Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние иммунокорректоров (норстимулина, тимоактивина-199) и катозала на продуктивность кроликов при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК)
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рукавицын, Михаил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о иммунодефицитах и о иммунотропных лекарственных препаратах.

1.2. Иммунодефицитное состояние организма, применение и механизм действия иммуномодулирующих препаратов.

1.3. Роль тучных клеток в организме животных.

1.4. Вирусная гемморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Применение иммуномодуляторов и иммуностимуляторов для повышения иммунологической эффективности вакцины.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на организм здоровых и больных пассалурозом кроликов.

3.1.1. Опыты с норстимулином.

3.1.2. Влияние норстимулина на биохимические показатели сыворотки крови здоровых и больных пассалурозом кроликов.

3.1.3. Использование норстимулина на повышение зоотехнических и иммунологических показателей при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни кроликов.

3.1.4. Динамика живой массы кроликов при использовании норстимулина.

3.1.5. Влияние норстимулина на накопление вирусспецифических антител у иммунизированных против ВГБ кроликов.

3.2. Влияние тимоактивина-199 на морфологические, биохимические показатели крови кроликов при их специфической профилактике против ВГБК.

3.2.1. Влияние тимоактивина-199 на морфологические показатели крови кроликов.

3.2.2. Влияние тимоактивина-199 на биохимические показатели сыворотки крови здоровых и больных пассалурозом кроликов.

3.2.3. Влияние тимоактивина-199 на живую и убойную массу, убойный выход и категорию тушки кроликов.

3.2.4. Влияние тимоактивина-199 на накопление вирусспецифических антител у иммунизированных против ВГБК кроликов.

3.3. Влияние катозала на продуктивность кроликов и накоплению вирусспецифических антител при вакцинации против вирусной геморрагической болезни кроликов, больных пассалурозом.

3.3.1. Влияние катозала на живую и убойную массу, убойный выход и категорию тушки.

3.4. Морфофункциональная характеристика печени у непораженных (интактных) и пораженных пассалурозом кроликов.

4. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА КРОЛИКОВ, ОБРАБОТАННЫХ НОРСТИМУЛИНОМ, ТИМО АКТИВИНОМ-199 И КАТОЗАЛОМ.

4.1. Влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на качество крольчатины при хранении тушек в замороженном состоянии.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТИМОАКТИВИНА-199 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕГО В КРОЛИКОВОДСТВЕ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. ВЫВОДЫ.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние иммунокорректоров (норстимулина, тимоактивина-199) и катозала на продуктивность кроликов при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК)"

Актуальность темы. Кролиководство несомненно является перспективной отраслью животноводства, т.к. разведение кроликов возможно в хозяйствах разных форм собственности, а крольчатина является высокоценным диетическим продуктом и расширяет источники пищевого мяса. Короткий период сукрольности, высокая плодовитость позволяют получать от крольчихи за год более 70 кг. диетического мяса и свыше 30 шт. шкурок (Помытко В.Н., Александров В.Н.1985; Кладовщиков В.Ф.,Александров В.Н.,2002; Тинаева Е.А., Тинаев Н.И.,2006 и др.)

Однако таких показателей можно достичь при сбалансированном рационе кормления, правильном содержании, уходе и соблюдении всех профилактических мероприятий на кролиководческой ферме. (Помытко В.Н., Александров В.Н., Майоров А.И., 1972; Помытко В.Н; Рютова В.П.,1977; Рютова В.П.,Тинаева Е.А.,1977 и др.). Неблагоприятные факторы внешней среды создают стрессовую ситуацию, вызывают дополнительное напряжение физиологических процессов в организме кроликов, снижают продуктивность и приводят к иммунодефициту. Вторичные (приобретенные) иммунодефициты в настоящее время создают наиважнейшую проблему, особенно, при промышленной технологии выращивания животных, поэтому за последние годы возрос интерес исследователей и практических специалистов к проблеме иммунодефицитов (М.В.Земсков, 1977; НДПридыбайло, 1991; Ю.Н.Федоров,2006; Oliphant , 1984 и др.) Особый интерес для клинической ветеринарной иммунологии представляют иммунодефициты, которые носят приобретенный характер и обусловлены воздействием на организм инфекцией, инвазией и др.

Согласно литературных источников (Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В.1991; Полоз С.В.2002; Кирдун С.В . 1998; Подушкина М.А.2001 и др. гельминты-депрессанты, ослабляют и подавляют иммунитет, служат причиной иммунодефицита, способствуют возникновению инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний. У больных гельминтозами животных снижаются продуктивность и иммунитет, поэтому применение вакцинных и лечебных средств становится недостаточно эффективным.

Данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о широком распространении гельминтозов во многих кролиководческих хозяйствах. У кроликов может паразитировать большое количество гельминтов, относящихся к классам трематод, цестод и нематод (Дубницкий A.A., 1950; Каденации A.M., 1956; Минина И.С., Майоров А.И., 1985; Андрейко О.Ф., 1960; Самсонов A.B., 1960; Bull P.C., 1964).

Из многих видов гельминтозов кроликов на земном шаре количественно доминирующим является пассалуроз (Дубницкий A.A., 1950, 1960, 1974; Литвишко Н.Т., Бырка В.И., 1974; Фетисов В.И., 1962, 1963; Дага Даджо Флориан, 1997; Whitlock H.V., 1956; Chitwood М.В., 1969; Bwangamoi О, 1970; Mugera G.M. et al., 1979; Knorr F., 1976; Haupt W., Harlung J., 1977; Boag B, 1985; Sonon Т., 1986; Piarroux et al., 2000 и др.).

В кролиководческих хозяйствах Российской Федерации пассалуроз является одним из самых распространенных гельминтозов. Этот гельминт зарегистрирован во всех регионах страны. Обычно 40-90 % кроликов на неблагополучных фермах поражены пассалурозом (Фетисов В.И., 1963; Дубницкий A.A., 1974; Фоккерман С.И., 1979; Дага Даджо Флориан, 1997) при интенсивности инвазии от нескольких гельминтов до свыше 100 тысяч остриц (Дубницкий A.A., 1974; Фоккерман С.И., 1976). Экономический ущерб при пассалурозе складывается из потерь живой массы и снижения упитанности тушки кролика (Самсонов A.B., 1960 и др.).

Установлено, что прорыв иммунитета, как правило, наблюдается среди ослабленных, отстающих в росте и развитии животных, связанных с плохим кормлением и уходом и в том числе пораженных гельминтозами.

Поэтому одной из важных проблем биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма животных и профилактику развития иммунодефицитного состояния.

Одной из таких мер, может быть применение иммунокорректоров. Анализ специальной литературы показал, что изучение иммуногенеза у кроликов, вакцинированных против вирусной геморрагической болезни на фоне применения иммунокорректоров имеет большое научное и практическое значение. Иммунокорректоры изменяют иммунореактивность организма, в результате чего повышается его резистентность к инфекционным, паразитарным и незаразным заболеваниям. Показанием для применения иммунокорректоров служит любая иммунологическая недостаточность, вызванная острой или хронической инфекцией, стрессом, антибиотико-или медикаментозной терапией, введением антгельминтиков и т.п.

Поскольку инфекции и инвазии сопровождаются иммуносупрессией, актуальность поиска и применение тех иммунокорректоров, которые способны не только повышать резистентность организма (стимулируя фагоцитоз и выработку антител, усиливая цитотоксическую активность лимфоцитов, индуцируя синтез интерферона и других цитокинов), но и оказывать противоинфекционный и противоинвазионный эффект.

Иммунокорригирующая терапия, активируя в организме животных иммунокомпетентные клетки, способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное действие на иммунный статус, нормализуя его показатели (Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991) В связи с этим поиск средств и методов иммунокоррекции организма животных становится одной из наиболее важных и перспективных задач иммунологии.

В настоящее время ряд ученых страны ведут поиск средств и способов повышения активности иммунной системы с помощью естественных и искусственных иммуномодуляторов и немедикаментозных методов (Зимина Е.В., 2001; Баринский И.Ф., Уласов В.И. и др., 2002; Андреева М.В., 2003; Красников A.B., 2004; Владимиров A.B., 2(Х)4; 2005 и др.). Иммуномодуляторы способны нивелировать и предотвращать иммунодефицитное состояние у животных, стимулировать иммунитет и активизировать заторможенные, подавленные клетки или функции паренхимы ткани (Курочка Н.Е. 1994; Красняк Ю.В. 1997; Емельяненко П.А., Майорова O.A. 2000; Косенко М., Любенко Я. 2001; Михайлова A.B. 2001; Кривошеева Н.К., 2002 и др.).

Проблема восстановления иммунологических нарушений с использованием иммунокорригирующих препаратов в настоящее время актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и обоснование влияния норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивность кроликов и формирование иммунного ответа при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивность кроликов и формирования иммунного ответа при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК).

2. Изучить корригирующее действие норстимулина, тимоактивина -199, катозала на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и пораженных пассалурозом кроликов при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни.

3. Выявить морфологические изменения в печени у пораженных пассалурозом кроликов и определить локализацию и количественные показатели тучных клеток.

4. Оценить мясную продуктивность и провести ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя кроликов, обработанных норстимулином, тимоактивином-199 и катозалом.

Научная новизна исследований.

Впервые изучено влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов, формирование иммунитета при вакцинации против вирусной геморрагической болезни. Получены новые данные о морфологических изменениях в печени у больных пассалурозом кроликов. Выявлена локализация и определены количественные показатели тучных клеток и показана их индикаторная роль при гельминтозах.

Практическая значимость работы.

Показана возможность применения норстимулина, тимоактивина-199 и катозала для повышения продуктивных качеств и эффективности формирования иммунного ответа при специфической профилактике против вирусной геморрагической болезни кроликов. Разработаны и предложены производству рекомендации по использованию тимоактивина - 199 при специфической профилактике против вирусной геморрагической болезни кроликов, больных пассалурозом.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседании Ученого Совета ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева (2006); на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Н.Ш. Перельдика (2006); на конференции, посвященной 75-летию создания института (2007); заседании секции «Пушного звероводства и кролиководства» Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (2007).

Публикации по теме диссертации.

По основным материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе одна в рецензируемом издании, в которых отражены основные положения и выводы работы.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для производства, список литературы и приложения. Список литературы включает 233 источника, в том числе 46 иностранных, работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Рукавицын, Михаил Игоревич

ВЫВОДЫ

1. У больных пассалурозом кроликов ослабляется и замедляется выработка вирусоспецифических антител против ВГБК. Норстимулин, тимоактивин-199 в дозе 1 мл на кг живой массы в комплексе с вакциной против вирусной геморрагической болезни в 2-3 раза увеличивают накопление вирусспецифических антител у больных пассалурозом кроликов по сравнению с контрольными животными. Катозал в дозе 2 мл на кг живой массы^ в •/ комплексе с вакциной против вирусной геморрагической болезни достоверно увеличивает накопление вирусспецифических антител у больных пассалурозом кроликов.

2. Норстимулин, тимоактивин-199 и катозал, применяемые в комплексе с вакциной против ВГБК больным пассалурозом кроликам обеспечивают повышение уровня продуктивных показателей:

- относительный прирост живой массы тела в период наивысшей интенсивности роста с 45- до 90-дневного возраста при использовании норстимулина - на 4 %, тимоактивина-199 - на 9 %, катозала - на 12 %;

- живая масса кроликов увеличивалась к убою при использовании норстимулина - на 5 %, тимоактивина-199 - на 12 %, катозала - на 17 %;

- убойная масса кроликов при использовании норстимулина на 8 %, тимоактивина-199 - на 15 %, катозала - на 17 %.

3. Под влиянием норстимулина, тимоактивина-199 усиливается гемопоэз и происходит увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов, что коррелирует с уровнем вирусспецифических антител против ВГБК.

4. Иммуномодуляторы норстимулин, тимоактивин-199 способствуют повышению содержания общего белка, альбуминов и глюкозы в сыворотке крови, как у здоровых, так и больных пассалурозом кроликов. У больных кроликов значительно повышается содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови, приближая этот показатель к уровню здоровых животных.

5. Норстимулин и тимоактивин - 199 способствуют нормализации у больных пассалурозом животных содержания в сыворотке крови альфа- и бета-глобулинов, а также уровня кальция и фосфора.

6. Под влиянием пассалур у кроликов наблюдается выраженая острая застойная гиперемия микроциркуляторного русла, нарушено балочное строение печени, отмечалась дистрофия (белковая, жировая, гидропическая), уменьшалось число выявляемых тучных клеток, что приводит к нарушению барьерных и биорегуляторных процессов в организме животных.

7. При ветеринарно-санитарной оценке мясо кроликов опытных групп признано свежим, без постороннего запаха, органолептических пороков и не изменяющего своих качеств в течении одного месяца при хранении тушек в [у замороженном состоянии при температуре минус 18°С.

8. Дегустационная оценка вареной крольчатины и мясного бульона не выявила различий между опытными и интактными животными. При оценке вареное мяса и мясной бульон в опытных и контрольных группах соответствует мясу «хорошего качества».

9. Экономический эффект обработки животных тимоактивином-199 в производственных условиях обусловлена повышением эффективности формирования иммунного ответа при специфической профилактике против ВГБК и уровнем продуктивности и составляет в расчете на один рубль затрат на одного кролика 21 руб. 80 коп. (в ценах 2007 г.).

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Норстимулин, тимоактивин-199 и катозал увеличивают прирост массы тела кроликов, способствуют накоплению вирусспецифических антител против ВГБК.

Препараты следует применять в неблагополучных по пассалурозу кроликохозяйствах в комплексе с вакциной против ВГБК.

Норстимулин и тимоактивин-199 вводят парентерально в дозе 1 мл/кг живой массы, катозал в дозе 2 мл на кг/живой массы.

Применение иммуномодулятора катозала не исключает использование других симптоматических и антибактериальных средств. Противопоказаний для применения препарата нет.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иммунокорректоров (норстимулина, тимоактивина-199) и катозала на продуктивность кроликов при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК)"

На правах рукописи

Рукавицын Михаил Игоревич

ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ (НОРСТИМУЛИНА, ТИМОАКТИВИНА-199) И КАТОЗАЛА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (ВГБК)

06 02 03 — звероводство и охотоведение 16 00 03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ 17"732Б

п Родники Московской обл. - 2007

003177326

Работа выполнена в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Тинаева Елена Александровна доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Бмельяненко Петр Алексеевич кандидат биологических наук Конкина Валентина Викторовна

Ведущая организация Российский университет Дружбы народов

Защита состоится «25» декабря 2007 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 006 047 01 в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева по адресу 140143, Московская область, Раменский р-н, п Родники, ул Трудовая, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им В А Афанасьева

Автореферат разослан « » ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Н Н Лоенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кролиководство несомненно является перспективной отраслью животноводства, т к разведение кроликов возможно в хозяйствах разных форм собственности, а крольчатина является высокоценным диетическим продуктом и расширяет источники пищевого мяса Короткий период сукрольности, высокая плодовитость, позволяют получать от крольчихи за год более 70 кг диетического мяса и шкурок (В H Помытко, В H Александров 1985, В Ф Кладовщиков, В Н. Александров,2002; Е.А Тинаева, H И Тинаев,2006 и др )

Однако таких продуктивных показателей можно достичь только при сбалансированном рационе кормления, правильном содержании, уходе и соблюдении всех профилактических мероприятий на кролиководческой ферме (В H Помытко, В H Александров, А И Майоров, 1972, В H Помытко, ВП Рютова, 1977, ВП Рютова, ЕА Тинаева, 1977 и др) Неблагополучные факторы внешней среды создают стрессовую ситуацию, вызывают дополнительное напряжение физиологических процессов в организме кроликов, снижают продуктивность и приводят к иммунодефициту Вторичные (приобретенные) иммунодефициты в настоящее время создают наиважнейшую проблему, особенно, при промышленной технологии выращивания животных, поэтому за последние годы возрос интерес исследователей и практических специалистов к проблеме иммунодефицитов (МВЗемсков, 1977, H Д Придыбайло, 1991, ЮН Федоров, 2006, Oliphant, 1984 и др ) Особый интерес для клинической ветеринарной иммунологии представляют иммунодефициты, которые носят приобретенный характер и обусловлены воздействием на организм инфекцией, инвазией и др

Согласно литературным источникам (Э X Даугалиева, В В Филиппов 1991, С В Полоз 2002, С В Кирдун 1998, M А Подушкина, 2001 и др ) гельминты являются депрессантами, резко снижают продуктивность животных, ослабляют и подавляют иммунитет, служат причиной иммунодефицита, способствуют возникновению инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний У больных глистными инвазиями животных снижается продуктивность и иммунитет, поэтому применение вакцинных и лечебных средств становится недостаточно эффективным

В кролиководческих хозяйствах РФ из многих видов гельминтозов количественно доминирующим является пассалуроз Он зарегистрирован во всех регионах страны Обычно 40-90 % кроликов на неблагополучных фермах поражены пассалурозом (В И Фетисов, 1963, А А Дубницкий, 1974, С И Фонкерман, 1979, Дага Даджо Флориан, 1997) при интенсивности инвазии от нескольких гельминтов до свыше 100 тыс остриц

Поэтому одной из важных проблем биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия неблагоприятных факторов в т ч гельминтозов на гомеостаз организма животных и профилактику развития иммунодефицитного состояния

Одной из таких мер может быть применение иммунокорректоров Иммунокорректоры изменяют иммунореактивность организма, в результате чего повышается его резистентность к инфекционным, паразитарным и незаразным заболеваниям Показанием для применения иммунокорректоров служит любая иммунологическая недостаточность, вызванная острой или хронической инфекцией, стрессом, антибиотико- или медикаментозной терапией, введением антгельминтиков и т п

В настоящее время ряд ученых страны ведут поиск средств и способов повышения активности иммунной системы с помощью естественных и искусственных иммуномодуляторов и немедикаментозных методов (Е В Зимина, 2001, И Ф Баринский, В И Уласовидр 2002, МВ Андреева, 2003, А В Красников, 2004, А В Владимиров, 2004, 2005 и др) Иммуномодуляторы способны нивелировать и предотвращать иммунодефицитное состояние у животных, стимулировать иммунитет и активизировать заторможенные, подавленные клетки или функции паренхимы ткани (Н Е Курочка 1994; Ю В Красняк 1997, П А Емельяненко, О А Майорова 2000, М Косенко, Я Любенко 2001, А В. Михайлова 2001, Н К Кривошеева, 2002 и др)

Можно предположить, что применение норстимулина, тимоактивина-199 и катозала, позволит снизить иммунодепрессивное воздействие гельминтов, обеспечить высокий уровень иммунного ответа при применении средств специфической профилак-

тики и повысить продуктивность животных Вышеизложенное свидетельствует об актуальности настоящих исследований

Цель и задачи исследований Целью данной работы является изучение и обоснование влияния норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивность кроликов и формирование иммунного ответа при специфической профилактике вирусной геморрагической болезни (ВГБК)

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивность здоровых и больных пассалурозом кроликов и эффективность формирования иммунитета при вакцинации их против вирусной геморрагической болезни

2 Изучить корригирующее действие норстимулина, тимоактивина -199, катозала на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и пораженных пассалурозом кроликов при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни

3 Выявить морфологические изменения в печени у пораженных пассалурозом кроликов и определить локализацию и количественные показатели тучных клеток

4 Оценить мясную продуктивность и провести ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя кроликов, обработанных норстимулином, тимоактивином-199 и катозалом

Научная новизна исследований.

Впервые изучено влияние норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на продуктивные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов, формирование иммунитета при вакцинации против вирусной геморрагической болезни Получены новые данные о морфологических изменениях в печени у больных пассалурозом кроликов Выявлена локализация и определены

количественные показатели тучных клеток и показана их индикаторная роль при гельминтозах

Практическая значимость работы.

Показана возможность применения норстимулина, тимоактивина-199 и катозала для повышения продуктивных качеств и эффективности формирования иммунного ответа при специфической профилактике против вирусной геморрагической болезни кроликов Разработаны и предложены производству рекомендации по использованию тимоактивина 199 при специфической профилактике против вирусной геморрагической болезни кроликов, больных пассалурозом

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседании Ученого Совета ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева (2006), на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Н Ш Перельдика (2006), на конференции, посвященной 75-летию создания института (2007), заседании секции «Пушного звероводства и кролиководства» Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (2007)

Публикации по теме диссертации.

По основным материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании, в которых отражены основные положения и выводы работы

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для производства, список литературы и приложения Список литературы включает 233 источника, в том числе 46 иностранных, работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2004-2007 гг в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева

Научные исследования проводили на базе экспериментальной фермы , в отделе ветеринарной медицины института, в ООО «Пушное» Тульской области и любительском кроликохозяйстве (г.Железнодорожный, Московской области) Материалом для исследований служила кровь, сыворотка крови и мясо у здоровых и пораженных пассалурозом кроликов породы советская шиншилла и белый великан

Опытные и контрольные группы животных формировали с учетом породы, пола, возраста, веса с соблюдением одинаковых условий кормления и содержания В опыте были испытаны иммуномодуляторы норстимулин и тимоактивин-199 (патенты № 2118882 ЗГРИ 20 09 98 г, № 2229889 ЗГРИ 10 06 04) и стимулятор обмена веществ — катозал (производитель «Байер А Г », Германия) Указанные препараты использовали в комплексе со специфической профилактикой вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) Норстимулин и тимоактивин-199 вводили подкожно в дозе 1 мл на кг живой массы животного (Н А Балакирев, А И Майоров, П А Емельяненко и др , 2005) Катозал (производство ВНИИЗЖ г Владимир) применяли подкожно в дозе 2 мл на кг живой массы

Специфическую профилактику вирусной геморрагической болезни проводили тканевой инактивированной гидроокисьалюминиевой вакциной, согласно плану противоэпизоотических мероприятий на кроликах 45- дневного возраста Диагноз на пассалуроз у кроликов ставили методом последовательных смывов, прианальных соскобов и копрологическим

Действие норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на организм животных оценивали по продуктивности и изменению морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых и пораженных пассалурозом кроликов при их вакцинации против вирусной геморрагической болезни

При проведении опытов особое внимание уделяли клиническому состоянию животных, их сохранности, наличию каких-либо заболеваний Экспериментальные исследования по испытанию каждого препарата проводили на 4 группах кроликов, по 10 животных в каждой 1 группа — клинически здоровые , 2 группа - кролики пораженные пассалуром Животным этих групп вакцину вводили одновременно с одним из испытуемых препаратов Животные 3 и 4 групп являлись контролем, вместо испытуемых препаратов одновременно с вакциной им вводили физиологический раствор в той же дозе. Действие иммуномодулятора на организм кролика оценивали по накоплению вирусспецифических антител

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы молодняка по возрастным периодам рассчитывали по общепринятой методике

Относительный прирост рассчитывали по формуле С.Броди

Мясную продуктивность кроликов (предубойную массу, выход убойной массы и категорию упитанности) оценивали при проведении контрольного убоя Кровь для лабораторных исследований брали из ушной вены, утром до кормления

В сыворотке и цельной крови определяли.

• количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева

• лейкограмму - подсчетом 200 лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза

• гемоглобин - в гемометре Сали,

• содержание общего белка - рефрактометрическим методом,

• фракции белков - методом электрофореза

• содержание общего кальция - комплексометрическим методом,

• содержание неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом,

• глюкозы - в безбелковом фильтрате крови по методу Самоджи,

• активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатамино-трансферазы (АсАТ) по А А Покровскому (1962),

• для определения клеточной иммунореактивности организма животных использовали конканвалин А

Кусочки печени для морфологических исследований фиксировали в 10% нейтральном формалине, жидкости Буэна с последующей заливкой в парафин по общепринятой методике

Серийные срезы толщиной 5-7 мкМ для обзорных целей окрашивали гематоксилинэозином, тучные клетки выявляли после окраске срезов коричневым основным по М Г Шубичу (1958) и толуидиновым синим

Жировые включения в печени выявляли после окраски срезов Суданом 3 Количественный подсчет тучных клеток проводили в 100 полях зрения микроскопа при увеличении х 400 от 5 животных

Титр специфических антител к вирусу геморрагической болезни кроликов определяли в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) согласно методическим указаниям (1988)

Кроликов убивали по общепринятой методике (НИТинаев, 1988) С целью созревания мяса тушки кроликов хранили при температуре +5° С

После этого проводили исследования тушек по ряду показателей

• органолептические (определение внешнего вида и цвета мяса, консистенции, запаха, установление состояния жира и сухожилий, костного мозга, прозрачности и аромата бульона из мяса каждой категории в соответствии с требованиями ГОСТа-20235-74,

• лабораторные (на сероводород, реакцию Несслера бензидиновую пробу, реакцию с медным купоросом), а также определяли аминоаммиачный азот (ААА), летучие жирные кислоты (ЛЖК), перекисное число, влагу (Берестов В А, Таранов Г С , 1983)

С целью выяснения возможного отрицательного действия препаратов на вкусовые качества вареного мяса проводили дегустационную оценку крольчатины и мясного бульона трех образцов опытных и контрольных групп

Дегустационную оценку вареного мяса кроликов и бульона осуществляли по 9-бальной шкале, (J1В Антипова, И А Глотова, И А Рогов, 2004)

Исследования замороженного после созревания мяса, при хранении его в течение месяца при t -18 С проводили на 9 тушках кроликов (по 3 на каждый препарат)

После размораживания проводили органолептическую и лабораторную оценку тушек

Для определения экономической эффективности иммуномодуляторов использовали методику В Ф Воскобойник (1999)

Результаты обрабатывали методом вариационной статистики Некоторые частные методики были описаны по ходу изложения результатов опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние норстимулина, на организм здоровых и больных пассалурозом кроликов.

Влияние норстгшулина на продуктивные качества кроликов

Динамика живой массы кроликов с 45- до 90-дневного возраста представлена в таблице 1

Таблица 1

Динамика живой массы кроликов при применении норстимулина, М±ш (п=40)

Гдота Живая маха, г кропимэв в45дцей Живаямаоса,г кретинов 90 дней ПрфОСГЖЩОЙ массы, г кроши» за 45 Л) ЕЙ Озднэсу- ТОЧЩЙ Пр>фОСГ,Г Абсопкшый Отоси-тепьн»!!!

1-я опытная группа. 85Ш0 2320427 1470123 33±2,0 273 93

2-я опьгшая группа. 84atl2 2230Ü7 139Ш25 31±1,9 265 90

3-я группа (котролыия) 85Ш2 2300120 1450±27 32±2,1 271 92

4-ягруппа (контрольные). 840±11 2120±18 1280Ü9 28±2^ 252 86

Самая низкая живая масса отмечена у кроликов 4 группы больных пассалурозом и вакцинированных без применения норстимулина Разница в сравнении с животными 1 и 2 группы составила 200 г и 110 г соответственно (Р>0,999)

По среднесуточному приросту живой массы молодняк кроликов 1 и 2 группы от 45 до 90 дней превосходил животных 4 группы на 18-11 г.

Прирост живой массы тела кроликов от 45 до 90 дней в группах опыта был достоверно выше на 190 - 110 г (Р>0,999 - 0,99)

Анализируя данные таблицы 1, следует отметить, что к 90-дневному возрасту в группах опыта абсолютный прирост массы крольчат также превосходила таковую в контрольной группе и составил соответственно 21% (1 гр), 13% (2 гр) В обеих группах опыта показатели относительного прироста массы тела в этот период превосходили показатели контрольной группы на 7% (первая группа) и на 4% (вторая группа) по сравнению с четвертой - контрольной

В возрасте 90 дней кролики были убиты на мясо и оценена их мясная продуктивность(табл 2)

Таблица 2

Живая и убойная масса, выход убойной массы и категория тушек

кроликов в 90 дней, Шт (п=40)

Показатели Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Опыт 4

(контроль) (контроль)

Живая масса, г 2320427 223Ш7 23(ХВ20 2120Ш

Убойная масса 1255±18** 1190±21* 1250±17 1105±19

Выход убойной массы, % 54,1 53,2 54,2 52,1

Категория 1 100 70 100 50

тушки 2 30 50

Р '/4 > 0,99 Р 2/4 > 0,95

Из таблицы 2 следует, что кролики 1 и 2 подопытных групп имели более высокий убойный выход и категорию упитанности в сравнении с контрольными животными

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение норстимулина одновременно с вакциной способствует повышению продуктивных качеств кроликов

Влияние норстимулина на накопление вирусспецифических антител у иммунизированных против ВГБК

Титр специфических антител к вирусу геморрагической болезни определяли в РЗГА через 7,21 день и 3 месяца после иммунизации

У животных 1 группы в сыворотке крови титр антител через 7 дней был равен 1 128-1 256 (М±т=230,4±17,1) При исследовании сыворот-ки крови через 21 день титр антител был равен 1.128-1 256 (М±гп=243,2± 12,8), через 3 месяца (срок наблюдения) титр составил 1 256 (М±т=256±0)

Во второй группе, где находились больные пассалурозом кролики, титр антител через 7 дней после вакцинации колебался от 1 32 до 1 128 (М±ш=86,4±11,7) через 21 день титр антител находился в пределах 1 64-1 128 (М±т=108,8±9,8), через три месяца титр антител был равен 1 64-1 256 (М±т= 147,2± 19,2)

В третьей контрольной группе, где находились здоровые кролики титр антител через 7 дней был 1 128-1 256 (М±ш=192,0±21,3), через 21 день и через три месяца титр антител не изменился и составил 1 128-1 256 (М±ш=217,6±19,6)

В четвертой контрольной группе, где находились больные пассалурозом кролики титр антител через 7 дней был в пределах 1 16-1:64 (М±т=44,8±6,7), через 21 день он колебался от 1 32 до 1 128 (М±ш=57,6±9,3), через три месяца был 1 321 128 (М±ш=76,8±11,9)

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что применение норстимулина в комплексе с вакциной против ВГБК способствует достоверному повышению уровня вирусспецифических антител у больных пассалурозом кроликов

Влияние норстимулина на гематологические показатели

Установлено, что уровень эритроцитов у больных кроликов обработанных норстимулином, был выше, чем у животных 4 группы и достигал значений у здоровых кроликов 3 контрольной группы Гемоглобин достоверно выше в 1 и 3 группе, чем 2 и 4 группе Установлено, что содержание эритроцитов в первой группе было на 16,1 % выше, чем во второй группе, в третьей на 11,3 % и на 29,9 % в четвертой

Во второй группе животных после введения норстимулина происходит достоверное увеличение эритроцитов по сравнению с четвертой (контрольной), группой животных, больных пассалурозом и практически показатели уравниваются с третьей контрольной группой, представленной здоровыми кроликами

Наиболее высокое содержание гемоглобина наблюдалось у здоровых животных в первой и третьей группах При этом уровень гемоглобина у животных 1 группы был достоверно выше чем во второй на 11,8 г/л (Р>0,99) и выше чем в 4 группе на 16,9 г/л (Р>0,999) Животные 3 группы существенно превосходили по этому показателю кроликов 4 группы на 14,1 г/л (Р>0,999) Следует отметить, что уровень гемоглобина у животных 2 группы не имел достоверных отличий по сравнению с 3 группой, т е кролики больные пассалурозом, обработанные норстимулином практически не отличались по этому показателю от здоровых животных

Полученные свидетельствуют о стимулирующем действии норстимулина на эти показатели

Содержание эозинофилов в крови кроликов было наименьшим в первой и третьей группах, во второй и четвертой группах оно было выше соответственно в 2,7 и 3,7 раза (Р> 0,999), что подтверждает наличие инвазии После применения норстимулина, у животных 2 группы уровень эозинофилов достоверно снизился в 1,4 раза, поэтому количество эозинофилов в крови у них было существенно

меньше, по сравнению с животными 4 группы (Р>0,99) что, на наш взгляд, свидетельствует о позитивном воздействии норстимулина

Количество сегментоядерных нейтрофилов при применении норстимулина было выше в первой группе на 42%, во второй на 27% по сравнению с четвертой контрольной группой

Большое количество лимфоцитов наблюдалось во второй и четвертой группах, где находились больные пассалурозом кролики

В остальных группах количество лимфоцитов было примерно одинаково Показатели скорости оседания эритроцитов (СОЭ) оставались в пределах нормы во всех группах, но все же были несколько ниже во второй и четвертой группах, с больными пассалурозом кроликами Более высокое количество сегментоядерных нейтрофилов в первой, второй и третьей группах свидетельствует об усилении клеточных факторов врожденного иммунитета

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что норстимулин оказывает положительное влияние на клеточные элементы, усиливая защитные функции организма

Влияние норстимулина на биохимические показатели сыворотки крови В сыворотке крови у здоровых и больных пассалурозом кроликов через 7 суток после введения норстимулина наблюдали достоверное повышение содержания общего белка и альбуминов У животных первой группы эти показатели повысились на 4,2 г/л и 3,3 %, а у кроликов второй группы на 4,8 г/л и 3,6 % соответственно (Р>0,99)

Содержание глобулинов в сыворотке крови у здоровых животных первой группы после введения норстимулина достоверно уменьшалось — альфа-глобулинов с 11,3+ 0,4% до 9,2 + 0,2 %, а бета-глобулинов с 12,4+ 0,3 % до 10,1+0,4 % (Р>0,95) У кроликов второй группы под влиянием норстимулина достоверно увеличивалось содержание фракции гамма-глобулинов с 18,7 + 1,3 % до 20,1 ± 0,3 %

У кроликов, больных пассалурозом (вторая группа) иммуномодулятор достоверно снижает уровень альфа-глобулинов с 13,9+0,4% до 11,1+0,7 % и уровень бета-глобулинов с 16,8+0,9 % до 12,3 +0,3 % (Р>0,95) При сравнении этих показателей с таковыми у здоровых животных (кролики первой и третьей групп) заметных различий не выявлено, что свидетельствует скорее не о снижении, а о нормализации уровня этих показателей в группе больных пассалурозом кроликов

Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови у животных второй группы значительно возросло - с 13,9 +0,8 % до 18,4+0,5 % (Р>0,99) и практически приблизилось к таковому здоровых животных, что является косвенным показателем активного образования антител после иммунизации

При изучении уровня АсАТ, АлАТ и коэффициента де-Ритиса в группе здоровых животных каких-либо изменений не выявлено У кроликов, больных пассалурозом, наоборот наблюдали снижение в сыворотке крови показателя АлАТ с 1,0+0,09 до 0,79+0,1 мМ/л,час (Р>0,99) с повышением коэффициента де-Ритиса с 1,07 до 1,34 после введения норстимулина

Уровень ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатамино-трансферазы (АсАТ) в сыворотке крови животных позволяет судить о нормализации функции печени и сердечной мышцы

У кроликов, больных пассалурозом, отмечали снижение уровня кальция с 3,47+ 0,15 до 2,87+ 0,13 мМ/л (Р>0,95) Уровень фосфора также снизился (Р>0,95) и составил 1,57+0,1 мМ/л против 2,2+0,09 мМл до введения норстимулина

При сравнении этих показателей с таковыми у здоровых животных (кролики первой группы) заметных различий не выявили, что также свидетельствует о нормализации этих показателей в группе больных животных

При изучении содержания глюкозы в сыворотке крови кроликов отмечали повышение ее уровня как в первой, так и во второй группах. В первой группе этот

показатель вырос с 4,5+0,09 до 4,97+0,2 м М/л (Р>0,95), а во второй (больные пассалурозом кролики) с 4,1+0,12 до 4,9+0,1 мМ/л (Р>0,95)

Таким образом, введение норстимулина вызывает повышение содержания общего белка, альбуминов и глюкозы в сыворотке крови как у здоровых так и у больных пассалурозом кроликов

У кроликов, больных пасссалурозом, норстимулин вызывает значительное повышение содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови, приближая этот показатель к уровню здоровых животных

Препарат способствует нормализации содержания альфа - глобулинов и бета-глобулинов в сыворотке крови, а также уровня кальция и фосфора у больных пассалурозом животных Норстимулин достоверно снижает уровень ферментов АлАТ и АсАТ в организме больных пассалурозом кроликов, что позволяет судить о нормализации у них функции печени и сердечной мышцы

3.2. Влияние тнмоактивина-199 на организм здоровых и больных пассалурозом кроликов.

Влияние тимоактивина-199 на продуктивные качества кроликов Результаты исследований позволили установить, что прирост массы тела животных в группах опыта достоверно выше, чем в контроле

Кролики больные пассалурозом и обработанные тимоактивином-199 (2 группа) достоверно (Р>0,99) превосходили по живой массе животных 4 контрольной группы на 240 г (табл 3)

Наивысший среднесуточный прирост живой массы в период с 45 - 90 дневного возраста наблюдали в первой и второй подопытных группах по сравнению с четвертой контрольной группой, в которой тимоактивин-199 не применяли Он составил в первой опытной группе 33 г, во второй-32 г, в контроле-27 г

Следует отметить, что к трехмесячному возрасту в группах опыта интенсивность роста крольчат также превосходила таковую в контрольной группе и составила соответственно 177 % (1г), 175% (2г), в контроле 146% (4 г)

Относительный прирост массы тела кроликов с 45 дней до трех месячного возраста в обеих группах опыта превосходит показатели 4-ой контрольной группы на 9 %

В возрасте 90 дней кролики были убиты на мясо и была проведена оценка их мясной продуктивности (табл 3 )

Таблица 3

Живая и убойная масса, выход убойной массы и категория тушек кроликов в 90 дней, М±т (п=40)

Показатели 1 группа здоровые кролики 2 группа больные пассалурозом 3 группа здоровые кролики (контроль) 4 группа больные пассалурозом (контроль)

Живая масса, г 2300125 2290t28 22601:18 2050417

Убойная масса 1250±21 1230±18 1220±13 1070±19

Выход убойной массы, % 54,0 53,8 54,0 52,1

Категория тушки 1 100 80 100 40

2 20 60

Р % > 0,99 Р 2/4 > 0,99

Кролики 1 и 2 группы имели более высокий выход убойной массы и категорию тушки по сравнению с контрольными животными

На основании полученных результатов следует отметить, что применение тимоактивина - 199 одновременно с вакциной способствует повышению продуктивных качеств кроликов

Влияние тимоактивина-199 на накопление вирусспецифических антител у иммунизированных против ВГБК кроликов

В сыворотке крови животных первой подопытной группы титр специфических антител через 7 дней составил 1 128-1 256 (М±т=243,2±12,8) Через 21 день титр антител повысился до 1 256-1 512 (М±т=281,6±25,6), через 3 месяца (срок наблюдения) титр антител не изменился и составил 1 256-1 512 (М±ш= 281,6±25,6)

Во второй группе, у кроликов больных пассалурозом титр антител через 7 дней после вакцинации колебался от 1 64 до 1 256 (М±ш=128,0±16,5), через 21 день титр антител находился в пределах 1 128-1 256 (М±т= 166,4±19,6) Через три месяца титр антител составил 1 128-1 256 (М±т=204,8±20,9) В третьей контрольной группе, у здоровых кроликов титр антител через 7 дней был 1 1281 256 (М±т=192,0±21,3), через 21 день и спустя три месяца титр антител не изменился и составил 1 128-1 256 (М±т=217,6±19,6) У кроликов больных пассалурозом в четвертой контрольной группе, титр антител через 7 дней был в пределах 1 16-1 64 (М±ш=44,8±6,7), через 21 день он колебался от 1 32 до 1 128 (М±ш=57,6±9,3), через три месяца он составил 1 32-1 128 (М±т=76,8±11,9)

Таким образом, пассалуроз ослабляет и подавляет антителогенез у кроликов при их вакцинации против ВГБК и выработка вирусспецифических антител происходит медленнее, чем у здоровых животных Применение тимоактивина-199 в комплексе с вакциной против ВГБК способствует повышению титра вирусоспецифических антител у больных пассалурозом кроликов Влияние тимоактивина-199 на гематологические показатели Было установлено, что под действием тимоактивина-199 первая группа кроликов по количеству эритроцитов достоверно превосходила вторую на 15,9 %, третью - на 12,7 %, четвертую - на 30,2 %

Под действием тимоактивина-199 во второй (подопытной) группе достоверно увеличивается количество эритроцитов по сравнению с четвертой — контрольной группой животных и происходит уравнивание этих показателей со здоровыми кроликами третьей контрольной группы

Во второй группе под влиянием тимоактивина-199 заметно уменьшилось количество эозинофилов в крови с 3,7 % до 2,7 %

Количество сегментоядерных нейтрофилов при применении тимоактивина-199 повысилось во второй группе на 33,8 % по сравнению с четвертой контрольной группой и приблизилась к третьей здоровой группе животных Показатели скорости оседания эритроцитов оставались в пределах нормы во всех группах, хотя наблюдалась тенденция к их замедлению во второй и четвертой

группах, где находились больные пассалурозом кролики На основании полученных данных следует, что под действием тимоактивина —199 у больных пассалурозом кроликов происходит повышение количества эритроцитов и гемоглобина, а количество сегментоядерных нейтрофилов во 2-ой группе

приблизилось к показателям третьей здоровой фуппе кроликов

Влияние тимоактивина-199 на биохимические показатели сыворотки крови В сыворотке крови у здоровых и больных пассалурозом кроликов через 7 суток после введения тимоактивина-199 наблюдали следующие изменения повышение содержания общего белка и альбуминов 5,1 - 4,8 г/л и 0,9- 1,0 % , соответственно (Р>0,95)

У животных первой группы эти показатели повысились на 5,1 г/л и 0,9 %, а у кроликов второй группы на 4,8 г/л и 1,0 % соответственно

Содержание альфа- глобулинов в сыворотке крови у здоровых животных первой группы достоверно уменьшалось, с 11,3±0,4% до 10,1±0,5 % (Р>0,95), а количество бета-глобулинов напротив увеличилось с 10,3±0,2 % до 11,2±0,2 % (Р>0,99)

У кроликов, больных пассалурозом (вторая группа) иммуномодулятор достоверно снижает уровень альфа-глобулинов с 14,3±0,7% до 12,3±0,5 % и уровень бета-глобулинов с 15,5±0,2 % до 13,1 ±0,2 % (Р>0,999)

При сравнении этих показателей с таковыми здоровых животных (кролики первой и третьей групп) заметных различий не выявлены, что свидетельствует о нормализации этих показателей в группе больных пассалурозом кроликов

Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови у животных второй группы значительно возросло с 15,1±0,3 % до 18,9±0,4 % ( Р>0,999) и практически приблизилось к таковому здоровых животных, что является косвенным показателем активного образования антител

Достоверное снижение уровня кальция в крови, отмечено у животных 1-ой группы (здоровые кролики) и 2-ой группы, больных пассалурозом

Тимоактивин-199 у кроликов, больных пасссалурозом, вызывает повышение содержания общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и снижение кальция в сыворотке крови, приближая этот показатель к уровню здоровых животных

3.3. Влияние катозала на организм здоровых и больных пассалурозом кроликов.

Влияние катозала на продуктивные качества кроликов и иммунологические показатели

В качестве сравнения по эффективности действия с норстимулином и тимоактивином-199 на кроликах испытали катозал фирмы «Байер», который был изготовлен 06 2005 во Всероссийском институте защиты здоровья животных (2005, г Владимир)

На 24 кроликах установлено, что 2 мл на голову является оптимальной дозой катозала обеспечивающей высокий уровень вирусспедифических антител (1 128) при вакцинации против ВГБК

Катозал в дозе 2 мл/кг живой массы безвреден, не обладает пирогенностью Применение катозала в указанной дозе на кроликах больных пассалурозом, позволяет получить уровень иммунного ответа равный уровню у здоровых животных с титром антител 1 128-1 256 (М±т=192±2)

Установлено положительное влияние катозала на продуктивные качества кроликов Животные 1 и 2 группы росли наиболее интенсивно и существенно превосходили по живой массе в 90 - дневном возрасте кроликов 3 и особенно 4 группы Разница по живой массе больных пассалурозом кроликов, обработанных катозалом и интактных составило 310 г (Р>0,99)

Таким образом, при испытании катозала на больных пассалурозом кроликах было установлено, что он в комплексе с вакциной против ВГБК достоверно увеличивает накопление вирусспецифических антител, способствует повышению живой и убойной массы кроликов по сравнению с контрольными животными

3.4. Морфологические изменения в печени у пораженных пассалурозом кроликов и определить локализацию и количественные показатели тучных клеток.

Исследовали морфологические показатели печени у непораженных и пораженных пассалурозом кроликов Выяснена локализация и количественные показатели тучных клеток при данной инвазии

В печени кроликов, пораженных пассалурами, наблюдали застойную гиперемию, зернистую и жировую дистрофию

Отмечали отек стромы сосудов, стаз междольковой артерии и синусоидных капилляров печени В печени установлено нарушение балочной структуры гепатоцитов

В отдельных участках печени встречались очаги некроза, клеточная инфильтрация (скопление лимфоидных и гистиоцитарных клеточных элементов) особенно в области триад и центральной вены

В паренхиме печени нами были выявлены мелкие и более крупные очаги некроза с распадом клеток по типу лизиса и пикноза ядра угловатой формы, отдельные гепатоциты без ядер, экссудат содержал слущенные гепатоциты и полиморфноядерные лейкоциты

Количественный подсчет числа выявляемых тучных клеток в печени у интактных и больных пассалурозом кроликов проводили в 100 полях зрения микроскопа при увеличении в 400 раз

У интактных кроликов количество выявляемых тучных клеток в печени достигало 431 клеток (430 + 0,5) У пассалурозных кроликов в печени достоверно (Р>0,99) уменьшалось число выявляемых тучных клеток по сравнению с числом их у интактных животных и составило 247 (250 + 0,43)

Анализируя полученные данные, можно предположить, что продукты жизнедеятельности пассалур активизируют тучные клетки на выделение биологически активных веществ в кровь, что приводит к уменьшению их

количества и ведет к нарушению барьерных и биорегуляторных свойств в организме животных

Отмеченные изменения в печени у кроликов, пораженных пассалурозом, являются приспособительными реакциями, отражающими напряжение процессов регуляции клеточного метаболизма

3.5. Мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов, обработанных норстимулином, тимоактивином-199 и катозалом.

С целью выявления возможного отрицательного влияния катозала, норстимулина и тимоактивина-199 на качество крольчатины было установлено, что тушки кроликов не отличались от таковых контрольных групп При ветеринарно-санитарной оценке мяса кроликов подопытной и контрольной групп было признано свежим, без постороннего запаха и органолептических пороков, не было выявлено отрицательного действия вышеназванных препаратов на вкусовые качества вареного мяса и мясного бульона Не сказалось также отрицательного влияния норстимулина, тимоактивина-199 и катозала на качество крольчатины при ее хранении в замороженном состоянии в течение одного месяца при температуре -18°С

Выводы

1 У больных пассалурозом кроликов ослабляется и замедляется выработка вирусоспецифических антител против ВГБК Норстимулин, тимоактивин-199 в дозе 1 мл на кг живой массы в комплексе с вакциной против вирусной геморрагической болезни в 2-3 раза увеличивают накопление вирусспецифических антител у больных пассалурозом кроликов по сравнению с контрольными животными Катозал в дозе 2 мл на кг живой массы, в комплексе с вакциной против вирусной геморрагической болезни достоверно увеличивает накопление вирусспецифических антител у больных пассалурозом кроликов

2 Норстимулин, тимоактивин-199 и катозал, применяемые в комплексе с вакциной против ВГБК больным пассалурозом кроликам обеспечивают повышение уровня продуктивных показателей

- относительный прирост живой массы тела в период наивысшей

интенсивности роста с 45- до 90-дневного возраста при использовании

норстимулина - на 4 %, тимоактивина-199 - на 9 %, катозала - на 12 %;

- живая масса кроликов увеличивалась к убою при использовании норстимулина - на 5 %, тимоактивина-199 - на 12 %, катозала - на 17 %,

- убойная масса кроликов при использовании норстимулина на 8 %, тимоактивина-199 - на 15 %, катозала - на 17 %

3. Под влиянием норстимулина, тимоактивина-199 усиливается гемопоэз и происходит увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов, что коррелирует с уровнем вирусспецифических антител против ВГБК

4 Иммуномодуляторы норстимулин, тимоактивин-199 способствуют повышению содержания общего белка, альбуминов и глюкозы в сыворотке крови, как у здоровых, так и больных пассалурозом кроликов У больных кроликов значительно повышается содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови, приближая этот показатель к уровню здоровых животных

5 Норстимулин и тимоактивин-199 способствуют нормализации у больных пассалурозом животных содержания в сыворотке крови альфа- и бета-глобулинов, а также уровня кальция и фосфора

6 Под влиянием пассалур у кроликов наблюдается выраженая острая застойная гиперемия микроциркуляторного русла, нарушено балочное строение печени, отмечалась дистрофия (белковая, жировая, гидропическая), уменьшалось число выявляемых тучных клеток, что приводит к нарушению барьерных и биорегуляторных процессов в организме животных

7 При ветеринарно-санитарной оценке мясо кроликов опытных групп признано свежим, без постороннего запаха, органолептических пороков и не изменяющего своих качеств в течении одного месяца при хранении тушек в замороженном состоянии при температуре минус 18°С

8 Дегустационная оценка вареной крольчатины и мясного бульона не выявила различий между опытными и интактными животными При оценке

вареное мяса и мясной бульон в опытных и контрольных группах соответствует мясу «хорошего качества»

9 Экономический эффект обработки животных тимоактивином-199 в производственных условиях обусловлена повышением эффективности формирования иммунного ответа при специфической профилактике против ВГБК и уровнем продуктивности и составляет в расчете на один рубль затрат на одного кролика 21 руб 80 коп (в ценах 2007 г)

Предложения для производства

Норстимулин, тимоактивин-199 и катозал увеличивают прирост массы тела кроликов, способствуют накоплению вирусспецифических антител против ВГБК

Препараты следует применять в неблагополучных по пассалурозу кроликохозяйствах в комплексе в вакциной против ВГБК

Норстимулин и тимоактивин-199 вводят парентерально в дозе 1 мл/кг живой массы, катозал в дозе 2 мл на кг/живой массы

Применение иммуномодулятора катозала не исключает использование других симптоматических и антибактериальных средств Противопоказаний для применения препарата нет Экономическая эффективность обработки животных тимоактивином-199 в производственных условиях в расчете на один рубль затрат на одного кролика составила 21 руб 80 коп (в ценах 2007 г )

Список опубликованных работ

1 Рукавицын М И Морфофункциональная характеристика печени у непораженных (интактных) и пораженных пассалурозом кроликов / Рукавицын М И //Международная научно-практическая конференция по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н Ш Перельдика п Родники, 2006, С 67-70

2 Рукавицын МИ Корригирующая активность тимоактивина-199 при стимуляции поствакцинального иммунитета /Рукавицын М И //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания ГНУ НИИПЗК им В А Афанасьева, 2007, С 232

3 Рукавицын М И Использование норстимулина при специфической профилактике ВГБ кроликов/Рукавицын М.И//Кролиководство и звероводство, 2007, №4, С 26

4 Майоров А И, Майорова О А , Рукавицын М И, Использование катозала при специфической профилактике ВГБК / Майоров А И, Майорова О А , Рукавицын МИ// Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию создания ГНУ НИИПЗК им В А Афанасьева, 2007, С 219

Подп в печ 20 11 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 120 экз Заказ № 1110

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru