Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние каптоприла на процессы перекисного окисления липидов в норме и при аллоксановом диабете, особенности фармакокинетики препарата
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Еременко, Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биохимические эффекты каптоприла.
1.1.1. Влияние каптоприла на ренинангиотензиновую и каликреинкининовую системы, и связанные с ним эффекты.
1.1.2. Антиоксидантное свойство каптоприла.
1.2. Экспериментальный аллоксановый диабет.
1.3. Фармакокинетические особенности каптоприла.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка биохимического действия каптоприла.
2.1.1. Оценка антиоксидантного действия каптоприла на модели аллоксанового диабета.
2.1.2. Биохимические методы исследования.
2.2. Оценка биоэквивалентности новых воспроизведенных препаратов каптоприла.
2.2.1. Исследование биоэквивалентности новых воспроизведенных форм каптоприла на животных.
2.2.2. Исследование биоэквивалентности новых воспроизве денных форм каптоприла в клинике.
2.2.3. Фармакокинетические методы исследования.
2.3. Математико-статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка метода исследования каптоприла в плазме и миокарде.
3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов в крови и тканях интактных животных.
3.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов в крови и тканях при 30 дневном введении каптоприла. Половой дифференциал динамики параметров ПОЛ.
3.4. Изучение влияния каптоприла на гормональный статус в зависимости от пола.
3.5. Изучение влияния каптоприла на параметры ПОЛ, содержание глюкозы и массу тела при аллоксановом диабете.
3.6. Исследование фармакокинетики каптоприла в зависимости от пола животного.
3.7. Корреляционный анализ экспериментальных данных: концентрации каптоприла, параметров ПОЛ и гормонального статуса.
3.8. Исследование биоэквивалентности новых воспроизведенных форм каптоприла в условиях 88 эксперимента
3.9. Исследование биоэквивалентности новых воспроизведенных форм каптоприла в клинике.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние каптоприла на процессы перекисного окисления липидов в норме и при аллоксановом диабете, особенности фармакокинетики препарата"
Актуальность темы
Ангиотензин II является одним из основных индукторов окислительного стресса в стенке сосуда и в тканях [57], блокирование его синтеза приведет к снижению активности окислительного стресса. С этих позиций рациональным является применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в качестве препаратов, обладающих антиоксидантным действием и средств выбора для лечения артериальной гипертонии и профилактики диабетической нефропатии. Кроме того, ингибиторы АПФ могут повышать чувствительность периферических тканей к действию инсулина, значительно уменьшают микроальбуминурию (или протеинурию) и замедляют прогрессирующее снижение скорости клубочковой фильтрации. ИАПФ, снижающие при моно- и комбинированной фармакотерапии АД и не изменяющие метаболизм глюкозы и липидов как у больных сахарным диабетом, так и без него, редко вызывающие побочные эффекты, рекомендуются многими авторами как прогрессивные антигипертензивные препараты [236, 238].
Первым синтетическим ингибитором АПФ, применяемым в медицинской практике является каптоприл. До сих пор он широко используется в клинике благодаря оптимальному сочетанию эффективности, безопасности и экономической доступности. Фармакодинамические свойства и химическая структура каптоприла (присутствие SH-группы) детерминируют наличие у него метаболических эффектов и возможного влияния на перекисное окисление липидов [39, 43, 57, 64, 67, 176, 222, 223, 229, 269, 300]. Однако опубликованные данные о влиянии каптоприла на параметры ПОЛ и состояние антиоксидантной системы организма достаточно противоречивы и включают ограниченное число параметров. Не достаточно изучен половой дифференциал динамики параметров ПОЛ при назначении каптоприла, тогда как известно, что некоторые половые гормоны обладают как антитак и прооксидантной активностью.
Таким образом, каптоприл широко рекомендуется для клинического использования при целом ряде заболеваний, однако фармакокинетика каптоприла отличается вариабельностью, индивидуальными и видовыми особенностями, [172] в связи с этим достаточно важным является ее исследование в эксперименте и клинике и сопоставление фармакокинетических параметров каптоприла у людей и животных. Интересным представляется также анализ данных фармакокинетики в зависимости от пола животного, т.к. эта проблема не изучалась ранее.
В последнее время в РФ регистрируется много генерических (воспроизведенных) препаратов. Их основным преимуществом является доступная цена. Вопрос насколько низкая цена может обеспечить качество генерика, а так же его эффективность и безопасность, имеет большое значение. Регистрация воспроизведенного препарата проводится по исследованию его биоэквивалентности. Поэтому совершенствование этих исследований, сопоставление данных эксперимента и клинических испытаний, совершенствование методики изучения биоэквивалентности конкретных лекарственных средств является актуальным для клинической фармакологии.
Цель работы
Исследование влияния каптоприла на антиоксидантный и гормональный статус в эксперименте в зависимости от пола, а также сравнительная оценка видовых и половых особенностей фармакокинетики препарата.
Задачи исследования
1. Разработать методику определения каптоприла в плазме крови и миокарде животных с помощью ВЭЖХ.
2. Исследовать параметры ПОЛ (фоновую концентрацию МДА и кинетику его накопления) и состояние антиоксидантной системы (концентрацию восстановленного глютатиона и активность глютатионпероксидазы) у крыс при курсовом назначении каптоприла в зависимости от пола.
3. Изучить особенности динамики гормонального статуса (уровень тестостерона, эстрадиола, пролактина и прогестерона) у крыс при курсовом назначении каптоприла в зависимости от пола.
4. Исследовать параметры ПОЛ и состояние антиоксидантной системы организма при курсовом назначении каптоприла на фоне аллоксанового диабета у крыс.
5. Изучить особенности фармакокинетических параметров каптоприла у крыс в зависимости от пола.
6. Провести сравнительный анализ параметров ПОЛ, состояния антиоксидантной системы, гормонального статуса и концентрации каптоприла при его курсовом назначении в зависимости от пола.
7. Изучить динамику концентраций каптоприла - АКОС, производства АКО «Синтез», и каптоприла, производства ЗАО «Скопинфарм», у здоровых испытуемых и кроликов при однократном введении и сопоставить фармакокинети-ческие параметры препарата у здоровых людей и животных.
Научная новизна работы
Впервые проведен детальный анализ изменения кинетики накопления МДА (лаг-фаза) в сочетании с комплексом параметров, характеризующих антиокси-дантную систему клетки при курсовом назначении каптоприла в зависимости от пола животного, а также в условиях аллоксанового диабета, что позволило оценить емкость антиоксидантной защиты исследуемых тканей.
Впервые изучен гормональный статус крыс при курсовом назначении каптоприла в зависимости от пола животного.
На модели экспериментального аллоксанового диабета впервые показано антиоксидантное действие каптоприла по критериям оценки СРО и антиоксидант-ного статуса.
Впервые исследована биоэквивалентность новых воспроизведенных препаратов каптоприла в эксперименте и клинике и проведено сопоставление показателей у людей и животных.
Выявлены индивидуальные различия процесса всасывания воспроизведенных препаратов каптоприла и отсутствие различий в их выведении.
Впервые исследована фармакокинетика каптоприла в зависимости от пола животного.
Практическая и теоретическая значимость
В работе показано, что каптоприл оказывает антиоксидантное действие, связанное с увеличением емкости глютатионзависимого звена антиоксидантной защиты клетки. Антиоксидантпый эффект каптоприла в определенной степени зависит от пола и больше выражен у самцов.
Выявлено, что каптоприл изменяет гормональный фон животных в сторону гормонов, обладающих антиоксидантным действием.
Отмечено существенное антиоксидантное действие каптоприла при аллоксановом диабете наиболее выраженое в тканях миокарда и почек.
Отмеченные свойства каптоприла могут быть полезны для лечения диабетической нефропатии и сердечно-сосудистых заболеваний, в патогенезе которых имеет значение активация процессов свободно-радикального окисления.
Обнаружен половой дифференциал концентраций каптоприла в миокарде крыс. Более высокие уровни препарата в миокарде при курсовом введении характерны для самок, при отсутствии различий концентраций в плазме крови.
Доказана биоэквивалентность воспроизведенных препаратов каптоприла: Каптоприл - АКОС, производства АКО «Синтез», Россия и Каптоприл, производства ЗАО «Скопинфарм», Россия на животных и добровольцах.
На основании полученных результатов биоэквивалеитности, исследуемые препараты могут быть рекомендованы к медицинскому применению, что позволит расширить арсенал генерических препаратов каптоприла в клинической практике.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на XI и XII Российских конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005); доложены и представлены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию РязГМУ (Рязань, 2004); доложены и представлены на конференции, посвященной дню аспиранта (Рязань, 2004); доложены и представлены на конференции, посвященной аспирантским чтениям (Самара, 2004); на конференции, посвященной 30-летию клинической фармакологии в России (Москва, 2004); доложены и представлены на конференции, посвященной дню лечебного факультета РязГМУ (Рязань, 2005); на 9-я международной Пущинской школе-конференции молодых ученых Биология-наука XXI века (Пущино, 2005).
Структура диссертации Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, 9 подглав изложения полученных данных, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 340 источников, из них отечественной - 202 и зарубежной - 138 источника, за последние 5 лет более 25%.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Еременко, Наталья Николаевна
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Разработка методики исследования каптоприла в плазме и миокарде Разработка оригинальной методики определения каптоприла методом ВЭЖХ была обусловлена необходимостью создания универсального метода определения каптоприла как в плазме, так и в ткани миокарда, используя хроматограф «Стайер» и УФ-спектрофотометрический детектор.
В процессе разработки методики были исследованы различные варианты определений, которые отличались:
- различным соотношением подвижной фазы: ацетонитрила и 1% уксусной кислоты - 60%:40%; 70%:30%; 45%:55% и 50%:50%;
- скоростью потока - 1,5 мл/мин, 1,7мл/мини 1 мл/мин;
- исследования проводили без предколонки и с ее использованием (фирмы Phenomenex);
- температурой термостатирования колонки - 30°С и 35°С;
- длиной волны - 320 и 260 нм.
При подборе условий экстракции из плазмы использовались: гексан, этил-ацетат и бензол. Для определения каптоприла в ткани миокарда делали гомогенат ткани в фосфатном буфере с рН=7,4, далее в одном случае осаждали белки смесью метанола и ацетонитрила в соотношении 1:1, в другом экстрагировали без осаждения белков.
После проделанной работы оптимальными оказались следующие условия: подвижная фаза с соотношением ацетонитрила и 1% уксусной кислоты 50%:50%, перед использованием дегазировали под вакуумом; скорость потока 1 мл/мин; использовалась обращённофазная хроматографическая колонка: Luna 5u С 18(2) 150x4.6 mra (Phenomenex), предколонка производства той же фирмы; исследование проводилось при температуре 30°С, при длине волны 260 нм.
Рабочий раствор каптоприла (1 мг/мл) готовился в метаноле и хранился при 4°С (стабилен 2 недели).
Условия экстракции. К 1 мл плазмы добавляли 60 мкл 1 мг/мл раствора п-бромофенацил бромида в ацетонитриле и 100 мкл 0,1 М NaOH, встряхивали в течение 15 минут, затем добавляли 150 мкл 1 М HCl и 300 мкл 0,2 М ацетатного буфера (pH 4,0) и экстрагировали 5 мл бензола 10 минут. Затем пробы центрифугировали 10 мин при 3000 об/мин. Органический слой упаривали под вакуумом. К сухому остатку добавляли 150 мкл подвижной фазы и аликвоту 100 мкл наносили на колонку хроматографа. Ткань сердца гомогенизировали в фосфатном буфере с рН=7,4, далее экстракцию проводили также как из плазмы.
Количественное определение проводили методом абсолютной калибровки по площади пиков. Калибровочная зависимость носила линейный характер в диапазоне концентраций 20 - 600 нг/мл. Калибровочный график описывался линейным уравнением вида: у = 125,47*х+310,6, где у - концентрация препарата (нг/мл); х - площадь хроматографического пика препарата. Коэффициент регрессии R=0,9942.
Метрологические характеристики:
1) Среднее арифметическое Х"=20,3;
2) Дисперсия S2=3,98;
3) Среднее квадратичное отклонение отдельного результата от среднего арифметического S=l,99;
4) Среднее квадратичное отклонение среднего арифметического Sx=l,39;
5) Точность прямых измерений Jp=3,58;
6) Относительная ошибка Е=Т7,6%
7) Доверительный интервал Еа от 16,73 до 23,9
На рисунке 5, 6, 7 и 8 предсавлены образцы хроматограмм. (Время удерживания каптоприла 5,33±0,2).
Как видно из хроматограмм, пик определяемого вещества отделяется от эндогенных соединений, что позволяет достоверно определять исследуемое вещество.
I сЫ Л
Рис.5. Стандартный образец каптоприла с концентрацией 10 мкг/мл
2500
1500 •
1000 1
Рис.6. Проба плазмы
Рис.7. Проба плазмы крови, спустя 45 минут после введения кролику каптоприла в дозе 50 мг.
А- А 1 I {
10 II 12
Рис.8. Проба миокарда при 14 дневном введении каптоприла.
Предлагаемая методика позволила оценить фармакокинетику каптоприла более полно, а именно изучить распределение препарата, т.к. данным методом каптоприл определяется как в крови, так и в тканях.
3.2. Динамика показателей перекиспого окисления липидов в крови и тканях интактных животных
Контрольные значения параметров ПОЛ у интактных крыс обоего пола представлены в таблице 5.