А. Гланц, 1998) методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (ш) и среднее квадратичное отклонение (а). Достоверность отличий оценивали, вычисляя доверительный коэффициент Стьюдента (t) и степень вероятности (р). Сопоставляя интенсивные величины, использовали альтернативное варьирование, рассчитывая те же статистические показатели. Взаимосвязи переменных анализировали методом ранговой корреляции Спирмена (rs). Различия между сравниваемыми группами рассматривали как достоверные при значениях степени вероятности <0,05. Графический анализ результатов приводили в системе Microsoft Graf (приложение WS Word 2003) с построением апроксимационных графиков, корректность которых характеризовали коэффициентами аппроксимации (R2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка метаболических эффектов компонентов анестезии на процесс лнпидпероксндацин в эритроцитах. Проведенные нами исследования показали, что у больных в условиях анестезии с пропофолом (1-ая группа) изменения показателей (содержание ДК и ОЛ, величина СО и ПИ), отражающие состояние системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах, носят фазовый характер в зависимости от этапа операции (табл. 1).

На этапе максимального эффекта компонентов анестезии с пропофолом содержание ДК в мембранах эритроцитов увеличивалось на 30,22% (р<0,01), в сравнении с предоперационным состоянием, далее выявлено снижение концентрации ДК на 36,21 % (р<0,01) (3-ий этап) и на 5-е сутки величина показателя не имеет достоверных различий с исходным состоянием. Обращает на себя факт усиления интенсивности процесса липидпероксидации на 3-й сутки, о чем свидетельствует повышение содержания ДК на 22,36% (р<0,01) в сравнением с предыдущим этапом.

Таблица 1

Влияние компонентов анестезии на показатели состояния ЛПО - АОЗ

лнпидов эритроцитов в перноперационный период (М ± ш)

Показатели Этапы исследования

предоперационный (1 этап) шлраопера-ционный (2 этап) послеоперационный

1-е сутки (Зэтап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)

Анестезии с пропофолом (1-ая группа)

ДК, мкмоль/мл 2,25± 0,11 2,93± 0,12" 2,15± 0,11ь 2,63± 0,13ь 2,31± 0,11а

СО, мм3/мин 0,22± 0,009 0,3 5± 0,014е 0,21± 0,013 ь 0,31± 0,11е 0,25± 0,12ь

ПИ, мин/мл 235,6± 4,72 212,5± 5,33 а 240,7± 3,97а 151,6± 3,45е 188,7± 4,21ь

ОЛ, мг/мл 4,16± 0,13 3,84± 0,14 2,41± 0,13 ь 1,92± 0,17Ь 1,21± 0,13е

Анестезии с тиопенталом натрия (2-ая группа)

ДК. мкмоль/мл 2,27± 0,12 3,40± 0,12 е 2,33± 0,11ь 2,75± 0,09ь 2,3 0± 0,11ь

СО, мм3/мин 0,28± 0,011 0,16± 0,013с 0,32± 0,008 е 0,41± 0,009 е 0,31± 0,01е 1

ПИ, мин/мл 231,4± 4,35 277,6± 6,31ь 226,7± 4,39 ь 179,3± 5,47ь 219,2± 6,0Ь1

ОД, мг/мл 4,21± 0,15 3,3 2± 0,12а 2,85± 0,12а 2,33± 0,11ь 2,05± 0,13а

Примечание: " - р<0,05 - р<0,01 с) - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом

На фоне достоверного изменения содержания ДК, определялись нарушения в системе «липолиз - липогенез», на что косвенно указывало прогрессирующее снижение концентрации ОЛ к 5-ым суткам в 3,43 раза (р<0,001) в сравнении с исходным уровнем. Динамика содержания ДК и ОЛ имеет противоположную направленность, одновременно не получено достоверной корреляции между иссле-

дуемыми показателями. Выявленное обстоятельство может свидетельствовать об изменении фракционного состава фосфолипидов мембран эритроцитов в сторону компонентов, имеющих в своем составе меньше высших ненасыщенных жирных кислот. Один из путей снижения полиненасыщенности мембранных фосфолипидов может быть обусловлен повышением концентрации холестерола [Е.Б. Бурла-кова и др., 1980, 1985]. В наших исследованиях мы получили подтверждение этому на 3 этапе операции: содержание ДК имеет отрицательный вектор корреляции с коэффициентом ОХС/ОФЛ (г = -0,83; р<0,05). При этом содержание ДК имеет однонаправленный характер изменения с показателем скорости окисления на всех этапах исследования (г = 0,76; р<0,05).

Дополнительным подтверждением изменения состава ОЛ является характер динамики ПИ и СО липидов эритроцитов (табл. 1). В целом величина СО липи-дов эритроцитов возрастает на интраоперационном этапе и на 3-й сутки лечения, соответственно на 59,09% (р<0,001) и 47,6% (р<0,001) по сравнению с предыдущим этапом, при этом не имеет достоверных отличий на последнем этапе в сравнении с 1-ым этапом. Результаты наших исследований показали разнонаправленный характер изменения показателей ПИ и СО, более высокой скорости окисления соответствует наименьшее значение периода индукции (г = —0,98; р<0,05). Нами установлено снижение ПИ на 9,80 % (р<0,05) на интраоперационном этапе операции и не было отмечено достоверных отличий на послеоперационном этапе в сравнении с 1-ым этапом. Получена положительная корреляционная связь СО с содержанием ДК (г = 0,72-0,76; р<0,05) и отрицательный вектор корреляции с ПИ (г = -0,87 до г = -0,98; р<0,05) на указанных этапах операции. Во время хирургической операции и по ее завершение динамика изменений периода индукции при окислении липидов эритроцитов свидетельствует о благоприятных метаболических эффектах компонентов анестезии с пропофолом на состояние АОЗ клетки.

К 5-ым суткам лечения выявлена активация липидпероксидации, что подтверждается динамикой изменений величины ПИ и содержания ОЛ, которые снижаются соответственно на 20,1% (р<0,01) и в 3,43 раза (р<0,01) в сравнении с исходным уровнем.

В условиях анестезии с пропофолом выявлена устойчивая тенденция ингиби-рования активности СОД и каталазы на этапах исследования (табл. 2): прогрессирующее снижение активности СОД на 8-10 % (р<0,05) к 3-ему этапу, а затем на 24-25% (р<0,05) к 5-ому этапу и в сравнении с предоперационным этапом снижение показателя составляет 18,8 % (р<0,05). Одновременно происходит снижение активности каталазы в том же диапазоне изменений и в сравнении с дооперационным этапом снижение показателя составляет 26,15 % (р<0,05).

В мембранах эритроцитов во время хирургической операции отмечается снижение активности АОЗ, что демонстрируется статистически значимым возрастанием коэффициентов ДК/СОД в 1,41 раза (р<0,05) интраоперационно и на 4-ом этапе - на 63,61 % (р<0,05). Снижение АОЗ создает условия для изменения ли-пидного бислоя мембран эритроцитов. Подтверждением этому является наличие статистически значимой отрицательной корреляционной зависимости между активностью СОД и величиной коэффициента ОХС/ОФЛ (г = -0,68; р<0,05). Неза-

висимо от этапа исследования активность СОД достоверно коррелировала с содержанием ДК (г = 0,63; р<0,05), СО (г = 0,71; р<0,05).

Таблица 2

Влияние компонентов анестезии на активность ферментативной ЛОЗ

Показатели Этапы исследования

предопераци- интраопераци- послеоперационный

онный онный 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

(1 этап) (2 этап) (3 этап) (4 этап) (5 этап)

Анестезии с пропофолом (1 группа)

сод, 754,23± 686,14± 644,84± 483,37± 612,44±

ус.ед./мл эр. 37,1 31,2 29,7 31,4Ь 30,3"

Каталаза, 18,37± 16,56± 15,89± 12,09± 13,58±

мкмоль/(мин-л) 0,19 0Д7а 0,21 0Д9Ь 0Д8а

ДК/СОД, % 0,2 9± 0,42± 0,33± 0,54± 0,3 7±

0,01 0,0 Г 0,01а 0,02 е 0,01е

Анестезии с тиопенталом натрия (2 группа)

сод, 698,89± 589,31± 571,14± 488,42± 543,41±

ус.едУмл эр. 21,7 27,3 а 23,5' 24,4ь 28,3ь

Каталаза, 18,15± 16,32± 15,24± 12,43± 14,17±

мкмоль/(мин-л) 0,17 0,17а 0,19 0,16ь 0Д8Ь

ДК/СОД % 0,3 5± 0,58± 0,41± 0,5 6± 0,42±

0,01 0,01е 0,01е 0,02 е 0,01"

Примечание. - Р<0,05; ' - Р<0,01; с - Р<0,001 по сравнению с предыдущим этапом

Исследования состояния системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах 2- ой группы больных показали, что в условиях инфузии тиопентала натрия, также как и при действии пропофола, динамика исследуемых показателей носит фазовый характер в зависимости от этапа оперативного лечения (табл. 1). Следует отметить, что хирургический стресс вызывает мобилизацию адаптивных реакций организма в обеих группах исследования, характеризующихся сдвигами в состоянии системы ЛПО-АОЗ мембран эритроцитов (в сторону уменьшения или увеличения). Однако направленность и степень выраженности показателей ЛПО на интраопераци-онном этапе существенно зависит от комбинации компонентов анестезии.

Сопоставляя значения определяемых нами показателей системы ЛПО-АОЗ на интраоперационном этапе в 1-ой и 2-ой группах, мы установили, что содержание ДК (увеличение) и ОЛ (уменьшение) изменяются однонаправлено, но в условиях анестезии с тиопенталом натрия указанные сдвиги более значительны. При этом оказалось, что показатели СО и ПИ имеют противоположную направленность в группах сравнения. На высоте действия анестетика во 2-й группе показатель СО снижается в 1,75 раз (р<0,001), при сопряженном увеличение ПИ на 19,93 % (р<0,01). Выявленная динамика может свидетельствовать в пользу антиоксидант-ных свойств компонентов анестезии с тиопенталом натрия.

На послеоперационном этапе (3 этап) не обнаружены различия эффектов компонентов анестезий в 1-ой и 2-ой группах, в сравнении с предоперационным уровнем. Однако, в раннем послеоперационном периоде (4-й и 5-й этапы) в эритроцитах больных 2-ой группы выявлены менее значимые изменения всех ис-

следуемых показателей. Полученные данные свидетельствуют о более благоприятных метаболических эффектах в условиях анестезии с тиопенталом натрия, т.к. на 5-е сутки в сравнении с предоперационным состоянием, выявлено в 1,5 раза меньшее снижение содержания ОЛ и не получено достоверных изменений анти-оксидантного потенциала (показатель ПИ), в отличие от анестезии с пропофолом.

Установлено однононаправленное изменение активности СОД и каталазы в группах сравнения, кроме значений коэффициента ДК/СОД на 4-ом этапе, где этот показатель в 1,77 раз (р<0,05) меньше во 2-ой группе в сравнении с 1-ой, что может свидетельствовать в некоторой степени о более благоприятных условиях для сохранения параметров АОЗ эритроцитов.

Корреляционный анализ показал, что независимо от этапа исследования активность СОД достоверно коррелировала с содержанием ДК (г = 0,65; р<0,05), СО (г = 0,70; р<0,05), с величиной коэффициента ОХС/ОФЛ (г = -0,73; р<0,05). Выявлена корреляционная зависимост активности каталазы с показателями: ДК (г = 0,61; р<0,05); СО (г = 0,64; р<0,05), ОХС/ОФЛ (г = -0,75; р<0,05); СОД, равный 0,91 (р<0,05).

Исследование процессов липидпероксидации мембран тромбоцитов под влиянием компонентов анестезии. Особенности влияния анестезии с пропофолом на процесс липидпероксидации, установленные в мембранах эритроцитов, сохраняются и при воздействии на тромбоцитарные мембраны. Однако в мембранах тромбоцитов, выявлен достоверно более низкий (в 2-3 раза) интраопера-ционный уровень показателей ЛПО (табл. 3).

Таблица 3

Влияние компонентов анестезии на показатели состояния ЛПО - АОЗ липидов тромбоцитов в периоперационный период (М ± ш)_

Показатели Этапы исследования

предоперационный (1 этап) инграопераци-онный (2 этап) послеоперационный

1-е сутки (3 этап) 3-й сутки (4 этап) 5-е сутки (5 этап)

Анестезии с пропофолом (1-группа)

ДК, мкмоль/мл 2,73± 0,12 2,91± 0,14 2,77± 0,11 3,97 ±Ю,13Ь 2,85 ±0,12е

СО, мм3/мин 0,33± 0,008 0,3 8± 0,017а 0,34± 0,012 0,61 ±0,008' 0,31 ±0,007с

ПИ, мин/мл 195,4± 3,53 182,3± 2,97 190,1± 4,01 128,4 ±5,02° 196,4 ±4,7 7е

ОЛ, мг/мл 4,61± 0,13 3,90± 0,15а 2,65± 0,11ь 2,30 ±0,11 1,93 ±0,13а

Анестезии с тиопенталом натрия(2 группа)

да, мкмоль/мл 2,86 ± 0,13 3,57± 0,11ь 2,99± 0,12ь 3,69 ± 0,13ь 2,29 ± 0,12е

СО, мм3/мин 0,44± 0,007 0,37 ± 0,009ь 0,48 ± 0,009 е 0,86 ± 0,008 е 0,51 ± 0,007 е

ПИ, мин/мл 148,3 ± 4,21 152,5 ± 339 139,1+ 4,07 87,4 ± 5,01е 149,8 ± 4,77 е

ОЛ, мг/мл 5,31± 0,12 4,41± 0,13ь 3,84± 0,09а 3,54 ± 0,11 3,11 ± 0,13а

Примечание:а> - р<0,05 ь)- р<0,01 с' - р<0,001 в сравнении с предыдущим

_ п _

Эффект компонентов анестезии с пропофолом вызывает некоторую стационарность процесса ЛПО в тромбоцитах, так как не выявлено статистических различий интраоперационно со стороны ДК и ПИ, кроме СО, которая возрастает на 15,15 % (р<0,05). Послеоперационные показатели ЛПО тромбоцитов (3 этап) приближались к исходному уровню. На 4-ом этапе мы наблюдаем в тромбоцитах активацию ЛПО и снижение АОЗ, как и в эритроцитах, с той же динамикой показателей и незначительной разницей в величине процентных отношений по сравнению с исходным уровнем. Указанные изменения сопряжены активацией окислительного метаболизма липидов, на что указывает прогрессирующее снижение концентрации ОЛ интраоперационно на 18,12 % (р<0,05) и к последнему этапу исследования на 59,32 % (р<0,001) в сравнении с исходным уровнем. Установленная тенденция к снижению уровня ЛПО на этапах операции свидетельствует о более благоприятном воздействии анестезии с пропофолом на гомеостаз тромбоцитов, в сравнении с эритроцитами.

Исследования состояния системы ЛПО-АОЗ мембран тромбоцитов в условиях с тиопентапом натрия показали, что изменение исследуемых показателей имеют ту же направленность, что и в эритроцитах, но были менее значительны (в 1,5-2 раза) в ходе операции, при этом более существенны на 4-ом этапе и 5-ом этапах. Однако не получено достоверных различий между данными показателей 5-го этапа в сравнении с исходным уровнем (табл. 3).

Нарушения в системе «липолиз-липогенез» во 2-ой группе менее выражены в сравнение 1-ой, особенно на 3-ем этапе, на что указывает сопоставление процентных отношений (в 3 раза меньшие) по отношению к исходному уровню. Полученные данные динамики изменения показателей ЛПО свидетельствуют о более высоком антиоксидантном потенциале в мембранах тромбоцитов в условиях анестезии с тиопенталом натрия.

Влиянне комбинации анестетиков на процесс липидпероксидации плазмы крови. Результаты исследования системы ЛПО-АОЗ липидов плазмы крови при анестезии с пропофолом показали интраоперационное увеличение содержания ДК и СО в липидах плазмы соответственно на 10,75% (р<0,05) и 35,71% (р<0,01), величина ПИ уменьшалась на 14,9 % (р<0,05). На 3-й сутки исследуемые параметры не имели достоверных различий в сравнении с исходным уровнем (табл. 4).

Скорость окисления липидов плазмы крови имеет однотипный характер динамики в сравнении с показателем ДК на этапах исследования, как и в мембранных липидах. Следует отметить в 2-3 раза наибольший диапазон изменений показателя СО липидов плазмы крови, чем в мембранных липидах.

Концентрации ОЛ плазмы на всех этапах исследования снижается в меньшем диапазоне изменений (раза в 2-3), в сравнении с мембранными липидами. Величина периода индукции в плазме крови разнонаправлено изменяется в сравнении с показателями ДК и СО на этапах исследования, при этом динамика изменения ПИ более сходна с таковым в эритроцитах.

Результаты исследования показателей, отражающих состояние системы ЛПО-АОЗ в плазме крови больных в условиях анестезии с тиопенталом натрия (2-ая группа) не выявили существенных различий как в динамике, так в диапазоне из-

менений всех показателей в сравнении с 1-ой группой. Следует обратить особое внимание на однонаправленное изменение показателя СО (его повышение) в группах сравнения, в отличие от мембранных липидов, где установлено его снижение в условиях анестезии с тиопенталом натрия.

Таблица 4

Влияние компонентов анестезии на показатели состояния ЛПО - АОЗ

липидов в плазмы крови в периоперационный период (М ± т)

Показатели Этапы исследования

предоперационный (1 этап) интраопераци-онный (2 этап) послеоперационный

1-е сутки (3 этап) 3-й сутки 1 5-е сутки (4 этап) | (5 этап)

Анестезии с пропофолом (1- группа)

Ж, мкмоль/мл 2,14± 0,12 2,37± 0,13а 2,18± 0,12 3,0% 0,09 е 2,17± 0,11е

СО, мм3/мин 0,14± 0,008 0,19± 0,013ь 0,15± 0,016ь 0,31± 0,017е 0,17 ± 0,013 е

ПИ, м ин/мл 295,2± 3,85 257,1± 4,01а 299,3± 4,33а 201,4± 5,31е 259,6± 5,12

ОЛ, мг/мл 4,97± 0,13 4,22± 0,15а 3,87± 0,14 3,3 6± 0,13а 2,92± 0,13а

Анестезии с тиопенталом натрия (2- группа)

ДК, мкмоль/мл 2,21± 0,11 2,65± 0Д1Ь 2,43± 0,14 3,5± 0,14 е 23 8± 0,13 е

со, мм3/мин 0,17± 0,007 0,22± 0,009" 0,19± 0,008 а 0,3% 0,010е 0,18± 0,008 е

ПИ, мин/мл 265,3± 3,37 235,2± 4,41а 252,1± 5,68 173,8± 4,05 е 253,4± 4,25 е

ОЛ, мг/мл 5,02± 0,12 4,3 6± 0,13" 3,71± 0,15а 3,26± 0,09а 2,93± 0ДЗа

Примечание:а) - р<0,05 ь) - р<0,01 с) - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом

Метаболические эффекты компонентов анестезии с пропофолом на динамику липолиза мембранных и плазматических липидов. Исследование процесса ЛПО показало, что специфические различия в эффектах действия комбинации анестетиков проявляются интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде, что и определило этапы исследования и показатели окислительного метаболизма липидов крови. По нашим данным при исследовании липид-ной фазы мембран эритроцитов под влиянием компонентов анестезии с пропофолом на этапах хирургической операции происходит разнонаправленное изменение фракций ФЛ, однонаправленное (увеличение) общего холестерола и его фракций (табл. 5). В мембранах эритроцитов установлен интраоперационно более низкий уровень ОФЛ (на 12,12%; р<0,05), который не имеет достоверных различий с уровнем ОФЛ на послеоперационном этапе. Обращает на себя внимание факт значительного увеличения более ненасыщенной фракции ФЛ (ФС и ФЭА) на 74,88% (р<0,001) на интраоперационном этапе, при одновременном увеличении ОХС на 42,32% (р<0,01).

Увеличение ОХС обусловлено повышением содержания СХС (на 52,81%; р<0,05) и ЭХС (на 25,15%; р<0,05), что привело к увеличению коэффициента ОХС/ОФЛ (на 42,32%; р<0,01).

Инфузия компонентов анестезии с тиопенталом натрия, как и анестезия с про-пофолом, активирует разнонаправленный липолиз (увеличение или уменьшение) в эритроцитах, однако в более широком диапазоне изменений содержания фракций ФЛ и ХС (от 14-60% до 1,7-2,6 раза; р<0,05) на всех этапах операции. При этом, анестезия с тиопенталом натрия вызывает в эритроцитах более значительное интраоперационное увеличение содержания ОФЛ (в 1,73 раза; р<0,01), чем в 1-ой группе, где наоборот, выявлено снижение на 13,2% (р<0,05).

Таблица 5

Динамика показателей лнпидного состава эритроцитов (М ± т)

Показатели Анестезии с пропофолом | Анестезии с тиопенталом натрия

Этапы исследования

1 2 3 1 2 3

ОФЛ 0,743± 0,002 0,653± 0,003а 0,662± 0,001 0,871± 0,002 1,625± 0,004 е 0,767± 0,008 е

ФЭА 0,136± 0,002 0,093± 0,001ь 0,213± 0,002 е 0,173± 0,002 0,227± 0,001е 0,168± 0,002е

ФС 0,067± 0,001 0,104± 0,001ь 0,071± 0,001ь 0,078± 0,001 0,162± 0,001е 0,092± 0,001е

ФЭА+ФС 0,203± 0,001 0,3 5 5± 0,002 е 0,284± 0,003 ь 0,251± 0,001 0,389± 0,002е 0,260* 0,002е

СХС 2,673± 0,031 4,085± 0,027 е 4,691± 0,019а 2,256± 0,025 1,628± 0,018а 2,441± 0,015

ЭХС 1,632± 0,012 2,043± 0,017ь 2,343± 0,013а 1,633± 0,09 0,772± 0,007 е 3,071± 0,014 е

ОХС 4305± 0,023 6,128± 0,025ь 7,034± 0,017а 3,889± 0,018 2,400± 0,016а 5,512± 0,017

ОХС/ОФЛ 5,79± 0,02 9,37± 0,03 ь 10,б2± 0,03а 4,46± 0,03 1,б8± 0,02 е 7,194 0,03 е

Примечание:а) - р<0,05 ь) - р<0,01 с) - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл)

Установлено разнонаправленное изменение содержания СХС и его эфиров на всех этапах операции. Так, если содержание СХС достоверно увеличивалось в условиях анестезии с тиопенталом натрия на 16,33 % (р<0,05), то содержание ЭХС уменьшалось в 2,14 раза (р<0,05), в сравнении с предоперационным состоянием. Интраоперационно установлено снижение коэффициента ОХС/ОФЛ на 95,594% (р<0,05), на послеоперационном этапе показано его повышение в 2,56 раз (р<0,05) и, в сравнение с исходным значением, показано увеличение только на 21,6 % (р<0,05). Под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в эритроцитах установлены слабые корреляционные связи между исследуемыми показателями.

Нами получены менее выраженные, в сравнении с эритроцитами, изменения липидного состава мембран тромбоцитов (табл. 6). В условиях анестезии с про-пофолом не получено достоверных различий в интраоперационном уровне ОФЛ в сравнении с предоперационным уровнем, при сопряженном разнонаправленном

изменении фракций ФЛ. На следующий день после операции не получено достоверных различий коэффициента ОХС/ОФЛ и ЭХС, при сопутствующем увеличении фракции ФЛ и ОХС. Увеличение содержания ОФЛ и ОХС, наряду с незначительным уменьшением коэффициента ОХЛ/ОФЛ, может рассматриваться как компенсаторный процесс, необходимый для нормализации функций мембран. Данные корреляционного анализа отражают наличие статистически значимой зависимости между исследуемыми параметрами ЛПО и составом липидов мембран. Выраженная положительная корреляционная связь установлена для ДК (г = 0,87; р<0,05) и СО (г = 0,79; р<0,05) от соотношения ОХС/ОФЛ.

Таблица 6

Динамика показателей липидного состава тромбоцитов (М ± т)_

Показате- Анестезии с пропофолом Анестезии с тиопенталом натрия

ли . Этапы исследования

1 2 3 1 2 3

ОФЛ 0,258± 0,264± 0,335± 0,262± 0,353± 0,219±

0,002 0,003 0,002 ь 0,003 0,002е 0,005"

ФЭА 0,049 ± 0,042± 0,051± 0,054± 0,071± 0,043±

0,001 о,оог 0,001ь 0,001 0,002е 0,004е

ФС 0,034 ± 0,038± 0,049± 0,042± 0,065± 0,048±

0,001 0,001ь 0,001ь 0,002 0,002с 0,001с

ФЭА+ФС 0,083± 0,080± 0,10± 0,096± 0,139± 0,091±

0,002 0,001 0,003ь 0,001 0,002е 0,002е

СХС 1,347± 1,574± 2Д65± 1,521± 0,911± 1,345±

0,018 0,015а 0,012ь 0,015 0,016е 0,011е

эхе 2,294± . 0,021 2,638± 0,019ь 2,867± 0,023 2,647± 0,009 1,913± 0,011е 3,256± 0,007е

ОХС 3,641± 4,212± 5,132± 4,168± 2,824± 4,601±

0,019 0,017 а 0,018" 0,015 0,014е 0,018е

ОХС/ОФЛ 14,11± 15,95± 15,32± 15,9± 7,95± 21,01±

0,03 0,03* 0,01 0,03 0,02е 0,02е

Примечание:а) - р<0,05 ь) - р<0,01 с> - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл)

При анализе липидной структуры мембран тромбоцитов наблюдались существенные различия в динамике липолиза под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия, в сравнении с эффектами компонентов анестезии с пропо-фолом на этапах операции. Инфузия компонентов анестезии с тиопенталом натрия, как и анестезия с пропофолом, активирует разнонаправленный липолиз (увеличение или уменьшение) в тромбоцитах, в значительно более широком диапазоне изменений содержания фракций ФЛ и ХС (26 - 75%; р<0,05) на всех этапах операции. Указанные изменения сопровождаются достоверным увеличением фракции ФЛ (ФЭА+ФС) на 45,52% (р<0,05), на послеоперационом этапе выявлено снижение показателя на 34,6 % (р<0,05). Анестезия с пропофолом, наоборот, сопровождается увеличением фракции (ФЭА+ФС) на 25,0%, р<0,01).

Анестезия с тиопенталом натрия вызывает в тромбоцитах более значительное снижение интенсивности окислительного метаболизма липидов, в сравнении с эффектами пропофола, на послеоперационном этапе, сопровождающееся нарушением структурной целостности мембраны. Подтверждением этому может слу-

жить уменьшение ОФЛ и его фракций, при сопряженном увеличении фракций ХС, при этом уровень показателей не имеет существенных различий с исходным значением. Достоверные корреляционные связи получены на послеоперационном этапе между коэффициентом ОХС/ОФЛ и параметрами ДК (г = -0,75; р<0,05), а так же СО (г = -0,69; р<0,05).

При исследовании метаболизма липидов плазмы при анестезиологическом обеспечении компонентами анестезии с пропофолом на этапах хирургической операции (табл. 7), обнаружено, что закономерности в метаболизме липидов плазмы однотипны с таковыми в мембранах эритроцитов и тромбоцитов, т.е. разнонаправленное изменение содержания фракций ФЛ (увеличение или уменьшение). Например, интраоперационное увеличение содержания ФЭА в плазме (в 2,12 раза, р<0,05) сопровождается уменьшением данного показателя в эритроцитах (на 31,62%; р<0,05) и в тромбоцитах (на 14,69; р<0,05). Увеличение ОФЛ в плазме сопряжено с их уменьшением в мембранных липидах.

Таблица 7

Динамика показателей липидного состава плазмы крови (М ± т)

Показатели Анестезии с пропофолом | Анестезии с тиопенталом натрия

Этапы исследования

1 2 3 1 2 3

ОФЛ 0,597± 0,002 0,720± 0,001ь 0,734± 0,002 0,719± 0,003 0,831± 0,007" 0,769± 0,010

ФЭА 0,093± 0,001 0,191± 0,002 0,168± 0,002" 0,110± 0,001 0,173± 0,002е 0,081± 0,002е

ФС 0,128± 0,001 0,078± 0,001ь 0,115± 0,001ь 0,126± 0,001 0,143± 0,002" 0,109± 0,001ь

ФЭА+ФС 0,221± 0,001 0,267± 0,002 ь 0,283± 0,002 0,236± 0,001 0,318± 0,002е 0,190± 0,002е

СХС 1,632± 0,023 2,146± 0,025ь 2,453± 0,031" 1,914± 0,018 1,278± 0,016е 3,414± 0,013е

эхе 5,314± 0,025 5,701± 0,031 7,342± 0,035" 5,3 70± 0,008 3,941± 0,009е 7,322± 0,011е

ОХС 7,146± 0,024 7,847± 0,026 а 9,795± 0,032ь 7,284± 0,017 5,219± 0,015е 11,736± 0,019е

ОХС/ОФЛ 11,96± 0,02 10,89± 0,03 13,34± 0,02 ь 10,13± 0,03 6,28± 0,03е 13,96± 0,002е

Примечание:- р<0,05 ь) - р<0,01 с) - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом, коцентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл)

Установленная тенденция изменения фракций ФЛ сохраняется и на послеоперационном этапе. Существенным отличием динамики липолиза в плазме следует отметить более высокое содержание О ХС на всех этапах исследования в сравнении с мембранными липидами. Выявленный разнонаправленный характер изменения ОФЛ и ОХС в плазме и мембранах клеток крови свидетельствует об активном обмене между ними жирнокислотными компонентами и холестеролом.

Под влиянием компонентов анестезии с пропофолом в плазме установлена выраженная корреляционная зависимость с показателем СО и коэффициентом ОХС/ОФЛ (г = -0,91; р<0,05).

Исследование метаболизма липидов плазмы крови (табл. 7) показало, что стрессорный ответ организма (2-ой этап операции) в условиях инфузии компонентов анестезии с тиопенталом натрия вызывает однотипное изменение исследуемых показателей как и в мембранах тромбоцитов на этапах операции. Установлено интраоперационое увеличение ОФЛ и его фракций (от15 до 57 %), при сопряженном снижение ХС и его эфиров (от 26 до 35 %). Указанные изменения наименее выражены в плазме, в 1,5-2 раза меньшем диапазоне, в сравнении с мембранными липидами.

На послеоперационном этапе выраженность изменений в липидах плазмы значительно увеличивается, при этом совпадает по направленности показателей, соответствующих динамике таковых в мембранных липидах. Обращает на себя факт изменения коэффициента ОХС/ОФЛ после хирургической операции в сравнении с исходным состоянием показателя, который в условиях анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия увеличивается соответственно в эритроцитах на 83,41 % и 21,52 % (р<0,05), в тромбоцитах - на 9,32 % и 31,24 % (р<0,05), в плазме - на 12,53 % и 50,1% (р<0,05). Повышение коэффициента ОХС/ОФЛ в мембранных липидах и плазмы крови можно отнести к благоприятному фактору в плане торможения процесса окислительного метаболизма липидов, но с другой стороны, увеличение содержания холестерола в мембранных липидах нарушает физико - химические свойства мембран клеток, снижает их функциональную активность. Под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия в плазме крови установлена выраженная корреляционная зависимость между коэффициентом ОХС/ОФЛ и ДК (г = -0,81; р<0,05), а также между ОХС/ОФЛ и СО (г = -0,67; р<0,05).

Специфичность действия компонентов анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия, выражающаяся в разном диапазоне изменения исследуемых показателей, проявлялась в мембранных и плазматических липидах крови на всех этапах операции.

Известно [Е.Б. Бурлакова, 1980], что при активации процесса ЛПО мембраны обогащаются наиболее устойчивыми к окислению фракциями ФЛ. Изменяется и соотношение между количеством ХС и ФЛ, т.к. при усилении ЛПО относительное содержание ФЛ уменьшается, а холестерола - увеличивается. При действии антиоксидантов наблюдается противоположная картина, относительное содержание ОФЛ увеличивается за счет торможения их выхода из мембран, в то время как доля холестерола уменьшается.

В условиях анестезии с пропофолом значительную роль играют обменные процессы, за счет компонентов дополнительно поступающих в кровяное русло при инфузии пропофола. Пропофол для инфузии используют в виде эмульсии, содержащей соевое масло и яичный лецитин, первый из которых содержит природные антиоксиданты (эффективная доля АО составляет ~ 0,3% от массы липидов, важнейшим из которых является а-токоферол), а лецитин, в сочетании с ними, может проявлять синергетический эффект способствующий снижению ЛПО, и соответственно стабилизации гомеостаза на 1-е сутки после операции [В.Н. Уш-калова 1983,1986; Н.М. Сторожок и др., 1997,2001].

Регуляторная эффективность компонентов анестезии с тиопенталом натрия определяется в значительной степени за счет антиоксидантной активности компонентов. Тиопентал натрия обладая высокой липофильность и способностью к кумуляции, в большей степени внедряется в липидный слой эритроцитов, чем тромбоцитов, где наиболее выражены его антиоксидпантные свойства, которые могут усиливаться в сочетании с другими компонентами анестезии. Антиокси-дантная активность компонентов анестезии с тиопенталом натрия подтверждается динамикой показателей окислительного метаболизма липидов: величина СО -снижается, содержание ОФЛ, ФЭА и ФС - повышается, при сопряженном снижении коэффициента ОХС/ОФЛ и концентрация СХС.

Установленные в работе закономерности могут являться дополнительными критериями оценки тяжести послеоперационного состояния больного и служить одним из звеньев в цепи развития послеоперационных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Эффекты компонентов анестезии с пропофолом на окислительный метаболизм липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ при хирургическом лечении сопровождаются изменениями исследуемых показателей с тенденцией прогрессирующего снижения интенсивности процессов ЛПО к этапу завершения операции (3-ий этап). Диапазон метаболических изменений показателей системы ЛПО-АОЗ под влиянием компонентов анестезии с пропофолом имеет противоположную направленность и менее выражен на этапах операции, в сравнении с тиопенталом натрия.

2. Метаболическое влияние компонентов анестезии с тиопенталом натрия на липиды плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ при хирургической лечении сопровождается разнонаправленным изменением показателей ЛПО-АОЗ: повышением содержания первичных продуктов липидпероксидации, снижением скорости окисления липидов, увеличением периода индукции и снижением концентрации общих липидов. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и угнетением АОЗ на интраоперационном этапе.

3. Хирургический стресс в сочетании с компонентами анестезии активируют нарушения в системе «липолиз - липогенез» в клеточных мембранах и плазме крови, разнонаправлено изменяют содержание фосфолипидов и холесте-рола. На интраоперационном этапе максимального действия анестетиков проявляются специфические метаболические нарушения липидного обмена, имеющих противоположную направленность и более выражены в мембранных липидах, под влиянием компонентов анестезии с тиопенталом натрия, по сравнению с пропофолом.

4. В ранний послеоперационный период эффекты компонентов анестезии с пропофолом или тиопенталом натрия на окислительный метаболизм липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ЖКБ сопровождаются однонаправленным изменениями показателей ЛПО-АОЗ. Метаболические изменения носят фазный характер с максимальной активацией ЛПО и угнетением АОЗ на 3-й сутки, которые менее выраженные в

мембранных лнпидах, с тенденцией прогрессирующего снижения интенсивности процессов ЛПО к 5-ым суткам лечения до уровня, не имеющего достоверных различий с предоперационным состоянием.

5. Воздействие компонентов анестезии на фоне хирургического стресса приводит к снижению активности СОД и каталазы в эритроцитах на всех этапах операции. Не получено существенных различий степени угнетения АОЗ эритроцитов в зависимости от комбинации компонентов анестезии.

6. Окислительный метаболизм и липолиз на высоте максимальной концентрации компонентов анестезии с тиопенталом натрия в условиях холецистэкто-мии вызывают наименьшие деструктивные изменения в липидах эритроцитов, более выраженные - тромбоцитов и плазмы крови, а в условиях анестезии с пропофолом - тромбоцитов, более выраженные плазмы крови и эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая метаболические эффекты комбинаций анестетиков на состояние системы ЛПО-АОЗ, целесообразно проводить профилактику и коррекцию этих нарушений антиоксидантами в период подготовки больного к операции, а так же во время операции и в ближайшее время после ее окончания.

2. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гомеостатические и гемокоагуляционные сдвиги путем введения в протокол анестезии компонентов с антиоксидантной активностью, что обеспечивает более высокую гемодинамическую стабильность, нормализует метаболические процессы мембранных и плазматических липидов, улучшает АОЗ в клетке

3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для оценки адекватности анестезиологического пособия при выполнении хирургической операции.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние а - токоферола на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови при холецистэктомии / С.Л. Галян, Г.Д. Кадочникова, 0.3. Мустаев и др.// Материалы IV межрегион, науч. - практич. конф. «Фармация XXI века», Новосибирск.-2004.-С.188-190. (Финкель A.B., Галян С.Л., Кадочникова Г.Д и др.).

2. Особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у больных желчнокаменной болезнью / A.B. Фатеев, 0.3. Мустаев, A.B. Финкель // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины, Тюмень, 2004,- С. 84-85.

3. "Влияние анестезии пропофолом на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови при холецистэктомии / Г.Д. Кадочникова, СЛ. Галян, A.B. Финкель //Мат-лы межрегиональной научно- практ. конф. УРАЛФО, Тюмень.-2004.-С.65-66.

4. Динамика процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы крови больных желчнокаменной болезнью / 0.3. Мустаев, A.B. Финкель, A.B. Фатеев и др. // Научные труды ученых Уральского федерального округа «Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека», Москва.-2005.-С.65-67.

5. Влиянние гипоксии на липидпероксидацию мембраннных и плазматических липидов крови / A.B. Финкель, A.B. Фатеев // В сб. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины, Тюмень, ТГУ. -2005.- С. 23-24

6. Влияние гипоксии на активностгь антиоксидантных ферменнтов крови в процессе хирургической операции / A.B. Финкель, A.B. Фатеев, Н.В. Иванкова // В сб. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины, Тюмень, 2006.- С.76-77.

7. Особенности воздействия пропофола на метаболизм липидов эритроцитов крови в условиях анестезии / A.B. Финкель, A.B. Фатеев, Н.С. Киянюк и др. //В сб. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины, Тюмень, 2006.- С.72.

8. Сравнительная оценка влияния компонентов анестезии на развитие окислительного стресса при хирургическом лечении желчнокаменной болезни /Н.С. Бессонова, М.В. Кобелев, A.B. Финкель // В сб. Материалы 42-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», Тюмень, 2008.- С.31-32

9. Воздействие анестезиологических препаратов на липидпероксидацию мембран эритроцитов при холецистэктомии /М.В. Кобелев, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель // В сб. Материалы 42-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», Тюмень, 2008,- С.31-32.

10. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов в зависимости от выбора анестезии при хирургическом лечении желчнокаменной болезни / Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель // В сб. «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень, 2008.- С.138-140

11. Влияние выбора анестетика на развитие окислительного стресса при хирургическом лечении желчнокаменной болезни /A.B. Финкель, Г.Д. Кадочникова, СЛ. Галян и др. //Вестник интенсивной терапии.- 2008.-5.-С.104-106

12. Окислительный метаболизм липидов мембран эритроцитов в зависимости от выбора протокола анестезии при лапароскопической холецистэктомии / М.В. Кобелев, A.B. Финкель, Г.Д. Кадочникова и др. // Медицинская наука и образование Урала.-2008.-№5,- С.62-64

13. Влияние анестетика на развитие окислительного стресса при хирургических вмешательствах / СЛ. Галян, Г.Д. Кадочникова, A.B. Финкель // Тюмень: 000 Печатник», 2008,- 80 с

14. Метаболические эффекты компонентов анестезии на липолиз в эритроцита. Г.Д. Кадочникова, Н.С. Бессонова, A.B. Финкель и др. //В сб. «Фармацевтич екая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития», Тюмеш 2009. - С.64-67

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АКМ - активные кислородные метаболиты

ДК - диеновые конъюгаты

ЖКБ — желчнокаменная болезнь

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

ОЛ — общие липиды

ОФЛ - общие фосфолипиды

ОХС - общий холестерол

пи - период индукции

ЛПО - липидпнроксидация

СО - скорость окисления

СОД - супероксиддисмутаза

КАТ -катал аза

СХС - свободный холестерола

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

эхе - эфиры холестерола

ФИНКЕЛЬ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЛИПИДПЕРОКСИДАДИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБОРА АНЕСТЕТИКА ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.09.2009 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 568.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86