Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние калийных удобрений на продуктивность льна и сахарной свеклы в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тюрникова, Елена Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Опыт внесения калийных удобрений под лен-долгунец, сахарную свеклу и кукурузу.

1.2. Влияние калийных удобрений на содержание калия в почве

1.3. Влияние удобрений на почвенную микрофлору и биологическую активность почв.

2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Условия проведения опытов.

2.3. Методика постановки экспериментов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ "

ГЛАВА 1. Изучение действия калийных удобрений в вегетационных опытах.

1.1. Поисковые опыты.

1.2. Влияние калийных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца.

1.3. Влияние калийных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы.

ГЛАВА 2. Изучение действия калийных удобрений в полевых условиях.

2.1. Влияние калийных удобрений на продуктивность сахарной свеклы.

2.2. Влияние калийных удобрений на продуктивность льна-долгунца.

2.3. Влияние калийных удобрений на содержание калия в почве.

ГЛАВА 3. Действие калийных удобрений на почвах с очень высоким содержанием подвижного фосфора.

3.1. Изучение влияния калийных удобрений на продуктивность льна.

3.2. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы.

3.3. Влияние удобрений на некоторые показатели агрохимического и агроэкологического состояния почвы.

ГЛАВА 4. Эффективность применения калийных удобрений.

4.1. Окупаемость удобрений прибавками урожая сахарной свеклы и льносоломки (по данным полевых исследований).

4.2. Агрономическая эффективность применения калийных удобрений на зафосфаченных почвах.

4.3. Энергетическая эффективность использования калийных удобрений в сельском хозяйстве.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние калийных удобрений на продуктивность льна и сахарной свеклы в условиях Волго-Вятского региона"

Актуальность исследований. Несмотря на ту роль, которая в настоящее время отводится биологизации земледелия, значение минеральных удобрений в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур нельзя недооценивать. Особенно важно это для культур, характеризующихся высоким выносом элементов питания, и прежде всего тех элементов, запасы которых в почве пополняются за счет внесения удобрений. К таковым относится и калий.

Валовые запасы калия в почвах достаточно высоки и почти всегда превышают содержание в них азота и фосфора. Количество подвижных соединений этого элемента, особенно в почвах тяжелого гранулометрического состава, также весьма значительно, что и явилось одной из причин недостаточного внимания, уделяемого исследователями калию и, собственно, применению калийных удобрений. Это привело к тому, что баланс калия в почвах стал дефицитным еще в начале 90-х годов, когда применение минеральных удобрений было еще существенным, а баланс азота и фосфора -положительным. Так, в 1992 году баланс калия в пахотных почвах Нижегородской области составлял -5,5% при +0,3% по азоту и +20,0% - по фосфору, а к 1996 году эта цифра возросла до -17,4%.

Оценивая динамику содержания подвижного калия, следует обратить внимание на то, что в черноземных почвах Нижегородской области, начиная с первого тура агрохимического обследования, отмечается постоянное снижение содержания этого элемента, потери которого к последнему циклу составили 8% по отношению к предыдущему и 22% - к началу наблюдений. Аналогичная ситуация прослеживается и в отношении светло-серых лесных почв с той лишь разницей, что здесь в период интенсивной химизации земледелия вносили достаточное количество калийных удобрений, позволившее увеличить средневзвешенное содержание подвижного калия в пахотных почвах со 118 мг/кг (в 1965 г.) до 147 мг/кг (в 1992 г.), а последующие 8 лет неприменения удобрений привели к потерям 14% запасов доступного калия.

Сейчас эта проблема стоит еще острее: в почвах происходит снижение не только подвижных соединений этого элемента, но и валовых его запасов, и там, где еще 10-15 лет назад запасы калия в почве позволяли получать высокие урожаи практически всех культур без внесения удобрений, он стал элементом, лимитирующим величину урожая.

Учитывая физиологическое значение калия для развития растений и высокую динамичность его подвижных соединений в почве, изучение значения калийных удобрений в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе и на почвах с относительно высоким его содержанием, является весьма своевременным.

Научная новизна работы состоит в том, что исследованиями установлена целесообразность применения калийных удобрений под лен-долгунец и сахарную свеклу на почвах с высоким содержанием подвижных соединений калия. Определено влияние калия на качество и химический состав возделываемых культур, структуру урожая, а также на вынос этого элемента и использование его из почвы и удобрений.

Установлено, что разовое внесение калийных удобрений на светлосерых лесных почвах и выщелоченном черноземе в дозах 30-180 кг действующего вещества на 1 га оказывает существенное влияние на содержание водорастворимого калия, практически не изменяя количественное содержание обменных и легкогидролизуемых его форм.

Впервые в условиях вегетационного опыта была изучена эффективность применения калийных удобрений на почвах с очень высокой обеспеченностью подвижными соединениями фосфора, что может способствовать рациональному использованию таких почв.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение калийных удобрений даже на почвах с высоким содержанием его подвижных соединений, что особенно важно при разработке системы удобрения культур, характеризующихся повышенным выносом калия. Доза калийного удобрения при этом должна определяться с учетом следующих основных факторов: степени обеспеченности растений азотом и фосфором, отношения культуры к изменению концентрации почвенного раствора, планируемой продолжительности действия удобрения.

Результаты исследований внедрены в производство в свеклосеющих хозяйствах Шатковского района и льносеющих хозяйствах Городецкого района Нижегородской области. Отдельные положения работы используются в учебных курсах по агрохимии и системе удобрения для студентов агрономических специальностей Нижегородской ГСХА.

Защищаемые положения:

- в системе удобрения сахарной свеклы и льна-долгунца, выращиваемых на почвах с высоким содержанием подвижных соединений калия и отличающихся повышенным его выносом с урожаем, должно быть предусмотрено внесение калия в дозах 30-180 кг/га. Увеличение дозы калийного удобрения способствует повышению урожайности культуры, выращиваемой в последействии и обеспечивает максимальную продуктивность звена севооборота «сахарная свекла, лен - яровая пшеница»;

- калийные удобрения, внесенные совместно с азотными на почве с высоким содержанием подвижных фосфатов, положительно влияют на урожайность основной продукции изучаемых культур, не снижая и даже улучшая ее качество;

- коэффициент использования калия в прямом действии с увеличением дозы внесения калийного удобрения закономерно снижается, но в последействии - увеличивается.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди мер, призванных способствовать увеличению продуктивности культур, одно из первостепенных значений имеет применение удобрений. Так, по данным агрохимической службы Российской Федерации, применение минеральных удобрений повышает урожай сельскохозяйственных культур в зависимости от типа почвы, погодных условий и других факторов на 18 - 43% (Прокшин В.А., Смирнов А.П., 1994). По оценке зарубежных специалистов (Gervy R., 1981; Keller E.R., 1982), в странах Западной Европы за счет удобрений формируется 60 - 70% прибавки урожая. В.Г. Минеев и др.(1980) пришли к выводу, что за счет внесения удобрений на почвах разных типов создавалось 20 - 55% урожая от общего уровня. Подобные результаты отмечают в своих работах Д.А. Кореньков (1976), С.Н. Адрианов с соавт. (1993), Н.А. Полев и др. (1995), А.П. Иванов, В.В. Окор-ков, А.А. Григорьев (1996), В.Ф. Ладонин с соавт. (1996), Н.З. Милащенко (1996) и другие. В то же время общеизвестно, что роль отдельных видов удобрений в обеспечении урожая сельскохозяйственных культур различна. Для условий Нечерноземной зоны, например, первое место по значимости чаще всего принадлежит азоту, а не калию. Еще А.В. Соколов (1968) отмечал, что меньший эффект от калия, установленный многочисленными полевыми опытами, создал определенное отношение к калийным удобрениям как к менее нужным. Однако это положение далеко не всегда соответствует действительности и многие ученые отмечают высокую значимость калийных удобрений и многосторонние функции калия в жизни растений (Прянишников Д.Н., 1965; Коровин А.И., Фролов И.Н., 1969; Ониани О.Г., 1981; Mengel К., 1965; Mengel К., Kirkby Е.А., 1978 и др.).

Установлено, что калий влияет на физическое состояние коллоидов клетки, т.е. способствует поступлению воды в растение, созданию тургора и уменьшению испарения. При достаточном калийном питании повышается морозоустойчивость растений. Под действием калия происходит синтез простейших углеводов и превращение их в более сложные молекулы полисахаридов. Калий способствует передвижению простых углеводов из листьев в корни и увеличивает содержание сложных углеводов (крахмала, сахара). Он необходим для построения прочных механических волокон и тканей растения, что способствует повышению выхода волокна у льна из-за лучшего развития лубяных пучков, в также повышает устойчивость растений к полеганию. При недостатке калия в растениях значительно повышается процесс распада белков, что создает благоприятные условия для развития в тканях растений грибов и бактерий. Внесение калийных удобрений, напротив, способствует устойчивости сельскохозяйственных культур к поражению их различными болезнями и вредителями.

Практически для всех зерновых культур соотношение потребления азота и калия (N : К) растениями равно 1:1, а для некоторых сельскохозяйственных культур (гречиха, кукуруза, картофель, свекла и др.) вынос калия с урожаем значительно превышает вынос азота. Для таких растений применение калия - особенно необходимое условие получения высоких урожаев и рационального использования удобрений. Подтверждением этому является высокая окупаемость калийных удобрений урожаем. Так, по результатам многолетних полевых исследований НИУИФ и ВИУА прибавка урожая различных культур в результате применения калия достигает 8-10 кг в пересчете на зерновые единицы. Окупаемость калия прибавкой урожая по фону азотно-фосфорных удобрений, по данным стационарного опыта Нижегородской сельскохозяйственной академии, составила 6,4 кг зерновых единиц на 1 кг внесенного калия. По данным более 7 тысяч опытов агрохимслужбы в условиях производства, обобщенных ЦИНАО, средняя оплата 1 кг КгО прибавкой урожая культур для южно-таежной, лесной и лесостепной зон составляет 4 кг зерновых единиц (Танделов Ю.П., 1983;

Прокошев В.В., 1993, 1997; Буланцев Ю.В., 1994; Шафронов О.Д., Титова В.И., 1994; Гридасов И.И., 1997).

Таким образом, при планировании урожаев сельскохозяйственных культур необходимо сбалансированное питание всеми макро- и микроэлементами. Если же оно не обеспечивается внесением удобрений, то мобилизуются запасы элемента в почве, которые не являются неисчерпаемыми (Куделя П.Г., 1970; Красенькова Н.И., 1974; Прокошев В.В., 1988; Прищеп Н.И., 1994; Минеев В.Г., 1999; Wong М.,Edwards N., Pal Y.,1998).

В связи с более высоким выносом калия растениями деградация калийной составляющей плодородия почвы может происходить значительно быстрее, чем это можно ожидать, например, в отношении фосфора. Поэтому чрезвычайно важен постоянный контроль за состоянием калия в почве (Mutscher М., 1995; Прокошев В.В. и др., 2000; Костин Я.В., 2001), в т.ч. и в тех районах, которые ранее считались благополучными по состоянию калийного режима почв (Агроэкологическое состояние., 1996; Кцоев Б.К., 1997; Подколзин А.И., 1997). С другой стороны, резкое снижение применения минеральных, в том числе калийных удобрений, приводит к уменьшению содержания доступных форм калия в почве многих регионов России, что подтверждается результатами исследований научных учреждений и агрохимических центров. Так, по данным Госкомстата России, после 1990 года продажа минеральных удобрений отечественным сельхозпредприятиям стала резко снижаться. В 1992 году эти величины в расчете на 1 га составили 44 кг NPK, в т.ч. 11 кг калия, а в 1995 году соответственно 9 и 1 кг. С 1996 года отрицательный баланс питательных веществ в почвах страны составил 96 кг (Россия в цифрах, 1997).

Рассматривая опыт мирового земледелия можно отметить, что калий является элементом высокого урожая. Однако в практике применения калийных удобрений остаются нереализованными значительные потенциальные возможности калийных удобрений не только для повышения урожая, но и улучшения его качественных показателей, сохранения продукции при транспортировке и хранении.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тюрникова, Елена Геннадьевна

выводы

1. Исследованиями в вегетационных и полевых условиях на выщелоченном черноземе установлено, что внесение калийных удобрений под сахарную свеклу эффективно. В полевом опыте урожайность корнеплодов возросла на 18-26% по сравнению с фоновым азотно-фосфорным удобрением; содержание нитратов не изменилось, а сбор сахара увеличился с 33,8 ц/га на фоне до 45 ц/га при дозе калия в 180 кг/га. При внесении калийных удобрений отмечена тенденция к снижению содержания этого элемента в основной продукции и увеличению его концентрации в побочной продукции. Коэффициент использования калия удобрений снижается с 32,8% до 6,7% по мере увеличения дозы удобрения.

2. При внесении калийных удобрений под лен-долгунец на светло-серой лесной легкосуглинистой почве с высоким содержанием подвижных форм калия на фоне N30P30 наблюдается тенденция повышения урожая с получением достоверной прибавки на всех вариантах, кроме варианта с минимальной дозой калия (30 кг/га). Содержание калия в льносоломке увеличивается с 0,96% при внесении калия в дозе 30 кг/га до 1,41% при дозе в 120 кг/га. Коэффициент усвоения калия удобрений растениями изменяется с увеличением дозы от 30,0 до 24,3% на фоне N30P30 и от 27,3 до 19,4% на фоне N30P6o.

3. Эффект последействия удобрений на яровой пшенице, выращиваемой после сахарной свеклы, проявляется при внесении максимальной дозы калийного удобрения - 180 кг д. в-ва на 1 га. Во всех удобренных вариантах наблюдается увеличение выхода нетоварной продукции и содержания калия в растениях. Коэффициент использования калия удобрений в последействии на яровой пшенице изменяется в пределах 4,6-37,4%, не снижаясь с увеличением дозы. Достоверная прибавка урожая яровой пшеницы, выращиваемой после льна-долгунца, была получена только на фоне N30P6o при внесении максимальной (120 кг/га) дозы калия. В последействии удобрения оказывают влияние на структуру урожая, увеличивая выход соломы. Коэффициент усвоения калия удобрений при увеличении дозы на фоне N30P30 изменяется в пределах 30,7-13,3%, а на фоне N30P6o - в пределах 7,0-13,8%.

4. Результаты вегетационных опытов на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе показывают, что при хорошем обеспечении азотом и фосфором внесение калийных удобрений под кукурузу и овес эффективно даже при высоком содержании его в почве. Концентрация калия в культурах изменяется не только в зависимости от дозы удобрения, но и от типа почвы. Содержание этого элемента в растениях при выращивании культур на выщелоченном черноземе выше, чем среднее содержание его в продукции культур, выращиваемых на светло-серой лесной почве: по овсу - в 2 раза, а по кукурузе - в 1,5 раза.

5. Высокое содержание подвижных фосфатов (до 2200 мг/кг) в светлосерой лесной легкосуглинистой почве не угнетает посевы льна и кукурузы, обеспечивая прирост урожая в сравнении с контрольным вариантом от 45% (лен) до 67% (кукуруза). Применение азотных удобрений на зафосфаченных почвах с фоновым содержанием подвижных фосфатов в 300 и 900 мг/кг обеспечивает их высокую эффективность как в прямом действии на льне (от 66 до 283% прибавки урожая льносоломки), так и в последействии на кукурузе, давая дополнительно 144-242% прибавки зеленой массы. Калийные удобрения, внесенные на этих же почвах совместно с азотными, положительно влияют на урожайность основной продукции изучаемых культур, не снижая и даже улучшая ее качество.

Увеличивающиеся дозы калийных удобрений повышают содержание и выход льноволокна, стабилизируют содержание сырого протеина в зеленой массе кукурузы, несколько увеличивая при этом содержание клетчатки, сохраняя при этом высокую питательную ценность зеленого корма (1 класс).

6. Применение удобрений влияет на целлюлолитическую активность почвы, характеризующую ее способность к разложению клетчатки. В наших исследованиях она достигла максимальных величин при использовании азотных и калийных удобрений на почве с содержанием 300 мг подвижной Р205 на 1 кг почв. С увеличением фонового содержания фосфатов и вносимых доз удобрений интенсивность разложения целлюлозы изменялась незначительно. Определение степени токсичности почвы методом биотестирования показало, что максимальная фитоток-сичность почвы, оцениваемая в 4 балла, отмечена на вариантах с внесением высоких доз азотных и калийных удобрений на почве с очень высоким содержанием подвижных соединений фосфора (1200 и 2200 мг/кг).

7. По количественному содержанию водорастворимого, обменного и необменного калия в почве светло-серая лесная легкосуглинистая почвы и чернозем выщелоченный различаются несущественно, однако долевое участие этих форм в формировании валовых запасов для светло-серой почвы составляет 10,8%, а для выщелоченного чернозема 7,6%. Однократное внесение калийных удобрений в дозах 30-180 кг калия на 1 га не оказало существенного влияния на содержание потенциально доступных для растений форм калия, за исключением водорастворимого, количество которого значительно возрастает с увеличением дозы калия.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В системе удобрения сахарной свеклы, возделываемой на выщелоченных черноземах с высоким содержанием подвижных соединений калия, необходимо предусмотреть внесение калийных удобрений в дозе 120 кг действующего вещества в расчете на 1 га с соотношением N:P:K = 1:1:1,4. При внесении калийных удобрений в запас (для обеспечения урожайности последующих, культур) оптимальной следует считать дозу калия в 180 кг/га.

2. Для получения высоких урожаев льна-долгунца с хорошим качеством льноволокна, при выращивании его на светло-серых лесных почвах с повышенным и высоким содержанием калия, необходимо вносить на каждый гектар по 60-90 кг К20 на фоне стартовых доз азота и фосфора (N30P30 и N30P6o).