Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мордвинкин, Сергей Александрович
Введение
1. Обзор литературы по вопросам исследований
1.1. Основы увеличения продуктивности семенных участков гибридной кукурузы
1.2. Гибридная кукуруза и ее генетический потенциал
1.3. Пути и способы повышения продуктивности семенной кукурузы
1.4. Вопросы технологии получения гибридных семян кукурузы
1.4.1 Сроки посева на участках гибридизации, их влияние на продуктивность и качество семян
1.4.2 Густота стояния растений на участках гибридизации, её влияние на продуктивность и качество семян 19 1.4.3. Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кукурузы 23 1.4.4 Питательный режим почв и продуктивность кукурузы при орошении
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика погодных условий в годы проведения исследовании
2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка
2.3 Характеристика гибрида и его родительских форм.
2.4 Агротехника кукурузы
2.5 Полнота всходов и сохранность растений материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ в зависимости от густоты стояния
2.6. Методика исследований и схема опыта 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТЕРИНСКОЙ ФОРМЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
3.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от режимов орошения и густоты посева
3.2 Высота растений
3.3 Площадь листьев и динамика ее формирования, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от густоты стояния растений и предполивной влажности почвы.
4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГИБРИДА КУКУРУЗЫ РОСС 272АМВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ
4.1 Формирование структуры урожая при различной густоте стояния и режимах орошения.
4.2 Влияние режимов орошения и густоты стояния на урожайность семян маттеринской формы гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ.
4.3 Качество семян кукурузы гибридов первого покаления.
5. ОСОБЕНОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА
5.1 Характеристика поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы
5.2 Водопотребление
5.3 Среднесуточное водопотребление кукурузы
5.4 Коэффициент водопотребления
6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ГИБРИДА РОСС 272 АМВ
6.1. Экологическая безопасность возделывания гибридных семян кукурузы
6.2 Экономическая эффективность
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"
Актуальность. Кукуруза - одна из основных зерновых и кормовых культур, гарантирующих при хорошей влагообеспеченности и высоком уровне агротехники получение устойчивых высоких урожаев зерна и зеленой массы.
Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России.
Исходя из зарубежного опыта видно, что серьезных успехов в производстве зерна и создании устойчивой кормовой базы для животноводства можно добиться за счет производства кукурузы. Последнее тем более очевидно, что значительная часть нашей страны почти лишена естественных кормовых угодий. С учетом этого трудно переоценить значение кукурузы в наборе сельскохозяйственных культур.
По площади посева кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса, а в группе зернофуражных культур — первое. За десять лет (1990-1999гг.) площади посева этой культуры в мире увеличились на 7,9 млн. га, валовое производство зерна выросло на 114,23 млн. т. или на 26,6%. Первое место по посевным площадям этой культуры занимает США (25,5 млн. га), второе - Китай (20,6 млн. га) и третье - Бразилия (11,8 млн. га), что в сумме составляет 45,4% мировой площади. Согласно данным ФАО посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США 123%, Австрии - 63, Франции - 43, Германии - 7, в России же 3,5%. В странах Западной Европы, расположенных в тех же широтах, что и Россия, доля посевов кукурузы несравненно выше и в полтора-два раза выше урожайность.
Изменение в направлении сельскохозяйственного производства и модели социально-экономических отношений на селе, фермерские хозяйства, акционерные общества, при переходе экономики государства к рыночным отношениям отразились как в целом на сельском хозяйстве, так и на кукурузосеянии в частности. Введение новой системы закупок не дало положительных результатов, так несвоевременные расчеты с производителями не стимулировали производства и не способствовали сбалансированности спроса и предложения на рынке семян. Усугубило положение значительное сокращение всех отраслей животноводства. В результате площадь посевов кукурузы на зерно и кормовые цели снизилось почти вдвое. Валовые сборы зерна в России составили в 1991-1995гг. - 1835 тыс. т., в 1996-2000гг. - 1436 тыс. т. и в 2001-2003гг. - 1508,2 тыс. т. Особо низкие урожаи кукурузы получены в 1999-2001гг. в южных регионах - это связано в большей части с засухой. Особенно это относится к Волгоградской, Ростовской областям. Однако основные проблемы производства зерна кукурузы кроются в плохом состоянии семеноводства. Анализ производства семян и фактически засеваемых площадей кукурузы показывает, что на посев часто используются семена с высоким процентом негибридных растений (гибридность ниже 96%) и около одного млн. гектар засевается вторыми поколениями, т.е. фуражным зерном подработанном в семенном режиме. В результате резкое падение урожайности и как ответная реакция, нежелание заниматься возделыванием кукурузы на зерно и силос.
По минимальным расчетам производство зерна кукурузы находится на уровне около 50% потребности. Начиная с 2000г., внимание к кукурузе, как зерновой культуре возросло. Валовое производство зерна кукурузы в 2002 г. составило 1562,9 тыс. т., однако в целом по стране валовые сборы зерна кукурузы не обеспечивают потребности и не соответствуют реальным возможностям.
В кукурузосеющей зоне России урожай кукурузы на зерно выше всех других яровых зерновых культур. Тем не менее площади зерновой кукурузы в России по - прежнему незначительные. В 2002 г. они составили 624,7 тыс. га, в 2003г. - 618,6 тыс. га. С учетом достигнутого уровня прошлых лет и результатов возделывания кукурузы на зерно в 2002-2004гг. реально площадь посева кукурузы на зерно довести в 2009г. до 1175 тыс. га соответственно валовой сбор зерна составит 4625 тыс. т. Исходя из планируемых площадей возделываемой кукурузы, в стране необходимо производить 80-86 тыс. т гибридных семян и 1,5 тыс. т семян родительских форм.
Повышение валовых сборов зерна в целом зависит от улучшения кукурузного растения селекционным путем, совершенствования агроприемов ее возделывания при производстве на товарные цели и разработки новых приемов выращивания качественных гибридных семян первого поколения разных групп спелости.
Ежегодно в производство поступает большей ассортимент раннеспелых гибридов кукурузы с коротким периодом вегетации и высокой зерновой продуктивностью, пригодных к возделыванию в зонах с ограничеными тепловыми ресурсами, т.е. в более северные районы. Это увеличивает потребность в семенах кукурузы раннеспелых гибридов.
Нижне-Волжский регион относится к зоне производящей семена кукурузы не только для внутреннего использования, но и на вывоз. Здесь построены современные кукурузокалибровочные заводы, оборудованные поточными автоматическими линиями (Урюпинский, ОПХ «Россия», НижнеВолжский), способные в общей сложности переработать и откалибровать 23 тыс. т семян, имеется регулярное орошении — гарант получения семян, поэтому разработка отдельных приемов и технологии в целом на участках гибридизации при орошении представляет определенный научный и практический интерес.
Считаю своей приятной обязанностью выразить особую благодарность директору ГНУ ВНИИОЗ кандидату с.-х. наук, доценту Мелихову В.В. и кандидату с.-х. наук с.н.с. Тарасовой JT.JI.
Цель исследований: разработать основные агротехнические приемы для получения максимального урожая высококачественных семян кукурузы Fi для районированного в 8 регионе простого гибрида РОСС 272 АМВ в условиях орошения.
Задачи исследований:
1. определить время наступления и темпы прохождения отдельных фаз роста и развития у родительских форм при различной густоте стояния растений и режимах орошения;
2. изучить фотосинтетическую деятельность материнских форм гибридной кукурузы;
3. установить особенности формирования элементов семенной продуктивности у материнских растений в зависимости от условий выращивания;
4. выявить оптимальные параметры густоты стояния растений и режимов орошения, при которых формируется высокий урожай семян с лучшими посевными качествами;
5. дать экономическую эффективность производства гибридных семян кукурузы.
Научная новизна:
Возможность получения семян кукурузы ¥\ для районированного в 8 регионе простого гибрида РОСС 272 АМВ в условиях орошения Нижнего Поволжья изучено впервые. Определены критерии длины периода вегетации и его структуры при возделывании родительских форм гибридной кукурузы с целью получения семян. Изучена фотосинтетическая деятельность материнских растений на участках гибридизации. Определена корреляционная связь между элементами семенной продуктивности растений. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения при которых формируется максимальная урожайность семян.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты трехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2005 гг.) позволили дать научное обоснование производства гибридных семян кукурузы в местных природно-климатических условиях. Рекомендованы оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения для получения семян кукурузы Fi простого гибрида РОСС 272 АМВ до 5 т/га. Полученные результаты явились основным материалом для составления рекомендации производству, написания научных статей и выступления на семинарах. Данные прошли производственную проверку в опытном хозяйстве «Россия» Николаевского района на площади 64 гектара.
Положения выносимые на защиту:
1. Закономерности роста и развития растений их фотосинтетическая деятельность, формирование семенной продуктивности гибридной кукурузы при различной густоте стояния и режимах орошения.
2. Особенности формирования урожайных свойств гибридных семян в зависимости от густоты стояния и режимов орошения.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мордвинкин, Сергей Александрович
Результаты исследований проведенных в 2003-2005 годах на светло каштановых почвах Нижнего Поволжья но выявлению влияния режимов
орошения и густоты стояния материнской формы кукурузы гибрида РОСС
272 АМВ на формирование урожая гибридных семян первого поколения
позволяют сделать следующие выводы:
1. Полные всходы на всех вариантах опыта отмечались на 10 день от
посева. Различия но влиянию густоты стояния и режимов орошения ярко
начинают проявляться с фазы выметывания метелок и хорошо видны во
время цветения початков на материнской, и цветения метелки, на отцовской
форме. На режиме орошения 70% НВ при густоте стояния 45 тыс. раст./га
цветение метелки наступает на 58, а початка 57 день, а на режиме 80% НВ
они наступают на 2...4 дня позже, дифференцированный режим дает
промежуточные показатели. Увеличение плотности посева с 45 тыс. раст/га до 90 тыс. раст./га
способствует удлинению данного периода также на 2.. .4 дня. 2. Вегетационный период на режиме 70% НВ при густоте стояния
растений 45 тыс/га составляет 118 дней. При увеличении предполивного
порога до 70-80-70 и далее до 80% НВ он увеличивается до 122 и 128 дней. Увеличение плотности посева с 45 до 90 тыс. раст./га удлиняет период
вегетации на умеренном с 118 до 126, дифференцированном с 122 до 130,
повышенном с 128 до 134 дней. 3. Повышение плотности посева способствует увеличению суммы
эффективных температур для наступления основных фаз развития и полной
спелости на всех режимах орошения. На умереньюм режиме 70% НВ с
увеличением густоты стояния с 45 до 90 тыс/га для созревания растений
дополнительно требуется 42 ^С, дифференцированном — 52 '^С, повышенном
80% НВ — 59 ^С. С улучшением влагообеспеченности растений расход тепла
также увеличивается. На умеренном режиме 70% НВ при густоте стояния 45
порога влажности до 70-80-70 % НВ дополнительно требуется 50 *^ С, а до
80% НВ еще 57^
4. Высота растений кукурузы при плотности посева 45 тыс/га на фоне
режима орошения 70% НВ составляет 1,82 м, высота прикрепления початка
- 0,77 м, более чем достаточная для механизированной уборки урожая. Улучшение режима влагообеспеченности растений дифференцированный 70-
80-70, и повышенный 80% НВ оказали положительное влияние на рост и
развитие растений, высота их составила 1,93, 2,03 м, прикрепление початка
на высоте 0,82...0,89 м. Загущение посева от 45 до 90 тыс. растений на гектар
также сказалось на росте растений. Высота прикрепления початка на всех
режимах увеличивается в интервале 0,05...0,11 м. 5. На ранних этапах роста и развития растений формирование листового
аппарата происходит медленно. Нлощадь листьев в фазе всходов на 1 га не
привышает 0,1 тыс.м^. Различия по нарастанию листовой поверхности
отмечаются с фазы 5-7 листьев. За этот период образуется от 11,63 до 15,3 %
площади листьев от максимальной величины. В силу своих биологических особенностей, максимальных значений
площадь листовой поверхности достигает в фазу выметывания...цветение
початка, а затем вследствии подсыхания и отмирания нижних листьев, она
уменьшается постепенно к молочной и резко к полной спелости зерна. 6. Величина площади листовой поверхности в значительной степени
зависит от водообеспеченности растений. Нри поддержании режима
орошения 70% НВ, максимальная площадь листьев в среднем за три года на
густоте стояния 75 тыс. раст./га составила 29,42 тыс.м^/га. С улучщением
влагообеспеченности на дифференцированном режима (70-80-70% НВ) она
увеличивается до 36,14 тыс. м^га. Более высокое значение максимальной
площади листьев наблюдалось при поддержании интенсивного режима
орошения (80% НВ) -38,53 тыс.м^га. 7. С улучшением водообеспеченности увеличивалась листовая
поверхность одного растения так, нри поддержании режима орошения 70%
НВ на густоте стояния 75 тыс. раст./га максимальная площадь листьев одного
растения составляет 3922 см . На дифференцированном режиме орошения
(70-80-70% НВ) она повысилась до 4719 см . Максимальная же площадь
листьев отмечена у растений на интенсивном режиме орошения (80% НВ) -
5136 см1
8. С увеличением густоты стояния растений на всех режимах оршения
уменьшалась площадь листьев одного растения. При поддержании
дифференцированного режима орошения (70-80-70% НВ) максимальная
площадь листьев на разреженном носеве 45 тыс. раст /га составила 5142 см .^,
при 60 тыс/га - 4939, 75 тыс./га- 4719, 90 тыс/га- 4375 см1
9. Наиболее высокий фотосинтетический потенциал формируется
посевами с интенсивным режимом орошения 80% НВ. Его максимальное
значение при густоте стояния 75 тыс. раст./га составляет 2139,7 тыс. м^ - дней
на 1 га. С уменьшением влагообеспеченности на дифференцированном
режиме орошения 70-80-70 и тем более на 70% НВ фотосинтетический
потенциал снижается и максимальное его значение составляет при плотности
75 тыс. раст./га 1850,7 и 1513,5 тыс.м^ • дней на 1 га. Это на 25,3 и 38,8%
меньше, чем на варианте с предполивным порогом влажности почвы 80%
Густота стояния растений также увеличивает фотосинтетический
потенциал на всех режимах орошения. На дифференцированном режиме
орошения (70-80-70% НВ) она увеличивается с 1163,5 до 2145,9 тыс. м •
дней на 1 га. 10. С улучшением влагообеспеченности растений возрастает
продуктивность фотосинтеза. На режиме 70% НВ с густотой стояния 75
тыс.раст./га ко времени цветения початка значение чистой продуктивности
фотосинтеза составляет 9,72 г/м^ сутки. При увеличении
влагообеспеченности растений с 70 до 70-80-70 и далее до 80% НВ чистая
продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) повышается на 6,8% и 0,4%
соответственно. Загущение посева до 90 тыс. раст./га приводит к снижению чистой
продуктивности фотосинтеза. Наибольшая чистая продуктивность
фотосинтеза а следовательно высокая активность работы листового аппарата
на всех режимах орошения отмечена в период от 11 листьев до цветения
початка при густоте стояния 45 тыс. раст./га и изменяется от 11,40 до 11,77
г/м сутки в зависимости от режима орошения. 11. Накопление сухого вещества кукурузой изменяется как под
влиянием режимов орошения, так и под влиянием изменения плотности
посева. На разреженном посеве 45 тыс. раст/га и умеренном режиме 70% НВ
было накоплено 7,66 т/га, с улучшением влагообеспеченности оно
повысилось и составило 8,80 и 10,90 т/га. Уплотнение посева до 75 тыс. раст/га на умеренном режиме орошения способствует росту накопления
сухого вещества от 7,66 до 10,76 т/га, дальнейшее загущение до 90 тыс. раст/га уменьшает этот показатель до 10,02 т/га. Увеличение плотности
посева до 75 тыс. раст/га на дифференцированном режиме орошения
увеличивает накопление сухого вещества до 13,02 т/га. Дальнейшее
уплотнение посева до 90 тыс. раст/га не повлекло к накоплению сухого
вещества результат был одинаков - 13,02 т/га. На повышенном режиме
орошения уплотнение до 75 тыс. раст/га способствует увеличению
накопления сухого вещества до 14,00 т/га, а дальнейшее до 90 тыс. раст/га
приводит к снижению урожайности на 0,15 т/га. 13. Длина початка увеличивается с улучшением водообеспеченности
растений. Средняя длина початка при густоте стояния 75 тыс.раст./га на
режиме орошения 70% НВ составляет 0,14 м. На варианте с
дифференцированным режимом орошения 70-80-70% НВ и интенсивным
80% НВ этот показатель увеличивается на 0,04 и на 0,09 м. соответственно
режиму орошения. С увеличение плотности посева происходит уменьшение длины
початка на всех режимах орошения. Средняя длина початка на
дифференцированном режиме орошения 70-80-70% НВ при густоте 45 тыс,
раст./га составляет 0,16 см, а на загуш;енном посеве до 90 тыс. раст./га она
уменьшилась на 0,02 м. и составила 0,14 м. 14. Улучшение водообеспеченности растений и уплотнение посева
незначительно влияют на изменение числа рядов зерен на початке. 15. Улучшение водообеспеченности растений способствует
увеличению числа зерен на початке на всех вариантах густоты стояния
растений. На режиме орошения 70% НВ при густоте стояния 75 тыс. раст./га
число зерен па початке составляет 401 шт. при улучшении водного режима
(70-80-70% НВ) этот показатель увеличился на 79 шт., а при повышенной
водообеспеченности до 80% НВ достиг 496 шт. на початке. Увеличению числа зерен на початке отмечается только при
уплотнении посева с 45 до 60 тыс. раст./га, а дальнейшее загущение с 60 до
90 тыс. раст./га приводит к его уменьшению. 16. Наибольшая масса 1000 зерен отмечена на интенсивном режиме
орошения (80% НВ) при всех густотах стояния, а наименьшая — при 70 % НВ.
Густота стояпия также влияет на массу 1000 зерен достигая максимального
значения на варианте 45 тыс. раст./га, а наименьшего при 90 тыс. раст./га. 17. Максимальные показатели основных элементов продуктивности на
одном растение формируются на режиме орошения 80% НВ и при густоте
стояния 45 тыс. раст./га. Уменьшение водобеспеченности растений и
увеличение плотности посева приводит к уменьшению абсолютных величин
всех изучаемых признаков. Однако, окончателыю судить об оптимальных
параметрах режимов орошения и густоты стояния можно лишь при
установлении лучшего сочетания всех изучаемых параметров элементов
продуктивности с количеством растений на единице площади. В наших
исследованиях это дифференцированный режим орошения 70-80-70% НВ и
плотность посева 75 тыс. раст./га. Поддержание нижнего порога влажности на уровне 70% НВ позволяет
получить урожайность семян при плотности посева 45 тыс. раст/га — 2,44
т/га. Улучшение водного режима с поддержанием влажности 70-80-70% НВ
способствует повышению урожайности на 0,37 т/га. Создание повышенного
режима влажности до 80% НВ приводит к получению дополнительно - 0,41
т/га по сравнению с дифференцированным режимом орошения 70-80-70%
Повышение плотности посева от 45 до 75 тыс. раст/га на умеренном
режиме орошения 70% НВ позволяет получить урожайность семян кукурузы
от 2,44 до 3,21 т/га. Дальнейшее повышение до 90 тыс. раст/га приводит к
снижению урожайности на 0,25 т/га. На дифференцированном режиме
орошения 70-80-70% НВ уплотпение посева от 45 до 75 тыс. раст/га также
способствует увеличению урожайности до 4,16 т/га, дальнейшее уплотнение
до 90 тыс. раст/га понизило урожайность семян на 0,15 т/га. На повышенном режиме орошения 80% НВ максимальная
урожайность семян Fi получена при плотности посева 75 тыс. раст/га - 4,45
т/га. Увеличение плотности посева до 90 тыс. раст/га повлекло к снижению
урожайности в пределах НСР на 0,08 т/га. 18. Исследования показали, что материнские растения, выращенные
при различной водообеспеченности и густоте стояния формировали семена
практически с одинаковой лабораторной всхожестью. Минимальная
лабораторная всхожесть была отмечена на режиме орошения 70% НВ. Так,
при густоте 75 тыс. раст./га она составила 97%., на режиме орошения 70-80-
70% НВ и 80% НВ она увеличилась на 1% и составила 98%. Увеличение плотности стояния растений также незначительно влияет
на лабораторную всхожесть семян разница на всех режимах орошения
составляет от 1 до 2%. На режиме орошения 70-80-70% НВ минимальное ее
значение было отмечено при густоте 90 тыс.раст./га - 97%, а максимальное
при густоте стояния 45 тыс.раст./га - 99%. Наибольшая нолевая всхожесть у семян, нолученых при режиме 80%
НВ и густоте стояния 45 тыс. раст./га - 91,4%. На остальных режимах
орошения она уменьшалась до 1%. Увеличение густоты стояния с 45 до 90
тыс. раст./га на всех режимах орошения уменьшало этот показатель до 1,8%. Анализ данных но лабораторной и полевой всхожести свидетельствует
о наличии взаимосвязи между этими показателями. 19. Суммарное водопотребление кукурузы возрастает с улучшением
водообеспеченности растений за счет повышения предполивного порога
влажности почвы и увеличения плотности посева от 45 до 90 тыс. раст./га и
изменяется в пределах от 4104 до 5762 м^га. Наибольшее количество воды
кукуруза потребляет на режиме орошения с предполивной влажностью
почвы 80% НВ, объем которой изменяется от 4655 до 5762 м^га. С
уменьшением предполивной влажности почвы до 70% НВ водопотребление
снижается до 4104...4956 м^га. На дифференцированном режиме
увлажнения обш;ий расход влаги растениями составляет от 4280 до 5238
м'^ /га. Новышение нлотности посева от 45 до 90 тыс. раст./га способствует
увеличению расхода воды на режиме 70% НВ на 663 м^га от 4131 до 4794
м /га, дифференцированном режиме на 400 м /га от 4553 м /га до 4953 м /га,
на режиме 80% НВ на 633 м^га от 4854. ..5481 м^га. 20. В наших исследованиях урожайность семян и коэффициент
водопотребления в значительной степени зависели от применяемой
технологии возделывания кукурузы. Наиболее экономно вода использовалась
на варианте с предполивной влажностью почвы 80% НВ. Густота стояния
растений также оказывала влияние на коэффициент водопотребления. На
всех режимах орошения вода наиболее продуктивно использовалась при
густоте 75 тыс. раст./га. 21. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что процесс
выращивания гибридной кукурузы на семена при различных режимах
орошения и густоте стояния характеризуется неодинаковыми затратами. Наименьшая себестоимость 1 т продукции 3697 руб. и наибольшая
рентабельность 120,1% были получены на варианте с дифференцированным
режимом орошения 70-80-70% НВ и густотой стояния 75 тыс. раст./га, а
наибольшая себестоимость 1 т продукции 5134 руб. и наименьшая
рентабельность 58,5% были получены на варианте с режимом орошения 70%
НВ и густотой стояния 45 тыс. раст./га. Рекомендации производству
При выращивание гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ для получения
семян Fi с урожайностью 4,2 т/га на орошаемых светло-каштановых почвах
Волго-Донского междуречья рекомендуем руководствоваться выполнением
следующих агротехнических приемов:
1. Использовать дифференцированный режим орошения по схеме
70-80-70% НВ, назначение вегетационных поливов при влажности почвы в
расчетном слое 0,7 м на уровне 70% НВ до образования 13 листа и от
молочной до молочно-восковой спелости зерна, 80% НВ от начала
выметывания метелки до молочной спелости зерна;
2.Иметь плотность посева ко времени уборки 75 тыс. раст/га (Для
получения указанной густоты стояния следует устанавливать сеялку СУНН 8
с учетом страховой надбавки 20% на норму высева 96572 шт./га).

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева и режимов орошения на урожайность семян гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
МОРДВИНКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГИБРИДА КУКУРУЗЫ РОСС 272 АМВ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2006
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия 2003-2005гт.
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Петров Николай Юрьевич
Официальные оппоненты: д октор сельскохозяйственных наук,
профессор Балашов Василий Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Диканев Геннадий Петрович.
Ведущее предприятие: Прикаспийский НИИ аридного земледелия
Защита состоится » .¿са Э 2006 года в /С часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214.
Адрес: 40002, г. Волгоград, Университетский проспект,26, ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан 2006 года
С^Т
Ученый секретарь диссертационного совета доцент /V- 'я' ' Ножкина. В. В.
Л 006Л
~TJÍ6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Кукуруза - одна из основных зерновых и кормовых культур, гарантирующих при хорошей влагообеспечености и высоком уровне агротехники получение устойчивых высоких урожаев зерна и зеленой массы.
Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России.
Исходя из зарубежного опыта видно, что серьезных успехов в производстве зерна и создании устойчивой кормовой базы для животноводства можно добиться за счет производства кукурузы. Последнее тем более очевидно, что значительная часть нашей страны почти лишена естественных кормовых угодий. С учетом этого трудно переоценить значение кукурузы в наборе сельскохозяйственных культур.
Нижне-Волжский регион относится к зоне производящей не только зерно, но и семена как для внутреннего использования так и на вывоз в другие регионы. Здесь построены современные кукурузокалибровочные заводы оборудованные поточными автоматическими линиями (Урюпинский, ОПХ «Россия», Нижне-Волжский) способные в общей сложности переработать и откалибровать 23 тыс. т. семян, имеется научный потенциал, тепловые ресурсы, регулярное орошение - гарант получения семян, поэтому разработка отдельных приемов и технологии в целом на участках гибридизации при орошении представляет определенный научный и практический интерес.
Актуальность направления исследований подтверждается выполнением их во ВНИИОЗ в рамках федеральной НТП РАСХН по выполнению задания 12.05.02. "Разработать экологически обоснованные параметры орошаемых агрофитоценозов и адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие использованиеФАРнауровне2,5...3,5 %"
Цель и задачи исследований: разработать основные агротехнические приемы для получения максимального урожая высококачественных семян кукурузы F1 для районированного в 8 регионе простого гибрида РОСС 272 АМВ в условиях орошения. Задачи исследований:
1. определить время наступления и темпы прохождения отдельных фаз роста и развития у родительских форм при различной густоте стояния растений и режимах орошения;
2. изучить фотосинтетическую деятельность материнских форм гибридной кукурузы;
3. установить особенности формирования элементов семенной продуктивности у материнских растений в зависимости от условий выращивания;
4. выявить оптимальные параметры густоты стояния растений и режимов орошения, при которых формируется высокий урожай семян с лучшими посевными качествами;
5. дать экономическую эффективность производства гибридных семян кукурузы.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ" БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
ОЭ 200éaKT33b
Научная новизна: Изучена фотосинтетическая деятельность материнских растений на участках гибридизации. Определена корреляционная связь между элементами семенной продуктивности растений. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения, при которых формируется максимальный урожай семян.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты трехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2005 гг.) позволили дать научное обоснование производства гибридных семян кукурузы в местных природно-климатических условиях. Рекомендованы оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения для получения семян кукурузы F, простого гибрида РОСС 272 АМВ до 5 т/га. Полученные результаты явились основным материалом для составления рекомендации производству, написания научных статей и выступления на семинарах. Результаты исследований прошли производственную проверку в опытном хозяйстве «Россия» Николаевского района на площади 64 гектара.
Положения выносимые на защиту:
1. Закономерности роста и развития растений их фотосинтетическая деятельность, формирование семенной продуктивности гибридной кукурузы при различной густоте стояния и режимах орошения.
2. Особенности формирования урожайных свойств гибридных семян в зависимости от густоты стояния и режимов орошения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ученых советах ВНИИОЗ, международной научно - практической конференции, посвященной 60 летаю Победы в Великой Отечественной войне и в Всероссийской научно -практической конференции (Пенза 2004г). По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, в том числе 108 страниц основного текста (введение, 6 глав, выводы, предложение производству, 12 рисунков, 26 таблиц). Список использованной литературы (185 наименований, в том числе 14 иностранных авторов) и 15 приложений.
Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводили в О ИХ «Орошаемое», Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в зоне Волго-Донского междуречья Волгоградской области. Почвы светло- каштановые, средне- и тяжелосуглинистые с маломощным гумусовым горизонтом (0,20...0,25м) и низким содержанием гумуса (1,7...2,0%) в пахотном слое. Плотность почвы для расчетного слоя почвогрунта 0.7 м составляла 1,32 т/м3, наименьшая влагоемкость в среднем для расчётных слоев почвогрунта 0,0...0,7 м 22,3 % массы сухой почвы. Обеспеченность почв опытного участка в пахотном горизонте 0,00...0,25 м, согласно классификации В.И. Филина, минеральным азотом очень низкая, подвижным фосфором - средняя и обменным калием - повышенная.
По степени увлажнения вегетационного периода (29.04...7.10) годы исследований характеризовались следующим образом: в 2003г осадки превысили норму на 2,8 в 2004г на 10,0 и в 2005 г на 20,8% .
В двухфакторном опыте изучали нормы высева: 61341, 77819, 96572 и 122260 шт/га, расчитаные на формирование густоты стояния растений материнской формы ко времени уборки 45; 60; 75 и 90 тыс. раст/га и режимы орошения: 70% HB (умеренный) в расчетном слое 0,7 м; 70-80-70% HB (дифференцированный), 80% HB поддерживалось от начала выметывания метелки до молочной спелости зерна; 80%. HB (повышенный).
Предшественник - ячмень. Способ полива - дождевальной машиной «Кубань ФШ». Частота отбора образцов почвы - не реже одного раза в декаду с обязательным совмещением с характерными фазами роста и развития растений, после обильных осадков и полива Посевная норма определялась с учетом страховой надбавки 20 %.
Опыт закладывался методом расщепленных делянок. Расположение делянок систематическое. Повторность опыта-трехкратное, учетная площадь делянок - 50 м2.
В опыте за исключением изучаемых агроприемов, применяли зональную агротехнику возделывания кукурузы на орошаемых землях, разработанную ВНИИОЗ и ВГСХА.
При закладке опыта и проведении научно-исследовательской работы в качестве основных методических пособий использовались: «Методика полевого опыта в условиях орошения» (Плешаков В.Н, 1983), «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1979), «Постановка опытов и проведение исследований по программированию урожаев полевых культур» (1978), «Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой» (Филев Д.С., и др., 1980)., Методическое указание по производству гибридных и сортовых семян кукурузы (1975). Опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биоморфологическими параметрами растений: высота, прикрепление початков, число листьев и т.п. (Никитенко Г.Ф., 1982; Филев Д.С., и др., 1980). Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом по методике A.A. Роде (1969). Суммарное водопотребление определялось методом водного баланса по уравнению А.Н. Костякова (1960). Норму полива определяли по формуле А.Н. Костякова. Среднесуточное водопотребление кукурузы, а также затраты воды на образование одной тонны урожая определяли расчетным методом (Костяков А.Н., 1960). Определение накопления сухого вещества кукурузы, расчеты хода формирования площади листовой поверхности растений, чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала по методике A.A. Ничипоровича, А.Е. Строганова, С.Н. Чмора, М.П. Власова (1961) и Г.П. Устенко (1970). Учет урожая выполнялся в фазу полной спелости зерна методом поделяночного взвешивания всех собранных початков. На всех вариантах опыта в двух
несмежных повторениях при уборке брали пробу 5 кг початков, по которым определяли уборочную влажность и выход зерна. Урожайность зерна пересчитывали на 14%-ную влажность и на один гектар посева. Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Филев Д.С. и др., 1980; Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1.
Для изучения урожайных свойств семян по каждому варианту опыта в двух несмежных повторениях у родительских форм выделяли по 10 типичных растений. Полученные семена проверяли на лабораторную всхожесть, энергию прорастания по Госту 12038-66. Полевую всхожесть определяли высевая по 100 зерен в двух повторениях каждого варианта полученных нами семян после доведения до посевных кондиций.
Экономическая оценка вариантов опыта проведена по методическим рекомендациям МСХ СССР, (1978) с использованием технологической карты.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При выращивании гибридных семян очень важно знать фенологическую реакцию растений на разные режимы орошения и густоту стояния растений, так как растения материнской формы должны одновременно развиваться, а цветение женских соцветий должно совпадать с периодом максимального выбрасывания пыльцы метелками опылителя. Несовпадение в цветении приводит к появлению череззерницы початков и снижает выход гибридных семян. Полные всходы на всех вариантах опыта отмечались на 10 день от посева. Полнота всходов в среднем за три года составила 92% не зависимо от принятой нормы высева. (Табл. 1). Различия по влиянию густоты стояния и режимов орошения ярко начинали проявляться с фазы выметывания метелок и хорошо видны во время цветения початков на материнской, и цветения метелки, на отцовской форме. Так на режиме 70% HB при густоте стояния 45 тыс. раст./га цветение метелки наступало на 58, а початка 57 день на режиме 80% HB они наступали'на 2...4 дня позже, дифференцированный режим дал промежуточные показатели.
Увеличение плотности посева с 45 тыс. раст./га до 90 тыс. раст./га способствовало удлинению данного периода также на 2...4 дня.
Вегетационный период на режиме 70% HB при густоте стояния растений 45 тыс./га составил 118 дней. При увеличении предполивного порога с 70 до 70-80-70 и с 70-80-70 до 80% HB продолжительность периода вегетации увеличилась на 3...4 и 4...6 дней соответственно густоте стояния. Увеличение плотности посева с 45 до 90 тыс. раст./га удлиняло период вегетации на умеренном с 118 до 126 дней, дифференцированном с 122 до 130 дней, повышенном с 128 до 134 дней.
Таблица 1
Прохождение отдельных фаз роста и развития кукурузы в зависимости от режимов орошения и густоты стояния растений (Среднее за 2003...2005гг.),
Предполивная влажность почвы %НВ Густота стояния тыс.пгг/га Посев-всходы Всходы-цветение метелки Всходы-цвегевие початка Всходы-созревание
9 г 6 9 9
70 45 10/88 58/620 57/604 118/1391
60 10/88 58/620 58/613 121/1421
75 10/88 59/621 59/622 123/1443
90 10/88 60/638 61/639 126/1433
70-80-70 45 10/88 59/621 59/621 122/1441
60 10/88 59/623 59/629 125/1465
75 10/88 60/632 61/643 126/1478
90 10/88 62/658 63/670 130/1493
80 45 10/88 60/634 61/644 128/1498
60 10/88 60/638 61/649 129/1515
75 10/88 61/644 62/657 130/1530
90 10/88 63/678 64/688 134/1557
Повышение плотности посева способствовало увеличению суммы эффективных температур для наступления основных фаз развития и полной спелости на всех режимах орошения. Так, на умеренном режиме 70%НВ с увеличением густоты стояния от 45 до 90 тыс./га для созревания растений дополнительно потребовалось 42°С, дифференцированном - 52°С, повышенном 80%НВ - 59 °С. С улучшением влагообеспечения растений расход тепла также увеличился. Так, на умеренном режиме 70%НВ при густоте стояния 45 тыс. раст./га для созревания потребовалось 1391°С с увеличением предполивного порога влажности до 70-80-70%НВ дополнительно потребовалось 50 °С, а до 80 % НВ еще 57° С.
Высота растений - важный морфобиологический признак характеризующий гибрид и условия его возделывания, (рис. 1 )
Высота растений кукурузы при плотности посева 45 тыс./га на фоне режима орошения 70% НВ составила 1,82 м, высота прикрепления початка - 0,77 м, более чем достаточная для механизированной уборки урожая. Улучшение режима влагообеспеченности растений дифференцированный 70-80-70, и повышенный 80% НВ оказали положительное влияние на рост и развитие растений, высота их составила 1,93, 2,03 м, прикрепление початка на высоте 0,82...0,89 м.
2,5
1.5
0.5
1.94_1,93
2,1
Z23
0,89 0.99
Él и ■
I TI T11
70% НВ 70-80-70% НВ 80% НВ
В Высота растений, м (при густоте стояния 45 тыс. раст./га) В Высота растений, м (при густоте стояния 90 тыс. раст./га) В Высота прикрепления початка, м (при густоте стояния 45 тыс. раст./га) □ Высота прикрепления початка, м (при густоте стояния 90 тыс. расгУга)
Рис. 1 Морфологические признаки родительских форм гибридной кукурузы в зависимости от густоты стояния и режимов орошения (Среднее за 2003...2005гг.)
Загущение посева от 45 до 90 тыс. растений на гектар также сказалось на росте растений. Высота растений на умеренном режиме орошения увеличилась на 0,12 м, дифференцированном на 0,17 и повышенном на 0,20 м. Высота прикрепления початка увеличелась на 0,11 при умеренном и 0,10 на дифференцированном и повышенном режимах орошения.
Урожайность кукурузы определялась величиной площади листьев и динамикой ее формирования в посевах. На ранних этапах роста и развития растений формирование листового аппарата происходило медленно. (Рис. 2) Площадь листьев в фазе всходов на 1 га не привысила 0,1 тыс.м2. Различия по нарастанию листовой поверхности отмечены с фазы 5-7 листьев. За этот период образуется от 11,63 до 15,3% площади листьев от максимальной величины. Независимо от условий возделывания в силу своих биологических особенностей, максимальных значений площадь листовой поверхности достигала в фазу выметывания... цветение початка, а затем вследствии подсыхания и отмирания нижних листьев, она уменьшалась постепенно к молочной и резко к полной спелости зерна.
Всходы 5-7 листьев 9-1! листьев Выметыва- Мол. спелость Полная
вие... цветение спелость
—♦—45 - И- 60 —-75 -нх— 90
Рис. 2 Динамика площади листьев материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ на режиме орошения 70-80-70 % НВ (Ср. за 2003...2005г г), тыс.м2/га.
С увеличением водообеспечен ности увеличивалась листовая поверхность одного растения, (табл. 2)
Таблица 2.
Динамика площади листьев материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ в зависимости от режимов орошения и густоты стояния, на одном растении (Среднее, за 2003 - 2005 г г) м2.
Режим орошения Густота стояния тыс./га 5-6 листьев 10-11 листьев Выметывание -цветение Мол спелость Полная спелость
70 45 0,056 0,297 0,448 0,393 0,152
60 0,055 0,285 0,422 0,358 0,137
75 0,055 0,270 0,392 0,332 0,127
90 0,054 0,249 0,351 0,297 0,118
70-80-70 45 0,056 0,298 0,514 0,435 0,167
60 0,055 0,285 0,494 0,418 0,164
75 0,055 0,270 0,472 0,400 0,149
90 0,054 0,250 0,438 0,371 0,137
80 45 0,065 0,340 0,556 0,471 0,198
60 0,065 0,315 0,536 0,450 0,171
75 0,065 0,294 0,514 0,433 0,163
90 0,064 0,262 0,475 0,395 0,150
При поддержании режима орошения 70% НВ на густоте стояния 45 тыс. раст./га максимальная площадь листьев одного растения составила 0,448 м2. На
дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) она повысилась до 0,514 м2. Максимальная же площадь листьев отмечена у растений на интенсивном режиме орошения (80% НВ) она составляет 0,556 м2.
С увеличением густоты стояния растений на всех режимах орошения уменьшалась площадь листьев одного растения. При поддержании дифференцированного режима орошения (70-80-70% НВ) максимальная площадь листьев на разреженном посеве 45 тыс. раст./га составила 0,514 м2, при 60 тыс./га - 0,494, 75 тыс./га - 0,472,90 тыс./га- 0,438 м2.
На гектаре посева величина площади листовой поверхности в значительной степени зависела от водообеспеченноста растений. (Табл. 3 ) Так, при поддержании умеренного режима орошения 70% НВ, при густоте стояния 45 тыс. раст./га площадь листьев составила 20,16 тыс.м2/га. С улучшением влагообеспеченности на дифференцированном режиме она увеличилась до 23,16, при поддержании интенсивного режима орошения до 25,02 тыс.м^га.
Установлено, что увеличение плотности посева приводит к увеличению площади листьев, но не пропорционально густоте. В наших исследованиях на умеренном режиме орошения с повышением плотности посева от 45 до 90 тыс. раст./га она возрастала с 20,16 до 31,60 тыс.м^/га; на дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) с 23,13 тыс.м2/га до 39,38 тыс.м^/га; и на повышенном режиме 80%НВ она достигала максимума - 42,74 тыс.м2/га.
Следовательно, изменение режима орошения и густоты посева, оказывало существенное влияние на величину листового аппарата одного растения и площади листовой поверхности на гектаре.
Для оценки продуктивности посевов необходимо определить суммарную работу площади листьев в течение всего вегетационного периода, т. е. фотосинтетического потенциала. Наиболее высокий фотосинтетический потенциал был сформирован посевами с интенсивным режимом орошения (80% НВ). Его значения в фазе молочная...полная спелость при густоте стояния 45 тыс. раст./га составил 3746,2 тыс.м2 ■ дней на 1 га. С уменьшением влагообеспеченности при дифференцированном режиме орошения 70-80-70 и тем более на умеренном 70% НВ фотосинтетический потенциал снизился и составил - 3189,5 и 2742,6 тыс.м2 ■ дней на 1 га соответственно.
Густота стояния также способствовала увеличению фотосинтетического потенциала на всех режимах орошения. При увеличении густоты стояния с 45 до 90 тыс./га на умеренном режиме орошения она увеличилась с 2743 до 4552, на дифференцированном с 3190 до 5656 и повышенном с 3746 до 6253 тыс.м2 • дней на 1 га. Максимальное его значение отмечалось на повышенном режиме орошения (80% НВ) при густоте стояния 90 тыс./га- 6252,8 тыс.м2 • дней на 1 га.
На накопление сухого вещества большое влияние оказала степень водообеспеченности растений. Из приведенных данных видно, что при поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ урожайность сухого вещества кукурузы при густоте 45 тыс. раст/га составила 7,66 т/га, с улучшением влагообеспеченности на дифференцированном режиме орошения (70-80-70%
Показатели фотосинтетической деятельности посевов материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ (Среднее за 2003.. ,2005гг.), дн.
Густота стояния, тыс. раст/га Площадь листьев, тыс.лЛга Фотосинтетическ ий потенциал, тыс. (^дней/га Накопление сухого вещества, т/га Чистая продуктивность фотосинтеза, кг/га сутки
режим орошения 70 % НВ
45 20,16 2742,6 7,66 229,8
60 25,30 3477,0 9,23 260,8
75 29,42 4141,1 10,76 285,9
90 31,60 4551,8 10,02 256,9
режим орошения 70 -80-70 % НВ
45 23,13 3189,5 8,80 247,6
60 29,60 4097,7 10,85 330,3
75 36,14 4966,1 13,02 374,0
90 39,38 5655,9 13,02 357,5
режим орошения 80 % НВ
45 25,02 3746,2 10,90 272,0
60 32,16 4574,7 12,40 357,6
75 38,53 5480,0 14,00 400,3
90 42,74 6252,8 14,15 413,3
Увеличение густоты стояния растений способствовало увеличению нарастания сухой массы кукурузы на всех режимах орошения. На дифференцированном режиме орошения уплотнение посева до 75 тыс.раст./га повысило урожайность с 8,80 до 13,02 т/га. Дальнейшее загущение до 90 тыс. раст./га не способствовало увеличению урожайности, а на режиме 70%НВ даже привело к уменьшению урожайности сухого вещества на 7 % с 10,8 до 10,00 т/га, на повышенном режиме 80 % НВ наблюдалась тенденция увеличения на 0,15 т/га.
Важнейшим показателем получения высоких урожаев является чистая продуктивность фотосинтеза. При улучшении влагообеспеченности растений с 70 до 70-80-70 и далее до 80 %НВ чистая продуктивность фотосинтеза повышается с 229,8 до 247,6 и 272,0 кг/га сутки. Загущение посева до 75 тыс. раст./га приводит к увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариантах влагообеспеченности растений на умеренном с 229,8 до 285,9; дифференцированном - с 247,6 до 374,0 и на повышенном с 272,0 до 400,3 кг/га • сутки, дальнейшее уплотнение до 90 тыс. раст./га увеличивало этот показатель только на повышенном режиме орошения до 413,3, а на дифференцированном и жестком уменьшало до 357,5 и 256,9 кг/га«сутки.
Таким образом, анализ полученных данных показал, что местные природно-климатические условия характеризуются высокой активностью работы листового аппарата при густоте стояния 75 и 90 тыс. растУга.
Основным количественым признаком, складывающемся из отдельных его компонентов - является урожайность семян. (Табл. 4)
Таблица 4
Урожайность семян кукурузы Р| гибрида РОСС 272 АМВ в зависимости от режимов орошения и густоты стояния, (Среднее за 2003...2005гг.), т/га
Плотность посева тыс./га (фактор В) Режимы орошения (фактор А)
70% НВ 70-80-70% НВ 80% НВ
зерна семян зерна семян зерна семян
45 4,01 2,44 4,62 2,81 5,25 3,22
60 4,82 2,96 5,70 3,48 6,52 3,97
75 5,53 3,45 6,83 4,16 7,28 4,45
90 5,13 3,21 6,60 4,01 7,20 4,37
2003г 2004г 2005г
НСР05 ч.с. 0,18 0,22 0,18
НСР05 А 0,09 0,11 0,09
НСРю В 0,10 0,13 0,11
НСРмАВ 0,09 0,11 0,09
Урожайность изменялась как под влиянием режимов орошения так и от густоты стояния растений. На умеренном режиме орошения 70%НВ при стартовой густоте стояния 45 тыс. раст/га она составила - 2,44 т/га. Улучшение режима влагообеспеченности до 70-80-70% НВ способствовала существенному повышению урожайности до 2,81 т/га. Создание повышенного водного режима почвы, 80% НВ обеспечило дальнейший рост урожайности до 3,22 т/га.
Повышение густоты стояния растения с 45 до 75 тыс. раст/га позволило повысить урожайность на умеренном до 3,45 т/га, дифференцированном до 4,16 и повышенном до 4,37 т/га. Дальнейшее загущение до 90 тыс. пастУга привело к достоверному снижению урожайности семян на умеренном и дифференцированном режиме орошения до 3,21 и 4,01 т/га, а на повышенном к несущественному снижению урожайности на 0,08 т/га.
Важным условием в выращивании гибридных семян кукурузы первого поколения является получение семян высокого качества - первого класса, (табл. 5) Исследования показали, что материнские растения, выращенные при различной водообеспеченности и густоте стояния формировали семена практически с одинаковой высокой лабораторной всхожестью. Из представленных данных видно, что минимальная лабораторная всхожесть отмечалась на режиме орошения 70%НВ. Так, при густоте 75 тыс. растУга она
составила 97%, на режиме орошения 70-80-70% НВ и 80% НВ она увеличилась на 1% и составила 98%.
Таблица 5
Показатели качества семян первого поколения гибрида РОСС 272АМВ в зависимости от режимов орошения и густоты стояния растений. (Среднее, за 2003- 2005 гг).
Густота стояния тыс./га Масса 1000 семян, кг Всхожесть семян,% Энергия прорастания, %
лабораторная | полевая
Предполивной порог влажности почвы 70% НВ
45 0,226 97 94,5 95,9
60 0,187 97 94,5 95,1
75 0,184 97 94,1 95,0
90 0,150 96 92,7 95,0
Предполивной порог влажности почвы 70-80-70% НВ
45 0,232 99 95,3 95,8
60 0,193 99 94,8 95,5
75 0,190 98 94,4 96,0
90 0,155 97 93,3 95,4
Предполивной порог влажности почвы 80% НВ
45 0,238 99 95,4 96,0
60 0,199 99 94,9 96,0
75 0,196 98 94,7 95,7
90 0,160 97 93,8 95,4
Увеличение плотности посева также незначительно влияло на лабораторную всхожесть семян, разница на всех режимах орошения составляла от 1 до 2%. Так на режиме орошения 70-80-70% НВ минимальное ее значение было отмечено на густоте 90 тыс. раст./га - 97%, а максимальное на густоте стояния 45 тыс. растУга - 99%.
Результаты исследований полевой всхожести, свидетельствуют, что она ниже лабораторной и находится в пределах от 92,7 до 95,4%.
Энергии прорастания семян была высокая, нами отмечалась незначительная разница как между режимами орошения так и густотой стояния, она не превышала 1%.
Таким образом изменение режима орошения и густоты стояния материнских растений до 75 тысУга оказали незначительное влияние на посевные качества кукурузы, наблюдалась лишь тенденция изменения. Дальнейшее снижение массы 1000 семян на загущенном до 90 тыс./га посеве повлекло к снижению лабораторной и в большей мере полевой всхожести семян.
Суммарное водопотребление растений является одним из основных исходных показателей при разработке оптимальных поливных режимов сельскохозяйственных культур. (Табл. 6)
Таблица б
Слагаемые суммарного водопотребления в зависимости от режимов орошения и плотности посева кукурузы, 2003...2005 гг.
Варианты по густоте стояния тыс. шт./га Использовано запасов почвенной влаги Приход влаги от осадков Оросительная норма Суммарное водопотребление, м3/га
м3/га | % м'/га | % м3/га | % м^га
Предполивная влажность почвы, 70 %НВ
45 591 15 1006 24 2533 61 4131
60 641 15 1006 24 2550 61 4198
75 672 16 1006 23 2633 61 4312
90 688 14 1006 21 3100 65 4794
Предполивная влажность почвы, 70 -80-70%НВ
45 547 12 1006 22 3000 66 4553
60 594 13 1006 22 3033 65 4633
75 622 13 1006 21 3133 66 4761
90 630 13 1006 20 3316 67 4953
Предполивная влажность почвы, 80 %НВ
45 532 И 1006 21 3316 68 4854
60 576 12 1006 20 3333 68 4917
75 588 12 1006 20 3433 68 5027
90 592 12 1006 18 3883 71 5481
Водопотребление кукурузы возрастало с улучшением водообеспеченности растений за счет повышения предполивного порога влажности почвы и увеличения плотности посева от 45 до 90 тыс. раст./га и изменялось в пределах от 4131 до 5481 мэ/га: Наибольшее количество воды кукуруза потребляла на режиме орошения с предполивной влажностью почвы 80% НВ, объем которой в среднем за три года составил от 4854 до 5481 м3/га. Потребовалось провести от 6 до 8 поливов, поливной нормой 450...500 м3/га. На дифференцированном режиме увлажнения общий расход влаги растениями составил от 4553 до 4953 м3/га, количество поливов от 5 до 7, поливной нормой от 450 до 700 м3/га. С уменьшением предполивной влажности почвы до 70% НВ водопотребление снижалось до 4131 и 4794 м3/га. Количество поливов от 3 до 5, поливной нормой от 650 до 750 м3/га.
Повышение плотности посева от 45 до 90 тыс. растУга способствовало увеличению расхода воды на умеренном от 4131 до 4794, дифференцированном режиме от 4553 до 4953, на повышенном от 4854...5481 м^/га. Оросительная вода составляла значительную часть в структуре суммарного водопотребления (61 до 71 %). Существенную роль в структуре суммарного водопотребления составлял приход влаги от осадков (18 до 24%). Участие запасов почвенной влаги в суммарном водопотребление кукурузы изменялось (11 до 15%).
составлял приход влаги от осадков (18 до 24%). Участие запасов почвенной влаги в суммарном водопотребление кукурузы изменялось (11 до 15%).
При изучении водопотребления кукурузы важным является определение среднесуточного расхода воды в отдельные межфазные периоды вегетации. Среднесуточное водопотребление кукурузы в течении вегетации изменялось следующим образом. (Табл. 7) В период посев...всходы расход воды из почвы в годы исследований находился в пределах 21,4...22,4 м /га на всех изучаемых режимах влажности. С нарастанием вегетативной массы и среднесуточных температур воздуха расход воды посевом за сутки увеличивался и достигал максимального значения в период выметывание-цветение початка. На умеренном режиме орошения 70 % НВ. при густоте стояния 75 тыс. раст./га он составил 57,6 м3/га в сутки. С повышением предполивной влажности до 70-8070 и далее до 80 % НВ среднесуточное водопотребление увеличилось и составило 75,0 и 75,1 м3/га соответственно. Следовательно, максимальное значение среднесуточного водопотребления отмечено в варианте с предполивным порогом влажности 70-80-70 и 80 % НВ.
Увеличение густоты стояния также влияло на среднесуточное водопотребление посевов кукурузы, так на дифференцированном режиме орошения 70-80-70% НВ при густоте 45 и 60 тыс. раст./га в период максимального его значения оно составило 67,6 м3/га., при увеличении до 90 тыс. раст./га оно увеличилось до 77,3 м3/га.
В последующие межфазные периоды среднесуточный расход воды кукурузой постепенно снижался и в период от молочно-восковой до полной спелости потребление воды было на уровне периода посев...всходы.
Наряду с суммарным и среднесуточным водопотреблением важное значение имеет определение ее удельных затрат на формирование единицы урожая, то есть коэффициента водопотребления. Как видно из полученных нами данных (Табл. 8), эффективность использования оросительной воды повышалось на вариантах с более высоким предполивным порогом влажности почвы вследствие роста урожайности.
Повышение предполивного порога влажности почвы с 70 до 70-80-70% НВ и далее до 80% НВ при густоте стояния 75 тыс. раст./га коэффициент водопотребления снизился на 70 и 13 м3/т соответственно.
Наиболее высокие затраты воды на формирование единицы продукции сложились на варианте с густотой стояния 45 тыс. раст./га на всех режимах орошения. Загущение посевов до 75 тыс. раст./га способствовало более рациональному расходу влаги, а дальнейшее с 75 до 90 тыс. раст./га вызвало увеличение расхода воды.
Среднесуточное водотлребление кукурузы в зависимости от густот стояния на режиме орошения 70 КНВ м'/га
Проткни тая влажности почвы Густота СТОЯНИЯ Посев-всходы Всходы-7 диет 7-11 ЛИСТ 11 ЛИ0Г- выме- тыванне Выметывание-цветение початка Цветение почаггка-молочная спелость Молочная иолочно- спалосгь Мелочно воскоеая-полная спелость Посев-полная спелость
70 КНВ 45 21.4 29,9 38.3 46.6 55.0 46.6 38.6 24.5 32.3
60 21,4 30,0 38,5 46.8 55,0 46,7 38.6 24,5 32.0
75 21.4 35,2 39.0 48.4 57.6 49,2 40.6 25.9 32.3
90 21.4 31,0 40.6 51.1 61.5 52.0 43.0 27.4 35.3
70-80г70 %НВ 45 21.4 29.9 38,3 52.6 67.6 53.7 39.8 25,2 34.8
60 21,4 30.0 38,5 53.0 67.6 53.7 39.8 25,2 34.0
75 21,4 30,2 39,0 56.7 75.0 58,3 42.1 26,6 35,0
90 21,4 31,7 41,8 59,3 77,3 62.6 411 30.4 35.0
80 НШ 45 22,4 34.7 47,1 58,7 71.0 56.0 41,1 26.0 35.3
60 22.4 35.3 48,1 59,7 71.0 56.1 41.1 26.1 35.3
75 22,4 36.2 50,0 62,7 75.1 59.0 43,5 27.6 36.0
90 22,4 37,8 53,1 65.0 77.3 61.3 45,3 2«,8 38.0
Таким образом, улучшение водообеспеченности повышает продуктивность кукурузы и, снижая коэффициент водопотребления, способствовало более продуктивному использованию влаги на формирование урожая. На всех режимах орошения вода наиболее продуктивно использовалась при густоте стояния 75 тыс. раст./га.
Таблица 8
Коэффициент водопотребления в зависимости от режимов орошения и густоты стояния
Густота стояния Предполивная влажность почвы
70 70-80-70 80
зерна семян зерна семян зерна семян
45 1041 1707 987 1595 867 1509
60 881 1450 812 1294 754 1238
75 803 1281 700 1148 691 1135
90 997 1590 760 1217 777 1239
Выращивание гибридной кукурузы на семена при различных режимах орошения и плотности посева рентабельно, но характеризуется неодинаковыми затратами. (Табл. 9) Так, при стартовой густоте стояния 45 тыс. раст./га наименьшая рентабельность - 58,5% получена на умеренном режиме орошения 70 %НВ. С улучшением режима влагообеспеченности на дифференцированном и повышенном режимах орошения уровень рентабельности возрастал до 63,3 и 77,9 % соответственно режиму орошения. Увеличение густоты растений до 60 и далее до 75 тыс. раст./га способствовало увеличению рентабельности на режимах орошения 70 и 70-80-70%НВ. до 108,6 и 120,1 %, а на режиме 80%НВ приводило вначале к увеличению при 60 тыс. растУга до 106,7 %, а при 75 тыс. раст./га к ее уменьшению до 81,8 % за счет повышения затрат на досушку семян. Загущение до 90 тыс. раст./га способствовало уменьшению рентабельности на всех изучаемых режимах орошения. Таким образом, наиболее высокий уровень рентабельности был получен при густоте 75 тыс. раст./га на дифференцированном режиме орошения 70-80-70% НВ и составил -120,1 %.
Экономическая эффективность возделывания кукурузы на семена гибрида РОСС 272 АМВ при различней плотности посева я
режимах орошения
Показателя Густота стояния тыс. рвст/га.
45 60 75 90
Режимы орошения %НВ
70 70-80- 80 70 70-80- 80 70 70-80- 80 70 70-80- 80
70 70 70 70
Урожайность, т/га всего 4,00 4.62 5,25 4,82 3,70 6,52 5,52 6,82 7.27 5.13 6,60 7.20
• семена 2,44 2,81 3,22 2,96 3,48 3,97 3,45 4,16 М5 зл 4.01 4,37
- фудаж 1,56 1.82 2.04 1,84 2.22 2.57 2,10 2.66 2.82 1,92 2,59 2.83
Затраты труда на 1 га, чел.-ч.
94 аз 94,56 94.93 94.70 95,17 95,61 95.14 95,78 96.04 94.92 95.88 96,10
Производственные таержхж на 1
га. руб. 20531 22984 24120 21147 23572 25665 21964 25216 32635 23918 32092 34876
Цена реализации 1 т, руб.: 12000
• семена 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000
- Фи» 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100
Себестоимость 1 т, руб:
- продукции 1 среднем 5134 4974 4594 4387 4135 3936 3978 3697 4488 4662 4862 4843
- семян 8417 8179 7490 7144 6773 6464 6366 6061 7333 7451 8002 7980
Стоамость валовой продукции.
руб., в расчете ва 1га посева:
- всего 32556 37542 42924 39384 46422 53037 45810 55506 59322 42552 53559 58383
• семей* 29280 33720 38640 35520 41760 47640 41400 499» 53400 38520 48120 52440
- ФУР«* 3276 3822 4284 3864 4662 5397 4410 5586 5922 4032 5439 5943
- 1руб.затрет. 1.58 1,63 1.77 1.86 1.96 2.06 2.08 2.20 1.81 1.77 1.65 1.67
Расчет«»» прибыль, руб., в расчете
- 1 гапооем. 12018 14558 18804 18237 22850 27372 23846 30290 26687 18634 21467 23507
> 1 тзерна 3004 3151 3581 3783 4008 4198 4319 4440 3670 3632 3352 3264
- 1 т семга. 3583 3821 4510 4856 5227 5536 5634 5939 4667 4549 3998 4020
• 1 чел - ч. 127,5 397.0 198,1 192,6 240,1 286,3 250,6 316Д 277,9 196,3 223,9 244,6
Уровень рентабельности % 58.5 63.3 77.9 86,2 96.9 106.7 108.6 120.1 81.8 77Л 66,9 67.4
ВЫВОДЫ
Результаты исследований проведенных в 2003-2005 годах на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья по выявлению влияния режимов орошения и нормы высева материнской формы кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ на формирование урожая гибридных семян первого поколения позволяют сделать следующие выводы:
1. При увеличении предполивного порога с 70 до 70-80-70 и до 80% НВ продолжительность периода вегетации увеличивается на 3...4 и 4...6 дней соответственно густоте стояния.
Увеличение плотности посева с 45 до 90 тыс. раст./га, также способствует удлинению периода вегетации на 6...8 дней в зависимости от режима орошения.
2. Улучшение водного режима как и уплотнение посева способствует увеличению высоты растения и высоты прикрепления хозяйственно годных початка Высота растений кукурузы изменяется от 1,82 до 2,23 м, высота прикрепления початка от 0,77 до 0,99 м.
3. Анализ полученных данных показал, что местные природно-климатические условия характеризуются высокой активностью работы листового аппарата при густоте стояния 75 и 90 тыс. раст./га.
4. С улучшением водообеспеченности растений с 70 до 70-80-70 и далее до 80 % НВ активность работы листового аппарата возрастает.
5. Накопление сухого вещества кукурузой изменялось под влиянием обоих изучаемых факторов посева На посеве с умеренным режимом орошения 70% НВ было накоплено наименьшее количество сухого вещества при всех густотах, а на повышенном 80 % НВ - максимальное 7,66 т/га с улучшением влагообеспеченности оно повысилось и составило 8,80 и 10,90 т/га. Уплотнение посева до 75 тыс. раст/га способствовало росту накопления сухого вещества на всех режимах орошения, дальнейшее загущение до 90 тыс. раст./га уменьшило этот показатель.
6. Наиболее высокий фотосинтетический потенциал сформировали посевами на варианте с интенсивным режимом орошения 80% НВ. Его максимальное значение в период молочная...полная спелость при густоте стояния 75 тыс. растУга составили 2139,7 тыс.м2 ■ дней на 1 га На дифференцированном режиме орошения 70-80-70 и тем более умеренным на 70% НВ фотосинтетический потенциал снижался и максимальное его значение при плотности 75 тыс. растУга составило соответственно1850,7 и 1513,5 тыс.м2 • дней на 1 га. Это на 25,3 и 38,8% меньше, чем на варианте с предполивным порогом влажности почвы 80% НВ.
Густота стояния растений способствовала увеличению фотосинтетического потенциала на всех режимах орошения. Так на дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) и густоте 45 тысУга он составил 1163,5, при 60 тысУга - 1594,5, 75 тыс./га - 1850,7, 90 тысУга - 2145,9 тыс.м2 • дней на 1 га.
7. При улучшении вдагообеспеченности растений с 70 до 70-80-70 и далее до 80 %НВ чистая продуктивность фотосинтеза повышается с 229,8 до 247,6 и 272,0 кг/га сутки. Загущение посева до 75 тыс. расг./га приводит к увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариантах влагообеспеченности растений на умеренном с 229,8 до 285,9; дифференцированном - с 247,6 до 374,0 и на повышенном с 272,0 до 400,3 кг/га « сутки, дальнейшее уплотнение до 90 тыс. раст./га увеличивало этот показатель только на повышенном режиме орошения до 413,3, а на « дифференцированном и жестком уменьшало до 357,5 и 256,9 кг/га • сутки.
8. Длина початка увеличивалась с увеличением водообеспеченности растений. Средняя длина початка при густоте стояния 75 тыс. раст./га на ' режиме орошения 70% НВ составила 0,146 м. На варианте с дифференцированным режимом орошения 70-80-70% НВ и интенсивным 80%
НВ этот показатель увеличивался на 0,004 и на 0,009 м соответственно режимам орошения.
С увеличение плотности посева происходило уменьшение длины початка на всех режимах орошения. Так средняя длина початка на дифференцированном режиме орошения 70-80-70%НВ при густоте 45 тыс. раст./га составила 0,165 м., а на загущенном посеве до 90 тыс. раст./га она уменьшилась на 0,02 м и составила 0,145 м.
Наибольшая масса 1000 зерен была отмечена на интенсивном режиме орошения (80%НВ) при всех густотах стояния, а наименьшая - при 70 % НВ. Густота стояния также влияла на массу 1000 зерен достигая максимального значения на разреженном посеве 45 тыс. растУга, а наименьшего при загущении 90 тыс. растУга.
9. Поддержание нижнего порога влажности на уровне 70% НВ позволило получить урожайность семян при плотности посева 45 тыс. раст./га - 2,44 т/га. Улучшение водного режима с поддержанием влажности 70-80-70% НВ способствовало повышению урожайности на 0,37 т/га, что составило 15%. Создание повышенного режима влажности до 80% НВ привело к дальнейшему повышению урожая, и получению дополнительно - 0,41 т/га по сравнению с дифференцированным режимом орошения 70-80-70% НВ.
10. Оптимальная густота стояния растений является одним из решающих приемов технологии возделывания кукурузы на семена.
Увеличение плотности посева от 45 до 75 тыс. раст/га на умеренном режиме орошения 70% НВ позволило повысить урожайность семян кукурузы с 2,44 до 3,21 т/га. Дальнейшее повышение до 90 тыс. растУга привело к снижению урожайности на 0,25 т/га.
На дифференцированном режиме орошения 70-80-70% НВ уплотнение посева от 45 до 75 тыс. растУга также способствовало увеличению урожайности до 4,16 т/га, дальнейшее до 90 тыс. раст/га вызвало снижение урожайности семян на 0,15 т/га.
На повышенном режиме орошения 80%НВ максимальная урожайность семян получена при плотности посева 75 тыс. растУга - 4,45 т/га. Увеличение
плотности посева до 90 тыс. т. раст./га так же повлекло к незначительному, в пределах НСР, снижению урожайности на 0,08 т/га.
11. Исследования показали, что материнские растения, выращенные при различной водообеспеченности и густоте стояния формировали семена практически с одинаковой лабораторной всхожестью. Минимальная лабораторная всхожесть была отмечена на режиме орошения 70% НВ. Так, при густоте 75 тыс. раст./га она составила 97%, на режиме орошения 70-80-70% НВ и 80% НВ она увеличилась на 1% и составила 98%.
Увеличение плотности посева также незначительно влияло на лабораторную всхожесть семян разница на всех режимах орошения составила от 1 до 2%. Так на режиме орошения 70-80-70% НВ минимальное ее значение было отмечено на густоте 90 тыс. раст./га - 97%, а максимальное на густоте стояния 45 тыс. раст./га - 99%.
12. Суммарное водопотребление кукурузы возрастало с улучшением водообеспеченности растений за счет повышения предполивного порога влажности почвы и увеличения плотности посева от 45 до 90 тыс. растУга и изменяется в пределах от 4104 до 5762 м3/га. Наибольшее количество воды кукуруза потребляли на режиме орошения с предполивной влажностью почвы 80% НВ, объем которой изменялся от 4655 до 5762 м3/га. С уменьшением предполивной влажности почвы до 70% НВ водопотребление снижалось до 4104...4956 м3/га. На дифференцированном режиме увлажнения общий расход влаги растениями составил от 4280 до 5238 м /га.
Повышение плотности посева от 45 до 90 тыс. растУга способствовало увеличению расхода воды на режиме 70% НВ на 663 м3/га от 4131 до 4794 м3/га, дифференцированном режиме на 400 м3 /га от 4553 м3/га до 4953 м3/га, на режиме 80% НВ на 633 м3/гаот4854...5481 м3/га.
13. Выращивание гибридной кукурузы на семена при различных режимах орошения и густоте стояния рентабельно, но характеризуется неодинаковыми затратами. Наименьшая себестоимость 1 т продукции 3697 руб. и наибольшая рентабельность 120,1 % были получены на варианте с дифференцированным режимом орошения 70-80-70%НВ и густотой стояния 75 тыс. раст./га, а наибольшая себестоимость 1 т продукции 5134 руб. и наименьшая рентабельность 58,5 % были отмечено на варианте с режимом орошения 70 % НВ и густотой стояния 45 тыс. растУга.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения семян Б] гибрида кукурузы РОСС 272 АМВ с урожайностью 4,2 т/га на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья рекомендуем руководствоваться выполнением следующих агротехнических приемов:
1. Использовать дифференцированный режим орошения по схеме 7080-70% НВ, с назначением вегетационных поливов при влажности почвы в расчетном слое 0,7 м на уровне 70% НВ до образования 13 листа и от молочной до молочно-восковой спелости зерна и поддержанием 80% НВ от начала выметывания метелки до молочной спелости зерна;
2. Иметь плотность посева ко времени уборки 75 тыс. раст./га. (Для получения указанной густоты стояния следует устанавливать сеялку СУГТН 8 с учетом страховой надбавки на норму высева 96572 шт/га..)
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пимкин, В.П Формирование семеной продуктивности кукурузы в зависимости от условий возделывания /В.П. Пимкин, Т.А. Любименко, С.А. Мордвинкин //Сб. материалов ПХ Всероссийской научно-практической конференции. ПГСХА. — Пенза, 2004. - С. 22-23.
2. Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность родительских форм кукурузы гибрида РОСС 272 АМВ / В.В Мелихов С. А., Мордвинкин //Сб. материалов международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. ВГСХА. - Волгоград, 2005. - С. 91-94.
Подписано в печать 24 04.06. Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 179. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26.
JüpOóA
BffQ
96