Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеткин, Юрий Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование пробиотиков в животноводстве

1.2. Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней

1.3. Некоторые особенности влияния природных алюмосиликатов на организм свиней

1.4. Влияние природных алюмосиликатов на продуктивность свиней

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме"

Актуальность темы. Реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных возможна только у здорового животного при соблюдении надлежащих условий содержания и кормления.

Повлиять на физиологические процессы в организме молодняка сельскохозяйственных животных возможно за счет коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Это стало возможным за счет использования в рационах животных пробиотических препаратов. Эффективность их использования доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (А.И. Сканчев и др., 2005; Т.Н. Грязнева, 2005; В.И. Левахин и др., 2001; Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; Б.В. Тараканов и др., 1999; Р.С. РгоиёАхЛ й а1., 1990; МХ. ТЫ ег а!.; 1990 Т. Бекоп, 1990 и др.). В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность организма, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство короткоцепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж свиней от кишечных инфекций на 4,6—16,2%, заболеваемость - на 6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается - на 7,9-16,9%. Особый интерес представляет пробиотик биоспорин, выпускаемый Центром военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ. По его использованию в рационах сельскохозяйственных животных имеются лишь единичные исследования (Грачева Н.М. и соавт., 1996).

Современная рецептура комбикормов, выпускаемая отечественной комбикормовой промышленностью, предусматривает использование в их составе не только пробиотиков, но и сорбентов, способствующих выведению из организма токсичных продуктов обмена. К группе сорбентов относится и глауконит - природный алюмосиликат, добываемый на территории Кунашакского района Челябинской области. В исследований Г.А. Джинджихадзе (1999), И.Р. Мазгарова (2000) показали, что кормовая добавка глауконита в рационах молодняка свиней на откорме повысила среднесуточный прирост свиней на 5,4-9,9%, убойный выход - на 4,0%, затраты корма сократились на 8,8%.

Однако научных исследований совместного влияния глауконита и пробиотика биоспорина на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме не проводилось. В связи с этим, в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» разработан рецепт кормовой добавки глаукарина, представляющего из себя смесь фугата пробиотика биоспорина и глауканита.

Целью исследований являлось установить эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы молодняка свиней на откорме.

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку глаукарина;

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста свиней;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;

- определить изменения бактериального состава содержимого кишечника;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на откормочном поголовье свиней изучено влияние глаукарина на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, изменения бактериального состава содержимого кишечника, определены убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на семинаре «Инновационные технологии в свиноводстве» «Arpo - 2005» (г.Челябинск), на научной конференции молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2005 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови животных;

- динамика живой массы и среднесуточного прироста;

- показатели мясной продуктивности подопытных животных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Щеткин, Юрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выращивание молодняка свиней на откорме рационами, сбалансированными в соответствии с детализированной системой нормированного кормления, обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 579 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 71,5%, органического вещества - 72,6, протеина - 75,0, жира - 48,7, клетчатки - 27,3 и БЭВ - 80,2%.

2. Кормовая добавка глаукарин в количестве 0,125% от сухого вещества рациона не оказала положительного влияния на увеличение среднесуточного прироста живой массы свиней (581 г), но при этом наблюдалось повышение переваримости сухого вещества на 2,3 пункта, органического вещества - на 4,0, протеина - на 2,0, жира - на 8,4 и БЭВ - на 3,8 пункта.

3. Использование в рационах свиней кормовой добавки глаукарин 0,25% от сухого вещества рациона повышает среднесуточный прирост живой массы до 649 г, переваримость сухого вещества - на 3,7 пункта, органического вещества и протеина - на 4,0, жира - 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 3,4 пункта.

4. Скармливание глаукарина в дозировке 0,375% от сухого вещества рациона обеспечило среднесуточный прирост живой массы свиней 619 г за счет увеличения переваримости сухого и органического вещества рациона на 3,3 пункта, протеина - на 2,4, жира - на 2,0, клетчатки - на 1,8 и БЭВ - на 3,4 пункта.

5. Дозировки глаукарина в рационах животных 0,125 и 0,375% от сухого вещества рациона в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как доза 0,25% повышает количество количества общего белка в крови на 17,8%, в том числе гамма-глобулинов - на 13,45 пункта, аминного азота - на 16,7, общих липидов -на 19,5 и бета-липопротеидов - на 45,3% с одновременным снижением количества метаболитов белкового обмена - мочевины и креатина.

6. Убойный выход свиней, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления, составил 75,0%, с добавкой 0,125% глаукарина он увеличился на 0,2 пункта, 0,25% - на 1,6 пункта, 0,375% глаукарина - на 0,6 пункта с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сала.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе свиней 0,25% глаукарина: ККП - 16,4%, ККЭ - 10,38%; на рационе с 0,125% глаукарина они составили соответственно 13,9 и 9,39%; при использовании 0,375% глаукарина — 15,1 и 10,14; без добавок - 13,2 и 8,49%.

8. Выращивание и откорм свиней с кормовой добавкой глаукарина 0,25% позволяют сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 11,7 и 12,2%, 0,375% глаукарина - на 5,8 и 6,5%, переваримого протеина соответственно на 4,9 и на 1,7%, в то время как дозировка 0,125% глаукарина увеличивает затраты кормовых единиц на 1,5%, обменной энергии - на 2,0 и переваримого протеина - на 6,1%.

9. Использование кормовой добавки глаукарина в количестве 0,25% от сухого вещества раицона свиней повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 11,1-13,3% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 536,8 руб., в то время как рационы с глаукарином 0,375% от сухого вещества увеличивают оплату корма продукцией только на 3,5-6,3% с прибылью 307,8 руб., а дозировка глаукарина 0,125% уменьшает оплату корма продукцией на 1,52,4% в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам рекомендуем использовать кормовую добавку глаукарин в дозе 0,25% от сухого вещества рациона, что составляет 4,8 г на голову в сутки в период выращивания и 7,2 г - в период откорма. Это позволит повысить среднесуточный прирост животных на 12,1%, оплату корма продукцией - на 11,1-13,3% и сократить затраты корма на единицу продукции - на 4,9-12,2%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме"

На правах рукописи

Влияние глаукарина на продуктивные качества молодняка свиней на откорме

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Александр Александрович Овчинников

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Георгий Иванович Левахин

доктор сельскохозяйственных наук Билус Галимянович Шарифянов

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 8 декабря 2005 года в 12"° часов на заседании Диссертационного совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, г Троицк Челябинской области, ул Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан « 4 » ноября 2005 года Ученый секретарь Диссертационного совета^— о

2оо6-Я 1Щ6Ы

погъ

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных возможна только у здорового животного при соблюдении надлежащих условий содержания и кормления.

Повлиять на физиологические процессы в организме молодняка сельскохозяйственных животных возможно за счет коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Это стало возможным за счет использования в рационах животных пробиотических препаратов. Эффективность их использования доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (А.И. Сканчев и др., 2005; Т.Н. Грязнева, 2005; В.И. Левахин и др., 2001; Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; Б.В.Тараканов и др., 1999; F.C. Proudfoot et al., 1990; M.L. Tirel et al., 1990; T. Selron, 1990 и др.). В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность организма, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство короткоцепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж свиней от кишечных инфекций на 4,6-16,2%, заболеваемость - на 6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается - на 7,9-16,9%. Особый интерес представляет пробиотик биоспорин, выпускаемый Центром военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ. По его использованию в рационах сельскохозяйственных животных имеются лишь единичные исследования (Грачева Н.М. и соавт., 1996).

отечественной комбикормовой промышленностью, предусматривает использование в их составе не только пробиотиков, но и сорбентов, способствующих выведению из организма токсичных продуктов обмена. К группе сорбентов относится и глауконит - природный алюмосиликат,

Современная рецептура комбикормов, выпускаемая

добываемый на территории Кунашакского района Челябинской области. В опытах И.Р. Мазгарова (2000), Г.А. Джинджихадзе (1999) кормовая добавка глауканита в рационах молодняка свиней на откорме повысила среднесуточный прирост свиней на 5,4-9,9%, убойный выход - на 4,0%, затраты корма сократились на 8,8%.

Однако научных исследований совместного влияния глауконита и пробиотика биоспорина на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме не проводилось. В связи с этим в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» разработан рецепт кормовой добавки глаукарина, представляющего из себя смесь фугата пробиотика биоспорина и глауконита.

Целью исследований являлось установить эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы молодняка свиней на откорме.

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозировку глаукарина;

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста свиней;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на

откормочном поголовье свиней изучено влияние глаукарина на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона,

определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, определены убойные качества животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на семинаре «Инновационные технологии в свиноводстве» «Arpo - 2005» (г.Челябинск), на научной конференции молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2005 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и среднесуточного прироста;

- влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови животных;

- показатели мясной продуктивности подопытных животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 122 страницах,

включает 22 таблицы, 6 приложений и 5 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 30 на иностранном языке.

2. Материал, методика и методы исследований

Для решения поставленных задач на базе кафедры производственного обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины в период с сентября 2004 года по февраль 2005 года был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах боровков (крупная белая х ландрас) в возрасте 3,5 месяцев. Опыт проводили по принципу сбалансированных групп, т.е. при подборе животных в группы учитывали возраст, живую массу, происхождение и пол.

После двухнедельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой опыта (табл.1).

1. Схема опыта

Группа Количество голов в группе Живая масса, кг Особенности кормления

в начал е опыта в конце опыта

контрольная 15 30,0 120,0 Основной рацион кормления (ОР)

11 опытная 15 30,0 120,0 ОР + 0,125% глаукарина от сухого вещества рациона

III опытная 15 30,0 120,0 ОР + 0,25% глаукарина от сухого вещества рациона

IV опытная 15 30,0 120,0 ОР +0,375% глаукарина от сухого вещества рациона

Глаукарин представляет из себя смесь глауконита и фугата от производства пробиотика биспорина с физико-химическими и биологическими характеристиками, представленными в таблице 2.

2. Физико-химическая и биологическая характеристика глаукарина

Компонент Содержится в биопрепарате

Вода, % 13,0-15,0

марганец, мг/кг 21,0

медь, мг/кг 5,9

цинк, мг/кг 37,0

кобальт, мг/кг 17,3

никель, мг/кг 15,5

Вас. ЗиЫППв, кл./г 1,5x107

В учетный период кормление свиней осуществлялось согласно схеме опыта. Животные I контрольной группы получали рационы по детализированным нормам, II опытной - такой же рацион, но с добавлением 0,125% глаукарина, III - с 0,25 и IV группы - 0,375% глаукарина от сухого вещества рациона, что составило в период выращивания 2,4 г/гол. в сутки во II группе, 4,8 - в III и 7,2 г - в IV группе с концентрацией пробиотика по количеству Вас. Subtillis соответственно 3,6х107; 7,2х107 и 10,8х 107 клеток. В период откорма свиньи II группы получали 3,6 г глаукарина на голову в сутки, III - 7,2 и IV группы - 10,8 г с количеством микробных клеток соответственно 5,4х107; 10,8х107 и 16,2х107.

В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами концентратного типа, сбалансированными по всем питательным веществам в соответствии с детализированной системой нормированного кормления свиней (Калашников А.П. и др., 2003).

При достижении животными запланированной схемой опыта живой массы был проведен контрольный убой по методике М.Ф. Томмэ (1956).

На протяжении всего опыта ежедневно вели учет заданных кормов и их остатков. Динамику роста изучали взвешиванием свиней один раз в месяц, индивидуально каждое животное. При достижении животными пятимесячного возраста проводили балансовый опыт по изучению использования в организме азота, кальция и фосфора, переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1973). По завершении балансового опыта у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.

Полный зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили по общепринятой методике ВИЖ (Дрозденко Н.П. и др., 1981). Микроминеральный состав кормов - на атомно-адсорбционном спектрофотометре ААБ-ЗО (Сырье и сырьевые продукты, 1997).

Калорийность рационов - косвенным методом по методике

ВИЖ (Щеглов В.В. и др., 1991).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса убитых животных проводили

через 24 и 96 часов по методикам В.А.Макарова и др. (1987). При этом определяли бакобсемененность, концентрацию водородных ионов, продукты первичного распада белка.

В подготовительный период, после балансового опыта и в период откорма перед убоем у трех животных из каждой группы брали кровь из ушной вены. Взятие крови проводили перед утренним кормлением в 3 пробирки: в одну - с сухим гепарином для определения морфологических показателей и в две пробирки - для получения сыворотки крови и определения микроэлементов.

В цельной крови определяли: гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (Пименова М.Л., Дервиз Г.В., 1974); подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985) путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в 5 больших квадратах и 5 полосах сетки.

В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985); фракции белка - нефелометрическим экспресс-методом (Антонов Б.И. и др., 1991); аминный азот - по реакции с нингидрином (Кондрахин И.П. и др., 1985); мочевину - с парааминобензольдегидом, с последующей спектрофотометрией по методу Мишона и Арно (Курилов Н.В. и др., 1979); креатин - по цветной реакции Яффе (Меньшиков В.В., 1987); общие липиды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Дрозденко Н.П. и др., 1981); (З-липопротеиды -фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др., 1981); глюкоза - глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза-ФКД» (Меньшиков В.В., 1987); кальций - тригонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); микроэлементы - на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30 (Сырье и продукты пищевые, 1997).

Статистическую обработку результатов опыта проводили биометрически с помощью микрокалькулятора и персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.

В течение всего опыта подопытные животные содержались группами по 15 голов в станках типового свинарника. Общая площадь каждого станка -16 кв.м, полы выполнены из утепленного бетона. Уборку навоза

производили два раза в сутки вручную, поение - из сосковых автопоилок. Кормление двухразовое, групповое, влажным кормом Содержали животных в светлом помещении со средней температурой в зимнее время около 18 °С с хорошей активной вентиляцией и относительной влажностью воздуха 7075%. Для всех подопытных животных были созданы одинаковые условия кормления, содержания и ухода по принятому в хозяйстве распорядку дня.

Рационы для свиней составляли по нормам ВИЖа (Калашников А.П., 2003), состав и питательность которых в периоды выращивания и откорма представлены в таблицах 3 и 4.

Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона была практически одинаковой - 14,0 МДж как в период выращивания, так и в период откорма.

Существенных различий между группами в потреблении сырого протеина от сухого вещества рациона не было и составило 17,2% в период выращивания и 15,4% - в период откорма. Однако разная переваримость сырого протеина рациона под влиянием изучаемой кормовой добавки привела к тому, что если в I группе в расчете на 1 ЭКЕ переваримого протеина приходилось 93 г, то во II и IV группах - 95, в III группе - 98 г, а в период откорма соответственно 79 г, 84 и 86 г.

Содержание незаменимых аминокислот в сухом веществе рациона во всех группах было одинаковое и составило: лизина -0,83% в период выращивания и 0,62% - в период откорма, метионина с цистином - соответственно 0,56 и 0,42%.

Различий в количестве сырой клетчатки от сухого вещества рациона во всех группах не наблюдалось и составило 6,0% в период выращивания и 5,9% - в период откорма.

Отношение в рационах свиней кальция и фосфора было в пределах 1,2:1 - 1,3:1.

3 Среднесуточное потребление корма и питательных веществ свиньями в период выращивания от 33 до 70 кг живой массы

(в расчете на одну голову)

Показатель Ед. изм Группа

I II III IV

Комбикорм г 2220 2280 2270 2265

Глаукарин г - 2,4 4,8 7,2

В рационе содержится:

ЭКЕ 2,64 2,71 2,70 2,70

Обменная энергия МДж 26,51 27,15 27,10 27,04

Сухое вещество г 1891 1943 1934 1930

Сырой протеин г 326 335 334 333

Переваримый протеин г 245 258 264 256

Лизин г 15,7 16,1 16,0 16,0

Метионин+цистин г 10,6 10,9 10,9 10,8

Сырая клетчатка г 113 116 116 115

Кальций г 17,5 18,0 17,9 17,9

Фосфор г 14,0 14,4 14,3 14,3

Железо мг 412 423 421 420

Медь мг 22,3 22,8 23,0 22,8

Цинк мг 114,4 114,6 114,2 114,0

Марганец мг 90,1 92,7 92,3 92,2

Кобальт мг 2,3 2,4 2,5 2,5

Иод мг 1,5 1,5 1,5 1,5

Витамины"А тыс.МЕ 5,6 5,7 5,7 5,7

Дз тыс.МЕ 0,56 0,57 0,57 0,57

Е мг 56,4 57,9 57,7 57,5

В, мг 9,5 9,7 9,7 9,6

в2 мг 6,4 6,6 6,6 6,6

Вз мг 30,6 31,5 31,3 31,3

в„ г 2,3 2,4 2,4 2,4

в5 мг 180,4 185,3 184,4 184,0

В,2 мкг 44,6 45,8 45,6 45,5

4 Среднесуточное потребление корма и питательных веществ свиньями в период выращивания от 71 до 120 кг живой массы

(в расчете на одну голову)

Показатель Ед. Группа

изм. I II III IV

Комбикорм г 3250 3280 330 3270

Глаукарин г - 3,6 7,2 10,8

В рационе содержится:

ЭКЕ 3,97 4,00 4,03 3,99

Обменная энергия МДж 39,52 39,88 40,13 39,76

Сухое вещество г 2814 2840 2858 2832

Сырой протеин г 432 436 439 435

Переваримый протеин г 315 336 347 337

Лизин г 17,6 17,7 17,9 17,7

Метионин+цистин г 11,7 11,8 11,9 11,8

Сырая клетчатка г 166 167 168 167

Кальций г 23,4 23,6 23,8 23,6

Фосфор г 19,5 19,7 19,8 19,7

Железо мг 748 755 760 753

Медь мг 35,9 36,2 36,4 36,2

Цинк мг 165,2 166,9 168,0 166,8

Марганец мг 132,9 134,2 135,1 134,1

Кобальт мг 3,3 3,5 3,5 3,6

Иод мг 1,8 1,8 1,8 1,8

Витамины А гыс.МЕ 7,2 7,2 7,3 7,2

Дз тыс.МЕ 0,72 0,72 0,73 0,72

Е мг 82,0 82,7 83,2 82,5

в, мг 13,4 13,5 13,6 13,4

в2 мг 8,4 8,5 8,5 8,4

В3 мг 40,0 40,3 40,6 40,2

В4 г 2,8 2,8 2,8 2,8

В, мг 201,4 203,2 204,5 202,6

в,2 мкг 67,6 68,2 68,6 68,0

3. Результаты исследований 3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста

растущих откармливаемых свиней

Изучаемая нами кормовая добавка ппаукарин определенным образом оказала влияние на рост животных. Полученные данные ростового опыта, представлены в таблице 5.

5. Изменения живой массы свиней за период опыта (Х±тюп=15)

Показатель Группа

I 11 Ш IV

Живая маша, кг

в начале опыта 30,37±0,74 30,41*0,49 30,18±0,64 30ДЗ±0,64

в конце опыта 117,8±0,70 118,09*0,64 128,13± 1,63*** 123,71±1,69**

Абсолютный прирост ЖИВОЙ

массы, кг 87,49±0,67 87,6&±0,60 97,95±1,37*** 93,4941,64**

Среднесуточный прирост, г 579±4 581±4 64949*** 6191:11**

в%к!группе 100 1003 112,1 106,9

И - 0.06 47.43 11.58

- 022 169.4 413

Здесь и далее: *)Р<0,05; ♦*) Р<0,01; ***)РО,(Х)1.

При одинаковой постановочной живой массе свиней на научно-хозяйственный опыт (30,18-30,41 кг) кормовая добавка глаукарин в изучаемых дозировках повлияла на рост животных; в I контрольной группе валовой прирост живой массы свиней за учетный период составил 87,49 кг, в Ш группе он был самым высоким - 97,95 кг (Р<0,001), а в IV группе ниже - 93,49 кг (Р<0,01). Соответственно этому в первых двух группах относительный прирост живой массы свиней был одинаковым и составил 118,0 - 118,1%, в III группе он увеличился до 123,8 (Р<0,01), в IV группе - до 121,5% Полученные изменения живой массы свиней за период опыта объясняются различиями в среднесуточном приросте животных, который в I и П группах был практически одинаковым и составил 579 и 581 г, в то время как в Ш группе он был выше в сравнении

с контрольной на 70 г (РОДИ), а в IV группе - на 40 г (Р<0,05) с силой влияния изучаемого фактора 169,4% и 41,3%.

32. Физиологические исследования 32.1. Переваримость питательных веществ рациона свиньями

Проведенный расчет коэффициентов переваримости питательных веществ рациона свиней представлен в таблице 6.

6. Коэффиииапы переваримости питательных вешеств, % (Х±т<, п=3)

Показатель Группа

I П III IV

Сухое вещество F t?% 71,5*1,56 73,Sil,10 1,46 26J 753*1,01 4,19 51,2 74,810,24 4,29 51,8

Органическое вещество F rf,% 72,6*1,47 76,6t0,92 538 57,4 76,6*0,96 5,20 56,4 75,9*0,15 5,07 55,9

Протеин F ц\% 75,0*131 77,0t 1,22 1Д5 23,8 79,0*0,37* 8,84 68,8 77,4*1,02 2,16 35,1

Жир F п\% 48,7*2,60 57,1±3,83 330 45,2 52,5*1,41 1,62 28,8 50,7*2,84 0,25 5,9

Клегчагеа F п2,% 273*3,49 26,1*2Д7 0,09 2,1 31,9*3,67 0,82 20,6 29,1*139 030 5,4

БЭВ F ц2,% 80,2*1,40 84,0*0,77 5,74 58,9 83,6*1,25 33 45,1 83,6*0,71 4,61 53,5

Добавка низкой дозировки глаукарина на фоне полнорационного комбикорма оказала определенное влияние на переваримость питательных веществ рациона с тенденцией к их повышению: сухого вещества - на 2,3 пункта, органического вещества -на 4,0, протеина - на 2,0, жира - на 8,4 и БЭВ - на 3,8 пункта. Кормовая добавка плаукарин в количестве 0,25% от сухого вещества рациона (III группа) способствовала достоверному повышению переваримости сырого протеина рациона на 4,0 пункта в сравнении с I контрольной группой (Р<0,05). Остальные питательные вещества рациона в данной группе свиней имели тенденцию к более высокому перевариванию в

сравнении с контрольной группой: сухого вещества и сырого жира - на 3,8 пункта, органического вещества - на 4,0, клетчатки - на 4,6 и БЭВ - на 3,4 пункта.

Высокая дозировка глаукарина в рационах свиней IV группы имела менее выраженное влияние на изменение переваримости питательных веществ рациона в Сравнении с животными III группы, но было выше I контрольной на 3,3 пункта по сухому и органическому веществу, на 2,4 - по сырому протеину, на 2,0 - по сырому жиру, на 1,8-посыройкпетчаткЕинаЗ,4пункга-поЮВ.

322. Баланс азота

Проведенный нами расчет количества потребленных животным азотистых веществ с кормом, выделенных в непереваренных остатках кала и продуктах конечною обмена - мочи, представлен в таблице 7.

7. Баланс и использование азспа в организме свиней, г/гол. в супда _(Xtm»nf=3)_

Показатель Группа

I П Ш IV

Принято с кормом 51,7 51,7 51,7 51,7

Выделено в кале 12,9±0,67 11,9*0,61 10,8±0,19* 11,6*0,54

Переварено 38,8±0,67 39,8±0,61 40,940,19» 40,1±0,54

Выделено в моче 20,5±0,61 20,8±0,46 19,4±0,99 19,8±0,96

Отложилось в теле И 183±1Д4 19,0±1,06 0,22 5,0 21,5±1,12 3,81 48,7 20,3±1,01 1,67 29,5

Использовано, %: -сгт принятого 35,4±239 36,7±2,03 41,6*2,16 393±1,95

- от переваренного 47Д±2Г39 47,7±1,96 52,7±2,58 50,6±2,37

Выделение азота из организма свиней опьпных групп с непереваренными веществами кала было меньше во П группе на 1,0 г, в DI - на 2,1 (Р<0,05) и в IV группе -на 1,3 г. Если в I и во П группах потери азота с мочой были одинаковыми, то в III группе они уменьшились на 1,1 г, в IV - на 0,7 rJ3 результате чего среднесуточное отложение азота в теле свиней I контрольной группы составило 18,3 г, в то время как во П группе оно было выше на 0,7 г, в III - на ЗД и в IV группе - на 2,0 г.

3.23. Баланс кальция и фосфора

Баланс кальция и фосфора в организме свиней всех групп был положительным с явным преимуществом в опытных группах. Среднесуточное отложение кальция в организме свиней I контрольной группы составило 4,7 г, и его использование было на уровне 26,8% в расчете от принятого с кормом, в то время как во II группе его количество возросло на 0,5 г, в Ш - на 1,1 и в IV группе - на 13 г, что в расчете or принятого с кормом составило соответственно 29,9%, 333 и 34,7%. Самое высокое среднесуточное отложение фосфора в теле и наибольшее его использование в расчете от принятого с кормом наблюдалось у животных опытных групп - 3,7 г, или 26,4%, во П труппе; 3,6 г, или 25,9% - в Ш и 3,5 г, или 25,4% - в IV группе, что соответственно превышало аналогов I контрольной группы на 0,5 г, 0,4 и 0,3 г (Р<0,05).

33. Гематологические исследования

В подготовительный период анализ крови на отдельные общие физиологические показатели свидетельствует, что все свиньи были клинически здоровы. Имеющиеся незначительные различия между группами по контролируемым показателям не имели степени достоверности. Анализ крови при завершении научно-хозяйственного опыта показал, что в крови свиней I контрольной группы количество гемоглобина было на уровне 91,5г/л, во II группе его количество имело тенденцию к увеличению на 2,9 г/л, в Ш-на 10,0 ив IV группе-на43 г/л. Если в I группе количество эритроцитов составило 6,10 х1012/л, то во П группе их количество было на 2,0% выше, в IU группе на 3,3%, в IV группе-ш2,8%.

У всех подопытных животных содержание лейкоцитов в крови было практически одинаковое с небольшими колебаниями от 9,77 до 9,99 х10|2/л и не имело достоверных различий. Из всех опытных групп только у животных III и IV групп в крови наблюдались достоверные изменения фосфора, в IV группе - кальция. Количественное содержание в крови свиней опытных групп общего белка намного превосходило аналогов контрольной группы (67,9 г/л) на 4,2 г/л (РЮ,05) во II группе, на 12,1 (Р<0,01) -в Ш и на 8,0 г/л (Р<0,01) - в IV группе. Причем низкая дозировка глаукарина в рационах

свиней (II группа) способствует увеличению белковых фракций; альфа-глобулинов на 0,74 и гамма-глобулинов - на 7,26 пункта (Р<0,01), снижению бета-глобулинов - на 6,68 пункта. Аналогичная закономерность просматривается и в III опытной группе: альфа- и бега-глобулины уменьшились на 5,0 и 13,07 пункта (Р<0,001), а гамма- глобулины -увеличились почти в два раза и составили 28,42% (Р<0,001). В то же время высокая дозировка глаукарина в рационах свиней IV группы не изменила уровень гама-глобулинов в их крови (14,13%), но привела к снижению в сравнении с I группой количества бета-глобулинов на 6,07 пункта, а гамма-глобулинов, наоборот, к повышению на 11,36 пункта (Р0,05).

Отношение альбуминов к глобулинам в I группе составило 1,0:1, во II и IV группах оно уменьшилось до0,95и0,82:1,авШ группе было самым высоким --1,2:1.

Биохимическое исследование крови показало, что если в крови свиней I, II и IV групп количество аминного азота было на одном уровне (0,06 г/л), то в Ш группе его уровень повысился до 0,07 гУл, или на 16,7% (Р<0,001). Самое низкое содержание азота мочевины наблюдается в крови свиней Ш группы -1,34 ммоль/л, затем во П - 2,57 и в IV группе - 3,15 ммоль/л, в то время как в I группе его количество было на уровне 4Д2 ммоль/л. Уровень креатина в сыворотке крови свиней уменьшился с 172,6 мкмсяь/л в1 группе на 25,3 мкмоль/л во П, на 42,1 - в III (Р<0,05) и на 37,9 мкмоль/л - IV группе. Самое высокое содержание в крови животных общих лилвдов наблюдается у свиней П группы - 5,00 г/л, затаи в Ш - 4,90 и в IV группах - 4,42 г/л, что соответственно превосходило животных I группы на 0,99 г/л (Р<0,05), 0,89 (Р<0,01) и на 0,41 гУл. С повышением количества глаукарина в рационах свиней опытных групп содержание бета-липопрсггеидов в сыворотке крови возрастает. Так, если в I контрольной группе их количество было на уровне 18,78 мг/л, то во Г1 группе оно повысилось на 6,01 мг/л (Р<0,01), в П1 - на 8,50 (Р<0,001) и в IV группе - на 8,96 мг/л (Р<0,01). Результаты переваримости питательных веществ рациона под влиянием глаукарина показали, что он повышает переваримость легкопереваримых углеводов - группы БЭВ. В связи с этом, если в I контрольной группе содержание глюкозы в сыворотке крови составило 5,03 ммоль/л,то во И группе ее количество возросло на2,40 ммоль/л, в Ш- на2,77 и в IV группе - на 2,80 ммоль/л.

3.4. Результаты контрольного убоя свиней

Кормовая добавка глаукарин определенным образом оказала влияние на мясную продуктивность свиней (табл.8).

8.Показагели контрольного убоя свиней (Хйгц, п=3)

Показатель Группа

1 П III IV

Предубойия живая мака,

кг 117,93*0,26 118,1*0,1,29 128,47*131 123,80*05

Масса, кг

-парной туши 86,43*0,72 87,0012,08 96,17*1,47** 91,67*0,87**

-внутреннего жира 1,77*0,17 1,83*0,02 2,24*0,16 1,93*0,05

Убойная масса, кг 88Д(Ь0,71 88,83*2,10 98,41*1,06*** 93,59*0,88**

Убойный выход % 75,(Ш>,58 75,2*1,14 76,6*031 75,6*0,31

Р 0,02 0,84

д2,% 0,61 60,0 17,4

Полученные различия в предубойной и убойной массе позволили получить убойный выход у свиней I группы на уровне 75,0%, П группы - 75,2%, в то время как в Ш группе он увеличился до 76,6% (F=6.0 g2=60.0%). а в IV группе - до 75,6% (F=0,84, г)2=17,4%). Морфологическая разделка туш на основные ткани показала, что в опытных группах количество мышечной ткани превосходило туши животных контрольной группы. Так, если в I группе абсолютная масса мышечной ткани составила 64,46 кг, то во II группе ее количество было выше на 710 г, или на 1,1% (F=0.09, rf=2.1%), в III группе - на 7,91 кг, или на 123% (F=29,4; Р<0,001; ip=88,0%) и в IV группе - на 4,14 кг, или на 6,4% (F=22,3; PO,01; t]2=84,8%). Низкая дозировка глаукарина в ращюнах свиней П группы не оказала существенного влияния на развитие жировой ткани животных. В результате этого количество сала в тушах свиней I и II групп было одинаковое и составило 13,45 и 13,52 кг, в то время как в III группе ее количество возросло до 15,04 кг, или на 11,8% (F=6,52; PO,05; ^2,0%), в IV группе - на 0,77 кг, или на 5,7% (F=18,89; PO,05; g2=82,4%). Аналогичным образом наблюдались изменения в тушах костной ткани: одинаковое ее количество в I и во П группах (9,57 и 9,43 кг), в Ш и IV группах

(10,13 и 10,15 кг). Самое высокое отношение съедобных частей туши к несъедобным наблюдалось в 1П группе - 8,6:1, в меньшей степени во II группе - 8,3:1, затем в IV группе - 8 ,2:1, в то время как в I группе оно составило 8,1:1.

Различия в химическом составе мышечной ткани свиней подопьпных групп отразились на энергетической ценности мяса. Так, в I группе энергетическая ценность 100 г мяса составила 161,84 ккал, или 678,10 кД^к, во П группе - соответственно 176,76 и 715,50, в III группе -189,63 и 794,54, в IV группе -183,90 ккал, или 770,54 кД ж.

3.5. Конверсия протеина и энергии корма в продукцию

Проведенный расчет показал, что если в тушах животных I контрольной группы отложение белка было на уровне 9912,3 г, а жира - 8069,3 г, то во II группе их количество увеличилось соответственно на 699 и 1393,9 г, в Ш группе - на 2272,8 и 1515,6 г, в IV группе - на 1388,7 и 1714,7 г. В результате в расчете на 1 кг предубойной живой массы расход белка составил 637 гв1 группе, 647 г-во 11,580 г-вШ и 604 г-в IV группе, а жира соответственно 55,13 МДж, 56,25; 49,89 и 51,97 МДж.

При этом самый высокий выход белка (94,9 г) и жира (5,18 ОДЦж) в расчете на 1 кг предубойной живой массы наблюдался в тушах свиней Ш группы, в меньшей степени - в IV (91,3 г и 5,27 ЭДфк), затем - во П (89,9 г и 5,28 Щж) и I группах (84,15 г и 4,68 МДж)-

В результате чего, если в I группе коэффициент конверсии протеина в продукцию (ККП) был на уровне 13,2%, то во П труппе он увеличился на 0,7 пункта, в III - на 3,2 и в IV группе- на 1,9 пункта, что составило соответственно 13,9%, 16,4 и 15,1%

Аналогичная закономерность наблюдалась и при расчете коэффициента конверсии энергии корма в продукцию (ККЭ). Его величина по группам составила 8,49% в I группе, 9,39-во II, 10,38-в Ш и 10,14%- в IV группе.

3.6. Вегеринарно-саг гитарная оценка мяса свиней

В сред них образцах мяса убитых животных всех групп через 24 часа отсутствуют бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. При этом количество аэробной факультативной микрофлоры по группам различалось. Самое низкое их количество наблюдалось в образцах мяса от

животных IV группы (Uxio3 КОЕ/г), затем Ш (2,3x103), II (3x103) и I групп (З^хЮ3 КОЕ/г). И от срока хранения наблюдалась тенденция к ее увеличению с аналогичной закономерностью.

Концентрация водородных ионов (pH среды) в образцах мяса свиней всех групп изменялась незначительно: от 5,35 в Ш группе до 5,54 - в I группе. Даже через трое суток не имело существенных различий. Постановка реакции с бензидиновой пробой и реакцией на белок с сернокислой медью подтверждает отсутствие порчи мяса даже на четвертые сутки хранения. При проведении микроскопии мазков-отпечатков средних проб мяса было установлено наличие в них единичной грамм-положительно окрашенной кокковой микрофлоры. Причем самое низкое ее количество как в свежем мясе, так и в процессе хранения было отмечено в III группе, в большей степени - в контрольной и опытных образцах П и IV групп.

3.7. Затраты корма за период проведения опыта

В ростовом опыте среднесуточный прирост живой массы свиней по группам существенно различался, поэтому животные двух последних опытных групп достигли живой массы свиней I контрольной группы (117,87 кг) раньше на 16 кормо-дней в III группе и на 9 кормо-дней - в IV группе. Вследствие этого в расчете на 1 кг прироста живой массы затраты корма в Ш группе уменьшились до 4,84 ЭКЕ, или на 11,7 пункта, обменной энергии - до 48,41 МДж, или на 12,2 пункта, переваримого протеина - до 449 г, или на 4,9 пункта в сравнении с I группой. В IV группе данные показатели были на уровне 5,16 ЭКЕ, 51,53 МДж обменной энергии и 464 г переваримого протеина, что в сравнении с I группой соответственно составило 94,2%, 93,5 и 98,3%. Во II группе они даже превзошли I группу и составили 5,56 ЭКЕ, 56,25 МДж обменной энергии и 501 г переваримого протеина.

3.9. Экономическая эффективность проведенных исследований

Разное количество скормленной животным по группам изучаемой кормовой добавки (436 г, 756 и 1210 г) привело к удорожанию стоимости потребленного свиньями комбикорма на 21,8 руб. во П группе, на 37,8 руб. - в III и на 60,5 руб. - в IV группе. В

результате чего общая стоимость кормов и кормовой добавки по группам составила: 2408 руб. в I группе, 2474 руб. - во II, 2172 руб. - в Ш и 232 руб. - в IV группе. Самая низкая оплата корма продукцией в стоимостном отношении наблюдается во П груше свиней, в которой на каждые скормленные 100 ЭКЕ было получено 17,97 кг прироста живой массы, что составило 98,5% относительно животных I группы. В Ш группе данный показатель был на уровне 20,66 кг, а в IV группе - 19,39 кг, что на 13,3 и 6,3% было выше в сравнении с аналогами I группы. Расчет огшшы корма продукцией в стоимостном отношении показал, что если в I группе в расчете на каждую скормленную 1000 руб. корма было произведено 36,33 кг прироста живой массы, то во П группе он уменьшился до 35,44 кг, или на 2,4%, а в Ш группе увеличится до 40,37 кг, или на 11,1%, в то время как в IV группе данные показатели составили 37,60 кг и 3,5% Фактическое различие в живой массе свиней за период проведения научно-хозяйственного опыта позволило у животных II группы в сравнении с I контрольной получить дополнительно только 0,19 кг прироста, что составило по реализационной цене 9,8 руб. прибыли, в то время как в Л группе разница в приросте составила 10,46 кг, а в IV группе -6,00 кг,что позволило хозяйству получил, дополнительно прибыли в размере 536,8 и 307,8 руб. в расчете на одну голову.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание молодняка свиней на откорме рационами, сбалансированными в соответствии с детализированной системой нормированного кормления, обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 579 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 71,5%, органического вещества - 72,6, протеина - 75,0, жира- 48,7, клетчатки -273 и БЭВ - 80,2%.

2. Кормовая добавка птаукарин в количестве 0,125% от сухого вещества рациона не оказала положительного влияния на увеличение среднесуточного прироста живой массы свиней (581 г), но при этом наблюдалось повышение переваримости сухого вещества на 2,3 пункта, органического вещества - на 4,0, протеина - на 2,0, жира - на 8,4 и БЭВ - на 3,8 пункта.

3. Использование в рационах свиней кормовой добавки глаукарин 0,25% от сухого вещества рациона повышает среднесуточный прирост живой массы до 649 г, переваримость сухого вещества - на 3,7 пункта, органического вещества и протеина - на 4,0, жира - 2,0, клетчатки - на 2,5 и ЮВ-на 3,4 пункта.

4. Скармливание глаукарина в дозировке 0,375% от сухого вещества рациона обеспечило среднесуточный прирост живой массы свиней 619 г за счет увеличения переваримости сухого и органического вещества рациона на 3,3 пункта, протеина - на 2,4, жира- на 2,0, клетчатки - на 1,8 и ЮВ -на 3,4 пункта.

5. Дозировки глаукарина в рационах животных 0,125 и 0,375% от сухого вещества рациона в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как доза 0,25% повышает количество количества общего белка в крови на 17,8%, в том числе гамма-глобулинов - на 13,45 пункта, аминного азота- на 16,7, общих липидов -на 19,5 и бега-липопротсидов - на 45 3% с одновременным снижением количества метаболитов белкового обмена - мочевины и креатина.

6. Убойный выход свиней, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления, составил 75,0%, с добавкой 0,125% глаукарина он увеличился на ОД пункта, 0,25% - на 1,6 пункта, 0,375% глаукарина - на 0,6 пункта с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сала

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе свиней 0,25% глаукарина; ККП - 16,4%, ККЭ - 10,38%; на рационе с 0,125% глаукарина они составили соответственно 13,9 и 9,39%; при использовании 0,375% глаукарина -15,1 и 10,14; без добавок -13,2 и 8,49%.

8. Выращивание и откорм свиней с кормовой добавкой глаукарина 0,25% позволяют сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 11,7 и 12,2%; 0,375% глаукарина - на 5,8 и 6,5%, переваримого протеина соответственно на 4,9 и на 1,7%, в то время как дозировка 0,125% глаукарина увеличивает затраты кормовых единиц на 1,5%, обменной энергии -на 2,0 и переваримого протеина-на 6,1%

9. Использование кормовой добавки ппау карина в количестве 0,25% от сухого вещества раицона свиней повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 11,1- 13,3% и позволяет дополнительно получить прирост-живой массы на сумму 536,8 руб., в то время как рационы с глаукарином 0,375% от сухого вещества увеличивают оплату корма продукцией только на 3,5-63% с прибылью 307,8 руб., а дозировка глаукарина 0,125% уменьшат оплату корма продукцией на 1,5-2,4% в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным специализированным и фермерским свиноводческим хозяйствам

рекомендуем использовать кормовую добавку глаукарин в дозе 0,25% от сухого вещества рациона, что составляет 4,8 г на голову в сутки в период выращивания и 7,2 г-в период откорма Это позволит повысить среднесуточный прирост животных на 12,1%, оплату корма продукцией - на 11,1-13,3% и оокрагить затраты корма на единицу продукции - на 4,9-12,2%.

Список опубликованных работ

1. Щеткин, Ю.М. И пробиогик, и сорбент.. ./А.А. Овчинников, Ю.М. Щеткин// Био.- 2005 - №10 .-С. 10-12.

2. Щеткин, Ю.М. Мясная продуктивность свиней при использовании в рационе кормовой добавки глаукарин/ Ю.М. Щежин, А А Овчинников// Сб.науч.тр. УГАВМ: Перспективные направления научных исследований молодых ученых.- Троицк.- 2005.-С.62-63.

3. Щеткин, Ю.М. Продуктивность молодняка свиней на откорме при использовании в рационе кормовой добавки пиукарин/ ЮМ Щеткин, АА. Овчинников//ЦНТИ.- Челябинск.-2005.-№83-113-05,- 0,22шт.

4. Щеткин, Ю.М. Эффективность выращивания и откорма свиней с использованием в рационе кормовой добавки глаукарина/ Ю.М Щеткин, АЛ. Овчинников// ЦНТИ.- Челябинск.-2005.-№ 83-114-05.- 0,22 пл.

1611

РНБ Русский фонд

2006-4 22036

¡Цеткин Юрий Михайлович

Влияние глаукариня на продуктивные качества молодняка свиней на откорме

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 20 10 2005 г Подписано к печати 25 10 2005 г Формат 60x84/16 11ечать офсетная Лицензия №021252 от 31 октября 1997 г Объем 1 пл Заказ №968 Тираж 100 экз

Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес типографии 457100, г Троицк, Челябинской обл , ул Гагарина , 13