Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Афанасьев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Истории развития свекловодства и производства сахара.

1.2. Биология сахарной свеклы.

1.3. Сорта и гибриды сахарной свеклы и её возделывание в России и за рубежом

1.4. Значение сахарной свеклы и технология ее возделывания.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат Чувашской Республики и метеорологические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГСВ ГГ. ЧЕБОКСАРЫ И НОВОЧЕБОКСАРСКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Краткая характеристика Учебно-опытного хозяйства.

3.2. Влияние ОГСВ и навоза на численность, биомассу микроорганизмов и урожайность сахарной свеклы.

3.3. Влияние ОГСВ на процессы роста и развития сахарной свеклы.

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СХПК «ЦИЛЬНИНСКИЙ» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Краткая характеристика производственной деятельности хозяйства.

4.2. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в СХПК «Цильнинский».

4.3. Экономическая обоснованность внедрения новой технологии возделывания сахарной свеклы.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики.

5.2. Внедрение новой технологии возделывания сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья"

Потребление сахара на душу населения на Земле с каждым годом увеличивается и различается по странам. В среднем же оно составляет около 20,7 кг на каждого жителя в год. Почти весь сахар идет на питание населения (около 95%). Оставшаяся часть используется в фармацевтической и химической промышленности, где он идет на производство фармацевтических продуктов (например антибиотиков); биотехнических продуктов (таких как лимонная кислота и молочная кислота, аминокислоты, витамины и энзимы); биологически разлагающихся упаковочных материалов и пленок; моющих средств, не загрязняющих внешнюю среду.

Потребление сахара в России на душу населения является одним из самых высоких в мире (Логинов В.Г., 2002). Поэтому вопросы производства сахара из местного сырья является одним из приоритетных задач агрономии. Наибольшее количество кристаллического сахара содержится в сахарной свёкле (до 22 и более процентов) и в сахарном тростнике (до 18%). Сахар имеет большое экономическое значение как продукт питания и сырье для промышленности. Мировое производство его с начала за последние сто лет возросло более чем в десять раз и составляет около 145 млн. т (Князев В.А., Куянов В.В., 1996; Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003).

В конце двадцатого века сахар производили в 127 странах мира, из них в 79 странах - из сахарного тростника, в 38 - только из сахарной свеклы ив 10 странах - из сахарного тростника и из свеклы (табл. 1).

Сахарная промышленность является важной экономической отраслью во многих странах мира. В Европе в начале века более 650 заводов производили кристаллизованный сахар и 7 заводов - сырой. Средний объем суточной перерабатывающей мощности составлял 4200 т. В Германии она составляет более

9270 т/завод (34 завода), во Франции - 8375 т/завод (40 заводов), Италии - 8000 т/завод (22 завода) и в Голландии - более 10830 т/завод (5 заводов).

Таблица 1

Мировое производство сахара

1967 1971гг 1996 1997 гг. 1997 1998гг 1998 1999 гг регион Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства

Европа

Сахар из сах свеклы 24863 84,4 36,6 30594 81,0 24,9 30220 78.8 24,1 28750 78,1 22,2

Сахар из сах тростника 32 0,1 0,06 6 0,01 0,01 10 0,01 0,01 12 0,01 0,01

Северная Америка

Сахар и ) сах свеклы 3104 10,5 4,62 3778 10,0 3,1 4077 10,6 3,3 3963 10,8 3,1

Сахар и) сах тростника 2610 6,8 3,8 2975 3,5 2,4 3308 3,8 2,6 3491 3,8 2.7

Центральная Америка

Сахар из сах свеклы - - - - - - - - - - -

Сахар из сах тростника 11288 29,4 16,62 13409 15,7 10,9 13020 14,9 10,4 12651 13,7 9,8

Южная Америка

Сахар из сах свеклы 227 0,8 0,3 35 0,09 0,03 513 1,3 0,4 505 1,4 0,4

Сахар из сах тростника 8418 21,9 12,4 20509 24,1 16,7 21572 24,8 17,2 24639 26,7 19,1

Океания

Сахар из сах свеклы - - - - - - - - - - -

Сахар из сах тростника 2970 7,7 4,4 6202 7,3 5,0 5977 6,9 4,7 5189 5,6 4,0

Африка

Сахар из сах свеклы 120 0,4 0,2 526 1,4 0,4 543 1,4 0,4 645 1,7 0,5

Сахар из сах тростника 4488 11,7 6,6 7914 9,3 6,4 8297 9,5 6,6 8789 9,5 6,8

Азия

Сахар из сах свеклы 1120 3,8 1,7 2836 7,5 2,3 2998 7,8 2,4 2994 8,0 2,3

Сахар из сах тростника 9678 25,2 14,32 34184 40,1 27,8 34972 40,1 27,9 37619 40,7 29,1

Всего в мире

Сахар из сах Свеклы 29458 100 43,4 37769 100 30,7 38351 100 30,6 36807 100 28,5

Сахар из сах тростника 38389 100 56,6 85199 100 69,3 87156 100 69,4 92390 100 71,5

Сахар, всего 67847 100 - 122968 - 100 125507 - 100 129197 - 100

В настоящее время идет процесс концентрации мощностей заводов в сахарной промышленности и в результате научно-технического прогресса во многих странах мира повышается средний выход сахара на перерабатывающих заводах (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др.).

Из сахара, идущего на питание населения, только малая доля используется в не переработанном виде. Большинство сахара перерабатывается в пищевой промышленности и используется населением в переработанной форме.

Объем мировой торговли сахаром в 1998-99 хозяйственном году составлял около 37 млн. т, т.е. 27% мирового производства. 71% его производства использовалась непосредственно в странах производителя и не выставлялся на мировой рынок. На «свободном рынке» реализовалось следовательно 28 млн. т. или 22% мирового производства сахара (табл. 2).

Таблица 2

Импорт и экспорт сахара, тыс. т в расчете на сырой сахар

Регион 1991 г. 1997 г. 1998 г.

Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт

Европа 7568 5722 6853 6989 7676 7882

Северная Америка 2642 664 4020 594 3065 169

Центральная Америка 1065 8720 363 6778 461 6292

Южная Америка 690 2376 1230 7975 1445 10055

Азия 9584 4794 15486 7108 14972 5235

Африка 3656 2446 5022 2718 6113 2629

Океания 204 2834 288 4858 263 5003

Мир, всего 25409 27556 36878 37020 33995 37265

Изобилие или недостаток сахара на мировом рынке часто вызывает довольно большие колебания цен по годам. Мировые цены на сахар за последние годы выросли примерно втрое (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юну-сов P.A., Зиганшин A.A., 2000; Куртоева Л.М., 2003).

В большинстве стран для сахара, произведенного и реализованного внутри страны, устанавливаются цены, которые не ориентированы на мировые, а в соответствии с экономическими требованиями страны. В странах Европейского Сообщества повышение урожайности и расширение площадей под сахарной свеклой позволили многим из них в последние годы производить больше сахара, чем потреблять.

Для регулирования цен и сбыта сахара в Европейском Союзе в 1968 г. введен сахарный рыночный порядок. Его главными элементами являются квоты на производство сахарной свеклы, гарантии цен, регулирование внешней торговли. Вся система основана на самофинансировании. Сахарный рыночный порядок обеспечивает производителям достаточно доходов, а потребителям - снабжение сахаром по низким ценам в нужных объемах. При этом регламентируется объемы выращивания продукции для исключения выделения дотаций со стороны государства.

В России сахарную свеклу выращивают более 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий в 28 субъектах Российской Федерации, а перерабатывают на 95 сахарных заводах с совокупной мощностью 275 тыс. т.

За последнее десятилетие более чем в два раза сократилось как валовое производство корнеплодов сахарной свеклы, так и выработка сахара, что не удовлетворяет внутренний российский рынок этим продуктом питания. Последнее заставляет приобретать его на внешнем рынке сутки (Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003; Кутоева Л.М., 2003; Ямщиков Ю.В., 2003).

Наибольшие посевные площади под сахарную свеклу были в начале 1990-х гг. Около половины площадей под эту культуру сосредоточено в Центральной

Черноземной зоне. Из-за резкого снижения культуры земледелия и смены курса экономического, политического курсов страны к концу девяностых годов средняя урожайность корнеплодов снизилась с 22,5 до 13,4 т/га.

В 1997 г. для улучшения положения внутреннего рынка сахара правительством была принята Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г.» Программа предполагала увеличение посевных площадей до 1,5 млн. га и повышение урожайности корнеплодов до 25-30 т/га (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юнусов P.A., Зиганшин A.A., 2000; Логинов В.Г., 2002; Ямщиков Ю.В., 2003).

Из-за дефолта 1998 г. выполнение вышеуказанной программы не смогло в первые годы претвориться в жизнь. Но уже начиная с 2000 г в стране намечается увеличение площадей возделывания и урожайности сахарной свеклы, так как под эту программу передовым хозяйствам были выделены кредиты и предоставлены субсидии для закупки современной техники, элитных семян, оборудования, что дало определенные положительные сдвиги в данной области.

Привлечение государственных кредитов, средств от внутренних и внешних инвесторов позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить новое оборудование, технику, пестициды, гибридные семена. Под импортную технику и оборудование хозяйства в первый же год увеличили посевные площади под свеклу согласно их возможностям и технологическим характеристикам, без учета почвенно-климатических условий.

В результате непродуманных действий многие хозяйства не только не получили высоких урожаев, но и не смогли оправдать вложенные средства и рассчитаться с кредиторами. Это привело к банкротству хозяйств и распродаже имеющейся техники.

Наряду с банкротством многих сельскохозяйственных предприятий сегодня наблюдается постепенное увеличение доли предприятий, которые не только не имеют долгов перед кредиторами, но и наращивают производство той или иной продукции. В связи оттоком молодежи и людей зрелого возраста в крупные города и центры, на селе не хватает рабочей силы. В этих условиях на первый план выдвигается задача совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур с привлечением минимальных трудовых ресурсов. Процесс урбанизации несет еще одну проблему - утилизации осадков городских сточных вод, особенно в густонаселенных регионах как Чувашская Республика, которая прочно занимает третье место в России по плотности населения. Поэтому одной из задач исследования мы поставили изучение возможности использования осадков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы.

В имеющихся рекомендациях по возделыванию сахарной свёклы, содержатся лишь отрывочные данные по технологии выращивания данной культуры и исследования, как правило, проведены лишь на малых площадях, без использования современной техники. При промышленном производстве нередко наблюдаются противоречия с ранее полученными данными. Вышесказанное послужило основой для проведения данных исследований, проведенных в производственных условиях.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы и внедрения её в сельскохозяйственное производство, а также изыскания путей утилизации осадков городских сточных вод и использования их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Ульяновской области и Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

• установить химический состав ОГСВ г. Чебоксары и их влияние на численность, биомассу микроорганизмов и накопление тяжелых металлов в почве;

• изыскать возможности утилизации ОГСВ путем использования их в качестве органических удобрений при выращивании сахарной свеклы;

• изучить динамику изменения химического состава, физико-химических свойств почв полей севооборота хозяйств, специализированных на производстве сахарной свёклы и выявить изменения в составе и свойствах почв при интенсивном способе выращивания сахарной свёклы;

• установить наиболее перспективные сорта сахарной свеклы для её возделывания на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья;

• дать экономическую и экологическую оценку используемых агро-приемов при внедрении современной технологии выращивания сахарной свёклы.

Научная новизна заключается во всестороннем изучении эколого-агрохимических аспектов применения комплекса пестицидов, высоких доз удобрений, использования машин и оборудования различных фирм-производителей при выращивании сахарной свёклы на серых лесных почвах и черноземах среднего Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

- возделывание сахарной свеклы на серых лесных почвах Чувашской Республики с использованием осадков городских сточных вод;

- совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики;

- экономическая и экологическая оценки возделывания сахарной свеклы на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах.

Практическая значимость. Впервые для почвенно-климатических условий Ульяновской области и Чувашской Республики разработана и внедрена в сельскохозяйственное производство современная технология возделывания сахарной свеклы, позволяющая получать стабильно высокие урожаи и сохранять естественное плодородие почв.

Исследован химический состав осадков городских сточных вод гг. Чебоксары и Новочебоксарска и доказана их эффективность при использовании их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свёклы.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственное производство предприятий Чувашской Республики и Ульяновской области, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и используются при обучении студентов агрономического и биотехнологического факультетов при изучении дисциплин: «Растениеводство», «Кормопроизводство», «Общее земледелие», «Почвоведение», «Защита растений» (См. акты внедрения в прилож.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Афанасьев, Николай Васильевич

выводы

1- Внедрение предложенной нами технологии с использованием навесных оборотных плугов, комбинированного культиватора, сеялки точного высева, кормоуборочного комплекса, опрыскивателя германского производства снижает общую нагрузку на пахотный слой почвы и улучшает физические и агрохимические показатели почвы. В частности, плотность пахотного слоя почвы уменьшился на 0,04-0,08 г/см3, коэффициент фильтрации уменьшился на 0,1-0,29 мм/мин, а содержание гумуса после выращивания данной культуры увеличивается на второй и третий годы на полях её возделывания на 0,12-0,35%, что свидетельствует о сохранении плодородия почвы.

2. Использование современной техники и оборудования ведущих отечественных и западных фирм-производителей способствует полной механизации работ, повышению производительности труда, уменьшению энергозатрат, себестоимости продукции. Окупаемость полного свекловозделывающего комплекса составляет 3,5 года, при этом данная технология позволяет повысить рентабельность ее возделывания на 37% и урожайность до 286 ц/га.

3. Внедрение четырехпольного севооборота при возделывание сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики для промышленного производства сахара при внесении не менее 360 кг минеральных удобрений на 1 га обеспечивает сохранение плодородия почвы и получение стабильных высоких урожаев корнеплодов, предупреждает развитие эрозионных процессов.

4. Наивысшую урожайность корнеплодов сахарной свеклы из исследуемых сортов на выщелоченных черноземах Чувашской Республики показали Грация и Маша (450-510 ц/га), а на выщелоченных черноземах Ульяновской области - гибриды ЛМС (250-350 ц/га).

5. Наибольшую эффективность в борьбе с сорняками в условиях ульяновской области дают пестициды: Бетарен экспресс, Бетанес, Бурефен ФД, Лонтрел 300, Центурион, Карибу +(тренд), Кристалон, Фундазол, Ферразим, Кинмикс, Цимкор.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Чувашской Республики и Ульяновской области, занимающихся возделыванием сахарной свеклы рекомендуется приобретать комплект техники и навесного оборудования немецкого производства, позволяющего окупить вложенные средства за 3,5 года.

2. На выщелоченных черноземах среднего Поволжья при возделывании сахарной свеклы рекомендуется использовать четырех- и пятипольные севообороты по следующей схеме: озимые хлеба; сахарная свекла; ячмень (яровая пшеница); кормовые бобовые (однолетние травы в смеси с горохом).

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов сахарной свеклы для промышленного производства сахара в условиях Чувашской Республики и Ульяновской области рекомендуется использовать гибриды JIMC и односемянные семена: Грация и Маша из расчетв 80-85 тыс. семян на гектар пашни.

4. Для уменьшения материальных затрат, энергозатрат, количества технологических операций необходимо использовать комбинированные культиваторы КППШ-6 которые одновременно выполняют несколько операций: рыхление следа трактора следорыхлителями; выравнивание рельефа почвы волокушами; размельчение глыб, измельчение почвы катками; рыхление почвы на глубину до 100 мм культиваторными лапами; дополнительное измельчение и выравнивание рельефа, распределение почвы волокушами; измельчение и уплотнение почвы катками; дополнительное измельчение и выравнивание почвы пружинными зубьями.

5. Осенью перед основной обработкой почвы рекомендуется вносить под сахарную свеклу в качестве органического удобрения осадки городских сточных вод в дозе 60 т/га и калийное удобрение в дозе 200 кг/га с последующей заделкой в почву, что способствует повышению физических и агрохимических показателей почвы и повышению урожайности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья"

На правах руктшси

Афанасьев Николай Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань-2004

Диссертация выполнена на кафедре хмелеводства и плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Кириллов H.A.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Долотин И.И. кандидат сельскохозяйственных наук доцент Толокнов H.A.

Ведущая организация: Ульяновский НИИСХ

Защита состоится « Ii » 02004 г. в час. на

заседании диссертационного Совета Д' 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, Казань, Ферма-2, агрономический факультет, зал заседания ФМСХ, факс (8432) 61-82-57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан <Л Уу>

HQjfflkm^ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, / S-

профессор QQ ^ ПахомоваВ.М.

toob-ч ¿1Й6М*,

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее десятилетие в

агропромышленном комплексе Российской Федерации заметно повысилась значимость сахарной свеклы, особенно в Поволжском регионе. Это связано со строительством средних и крупных сахароперерабатывающих заводов или увеличением мощности существующих. Перед сельхозтоваропроизводителями нынче поставлена задача увеличения объемов производства данной культуры. Этого можно достичь путем увеличения площадей посевов или повышения урожайности.

В странах с развитой экономикой уже давно внедрены технологии, исключающие низкопроизводительный ручной труд путем применения современных машин, оборудования, пестицидов. К сожалению, в России этот процесс находится на сегодняшний день лишь на стадии становления.

Предприятия различной собственности, способные закупать зарубежную технику, при их внедрении сталкиваются с множеством проблем, связанных с эксплуатацией оборудования н использованием средств защиты растений. Во многих случаях из-за различных климатических условий, структуры и состава почвы предложенные западными производителями гербициды, а также машины и механизмы не отвечают представленным характеристикам. В этих условиях возникает необходимость совершенствования новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур применительно для каждого отдельно взятого региона.

Преобладающими в Среднем Поволжье являются черноземы различной мощности и серые лесные почвы. Поэтому объектами своих исследований мы выбрали зоны с типичными выщелоченными черноземами и серыми лесными почвами Чувашской Республики и Ульяновской области.

Недостаток элементов питания в серых лесных почвах является ограничивающим фактором для возделывания сахарной свеклы в северозападной зоне Чувашской Республики. В то же время накопление больших объемов остатков городских сточных вод на биологических очистных сооружениях г. Новочебоксарска выдвигает перед учеными проблему их утилизации.

Компромиссом в данной ситуации может служить разработка научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих одновременно решить проблему утилизации ОГСВ и использования их в качестве органических удобрений при возделывании сахарной свеклы на серых лесных почвах с низким содержанием гумуса. Поэтому одной из задач исследования мы поставили изучение возможности использования осадков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы. Г foc, или 1

Во многих работах, посвященных свёклы,

». Z4SZ.4/ I

рассматриваются лишь отрывочные данные по технологии выращивания данной культуры, и исследования, как правило, проведены лишь на малых площадях без использования современной техники. При промышленном производстве нередко наблюдаются противоречия с ранее полученными данными. Вышесказанное послужило основой для проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы и внедрение её в сельскохозяйственное производство, а также изыскание путей утилизации осадков городских сточных вод для использования их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Ульяновской области и Чувашской Республики.

В соответствии с этой целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить наиболее перспективные сорта сахарной свеклы для её возделывания на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья;

2. Изучить динамику изменения химического состава, физико-химических свойств почв полей севооборота хозяйств, специализирующихся на производстве сахарной свёклы и выявить изменения в составе и свойствах почв при интенсивном способе выращивания сахарной свёклы;

3. Установить химический состав ОГСВ городов Чебоксары и Новочебоксарск, их влияние на численность, биомассу микроорганизмов и накопление тяжелых металлов в почве;

4. Изыскать возможности утилизации ОГСВ путем использования их в качестве органических удобрений при выращивании сахарной свеклы;

5. Разработать и внедрить в практику возделывания сахарной свеклы энергосберегающую технологию с учетом почвенно-климатических характеристик Чувашской Республики и Ульяновской области;

6. дать экономическую и экологическую оценку используемых агроприемов предложенной нами технологии выращивания сахарной свёклы.

Научная новизна заключается во всестороннем изучении эколого-агрохимических аспектов применения комплекса пестицидов, оптимальных доз удобрений, использования машин и оборудования различных фирм-производителей при выращивании сахарной свёклы на серых лесных почвах и черноземах Чувашской Республики и Ульяновской области.

Положения, выносимые на защиту:

- возделывание сахарной свеклы на серых лесных почвах Чувашской Республики с использованием осадков городских сточных вод;

- совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы на

выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики;

- экономическая и экологическая оценки возделывания сахарной свеклы на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах.

Практическая значимость. Впервые для почвенно-климатических условий Ульяновской области и Чувашской Республики разработана и внедрена в сельскохозяйственное производство современная технология возделывания сахарной свеклы, позволяющая получать высокие урожаи и сохранять естественное плодородие почв.

Исследован химический состав осадков городских сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарска и доказана их эффективность при использовании в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свёклы.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственное производство предприятий Чувашской Республики и Ульяновской области, а также в учебный процесс Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и используются при обучении студентов агрономического и биотехнологического факультетов при изучении дисциплин растениеводство, кормопроизводство, общее земледелие, почвоведение, защита растений (См. акты внедрения в прилож.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений.

Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе - 29 - зарубежных авторов. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста, включает 51 таблицу, 23 рисунка, 17 приложений.

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа проведена в 2001-2003 гг. на территории учебно-опытного хозяйства «Приволжский» Чебоксарского района, а производственные испытания производились в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики и в СХПК «Цильнинский» Цильнинского района Ульяновской области.

Почвы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики и СХПК «Цильнинский» относятся к выщелоченным черноземам с содержанием гумуса 5,5-7,5 %; содержание основных минеральных элементов питания (азота, калия и фосфора) среднее и высокое.

На территории учебно-опытного хозяйства проводились опыты по изучению влияния осадков городских сточных вод и навоза на численность, биомассу микроорганизмов, а также по изучению влияния

навоза (60 т/га) и осадков городских сточных вод (60 т/га) на процессы роста и развития сахарной свеклы. Наиболее распространенными почвами здесь являются серые лесные почвы с низким содержанием гумуса.

Были заложены опыты в трех вариантах:

1 вариант - контроль, площадь делянки 32 м2 (4 делянки по 8 м2);

2 вариант - внесение перепревшего навоза в дозе 60 т/га, площадь делянки 32 м2 (4 делянки по 8 м2);

3 вариант - внесение ОГСВ в дозе 60 т/га, площадь делянки 32 м2 (4 делянки по 8 м2). Общая площадь учетной делянки 96 м2 при четырехкратной повторности каждого варианта опыта.

Семена сахарной свеклы Рамоннская 47 перед посевом были обработаны фунгицидом ТМТД и инсектицидом фураданом. Предшественником свеклы была озимая рожь. Густота насаждений 80 тыс./га. До посева проводили боронование и культивацию. Уход включал две междурядные обработки, прореживание и две прополки. Корнеплоды убирали в конце сентября.

В СХПК «Цильнинский» Цильнинского района Ульяновской области были проведены исследования по изучению энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы с использованием техники и оборудования отечественного и зарубежного производства на площади 180-270 га в течение 1999-2004 гг. Контролем служили опытные участки с традиционной технологией возделывания сахарной свеклы общей площадью 10 га.

В ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики в течение 2003-2004 гг. были заложены производственные опыты по сравнительному изучению разных технологий возделывания на урожайность сахарной свеклы и выявлению наиболее перспективных сортов для выращивания корнеплодов на выщелоченных черноземах Чувашской Республики на общей площади 500 (в 2003 году) и 700 (в 2004 году). Размещение полей севооборота: 64 га; 170 га; 70 га; 150 га. Предшественником сахарной свеклы были озимая пшеница.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы. Фенологические наблюдения за ходом роста и развития растений проводили согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961, 1985) проводили в следующие фазы роста и развития растений - всходы, 1-ая пара настоящих листьев, 3-й настоящий лист, начало утолщения подсемядольного колена, осеннее отмирание наружных листьев и перед уборкой.

Влажность определяли весовым методом. Листовую поверхность учитывали весовым методом Ничипорович, 1951, 1961, Гродзинский, 1973 и по линейным размерам листа по методу Н. И. Орловского (Глеваский и др , 1989). Среднюю площадь листьев одного растения рассчитывали по площади листьев 20 растений (исходя из произведения длины на ширину и поправочный коэффициент - 0,76). Пигменты извлекали 95 %-нь;м этиловым спиртом, а содержание

хлорофилла определяли на СФ-4.

Плотность сложения почвы определяли по Некрасову (Воробьев и др., 1971; Воробьев, 1977; Лыков, 1985). Для этого отвесную стенку разреза зачищали и из разных слоев буром брали пробы. Плотность почвы (г/см3) находили делением массы абсолютно сухой почвы на объем, занимаемый данной почвой в момент взятия образца в ненарушенном состоянии. Объем образца почвы рассчитывали умножением площади режущей части бура на его высоту. В почвенных образцах определяли: содержание гумуса по методу Тюрина; подвижного фосфора и обменного калия - по методу Корнфилда; обменного кальция и магния методом ЦИНАО - комплексометрическое, подвижных форм марганца, меди - в ацетатно-аммонийной вытяжке, с pH - 4,8 водной вытяжке по ГОСТу 46-52-76, а также валовых форм тяжелых металлов: свинца, кадмия, цинка, ртути, никеля, меди, кобальта, марганца; нитратного азота ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86); гидролитическую кислотность по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-94).

Видовой состав микроорганизмов изучали прямым подсчетом. Для определения микроорганизмов применяли микроскоп МБР-1. В качестве окрашивающего препарат реактива использовали фуксин кислый.

Содержание Сахаров определяли поляриметрическим методом с использованием универсального сахариметра УС-4. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

Результаты исследований 1. Влияние ОГСВ и навоза на численность, биомассу микроорганизмов и урожайность сахарной свеклы

Северо-западная зона Чувашской Республики характеризуется преобладанием тяжелых светло-серых лесных почв, среднесуглинистого гранулометрического состава, со средним содержанием в пахотном слое гумуса 1,96%, подвижного фосфора 140 мг/кг, подвижного калия - 150 мг/кг, кислотность почвы слабокислая (pH солевой - 5,4). В целом, почвы данной зоны малопригодны для выращивания сахарной свёклы и без внесения органических и минеральных удобрений получать высокие урожаи данной культуры практически невозможно. Поэтому одной из задач исследования мы наметили возможность использования осадков сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарск при возделывании сахарной свеклы.

По химическому составу ОГСВ значительно отличаются от навоза. Так, влажность их составляет 45-55% (у навоза КРС - 65-75), содержание органического вещества - 55-70% (у навоза КРС - 40-55), рН^,, - 7,95 (у навоза КРС - 6,98), а азота, фосфора, кальция и магния в осадках сточных вод больше, чем в навозе, что определяет особую их удобрительную ценность.

Сдерживающим фактором использования осадков сточных вод в качестве удобрения является содержание в них органических

загрязнителей (нефтепродукты, хлороформ) и тяжелых металлов (свинец, кадмий, ргуть, мышьяк, цинк, хром, медь, железо, марганец, кобальт, никель). Однако определение их концентраций в пахотном слое после внесения в почву ОГСВ в дозах 60 и 120 т/га показало, что они не выходят за пределы ОДК.

Внесение ОГСВ благоприятно воздействовало на реакцию почвенной среды, ее структуру и питательный режим. Фенологические наблюдения за процессами роста и развития растений показали, что после внесения нами ОГСВ под сахарную свеклу с фазы цветения начинает проявляться калийное голодание, выражающееся внешне в виде ожогов по краям листьев.

Калийное голодание растений могло быть вызвано иммобилизацией этого элемента микроорганизмами, бурно развивающимися в течение вегетационного периода в почве после внесения ОГСВ, богатых органическим веществом Для подтверждения вышеуказанного предположения осенью 2002 г. были отобраны образцы пахотного слоя почв и исследованы на наличие и видовой состав микроорганизмов прямым подсчетом.

В почвах всех вариантов опытов преобладали микрококки. Палочковидные микробы были представлены в основном веретенообразными формами, реже - цилиндрическими и овальными (табл. 1). После внесения ОГСВ увеличилось численность микроорганизмов в почве. Особенно сильно возрастает содержание кокковых форм микробов, хотя процентное содержание их было ниже по сравнению с контрольными данными. При применении навоза бОт/га численность микробов меньше, чем в варианте с применением ОГСВ в дозе бОт/га. Из этого следует, что ОГСВ более интенсивно стимулирует численность микроорганизмов в почве, чем навоз.

Так, при внесении ОГСВ и навоза увеличивается содержание в почве доступного углерода и аммонийного азота. Однако содержание углерода микробной биомассы и азота оказалось выше в образцах почвы с применением ОГСВ, чем навоза. Соотношение углерода и азота в почве, удобренной ОГСВ, было ближе к оптимальному, чем в почве, удобренной навозом. Следовательно, ОГСВ и навоз положительно влияют на численность микробов в почве, что является положительным фактором для ее плодородия.

Таблица 1

Содержание бактерий в светло-серой лесной почве_

Образец Общая численность бактерий, тыс/г почвы в то

кокковые, тыс/г почвы

Серые лесные почвы

Контроль 25488 20160

бОт/га ОГСВ 36189 27504

бОт/га навоза 33264 21312

В зависимости от условий выращивания у сахарной свеклы изменяются количество листьев, площадь листовой поверхности, масса корнеплодов и качество урожая. Число листьев увеличилось под влиянием ОГСВ с середине июля на 24%, в начале августа - на 36%, в начале сентября - на 25%, а при внесении навоза - на 19; 13 и 20% соответственно.

Площадь листовой поверхности после внесения ОГСВ в дозе 60 т/га увеличилась по сравнению с контролем в июле - на 104%, в августе - на 51%, в сентябре - на 88%, а при внесении навоза в дозе 60 т/га - на 81; 153 и 48% соответственно. Содержание хлорофилла в листьях сахарной свёклы в вариантах с внесением 60 т/га навоза оказалась выше по сравнению с контролем в 4,5 раза, а в вариантах с внесением 60 т/га ОГСВ

- в 5 раз.

Увеличение количества листьев, площади листовой поверхности, содержания хлорофилла в листьях положительно сказались на урожайности корнеплодов, а также ее сахаристости (Рис.1; 2). Математическая обработка данных по вышеназванным показателям свидетельствует, что положительная корреляционная связь обнаруживается между числом листьев и урожайностью (0,26 - в контроле; -0,10 - в варианте с внесением навоза; 0,07 - в варианте с внесением ОГСВ), между площадью листовой пластинки и урожайностью корнеплодов (0,21 - в контроле; 0,12 - в варианте с внесением навоза; 0,51

- в варианте с внесением ОГСВ), между содержанием хлорофилла в листьях сахарной свеклы и урожайностью корнеплодов.

Незначительная отрицательная корреляционная связь обнаруживается в контрольном варианте и между сахаристостью и урожайностью корнеплодов сахарной свеклы (-0,1). Лишь в варианте с внесением ОГСВ эта связь существенная и положительная. В целом внесение ОГСВ не меняет характер корреляционных связей между различными физиологическими показателями.

Варианты: 1- контроль; 2 - внесение навоза; 3 - внесение

ОГСВ

Рисунок 1. Средние значения массы корнеплодов сахарной свеклы при внесении навоза и ОГСВ (НСР0 ¡)

400 300 2 200 100 0

Варианты: 1 - контроль; 2 - внесение навоза; 3 - внесение

ОГСВ

Рисунок 2 Урожайность сахарной свеклы при внесении навоза КРС (60 т/га) и ОГСВ (60 т/га)

Проведенные исследования показывают, что в северо-западной зоне Чувашии можно получать достаточно высокие урожаи сахарной свёклы при применении больших доз ОГСВ или навоза. При этом наиболее рентабельным является использование в качестве органических удобрений ОГСВ.

2. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы

на выщелоченных черноземах Ульяновской области

Определение химического состава почв показало, что содержание гумуса в среднем составляет 6,96%, фосфора - 19,9 мг/100 г; калия - 13,8 мг/100 г, серы - 11 мг/100 г; степень кислотности (рН) - 6,0; концентрация

и

обменного кальция - 25,0 мг-э/100 г.

2001-2003 гг. в агрометеорологическом плане были не совсем благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы. Так, средняя температура за вегетационный период колебалась в пределах 15-16 градусов, а количество выпавших осадков составляло в пределах 47,8-87,0 мм. По средним многолетним данным сумма положительных температур за полный период обычно составляет 2450-2550 градусов, а за три последних года исследований она колебалась в пределах 2640-2765 градусов, в том числе за вегетационный период - 458-482 градуса. По средним многолетним данным количество выпавших осадков за вегетационный период равнялось 280-290 мм, а в годы исследований этот показатель колебался в пределах 212-435 мм.

Подготовка почвы к посеву свеклы на опытных участках начиналась в хозяйстве с осени, с лущения стерни с помощью тяжелых дисковых борон, последующей ее обработки гербицидом Раундап и внесения удобрений. Глубокая вспашка производится с помощью оборотного навесного плуга ЕвроОпал 5 и оборотного навесного плуга модели ЕМ/ LM.

Весенняя обработка почвы включает боронование и предпосевную обработку с помощью комбинированного культиватора марки КППШ-6. За один проход по полю культиватор выполняет последовательно следующие операции: рыхление следа трактора следорыхлителями; выравнивание рельефа почвы волокушами; размельчение глыб, измельчение почвы катками; рыхление почвы на глубину до 100 мм культиваторными лапами; дополнительное измельчение и выравнивание рельефа, распределение почвы волокушами; измельчение и уплотнение почвы катками; дополнительное измельчение и выравнивание почвы пружинными зубьями. Совмещение технологических операций позволяет сократить в 2-3 раза не только затраты, но и время проведения работ, и повысить качество самой обработки.

Посев в 1999-2002 гг. производили одноростковыми семенами сахарной свеклы сорта Рамоннская 47, с помощью сеялки Monosem NG Plus, которая имеет 12 рядков с шириной захвата 6,25 м, а в 2003-2004 гг. для посева использовали гибрид JIMC. Во время вегетации растений проводили трехкратное опрыскивание гербицидами против встречающихся в хозяйстве сорняков.

Контрольные участки обрабатывались традиционным способом с использованием плугов и другого навесного оборудования отечественного производства в соответствии с разработанными для данной зоны рекомендациями (Федотов А.И., ВанифатьевА.Г., Казаков Ю.К. , 1996; Юнусов P.A. , 1998-2004; Юхин И.П., 2000; Серегин С.Н. , 2002; Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B., Зорин A.B. и др., 2003; Ямщиков Ю.В., 2003).

Трехлетние исследования по изучению действия средств защиты сахарной свеклы в условиях Цильнинского района показали низкую эффективность рекомендованных для нашего региона гербицидов, что

заставило нас подбирать новые классы средств защиты растений. Наибольшую эффективность против однолетних и многолетних сорняков сахарной свеклы показали пестициды: «Карибу» в дозе 30 г/га; «Бетарен экспресс» - 500 г/га; «Центурион» - 200 г/га; «Трент - 90» - 600 г/га.

Первую обработку гербицидами в хозяйстве проводили с 17 по 31 мая с помощью навесного опрыскивателя HORIZON «Бетанес» - 1,2 л/га. Повторную обработку гербицидами проводили 8-20 июня с помощью гербицидов: «Бетарен-экспресс» - 1,5 л/га, «Лонтрел 300» - 0,2 л/га. Третью обработку посевов сахарной свеклы проводили с 27 июня по 6 июля. При этом использовались: «Центурион» в дозе 200 г/га; « Трент -90» - 600 г/га; «Лонтрел - 300» - 0,2 л/га;

В 2004 году первую обработку посевов проводили с 7 по 28 мая с помощью гербицидов: «Дуал голд» - с нормой внесения 1 л/га. Повторная обработка проводилась 29 мая - 22 июня 2004 года с использованием гербицидов: «Лонтрел - 300» - в дозе 0,3 л/га; «Бетарен экспресс» - с нормой внесения 2 л/га; «Центурион» - 200 г/га. Параллельно опрыскиванию средствами защиты растений поля обрабатывались микроудобрением «Кристалон» из расчета 2кг/га. Следующую обработку проводили с 23 июня по 14 июля с применением гербицидов: «Лонтрел - 300» - из расчета 0,3 л/га; «Фюзелад Форте» из расчета 0,8 л/га; «Бэтанес» - из расчета 1л/га. Также вместе с опрыскиванием проводили подкормку посевов микроудобрением «Кристалон особенный» из расчета 1 кг/га.

Для внесения комбинированных удобрений из расчета Nno Р120 К120 в СХПК используется разбрасыватель Amazone ZG-B Уборку корнеплодов сахарной свеклы производили с помощью кормоуборочного комбайна, предназначенного для проведения нескольких операций: удаления ботвы, выкапывания, очистки и погрузки очищенных корнеплодов свеклы на автомашины Качественное и своевременное выполнение технологических операций с применением современных машин и навесного оборудования, высокоэффективных средств защиты растений, удобрений способствовало увеличению урожайности сахарной свеклы. По сравнению с контролем на исследуемых площадках урожайность сахарной свеклы повысилась в 1,5-2 раза (Рис. 3).

400

300

100 -о

2001 2002 2003 2004

Годы

Рисунок 3 Урожайность сахарной свеклы при традиционной (контроль - 1 ряд) и интенсивной (опыт - 2 ряд) технологии

Таким образом, в СХГ1К «Цильнинский» Ульяновской области практически все основные технологические операции возделывания сахарной свеклы механизированы и строго регламентированы, что позволяет производить их в срок и с высоким качеством. Ежегодное применение гербицидов разных классов и научно-обоснованное чередование культур севооборота позволяет хозяйству получать высокие урожаи зерновых культур (пшеница и ячмень) и сахарной свеклы. С 2001 года выращивание сахарной свеклы становится рентабельным. А уже в 2002 году в хозяйстве был получен доход в размере 3747 руб. с каждого гектара посевной площади (табл.2).

Таблица 2

Экономические показатели СХПК «Цильнинский» за 2000-2004 гг.

Показатели Ед.изм. 2000 2001 2002 2003 2004

1.Себестоим. реализованной продукции всего: т.р 8414 8943 10946 14256 15376

сах.свеклы т.р. 1386 2645 1783 4606 3220

2.Стоимость товарной продукции всего: т.р. 7083 9267 10762 14761 16311

сах.свеклы т.р. 1595 1972 2645 5091 4008

З.Себест.1 цент, свеклы руб. 53 69 62 74 70

4.Цена реализации 1 цент, свеклы руб. 61 70 92 98 98

5.Производственные затраты всего: т.руб. 9174 10114 11965 12352 12917

сахарной свеклы т.руб. 1386 1970 1783 4606 3220

6.Затраты всего на 1 га сельхозугодий руб. 1957 2167 2552 2646 2767

7.3атраты на 1 га руб. 9026 11726 10752 20026 14000

8.Условный чистый доход всего т.руб. 1331 +324 -184 +505 +935

от сах. свеклы т.руб. +209 -673 +862 +485 +788

9.Условный чистый доход на 1 га с/х угодий руб. -285 +69 -39 +108 +200

Ю.Чистый доход на 1 га посевных площадей сах. свеклы руб. -908 4029 +3747 +2108 +3426

Использование новой техники, семян, гербицидов и использование их применительно к местным почвенно-климатическим условиям дало возможность хозяйству поправить финансово-экономическое положение, получать ежегодно прибыль и увеличить заработную плату рабочих.

3. Разработка и внедрение энергосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы

Традиционная технология возделывания сахарной свеклы предполагает междурядные обработки почвы для механической борьбы с сорными растениями и для рыхления почвы. Но при этом происходит .

повреждение корней растений и увеличение плотности пахотного слоя почвы. Еще в начале 90-ых годов М.Ансельштеттер доказывал возможность получения высоких урожаев сахарной свеклы без междурядной обработки во время вегетации растений, так как при этом не наблюдается повреждений корневой системы растений, увеличения плотности почвы, происходит экономия топлива и за счет этого снижается себестоимость. А применение гербицидов различного спектра действия решает проблему с сорными растениями без использования механических способов.

Для изучения возможности выращивания сахарной свеклы без междурядной обработки в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья были заложены опыты в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики.

В ООО «Агрофирма Буви» распространены тучные и среднегумусные черноземы (содержание гумуса 6-9 %). Кислотность почв предприятия близка к нейтральной. Содержание основных элементов питания среднее и высокое. В хозяйстве в основном применяются четырехпольные севообороты. При этом предшественником сахарной свеклы является озимая пшеница, после которой идут ячмень и многолетние травы (чистый пар). .

Для борьбы с сорняками перед основной осенней обработкой после лущения тяжелыми дисковыми боронами в почву был внесен предпосевной гербицид «Раундап» из расчета 1,5 л/га В августе - I

сентябре проводили вспашку на глубину 28-30 см с использованием ПЛН-5-35. Весенняя обработка поля включала культивацию, посев семян сахарной свеклы с помощью сеялки точного высева Wie - 12 с одновременным внесением минерального удобрения «Кемира свекловичное-6». В состав удобрения входят 11 элементов питания растений (табл. 3).

Таблица 3

Качественный и количественный химический состав удобрения __Кемира ____

Элемент К Р S Ca В Zn Си Fe Мп Мд

Содержание действующего 16,0 12,0 17,0 0,7 0,6 0,1 0,1 0,08 0,16 0,01

Это удобрение является смесью высококачественных компонентов и предназначено специально для основного внесения под сахарную свеклу весной при предпосевной обработке почвы или при посеве. Особенно хорошо удобрение подходит для локального внесения при посеве. Его можно применять в течение всего вегетационного периода растений в качестве подкормки.

В 2003-2004 гг. на предприятии для посева и сравнительного изучения использовались семена 5 сортов сахарной свеклы: Грация, Маша, Эвелина, Фиона, Ювена. Фенологические наблюдения показали преимущество сортов Грация и Маша. Растения данных сортов выделялись большим количеством листьев, площадью листовой пластинки, фотосинтетической активностью. Интенсивное накопление органического вещества ботвы в течение вегетационного периода не могло не сказаться на изменении урожайности корнеплодов.

Средняя урожайность сортов Грация и Маша составила около 500 ц/га, а остальных сортов - около 200 ц/га, а в среднем по предприятию урожайность сахарной свеклы при интенсивной технологии составила 270 ц/га, а в контрольном варианте (традиционном способе обработке) - 134 ц/га.

• 00 ^----- ---

I

^^Н---

I I

» г I 4 5

Рис. 4. Средняя валовая урожайность различных сортов сахарной свеклы (1 - Грация; 2 - Маша; 3 - Эвелина; 4 - Фиона; 5 — Ювена)

Таким образом, исследования показывают высокую эффективность предложеной технологии, которая отличается исключением из технологических операций междурядной обработки в течение всей вегетации растений. Введение интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы в целом предполагает: строгое соблюдение технологической дисциплины; размещение посевов сахарной свеклы по

■ ■ Ш

лучшим предшественникам (чистые пары и вторая культура после пара); возделывание высокоурожайных сортов и гибридов; сбалансированное обеспечение растений минеральным питанием с учетом содержания их в почве; применение системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; своевременное и качественное выполнение всех технологических приемов, направленных на защиту почвы от эрозии, накопление влаги, что достигается применением более совершенных машин и их тщательной регулировкой; механизация ручного труда на всех технологических этапах возделывания.

4. Экологическое обоснование выращивания сахарной свеклы для производства сахара

Получение максимального урожая сахарной свеклы возможно лишь при увеличении доз вносимых минеральных удобрений, которое сопровождается нарушением естественного состояния окружающей среды. Поэтому необходимо найти компромисс между количеством, качеством, масштабами затрачиваемых природных, технических ресурсов и нарушениями в окружающей среде (Черников В.А., Алексахин P.M., Голубев A.B. и др., 2000).

Типы севооборотов, размещение в них сельскохозяйственных культур в исследованных хозяйствах необходимо определять с учетом рельефа местности, уровня плодородия, механического состава почв. В целях сохранения плодородия почвы и повышения урожайности культуры необходимо использовать минеральные и органические удобрения.

Исследования показали, что при возделывании сахарной свеклы в качестве органических удобрений можно использовать осадки городских сточных вод в дозе 60 т/га. Также обязательными компонентами полевых севооборотов должны быть бобовые культуры, выращиваемые в качестве кормов и сидератов. Они в совокупности обеспечивают создание благоприятной сбалансированной структуры микробных сообществ, обеспечивают повышение запасов легкоразлагаемых углеродсодержащих соединений и минеральных форм азота.

Сахарная свекла любит хорошо окультуренные легкие почвы. Но технология возделывания корнеплодов этой культуры предполагает многократное прохождение агрегатов через посевы во время вегетации и уборки свеклы, что повышает плотность почвы. Для снижения динамической нагрузки на почву и уменьшения энергозатрат в ООО «Агрофирма Буви» внедрена энергосберегающая технология возделывания сахарной свеклы, исключающая междурядную обработку посевов растений за все время вегетации. При этом по сравнению с традиционной технологией возделывания не только уменьшаются энергозатраты, но и себестоимость выращенной продукции, повышается валовая и товарная урожайность.

В СХПК «Цильнинский» Ульяновской области для уменьшения нагрузки на пахотный слой и числа обработок почвы внедрена весенняя обработка почвы с помощью комбинированного культиватора, а осенняя глубокая обработка почвы осуществляется с помощью оборотного плуга,

исключающего образование борозд. Внедрение энергосберегающей технологии в хозяйствах способствовало снижению плотности пахотного слоя почвы с 1,18 до 1,11., некоторому увеличению общей порозности пахотного слоя (с 56,8% в контроле, до 57,1% - при внедрении интенсивной технологии возделывания), уменьшению кислотности. Так, величина рН почвы на посевах сахарной свеклы составил в среднем 6,22; на ячменном поле в первый год после выращивания свеклы - 6,23; на второй год после выращивания сахарной свеклы - 6,32 и на третий год -6,38. Содержание в пахотном слое почвы гумуса после выращивания сахарной свеклы на второй и третий год в почве изменяется незначительно.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что внедрение ресурсосберегающих технологий выращивания корнеплодов сахарной свеклы для производства сахара-песка при качественном выполнении всех технологических операций не вызывает ухудшения физических и агрохимических показателей почвы, способствует сохранению ее плодородия и положительно сказывается на урожайности и качестве корнеплодов.

Выводы

1. Использование осадков городских сточных вод в качестве органических удобрений в дозе 60 т/га при возделывании сахарной свеклы на серых лесных почвах с низким и средним содержанием гумуса способствует повышению численности микроорганизмов, содержанию доступного углерода и аммонийного азота в почве; увеличивает урожайность до 306 ц/га и качество корнеплодов (повышается сахаристость на 0,2%, а содержание тяжелых металлов не превышает ОДК). При этом сохраняются корреляционные связи между количеством листьев, площадью листовой пластинки, содержанием хлорофилла и урожайностью корнеплодов сахарной свеклы.

2. Внедрение энергосберегающей технологии с использованием навесных оборотных плугов, комбинированного культиватора, сеялки точного высева, кормоуборочного комплекса, опрыскивателя германского производства снижают общую нагрузку на пахотный слой почвы и улучшает физические и агрохимические показатели почвы: плотность пахотного слоя почвы уменьшается на 0,04-0,12 г/см3, коэффициент фильтрации - на 0,1-0,29 мм/мин, общая порозность увеличивается на 0,3%, рН почвы с 6,22 до 6,38.

3. Использование современной техники и оборудования ведущих отечественных и западных фирм-производителей способствует полной механизации работ, повышению производительности труда, уменьшению энергозатрат, себестоимости продукции. Окупаемость полного свекловозделывающего комплекса составляет 3,5 года, при этом данная технология позволяет повысить рентабельность возделывания сахарной свеклы на 37% и урожайность до 286 ц/га.

4. Внедрение четырехпольного и пятипольного севооборотов при возделывании сахарной свеклы на выщелоченных черноземах

Ульяновской области и Чувашской Республики для промышленного производства сахара при внесении не менее 360 кг минеральных удобрений на 1 га обеспечивает сохранение плодородия почвы и получение стабильных высоких урожаев корнеплодов, предупреждает развитие эрозионных процессов.

5. Наивысшую урожайность корнеплодов сахарной свеклы го изученных сортов на выщелоченных черноземах Чувашской Республики показали Грация и Маша (480-510 ц/га), а на выщелоченных черноземах Ульяновской области - гибриды ЛМС (250-350 ц/га).

6. В почвенно-климатических условиях Ульяновской области и Чувашской Республики наибольшей эффективностью обладают следующие пестициды: Бетарен экспресс, Бетанес, Бурефен ФД, Лонтрел 300, Центурион, Карибу +(тренд), Кристалон, Фундазол, Ферразим, Кинмикс, Цимкор.

Предложения производству

1. Хозяйствам Чувашской Республики и Ульяновской области, занимающимся возделыванием сахарной свеклы, рекомендуется приобретать комплект техники и навесного оборудования немецкого производства, позволяющего окупить вложенные средства за 3,5 года.

2. На выщелоченных черноземах Среднего Поволжья при возделывании сахарной свеклы рекомендуется использовать четырех- и пятипольные севообороты по следующей схеме: озимые хлеба; сахарная свекла; ячмень (яровая пшеница); кормовые бобовые (однолетние травы в смеси с горохом), чистый пар.

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов сахарной свеклы для промышленного производства сахара в условиях Чувашской Республики и Ульяновской области рекомендуется использовать гибриды ЛМС и одноростковые семена: Грация и Маша из расчета 80-85 тыс. семян на гектар пашни.

4. Для уменьшения материальных затрат, энергозатрат, количества технологических операций необходимо использовать комбинированные культиваторы КППШ-6, которые одновременно выполняют несколько операций: рыхление следа трактора следорыхлителями; выравнивание рельефа почвы волокушами; размельчение глыб, измельчение почвы катками; рыхление почвы на глубину до 100 мм культиваторными лапами; дополнительное измельчение и выравнивание рельефа, распределение почвы волокушами; измельчение и уплотнение почвы катками; дополнительное измельчение и выравнивание почвы пружинными зубьями.

5. Осенью перед основной обработкой почвы рекомендуется вносить под сахарную свеклу в качестве органического удобрения осадки городских сточных вод в дозе 60 т/га и калийное удобрение в дозе 200 кг/га с последующей заделкой их в почву, что способствует повышению водно-физических и агрохимических показателей почвы и повышению урожайности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Афанасьев Н.В., Кириллов H.A. Возделывание сахарной свёклы в условиях СХПК «Цильнинский» Ульяновской области // Труды ЧГСХА. - Том. 19. - Чебоксары, 2004. - С. 34-36.

2. Афанасьев Н.В. Проблемы воспроизводства плодородия почв при выращивании сахарной свёклы в СХПК «Цильнинский» //Сб. научных трудов международной научно-практической конференции.- Чебоксары, 2004.-С. 498-501.

3. Афанасьев Н.В., Кириллов H.A. Совершенствование технологии возделывания сахарной свёклы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики //Сб. научных трудов международной научно-практической конференции - Чебоксары, 2004. -С. 501-502.

4. Васильев O.A., Михайлов JI.H., Кириллов H.A., Афанасьев Н.В. и др. Влияние осадков сточных вод на численность и биомассу микроорганизмов в серых лесных почвах //Сб. научных трудов международной научно-практической конференции.- Чебоксары, 2004. -С. 515-518.

5. Васильев O.A., Михайлов JI.H., Кириллов H.A., Афанасьев Н.В. и др. Химический состав осадков сточных вод г. Чебоксары и влияние их на накопление тяжелых металлов в почве //Сб. научных трудов международной научно-практической конференции.- Чебоксары, 2004. -С. 518-521.

Подписано в печать 24.11.2004. Формат 60/841/16. Отпечатана ризографе. Печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1714. ОГУП «Восход» 433610 Ульяновская область с. Большое Нагаткино, ул.Советская, 18а

и-1023

РЫБ Русский фонд

2006-4 3207