Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние густоты стояния и уровня азотного питания на урожай и посевные качества самоопыленных линий кукурузы в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние густоты стояния и уровня азотного питания на урожай и посевные качества самоопыленных линий кукурузы в условиях орошения"
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САТТАРОВ Хашим Махкамович
УДК 633.115-631-543.81-631.811.1-631.67
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ стояния и УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент—1991
Диссертационная работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте животноводства УзАСХН в 1983-1985 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор И. В. Массино
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
паук, профессор Г. К. Курбаноз
кандидат биологических наук, ст. н. сотрудник X. Д. Джаббаров
Ведущее предприятие: Узбекский научно-исследовательский институт зерна
Защита диссертации состоится" 1991 года
в /3 часов на заседании специализировашого совета К 120.55.02 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Ташкентском государственном аграрном университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 700183, г. Ташкент, Ташкентский государственный аграрный университет, ученому секретарю совета.
Автореферат разослан „ " еъж&^х1. 1991 г.
Ученый сек£етарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных и
АТАБАЕВА X. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.Одной, из важнейших задач сельскохозяйственного производства является всемерное наращивание объемов производства товарного зерна я укрепление кормовой базы, животноводства.
В Узбекистане, имеющем высокоразвитое животноводство, в структуре посевных- площадей кукуруза занимает весомое место. Однако, несмотря на внедрение новых высокопродуктивных гибридов, некоторое расширение посевных площадей, увеличение применения минеральных удобрений, урожайность и валовые сборы зерна кукурузы растут незначительно. Это связано в основном с недостаточной разработанностью агротехники самоопыленных линий кукурузы и нехватки семян гибридов этой культуры.
Вопросы совершенствования и подбора оптимальных агротехнических приемов, позволяющих получать на участках гибридизации семена гибридов с высокими посевными качествами я урожайными свойствами остаются практически не изученными в нашем регионе и яв-\
ляются весьма актуальным.
Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить влияние густоты стояния растений и норм внесения азотных удобрений на продуктивность еамоошленных линяй кукурузы, на орошаемых оероземах Ташкентской области.
В задачи исследований входило:
- изучить количественную зависимость урожайности семян самоопыленных линий кукурузы, их посевных качеств от действия различных норм азотных удобрений и разной густоты стояния растений на участках размножения и гибридизации;
- выявить влияние схем размещения родительских форм на участ-
ках гибридизации на урожайность гибрид тле семян кукурузы;
~ определить экономическую эффективность лучших вариантов опыта в стационарных исследованиях я производственных испытаниях.
Новизна работы состоит в том, что в условиях Ташкентского оазиса для самоопыленных линий кукурузы, возделываемых на участках размножения и гибридизации, подобраны оптимальные густоты стояния растений и нормы внесения азотных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с повышенными посевными ка -чествами.
Практическая ценность работы заключается в широком внедрении в практику семеноводства самоопыленных линий разработанных приемов агротехники. Результаты научных разработок составной частью вощди во "Временные рекомендации по технологии возделывания самоопыленных линий кукурузы на участках размножения и гибридизация в условиях орошения Узбекской ССР" (Ташкент, 1986) и внедрены на участках размножения самоопыленных линий площадью 120 га в совхозе "Иваново" Ташкентской области и на площади 1200 га на участках гибридизации в хозяйствах НПС "Гибрид".
Исследования осуществлялись автором в 1983-1985 гг. в Узбекском научно-исследозательском институте животноводства в соответствии с тематическим планом данного института (номер государственной регистрации 0183.0082614).
Производственная проверка предложенных приемов возделывания самоопыленных линий кукурузы и их внедрение осуществлялось в семеноводческом совхозе "Иваново" Калининского района Ташкентской области.
Апробадии работы. Материалы исследований доложены на конфе-
енции молодых ученых по свльсксэду хозяйству институтов САО А.СШШ (IS84), на конференции молодых ученых Узбекистана (1990), а расширенном заседании отдела кукурузы и сорго и на Ученом Costs УзНДОЖ (1991).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в рех опубликованных работах.
Объем работы. Дисеертацяонная работа состоит из введения, рех глав-/ выводов, рекомендаций и списка использованной литера-уры. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, шэчая 26 таблиц. Список использованной литературы включает 114 именований, в том числе 20 иностранных авторов. В приложении ается математическая обработка урожайных данных.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОЩДШЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 1983-1985 гг. на опытном участ-s отдела селекция и семеноводства кукурузы я сорго УзНИИЕ в жхозе "Иваново" Калининского района Ташкентской области.
В соответствии с поставленными задачами эксперименты провощи на яезасоленных орошаемых типичных сероземах, среднесугли-ютого механического состава, образовавшихся на лессах Ташкент-сой террасы.
Почвы опытного участка характеризуются на глубине пахотного юя валовыми запасами: гумуса - 1,25^, азота - 0,1$, фосфора ~ 116%, калия - 1,52/5. Содержание подвижных форм фосфора, калия нитратов в горизонте 0/30 см составило: PgOg - 45; К^О - 180; 03 - 13,87 мг/кг почвы, а в горизонте 30-50 см - соответствен) 32; 180 и 8,25 мг/кг. Почвенная полевая влагоемкость 22£,глу-ща залегания грунтовых вод более 10м.
Клшаг характеризуется резкой контянентальностью и засуши востыз, а также обилием тепла я света в течении всего вегетацио ного периода,.
Объектом исследований служили шесть родительских форм пер спективных и районированных гибридов кукурузы: Краснодарский 20ГГВ, Восток 2 АТВ и Днепровский 70 ТВ.
При закладке опытов руководствовались "Методикой полевых опытов по изучению агротехнических приемов по возделыванию куку руэы" СМ., 2984).
Изучаемые родительские формы высевали вручную по размарки-рованноыу полю с шириной междурядий 70 см с плановой густотой стояния растений 50,70 и 90 тыс.на гектаре при трех уровнях вне сения азотных удобрений - 120, 180 и 240 кг/га действующего вещества на фоне неизменного сочетания фосфорных и калийных удобрений, вносимых под зябь из расчета Рдо^бО* А301™6 удобрения вносили в три приема: 2С$ - одновременно с севом, по 40$ - в дц подкормки: в фазе образования - 4-5 и 10-12 листьев, при 4-5 пс вах нормой 600-900 м3.
Во втором опыте, с соблюдением тех же агротехнических парг метров, изучались различные схемы сочетания родительских форм I участках гибридизации, где растения размещали в соотношении ря; ков 3:1 и 4:2. Большая цифра показывает число рядков материнск« го, меньшая - отцовского компонентов.
Делянки в обоих опытах были приняты 4-6 рядковые с учетно! площадью 50,4 кв.м в 4-кратной повторности.
Во время вегетации растений кукурузы проводили комплекс ф< нологических наблюдений за наступлением основных фаз развития (всходы, выметывание метелок, цветение, мешочная и полная спело!
эрна), цромеры высоты растений и высоты прикрепления початка 20 растений в каждой повторности), определение массы початка, иода зерна, подсчет фактической густоты стояния растений перед Зоркой .
Подученные семена оценивали по массе 1000 штук, энергии рорастания и лабораторной всхожести. Химические анализы семян рсурузы в фазе полной спелости проводили в химической лаборато-ая Узбекского научно-исследовательского института животноводст-а по существующей методике зоотехнического анализа ("Методы зо-гехнического анализа", М., 1981).
Урожайные данные двухфакторного опыта подвергались статис-ической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов,
т).
3 соответствии с технологической картой по возделыванию ку-деузы определены все затраты на механизированные и ручные рабо-^ при проведений опытов и уборке урожая, а затем подсчитана эко-змическая эффективность в зависимости от густоты стояния расте- ' яй и норм внесения азотных удобрений. При проведении проязводст-знных испытаний экономическая эффективность определялась на мес-ах в соответствии с нормативами и расценками, принятыми в хозяй-гвах.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
вегеуаддощотР ДЭРДРДЙ. При проведении ; . знологических наблюдений существенные различия меаду вариантами Знаружены по длине вегетационного периода. Увеличение норм азот-эго питания и прогрессирующее загущение посевов приводило к уд-аненлю периода вегетация растений. Так, в группе стерильных линий га разница составила 1-3 дня (табд.1). Самым коротким вегетацион-
ньш периодом отличались растения вариантов с 120 кг/га азога и густотой стояния 50 тыс.раст/га - 124-129 дней. И наоборот, наиболее длинный период вегетации - 129-134 дня отмечен при 240 кг/ азота и густоте 90 тыс.раст/га. Самыми позднеспелым в этой гру1 пе оказались растения линии Цу 304Т - 134 дня. Сходная реакция отмечена и у растений фертяльных родительских форм, но в этом су чае, как я у стерильных, минимальная продолжительность вегетаци( ного периода приходилась на варианты с 120 кг/га азота и густот! стояния 50 тыс.раст/га - 122-129 дней, а максимумы в двух случ; ях отмечены при меньших, чем в предыдущей группе, значениях вносимого азота - 180 кг/га. В целом, влияние изучаемых агротехнических факторов носило прямо пропорциональную зависимость, причем действие азотных удобрений сильнее проявляется на начальных этапах, а большая роль загущения отмечена в заключительной стад
Таблица I.
Яляеняе агротехнических факторов на продолжительность вегетационного периода у родительских форм кукурузы, дней (среднее за 1983-1985 гг.)
Родительские ; Густота формы | стояния ; тыс./га
Т
120
Нормы внесения азота, кг/га 1 180 '
240
С 103Т
ИКС 64Т
Ку304Т
50 70 90
50 70 90
50 70 90
124 124 126
129 127 129
129 131 133
125
126 128
129
130 132
129 129 132
126 127
129
130 133
133
131. 132
134
j Нормы внесения азота, кг/га
I 120 | 180 | Ш
40ТБ 50 122 124 125
70 123 125. 127
90 125 126 128
EfiC I9TB 50 128 130 128
70 129 132 130
90 131 133 131
59хВ14Я/ 50 128 129 130
70 129 128 131
90 130 133 132
Фактическая густота стояния растений. Проведенный в конце эгетащш учет числа сохранившихся растений позволил выявить по-жительное алияние на этот показатель для стерильных линий увешивающихся норм азотного питания и загущение посевов. Но если аиболышае значения сохранности растений отмечены при густоте гояния 90 тыс.раст/га, то оптимальной нормой азотного питания !Я растений этой группы является - I8Q кг/га (тайл.2).
Несколько иная реакция отмечена у растений фертильных роди-зльских форм. Здесь четко прослеживается оптимальная густота гояния растений - 70 тыс./га, дальнейшее её увеличение приводит снижению процента сохранности. Внесение больших норм азотных 1обрений не способствует сохранности растений, наоборот, а боль-шстве случаев приводит к их изреженности. Саыая высокая сохранить растений отмечена у гибрида В59хВ14^в варианте с густотой гояния 70 тыс.раст./га при внесении 180-240 кг/га азота.
Влияние густоты стояния и норм внесения азота на сохранность растений родительских форм кукурузы (среднее за 1983-1985 it.) '
Среднее но rpynj Плановая ryc-f_Н9Р№ ВДес.едцд з?рта, дг/гя
пам родитель- [ тота стояния; 120_! 180 ' 240
ских форм J тыс./га | % сохранносги растений
Стерильные 50 76,4 80,3 77.0
70 85,0 86,6 87,3
90 87,9 91,4 90,2
Фертильные 50 79,3 75,0 69,2
70 92,2 89,3 87,3
90 90,9 87,5 86,0
Биометрические показатели растений кукурузы Увеличение норм вносимого азота оказывало положительное ЯJ ние на показатели высоты растений,прикрепления первого хозяйств! но-годного початка и числа листьев сохранившихся к моменту убор ки растений всех родительских форм. Самыми высокорослыми в опыте оказались растения линии В40ТВ - 245 см в варианте с внесением 240 кг/га азота. Обратная реаквдя растений отмечена при загущении посевов. Так, при густоте стояния растений 90 тыс/га высота растений была меньше на 1,2 - 5,7 см у стерильных я на 8,5 -12,4 см у фертяльных родительских форм,чём при 50 тыс. раст./га. Особенно это влияние проявилось на растениях простого гибрида В59 х В14{?^где снижение высоты растений составило 12,3 - 27,9 у этого же гибрида отмечено наибольшее уменьшение показателей числа листьев (до 2,2 шт.).
Элементы структуры урожая. Количество початков на 100 рас тений, их масса и выход зерна, оказались в тесной положительно$
оррелятявной зависимости от вносимых норм азотных удобрений у боях групп растений.
Увеличение азотного питания приводило к увеличению числа очатков на 11,0 ~ 18,5 шт у стерильных и на 12,6 - 18,4 шт. у ертилышх форм. Наибольшее число початков на 100 растений в опы-е отмечено у гибрида 359 х В14<у - 121,0 шт. Самый крупный очаток яаблвдался у растений линия CI03T - 155,0 г, а наибольший ыход зерна у растений той же.линии - 83,2%. Загущение посевов называло негативное влияние на структуру урожайности. Так, число очатков при загущении снижалось в среднем на 11,0 - 20,0 шт., меньшалась масса початков и выход зерна. Менее резкие различия тмечены во влиянии действующих факторов на длину початков, их . даметр и озерненность. Однако общая положительная тенденция при несении большей нормы азота и негативная при загущении сохраняет-я.
Урожайность родительских (Ьорм кукурузы. Уборка семян уро-ая проводилась в фазе полной спелости зерна. Практически у всех одительских форм увеличение норм вносимого азота приводило к •осту урожайности. Её пик приходится на варианты с максимальным 240 кг/га) внесением азота. Увеличение густоты стояния растений риводаио к росту урожайности лишь в интервале 50-70 тысДа. При дльнейшем загущении урожайность снижалась, причем в ряде случаев шученная при густоте стояния 90 тыс.раст./га была ниже, чем в арианте с 50 тыс.раст/га (табл.3).
Из группы стерильных родительских форм выделялись растения няяя CI03T, имевшие при 240 кг/га азота и густоте стояния 70 тыс./и рожайность 41,3 ц/га. Из фертильных линии при тех же уровнях ;ействующих факторов ввделялась В40ТВ - 50,8 ц/га. Из оценок, в [елом, показателей продуктивности родительских форм видно, что
Таблица 3.
Урожайность родительских форм на участках размножения, ц/га семян (среднее за 1983-1985 гг.)
I
! ИКС64Т !
1-Г
Г В59ЯВ141Ы !
Фон { Густота питания-<н,) стояния, кг/га ■ 1 тыс/га
! СЮЗТ
I
!Ку304Тх)
120
180
240
НСР,
340ТВ 'ИКС19ТВ !
о5
50 24,3 17,2 13,2 33,8 .4,6 19,8
70 33,3 20,3 13,6 40,2 7,9 26,0
90 32,7 18,6 10,8 34,7 6,1 20,5
50 28,5 20,7 14,6 38,8 8,1 24,4
70 36,5 24,8 13,8 46,2 10,0 25,9
90 34,5 23,0 13,3 38,7 '9,0 20,7
50 34,6 24,8 15,3 46,5 9,9 33,6
70 41,3 29,1 17,6 50,8 11,4 34,6
90 36,4 23,4 14,8 48,4 9,6 23,6
2.7 1,4 .0,75 3,2 1,1 1,9
х) данные одного года
оптимальной густотой стояния растений, для получения наиболее высоких урожаев семян, является 70 тыс./га, а норма внесения азотных удобрений 240 кг/га.
Посевные качества семян. Семена родительских форм кукурузы, полученные после уборки урожая,оценивались по посевным качествам. У стерильных линий отличия яаблвдаяясь лишь по показателям массы 1000 семян. Увеличение норм вносимого азота приводило к их росту, а загущение посевов, наоборот, сникало их значения. Причем, если прирост происходил на 2,0 - 16,3 г, то падение достигло 27,7 - 38,6г(та6л.А). Показатели энергия прорастания незначительно варьировали, находясь на уровне 88-91$. Несколько выше была лабораторная всхожесть,с небольшими колебаниями, имея значения 91-94$.
Сходная динамика изменения показателей массы 1000 семян отмечена и у фертнльных родительских форм. Но в эгом случае различия, вызываемые загущением посевов были меньше - 9,5-17,5 г. Значения энергии прорастания и лабораторной, всхожестя находились примерно на том же, по сравнению со стерильными линиями, уровне.
Густота стояния растений и уровни внесения азота при выращивании родительских форм на участках гибридизации
Биометрические показатели растений. Изучение материнской формы гибрида кукурузы Краснодарский 20ITB - самоопыленной линии СЮЗТ на участках гибридизации при различном соотношении родительских компонентов показало, что внесение азотнах удобрений и загущение посевов положительно влияют на показатели высоты растений. Но при схеме посева 3:1 этот прирост.был большим, чем при размещении растений 4:2. Сходная положительная реакция на дейст-
Влияние различных норм внесения азотных удобрений и густот стояния на посевные качества семян родительских форм кукурузы (среднее за 1983-1985гг.)
Среднее по } • Нормы } Плановая {
группам ро-;вносимого; густота дительских | азота, ; стояния, {
Форм кг/га тыс/га
Масса| Энергия {Лаборатор-1000 1прораста-|ная всхо -семян,Г}Ния, % |жесть, %
Стерильные
120 50 271,6 91,1 93,9
70 259,8 90,3 94,1
90 232,8 87,9 91,0
180 50 272,7 89,3 93,5
70 267,9 88,3 92,3
90 245,0 88,8 92,3
240 50 273,6 87,6 92,8
70 262,4 90,3 92,8
90 249,1 88,8 92,2
Фертильные 120 50
70 90
180 50
70 90
261,4 89,9 92,4
246,9 89,3 92,5
246,4 86,1 89,9
261,5 88.9 92,8
254,0 80,5 87,7
244,0 86,2 90,7
50 265,г 88,9 93,3
70 259,6 89,0 92,4
90 252,7 89,2 92,7
вуюцие агротехнические факторы была отмечена в динамике изменений показателей высоты прикрепления первого хозяйственно-годного початка. В этом случае схема 4:2 опережала по абсолютным значениям схему 3:1 на 2-5 см. У растений обоих схем внесение больших норм азота приводило к сохранению большего числа листьев к моменту уборки. Загущение посевов снижало этот показатель у растений схемы 3:1. В варианте с размещением родителей 4:2 больших различий не набладалось.
Элементы структуры урожая. У обоих схем посева отмечалась положительная реакция на азотные удобрения при формировании початков на 100 растений, их массе и выходу зерна, и негативная на загущение посевов. И хотя в отдельных случаях схема 3:1 опережала по значениям прироста вариант 4:2, однако последний по абсолютным цифрам выглядел весомее, имея на 7,7 - 10,4 початков больше на каждые 100 растений, превосходил на 2,7- 21,2 г по массе початка и на 4,6 - 13,3$ по выходу зерна.
Большее количество опылителей - отцовских форм в схеме 4:2 привело к лучшим значениямозерненности початков. В этой схеме она составляла не менее 80%, в лучшем варианте достигая 91,1$.
Уменьшение отцовского компонента в схеме 3:1 приводило к резкому падению этого показателя, который находился на уровне 65-73£.
Урожайность семян.Более низкие показатели озерненности оказали влияние на урожайность семян. Здесь предпочтительнее выглядела схема 4:2, опережая вариант 3:1 в среднем на 2,1-8,3 ц/га. При этом наибольшая урожайность достигнута при внесении азота 240 кг/га в варианте со схемой посева 3:1 - 22,8 ц/га и 26,8 ц/га при схеме 4:2. При оценке влияния действующих агротехнических факторов проявляются те ае закономерности, что были присущи рас-
тениям линии СЮЗТ на участках размножения. Загущение также оказывало влияние на рост урожайности, но лишь до предела в 70 тыс. раст/га.
Дальнейшее увеличение густоты стояния приводило к падению урожайности, причем при схеме 3:1 к очень резкому. Таким образом, сходные черты прослеживаются в реакции растений линии СЮЗТ как на участках размножения, так и на участках гибридизация. Для обоих участков и схем оптимальным является сочетание 240 кг/га азота и густоты стояния 70 тыс.раст/га (табл.5).
Таблица 5.
Урожайность семян на участках гибридизации гибрида Краснодарский 201ТВ (среднее за 1984 - 1985 гг.)
Норма вне-
• Густота I
сения азота, кг/га 5 стояния ,* тыс/га
120 50
70
90
180 50
70
90
3:1
Урожайность, ц/га схема посева:
--г-
»
4:2
Т-
! Средняя -! прибавка, ! ц/га
240
50 70 90
НСР,
05
13.6 15,1 12,8
16.7
19.6
16.7
21,9
22.8 19,7
2,47
20,2
22.7 21,1
22.4
24.5
22.8
24,0 26,8
25.6
1,3
6,6
7.6 8,3
5.7 4,9 6,1
2,1 4,0 5,9
Посевные качества гибридных семян, полученных при различном соотношений родительских форм,определялись в 1984-1985 гг. Увеличение норм вносимого азота приводило к росту показателей массы 1000 семян у обоих схем. Загущение играло отрицательную роль.
Каких-либо заметных отклонений показателей энергии прорастания и лабораторной всхожести под влиянием действующих агротехнических факторов не наблюдалось. Семена,полученные при схеме посева 4:2,по массе ЮООсемян на 3,4 - II,3 г. опереаали схему 3:1 во всех вариантах опыта и, частично, превосходство яаблвдалось в показателях энергии прорастания. Дучшня оплодотворяемость растений за счет пыльцы большего числа $ертяльяых отцовских форм при соотношении 4:2 на участках гибридизации позволила получать более высокие урожаи семян с достаточно высокими посевными качествами.
Экономическая эффективность возделывания семян самоопыленных линий кукурузы
На основе существующих расценок на механические и ручные работы нами была подсчитана экономическая эффективность возделывания семян самоопыленных линий кукурузы СЮЗТ; В40ТВ; цкс64т; ИКС19ТЗ при различных густотах' стояния и нормах внесения азотных удобрений.
Наибольший уровень прямых затрат отмечался в варианте с густотой стояния 90 тыс.раст/га и норме внесения азота 240 яг/га. Для линий СЮЗТ и В40ТВ он составил 553-554 руб/га (табл.6). Но столь большие затраты не оправдывались высокой уроЕаЙяостыэ и снижением себестоимости зерна. Лучшимив опыте оказались варианты с внесением максимальных норм азота (240 кг/га) и промежуточной (70 тыс/га), густотой стояния растений. Эти варианты характеризовались средним уровнем затрат при наибольшей урожайности -41,3 и 50,8 ц/га для линий СЮЗТ и В40ТВ. Более высокая урожайность перекрывала все затраты на производство I центнера зерна ^ в этих вариантах была получена максимальная стоимость валовой
Экономическая эффективность возделывания семян самоопылению: линий кукурузы (среднее за 1983-1985 гг.)
Т
Густота;Уроаай-;Всего стояния.ность {затрат расте- |зерна ний. п/га тыс/га
!Стоимо-!Себесто'Уровень |сть ва~,имость }рентам
!отб/га ловой 1 « се-;бель -|прОД-ИИ}МЯН, ¡НОСТИ, ]_|руб/га | руб. | %
'.Норма ■внесе-
? I
Линии |ния
Iазота, {кг/га
СХОЗТ
120 50 24,3 435,64 5346 17,92 112,7
70 33,3 459,48 7326 13,80 149,4
90 32,7 482,82 7194 14,76 139,0
180 50 28,5 471,27 6270 16,53 123,0
70 36,5 495,06 8030 13,56 152,2
90 34,5 518,31 7590 15,0 136,4
240 50 34,6 506,99 7612 14,65 140,1
• 70 41,3 530,69 9086 12,85 161,2
- 90 36,4 553,81 8008 15,21 134,6
120 50 33,8 436,15 7436 12,90 160,5
70 40,2 459,85 8844 11,44 172,3
90 34,7 489,93 7634 14,12 145,8
180 50 38,8 471,80 8492 12,22 170,0
70 46,2 495,55 10164 10,73 195,1
90 38,7 518,53 8514 ' 13,40 154,2
240 50 46,5 507,61 10230 10,91 191,5
70 • 50,8 531,19 11176 10,46 200,4
90 48,4 554,43 10648 11,45 182,0
продукции. Наиболее наделялась линия В40ТЗ, имевшая Ш76 руб/га валовой продукции, себестоимость I центнера семян составила
10,46 руб. и соответственно больший уровень рентабельности - 200,4$. Несколько уступала ей линия СЮЗТ. Эти варианты выделялись и пря выращивании семян линяй ИКС 64Т и ИКС19ТВ, однако стоимость и рентабельность здесь из-за более низкой урожайности были значительно меньше.
Производственные испытания проводились в совхозе "Иваново" Калининского района Ташкентской области на самоопнленных линиях Ш3 и М017, являющихся родительскими фо$тш гибрида ВС 6661. Был принят базовый вариант с густотой стояния 50 тые.раст/га и нормой внесения азота 120 кг/га. В опытном варианте ясподьзова- ■ лось наиболее удачное, по нашим опытам, сочетание факторов - 240 кг/га азота и густота стояния 70 тыс.раст/га. Шсокие прямые затраты в опытном варианте, при внесении больших норм азотных удобрений окупались урожайностью и соответственно давали большую прибыль. В опытном варианте урожайность была 20,6 - 24,3 ц/га против 16,5 - 19,8 ц/га в контроле. Соответственно и чистая прибыль опытного варианта на 817,2 - 894,9 руб/га превышала полученную в базовом.
В семеноводческих хозяйствах научно-производственной системы "Гибрид" рекомендовано на участках гибридизации размещать растения с густотой стояния 70 тыс/га на фоне внесения 240 кг/га азота. К 1990 году объем внедрения составил 1200 га.
ВЫВОДЫ
1. Увеличение густоты стояния растений и возрастающие нормы внесения азотных удобрений увеличивают продолжительность вегетационного периода у стерильных и фертяльных родительских форм кукурузы.
2. Динамика изменений высоты растений и высоты прикрепления первого хозяйственно-годного початка находится в прямо пропорциональной зависимости от норм внесения азотных удобрений, и в обратной - от загущения. Число листьев сохранившихся к моменту уборки практически не меняется.
3. Максимальная сохранность растений стерильных линий к концу вегетации наблюдается при плановой густоте стояния SO тыс. раст/га я внесении 180 кг/га азота, у фертяльных - при густоте стояния 70-90 тыс.раст/га и 120 кг/га вносимого азота.
4. Количество початков на 100 растений и их масса закономерно уменьшаются под влиянием загущения; максимумы по этим показателям отмечены при густоте стояния 50 тыс., раст/га и внесения 180 кг/га азота у всех родительских форм.
5. Лучшим, вариантом, опыта было ' внесение 240 кг/га азота при густоте стояния 70 тыс.раст/га, где была получена максимальная урожайность семян у стерильных линий СЮЗТ - 41,3 ц/га; Ку304Т - 17,6 ц/га; ИКС 64Т - 29,1 ц/га я фертяльных форм B4QTB -50,8 ц/га; ИКС19ТВ - 11,4 ц/га; B59xBI4f^ 34,6 ц/га.
6. В пределах каждой густоты стояния растений под воздействием возрастающих норм внесения азота наблюдалось закономерное увеличение содержания в семенах кукурузы протеина и уменьшение бе азотистых экстрактивных веществ.
7. При загущении посевов закономерно снижалась масса 1000 семян, энергия прорастания и лабораторная всхожесть, однако в
19 I.
лучшх по урожайности вариантах посевные качества сешн были на уровне второго класса посевного стандарта (92,4 - 92,8$).
8. На участках гибридизации при получении семян первого поколения гибрида кукурузы Краснодарский 201ТВ сочетание изучаемых факторов - густоты стояния и возрастающих норм применяемого азота - вызывают такую же реакцию растений, как и при выращивании на участках размножения - по высоте растений я закладке первого хозяйственно-годного початка, по количеству початков на 100 растений и их массе. Лучшая опыляемость и озерненность початков, больший выход зерна при обмолоте отмечены при сочетании родительских форм 4:2 по сравнению с общепринятой схемой 3:1.
9. Наиболее высокая урожайность гибридных семян получена при густоте стояния растений 70 тыс/га и внесении 240 кг/га азота; 22,8 ц/га при соотношения родительских форм 3:1 и 26,8 ц/га -при соотношении 4:2.
10. Посевные качества гибридных сешн, полученных в лучших по урожайности вариантах опыта, отвечали нормам первого-второго класса посевного стандарта.
11. При оценке экономической эффективности установлено, что высокие показатели затрат на I гектар в варианте с густотой стояния 70 тыс.раст/га и нормой внесения азота 240 кг/га на участках размножения самоопыленных линий кукурузы оправдываются низкой себестоимостью семян и высоким уровнем рентабельности.
12. Производственные испытания лучших вариантов опыта в совхозе "Иваново" Калининского района Ташкентской области подтвер-цяли преимущество оптимальных схем размещения растений кукурузы и нормы внесения азотных удобрений, полученных в стационарных опытах.
ЕЕКОЖВДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных опытов я производственной проверив результатов исследований представляется возможным рекомендовать семеноводческим хозяйствам Ташкентской и других областей с аналогичными почвенно-климатическимн условиями при возделывании само опыленных линий - родительских форы:
1. С целью получения высокой урожайности семян на участках размножения растения,размещать с густотой стояния 70 тыс/га с годовой нормой внесения азота 240 кг/га на фоне PggKgg.
2. На участках гибридизации размещать растения.родительски форм по схеме 4:2 (мать : отец) с густотой стояния 70 тыс/га и внесении 240 кг/га азотных удобрений.
ПО TMS ДИССЕРТАЦИИ ОЛШЖОВШ СЯВДШЩЕ РАБОТЫ:
1. Густота стояния я нормы внесения азотных удобрений при выращивании самоопыленных линий кукурузы. // Тезисы докладов молодых ученых УзССР, Ташкент, 1984.
2. Временные рекомендации по технологии возделывания самоопшенных линий кукурузы на участках размножения и гибрвдизация в условиях орошения Узбекской ССР. // Ташкент, 1986 (в соавторстве).
3. Семенные качества я урожайные свойства семян самоопыден ных линий кукурузы, выращенных при разных густотах стояния я уровне азотного питания.// Тезисы докладов конференции молодых ученых УзССР, ЦК ЛКСМ Узбекистана, Ташкент, 1990.
Подписано в печать 15.10.91т,Сдано в производство 16,10.91г.
Формат бумаги ГОх90iftlfeУмСп,л,1,0 Заказ 1223 ТиражЮ& экз
Картфабрика ин-Та "Узгипрозеи'^. Ташкен^л.^кими ,182
€Ф
- Саттаров, Хашим Махкамович