Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние витамонов A, E, C и P на липидпероксидацию, плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Миневцев, Сергей Васильевич

экспериментальное исследование) 03.00.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук проф. П.Я.Шаповалов

Тюмень

Используемые сокращения

АОП антиоксидантный потенциал

ВТФ взаимодействие тромбин-фибриноген в-д Р-димеры

ДК диеновые конъюгаты лпо липидпероксидация нвск Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови

ПДФ Продукты деградации фибрина пи период индукции

РФМК Растворимые фибринмономерные комплексы со скорость окисления

ТБК ТБК-продукты (продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой) ф. (фф.) фактор (факторы)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ВИТАМИНЫ И ГЕМОСТАЗ (обзор литературы).

2.1. Экспериментальные и клинические данные о связи витаминов с процессами свертывания крови без учета их влияния на липидпе-роксидацию.

2.2. О связи витаминов с процессами липидпероксидации и свертыванием крови.

2.2.1.Эффекты витаминов-антиоксидантов на липидпероксидацию и ВТФ в условиях эксперимента.

2.2.2.Влияние витаминов-антиоксидантов на липидпероксидацию и

ВТФ при патологиях, сопровождающихся гипероксидацией.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние витаминов А, Е, С и Р на ЛПО и АОП в тромбоцитах и плазменное содержание маркеров ВТФ.

4.2. Состояние ЛПО и АОП в тромбоцитах, плазменное содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину на 20-й день введения витаминов А, Б, С или Р на фоне гипероксидации.

4.3. Состояние ЛПО и АОП в тромбоцитах, плазменное содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину на 20-й день введения витаминов А, Е, С или Р в сочетаниях по два на фоне полноценного питания.

4.4. Состояние ЛПО и АОП в тромбоцитах, плазменное содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину на 20-й день введения витаминов А, Е, С или Р в сочетаниях по три или четыре на фоне полноценного.

4.5. Состояние ЛПО и АОП в тромбоцитах, плазменное содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину на 20-й день введения витаминов А, Е, С или Р в различных сочетаниях одновременно с прооксидантом свинцом. ^

4.6. Состояние ЛПО и АОП в тромбоцитах, плазменное содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину на 20-й день введения официнальных антиоксидантов компливита и селмевита одновременно с прооксидантом.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6.ВЫВОД Ы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние витамонов A, E, C и P на липидпероксидацию, плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину (экспериментальное исследование)"

Более полувека века витамины считают не только веществами, недостаточность которых вызывает специфические нарушения - оказалось, что важнейшие функции живого зависят от обеспеченности организма витаминами [В.В.Ефремов, 1964; М.И.Смирнов (ред.), 1974; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991; О.А.Громова, Л.С.Намазова (ред.), 2003; П.Н.Шараев, 2004]. Представления о широко изученной уже в первой половине 20-го века связи метаболизма в живом с аскорбиновой кислотой [М.И. Певзнер, 1940] может быть отнесено к большинству известных витаминов и витаминоподобных веществ. Поэтому с середины прошлого столетия взгляд на витамины, как на средства профилактики и лечения гиповитаминозов, сменился представлением о них, как о соединениях, участвующих в течение обменных процессов и определяющих устойчивость организма [Б.А.Лавров, 1957], и это расширило область их применения. Наряду с состояниями, вызванными дефицитом витаминов и заболеваниями, в лечении которых их используют, витамины применяют в терапии заболеваний, характеризующимися, в частности, нарушениями гемостаза. В последние десятилетия обратили внимание на эффективность витаминов при гемостатических нарушениях, сопровождающихся оксидативным стрессом. Особенно эффективными оказались те, которые обладают антиоксидантными свойствами [В.П.Мищенко, 1981; С.Л. Галян, 1993; В.Г.Соловьев, 1997; А.М.Мкртумян, 1994; А.А.Вакулин, 1998; И.А.Дементьева, 1998; А.Ш.Бышевский и др. 2003, 2004, 2005; Loscialpo, 1959; Pool, 1962 и др.]. Большая часть наблюдений касается связи с гемостазом именно витаминов-антиоксидантов [В.М. Шафер и др. 1988; Попова И.Е., И.А.Мухачева, 1998; Е.А.Винокурова, 1999; Попова И.Е., 1999; А.В.Соловьева, 1999; Т.П.Шевлюкова, 2000: С.Л.Галян и др., 2003; А.Ш.Бышевский и др., 2004 а; Э.Н.Согрин, 2004; а, б; М.К.Умутбаева, 2005; Н.Н.Зо-роастрова, 2006]. Вместе с тем, в 40-60 гг. в периодике были сообщения о влиянии некоторых витаминов на гемостаз без учета их антиоксидантных свойств у людей или животных (эти исследования кратко рассмотрены нами в «Обзоре литературы»). Анализируя и сравнивая эти данные с результатами работ трёх последних десятилетий, мы не нашли сведений, которые позволили бы сопоставить влияние витаминов А, Е, С и Р порознь и в сочетаниях на гемостаз со степенью их влияния на интегральный показатель состояния гемостаза, отражающий возможность организма реагировать на повышение уровня тромбина в кровотоке - на толерантность к тромбину. Отсутствуют в этих работах и данные о влиянии витаминов на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови (ВСК) - величины обратной толерантности к тромбину [А.Ш.Бышевский и др., 2003, 2004, 2005].

Цель исследования - в опытах на животных изучить влияние витаминов А, Е, С и Р (порознь и сочетано в дозах, адекватных лечебным) и комплексных препаратов, содержащих эти витамины, на интенсивность липидпероксидации (ЛПО), антиоксидантный потенциал (АОП), плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) и толерантность к тромбину, с тем, чтобы оценить их эффективность в качестве средств воздействия на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови при гипероксидации.

Задачи. Для достижения цели намечено следующее:

1. Изучить в опытах на животных влияние витаминов А, Е, С и Р порознь в дозах, адекватных лечебным, на содержание в тромбоцитах первичных и вторичных липидпероксидов и антиоксидантный потенциал.

2. Одновременно изучить в тех же условиях плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген.

3. На высоте изменений скорости ЛПО и АОП определить у животных, получающих исследуемые витамины и комплексы, их содержащие, толерантность к тромбину.

4. Повторить опыты пп. 1-3, вводя животным сочетания витаминов Е, А С и Р по два, три и по четыре, компливит, содержащий перечисленные витамины, а также селмевит, содержащий, кроме того, селен.

5. Сопоставить графически степень изменений ЛПО и АОП со степенью изменений плазменного уровня маркеров ВТФ и толерантности к тромбину.

Научная новизна

1. Анализ данных литературы позволил установить, что среди коагулоак-тивных витаминов преобладают те из них, которые в соответствие с особенностями структуры могут играть роль ловушек свободных радикалов, или выступать в качестве протекторов энзимов, молекула которых содержит сульфгид-рильные группы.

2. Установлено, что в условиях эксперимента витамины А, Е, С и Р, вводимые порознь в дозах, адекватных лечебным, в небольшой степени повышают антиоксидантный потенциал и снижают интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке, т.е. интенсивность непрерывного внутрисосуди-стого свертывании. На фоне гипероксидации, вызываемой введением проокси-данта, этот эффект становится выразительнее.

3. Показано, что по степени влияния на липидпероксидацию и на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови в физиологических условиях и на фоне оксидативного стресса витамины ранжированы так: Е > А > С > Р.

4. Впервые показано, что в сочетаниях по два наблюдается выраженная в разной степени неполная суммация их влияния на липидпероксидацию, внутри-сосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину:

А+Е > Е+С > Е+Р > А+С+ А+ Р > С+Р, а в сочетаниях по четыре или по три:

А+Е+С+Р > А+Е+С = А+Е+Р > Е+С+Р > А+С+Р

5. Установлено, что ограничение липидпероксидации витаминами А, Е, С или Р, вводимыми порознь и в различных сочетаниях, сопровождается пропорциональным снижением содержания плазменных маркеров ВТФ и повышением толерантности к тромбину.

6. Поливитаминные препараты компливит и селмевит, включающие, наряду с другими, витамины А, Е, С и Р, в дозах, адекватных лечебным, влияют в том же направлении, но несколько более выражено.

Практическое значение работы

Так как витамины А, Е, С и Р в сочетаниях, а также компливит или селме-вит оказывают влияние на липидпероксидацию, антиоксидантный потенциал и ВТФ следует при их использовании для ограничения скорости внутрисосуди-стого свертывания крови на фоне гипероксидации, принимать во внимание специфические особенности отдельных витаминов, т.е. учитывать при конкретном заболевании предпочтительный выбор той или иной комбинации

При наблюдении за состоянием организма при заболеваниях, которые могут сопровождаться гипероксидацией и одновременным ускорением внутрисо-судистого свертывания крови, желательно осуществлять контроль состояния ЛПО и АОП в тромбоцитах.

На защиту вынесены следующие основные положения.

1. Витамины Е, А, С и Р порознь в дозах, адекватных лечебным, снижают интенсивность перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантный потенциал в тромбоцитах, уменьшают плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и повышают толерантность животных к тромбину, что особенно выражено на фоне воздействия, ускоряющего липидпероксидацию.

2. Ранжировка витаминов по силе эффекта такова: Е>А>С>>Р. Наиболее эффективны сочетания, включающие витамины Е+А, затем Е+С или Е+Р и сочетание А+С или А+Р. В сочетаниях по четыре или по три эффективность витаминов повышается: Е+А+С+Р > Е+А+С = Е+А+Р > А+С+Р.

3. Изменения плазменного содержания маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген в изученных экспериментальных ситуациях пропорциональны степени изменения скорости ЛПО и обратнопропорциональны степени изменения антиоксидантного потенциала в тромбоцитах. Изменения толерантности к тромбину противоположны по направлению изменениям скорости липидпероксида-ции и содержания маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген.

4. Компливит и селмевит значительнее, чем витамины Е, А, С, Р и их сочетания ограничивают липидпероксидацию, повышая антиоксидантную активность и толерантность к тромбину (более эффективен селмевит, видимо, за счет дополнительного компонента селена).

1.Апробация и публикация. Материалы работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Самара, 2005), региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), на заседании Тюменского областного отделения Общества биохимиков (Тюмень,

2005) и регионального отделения российской академии естествознания (Тюмень,

2006).

Результаты исследований опубликованы в виде 5 статей в журнале Медицинская наука и образование Урала, как тезисы (3 страницы) докладов региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (г.Сургут), в виде одной главы в книге «О роли щитовидной железы в регуляции гемостаза» (Москва: Медицинская книга, 2006) и одной главы в книге «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и липидперок-сидация» (Москва: Медицина, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Миневцев, Сергей Васильевич

6. выводы

1. Витамины Е, А, С и Р, вводимые порознь в дозах, адекватных лечебным, снижают скорость перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантный потенциал в тромбоцитах, уменьшают плазменное содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и повышают толерантность животных к тромбину, располагаясь по выраженности эффекта витамины так: Е > А > С > Р).

2. В сочетаниях по два антиоксидантый эффект витаминов в дозах, адекватных лечебным, суммируется неполностью. Наиболее эффективны сочетания, включающие витамины Е+А, затем Е+С или Е+Р и сочетание А+С или А+Р, в сочетаниях по четыре или по три эффективность витаминов такова:

Е+А+С+Р > Е+А+С = Е+А+Р > А+С+Р.

3. Влияние витаминов А, Е, С и Р, их сочетаний, компливита и селмевита на ЛПО, АОП, содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину сильнее проявляется на фоне ускоренной введением прооксиданта липидпероксидации, а ранжировка по силе воздействия сохраняется.

4. Степень изменения плазменного содержания маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген во всех изученных экспериментальных ситуациях пропорциональна степени изменения интенсивности липидпероксидации и обратна степени изменения антиокидантного потенциала в тромбоцитах.

5. Направленность изменений толерантности к тромбину противоположна направленности изменений скорости липидпероксидации и изменений содержания маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген.

6. Препараты компливит или селмевит, содержащие наряду с другими компонентами, витамины Е, А, С и Р, заметнее, чем эти витамины в сочетаниях или порознь, ограничивают липидпероксидацию, повышают антиоксидантную активность и толерантность к тромбину, более эффективен (видимо, за счет дополнительного компонента - селена) селмевит.

Практические предложения

1. При заболеваниях, протекающих с гипероксидацией, особенно тех, которые характеризуются наклонностью к гиперкоагулемическим сдвигам, целесообразно назначать витамины Е, А, С и Р в средних лечебных дозах в виде различных сочетаний, из которых наиболее эффективно сочетание, включающее все четыре витамина.

2. При заболеваниях, сопряженных с нарушениями липидного обмена, которые нередко сопровождаются наклонностью к гиперкоагуляции, эффективнее могут оказаться компливит или селмевит, обладающие по данным литературы [Ю.Ф.Удалов, 1997, 2000] ещё и антилипемическим действием.