Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антиокса и коэнзима Q10 на повышение устойчивости панкреатических бета-клеток к цитотоксическому действию аллоксана
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юрина, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 6
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления о роли свободнорадикального окисления в повреждении панкреатических бета-клеток и использование антиоксидантных препаратов для их эффективной защиты.12
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31
Глава III. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ АНТИОКСА НА СОСТОЯНИЕ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ У ЗДОРОВЫХ КРЫС.37
3.1. Состояние углеводно-липидного обмена у здоровых крыс на фоне однократного и продолжительного введения антиокса
3.2. Перекисное окисление липидов и активность ферментов антирадикальной защиты клеток у здоровых крыс после однократного и продолжительного введения антиокса
Глава IV ИЗУЧЕНИЕ ПРЕВЕНТИВНОГО АНТИДИАБЕТИЧЕСКОГО
ЭФФЕКТА АНТИОКСА.43
4.1. Влияние предварительного введения антиокса на состояние углеводно - липидного обмена и гистоструктуру панкреатических островков у крыс после инъекции аллоксана
4.2. Изменение показателей перекисного окисления липидов и уровня активности антиоксидантных ферментов у крыс после предварительного введения антиокса и последующей инъекции аллоксана
Глава V СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИДИАБЕТИЧЕСКОГО
ЭФФЕКТА АНТИОКСА И КОЭНЗИМА Q ,0.54
5.1. Влияние предварительного ведения антиокса и коэнзима Q 10 на состояние углеводно - липидного обмена и гистоструктуру панкреатических островков у крыс после инъекции аллоксана
5.2. Уровень продуктов ПОЛ и активность антиокислительных ферментов у крыс в зависимости от интервала времени между введениями антиоксидантных препаратов (антиокс и коэнзим Q ю) и аллоксана
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антиокса и коэнзима Q10 на повышение устойчивости панкреатических бета-клеток к цитотоксическому действию аллоксана"
Сахарный диабет, без преувеличения занимает одну из драматических страниц мировой медицины. В настоящее время наметились существенные сдвиги в изучении сахарного диабета, однако проблема борьбы с ним далека еще от своего радикального разрешения. С этой целью необходимо сосредоточить усилия на дальнейшей интенсификации фундаментальных исследований, направленных на выявление молекулярных основ диабетогенеза и разработку f на этой основе более эффективных методов профилактики и лечения сахарного диабета.
Актуальность проблемы.
Одной из актуальных проблем диабетогенеза является выяснение механизмов функционирования панкреатических бета - клеток и поиск путей их защиты от действия различных повреждающих факторов. Исследования последних десятилетий, свидетельствуют, что сахарный диабет развивается в результате взаимодействия разнообразных генетических механизмов и неспецифических факторов внешней среды, но почти у каждого человека болезнь возникает под влиянием совокупности причин [8, 11]. Существуют различные неблагоприятные условия, которые ограничивают инсулинпродуцирующие возможности островкового аппарата поджелудочной железы и создают предпосылки для его преждевременной несостоятельности. К таковым следует отнести: обеднение продуктов питания биоантиоксидантами; стресс различного происхождения, в частности эмоциональный; поступление в организм прооксидантов (пестициды, ратициды и пр. токсические вещества, лекарства-окислители, фотохимические продукты смога и др. компоненты загрязнения биосферы); избыточное потребление жиров и углеводов при недостаточном расходовании их; возрастное падение активности антиоксидантных ферментов физические факторы (радиоактивный фон, УФ-облучение, электромагнитное поле) [40, 89, 90, 91, 98,
105, 134, 172, 224]. Это приводит к сдвигу функционирования АОС защиты и как следствие - избыточному накоплению в организме продуктов ПОЛ. Последние инициируют развитие синдрома липидной пероксидации, характеризующегося повреждением биомембран, инактивацией ферментов, разрушением митохондрий и лизосом, изменением структуры и свойств гормонов и их рецепторов, подавлением клеточного деления и фагоцитоза [4-6, 28, 58, 114, 179 и ДР-]
Для всестороннего изучения патогенеза и патоморфологии данного заболевания эндокринной системы, а также для выяснения механизма антидиабетического действия различных препаратов, наиболее удобной и доступной для многих исследователей является экспериментальная модель аллоксанового диабета. Большинство авторов связывают цитотоксический эффект аллоксана с генерацией высокоактивных свободных радикалов [13, 24, 50, 110, 186, 204 и др.], которые инициируют процессы ПОЛ в клетке. Доказано, что при экспериментальном и клиническом диабете в крови и тканях существенно повышенно содержание токсичных продуктов ПОЛ [29, 53, 76, 88, 201, 221 и др.], особенно при тяжелом его течении. Известно, что общий уровень свободнорадикальных процессов и скорость накопления липопероксидов в клетке зависят от соотношения процессов образования и обезвреживания свободных радикалов.
Установлено, что клетки ряда тканей организма обладают различной антиокислительной активностью, причем бета-клетки поджелудочной железы занимают одно из последних мест в этом ряду [109, 205]. Существуют предположения, что диабетогенное действие аллоксана обусловлено, вероятно, его селективным накоплением в панкреатических бета-клетках [120, 153, 162, 187, 188], не обладающих эффективной ферментативной защитой от свободных радикалов [50, 156].
Исходя из этих предпосылок, мы сочли целесообразным использовать комплекс современных методов исследования для получения более полного представления о роли процессов ПОЛ в "повреждении панкреатических бета-клеток при сахарном диабете и выяснения эффективности ряда антиоксидантных препаратов (антиокс, коэнзим Q]0) на упорядочение процессов тканевого метаболизма, функциональной активности ферментов антиоксидантной системы защиты у крыс до и после введения диабетогенного агента - аллоксана.
Углубленное исследование в этом направлении важно не только для понимания молекулярно-цитологических основ диабетогенеза, оно позволит расширить представление о механизме действия антиокса и коэнзима Q|0 и увеличить диапазон их клинического применения.
Цель исследования. Настоящая работа была предпринята с целью изучения влияния антиоксидантных препаратов (антиокса и коэнзима Qio) на повышение устойчивости панкреатических бета-клеток к цитотоксическому действию аллоксана.
Задачи исследования. Конкретными задачами нашей работы, которые обусловили выделение ее основных разделов, явились следующие:
1. Выяснить влияние однократного и продолжительного введения антиокса на динамику показателей углеводного и липидного обмена, уровня продуктов ПОЛ и активность тканевых (печень, поджелудочная железа) антиокислительных ферментов у здоровых крыс.
2. Исследовать возможность превентивного действия антиокса в отношении развития аллоксанового диабета как модели «свободнорадикальной патологии».
3. Оценить состояние углеводного и липидного обмена, процессов ПОЛ и антиокислительной системы защиты!, а также гистоструктуры панкреатических островков у крыс при сравнительном изучении антидиабетического эффекта антиокса и коэнзима Qi0.
4. Экспериментально обосновать целесообразность использования антиокса и коэнзима Qio в качестве средств для адекватной коррекция нарушений тканевого метаболизма при сахарном диабете.
Научная новизна. Проведено углубленное исследование влияния антиокса и коэнзима Q ю на динамику показателей углеводного и липидного обмена, процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты. Впервые доказано, что предварительное введение этих антиоксидантных препаратов предупреждает появление биохимических сдвигов в крови и тканях (печени, поджелудочная железа) после инъекции аллоксана и препятствует развитию клинических признаков диабета. Обнаружено, что введение аллоксана сопровождается нарушением углеводного и связанного с ним липидного обмена, избыточным накоплением продуктов ПОЛ и резким снижением в исследуемых тканях активности энзимов, утилизирующих свободные радикалы кислорода и липопероксиды, что способствовало появлению дисбаланса между ними и развитию деструктивных изменений в панкреатических бета-клетках.
Новизна работы состоит в комплексном подходе к раскрытию патогенетической роли липидной пероксидации и ферментативного звена антиокси-дантной системы защиты в механизме развития метаболических нарушений при сахарном диабете. Полученные данные убедительно свидетельствуют об эффективности влияния антиокса и коэнзима Qio на показатели углеводного и липидного обмена, интенсивность течения процессов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов при различных условиях эксперимента и открывает перспективу для использования этих препаратов в адекватной коррекции метаболических расстройств, сопутствующих данной эндокринной патологии.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований позволили сформулировать более четкое представление о роли липидной пероксидации в генезе повреждений бета-клеток поджелудочной железы при аллоксановом диабете и рекомендовать использовать антиок-сидантные препараты (антиокс, коэнзим Q10) для коррекции метаболических нарушений в панкреатических островках. Полученные данные позволили установить особенность структурно-функциональных изменений в тканях печени и поджелудочной железы при интенсификации ПОЛ, а также выявить роль ферментативного звена антиоксидантной системы защиты в утилизации свободных радикалов, что обуславливает различную степень чувствительности клеток тканей к повреждающему воздействию прооксиданта (аллоксана).
Результаты работы открывают перспективу для дальнейшего изучения механизма действия различных антиоксидантных препаратов как в условиях экспериментального моделирования «свободнорадикальной патологии» - ал-локсанового диабета, так и в клинике у больных сахарным диабетом.
Реализация результатов исследования. Полученные экспериментальные данные опубликованы в различных изданиях России, доложены на съездах, симпозиумах и конференциях. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах физиологии, биохимии, патофизиологии, а также при чтении лекционного курса по эндокринологии в ряде медицинских вузов и факультетов университетов страны. По материалам экспериментального исследования опубликовано 5 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Однократное и продолжительное введение антиокса влияет на динамику показателей углеводного и липидного обмена, процессов ПОЛ и состояние активности тканевых антиоксидантных ферментов у здоровых крыс.
2. Предварительное введение крысам исследуемых антиоксидантных препаратов предупреждает появление биохимических сдвигов в крови и тканях (печень, поджелудочная железа) после инъекции аллоксана и препятствует развитию у них патоморфологических признаков диабета.
3. Аллоксановый диабет у крыс сопровождается нарушением углеводного и связанного с ним липидного обмена, избирательным накоплением продуктов ПОЛ и резким снижением активности антиоксидантных ферментов в тканях печени и особенно поджелудочной железы.
4. Использование антиокса и коэнзима Q ю при различных условиях эксперимента свидетельствует об их эффективности антидиабетического действия и служит теоретическим основанием для включения их в арсенал средств, обеспечивающих адекватную коррекцию.
Апробация работы.* Основные положения работы доложены на Всероссийской научно - практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000), на 2-м Рос
11 сийском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Патофизиология органов и систем, типовые патологические процессы» (Москва, 2000), на 1-й Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России» (Москва, 2001), на 2-м Конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001), на Российской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии», посвященной 150-летию со дня рождения чл. - корр. РАН, профессора А.С. Догеля (Томск, 2002).
Диссертационная работа апробирована на проблемном научном совете медицинского факультета Сургутского Государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов, материалах конгрессов, конференций.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 110 страницах машинописи, из которых собственно текст занимает 93 страницы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения и выводов. Список литературы содержит 238 наименований, из которых 133 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 3 рисунками и 3 микрофотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Юрина, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что введение антиокса в течение 3 и 7 сут оказывает ингиби-рующее влияние на интенсивность накопления продуктов липидной перок-сидации как в плазме, так и в тканях (печень, поджелудочная железа) у крыс.
2. Предварительное введение антиокса и коэнзима Qi0, обладающих антиокси-дантным спектром действия, предупреждает появление биохимических сдвигов и структурно-функциональных изменений в панкреатических островках после инъекции аллоксана и препятствует развитию клинических признаков диабета. Этот превентивный эффект был наиболее выраженным при введении антиоксидантных препэпатов в течение 3 и 7 суток.
3. В механизме избирательной уязвимости панкреатических бета-клеток к повреждающему действию аллоксана важное значение имеет уровень активности основных антиоксидантных ферментов.
4. Впервые представлено сравнительное исследование влияния антиокса и коэнзима Qio на содержание продуктов перекисного окисления липидов и уровень активности ферментов антирадикальной защиты как в печени, так и поджелудочной железе после инъекции аллоксана. Цитопротективное влияние антиокса и коэнзима Q10 однотипно по направленности и не отличается достоверно по степени своей выраженности.
74
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Положения об участии продуктов липидной пероксидации и ферментов антирадикальной защиты в механизме развития сахарного диабета могут быть использованы для разработки методов адекватной коррекции нарушений тканевого метаболизма, сопровождающих данную эндокринную патологию.
2. Эффектность антиокса и коэнзима Q10, используемых в качестве средств повышающих устойчивость панкреатических бета-клеток к цитотоксическим воздействиям диабетогенных факторов, дает основание рекомендовать их для профилактики и лечения сахарного диабета.
3. Сформулированные положения относительно роли инициации ПОЛ и системе активности тканевых ферментов АОС в механизме повреждающего действия диабетогенных факторов на панкреатические бета-клетки могут быть рекомендованы для включения в соответствующие руководства и учебные программы по курсу эндокринологии, биохимии и патофизиологии.