Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глутамата натрия на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков герефордской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности животных

1.2. Научное обоснование применения кормовых добавок в животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Кормление подопытных животных

2.3. Переваримость питательных веществ рационов

2.4» Использование энергии рационов.

2.5. Использование азота корма

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных.*.

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.8. Рост и развитие подопытных бычков

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса

2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

2.9.2. Характеристика качества мяса.

2.9.3. Химический состав внутреннего сала

2.9.4. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела животных

2.10. Экономическая эффективность использования глутамата натрия при выращивании бычков

3. ОБСУЗЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЩОВАНИЙ . 99Р#

4. В Ы В О Д Ы .III

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние глутамата натрия на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков герефордской породы"

При производстве говядины решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность рационов, которая достигается путем улучшения качества кормов, благоприятным соотношением, .в них компонентов, а также обогащением их добавками, содержащими стимуляторы биологического, биотехнологического и химического происхождения. К таким добавкам относятся продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков, транквилизаторов, антиоксидантов и т.д.

Опытами Н.И.Клейменова (1975, 1978), С.Г.Леушина и др. (1977), К.М.Солнцева (1980), В.И.Левахина (1982), А.П.Калашникова и др. (1985), В.В.Радченко и др. (1991), Н.И.Ковзалова (1995), В.С.Позднякова (1996) установлено, что включение указанных препаратов в состав рационов крупного рогатого скота повышает продуктивность животных, снижает затраты кормов и труда на единицу продукции.

В настоящее время в нашей стране промышленностью выпускается около 70 наименований различных веществ, применение которых позволяет заметно увеличить производство мяса при более экономном расходовании кормов. Причем в последние годы особое внимание уделяется разработке и промышленному производству синтетических аминокислот, поскольку именно они являются структурными частями белков (протеинов), необходимое количество которых животные должны получать в составе пищи. Особый интерес в этом

- 5 отношении представляет глутаминовая кислота, так как не являясь незаменимой аминокислотой, она играет важную роль в обмене белков и углеводов. Однако в доступной литературе имеется крайне недостаточно сообщений о применении ее в качестве коомовых доба- у вок. В связи с этим объектом наших исследований была определена натриевая соль глутаминовой кислоты - глутамат натрия»

Цель и задачи исследования« Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 03,04»Т2), являлось изучение влияния глута-мата натрия на использование питательных веществ и энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков» Для этого решались следующие задачи:

I. Установить влияние различных доз глутамата натрия на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме бычков герефордекой породы»

2« Изучить весовой рост герефордских бычков в зависимости от применяемой до ал препарата.

3, Выявить влияние испытуемого препарата на гематологические показатели у бычков«

4» Изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании глутамата натрия«

5« Дать экономическую оценку применения глутамата натрия при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые при выращивании бычков герефордекой породы применена кормовая добавка с включением глутамата натрия для повышения использования питательных веществ и энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины«

- 6

Установлена оптимальная доза скармливания препарата ш доказана экономическая целесообразность его применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион бычков кормовой добавки, содержащей глута-мат натрия в дозе 0,5-1,0% от сырого протеина, повышает интенсивность их роста на 9,5-10,4%, производство мяса - на 17,018,5 кг в убойной массе при меньших затратах кормов и труда на единицу продукции. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 7,9-8,5%.

Положения, выносимые на защиту. Глутамат натрия - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо," оптимальная доза скармливания препарата бычкам.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кравченко, Владимир Дмитриевич

4. В Ы В О Д Ы

1. При использовании глутамата натрия в качестве кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота повышается пое-даемость злако-бобового сена на 3,7-6,6%, секажа - 2,5-5,9%, гранул - на 3,8-6,5%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм питательных веществ, оцениваемых в кормовых единицах - 1,1-4,7% и обменной энергии - 2,6-4,9%,

2, Подкормка бычков глутаматом натрия, особенно в дозе 1,0% от сырого протеина, повышает их способность к перевариванию питательных веществ рационов. Животные П опытной группы по сравнению с бычками, получавшими основной рацион, лучше переваривали сухое вещество на 6,90% (Р<^0,01)9 органическое вещество - на 6,37 (Р-^0,01), сырой протеин - на 5,39 (Р<0,01), сырой жир - на 5,19 CP>0,05), сырую клетчатку - на 9,55 (Р>0,05) и безазотистые экстрактивные вещества - на 5,51% (Р<0,05).

3. Использование в кормлении бычков глутамата натрия способствует лучшему использованию питательных веществ и энергии кормов. Животные, получавшие кормовую добавку в дозах 0,5-1,0% от сырого протеина лучше использовали азот кормов соответственно на 1,63 и 2,35%, кальций - на 9,67 и 13,10%, фосфор - 3,07 и 10,43%. Продуктивное использование обменной энергии возрастало при этом на 19,7 и 26,1%,

4, Скармливание подопытным животным глутамата натрия повышает у них некоторые гематологические показатели. В крови бычков

- 112

I, П и Ш опытных групп по сравнению с контролем увеличивалось содержание эритроцитов соответственно на 3,0; 3,9 (Р<. 0,01) и 2,5% (Р4.0,05), гемоглобина - на 1,6; 5,4 (Р<0,01) и 2,3%, общего белка - на 2,2; 12,4 (Р< 0,01) и 2,8% (Р<0,05), ACT -на 11,1 (Р<0,01), 25,6 (Р<0,001) и 12,8% (Р<0,01) и АЛГ -на 25,0 (Р< 0,01), 75,0 (Р<0,001) и 37,5% (Р<0,01).

5« Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота наиболее заметно повышается при скармливании глутамата натрия в дозе 0,5 и 1,0% от сырого протеина. Так, бычки П опытной груп пы по средне сут очному приросту превосходили сверстников контрольной, I и Ш опытных групп соответственно на 10,4 (Р<с0,05), 0,8 и 3,8% (Р<0,05), по живой массе в конце опыта - на 18,5 CP<0,05), 1,5 (Р>0,05) и 7,4 кг (Р<0,05).

6, Применение в составе рациона бычков глутамата натрия способствует улучшению их мясной продуктивности и качественному составу мякоти туш» Масса туш у бычков, получавших препарат в дозах 0,5-1,5% от сырого протеина, была выше по сравнению с контрольными сверстниками на 9,3 (Р40,001), 13,2 (Р< 0,001) и 6,3 кг (Р< 0,05), убойный выход - на 0,08; 0,93 и 0,03%, индекс мясности - на 6,8; 8,1 и 5,5%. Улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно-технологические качества,

7, Глутамат натрия способствует улучшению трансформации протеина и энергии кормов в животноводческую продукцию, особенно при средней дозе скармливания животным. Бычки П опытной группы по конверсии протеина превосходили молодняк контрольной, I и Ш опытных групп соответственно на 1,34; 0,55 и 0,51, энергии - на 0,66; 0,11 и 0,25%«

- из

8. Использование глутамата натрия в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Оно позволяет снизить на I ц прироста затраты кормов на 5,1-0,4$, обменной энергии - на 5,0-0,4%, нереваримого протеина - ма 4,5-6,3%, труда -на 5,1-0,0%, Уровень рентабельности производства говядины повышается на 1,4-3,8%. Наибольший экономический эффект отмечается при скармливании препарата в дозах 0,5-1,0% от сырого

114

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для рационального использования кормов, увеличения производства мяса и улучшения его качества целесообразно в кормлении молодняка крупного рогатого скота применять глутамат натрия из расчета 0,5-1,0% от сырого протеина. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 9,5-10,4%, убойную массу к 17-месячному возрасту - на 17,0-18,5 кг при снижении затрат кормов на I ц прироста на 8,7-9,4%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 3,7-3,8%.