Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипоталамических нонапептидергических факторов на структурно-функциональную реорганизацию тимуса (экспериментально-гистологическое исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Николаева, Олеся Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ. 5*

ГЛАВА 1. Особенности структурно-функциональной организации тимуса и регуляция его клеточного и тканевого гомеостаза (обзор литературы).

1.1. Эмбриогенез тимуса и динамика его развития в постнатальном периоде.

1.2. Стромальные элементы тимуса и их реорганизация

1.3. Морфофункциональная характеристика тимуса в экспериментальных условиях.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Культивирование тимуса по методу Ф.М. Лазаренко.

2.2. Электролитическое выключение крупноклеточных ядер гипоталамуса.

2.3. Культивирование тимуса in vivo

- в диффузионных камерах (ДК).

2.4. Культивирование тимуса in vitro.

2.5. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Исследования клеточного состава долек тимуса в различные периоды постнатального онтогенеза крысы.

3.2. Структурно-функциональные особенности стромальных и паренхиматозных элементов тимуса крыс в условиях культивирования по методу Ф.М. Лазаренко.

3.3. Морфофункциональная характеристика тимуса крыс при электролитическом выключении крупноклеточных ядер гипоталамуса.

3.4. О влиянии гуморальных факторов нонапептидергических нейросекреторных центров гипоталамуса на структурно-функциональную реорганизацию тканей и клеток тимуса.

3.4.1. Культивирование фрагментов тимуса в ДК.

3.4.2. Культивирование фрагментов тимуса совместно с крупноклеточными ядрами гипоталамуса в ДК.

3.4.3. Прямое воздействие окситоцина и вазопрессина на структурно-функциональную реорганизацию тимуса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гипоталамических нонапептидергических факторов на структурно-функциональную реорганизацию тимуса (экспериментально-гистологическое исследование)"

Актуальность проблемы.

Существующая научная информация свидетельствует о важной роли эндогенных пептидов в формировании компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на стресс и нарушения гомеостаза (Поленов, 1983, 1994; Стадников, 1999, 2001; Акмаев, 2003). Причем система пептидов рассматривается в качестве универсальной при нейроиммуноэндокринных взаимодействиях. Несмотря на то, что важная роль, которую играет гипоталамус в регуляции функциональной деятельности тимуса, установлена, эта проблема по-прежнему привлекает внимание многочисленных исследователей, решающих как фундаментальные, так и прикладные задачи иммунологии (Пол соавт., 1987; Галактионов, 2000; Ткачук, 1998, 2000; Фрейндлин соавт., 2001; Тяжелова, 2003).

До сих пор дискуссионными являются вопросы о механизмах дистантного действия гипоталамических нонапептидов, включая их влияние на гистогенетические процессы, клеточное деление, рост и цитодифференцировку клеток тимуса, характеризующихся исключительно высокой динамичностью клеточного состава. Кроме непосредственного влияния нейропептидов на иммуннокомпетентные клетки возможна опосредованность регулирующего воздействия через микроокружение клеток иммунной системы (Хлыстова, 1987; Торбек, 1991, 1992; Торбек с соавт., 1998; Ярилин с соавт., 1991; Nezelof, 1986). Вопрос о нейроэндокринной регуляции Т- лимфоцитов усложняется, если принять во внимание тот факт, что эпителиальными клетками тимуса секретируются гормональные вещества, участвующие в становлении системы иммунитета и дистантной регуляции ее активности.

Выяснение этих аспектов проблемы имеет существенное значение для решения актуальных прикладных задач, связанных, в частности, с разработкой подходов возможной коррекции ряда иммунологических заболеваний, а также с обоснованием способов целенаправленной иммунокоррекции.

К настоящему времени накоплен огромный фактологический материал относительно тонких рецепторных механизмов дифференцировки пула Т-лимфоцитов, механизмов их гибели (Барышников с соавт., 1996; Новиков с соавт., 1996; Робинсон с соавт., 1999; Самуилов с соавт., 2000; Ярилин с соавт., 2000; Glucksmann, 1950; Kerr et al., 1972, 1987). Однако значительная часть этих результатов получена в ходе экспериментов in vitro, в пределах клеток одного дифферона (Никонова с соавт., 1999; Самуилов с соавт., 2000; Mosmann et al., 1991; Dieu-Nosjeau et al., 1999). С учетом сформированных представлений об акцидентальной инволюции тимуса (в частности - о возможности ее обратимости на любом из уровней фазовых изменений) важно обобщение и уточнение полученных фактов применительно к функционированию тимуса в организме. С этой точки зрения требуется изучение морфологического субстрата функционирования Т-лимфоцитов, в том числе клеток микроокружения дольки тимуса (Ярилин с соавт., 2000). Вышеуказанное иллюстрирует также проблема апоптоза, которая в настоящее время решается на субклеточном и молекулярном уровнях. Однако анализ литературы показывает, что существует дефицит знаний об этом процессе с позиций тканевой организации живых организмов.

Анализ данных литературы убеждает в том, что и сегодня вопросы нейроэндокринной регуляции процессов цитодифференцировки, диапазона тканевой реорганизации стромальных и паренхиматозных структур тимуса исследованы недостаточно. Особенно это касается разработки морфологических критериев структурно-функциональной реорганизации тимоцитов и стромы тимуса, возникающей, в том числе, в условиях экстремальных воздействий на организм.

Цель исследования.

Цель исследования - изучение диапазона структурно-функциональной реорганизации стромальных и паренхиматозных элементов тимуса и роли нонапептидергических нейроэндокринных факторов гипоталамуса в этом процессе.

Задачи исследования:

1. Установить структурно-функциональные особенности стромальных и паренхиматозных компонентов тимуса, диапазон их тканевой реорганизации в условиях аутоимплантации по методу Ф.М. Лазаренко.

2. Изучить структурно-функциональную реорганизацию тимуса у животных различных возрастных групп при электролитическом выключении нонапептидергических центров гипоталамуса (супраоптические и паравентрикулярные ядра).

3. Исследовать влияние гуморальных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса на цито- и гистологические изменения стромальных и паренхиматозных элементов тимуса в различных вариантах культивирования его тканей у интактных животных и после предварительного разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса.

4. Определить влияние окситоцина и вазопрессина в условиях культивирования in vitro фрагментов тимуса на реализацию органом своих гисто- и органотипических потенций.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые методами светооптических, гистоавторадиографических, иммуноцитохимических и электронномикроскопических исследований дана фенотипическая характеристика стромальных и паренхиматозных элементов тимуса экспериментальных животных в условиях выключения функциональной деятельности нонапептидергических центров гипоталамуса.

Получены новые факты, свидетельствующие об адаптогенном и ремодулирующем влиянии гипоталамических нонапептидов на цитологичееккую дифференциацию тимоцитов, опосредуемую через ретикулоэпителиоциты тимуса. Состояние лимфоцитов тимуса зависит от сохранения секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, находящихся в тесном контакте с тимоцитами.

Дано экспериментально-гистологическое обоснование нового способа сокультивирования тимуса с крупноклеточными ядрами гипоталамуса.

Получены новые доказательства о том, что дефинитивный тимус в экспериментальных условиях проявляет эволюционно и онтогенетически закрепленный характер системных отношений между ретикулоэпителием эпидермального генотипа и тимоцитами.

Практическое значение работы.

Диссертационная работа является фундаментальным исследованием. Совокупность полученных экспериментально-гистологических данных является предпосылкой для дальнейшей разработки методов экспериментальной и клинической медицины при изучении механизмов нейроэндокринноиммуной регуляции гомеостаза организмов животных и человека. Полученные результаты создают методологическую основу для дальнейших прикладных исследований в области клинической иммунологии и трансплантологии.

Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, в проблемной лаборатории «Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про - и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нонапептиды крупноклеточных ядер гипоталамуса являются существенными межуровневыми факторами физиологических и репаративных гистогенезов в тимусе.

2. Гуморальные факторы крупноклеточных ядер гипоталамуса способствуют сохранению секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток в корковом веществе дольки тимуса, позитивно влияя на цитофизиологические процессы в лимфоэпителиальных комплексах.

3. Гипоталамические нонапептиды (окситоцин и вазопрессин) поддерживают и обеспечивают адекватные условия для реализации ретикулоэпителием тимуса гистиотипических свойств, отражающих характер тканеспецнфической детерминации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 52, 53, 54 итоговых научно-практических конференциях студенческого научного общества им. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 1997, 1998, 1999); на XLIV Межвузовской студенческой научной конференции (Тверь, 1998); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских вузов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998); на итоговой конференции «Татьянин день» по результатам Российского конкурса на лучшую научную работу студентов 1998 года по разделу «Медицинские науки» (Москва, 1999); на III Медицинском конгрессе «Труды молодых ученых России» (Ижевск, 2000); на V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию А.Л.

Поленова "Нейроэндокринология 2000" (Санкт-Петербург, 2000); на национальной конференции "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт-Петербург, 2001); на 66-й конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); на Всероссийской студенческой научной конференции посвященной столетию Студенческого научного общества Казанского государственного медицинского университета» (Казань, 2001); на 3-м международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии. Исследования висцеральных систем и их регуляция в возрастном аспекте» (Саранск, 2001); на международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); на международной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием

Нейроэндокринология 2003" (Санкт-Петербург, 2003); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований (с шестью подглавами), главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, представлена в одном томе объемом 248 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Николаева, Олеся Яковлевна

1. Результаты работы могут быть использованы в экспериментально-гистологической практике научно-исследовательских лабораторий морфологического профиля при изучении вопросов иммуноморфологии и нейроэндокринной регуляции гомеостаза органов центрального звена иммуногенеза.

2. Полученные результаты могут использоваться в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета последипломной подготовки врачей по разделам гистологии, цитологии, клеточной биологии, патофизиологии и иммунологии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гипоталамических нонапептидергических факторов на структурно-функциональную реорганизацию тимуса (экспериментально-гистологическое исследование)"

Направахрукописи

Николаева Олеся Яковлевна

ВЛИЯНИЕ ГШЮТАЛАМИЧЕСКИХ НОНАПЕПТИДЕРГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ТИМУСА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор биологических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор

Стадников Александр Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Суворова Галина Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Корнеев Геннадий Иосифович

Ведущая организация.

университет

Сибирский государственный медицинский

Защита состоится

_2004 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета К 208Л066.01 при ГОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России» по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России».

Автореферат разослан

иш/т

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Существующая научная информация свидетельствует о важной роли эндогенных пептидов в формировании компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на стресс и нарушения гомеостаза (Поленов, 1983, 1994; Стадников, 1999,2001; Акмаев, 2003). Причем система пептидов рассматривается в качестве универсальной при нейро-эндокриноиммунных взаимодействиях. Несмотря на то, что важная роль, которую играет гипоталамус в регуляции функциональной деятельности тимуса, установлена, эта проблема по-прежнему привлекает внимание многочисленных исследователей, решающих как фундаментальные, так и прикладные задачи иммуноморфологии (Пол соавт., 1987; Галактионов, 2000; Ткачук, 1998,2000; Фрейндлин соавт., 2001; Тяжелова, 2003).

До сих пор дискуссионными являются вопросы о механизмах дистантного действия гипоталамических нонапептидов, включая их влияние на гистогенетические процессы, клеточное деление, рост и цитодифференциров-ку клеток тимуса, характеризующихся исключительно высокой динамичностью клеточного состава. Кроме непосредственного влияния нейропептидов на иммуннокомпетентные клетки возможна опосредованность регулирующего воздействия через микроокружение клеток иммунной системы (Хлыстова, 1987; Торбек, 1991,1992,1998; Ярилин с соавт., 1991; Nezelof, 1986). Вопрос о нейроэндокринной регуляции Т- лимфоцитов усложняется, если принять во внимание тот факт, что эпителиальными клетками тимуса секретируются гормональные вещества, участвующие в становлении системы иммунитета и дистантной регуляции ее активности.

Выяснение этих аспектов проблемы имеет существенное значение для решения актуальных прикладных задач, связанных, в частности, с разработкой подходов и возможной коррекции ряда иммунологических заболеваний, а также с обоснованием способов иммунокоррекции.

К настоящему времени накоплен огромный фактологический материал относительно тонких рецепторных механизмов дифференцировки пула Т-лимфоцитов, механизмов их гибели (Барышников с соавт., 1996; Новиков с соавт., 1996; Робинсон с соавт., 1999; Самуилов с соавт., 2000; Ярилин с соавт., 2000; Glucksmann, 1950; Кегг et al., 1972, 1987). Однако значительная часть этих результатов получена в ходе экспериментов in vitro, в пределах клеток одного дифферона (Никонова с соавт., 1999; Mosmann et al., 1991; Dieu-Nosjeau et al., 1999). С учетом сформированных представлений об акцидентальной инволюции тимуса (в частности - о возможности ее обратимости на любом из

важно обобщение и уточнение полученных фактов применительно к функционированию тимуса в организме. С этой точки зрения требуется изучение морфологического субстрата функционирования и дифференцировки Т-лимфоцитов, в том числе клеток микроокружения дольки тимуса (Ярилин с соавт., 2000). Вышеуказанное иллюстрирует также проблема апоптоза, которая в настоящее время решается на субклеточном и молекулярном уровнях. Однако существует дефицит знаний об этом процессе с позиций тканевой организации живых организмов.

Анализ данных литературы убеждает в том, что и сегодня вопросы нейроэндокринной регуляции процессов цитодифференцировки, диапазона тканевой реорганизации стромальных и паренхиматозных структур тимуса исследованы недостаточно. Особенно это касается разработки морфологических критериев структурно-функциональной реорганизации тимоцитов и стромы тимуса, возникающей, в том числе, в условиях экстремальных воздействий на организм.

Цель исследования - изучение диапазона структурно-функциональной реорганизации стромальных и паренхиматозных элементов тимуса и роли нонапептидергических нейроэндокринных факторов гипоталамуса в этом процессе.

Задачи исследования:

1. Установить структурно-функциональные особенности стромаль-ных и паренхиматозных компонентов тимуса, диапазон их тканевой реорганизации в условиях аутоимплантации по методу Ф.М. Лазаренко.

2. Изучить структурно-функциональную реорганизацию тимуса у животных различных возрастных групп при электролитическом выключении нонапептидергических центров гипоталамуса (супра-оптические и паравентрикулярные ядра).

3. Исследовать влияние гуморальных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса на цито- и гистологические изменения стро-мальных и паренхиматозных элементов тимуса в различных вариантах культивирования его тканей у интактных животных и после предварительного разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса.

4. Определить влияние окситоцина и вазопрессина в условиях культивирования in vitro фрагментов тимуса.

Научная новизна. Впервые методами светооптических, гистоавторадиографических, иммуноцитохимических и

электронномикроскопических исследований дана фенотипическая характеристика стромальных и паренхиматозных элементов тимуса

экспериментальных животных в условиях выключения функциональной деятельности нонапептидергических центров гипоталамуса.

Получены новые факты, свидетельствующие об адаптогенном и ремодулирующем влиянии гипоталамических нонапептидов на цитологическую дифференциацию тимоцитов, опосредуемом через ретикулоэпителиоциты тимуса. Состояние лимфоцитов тимуса зависит от сохранения секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, находящихся в тесном контакте с тимоцитами.

Дано экспериментально-гистологическое обоснование нового способа сокультивирования тимуса с крупноклеточными ядрами гипоталамуса.

Получены новые доказательства о том, что дефинитивный тимус в экспериментальных условиях проявляет эволюционно и онтогенетически закрепленный характер системных отношений между ретикулоэпителием эпидермального генотипа и тимоцитами.

Практическое значение работы. Диссертационная работа является фундаментальным исследованием, Совокупность полученных экспериментально-гистологических данных является предпосылкой для дальнейшей разработки методов экспериментальной и клинической медицины при изучении механизмов нейроэндокринноиммуной регуляции гомеостаза организмов животных и человека. Полученные результаты создают методологическую основу для дальнейших прикладных исследований в области клинической иммунологии и трансплантологии.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, в проблемной лаборатории «Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про - и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нонапептиды крупноклеточных ядер гипоталамуса являются существенными межуровневыми факторами физиологических и репаративных гистогенезов в тимусе.

2. Гуморальные факторы крупноклеточных ядер гипоталамуса способствуют сохранению секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток в корковом веществе дольки тимуса, позитивно влияя на цитофизиологические процессы в лимфоэпителиальных комплексах.

3. Гипоталамические нонапептиды (окситоцин и вазопрессин) поддерживают и обеспечивают адекватные условия для реализации

ретикулоэпителием тимуса гистиотипических свойств, отражающих характер тканеспецифической детерминации.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 52, 53, 54 итоговых научно-практических конференциях студенческого научного общества им. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 1997, 1998, 1999); на XLIV Межвузовской студенческой научной конференции (Тверь, 1998); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских вузов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998); на итоговой конференции «Татьянин день» по результатам Российского конкурса на лучшую научную работу студентов 1998 года по разделу «Медицинские науки» (Москва, 1999); на III Медицинском конгрессе «Труды молодых ученых России» (Ижевск, 2000); на V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию А.Л. Поленова "Нейроэндокринология 2000" (Санкт-Петербург, 2000); на национальной конференции "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт-Петербург, 2001); на 66-й конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); на Всероссийской студенческой научной конференции посвященной столетию Студенческого научного общества Казанского государственного медицинского университета» (Казань, 2001); на 3-м международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии. Исследования висцеральных систем и их регуляция в возрастном аспекте» (Саранск, 2001); на международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); на международной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием "Нейроэндокринология 2003" (Санкт-Петербург, 2003); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, проблемных комиссий по морфологии и хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в 2004 году. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы

результатов собственных исследований (с шестью подглавами), главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, представлена в одном томе объемом 249 страниц.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 72 рисунками, которые включают микрофотографии, электронные микрофотографии, гистограммы. Список литературы содержит 475 источников, из них 263 отечественных и 212 зарубежных. Диссертация изложена на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с задачами настоящей работы объектами исследования служили: тимусы животных массой 110-130г. и 200-230г. (белые беспородные лабораторные крысы-самцы) in situ, а также в условиях органотипи-ческого культивирования in vivo и in vitro; фрагменты гипоталамуса, содержащие супраоптические (СОЯ) и паравентрикулярные (ПВЯ) ядра; нейроги-пофизы этих же животных. Работа выполнена на 216 животных. Сведения по количественному распределению животных по сериям экспериментов приведены в таблице 1.

_Таблица 1. Объем использованных животных_

Характер эксперимента Количество использованных животных

1 Культивирование тимуса по

методу Ф.МЛазаренко: аллоимплантация 15

аутоим плантация 30

2 Эксперименты с электролитическим выключением крупно-

клеточных ядер гипоталамуса: животные с массой 110-130г. 48

животные с массой 200-230г. 48

3 Культивирование тимуса в диффузионных камерах in vivo:

интактные животные 21

животные с предварительным

разрушением крупноклеточ-

ных ядер гипоталамуса 18

4 Культивирование фрагментов

Культивирование тимуса по методу Ф.М. Лазаренко Крысам-реципиентам под эфирным наркозом, с соблюдением правил асептики и антисептики, под кожу передней брюшной стенки производили имплантацию кусочков тимуса в смеси с целлоидиновым песочком в пропорции 1:2 согласно рекомендациям Лазаренко (1959).

Забор аутоимплантатов осуществляли через 2, 4, 6/8, 10, 14, 20, 25, 30 и 40 суток от начала эксперимента. Аллоимплантаты были исследованы на 2, 6, 10, 14 сутки опытов. У животных с аутоимплантацией тимуса одновременно производили забор участков верхнего средостения для проведения объективного контроля за радикальностью выполненной тимэктомии.

Электролитическое выключение супраоптических (СОЯ) и паравен-трикулярных (ПВЯ) ядер гипоталамуса. Сведения по количественному распределению исследованных объектов по стадиям эксперимента приводятся в таблице 2.

Таблица 2. Количество исследованного материала (тимусов) в _эксперименте по разрушению СО и ПВ ядер гипоталамуса

Стадия эксперимента

Количество исследованного материала в различных сериях эксперимента

Разрушение Разрушение Разрушение Ложная

СОЯ ПВЯ соя+пвя операция

2 сут. 6 б б 6

4 сут. 6 б б б

10 сут. 6 б 6 б

14 сут. 6 6 б б

Итого: 24 24 24 24

Под эфирным наркозом животных фиксировали в специальном станке, модифицированном А.А. Стадниковым и А.Н. Варламовым (1983) на базе известной конструкции для трансаурикулярной гипофизэктомии у крыс (Федотов с соавт., 1971). Послойно обнажали кости свода черепа и отслаивали надкостницу. Используя внешние ориентиры (сагитальный и фронтальный швы черепа, их пересечения, затылочный бугор) и, руководствуясь стерео-таксическими картами (Буреш с соавт., 1962), просверливали трепанацион-ные отверстия. В них вводили заранее приготовленные монополярные ни-хромные электроды в стеклянных капиллярах. Электролитическое разруше-

ние СОЯ и/или ПВЯ гипоталамуса проводили анодным током 0,5-1 тА, 200 вольт, 5-10 секунд.

У части животных для контроля проводили ложную операцию, в ходе которой осуществляли введение электродов в область ядер без последующего электролитического их разрушения. Забор материала осуществляли через 2,4,10,14 суток от начала эксперимента. Для оценки правильности выделения гшюталамических ядер проводили выборочный гистологический анализ взятого для трансплантации материала и оставшихся после выделения ядер частей гипоталамуса.

Культивирование тимуса in vivo в диффузионных камерах (ЦК). Эксперимент проводили по методике, разработанной Algire et al. (1954) и усовершенствованной Евгеньевой (1984). Сведения по количественному распределению материала по стадиям эксперимента приведены в таблице 3.

Таблица 3. Количество исследованного материала в эксперименте

по культивированию тимуса, участков гипоталамуса, содержащих СО и ПВ ядра, в ДК

Стадия имплантации Количество исследованных эксплантатов

Интактные животные Животные с предварительно выключенными СОЯ и ПВЯ

Тимус СОЯ ПВЯ КПБ Тимус СОЯ ПВЯ КБП

2 сут. 12 3 3 3 12 3 3 3

4 сут. 12 3 3 3 12 3 3 3

10 сут. 12 3 3 3 12 3 3 3

Итого: 36 9 9 9 36 9 9 9

КБП - кора больших полушарий.

Крысам-реципиентам производили подкожную имплантацию по 3 ДК. В каждую камеру помешали по одному кусочку тимуса (1,5 мм3). Предварительное разрушение крупноклеточных ядер гипоталамуса (СОЯ и ПВЯ) животным-реципиентам производили соответственно вышеописанной методике за 6 суток до имплантации ДК.

Выделение крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса производили при помощи микроскопа МБС-9, используя стереотаксические

карты (Буреш с соавт., 1962). Сокультивируемые фрагменты тимуса и гипоталамуса брали от одной крысы-донора. При совместном культивировании в каждую камеру помещали по одному кусочку тимуса и по одному ядру гипоталамуса. Для контроля в каждой стадии опыта проводили совместное культивирование тимуса с фрагментами коры больших полушарий тех же крыс-доноров. Через 2,4,10 суток от начала имплантации ДК извлекали и целиком фиксировали в течение 30 минут при комнатной температуре в 2,5% глута-ральдегиде на S-коллединовом буфере (рН 7,2-7,4).

Культивирование тимуса in vitro. В стерильных условиях вырезали кусочки тимуса размером lxl мм3 и помещали во флаконы со средой, основным компонентом которой является среда 199 с 20% бычьей сывороткой (рационализаторское свидетельство №1302 от 17.03.03, выданное Николаевой, Преснякову, Сальникову). Культивирование осуществляли в течение 4, 8,12, 16, 20 часов; 1, 2, 3 суток. Количество исследованных эксплантатов (всего 240) представлено в таблице 4.

Таблица 4. Количество исследованного материала в экспериментах

по культивированию тимуса in vitro

Стадия Количество исследованных эксплантатов тимуса.

Распределение по вариантам опыта и контроль.

Контроль + окситоцин + вазопрессин

Животные 4ч. 5 5 5

массой 8ч. 5 5 5

200-230г 12ч. 5 5 5

16ч. 5 5 5

20ч. 5 5 5

1сут. S 5 S

2сут. 5 5 5

Эсут. 3 5 5

Животные 4ч. 5 5 5

массой 8ч. 5 5 5

110-130г 12ч. 5 5 5

16ч. 5 5 5

20ч. S 5 5

lcyr. 5 5 5

2суг. 5 5 5

Зсут. 5 5 5

Итого: 80 80 80

В опытах по изучению прямого влияния окситоцина и вазопрессина (рационализаторское свидетельство N 1299, выданное 17.03.03 Николаевой, Саликовой, Преснякову, Сальникову) осуществлялось внесение их в культу-ральную среду в следующих дозах: окситоцина в дозе 5х10"5МЕ, вазопрессина в дозе 0,5х10-51Е.

Методы исследования. В обработке полученного материала (тимусы, имплантаты, нейрогипофизы и гипоталамусы) использовали обзорные гистологические, гистохимические, электронномикроскопические, гистоавтогра-фические, иммуноцитохимические и морфометрические методы исследования.

Светооптические исследования. Полученный материал фиксировали в 10-12% водном растворе нейтрального формалина, жидкости Буэна. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином, перийодатом калия и реактивом Шиффа по Мак Манусу, метиловым зеленым и пиронином по Браше. Реакции сопровождались соответствующими энзиматическими контролями (Пирс, 1962; Лилли,1980; Лупа, 1980). Количественная информация о размерах ядер, ядрышек, цитоплазмы тимоцитов и стромальных клеток тимуса получена в ходе морфометрических исследований (Хесин, 1967) при использовании винтового окуляр-микрометра MOB-I-15*у4,2 и окулярных вставок (Автандилов, 1994).

Светооптическая радиография. Исследования проведены на парафиновых срезах. Интенсивность белкового синтеза в клетках тимуса была изучена с помощью 3Н лейцина, вводимого внутрибрюшинно из расчета 26x107 Бк на 1г массы тела животного (Епифанова с соавт., 1977), Для изучения ДНК-синтезирующей способности клеток был исспользован % тимидин. За 1 час до забоя животных внутрибрюшинно вводили 3Н тимидин (мол. активность 1,96 ПКБ/моль) в дозе 3,7x107 Бк на 1г. массы тела животного.

При приготовлении гистоавтографов использовали жидкие эмульсии типа «М» и «Р» (производство НИИ ХимФото) по методике, предложенной Жинкиным (1959). Эмульсию экспонировали соответственно ее типу 2 недели и 2 месяца. Гистоавтографы окрашивали гематоксилином-эозином. Подсчет зерен восстановленного серебра на гистоавтографах с 3Н лейцином осуществляли на условную единицу площади цитоплазмы клетки (об.90, ок.15, площадь измерительной сетки в окуляре 2x2 мм). При анализе гистоавтогра-фов мечеными считали клетки, ядра которых содержали не менее 5 зерен восстановленного серебра. В соответствии с рекомендациями Епифановой, Терских, Захарова (1977) в автографах посчитывали индекс меченных ядер (ИМЯ) в промиллях на 9-10 тыс. клеток.

Иммунопитохимические исследования были проведены на парафиновых срезах (Berod et al., 1981; Shi et al., 1991). Для оценки готовности клеток к апоптозу использовались следующие методы: выявление bcl-2 рецепторов в клетках (моноклональные антитела к bcl-2 рецепторам [М 0887] фирмы «Дако»); выявление Р-53 рецепторов в клетках (моноклональные антитела к Р-53 рецепторам [М 7001] фирмы «Дако»); определение фрагментации ДНК с использованием набора ApopTag Plus Peroxidase in Situ Apoptosis Detection

Kit (S 7101) фирмы "Intergen". Для выявления пролиферирующих ядер был использован реактив PSNA (M0879) фирмы «Дако». При работе с монокло-нальными антителами bcl-2, P-53, PSNA для визуализации продуктов иммунологической реакции была использована система визуализации LSAB universal kits (R 0680) «Дако» (Graham et al., 1965; Guesdon et al, 1979; Hsu et al., 1981; Wood et al., 1981; Child et al., 1982). При окраске на фрагментацию ДНК докраска ядер осуществлялась 0,5% раствором метилового зеленого на 0,1 М ацетатном буфере, в остальных методах - гематоксилином Карацци. Имму-ноцитохимические реакции были проведены с использованием рекомендаций Новиковой с соавт. (1981), Полак, Ван Норден (1987), Киясова (2001), Avrameas, Uriel (1966), Bullok et al. (1983).

Электронномикроскопическое исследование. Материал фиксировали в охлажденном 2,5-3% растворе глютарового альдегида на S - коллединовом буфере. Постфиксацию проводили в четырехокиси осмия по Milloning (1961). Материал обезвоживали в ацетоне с возрастающей концентрацией и заключали в ЭПОН-812. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKB-V. Для прицельного выявления тимоцитов и клеток микроокружения использовали полутонкие срезы, окрашенные метиленовым синим и основным фуксином по прописи Sato et Shamoto (1973). Перед просмотром ультратонкие срезы подвергали двойному контрастированию в 2% водном растворе уранил-ацетата при температуре +37°С в течение 2 часов и цитрате свинца (Reynolds, 1963). Срезы изучали на электронном микроскопе ЭМВ 100АК, фотографировали структуры при увеличениях от х8000 до х40000.

Дня определения объемной плотности (относительного объема) нами применено наложение точечной сетки (Рг=480) на фотоотпечатки при стандартном увеличении (Стропус с соавт., 1986).

Полученные в работе количественные данные подвергнуты статистической обработке в соответствии с рекомендациями Рокитского (1973), Ташкэ (1980), Поташовой с соавт. (1983) и Автандилова (1990).

Результаты исследования и их обсуждение

Для выявления общих закономерностей структурно-функционального состояния тимуса, возможностей регенерации его клеточных элементов в условиях различных экспериментов, было проведено исследование тимуса интактных животных в различные сроки постнатального онтогенеза (1-й, 15-й, 30-й и 60-й дни). Было установлено, что клеточный состав тимуса подвержен не только индивидуальным колебаниям, но и существенным изменениям на протяжении изученных периодов. Наши наблюдения согласуются с данными, полученными другими авторами (Пол с соавт., 1987; Хлыстова, 1987; Торбек, 1991, 1992, 1998; Ярилин с соавт., 1991; Галактио-

нов, 2000; Ткачук, 1998, 2000; Фрейндлин, 2001; Тяжелова, 2003; Nezelof, 1986).

Установлено, что на 1-ые сутки отмечается наибольшее количество дегенерирующих клеток, нежели чем в другие периоды постнатального онтогенеза. Вероятно, это связано с действием родового стресса на новорожденных животных или с особенностями динамики внутритимических процессов в этот период. Морфологические проявления напоминали фазы акциден-тальной инволюции.

Во все последующие периоды постнатального развития отмечались явления гибели тимоцитов по типу апоптоза. Оценивая готовность клеток в дольке тимуса к апоптозу, мы регистрировали большее количество меченных (окрашенных) клеток. Возможно, это связано с тем, что на ультраструктурном уровне наблюдаются только завершающие фазы апоптоза в клетках. Им-муноцитохимия (в частности реакция на выявление экспрессии белка р53) позволяет выявить клетки не только на заключительных этапах апоптоза, но и на стадии инициации данного процесса, когда изменения в части клеток еще могут бьггь обратимы.

Наши данные подтверждают мнение Mittal (1985) о том, что для ре-тикулоэпителиальных клеток в дольке тимуса возможна последовательная дифференцировка. Мы регистрировали эти клетки на различных этапах развития. Кроме них, среди элементов внутритимусного микроокружения, что в настоящее время является общепризнанным (Торбек с соавт., 1986; Торбек, 1991, 1992; Сергеева с соавт., 1994; Ярилин с соавт., 2001), мы идентифицировали плазмоциты, макрофаги, жировые клетки, миоидные и тучные клетки. Определение последних клеточных элементов мы обсуждаем в связи с тем, что тучные клетки являются полифункциональными и выделяют целый ряд биологически активных веществ (гистамин, гепарин, серотонин), простаглан-дины (в основном D2), протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, и другие протеиназы, дегидрогеназы, пероксидазу, РНКазу, гистидинкарбокси-лазу), кислые гликозаминогликаны (хондроитинсульфаты А и С), лейкотрие-ны (особенно С4), тромбоксаны (Виноградов с соавт., 1973; Паттерсон с соавт., 2000; Фрейдлин с соавт., 2001; Metcalf, 1997). По некоторым свойствам тучные клетки «сближаются» с антигенпредставляющими клетками и лимфоцитами. Так, они экспрессируют молекулы МНС не только 1-го, но и Н-го класса, а также вспомогательные молекулы В7-2 (CD86) (Church, Levi-Schaffer 1997; Janeway et al., 1999). Все сказанное позволяет нам констатировать факт участия тучных клеток в межклеточных взаимодействиях, результатом которых является изменение проницаемости гемато-тимического барьера для периферических лимфоцитов и антигенов, миграционной активности тимоцитов (Линднер с соавт., 1976; Fallen et al., 1975).

Мы регистрировали тучные клетки чаше в междольковой соединительной ткани тимуса. В небольших количествах они находились и в дольке органа. Было показано, что наибольшее количество лаброцитов приходится на 15-е сутки постнатального онтогенеза крыс. Далее их количество и функциональная активность (по состоянию насыщения гранулами) снижается, что может свидетельствовать о функциональной депрессии данных клеток.

Интерес к макрофагам как к иммунокомпетентным клеткам обусловлен, прежде всего, их способностью синтезировать различные интерлейкины (ИЛ-1, 2, 3, 4, 5, б, 8), а также TNF-a, фактор хемотаксиса лимфоцитов, фактор, ингибирующий пролиферацию лимфоцитов (Маянский 1989; Агуа et al., 1982; Doherty, 1995; Paul, 1999). Существенную роль играют макрофаги и в процессе отрицательной селекции тимоцитов (Ярилин, 1999; Fadok et al., 1988). При изучении долек тимуса лабораторных крыс в различные сроки постнатального онтогенеза мы обнаруживали макрофаги на разных стадиях развития. Показано также одновременное усиление секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, Гибели тимоцитов и фагоцитарной активности макрофагов, что подтверждает наличие соответствующей межклеточной интеграции.

Структурная организация вилочковой железы в постнатальном периоде характеризуется выраженной изменчивостью с признаками акциден-тальной инволюции. Опыты с алло- и аутоимплантацией тимуса показали отличия в судьбе имплантатов. Так, для аллоимплантатов характерен только эпителиальный рост, в то время как в аутоимплантатах отмечается лимфоэпи-телиальная пролиферация, которая в дальнейшем создает условия для орга-нобластического роста с последующими органотипическими изменениями структур имплантата. В моделируемых условиях оказывается возможным формирование жизнеспособных лимфоэпителиальыых структур с дальнейшей их органотипической дифференцировкой. Реактивные изменения структурных элементов имплантата в целом соответствуют основным фазам в цикле развития имплантатов, сформулированных Ф.М. Лазаренко (1959).

Во всех имплантатах безвозвратно гибли элементы мозгового слоя, и источником регистрируемых нами пролифератов являлись клеточные элементы коркового вещества долек органа. С другой стороны, культивирование фрагментов тимуса по методу Ф.М. Лазаренко характеризуется проявлением кооперативных усилий клеточных элементов как фрагмента тимуса, так и организма в целом. Эффективная пролиферация ретикулоэпителия в имплантатах была возможна только при условии его тесных коррелятивных взаимоотношений с соединительной тканью малодифференцированного статуса, сохраняющегося до 14 суток имплантации. В опытах с аутоимплантацией тимуса созревание

соединительной ткани всегда было задержанным (по сравнению с морфологической картиной, наблюдаемой при аналогичном культивировании других органов: Слезная железа - Варфоломеева, 1950; кожи - Хлыстова, 1953; Чекулаева, 1961; желудок - Лазаренко, 1939; бронхи - Воинова, 1945; Козлова, 1997; щитовидная железа - Дунаев, 1967). Данный факт, безусловно, требует своего объяснения на основе дополнительного изучения паренхиматозно-стромальных отношений, складывающихся в условиях моделируемой имплантации кусочков тимуса. Морфологический анализ соотношения лимфоцитов и ретикулоэпителиальных клеток фрагментов тимуса по срокам наблюдений свидетельствует о стабильной корреляции между числом жизнеспособных лимфоидных и эпителиальных элементов (рис. 1). Рис. 1 Морфометрическне показатели соотношения лимфоцитов И ретикулоэпнтелиоцитов в аутоимплантатах тимуса крыс

□лимфоциты II {эетикулоэпителиоциты

Подсчет производили при помощи сетки Г.ПАвтандилова

при увеличении об. 40, ок. 15.

Вертикальные отрезки - значения стандартной ошибки.

В ходе проведенного исследования были получены важные результаты, позволяющие уточнить дискуссионный вопрос о природе ретикулоэпите-лия тимуса. Значение этих опытов заключается не Только в том, что нам удалось получить длительные органотипические культуры тимуса, показать высокие пролиферативные потенции ретикулоэпителия органа и разграничить судьбу структур коркового и мозгового вещества дольки тимуса, но и в демонстрации особенностей роста этой ткани. Для всех имплантатов было характерно образование массивных эпителиальных комплексов. В зоне роста отмечались многослойные пласты, массивные эпителиальные тяжи, состоя-

щие из многих слоев клеток. Эта компактность и массивность растущего ре-тикулоэпителия является характерной для имплантатов тимуса.

Исходя из своих исследований и работ сотрудников, Хлопин (1946) подразделил все эпителиальные ткани на основе их вероятного генетического происхождения на 4 типа. К эпидермальным тканям он отнес эпителий кожи, переднего отдела пищеварительной трубки, а, следовательно, и жаберного аппарата с их производными. Вопрос о природе жаберных карманов и о ретикулоэпителия тимуса дискуссионен. Согласно одним взглядам, эпителий тимуса имеет смешанное, экто-эндотермальное происхождение (Cordier et al., 1980; Jenkinson, 1980; von Gaudecker, 1986; Nicolas, 1986). Ряд авторов придерживается мнения, согласно которому строма тимуса происходит из закладки, отличающейся от эктодермы и энтодермы, и называют в качестве возможного источника прехордальную пластинку (Кнорре, 1971; Борисов с соавт., 1986; Хлыстова, 1987).

Эпителиальные структуры полученные в культурах тимуса, напоминают, с одной стороны, рост эпителия в культурах из щитовидной железы (Дунаев, 1962,1963), а с другой стороны, дают сходные картины, описанные для имплантатов из подчелюстной, околоушной желез (Савицкая, 1971; Валов с соавт., 2000). Эпителий тимуса, по своим превращениям в культурах, может быть причислен к тканям эпидермального типа. Но этот эпителии не дает покровных структур в культурах, что, по-видимому, связано с ослаблением покровных функций у данной ткани.

Наши наблюдения не говорят в пользу того, что тимус образуется из кишечной энтодермы, несмотря на то, что ряд авторов считает, что жаберные карманы являются производными энтодермы (Пэттен, 1959). На основании материала, полученного Хлопиным и сотрудниками (1946), ими сделано заключение о том, что органы - производные головной кишки образованы не из того же зачатка, что и эпителий желудочно-кишечного отдела пищеварительной трубки с его производными. Все эпителии этих органов в условиях тканевых культур, в имплантатах, при воспалительных процессах в организме, при опухолевом росте ведут себя совершенно иначе, чем эпителии желудочно-кишечной части энтодермы, а именно - желудка (Лазаренко, 1939), кишечника (Ливен, 1941; Поляков, 1953), поджелудочной железы (Валов, 2001), печени (Ржевуцкая, 1938), желчного пузыря (Хлыстова, 1949).

Между тем, как все эпителии органов ротовой полости и дыхательных путей при экспериментальных и патологических условиях дают многослойные покровные структуры, а с другой стороны образуют массивные эпителиальные образования и тяжи. Так, например, по поводу слюнных желез это показали Хлопин (1946), Лазаренко (1934), Валов с соавт. (2000). Относительно дыхательных путей то же самое показала Козлова (1997). Во всех этих

случаях многорядный, в других случаях кажущийся однослойным эпителий, в патологических и экспериментальных условиях дает стойкие многослойные покровные структуры с вертикальной анизоморфностью (Хлопин, 1946), а также массивные клеточные тяжи и комплексы.

Таким образом мы считаем, что дефинитивный тимус в условиях культивирования in vivo проявляет эволюционно и онтогенетически закрепленный характер системных отношений между ретикулоэпителием эпидер-мального генотипа и лимфоцитами тимуса.

Это исследование важно еще и с той точки зрения, что в восстановительных процессах важная роль детерминационных механизмов неоднократно подчеркивалась (Щелкунов, 1977; Суворова, 2003). Клишов (1970, 1971, 1981) отметил, что основу регенерации тканей составляют процессы дедиф-ференцировки, пролиферации, детерминации, интеграции и функциональной адаптации клеток.

Подход к проблеме регенерации с позиций учения о гистогенезе позволяет признать приложимость общих закономерностей развития тканей не только к физиологической, но и к репаративной регенерации. И те, и другие процессы определяются специфической природой - гистиотипическими свойствами тканей и поэтому между ними не может быть принципиальных различий (Клишов, 1970; 1971). Исключительно важное значение для понимания сущности регенерации имеет установленное на сегодняшний день положение о межтканевых взаимодействиях в процессе регенерации, в том числе в тимусе.

Еще в начале 60-х годов прошлого столетия Поленовым (1968) было сформулировано представление о более широком, чем было принято считать, спектре действия гипоталамических гормонов (окситоцин, вазопрессин). Однако имеющегося в настоящее время фактического материала все еще недостаточно для твердых суждений относительно механизмов действия окситоцина и вазопрессина на цитофизиологические процессы в тимусе. Это касается и разработки морфологических критериев структурно-функциональной реорганизации тимоцитов и стромы тимуса, возникающих в условиях экстремальных воздействий на организм. Показано, что не только патология, связанная с влиянием внешних факторов, но и механизм старения, естественной смерти клеток и тканей реализуется при ключевом участии нонапептидных гуморальных факторов гипоталамуса (Стадников, 1999; 2001; Акмаев с соавт., 2001, Акмаев, 2003).

При проведении экспериментов по электролитическому выключению крупноклеточных ядер гипоталамуса, мы получили данные, свидетельствующие о сохранении секреторной активности в ретикулоэпителиальных клетках. Причем эти процессы совершаются на

фоне интенсивной внутриклеточной дегенерации. В этих условиях секреторные включения в ретикулоэпителиальных клетках регистрировались не только в мозговом веществе дольки тимуса, как описывается предыдущими исследователями (Ярилин с соавт., 1991; Торбек, 1998; Higly, 1984; Kyewski, 1987; Науаката, 1996), но и в корковом веществе дольки. Вакуоли и эллектронноплотные включения в везикулах эндоплазматического ретикулума ретихулоэпителия тимуса у интактных животных нами не обнаружены. В свете вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что при дефиците нонапептидных и других гипоталамических нейрогормонов возможна секреторная деятельность (активность) ретикулоэпителиальных клеток тимуса. Более того, ультраструктурное состояние тимоцитов, находящихся в контакте с секреторными ретикулоэпителиальными клетками было лучше, чем у тимоцитов, расположенных в других зонах.

В этих условиях нами отмечалась реакция со стороны клеток фибробластного дифферона, что проявилось в усилении коллагеногенеза. Примечательно, что коллагеновые фибриллы мы регистрировали не только в околососудистых областях дольки тимуса, но и между ретикулоэпителиальными клетками. Этот факт свидетельствует о нахождении фибробластов в дольке тимуса среди прочих минорных элементов, что подтверждает точку зрения Белецкой с соавт. (1986).

При разрушении ПВЯ через 10 суток регистрировались периваску-лярные зоны с выраженным отеком. Мы не можем согласится с мнением Аминовой (1987) о том, что эти зоны правомерно выделять только в условиях патологии. На наш взгляд они являются транспортными путями для пре-Т-лимфоцитов и дифференцированного пула Т-лимфоцитов (закончивших этап антигеннезависимоЙ дифференцировки). В тимусе интактных животных мы также выделяли эти зоны.

Во всех сериях экспериментов происходила передислокация тимоцитов из корковой в кортико-медуллярную зону. Это может быть связано с несколькими факторами. Нельзя исключить повреждение ретикулоэпителиальных клеток наружных слоев коры, субкапсулярной зоны и, как следствие, гибель контактирующих с ними тимоцитов. Если учесть динамику миграции тимоцитов в дольке тимуса в норме, то часть тимоцитов продолжала проходить адекватную дифференцировку и покидала дольку через сосуды кортико-медуллярной зоны. В таком случае мы подтверждаем данные о следующем механизме репопуляции тимоцитами дольки тимуса: пре-тимоциты появляются в дольке через сосуды субкапсулярной зоны. При этом возникает еще одно вероятное объяснение факту инверсии слоев в дольке тимуса. В условиях разрушения СОЯ и ПВЯ может происходить

изменение функционирования субкапсулярных сосудов дольки, что, в свою очередь, может приводить к нарушению процессов репопуляции дольки. Косвенно это подтверждают реактивные изменения в окружающей дольку соеденительной ткани, в том числе увеличение числа тучных клеток с большим количеством гранул в цитоплазме. Большинство вышеперечисленных фактов вполне может укладываться в картину акцидентальной инволюции тимуса, которая может запускаться при выключении ядер гипоталамуса.

Одним из механизмов миграции тимоцитов в дольке является усиление процессов апоптоза в этих клетках, прежде всего, наружных слоев коры (таб. 5).

Таблица 5. Характеристика готовности к апоптозу клеток дольки тимуса

( по показателю выявления р-53 позитивных клеток) в условиях электролитического разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса

Количество клеток, находящихся в состоянии готовности к

апоптозу

Зона (в условной единице площади)

дольки Разрушение Разрушение Разруше- Ложная Интактные

органа СОЯ пвя ние операция животные

соя+пвя

30 60 30 60 30 60 30 60 30 60

сут. сут. сут. сут. сут. сут. сут. сут. сут. сут.

Корковая 0,71 0,27 4,9 3,21 5,30 9,21 0,62 0,81 0,55 0,19

зона ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,90 0,30 0,01 1,20 0,80 0,60 0,03 0,30 0,07 0,10

Кортико- 1,10 0,31 34,01 47,0 35,2 49,03 0,84 1,71 0,75 0,25

медулляр- ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

ная зона 0,70 0,05 4,30 1,70 1,90 1,80 0,04 0,06 0,04 0,10

Мозговая 0,49 0,74 5,67 5,11 6,76 13,01 0,43 2,7 038 0,51

зона ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,10 0,10 0,40 0,90 1,30 1,60 0,01 0,10 0,01 0,01

Подсчет клеток проводили в условных полях зрения микроскопа (окулярная вставка 25 мм2), об. 40, ок. 10.

Различия в количестве клеток значимы при Р < 0,05

Так, на стадии 10 суток разрушения СОЯ, апоптотически измененные клетки регистрировались целыми группами (лимфоэпителиальные комплексы по типу клеток-нянек).

При разрушении СОЯ изменения в дольке менее выражены, чем при разрушении ПВЯ. Однако при разрушении обеих групп ядер деструктивные изменения носили более выраженный характер. Следует отметить, что у 60-суточных животных изменения, по сравнению с 30-суточными, были ярче. Во всех случаях наибольшие морфофункциональные изменения регистрировались в клетках мозгового вещества субкапсулярной зоны.

Процессы, происходящие в тимусе при выключении крупноклеточных ядер гипоталамуса, мы не можем полностью связать только с формированием дефицита нейрогормонов крупноклеточных ядер гипоталамуса. В ранее проведенных исследованиях (Стадников, 1999; 2001) было показано, что при разрушении СОЯ увеличивается количество дегранулированных клеточных форм в аденогипофизе (соматотропоцитов, тиреотропоцитов). Отмечено, что совокупность нейрогуморальных веществ СОЯ и ПВЯ играет существенное значение в активации сомато-, кортико-, тирео-, и маммотропоцитов, Эти данные свидетельствуют о комплексном угнетении гуморальной регуляции функций в условиях разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса. Как следствие этих изменений, может происходить и активация гипоталамо-надпочечниковой оси гормональной регуляции, в результате чего может наступать гибель кортизон-чувствительных тимоцитов наружных слоев коркового вещества дольки.

Таким образом, электролитическое выключение нонапептидергиче-ских нейросекреторных центров гипоталамуса приводит к изменениям клеточной трансформации в коре тимуса, внутридольковому перемещению ти-моцитов из коры в мозговое вещество, а также к усилению секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, проявляющейся на фоне существенных ультраструктурных повреждений цитоплазматических компартмен-тов и интерфазного ядра. Данные изменения гистоструктуры тимуса могут, на наш взгляд, привести к функциональному расстройству всей иммунной системы. Об этом свидетельствуют наши результаты, которые показали увеличение деструктивных форм тимоцитов, снижение их числа в корковом веществе тимуса, увеличение числа малых лимфоцитов в мозговом веществе, реактивные изменения сосудов микроциркуляторного русла, снижение количества функционально способных комплексов ретикулоэпителиальных клеток с тимоцитами.

При проведении культивирования тимуса в диффузионных камерах (ДК) выявляется выраженный гетероморфизм адаптивных и реактивных изменений элементов стромы и паренхимы тимуса. Так, на всех этапах

культивирования отмечена лучшая сохранность клеток соединительной ткани и сосудов микроциркуляторного русла по сравнению с ретикулоэпителием, тимоцитами. Эти же структуры демонстрируют и более выраженную степень функциональной активизации и пролиферативной способности (ДНК - синтетическая активность, наличие фигур митотического деления). На более поздних сроках культивирования (10-е сутки) в трансплантатах отмечалось увеличение количества соединительных элементов и усиление коллагеногенеза.

При органотипическом культивировании тимуса in vivo в ДК в организме реципиентов, у которых предварительно разрушались гипоталамиче-ские ядра, установлен иной характер структурной реорганизации трансплантированных фрагментов тимуса. Это проявилось в уменьшении (на 20-25%) сохранных клеток (особенно тимоцитов прекапсулярной зоны коркового слоя, ретикулоэпителиоцитов мозгового слоя). Синтез ДНК в ядрах этих клеток также снижался, а пролиферация соединительнотканных клеток была лимитирована.

В этих условиях отмечались реактивные изменения со стороны тучных клеток, которые увеличивались в размерах, в их цитоплазме присутствовали мелкие вакуоли и крупные гранулы. Макрофаги имели крупные размеры и на гистологических срезах коркового вещества долек, занимали значительную клеточную территорию. В цитоплазме плазмоцитов также происходили изменения. Эти клетки увеличивались в объеме, их ультраструктурный анализ показал усиление секреторных процессов в них.

Общий характер имплантационных превращений, фенотипические черты новообразованных эпителиальных и соединительнотканных структур, закономерности вторичной цитодифференцировки их в условиях со-культивирования фрагментов тимуса с ядрами гипоталамуса принципиально не отличались от наблюдаемых в имплантатах, культивированных в ДК без ядер гипоталамуса. Однако в первом случае результаты культивирования были значительно лучше. Это выражалось в более высоком количестве сохранных тимоцитов, ретикулоэпителиоцитов, усилении их ДНК-синтетической активности, наличии явлений пролиферации эпителиальных структур.

Оценивая характер структурно-функциональной реорганизации ре-тикулоэпителиальных клеток в данных условиях, можно отметить то, что факторы нонапептидергических нейросекреторных клеток оказывали позитивное влияние на стабилизацию цитомембран, уменьшая их дискомплекса-цию и демаскировку липидов. В большем числе сохранялись клетки с признаками их секреторной деятельности. Понижалась численность ретикуло-этггелиальных клеток (РЭК) с признаками дистрофических изменений. Это позволило нам сделать заключение о том, что гуморальные факторы крупно-

клеточных ядер гипоталамуса оказывают позитивное адаптивное воздействие на ретикулоэпителий долек тимуса. При сокультивировании с СОЯ, мы обращаем внимание на лучшее состояние фибробластов, эндотелиальных и тучных клеток (по сравнению с сокультивированием с ПВЯ). При совместном культивировании с ПВЯ во фрагментах тимуса отмечалась большая сохранность макрофагов, ретикулоэпителиальных клеток.

Анализируя результаты, полученные в серии культивирования фрагментов в организме реципиентов с предварительным выключением СОЯ и ПВЯ, мы пришли к выводу, что дестабилизация одного из центральных звеньев нейроэндокринной системы существенно ограничивает адаптивные возможности тимуса, включая лимитирование репаративных свойств клеточных и тканевых элементов органа и возрастание квоты апоптотически измененных клеток.

При культивировании фрагментов тимуса in vitro на самых ранних этапах выселение тимоцитов начиналось в основном из корковой зоны. Лучше переживали междольковые соединительнотканные элементы, сосуды. Несмотря на гибель большого количества клеточных элементов, отмечалась достоверная разница в состоянии фрагментов тимуса от животных различных возрастных групп при внесении в среду различных факторов (таб. 6).

Таблица 6. Количество РЭК и тимоцитов в культуре ткани тимуса

in vitro от 60-суточных крыс на 2-е сутки культивирования _(в кортико-медуллярной зоне) (lVl±m)_

Вид клеток Количество клеток (в условной единице площади)

контроль Внесение Внесение

окситоцина вазопрессина

Количество 22,16 30,15 28,26

РЭК ±1,3 ±0,9 ±1,1

Количество 47,05 59,19 56,21

тимоцитов ±0,7 ±2,4 ±2,1

Подсчет клеток проводили в условных полях зрения микроскопа (окулярная вставка 25 мм2), об. 40, ок. 10. Различия в количестве клеток значимы при Р < 0,05

При внесении в культуральную среду окситоцина и вазопрессина увеличивалось количество сохранных ретикулоэпителиоцитов, снижалось число клеток с апоптотически измененными ядрами, улучшалось переживание клеточных элементов мозгового слоя по сравнению с контрольным культивированием без внесения факторов (таб. 7).

Таблица 7. Количество РЭК и тимоцитов в культуре ткани тимуса

in vitro от 30-суточных крыс на 2-е сутки культивирования _(в кортико-медуллярной зоне)__

Вид клеток Количество клеток (в условной eJUY!i5Uплощади)

контроль Внесение окситоцина Внесение вазопрессина

Количество 30,18 42,11 37,22

РЭК ±2,4 ±1,8 ±1,3

Количество 61,44 75,17 72,33

тимоцитов ± 1,6 ±3,0 ±1,7

Подсчет клеток проводили в условных полях зрения микроскопа (окулярная вставка 25 мм2), об. 40, ок. 10. Различия в количестве клеток значимы при Р < 0,05

В этих условиях секреторная активность ретикулоэпителиальных клеток была выше, чем в контроле (причем иногда на фоне деструктивных изменений в их цитоплазме). Нам не удалось выявить четкие морфологические признаки, отличающие прямое действие вазопрессина и окситоцина на культуры тимуса. Тем не менее при внесении окситоцина отмечалось в большей степени, чем при внесении вазопрессина, его позитивное действие на ретикулоэпителий наружных слоев коры, субкапсуллярной зоны, что проявлялось в увеличениии числа переживающих клеточных форм. Нонапептиды гипоталамуса оказывали адаптивное действие на весь комплекс структурных элементов дольки тимуса. Об этом свидетельствуют факты лучшего переживания в органотипических культурах тимуса (при внесении нонапептидов) ретикулоэпителия, тимоцитов, сохранения их жизнеспособных комплексов (по данным электронной микроскопии), снижения количества апоптотически измененных клеток.

На основе анализа тех фактов, которые были получены во всех вариантах опытов и сопоставления их с данными литературы, можно сделать заключение о важной роли нейропептидов гипоталамуса как факторов, имеющих важное значение для процессов пролиферации, роста и цито-дифференцировки клеточных элементов тимуса (гуморальные факторы крупноклеточных нейросекреторных гипоталамуса участвуют в реализации структурными элементами тимуса своих гистиотипических и органоти-пических потенций).

Выводы

1. Гипоталамические нонапептидергические факторы оказывают адапто-генное и ремодулирующее влияние на цитологическую дифференциацию тимоцитов, опосредуемое через ретикулоэпителиоциты тимуса, способ-

ствуя секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, снижению числа тимоцитов с признаками апоптоза, позитивно влияя на лимфоэпи-телиальные комплексы.

2. Дефинитивный тимус в условиях культивирования in vivo по методу Ф.МЛазаренко проявляет эволюционно и онтогенестически закрепленный характер системных отношений между ретикулоэпителием эпидер-мального генотипа и тимоцитами.

3. Гипоталамические нонапептиды (окситоцин и вазопрессин) поддерживают и обеспечивают адекватные условия для реализации ретикулоэпи-телием тимуса своих гистиотипических свойств, отражающих характер тканеспецифической детерминации и его эмбриологическое происхождение.

4. Изменение интенсивности лимфопоэза и количества тимоцитов на разных стадиях развития и в условиях воздействия различных факторов сопровождается изменением числа и функциональной активности клеточных элементов внутритимусного микроокружения (ретикулоэпителиоци-тов, макрофагов, плазмоцитов, тучных клеток).

5. К общим проявлениям депрессии тимуса в различных экспериментальных условиях (в том числе при нарушении гипоталамической регуляции) относятся: инверсия клеток коркового и мозгового вещества; снижение количества тимоцитов во всех функциональных зонах тимусной дольки; усиление секреторной активности части ретикулоэпителиальных клеток в фазу компенсации; нарушение пролиферации ретикулоэпителиальных клеток и тимоцитов; усиление апоптоза в тимоцитах.

6. При экспериментальных воздействиях морфологическое состояние лимфоцитов тимуса коррелирует с соответствующим состоянием секреторной активности ретикулоэпителиальных клеток, находящихся в тесном контакте с ними.

7. Изменения функционирования в гипоталамо-гипофизарной нейросекре-торной системе, приводящие к дефициту гуморальных факторов гипоталамуса, лимитируют диапазон гисто- и органотипических свойств морфологических элементов тимуса, снижая их адаптивные возможности.

Практические рекомендации

1. Результаты работы могут быть использованы в экспериментально-гистологической практике научно-исследовательских лабораторий морфологического профиля при изучении вопросов иммуноморфологии и нейроэн-докринной регуляции гомеостаза органов центрального звена иммуногенеза.

2. Полученные результаты могут использоваться в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами и слушателя-

ми факультета последипломной подготовки врачей по разделам гистологии,

цитологии, клеточной биологии, патофизиологии и иммунологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу об аутоимплантации тимуса по методу Ф.М. Лазаренко // 52-я итоговая научно-практическая конференция СНО им. Ф.М. Лазаренко. Оренбург. 1997. с.24.

2. Структурная реорганизация стромальных элементов тимуса при его аутоимплантации // XLIV Межвузовская студенческая научная конференция. Тверь. 1998. с.б-7.

3. Гистологическое исследование органов иммуногенеза при экспериментальном панкреатите и при применении различных методик его лечения // 53-я итоговая научно-практическая конференция СНО им. Ф.М. Лазаренко. Оренбург. 1998. с.29-30.

4. Структурный анализ тканевых элементов тимуса при его аутоимпланта-ции по методу Ф.М. Лазаренко // Там же, с.29.

5. Reactive changes ofthymocytes and reticuloepithelium during autotransplantation of the thymus // J.of Neuroimmunology. 1998. V.90. N1. p. 102. (al. Stadnikov A.A.).

6. Исследование гистоструктур тимуса в условиях его аутоимплантации по методу Ф.М. Лазаренко с позиций диапазона гистогенетических возможностей тканевых элементов органа // Первая Всероссийская конференция студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии. Санкт-Петербург. 1998. с.81-82.

7. Особенности клеточной и тканевой организации тимуса в условиях его аутоимплантации (экспериментально-гистологические аспекты) // Итоговая конференция «Татьянин день» по результатам Российского конкурса на лучшую научную работу студентов 1998 года по разделу «Медицинские науки». Москва. 1999. с. 19.

8. Морфологические изменения тимуса беременных крыс при электролитическом разрушении паравентрикулярных ядер // 54-я конференция СНО им. Ф.М. Лазаренко. Оренбург. 1999. с.50-51.

9. Структурный анализ тканевых элементов тимуса при культивировании в диффузионных камерах in vivo // Там же, с.51-52.

10. О культивировании тимуса в диффузионных камерах in vivo // В кн. «Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови». Санкт-Петербург. 1999. С.22.

11. Структурная реорганизация тканевых компонентов тимуса при его гете-ротопной пересадке в очаг асептического воспаления // III Медицинский конгресс «Труды молодых ученых России». Ижевск. 2000. с.36-38.

12. О структурно-функциональной реорганизации тимуса крыс при его ау-тоимплантации // Материалы научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей». С.-Петербург. 2001. с.60. (со-авт. Киреева Н.В.).

13. Морфологические изменения паренхиматозных элементов тимуса при культивировании в диффузионных камерах in vivo // 75-я Всероссийская студенческая научная конференция, посвященная столетию СНО Казанского государственного медицинского университета. Казань. 2001. с.75. (соавт. Михайлов СВ., Михаилов А.М.).

14. Структурно-функциональная характеристика тимуса беременных крыс при выключении нонапептидергических центров гипоталамуса // Там же, с.76. (соавт. Митряков CO.).

15. Особенности структурно-функциональных перестроек стромальных элементов тимуса в условиях его аутоимплантации // Материалы 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета. «Вопросы теоретической и практической медицины». Уфа. 2001. с.18.

(соавт. Михайлов СВ., Михайлов A.M.).

16. Морфофункциональная характеристика тимуса при электролитическом выключении нонапептидергических центров гипоталамуса // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 2001. с. 171.

17. Структурная реорганизация тканевых элементов тимуса в условиях электролитического разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса // Современные проблемы нейробиологии. Исследования висцеральных систем и их регуляция в возрастном аспекте: Третий международный симпозиум. Саранск. 21-23 июня 2001г, с. 119. (соавт. Стадников А.А., Митряков CO.).

18. Морфофункциональная характеристика структурных элементов тимуса в условиях разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса // Международная конференция «Экология и здоровье в XXI веке». Ульяновск. 2001. с. 116-117. (соавт. Киреева Н.В.).

19. Морфофункциональная характеристика стромальных элементов тимуса при его гетеротопной пересадке в очаг асептического воспаления // Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века». Оренбург. Морфология. 2001. Т.1. с.220-222. (соавт. Митряков CO.).

20. Прямое воздействие окситоцина, дофамина, норадреналина на структурно-функциональную реорганизацию тимуса // Региональная научно-

практическая конференция молодых ученых и специалистов. Оренбург. 2002.С.14-16

21. Взаимодействие между тимоцитами и стромальными элементами тимуса // Морфология. 2002. Т.121. № 2-3. с.113-114.

22. Структурный анализ тимуса крыс в условиях электролитического разрушения нонапептидергических центров гипоталамуса с позиций тканевого гомеостаза// Вестник российского государственного медицинского университета. Москва. 2003. N2 (28).с. 190.

23. Ультраструктурная характеристика микроокружения тимоцитов у крыс // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. «Материалы 58 научной конференции молодых ученых Ур-ГМА». Екатеринбург. 2003. с. 161-163.

24. Процессы дифференцировки структурных элементов тимуса в постна-тальном онтогенезе // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Оренбург. 2003. с. 99-101.

25. Влияние дефицита некоторых нейропептидов гипоталамуса на структурно-функциональную реорганизацию стромальных и паренхиматозных элементов тимуса // Всероссийская конференция с международным участием «Нейроэндокринология». С.-Петербург. 2003. с. 49-50.

26. Нонапептидергическая гипоталамическая регуляция структурно-функциональной реорганизации стромальных и паренхиматозных элементов тимуса // III конференция молодых ученых России с международным участием. Москва. 2004. с. 92.

Рационализаторские предложения:

1. Способ изучения прямого влияния фармакологических средств (но-радреналина, дофамина, каптоприла, окситоцина, вазопрессина, нитроглицерина) на органотипические культуры миокарда // Рационализаторское предложение №1299 от 25.03.03, выданное Николаевой О.Я., Саликовой СП., Преснякову СВ., Сальникову В.А

2. Культуральная среда для органотипического культивирования фрагментов тканей in vitro // Рационализаторское предложение №1302 от 25.03.03, выданное Николаевой О.Я., Преснякову СВ., Сальникову В.А.

Лицензия ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано 01.03.2004 г. Заказ № 9636, тираж 150 экз.

ООО «Агентство «ПРЕССА» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45 тел. 29-22-22

i-4367