Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гиперкортицизма матери в период беременности на морфофункциональное состояние репродуктивной системы 1 и 2 поколения ее потомства
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тембай, Татьяна Владимировна

г Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ САМОК В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).

1.1. Взаимосвязь гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и репродуктивной систем.

1.2. Морфогенез половых органов самки в норме и при действии стресс-факторов среды.

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-гонадная система и ее реакция на стресс.

1.4. Функциональная система* мать-плацента-плод и ее реакция на стрессорные воздействия.

1.5. Влияние гормонального дисбаланса матери на онтогенез репродуктивной системы ее потомства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

2.2.1. Определение концентрации 1Т-ОКС в плазме крови и их продукции надпочечниками in vitro.

2.2.2. Определение содержания кортикотропина в гипофизе.

2.2.3. Определение кортиколибериновой активности гипоталамических экстрактов. 2.2.4. Предельная мышечная нагрузка как метод оценки адаптивных возможностей организма крыс.

2.3. Методы определения функционального состояния гипоталамогипофизарно-гонадной системы.

2.3.1.Определение уровня эстрадиола и тестостерона в крови.

2.3.2. Исследование астрального цикла самок крыс методом . влагалищных мазков.

2.4. Методы гистологических исследований.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

3. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРКОРТИЦИЗМА МАТЕРИ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЕЕ ПОТОМСТВА.

3.1. Моделирование материнского гиперкортицизма.

3.2. Влияние материнского гиперкортицизма на течение и исход

-ш беременности ее потомства.

3.3. Эстральный цикл у потомства матерей, страдавших гиперкортицизмом.

3.4. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у потомства 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

3.5. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы потомства 1 и 2 поколения самок крыс. 3.6. Морфологическая характеристика полового аппарата 1 и поколения самок крыс.

3.6.1. Макро- и микроморфометрическая оценка яичников крыс-потомков 1 и 2 поколения.

3.6.2. Макро- и микроморфометрическая оценка яйцеводов крыс-потомков 1 и 2 поколения.

3.6.3. Макро- и микроморфометрическая оценка матки крыс-потомков и 2 поколения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гиперкортицизма матери в период беременности на морфофункциональное состояние репродуктивной системы 1 и 2 поколения ее потомства"

Актуальность исследования. В условиях возрастающего загрязнения окружающей среды живые организмы все чаще подвергаются хроническому воздействию различного рода стрессоров. В связи с этим, проблема стресса в настоящее время, приобретает исключительно важное значение в медицине и животноводстве. Наиболее чувствительными к воздействию различных загрязнителей внешней среды являются дети и беременные женщины, о чем свидетельствуют более высокая частота осложнений беременности и родов, врожденных дефектов развития и высокая заболеваемость детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах (Сулухиа Р.В., Абрамченко В.В., Фридман В.И., 1991; Магомедов М:Г., 2002). По данным Министерства здравоохранения и Государственного комитета статистики России в стране из года в год наблюдается рост материнской и детской смертности, самопроизвольных выкидышей, числа случаев рождения детей с врожденными пороками развития (Акопян А.С. и др., 1998; Российский статистический ежегодник, 2002). Наряду с падением рождаемости официальная статистика отмечает ухудшение состояния здоровья взрослого и детского населения, страны, что грозит углублением отрицательных процессов в демографии (Сивочалова О.В., Радионова Г.К., 1999; Методы оценки., 2002; Российский статистический ежегодник, 2002). Поэтому особую актуальность приобретают исследования влияния стресса на материнский организм, течение, и исход беременности, развитие плода, а также на адаптационные и генеративные возможности организма потомства и выявление интимных механизмов нарушения течения беременности и родов в этих условиях.

Мать и развивающийся плод составляют единую функциональную систему, при этом изменения, возникающие в организме матери могут оказывать влияние и на плод (Савченков Ю.И., 1981; Тинников А.А., 1989; Серова Л.В., 1999). Состояние беременности предъявляет высокие требования к организму матери, в результате которой мобилизуются резервы организма.

Стрессорные воздействия во время беременности ведут к еще большему увеличению нагрузки-на материнский организм, что приводит к повышению активности ведущей системы адаптации - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАКС). В результате у матери развивается состояние гиперкортицизма, а у потомства по механизму обратной связи — гипокортицизма (Завадовский М.М., 1947; Губарева Л.И., 2001).

Гиперкортицизм является причиной различных нарушений течения беременности матери (Чебан А.К. и соавт., 1984; Тинников А.А., 1990; Серова Л.В., 1999), однако: его влияние на репродуктивную систему потомства практически не изучено. В доступной нам литературе имеются единичные данные о влиянии стресса матери на репродуктивную систему ее потомства, но только в 1 поколении (Пак В.Ч., Серова Л.И., 1990; Губарева Л.И., 2001). Следует отметить, что указанными авторами у потомства исследуются только функциональные нарушения генеративной системы, при этом не рассматриваются структурные изменения полового аппарата. Отсутствуют также данные о влиянии гиперкортицизма матери на репродуктивную систему потомков 2 поколения.

Учитывая наличие в ряде регионов России синдрома депопуляции^ большой интерес представляет изучение механизмов влияния нарастающего антропогенного стресса в период беременности на становление и функционирование генеративной системы ближайшего и отдаленного поколений потомства.

Ограниченность методов исследования на человеке, необходимость поиска общих закономерностей реакции репродуктивной системы на пренатальные воздействия в условиях все возрастающего числа антропогенных и психоэмоциональных факторов окружающей среды настоятельно требуют постановки и проведения модельных экспериментов, условия которых должны быть максимально приближены к естественным. Даже при самой осторожной экстраполяции экспериментальных данных на человека результаты исследований помогут выявить причины резкого снижения рождаемости в ряде регионов России.

Цель работы: изучить влияние гиперкортицизма матери в период беременности на морфофункциональные особенности репродуктивной системы потомства самок крыс 1 и 2 поколений.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности эстрального цикла у двух поколений крыс-потомков, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

2. Исследовать влияние моделируемого пренатального хронического стресса на уровень глюкокортикоидных и половых гормонов, их роль в становлении эстрального цикла и его отдельных фаз у самок крыс 1 и 2 поколений.

3. Изучить морфометрические и гистологические особенности генеративной системы самок крыс-потомков 1 и 2 поколений, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

4. Установить причины нарушения течения беременности и родов у 1 и 2 поколений потомков на основе морфометрических, гистологических и гормональных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гиперкортицизм матери приводит к нарушению эстрального цикла у потомства крыс 1 и 2 поколения, что выражается в снижении общей продолжительности цикла, а также стадий эструса и диэструса.

2. Пренатальный хронический стресс приводит к нарушению гормонального статуса, снижению плодовитости самок и негативно сказывается на морфофункциональных особенностях репродуктивной системы не только 1, но и 2 поколения. Причем у потомков 2 поколения нарушения носят более выраженный характер.

3. В основе механизмов нарушения течения беременности и родов у потомства 1 поколения лежит дисбаланс гормонов гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем.

4. Гиперкортицизм матери приводит к морфометрическим и гистологическим изменениям органов размножения у двух поколений ее потомства, более выраженным у 2 поколения.

Научная новизна исследования. Впервые изучены отдаленные последствия влияния гиперкортицизма матери на становление астрального: цикла ее потомства.

Впервые дано гистологическое описание и расширены представления о структуре генеративных органов самок крыс в норме.

Впервые описаны морфометрические и гистологические изменения полового аппарата при хроническом стрессе матери у потомства 1 и 2 поколений крыс.

Впервые на основе гистологических и гормональных исследований выявлены возможные механизмы нарушения течения беременности и родов у 1 и 2 поколений потомков от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об отдаленных эффектах гиперкортицизма матери на становление ведущих систем адаптации у двух поколений ее потомства - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной.

Выявленное в ходе исследования негативное влияние гиперкортицизма матери на становление астрального цикла в 1 и во 2 поколениях указывает на важную роль сохранения гормонального баланса у матери в предупреждении развития нарушений репродуктивной функции самок-потомков.

Полученные данные раскрывают механизмы воздействия хронического стресса матери на, морфофункциональное состояние репродуктивной системы ее потомства, а также генеративные возможности вида в целом. Описанные патогистологические изменения половых органов самок дают представления о причинах нарушения течения беременности и родов, а также о возможных причинах бесплодия. Даже при самом осторожном экстраполировании данных на человека результаты исследования представляют интерес с позиции охраны здоровья матери и ребенка.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», спецкурсов «Нейроэндокринные механизмы адаптации» и «Экология человека» в Ставропольском государственном университете, «Биология размножения и развития» в филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области возрастной и экологической анатомии и физиологии, экологической репродуктологии, эндокринологии репродукции, перинатологии и детских болезней.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 4649 научно-практических конференциях «Университетская наука. - региону» (Ставрополь, 2001-2004); Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию И.А.Држевецкой, «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Нейроэндокринология — 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000); I Международной научной интернет-конференции (Ставрополь, 2002); Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 61 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 1 главы результатов собственных исследований^ обсуждения, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 366 источников, в том числе 224 отечественных и 142 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тембай, Татьяна Владимировна

выводы

1. Гиперкортицизм матери, являющийся адекватной моделью хронического стресса, приводит к нарушению функции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ITAKC) ее потомства. У самок 1 поколения наблюдали гипофункцию ITАКС, проявляющуюся снижением КЛ-активности гипоталамуса, уменьшением содержания кортикотропина в гипофизе, уровня И-OKG в плазме крови и инкубатах надпочечников. У самок 2 поколения, пренатальное развитие которого протекало на фоне гипокортицизма 1 поколения, документировали раннее активирование и последующее снижение функциональной активности и функциональных резервов ГГАКС.

2. Гиперкортицизм матери приводит к изменению функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у самок 1 и 2 поколения, нарушению соотношения андро- и эстрогенов, выражающемуся в снижении уровня эстрогенов и увеличении содержания тестостерона в пубертатный и репродуктивный период.

3. Дисбаланс андро- и эстрогенов приводит к укорочению эстрального цикла у потомков 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, на 43,5% и 27,9% соответственно, и изменению длительности его отдельных фаз. Укорочение стадии эструса негативно сказывается на оплодотворении.

4. Андрогенезация самок крыс 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, приводит к дисгенезии в форме гипоплазии органов размножения.

5. Механизм дисгенезии гонад у потомков 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, различный и определяется уровнем адаптивных реакций со стороны развивающихся тканей. У крыс 1 поколения - общая гипоплазия на фоне выраженной сосудистой реакции тканей и пролиферативной реакции соединительной ткани яичников. У крыс

2 поколения - гипоплазия, сопровождающаяся заменой генеративных элементов яичника соединительной тканью, у некоторых животных — аплазия.

6. Гиперкортицизм матери приводит к изменениям морфоструктуры яйцеводов у обоих поколений потомков. У самок 1 поколения происходит увеличение толщины слизистого и мышечного слоев за счет набухания мышечного слоя и слизистой оболочки и упрощения ее структуры. У самок 2 поколения в мышечной оболочке появляются прослойки соединительной ткани, за счет чего увеличивается поперечный внешний диаметр интерстициальной части яйцевода.

7. Нарушение гормонального баланса глюкокортикоидных и половых стероидов у потомков 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом, приводит к морфологическим и гистологическим изменениям матки, двоякого характера:

- гиперпластические - снижение количества функционирующих желез, изменение их формы и расположения в строме эндометрия; большая часть желез находится в состоянии железисто-кистозной гиперплазии,

- гипопластические — дистрофия или атрофия железистого эпителия, уплощение и десквамация покровного эпителия.

8. Гипер- и гипопластические изменения эндометрия и миометрия матки на фоне выраженной гипоэстрогении являются причиной нарушения имплантации и ведут к увеличению процента внутриутробной гибели плодов и уменьшению численности помета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты настоящих исследований и анализ научной литературы позволили нам выявить не только ближайшие, но и отдаленные последствия влияния гиперкортицизма матери в период беременности на становление и функционирование репродуктивной системы ее потомства. Показано, что хронический стресс в период беременности, моделью которого является гиперкортицизм, негативно сказывается на становлении эстрального цикла, макро- и микроморфоструктуре органов размножения: яичников, яйцеводов и матки не только в ближайшем, но и в последующем поколении потомства. В основе этих нарушений, вероятно, лежит дисбаланс катаболических (глюкокортикоидов) и анаболических (тестостерон, эстрадиол) стероидов не только в 1, но и во 2 поколениях потомков.

Гиперкортицизм матери приводит к нарушению оогенеза у потомков 1 и, 2 поколения, снижению вероятности оплодотворения яйцеклетки, увеличению постимплантационной гибели плодов и, как следствие, уменьшению количества новорожденных крысят.

Учитывая тот факт, что состояние гиперкортицизма поддерживалось в течение всей беременности можно предположить, что хронический стресс во время беременности детерминирует развитие нарушений в соматических и половых клетках репродуктивной системы. Эхом хронического стрессирования матери является гипокортицизм дочери, который вызывает еще более выраженные негативные изменения в репродуктивной системе, приводящие к снижению детородной функции 1 поколения и детерминирующие гормональный дисбаланс, приводящий к морфофункциональным нарушениям и снижению репродуктивной активности у потомства 2 поколения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гиперкортицизма матери в период беременности на морфофункциональное состояние репродуктивной системы 1 и 2 поколения ее потомства"

На правах рукописи

ТЕМБАЙ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРКОРТИЦИЗМА МАТЕРИ В

ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ 1 И 2 ПОКОЛЕНИЯ ЕЕ ПОТОМСТВА

03.00.13 - физиология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научныйруководитель:

доктор биологических наук, профессор Губарева Любовь Ивановна

доктор ветеринарных наук, профессор Тимченко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадиевна

доктор биологических наук, доцент Квочко Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет

Зашита состоится « 6 » июля 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212256.04 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, д, 1, корпус 2, аудитория №506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1).

Автореферат разослан « 4 » июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Джандарова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях возрастающего загрязнения окружающей среды живые организмы все чаще подвергаются хроническому воздействию различного рода стрессоров. В связи с этим, проблема стресса в настоящее время, приобретает исключительно важное значение в медицине и животноводстве. Наиболее чувствительными к воздействию различных загрязнителей внешней среды являются дети и беременные женщины, о чем свидетельствуют более высокая частота осложнений беременности и родов, врожденных дефектов развития и высокая заболеваемость детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах (Сулухиа РВ., Абрамченко В.В., Фридман В.И., 1991; Магомедов М.Г., 2002). По данным Министерства здравоохранения и Государственного комитета статистики России в стране из года в год наблюдается рост материнской и детской смертности, самопроизвольных выкидышей, числа случаев рождения детей с врожденными пороками развития (Акопян А.С. и др., 1998; Рос. стат. ежегодник, 2002). Наряду с падением рождаемости официальная статистика отмечает ухудшение состояния здоровья взрослого и детского населения страны, что грозит углублением отрицательных процессов в демографии (Сивочалова О.В., Радионова Г.К., 1999; Методы оценки..., 2002; Рос. стат. ежегодник, 2002). Поэтому особую актуальность приобретают исследования влияния стресса на материнский организм, течение и исход беременности, развитие плода, а также на адаптационные и генеративные возможности организма потомства и выявление интимных механизмов нарушения течения беременности и родов в этих условиях.

Состояние беременности предъявляет высокие требования к организму матери, в результате чего мобилизуются резервы организма. Стрессорные воздействия во время беременности ведут к еще большему увеличению нагрузки на материнский организм, что приводит к повышению активности ведущей системы адаптации - гипоталамо-гипофизарно-адренокорти-кальной (ГГАКС). В результате у матери развивается состояние гиперкор-тицизма, а у потомства по механизму обратной связи - гипокортицизма (Завадовский М.М., 1947; Губарева Л.И., 2001).

Гиперкортицизм является причиной различных нарушений течения беременности матери (Чебан А.К. и соавт., 1984; Тинников А.А., 1990; Серова Л.В., 1999), однако его влияние на репродуктивную систему потомства практически не изучено. В доступной нам литературе имеются единичные данные о влиянии стресса матери на репродуктивную систему ее потомства, но только в 1 поколении (Пак В.Ч.; Серова Л.И., 1990; Губарева Л.И., 2001).

3

Следует отметить, что указанными авторами у потомства исследуются только функциональные нарушения генеративной системы, при этом не рассматриваются морфоструктурные изменения полового аппарата. Отсутствуют также данные о влиянии гиперкортицизма матери на репродуктивную систему потомков 2 поколения.

Учитывая наличие в ряде регионов России синдрома депопуляции, большой интерес представляет изучение механизмов влияния нарастающего антропогенного стресса в период беременности на становление и функционирование генеративной системы ближайшего и отдаленного поколений потомства.

Ограниченность методов исследования на человеке, необходимость поиска общих закономерностей реакции репродуктивной системы на прена-тальные воздействия в условиях все возрастающего числа антропогенных и психоэмоциональных факторов окружающей среды настоятельно требуют постановки и проведения модельных экспериментов, условия которых должны быть максимально приближены к естественным. Даже при самой осторожной экстраполяции экспериментальных данных на человека результаты исследований помогут выявить причины резкого снижения рождаемости в ряде регионов России.

Цель работы: изучить влияние гиперкортицизма матери в период беременности на морфофункциональные особенности репродуктивной системы потомства самок крыс 1 и 2 поколений.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности эстрального цикла у двух поколений крыс-потомков, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

2. Исследовать влияние моделируемого пренатального хронического стресса на уровень глюкокортикоидных и половых гормонов, их роль в становлении эстрального цикла и его отдельных фаз у самок крыс 1 и 2 поколений.

3. Изучить морфометрические и гистологические особенности генеративной системы самок крыс-потомков 1 и 2 поколений, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

4. Установить причины нарушения течения беременности и родов у 1 и 2 поколений потомков на основе морфометрических, гистологических и гормональных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гиперкортицизм матери приводит к нарушению эстрального цикла у потомства крыс 1 и 2 поколения, что выражается в снижении общей продолжительности цикла, а также стадий эструса и диэструса.

2. Пренатальный хронический стресс приводит к нарушению гормонального статуса, снижению плодовитости самок и негативно сказывается на

морфофункциональных особенностях репродуктивной системы не только 1, но и 2 поколения. Причем у потомков 2 поколения нарушения носят более выраженный характер.

3. В основе механизмов нарушения течения беременности и родов у потомства 1 поколения лежит дисбаланс гормонов птоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем.

4. Гиперкортицизм матери приводит к морфометрическим и гистологическим изменениям органов размножения у двух поколений ее потомства, более выраженным у 2 поколения.

Научная новизна исследования. Впервые изучены отдаленные последствия влияния гиперкортицизма матери на становление астрального цикла ее потомства.

Впервые дано гистологическое описание и расширены представления о морфоструктуре генеративных органов самок крыс в норме.

Впервые описаны морфометрические и гистологические изменения полового аппарата при хроническом стрессе матери у потомства 1 и 2 поколений крыс.

Впервые на основе гистологических и гормональных исследований выявлены возможные механизмы нарушения течения беременности и родов у 1 и 2 поколений потомков от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об отдаленных эффектах ги-перкортицизма матери на становление ведущих систем адаптации у двух поколений ее потомства - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной.

Выявленное в ходе исследования негативное влияние гиперкортицизма матери на становление астрального цикла в 1 и во 2 поколениях указывает на важную роль сохранения гормонального баланса у матери в предупреждении развития нарушений репродуктивной функции самок-потомков.

Полученные данные раскрывают механизмы воздействия хронического стресса матери на морфофункциональное состояние репродуктивной системы ее потомства, а также генеративные возможности вида в целом. Описанные патогистологические изменения половых органов самок дают представления о причинах нарушения течения беременности и родов, а также о возможных причинах бесплодия. Даже при самом осторожном экстраполировании данных на человека результаты исследования представляют интерес с позиции охраны здоровья матери и ребенка.

Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»,

спецкурсов «Нейроэндокринные механизмы адаптации» и «Экология человека» в Ставропольском государственном университете, «Биология размножения и развития» в филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области возрастной и экологической анатомии и физиологии, экологической репродуктологии, эндокринологии репродукции, перинатологии и детских болезней.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 4749 научно-практических конференциях «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2001-2004); Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию ИАДржевецкой, «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Нейроэндокринология -2000» (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000); I Международной научной интернет-конференции (Ставрополь, 2002); Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 61 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 1 главы результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 368 источников, в том числе 224 отечественных и 142 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования были проведены на белых беспородных крысах. Все животные содержались в виварии при стандартном режиме питания в соответствии с приказом №1179 от 10.10.1983 года МЗ СССР, в условиях 14-часового светового дня. Всего в эксперименте использовано 267 крыс, из них 63 -для биологического тестирования.

Для получения самок с датированным сроком беременности использовали 4-6-месячных крыс массой 170-190 г, к которым вечером подсаживали самцов, а утром брали влагалищные мазки. Учитывая, что у крыс покрытие происходит в 1-2 часа ночи (Everett J., 1961), считали день обнаружения спермы в мазке - первым днем беременности. Эксперименты начинали в одно и то же время суток - 9.00 часов, через 16-18 часов после последнего приема пищи. Исследование эстрального цикла проводили с учетом длительности его фаз. Мазок брали через каждые 12 часов, т.е. в

7.00 часов и в 19.00 часов. Так как длительность астрального цикла у крыс составляет 4-5 дней, то, чтобы точно проследить длительность всех фаз цикла, мазок брали в течение 7 дней (Эванс и Лонг, 1920).

В соответствии с задачами исследования, было сформировано 3 группы самок крыс:

1 - интактные;

2 - контрольные, получавшие вместо АКИ"124 соответствующий объем физиологического раствора;

3 - опытные, получавшие АК'П ) 24 (синактен-депо, Швейцария) в дозе 5 ед/кг в течение 20 дней беременности (экспериментальный гиперюртицизм).

Потомство 1 и 2 поколений изучали в критические периоды постнаталь-ного онтогенеза: 1-2-ой день после рождения - период адаптации к условиям среды; 30-й день - период отъема крысят от матери; 60-й день - пубертатный период; 90-й день - период ранней половозрелости; 180-й день -репродуктивный период.

У потомства самок контрольной и экспериментальной групп исследовали эстральный цикл, уровень половых стероидов, активность ГГАКС, морфомет-рические и гистологические характеристики полового аппарата.

О функциональной активности ГГАКС судили по КЛ-активности ГЭ (Апшига А. й а1., 1967), содержанию кортикотропина в гипофизе (Скебель-ская Ю.Б., 1964), которые определяли методом биологического тестирования, содержанию 11-ОКС в плазме крови и инку багах надпочечников, определяемыми флуориметрическим методом (Панков Ю.А., Усватова И.Я., 1965). Для измерения уровня эстрадиола (Э) и тестостерона (Т) в сыворотке крови использовали высокочувствительный конкурентный иммунологический метод. Световые сигналы считывались анализатором Амерлайт.

Эстральный цикл исследовали методом влагалищных мазков (Эванс и Лонг, 1920). Методика позволяет судить о наступлении полового созревания, о нормальной циклической функции яичников, о различных нарушениях этой функции. Определение стадии полового цикла проводили по составу влагалищного содержимого.

Для гистологического исследования брали оба яичника, яйцеводы и матку беременных, но не доносивших беременность или с очень малочисленным пометом (1-2 новорожденных) крыс-потомков. Вскрытие производили после декапитации и забора крови. Измеряли длину и диаметр яйцеводов, длину матки, описывали внешний вид, форму, длину, ширину и толшину яичников. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине и после соответствующей обработки, по общепринятой методике

(Волкова О.В., 1971) заливали в парафин. Серийные срезы толщиной 5-6 мкм помещали на предметное стекло, депарафинировали, окрашивали гематоксилин-эозином, обезвоживали, просветляли и заключали в пихтовый бальзам.

Изучение срезов проводили под микроскопом при различных увеличениях (40,100,400,1000), с документированием обнаруженных изменений путем получения цифровых фотографий с помощью цифровой фотокамеры «Olimpus - 2000» и обрабатывали их на комплексе визуализации на основе микроскопа «Микромед».

Результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке на компьютере с использованием программы «Statgrafic».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Создание модели материнского гиперкортнцизма. Гиперкортицизм у матери вызывали экзогенным введением синтетического (синактен,

Швейцария). Установлено (Розен В.Б., 1984), что этот препарат по эффекту аналогичен полной молекуле природного 39-членного АКТГ, поскольку последние 15 аминокислот обеспечивают лишь видовую специфичность гормона. Немаловажно и то, что при введении АКТГ124„ в отличие от введения гидрокортизона, не угнетается функция коры надпочечников, а, следовательно, собственная продукция кортикостероидных гормонов, что приближает условия развития плода к естественным.

Согласно полученным данным, в/м введение физиологического раствора в течение 20 дней не вызывало достоверно выраженных сдвигов в функционировании коры надпочечников по сравнению с интактными самками. Учитывая этот факт, потомство получали от самок 2 и 3 групп.

Введение в дозе 5 ед/кг в течение 20 дней беременным крысам

приводило к гипертрофии коры надпочечных желез, в пользу чего свидетельствует увеличение абсолютной и относительной масс надпочечников. При этом существенно возрастала функциональная активность периферического звена ГГАКС: продукция 11-ОКС надпочечниками in vitro увеличивалась на 30,0 %, уровень 11-ОКС в периферической крови повышался на 38,5 %. Подобные изменения наблюдаются при воздействии различного рода стресс-факторов среды (Губарева Л.И., 2001).

Влияние материнского пшеркортицнзма на течение и исход беременности. Беременность, протекавшая на фоне гиперкортицизма, обусловленного введением в дозе 5 ед/кг, вынашивалась, однако существенно снижалась генеративная способность самок крыс (табл. 1). Наиболее значительно, в 6,8 раза, повышалась постимплантационная гибель плодов, что приводило к снижению величины помета в 6,7 раза.

Таблица 1

Эмбрнотоксический эффект хронического стресса (на модели гиперкортицизма) у матери и ее потомства

Экспериментальные п Способ- Количество Постимппантацион- Количество

группы ность X мест имплан- кая внутриутробная живых пло-

зачатию, тации на 1 смертность, % дов на 1

% самку самку

1. Контроль 25 66,9±7,1 10,7±0,4 5,6±1,4 10Д±0,6

2. Гиперкортицизм 30 53,3±5,9 5,0±0,5 38,0±6,8 3,1±0,7

матери

Р| >0,05 <0,001 <0,001 <0,001

3. Потомство от

матерей, страдавших 28 22,0±1,6 3,5±0,8 40,217,2 2,1±0.1

гиперкортицизмом

Р] <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

Р2 <0,001 >0,05 >0,1 >0,1

Примечание: Р, - достоверность различий средних величин контрольной и опытных групп.

- достоверность различий средних величин материнского и дочернего поколений.

У потомства 1 поколения, полученных от матерей, страдавших гипер-кортицизмом, Количество выживших плодов на одну самку было в 4,9 раза меньше, чем у самок контрольной группы и в 1,3 раза меньше, чем у самок материнского поколения.

Функциональное состояние гипоталамо-пшофизарно-адренокортикаль-ной системы у потомства 1 и 2 поколений от матерей, страдавших гипер-кортицизмом. Анализ результатов исследования функционального состояния ГТАКС потомков показал, что гиперкортицизм матери приводит к снижению КЛ-активности гипоталамуса (Р<0,001) у новорожденных 1 поколения, сохраняющемуся во все исследуемые сроки постнатального онтогенеза. Это указывает, во-первых, на пренатальную чувствительность нейросек-реторных клеток (НСК) гипоталамуса к повышенному уровню глюкокорти-коидов, а во-вторых, на то, что угнетение функциональной активности НСК гипоталамуса на ранних стадиях онтогенеза приводит к снижению их функциональной активности и в последующие сроки индивидуального развития. Следствием более низкого уровня функционирования центрального звена ГТАКС у подопытных животных 1 поколения явилось снижение синтетической активности кортикотропоцитов гипофиза, начиная с 1-го дня постнатальной жизни и заканчивая репродуктивным периодом. Снижение функциональной активности гипоталамо-гипофизарного комплекса у подопытных потомков 1 поколения приводило к снижению секреторной

активности клеток пучковой зоны коры надпочечников. С 90-дневного возраста у подопытных потомков по сравнению с контрольными снижалась абсолютная и относительная массы надпочечников, что указывает на их гипотрофию, а, следовательно, низкие резервные возможности.

Снижение функциональной активности всех звеньев ГГАКС у потомков 1 поколения, приводило к раннему пренатальному активированию и, в последующем, истощению ведущей адаптационной системы у потомков 2 поколения, наиболее выраженному в период полового созревания и репродукции, предъявляющих к системам адаптации повышенные требования. У половозрелых самок документировано достоверное (Р<0,05) снижение КЛ-активности гипоталамических экстрактов, содержания АКТГ в гипофизе, 11-ОКС в плазме крови и инкубатах надпочечников, а также абсолютной и относительной масс надпочечных желез, что указывает на низкие функциональные возможности периферического звена ГГАКС у внучатого поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом.

Для более точной оценки адаптивных возможностей потомков 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом, нами была исследована реакция ГГАКС на предельные мышечные нагрузки - бег до отказа на тредбане. Продолжительность бега на тредбане у потомков1 1 и 2 поколения экспериментальных групп была существенно ниже, что само по себе говорит о снижении резервных возможностей адаптационных систем. Наиболее выраженные отличия были обнаружены в периоды полового созревания и ранней половозрелости. Сопоставление изменений состояния ГГАКС у потомства 1 и 2 поколений выявило более значимые негативные сдвиги в функционировании ведущей адаптационной системы в пубертатном периоде у потомков 2 поколения.

Функциональные изменения репродуктивной системы у потомства 1 н 2 поколения от матерей, страдавших пшеркортицизмом. Возрастная динамика уровня половых гормонов - тестостерона (Г) и эстрадиола (Э) и их соотношения (Т/Э) в ходе онтогенеза у потомства, полученного от матерей, подвергавшихся в течение беременности хроническому стрессу, существенно отличалась от таковой у потомков контрольной группы.

Уровень Т у крыс контрольной группы существенно возрастал в конце пубертатного периода (90 дней), затем значительно снижался у взрослых самок (180 дней) (Р<0,05). У самок 1 поколения экспериментальной группы, по сравнению с самками контрольной группы, содержание Т в крови в препубертат-ный и пубертатный периоды было достоверно снижено, затем уровень Т у подопытных самок существенно возрастал, достигая к 180 дням величин достоверно (Р< 0.05) превышающих таковой показатель у мэшрольных самок.

У потомков 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом, содержание Т в крови имело сходную динамику, обнаруживая более выраженные отличия, по сравнению с контролем, в период ранней по-ловозрелости: в 90 дней у 2 поколения показатели уровня Т были более низкими, чем у 1 поколения.

Концентрация Э в крови у крыс контрольной группы достигала дефинитивных значений к концу пубертатного периода: у 90-дневных самок-крыс уровень Э составлял в среднем 1302,3 ± 66,8 пМ/л. Отношение Т/Э у животных контрольной группы максимальной величины достигало к середине периода полового созревания. В дальнейшем соотношение Т/Э снижалось в 1,8 раза. К концу пубертатного периода величина Т/Э достигала дефинитивных значений.

Содержание Э в крови у подопытных потомков 1 поколения начиная, с 60-дневного возраста, обнаруживало достоверное понижение по сравнению с самками контрольной группы. У потомков 2 поколения уровень Э в крови достоверно превышал (Р< 0,01) таковой показатель у контрольных животных в 60-дневном возрасте. В дальнейшем содержание Э в крови уменьшается ниже физиологических величин, не отличаясь достоверно от такового у потомков 1 поколения (Р>0,05).

Изменение базального уровня половых стероидов у потомков 1 и 2 поколений приводило к изменению их соотношения. Так у самок-потомков 1 поколения экспериментальной группы соотношение Т/Э было достоверно сниженным в период ранней половозрелости, затем показатели Т/Э повышаются и к репродуктивному периоду значительно превышают таковой показатель у самок контрольной группы (Р<0,05). Соотношение Т/Э у самок-потомков 2 поколения имело сходную динамику.

В целом, следует подчеркнуть, что у потомства крыс, подвергавшихся в период беременности хроническому стрессированию, имела место инверсия возрастной динамики соотношения Т/Э по отношению к самкам контрольной группы.

Дисбаланс андро- и эстрогенов обусловленный нарушением баланса глюкокортикоидных гормонов, приводил к изменению общей продолжительности эстрального цикла и отдельных его фаз у потомков 1 и 2 поколений, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом. Продолжительность эстрального цикла у самок-потомков контрольной группы практически не отличалась от данных, полученных другими исследователями (Кабак А.Я., 1968) и составляла в среднем 110,2+2,8 часов. Длительность проэструса, эструса, метаэструса и диэструса также существенно не отличалась от данных, представленных в литературе.

Анализ длительности фаз эстрального цикла у самок, пренатальное развитие которых проходило в условиях хронического стресса матери, выявил следующее. У потомков 1 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, происходило изменение общей продолжительности эстрального цикла и отдельных его фаз по сравнению с потомками контрольной группы. Так, проэструс и метаэструс удлинялись в 1,2 раза, эструс укорачивался в 2,3 раза, диэструс - в 1,7 раза. Изменение длительности отдельных фаз эстрального цикла приводило к его укорочению на 43,5% по сравнению с контролем.

У потомков 2 поколения происходило еще большее укорочение продолжительности эструса (в 3,4 раза). Проэструс и метаэструс у внучатого поколения удлинялись в 1,6 и в 1,7 раз. Общая продолжительность эстрального цикла укорачивалась на 27,9% и составляла в среднем 79,4±4,6 часов.

Таким образом, гиперкортицизм матери во время беременности негативно сказывается на становлении эстрального цикла не только у потомства 1 поколения, но и у потомства 2 поколения. Нарушение функции генеративной системы, выявленное методом влагалищных мазков, является ведущей причиной снижения репродуктивных возможностей вида.

Особого внимания заслуживает значительное укорочение стадии эстру-са, поскольку оплодотворение яйцеклетки наиболее благоприятно происходит именно в эту стадию. В целом, полученные данные позволяют предполагать, что женское бесплодие в значительной мере детерминировано пренатальным гормональным дисбалансом с последующими нарушениями менструального цикла.

Макро - и микроморфоструктура генеративных органов у потомства 1 и 2 поколения полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом. Общая тенденция изменений в половом аппарате у большинства потомков 1 и 2 поколений носит характер гипоплазии по сравнению с самками контрольной группы (рис. 1).

При гиперкортицизме матери диаметр яичников крыс-потомков 1 поколения составил 2,3±0,16 (Р<0,05), крыс 2 поколения -1,1 ±0,2 (Р>0,05), что в среднем в 2,1 раза меньше, чем у крыс контрольной группы. Гонады в обеих группах овальной формы, бугристость яичников у самок-потомков 1 поколения по сравнению с контролем слабо выражена, а у самок 2 поколения - едва заметна или яичники представлены в виде рудиментарных образований. Граница между корковым и мозговым слоями сглажена. Соотношение коркового и мозгового слоев в большинстве случаев превалирует в пользу мозгового. У потомков 1 и 2 поколений толщина коркового слоя меньше, чем в контроле в 3,0 раза. Толщина мозгового слоя в 1 и 2 поколении меньше, чем у контрольных крыс, соответственно в 1,2 и 1,4 раза.

1 2 1 3 За

Рис 1. Общий вид репродуктивных органов у крыс контрольной (1) и опытной (2 - первое поколение, 3, За - второе поколение) групп

В корковом слое самок 1 и 2 поколений отмечали снижение количества примордиальных и пузырчатых фолликулов, вплоть до их полного отсутствия в поле зрения, что особенно выражено у животных 2 поколения. В этих случаях корковая зона вследствие своего волокнистого строения напоминает соединительноткашгую строму яичника. При этом в корковом слое отчетливо выражен капиллярный стаз, а в мозговом - внутрисосуди-стая адгезия клеточных элементов крови на фоне венозного застоя. Вследствие этого отмечается скопление жидкости в периваскулярных зонах коркового и мозгового слоев, особенно выраженное в мозговом (медулярном) слое. В таких случаях в мозговом слое отмечается выраженный отек и разрыхление волокнистых структур соединительной ткани.

У большинства крыс 2 поколения, особенно у тех, которые остались бесплодными, сосудистая сеть слабо развита. В корковом слое сосуды не визуализируются, а в мозговом они сдавлены тяжами соединительной ткани. Разрастание стромы иногда очень обильно и представлено грубо-волокнистой соединительной тканью, распространяющейся почти на всю толщу яичника и замещающей герминативные элементы (склероз).

У крыс 1 и 2 поколений от матерей, страдавших гиперкортицизмом, животных изменения в яйцеводах по сравнению с контрольными животными однотипные и представлены в виде изменения толщины слоев яйцевода и упрощения структуры слизистой оболочки. У всех крыс 1 и 2 поколений значительно снижена по сравнению с контролем степень ветвистости складок слизистой в ампулярной и истмической части.

Отмечены существенные различия в толщине мышечной и серозной оболочки. У некоторых животных 1 поколения на фоне выраженной гиперемии сосудов окружающей соединительной ткани установлена отечность стенки яйцевода, набухание мышечного слоя и слизистой оболочки (именно этот факт, очевидно, является причиной уменьшения среднего значения ширины внутреннего диаметра яйцевода). При этом эпителий слизистой оболочки сильно деструктурирован.

У животных 2 поколения в мышечной оболочке появляются значительные прослойки соединительной ткани. За счет этого у крыс 2 поколения увеличивается поперечный внешний диаметр интерстициальной части яйцевода, в отличие от крыс 1 поколения, у которых он снижен. Увеличение поперечного внешнего диаметра яйцевода у самок 2 поколения, по сравнению с 1, связано, скорее всего, со спецификой сложных адаптационных и патологических процессов, происходящих в тканях слоев стенки яйцевода и приводящих к нарушению структурного гомеостаза.

Гиперкортицизм матери во время беременности приводит к уменьшению линейных размеров и патогистологическим изменениям матки потомков как 1, так и 2 поколения; особенно эти изменения выражены в эндометрии матки. Так, линейные размеры матки у самок 1 поколения в 1,5 раза в длину и в 2,1 раз в ширину меньше, чем у крыс контрольной группы. У самок 2 поколения размеры матки соответственно в 2,5 и в 3,0 раза меньше, чем у самок контрольной группы. Толщина слизистой и мышечной оболочки матки крыс-потомков 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом, меньше по сравнению с контролем (Р<0,05). Снижение толщины слизистой оболочки матки свидетельствует о ее недостаточном развитии и может стать причиной нарушения имплантации оплодотворенной яйцеклетки и преждевременного прерывания беременности.

Тем не менее, несмотря на общее недоразвитие матки, специфика гистогенеза у крыс-потомков 1 и 2 поколений не идентична.

Гиперкортицизм матери приводил к гиперпластическим и/или гипоп-ластическим изменениям всех слоев матки, однако наиболее значительными они были в эндометрии. Признаки гистологических изменений гиперпластического типа, возникшие на фоне длительной гипоэстрогении, в эндометрии проявляются снижением количества функционирующих желез, изменением их формы, большая часть желез находится в состоянии желе-зисто-кистозной гиперплазии, в них имеет место атрофия и/или десквама-ция железистого эпителия. В некоторых железах эпителий вакуолизирован, вплоть до появления крупных «светлых» клеток-пузырей. Покровный эпителий эндометрия разрыхлен, с признаками дистрофических изменений (слизистая дистрофия), иногда также диффузно или очагово вакуолизирован.

Гипопластическое состояние эндометрия в целом соответствует определению «нефункционирующий эпителий». Количество маточных желез незначительное. Они чаще единичные и расположены на большом расстоянии друг от друга, иногда полностью отсутствуют в поле зрения. Форма преимущественно округлая или удлиненная, извитости не отмечается, иногда они спавшиеся. Эпителий в них чаще призматический, достаточно ровный. Ядра удлиненные, иногда слабо прокрашены. Цитоплазма слабо базофильна. Часто эпителий с признаками дистрофии (мутное набухание), признаки митоза в клетках таких желез полностью отсутствуют. Гипоплас-тический тип изменений эндометрия чаще отмечается у животных 2 поколения, а также у бесплодных крыс-потомков 1 поколения.

Покровный эпителий эндометрия, там, где он сохранен (чаще у бесплодных), уплощен, измененной формы (кубический или плоский). У других крыс при гипопластическом типе изменений в эпителиальных клетках покровного эпителия отмечается выраженная дистрофия и очаговая десква-мация. Выявлено снижение количества функционирующих клеток, по сравнению с самками контрольной группы.

В толще основной пластинки эндометрия у большинства крыс 1 поколения также преобладают гиперпластические изменения (гиперемия, отек соединительнотканной основы, периваскулярные инфильтраты, очаговая полиморфноклеточная инфильтрация межжелезистой ткани), у животных 2 поколения - гипопластические (сосуды развиты слабо, строма плотная, среди клеток преобладают гистиоциты, фибробласты, фиброциты). Как в 1, так и во 2 поколении у всех бесплодных самок строма приобретает волокнистый вид за счет разрастания плотной соединительной ткани.

В целом, у большей части животных 1 поколения преобладает гиперпластический тип изменения эндометрия, а у животных 2 поколения -гипопластический.

Основные изменения в мышечном слое представлены в целом гипоплас-тическими процессами. У крыс 1 поколения имеет место отек и набухание мышечных волокон, сглаживание границ между ними, слабое прокрашивание и набухание ядер, что не исключает дистрофические процессы. У потомков 2 поколения, преобладают гипотрофические процессы в мышечном слое. У некоторых крыс отмечается очаговое уплотнение и расслоение мышечных волокон, гипотрофия, вплоть до атрофии мышечного слоя матки.

Вышеописанные гистологические изменения допустимо рассматривать как причшгу дисфункции матки, которая в свою очередь может быть причиной гипотрофии и гипоксии плода, нарушения обменных процессов в его организме. Более того, гипоплазия и гипотрофия матки может стать

причиной нарушения имплантации и невынашивания беременности, что увеличивает вероятность эмбриональной смертности плодов.

В целом, состояние полового аппарата самок 1 и 2 поколения, по нашему мнению, можно классифицировать, как задержку полового развития, причиной которого является первичный дефект развития половых желез, связанный с их врожденной гипоплазией или аплазией, детерминированной гормональным дисбалансом глюкокортикоидных и половых гормонов (андро- и эстрогенов) в пре- и постнатальном онтогенезе.

ВЫВОДЫ

1. Гиперкортицизм матери, являющийся адекватной моделью хронического стресса, приводит к нарушению функции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГТАКС) ее потомства. У самок 1 поколения наблюдали гипофункцию ГТАКС, проявляющуюся снижением КЛ-активно-сти гипоталамуса, уменьшением содержания кортикотропина в гипофизе, уровня 11-ОКС в плазме крови и инкубатах надпочечников. У самок 2 поколения, пренатальное развитие которого протекало на фоне гипокортицизма 1 поколения, документировали раннее активирование и последующее снижение функциональной активности и функциональных резервов ГТАКС.

2. Гиперкортицизм матери приводит к изменению функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у самок 1 и 2 поколения, нарушению соотношения андро- и эстрогенов, выражающемуся в снижении уровня эстрогенов и увеличении содержания тестостерона в пубертатный и репродуктивный период.

3. Дисбаланс андро- и эстрогенов приводит к укорочению эстрального цикла у потомков 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших ги-перкортицизмом, на 43,5% и 27,9% соответственно, и изменению длительности его отдельных фаз. Укорочение стадии эструса негативно сказывается на оплодотворении.

4. Андрогенезация самок крыс 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, приводит к дисгенезии в форме гипоплазии органов размножения.

5. Механизм дисгенезии гонад у потомков 1 и 2 поколения, полученных от матерей, страдавших гиперкортицизмом, различный и определяется уровнем адаптивных реакций со стороны развивающихся тканей. У крыс 1 поколения — общая гипоплазия на фоне выраженной сосудистой реакции тканей и проли-феративной реакции соединительной ткани яичников. У крыс 2 поколения -гипоплазия, сопровождающаяся заменой генеративных элементов яичника соединительной тканью, у некоторых животных - аплазия.

6. Гиперкортицизм матери приводит к изменениям морфоструктуры яйцеводов у обоих поколений потомков. У самок 1 поколения происходит увеличение толщины слизистого и мышечного слоев за счет набухания мышечного слоя и слизистой оболочки и упрощения ее структуры. У самок 2 поколения в мышечной оболочке появляются прослойки соединительной ткани, за счет чего увеличивается поперечный внешний диаметр интерстициальной части яйцевода.

7. Нарушение гормонального баланса глюкокортикоидных и половых стероидов у потомков 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкорти-цизмом, приводит к морфологическим и гистологическим изменениям матки, двоякого характера:

- гиперпластические - снижение количества функционирующих желез, изменение их формы и расположения в строме эндометрия; большая часть желез находится в состоянии железисто-кистозной гиперплазии,

- гипопластические -дистрофия или атрофия железистого эпителия, уплощение и десквамация покровного эпителия.

8. Гипер- и гипопластические изменения эндометрия и миометрия матки на фоне выраженной гипоэстрогении являются причиной нарушения имплантации и ведут к увеличению процента внутриутробной гибели плодов и уменьшению численности помета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тембай Т.В., Закомирная СИ., Губарева Л.И., Губарева Е.В. Влияние гиперкортицизма матери на становление эстрального цикла ее потомков // Физиология развития человека: Матер. Междунар. конф. -М, 2000 -С. 418-419.

2. Губарева Л.И., Губарева Е.В., Тембай Т.В. Влияние гиперкортицизма матери на формирование эмоционального, исследовательского и двигательного поведения ее потомства // V Всерос. конф. Нейроэндокринология - 2000, посвященная 75-летию АЛ.Поленова- СПБ., 2000. - С. 44-45.

3. Губарева Л.И., Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., Губарева Е.В. Морфо-функциональные изменения в яичниках крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Матер. I Междунар. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2001-С. 343-349.

4. Тембай Т.В., Губарева Л.И. Влияние гиперкортицизма матери на становление эстрального цикла у первого и второго поколения ее потомства //1 Междунар. научн. Интернет-конф. «Физиология человека и животных. Экологическая безопасность». - Ставрополь, 2002. - Вып. 1. - С. 110-112.

5. Тембай ТВ., Губарева Л.И., Тимченко Л.Д. Влияние гиперкортициз-ма матери на становление эстрального цикла и морфологические характеристики генеративной системы ее потомства // Тез. IV Междунар. конф. по функциональной нейроморфологии. - СПб., 2002. - С. 282-283.

6. Тембай Т.В., Губарева Л.И., Тимченко Л.Д. Влияние хронического стресса на репродуктивную систему потомства матерей, страдавших гиперкортицизмом // Физиологические проблемы адаптации: Матер, межрег. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 164-165.

7. Тембай ТВ. Оценка функциональных и морфологических особенностей репродуктивной системы самок второго поколения крыс, полученных от матерей с гиперкортицизмом // Матер. Всерос. научно-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003. - С. 314.

8. Губарева Л.И., Тимченко Л.Д, Тембай Т.В. Морфофункциональные особенности репродуктивной системы потомства матерей, страдавших гиперкортицизмом // Матер. Всерос. научно-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины.-М.,2003.-С. 180-181.

Изд. лиц. серия ИД №05 9 75 от03.10.2001 Подписано в печать 1.06.04

Формат 60x84 '/,6 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-издл. 0,95

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 114

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

№14244