Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования глаукарина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситдиков, Ильгиз Раилевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические особенности молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Влияние микрофлоры желудочно-кишечного тракта на физиологическое состояние жвачных животных.

1.3. Использование природных минеральных добавок в животноводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования глаукарина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания"

Актуальность темы. Реализовать генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственные животные могут только при полноценном кормлении на всех периодах выращивания и продуктивного использования, а также надлежащих условиях содержания. Причем кормление животных должно соответствовать детализированной системе t нормирования (А.П. Калашников, 2003).

В последнее время в рационах сельскохозяйственных животных стали широко использовать кормовые минеральные добавки природных алюмосиликатов (цеолитов). Их эффективность неоспоримо доказана научными работами отечественных и зарубежных ученых (A.M. Караджан, 1985; A.M. Шадрин, 1990; С.Г. Кузнецов, 1993; Л.Я. Макаренко, 2003; Г.И. Каланчук, 2003; Г. Левахин, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; Т. Чуйкина, 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgul, 1989; М.А. Elliot, Н.М. Jr. Edwards, 1991 и других). Алюмосиликаты усиливают функционирование микроворсинок кишечника, улучшают пищеварение и всасывание питательных веществ, стабилизируют реакцию среды в рубце, повышают буферную емкость, регулируют количество аммиака и аммонийного азота, увеличивают содержание летучих жирных кислот, активируют ферментацию углеводов, биосинтез микробного белка и некоторых ферментов. При этом у молодняка крупного рогатого скота заболеваемость желудочно-кишечного тракта снижается на 23%, органов дыхания — на 17, конечностей - на 19%, а среднесуточный прирост увеличивается на 10-14%.

Особый интерес практиков животноводства привлекает возможность использования в рационах сельскохозяйственной животных пробиотических веществ. Они обладают антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способны повышать специфическую и неспецифическую иммунную резистентность организма-хозяина (Е.М. Горская, 1989; R. Fuller, 1989), продуцируют протеолитические ферменты, антибиотические вещества, лизоцим (В.В. Смирнов и др. 1983;

А.В. Иванова, 1994), способствуют повышению амилолитической, пектинолитической, липолитической и целлюлозолитической активности ферментов (G. Hefco et al., 1996), продуцируют в значительных количествах экзоцеллюлярные аминокислоты, в том числе и незаменимые. При их использовании в рационе животных заболеваемость новорожденных телят снижается до 20%, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 11-12,9%, сокращаются затраты корма на единицу продукции на 6,5-11,4% (Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; Р.А. Мерзленко и В.А. Шумских, 2004; Б.С. Калоев, 2003; Ш. Имангулов, 2004, 2006 и др.).

Однако комплексных препаратов, обладающих одновременно и сорбционными, ионообменными свойствами, а также нормализующими бактериальный фон кишечника сельскохозяйственных животных очень мало.

Кормовая добавка глаукарин, представляет смесь фугата пробиотика биоспорина и глауканита.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01.200.315177.

Целью исследований являлось установить эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания.

В задачи исследований входило:

- изучить изменения живой массы и среднесуточного прироста телят;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора; установить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- определить влияние глаукарина на отдельные показатели рубцового пищеварения и бактериальный состав кишечника; дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на телятах молочного периода выращивания изучено влияние глаукарина на динамику живой массы, переваримость и использование питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, изменение показателей рубцового пищеварения и бактериального состава содержимого кишечника.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания. Оптимальная дозировка глаукарина 0,15 г/кг живой массы телят позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8,5%, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 7,3 % и получить дополнительную выручку в размере 691,11 руб. на одно животное.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции фармакологов Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2007 году, научно-практической конференции Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева в 2008 году, научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2008 году, симпозиуме посвященном 200-летию образования ветеринарной службы России (Санкт-Петербургская ветеринарная академия) в 2008 году, научно-практической конференции Казанской ветеринарной академии им. Н. Баумана в 2008 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2008 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан и Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и среднесуточного прироста телят;

- влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических и морфологических показателей крови животных;

- показатели рубцового пищеварения и бактериального состава кишечника.

1. Обзор литературы

Реализация максимального потенциала продуктивности сельскохозяйственные животные может проявиться только при полноценном и сбалансированном кормлении в соответствии с детализированной системой (А.П. Калашников, 2003). При этом в рационы целесообразно включать БВМД, мультиэнзимные ферментные комплексы, хелатирующие добавки биогенных микроэлементов, аминокислоты (С.М. Дмитрук и др., 2003; М.П. Кирилов и др., 2003; В.Н. Виноградов и др., 2003; E.JI. Харитонов и др., 2003). Важным моментом является организация правильного кормления молодняка начиная с первого дня жизни, но для этого необходимо знать физиологические особенности жвачных животных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ситдиков, Ильгиз Раилевич

ВЫВОДЫ

1. Выращивание телят молочного периода на рационах молочно-концентратного и концентратно-сенного типа кормления позволяет получить абсолютный прирост живой массы 127,13 кг при среднесуточном приросте 695 г. Добавка глаукарина 0,07 г/кг живой массы телят повышает среднесуточный прирост на 2,9%, дозировка 0,15 г/кг - на 8,5% (Р<0,001), а 0,22 г/кг живой массы - на 4,2%.

2. Сила влияния изучаемого фактора кормления при использовании низкой дозировки глаукарина в рационах телят в течение всего периода выращивания не превышает 6,54%, при средней дозировке и колеблется в пределах от 19,2 до 42,59% (Р<0,01-0,001), при высокой дозировке не превышает 15,15% (Р<0,05).

3. Кормление ремонтного молодняка крупного рогатого скота по традиционным схемам кормления обеспечивает переваримость сырого протеина на уровне 76,9%, сырого жира - 60,3, сырой клетчатки - 75,7, БЭВ

- 78,4%. Низкая дозировка глаукарина 0,07 г/кг живой массы повышает переваримость сырого жира на 7,5%, сырой клетчатки — на 1,4%, в то время как средняя (0,15 г/кг живой массы) — сырого протеина на 1,1%, сырого жира

- на 5,5%, сырой клетчатки и БЭВ - на 1,5%, а высокая дозировка (0,22 г/кг живой массы) - сырого жира на 3,8, сырой клетчатки - на 1,6%, БЭВ — на 0,7%.

4. Использовании в рационе кормовой добавки глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы обеспечивает отложение азота в теле телят на уровне 25,4 г в сутки и превосходит аналогов с низкой, высокой дозировкой и не получавших ее соответственно на 2,8%, 2,0 (Р=0,02) и 18,1% (Р=0,001).

5. Интенсивный обмен веществ анаболического характера наблюдается при скармливании телятам глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы: количество эритроцитов увеличивается на 8,9%, гемоглобина — на 3,1%, общего белка - на 6,0 % (Р<0,001), метаболитов белкового и липидного обмена - на 16,6 -23,0% (Р<0,05-0,001). В меньшей степени это выражено при скармливании дозировки 0,07 и 0,22 г/кг живой массы.

6. Кормовая добавка глаукарин в количестве 0,07 г/кг живой массы позитивно влияет на бактериальный фон кишечной микрофлоры животных с повышением бифидобактерий в 1,4 раза.лактобактерий - в 1,5 раз, снижения общего количества кишечной палочки в 2,8 раза, условно-патогенной микрофлоры — в 1,7 раза. С повышением дозировки кормовой добавки глаукарина в рационе телят позитивные изменения в бактериальном составе микрофлоры кишечника выражены в меньшей степени.

7. Изучаемые дозировки глаукарина в рационах животных увеличивают в рубцовом содержимом общее количество инфузорий на 8,29,5%, снижают количество аммиачного азота на 13,4-40,6% (Р<0,01) и повышают общее количество ЛЖК на 8,9-50,1% (Р<0,01) с преобладанием в них пропионовой и уксусной кислоты (Р<0,05-0,001).

8. Выращивание ремонтного молодняка по принятой в хозяйстве схеме кормления позволяет затрачивать на единицу произведенной продукции 5,36 ЭКЕ, 53,59 МДж обменной энергии и 517 г переваримого протеина, в то время как низкая дозировка глаукарина в рационах телят снижает затраты корма соответственно на 2,6% , средняя - на 7,3, высокая - на 3,4%.

9. Наиболее высокая оплата корма на производство прироста живой массы телят наблюдается при скармливании глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы: в натуральном выражении — 20,12 кг, в стоимостном — 35,43 кг, при дозировке 0,07 г/кг соответственно - 19,16 и 34,79 кг, при 0,22 г/кг - 19,34 и 33,88 кг, без его использования - 18,67 и 34,65 кг.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания глаукарин в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8,5%, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 7,3 % и получить дополнительную выручку в размере 691,11 руб. на одно животное.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования глаукарина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания"

Ситдиков Ильгнз Раилевич

Эффективность использования глаукарина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания

003459652

U6.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4 ШТГП

Троицк - 2009

003459652

Работа выполнена в ФГОУ академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель -

ВПО «Уральская государственная

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Левахин Георгий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Миколайчик Иван Николаевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

ЗО

Запита состоится «/3» февраля 2009 года в //_ часов на заседании Диссертационного совета Д.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина, 13. Тел.: 8(35163)2-48-88, факс: 8(35163)-2-04-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «Л » декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета - О.А.Вагапова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Реализовать генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственные животные могут только при полноценном кормлении на всех периодах выращивания и продуктивного использования, а также надлежащих условиях содержания. Причем кормлешге животных должно соответствовать детализированной системе нормирования (А.П. Калашников, 2003).

В последнее время в рационах сельскохозяйственных животных стали широко использовать кормовые минеральные добавки природных алюмосиликатов (цеолитов). Их эффективность неоспоримо доказана научными работами отечественных и зарубежных ученых (A.M. Караджан, 1985; A.M. Шадрин, 1990; С.Г. Кузнецов, 1993; Л.Я. Макаренко, 2003; Г.И. Каланчук, 2003; Г. Левахнн, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; Т. Чуйкина, 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgul, 1989; М.А. Elliot, Н.М. Jr. Edwards, 1991 и других). Алюмосиликаты усиливают функционирование микроворсинок кишечника, улучшают пищеварение и всасывание питательных веществ, стабилизируют реакцию среды в рубце, повышают буферную емкость, регулируют количество аммиака и аммонийного азота, увеличивают содержание летучих жирных кислот, активируют ферментацию углеводов, биосинтез микробного белка и некоторых ферментов. При этом у молодняка крупного рогатого скота заболеваемость желудочно-кишечного тракта снижается на 23%, органов дыхания - на 17, конечностей - на 19%, а среднесуточный прирост увеличивается на 10-14%.

Особый интерес практиков животноводства привлекает возможность использовашм в рационах сельскохозяйственной животных пробиотических веществ. Они обладают антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способны повышать специфическую и неспецифическую иммунную резистентность организма-хозяина (Е.М. Горская, 1989; R. Fuller, 1989), продуцируют протеолнтическне

з

ферменты, антибиотические вещества, лизоцим (В.В. Смирнов и др. 1983; A.B. Иванова, 1994), способствуют повышению амилолитической, пектинолитической, липолитической и целлюлозолитической активности ферментов (G. Hefco et al., 1996), продуцируют в значительных количествах экзоцеллюлярные аминокислоты, в том числе и незаменимые. При их использовании в рационе животных заболеваемость новорожденных телят снижается до 20%, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 11-12,9%, сокращаются затраты корма на единицу продукции на 6,5-11,4% (Ю.П. Фомичев и Т.В. Шайдуллина, 2003; P.A. Мерзленко и В.А. Шумских, 2004; B.C. Калоев, 2003; Ш. Имангулов, 2004,2006 и др.).

Однако комплексных препаратов, обладающих одновременно и сорбционными, ионообменными свойствами, а также нормализующими бактериальный фон кишечника сельскохозяйственных животных очень мало.

Кормовая добавка глаукарин, представляет смесь фугата пробиотика бноспорина и глауканита.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01.200.315177.

Целью исследований являлось установить эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания.

В задачи исследований входило:

- изучить изменения живой массы и среднесуточного прироста телят;

- определить переваримость питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- определить влияние глаукарина на отдельные показатели рубцового пищеварения и бактериальный состав кишечника;

дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на телятах молочного периода выращивания изучено влияние глаукарина на динамику живой массы, переваримость и использование питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, изменение показателей рубцового пищеварения и бактериального состава содержимого кишечника.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования глаукарина в качестве кормовой добавки в рационы ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания. Оптимальная дозировка глаукарина 0,15 г/кг живой массы телят позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8,5%, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 7,3 % и получить дополнительную выручку в размере 691,11 руб. на одно животное.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции фармакологов Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2007 году, научно-практической конференции Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева в 2008 году, научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2008 году, симпозиуме посвященном 200-летшо образования ветеринарной службы России (Санкт-Петербургская ветеринарная академия) в 2008 году, научно-практической конференции Казанской ветеринарной академии им. Н. Баумана в 2008 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2008 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан и Челябинской области.

Вопросы, выносимые на защит}':

- динамика живой массы и среднесуточного прироста телят;

- влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических и морфологических показателей крови животных;

- показатели рубцового пищеварения и бактериального состава кишечника.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Материал изложен на 126 страницах, включает 29 таблиц, в том числе 3 таблицы в приложении и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 201 источник, в том числе 22 на иностранном языке.

2. Методика, схема и техника проведения исследований

Для решения поставленных задач нами в условиях ОПХ «Баймакское» Баймакского района Республики Башкортостан в течение 2005 года был проведен научный и научно-хозяйственный опыт на телочках симментальской породы молочного периода выращивания подобранных с учетом возраста, живой массы, породы и происхождения. После

б

двухнедельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

_____Таблица 1 - Схема опыта__

Группа Кол-во животных, гол. Особенности кормления

I кснпрольная 15 Основной рацион кормления (ОР)

И опытная 15 ОР + глаукарин 0,075 г/кг живой массы

111 опытная 15 ОР + г лаукарин 0,15 г/кг живой массы

IV опытная 15 ОР + глаукарин 0,22 г/кг живой массы

Согласно схемы опыта в рационах телят испьгтывалась кормовая добавка глаукарин в дозировках 0,07 г (II группа), 0,15 г (III группа) и 0,22 г/кг живой массы (IV группа). Испытуемая кормовая добавка добавлялась при утреннем кормлении в концентратную часть рациона телят с расчетом ее полной поедаемости в течение суток.

Глаукарин представляет из себя смесь глауканита с содержаниием меди 5,9 мг/кг, цинка -37Д кобальта- 17,3, марганца - 21,0 мг/кг и фугата от производства пробиотика биспорина, представленного B.subtillis в концентрации клеток 1,5х107 в 1г препарата.

В течение научно-хозяйственного опыта телочки содержались по 15 голов в группе, обслуживались одной телятницей. Кормление осуществлялось групповым способом, но с индивидуальной выпойкой цельного молока, а в последующем обрата. Доступ животных к концентрированным, объемистым кормам и минеральным подкормкам был свободным, фронт кормления на одно животное составлял 30 см. Поение животных проводилось из индивидуальных ведер два раза в сутки. При достижении животными пятимесячного возраста на трех аналогичных животных из каждой группы был проведен балансовый опыт, по

результатам которого были определены коэффициенты переваримости и использования основных питательных веществ рациона (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1973).

Рис. 1 - Схеиа исследований

На протяжении всего научно-хозяйственного опыта вели учет заданных кормов и их остатков. Динамику живой массы изучали взвешиванием телят один раз в месяц, индивидуально каждое животное. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы (H.A. Кравченко, 1973). Полный зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили по общепринятой методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981). Микроминеральный состав кормов - иа атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30 (Сырье и сырьевые продукты, 1997). Калорийность рационов — косвенным методом но методике ВИЖ (В.В. Щеглов и др., 1991).

Из гематологических исследований в цельной крови определяли: гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (М.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974); подсчёт эритроцитов проводили в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 1985). В сыворотке крови исследовали: общий белок -рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2» (И.П. Кондрахин и др., 1985); мочевину - с парааминобензольдегидом, с последующей спектрофотометрией по методу Мишона и Арно (Н.В. Курилов и др., 1979); креатинин - с пикриновой кислотой (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); общие липиды и ß-липопротеиды - фотоколориметрнческим методом по Бурштейну (Н.П.Дрозденко и др., 1981); аминный азот - по реакции с ниигидрином (И.П. Кондрахин и др., 1985); кальций - тригонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); фосфор определяли в безбелковом фильтрате крови с ванад-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и JI. А. Кудрявцевой) (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).

Бактериологические исследования фекалий проводили после завершения балансового опыта путем взятия небольших проб каловых масс в стерильную посуду от пяти телят из каждой группы. Посев проводили на

среду Плосклрева с ВСА, среду Сабуро, стерильный физраствор, железосульфитную среду, среду Блаурокка, культивировали в термостате, типизацию микрофлоры проводили по общепринятым методикам (М.О. Биргер и др., 1982). Рубцовое содержимое брали от трех животных из каждой группы при помощи пищевого зонда через три часа после утреннего кормления. В средних пробах химуса по методикам Н.П. Дрозденко и др. (1981), Н.В. Курилова(1979) определяли: концентрацию водородных ионов с помощью рН-метра, обще количество инфузорий - в камере Горяева, количество JDKK - аппаратом Маркгама, аммиак - по Конвею.

Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.

Производственную апробацию проводили в 2006 году на двух группах телят по 50 голов в каждой. Опытной группе скармливали оптимальную дозировку глаукарина - 0,15 г/кг живой массы.

3. Собственные исследования 3.1. Кормление подопытных телят В рационе телят в возрасте 1-3 месяца концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества во всех группах была одинаковой и составила 12,27 МДж. В расчете на 1 ЭКЕ количество переваримого протеина составило 130 г в I группе, 129 г - во II, 132 г - в III и 130 г - в IV группе, содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона во всех группах было одинаковым и составило 12,0%, кальция и фосфора соответственно 0,84% и 0,72%, сахаро-протеиновое отношение 0,15:1.

В расчете на 1ЭКЕ в рационах телят 4-6,5-месячного возраста концентрация питательных веществ составила: 90,3 г переваримого протеина в I группе, 89,3 г - во II, 90,8 г в III и 90,1г в IV группе, кальция - 5,7 г, фосфора-4,3 г.

ю

Таблица 2 - Рацион кормления телят в возрасте 1-3 мес., средней живой массой 63 кг, среднесуточный прирост 700 г

Корм Ед. изм. Группа

I И 111 IV

Сено кострецовое кг 0,45 0,46 0,46 0,45

Силос кукурузный кг 0,35 0,32 0,29 0,33

Сенаж вико-овсяный кг 0,43 0,41 0,44 0,42

Дерть овса кг 0,02 0,02 0,02 0,02

Дерть ячменя кг 0,56 0,55 0,56 0,60

Жмых подсолнечниковый кг 0,15 0,15 0,15 0,15

Молоко кг 2,0 2,0 2,0 2,0

Обрат кг 4,5 4,5 4,5 4,5 .

Соль поваренная г 10,0 10,0 10,0 10,0

Витамшшо-минералышй премнкс г 10,0 10,0 10,0 10,0-

Глаукарии г - 4.5 9.6 14.0

В рационе содержится:

ЭКЕ 2,33 2,32 2,33 2,36

Обменной энергии МДж 23,30 23,15 23,26 23,61

Сухого вещества кг 1,899 1,885 1,897 1,924

Сырого протеина г 394 392 394 398

Переваримого протеина г 303 300 307 307

Метиошша+циспша г 13,5 13,5 13,5 13,7

Сырой клетчатки г 227 226 227 227

Сахара г 51 51 51 51

Серы г 4,4 4,4 4,4 4,5

Магния г 3,0 3,0 3,0 3,0

Кальция г 16,0 15,9 15,9 16,0

Фосфора г 13,7 13,6 13,7 13,9

Железа мг 421 422 424 421

Меди мг 10,5 10,4 10,4 10,6

Цвдха мг 331 332 332 333

Маргапеца мг 57,6 57,6 57.8 58,0

Кобальта мг 0,6 0,6 0,6 0,6

Иода мг 0,8 0,8 0,8 0,8

Каротина мг 8,8 8,7 8,9 8,8

Витамина Д тыс. МЕ 0,32 0,32 0,32 0,32

Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона во всех группах было одинаковым - 18,4-18,6%, сахаро-протеиновое отношение -0,40-0,46:1.

Таблица 3 - Рацион кормления телят в возрасте 4-6,5 мес., средней живой массой 145 кг, среднесуточный прирост 650 г

Корм Ед. изм. Группа

I II III IV

1 2 3 4 5 6

Сено кострецовое кг 1,5 1,5 1,6 1,6

Силос кукурузный га- 1,6 1,7 1,7 1,7

Сенаж внко-овсяный м- 2,8 2,8 2,6 2,5

Дерть ячменя ет 1,9 1,9 1,9 1,9

Жмых подсолнечниковый кг 0,25 0,25 0,25 0,25

Обрат кг 1,8 1,8 1,8 1,8

Соль поваренная г 20,0 20,0 20,0 20,0

Мел г 20,0 20,0 20,0 20,0

Витамишо-миперальный премикс г 10,0 10,0 10,0 10,0

Глаукарин г - 9,8 21,8 31,2

В рационе содержится:

ЭКЕ 4,73 4,76 4,78 4,75

Обменной энергии МДж 47,33 47,57 47,78 47,49

Сухого вещества кг 4,638 4,661 4,678 4,643

Сырого протеина г 555 556 557 555

Переваримого протеина г 427 425 434 428

Метиокина+цисгина г 20,0 20,0 19,9 19,8

Сырой клетчатки г 855 861 871 862

Сахара г 169 170 176 175

Серы г 7,2 7,2 7,2 7,2

Мапшя г 7,9 7,9 7,9 7,9

Калыдая г 27,0 27,2 27,2 27,0

Фосфора г 20,2 20,3 20,3 20,2

Железа мг 1445 1451 1486 1475

Меди мг 25,4 25,5 25,6 25,4

Цинка мг 127,5 128,2 128,0 127,3

Марганца мг 206,3 206,6 209,4 207,2

Кобальта мг 6,8 6,8 6,7 6,7

Иода мг 16,5 16,5 16,5 16,5

Каротина мг 42 43 42 42

Витамина Д тыс. МЕ 1Д 1,2 1,2 1,2

Включение в состав рациона глаукарина оказало определенное влияние на рост и развитие подопытных животных.

3.2. Динамика живой массы и среднесуточного прироста телят

Скармливание изучаемой кормовой добавки телятам в разной дозировке показало, что животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 2,9%, 8,6% и 4,2%.

Таблица 4 - Изменение живой массы телят за период опыта, кг (Х±т„ п=15)

Группа

Возраст I II III IV

14 дней 34,73±0,42 34,73±0,44 34,53±0,36 34,67±0,37 -

6,5 мес. 161,87±2,19 165,60± 1,54 172,60±0,98 167,13±2,29

Р 0,17 0,0001 0,108

Абсолютный прирост 127,13*2,18 130,87±1,54 138,07±1,04 132,47±2,24

р 0,17 0,0001 0,099

Среднесуточный прирост, г 695±11,9 715±8,4 754±5,7 724±12,2

Р 0,17 0,0001 0,10

в % к I группе 100 102,9 ¡08,5 104,2

Относительный прирост, % 129,25*0,96 130,60±0,84 166,7±0,33 165,6±0,44

Низкая дозировка глаукарина в рационах животных II группы выше всего проявила себя с силой влияния 7,7 % только в 3-месячном возрасте при критерии достоверности (Р) 2,34. Самая высокая сила влияния изучаемого фактора наблюдалась у животных получавших 0,15 % глаукарина в рационе (д2= 42,26% при Р= 20,50), в то время как сила влияния высокой дозировки глаукарина (IV группа) составила 9,43% с критерием достоверности 2,91.

3.3. Изменение линейных промеров и индексов телосложения телят

У животных опытных групп, в сравнении с контрольной наблюдается тенденция к увеличению основных линейных промеров тела. Так, если в возрасте 6,5 месяцев у телят опытных групп в сравнении с контрольной

высота в крестце телят была выше на 0,7-1,9 см, высота в холке соответственно на 0,9-1,3 см, косая длина туловища - на 0,6-1,7 см, глубина груди на 0,4-0,8 см, ширина груди - на 0,3-0,7 см, обхват груди за лопатками животных подопытных групп так же возрос на 1,0-2,8 см. Самая большая ширина в маклоках наблюдалась у телят IV группы - 27,4 см. Она превосходила животных I контрольной группы на 1,1 см, II опытной - на 0,5 и III опытной группы - на 0,6 см. Обхват пясти у телят всех групп был практически одинаковым и изменялся от 13,0 см у животных I контрольной группы до 13,2 см - у телочек II и III групп.

3.4. Физиологические исследования 3.4.1. Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными Достоверной разницы в потреблении питательных веществ рациона между животными контрольной и опытных групп на балансовом опыте установлено не было. В I контрольной группе количество сырого протеина переваривалось на уровне 382,6 г в сутки, во II группе больше на 9,2 г (Р<0,01), в III - на 20,9 г (Р<0,001) и в IV группе - на 10,7 г (Р<0,01). Низкая дозировка глаукарина в рационе телят II опытной группы увеличила количество переваренного жира в сравнении с аналогами I контрольной группы на 21,6 г (Р<0,05), средняя дозировка (II группа) - на 20,7 г (Р<0,001) и высокая (IV группа) - на 15,8 г. В I контрольной группе количество сырой клетчатки переваривалось на уровне 666,4 г в сутки, во II группе оно увеличилось на 62,1 г (Р<0,01), в III - на 71,0 г (Р<0,001) и в IV группе - на 51,8 г (Р<0,05). Количество легкопереваримых углеводов суточного рациона подопытных животных с увеличением дозировки глаукарина возрастало с 2068,1 г у животных I контрольной группы, до 2158,9 г - во И, до 2235,5 г - в III группе (Р<0,05) и до 2168,5 г - в IV группе. Результаты выше

проведенных расчетов позволили установить коэффициенты переваримости

питательных веществ рациона представленные в таблице 5.

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона телятами на балансовом опыте (в среднем на одну голову, г)

(Х±ш„ п=3)

Группа

Показатель I И III IV

Сухое вещество 76,0±2,02 76,7± 1,17 77,5±0,46 76,9±0,25

Р 0,10 0,59 0,23

о2 2,65 12,8 5,43

Р 0,77 0,49 0,66

Органическое 77,0± 1,09 77,4± 1,08 78,6±0,40 78,0±0,51

вещество

Р 0,04 0,69 0,26

о2 1,06 14,75 6,06

Р 0,85 0,45 0,64

Сырой протеин 76,9±0,46 76,4±0,32 78,0±0,39 77,1±0,38

И 0,07 0,10 0,004

Ч2 1,03 2,42 0,11

Р 0,45 0,77 0,95

Сырой жир 60,3± 1,52 67,8± 1,45 65,&±0,93 64,1±1,38

Р 3,13 1,79 0,78

о2 43,90 30,97 16,31

Р 0,15 0,25 0,43

Сырая клетчатка 75,7±1,65 77,1± 1,24 77,2±0,90 77,3±0,97

Р 0,49 0,65 0,71

52 10,85 14,06 15,15

Р 0,52 0,46 0,44

БЭВ 78,4±2,30 78,2± 1,33 79,9±0,89 79,1 ±0,40

Б 0,003 0,70 0,22

Я2 0,08 14,82 5,19

Р 0,96 0,45 0,66

Добавка в рацион животных II группы глаукарина в сравнении с I контрольной группой повысила переваримость сырого жира на 7,5 и сырой клетчатки - на 1,4 пункта, в III группе сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ - на 1,5, сырого жира - на 4,5 пункта, в IV группе сырого протеина, сырого жира, клетчатки и БЭВ - 79,1% соответственно на 1,1 пункта, 3,8; 1,6 и на 0,7 пункта.

3.4.2. Баланс азота Если в I контрольной группе в среднем за сутки в организм животного поступало 79,6 г азота, то во 11 группе его было больше на 2,4 г, в III - на 3,2 и в IV группе - на 2,0 г. При среднесуточном выделении с не переваренными каловыми массами 18,4 г азота у животных I контрольной группы во II группе оно увеличилось на 0,9 г (г}2=2,41 при F=0,10 и Р=0,77). В то время как в остальных опытных группах среднесуточное выделение азота с не переваренными каловыми массами было на уровне контрольной группы: в III группе 18,2 г, в IV группе - на 18,7 г (ij2=0,15 и 0,185, F=0,06 и 0,007, Р=0,94). Самое низкое выделение азота с мочой из организма подопытных животных наблюдается во II и IV группе - 38,0 г в сутки, в то время как в I и III группе оно составило соответственно 39,7 г и 39,2 г. При этом самая высокая сила влияния изучаемого фактора наблюдается в IV группе (t}2=44,87 при F=3,25 и Р=0,15), затем во II (if=15,87 при F=0,75 и Р=0,43) и III группе (г)2=11,37 при F=0,51 и Р=0,51). В результате чего в теле телят I группы среднесуточное отложение азота было на уровне 21,5 г, в то время как во II группе оно увеличилось на 3,2 г, в III - на 3,9 г и в IV группе - на 2,4 г (Р=0,001 и 0,02). В опытных группах наблюдалось и самое высокое использование азота: 30,1% - во II группе, 30,7 - в III и 30,5% - в IV группе, в то время как в I группе оно было на уровне 27,0% от принятого с кормом, а в расчете от переваренного соответственно 39,4%, 39,3; 39,6 и 35,1%.

3.4.3. Баланс кальция и фосфора

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным и составил 9,5-10,9 г кальция и 6,4-6,9 г фосфора.

3.4.4. Изменения отдельных показателей рубцового пищеварения

В контрольной группе общее количество инфузорий в единице объема рубцовой жидкости было на уровне 430,1 тыс./мл, во II группы выше на

8,2%, в III - на 9,5 и в IV группе - на 9,1% (Р>0,05).Коицентрацип водородных ионов (рН) по группам изменялась от 6.27 ед. титра в I группе до 6,73 ед. тнтра - в IV группе. Количество аммиака в рубцовой жидкости у тслятН группы снизилось на 15,4%, в III - на 48,6% (Р<0,001) и в IV группе - на 37,5% (Р<0,001). Низкая дозировка глаукарина в рационах телят II группы в сравнении с I контрольной увеличила количество ЛЖК на 8,9%, средняя дозировка (III группа) - на 50,1% (Р<0,001), высока» дозировка - на 33,3% (Р<0,05). В общей сумме ЛЖК самый высокий процент уксусной кислоты наблюдается в рубцовой жидкости животных III группы (77,91 ммоль%, Р<0,01), несколько меньше - в IV группе (77,01 ммоль%, Р<0,01), затем во II группе (76,22 ммоль%) и наиболее низкий в I контрольной группе (73,48 ммоль%, Р<0,01).

Аналогичная закономерность наблюдается и в количественном содержании пропионовой кислоты в рубцовой жидкости.

3.5. Гематологические исследования Анализ крови телят при завершении научно-хозяйственного опыта показал, что если в I контрольной группе количество гемоглобина было на уровне 93,13 г/л, то во II группе его количество имело тенденцию к увеличению на 1,87 г/л (Р<0,01), в III - на 2,87 и в IV группе - на 2,92 г/л (Р<0,001). Количество эритроцитов в крови телят I группе составило 7,94 х1012/л, во II и IV группе их было на 7,1% выше (Р<0,05), в III группе -на 8,9% (Р<0,001). Содержание общего белка в сыворотке крови животных I группы составило 75,1 г/л, то во II группе оно увеличилось на 2,4 г/л (Р<0,05), в III - на 4,5 (Р<0,001) и в IV группе - на 3,2 г/л (Р<0,01), или соответственно на 3,2%, 6,0 и 4,3%. Результаты исследований показали, что если в крови телят I, II и IV групп количество аминиого азота было на одном уровне (0,06 г/л), то в III группе его уровень повысился до 0,07 г/л, или на 16,7% (Р<0,001). Самое

низкое содержание азота мочевины наблюдается в крови телят III группы 6,26 ммоль/л, затем во IV - 6,73 и в II группе - 7,17 ммоль/л, в то время как в

I группе его количество было на уровне 8,13 ммоль/л. Уровень креатинина в сыворотке крови животных уменьшился с 183,43 мкмоль/л в I группе на 24,28 мкмоль/л во II, на 42,53 - в III (Р<0,05) и на 38,95 мкмоль/л - IV группе. Из всех сравниваемых групп самое высокое содержание в крови животных общих липидов наблюдается у телят II группы - 5,70 г/л, затем в IV - 4,60 и в III группах - 4,20 г/л, что соответственно превосходило животных I группы на 2,09 г/л (Р<0,05), 0,99 и на 0,69 г/л (Р<0,01). С повышением количества глаукарина в рационах телят опытных групп содержание бета-липопротеидов в сыворотке крови возрастает. Так, если в I контрольной группе их количество было на уровне 0,79 г/л, то во II группе оно повысилось на 0,33 г/л, в III - на 0,56 н в IV группе - на 0,45 г/л (Р<0,01).

3.6. Бактериальный состав каловых масс кишечника телят

Результаты бактериологического исследования фекалий телят в 6-месячном возрасте показали, что превалирующей микрофлорой кишечника телят является кишечная палочка. Ее количество во всех группах изменялось. Так, если в контрольной группе ее количество было на уровне 0,7хЮ9, то во

II группе ее количество снизилось в 2,8 раза, в III группе - в 1,4 раза, в IV группе - в 1,2 раза. При этом наблюдалось увеличение количества лактобактерий в фекалиях телят II, III и IV групп соответственно на 50,0%, 27,3% и 22,7%.

Аналогичная закономерность наблюдается в количественном содержании бифидобактерий в фекалиях животных. В I контрольной группе в фекалиях телят количество стафилококков было на уровне 2,5х104/г, в опытных группах они полностью отсутствовали. Количество условно-патогенной микрофлоры кишечника (протеи, клебсизлла, энтеробактер)

имело тенденцию к снижению с 5,21х108/г в I группе до 3,02x104/г - во И, до 2,8х105 - в III и до 6,02x106-в IV группе.

3.7. Затраты корма за период проведения дпыта За период проведения научно-хозяйственного опыта в I контрольной группе в расчете на одно животное было скормлено 680,79 ЭКЕ, 89,17 кг сырого и 65,77 кг переваримого протеина, во II опытной группе затраты составили соответственно 683,20 ЭКЕ, 89,12 и 65,80 кг, в III - 686,09 ЭКЕ, 89,38 и 66,09 кг, в IV группе - 685,22 ЭКЕ, 89,48 и 66,21 кг. Если у животных контрольной группы на получение 1 кг прироста живой массы было затрачено 5,36 ЭКЕ и 517г переваримого протеина, то во II опытной группе затраты ЭКЕ и обменной энергии снизились на 2,7%, в III группе на 7,3 % и в IV группе на 3,4%.

3.8. Экономическая эффективность проведенных исследований Разное количество скормленной животным по группам изучаемой кормовой добавки (1385,3 г, 3050,0 и 4385,2 г) привело к удорожанию стоимости потребленных животными кормов рациона на 20,78 руб. во II группе, на 45,75 руб. - в III и на 65,78 руб. - в IV группе. В результате чего общая стоимость кормов и кормовой добавки по группам составила: 3668,55 руб. в I группе, 3761,80 руб. - во II, 3897,34 руб. - в III и 3911,63 руб. - в IV группе. Наиболее высокая оплата корма продукцией в стоимостном отношен™ наблюдается в III группе телят, где на каждые скормленные 100 ЭКЕ было получено 20,12 кг прироста живой массы, что на 7,8% выше относительно животных I группы. В то время как во II и в IV группе в сравнении с I различие составило 2,6 и 3,6%. Расчет оплаты корма продукцией в стоимостном отношении показало, что если в I и во II группе в расчете на каждую скормленную 1000 руб. корма было произведено 34,65 и 34,79 кг прироста живой массы, в III группе увеличение составило 2,3%, в то

время как в IV группе данный показатель был самым низким — 33,88 кг, или 97,8% относительно аналогов I группы. Дополнительно полученный прирост живой массы телят опытных групп позволил получить прибыль хозяйству в расчете на одну голову во II группе на сумму 237,51 руб., в III группе 691,11 руб., в IV группе - 342,09 руб.

4. Результаты производственной проверки

Выращивание ремонтных телочек контрольной группы на основном рационе кормления позволило за учетный период (175 дней) получить абсолютный прирост живой массы 117,43 кг, в то время как в опытной группе он составил 128,62 кг, или на 11,19 кг больше. В результате чего среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы превосходил контрольную группу на 9,5% и был на уровне 735 г.

При этом за период выращивания расход кормов по группам составил 666,92 ЭКЕ в контрольной и 687,06 ЭКЕ - в опытной, сырого протеина соответственно 87,35 кг и 89,50 кг, переваримого протеина - 64,49 и 65,76 кг. Самая низкая затрата корма в расчете на 1 кг прироста живой массы наблюдаются в опытной группе и составили 5,34 ЭКЕ и 511 г переваримого протеина, что на 6,0 и 6,9% ниже в сравнении с контрольной группой.

Дополнительно полученный прирост живой массы в опытной группе телят (11,19 кг) позволил хозяйству получить прибыль в количестве 704,97 руб. на одно животное.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание телят молочного периода на рационах молочно-концентратного и концентратно-сенного типа кормления позволяет получить абсолютный прирост живой массы 127,13 кг при среднесуточном приросте 695 г. Добавка глаукарина 0,07 г/кг живой массы телят повышает среднесуточный прирост на 2,9%, дозировка 0,15 г/кг - на 8,5% (Р<0,001), а 0,22 г/кг живой массы - на 4,2%.

2. Сила влияния изучаемого фактора кормления при использовании низкой дозировки глаукарина з рационах телят в течение всего периода выращивания не превышает 6,54%, при средней дозировке и колеблется в пределах от 19,2 до 42,59% (Р<0,01-0,001), при высокой дозировке не превышает 15,15% (Р<0,05).

3. Кормление ремонтного молодняка крупного рогатого скота по традиционным схемам кормления обеспечивает переваримость сырого протеина на уровне 76,9%, сырого жира - 60,3, сырой клетчатки - 75,7, БЭВ

- 78,4%. Низкая дозировка глаукарина 0,07 г/кг живой массы повышает переваримость сырого жира на 7,5%, сырой клетчатки - на 1,4%, в то время как средняя (0,15 г/кг живой массы) - сырого протеина на 1,1%, сырого жира

- на 5,5%, сырой клетчатки и БЭВ - на 1,5%, а высокая дозировка (0,22 г/кг живой массы) - сырого жира на 3,8, сырой клетчатки - на 1,6%, БЭВ — на 0,7%.

4. Использовании в рационе кормовой добавки глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы обеспечивает отложение азота в теле телят на уровне 25,4 г в сутки и превосходит аналогов с низкой, высокой дозировкой и не получавших ее соответственно на 2,8%, 2,0 (Р=0,02) и 18,1% (Р=0,001).

5. Интенсивный обмен веществ анаболического характера наблюдается при скармливании телятам глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы: количество эритроцитов увеличивается на 8,9%, гемоглобина - на 3,1%, общего белка - на 6,0 % (Р<0,001), метаболитов белкового и липидного обмена - на 16,6 -23,0% (Р<0,05-0,001). В меньшей степени это выражено при скармливании дозировки 0,07 и 0,22 г/кг живой массы.

6. Кормовая добавка глаукарин в количестве 0,07 г/кг живой массы позитивно влияет на бактериальный фон кишечной микрофлоры животных с повышением бифидобактерий в 1,4 разалактобактерий - в 1,5 раз, снижения общего количества кишечной палочки в 2,8 раза, условно-патогенной

микрофлоры — в 1,7 раза. С повышением дозировки кормовой добавки глаукарина в рационе телят позитивные изменения в бактериальном составе микрофлоры кишечника выражены в меньшей степени.

7. Изучаемые дозировки глаукарина в рационах животных увеличивают в рубцовом содержимом общее количество инфузорий на 8,29,5%, снижают количество аммиачного азота на 13,4-40,6% (Р<0,01) и повышают общее количество ЛЖК на 8,9-50,1% (Р<0,01) с преобладанием в них пропионовой и уксусной кислоты (Р<0,05-0,001).

8. Выращивание ремонтного молодняка по принятой в хозяйстве схеме кормления позволяет затрачивать на. единицу произведенной продукции 5,36 ЭКЕ, 53,59 МДж обменной энергии и 517 г переваримого протеина, в то время как низкая дозировка глаукарина в рационах телят снижает затраты корма соответственно на 2,6%, средняя - на 7,3, высокая — на 3,4%.

9. Наиболее высокая оплата корма на производство прироста живой массы телят наблюдается при скармливании глаукарина в количестве 0,15 г/кг живой массы: в натуральном выражении - 20,12 кг, в стоимостном -35,43 кг, при дозировке 0,07 г/кг соответственно - 19,16 и 34,79 кг, при 0,22 г/кг -19,34 и 33,88 кг, без его использования - 18,67 и 34,65 кг.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания глаукарин в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8,5%, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 7,3 % и получить дополнительную выручку в размере 691,11 руб. на одно животное.

Список опубликованных работ

1. Ситдиков, И.Р. Влияние биологически активной добавки на показатели рубцового пищеварения и бактериальный состав кишечника / A.A. Овчинников, И.Р. Ситдиков // Мат. Междунар. научно-практич. конф. фармакологов и токсикологов УГАВМ: Фармакологические и токсикологические аспекты ветеринарной медицины.- Троицк, 2007.-С.213-216.

2. Ситдиков, И.Р. Продуктивность телят молочного периода выращивания на рационах с БАД / И.Р. Ситдиков // Ученые записки Казанской ветеринарной академии.- Казань, 2008.- Т. 191.- С.262-265.

3. Ситдиков, И.Р. Влияние глаукарина на переваримость питательных веществ рациона / A.A. Овчинников, И.Р. Ситдиков // Мат. Междунар. научно-практич. конф. Курганской ГСХА: Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. - Курган, ^008.- Т.З.-С.124-125.

4. Ситдиков, И.Р. Эффективность использования в рационах телят биологически активной добавки / И.Р. Ситдиков // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.- 200^.?№б.- С. 11-15

5. Ситдиков, И.Р. Продуктивность телят молочного периода выращивания при использовании в рационе пробиотика с сорбентом / A.A. Овчинников, И.Р. Ситдиков II Мат. IV Междунар. симпозиума, посвященного 200-летию образования ветеринарной службы в России: Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии.- С-Петербург, С-ПбВ А.-2008.-С.220-221.

Ситдиков Ильгиз Раилевич

Эффективность использования глаукарина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 08.12.2008 г. Подписано к печати 11.12.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная.

••• •• ...... - • • •••.!!>_!У"• •*< '097 Г

ииъем ; п л. Заказ №568 Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес типографии: 457100, г.Троицк, Челябинской обл., ул.Гагарина, 13