Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние иммобилизационного стресса и внутримышечного введения неостигмина на активность ацетилхолинэстеразы и Na,K-АТФазы эритроцитов и головного мозга крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Силиванова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о стрессе.

1.1.1 Стресс, вызванный токсическими соединениями.

1.2 Холинергическая система и антихолинэстеразные средства.

1.2.1 Характеристика компонентов холинергической системы.

1.2.2 Молекулярная структура и локализация ацетилхолинэстеразы.

1.2.3 Строение активного центра и реакционный цикл.

1.2.4 Некаталитические функции ацетилхолинэстеразы.

1.2.5 Антихолинэстеразные средства. Неостигмин.

1.3 Характеристика Na,К-АТФазы.

1.3.1 Молекулярная структура Na,К-АТФазы.

1.3.2 Изоформы.

1.3.3 Реакционный цикл.

1.3.4 Регуляция активности.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Определение маркеров стресс-реакции у животных после иммобилизационного стресса и внутримышечного введения неостигмина

3.1.1 Определение маркеров стресс-реакции у крыс после иммобилизационного стресса различной продолжительности.

3.1.2 Определение маркеров стресс-реакции после внутримышечного введения животным различных доз неостигмина.

3.1.3 Обсуждение результатов исследования.

3.2 Исследование активности АХЭ и Na,К-АТФазы в эритроцитах и головном мозге крыс после иммобилизационного стресса.

3.2.1 Исследование активности ацетилхолинэстеразы у крыс после иммобилизационного стресса различной продолжительности.

3.2.2 Исследование активности Na,K-ATOa3bi у крыс после иммобилизационного стресса различной продолжительности.

3.2.3 Обсуждение результатов исследования.

3.3 Исследование активности Na,K-ATOa3bi и АХЭ в эритроцитах и головном мозге крыс после введения различных доз неостигмина.

3.3.1 Исследование активности ацетилхолинэстеразы у крыс после введения различных доз неостигмина.

3.3.2 Исследование активности Ыа,К-АТФазы у крыс после введения различных доз антихолинэстеразного препарата.

3.3.3 Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние иммобилизационного стресса и внутримышечного введения неостигмина на активность ацетилхолинэстеразы и Na,K-АТФазы эритроцитов и головного мозга крыс"

Актуальность проблемы. Ацетилхолинэстераза (АХЭ) - фермент гидролиза нейромедиатора ацетилхолина - играет ведущую роль в механизме трансдукции нервного импульса в холинергических синапсах животных (Голиков, 1964; Маралев, 1999; Taylor, 1991). Необратимое ингибирование АХЭ нервной системы животных блокирует проведение нервного импульса и вызывает нарушение нормального функционирования организма, приводя в конечном итоге к его гибели (Голиков, Розенгарт, 1964; Голиков и соавт., 1986). Однако роль холинергической системы в организме не ограничивается только медиаторными функциями (Silman et al., 2005). Так, показано участие центральных и периферических холинергических систем в высвобождении АКТГ из гипофиза человека (Rich et al., 1981). Высказывались также предположения о дополнительных некаталитических функциях АХЭ, среди которых указывалось на её участие в развитии и функционировании нейронов благодаря способности влиять на транспорт аминокислот и гидролиз пептидов (Appleyard, 1992; Grisaru, 1999; Day, 2002). Весьма вероятным является участие холинергических систем в развитии стресс-реакции (Фурдуй и соавт., 1985; Хайдарлиу, 1984, 1989).

Ыа,К-АТФаза - фермент плазматических клеточных мембран, осуществляющий сопряженный с гидролизом АТФ перенос ионов натрия и калия через мембраны против электрохимического градиента (Болдырев, 2001; Skou et al., 1992; Scheiner-Bobis, 2002). Благодаря градиенту ионов возбудимые клетки способны кодировать и передавать сигналы, что необходимо для нормального функционирования нервной системы и организма в целом. Таким образом, Ыа,К-АТФаза играет важную роль в реализации клеточных функций, в связи с чем активность этого фермента подвержена тонкой регуляции со стороны эндокринной и нервной систем.

В связи с вышеизложенным изучение регуляции активности Na,K-АТФазы в условиях стресса и оценка возможного вовлечения холинергических систем в этот процесс может дать дополнительную информацию о механизмах стресс-реакции на молекулярном уровне.

Изучению функциональной связи компонентов холинергической системы и Na,K-ATOa3bi было посвящено большое количество исследований (Елаев, 1980; Елаев и соавт., 1983; Кривой и соавт., 2003; Кривой и соавт., 2004; Stewart, 1981; Busch, 2004), в которых демонстрировались эффекты ацетилхолина и н-холинорецептора на №,К-АТФазу. Регуляторная роль компонентов холинергических систем на №,К-АТФазу может реализовываться также путем их участия в стимуляции выработки эндогенных дигиталис-подобных факторов (ЭДПФ), снижающих активность Na,K-АТФазы (Кривой и соавт., 2003). Концентрация стероидных соединений, обладающих дигиталис-подобной иммунореактивностью, согласно ряду исследований может возрастать в тканях животных в стрессовых условиях (Kelly et al., 1985; Lichtstein et al., 1985; Hamlyn et al., 1989; Doris, 1994; Buckalew et al., 1998; Grambert et al., 1998; Hamlyn et al., 1998 et al.).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании влияния иммобилизации как классического стрессорного раздражителя и внутримышечного введения неостигмина на активность ацетилхолинэстеразы и ЫаД-АТФазы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить маркеры стресс-реакции у крыс после иммобилизационного стресса различной продолжительности и после введения различных доз неостигмина.

2. Оценить состояние периферических и центральных холинреактивных систем у контрольных и опытных животных.

3. Изучить влияние иммобилизационного стресса различной продолжительности на активность Ыа,К-АТФазы эритроцитов и головного мозга крыс.

4. Изучить активность Ыа,К-АТФазы эритроцитов и головного мозга крыс после внутримышечного введения различных доз неостигмина.

Положения, выносимые на защиту.

- Острый иммобилизационный стресс и однократное введение неостигмина вызывают сходные изменения маркеров стресс-реакции, однако в случае применения антихолинэстеразного соединения эти изменения более значительны.

- В процессе адаптации животных к иммобилизационному стрессу и после однократного внутримышечного введения животным неостигмина происходит усиление секреторной деятельности надпочечников.

- Острый иммобилизационный стресс приводит к снижению активности №,К-АТФазы в эритроцитах животных, что связано с присутствием в крови стрессированных животных эндогенных ингибиторов фермента.

- Влияние неостигмина в экспериментах in vivo на активность Na,K-АТФазы в эритроцитах и в микросомально-митохондриальных фракциях гомогенатов различных структур головного мозга животных зависит от дозы и режима введения соединения.

Научная новизна и научно-практическая значимость работы. Установлено, что однократное внутримышечное введение животным антихолинэстеразного соединения в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела приводит к более значительному снижению концентрации аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников по сравнению с действием иммобилизационного стресса. Впервые выявлено увеличение концентрации аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников после многократного внутримышечного введения животным неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела.

Выявлено, что у животных, адаптированных к иммобилизационному стрессу, снижена активность ацетилхолинэстеразы в гомогенате надпочечников и хвостатого тела. При этом обнаружены однонаправленные изменения активности ацетилхолинэстеразы и №,К-АТФазы в хвостатом теле после адаптации к иммобилизации.

Впервые показано, что внутримышечное введение антихолинэстеразного препарата периферического действия в дозе 0,25 мг/кг массы тела животного вызывает снижение активности №,К-АТФазы в различных структурах головного мозга. Многократное введение небольшой дозы неостигмина (0,08 мг/кг массы тела) приводит к активации Na,K-АТФазы эритроцитов животных.

Полученные результаты расширяют представление об участии холинергических систем в изменениях, происходящих в организме животных в ходе развития стресс-реакции и адаптации к действию экстремальных факторов.

Результаты исследования используются при проведении спецпрактикума «Кинетика ферментативных реакций» и при чтении спецкурса «Механизмы биохимической адаптации» для студентов, специализирующихся по кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на V Общероссийской научной конференции "Успехи современного естествознания" (Сочи, 2004), V Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Кисловодск, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (С.-Петербург, 2005), IX Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2005), Всероссийской конференции "Менделеевские чтения" (Тюмень, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения полученных данных, заключения и выводов. Список литературы включает 193 источников, в том числе 114 на иностранных языках. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Силиванова, Елена Анатольевна

выводы

1. Обнаружены сходные изменения в содержании аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс после острого иммобилизационного стресса и адаптации к повторным иммобилизационным воздействиям и после однократного внутримышечного введения неостигмина в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела. После многократных внутримышечных введений животным неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела выявлено увеличение концентрации восстановленной формы аскорбиновой кислоты в надпочечниках на 32,0% по сравнению с контролем.

2. Показано, что многократные иммобилизационные воздействия и однократное внутримышечное введение животным неостигмина в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела вызывали снижение активности АХЭ в микросомально-митохондриальной фракции гомогената надпочечников крыс, что совместно с результатами по изучению содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках свидетельствует об усилении секреторной деятельности исследованных желез внутренней секреции в процессе адаптации животных к иммобилизационному стрессу и при специфической активации холинергической системы надпочечников.

3. Выявлено снижение активности Ыа,К-АТФазы в эритроцитах крыс, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу, на 20% по сравнению с контролем, при этом плазма крови стрессированных животных ингибировала №,К-АТФазу микросомально-митохондриальной фракции коры головного мозга контрольных крыс на 22,8%. Адаптация к повторным иммобилизационным воздействиям приводила к снижению активности Na,K-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции хвостатого тела животных.

4. После однократного внутримышечного введения животным неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела обнаружено достоверное снижение активности Ка,К-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов хвостатого тела, мозжечка и коры головного мозга на 20,5%,

32,9% и 27,6% соответственно по сравнению с контролем.

5. Совокупность полученных результатов позволяет предположить присутствие в крови животных после острого иммобилизационного стресса и в головном мозге животных после введения неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела факторов, ингибирующих Na,K-ATOa3y.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со времени своего открытия в 1957 г. Ыа,К-АТФаза была объектом интенсивных исследований. На сегодняшний день установлена первичная структура субъединиц фермента, их топография в мембране, открыто семейство изоформ для субъединиц, выявлено участие №,К-АТФазы в реализации межклеточных контактов и её связь с цитоскелетом (Модянов и соавт., 1987; Капля, 1997; Болдырев, 2001; Лопина, 1999; Драбкина и соавт., 2004; Shyjan et al., 1989; Devarajan et al., 1994; Hebert et al., 2001; Segall et al., 2001; Taniguchi et al., 2001; Pierre et al., 2002; Xie et al., 2002; Xie et al., 2003; Laughery et al., 2004). Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о том, что Na,K-ATOa3a является не только насосом, обеспечивающим создание градиентов Na+ и К+, но и рецептором, связывающим дигиталис-подобные факторы и передающим сигнал внутрь клетки вплоть до митохондрий и ядра с использованием разнообразных путей (Favre et al., 1987; Haas et al., 2000; Xie et al., 2002; Schoner, 2002; Xie et al., 2003). Показано, что данный фермент способен взаимодействовать с большим количеством клеточных белков (Кравцов, 2001; Акимова и соавт., 2003; Батоцыренова, 2005; Kraemer et al., 1990; Mercer et al., 1993; Cheng et al., 1999; Therien et al., 2000; Pu et al., 2002; Geering et al., 2003; Flemming, 2003; Zouzoulas et al., 2003). В частности, имеющиеся литературные данные позволяют предполагать наличие функциональной и молекулярной связи между компонентами холинергической системы и №,К-АТФазой в различных тканях животных (Кривой и соавт., 2004; Stewart et al., 1981; Busch et al., 2004). Так, было обнаружено взаимодействие между никотиновым холинорецептором и №,К-АТфазой в изолированной диафрагме крысы и в мембранном препарате электрического органа Torpedo californica (Кривой и соавт, 2003, 2004, 2006). Авторы на основании собственных данных предполагают, что это взаимодействие опосредуется связываением лигандов с их специфическими сайтами на этих белках.

В настоящее время у млекопитающих обнаружены стероиды, родственные уабаину (уабаин, дигидроуабаин, дигоксин-подобный ингибитор и др.) и буфалину (маринобуфагенин, просциларидин-подобный ингибитор и др.) (Федорова и соавт, 2005; Lichtstein, 1985; Goto et al, 1991; Kolbel et al, 1996; Buckalew et al, 1998; Goto et al, 1998; Hamlyn et al, 1998). Содержание эндогенных дигиталис-подобных факторов в организме повышается в условиях действия экстремальных факторов и при патологии (Hamlyn et al, 1996). Поскольку местом синтеза некоторых ЭДПФ являются надпочечники (Doris et al, 1989; Shaikh et al, 1991; Lichtstein et al, 1998), иннервируемые посредством холинергической системы (Ажипа, 1981; Akiyama et al, 2003), можно предположить, что данная медиаторная система участвует в нервной регуляции синтеза или секреции ЭДПФ. В связи с этим специфическая активация холинреактивных систем с помощью холинотропных препаратов могла бы приводить к изменению выработки или секреции ЭДПФ.

Известно, что введение токсических веществ сопровождается развитием стресс-реакции (Голиков и соавт, 1986), поэтому сложно однозначно определить, чем вызвано повышение содержания ЭДПФ: специфической активацией холинреактивных систем или самим фактом введения препарата. Согласно результатам настоящего исследования при однократном введении антихолинэстеразного препарата в организме животных происходят изменения, аналогичные тем, которые наблюдаются в условиях стресса, однако выраженность этих изменений иная. Более того, эффект многократного введения неостигмина на содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках опытных животных как одного из маркеров стресс-реакции оказался противоположным изменениям, обнаруженным при адаптации животных к иммобилизационному стрессу. Согласно Голикову и соавт. (1986) в условиях острого токсического стресса общий адаптационный синдром участвует в формировании устойчивости организма, однако в случае хронической химической патологии роль общего адаптационного синдрома не кажется столь определенной, что может быть связано с трудностями дифференцирования этого синдрома из цепи многочисленных функциональных, морфологических и биохимических изменений при хронических интоксикациях.

Полученные нами данные позволяют предположить, что введение антихолинэстеразного препарата как стресс-фактор обладает особенностями, которые накладывают определенный отпечаток на механизмы реализации стресса и могут иметь место не только в условиях длительного воздействия препарата, но и при его однократном введении.

В результате изучения влияния иммобилизационного стресса и введения неостигмина на активность №,К-АТФазы крыс обнаружено, что острый иммобилизационный стресс приводил к снижению активности эритроцитарного фермента, а однократное внутримышечное введение животным препарата в дозе 0,08 мг/кг массы тела не отражалось на активности фермента эритроцитов. Однако, многократное введение неостигмина в такой же дозе приводилось к повышению активности Na,K-АТФазы эритроцитов, в то время как при адаптации к иммобилизационному стрессу активность фермента не изменялась. Также было выявлено, что при адаптации к иммобилизационному стрессу происходило снижение активности №,К-АТФазы и АХЭ хвостатого тела опытных животных по сравнению с контролем, а в случае многократного введения антихолинэстеразного препарата в дозе 0,08 мг/кг массы тела таких изменений обнаружено не было. Эти результаты подтверждают предположение о том, что состояние организма животных при специфической активации холинреактивных систем малыми дозами холинотропного препарата имеет особенности по сравнению с состоянием, развивающемся при классическом стрессе.

При введении животным неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела обнаружено снижение активности №,К-АТФазы всех исследованных структур головного мозга, что может быть вызвано неспецифическими механизмами действия антихолинэстеразных веществ на организм млекопитающих (Голиков и соавт., 1986). Согласно Голикову и соавт. (1986) при отравлении антихолинэстеразными препаратами часто выраженные клинические проявления интоксикации являются не следствием повсеместного ингибирования АХЭ, а обусловлены чрезмерным развитием компенсаторных механизмов, направленных на устранение эффектов действия яда. По мнению ряда авторов, увеличение концентрации в тканях животных эндогенных факторов, снижающих активность Ыа,К-АТФазы, является одним из адаптационных механизмов, направленных на сохранение гомеостаза (Маслова, 2005).

Необходимо отметить, что снижение активности фермента при действии неостигмина в дозе 0,25 мг/кг отмечено нами на фоне ингибирования АХЭ периферических холинреактивных структур, проявившейся в снижении активности АХЭ надпочечников опытных животных. Учитывая регуляторную роль эндогенного АХ (концентрация которого существенно возрастает при введении антихолинэстеразных препаратов) по отношению к процессам высвобождения некоторых физиологически активных веществ (Ажипа, 1981), можно предполагать, что его действие у животных, получавших большую дозу антихолиэстеразного препарата, сводится, прежде всего, к активации синтеза катехоламинов, на что указывает резкое убывание восстановленной формы аскорбиновой кислоты в надпочечниках животных этой группы. Предполагают, что метаболические пути синтеза гормонов надпочечников и ЭДПФ тесно взаимосвязаны (Hamlyn et al., 1998; Lichtstein et al., 1998; et al.). He стоит исключать, что ингибирование ацетилхолинэстеразы периферических желез напрямую стимулирует выработку ЭДПФ. Снижение чувствительности №,К-АТФазы эритроцитов к повышенным концентрациям ионов магния в среде инкубации при действии неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела также может являться скрытым проявлением действия ЭДПФ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иммобилизационного стресса и внутримышечного введения неостигмина на активность ацетилхолинэстеразы и Na,K-АТФазы эритроцитов и головного мозга крыс"

На правах рукописи

СилИванова Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ИММОЕИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА И ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕОСТИГМИНА НА АКТИВНОСТЬ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ И Ма.К-АТФазы ЭРИТРОЦИТОВ И ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЬЮ

03.00.04 БИОХИМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ В ПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Александр Дмитриевич Шалабодов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ольга Александровна Русакова Владимир Георгиевич Соловьев

Ведущая организация

Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа

Защита состоится и 22 » декабря_ 2006 г, в 9°° часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.274.07 в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625043, г.Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан у,^/» 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор / Евгений Александрович Чирятъев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ацетипхолинэстераза (АХЭ) ~ фермент гидролиза нейро медиатора ацетилхолина - играет ведущую роль в механизме трансдукции нервного импульса в холинергических синапсах животных (Голиков С.Н., 1964; Маралев С.М., 1999; Taylor Р., 1991). Необратимое ингибировавие АХЭ нервной системы животных блокирует проведение нервного импульса и вызывает нарушение нормального функционирования организма, приводя в конечном итоге к его гибели (Голиков С.Н., Розенгарт В.И., 1964; Голиков С.Н. и соавт., 1986). Однако роль холинергической системы в организме не ограничивается только медиаторными функциями (Silman I. et al.. 2005). Так, показано участие центральных и периферических холинергических систем в высвобождении АКТГ из гипофиза человека (Rich S.C. et al., 1981). Высказывались также предположения о дополнительных некаталитических функциях АХЭ. среди которых указывалось на её участие в развитии и функционировании нейронов благодаря способности влиять на транспорт аминокислот и гидролиз пептидов (Appleyard М.Е., 1992; Grisaru D., 1999; Day Т., 2002). Весьма вероятным является участие холинергических систем в развитии стресс-реакции (Фурдуй Ф.И. и соавт., 1985; Хайдарлиу С.Х., 1984,1989).

Ыа,К-АТФаэа — фермент плазматических клеточных мембран, осуществляющий сопряженный с гидролизом АТФ перенос ионов натрия и калия через мембраны против электрохимического градиента (Болдырев АЛ., 2001; Skou J.С. et al., 1992; Scheirter-Bobis G„ 2002). Благодаря градиенту ионов возбудимые клетки способны кодировать и передавать сигналы, что необходимо для нормального функционирования нервной системы и организма в целом. Таким образом, №,К-АТФаза играет важную роль в реализации клеточных функций, в связи с чем активность этого фермента подвержена тонкой регуляции со стороны эндокринной и нервной систем.

В связи с вышеизложенным изучение регуляции активности Na.K-АТФазы в условиях стресса и оценка возможного .вовлечения холинергических систем в этот процесс может дать дополнительную информацию о механизмах стресс-реакции на молекулярном уровне.

Изучению функциональной связи компонентов холинергической системы и Ыа.К-АТФазы было посвящено большое количество исследований (Елаев Н.Р., 1980; Елаев Н.Р. и соавт., 1983; Кривой И.И. и соавт., 2003; Кривой И.И. и соавт., 2004;

Stewart D.J., 1981; Busch L.. 2004). в которых демонстрировались эффекты ацетилхолина и н-холинорецептора на Ыа.К-АТФаэу. Регуляторная роль компонентов холинергических систем на Na.K-АТФззу может реализовываться также путем их участия в стимуляции выработки эндогенных дигиталис-подобных факторов (ЭДПФ), снижающих активность Na.K-АТФазы (Кривой И.И. и соавт., 2003). Концентрация стероидных соединений, обладающих дигиталис-подобной иммунореактианостью, согласно ряду исследований может возрастать в тканях животных в стрессовых условиях (Kelly R A. et al„ 1985; Lichtstein D. et al., 1985; Hamlyn J.M. et al., 1989; Doris P.A., 1994; Buckalew V.M. et al., 1998; Grambert G. et al., 1996; Hamlyn J.M. et al., 1998 et al.).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании влияния иммобилизации как классического стрессорного раздражителя и внутримышечного введения неостигмина на активность ацетилхолинэсте разы и Na.K-АТФазы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить маркеры стресс-реакции у крыс после им мобилизационного стресса различной продолжительности и после введения различных доз неостигмина.

2. Оценить состояние периферических и центральных холинреактивных систем у контрольных и опытных животных.

3. Изучить влияние иммобилизационного стресса различной продолжительности на активность Na.K-АТФаэы эритроцитов и головного мозга крыс.

4. Изучить активность Ыа.К-АТФаэы эритроцитов и головного мозга крыс после внутримышечного введения различных доз неостигмина.

Положения, выносимые на защиту.

- Острый иммобилизационный стресс и однократное введение неостигмина вызывают сходные изменения маркеров стресс-реакции, однако в случае применения антихолинэстераэного соединения эти изменения более значительны.

- В процессе адаптации животных к им мобилизационному стрессу и после однократного внутримышечного введения животным неостигмина происходит усиление секреторной деятельности надпочечников.

- Острый мммобилизационный стресс приводит к снижению активности Na,K-АТФазы в эритроцитах животных, что связано с присутствием в крови стрессированных животных эндогенных ингибиторов фермента.

- Влияние неости гмина в экспериментах ln vivo на активность Na.K-АТФазы в эритроцитах и в микросома льно-митохондриальных фракциях гомогенатов различных структур головного мозга животных зависит от дозы и режима введения соединения.

Научная новизна и научно-практическая значимость работы. Установлено, что однократное внутримышечное введение животным антихоликэстеразного соединения в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела приводит к более значительному снижению концентрации аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников по сравнению с действием иммобилизационного стресса. Впервые выявлено увеличение концентрации аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников после многократного внутримышечного введения животным неости гмина в дозе 0.08 мг/кг массы тела.

Выявлено, что у животных, адаптированных к им мобилизационному стрессу, снижена активность ацетилхолинэстеразы в гомогенате надпочечников и хвостатого тела. При этом обнаружены однонаправленные изменения активности ацетилхолинэстеразы и Na,K-АТФазы в хвостатом теле после адаптации к иммобилизации.

Впервые показано, что внутримышечное введение антихопинэстеразного препарата периферического действия в дозе 0,25 мг/кг массы тела животного вызывает снижение активности Ыа,К-АТФазы в различных структурах головного мозга. Многократное введение небольшой дозы неости гмина (0,08 мг/кг массы тела) приводит к активации Na.K-АТФазы эритроцитов животных.

Полученные результаты расширяют представление об участии холинергичесхих систем в изменениях, происходящих в организме животных в ходе развития стресс-реакции и адаптации к действию экстремальных факторов.

Результаты исследования используются при проведении спецпрактикума «Кинетика ферментативных реакций» и при чтении спецкурса «Механизмы биохимической адаптации» для студентов, специализирующихся по кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на V Общероссийской научной конференции "Успехи современного естествознания" (Сочи, 2004), V Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Кисловодск, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (С.-Петербург, 2005), IX Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2005), Всероссийской конференции "Менделеевские чтения" (Тюмень, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения полученных данных, заключения и выводов. Список литературы включает 193 источников, в том числе 114 на иностранных языках. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований.

Исследование проводилось на половозрелых крысах-самцах линии \ЛЛэ1аг

массой 150-200 г. Все животные содержались в стандартных условиях вивария на полноценной диете и были одного возраста. Предварительно оценивали двигательную активность крыс методом «открытого поля» (Меркель АЛ., 1976). Для дальнейших экспериментов использовались только «активные» крысы.

Для исследования иммобилизационного стресса животные были поделены на 4 группы. В первую группу вошли интактные крысы (контроль); во вторую -животные, подвергнутые однократному иммобилизационному стрессу в течение 40 мин (иммобилизация); третью группу составили крысы, адаптированные к повторным воздействиям стресса (адаптация); четвертую - крысы, перенесшие острое стрессорное воздействие после предварительной адаптации (адаптация + иммобилизация). Адаптацию создавали путем повторных сеансов иммобилизации животных в положении на спине. Длительность сеанса в 1-й день составила 15 мин. 2-й - 30 мин, 3-й - 45 мин, 4-й - 1 ч, далее по 1 ч в день через день, всего было 12 сеансов иммобилизации. Забой крыс производили в 3-й группе — на другой день после последнего сеанса, в 4-й - сразу после острого стрессорного воздействия, воспроизводимого через 48 ч после последнего сеанса иммобилизации.

При исследовании воздействия антихоликэстеразного препарата животные также были поделены на 4 группы. Животным первой опытной группы вводили

вн/тримышечно раствор неостигм ина ( М-(мета-диметилкарбомои локсифени л)-триметил аммоний-метил сульфат), приготовленный на 0,9% NaCI, в дозе 0,08 мг/кг массы тела животного однократно. Крысам второй опытной группы неости гмин в такой же дозе вводили по снедающей схеме: первые 4 дня ежедневно, затем 8 раз через день (всего 12 раз). Животные третьей группы подвергались однократному действию неостигм ина в дозе 0,25 мг/кг массы тела. Крысам контрольной группы вводили равный объем физиологического раствора. Дозы препарата были подобраны в предварительных экспериментах.

Для исследования использовали упакованные эритроциты, полученные из артериально-веноэной крови путем отмывки охлажденным 0,145 M NaCI на 10 мМ трис-HCI буфере (рН 7,4 при 25°С), и грубую микросомально-митохондриальную фракцию гомогенатов коры головного мозга, мозжечка, хвостатого тела, приготовленных в 9-кратном объеме 0,25 M сахарозы на 0,02 M трис-HCI буфере (рН 7,4 при 25°С), и надпочечников, гомогенизированных в 0,9% NaCI.

Активность Na.K-АТФазы в эритроцитах и гомогекатах рассчитывали по приросту неорганического фосфора (Фн) в присутствии и отсутствие уабаина. Содержание неорганического фосфора в пробах определяли методом Чена (Chen P.S. et al., 1957). Для выявления латентной активности фермента эритроциты предварительно инкубировали с 1,5% раствором Твин-20, а гомогекаты головного мозга - с 0,25% раствором дезоксихолата натрия. Стандартная инкубационная среда для определения активности АТФаэы содержала в мМ: NaCI — 100, КО — 20, трис-HCI — 50 (рН 7,6 при 25'С), MgCfe - 3, ЭДТА — 0,5 и АТФ — 3. При необходимости в условиях эксперимента использовались инкубационные среды с различным содержанием MgCfe. Активность ацетилхопинэстеразы определяли по методу Эллмана и соавт. (Ellman G.L. et al., 1961). Содержание белка в образцах определяли по методу Лоури и соавт. (Lowry О.Н. et at., 1951). Определение содержания аскорбиновой кислоты и eô окисленных форм (дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот) в надпочечниках проводили модифицированным методом Соколовского с соавт. (Соколовский В.В. и соавт., 1967), Эритроцитометрию проводили путем построения кривых Прайс-Джонса (Кост Е.А., 1975).

Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики. Сравнительную оценку полученных результатов проводили с использованием

непараметрического рангового и-критерия Уилкоксона (Манна-Уитни), рекомендованного для малых выборок (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты исследований и их обсуждение.

Определение бартеров стресс-реакции у животных после иммобилизации ^ внутримышечного введения неостигмина. Содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках животных может быть использовано в качестве маркера стресс-реакции наряду . с другими критериями (концентрация кортикостероидов, лейкоформула и др.), поскольку аскорбиновая кислота играет роль кофермента в процессе синтеза катехоламинов (Розен В.Б., 1994) и изменение её концентрации в надпочечниках коррелирует с повышением в плазме крови животных гормонов стресса (Катюхин Л.Н. и соавт., 1984).

Действительно нами обнаружен но снижение концентрации аскорбиновой кислоты в надпочечниках животных, подвергнутых иммобилизации в различных режимах (табл. 1), что согласуется с данными Пшенниковой М.Г. и соавт. (1990) о содержании катехоламинов в крови у крыс при остром стрессорном воздействии и адаптации к нему.

Таблица 1

Содержание восстановленной и окисленных форм аскорбиновой кислоты в микросомально-митохокдриальной фракции гомогената надпочечников крыс, _подвергнутых иммобилизационному стрессу (М±гл, мг%)_

Группы \^животных Формы\_ аскорбиновой кислоты Контроль (П=10> Иммобилизация (п-в) Адаптация (п=6) Адаптация -«-иммобилизация <п=6) ,

Все формы аскорбиновой кислоты 3,65±0,32 2,аэ±0,26 » 1,6В±0,27 "" 2,74±0,62

Аскорбиновая кислота 2,58±0,25 1,59±0,09 ии 1,06±0,18И1 2,29±0,71

Дегидро- аскорбиноаая кислота 0,4910,08 0,51 ±0,04 0.10*0.02"" 0,53±0,01

Дикето- гулоновая кислота 0,81 ±0,15 0,91 ±0,21 • 0,62±0,44 0,44±0,09"

Примечание: п - объем выборки; " - р<0,05; ш - р<0,01- уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно и-критерию Уилкоксона.

Результаты изучения содержания форм аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс, подвергнутых действию неостигмина (табл. 2), указывают на то, что в организме опытных животных в ответ на однократное внутримышечное введение

антихоликэстеразного препарата а дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела происходят изменения, сходные с изменениями, которые развиваются при классическом стрессе. Более значительное снижение восстановленной формы аскорбиновой кислоты у животных данных групп (на 54,6% и 76,3% относительно контроля соответственно) по сравнению с изменением её содержания у крыс, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу (на 38,4% по сравнению с контролем), позволяет предположить, что введение неости гмина животным приводит к более выраженной секреции катехоламинов надпочечниками. У животных после нескольких сеансов иммобилизации обнаружено снижение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках на 58,9% по сравнению с контролем, в то время как после многократных внутримышечных введений животным неости гмина - увеличение концентрации аскорбиновой кислоты на 32,0% по сравнению с контролем. Данный факт указывает на то, что механизмы реализации стресса в условиях действия антихоликэстеразного соединения и классического стрессового раздражителя могут иметь отличия.

Таблица 2

Содержание восстановленной и окисленных форм аскорбиновой кислоты в микросомально-митохондриальной фракции гомогеиата надпочечников крыс после

внутримышечного введения животным неостигмина (М±т, мг%)

Доза 0 08 мг/кг массы тела 0,25 мг/кг массы тела

Группы ^ОКИВОТНЫХ Формы4^ аскорбиновой кислоты Контроль <п=5) Однократное введение <п=5) Многократное введение (о=5) Контроль (п=4) Однократное введение (п=4)

Все формы аскорбиновой кислоты 1,8210,14 1,08±0,11" 2,22*0,23« 2,8610,13 2,2910,35"

Аскорбиновая кислота 0,9710,09 0,4410,13" 1,2810,16" 1,60±0,67 0,3810.10"

Дегидро- аскорбиноеая кислота 0,42±0,17 0,32±0,11 0,30±0,11 0,18±0,06 0,4310,13"

Дикето- гулоновая кислота 0,3510,14 0,37±0,14 0,64±0,14 1,23±0,34 1,0410,11

Примечание: п — объем выборки; " - р<0,05; "" - р<0,01 - уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно и-критерию Уилкоксока.

Исследование активности АХЭ в эритроцитах и в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов надпочечников и головного мозга крыу после им мобилизационного стресса и внутримышечного введения неостигмина.

Для оценки состояния периферической и центральной холинергической системы опытных животных исследовали активность АХЭ в эритроцитах и в микросома л ьно-митохондриальной фракции гомогенатов надпочечников, коры головного мозга, хвостатого тела и мозжечка крысы (табл. 3, 4). Обнаружено, что у животных после нескольких сеансов иммобилизации активность фермента была ниже контрольного значения в хвостатом теле на 15,5%, в надпочечниках - на 24,4% (табл. 4). Эти результаты совместно с данными, полученными при изучении содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках животных, свидетельствуют об активации секреторной деятельности надпочечников у крыс после иммобилизации и в процессе адаптации к им мобилизационному стрессу.

Таблица 3

Активность АХЭ в эритроцитах (мкМ АТХ/мл клеток/ч) и в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов (мкМ АТХ/мг белка/ч) надпочечников и

различных структур головного мозга крыс после однократной иммобилизации (МАт)

Эритроциты Надпочеч НИКИ Кора головного мозга Хвостатое тело Мозжечок

Контроль (п-5) 61,33±8,20 0.89Ю.09 2,5910,23 24,47±1,16 1,0210,06

Иммобилизация (п=8) 60.46±7,50 1,04Ю.10 2,2710,19 23,2411,85 1,1610,09

Таблица 4

Активность АХЭ в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов (мкМ АТХ/мг белка/ч) надпочечников и различных структур головного мозга крыс

Надпочечники Кора головного мозга Хвостатое тело Мозжечок

Контроль (Г>=5) 0,78Ю,07 1,8010,07 22,2311,40 0,9310,06

Адаптация (п=6) 0,5910,07"" 1,5910,20 18,78Ю,58ии 0,8410,05

Адаптация + иммобилизация (п*6> 0,67±0,10 1,8010,15 20,7010,81 1,0310,04

Примечание: п - объем выборки; ии - р<0,01 — уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно Ц-критерию Уилкоксона.

После однократного внутримышечного введения животным неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела активность АХЭ в эритроцитах была на 30% ниже по сравнению с контролем (табл. 5), что обусловлено, вероятно, непосредственным взаимодействием специфического ингибитора АХЭ с ферментом эритроцитов.

Активность АХЭ в микрооомально-митохондриальной фракции гомогената надпочечников животных,. которым однократно вводили неосткгмин в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела, была ниже контрольного уровня на 52,1% и 58.6% соответственно. После многократных введений антихолинэстеразного соединения в дозе 0,08 мг/кг массы тела изменений активности фермента в микрасомально-митохондриальной фракции гомогената надпочечников животных обнаружено не было (табл. 5).

Таблица 5

Активность АХЭ в эритроцитах (мкМ ATX/мл клеток/ч) и в микросома л ьно-митохондриальной фракции гомогенатов (мкМ АТХ /иг белка/ч) надпочечников и головного мозга крыс после внутримышечного введения неостигмина в разных дозах

(М±ш)

Доза 0,08 мг/кг маосы тела 0,25 мг/кг массы тела

Группы животных Объект Контроль (п=5) Однократное введение <п=5) Многократное введение <п=5) Контроль (п=4) Однократное введение (п=4)

Эритроциты 69,0317,77 48,4212,77 u 83,6117,72 40,1816.58 32,4112,34

Надпочечники 0,4810,09 0,23±0,02 u 0,4310,03 0,5810,16 0,24 ±0,11"

Кора головного мозга 1,85±0,27 1,7010,27 2,08*0,07 1,0910,27 0,7110,09

Мозжечок 1,0610,17 0,77±0,12 1,2410,09 0,7210,14 0,4710,12

Хвостатое тело 19,5212,83 16,3114,41 19,6013,30 11,7111,89 11.0112,25

Примечание: п — объем выборки; " - р<0,05 — уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно U-критерию Уипкоксона.

Таким образом, результаты, полученные при исследовании активности АХЭ и содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках животных, подвергавшихся иммобилизационному стрессу и внутримышечному введению антихолинэстеразного препарата, свидетельствуют о том, что ингибирование АХЭ надпочечников животных неостигмином в экспериментах in vivo сопровождается усилением синтетической и/или секреторной деятельности исследованных желез внутренней секреции.

Исследование активности На.К-АТФазы в эритроцитах и в микоооомально-митохонириальных фракциях гомогенатов надпочечников и головного мозга крыс после иммобилизаиионного стресса.

Ранее было показано, что стрессовые воздействия, и, в частности, иммобилизация, приводят к изменению активности мембранных ферментов, в том числе АХЭ и Ыа.К-АТФаэы (Рожковский Я.В. и соавт., 1991; Медведева И.А. и соавт., 1993). Однако практически отсутствуют данные об активности этих ферментов у животных в процессе адаптации к действию стресс-фактора. Нами проведено исследование активности Ыа,К-АТФазы в эритроцитах и в различных структурах головного мозга крыс, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу, а также адаптации к многократным иммобилизационным воздействиям и стрессированных после предварительной адаптации. Было обнаружено, что активность Ыа.К-АТФаэы в эритроцитах крыс, подвергнутых однократной иммобилизации, была ниже контрольных знамений (рис. 1а), а у животных других опытных групп не отличалась от контроля (рис. 16).

I в

г12

8.63

—±— ■ ■ v- и

контроль (11=5)

иммобилизация (п=8)

ф)ППЫ

животных

8.50 А

1 Я Л е

V.' ф

контроль

(п=5)

адаптация <п=6)

адаптация-«-иммобилизация (п=6)

фртпы животных

Рис. 1. Активность Иа.К-АТФазы в эритроцитах животных, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу (а) и адаптации к иммобилизации (б).

Примечание: исследование активности На.К-АТФаэы проводилось в стандартной среде для определения ферментативной активности; п - объем выборки; " - р<0,05 -уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно и-критерию Уилкоксона.

Изменение активности №,К-АТФаэы в эритроцитах крыс, подвергнутых иммобилизации, может быть следствием выброса под действием стресса в периферическую кровь животных депонированных форм эритроцитов,

представленных клетками разной степени зрелости. Долю «молодых» и «старых» форм эритроцитов в периферической крови можно определить на основании процентного соотношения эритроцитов разного диаметра в маэке крови животных, поскольку известно, что старение эритроцитов сопровождается уменьшением их диаметра (Кост Е.А., 1975). Результаты эритроцитометрии, представленные на рис. 2, свидетельствуют о том, что в крови животных, подвергнутых многократным им мобилизационным воздействиям и стрессу после предварительной адаптации, преобладали эритроциты меньшего диаметра, чем в контроле (рис. 2).

7.99 8,4» 8,99 9,49 9,99 10,49 10,99 11,49 И,» 11,49 и км —*-1 --В--2 3

Рис. 2. Кривая распределения эритроцитов по диаметру в мазке крови животных.

Примечание: группы животных; 1 - контроль (п«10), 2 — адаптация (животные после нескольких сеансов иммобилизации, п=6). 3 - адаптация* иммобилизация (животные, стрессированные после предварительной адаптации, п=6).

В ряде работ было показано, 'что при старении эритроцитов происходит снижение активности мембранных ферментов, в том числе №,К-АТФазы и АХЭ (Камышенцев М.В. и соавт., 1976; Медведева И.А. и соавт., 1993). Как показали наши исследования, в эритроцитах животных, подвергнутых однократной иммобилизации, активность Ыа.К-АТФаэы была ниже контрольного уровня, а активность АХЭ не отличалась от контроля. Можно предположить, что обнаруженное снижение активности №,К-АТФазы в эритроцитах животных, подвергнутых острому им мобилизационному стрессу, обусловлено не только выбросом в периферическую кровь «старых» эритроцитов, но и может быть связано с увеличением в плазме крови стрессированных животных концентрации эндогенных дигиталис-подобных

факторов (ЭДПФ) (Uchtstein D. et al„ 1985; Buckalew V.M. et al., 1998;), которые являются ингибиторами Ма.К-ДТФазы (Therien A. etat., 2000).

Для проверки данного предположения было исследовано влияние плазмы крови животных, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу, на активность Na.K-АТФэзы м и кросома льно-м итохондриалы-юй фракции гомогената коры головного мозга крыс. Выявлено снижение активности фермента в м и кросома льно-митохондриальной фракции коры головного мозга контрольных животных после инкубации с плазмой крови стрессированных крыс (рис. 3), что позволяет предположить присутствие в крови крыс, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу, факторов, ингибирующих Ыа.К-АТФазу.

8,46 u

Im •д.. „7»it . w-v-я.

1

(п-в)

2

(п=6)

Рис. 3. Активность Ыа,К-АТФззы в микросома льно-м итохондриальной фракции гомогената коры головного мозга крью контрольной группы после инкубации с плазмой крови контрольных (1) и стрессированных (2) животных.

Примечание: исследование активности Ма,К-АТФаэы проводилось в стандартной среде для определений ферментативной активности; п - объем выборки; " - р<0,05 -уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно И-критерию Уилкоксона.

В результате исследования активности Ыа,К-АТФазы в микрооомально-митохондриальной фракции гомогенатов различных структур головного мозга крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу, было обнаружено, что в хвостатом теле животных после нескольких сеансов иммобилизации (группа адаптации) активность фермента была достоверно ниже контрольных значений на 20,2% (табл. 6). а в мозжечке и коре головного мозга не отличалась от контроля.

Таблица 6

Активность №.К-АТФазы в микросомально-митохонприальной фракции гомогенатов (мкМ Фн/мг белка/ч) различных структур головного мозга крыс после _адаптации к иммобилизационному стрессу (Мип)_

Группы ^Ж|(ВОТНЫХ Объект Контроль (п=5) Адаптация (п=6) Адаптация-*-иммобилизация (п=6)

Кора головного мозга 9,99±1,12 7,4611.55 8,5411,02

Мозжечок 5,06±0,95 5,6810,93 6.17±0,15

Хвостатое тело 10,8011,28 8,6210,49 "" 11,7810,28

Примечание: п — объем выборки; "" - р<0,01 — уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно U-критерию Уилкокоона.

Известно, что важная роль в функционировании Ыа.К-АТФазы принадлежит ионам магния, которые участвуют в образовании субстрата Mg-АТФ и способны разобщать протомеры фермента в ходе реакционного цикла (Болдырев АЛ и соавт. 1983; Bonting et al., 1983). Кроме того, ионы магния обладают мембранотропными эффектами, влияя на фазовые переходы мембранных лиледов (Болдырев А.А. и соавт., 1990; Кравцов А.В. и соавт., 2001).

Характер кривых зависимости активности На.К-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогената хвостатого тела от содержания MgCIj в среде определения ферментативной активности в контроле и в опыте был одинаковым (рис. 4). Следовательно, способность фермента переходить из олигомерной формы а прото мерную у опытных животных не изменялась. Вместе с тем активность Ыа.К-АТФазы в микросома л ьно-митохондриальной фракции гомогената хвостатого тела крыс, подвергнутых нескольким сеансам иммобилизации, была ниже контрольных значений при определении активности в средах, содержащих б мМ и 12 мМ MgCfe, на 27,7% и 19,4% соответственно (рис. 4). Можно предположить, что изменение активности №,К-АТФазы в микросомально-митохонд риальной фракции гомогената хвостатого тела крыс после нескольких сеансов иммобилизации обусловлено! связыванием с молекулой фермента факторов, снижающих ев активность. В ряде исследований было показано существование в головном мозге животных ЭДПФ, которые, как известно, ингибируют Ма,К-АТФазу (Haber Е. et al., 1987; Sancho J.M., 1998; Van Huysse J.W. et al., 1998; Lichtstein D. et al., 2001).

---

---4 г- 3

ни ¥---__ ии --£ 1

ЦЦ 2

12 [мэсь]

Рис. 4. Зависимость активности Ыа,К-АТФазы в микросомально-митоховдриальной фракции гомоганата хвостатого тела от концентрации МдС12 в среде определения ферментативной активности.

Примечание. Группы животных: 1 - контроль, 2 - адаптация (животные после нескольких сеансов иммобилизации), 3 - адаптация«-иммобилизация (животные, стрессированные после предварительной адаптации). ии — р<0.01 — уровень достоверности сгтличий по сравнению с контролем согласно и-критерию Уилкоксона.

Интересно отметить, что у животных, стрессированных после предварительной адаптации, активность Ыа,К-АТФазы в микросома льно-митохондриапьной фракции гомогената хвостатого тела была достоверно выше контрольного уровня на 23,3% только в среде определения ферментативной активности, содержащей 12 мМ МдС1г (рис. 4).

Обращает на себя внимание тот факт, что у животных после нескольких сеансов иммобилизации активность АХЭ и На.К-АТОазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов мозжечка и коры головного мозга не отличалась от контроля, в то время как в хвостатом теле опытных животных обнаружены однонаправленные изменения активности исследованных ферментов, что может быть связано с наибольшей представленностью холинергической системы в хвостатом теле по сравнению с другими структурами головного мозга (Чернышевская И А, 1983).

Исследование активности Ыа.К-АТФазы в эритроцитах и в микросома л ьно-мугрткпндрияпьыых фракциях гомогенатов головного мозга крыс после внутримышечного введения различных доз неостигмина.

Согласно исследованиям Кривого И.И. и соавт, (2003; 2004) Ыа,К-АТФаза может находиться под холинергическим контролем и/или контролем ЭДПФ.

Специфическую активацию холинергических систем можно вызвать введением животным веществ, избирательно ингибирующих ацетилхолинэстеразу. Отмечено, что в ответ на введение животным антихолинэстеразных препаратов повышается концентрация эндогенного ацетипхопина, который способен стимулировать высвобождение из надпочечников кортикостероидов и других гормонов (Ажипа Я.И., 1951). Поскольку пути метаболизма ЭДПФ и гормонов надпочечников могут быть тесно взаимосвязаны (Doris Р.А. et al., 1989; Shaikh I.M. et al., 1991; Hamlyn J.M. et al., 1998; Lictitstein D. et al., 1998), можно предполагать, что синтез и/или секреция ЭДПФ возрастает при активации холинергической системы надпочечников. В связи со сказанным в данной работе использовался антихолинэстераэный препарат преимущественно периферического действия с целью специфической активации холинреактивных систем периферических желез и, в частности, коры надпочечников.

В ходе исследований было обнаружено, что активность Na.K-АТФазы в эритроцитах после однократного внутримышечного введения животным неости гмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела не отличалась от контрольных значений, а после многократного введения неостигмина в такой же дозе была выше контрольного уровня в среднем на 30% при всех концентрациях MgCb в среде определения ферментативной активности (табл. 7). После однократного введения животным антихолинэстеразного соединения в дозе 0,25 мг/кг массы тела изменений активности фермента в эритроцитах по сравнению с контролем выявлено не было (табл. 7).

Таблица 7

Активность Na.K-АТФазы в эритроцитах (мкМ Фн/мл клеток/ч) крыс после

внутримышечного введения неостигмина (М±т)

Доза 0,08 мг/кг массы тела 0,25 мг/кг массы тела

Группы Хживотных tMgCy^V ммоль/л X. Контроль <л=5) Однократное введение (п=5) Многократное введение Контроль (П=4) Однократное введение (п=4)

3 5,9710,56 7,1310,61 7,5910,79" 9,4910.28 9,30±0,70

6 5,26±0,58 6,2210,52 7,1310,39"" 9.21 ±0.50 8,2610.42

12 5,18±0,60 6,15±0,52 6,6410,72™ 7,4010,84 8,2610,57

Примечание; п - объем выборки; " - р<0,05. ш - р<0,01 - уровень достоверности отличий гю сравнению с контролем согласно и-критерию Уилкоксона.

Известно, что активность мембранных ферментов в эритроцитах разной степени зрелости неодинакова (Камышенцев М.В. и соавт., 1976; Медведева И.А. и соавт., 1993). Для определения доли «молодых» и «старых» эритроцитов в периферической крови животных после внутримышечного введения неостигмина строили кривые Прайс-Джонса, отражающие распределение эритроцитов в мазке крови животных по диаметру (рис. 5).

50

•г

е 4о

е 30 8-

| го ю о

6,50- 7.00- 7,50- 8,00- 8,50- 9,00- 9,50- 10,00- 10,506,99 7,49 7,99 8,49 8,99 9,49 9,99 10,49 10,99 „„/'

-1 —«--2 — 3 —И—4

Рис. 5. Кривая распределения эритроцитов по диаметру в мазке крови животных после внутримышечном введения неостигмина.

Примечание. Группы животных: 1 - контроль (п=Э), 2 - однократное введение неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела (п=5). 3 — многократное введение неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела (п=5), 3 - однократное введение неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела (п=4).

Из рисунка 5 видно, что после однократного внутримышечного введения животным неостигмина в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела средний диаметр эритроцитов в мазке крови уменьшился, в то время как после многократного введения препарата в дозе 0,08 мг/кг массы тепа - увеличился. Результаты эритроцитом етрии свидетельствуют о преобладании в крови животных после однократного введения неостигмина «старых» _ форм эритроцитов, а после многократного введения — зрелых и более «молодых» эритроидных клеток, чем и обусловлено выявленное нами повышение активности Ыа.К-АТФазы в эритроцитах крыс после многократного введения неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела. Скорее всего, появление в крови животных данной опытной группы «молодых» эритроцитов связано с активацией эритропоэза (Цейликман В.Э. и соавт., 1995).

Следующий этап работы заключался е исследовании активности Ыа.К-АТФазы в различных структурах головного мозга животных после внутримышечного введения различных доз антихолинэстеразного соединения. Было выявлена достоверное ингибироеание Ыа.К-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов коры головного мозга, мозжечка и хвостатого тела животных после однократного введения неостигм ина в дозе 0,25 мг/кг массы тела в среднем на 26%, 35% и 18% соответственно по сравнению с контролем при всех концентрациях МдСЬ в среде определения ферментативной активности (табл. 8).

Таблица в

Активность Ыа.К-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов (мкМ Фн/мг белка/ч) различных структур головного мозга крыс после

Контроль (п=4) Однократное введение (п=4)

IMgCy, ммоль/л Кора головного мозга Мозжечок Хвостатое тело Кора головного мозга Мозжечок Хвостатое тело

3 13,7610,31 8,6010,90 10.9210,68 9.96±0,67ии 5.7710,50" 8,6810,28™

6 13,2110,27 9,1110,91 10,20Ю,57 10,1810,80™ 5,8410,57" 8,6010,39"

12 12,1510,64 7,5011,10 9,0210,61 8,7910,56™ 4,6910,46" 7,6010,39"

Примечание: п - объем выборки; u - р<0,05, "" - р<0,01 - уровень достоверности отличий по сравнению с контролем согласно U-критерию Уилкоксона.

Обнаруженное снижение активности Na.K-АТФазы может быть связано с изменением физико-химических характеристик мембраны нервных клеток. Известно, что изменение состояния липидного бислоя влияет на способность Na.K-АТФэзы переходить из олигомерной формы в протомерную (Болдырев A.A. и ооавт., 1989; Болдырев А А., 2001). Результаты изучения активности Ма,К-АТФаэы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов различных структур головного мозга в зависимости от содержания MgCfe в среде определения ферментативной активности указывают на то, что способность фермента переходить в потомерную форму у опытных животных не отличалась от контроля (табл. 8). Следовательно, можно предположить, что физико-химические характеристики мембран клеток головного мозга животных после однократного введения неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тепа не изменялись. Косвенным доказательством этого утверждения могут служить результаты изучения активности

другого мембранного фермента - АХЭ — в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов коры головного мозга, мозжечка и хвостатого тела опытных животных. Какие-либо нарушения липидного матрикса мембраны нервных клеток привели бы к снижению активности АХЭ, однако согласно полученным результатам активность данного фермента в головном мозге животных после введения неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела не изменялась.

Другой причиной выявленного изменения активности Ыа.К-АТФазы в головном мозге может являться повышение содержания в организме опытных животных эндогенных ингибиторов (Buckatew V.M. etal., 1998; Hamlyn J.M. etat., 1998; Uchtstein D. et al., 2001). Необходимо отметить, что снижение активности Na.K-АТФазы в головном мозге животных после внутримышечного введения неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела отмечено нами на фоне ингибирования АХЭ надпочечников опытных животных. В этих условиях, вероятно, произошло накопление эндогенного ацетипхолина, под действием которого усилился синтез катехоламинов в коре надпочечников и. возможно. ЭДПФ, метаболизм которых связан с гормонами надпочечников (Lichtstein D. et al., 1998; Hamlyn J.M. et al., 1998 et al.). Подтверждением увеличения синтеза катехоламинов у животных, которым вводился неостигмин в дозе 0,25 мг/кг массы тела, является резкое снижение восстановленной формы аскорбиновой кислоты в гомогенате надпочечников животных этой группы.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружены сходные изменения в содержании аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс после острого иммобилизационного стресса и адаптации к многократным иммобилизационным воздействиям и после однократного внутримышечного введения неостигмина в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела. После многократных внутримышечных введений животным неостигмина в дозе 0,08 мг/кг массы тела выявлено увеличение концентрации восстановленной формы аскорбиновой кислоты в надпочечниках на 32,0% по сравнению с контролем.

2. Показано, что многократные им мобилизационные воздействия и однократное внутримышечное введение животным неостигмина в дозах 0,08 мг/кг и 0,25 мг/кг массы тела вызывали снижение активности АХЭ в микросомально-митохондриальной фракции гомогената надпочечников крыс, что совместно с результатами по изучению содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках свидетельствует об усилении секреторной деятельности исследованных желез

внутренней секреции в процессе адаптации животных к иммобилизационному стрессу и при специфической активации холинергической системы надпочечников.

3. Выявлено снижение активности Ыа.К-АТФаэы в эритроцитах крыс, подвергнутых острому иммобилиэационному стрессу, на 20% по сравнению с контролем, при этом плазма крови стрессированных животных ингибировала №,К-АТФазу микросомально-митохондриальной фракции коры головного мозга контрольных крыс на 22,8%. Адаптация к повторным иммобипизационным воздействиям приводила к снижению активности №,К-АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции хвостатого тела животных.

4. После однократного внутримышечного введения животным неости гмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела обнаружено достоверное снижение активности N3 АТФазы в микросомально-митохондриальной фракции гомогенатов хвостатого тела, мозжечка и коры головного мозга на 20,5%, 32,9% и 27,6% соответственно по сравнению с контролем.

5. Совокупность полученных результатов позволяет предположить присутствие в крови животных после острого им мобилизационного стресса и в головном мозге животных после введения неостигмина в дозе 0,25 мг/кг массы тела факторов, ингибирующих Ыа,К-АТФазу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубровский В.Н.. Киров Д.Н., Силиванова Е.А., Шалабодов А.Д. Активность АХЭ и Ыа,К-АТФазы эритроцитов и грубой микросомально-митохондриальной фракции головного мозга крыс при остром иммобилизационном стрессе // Материалы V Общероссийской конференции Томеостаз и инфекционный процесс" г. Кисловодск, 19-21 апреля 2004 г. • Фундаментальные исследования. -2004. - №1. - С. 51.

2. Дубровский, В.Н., Кыров Д.Н., Силиванова ЕЛ, Шалабодов А.Д. Активность Ыа+,К+-АТФазы и ацетилхолинэстеразы в различных отделах головного мозга крыс при иммобилизационном стрессе различной продолжительности // Материалы V Общероссийской научной конференции "Успехи современного естествознания" г. Сочи, 27-29 сентября 2004 г. - Успехи современного естествознания. - 2004. - №8. - С.41-42.

3. Дубровский, В.Н., Кыров Д.Н., Силиванова Е.А., Шалабодов АЛ. Активность ацетилхолинэстеразы и содержание аскорбиновой кислоты в

надпочечниках крыс при адаптации к иммобилизационному стрессу // Материалы II конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в медицине" о. Крит, 3-10 октября 2004 г. - Фундаментальные исследования. - 2004. - №5. • С.108.

4. Дубровский В.Н., Кыров Д.Н., Силиванова Е.А. Активность Na, К-АТФазы и ацетилхолинэсгеразы в надпочечниках и различных регионах головного мозга крыс при им мобилизационном стрессе различной продолжительности // Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" г. Санкт-Петербург, 14-16 апреля 2005 г. - Приложение к журналу "Вестник молодых ученых" (Серия "Науки о жизни"). - 2005. - С. 36.

б. Силиванова ЕЛ., Кыров Д.Н., Шалабодов А.Д. Регуляция активной Na,K-АТФазы головного мозга и эритроцитов крыс при стрессе У/ Материалы IX Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология-наука XXI века" г.Пущино, 18-22 апреля 2005 г. - С.95.

6. Дубровский В.Н., Кыроа Д.Н., Силиванова Е.А., Шалабодов АЛ. Активность Na,К - АТФазы головного мозга и эритроцитов крыс при стрессе // Материалы Всероссийской конференции "Менделеевские чтения" г. Тюмень, 26-28 М£1Я 2005 г. - С.126-129.

7. Силиванова Е.А., Кыров Д.Н., Дубровский В.Н., Шалабодов А.Д. Активность Na.К-АТФазы эритроцитов и различных регионов головного мозга крыс лри ингибировании ацетилхолинэсгеразы разными дозами неости гмина И Вестник Тюменского государственного университета. —2006. - №5. -С.12-20.

Селиванова Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА И ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ НЕОСТИГМИНА НА АКТИВНОСТЬ АЦЕТИЛ ХОЛИ НЭСТЕРАЗЫ И №,К-АТФазЫ ЭРИТРОЦИТОВ И ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС

03.00.04 БИОХИМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.11.2006. Тираж 100 ею. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 078.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 ЕчпаН: gdatotatvo® utmn.ru