Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние густоты стояния и режимов орошения на продуктивность кукурузы в условиях каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плотников, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ

1.1. Технология возделывания кукурузы в условиях орошения

1.2. Густота стояния растений кукурузы и её влияние на продуктивность

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

2.1. Характеристика метеорологических условий региона в годы проведения исследований

2.2. Агрохимические и водно-физические свойства каштановых почв опытного участка

2.3. Схема опытов и методика их проведения

2.4. Агротехника, применяемая в опыте

3. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ВЫРАЩИВАНИЯ

КУКУРУЗЫ

3.1. Влажность почвы и ее зависимость от режимов орошения

3.2. Среднесуточное и суммарное водопотребление кукурузы

3.3. Коэффициент водопотребления

4. ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ

4.1. Площадь листьев и ее влияние на формирование фотосинтетической продуктивности кукурузы

4.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

4.3. Нарастание сухой биомассы кукурузы

4.4. Транспирация и транспирационный коэффициент

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ

5.1. Элементы структуры урожая гибридов кукурузы

5.2. Урожайность и качество зерна в зависимости от изучаемых агротехнических приемов

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ

ОРОШЕНИЯ 93 6Л. Биоэнергетическая эффективность различных гибридов кукурузы 93 6.2. Обоснование экономической эффективности возделывания кукурузы в условиях орошения 98 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние густоты стояния и режимов орошения на продуктивность кукурузы в условиях каштановых почв Волгоградской области"

Кукуруза - культура высокой продуктивности и разностороннего использования. Из нее получают более 150 продовольственных, технических и лечебных препаратов. Она является одной из важнейших растениеводческих культур в мире. В основном ее выращивают на зерно и для производства кормов.

В наши дни кукуруза по посевным площадям занимает второе место в мире после пшеницы, а по урожайным данным значительно превосходит ее. Валовый сбор зерна кукурузы близок к валовому сбору пшеницы, а иногда превосходит его. Крупнейшим производителем кукурузы является США, поэтому неслучайно ее во всем мире воспринимают как национальный американский продукт. В тоже время большие площади под эту культуру отводятся в Китае, Бразилии. Мексике. В бывшем СССР площадь под кукурузой доходила до 23 млн. гектар, в том числе на зерно — 5 млн. гектаров.

В последние годы производство кукурузного зерна в России колеблется от 2,7 до 1,5 млн. гектаров, при урожайности от 1,1 до 2,9 т/га. Посевные площади кукурузы на зерно Российской Федерации составляют около 1 млн. гектар и на зеленый корм - порядка 2,5 млн. гектар. На совещании в Ставропольском крае министр сельского хозяйства А.В.Гордеев (2008) отмечал: «Кукуруза сегодня выходит на первое место. Связано это, прежде всего, с развитием животноводства. Нужно, чтобы хозяйства обеспечивали себя высокоэнергетическими кормами. Пока мы вынуждены импортировать кукурузу, в ближайшие годы необходимо значительно увеличить объемы отечественного производства».

Основными зонами товарного производства кукурузы в России являются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, центральные районы Черноземноземной зоны страны. В условиях засушливого климата южных регионов РФ большим резервом укрепления и увеличения кормовой базы является расширение посевов кукурузы. Однако урожайность этой культуры остается на довольно низком уровне. Получение высоких и стабильных урожаев кукурузы определяется, прежде всего, правильным сочетанием поливов и применением научно-обоснованной системы земледелия для данной почвенно-климатической зоны. Повысить урожайность зернофуражных культур в засушливых условиях Нижнего Поволжья возможно за счет оптимизации технологий их выращивания на орошаемых землях.

Актуальность. Приоритетное направление в совершенствовании технологии возделывания кукурузы - рациональное использование оросительной воды и нетрадиционных систем земледелия, включающих применение новых перспективных гибридов и новых элементов технологии возделывания. Проведенные нами исследования направлены на повышение рентабельности сельскохозяйственного производства различных форм собственности в условиях Волгоградской области. Для выполнения поставленной задачи обязательным условием является оптимизация водного режима почвы с применением традиционного и дифференцированного режимов орошения, оптимизация технологических процессов возделывания кукурузы в данном регионе для получения планируемой урожайности зерна.

Цель исследований сводилась к разработке и внедрению эффективных режимов орошения, новых элементов агротехники возделывания, направленных на сбережение энергии, экономии затрат, снижению себестоимости при возделывании кукурузы на зерно. В задачу исследований входило:

- усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на орошаемых землях за счет внедрения более эффективных агротехнических приемов;

- изучить особенности водопотребления кукурузы при различных режимах орошения на различных гибридах кукурузы, с учетом различной густоты стояния;

- выявить особенности фотосинтетической деятельности кукурузы, изменяющейся под влиянием изучаемых факторов и в связи с этим выявить оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых режимов орошения и агроприемам.

Научная новизна заключалась в том, что впервые проведены комплексные исследования в условиях орошения, определена корреляционная зависимость между элементами технологии возделывания, режимами орошения и продуктивностью зерновой кукурузы. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения, при которых формируется максимальная урожайность зерна кукурузы. На основе многолетних исследований установлена целесообразность применения перспективных гибридов для решения зерновой проблемы за счет кукурузы в условиях орошения.

Практическая значимость. Результаты трехлетних исследова-ний(2006.2008 гг.) позволили дать научное обоснование производства зерна кукурузы в данных почвенно-климатических условиях. Для современных систем земледелия на мелиорируемых землях разработаны сочетания основных урожаеобразующих факторов с учетом густоты стояния и выполнения заданных режимов орошения. Полученные данные стали основным материалом для составления рекомендаций производству, написанию научных статей, выступлений на научных конференциях. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Калачевского района (крестьянское хозяйство А.И. Назаренко) на площади 500 гектаров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-обоснованные сочетания основных урожаеобразующих факторов, позволяющих получение с 1 гектара орошаемой площади 7 т/ га;

- закономерности фотосинтетической деятельности растений кукурузы в условиях орошения и их влияние на зерновую продуктивность кукурузы;

- особенности формирования урожайности в зависимости от густоты стояния и запланированных режимов орошения.

Апробация и публикации. Производственная проверка результатов проводилась в хозяйствах Калачевского района Волгоградской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2008-2009 гг.), Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (2009г.). По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Плотников, Вячеслав Николаевич

выводы

Результаты проведенных исследований в 2006.2008 годах по возделыванию зерновой кукурузы в условиях орошения каштановых почв позволяют сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия каштановых почв Волгоградского За-донья в условиях регулярного орошения позволяет получать планируемую урожайность 8,0 т/га и более зерна кукурузы.

2. Режимы орошения и плотность посева оказывали влияние на уро-жаеобразующие факторы гибридов кукурузы. Увеличение загущенности посева до 80 тыс. растений на гектаре приводила к повышению показателей фотосинтетической деятельности растений. Так у гибрида РОСС 272 АМВ на дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре сформировалась максимальная площадь листьев - 46 тыс. м7га (против 40,3 тыс. м2/га) у гибрида Поволжский 212 MB, самый высокий фо

О О тосинтетический потенциал 6230,1 тыс. м7га (против 3812,5 тыс. м7га), больше всего сформировалось сухого вещества - 15,9 т/га (против 9,94 т/га).

3. Увеличение плотности посева до 90 тыс. растений на гектаре способствовало снижению продуктивности фотосинтеза на 10. 15 %, вследствие затенения нижнего яруса листьев, которые в ходе налива зерна практически не принимали участие в фотосинтезе.

4. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности сформировались на дифференцированном режиме орошения 70.80.70% НВ. Площадь листьев возрастала на 0,5. 1,1 тыс.м7га у гибрида Поволжский 212 MB и на 5,15.6,33 тыс.м2/га у гибрида РОСС 272 АМВ. Фотосинтетический потенциал на контрольном-режиме орошения изменялся от 2838 до 3835 тыс.м7га, а на дифференцированном режиме орошения: от 2702 до 6230 тыс.м2/га.

5. Водный режим имел основополагающее значение в засушливой зоне. Исследования показали, что водный режим зависел от биологических особенностей гибрида, густоты стояния растений, погодных условий, вегетационного года. Так в 2008 году за период вегетации выпало 209,4 мм- атмосферных осадков, что, несомненно, повлияло на слагающие водопотребления. С увеличением густоты стояния возрастала и величина суммарного вол допотребления, у гибрида Поволжский 212 MB от 3014 до 5005 м /га, а у гибрида РОСС 272 АМВ от 4763 до 6472 м3/га.

6. С улучшением влагообеспеченности уменьшался коэффициент водо-потребления растений кукурузы. Гибрид Поволжский 212 MB при густоте стояния 70 тыс. растений на гектаре меньше всего тратил влаги на формирование урожая (11,4. .11,6 мм/кг).

7. Анализ экспериментального материала показал, что максимальные показатели элементов продуктивности формировались на дифференцированном режиме орошения (70.80.70% НВ) и при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. Однако, как уменьшение густоты, так и ее увеличение приводило к снижению абсолютных величин элементов структуры урожая от 10 до 30 %.

8. На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что'для получения гарантированной урожайности зерна 7,0 т/га можно рекомендовать гибрид Поволжский 212 MB и гибрид РОСС 272 АМВ с поддержанием дифференцированного режима орошения 70.80.70% НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. При снижении предполивного порога влажности до 70% НВ можно гарантированно получать 6,0 т/га сухого зерна кукурузы.

9: Максимальная продуктивность была получена на гибриде РОСС 272 АМВ на усиленном режиме орошения 80%НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре (урожайность составила 7,45 т/га).

10: Оценка биоэнергетической эффективности показала, что при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре и применения усиленного режима орошения (80% НВ) на гибриде РОСС 272 АМВ был получен максимальный коэффициент энергетической эффективности (5,69). Максимальные его значения были получены у гибрида Поволжский 212 MB (5,28) на вариантах контрольного режима и густоте стояния 90 тыс. растений на гектаре.

11. На основании анализа показателей экономической эффективности можно сделать вывод, что при возделывании гибрида РОСС 272 АМВ и гибрида Поволжский 212 MB при дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре была получена самая высокая рентабельность производства - 111,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании кукурузы на зерно в условиях регулярного орошения каштановых почв Волгоградского Задонья можно рекомендовать гибрид РОСС 272 АМВ с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре.

2. Для получения гарантированной урожайности 8,0 и более т/га сухого зерна кукурузы необходимо в течение вегетации кукурузы поддерживать дифференцированный режим орошения 70.80.70% НВ назначением вегетационных поливов для поддержания заданной (70%НВ) влажности почвы до 15 листа, от выметывания до молочной спелости поддерживать влажность 80% НВ, в дальнейшем от налива зерна до полной спелости поддерживать 70% НВ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние густоты стояния и режимов орошения на продуктивность кукурузы в условиях каштановых почв Волгоградской области"

иио4НВ500

На правахрукописи

ПЛОТНИКОВ Вячеслав Николаевич

ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Астрахань- 2009

003488500

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петров Николай Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Оконов Мутул Максимович,

Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия

часов на заседании диссертационного ,, ,

ском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл.

Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ и на сайте www.aspu.ru

кандидат сельскохозяйственных наук Олейников Владимир Иванович

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетное направление в совершенствовании технологии возделывания кукурузы - рациональное использование оросительной воды и нетрадиционных систем земледелия, включающих применение новых перспективных гибридов и новых элементов технологии возделывания. Проведенные нами исследования направлены на повышение рентабельности сельскохозяйственного производства различных форм собственности в условиях Волгоградской области. Для выполнения поставленной задачи обязательным условием является оптимизация водного режима почвы с применением традиционного и дифференцированного режимов орошения, оптимизация технологических процессов возделывания кукурузы в данном регионе для получения планируемой урожайности зерна.

Цель исследований. Сводилась к разработке и внедрению эффективных режимов орошения, новых элементов агротехники возделывания, направленных на сбережение энергии, экономии затрат, снижению себестоимости при возделывании кукурузы на зерно. В задачу исследований входило:

- усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на орошаемых землях за счет внедрения более эффективных агротехнических приемов;

- изучить особенности водопотребления кукурузы при различных режимах орошения на различных гибридах кукурузы, с учетом различной густоты стояния;

- выявить особенности фотосинтетической деятельности кукурузы, изменяющейся под влиянием изучаемых факторов и в связи с этим выявить оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых режимов орошения и агроприемам.

Научная новизна заключалась в том, что впервые проведены комплексные исследования в условиях орошения, определена корреляционная зависимость между элементами технологии возделывания, режимами орошения и продуктивностью зерновой кукурузы. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения, при которых формируется максимальная урожайность зерна кукурузы.

Практическая значимость. Результаты трехлетних исследований (2006...2008 гг.) позволили дать научное обоснование производства зерна кукурузы в данных почвенно-климатических условиях. Для современных систем земледелия на мелиорируемых землях разработаны сочетания основных урожаеобразующих факторов с учетом густоты стояния и выполнения заданных режимов орошения. Полученные данные стали основным материалом для составления рекомендаций производству, написанию на-'учных статей, выступлений на научных конференциях. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Калачевского района (крестьянское хозяйство А.И. Назаренко) на площади 500 гектаров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-обоснованные сочетания основных урожаеобразующих факторов, позволяющих получение с 1 гектара орошаемой площади 7 т/ га;

- закономерности фотосинтетической деятельности растений кукурузы в условиях орошения и их влияние на зерновую продуктивность кукурузы;

- особенности формирования урожайности в зависимости от густоты стояния и запланированных режимов орошения.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2008-2009 гг.), Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (2009г.). По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, з том числе I в рецензируемом журнале ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 1 рисунок, 28 таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 171 источник, в том числе 7 источников иностранной литературы.

МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на поливных землях каштановых почв крестьянского хозяйства Назаренко А.И. Калачевского района Волгоградской области в течение 2006...2008 гг. При закладке стационарных опытов и проведения научно-исследовательской работы в качестве основных методических рекомендаций были использованы: «Методика полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методика полевого опыта в условиях орошения» (1989).

Основная цель исследований сводилась к тому, чтобы на основе проведения многофакторного опыта определить оптимальные условия роста и развития новых гибридов кукурузы в условиях различных режимов орошения дяя получения гарантированной урожайности 6,7 и 8 т/га. Для получения различных уровней урожайности необходимо досконально изучить биологические особенности новых гибридов, в связи с различными пределами изменения влажности (70; 70.. .80.. .70 и 80% НВ) расчетного слоя и изучением различной густоты стояния растений (70; 80 и 90 тысяч растений на гектаре).

В соответствии с этим схема опытов включала 3 варианта по режи-

мам орошения, 3 варианта с густотой стояния и все это изучалось на двух гибридах: Поволжский 212 MB и РОСС 273 АМВ.

Схема опыта

Поволжский 212 MB РОСС 272 AM

Густота стояния Режим орошения, % НВ Густота стояния Режим орошения, % НВ

70 70...80...70 80 70 70...80...70 80

70 + + + 70 + + +

80 + + + 80 + + +

90 + + + 90 + + +

70 + + + 70 + + +

80 + + + 80 + + +

90 + + + 90 + + +

70 + + + 70 + + +

80 + + + 80 + + +

90 + + + 90 + + +

70 + + + 70 + + +

80 + + + 80 + л. +

90 + + + 90 + + +

Фактор А: гибриды Поволжский 212 МВ и РОСС 272 АМВ. Фактор В: режимы орошения: 70; 70...80...70 и 80% НВ. Фактор С: густота стояния: 70; 80 и 90 тысяч растений на гектаре.

Планируемые урожайности:

6,0 т/га - режим орошения 70%НВ - контроль;

7,0 т/га-режим дифференцированного орошения 70...80...70%НВ;

8,0 т/га - режим орошения 80%НВ.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности с последовательным расположением вариантов. Общая площадь делянки 280 м2, учетной - 50 м2. Перед посевом вносили почвенный гербицид Харнес. А в фазе "5¡..7 листьев вносили Луварам в дозе 5 л/га по соответствующим делянкам. Способ полива - дождевальный агрегат ДДА - 100МА, расчетная глубина контролируемого по влажности слоя почвы - 1,0 метр.

Программа исследований включала проведение следующих наблюдений:

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием проводили на протяжении всего периода вегетации, определяли сроки наступления основных фаз роста и развития.

2. Определение полноты всходов и сохранность растений к уборке по методике Госсортсети (1971).

3. Подсчет густоты стояния растений проводились в два срока на площадке по 0,25 м2 в четырехкратной повторности.

4. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом до полива, перед поливами, после каждого полива и после уборки в слое почвы от 0,0 до 1,0 метра, послойно через 0,1 метра на динамических площадках.

5. Показатели фотосинтетической деятельности посевов кукурузы определялись по методике лаборатории фотосинтеза института физиологии растений АН СССР (A.A. Ничипорович,1961).

6. Определение питательного режима почвы. В почвенных образцах определяли: pH - водной вытяжки - калориметрически, общий азот -по Къельдалю, общий фосфор - по Лоранцу, общий калий - по Смиту, гумус - по Тюрину, нитраты - по методике восстановления до нитридов

с реактивом Лунге-Грисса, аммонийный азот - в кислотной вытяжке с реактивом Несслера, подвижный фосфор - по Мачигину в 1% растворе углекислого аммония, подвижные соединения калия в 1% углеаммонийной вытяжке на пламеном фотометре.

7. Учет структуры урожая проводили по методике Госсортсети. математическим методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).

8. Анализ биоэнергетической эффективности технологии возделыва-, ния кукурузы в условиях регулярного орошения проводили по методике В.М. Иванова и др. (2000).

9. Экономическую эффективность возделывания кукурузы на зерно осуществляли по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат (П.С. Иващенко, 1970).

ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ

В наших исследованиях для определения потребностей кукурузы в воде

исследовались три порога предполивной влажности почвы: 70; 70...80...70 и 80 % от наименьшей влагоемкости почвы. За величину активного слоя почвы, в наших исследованиях был взят слой 0,0.. .0,60 метра. В начальные фазы роста и развития кукурузы отмечалось незначительное потребление воды растениями, но по мере дальнейшего роста, вплоть до выметывания, наблюдалось интенсивное нарастание зеленой массы, на что расходовалось и большее количество воды. Период между выбрасыванием метелки и до конца цветения характеризовался максимальной потребностью кукурузы в воде - это необходимое условие для нормальной закладки и развития репродуктивных органов. Но и в дальнейшие фазы (налив и полное созревание зерна) происходил постоянный приток пластических веществ к початкам.

После посева кукурузы, для ее скорейшего укоренения и повышения темпов роста вегетативной части растений, требуется довольно высокая влажность почвы. Поэтому, если в начале фазы всходов (3 лист) поливная

норма была небольшая - 300 м3/га, то в последующем она возрастала до 500...600 м3/га. В период от кущения до фазы начала выбрасывания метелки происходило интенсивное нарастание зеленой массы, на что затрачивалось большое количество воды. Недостаток влаги именно в период от 3 листа приводил к снижению закладки репродуктивных органов, в результате чего снижалась урожайность зерновой кукурузы.

Затем наступал критический период в развитии кукурузы - выбрасывание метелки - конец цветения початка, достаточная влажность почвы -есть необходимое условие для образования и развития репродуктивных органов. Именно с этой целью мы ставили в задачу вариант дифференцированного полива (70...80. ..70 % НВ), поднимали влажность почвы в этот период до 80% НВ.

Расход воды зависел от густоты стояния и от гибрида кукурузы. Для поддержания влажности активного слоя почвы 70 %НВ было произведено от 5 до 8 поливов, в зависимости от года исследований (2008 год - 5 поливов, 2007 год - 8 поливов). Для поддержания дифференцированного полива 70...80...70%НВ потребовалось на 1 полив больше. При создании интенсивного режима орошения было произведено 8...11 поливов.

В варианте с контрольным режимом орошения (70%НВ) запасы продуктивной влаги в активном слое почвы снижались до предполивного уровня 70%НВ в 1,5...1,7 раза медленнее. Особенно это четко проявилось в фазе начиная с 13 листа.

При интенсивном режиме орошения запасы продуктивной влаги снижались до предполивного режима значительно быстрее, чем при дифференцированном и еще быстрее, чем при контрольном вариантах орошения. Поэтому на этом варианте, с целью поддержания заданного порога влажности почвы было произведено на 3...4 полива больше. То есть метеорологические условия года определенным образом влияли на экономику расходования оросительной воды.

Поливной режим кукурузы в годы исследований имел свои особенности, которые определялись количеством изменения водопотребления растений при формировании урожая.

Таблица l

Слагаемые суммарного водопотребления в зависимости

от режимов орошения и плотности посева кукурузы

Варианты по густоте стояния Годы исследований Использовано запасов почвенной влаги Приход влаги от осадков Оросительная норма Суммарное Во до потребление

м7Га % м /га % м"/га % MJ/ra

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Гибрид Поволжскнй212 МВ

Предполивная влажность почвы, 70% НВ

70 2006 396 11,0 718 19,9 2500 69,2 3614

2007 432 11,5 1116 29,8 2200 58,7 3748

2008 374 9,5 2094 53,4 1450 3918

Среднее 401 10,6 1309 34,3 2050 Г55ДГ 3760

80 2006 515 12,8 718 17,8 2800 69,4 4033

2007 636 12,7 116 25,6 2383 59,7 4352

2008 463 10,7 2094 48,6 1750 40,7 4307

Среднее 538 13,1 1309 30,6 2717 56,6 4230

90 2006 389 11,1 718 20,5 2400 68,4 3507

2007 488 13,0 1116 29,7 2150 57,3 3754

2008 326 8,7 2094 56,2 1300 35,1 3720

Среднее 401 10.9 1309 35,3 1950 53,7 3660

Предполивная влажность почвы, 70-80-70% НВ

70 2006 360 9,66 718 19,3 2650 71,1 3728

2007 396 10,3 1116 28,9 2350 60,8 3862

2008 329 10,0 2094 53,3 1500 36,7 3923

Среднее 362 9.77 1309 22,4 2500 67,8 3837

80 2006 493 11,3 718 16,5 3150 72,2 4361

2007 530 11,5 1116 24,3 2950 64,2 4521

2008 462 10,1 2094 45,6 2050 44,5 4606

Среднее 495 11,3 1309 18,9 3050 69,8 4521

90 2006 426 10.7 718 18,0 2850 71,4 3994

2007 528 12,6 1116 26.6 2550 60.8 4194

2008 379 8,9 2034 49,5 1750 41,6 4223

Среднее 444 11,1 1309 20,7 2717 68,2 4137

Предполивная влажность почвы, 80% НВ

70 2006 412 9,61 718 16,8 3150 73,6 4280

2007 457 9,68 1116 23,6 3150 66,7 4723

2008 356 8,10 2094 48,1 1900 43,8 4350

Среднее 408 8,80 1309 29,5 2733 61,3 4451

80 2006 511 10,7 718 15,0 3550 74,3 4779

2007 539 10,8 1116 22,3 3350 63,5 5005

2008 484 9,5 2094 41,2 2500 49,3 5078

Среднее 511 10,3 1309 26.3 3133 72.1 4954

90 2006 444 9,63 718 15,6 3450 74,8 4612

2007 499 10,5 1U6 23,4 3150 66,1 4765

2008 451 9,3 2034 43,2 2300 47,5 4845

Среднее 465 9,8 1309 27 „4 3300 71,8 4607

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Гибрид РОСС 272 АМВ

Предполивная влажность почвы, 70% НВ

70 2006 694,6 14,6 718 15,1 3350 70,3 4763

2007 771,1 15,5 1116 22,4 3100 62,2 4987

2008 630,3 10,5 2094 35,0 2250 54,5 4974

Среднее 698,7 13,5 1309 24,1 2900 62,3 4908

80 2006 987,4 17,5 718 12,7 3950 69,8 5655

2007 1102 18,5 1116 18,7 3750 62,8 5968

2008 904,2 13,2 2094 30,5 2850 56,3 5848

Среднее 997,9 16,4 1309 20,6 3516 66,8 5823

90 2006 836,5 16,1 718 13,8 3650 70,1 5205

2007 831,1 15,8 1116 21,3 3300 62,9 5247

2008 736,2 11,6 2094 33,0 2500 55,4 5330

Среднее 801,3 14,5 1309 22,7 3150 62,8 5260

Предполивная влажность почвы, 70-80-70% НВ

70 2006 689,8 13,4 718 13,9 3750 72,7 5158

2007 657,8 12,6 1116 21,4 3450 66,0 5224

2008 651,8 10,1 2094 32,7 2650 57,2 5395

Среднее 666,5 12,0 1309 22,6 3283 58,6 5229

80 2006 895 15,0 718 12,0 4350 72,9 5963

2007 999,9 16,2 1116 18,1 4050 65,7 6166

2008 805,6 11,2 2094 29,2 3250 59,6 6149

Среднее 900,2 14,1 1309 19,7 3883 66,0 6092

90 2006 678,9 12,9 718 13,7 3850 73,4 5247

2007 895,3 16,4 1U6 20,4 3450 63,2 5461

2008 569,3 9,0 2094 33,1 2650 57,9 5313

Среднее 714,5 12,9 1309 22,4 3316 69,8 5340

Предполивная влажность почвы, 80% НВ

70 2006 698,8 12,4 718 Г 12,8 4200 ©О Й 5617

2007 778,5 13,6 1116 19,4 3850 67,0 5745

2008 594,3 8,8 2094 31,3 3000 59,9 5688

Среднее 690,5 11,6 1309 21,1 3653 67,2 5683

80 2006 880 14,1 718 11,5 4650 74,4 6248

2007 933 14,5 1116 17,3 4400 68,2 6449

2008 828,3 11,1 2094 28,0 3550 60,9 6472

Среднее 880,4 13,2 1309 18,9 4260 67,8 6388

90 2006 752,2 12,9 718 12,3 4350 74,7 5820

2007 862,7 14,2 1116 18,4 4100 67,4 6079

2008 767,7 10,8 2094 29,6 3200 59,6 6061

Среднее 794,2 12,6 1309 20,1 3883 60,3 5986

В 2006 году основа формирования урожая при контрольном режиме орошения складывалась в основном за счет оросительной воды, процентное отношение составляло от 68,4 до 69,4 (от 2400 до 2800 м3/га).

Затем водопотребление складывалось из прихода атмосферных осадков от 19,9 до 20,5 %, и меньше всего в формировании урожая составляла доля запасов почвенной влаги (от 11,0 до 12,8%).

Несколько по-другому складывалось водопотребление на дифференцированном поливе. Здесь основа урожайности была заложена за счет поливной воды, но с более большим процентом (от 71,1,до 72,2%). Возрастала и величина суммарного водопотребления. Если на предполивной влажности 70% она была максимальной на варианте с густотой посева 80 тыс. растений на гектаре (4033 м3/га), то на дифференцированном оно возрастало на 300 м3/га (4361 м3/га).

На гибриде РОСС 272 АМВ значения величин суммарного водопотребления возрастали на 1100...1300 м3/га, по сравнению с гибридом Поволжский 212 МВ. Закономерности влияния суммарного водопотребления прямо пропорционально отражали картину формирования урожайности гибрида Поволжский 212 МВ.

В 2008 году за вегетационный период выпало 2094 м3/га атмосферных осадков. Что существенным образом повлияло на структуру суммарного водопотребления.

На режиме орошения 70%НВ гибрида Поволжский 212 МВ доля атмосферных осадков составляла от 53,4 до 56,2%, а оросительной воды от 35,1 до 40,7 %. На поливном режиме 70...80...70% НВ доля атмосферных осадков снизилась от 53,3 до 45,6%. Эта же закономерность сохранилась и при дальнейшем увеличении влажности почвы до поддержания поливного режима 80%НВ.

В то же время на гибриде РОСС 272АМВ долевое участие составляющих суммарного водопотребления изменялось. Доля атмосферных осадков на контрольном режиме орошения была от 30,5 до 35,0%, а доля оросительной воды возрастала от 55,4 до 62,3%. Существенным образом возрастала величина суммарного водопотребления на этом гибриде (до 5848 м3/га).

На дифференцированном режиме долевое участие оросительной воды на изучаемых вариантах продолжало возрастать, ее величина достигала 59,6%. Суммарное водопотребление достигало 6149 м3/га.

— - - - . —• ~~ —я.

Trt-^^VN. г-..... _—g-

--- - Q> " 1

посев-всходы 7 лист 11 лист 15 лист выметывание цветение молочная молочно- цветение посее-лолная

початка спелость 80СК063Я спелость початкэ-полнзя спелость спелость

—•—Густота стояния 70 -«-80 - - 90

й- пбчатка спелость восковая початка-полная спелость

Рис 1. Динамика среднесуточного водопотребления гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ

("среднее 2006...2008 гг.)

На основании анализа представленных данных можно сделать заключение, что гибрид РОСС 272 АМВ имел более продолжительный вегетационный период, потреблял воды больше, чем гибрид Поволжский 212 MB. Изучив влияние густоты стояния растений на гектаре, можно сделать вывод, что при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре больше всего потреблялось воды, и была выше величина суммарного водопотребления. Иначе говоря, загущение посевов до 90 тыс. растений на гектаре не приводило к увеличению водопотребления.

Равномерное орошение активного слоя почвы позволяет обеспечивать приток к корням растений воды, что, в свою очередь, обеспечивало бесперебойное протекание процессов фотосинтеза. Это положение подтверждается показаниями суммарного водопотребления в отдельные фазы вегетационного периода развития растений кукурузы (рис.1.).

ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ

Продуктивность современных посевов в настоящее время немного ниже потенциальной фотосинтетической продуктивности агрофитоценозов, заложенных генетической наследственностью. Между площадью листьев и урожайностью установлена прямая зависимость - высокие урожаи в посевах кукурузы можно получать только тогда, когда происходит быстрое формирование и нарастание ассимилирующей поверхности (Ничипорович А.А.,1961).

Площадь листовой поверхности быстро начиналась увеличиваться с появлением очередных (ниже 5 листа) листьев и достигала своего максимального развития в фазу выметывание - цветение початка (появление флагового листа). На гибриде Поволжский 212 MB, в зависимости от годов исследований, максимальная площадь листьев сформировалась в благоприятные 2006 и 2008 годы на варианте усиленного режима орошения 80%НВ при густоте стояния

80 тыс.растений на гектаре (39,57 и 40,30 тыс.м2/га). Аналогичная закономерность отмечалась и на гибриде РОСС 272 АМВ, на аналогичном варианте величины площади листьев составляли 44,20 и 46,18 тыс.м^га^таб. 2). Меньших размеров площадь листьев сформировалась в 2007 году (36,16 тыс.м2/га).

Таблица 2

Динамика площади листьев в зависимости от густоты стояния и режимов орошения за 2006 г., тыс.м2/га

Режим Густота стояния тыс./га Всходы 5-7 ли- 11-13 Выметыва- Молочная спелость Полная

орошения стьев листьев ние... цзете! ше спелость

Поволжский 212 МВ

70 70 0,1 2,63 13,5 20,1 16,4 6,52

80 0,1 3,98 18,4 25,9 22,0 8,70

90 0,1 3,55 17,4 25,3 21,4 8,21

70-80-70 70 0,1 2,25 11,6 20,0 17,0 6,67

80 0,1 3,64 16,7 29,3 24,8 9,18

90 0,1 3,16 15,5 27,6 22,9 ОО Ъ\

80 70 0,1 3,42 16,7 28,4 23,8 9,06

80 0,1 5,41 22,3 40,3 33,4 12,7

90 0.1 4,43 20,1 35,2 29,6 11,2

РОСС 272 АМВ

70 70 0,1 4,33 22,3 20,1 17,0 6,52

80 0,1 6.58 30,4 25,9 22,0 8,7

90 0,1 5,41 26,5 25,3 21,4 8,21

70-80-70 70 0,1 3,88 20,0 34,6 29,3 11,5

80 0,1 5,77 26.4 46,4 39.3 14,6

90 0,1 4,64 22.7 40,5 33,5 12,5

80 70 0,1 4,20 20,5 34,9 29,3 11,1

80 0,1 5,94 24,4 44,2 36,7 13,9

90 од 4,87 22,2 38,7 32,6 12,3

Применение дифференцированного режима орошения способствовала росту ассимилирующей поверхности, достигая величин от 20,0 до 29.3 тыс.м2/га. Существенный прирост отмечался на варианте интенсивного режима орошения 80%НВ - от 28,4 до 40,3 тыс. м2/га. Аналогичным образом формировалась динамика площади листьев и на гибриде РОСС 272 АМВ, только ее значения были на 2...4 тыс.м2/га выше, чем у гибрида Поволжский 212 МВ.

Увеличение густоты стояния приводило к увеличению площади ассимилирующей поверхности, но не пропорционально густоте стояния.

В связи с этим площадь листьев на гектаре и фотосинтетический потенциал посевов с загущением растений увеличивались (табл. 3).

Таблица 3

Фотосинтетический потенциал гибридов кукурузы в зависимости от режимов орошения и густоты стояния, тыс.м2/га, 2006

Режим орошения Густота стояния тыс./га Всходы-5 лист 5-11 листьев 11лист-цветение початка Цветение початка - мол. спелость Мол. спелость -. полная спелость Итого

Поволжский 212 МВ

70 70 46,6 339,9 588,0 697,0 968 2639,0

80 68,0 448,1 795,4 876,3 1295 3794,1

90 51,5 426,5 814,4 902,0 1264 3458,3

70-80-70 70 40,4 295,3 593,1 722,0 1052 2702,4

80 63,6 447,0 933,7 840,6 1527 3812,4

90 56,0 393,6 853,8 990,9 1363 3657,3

80 70 60,6 437,3 879,4 1005,0 1504 3885,6

80 97,0 678,1 1248,0 1474,0 2292 5789,7

90 81,8 577,3 1134,0 1286,0 1972 5051,0

Гибрид РОСС 272 АМВ

70 70 77,2 562,8 588,0 697 968 2892,5

80 114,0 754,2 795,4 876 1295 3835,5

90 81,0 670,5 814,4 902 1264 3731,8

70-80-70 70 70,5 516,0 1036,0 1262 1837 4721,8

80 104,0 730,5 1526,0 1374 2496 6230,1

90 83,7 588,4 1276,0 1481 2037 5466,7

80 70 77,7 561,0 1128,0 1289 1929 4985,3

80 113,0 791,4 1456,0 1720 2675 6756,4

90 91,5 646,3 1270,0 1439 2208 5654,6

Полученные данные по формированию фотосинтетического потенциала показали, что в период от всходов до образования 5 листа величина его была незначительная и колебалась от 46,6 до 97,0 тыс.м2/га (2006 г.) на гибриде Поволжский 212 МВ. Оценивая по итоговым значениям за период вегетации фотосинтетический потенциал, можно сделать вывод, что максимальные его значения в годы исследований были на гибриде РОСС 272 АМВ в 2006 году на варианте интенсивного режима орошения (80%НВ) при густоте посева 80 тыс. растений на гектаре.

Как показали наши исследования, темпы нарастания и накопления сухого вещества в период вегетации кукурузы были неодинаковы, они изменялись по годам исследований, зависели от режима орошения и густоты стояния (таб. 4).

Таблица 4

Динамика накопления сухого вещества в зависимости от густоты стояния и режимов орошения, т/га, 2006

Режим Густота стояния тыс./га Всходы 5-6 ли- 10-11 Выметывание... цветение поч. Мол. Полная

орошения стьев листьев спелость спелость

Поволжский 212 МВ

70 0,01 0,06 1.09 4,30 6,58 7,32

70 80 0,01 0,09 1,41 5,43 8,32 9,26

90 0,01 0.08 1.35 4,82 7,38 8,22

70 0,01 0.05 0.93 3,67 5,62 6,25

70-80-70 80 0,01 0.08 1,25 5,84 8,94 9,94

90 0.01 0.07 1.22 5,68 8,69 9,67

70 0.01 0.09 1,44 6.68 10,20 11,40

80 80 0,01 0,92 1.62 7,49 11,50 12,80

90 0.01 0,95 1,68 7,82 12,18 13,30

РОСС 212 АМВ

70 0,01 0.10 1.79 4.30 6,58 7.32

70 80 0.01 0.13 2.15 5,43 8,32 9,26

90 0,01 0,14 2,22 4,82 7,38 8,22

70 0,01 0,09 1,60 6,33 9,70 10,80

70-80-70 80 0.01 0.12 1,93 9,43 13,81 15,30

90 0,01 0,11 1,84 8,55 13,13 14,60

70 0,01 0,11 1,77 8,21 12,64 14,29

80 80 0,01 1,01 1,78 8,24 12.61 14.10

90 0.01 1,04 1,84 8,58 13.23 14,60

В начале вегетации, когда темпы прироста листовой поверхности были небольшими, приросты сухого вещества были незначительными (в фазе 5 листа прирост сухой массы колебался от 0,06 до1,09 т/га). Доля сухого вещества в начальном этапе роста составляла 7...9% от общей биомассы растений. Наиболее интенсивный прирост наблюдался у гибрида РОСС 272 АМВ. К концу вегетации прирост у этого гибрида составлял на варианте дифференцированного режима орошения с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре, в зависимости от года исследований, от 13,0 до 15,3 т/га Наименьшие значения были отмечены на кон-

трольном режиме орошения с густотой стояния 70 тыс. растений на гектаре (от 7,01 до 7,32 т/га) на гибриде Поволжский 212 МВ.

Увеличение загущения до 90 тыс.растений на гектаре приводило к снижению накопления сухой биомассы на 0,5...2,5 т/га. За счет снижения долевого участия каждого растения кукурузы снижалось накопление сухого вещества к моменту полной спелости зерна.

На динамику накопления сухого вещества существенное влияние оказывала степень влагообеспеченности растений. При поддержании контрольного режима орошения кукуруза накапливала максимально 9,26 т/га, с созданием дифференцированного режима орошения - урожайность сухой биомассы возрастала до 15,3 т\га. Дальнейшее увеличение режима орошения до усиленного (80% НВ) приводило к снижению урожайности сухой массы до 14,6 т/га.

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Урожайность является результирующим фактором всего процесса роста и развития растений. Выращивание зерновой кукурузы даже на орошаемых землях, прежде всего, зависит от погодных условий каждого конкретного года, густоты стояния, способов борьбы с сорной растительностью и наличие питательных веществ в почве. Все это в совокупности и будет определять будущий урожай кукурузы.

Из полученных данных урожайности следует, что в 2006 году урожайность гибрида Поволжский 212 МВ изменялась в интервале от 3,52 до 6,36 т/га, а гибрида РОСС 272 АМВ соответственно от 5,79 до 7,23 т/га. Тенденция увеличения урожайности на вариантах с дифференцированным режимом орошения закономерно просматривается на обоих гибридах, что прямо пропорционально показателям фотосинтетической деятельности.

Увеличение урожайности составило у гибрида Поволжский 212 МВ 0,74 т/га, а у гибрида РОСС 272 АМВ 0,69 т/га. Дальнейшее увеличение влагообеспеченности не способствовало росту урожайности.

Таблица 5

Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от режимов орошения и густоты стояния, 2006...2008 гг._

Густо посев 70% НВ 70-80-90% НВ 80% НВ

2006г 2007г 2008г сред 2006г 2007г 2008г сред 2006г 2007г 2008г сред

Поволжский 212 МВ

70 3,52 ,3,37 4,63 3,84 3,94 3,68 4,24 3,95 5,78 5,30 6,15 5,74

80 4,26 3,95 5,66 4,62 4,98 4,75 5,64 5,12 6,57 6,36 6,78 6,57

90 3,47 3,03 4,83 3,78 4,48 4,10 ¡5,23 4,60 6,36 5,75 6,48 6,20

РОСС 272 АМВ

70 | 5,79 5,58 6,76 6,04 6,80 6,43 7,23 6,82 7,10 6,80 7,85 7,25

80 6,48 6,21 7,38 6,69 7,30 7,10 7,50 7,30 7,23 7,12 8,00 7,45

90 5,73 5,10 7,64 6,16 7,10 6,70 7,00 6,93 6,98 6,71 7,31 7,00

НСР05 0,07 0,15 0,05 0,07 0,15 0,05 0,07 0,15 0,05

Изучение вариантов с густотой стояния показало, что оптимальной площадью питания отличался вариант с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре, на котором урожайность гибрида Поволжский 212 МВ была 4,26 т/га, а у гибрида РОСС 272 АМВ - 6,48 т/га. Как загущение, так и занижение густоты стояния приводили к недобору урожайности. Была выполнена программа получения 6 т/га на гибриде Поволжский 212 МВ и 7 т/га на гибриде РОСС 272 АМВ. Максимальный урожай в этом году был получен на гибриде РОСС 272 АМВ на дифференцированном режиме (70...80...70% НВ) при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре было получено 7,3 т/га. Аналогичные зависимости урожайности мы получили в 2008 году на гибриде РОСС 272 АМВ - 8,0 т/га на режиме орошения 80%НВ при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

Широко применяемый оценочный денежный эквивалент не всегда дает истинное стоимостное представление, которое значительно меняется по многим факторам.. Поэтому наиболее приемлемым методом оценки эффективности возделывания кукурузы в современных экономических условиях являет-

ся энергетический анализ производства, где используется универсальный энергетический показатель отношения аккумулированной в продукции энергии к затраченной на ее получение. Энергетический анализ в сельском хозяйстве потому и необходим, что он представляет сложное и многоступенчатое производство, которое интенсивно потребляет все виды энергоресурсов.

Критерием оценки энергетической эффективности является коэффициент энергетической эффективности,, который представлен в таблице 6.

Таблица 6

Коэффициент энергетической эффективности технологии

возделывания кукурузы на зерно _ (среднее 2006...2008 гг.) _

Режим орошения, %НВ Густота стояния, тыс. растений Поволжский 212 MB РОСС 272 АМВ

70 70 3,71 5,54

80 4,43 5,51

90 3,62 5,28

70...80....70 70 3,62 5,43

80 4,25 5,69

90 3,99 5,56

80 70 4,21 5,32

80 4,52 5,11

90 4,41 5,06

Оценка биоэнергетической эффективности гибридов, наряду с экономической, все больше приобретает самостоятельное значение как инструмент выявления резервов экономии энергетических ресурсов. В наших исследованиях эффективность энергозатрат определяли отношением энергии полученной в урожае или его хозяйственно-ценной части к совокупной энергии, затраченной на их производство. Анализ расчетных данных показал, что с увеличением получаемой продукции прослеживалась тенденция роста энергонасыщенности ее производства, и возрастал коэффициент энергетической эффективности. Как видно из представленных данных, все предлагаемые производству сочетания урожаеобразующих факторов характеризуются как энергосберегающие. Учитывая, что кукурузу мы возделывали на зерно, где коэффициент энергетической эффективности применяемых технологий составил от 3,62 до 5,69. Причем на контрольных режимах орошения он колебался от 3,62

до 5,54; на дифференцированном - соответственно от 3,62 до 5,69 и на усиленном - от 4,21 до 5,32. Увеличение уплотненности посева показало преимущество на всех режимах орошения густоты стояния 80 тыс. растений на гектаре, где коэффициент изменялся от 3,62 до 5,69. Из изучаемых гибридов, гибрид РОСС 272 АМВ имел коэффициент энергетической эффективности был на 0,17. ..1,83 выше, чем гибрид Поволжский 212 МВ.

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

В засушливых условиях Волгоградского Задонья устойчивое сельскохозяйственное производство возможно только в условиях регулярного орошения.

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно в зависимости от изучаемых факторов

Режим орошения, %НВ Густота стояния, тыс. раст. Урожайность, т/га _______ Прямые • затраты, _р/га Цена реализации, 1 т/р Себестоимость, 1т/р Стоимость валовой продукции, р Чистый доход, р/га Реитабель бель-ноегь, %

Поволжский 212 МВ

70 70 3.84 10740 5000 6500 19240 +8460 78,7

80 4,62 10940 5000 6900 ' 23100 11560 105,6

90 3,78 10620 5000 7050 18900 -8340 -

70... 80 ...70 70 3.95 12440 5000 6100 15800 -3360 -

80 5.12 12750 5000 6800 25600 13850 108,6

90 4,60 12980 5000 6900 23000 10020 77,1

80 70 5,14 14910 5000 7600 28550 13640 91,4

80 6,57 15500 5000 7150 32850 15350 99,0

90 6,20 15850 5000 7890 31000 15230 96,0

РОСС 272 АМВ

70 70 6,04 14380 5000 8340 30200 15820 110,0

80 6,69 15840 5000 9620 33450 17010 107,3

90 6,16 15190 5000 9200 30800 15610 103,2

70... 80 ...70 70 6,82 16940 5000 7950 34100 17160 101,2

80 7,30 16800 5000 7480 36500 18700 111,3

90 6,93 17420 5000 8340 34650 17230 101,2

80 70 7,25 17670 5000 8950 36250 18580 102,1

80 7,45 18360 5000 8480 37250 18890 102,8

90 7,00 17420 5000 9260 35000 17580 1 101,0

Результаты сравнения экономической эффективности рекомендуемых нами сочетаний урожаеобразующих факторов для получения планируемой урожайности приводим в таблице 7.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что процесс выращивания кукурузы на зерно при различных режимах орошения и густоте стояния выгоден и отличается неодинаковыми затратами и рентабельностью. Наименьшая себестоимость зерна сложилась на гибриде Поволжский 212 МВ на дифференцированном режиме орошения (70...80...70% НВ) и составила от 6800 до 6900 рублей за тонну. Причем с увеличением густоты стояния до 80 тыс. растений на гектар себестоимость на всех вариантах была наименьшей, а при увеличении густоты стояния до 90 тыс. растений на гектар она возросла на 500...1000 рублей.

В конечном счете, результирующим показателем была рентабельность производства. Она обратно пропорциональна была связана с себестоимостью произведенной продукции. Проанализировав рентабельность производства зерновой кукурузы, можно сделать заключение, что рентабельность гибрида РОСС 272 АМВ была на 5...30% выше, чем гибрида Поволжский 212 МВ. Лучшим по рентабельности у обоих гибридов был вариант с дифференцированным режимом орошения с нормой высева 80 тыс. растений на гектаре и составил у гибрида Поволжский 212 МВ при густоте стояния 70 тыс. растений на гектар 78,7%, при 80 тыс. - 105,6 и при 90 тыс. - 78,0%. Соответственно у гибрида РОСС 272 АМВ она составила при густоте стояния 70 тыс. - 101,2%, при 80 тыс. - 111,3 и при 90 тыс. -101,2%.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований в 2006...2008 годах по возделыванию зерновой кукурузы в условиях орошения каштановых почв позволяют сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия каштановых почв Волгоградского Задонья в условиях регулярного орошения позволяет получать планируемую урожайность 8,0 т/га и более зерна кукурузы.

2. Режимы орошения и плотность посева оказывали влияние на уро-жаеобразующне факторы гибридов кукурузы. Увеличение загущенное™ посева до 80 тыс. растений на гектаре приводила к повышению показателей фотосинтетической деятельности растений. Так у гибрида РОСС 272 АМВ на .дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре сформировалась максимальная площадь листьев - 46 тыс. м2/га (против 40,3 тыс. м2/га) у гибрида Поволжский 212 МВ, самый высокий фо-тосинтетнческий потенциал 6230,1 тыс. м2/га (против 3812,5 тыс. м2/га), больше всего сформировалось сухого вещества - 15,9 т/га (против 9,94 т/га).

3. Увеличение плотности посева до 90 тыс. растений на гектаре способствовало снижению продуктивности фотосинтеза на 10...15 %, вследствие затенения нижнего яруса листьев, которые в ходе налива зерна практически не принимали участие в фотосинтезе.

4. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности сформировались на дифференцированном режиме орошения 70...80...70% НВ. Площадь листьев возрастала на 0,5... 1,1 тыс.м2/га у гибрида Поволжский 212 МВ и на 5,15...6,33 тыс.м2/га у гибрида РОСС 272 АМВ. Фотосинтетический потенциал на контрольном режиме орошения изменялся от 2838 до 3835 тыс.м2/га, а на дифференцированном режиме орошения: от 2702 до 6230 тыс.м2/га.

5. Водный режим имел основополагающее значение в засушливой зоне. Исследования показали, что водный режим зависел от биологических особенностей гибрида, густоты стояния растений, погодных условий вегетационного года. Так в 2008 году за период вегетации выпало 209,4 мм атмосферных осадков, что, несомненно, повлияло на слагающие водопотреб-ления. С увеличением густоты стояния возрастала и величина суммарного водопотребления, у гибрида Поволжский 212 МВ от 3014 до 5005 м3/га, а у гибрида РОСС 272 АМВ от 4763 до 6472 м3/га.

6. С улучшением влагообеспеченности уменьшался коэффициент во-допотребления растений кукурузы. Гибрид Поволжский 212 МВ при густоте стояния 70 тыс. растений на гектаре меньше всего тратил влаги на формирование урожая (11,4... 11,6 мм/кг).

7. Анализ экспериментального материала показал, что максимальные показатели элементов продуктивности формировались на дифференцированном режиме орошения (70. ..80. ..70% НВ) и при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. Однако, как уменьшение густоты, так и ее увеличение приводило к снижению абсолютных величин элементов структуры урожая от 10 до 30 %.

8. На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что для получения гарантированной урожайности зерна 7,0 т/га можно рекомендовать гибрид Поволжский 212 МВ и гибрид РОСС 272 АМВ с поддержанием дифференцированного режима орошения 70...80...70% НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. При снижении предполивного порога влажности до 70% НВ можно гарантированно получать 6,0 т/га сухого зерна кукурузы.

9. Максимальная продуктивность была получена на гибриде РОСС 272 АМВ на усиленном режиме орошения 80%НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре (урожайность составила 7,45 т/га).

10. Оценка биоэнергетической эффективности показала, что при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре и применения дифференцированного режима орошения (80% НВ) на гибриде РОСС 272 АМВ был получен максимальный коэффициент энергетической эффективности (5,69). Максимальные его значения были получены у гибрида Поволжский 212 МВ (5,28) на вариантах контрольного режима и густоте стояния 90 тыс. растений на гектаре.

11. На основании анализа показателей экономической эффективности можно сделать вывод, что при возделывании гибрида РОСС 272 АМВ и гибрида Поволжский 212 МВ при дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре была получена самая высокая рентабельность производства - 111,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании кукурузы на зерно в условиях регулярного орошения каштановых почв Волгоградского Задонья можно рекомендовать гибрид РОСС 272 АМВ с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре.

2. Для получения гарантированной урожайности 8,0 и более т/га сухого зерна кукурузы необходимо в течение вегетации кукурузы поддерживать дифференцированный режим орошения 70...80...70% HB. назначением вегетационных поливов для поддержания заданной (70%НВ) влажности почвы до 15 листа, от выметывания до молочной спелости поддерживать влажность 80% HB, в дальнейшем от налива зерна до полной спелости поддерживать 70% HB.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров, Н.Ю. Сравнительная оценка гибридов кукурузы в условиях Нижнего Поволжья [Текст] / Н.Ю. Петров, В.Н. Плотников, Е.А. Зенина // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: сборник. - М.: изд-во «Вестник РАСХН». - 2009. - С. 260-261.

2. Петров, Н.Ю. Влияние агротехнических приемов на продуктивность зерновой кукурузы в условиях орошения [Текст] / Н.Ю. Петров, H.A. Петрова, Е.А Карпачева, В.Н. Плотников // Аграрный вестник Урала.-2009.-№5(59).-С.62-63.

3. Петров, Н.Ю. Особенности возделывания кукурузы на зерно в условиях орошения Волгоградской области [Текст] / Н.Ю. Петров. H.A. Петрова, В.Н. Плотников // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: сборник. - М.: изд-во «Вестник РАСХН.»-2009. - С. 144-145.

Подписано в печать 09.11.09 Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100 экз. Зак.465.

Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26